Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинская оценка степени алкогольной интоксикации при смерти от переохлаждения

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинская оценка степени алкогольной интоксикации при смерти от переохлаждения - диссертация, тема по медицине
Югов, Константин Михайлович Барнаул 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Югов, Константин Михайлович :: 2003 :: Барнаул

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

Принципы судебно-медицинской оценки алкогольной интоксикации в условиях развития смерти от общего переохлаиодения организма.

1.1. Особенности пато-танатогенетических механизмов при смертельной гипотермии.

1.2. Современное состояние проблемы судебно-медицинской диагностики алкогольной интоксикации.

Глава 2. Характеристика объектов и методов исследования.

Глава 3. Особенности распределения этилового алкоголя в жидких средах организма при смертельной гипотермии.

3.1. Дифференциально-диагностические признаки патогенетических типов смертельной гипотермии.

3.2. Особенности алкогольной интоксикации в зависимости от типов гипотермии.

3.3. Изменение концентрации этанола в крови различных отделов системы кровообращения.

3.4. Изменение концентрации этанола в стекловином теле, ликворе, желчи и моче при смертельном общем переохлаждении организма.

Глава 4. Методика оценки степени алкогольной интоксикации при смертельной гипотермии.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Югов, Константин Михайлович, автореферат

Общеизвестно, что смерть от общего переохлаждения организма встречается практически во всех географических широтах, а не только там, где преобладает низкая температура. На территории Российской Федерации, большая часть которой расположена в зонах холодного или умеренного климата, смерть от холодовой травмы является актуальной проблемой медицины. Особое значение действие низкой температуры имеет в Сибири, которую М.И. Райский (1907) называл "классической страной холода". Не реже диагностируется гибель людей от действия низкой температуры и в других районах России, в том числе южных. Так, например, по данным Г. А. Акимова с соавторами (1977), на область с более низкой температурой воздуха - Урал, Западная Сибирь - на данный вид смерти приходится лишь 4 % всех летальных исходов, а в местностях с высокой среднегодовой температурой - Крым, Кавказ, Средняя Азия - 6 %. В структуре насильственной смерти такая нозологическая единица, как смерть от переохлаждения организма, составляет 1,14-7,4 % (Арьев Т.Я., 1966, 1973; Десятое В.П., 1977; Шадымов А.Б., 1998), в Ростове-на-Дону -1,7 % , в Чите -1,4 % (Алахверан Е.Г.,1985), в Удмуртии - 7,4 % (Колударова Е.М.,1999), в Пермской области - 4,6 % (Коротун В.Н., Редих Н.А., 1999), в Калининградской области - 7,1 % (Гайворонская В.И., Баранов Ю.И., 2000). Судебно-медицинские вопросы смертельного переохлаждения организма человека представляют большой интерес как для лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь лицам, подвергшимся переохлаждению, так и для правоохранительных органов, расследующих все случаи гибели людей от действия низкой температуры.

Большинство авторов под общим охлаждением (переохлаждением) подразумевают состояние, развивающееся в результате преимущественного общего охлаждающего воздействия внешней среды и имеющее своим следствием нарушение основных физиологических систем организма, прееде всего системы терморегуляции, а в тяжелых случаях и угрожающее жизни охлаяодения (Смит О, 1963; Буков В.А., 1964; Май-страх Е.В., 1975; Акимов Г.А., Зверев С.П., 1975; Волович В.Г., 1980, Бурлаков Г.И., 1981; Осьминкин В.А., 1987,1989, 1991; Ивашкин В.Т., Тельных Ю.В., 1991; Колударова Е.М., 1999).

Общеизвестно, что переохлаждение организма - это сложная биологическая реакция, которая координируется и регулируется центральной нервной системой (прееде всего головным мозгом), с помощью во многом еще не уточненных нейрогуморальных механизмов (Акимов Г.А. с соавт., 1977; Чудаков А.Ю., 1999). При этом действие холода приводит к перенапряжению компенсаторных реакций, истощению энергетических и других ресурсов организма. Смертельные случаи наступают чаще всего при охлаждении в течение не менее 2-4 часов. При отсутствии физического напряжения смертельное охлаждение может развиваться постепенно: в среднем от 8 до 12 часов (Акимов Г.А. с соавт., 1977).

Среди факторов риска, способствующих переохлаждению организма, на первом месте стоит алкогольное опьянение. Еще в 1895 году В. Загорянский-Кисель указывал (цит. по Котельникову В.П., 1988), что при этом несчастье «нетрезвое состояние играет выдающуюся роль». Частота встречаемости этанола в крови погибших от действия низкой температуры достаточно высока и, по данным большинства исследователей, колеблется от 59,4 до 76,0 % (Десятое В.П., 1977; Гайворонская В.И., Баранов Ю.И., 2000; Коротун В.Н., Редих Н.А., 1999; Акимов Г.А., Алишев Н.В., Бернштейн В.А. и др., 1977). Алкогольная интоксикация, угнетая центральную нервную систему, нарушает процессы термогенеза в организме, снижает критическое отношение к возникшей экстремальной ситуации, влияет на физиологическую и психическую дееспособность, меняет патоморфологическую картину холодовой травмы (Аптэр Б.А., 1964; Зверев С.П., 1967; Десятое В.П., 1977). В свою очередь, гипотермия оказывает существенное влияние на действие алкоголя, динамику распределения его в организме, функциональные и морфологические изменения при алкогольной интоксикации. Это обусловлено общностью элементов, участвующих в поддержании теплового и химического гомеостаза, несомненно приводящих к тому, что изменения одного из этих элементов снижает физиологические возможности другого (Чащин В.П., Величковский Б.Т., 1989). Известно, что алкогольное опьянение приводит к усилению теплоотдачи за счет расширения сосудов кожи и к уменьшению теплопроизводства, угнетая обмен веществ и создавая состояние неподвижности человека. Установлено существенное снижение концентрации этилового алкоголя при гипотермии в связи с утилизацией его организмом как энергетического материала. Кроме того, на концентрацию этанола во внутренних органах и биологических средах в определенной степени оказывает влияние развитие постмортальных процессов (Попов С.И., 1966; Новиков П.И., 1967; Живодеров Н.И., 1968, 1969; Соколов Б.И., Чичуев Ю.А., 1970; Крюков В.Н., Исаев Ю.С., Галицкий Ф.А., 1983; Томилин В.В., Гурочкин Ю.Д., Красовская Е.А. и др., 1982, 1984, 1985; Гурочкин Ю.Д., 1986, 1987, 1988; Колпащиков Е.Г., Агеева Н.М., Долова И.А., 1977; Галицкий Ф.А., 1988, 1992).

По проблеме изучения особенностей действия низкой температуры на организм человека в последние десятилетия XX века наряду с судебными медиками большое количество исследований выполнили патофизиологи, клиницисты, биохимики, биологи (Арьев Т.Я., 1966, 1973; Слоним А.Д., 1971; Клинцевич Г.Н., 1973; Майстрах Е.В., 1975; Акимов Г.А., Алишев Н.В., Бернштейн В.А., Буков В.А., 1977; Волович В.Г., 1980; Покровская М.С., 1980; Смирнов В.В., 1981; Якименко М.А., 1981; Авцын

A.П., Жаворонков А.А., Марачев А.Г., Мированов А.П., 1985; Новиков

B.C., Бортновский В.Н., 1990; Пушкарев К.Ф., 1990; Головачева Е.И., 1992; Рухляда Н.В., Доронин Ю.Г., 1996; Fischer В., Russ С., Fedor Е. В. и др., 1955). Суиздения авторов о влиянии низких температур основываются на практических, экспериментальных исследованиях, а также на литературных сведениях по данному вопросу. Однако ни з одной из опубликованных до настоящего времени работ не отражены вопросы, касающиеся попыток объективной оценки степени алкогольной интоксикации при смертельной гипотермии.

Между тем одним из основных вопросов при расследовании случаев гибели людей от холодовой травмы является объективная оценка степени алкогольной интоксикации пострадавших. Данный вопрос должен решаться при судебно-медицинском исследовании всех трупов лиц, погибших от общего переохлаедения организма и находившихся в состоянии алкогольного опьянения. При этом судебно-медицинский эксперт чаще всего не располагает результатами клинического обследования и пытается решать этот вопрос лишь на основе количественного определения этанола в крови и моче трупа, руководствуясь положениями о зависимости алкогольного опьянения от уровня алкоголемии, приведенными в методических указаниях «О судебно-медицинской диагностике смертельных отравлений этиловым алкоголем и допускаемых при этом ошибках» (1974). Однако данные, содержащиеся в этом документе, в значительной степени не отражают индивидуальных особенностей реакции организма на алкоголь, не учитывают характер воздействия физических (в том числе холодовых), химических, биологических и психических факторов на человека в период, предшествующий наступлению смерти, ее причину и танатогенез.

Не подлежит сомнению, что между степенью алкогольного опьянения, то есть реакцией организма на этанол, и концентрацией этанола в крови отсутствует строго постоянная зависимость, так как клинические признаки алкогольной интоксикации являются строго индивидуальными. Разные люди по-разному реагируют на прием алкоголя, а реакция одного и того же человека непостоянна и зависит от действия многих факторов (Рубцов А.Ф., 1976; Томилин В.В. с соавт., 1989; Капустин А.В., 1987,

1994). Тем не менее существует установленная динамика этилового алкоголя в организме, которая имеет свои закономерности и выражается в определенном распределении этанола в биологических жидкостях, что помогает судить о его «истинном» содержании в организме и расширяет возможности экспертизы алкогольной интоксикации.

Исходя из этого целью нашей работы явилась разработка и обоснование судебно-медицинских критериев оценки степени алкогольной интоксикации при смерти от общего переохлаждения организма на основе изучения концентрации этанола в различных биологических средах с учетом особенностей метаболизма при данном виде смерти.

Реализация указанной цели должна быть осуществлена путем решения следующих задач:

1. На основе собственных наблюдений и имеющихся данных литературы выделить комплекс катамнестических, патоморфологических и биохимических критериев при смерти от повреждающего действия хо-лодового фактора для дифференциальной диагностики продолжительности общего переохлаждения («быстрый» и «медленный» типы).

2. Изучить особенности распределения этанола в крови и других жидких средах трупов лиц, погибших от общего «быстрого» и «медленного» переохлаждения организма.

3. Определить значимые биологические среды, наиболее достоверно отражающие степень алкоголизации организма при смерти от острой общей гипотермии.

4. На основе распределения этанола в различных биологических средах трупов лиц, погибших от переохлаждения, разработать математическую модель для расчета «истинной» концентрации этанола в крови на момент наступления смерти.

5. Сформулировать и обосновать судебно-медицинские критерии оценки степени алкогольной интоксикации при смерти от общего переохлаждения организма, используя разработанную математическую модель.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработаны судебно-медицинские критерии диагностики степени алкогольной интоксикации при смерти от общего переохлаедения на основе изучения распределения этилового алкоголя в различных жидких средах организма с учетом особенностей его метаболизма и продолжительности смертельной гипотермии.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

На основании разработанной методики оценки степени алкогольной интоксикации при исследовании трупов лиц, погибших от общего переохлаждения организма, были рассчитаны и количественно обоснованы поправочные коэффициенты для различных стадий алкогольной интоксикации при общей смертельной гипотермии, позволяющие устанавливать степень алкоголизации организма.

Предложены наиболее рациональные объекты жидких биологических сред организма для судебно-химического исследования концентрации этанола.

Установлены критерии оценки степени алкогольной интоксикации при смерти от общего переохлаедения организма. Использование данных критериев позволит объективно обосновывать выводы о степени алкогольной интоксикации, времени приема спиртных напитков, количестве выпитого спиртного, а также об особенностях психофизиологической дееспособности пострадавших в условиях возникшей экстремальной ситуации, что качественно повысит уровень судебно-медицинских экспертиз и исследований при данном виде смерти.

Предложенная методика оценки степени алкогольной интоксикации при общем переохлаждении организма может быть использована правоохранительными органами для ретроспективного анализа обстоятельств происшествия.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Бурятского и Иркутского отделений Всероссийского общества судебных медиков (1998-2002), заседаниях кафедры судебной медицины ИГМУ г. Иркутска (1998-2002), объединенной конференции сотрудников кафедр судебной медицины Иркутского государственного медицинского университета и Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (г. Иркутск, 2001), объединенной конференции сотрудников кафедр судебной медицины Алтайского государственного медицинского университета, факультета усовершенствования врачей АГМУ, Новосибирской государственной медицинской академии, Красноярского государственного медицинского университета (г. Барнаул, 2002).

Внедрение результатов исследования. Предложенная методика оценки степени алкогольной интоксикации при смерти от острой общей гипотермии внедрена в работу экспертов Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Бурятии.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре судебной медицины Иркутского государственного медицинского университета и курсе судебной медицины Бурятского государственного университета. Материалы исследования опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 5 статей в центральной печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Воздействие низкой температуры при смертельной гипотермии существенно влияет на содержание этилового алкоголя в организме человека, снижая его уровень, в большой степени в крови.

2. Особенности распределения этанола в жидких средах организма связано с действием низкой температуры и продолжительностью периода переохлаждения.

Разработанный математический метод объективной оценки степени алкогольной интоксикации на основе комплексного исследования жидких сред организма человека с применением поправочных коэффициентов позволяет устанавливать «истинное» содержание этанола в организме на момент наступления смерти от острой общей гипотермии.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская оценка степени алкогольной интоксикации при смерти от переохлаждения"

выводы

1. На основе катамнестических, секционных, гистологических, гистохимических и биохимических исследований выделен комплекс дифференциально-диагностических признаков, позволяющий устанавливать скорость умирания от переохлаждения («быстрый» и «медленный» типы), которую необходимо учитывать для объективной оценки степени алкогольной интоксикации у лиц, погибших от острой гипотермии.

2. При смерти от общего переохлаждения происходит значительное снижение концентрации этанола во всех жидких средах организма, особенно в крови.

3. При разных типах гипотермии имеются следующие особенности в распределении этанола в крови и в других биологических жидкостях:

- при «быстром» типе переохлаждения отсутствует стадия резорбции и выявляется стадия равновесия и элиминации, на момент смерти чаще наблюдается уровень алкоголемии, соответствующий средней и сильной степени алкогольной интоксикации, определяется увеличение средних коэффициентов отношения концентрации этанола в биологических средах к концентрации его в крови в сравнении с контрольной группой;

- при «медленном» типе переохлаждения не отмечается стадия резорбции и равновесия, на момент смерти чаще регистрируется уровень алкоголемии, соответствующий легкой степени алкогольной интоксикации, соотношение между максимальными и минимальными уровнями алкоголемии в различных отделах сосудистого русла и средние коэффициенты отношения концентрации этанола в биологических средах к концентрации его в крови значительно превосходят аналогичные показатели в группе лиц, погибших от «быстрого» типа переохлаждения;

4. Среди жидких сред организма желчь и стекловидное тело являются наиболее стабильными в содержании алкоголя, где он подвергается наименьшим изменениям под действием низкой температуры, что позволяет использовать их в качестве сравнительных эталонных образцов при оценке степени алкогольной интоксикации.

5. Выявленные изменения соотношений концентраций этанола в различных биологических жидкостях трупа отражены в математической модели, которая позволяет определять «истинное» содержание этилового алкоголя в организме на момент наступления смерти от общего переохлаждения, обеспечивая объективный подход судебно-медицинских экспертов к оценке степени алкогольной интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для диагностики стадии и степени алкогольной интоксикации при смерти от общего переохлаждения организма наряду с общепринятыми в экспертной практике биологическими средами, исследуемыми на этанол: кровь, ликвор и моча, необходимо дополнительно проводить для этих целей забор желчи и стекловидного тела.

В каждом случае следует учитывать длительность периода умирания при смерти от общего переохлаждения организма, применяя дифференциально-диагностические критерии «быстрого» и «медленного» типов переохлаждения, обобщенные нами в единый комплекс. С этой целью необходимо использовать биохимические методы исследования секционного материала, в том числе определение глюкозы крови из периферических вен, полости сердца и воротной вены, а также гликогена печени и скелетной мышцы.

При экспертизе промерзших трупов для получения более точных данных о концентрации этанола целесообразно проводить двухэтапное, по мере оттаивания, исследование трупа с первоначальным изучением головы, а затем туловища или проводить форсированное оттаивание всего трупа по методике В.И. Лысого.

Так как концентрация этанола в крови из различных участков кровеносного русла одного и того же трупа претерпевает определенные колебания, мы рекомендуем производить забор проб крови для судебно-химического исследования на этанол из 3 зон: бедренной вены и обеих половин сердца, где определяемые нами различия данных показателей не являлись статистически достоверными.

Расчет истинного содержания этанола в крови на момент смерти от острой гипотермии необходимо осуществлять по предложенной нами формуле (стр. 113). В случае невозможности забора одной из рекомендуемых нами сред для определения в них этанола необходимо воспользоваться результатами, полученными при судебно-химическом исследовании других сред, учитывая это в предложенной нами расчетной формуле. Выводы о степени алкогольной интоксикации необходимо обосновывать согласно существующим в судебно-медицинской экспертизе рекомендациям.