Оглавление диссертации Кравченко, Галина Олеговна :: 2007 :: Новосибирск
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.:.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.
1.1. Основные организационные этапы становления судебно-медицинской экспертизы в России.v.
1.2. Проблемы организации и поиска форм, направленных на повышение качества танатологической экспертизы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика причин смертности населения.*.
2.2. Характеристика баз исследования.
2.3. Методика собственного исследования.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
ТАНАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.:.
3.1. Результаты опроса врачей лечебно-профилактических учреждений.
3.2. Результаты опроса судебно-медицинских экспертов.
3.3. Результаты опроса судебно-медицинских экспертов по организации работы по танатологической экспертизе неопознанных лиц.
3.4. Результаты опроса работников правоохранительных органов.
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ТАНАТОЛОГИЧЕСКОГО
ОТДЕЛЕНИЯ В СЛУЧАЯХ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЛИЦ, УМЕРШИХ В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ86 4.1. Анализ судебно-медицинских экспертиз лиц, умерших в лечебно-профилактических учреждениях.
4.2. Новые формы организации работы танатологического отделения при судебно-медицинской экспертизе лиц, умерших в лечебно профилактических учреждениях.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ТАНАТОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПРИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ НЕОПОЗНАННЫХ ЛИЦ.*.
5.1. Анализ причин смерти неопознанных лиц.
5.2. Схема взаимодействия танатологического отделения НОБСМЭ с розыскными службами г. Новосибирска в случаях судебно-медицинской экспертизы неопознанных лиц.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кравченко, Галина Олеговна, автореферат
Актуальность исследования
Изменения, происходящие в современном обществе, свидетельствуют о новом этапе развития, в который вступила Россия. В период последнего десятилетия XX века и по настоящее время различные сферы жизнедеятельности нашего государства переживают сложную ситуацию. Общий социально-экономический кризис в Российской Федерации отразился, в том числе, и на здравоохранении. Разрушилась вертикальная система планирования и управления отраслью, отдельными ее службами и учреждениями, резко изменились приоритеты и критерии в оценке качества оказания медицинской помощи (Денисов В.Н., Бабенко А.И., 2001; Щепин О.П., 1998, 2004; Лисицын Ю.П., 1996, 2000; Филатов В.Б., 1996, 2000).
Повышение качества медицинской помощи, которое рассматривается как один из ключевых вопросов здравоохранения, является важной проблемой системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Контроль качества медицинской помощи возложен на различные структуры, в том числе на бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) (Новоселов В.П., 1997, 2003; Новоселов В.П., Шалдяева Е.Г., 1999; Сергеев В.В., 2000; Ерофеев С.В., 2000, 2005; Хохлов В.В., 2005).
Бюро СМЭ в условиях ОМС принимает самое активное участие в системе обеспечения качества медицинской помощи, реализует это путем выявления и анализа причин неблагоприятных исходов в лечении и, в дальнейшем, рекомендациями профилактических мероприятий по их снижению и предупреждению (Ерофеев С.В., 2000; Сергеев В.В., 2005).
Результаты, получаемые при анализе, могут и должны быть использованы при подготовке экспертов страховых медицинских организаций, при разработке территориальных и федеральных стандартов медицинской помощи.
Однако, являясь элементом контроля качества оказания медицинской помощи, судебно-медицинская экспертиза также должна осуществляться на качественно высоком уровне.
Вместе с тем, происходящие в стране социально-экономические реформы оказали значительное влияние на функционирование судебно-медицинской службы. Увеличилось число судебно-медицинских экспертиз, их сложность, возросли требования к качеству экспертиз со стороны следственного и судебного аппарата, а также органов и учреждений здравоохранения, фонда-ОМС, страховых медицинских организаций (СМО) и населения. Обострилась проблема неукомплектованности судебно-медицинских учреждений квалифицированными кадрами. Вышеперечисленные условия, в которых существует судебно-медицинская служба в настоящее время, негативно отразились на качестве работы всех структур бюро СМЭ, в том числе, и в работе танатологического отделения.
Одной из актуальнейших проблем судебной медицины была и остается экспертиза по идентификации личности. В течение последних лет на территории Российской Федерации ежегодно объявляются в розыск около 80 тысяч без вести пропавших граждан, ставится на учет более 40 тысяч неопознанных лиц. Особое значение проблема идентификации неопознанных лиц и частей их (останков) приобретает в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся массовой гибелью людей (террористические акты, природные катаклизмы, крушения поездов и авиакатастрофы - Поврезнюк Г.И; 1980; То-милин В.В., Лукаш А.А., Сироткин Г.М., Шанидзе B.C., 2005; Попов B.JI, 1998; Дубягин Ю.П., Дубягина О.П., Безъязычный А.И., Меликджанов, A.JI. 2005; Ривенсон М.С., Краснова P.P., Изотова В.И., Савич В.И., 2005; Колкутин В.В., 2005).
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы качества судебно-медицинской экспертизы как лиц, умерших в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), так и неопознанных лиц.
Сложившиеся социально-экономические условия требуют проведения комплексных социально-гигиенических исследований качества танатологической экспертизы на территории административного влияния субъекта Российской Федерации.
Это предопределило актуальность, научную новизну и практическую значимость настоящего исследования.
Цель исследования.
Обоснование организационно-функциональной модели взаимодействия бюро судебно медицинской экспертизы с лечебно-профилактическими учреждениями и правоохранительными органами; разработка рекомендаций по проведению комплексных мероприятий для танатологических отделений бюро, направленных на управление качеством экспертиз.
Задачи исследования.
1. Разработать методику исследования организационных проблем в работе танатологического отделения бюро СМЭ с использованием статистического, аналитического, социологического методов и организационного моделирования и изучить основные организационные проблемы, возникающие при проведении экспертиз в танатологическом отделении бюро СМЭ с позиции оценки их приоритетности судебно-медицинскими экспертами, врачами ЛПУ, сотрудниками правоохранительных органов
2. Определить основные направления повышения эффективности работы танатологического отделения бюро СМЭ с лечебно-профилактическими учреждениями по результатам комплексной оценки его функционирования (на примере танатологического отделения территориального бюро СМЭ Новосибирской области).
3. Разработать и обосновать комплекс организационных мероприятий, направленных на повышение качества судебно-медицинской экспертизы лиц, умерших в ЛПУ.
4. Апробировать организационно-функциональную модель взаимодействия бюро СМЭ с правоохранительными органами при проведении экспертиз неопознанных лиц и оценить ее эффективность.
Научная новизна. 1
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые проведена сравнительная оценка функционирования танатологического отделения бюро СМЭ во взаимодействии с ЛПУ и правоохранительными органами на основе социально-гигиенического исследования; .
- разработаны и научно обоснованы организационные технологии, направленные на управление качеством судебно-медицинских экспертиз лиц, умерших в ЛПУ.
- разработана и научно обоснована организационно-функциональная модель взаимодействия бюро СМЭ с правоохранительными органами при экспертизе неопознанных лиц.
Практическая значимость.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные организационные технологии судебно-медицинской экспертизы в случаях исследования умерших лиц, доставленных из ЛПУ, содействовали повышению качества экспертиз данной категории.
Разработаны практические рекомендации (алгоритм контроля качества актов, заключений) в случаях судебно-медицинской экспертизы лиц, умерших в ЛПУ.
Разработана модель и предложены организационные технологии взаимодействия бюро СМЭ с правоохранительными органами при проведении экспертизы неопознанных лиц.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования используются в Новосибирском, Тюменском, Омском, Красноярском и Алтайском бюро СМЭ, одобрены Межрегиональной ассоциацией «Судебные медики Сибири».
Материалы исследования внедрены и используются на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей, кафедрах судебной медицины Новосибирского государственного медицинского университета, Красноярской государственной медицинской академии, Тюменской государственной медицинской академии, Алтайского государственного медицинского университета.
Структура и объем работы.
Диссертационное исследование представлено в одном томе, изложено на 180 страницах машинописного текста (общее количество страниц 214) и.состоит из введения, обзора литературы (глава 1), программы, материалов и методов исследования (глава 2), собственных исследований (глава 3, глава 4, глава 5), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. В работе использованы сведения из 247 отечественных и 50 зарубежных литературных источников. Диссертация иллюстрирована 1 таблицей, 47 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Управление качеством деятельности танатологических отделений бюро судебно-медицинской экспертизы"
1. Результаты исследования основных проблем в работе танатологического отделения бюро СМЭ.
2. Комплекс организационных мероприятий, направленных на повышение качества судебно-медицинской экспертизы умерших лиц, доставленных в бюро СМЭ из ЛПУ.
3. Организационно-функциональная модель взаимодействия бюро судебно-медицинской экспертизы с правоохранительными органами при проведении танатологической экспертизы трупов неопознанных лиц.
4. Формулировки прав и обязанностей для должностных инструкций судебно-медицинских экспертов и сотрудников органов следствия и дознания.