Оглавление диссертации Ившин, Илья Валерианович :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ: МЕДИКО-ПРАВОВЫЕ И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ ПО МАТЕРИАЛАМ ДЕЛ О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ИСХОДОВ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ.
3.1. Структура и динамика судебно-медицинских экспертиз по материалам дел в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи.
3.2. Анализ вопросов, разрешаемых при производстве судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам в связи с профессиональными правонарушениями медицинских работников.
3.3. Анализ результатов судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам в связи с профессиональными правонарушениями медицинских работников.
3.4. Анализ исходов уголовных дел, в связи с нарушением медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей.
ГЛАВА 4. МЕДИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ПО СОВРЕМЕННОМУ РОССИЙСКОМУ УГОЛОВНОМУ ПРАВУ.
4.1. Понятие и общая характеристика профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья по современному российскому уголовному праву.
4.2. Объективные признаки преступлений медицинских работников против жизни и здоровья в сфере профессиональной медицинской деятельности.
4.2.1. Особенности объекта преступлений медицинских работников в области оказания медицинской помощи.
4.2.2. Объективная сторона профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья.
4.2.2.1. Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками.
4.2.2.2. Неоказание медицинской помощи больному.
4.3. Субъективные признаки преступлений медицинских работников против жизни и здоровья в сфере профессиональной медицинской деятельности.
4.3.1. Понятие и признаки медицинского работника как специального субъекта профессиональных преступлений против жизни и здоровья.
4.3.2. Субъективная сторона профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья.
4.3.2.1. Критерии профессиональной неосторожности деяний медицинских работников.
4.3.2.2. Невиновное причинение вреда в медицинской практике.
4.4. Обстоятельства, исключающие преступность деяний в сфере профессиональной медицинской деятельности.
4.4.1. Крайняя необходимость и обоснованный профессиональный риск.
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ НАЗНАЧЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ ПО МАТЕРИАЛАМ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ВСЛЕДСТВИЕ НАРУШЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ СВОИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.
5.1. Смежные вопросы назначения и организации судебно-медицинских экспертиз.
5.2. Определение круга вопросов, подлежащих разрешению при производстве судебно-медицинских экспертиз.
5.3. Объем материалов, необходимых для производства судебно-медицинских экспертиз.
5.4. Основные принципы производства судебно-медицинских экспертиз и формулирования выводов.
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Ившин, Илья Валерианович, автореферат
Актуальность проблемы
Жизнь и здоровье человека - важнейшие социальные ценности, без которых в той или иной степени утрачивают значение все другие ценности и блага. Огромное значение этих ценностей обуславливает необходимость их всемерной охраны, а также актуальность исследования общественных отношений в сфере здравоохранения [125].
Важнейшее значение в охране конституционных прав граждан на жизнь и здоровье имеет своевременная и качественная медицинская помощь. Право на медицинскую помощь относится к числу неотъемлемых конституционных прав (статья 41 Конституции РФ). Осуществляемая надлежащим образом профессиональная медицинская деятельность является социально одобренной и полезной. В надлежащем исполнении медицинскими работниками профессиональных обязанностей заинтересованы как отдельные люди, так и все общество в целом. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками не только нарушает конституционное право граждан на медицинскую помощь, но и посягает на первостепенные социальные ценности - жизнь и здоровье людей, в связи с чем представляет реальную угрозу безопасности как отдельных граждан, так и общества в целом [57, 215]. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях научно-технического прогресса, внедрения в медицинскую практику новых сложных методов диагностики и лечения, повышения уровня требований к профессионализму медицинских работников [44, 66, 155, 188].
Важную задачу правовой охраны закрепленных в конституции ценностей и благ выполняет Уголовный кодекс РФ. Нормы уголовного права, устанавливая ответственность за общественно опасные деяния, связанные с нарушением медицинскими работниками профессиональных обязанностей, осуществляют также регулятивную и предупредительную функции, позитивно воздействуют на общественные отношения в области профессиональной медицинской деятельности, способствуют их прогрессивному развитию [5, 56].
Проблема уголовной ответственности медицинского персонала за профессиональные правонарушения представляет собой одну из самых сложных проблем, которые медицинская практика поставила перед правом. Объективная уголовно-правовая оценка противоправных деяний медицинских работников зачастую затруднена многообразием специфики профессиональной медицинской деятельности [178, 184].
В современной отечественной специальной литературе недостаточно работ, в которых бы полно и подробно исследовалась проблема уголовной ответственности медицинских работников за нарушение профессиональных обязанностей. Недостаточно подробно и нередко противоречиво эта проблема рассматривается в юридических научных статьях и монографиях, посвященных преступлениям против жизни и здоровья. Традиционно проблема профессиональных правонарушений медицинских работников затрагивается в трудах ученых - судебно-медицинских экспертов (Я.Л. Лейбович, 1928; И.В. Марко-вин, 1928; М.И. Райский, 1929; A.M. Левин, А.Е. Брусиловский, 1930; Н.В. Попов, 1946; Ю.С. Зальмунин, 1949; Ю.П. Эдель, 1957; М.Г. Сердюков, 1957; М.И. Авдеев, 1959, 1969; О.Х. Поркшеян, 1965, 1970; И.Ф. Огарков, 1966; А.П. Громов, 1969, 1976; П.П. Щеголев, 1974; И.А. Концевич, 1974, 1983; И.Г. Вер-мель, 1988; Ю.Д. Сергеев, 1988; В.Л. Попов с соавт., 1997; В.И. Акопов с соавт., 1994, 2001; B.C. Мельников, 1997, 2002; В.П. Новоселов, 1998; Г.А. Пашинян с соавт., 1998, 2000; Ю.Д. Сергеев, С.В. Ерофеев, 2001; В.В. Сергеев с соавт., 2000 и др.). Однако в исследованиях судебных медиков проблема профессиональных правонарушений медицинских работников освещается, как правило, без учета особенностей тех или иных видов юридической ответственности, внимание на уголовно-правовых аспектах профессиональных правонарушений медицинских работников в достаточной мере не акцентируется, правовые вопросы отражаются не всегда квалифицированно, роль судебно-медицинской экспертизы, задачи, стоящие перед ней, и предъявляемые к ней требования не детализируются применительно к конкретным потребностям уголовного процесса. При этом подавляющее большинство этих работ основано на ранее действовавшем и в настоящее время утратившем свою силу законодательстве. В целом проблема уголовной ответственности медицинских работников за нарушение профессиональных обязанностей на современном этапе развития общества и медицины имеет явно недостаточное и при этом противоречивое освещение в специальной литературе [44, 57, 215].
Недостаточное внимание юридической науки к проблеме уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные преступления, а также неспособность медицинской науки активно содействовать разработке этих вопросов вследствие отсутствия стройной, логичной и законченной теоретической базы важнейшей для судебной медицины и медицинского права темы профессиональных правонарушений медицинских работников, существующей до настоящего времени полной терминологической путаницы в оценке неблагоприятных исходов оказания медицинской помощи, влечет высокую латент-ность этого рода преступлений, преимущественно скрытого вида, т.е. низкую их выявляемость, затрудняет оценку их причин и условий, а также разработку действенной системы государственных и общественных мер, направленных на их профилактику [56, 215, 221].
В последние годы отмечается увеличение количества судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи [33, 46, 79, 81, 178, 195, 206]. В то же время статистика, позволяющая достоверно оценить масштабы явления с учетом окончательных решений, принятых по этим делам, отсутствует [44, 63, 96, 125, 179]. Актуальность изучения проблемы судебно-медицинской экспертизы в случаях неблагоприятных исходов при оказании медицинской помощи обострилась, а недостаток информации по этому вопросу испытывают клиническая и судебно-медицинская практика, сферы организации здравоохранения и медицинского страхования [178]. Судебно-медицинская практика нуждается в разработке методических указаний по проведению комиссионных экспертиз, связанных с профессиональными правонарушениями медицинских работников [46].
Таким образом, проблема уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные правонарушения против жизни и здоровья является важной социальной, сложной юридической и актуальной судебно-медицинской проблемой, что требует ее дальнейшего тщательного изучения на основе современных достижений как правовой, так и судебно-медицинской науки.
Вышеизложенное определило выбор цели и задач нашего исследования. Цель исследования
На основе комплексного медико-правового анализа современного состояния проблемы уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные преступления против жизни и здоровья по новому российскому уголовному законодательству обосновать место и роль судебно-медицинской экспертизы для правильной юридической квалификации этих преступлений, а также разработать научно-обоснованные рекомендации по назначению и производству судебно-медицинских экспертиз по данной категории уголовных дел.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие основные задачи.
Задачи исследования
1. Проанализировать действующее уголовное законодательство с целью определения исчерпывающего перечня составов преступлений, предусматривающих уголовную ответственность медицинских работников за профессиональные преступления против жизни и здоровья, дать характеристику этих составов преступлений.
2. Установить удельный вес и динамику судебно-медицинских экспертиз по делам о привлечении к уголовной ответственности медицинских работайков за профессиональные правонарушения среди общего количества экспертиз по так называемым «врачебным делам».
3. Изучить и проанализировать возможности судебно-медицинской экспертизы по выявлению как объективных, так и субъективных признаков рассматриваемых преступлений.
4. Проанализировать предусмотренные уголовным законом обстоятельства, исключающие преступность деяний медицинских работников, встречающиеся в профессиональной медицинской деятельности, выявить возможности судебно-медицинской экспертизы в их установлении.
5. Разработать рекомендации, направленные на совершенствование назначения и производства судебно-медицинских экспертиз по рассматриваемой категории уголовных дел.
Научная новизна
Впервые в судебной медицине и медицинском праве на основе комплексного медико-правового подхода проанализирован действующий УК РФ и обозначен исчерпывающий перечень составов профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья, исследованы их объективные и субъективные признаки, дана общая характеристика.
Прослежены исходы дел о привлечении медицинских работников к уголовной ответственности за профессиональные правонарушения, по которым проводились судебно-медицинские экспертизы.
Обосновано значение судебно-медицинской экспертизы для правильной юридической квалификации деяний медицинских работников;
Изучены встречающиеся в медицинской практике обстоятельства, исключающие преступность деяний медицинских работников.
Проанализированы возможности судебно-медицинской экспертизы по установлению как объективных, так и субъективных признаков профессиональных преступлений медицинских работников, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в т.ч. обстоятельств, исключающих преступность деяний в профессиональной медицинской деятельности.
На основе комплексного подхода разработаны единые рекомендации для правоприменительных органов и учреждений судебно-медицинской экспертизы по вопросам назначения, организации и производства судебно-медицинских экспертиз по рассматриваемой категории дел.
Практическая значимость
Выполненная работа имеет фундаментальную и прикладную значимость. Результаты комплексного анализа положений уголовно-правовой науки и нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере оказания медицинской помощи, должны способствовать становлению теоретической базы важнейшей для судебной медицины и медицинского права темы профессиональных правонарушений медицинских работников.
Результаты проведенного исследования имеют принципиальное значение для наиболее полного использования возможностей судебно-медицинской экспертизы при расследовании профессиональных преступлений медицинских работников, должны способствовать уяснению специфики профессиональной медицинской деятельности работниками правоприменительных органов, совершенствованию квалификации этих преступлений, выявлению их причин и условий.
Повышение уровня правовой осведомленности медицинских работников, в т.ч. в сфере уголовно-правового регулирования медицинской деятельности, должно обеспечивать реализацию предупредительной функции права, способствовать надлежащему исполнению профессиональных обязанностей медицинскими работниками и, в конечном итоге, повышению качества оказания медицинской помощи, что является важнейшим условием реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.
На основе проведенных исследований выработаны рекомендации для правоохранительных органов и учреждений судебно-медицинской экспертизы по вопросам назначения, организации и производства судебно-медицинских экспертиз по рассматриваемой категории дел, направленные на совершенствование как судебно-экспертной деятельности, так и следственно-судебной практики.
Предложен перечень вопросов на разрешение судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам в связи с нарушением профессиональных обязанностей медицинскими работниками для наиболее полного исследования всех обстоятельств медицинского происшествия с использованием специальных знаний в области медицины в целях последующей надлежащей уголовно-правовой оценки деяний медицинских работников.
Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе в медицинских и юридических ВУЗах, а также при проведении занятий с медицинскими работниками и работниками правоприменительных органов.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы отдела сложных (особо сложных) экспертиз ГУЗ «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения администрации Архангельской области» в части организации и производства судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам в связи с нарушением профессиональных обязанностей медицинскими работниками, а также используются в учебном процессе на юридических факультетах ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.Ю. Ломоносова» и ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет».
Апробация работы
Отдельные положения работы доложены на I Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г. Москва, июнь 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Правовые и этические основы медицинской деятельности: международное измерение и национальные традиции» (г. Самара, июнь 2004 г.); Всероссийском совещании судебных медиков «Организационные и методические проблемы судебно-медицинской экспертизы качества медицинской деятельности. Роль и задачи бюро судебно-медицинской экспертизы при оценке качества медицинской помощи» (г. Самара, июнь-июль, 2005 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 261 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и
Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья"
ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ позволяет конкретно определить и дать четкую формулировку понятия профессиональных преступлений медицинских работников, под которыми, на наш взгляд, следует понимать совершенные исключительно по неосторожности (легкомыслию либо небрежности) общественно опасные деяния (действия либо бездействие), выражающиеся в нарушении (неисполнении либо ненадлежащем исполнении) медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, которые реально повлекли наступление предусмотренных уголовным законом вредных последствий. Действующее российское уголовное законодательство профессиональные преступления медицинских работников против жизни и здоровья в самостоятельную группу не выделяет, однако предусматривает 5 составов преступлений, которыми охватываются соответствующие деяния медицинских работников.
2. Комплексный анализ обстоятельств, исключающих преступность деяний в сфере профессиональной медицинской деятельности, свидетельствует о том, что наиболее часто правомерные медицинские вмешательства, влекущие неблагоприятные для пациентов последствия, соответствуют критериям обоснованного риска.
3. При установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам о профессиональных преступлениях медицинских работников, исключительно важное значение имеет судебно-медицинская экспертиза, в рамках которой подлежит разрешению широкий круг вопросов, касающихся как объективных, так и субъективных признаков преступления, а также обстоятельств, исключающих преступность деяний медицинских работников (крайняя необходимость и обоснованный риск).
4. Для эффективного использования специальных знаний в области судебной медицины при производстве по уголовным делам о профессиональных преступлениях медицинских работников необходимы единые научно-обоснованные рекомендации по назначению, организации и производству данной категории экспертиз. Повсеместное их использование должно способствовать унификации подходов к назначению и организации экспертиз, а также выработке единообразной экспертной практики.
5. Проведенный анализ свидетельствует о нецелесообразности производства судебных экспертиз по уголовным делам о профессиональных преступлениях медицинских работников в учреждениях судебно-медицинской экспертизы, находящихся в ведении органов управления здравоохранением, в ведении которых одновременно находятся ЛПУ, в которых произошли■ расследуемые в рамках уголовных дел события. По нашему мнению, в наибольшей- мере соответствует принципам независимости экспертов, объективности и беспристрастности практика назначения судебных экспертиз по делам о профессиональных преступлениях медицинских работников государственным учреждениям судебно-медицинской экспертизы, расположенным за пределами субъекта РФ, на территории которого произошло расследуемое событие.
6. Не способствует решению задачи, стоящей перед судебно-медицинской экспертизой, использование в выводах заключений комиссий экспертов терминов, имеющих неоднозначное толкование в специальной литературе либо характеризующих не собственно деяние (действие либо бездействие), совершенное медицинским работником, а иные признаки содеянного («врачебная ошибка», «ятрогения» и т.п.).
7. В целях совершенствования судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовных дел о- преступлениях вследствие нарушения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, обеспечения правильной и единообразной практики актуальным является создание единого научно-методического центра, занимающегося изучением смежных вопросов назначения и организации данной категории экспертиз, сложных вопросов их производства, обобщением экспертной практики, а также подготовкой и повышением квалификации кадров экспертов.
8. Разработанные нами рекомендации по назначению, организации и производству судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных дел о преступлениях вследствие нарушения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей направлены на совершенствование как следственно-судебной, так и судебно-экспертной практики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Производство судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам о профессиональных преступлениях медицинских работников целесообразно поручать только высококвалифицированным экспертам, обладающим помимо необходимых специальных знаний в области медицины, также достаточными правовыми знаниями, в т.ч. в области медицинского права.
2. Для целенаправленной подготовки и повышения квалификации экспертов отделов сложных (особо сложных) экспертиз, руководителей учреждений судебно-медицинской экспертизы по вопросам организации и производства экспертиз по материалам уголовных дел о профессиональных преступлениях медицинских работников целесообразна организация на базе единого научно-методического центра специальных циклов (курсов), предусматривающих изучение основ теории права, медицинского права, избранных вопросов уголовного права и процесса применительно к потребностям экспертной работы по данной категории экспертиз. При подготовке врачей судебно-медицинских экспертов, прохождении ими специализации, обучении в ординатуре, аспирантуре целесообразно углубленное изучение соответствующих смежных вопросов судебной медицины и права.
3. При определении круга вопросов, подлежащих разрешению при производстве судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам о профессиональных преступлениях медицинских работников, в целях наиболее полного использования специальных знаний в области медицины целесообразно руководствоваться разработанными нами рекомендациями, содержащими примерный перечень таких вопросов.
4. При судебно-медицинской оценке деяний медицинских работников наиболее целесообразно использовать термины, которыми прямо оперирует закон, либо понятия, являющиеся достаточно определенными, ясными и «не отягощенными» различным толкованием в специальной литературе.
5. Для наиболее правильного и полного разрешения вопросов в процессе судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам о профессиональных преступлениях медицинских работников, а также в целях выработки единообразной экспертной практики судебно-медицинским экспертным комиссиям целесообразно использовать разработанные нами рекомендации по производству данной категории экспертиз и формулированию выводов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья
На правах рукописи УДК 614.26:340.6
ИВШИН ИЛЬЯ ВАЛЕРИАНОВИЧ
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ
14.00.24 - Судебная медицина
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор
Гурген Амаякович Пашинян
Официальные оппоненты:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор
Юлий Иванович Соседко
доктор медицинских наук, профессор
Павел Олегович Ромодановский
Ведущая организация: Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы
Защита состоится « » 2006 года в « часов на
заседании диссертационного с<$вета^ 208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127473, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (г. Москва, ул. Вучетича, д. 10 а).
Автореферат разослан 200^7.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Т.Ю. Хохлова
¿006-j 215 SOsu
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Исключительно важное значение в охране прав граждан на жизнь и здоровье имеет своевременная и качественная медицинская помощь. Право на медицинскую помощь относится к числу неотъемлемых конституционных прав (статья 41 Конституции РФ). Осуществляемая надлежащим образом профессиональная медицинская деятельность является социально одобренной и полезной. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками не только нарушает конституционное право граждан на медицинскую помощь, но и посягает на первостепенные социальные ценности - жизнь и здоровье людей. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях научно-технического прогресса, внедрения в медицинскую практику новых сложных методов диагностики и лечения, повышения уровня требований к профессионализму медицинских работников (С.А. Химченко, 1990; А.П. Громов, 1992; A.B. Серова, 1999; А.Г. Блинов, 2001).
Важную задачу правовой охраны закрепленных в конституции ценностей и благ выполняет Уголовный кодекс РФ. Нормы уголовного права, устанавливая ответственность за общественно опасные деяния, связанные с нарушением медицинскими работниками профессиональных обязанностей, осуществляют также регулятивную и предупредительную функции, позитивно воздействуют на общественные отношения в области профессиональной медицинской деятельности, способствуют их прогрессивному развитию. Проблема уголовной ответственности медицинского персонала за профессиональные преступления представляет собой одну из самых сложных проблем, которые медицинская практика поставила перед правом. Объективная уголовно-правовая оценка противоправных деяний медицинских работников зачастую затруднена многообразием специфики профессиональной медицинской деятельности (В.А. Глушков, 1990; Ю.Д. Сергеев, C.B. Ерофеев, 2001).
В современной отечественной специальной литературе недостаточно работ, в которых бы полно и подробно исследовалась проблема уголовной ответственности медицинских работников за нарушение профессиональных обязанностей. Недостаточно подробно и нередко противоречиво эта проблема рассматривается в юридических научных статьях и монографиях, noc^^^n^i^g^^jg^außii против жизни и
БИБЛИОТЕКА
здоровья. В трудах ученых - судебных медиков проблема профессиональных правонарушений медицинских работников освещается, как правило, без учета особенностей тех или иных видов юридической ответственности, внимание на уголовно-правовых ее аспектах в достаточной мере не акцентируется, правовые вопросы отражаются не всегда квалифицированно, роль судебно-медицинской экспертизы, задачи, стоящие перед ней, и предъявляемые к ней требования не детализируются применительно к конкретным потребностям уголовного процесса. При этом подавляющее большинство таких работ основано на ранее действовавшем и в настоящее время утратившем свою силу законодательстве. В целом проблема уголовной ответственности медицинских работников за нарушение профессиональных обязанностей на современном этапе развития общества и медицины имеет явно недостаточное и при этом противоречивое освещение в специальной литературе.
В последние годы отмечается увеличение количества судебно-медицинских экспертиз по материалам дел в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи (Степаненко P.E., Крикунова О.В., 1999; Томилин В.В., Соседко Ю.И., 2000; В.В. Жаров с соавт., 2001; Ю.Д. Сергеев, C.B. Ерофеев, 2001; O.A. Быховская, 2002; В.И. Акопов, E.H. Маслов, 2002). В то же время статистика, позволяющая достоверно оценить масштабы явления с учетом окончательных решений, принятых по этим делам, отсутствует (М.Н. Малеина, 1995; Н. Козлова, 2000; И.Ю. Григорьев, 2003). Актуальность изучения проблемы судебно-медицинской экспертизы в случаях неблагоприятных исходов при оказании медицинской помощи обострилась, а недостаток информации по этому вопросу испытывают клиническая и судебно-медицинская практика, сферы организации здравоохранения и медицинского страхования (Ю.Д. Сергеев, C.B. Ерофеев, 2001). Судебно-медицинская практика нуждается в разработке методических указаний по проведению комиссионных экспертиз в связи с профессиональными правонарушениями медицинских работников (O.A. Быховская, 2002).
Таким образом, проблема уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные преступления против жизни и здоровья является важной социальной, сложной юридической и актуальной судебно-медицинской проблемой, что требует ее дальнейшего тщательного изучения на основе современных достижений как правовой, так и судебно-медицинской науки.
Вышеизложенное определило выбор цели и задач нашего исследования.
Цель исследования: На основе комплексного медико-правового анализа современного состояния проблемы уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные преступления против жизни и здоровья по новому российскому уголовному законодательству обосновать место и роль судебно-медицинской экспертизы для правильной юридической квалификации этих преступлений, а также разработать научно-обоснованные рекомендации по назначению и производству судебно-медицинских экспертиз по данной категории уголовных дел.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Проанализировать действующее уголовное законодательство с целью определения исчерпывающего перечня составов преступлений, предусматривающих уголовную ответственность медицинских работников за профессиональные преступления против жизни и здоровья, дать характеристику этих составов преступлений.
2. Установить удельный вес и динамику судебно-медицинских экспертиз по делам о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные преступления среди общего количества экспертиз по так называемым «врачебным делам».
3. Изучить и проанализировать возможности судебно-медицинской экспертизы по выявлению как объективных, так и субъективных признаков этих преступлений.
4. Проанализировать предусмотренные уголовным законом обстоятельства, исключающие преступность деяний медицинских работников, встречающиеся в профессиональной медицинской деятельности, выявить возможности судебно-медицинской экспертизы в их установлении.
5. Разработать рекомендации, направленные на совершенствование назначения и производства судебно-медицинских экспертиз по данной категории уголовных дел.
Научная новизна. Впервые в судебной медицине и медицинском праве на основе комплексного медико-правового подхода проанализирован действующий УК РФ и обозначен исчерпывающий перечень составов профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья, дана их характеристика.
Прослежены исходы дел о привлечении медицинских работников к уголовной ответственности за профессиональные правонарушения, по которым проводились судебно-медицинские экспертизы.
Обосновано значение судебно-медицинской экспертизы для правильной юридической квалификации деяний медицинских работников.
Изучены встречающиеся в медицинской практике обстоятельства, исключающие преступность деяний медицинских работников.
Проанализированы возможности судебно-медицинской экспертизы по установлению как объективных, так и субъективных признаков профессиональных преступлений медицинских работников, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в т.ч. обстоятельств, исключающих преступность деяний в профессиональной медицинской деятельности.
Практическая значимость. Выполненная работа имеет фундаментальную и прикладную значимость. Результаты комплексного анализа положений уголовного права и нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере оказания медицинской помощи, должны способствовать становлению теоретической базы важнейшей для судебной медицины и медицинского права темы профессиональных правонарушений медицинских работников.
Результаты проведенного исследования имеют принципиальное значение для наиболее полного использования возможностей судебно-медицинской экспертизы при расследовании профессиональных преступлений медицинских работников, должны способствовать совершенствованию квалификации этих преступлений, выявлению их причин и условий.
Повышение уровня правовой осведомленности медицинских работников, в т.ч. в сфере уголовно-правового регулирования медицинской деятельности, должно обеспечивать реализацию предупредительной функции права, способствовать надлежащему исполнению профессиональных обязанностей медицинскими работниками и, в конечном итоге, повышению качества оказания медицинской помощи, что является важнейшим условием реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.
На основе комплексного подхода разработаны единые рекомендации для правоохранительных органов и учреждений судебно-медицинской экспертизы по вопросам назначения, организации и производства судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам о профессиональных преступлениях медицинских работников. Предложен перечень вопросов на разрешение судебно-медицинских экспертиз для наибо-
лее полного исследования всех обстоятельств медицинского происшествия с использованием специальных знаний в области медицины в целях последующей надлежащей уголовно-правовой оценки деяний медицинских работников.
Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе в медицинских и юридических ВУЗах, а также при проведении занятий с медицинскими работниками и работниками правоохранительных органов.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы отдела сложных (особо сложных) экспертиз ГУЗ «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения администрации Архангельской области» (далее - АОБСМЭ) в части организации и производства судебно-медицинских экспертиз по рассматриваемой категории уголовных дел, а также используются в учебном процессе на юридических факультетах ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет» и ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.Ю. Ломоносова».
Апробация работы. Отдельные положения работы доложены на I Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г. Москва, июнь 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Правовые и этические основы медицинской деятельности: международное измерение и национальные традиции» (г. Самара, июнь 2004 г.); Всероссийском совещании судебных медиков «Организационные и методические проблемы судебно-медицинской экспертизы качества медицинской деятельности. Роль и задачи бюро судебно-медицинской экспертизы при оценке качества медицинской помощи» (г. Самара, июнь-июль, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 261 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы; содержит 16 таблиц, 3 рисунка. Библиография включает 259 источников, в том числе 232 отечественных и 27 иностранных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С введением в действие УК РФ (1996 г.) уголовно-правовая оценка деяний медицинских работников, связанных с нарушением профессиональных обязанностей, изменилась, что требует переосмысления подходов к понятию «профессиональные
преступления медицинских работников». УК РФ содержит исчерпывающий перечень составов преступлений против жизни и здоровья, предусматривающих уголовную ответственность медицинских работников за нарушение профессиональных обязанностей. Профессиональные преступления медицинских работников характеризуются рядом признаков, позволяющих отграничить их от иных преступлений, совершаемых в сфере оказания медицинской помощи.
2. Задачей судебно-медицинской экспертизы по уголовным делам о профессиональных преступлениях медицинских работников является разрешение вопросов, способствующих установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, что существенно отличает судебно-медицинскую экспертизу от всех иных существующих в медицине «внепроцессуальных» экспертиз качества медицинской помощи и требует как от штатных судебно-медицинских экспертов, так и от привлекаемых в состав экспертной комиссии специалистов клинического профиля не только специальных познаний в соответствующих областях медицины, но и дополнительной подготовки по отдельным вопросам теории права, уголовного права и процесса.
3. При расследовании уголовных дел по фактам нарушения профессиональных обязанностей медицинскими работниками возможности судебно-медицинской экспертизы используются не в полной мере. По данной категории уголовных дел, как ни по одной другой, специальные познания в области медицины требуются для выявления как объективных, так и субъективных признаков преступления, а также обстоятельств, исключающих преступность деяний медицинских работников. В большинстве же случаев вопросы, поставленные на разрешение судебно-медицинской экспертизы, касаются лишь признаков объективной стороны преступления, что не способствует всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств уголовного дела в процессе его расследования. В связи с этим целесообразно использовать разработанный нами круг вопросов, подлежащих разрешению при производстве судебно-медицинских экспертиз по данной категории дел.
4. Специфические особенности профессиональной медицинской деятельности характеризуются возможностью причинения вреда жизни и здоровью пациентов при обстоятельствах, исключающих преступность деяний медицинских работников. К числу таких обстоятельств относятся крайняя необходимость и обоснованный риск, условия правомерности которых предусмотрены действующим УК РФ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эмпирическую основу исследования составил анализ судебно-медицинской практики - 137 заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, назначенных с целью выявления и оценки фактов нарушения профессиональных обязанностей медицинскими работниками, установления их роли в неблагоприятном для жизни или здоровья пациентов исходе, в т.ч. 76 заключений комиссий экспертов по материалам уголовных дел в связи с профессиональными правонарушениями медицинских работников. Указанные заключения судебно-медицинских экспертиз получены методом сплошного отбора из архивного материала отдела сложных (особо сложных) экспертиз АОБСМЭ за 1990 - 2004 годы. Из общего количества анализируемых случаев 65 (47,4%) явились результатом собственных наблюдений автора.
Параллельно произведен выборочный анализ следственно-судебной практики. Проанализировано 76 копий постановлений и определений о назначении судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам, послуживших основаниями производства соответствующих экспертиз, заключения которых были отобраны для анализа в рамках настоящего исследования. С целью анализа оснований, а также исходов дел, в рамках которых осуществлялась уголовно-правовая оценка деяний медицинских работников, назначались и производились судебно-медицинские экспертизы, в ИЦ УВД Архангельской области и в соответствующих правоохранительных органах запрошены сведения о решениях, принятых по этим делам, в т.ч.: копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в случаях отказов в возбуждении дел; копии постановлений о прекращении уголовного дела в случаях пре1фащения дел; копии обвинительных заключений в случаях направления дел для рассмотрения в суды; копии приговоров по делам, рассмотренным в судах первой инстанции; копии кассационных определений в случаях обжалования приговоров судов первой инстанции. На запросы получено и проанализировано 32 копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, о приостановлении либо прекращении уголовного дела, а также обвинительных заключений; 9 копий приговоров и кассационных определений судов; 28 справок о решениях, принятых по уголовным делам и проверочным материалам. Справки на запросы были представлены, как правило, в тех случаях, когда за истече-
нием установленных сроков хранения интересующие нас материалы дел были уничтожены, однако краткие сведения о принятых решениях сохранились в регистрационных журналах либо в картотеке ИЦ УВД. Полученные сведения содержат информацию о решениях, принятых по 61 уголовному делу и проверочному материалу, заключения судебно-медицинских экспертиз по которым попали в выборку и анализировались в рамках настоящего исследования.
Заключения судебно-медицинских экспертиз по материалам дел содержат сведения о сущности медицинских происшествий, подробные данные из медицинской документации, выписки из материалов дел, сведения о составах судебно-медицинских экспертных комиссий (количестве экспертов, их специальностях и квалификации), а также выводы в виде ответов на вопросы, поставленные на разрешение экспертиз. Постановления и определения о назначении судебно-медицинских экспертиз содержат сведения о поводах для возбуждения дела, краткие обстоятельства дела в изложении органа (лица), назначившего экспертизу, сведения о перечне вопросов, поставленных на разрешение экспертизы, а также сведения о том, кому поручено производство экспертизы и какие материалы представлены в распоряжение экспертов. Копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, постановлений о прекращении уголовного дела, обвинительных заключений, приговоров, кассационных определений содержат сведения о юридической квалификации деяний медицинских работников, о доказательствах, собранных в процессе проведенного расследования, в т.ч. об использовании заключений судебно-медицинских экспертиз в качестве средств доказывания, а также о принятых решениях и их правовых основаниях. Приговоры и кассационные определения содержат также сведения о видах и размерах назначенных наказаний. Справки о принятых решениях по уголовным делам содержат лишь краткие сведения о решениях и их основаниях.
Основу исследования современного состояния вопроса уголовной ответственности медицинских работников за нарушение профессиональных обязанностей и вытекающей из этого задачи судебно-медицинской экспертизы по данной категории дел составил анализ соответствующих положений Конституции РФ (1993 г.), норм УК РФ (1996 г.), Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993 г.), иных действующих нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере оказания медицинской помощи на территории России. Ис-
следование актуальных аспектов назначения, организации и производства судебно-медицинских экспертиз по рассматриваемой категории уголовных дел проводилось на основе анализа норм процессуального законодательства: УПК РФ (2001 г.) и ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» (2001 г.; далее - ФЗоГ-СЭД). При анализе законодательства в целях демонстрации и обоснования ряда выводов использовались данные судебно-медицинской и следственно-судебной практики.
Изучение материала производилось с применением следующих методов исследования: выкопировка сведений из первичного материала, группировка полученных данных, описательный, аналитический и статистический методы.
На этапе сбора данных использовалась комбинация методов выкопировки сведений из первичного материала и описательного. Для исследования материала на этом этапе нами разработана оригинальная поисково-аналитическая карта, содержащая 85 позиций, которая предусматривала помимо сведений о паспортных данных на каждый из случаев производства судебно-медицинской экспертизы также сведения, необходимые для последующего медико-правового анализа медицинского происшествия, сведения о вопросах, поставленных на разрешение экспертизы, результатах экспертизы, работе судебно-медицинских экспертных комиссий, исходе дела.
Полученные данные группировались и анализировались в соответствии с задачами исследования. Для этого в программе EXCEL 2003, входящей в пакет прикладных программ Microsoft Office 2003 Professional, сформирована исходная база данных, из которой в процессе анализа, с использованием программных функций, формировались производные базы данных, оформлялись отчеты, таблицы и диаграммы.
При проведении анализа полученных данных применялись также методы математической статистики. При производстве статистического анализа руководствовались соответствующими рекомендациями по обработке полученных данных (С. Гланц, 1999; Ю.П. Лисицын, 2002). В процессе статистического анализа учитывались возможности использования как параметрических, так и непараметрических методов. Расчеты производились на персональном компьютере IBM Р-4-2800. Для расчетов использовалась программа EXCEL 2003, входящая в пакет прикладных программ Microsoft Office 2003 Professional, с введением данных из ранее сформированной базы.
При анализе положений действующего законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере оказания медицинской помощи, а также законода-
тельства, регламентирующего производство судебно-медицинских экспертиз, помимо общефилософских методов анализа использовались сравнительно-исторический, логико-системный методы, а также комплексный медико-правовой анализ.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сплошной анализ архивных материалов АОБСМЭ за 1990 - 2004 г.г. свидетельствует об отсутствии статистически значимой закономерности в динамике выполненных на территории Архангельской области судебно-медицинских экспертиз по делам в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи и не позволяет утверждать ни о сколь либо существенном росте, ни об уменьшении числа этих экспертиз. В структуре выполненных за 15 лет экспертиз преобладают экспертизы по материалам уголовных дел (55,5%). В то же время, проведенный анализ свидетельствует о имеющейся тенденции в изменении соотношения экспертиз по уголовным и гражданским делам в пользу последних. Так, если доля экспертиз по гражданским делам, выполненных в 1990-1994 г.г., составляла всего около 8% от общего количества экспертиз по «врачебным делам», то в 1995-1999 г.г. эта доля составила около 43%, а в 20002004 г.г. - около 64%. Подобная тенденция наблюдается также в иных субъектах РФ (СЛ. Жуков, E.H. Маслов, 2000; В.В. Жаров, С.П. Фадеев, 2001; O.A. Быховская, 2002) и может свидетельствовать о возрастающей активности граждан в защите своих прав в сфере охраны здоровья и оказания медицинской помощи.
Анализ результатов судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам в связи с профессиональными правонарушениями медицинских работников свидетельствует о том, что те или иные нарушения при оказании медицинской помощи были выявлены судебно-медицинскими экспертными комиссиями в подавляющем большинстве случаев (79% от общего количества таких экспертиз). Не выявлено никаких нарушений при оказании медицинской помощи лишь в 17,1% случаев. В 3,9% наблюдений из-за недостаточной полноты, неконкретности либо противоречивости выводов заключений комиссий экспертов судить о том, были ли допущены какие либо нарушения при оказании медицинской помощи, или нет, не представляется возможным.
Нарушения в диагностике имели место в 63,3% наблюдений (от общего количества экспертиз, выявивших нарушения при оказании медицинской помощи); нару-
шения в лечении - в 96,7%. В 60% случаев одновременно выявлены и нарушения в диагностике, и нарушения в лечении, когда неправильная диагностика (неустановление, позднее установление правильного диагноза либо установление неправильного диагноза) влекла за собой неправильное лечение (в т.ч. отсутствие показанного лечения). Нарушения в диагностике, повлекшие неправильное лечение, как правило выражались в неполном обследовании больных (отсутствии показанного обследования) либо неправильной трактовке результатов полного обследования. В 3,3% наблюдений имели место нарушения при проведении инвазивных диагностических вмешательств Нарушения в лечении выражались: в отсутствии показанного лечения либо несвоевременном (запоздалом) его начале; недостаточном объеме проводимого показанного лечения; методологически либо технически неправильном выполнении лечебных вмешательств, в т.ч. в передозировке лекарственных средств, введении противопоказанных лекарственных средств, непроведении необходимых проб перед гемотрансфу-зиями, нарушении оперативной технологии, нарушении техники интубации, катетеризации, грубых, травматичных манипуляциях, отсутствии в процессе лечения контроля за состоянием пациента, нуждающегося в постоянном динамическом наблюдении, оставлении инородных тел в организме больного после инвазивных вмешательств и т.п. Нарушения в организации оказания медицинской помощи, выявленные 10% наблюдений, заключались в поручении оказания медицинской помощи ненадлежащим специалистам, недостаточном обеспечении медицинских учреждений квалифицированными специалистами, медицинским оборудованием, расходными материалами, ненадлежащей организации санитарно-противоэпидемического режима.
В 71,7% наблюдений выявленные нарушения были допущены при обстоятельствах, когда больные нуждались в оказании экстренной (неотложной) медицинской помощи. Нарушения при оказании медицинской помощи в плановом порядке были выявлены в 28,3% наблюдений. На догоспитальном этапе нарушения при оказании медицинской помощи имели место в 30% случаев, на госпитальном - 70%.
Выявленные при оказании медицинской помощи нарушения в 38,3% наблюдений повлекли за собой вредные последствия в виде: наступления смерти (21,7%), причинения тяжкого вреда здоровью (8,3%), вреда здоровью средней тяжести (8,3%).
Анализ исходов уголовных дел свидетельствует о том, что подавляющее большинство уголовных дел (75,6%), возбужденных по фактам нарушений оказания ме-
дицинской помощи, было прекращено на стадии предварительного расследования. По реабилитирующим основаниям прекращено 66,7% уголовных дел. В 8,9% дела прекращены по нереабилитирую щим основаниям. Лишь каждое пятое уголовное дело (20%) было направлено с обвинительным заключением в суд. По результатам рассмотрения уголовных дел в судах обвинительные приговоры в отношении медицинских работников вынесены в 17,8% (от общего количества возбужденных дел). Большую часть (87,5%) из преступлений медицинских работников, факты совершения которых подтверждены вступившими в законную силу приговорами судов, составили профессиональные преступления против жизни и здоровья пациентов: причинение смерти по неосторожности (неосторожное убийство), причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (неосторожное тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение), неоказание помощи больному. Должностные преступления (халатность) составили лишь 12,5%. Ни в одном случае назначенные осужденным медицинским работникам приговорами судов наказания не были реально связаны с лишением свободы.
Комплексный анализ уголовного законодательства свидетельствует о том, что с введением в действие с 1 января 1997 года УК РФ уголовно-правовая оценка деяний медицинских работников, связанных с нарушением профессиональных обязанностей, изменилась. Действующее российское уголовное законодательство (УК РФ с изменениями на 25 июля 2005 г.) в самостоятельную группу профессиональные преступления медицинских работников не выделяет, однако предусматривает в главе 16 раздела VII Особенной части УК РФ 5 составов «профессиональных» преступлений против жизни и здоровья, которыми охватываются соответствующие деяния медицинских работников (табл. 1). Эти преступления относятся к категории преступлений небольшой либо средней тяжести и характеризуются виной исключительно в форме неосторожности (легкомыслия либо небрежности). Преступления с умышленной формой вины, по нашему мнению, к числу профессиональных преступлений медицинских работников не относятся, поскольку УК РФ 1996 г. не предусматривает медицинского работника в качестве специального субъекта в составах умышленных преступлений, а наличие преступного умысла, направленного на причинение смерти либо вреда здоровью человека, само по себе исключает «профессиональный» характер содеянного.
Таблица 1
Профессиональные преступления медицинских работников против жизии и здоровья по УК РФ (1996 г.)
№ п/п Норма УК РФ Характер деяния Форма деяния Характер вредных последствий
1 ч. 2 ст. 109 причинение смерти по неосторожности ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей действие либо смешанное бездействие смерть
2 я. 2 ст. 118 причинение тяоюсого вреда здоровью по неосторожности ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей действие либо смешанное бездействие тяжкий вред здоровью
3 ч. 4 ст. 122 заражение ВИЧ-инфекцией ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей смешанное бездействие заражение другого лица ВИЧ-инфекцией
4 ч. 1 ст. 124 неоказание помощи больному неисполнение профессиональных обязанностей чистое либо смешанное бездействие вред здоровью средней тяжести
5 ч. 2 ст. 124 неоказание помощи больному неисполнение профессиональных обязанностей чистое либо смешанное бездействие смерть либо тяжкий вред здоровью
Проведенный комплексный анализ позволяет прийти к выводу о том, что под профессиональными преступлениями медицинских работников против жизни и здоровья следует понимать совершенные исключительно по неосторожности (легкомыслию либо небрежности) общественно опасные деяния (действия либо бездействие), выражающиеся в нарушении (неисполнении либо ненадлежащем исполнении) медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, которые реально повлекли наступление предусмотренных уголовным законом вредных для жизни или здоровья пациентов последствий в виде смерти, причинения тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью, заражения ВИЧ-инфекцией.
Среди обстоятельств, исключающих преступность деяний, в профессиональной медицинской деятельности встречаются крайняя необходимость и обоснованный риск. Проведенный нами анализ свидетельствует о том, что, исходя из предусмотренных УК РФ критериев, правомерные медицинские вмешательства, влекущие неблагоприятные исходы, наиболее часто соответствуют условиям обоснованного риска.
Производство судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных дел о профессиональных преступлениях медицинских работников является одним из наиболее сложных и трудоемких разделов практической экспертной работы, при этом
качество экспертных выводов, а, следовательно, и качество расследования, и судебного рассмотрения данной категории дел, во многом зависит от того, насколько грамотно решены вопросы, связанные с назначением и организацией таких экспертиз. Возникающие при этом вопросы носят взаимосвязанный (смежный) характер, их успешное решение требует четкого взаимодействия правоохранительных органов и судебно-медицинских учреждений. Таким образом, и следственно-судебная, и судебно-медицинская практика нуждаются в единых подходах к вопросам назначения, организации и производства судебно-медицинских экспертиз по данной категории уголовных дел с учетом изменений, произошедших в действующем законодательстве.
Судебно-медицинская оценка деяний медицинских работников должна производиться только в рамках судебно-медицинских экспертиз по возбужденным уголовным делам. УПК РФ не допускает возможности производства судебных экспертиз до возбуждения уголовного дела. Анализ действующего законодательства свидетельствует о нецелесообразности производства судебно-медицинских экспертиз по рассматриваемой категории дел в учреждениях судебно-медицинской экспертизы, находящихся в ведении органов упраапения здравоохранением, в ведении которых одновременно находятся лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), в которых произошли расследуемые в рамках того или иного уголовного дела события. Поскольку согласно ст. 120 ГК РФ собственник учреждения несет субсидиарную ответственность по его обязательствам, то при предъявлении гражданского иска к ЛПУ в рамках уголовного процесса в соответствии с п. 2 ч. 2. ст. 70 УПК РФ могут возникнуть основания для отвода руководителя экспертного учреждения, т.к. он назначается на должность органом управления здравоохранения, осуществляющим полномочия собственника в отношении подведомственных ему учреждений, и, следовательно, находится в служебной зависимости от него. При этом в соответствии со ст. 18 ФЗоГСЭД одновременно возникают основания и для «отвода» экспертного учреждения в целом. По нашему мнению, в наибольшей мере соответствует принципам независимости экспертов, объективности и беспристрастности практика назначения судебно-медицинских экспертиз по делам о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные преступления учреждениям судебно-медицинской экспертизы, расположенным за пределами субъекта РФ, на территории которого произошло расследуемое событие. Особенно это касается тех регионов, где
отсутствуют крупные медицинские центры, медицинские ВУЗы и, следовательно, альтернатива в подборе высококвалифицированных экспертов, в т.ч. клинических специальностей. Такая практика, помимо упрощения вопросов организации производства экспертизы, в т.ч. в части формирования состава экспертной комиссии, способствует также необходимой критичности проводимого экспертного исследования.
Задачей судебно-медицинской экспертизы по рассматриваемой категории дел является разрешение соответствующих вопросов, способствующих установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу. Весьма актуальным является определение круга вопросов, подлежащих разрешению при производстве этих экспертиз. Как свидетельствует практика, определение круга вопросов, а также их формулирование вызывает большие трудности у следователей, лиц, производящих дознание. Анализ постановлений о назначении судебно-медицинских экспертиз по данной категории уголовных дел свидетельствует о том, что на разрешение этих экспертиз нередко ставится огромное количество вопросов, исчисляемое подчас не одним десятком, при этом значительное их количество (73,7%) имеет различные недостатки: нечеткость, логическая неправильность формулировок (23,7%), наличие нецелесообразных (44,7%), дублирующих (10,5%) вопросов, а также вопросов, выходящих за пределы специальных знаний экспертов (43,4%), что затрудняет работу экспертных комиссий, «засоряет» экспертизу. В подавляющем большинстве случаев на разрешение экспертиз были поставлены вопросы, в той или иной степени способствующие установлению признаков объективной стороны преступления, в т.ч. деяния (95,7%), вредных последствий (91,3%), причинно-следственной связи между ними (91,3%). Гораздо реже вопросы касались признаков объекта преступления (49,3%), субъективной стороны (17,4%), а также специального субъекта (1,4%). Таким образом, возможности судебно-медицинской экспертизы по содействию в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по рассматриваемой категории дел, используются не в полной мере. Это может свидетельствовать об обусловленных спецификой профессиональной медицинской деятельности трудностях, с которыми сталкиваются правоохранительные органы при расследовании таких дел, отсутствии научно-обоснованных подходов к определению круга вопросов, подлежащих разрешению при производстве экспертиз по этим делам, недостаточном взаимодействии правоохранительных органов и судебно-медицинской службы.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что по рассматриваемой категории уголовных дел, как ни по одной другой, специальные знания в области медицины требуются для решения широкого круга вопросов, касающихся как объективных, так и субъективных признаков совершенных медицинскими работниками деяний, а также условий встречающихся в профессиональной медицинской деятельности обстоятельств, исключающих преступность деяний медицинских работников, что обуславливает главенствующую роль судебно-медицинской экспертизы в их разрешении.
На основе проведенного анализа нами разработаны примерные формулировки вопросов, подлежащих разрешению при производстве судебно-медицинских экспертиз по рассматриваемой категории дел в целях наиболее полного исследования обстоятельств медицинского происшествия, которые с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела могут быть уточнены, изменены или дополнены (табл. 2).
Анализ заключений судебно-медицинских экспертиз по рассматриваемой категории дел свидетельствует о том, что решение отдельных вопросов нередко вызывает трудности у экспертных комиссий. Это связано как с недостаточной подготовленностью экспертов по смежным вопросам медицины и права, так и с отсутствием единых методических рекомендаций, а также достаточных публикаций в судебно-медицинской литературе, освещающих соответствующие сложные вопросы экспертной практики. При анализе выводов заключений комиссий экспертов в 46,1% случаев были выявлены различные недостатки: неполнота выводов (10,5%), неконкретные выводы (9,2%), противоречивые выводы (13,2%), выход за пределы специальных знаний (21,1%), явно ошибочные выводы (10,5%), отсутствие надлежащего обоснования выводов (46,1%). В подавляющем большинстве случаев (66,7%) выводы о допущенных при оказании медицинской помощи нарушениях, носят «обезличенный» характер и не содержат сведений о конкретных лицах из числа медицинских работников, которые допустили выявленные нарушения, что не способствует установлению конкретных субъектов правонарушений. Лишь в 54% заключений вывод о наличии либо отсутствии нарушений в действиях (бездействии) медицинских работников при оказании медицинской помощи обоснован ссылками на конкретные правовые нормы (стандарты (протоколы) диагностики и лечения, инструкции, правила, методические рекомендации, функциональные обязанности и т.п.) либо общепризнанные и общеобязательные в медицине правила оказания медицинской помощи.
Таблица 2
Примерные формулировки вопросов, подлежащих разрешению при производстве судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам о преступлениях вследствие нарушения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей
№ п/п Формулировка вопроса на разрешение экспертизы Цель вопроса
1. Какая патология фактически имелась у больного? В медицинской помощи какого характера нуждаются больные при наличии подобной патологии? Чем регламентируется оказание медицинской помощи больным с подобной патологией? Каков исход подобной патологии при надлежащем (своевременном и правильном) оказании медицинской помощи на современном этапе развития медицинской науки и практики? Установить фактический характер патологии у пострадавшего, а также «закономерный» исход такой патологии в случае правомерного поведения медицинских работников.
2. Какие недостатки и кем из медицинских работников были допущены при оказании медицинской помощи больному, какие правила оказания медицинской помощи были при этом нарушены? Установить признаки деяния (характер нарушений профессиональных обязанностей и их противоправность), а также лицо, его совершившее. Установить признаки дополнительного непосредственного объекта преступления (посягательство на установленный порядок оказания медицинской помощи).
3. Какова причина смерти больного (характер и степень вреда, причиненного здоровью больного)? Установить характер и степень вредных последствий.
4. Состоит ли смерть больного (вред, причиненный здоровью больного) в причинно-следственной связи с недостатками, допущенными при оказании ему медицинской помощи? Если да, то с какими именно? Имелась ли реальная возможность избежать неблагоприятного исхода при надлежащем оказании медицинской помощи? Установить наличие необходимой причинной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями.
5. Имел ли право медицинский работник, допустивший недостатки при оказании помощи больному, с учетом его образования, специальности, квалификации, стажа, опыта работы, оказывать медицинскую помощь того вида и объема, в которой нуждался бальной? Имелась ли реальная возможность оказать больному необходимую медицинскую помощь? Бели медицинский работник не имел права или реальной возможности оказать больному необходимую медицинскую помощь, то медицинскую помощь какого вида и объема он должен был и мог оказать больному? Установить наличие признаков специального субъекта преступления, а также отдельных признаков деяния и субъективной стороны преступления (наличие обязанности и возможности оказания медицинской помощи).
6. Мог ли медицинский работник, допустивший недостатки при оказании помощи больному, с учетом его образования, специальности, квалификации, стажа, опыта работы предвидеть возможность наступления неблагоприятного исхода в результате своих действий (бездействия)? Установить наличие признаков субъективной стороны преступления (вины).
7. Представляла ли реальную опасность для жизни или здоровья больного имевшаяся у него патология, каков ее закономерный исход без оказания медицинской помощи? Имелась ли реальная возможность избежать неблагоприятного исхода путем оказания медицинской помощи иного вида или/и объема, или отсрочки в оказании медицинской помощи? Были ли предприняты медицинским работником все необходимые и достаточные в подобных случаях меры для предотвращения возможного неблагоприятного исхода? Выявить наличие обстоятельств, исключающих преступность деяний медицинских работников (условий крайней необходимости, обоснованного риска).
На основе проведенного комплексного анализа разработаны рекомендации, направленные на совершенствование производства данной категории экспертиз и формулирования выводов по вопросам, подлежащим разрешению при их производстве.
По нашему мнению, при судебно-медицинской оценке деяний медицинских работников нецелесообразно использовать понятия, имеющие неоднозначное толкование в специальной литературе либо характеризующие не собственно деяние, совершенное медицинским работником, а иные признаки содеянного. Например, неоднозначное толкование в специальной литературе имеют понятия «врачебная ошибка», «ятрогения». При этом, как нам представляется, понятие «врачебная ошибка» отражает не сущность совершенного медицинским работником действия либо бездействия, а «порочность» его мышления относительно фактических обстоятельств содеянного (медицинский работник действовал неправильно, в силу тех или иных причин полагая («добросовестно заблуждаясь»), что действует правильно). Это дает основания для отнесения «врачебных ошибок» к числу т.н. фактических ошибок в уголовном праве (ошибка относительно характера содеянного). Такие ошибки на квалификацию деяний медицинских работников не влияют и уголовной ответственности не исключают. Понятие «ятрогенная патология» также отражает не само по себе деяние, совершенное медицинским работником, а последствия (результат) медицинского вмешательства - заболевание, патологический процесс, состояние и т.п. Оно вовсе не свидетельствует ни о противоправности либо правомерности действия, повлекшего эти последствия, ни о наличии либо отсутствии необходимой причинно-следственной связи между конкретным действием конкретного медицинского работника и возникновением ят-рогенной патологии. Использование подобных терминов при судебно-медицинской оценке не способствует решению задачи, стоящей перед судебно-медицинской экспертизой. Представляется наиболее целесообразным использование терминов, которыми прямо оперирует закон, либо понятий, являющихся достаточно определенными, ясными и «не отягощенными» различным толкованием в специальной литературе, например, «ненадлежащее исполнение (неисполнение) профессиональных обязанностей»; «неоказание (ненадлежащее оказание) медицинской помощи»; «нарушение»; «неправильное», «ненадлежащее» действие (бездействие); «недостаток».
Единственным основанием уголовной ответственности является совершение лицом деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного
уголовным законом (ст. 8 УК РФ). В силу этого медицинский работник подлежит уголовной ответственности за нарушение профессиональных обязанностей только в том случае, если в его действиях (бездействии) выявлены все признаки состава «профессионального» преступления, а именно: посягательство на жизнь или здоровье больного путем нарушения установленных правил оказания медицинской помощи (объект преступления)-, противоправное деяние, характеризующееся неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих профессиональных обязанностей, повлекшее вредные для жизни или здоровья больного последствия, и необходимая причинно-следственная связь между ними (объективная сторона преступления)\ наличие права и законно возложенной обязанности по оказанию медицинской помощи конкретному больному (специальный субъект преступления)-, наличие неосторожной формы вины в виде легкомыслия или небрежности (субъективная сторона преступления). Окончательное решение вопроса о наличии либо отсутствии в деянии медицинского работника всех признаков преступления, а также установление их точного соответствия конкретной уголовно-правовой норме принимает следователь, лицо, производящее дознание, суд в процессе юридической квалификации содеянного на основе анализа всех собранных по делу доказательств, важнейшим из которых является качественное, научно-обоснованное заключение судебно-медицинской экспертизы.
ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ позволяет конкретно определить и дать четкую формулировку понятия профессиональных преступлений медицинских работников, под которыми, на наш взгляд, следует понимать совершенные исключительно по неосторожности (легкомыслию либо небрежности) общественно опасные деяния (действия либо бездействие), выражающиеся в нарушении (неисполнении либо ненадлежащем исполнении) медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, которые реально повлекли наступление предусмотренных уголовным законом вредных последствий. Действующее российское уголовное законодательство профессиональные преступления медицинских работников против жизни и здоровья в самостоятельную группу не выделяет, однако предусматривает 5 составов преступлений, которыми охватываются соответствующие деяния медицинских работников.
2. Комплексный анализ обстоятельств, исключающих преступность деяний в сфере профессиональной медицинской деятельности, свидетельствует о том, что наиболее часто правомерные медицинские вмешательства, влекущие неблагоприятные для пациентов последствия, соответствуют критериям обоснованного риска.
3. При установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам о профессиональных преступлениях медицинских работников, исключительно важное значение имеет судебно-медицинская экспертиза, в рамках которой подлежит разрешению широкий круг вопросов, касающихся как объективных, так и субъективных признаков преступления, а также обстоятельств, исключающих преступность деяний медицинских работников (крайняя необходимость и обоснованный риск).
4. Для эффективного использования специальных знаний в области судебной медицины при производстве по уголовным делам о профессиональных преступлениях медицинских работников необходимы единые научно-обоснованные рекомендации по назначению, организации и производству данной категории экспертиз. Повсеместное их использование должно способствовать унификации подходов к назначению и организации экспертиз, а также выработке единообразной экспертной практики.
5. Проведенный анализ свидетельствует о нецелесообразности производства судебных экспертиз по уголовным делам о профессиональных преступлениях медицинских работников в учреждениях судебно-медицинской экспертизы, находящихся в ведении органов управления здравоохранением, в ведении которых одновременно находятся ЛПУ, в которых произошли расследуемые в рамках уголовных дел события. По нашему мнению, в наибольшей мере соответствует принципам независимости экспертов, объективности и беспристрастности практика назначения судебных экспертиз по делам о профессиональных преступлениях медицинских работников государственным учреждениям судебно-медицинской экспертизы, расположенным за пределами субъекта РФ, на территории которого произошло расследуемое событие.
6. Не способствует решению задачи, стоящей перед судебно-медицинской экспертизой, использование в выводах заключений комиссий экспертов терминов, имеющих неоднозначное толкование в специальной литературе либо характеризующих не собственно деяние (действие либо бездействие), совершенное медицинским работником, а иные признаки содеянного («врачебная ошибка», «ятрогения» и т.п.).
7. В целях совершенствования судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовных дел о преступлениях вследствие нарушения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, обеспечения правильной и единообразной практики актуальным является создание единого научно-методического центра, занимающегося изучением смежных вопросов назначения и организации данной категории экспертиз, сложных вопросов их производства, обобщением экспертной практики, а также подготовкой и повышением квалификации кадров экспертов.
8. Разработанные нами рекомендации по назначению, организации и производству судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных дел о преступлениях вследствие нарушения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей направлены на совершенствование как следственно-судебной, так и судебно-экспертной практики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Производство судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам о профессиональных преступлениях медицинских работников целесообразно поручать только высококвалифицированным экспертам, обладающим помимо необходимых специальных знаний в области медицины, также достаточными правовыми знаниями, в т.ч. в области медицинского права.
2. Для целенаправленной подготовки и повышения квалификации экспертов отделов сложных (особо сложных) экспертиз, руководителей учреждений судебно-медицинской экспертизы по вопросам организации и производства экспертиз по материалам уголовных дел о профессиональных преступлениях медицинских работников целесообразна организация на базе единого научно-методического центра специальных циклов (курсов), предусматривающих изучение основ теории права, медицинского права, избранных вопросов уголовного права и процесса применительно к потребностям экспертной работы по данной категории экспертиз. При подготовке врачей судебно-медицинских экспертов, прохождении ими специализации, обучении в ординатуре, аспирантуре целесообразно углубленное изучение соответствующих смежных вопросов судебной медицины и права.
3. При определении круга вопросов, подлежащих разрешению при производстве судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам о профессиональных преступлениях медицинских работников, в целях наиболее полного использования специальных знаний в области медицины целесообразно руководствоваться разработанными нами рекомендациями, содержащими примерный перечень таких вопросов.
4. При судебно-медицинской оценке деяний медицинских работников наиболее целесообразно использовать термины, которыми прямо оперирует закон, либо понятия, являющиеся достаточно определенными, ясными и «не отягощенными» различным толкованием в специальной литературе.
5. Для наиболее правильного и полного разрешения вопросов в процессе судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам о профессиональных преступлениях медицинских работников, а также в целях выработки единообразной экспертной практики судебно-медицинским экспертным комиссиям целесообразно использовать разработанные нами рекомендации по производству данной категории экспертиз и формулированию выводов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ившин И.В., Кузин С.Г., Тараскина З.И. Значение медицинской документации при проведении судебно-медицинских экспертиз по делам о профессиональных и профессионально-должностных правонарушениях медицинских работников // Судебно-медицинская служба Архангельской области: Сборник трудов к 50-летию создания АОБСМЭ. - Архангельск, 2002 - С. 33 - 36.
2. Ившин И.В., Крин С.Г., Чертов A.M. Актуальные аспекты судебно-медицинской оценки степени вреда, причиненного здоровью, в свете нового российского уголовного законодательства // Судебно-медицинская служба Архангельской области: Сборник трудов к 50-летию создания АОБСМЭ. - Архангельск, 2002. - С. 46 - 50.
3. Ившин И.В., Кузин С.Г., Чертов А.М. О медицинском работнике как специальном субъекте профессиональных преступлений по российскому уголовному праву // Судебно-медицинская служба Архангельской области: Сборник трудов к 50-летию создания АОБСМЭ. - Архангельск, 2002. - С. 41 - 46.
4. Ившин И.В., Кузин С.Г., Чертов A.M. Преступления медицинских работников против жизни и здоровья вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения профессио-
нальных обязанностей // Судебно-медицинская служба Архангельской области: Сборник трудов к 50-летию создания АОБСМЭ. - Архангельск, 2002. - С. 37 - 41.
5. Ившин И.В. Организация и задачи судебно-медицинской экспертизы по врачебным делам // Правовая роль медицинской документации: Практическое пособие для врачей / Под ред. академика РАМН П.И. Сидорова. - Архангельск, 2002. - С. 39 - 43.
6. Кузин С.Г., Ившин И.В. К вопросу о назначении и производстве судебных экспертиз до возбуждения уголовного дела // Судебно-медицинская служба Архангельской области: Сборник трудов к 50-летию создания АОБСМЭ. - Архангельск, 2002. - С. 56 - 57.
7. Ившин И.В., Кузин С.Г. О проблемах судебно-медицинской оценки степени вреда, причиненного здоровью // Научные труды I Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву. Россия, Москва, 25 - 27 июня 2003 г. / Под ред. проф. Ю.Д. Сергеева. - М.: НАМП, 2003. - Т. 1 - С. 216 - 219.
8. Ившин И.В., Кузин С.Г., Чертов А.М. К вопросу об уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные преступления против жизни и здоровья // Научные труды I Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву. Россия, Москва, 25 - 27 июня 2003 г. / Под ред. проф. Ю.Д. Сергеева - М.: НАМП, 2003. - Т. 1.-С.212-215.
9. Кузин С.Г., Ившин И.В. О проведении судебно-медицинских экспертиз по делам о профессиональных правонарушениях медицинских работников в Архангельском областном бюро судебно-медицинской экспертизы // Научные труды I Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву. Россия, Москва, 25 - 27 июня 2003 г. / Под ред. проф. Ю.Д. Сергеева. - М.: НАМП, 2003. - Т. 1 - С. 223 - 225.
10. Чертов А.М., Кузин С.Г., Ившин И.В. Понятие и признаки медицинского работника как специального субъекта профессиональных преступлений по российскому уголовному праву // Научные труды I Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву. Россия, Москва, 25 - 27 июня 2003 г. / Под ред. проф. Ю.Д. Сергеева. - М.: НАМП, 2003. - Т. 1. - С. 241 - 244.
11. Ившин И.В. К вопросу об объекте профессиональных преступлений медицинских работников в сфере оказания медицинской помощи // Правовые и этические основы медицинской деятельности: международное измерение и национальные традиции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Россия, г. Самара, 23 - 24 июня 2004 г. / Под общ. ред. Г.П. Котельникова, Ю.Д. Сергеева, В.В. Сергеева. - Самара: ООО «Офорт», ГОУВПО «СамГМУ», 2004. - С. 79 - 83.
12. Ившин И.В. О невиновном причинении вреда в медицинской практике // Правовые и этические основы медицинской деятельности: международное измерение и национальные
традиции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Россия, г. Самара, 23 - 24 июня, 2004 г. / Под общ. ред. Г.П. Котельнико-ва, Ю.Д. Сергеева, В.В. Сергеева. - Самара: ООО «Офорт», ГОУВПО «СамГМУ», 2004. -С. 84 - 87.
13. Ивпшн И.В. Особенности объекта профессиональных преступлений медицинских работников в сфере оказания медицинской помощи // Право и общество: Сб. науч. трудов. -Архангельск: АГТУ, 2004. - С. 72 - 79.
14. Ивпшн И.В. Критерии крайней необходимости и обоснованного риска при уголовно-правовой оценке деяний медицинских работников // Реализация права: проблемы теории и практики: сборник научных трудов / Под ред. д-ра юрид. наук А.Ф. Малого. - Архангельск: АГТУ, 2005. - С. 31 - 38.
15. Ившин И.В., Кузин С.Г., Чертов А.М. Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками как признак объективной стороны преступления // Научные труды II Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинсхому праву. Россия, Москва, 13-15 апреля 2005 г. / Под ред. член-корр РАМН, проф. Ю.Д. Сергеева. - М.: НАМП, 2005. - С. 433 - 438.
16. Ившин И.В., Кузин С.Г., Чертов А.М. Уголовно-правовые аспекты неоказания медицинской помощи больному // Научные труды II Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву. Россия, Москва, 13-15 апреля 2005 г. / Под ред. член-корр. РАМН, проф. Ю.Д. Сергеева. - М.: НАМП, 2005. - С. 438 - 443.
17. Кузин С.Г., Ившин И.В. К вопросу о реализации права пациента на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство // Научные труды II Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву. Россия, Москва, 13-15 апреля 2005 г. / Под ред. член-корр. РАМН, проф. Ю.Д. Сергеева. - М.: НАМП, 2005. - С. 345-348.
18. Ившин И.В., Кузин С.Г. Некоторые особенности привлечения к уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные преступления против жизни и здоровья // Материалы Всероссийского совещания судебных медиков «Организационные и методические проблемы судебно-медицинской экспертизы качества медицинской деятельности. Роль и задачи бюро судебно-медицинской экспертизы при оценке качества медицинской помощи». Самара, 29 июня -1 июля 2005 года / Под общ. ред. В. А. Клевно, А.П. Ардашкина. - Самара: ГОУВПО «СамГМУ», 2005. - С. 61 - 65.
19. Ившин И.В. Невиновное причинение вреда в медицинской практике // Судебно-медицинская экспертиза. - 2005. - №4. - С. 26 - 28.
263 91
РЫБ Русский фонд
2006-4 28948
Заказ №719. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палнха-2а, тел. 250-92-06 vmw.poitator.rn