Автореферат диссертации по медицине на тему Суточная динамика функционирования сердечно-сосудистой системы у больных эпилепсией (по данным полиреографии)
о ^
0 На правах рукописи
'■О ^
КОНОПАТКИН Михаил Андреевич
СУТОЧНАЯ ДИНАМИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ (по данным полнреографии)
14.00.13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ПЕРМЬ - 1997
Работа выполнена в клинике неврологии и нейрохирургии Кировского государственного медицинского института.
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Б.Н.Бейн Научный консультант - кандидат технических наук, доцент А.А.Голованов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.В.Скрябин доктор медицинских наук В.Т.Миридонов
Ведущее учреждение - Нижегородская государственная медицинская академия
Защита диссертации состоится " _1997 г.
в_ часов на заседании диссертационного совета К084.09.03 при Пермской
государственной медицинской академии (614060, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26)
Автореферат разослан О^иь^аЛлсЛ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат мединских наук,
доцент
Л.ЕЛеонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Эпилепсия - является часто встречающимся заболеванием нервной системы, в возникновении которого принимают участие большое число этиологических факторов (С.Н.Давиденков, 1947;
A.А.Куликовская, 1949; Клосовский, 1960, 1962; П.М.Сараджишвили и др., 1977; А.В.Утин, 1982; А.И.Болдырев, 1984; В.М.Габашвшш и яр., 1986;
B.А.Карлов, 1990; Еаг1е & а1„ 1953; Н.Боозе, Н.Сегкеп, 1973; :.Акаг<Н, 1976; Я-ОШпап, 1989; и мн. др.), включая и сосудистые заболевания головного мозга. Выделен термин "сосудистая эпилепсия", т.е. эпилептические припадки, наблюдающиеся в клинике острых и хронических цереброваскулярных заболеваний (В.М.Габашвшш и др., 1986).
Ведущим в патогенезе эпилепсии является нарушенная деятельность нейронов, генерирующих эпияептиформные разряды. При этом энергетические затраты нервных клеток обусловливают участие в механизмах эпилепсии обменных и сосудистых процессов, восполняющих резервы. Несмотря на несомненные успехи в исследовании разных аспектов патогенеза эпилепсии, остаются нерешенными вопросы, касающиеся вовлечения кардиоваскулярной системы в патологический процесс. Это обусловлено разрозненностью применения разнообразных методов и неполнотой исследований. В большинстве научных работ, посвященных данному вопросу, имеет место фрагментарный подход к данной проблеме, выражающийся как правило, в изучении состояния какого-либо одного звена сердечно-сосудистой системы (В.С.Поздняков, 1972; В.А.Карлов, 1974; Р.Р.Шакарщдвили, В.Г. Гогсадзе, 1975; Л.С.Корацди, 1975, 1981; И.И.Эпштейн, 1976; С. А. Чхенкели, 1977; В.С.Мякотаых, В.Ф.Антюфьев, 1990; 1991; В.С.Мякоткых, 1992; .Г.ЕХеезйпа Н а1., 1985; и мн. др.).
Такая оценка, на наш взгляд, является неполной, так как все отделы кардиоваскулярной системы взаимосвязаны и изменение в состоянии одного сосудистого региона неизбежно сказывается на остальных.
Недостаточно изученными являются пределы физиологических колебаний деятельности сердечно-сосудистой системы (ССС) при эпилепсии, в частности, изменения ее функциональных характеристик в циркадном ритме, хотя отклоне-
гам отдельных функций в системе "биологических часов" ранее описывались при данном заболевании (М.В.Соколов, 1897; JI.M. Орлеанский, i905; В.А.Лукашев, 1936; B.C. Варази, 1944; Р.Г.Лшганов, 1965; Т.Н.Карапина, 1969;
A.Л.Чижевский, 1973; Ф.Р.Вуль, 1976; Л.К.Будннк,1992; K.Halbey, 1910; M. Nachman, 1913; K.Jaspers, 1923; M.Langdon-Down, 1929; R.Almqvist, 1955; В .Bandler et al., 1957; J.Stevens et al., 1971; R.Broughton, 1985; и др.). Эта объясняли частым вовлечением в эпилептический процесс таких образований, как лимбико-ретикулярный комплекс, супр миазматические ядра гипоталамуса (А.М.Вейн, 1970; В.А.Карлов, 1990), являющихся эндогенными осцилляторами жизненных ритмов.
Как известно (Р.М.Баевский, 1979, 1984; В.П.Казначеев, 1980;
B.Д.Тролшн, 1994), в деятельности кардиоваскулярной системы большое значение придается управляющим механизмам реактивности и адаптации со стороны ЦНС. Эти факторы определяют уровень приспособляемости организма как к экзо-, так и эндогенным условиям. Изучение указанных свойств ССС может отражать состояние сано- и патогенетических процессов при эпилепсии. Однако в литературе эти исследования проводились большей частью статически, без учета суточных колебаний (О.В.Лысьменкова, 1995; Е.А.Четюка, 1995).
Большой интерес представляет исследование состояния собственной проводящей системы сердца, учитывая, что в литературе имеются указания на нарушения ее деятельности при эпилепсии в виде возникновения пароксизмальных аритмий, могущих приводить к летальным исходам (J.E.Leestma et al., 1985). Нерешенным остается вопрос о том, каков характер расстройств проводящей системы сердца - органический или функциональный. Наиболее адекватным методом для решения данного вопроса является чреспищеводная электрокардиостимуляция, до и после фармакологической вегетативной изоляции сердца, которая ранее в таком варианте у больных эпилепсией в литературе не освещалась.
Все вышеперечисленное определяет интерес к исследованию состояния ССС при эпилепсии, уточнении ее участия в патогенезе заболевания, что и определило актуальность изучаемой проблемы и позволило следующим образом определить цель и сформулировать задачи настоящей работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состояла в мультифакториальной оценке динамической деятельности сердечно-сосудистой системы у больных эпилепсией в меяшароксшм&чьном периоде в циркадианном ритме.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
!) изучение суточной динамики основных показателей кровообращения в церебральном, центральном и периферическом бассейнах ССС методом поли-реографии у больных эпилепсией:
2) исследование циркадных изменений реактивных и адаптационных свойств кардиоваскулярной системы при использовании ортоклиностатической пробы при эпилепсии:
3) определение корреляционных взаимосвязей между различными бассейнами ССС (церебральным, центральным и периферическим) при эпилепсии в суточном ритме и на различных этапах ортоклиностатической пробы:
4| изучение свойств проводящей системы сердца у больных эпилепсией при чреспишеводной электростпмуляоин с фармакологической вегетативной блокадой сердца.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
]} У больных эпилепсией в межпароксизмальном периоде имеют место изменения циркадной организации деятельности ССС;
2) Реактивность кардиоваскулярной системы при ортоклиностатической пробе в норме претерпевает суточные колебания, однако у больных эти изменения носят девиантный .характер. Это указывает на дезадаптацию приспособительных реакций ССС при эпилепсии;
3) При эпилепсии имеет место рассогласование взаимодействия между различными бассейнами сосудистой системы, что отражает нарушение интегрирующей роли центральной нервной системы.
4) Сдвиги в функционировании проводящей системы сердца у больных эпилепсией носят преимущественно функциональный характер и обусловлены избыточностью центральных симпатикотонических влияний на сердце.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено системное исследование деятельности различных звеньев кровообращения - церебрального, центрального и периферического - у больных эпилепсией в суточном ритме с помощью метола
полиреографии. Обнаружены изменения, указывающие на значительную вовлеченность при эпилепсии всех указанных регионов ССС, с преобладанием нарушений со стороны церебрального кровообращения.
Изучено влияние ортоклиностатической пробы одновременно на все уровни кардиоваскулярной системы в течение суток. Данное динамическое исследование осуществлено впервые не только при эпилепсии, но также и для здоровых лиц. Это позволило уточнить изменения реактивных свойств ССС на протяжении суток в норме и патологии.
С помощью корреляционного анализа произведена оценка взаимодействий как между отдельными показателями кровотока в одном сосудистом регионе, так и между различными бассейнами системы кровообращения у больных эпилепсией в покое, на разных этапах ортоклиностатической пробы и в суточном ритме. При этом получены новые данные о рассогласовании функционирования отдельных звеньев ССС, о наличии внешнего и внутреннего десинхроно-за, о нарушении гомеостатической функции ЦНС.
Применение фармакологической вегетативной блокады в дополнении к чреспшцеводной элекгрокардиостимуляции у больных эпилепсией, в отличие от предыдущих публикаций, позволило установить ведущее знамение чрезмерных центральных симпатикотонических влияний в формировании сбоев кардиорит-ма. Это также позволяет дифференцировать органические изменения в проводя-шей системе сердца от вегетативных расстройств.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Проведена методическая разработка способа применения полиреографии для глобальной оценки состояния кардиоваскулярной системы у больных эпилепсией в покое и при функциональных нагрузках, что дает лечащему врачу представление о вегетативном обеспечении деятельности. Возможность раннего выявления дисфункции сердечно-сосудистой системы при эпилепсии при использовании хронобиологиче-ского подхода обусловливает введение в комплекс лечения дополнительно вазо-активных и вегетотропных средств, направленных на механизмы сано- и патогенеза при данном заболевании. Своевременное выявление изменений в проводящей системе сердца и их коррекция позволит снизить риск возникновения вторичных фатальных аритмий.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования и практические рекомендации используются в клинической практике неврологического и нейрохирургического отделений Кировской областной клинической больницы; применяются при обучении студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре неврологии и нейрохирургии Кировского государственного медицинского института. Материалы диссертации включены в методические рекомендации "Полиреография, как метод комплексной диагностики сердечно-сосудистой системы" и "Суточные колебания в кардиоваскулярной системе при эпилепсии".
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии "Хирургические и нейрохирургические болезни, анестезиология и реаниматология" Кировского государственного медицинского института, на совместном заседании кафедр неврологии лечебного, педиатрического факультетов и курса неврологии факультета усовершенствования врачей Пермской государственной медицинской академии. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Кировского научного общества неврологов (1994, 1995, 1996 г г.), областных конференциях невропатологов Кировской области (1995, 1996). По теме диссертации опубликовано 3 работы.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация изложена да 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 249 источников, из них 163 отечественных и 86 зарубежных. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 44 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика собственных наблюдений и методы исследования. Основная группа наблюдения включала в себя 36 больных эпилепсией в возрасте от 13 до 38 лет; из которых 23 мужчины, 13 женщин.
Диагностика заболевания основывалась на повторяющихся эпилептических припадках, изменениях личности и данных электроэнцефалографии и компьютерной томографии головного мозга.
Начало заболевания относилось у больных к возрасту от 2-х до 28-ми лет. К моменту обследования продолжительность заболевания составляла от 1-го года до 17-ти лет (в среднем 14,2 года).
Этиологическими факторами в данной группе являлись пренатальные, перинатальные и интранагальные повреждения (22,2%), нейроинфекция (5,6%), черепно-мозговые травмы (19,4%), фебрильные судороги (8,4%), наследственная отягощенность (8,4%); сочетание двух и более причинных факторов отмечено в 13,8% случаях. Отсутствие очевидных эпилептогенных воздействий в анамнезе установлено в 22,2% случаев.
По типу выявляемых припадков наши пациенты распределялись следующим образом: у 23 пациентов наблюдались различные формы первично-генерализованных припадков (тонико-клонические генерализованные приступы у 11 больных, абсансы у 5, полиморфные генерализованные приступы у 7 больных ). У 8 пациентов наблюдались парциальные припадки - в 5 случаях височного характера ( deja vu, jamai vu, висцеральные пароксизмы и т.д.), у 3 пациентов мы наблюдали джексоновские припадки. У 5 больных нами отмечены приступы, носящие характер вторично-генерализованных. Распределение пациентов по типу заболевания и характеру припадков производили согласно Международной классификации эпилепсии (Í989).
Больные поступали в стационар, как правило, при учашении пароксизмов, обострении заболевания. Таким образом, в группе наблюдения представлены в основном пациенты с частыми приступами эпилепсии.
При сборе анамнеза нами особо выделялись симптомы вовлечения кардиоваскулярной системы. Ведущее место занимали кардиальные жалобы (боли в сердце, сердцебиение, ощущения перебоев в области сердца и т.д.), возникающие как во время пароксизма, так и в пост- и интериктальном периодах. Подобные симптомы, входящие в структуру приступа нами выявлены у 2 пациентов. В интериктальном периоде те или иные кардиальные жалобы предъявляли 6 пациентов. Первичной патологии сердца не было выявлено в группе больных эпилепсией.
Контрольная группа включала в себя 20 практически здоровых лиц в возрасте от 16 до 27 лет. Женщин было 3, мужчин 17. Основными критериями
для отбора в группу контроля были: отсутствие в анамнезе эпилептических пароксизмов, неотягощенность наследственности по эпилепсии, а также отсутствие при тщательном клиническом осмотре данных за сердечно-сосудистую и неврологическую патологию.
Все больные подвергались неврологическому и параклиническим обследованиям. Проводилась электроэнцефалография, эхоэнцефалоскопия, рентгенография черепа. У ряда пациентов выполнены пневмоэнцефалография, церебральная ангиография, компьютерная томография головного мозга.
Для исследования гемодинамики у больных эпилепсией применялся метод полиреографии, позволяющий получать сведения одновременно о состоянии различных сосудистых бассейнов (Л.Р.Зенков, М.А.Ронкин, 1991).
Полиреограмма регистрировалась при помощи стандартной 4-х канальной реографической приставки Р4-02 в комплексе с 8- канальным электроэнцефалографом "Меёког", в качестве регистратора. Предложен способ крепления электродов, ускоряющий процесс их. наложения и обеспечивающий мобильность пациента. Полиреографическая запись включала в себя: 1. реоэнцефалограмму в стандартных фронто-мастоидальных отведениях с обоих полушарий; 2. тетраполярную реограмму по Кубичеку и 3. периферическую ва-зограмму с правой нижней конечности; кроме того, регистрировались первая производная реоэнцефалограмм и тетраполярной реограммы, записывалась ЭКГ во П отведении по Небу. Полиреограмма регистрировалась в покое, кроме того для оценки вегетативного обеспечения деятельности применялась запись поли-реограммы ка различных этапах клино-ортостатической пробы. Проба проводилась по классической методике (Вкктауег 'V/., 1976). Показатели полиреографии вычислялись по формулам, предложенным различными авторами для реографи-ческих методик (В.Н. Артамонов, 1970; И.А.Гундаров и др., 1983; М.А.Зубарев и др., 1989; Т.С.Виноградова, 1986; В.Д.Трошин, 1992; и др).
Вычисляемые реографические показатели позволили получить информацию об уровне пульсового кровенаполнения (реографический индекс); общем периферическом сопротивлении сосудов (систолический индекс); тонусе сосудов (модуль упругости, дикротический индекс, время анакроты, средняя скорость наполнения артериального русла, средняя скорость максимального крове-
наполнения); оттоке крови из артерий в вены (диастолический индекс, диасто-лическая скорость наполнения венозного русла); венозном оттоке крови (венозный индекс, показатель венозного оттока), параметрах кардиогемодина-мики (ударный объем, минутный объем, ударный контрактильный индекс, интегральный контрактильный индекс, и др.).
Помимо разовой, статической регистрации полиреограмм, осуществлялась динамическая запись полиреографических кривых в течении суток. Пациенты находились в естественных условиях активности. Запись осуществлялась каждые 4 часа: в 8, 12, 16, 20, 24, 4, 8 чч., т.е. 7 раз за сутки. У пациентов каждый раз регистрировалась температура тела, пульс, артериальное давление, частота дыхания. Каждый сеанс записи включал проведение клино-ортостатической пробы. Всего нами было произведено 252 сеанса записей полиреограмм у больных эпилепсией, и 140 записей полиреографических кривых у здоровых лиц в рамках исследования циркадных процессов в кардиоваскулярной системе.
Полученный массив количественных показателей (более 100 тыс. параметров) был подвергнут статистической обработке при помощи ПЭВМ IBM PC/AT. Совместно с кафедрой информационных систем в экономике ВятГТУ (зав.кафедрой, к.т.н. Голованов A.A.). на основе стандартного пакета программ Fox Pro создана база данных показателей пациентов, обследованных при помощи полиреографии. Разработана специальная программа автоматической обработки показателей полиреографических кривых. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием методов вариационной статистики. Оценка достоверности проведена по критерию Стьюден-та. Вычислялись коэффициенты парной и множественной корреляции.
Состояние миокарда и проводящей системы сердца у больных эпилепсией исследовалось с помощью метода электрофизиологического чреспищеводного исследования. В нашей работе электрофизиологическое исследование сердца (ЭФИ) было проведено у 11 больных (при участии кардиолога, к.м.н. А.В.Чапурных). Использовали универсальный электрокардиостимулятор "Восток". Применяли многополюсные электроды производства СКБ г. Каменец-Подольск. Непрерывное наблюдение и запись ЭКГ производили на электрокардиографе с цифровым анализом 12-ти стандартных отведений "SHILLER"
(Швейцария). В качестве группы сравнения использовали данные электрокардиостимуляции у 22 добровольцев сходного возраста, не имеющих сердечной патологии и эпилептических пароксизмов в анамнезе. Определяли следующие показатели: исходная частота сердечных сокращений - ЧССисх; время восстановления функции синусного узла - ВВФСУ; процент ВВФСУ от длины исходного синусного цикла - ВВФСУ%; корригированное время ВВФСУ - КВВФСУ; частоту электростимуляции ЧЭС, при которой выявляется максимальное ВВФСУ; процент ЧЭС от частоты базисного ритма ЧЭС%; антероградную ат-рио-вентрикулярную проводимость - точку Венкебаха - ТВ; эффективный рефрактерный период агриовентрикулярного соединения - ЭРП AB, мс.. Все эти показатели определяли дважды: до и на фоне фармакологической вегетативной блокады (ФВБС) сердца обзиданом и атропином. Определялась исходная ЧСС (IHR) на фоне ФВБС, вычисляли индекс вегетативной хронотрогаюсти - ИВХ. Результаты обработаны статистически, с применением средних величин и критерия Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Исследование суточных колебаний в различных бассейнах сердечнососудистой системы в покое позволило получить следующие результаты. Церебральный сосудистый бассейн (рис. 1-3). У больных эпилепсией в межпри-ступном периоде обнаружен более низкий уровень кровенаполнения головного мозга на протяжение суток. При этом прослеживается отчетливая тенденция к повышению тонуса крупных мозговых артерий при одновременном снижении тонуса мелких артерий и артериол. У больных также отмечается ухудшение венозного оттока и наблюдается больший уровень коэффициента асимметрии кровенаполнения между полушариями головного мозга,
Полученные результаты позволяют предполагать наличие у больных эпилепсией менее выгодных условий мозгового кровообращения, расстройства механизмов регуляции мозгового кровотока ( нейрогенного, метаболического и ауторегуляции). Это в свою очередь может приводить к недостаточному восполнению метаболических потребностей головного мозга и, следовательно, поддерживать повышенную возбудимость нейронов.
циркадном ритме
Суточная динамика отдельных показателей мозгового кровотока в группе больных эпилепсией и у здоровых лиц существенно не отличалась. Можно липгь отметить характерный для больных меньший размах колебании показателей и более плоский характер суточной кривой.
При исследовании центрального звена (рис. 4-6) сердечно-сосудистой системы нами получены данные о некотором снижении пульсового кровенаполнения и ударного объема крови у больных эпилепсией при отсутствии межгрупповых различий параметров минутного объема крови, тонуса сосудов, общего периферического сопротивления, показателей, характеризующих сократительные свойства миокарда. Суточная динамика показателей центрального кровотока также не имеет существенных различий между двумя группами. Исходя из этих данных, можно предположить незначительную вовлеченность центрального звена системы кровообращения в эпилептический процесс. Можно отметить больший размах колебаний суточной периодики для таких показателей как ударный объем сердца, минутный объем крови.
Периферический бассейн. Установлено достоверное повышение пульсового кровенаполнения периферических сосудов; прослеживается тенденция к гипертонусу крупных сосудов, при одновременной гипотонии сосудов микро-циркуляторного русла. Характерно, что подобные изменения зарегистрированы и для мозгового региона кровообращения. Изменения суточного ритма наблюдаются только со стороны тонуса мелких сосудов периферического русла; в остальном циркадные процессы периферического кровообращения в обеих группах испытуемых не имеют существенного различия.
Проводился корреляционный анализ, позволивший оценить взаимодействия как между отдельными показателями, так и между различными бассейнами сердечно-сосудистой системы. Обнаружено снижение уровня взаимосвязей между каротидными бассейнами обоих полушарий у больных эпилепсией. Кроме того выявлена низкая соподчиненность между церебральным и центральным бассейнами, а также между церебральным и периферическим уровнями ССС. Рассогласованность функционирования кардиоваскулярной системы при эпилепсии может указывать на нарушение деятельности надсегментарных вегетативных образований.
Рис.4. Суточная динамика кровенаполнения греной клетки (РИ)
60 55 50 45 40
12ч
20ч
здоровье больные
Рис.5. Суточная динамика дикротического индекса реограммы по Кубичеку
Рис.6. Суточная динамика ударного объема крови
Состояние вегетативного обеспечения деятельности прослежено по результатам ортоклинастатической пробы (ОКП).
Со стороны мозгового кровотока ( рис. 7-10) отмечаются особенности реагирования, характерные для группы больных эпилепсией: менее выраженное нарастание кровенаполнения в первые минуты ортостаза, что возможно отражает замедленный темп адаптации сердечно-сосудистой системы; тенденция к снижению уровня мозгового кровотока ниже фоновых значений на 2-й и 4-й минутах ортостаза может говорить о быстрой истощаемости реагирования, неспособности организма поддерживать адекватный уровень кровенаполнения мозга при функциональных нагрузках.
Тонус крупных мозговых артерий повышался при переходе в вертикальное положение и снижался, когда пациент принимал горизонтальное положение. Подобная тенденция характерна для обеих групп вне зависимости от времени суток.
Реакция тонуса мелких мозговых сосудов и венозного оттока на ортокли-ностатическую пробу выявила у больных эпилепсией особые типы реакции, не наблюдавшиеся у здоровых пациентов, а также изменение вариантов реагирования в течение суток.
Ответы на ортоклиностаткческую пробу показателей центрального сосудистого бассейна в разное время суток выявили обшие тенденции, характерные для обеих групп. Исходя из этого, можно предположить достаточно стабильную управляемость центрального бассейна сердечно-сосудист ой системы в циркад-ном ритме и более высокие его адаптационные свойства.
В периферическом бассейне можно отметить сходную с нормой реакцию сосудов на ортоклиностатическую пробу у больных эпилепсией. Подобная тенденция сохраняется на протяжении суток.
Для углубленного анализа базы данных оценивались взаимоотношения между различными показателями кровообращения с применением метода корреляционного анализа. При этом у больных эпилепсией обнаружены определенные отклонения во взаимодействии различных звеньев сердечно-сосудистой системы в виде меньшего уровня связей, смещения акрофаз коэффициентов корреляции и другие.
Рис. 7. Суточная динамика реографического индекса РЭГ при ОКП
Рис. 8. Суточная динамика реографического
у больных эпилепсией индекса РЭГ при ОКП у здоровых пациентов
'Злесъ и далее по оси абсцисс - этапы ОКП- фон: 1-1-я мин. 2-2-я мин. 3-1-и мин ортопробы. 4. 5; ь - 1-я. 2-я. 4-я чшк. кли-носпаттеской пробы
Рис. Э. Суточная динамика дикротического индекса РЭГ у больных эпилепсией при ОКП
Рис. 1А. Суточная динамика дикротического индекса РЭГ при ОКП у здоровых пациентов
Установлено, что для проводящей системы сердца в группе больных эпилепсией характерно достоверное повышение уровня симпатикотонических влияний на сердце (табл.1). Об этом говорят значения шщекса вегетативной хронотропности (ИВХ). Однако при более тяжелом течении эпилепсии, наличии кардиальных жалоб у некоторых пациентов может наблюдаться органическая дисфункция проводящих структур. Это отмечается на фоне еще более выраженного центрального симпатккотонического влияния на миокард. В этих случаях возрастает риск спонтанных аритмий, которые могут иметь серьезные последствия.
Таблица1
Показатели чреспищеводной элекгрокардиостимуляции у больных эпилепсией
Показатель Группа больных эпилепсией (п=11) Контрольная группа (п=22)
ЧСС, уд/мин 68,73+2,04 67,73+2,52
1НЯ, уд/мин 100,0+1,7 ЮЗ,09±2А
шея ШШЩШШЩШШ-.
ВВФСУ, мс 1265,82+56,13 1245,91+45,91
ВВФСУ%. % 143,8+3,8 137,99+3,93
шжящ^шзашс
чэс%, % 160.17+10,95 160,02^4,91
КВВФСУ, мс 375,18+42,14 342,55^24.75
ТВ, уд/мин 157.64+9.01 145,73+6.43
ТВ, мс 394.09+23.93 429.18-1-19,18
ЭРП, мс 325,56+12,81 323,98+75.85
Показатели после фармакологической блокады сердца
ВВФСУо, мс 810,0+28,54 821,82+26,08
ВВФСУо %, % 131,23+2,93 130,98+3,05
КВВФСУо, мс 198.88+23,43 196,82+12,30
ШШЙ шгашш^зшшашшзш- ^ШЗДрзйайШШР
ТВо, мс 351,5+12,94 380,09+9,53
ЭРПо, мс 288.75+15,05 269,0+13,27
Примечание: "*" - выделены показатели, достоверно отличающиеся
в группах испытуемых
ВЫВОДЫ
1. Исследование суточных колебаний кровообращения у больных эпилепсией в межпароксизмальном периоде обнаружило значимые отклонения динамического функционирования различных уровней сердечно-сосудистой системы -церебрального, центрального и периферического - в циркадианном ритме по сравнению со здоровыми испытуемыми. При этом максимальная выраженность сдвигов отмечается в церебральном сосудистом бассейне, с тенденцией к снижению уровня кровенаполнения полушарий головного мозга.
2. Изучение корреляций между отдельными показателями кровообращения в пределах одного бассейна и между разными уровнями сердечно-сосудистой системы выявило рассогласование деятельности элементов кардиоваскуляр-ной системы при эпилепсии. Это отражает нарушение координирующих регу-ляторных влияний вегетативной нервной системы при эпилепсии, свидетельствует о внутреннем десинхронозе кардиоваскулярной системы.
3. Тестирование реактивных свойств кардиоваскулярной системы с помощью ортоклиностатической пробы показало мяоговариативньш характер перестройки кровообращения и извращенные типы реагирования у больных эпилепсией, в отличие от здоровых пациентов. Можно предполагать недостаточность вегетативного обеспечения деятельности со стороны сосудистой системы при эпилепсии.
4. Исследование проводящей системы сердца у больных эпилепсией показало усиление симпатикотонических влияний на сердце со стороны ЦНС. Это может приводить к вегетативной нестабильности проводящей системы и бьггь фактором риска пароксизмальных сердечных аритмий.
5. Динамическое исследование системы кровообращения у больных эпилепсией с помощью метода полиреографии информативно в оценке состояния центральной регуляции сердечно-сосудистой системы, как дополнительного фактора патогенеза эпилепсии, определения необходимости включения вазоак-тивной терапии как адьювантной терапии эпилепсии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Методика лолиреографии может быть использована для оценки функционирования кардиоваскулярной системы у больных эпилепсией и здоровых лиц. Ценность метода возрастает при динамическом его применении - во временных интервалах в пределах суточного ритма.
2. Полиреографическое исследование в покое более информативно при дополнении его ортоклиностатической пробой, как наиболее физиологичной, и позволяющей в динамике оценивать состояние реактивности и адаптационных свойств сердечно-сосудистой системы.
3. Выявленные при эпилепсии дисфункции со стороны проводящей системы сердца указывают на целесообразность использования у больных эпилепсией углубленного кардиологического исследования, включая методику чреспище-водной элекгрокардиостимуляции в комплексе с вегетативной фармакологической блокадой. Это особенно необходимо при наличии у больного карди-альных жалоб и тяжелом течении заболевания.
4. Выявление нарушения функционирования кардиоваскулярной системы у больных эпилепсией обосновывают применение при данном заболевании ва-зоактивных и вегетотропных препаратов, хронобиологический подход к лечению.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Полиреография, как метод комплексной оценки гемодинамики // Новые технологии в медицине. - Н-Новгород, 1994. - С. 133-134.
2. Исследование состояния церебрального кровотока у больных эпилепсией с помощью методик вискозиметрии и реоэнцефалографии // В сб. Эпилепсия,- Москва: "Архей", 1996. - С. 5-6 (соавт. Кислицын Ю.В.).
3. Влияние пароксизмальной активности на мозговой кровоток у больных эпилепсией // Актуальные вопросы психиатрии: тез. докл. научно-практ. конференции,- Киров, 1996. - С. 75-76.