Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Сравнительный анализ клинико-эпидемиологических характеристик эпилепсии в регионах Центральной России и Северного Кавказа
Оглавление диссертации Магомедова, Аминат Хизбулаевна :: 2012 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Заболеваемость эпилепсией и её распространённость в разных странах мира.
1.2 Этиологические факторы эпилепсии.
1.3 Оценка клинических вариантов эпилепсии, типов припадков и характер течения эпилепсии в различных регионах мира.
1.4 Анализ социального статуса больных эпилепсией в России и других странах мира.
1.5 Реабилитация больных эпилепсией.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методы исследования.
2.1.1 Эпидемиологические методы.
2.1.2 Клинико-неврологические методы исследования.
2.1.3 Методы нейровизуализации.
2.1.4 Методы статистической обработки.
2.2 Общая характеристика выявленных больных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
3.1 Распространенность эпилепсии в различных половозрастных группах населения.
3.2 Результаты собственных наблюдений городской популяции.
3.2.1 Социальный статус больных эпилепсией в городской популяции.
3.2.2 Этиологические факторы эпилепсии в городской популяции.
3.2.3 Типы припадков и их тяжесть у выявленных больных эпилепсией в городской популяции.
3.2.4 Характеристика лечения выявленных больных эпилепсией в городской популяции.
3.3 Результаты собственных наблюдений сельской популяции.
3.3.1 Социальный статус больных эпилепсией в сельской популяции.
3.3.2 Этиологические факторы эпилепсии в сельской популяции.
3.3.3 Типы припадков и их тяжесть у выявленных больных эпилепсией в сельской популяции.
3.3.4 Характеристика лечения выявленных больных эпилепсией в сельской популяции.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО-ЭПИДЕ-МИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭПИЛЕПСИИ В РЕГИОНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ И СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.
4.1 Распространенность эпилепсии у пациентов Центральной России и Республики Дагестан.
4.2 Типы и частота приступов у пациентов Центральной России и Республики Дагестан.
4.3 Возможные причины эпилепсии у пациентов Центральной России и Республики Дагестан.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Магомедова, Аминат Хизбулаевна, автореферат
Актуальность темы. Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы с распространенностью 0,5-1% в общей популяции [181]. Внезапность развития эпилептических приступов, выраженные нарушения сознания и жизненных функций, их сопряженность с тяжёлой органической патологией делают эпилепсию высокоинвалидизирующим заболеванием и обусловливают высокую стигматизацию больных эпилепсией в обществе. Эпилепсия воздействует на социальное функционирование, ограничивая возможности к занятости и образованию, а также способности к межличностному общениию, увеличивает риск смерти [21, 53].
Согласно данным зарубежных исследований, распространенность эпилепсии в разных странах лежит в широком диапазоне - от 1,5 до 50 случаев на 1000 населения. Однако в большинстве исследований, значения распространенности не превышали 15 случаев на 1000 [177, 181, 224]. В исследованиях, проведенных в ряде регионов Российской Федерации, значения распространенности эпилепсии составили 2,1-5,5 случаев на 1000 населения [38].
Заболеваемость эпилепсией, исключая фебрильные судороги и единичные пароксизмы, в разных странах мира составляет от 20 до 120 случаев на 100 000 населения [227].
Изучение эпидемиологических характеристик эпилепсии позволяет получить представление о распространенности и заболеваемости эпилепсии, оценить эффективность существующей системы учёта, применяемых видов терапии и реабилитационных мероприятий, определить необходимый объём психоневрологической помощи [187]. В то же время, существенные недостатки в организации медицинской помощи во многих странах обусловлены отсутствием должной информации об эпидемиологических характеристиках эпилепсии [31], около 2/3 больных эпилепсией достигают ремиссии. Адекватное применение современных противоэпилептических препаратов (ПЭП) позволяет достигнуть медикаментозной ремиссии у 60-80 % пациентов [27, 37].
По тяжести утраты трудоспособности эпилепсия остается вторым, после шизофрении, заболеванием. Среди всех инвалидов по нервно-психическим заболеваниям 20% составляют больные эпилепсией [46].
Эпидемиологических исследований эпилепсии, организованных в соответствии с международными рекомендациями, в Республике Дагестан ранее не проводилось.
Цель исследования: изучение клинико-эпидемиологических и социальных характеристик эпилепсии среди взрослого населения Республики Дагестан (РД), сравнение полученных данных с результатами исследований в Центральной России.
Основные задачи исследования:
1. Изучить распространенность эпилепсии, в том числе с учетом пола и возраста, среди городского и сельского населения Республики Дагестан старше 14 лет.
2. Изучить клинические характеристики выявленных больных.
3. Выявить наиболее вероятные этиологические факторы эпилепсии.
4. Изучить социальные показатели у больных эпилепсией.
5. Провести сравнительный анализ клинико-эпидемиологических характеристик эпилепсии в регионах Центральной России и Северного Кавказа.
Научная новизна исследования.
1. Впервые в Республике Дагестан проведено клинико-эпидемиологи-ческое исследование эпилепсии в соответствии с рекомендациями Международной Противоэпилептической Лиги (ІЬАЕ). Получены данные о распространённости эпилепсии среди взрослого населения (14 лет и старше) городской и сельской популяций, в том числе в зависимости от пола, возраста
2. Впервые в РД получены данные о клинических характеристиках эпилепсии, изучены вероятные этиологические факторы эпилепсии, проведен анализ противоэпилептической терапии.
3. По сравнению с населением РД у пациентов с эпилепсией выявлены более низкий уровень образования, социальной активности и более высокий уровень инвалидности.
4. Проведен сравнительный анализ клинико-эпидемиологических показателей эпилепсии в регионах Северного Кавказа и Центральной России.
Практическая значимость работы. Результаты исследования в настоящее время используются для совершенствования системы учета больных эпилепсией в Республике Дагестан. Полученные результаты имеют важное значение для планирования мероприятий, направленных на улучшение помощи больным эпилепсией и выработки мер по улучшению эпидемиологической ситуации в Республике. Полученные данные могут быть использованы при проведении фармакоэкономических исследований, разработке региональных стандартов оказания медико-социальной помощи больным эпилепсией. Результаты исследования расширяют географию клинико-эпидемиологических исследований, проведенных на территории РФ в соответствии с рекомендациями 1ЬАЕ. В ходе исследования создан республиканский банк данных больных эпилепсией.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели распространённости эпилепсии в Республике Дагестан сопоставимы с данными исследований в зарубежных странах и других регионах РФ.
2. Клиническая характеристика больных эпилепсией, применяемая терапия в регионах РД и Центральной России сопоставимы, однако степень контроля над приступами ниже в РД, что связано с различиями применяемой про-тивоэпилептической терапии.
3. Частота встречаемости симптоматической эпилепсии увеличивается с возрастом, приводя к социально-трудовой дезадаптации больных в трудоспособном возрасте.
4. Уровень социальной адаптации больных эпилепсией в Республике Дагестан значительно ниже, чем среди населения.
Внедрение результатов работы. Изданы методические рекомендации "Эпилепсия" (Махачкала, 2010). Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах неврологии и нейрохирургии, психиатрии Дагестанской государственной медицинской академии. Результаты исследования внедрены в работу городских поликлиник №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и Гериартрического центра г. Махачкалы, поликлиники центральной районной больницы Хасавюртовского района.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), на X Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе методические рекомендации.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 148 страницах (текстовая часть - на 124 страницах) и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация проиллюстрирована 34 таблицами и 17 рисунками. Указатель литературы содержит 93 работы отечественных и 152 работы зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ клинико-эпидемиологических характеристик эпилепсии в регионах Центральной России и Северного Кавказа"
выводы
1. Изучены эпидемиологические и клинические характеристики эпилепсии среди взрослого городского и сельского населения Республики Дагестан (РД). Стандартизированное по полу и возрасту значение распространенности эпилепсии в РД составило 2,48 человек на 1000 населения. Стандартизированное значение распространённости эпилепсии в городской популяции составило 2,06 на 1000 взрослого населения, в сельской популяции - 2,98 на 1000 взрослого населения. Значения распространённости эпилепсии у мужчин в исследованных популяциях были достоверно выше, чем у женщин. Значения распространенности эпилепсии наибольшие в возрастных группах 14-29 лет среди населения Советского района г. Махачкала и 50-59 лет Хасавюртовского района, наименьшие - в возрастных группах 70 лет и старше.
2. Преобладали пациенты с фокальными приступами. Доля пациентов с парциальными приступами с вторичной генерализацией превышала 54%. Только у 2,4% и 4% Хасавюртовского и Советского районов отмечено отсутствие приступов в течение года, у 67,8% и 51,2% наблюдались частые, более 12 в год приступы. 3-4% пациентов не получали терапию ПЭП, от 60% до 75% получали монотерапию. Как в случае moho-, так и политерапии наиболее часто применялись фенобарбитал, карбамаземин, вальпроаты. Часто ПЭП назначались в субтерапевтических дозах, что возможно связано со сложностью проведения терапевтического лекарственного мониторинга.
3. Более чем в половине случаев предполагаемую причину эпилепсии установить не удалось. В остальных случаях наиболее частые причины эпилепсии: ЧМТ, перинатальная патология, цереброваскулярные заболевания.
4. Больные эпилепсией в РД характеризовались более низкими уровнем занятости, образования, социальной активностью и большей долей лиц с установленной инвалидностью, чем население республики в целом.
5. Значения распространенности эпилепсии в РД были ниже, чем в Центральной России (Центральный и Приволжский ФО). Также как и в ЦР распространенность эпилепсии среди мужчин была большей, преобладали фокальные приступы с вторичной генерализацией, наиболее частыми уставленными причинами фокальной эпилепсии являлись ЧМТ, перинатальная патология и це-реброваскулярные заболевания. Доля пациентов без приступов в течение года в РД была меньше, чем в Центральной России в 3 раза, а с частыми приступами больше в 1,6 раза. Пациентам в Республике Дагестан чаще назначались барбитураты и реже новые ПЭП.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные подтверждают необходимость повышения качества проведения обучения неврологов и психиатров по вопросам диагностики и лечения эпилепсии в соответствии с международными стандартами на базе противоэпилептического центра.
2. С целью совершенствования медико-социальной помощи больным эпилепсией и уменьшения их социальной стигматизации необходимо проводить комплексную реабилитационную работу на базе лечебно-профилактических учреждений и социальных служб: медицинскую (диагностика и лечение эпилепсии в соответствии с международными стандартами), социально-трудовую (рациональное трудоустройство), семейную и клинико-экспертную.
3. Рекомендовано использовать полученный материал как основу для научно обоснованной программы помощи больным эпилепсией, в том числе обеспечения противоэпилептическими препаратами.
4. Полученные в процессе клинико-эпидемиологического исследования данные о распространенности являются основой для проведения фармакоэко-номического анализа.
5. При проведении медикаментозного лечения больных эпилепсией необходимо соблюдать следующие принципы: монотерапия, адекватность препарата для характера приступа, терапевтическая доза, шире использовать терапевтический лекарственный мониторинг, новые противоэпилептические препараты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ клинико-эпидемиологических характеристик эпилепсии в регионах Центральной России и Северного Кавказа
На правах рукописи
МАГОМЕДОВА АМИНАТ ХИЗБУЛАЕВНА
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭПИЛЕПСИИ В РЕГИОНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ И СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
14.01.11 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 3 ДЕК 2012
Москва-2012
005056888
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Гехт Алла Борисовна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, Калинина Лариса Васильевна
профессор кафедры неврологии и нейрохирургии педиатрического факультета «Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова»
доктор медицинских наук, Власов Павел Николаевич
профессор кафедры неврологии
лечебного факультета
Московского государственного
медико-стоматологического университета
Имени А.И. Евдокимова
Ведущая организация:
Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
Защита состоится «.........» ................................. 2012 года в 14.00 часов на
заседании диссертационного совета Д 208.072.09 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ
им. Н.И.Пирогова Минздрава России адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1
Автореферат разослан «..........»............................2012 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Л.В. Губский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы с распространенностью 0,5-1% в общей популяции [Hauser W.A., 1997]. Внезапность развития эпилептических приступов, выраженные нарушения сознания и жизненных функций, их сопряженность с тяжёлой органической патологией делают эпилепсию высокоинвалидизирующим заболеванием и обусловливают серьезную стигматизацию больных эпилепсией в обществе. Эпилепсия воздействует на социальное функционирование, ограничивая возможности к занятости и образованию, а также способности к межличностному общениию, увеличивает риск смерти [Гусев Е.И. 1994, Карлов В.А, 2006, Гехт A.B. 2010].
Согласно данным зарубежных исследований, распространенность эпилепсии в разных странах лежит в широком диапазоне - от 1,5 до 50 случаев на 1000 населения. Однако в большинстве исследований, значения распространенности не превышали 15 случаев на 1000 [Atlas WHO 2005, Hauser W.A. 1997, Senanayake N. 1993, Hauser W.A. 1996, Forsgren L. 2005, Mac T.L. 2007, Benamer H.T. 2009, Velez A. 2006, Medina M.T. 2005]. В исследованиях, проведенных в ряде регионов Российской Федерации значения распространенности эпилепсии составили 2,1-5,5 случаев на 1000 населения [Гусев 2011, Гехт А.Б. 2011, Guekht A.B. at all, 2010].
Заболеваемость эпилепсией, исключая фебрильные судороги и единичные пароксизмы в разных странах мира составляет от 20 до 120 случаев на 100 000 населения [Shorvon S., Duncan J.S., Gill J.Q., 1995].
Изучение эпидемиологических характеристик эпилепсии позволяет получить представление о распространенности и заболеваемости эпилепсии, оценить эффективность существующей системы учёта, применяемых видов терапии и реабилитационных мероприятий, определить необходимый объём психоневрологической помощи [ILAE Commission Report., 1997]. В то же время существенные недостатки в организации медицинской помощи во многих странах обусловлены отсутствием должной информации об эпидемиологических характеристиках эпилепсии [ВОЗ, 1999]. Около 2/3 больных эпилепсией достигают ремиссии. Адекватное применение современных противоэпилептических препаратов
(ПЭП) позволяют достигнуть медикаментозной реиссиии у 60-80 % пациентов [Гусев Е.И.,2000, Лебедева A.B., 2007, Kwan Р., Brodie M.J., 2000]
Эпидемиологических исследований эпилепсии, организованных в соответствии с международными рекомендациями, в Республике Дагестан ранее не проводилось.
Цель исследования: изучение клинико-эпидемиологических и социальных характеристик эпилепсии среди взрослого населения Республики Дагестан (РД), сравнение полученных данных с результатами исследований в Центральной России.
Основные задачи исследования:
1. Изучить распространенность эпилепсии, в том числе с учетом пола и возраста среди городского и сельского населения Республики Дагестан старше 14 лет.
2. Изучить клинические характеристики выявленных больных.
3. Выявить наиболее вероятные этиологические факторы эпилепсии.
4. Изучить социальные показатели у больных эпилепсией.
5. Провести сравнительный анализ клинико-эпидемиологических характеристик эпилепсии Центральной России и Северного Кавказа.
Научная новизна исследования.
1. Впервые в Республике Дагестан получены данные о распространённости эпилепсии среди взрослого населения (14 лет и старше) городской и сельской популяций в том числе, в зависимости от пола, возраста в соответствии с рекомендациями Международной Противоэпилептической Лиги (ILAE).
2. Выявлены вероятные этиологические факторы эпилепсии.
3. Проведен анализ применяемой противоэпилептической терапии.
4. Проанализированы социальные аспекты эпилепсии в Республике Дагестан.
5. Проведен сравнительный анализ клинико-эпидемиологических показателей эпилепсии Северного Кавказа и Центральной России.
Практическая значимость работы. Результаты исследования мсиуг служить основой для организации более совершенной системы учета больных эпилепсией в Республике Дагестан. Это позволит органам здравоохранения и практическим врачам повысить эффективность лечебной и медико-социальной помощи больным эпилепсией, давать научно обоснованные рекомендации по трудовой адаптации и реабилитации больных эпилепсией, профилактики заболевания. В ходе исследования создан республиканский банк данных больных эпилепсией.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели распространённости эпилепсии в Республике Дагестан сопоставимы с данными исследований в зарубежных странах и других регионах РФ.
2. Клиническая характеристика больных эпилепсией, применяемая терапия в РД и Центральной России похожи, однако степень контроля над течением эпилепсии была ниже в РД.
3. Частота встречаемости симптоматической эпилепсии возрастает с возрастом, приводя к социально-трудовой дезадаптации больных в наиболее трудоспособном возрасте.
4. Уровень социальной адаптации больных, страдающих эпилепсией, в Республике Дагестан значительно ниже общепопуляционного, что обусловлено тяжёлым течением заболевания за счет низкой эффективности лечения.
Внедрение результатов работы. Изданы методические рекомендации "Эпилепсия" (Махачкала, 2010). Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах неврологии и нейрохирургии, психиатрии Дагестанской государственной медицинской академии.Результаты исследования внедрены в работу городских поликлиник №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и Гериартрического центра города Махачкала, поликлиники центральной районной больницы Хасавюртовского района.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), на X Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород,
5
2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе методические рекомендации.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 148 страницах (текстовая часть - на 128 страницах) и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация проиллюстрирована 33 таблицами и 17 рисунками. Указатель литературы содержит 93 работы отечественных и 152 работы зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО НАСЕЛЕНИЯ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось по единому протоколу, который был разработан на Кафедре неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГОУ ВПО РНИМУ МЗ РФ под руководством академика Е.И. Гусева, проф. А.Б. Гехт при консультативной помощи проф. А. Хаузера, в соответствии с руководством по проведению эпидемиологических исследований эпилепсии (1993), подготовленному комиссией по эпидемиологии и прогнозу Международной противоэпилептической лиги (Guidelines for epidemiologic studies on epilepsy by the Commission on Epidemiology and Prognosis of the International League Against Epilepsy (ILAE).
Данное клинико-эпидемиологическое исследование эпилепсии среди взрослого населения Республики Дагестан проводилось с 2009 по 2011 гг. Для проведения исследования были сформированы две выборки населения в столице РД г. Махачкала и в сельской местности - Хасавюртовском районе. Общая численность обследованного взрослого населения составила 240 393 человек: мужчины - 114 561 (47,66%), женщины - 125 832 (52,34%), среди которых было выявлено 682 больных эпилепсией. Таким образом, обследовано 8,3% от всего населения Республики.
Полученные клинико-эпидемиологические характеристики эпилепсии сравнивались с результатами исследований в Центральной России (ЦР). Под названием Центральная Россия понималась территория Европейской России за исключением Северного Кавказа. Для проведения оценок
6
эпидемиологических характеристик эпилепсии для ЦР были использованы результаты исследований, проведенных в соответствие с протоколом, разработанным на Кафедре неврологии и нейрохирургии лечебного факультета ГОУ ВПО РНИМУ МЗ РФ, населения г. Москвы, Московской области, г. Ярославля, г. Нижнего Новгорода, сельских районов Республики Татарстан, г. Сызрани. Общая численность обследованного населения 463,5 тыс. человек, среди которых было выявлено 1544 пациента с эпилепсией.
Объектом изучения клинико-эпидемиологического исследования эпилепсии в городе Махачкала с населением 577,9 тыс. чел. стал Советский район, как наиболее универсальный по характеру расположения, инфраструктуре и составу населения. В Советском районе проживало (на 1 января 2010 года) 199,62 тыс. человек (старше 14-ти лет 139 120 -человека). Все взрослое (старше 14-ти лет) население района численностью 139 120 человека (мужчин и женщин) вошло в исследование, также далее в тексте -городская популяция.
Среди насселения Советского района г. Махачкала методом репрезентативной выборки с использованием медицинской документации выявлено 344 больных эпилепсией в возрасте 14-лет и старше (200 мужчин и 144 женщин). Наблюдались у невролога 190 больных эпилепсией (55,23%), у психиатра - 154 (44,76%).
В результате исследования была изучена медицинская документация всего населения Хасавюртовского района в возрасте 14-ти лет и старше общей численностью 101 280 человек (мужчин и женщин), также называемое далее - сельская популяция. Всего выявлено 338 больных эпилепсией (188 мужчин и 150 женщин), из них у невролога наблюдалось 185 человека (54,73%), у психиатра - 163 человек (48,22%).
Для получения необходимых сведений применялся метод репрезентативной выборки с изучением сведений медицинской документации и учёта случаев заболевания по обращаемости больных в территориальные лечебно-профилактические учреждения. Сбор материала проводился в процессе консультативного приёма, изучения амбулаторных карт, историй болезни, данных профосмотров, годовых отчётов лечебно-профилактических учреждений, карт вызова городской станции скорой медицинской помощи и других форм документации. Данный метод использовался во всех популяциях с целью выявления больных эпилепсией
с изучением всех единиц наблюдения объекта исследования на момент 01.01.2010 г.
У всех пациентов исследовался неврологический, соматический статус, ЭЭГ, при необходимости в ограниченной выборке больных всех районов с дифференциально-диагностической целью проводилась компьютерная и магнитно-резонансная томография головного мозга.
На каждого больного эпилепсией заполнялась специальная формализованная карта-анкета, где отражались возраст, пол, национальность, социальный статус, клинические признаки эпилепсии (характер приступов в дебюте и на момент обследования, время дебюта, тип течения, этиология), характер противоэпилептического лечения в дебюте и на момент обследования и др.
Эпилепсия определяется как состояние, характеризующееся повторяющимися (два или более) эпилептическими приступами, не спровоцированными непосредственной установленной причиной (Hauser and Kurland, 1975; ILAE, 1993). Под случаем активной эпилепсии понимали установленный случай эпилепсии у пациента, перенесшего, по крайней мере, один эпилептический приступ за последние 5 лет, вне зависимости от применяемой противоэпилептической терапии. Все случаи классифицировались в соответствии с классификацией эпилептических приступов (1981) и классификацией эпилепсий и эпилептических
синдромов(1989) ILAE.
Диагноз эпилепсии устанавливался на основании клинического обследования и результатов ЭЭГ. KT или МРТ были проведены у 1/3 пациентов. Были изучены все истории болезни у всех пациентов с ранее установленной активной эпилепсией. Если появлялись сомнения о точности ранее установленного диагноза, пациент приглашался для повторного обследования и ЭЭГ. Впервые выявленные пациенты наблюдались в течение года.
Для оценки распространенности эпилепсии применяли прямой метод стандартизации. В качестве стандартной популяции использовали данные Федеральной службы статистики РФ за 2010 г (http://www.gks.ru). Для выборочного среднего и выборочной доли указывали границы 95% доверительного интервала. Доверительные интервалы
стандартизированных показателей рассчитывали по методике [М. Fay
1997]. При сравнении значений непрерывных величин использован критерий Стьюдента. При сравнении двух долей применялась Z-статистика с/без трансформацией Фишера () с поправкой Йейтса и t-тестом Стьюдента р = 2aresin д/р [В.И. Сергиенко 2000]. Для проверки однородности распределения номинальных переменных использовался %2 тест для таблиц сопряженности признаков. Расчёты проводились с использованием програмных продуктов MS Excel 2003 и STATIST!CA 6.0.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Распространенность эпилепсии в городской и сельской популяциях Республики Дагестан
В ходе работы изучены основные эпидемиологические показатели эпилепсии с помощью популяционного метода в городской (Советский район г. Махачкала) и сельской (Хасавюртовский район) популяциях Республики Дагестан.
Стандартизированное значение распространённости эпилепсии среди взрослого населения Советского района г. Махачкала составило 2,06 на 1000 взрослого населения, Хасавюртовского района - 2,98 на 1000 взрослого населения (табл. 1). Различия статистически значимы (р<0,05). Вероятно, на более высокий уровень распространенности в Хасавюртовском районе влияют, вероятно, более низкий уровень медицинской помощи, высокий уровень экзогенных факторов.
Распространённость эпилепсии у мужчин в исследованных популяциях была достоверно (р<0,05) выше, чем у женщин, что наблюдалось и в других регионах России и мира [Hauser W.A., 1978; Shorvon S. 1995; Куралбаев К. Б., 1999; Гехт А. Б. и др., 2001, 2006; Guekht A.B. et all, 2010 Кабаков P.A., Шпрах В.В., 2002]. Такое распределение обусловлено, возможно этиологической структурой заболевания (большая подверженность мужчин травмам и хроническим интоксикациям [Hauser W.A.,1978; Кабаков Р.А, 2002].
Таблица 1
Распространённость эпилепсии в Республике Дагестан
Мужчины Женщины Все население
Советский район, г. Махачкала 2,77 (ДИ95%: 2,36-3,20) 1,46 (ДИ95%: 1,14-1,79) 2,06 (ДИ95%: 1,80-2,32)
Хасавюртовский район 4,14 (ДИ95%: 3,52-4,75) 2,01 (ДИ95%: 1,55-2,47) 2,98 (ДИ95%: 2,60-3,35)
Республика Дагестан 3,42 (ДИ95%: 3,06-4,86) 1,69 (ДИ95%: 1,42-1,96) 2,48 (ДИ95%: 2,26-2,70)
5,44
-
3,01 2,98
!,37 2,2' 1,8! 2,4! 2,49 2,ое
1,4! 1.49
1
14-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70 лет и
□ Махачкала
□ Хасавюрт
Рисунок 1. Распространенность эпилепсии у мужчин и женщин в различных возрастных группах (Советский район - г. Махачкала, Хасавюртовский район-Хасавюрт)
Анализ распространенности эпилепсии в гендерновозрастных группах выявил наибольшие значения в возрасте 14-29 лет и 50-59 лет в городской популяции. В сельской популяции отмечены самые высокие показатели в возрасте 40-49 лет у женщин и 50-59 лет у мужчин (Рис.1). Увеличение значений распространенности эпилепсии в средних возрастных группах возможно связано с накоплением с возрастом новых случаев эпилепсии вследствие длительного течения болезни и, нарастанием удельного веса симптоматической эпилепсии за счёт черепно-мозговой травмы и цереброваскулярной патологии.
Более низкий уровень распространенности эпилепсии в возрастной группе 14-29 в сельской популяции по сравнению с городской, вероятно связан с тем, что стигматизация больных эпилепсии выражена в большей степени. Информация о болезни лиц молодого возраста может послужить препятствием в заключение брака и карьерном росте, является поводом избегать, по возможности, обращения в ЛПУ по-поводу эпилепсии. В тоже время, в старших возрастных группах пенсия по инвалидности в сельском районе может составлять существенный источник доходов бюджета домохозяйств и стимулировать большую частоту обращений в ЛПУ. Во всех исследованных группах отмечается снижение частоты встречаемости эпилепсии в возрасте старше 60 лет, а в сельской популяции нет больных эпилепсией старше 70 лет, что возможно, обусловлено высокой летальностью при острых цереброваскулярных заболеваниях в данном регионе.
Анализ возраста дебюта эпилепсии показал, что наиболее часто первые приступы наблюдаются на втором и четвёртом десятилетиях жизни, при этом в обеих популяциях у значительной доли больных дебют заболевания пришёлся на первые двадцать лет жизни (54,95% в Советском районе г. Махачкала, 28,69% в Хасавюртовском районе. Более двух третей больных эпилепсией заболели в наиболее трудоспособном возрасте - от 20-ти до 49 лет.
Средний возраст больных на момент исследования в городской популяции составил 34,2 (ДИ95%: 32,6-35,7) лет, а в сельской - 39,4 лет (ДИ95%: 38,1-40,8) лет, (р<0,001). Средняя длительность эпилепсии не различалась - 14,3 (ДИ95%: 13,7-14,9) лет и 15,2 (ДИ95%: 14,4-15,9), у пациентов Советского и Хасавюртовского районов, соответственно (р=0,11). Средний возраст, возраст дебюта эпилепсии и длительность заболевания у мужчин и женщин достоверно не различались (р>0,12).
Полученные данные еще раз подтверждает тот факт, что эпилепсия является длительным хроническим заболеванием, поражающая в значительной степени лиц молодого возраста (Гусев Е.И. и др., 2001).
2.3. Клиническая характеристика пациентов и факторы риска
эпилепсии
Среди 682 пациентов фокальная (локализационно-обусловленная) эпилепсия была выявлена у 529 (77,6%), генерализованная - у 151 (22,1%),
неклассифицированная - у 2 (0,3%) пациентов. Не было найдено статистически значимых различий в частоте форм эпилепсии между пациентами Советского и Хасавюртовского районов.
Среди пациентов городской и сельской популяций наиболее частыми были парциальные приступы (простые или сложные) с вторичной генерализацией - 54,1% и 54,7%, различия не достоверны. Не было выявлено различий в частоте парциальных приступов - 1,2% и 0,3% и первично-генерализованных тонико-клонических приступов - 11,6% и 18,3%, для пациентов Советского и Хасавюртовского районов, соответственно. В остальных случаях выявленные различия в частоте того или иного типа приступов носили статистически значимый характер (р<0,04) (таб. 2).
Таблица 2.
Распределение пациентов в зависимости от характера приступов в городской и сельской популяциях
Типы приступов Советский район г.Махачкала Хасавюртовский район Р
Простые парциальные 42 (12,2%) 13 (3,8%) <0,001
Сложные парциальные 37 (10,8%) 61 (18,0%) 0,003
Парциальные с вторичной генерализацией 186 (54,1%) 185 (54,7%) 0,43
Несколько типов парциальных приступов 4 (1,2%) 1 (0,3%) 0,052
Абсансы 17(4,9%) 7 (2,1%) 0,017
Миоклонические 18(5,2%) 9 (2,7%) 0,037
Первичногенерализованные тонико-клонические 40(11,6%) 62 (18,3%) 0,07
Доля симптоматической эпилепсии среди выявленных случаев заболевания увеличивалась с возрастом, достигая максимального уровня в возрасте 40-49 лет (72,73%) в городской популяции и в возрасте 50-59 лет (100%) в сельской популяции. В возрасте 14-29 лет, наоборот, доля симптоматической эпилепсии была минимальна в обеих популяциях (34,12% и 31,82% соответственно). Это, вероятно, обусловлено нарастающим влиянием экзогенных факторов на развитие эпилепсии с возрастом.
Не было найдено статистически значимых различий в частоте предполагаемых причин эпилепсии среди пациентов с фокальной эпилепсией проживающих в исследуемых районах. Более чем в половине случаев - 56,9% причину заболевания установить не удалось. Вероятно, это связано с недостаточной возможностью проведения нейровизализуационных исследований. Наиболее частыми предполагаемыми этиологическими факторами эпилепсии являлись: черепно-мозговая травма (14,4%), перинатальная патология (10,6%) и цереброваскулярные заболевания (8,9%).
Наиболее частой установленной причиной возникновения эпилепсии в городской и сельской популяциях явилась черепно-мозговая травма (ушибы головного мозга). При оценке связи данного этиологического фактора и возникновения приступов эпилепсии особо тщательно собирался анамнез, клинические данные и методы нейровизуализации. В обеих популяциях среди этиологических факторов эпилепсии на втором месте была перинатальная патология, на третьем - цереброваскулярные заболевания. Частота эпилепсии цереброваскулярного генеза в городской популяции (8,89%) достоверно не отличалась от показателей в сельской популяции (8,88%).
Частота пациентов свободных от приступов, по крайней мере, в течение года была в 1,5-2 раза ниже, чем в РФ. В тоже время доля пациентов с частотой приступов 12 и более в год на 10-20% была большей, чем в среднем по РФ. Доля пациентов без приступов в течение года перед проведением исследования была почти в 2 раза большей у пациентов городской популяции 16 (4,7%), по сравнению с сельской - 8 (2,4%), что связано с более высоким качеством противоэпилептического лечения в столице Республики Дагестан, однако данные различия не были
статистически значимыми (р=0,09). В тоже время доля пациентов с частотой приступов от 1 до 12 в год была большей в городской популяции -152 (44,2%), чем в сельской - 101 (29,9%) (р<0,001) , тогда как с частыми приступами, наоборот: 176 (51,2%) и 229 (67,8%) (р<0,001). В целом исследуемые группы пациентов различались по частоте приступов (р<0,001).
Низкий удельный вес ремиссии эпилепсии в обеих популяциях (в сельской популяции - 2,37%, в городской - 4,65%), также свидетельствует о несоответствии современным международным стандартам применяемого в республике антиэпилептического лечения. В городской популяции в два раза чаще была отмечена терапевтическая ремиссия, что, вероятно, связано с более высоким качеством противоэпилептической терапии в столице Республики Дагестан, что будет показано далее.
2.3. Характеристика лечения эпилепсии в Республике Дагестан
Анализ лекарственных назначений больным эпилепсией в обследованных популяциях показал, что преобладала монотерапия. Изучаемые популяции больных различались по числу пациентов, получавших монотерапию, - 256 (74,4%) и 201 (59,5%) и терапию двумя ПЭП - 74 (21,5%) и 119 (35,2%), для Советского района г. Махачкала и Хасавюртовского районов, соответственно (таб. 3). Различия вышеуказанных долей были статистически значимыми (р<0,001). Исследуемые группы пациентов не различались по частоте не получавших терапию - 11 (3,2%) и 14 (4,1%) (р=0,51), а также получавших комбинированную терапию 3 ПЭП - 3 (0,87%) и 4 (1,18%) пациентов (р=0,7).
В большинстве случаев назначались: фенобарбитал, карбамазепин, вальпроаты. Ламотриджин, леветирацетам назначались в единичных случаях. Многим пациентам терапия назначалась в субтерапевтических дозах, что связано с сложностью проведения терапевтического лекарственного мониторгинга в необходимом объеме.
Таблица 3.
Лекарственная терапия эпилепсии среди больных Советского района г. Махачкала и Хасавюртовского районов
Характер терапии Советский район г.Махачкалы Хасавюртовский район
Всего Всего Всего Всего
Без терапии 11 3,20% 14 4,14%
Монотерапия 256 74,42% 201 59,47%
Терапия 2 ПЭП 74 21,51% 119 35,21%
Терапия 3 ПЭП 3 0,87% 4 1,18%
Всего 344 100,00% 338 100,00%
Доля монотерапии в обследованных нами популяциях составляет 6070%, что совпадает с данными большинства зарубежных исследователей. Однако, более половины пациентов исследуемых популяций назначались барбитураты, при этом в сельской популяции удельный вес барбитуратов был достоверно (р=0,017) выше, чем в городской.
2.4. Социальные аспекты у выявленных больных эпилепсией
Среди выявленных больных эпилепсией значительную долю составляли лица со средним образованием. Пациенты исследуемых районов различались по уровню образования: о среднем и среднем специальном образовании сообщили 149 (43,8%) и 216 (63,9%) пациентов, о высшем и незаконченном высшем - 99 (29,1%) и 4 (1,2%) пациентов Советского и Хасавюртовского районов, соответственно. Наблюдаемые различия были статистически значимыми (р<0,01).
В популяции Махачкалы преобладали одинокие пациенты, в браке состояли лишь 37,5% пациентов, в Хасавюртовском районе, напротив, 62,4% состояли в браке (р<0,001).
Большинство пациентов, имеющих инвалидность, получили ее по причине эпилепсии - другие причины наблюдались в единичных случаях.
15
Уровень инвалидизации среди больных эпилепсией в городской популяции составил 56,6%. В Хасавюртовском районе уровень инвалидизации среди больных, составил 37,2%. Полученные данные указывают на высокую степень социально-трудовой дезадаптации при данном заболевании.
Доля инвалидов первой группы среди пациентов Советского района г Махачкала была большей, чем среди пациентов Хасавюртовского района. В городской популяции среди инвалидов первой группы преобладали лица в возрасте 20-29 лет (29,41%). Причиной данного факта, вероятно, может служить большое количество "тяжелых" форм эпилепсии. В Хасавюртовском районе среди инвалидов первой группы было одинаковое количество больных в возрасте 20-29, 40-49, 60-69лет (по 33,33%), что обусловлено превалированием симптоматических форм эпилепсии, протекающих с нарушением жизненных функций (парезы, параличи).
Среди больных эпилепсией, имеющих инвалидность, было выявлено статистически достоверное (р<0,001) преобладание лиц со второй группой инвалидности, 85% и 71,06 %, для Советского и Хасавюртовского районов, соответственно.
Среди пациентов Советского и Хасавюртовского районов высока доля неработающих. В городской популяции работали 4,36% пациентов, в сельской популяции - 3,25%. Это связано с высоким уровнем безработицы в республике. Следует отметить, что уровень занятости ниже, а доля больных, имеющих инвалидность по причине эпилепсии выше, чем среди всего населения. Полученные данные подтверждают высокую социально-трудовую дезадаптацию больных в обследованных популяциях.
2.5. Сравнительный анализ эпидемиологических характеристик больных эпилепсией Центральной России и Северного Кавказа Значения стандартизированных по полу и возрасту значений распространенности эпилепсии были достоверно выше среди населения ЦР 3,17 (ДИ95%: 3,00-3,34) чел/1000, по сравнению с РД - 2,48 (ДИ95%: 2,262,70), р<0.05. Стандартизированные по возрасту значения распространенности эпилепсии среди мужчин и женщин были также большими в ЦР 4,57 (ДИ95%: 4,28-4,86) и 2,01 (ДИ95%: 1,82-2,20) по сравнению с РД 3,42 (ДИ95%: 3,06- 4,86) и 1,69 (ДИ95%: 1,42-1,96), соответственно. Однако, только для мужчин различия были статистически значимыми (р<0,05), рисунки 2-4 (все возрастные группы).
7,0
5,0 -
4,52
4,0 -
ЗЛ18
I 3,0
К 2,0-
■, 37 5,
, '7
33
.17±
ВО
457
Зр42
□ РД
□ ЦР
1,0 -
0,0
14-29 лет 30 - 39 лет 40-49 лет 50 - 59 лет 60 - 69 лет 70 лет и Все
старше возрастные Мужчины группы
Рисунок 2. Распространенность эпилепсии среди мужского населения Центральной России и Республики Дагестан
Для всех возрастных групп среди мужчин значения распространенности эпилепсии в ЦР были выше, чем в РД, но только в возрастных группах до 50 лет эти различия были статистически значимы (р<0,001).
Следует отметить, что значения распространенности среди мужчин в возрастных группах до 60 лет в ЦР различались незначительно (4,82-5,03 чел/100) также как и, 60 лет и более - 2,6-2,78 чел/1000. При этом различия в значениях распространенности в возрастных группах до и после 60 лет были статистически значимыми (р<0,001).
Максимальное значение распространенности эпилепсии среди мужчин РД наблюдалось в возрастной группе 50-59 лет 4,9 чел/1000, наименьшее - в возрастной группе 70 лет и старше.
4,5 -1
ё 4,0 -
О
? 3,5 -
т 3,0 -.0
8 2,5
X
5 2,0 -
х
аз
О- 1,5 -о
а 1,о -
с
£ °.5-0,0 -
2, )3
2
2,16
36
59
х
1.Й7 1,(8
0, 58
2.Л1
йи ард
□ цр
14-29 лет 30 - 39 лет 40 - 49 лет 50 - 59 лет 60 - 69 лет 70 лет и Все
старше возрастные
Женщины фуппы
Рисунок 3. Распространенность эпилепсии среди женского населения Центральной России и Республики Дагестан
Значения распространенности эпилепсии среди женщин лежали в интервале 0,58-3,5 чел/1000 и были достоверно (р<0,048) меньшими для всех возрастных групп как в ЦР, так и в РД по сравнению с мужчинами. Исключение составляла возрастная группа 40-49 лет в РД, где значения распространенности среди женщин 3,19 чел/1000 были меньшими по сравнению с мужчинами 3,28 чел/1000, но это различия не были статистически значимыми (р=0,87), (рис.3).
Среди женщин значения распространенности в возрастных группах 14-39 лет и 60 лет и старше были большими для ЦР по сравнению с РД, но только в возрастных группах 14-29 лет (р=0,0003) и 70 лет и старше (р=0,018) носили статистически значимый характер. В тоже время, в возрастных группах 40-59 лет значения распространенности среди женщин были большими в РД (3,19-3,09 чел/1000) по сравнению с ЦР (2,36-1,89 чел/1000).
Следует отметить, что значение распространенности в ЦР было максимальным в возрастной группе 14-29 лет - 3,5 чел/1000. В более старших возрастных группах значения распространенности постепенно уменьшались до 1,47-1,48 чел/1000 в возрастных группах старше 60 лет. В
18
РД максимальные значения распространенности приходились на возрастную группу 40-49 лет - 3,19 чел/1000, наименьшее значение - на группу 70 лет и старше 0,58 чел/1000.
Среди всего населения (мужчин и женщин) ЦР и РД значения распространенности эпилепсии лежали в интервале 1,08-4,16 чел 1000. За исключением возрастной группы 50-59 лет (3,8 чел/1000 в РД и 3,25 чел/1000 в ЦР), значения распространенности в возрастных группах были большими среди населения ЦР по сравнению с РД. Эти различия статистически значимы (р<0,044) для следующих возрастных групп: 14-39 лет и 70 лет старше (рисунок 5).
о о
о ^
0) т
л" н о о
X X V X
го
О-
ь-о о о.
с о го О-
□ РД
□ ЦР
14-29 пет 30 - 39 лет 40 - 49 лет 50 - 59 лет 60 - 69 лет 70 лет и Все
старше возрастные
Все население группы
Рисунок 4. Распространенность эпилепсии среди населения Центральной России и Республики Дагестан
Как для ЦР так и для РД можно отметить низкие значения распространенности эпилепсии в старших возрастных группах относительно остальных возрастных групп. Вероятно, это связано, как с недостаточной выявляемостью пациентов в этой возрастной группе, так и относительно высокой смертностью после ОНМК, а также в целом низкой продолжительностью жизни в РФ.
Согласно представленным данным, в РД значения распространенности эпилепсии в младших возрастных группах (14-39 лет)
19
были значительно ниже, а в возрастных группах 40-59 лет выше, хотя и без статистически значимых различий, чем в ЦР. Возможно, следующая гипотеза, связанная с социально-экономическими особенностями РД, может объяснить данный факт:
1. В младших возрастных группах наблюдается недостаточная выявляемость больных эпилепсией вследствие возможно более сильной стигматизации больных эпилепсии, по сравнению с другими регионами Европейской части РФ
2. В возрасте 40-59 лет болезнь может давать некоторую социальную выгоду (пенсия по инвалидности и прочие льготы с ней связанные, что может быть существенным для бюджета семьи).
Типы
приступов
Тонико-клонические Тонические Абсансы Атонические Миоклонические
Несколько типов парциальных припадков
Парциальные с вторичной генерализацией (простые и сложные)
Парциальные сложные Парциальные простые
В
14,96%
0,00% 0,69%
3,52% 3,10%
0,00% 10,57%
~2 3.96°/ ]1,49%
0,73%
□ РД
□ ЦР
10% 20% 30% 40% 50% 60% Доля, %
Рисунок 5. Анализ характера приступов у пациентов Центральной России и
Республики Дагестан
На (рис. 5) представлены данные о доле приступов среди больных ЦР и РД. Как следует из представленных данных, первично-генерализованные тонико-клонические, миоклонические, простые и сложные парциальные чаще наблюдались среди пациентов в РД (р<0,0012), частота парциальных (простых и сложных) приступов с вторичной генерализацией, абсансов была сопоставима в ЦР и РД (р>0,385), тогда как несколько типов парциальных приступов, атонические и клонические приступы во много раз чаще встречались среди пациентов ЦР. В целом среди пациентов РД фокальные приступы наблюдались реже - у 77,6%, чем в ЦР - у 86,4% (р<0,0001).
Частота приступов
80%
60%
ш о
§ 40% -га с к с о
1:1 20% -
59,20% 59,38%
37,10°/
12,07%
3,52%
0%
□ РД
□ ЦР
Без приступов 1-12 приступов в Более 12
год приступов в год
Рисунок 6. Частота приступов у пациентов Центральной России и Республики Дагестан
Распределение пациентов в зависимости от частоты приступов в РД отличалось от наблюдаемого для ЦР (р<0,0001). Доля пациентов без приступов была в 3,4 раза большей среди пациентов ЦР, с частотой от 1
до 12 в год - в 1,6 раза больше, частыми (более 12 в год) - более чем в 2 раза меньшей, (рис. 6). Следовательно, в целом, течение эпилепсии в РД контролировалось хуже, что, возможно, связано с худшим доступом к современным лекарственным средствам и диагностики.
Возможные причины эпилепсии
Парциальная эпилепсия, фактор неизвестен
1 25,10%
Опухоли головного мозга "I 1,70% 5.76%
Дегенеративные з/б ЦНС 11.32% ] 1,54%
Перинатальная патол. | 10,59%
| 15,33%
Нейро-инфекции | 5,10%
I 6,89%
Хр. алкоголизм 1 1,13% | 4.63%
Цереброваскулярные заболевания | 14,09%
ЧМТ | 14,37%
| 26,65%
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60%
Доля, %
Рисунок 7. Возможные причины фокальной эпилепсии у пациентов Центральной России и Республики Дагестан
Среди больных эпилепсией РД не удалось установить причину эпилепсии у 56,9%, в то время как в ЦР - у 25,1%, т.е. различие в 2,3 раза (рис. 7). Поэтому, сравнение установленных причин заболевания не совсем корректно. Тем не менее, на качественном уровне также как и в ЦР наиболее частым установленным фактором эпилепсии является ЧМТ, на втором месте -перинатальная патология, на третьем-цереброваскулярные заболевания. Различия отмечены в доле такого фактора как хронический алкоголизм, то вероятно связано с национальными и религиозными традициями в РД. Следует отметить, что скорректированные, в
предположениях о равной доле пациентов с неустановленной причиной эпилепсии в РД и 1ДР, при наблюдаемой относительной частоте установленных факторов риска среди пациентов РД, частоты факторов риска сопоставимы с ЦР: ЧМТ-25%, перинатальная патология-18,4%, цереброваскулярные заболевания-15,4%, хронический алкоголизм-2,0%. Вероятно, что частота основных факторов риска эпилепсии в РД и ЦР сопоставимы. Доля пациентов с эпилепсией вследствие хронического алкоголизма, вероятно, была меньшей в РД в силу национальных и религиозных традиций.
ВЫВОДЫ
1. Изучены эпидемиологические и клинические характеристики эпилепсии среди взрослого городского и сельского населения Республики Дагестан (РД). Стандартизированное по полу и возрасту значение распространенности эпилепсии в РД составило 2,48 человек на 1000 населения. Стандартизированное значение распространённости эпилепсии в городской популяции составило 2,06 на 1000 взрослого населения, в сельской популяции - 2,98 на 1000 взрослого населения. Значения распространённости эпилепсии у мужчин в исследованных популяциях была достоверно выше, чем у женщин. Значения распространенности эпилепсии наибольшие в возрастных группах 14-29 лет среди населения Советского района г. Махачкала и 50-59 лет Хасавюртовского района., наименьшие- в возрастных группах 70 лет и старше.
2. Преобладали пациенты с фокальными приступами. Доля пациентов с парциальными приступами с вторичной генерализацией превышала 54%. Только у 2,4% и 4% Хасавюртовского и Советского районов отмечено отсутствие приступов в течение года, у 67,8% и 51,2% наблюдались частые, более 12 в год приступы. 3-4% пациентов не получали терапию ПЭП, от 60% до 75% получали монотерапию. Как в случае moho-, так и политерапии наиболее часто применялись фенобарбитал, карбамаземин, вальпроаты. Часто ПЭП назначались в низких дозах, что возможно связано со сложностью проведения TJIM.
3. Более чем в половине случаев предполагаемую причину эпилепсии установить не удалось. В остальных случаях наиболее частые причины эпилепсии: ЧМТ, перинатальная патология, цереброваскулярные
заболевания.
4. Больные эпилепсией в РД характеризовались более низкими уровнем занятости, образования, социальной активностью и большей инвалидизацией, чем население республики в целом.
5. Значения распространенности эпилепсии в РД были ниже, чем в Центральной России (Центральный и Приволжский ФО). Также как и в ЦР распространенность эпилепсии среди мужчин была большей, преобладали фокальные приступы с вторичной генерерализацией, наиболее частыми уставленными причинами фокальной эпилепсии являлись ЧМТ, цереброваскулярные заболевания и перенатальная патология. Доля пациентов без приступов в течение года в РД была меньше, чем в Центральной России в 3 раза, а с частыми приступами больше в 1,6 раза. Наблюдаемые закономерности в назначении ПЭП в целом совпадали в Центральной России и Республике Дагестан, но в последнем чаще назначались барбитураты и реже новые ПЭП.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая дефекты медико-социальной помощи больным эпилепсией, необходимо на базе противоэпилептического центра проводить обучение неврологов и психиатров по вопросам диагностики и лечения эпилепсии в соответствии с международными стандартами.
2. С целью совершенствования медико-социальной помощи больным эпилепсией и уменьшения их социальной стигматизации необходимо проводить комплексную реабилитационную работу на базе лечебно-профилактических учреждений и социальных служб: медицинскую (диагностика и лечение эпилепсии в соответствии с международными стандартами), социально-трудовую (рациональное трудоустройство), семейную и клинико-экспертную.
3. Рекомендовано использовать полученный материал как основу для научно обоснованной программы помощи больным эпилепсией, в том числе обеспечения противоэпилептическими препаратами.
4. Полученные в процессе клинико - эпидемиологического исследования данные о распространенности являются основой для проведения фармакоэкономического анализа.
5. При проведении медикаментозного лечения больных эпилепсией
необходимо соблюдать следующие принципы: монотерапия, адекватность препарата для характера приступа, терапевтическая доза, шире использовать терапевтический лекарственный мониторинг, новые противоэпилептические препараты.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Курбанова, А.Х. (Магомедова А.Х.) Применение препаратов финлепсин и кортексин в комплексном лечении посттравматической эпилепсии / Курбанова А.Х. // Материалы XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». Москва. - 2006. с.143.
2. Магомедова А.Х. Медико-социальные аспекты эпилептического статуса в Республике Дагестан / Умаханова З.Р., Магомедова А.Х. // Материалы Национального конгресса «Неотложные состояния в неврологии». - 2009. с.294.
3. Магомедова, А.Х. Организация эпилептологической службы в Республике Дагестан / Умаханова З.Р., Магомедова А.Х. // Материалы Национального конгресса «Неотложные состояния в неврологии». - 2009. с.294.
4. Магомедова, А.Х. Эпидемиология эпилепсии в Республике Дагестан / Умаханова З.Р., Магомедова А.Х. // Материалы Национального конгресса «Неотложные состояния в неврологии». - 2009. с.294.
5. Магомедова, А.Х. Динамика электроэнцефалографических характеристик у лиц с посттравматической эпилепсии / Умаханова З.Р., Магомедова А.Х. // Материалы XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». Москва. - 2010. с.278.
6. Магомедова, А.Х. Применение кеппры в лечении постгравматической эпилепсии / Магомедов М.М., Магомедова А.Х. // Материалы XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - 2010. с.275-476.
7. Магомедова, А.Х. Организация противоэпилептической службы в Республике Дагестан / Магомедова А.Х. // Материалы докладов юбилейной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения
профессора Владимира Семеновича Лобзина- 2010. с.275-476.
8. Магомедова, А.Х. Эпидемиологические характеристики эпилепсии на территории Хасавюртовского района Республики Дагестан / Магомедова А.Х., Мильчакова Л.Е., Гехт А.Б. и др. // Материалы X Российского национального конгресса «Человек и лекарство». -2012. с.278.
9. Магомедова, А.Х. Результаты клинико-эпидемиологического исследования эпилепсии в городском и сельском районах Республики Дагестан / Магомедова А.Х., Мильчакова Л.Е., Магомаев М.Ф. и др. // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С.Корсакова. - 2012. Эпилепсия, вып.2, с 40-44.
Ю.Магомедова, А.Х. Опыт применения леветирацетама (кеппра) в лечении постинсультной эпилепсии. / Магомедова А.Х., Магомедов М.М., Магомаев М.Ф. и др. // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С.Корсакова. - 2012. Эпилепсия, вып.2, с 98-102.
Учебно-методические труды
1. Магомедова, А.Х. Эпилепсия. / Магомедов М.М., Магомедова А.Х., Магомедова P.M. // Учебно-методическое пособие для студентов, медицинских ВУЗов, рекомендованное ЦКСМ ДГМА Махачкала, -2010, с. 27.
Подписано в печать. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л - 1,75. Заказ № 165. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а"