Оглавление диссертации Климачевский, Артем Анатольевич :: 2009 :: Новосибирск
Список условных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ
НА ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ.
1.1. Клинические и морфофункциональные аспекты острой алкогольной интоксикации.
1.2.Сочетанное воздействие этилового спирта и других неблагоприятных факторов.
1.3.Характеристика морфофункционального состояния надпочечников при алкогольной интоксикации.
1.4. Резюме.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика экспериментальной модели.
2.2. Секционный материал.
2.3. Микроскопическая оценка морфофункционального состояния надпочечников.
Глава 3. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
НАДПОЧЕЧНИКОВ ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ
3.1. Морфологическая характеристика надпочечников контрольных крыс.
3.1.1. Межзональные взаимодействия параметров морфофункционального состояния левого и правого надпочечников крыс контрольной группы.
3.1.2. Резюме.
3.2. Морфофункциональное состояния надпочечников крыс при однократном интрагастральном введении
40% раствора этанола в дозе 2 мл/кг.
3.2.1. Межзональные взаимодействия параметров морфофункционального состояния левого и правого надпочечников в динамике острой алкогольной интоксикации при однократном интрагастральном введении
40% раствора этанола в дозе 2 мл/кг.
3.2.2. Резюме.
3.3. Морфофункциональное состояния надпочечников крыс при однократном интрагастральном введении 40% раствора этанола в дозе 4 мл/кг.
3.3.1. Межзональные взаимодействия параметров морфофункционального состояния надпочечников в динамике острой алкогольной интоксикации при однократном интрагастральном введении 40 % раствора этанола в дозе 4 мл/кг.
3.3.2. Резюме.
3.4. Патоморфологическая характеристика надпочечников человека при несовместимой с жизнью механической травме
3.4.1. Межзональные взаимодействия параметров морфофункционального состояния левого и правого надпочечников при несовместимой с жизнью механической травме.
3.4.2. Резюме.
3.5. Патоморфология надпочечников человека при несовместимой с жизнью механической травме на фоне алкогольной интоксикации.
3.5.1. Взаимосвязь функциональной активности различных морфологических отделов контралатеральных надпочечников человека при несовместимой с жизнью механической травме на фоне алкогольной интоксикации.
3.5.2. Резюме.
3.6. Сравнительная морфофункциональная характеристика надпочечников мужчин и женщин, погибших без употребления алкоголя и на фоне алкогольной интоксикации от несовместимой с жизнью механической травмы.
3.6.1. Резюме.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Климачевский, Артем Анатольевич, автореферат
Актуальность темы. Исследования последних десятилетий, посвященные изучению надпочечников, показали, что по их морфологическому состоянию можно оценить адекватность реагирования адаптивной системы организма на различные стрессоры [Ольховик В.П., 1969, 1971, 1974; Бернет Ф„ 1971; Мухаметов Р.Ю. и др., 1973; Стабровский Е.М., Кнорре З.Д., 1973; Алисиевич В.И., 1974, 1976, 1995; Алексеева Н.Б., 1976; Маршани З.М., 1983; Обут Т.А., 1992, 1994]. Действие слабых стрессоров вызывает реакцию надпочечников сначала в клубочковой зоне коркового вещества [Перельмутер В.М. и др., 1989, 1993]. Действие длительных стрессоров приводит к наибольшим проявлениям реакции со стороны пучковой и сетчатой зон [Алисиевич В.И., 1969, 1995; Уткина Т.М., Кинле А.Ф., 1977; Уткина Т.М., Горо-щеня Ю.Б., 1984]. Действие сильных стрессоров приводит к практически одновременному, но различному по выраженности вовлечению всех структурно-функциональных зон надпочечников в реализацию адаптивной реакции организма [Ольховик В.П., 1969, 1971, 1974; Стабровский Е.М., Кнорре З.Д., 1973; Алисиевич В.И., 1976, 1995; Осьминкин В.А. 1990].
Большое количество работ посвящено изучению надпочечных желез при смерти от ишемической болезни сердца [Алисиевич В.И., 1957 - 1995; Ханов В.Г., 1965; Алексеева Н.Б., 1971, 1976], черепно-мозговой травмы [Ро-модановский О.А. 1966, 1969; Ольховик В.П., 1969, 1971, 1974; Маршани З.М., 1983]. В некоторых работах описаны морфофункциональные изменения надпочечных желез при смерти от действия низкой температуры [Шамарин Ю.А., Мельчиков А.С., 1997; Алябьев Ф.В. и др., 2007], отравления монокси-дом углерода [Тиунов JI.A., Кустов В.В., 1969; Алябьев Ф.В. и др., 2006] и этиловым спиртом [Коршенко Д.М., Алисиевич В.И., 1998].
В то же время в литературе практически отсутствуют сведения о морфологическом состоянии надпочечников при несмертельной алкогольной интоксикации, которая в зависимости от дозы принятого этанола и длительно сти воздействия, несомненно, модифицирует состояние надпочечников. Это может приводить к тому, что при фатальном действии иных внешних факторов экстремальной силы предсуществующее морфофункциональное состояние надпочечников оказывается уже измененным. В свою очередь, это может обусловливать иную реакцию организма, в том числе и надпочечников, на предъявляемый фатальный стрессор. Наличие информации о предсущест-вующих изменениях органов и тканей при часто встречающихся слабых фоновых воздействиях имеет большое значение для разрешения вопроса о значимости воздействий на организм нескольких повреждающих факторов, из которых лишь некоторые сами по себе могли бы привести к смерти. Кроме того, в большинстве морфологических исследований надпочечников дается характеристика либо мужчин, либо объединенной группы мужчин и женщин, поэтому половые различия морфологических изменений надпочечников при действии на организм факторов внешней среды остаются нераскрытыми.
В судебно-медицинской практике часто встречаются случаи смерти людей от действия общего переохлаждения, отравления окисью углерода, механической травмы, причиненной тупыми или острыми предметами или огнестрельными снарядами, механической асфиксии, а также от заболеваний внутренних органов, при которых лица в момент смерти находятся в состоянии алкогольного опьянения различной степени [Шамарин Ю.А., Мельчиков А.С., 1997; Алябьев Ф.В. и др., 2006, 2007]. При этом у представителей следственных органов практически всегда возникают вопросы о нахождении покойного в момент смерти в состоянии алкогольного опьянения, степени опьянения, длительности предсмертной алкогольной интоксикации, реже - о количестве употребленного перед смертью этилового спирта и длительности опьянения. Ответить на эти вопросы только по результатам судебно-химического исследования биоматериала бывает не всегда возможно из-за индивидуальных различий метаболизма этанола, а также возможностей посмертного новообразования этанола в организме и элиминации этанола при неправильном хранении и транспортировке биологических объектов, что затрудняет трактовку результатов анализа биоматериала на содержание этанола и его дериватов.
Решение вопроса о наличии и длительности алкогольной интоксикации может оказаться решающим в трактовке случая, так как объективная оценка способствует восстановлению хронологической цепи предсмертных событий, что позволяет устанавливать истину.
Цель исследования - изучить особенности морфологических изменений и морфофункционального состояния надпочечников при алкогольной интоксикации в зависимости от пола, концентрации и давности употребления алкоголя перед наступлением смерти.
Задачи:
1. Изучить на экспериментальных животных обоего пола морфологические изменения надпочечников в динамике алкогольной интоксикации.
2. Сравнить морфологические изменения надпочечников, развившиеся в динамике алкогольной интоксикации у самцов и самок экспериментальных животных.
3. Изучить при моделировании алкогольной интоксикации половые различия морфофункциональных изменений надпочечников с учетом зонального строения органа, латерального диморфизма и длительности воздействия.
4. Провести сравнительное изучение морфофункционального состояния надпочечников у мужчин и женщин, погибших от несовместимых с жизнью механических повреждений и находившихся в момент смерти в состоянии алкогольной интоксикации.
5. На основании морфофункциональных изменений надпочечников установить возможности диагностики давности употребления алкоголя перед смертью.
Научная новизна. Впервые на секционном и экспериментальном материале изучены морфологические изменения контрлатеральных надпочечников в динамике алкогольной интоксикации в зависимости от пола, концентрации и давности употребления алкоголя перед наступлением смерти. Показано, что у мужчин и женщин, погибших от механической травмы на фоне алкогольной интоксикации, морфофункциональное состояние надпочечников зависит от уровня этилового спирта в крови, определяющего степень алкогольного опьянения, причем у женщин эта зависимость более выражена, чем у мужчин. В меньшей степени состояние надпочечников у лиц обоего пола зависит от стадии алкогольной интоксикации, определяемой по соотношению концентраций этанола в крови и моче.
Впервые на основании морфометрических исследований представлены параметры, характеризующие половой диморфизм в структурной организации надпочечников. Установлено, что у мужчин по массе мозгового вещества доминирует правый надпочечник, а у женщин - левый, что обусловливает различия по коэффициенту асимметрии массы мозгового вещества правого надпочечника. При этом масса мозгового вещества правого надпочечника у мужчин больше, чем у женщин. По размерам ядер адренокортикоцитов клу-бочковой и сетчатой зон выявлено доминирование правых надпочечников как у мужчин, так и у женщин. При этом площадь ядер адренокортикоцитов сетчатой зоны левого надпочечника у женщин больше, чем у мужчин. Для женщин характерно большее количество межнадпочечниковых взаимосвязей, чем для мужчин, а также большая зависимость морфофункционального состояния надпочечников от концентрации этанола в крови.
Проведенное патоморфологическое исследование показало, что алкогольная интоксикация, развившаяся после интрагастрального введения этилового спирта в дозах 2 и 4 мл/кг, вызывает повышение морфофункциональ-ной активности надпочечников у крыс обоих полов. При этом выраженность проявлений, свидетельствующих об усилении функционирования надпочечников, при различных дозах вводимого этанола у самцов и самок крыс различна.
Впервые дана оценка половых различий влияния несмертельной алкогольной интоксикации на морфофункциональное состояние надпочечников с учетом зонального строения органа. Наиболее выраженные морфологические изменения надпочечников, свидетельствующие об активном включении в адаптивную реакцию, регистрируются в пучковой и сетчатой зонах коркового вещества.
Впервые выполненное сравнительное морфологическое исследование надпочечников самцов и самок интактных животных и человека (мужчин и женщин) позволило получить новые данные о видовом и половом характере изменений надпочечников при несмертельной алкогольной интоксикации.
Практическое значение. Изученные закономерности изменения морфологического состояния надпочечников при несмертельной алкогольной интоксикации могут быть использованы для дифференциальной диагностики вклада этого стрессирующего фактора в формирование адаптивной реакции организма. На основе выявленных различий морфологического состояния надпочечников при различных дозах введенного этанола возможна диагностика длительности алкогольной интоксикации, а также лабораторно-морфологическая оценка степени алкогольного опьянения.
Полученные данные могут быть включены в соответствующие разделы курсов патологической анатомии, судебной медицины, эндокринологии, токсикологии, а также использоваться в клинической и секционной практике.
Внедрение. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедр морфологии и общей патологии; судебной медицины с курсом токсикологической химии ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Росздрава (Томск), судебной медицины ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава (Новосибирск). Практические рекомендации используются в работе бюро судебно-медицинской экспертизы Новосибирской, Омской областей,
Красноярского края, ФГУ Клинической больницы № 81 г. Северска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Морфологическое состояние надпочечников по-разному, в зависимости от пола, изменяется при несмертельной алкогольной интоксикации.
2. При несмертельной алкогольной интоксикации экспериментальных животных зависимость морфологических изменений надпочечников от длительности воздействия и концентрации этанола в крови у особей женского пола больше, чем у мужского.
3. Несмертельная алкогольная интоксикация у лиц мужского и женского пола вызывает наибольшие изменения в морфологических параметрах, характеризующих морфофункциональную неоднородность правого» и левого надпочечников.
4. Морфологические изменения надпочечников могут быть использованы в диагностике давности употребления алкоголя.
Апробация работы. Основные материалы исследования представлены на: VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006); конференции, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии и 100-летию со дня рождения основателя^ кафедры анатомии человека профессора И.С. Кудрина (Тверь, 2006); научно-практической конференции «Проблемы теории и практики судебной медицины», посвященной 115-летию систематического преподавания судебной медицины в Сибири (Томск, 2006); VIII конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2007); конференциях межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (Новосибирск, 2006, 2009, Красноярск, 2007); межлабораторной и межкафедральной конференции НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН и ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава (Новосибирск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 5 публикаций в журналах по списку ВАК:
1. Алябьев Ф.В., Парфирьева A.M., Логвинов С.В., Климачевский А.А. Морфология надпочечников при смертельной гипотермии на фоне алкогольной интоксикации // Морфология. - 2006. - Т. 129, № 4. - С. 8 - 9.
2. Алябьев Ф.В., Логвинов С.В., Парфирьева A.M., Климачевский А.А. Особенности строения коры надпочечников в динамке общей гипотермии и алкогольной интоксикации // Морфология. - 2006. - Т. 129, № 5. - С. 24.
3. Алябьев Ф.В., Парфирьева A.M., Климачевский А.А. Сравнительная морфология надпочечников при отравлении этиловым алкоголем, общем переохлаждении организма и несовместимой с жизнью механической травме // Вестник Томского государственного ун-та. Бюллетень оперативной научной информации «Проблемы теории и практики судебной медицины». - 2006. -№ 93. - С. 5 - 23.
4. Алябьев Ф.В., Климачевский А.А., Яушев Т.Р. Межзональные взаимосвязи параметров морфофункционального состояния надпочечников при несмертельной алкогольной интоксикации // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск: Межрегиональная ассоциация «Судебные медики Сибири», 2006. - Вып. 11. - С. 75 -79.
5. Алябьев Ф.В., Парфирьева A.M., Климачевский А.А. Выживаемость экспериментальных животных в зависимости от гипотермии и алкогольной интоксикации // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск: Межрегиональная ассоциация «Судебные медики Сибири», 2006. - Вып. 11. - С. 234 - 236.
6. Алябьев Ф.В., Климачевский А.А., Падеров Ю.М., Яушев Т.Р. Влияние концентрации этанола на морфофункциональное состояние надпочечников при несмертельной алкогольной интоксикации // Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы: Сборник научных трудов, посвященный 55-летию образования Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. - Красноярск, 2006. - С. 159 - 160.
7. Яушев Т.Р., Алябьев Ф.В., Падеров Ю.М., Климачевский А.А. Дозазависимое влияние этанола на морфофункциональное состояние надпочечников у погибших от острого отравления угарным газом в состоянии алкогольного опьянения // Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы: Сборник научных трудов, посвященный 55-летию образования Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. - Красноярск, 2006. - С. 126 - 127.
8. Алябьев Ф.В., Климачевский А.А., Логвинов С.В., Маркова А.В. Морфометрические показатели надпочечников крыс в динамике острой алкогольной интоксикации // Сибирский медицинский журнал. - 2008. - № 1. -Вып. 1.-С. 30-33.
9. Падеров Ю.М:, Добужский В.А., Алябьева С.Ю., Роговская Ю.В., Климачевский А.А. Параметры морфофункционального состояния надпочечников человека как критерий диагностики летального исхода в случаях соматической патологии и насильственной смерти // Морфология. - 2008. -Т. 133, №3.-С. 81-82.
10. Алябьев Ф.В., Климачевский А.А. Зависимость морфофункционального состояния надпочечников от длительности, воздействия и концентрации этанола в крови в динамике алкогольной интоксикации при интрагастральном введении этанола // Морфология. - 2008. - Т. 133, № 3. - С. 16 -17.
П.Алябьев Ф.В., Климачевский А.А. Половой диморфизм межнадпо-чечниковых взаимодействий при несмертельной алкогольной интоксикации // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск: Межрегиональная ассоциация «Судебные медики Сибири», 2009. -Вып. 15.-С. 116-118. 1 f
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологические изменения надпочечников при алкогольной интоксикации"
118 ВЫВОДЫ
1. По данным комплексного патоморфологического анализа, морфо-функциональное состояние надпочечников у мужчин и женщин, погибших от механической травмы на фоне алкогольной интоксикации, зависит от уровня этилового спирта в крови, определяющего степень алкогольного опьянения, причем у женщин эта зависимость более выражена, чем у мужчин. В меньшей степени состояние надпочечников обоих полов зависит от стадии алкогольной интоксикации, определяемой по соотношению концентраций этанола в крови и в моче.
2. У мужчин и женщин несмертельная алкогольная интоксикация приводит к увеличению массы мозгового вещества левого и правого надпочечников и к уменьшению суммарной массы коркового вещества надпочечников, что обусловливает изменение соотношений масс коркового и мозгового вещества в надпочечниках. Только у мужчин несмертельная алкогольная интоксикация вызывает уменьшение массы коркового вещества левой и правой надпочечных желез.
3. По данным кариометрического анализа, несмертельная алкогольная интоксикация вызывает однотипные изменения ядер адренокортикоцитов у мужчин и женщин. У представителей обоих полов уменьшаются размеры ядер секреторных клеток клубочковой зоны обоих надпочечников и пучковой зоны правого надпочечника, увеличиваются - в сетчатой зоне правого надпочечника.
4. Половые различия морфофункциональной организации надпочечников проявляются в характерном для лиц женского пола большем межнадпо-чечниковом взаимодействии. Несмертельная алкогольная интоксикация вне зависимости от пола вызывает незначительные изменения исходной морфофункциональной асимметрии надпочечников при одновременном усилении межнадпочечникового взаимодействия у лиц женского пола, по сравнению с мужским.
5. У мужчин исходное левостороннее доминирование по массе надпочечника и размерам ядер адренокортикоцитов сетчатой зоны при алкогольной интоксикации меняется на правостороннее. Сила асимметрии массы надпочечников и коркового вещества, а также площади ядер адренокортикоцитов пучковой зоны уменьшается, а массы мозгового вещества и площади ядер адренокортикоцитов сетчатой зоны - увеличивается. У женщин, погибших на фоне алкогольной интоксикации, появляется выраженное левостороннее доминирование по массе мозгового вещества, правостороннее доминирование по размерам ядер адренокортикоцитов пучковой зоны меняется на левостороннее. Сила асимметрии массы коркового вещества, площади ядер адренокортикоцитов пучковой и сетчатой зон уменьшается, а массы мозгового вещества - увеличивается.
6. При несмертельной алкогольной интоксикации крыс, вызванной введением этанола в дозе 2 мл/кг, зависимость морфологических изменений надпочечников от длительности воздействия и концентрации этанола в крови у особей женского пола больше, чем у мужского. При увеличении дозы этанола до 4 мл/кг зависимость морфологических изменений надпочечников от длительности воздействия и концентрации этанола в крови одинакова у обоих полов. При несмертельной алкогольной интоксикации на основании морфологических изменений и морфофункционального состояния надпочечников можно выделить периоды давности употребления алкоголя перед смертью: до 4 ч и от 4 до 7 ч вне зависимости от пола.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфологические изменения надпочечников при алкогольной интоксикации
10-2
1477
На правах рукописи
Климачевский Артем Анатольевич
ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ
14.00.15 - патологическая анатомия 14.00.24 - судебная медицина
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2009
Работа выполнена в ГОУ ВПО Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава и Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфологии СО РАМН.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, доцент
Алябьев Федор Валерьевич
Новоселов Владимир Павлович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Волков Александр Михайлович доктор медицинских наук,
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Росздрава.
на заседании диссертационного совета Д 001.037.01 в НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (630117, Новосибирск, ул. Тимакова, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (630117, Новосибирск, ул. Тимакова, 2).
Автореферат диссертации разослан «_» _2009 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 001.037.01
доктор биологических наук Молодых Ольга Павловна
профессор
Эделев Николай Серафимович
Защита диссертации состоится «_»
2009 г. в
часов
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Исследования последних десятилетий, посвященные изучению надпочечников, показали, что по их морфологическому состоянию можно оценить адекватность реагирования адаптивной системы организма на различные стрессоры [Ольховик В.П., 1969, 1971, 1974; Бернет Ф„ 1971; Мухаметов Р.Ю. и др., 1973; Стаб-ровский Е.М., Кнорре З.Д., 1973; Алисиевич В.И., 1974, 1976, 1995; Алексеева Н.Б., 1976; Маршани З.М., 1983; Обут Т.А., 1992, 1994]. Действие слабых стрессоров вызывает реакцию надпочечников сначала в клубочковой зоне коркового вещества [Перельмутер 13.М. и др., 1989, 1993]. Действие длительных стрессоров приводит к наибольшим проявлениям реакции со стороны пучковой и сетчатой зон [Алисиевич В.И., 1969, 1995; Уткина Т.М., Кинле А.Ф., 1977; Уткина Т.М., Горо-щеня Ю.Б., 1984]. Действие сильных стрессоров приводит к практически одновременному, но различному по выраженности вовлечению всех структурно-функциональных зон надпочечников в реализацию адаптивной реакции организма [Ольховик В.П., 1969, 1971, 1974; Стабровский Е.М., Кнорре З.Д., 1973; Алисиевич В.И., 1976, 1995; Осьминкин В.А. 1990].
Большое количество работ посвящено изучению надпочечных желез при смерти от ишемической болезни сердца [Алисиевич В.И., 1957 - 1995; Ханов В.Г., 1965; Алексеева Н.Б., 1971, 1976], черепно-мозговой травмы [Ромодановский O.A. 1966, 1969; Ольховик B.II, 1969, 1971, 1974; Маршани З.М., 1983]. В некоторых работах описаны морфофункциональные изменения надпочечных желез при смерти от действия низкой температуры [Шамарин Ю.А., Мельчиков A.C., 1997; Алябьев Ф.В. и др., 2007], отравления моноксидом углерода [Тиу-нов JI.A., Кустов В.В., 1969; Алябьев Ф.В. и др., 2006] и этиловым спиртом [Коршенко Д.М., Алисиевич В.И., 1998].
В то же время в литературе практически отсутствуют сведения о морфологическом состоянии надпочечников при несмертельной алкогольной интоксикации, которая в зависимости от дозы принятого этанола и длительности воздействия, несомненно, модифицирует состояние надпочечников. Это может приводить к тому, что при фатальном действии иных внешних факторов экстремальной силы предсущест-вующее морфофункциональное состояние надпочечников оказывается уже измененным. В свою очередь, это может обусловливать иную ре-
акцию организма, в том числе и надпочечников, на предъявляемый фатальный стрессор. Наличие информации о предсушествующих изменениях органов и тканей при часто встречающихся слабых фоновых воздействиях имеет большое значение для разрешения вопроса о значимости воздействий на организм нескольких повреждающих факторов, из которых лишь некоторые сами по себе могли бы привести к смерти. Кроме того, в большинстве морфологических исследований надпочечников дается характеристика либо мужчин, либо объединенной группы мужчин и женщин, поэтому половые различия морфологических изменений надпочечников при действии на организм факторов внешней среды остаются нераскрытыми.
В судебно-медицинской практике часто встречаются случаи смерти людей от действия общего переохлаждения, отравления окисью углерода, механической травмы, причиненной тупыми или острыми предметами или огнестрельными снарядами, механической асфиксии, а также от заболеваний внутренних органов, при которых лица в момент смерти находятся в состоянии алкогольного опьянения различной степени [Шамарин Ю.А., Мельчиков A.C., 1997; Алябьев Ф.В. и др., 2006, 2007]. При этом у представителей следственных органов практически всегда возникают вопросы о нахождении покойного в момент смерти в состоянии алкогольного опьянения, степени опьянения, длительности предсмертной алкогольной интоксикации, реже - о количестве употребленного перед смертью этилового спирта и длительности опьянения. Ответить на эти вопросы только по результатам судебно-химического исследования биоматериала бывает не всегда возможно из-за индивидуальных различий метаболизма этанола, а также возможностей посмертного новообразования этанола в организме и элиминации этанола при неправильном хранении и транспортировке биологических объектов, что затрудняет трактовку результатов анализа биоматериала на содержание этанола и его дериватов.
Решение вопроса о наличии и длительности алкогольной интоксикации может оказаться решающим в трактовке случая, так как объективная оценка способствует восстановлению хронологической цепи предсмертных событий, что позволяет устанавливать истину.
Цель исследования - изучить особенности морфологических изменений и морфофункционального состояния надпочечников при алкогольной интоксикации в зависимости от пола, концентрации и давности употребления алкоголя перед наступлением смерти.
Задачи:
1. Изучить на экспериментальных животных обоего пола морфологические изменения надпочечников в динамике алкогольной интоксикации.
2. Сравнить морфологические изменения надпочечников, развившиеся в динамике алкогольной интоксикации у самцов и самок экспериментальных животных.
3. Изучить при моделировании алкогольной интоксикации половые различия морфофункциональных изменений надпочечников с учетом зонального строения органа, латерального диморфизма и длительности воздействия.
4. Провести сравнительное изучение морфофункционального состояния надпочечников у мужчин и женщин, погибших от несовместимых с жизнью механических повреждений и находившихся в момент смерти в состоянии алкогольной интоксикации.
5. На основании морфофункциональных изменений надпочечников установить возможности диагностики давности употребления алкоголя перед смертью.
Научная новизна. Впервые на секционном и экспериментальном материале изучены морфологические изменения контрлатеральных надпочечников в динамике алкогольной интоксикации в зависимости от пола, концентрации и давности употребления алкоголя перед наступлением смерти. Показано, что у мужчин и женщин, погибших от механической травмы на фоне алкогольной интоксикации, морфофунк-циональное состояние надпочечников зависит от уровня этилового спирта в крови, определяющего степень алкогольного опьянения, причем у женщин эта зависимость более выражена, чем у мужчин. В меньшей степени состояние надпочечников у лиц обоего пола зависит от стадии алкогольной интоксикации, определяемой по соотношению концентраций этанола в крови и моче.
Впервые на основании морфометрических исследований представлены параметры, характеризующие половой диморфизм в структурной организации надпочечников. Установлено, что у мужчин по массе мозгового вещества доминирует правый надпочечник, а у женщин -левый, что обусловливает различия по коэффициенту асимметрии массы мозгового вещества правого надпочечника. При этом масса мозгового вещества правого надпочечника у мужчин больше, чем у женщин. По размерам ядер адренокортикоцитов клубочковой и сетча-
той зон выявлено доминирование правых надпочечников как у мужчин, так и у женщин. При этом площадь ядер адренокортикоцитов сетчатой зоны левого надпочечника у женщин больше, чем у мужчин. Для женщин характерно большее количество межнадпочечниковых взаимосвязей, чем для мужчин, а также большая зависимость морфо-функционального состояния надпочечников от концентрации этанола в крови.
Проведенное патоморфологическое исследование показало, что алкогольная интоксикация, развившаяся после интрагастрального введения этилового спирта в дозах 2 и 4 мл/кг, вызывает повышение мор-фофункциональной активности надпочечников у крыс обоих полов. При этом выраженность проявлений, свидетельствующих об усилении функционирования надпочечников, при различных дозах вводимого этанола у самцов и самок крыс различна.
Впервые дана оценка половых различий влияния несмертельной алкогольной интоксикации на морфофункциональное состояние надпочечников с учетом зонального строения органа. Наиболее выраженные морфологические изменения надпочечников, свидетельствующие об активном включении в адаптивную реакцию, регистрируются в пучковой и сетчатой зонах коркового вещества.
Впервые выполненное сравнительное морфологическое исследование надпочечников самцов и самок интактных животных и человека (мужчин и женщин) позволило получить новые данные о видовом и половом характере изменений надпочечников при несмертельной алкогольной интоксикации.
Практическое значение. Изученные закономерности изменения морфологического состояния надпочечников при несмертельной алкогольной интоксикации могут быть использованы для дифференциальной диагностики вклада этого стрессирующего фактора в формирование адаптивной реакции организма. На основе выявленных различий морфологического состояния надпочечников при различных дозах введенного этанола возможна диагностика длительности алкогольной интоксикации, а также лабораторно-морфологическая оценка степени алкогольного опьянения.
Полученные данные могут быть включены в соответствующие разделы курсов патологической анатомии, судебной медицины, эндокринологии, токсикологии, а также использоваться в клинической и секционной практике.
Внедрение. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедр морфологии и общей патологии; судебной медицины с курсом токсикологической химии ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Росздрава (Томск), судебной медицины ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава (Новосибирск). Практические рекомендации используются в работе бюро судебно-медицинской экспертизы Новосибирской, Омской областей, Красноярского края, ФГУ Клинической больницы № 81 г. Северска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Морфологическое состояние надпочечников по-разному, в зависимости от пола, изменяется при несмертельной ал когольной интоксикации.
2. При несмертельной алкогольной интоксикации экспериментальных животных зависимость морфологических изменений надпочечников от длительности воздействия и концентрации этанола в крови у особей женского пола больше, чем у мужского.
3. Несмертельная алкогольная интоксикация у лиц мужского и женского пола вызывает наибольшие изменения в морфологических параметрах, характеризующих морфофункциональную неоднородность правого и левого надпочечников.
4. Морфологические изменения надпочечников могут быть использованы в диагностике давности употребления алкоголя.
Апробация работы. Основные материалы исследования представлены на: VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006); конференции, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии и 100-летию со дня рождения основателя кафедры анатомии человека профессора И.С. Кудрина (Тверь, 2006); научно-практической конференции «Проблемы теории и практики судебной медицины», посвященной 115-летию систематического преподавания судебной медицины в Сибири (Томск, 2006); VIII конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2007); конференциях межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (Новосибирск, 2006, 2009, Красноярск, 2007); межлабораторной и межкафедральной конференции НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН и ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава (Новосибирск, 2009).
Публикации. IIo теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 5 публикаций в журналах по списку ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 341 странице компьютерного текста, включают 34 таблицы, 27 рисунков, из них 25 фотографий. В списке литературы приведено 211 работ, из них 137 на русском языке и 74 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Характеристика экспериментальной модели. Для эксперимента использованы 130 беспородных крыс (самцов и самок) в возрасте 3-4 мес, массой 250 - 300 г. Животных содержали в клетках с опилками при температуре 20 - 22°С, с равными периодами светлого (8.00 -20.00) и темного (20.00 - 8.00) времени суток при свободном доступе к воде и пище, одинаковой для всех особей. Рабогу с животными проводили согласно директив Европейского сообщества (86/609/ЕЕС) и Хельсинкской декларации.
Эксперимент проводили в осенне-зимний период. За сутки до экспериментального воздействия животные были лишены пищи. Время начала воздействий в каждой серии эксперимента 9 ч 00 мин. Алкоголизацию животных проводили путем введения через интрагастральный зонд (приспособленный подключичный катетер) в полость желудка 40%-ного раствора этилового спирта в дозах 2 и 4 мл 100%-ного этилового спирта на 1 кг массы животного. Длительность наблюдения за животными после введения дозы алкоголя составляла 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 ч, после чего животных выводили из эксперимента. Интрагастральное введение зонда и раствора этилового спирта лабораторным животным производили под эфирным наркозом. Длительность процедуры не превышала 4-5 мин, что исключало возможность развития ответных морфологических изменений надпочечников [Хмельницкий O.K., Медведев Ю.А., 1972]. По достижении экспериментальной временной точки животных под эфирным наркозом подвергали декапитации. В контрольную группу входили по 5 одновозрастных животных обоего пола.
Сразу после декапитации производили забор крови в пеницилли-новые флаконы для исследования содержания этанола, после чего жи-
вотных вскрывали и у них изымали левую и правую надпочечные железы. После извлечения надпочечники тщательно отпрепаровывали от окружающих тканей и целиком или по частям помещали в фиксирующие растворы в зависимости от планируемой в последующем гистологической методики.
Секционный материал. Объектом исследования служили надпочечники мужчин и женщин, погибших от несовместимой с жизнью механической травмы, повлекшей наступление смерти без развития агонального периода (17 случаев) и погибших от травмы на фоне алкогольной интоксикации (19 случаев). Основным танатогенным фактором в каждом случае были несовместимые с жизнью повреждения внутренних органов. Выбор определялся результатами исследований, доказавших что быстрое, в течение 5-6 мин от начала танатогенного воздействия, развитие летального исхода не сопровождается возникновением существенных изменений в структуре надпочечников [Хмельницкий O.K., Медведев Ю.А., 1972].
Набор материала осуществляли в Когалымском районном отделении бюро судебно-медицинской экспертизы Ханты-Мансийского автономного округа Югры за период с 2007 по 2008 год.
В исследовании использованы надпочечники лиц в возрасте от 21 до 52 лет, что позволило исключить онтогенетически обусловленные различия морфометрических параметров надпочечников [Асфандия-ров Р.И. и др., 2003], а также изменения, связанные с характерным для детского (до 17 лет) и юношеского возраста (17-21 лет) становлением нейроэндокринной системы. Статистически значимых различий по возрасту между группами не было.
Группы также статистически значимо не отличались по срокам от момента наступления смерти до проведения вскрытия (табл. I).
В ходе аутопсийного и последующих лабораторных исследований внутренних органов (головного мозга, легких, сердца, печени, почек, органов внутренней секреции, крови) из работы были исключены случаи с выраженной соматической патологией, а также лица, страдавшие хроническим алкоголизмом и наркоманией или погибшие в состоянии лекарственного или наркотического опьянения. Во всех случаях определяли концентрацию алкоголя в крови из бедренной вены и моче [Новиков ГШ., 1967] методами газовой и высокоэффективной жидкостной хроматографии, а в случаях, подозрительных на прием наркотических и сильнодействующих веществ, - проводили судебно-
химическое исследование крови, мочи и внутренних органов для определения этих веществ. Концентрация этилового спирта в крови у погибших в состоянии алкогольного опьянения колебалась от 0,4 до 2,1 %0. При этом средние значения данного показателя в сравниваемых группах мужчин и женщин статистически значимо не различались (см. табл. 1).
Таблица 1. Характеристика групп наблюдения (М±ш)
Группа Количество случаев Возраст, лет Время до вскрытия, ч Концентрация этанола в крови / моче, %о
Мужчины - травма 10 36,5 + 2,1 23,9 ±4,1 -
Мужчины - травма на фоне алкогольной интоксикации 11 38,9 ± 1,4 24,1 + 5,1 1,23 ±0,49/ 1,32 + 0,53
Женщины - травма 7 34,3 + 4,1 22,8 ± 1,4 -
Женщины - травма на фоне алкогольной интоксикации 8 35,9 ± 3,7 24,2 ± 2,7 1,34 + 0,25/ 1,48 ±0,43
В ходе вскрытия надпочечники извлекали и фиксировали в 10% нейтральном формалине в течение не менее 24 ч, очищали от жира и проводили раздельное взвешивание левой и правой желез. На трех параллельных равноудаленных срезах, делящих железу на четыре равные по длине части, по сетке Г.Г.Автандилова (1990) определяли количество точек, соответствующих корковому и мозговому веществу. На основании рассчитанного процентного соотношения зон вычисляли массу коркового и мозгового вещества и отношение массы коркового вещества к массе мозгового вещества в каждой из желез.
Микроскопическая оценка состояния надпочечников. Для гистологического исследования надпочечников мужчин и женщин были взяты фрагменты из средней части желез, которые содержали все зоны коркового вещества и мозговое вещество. На срезах, окрашенных гематоксилином и эозином, по 4-балльной системе оценивали состояние клубочковой, пучковой и сетчатой зон коркового вещества и мозгово-
го вещества: наличие и выраженность очаговой и диффузной моно-нуклеарной инфильтрации, количество лимфоцитов, моноцитов, плаз-моцитов и фибробластов, расположенных в зонах коркового вещества, выраженность кровенаполнения и отека различных зон, количество в них эндокриноцитов с пикнотичными ядрами. В сетчатой зоне оценивали распределение секреторных клеток с липофусцином и степень насыщения ими цитоплазмы. В мозговом веществе оценены ядерно-цитоплазматическое отношение в адреналоцитах, степень вакуолизации и базофилии их цитоплазмы. Оценка распределения и определение количества липидов выполнены на окрашенных Суданом черным срезах в клубочковой зоне, в наружных, средних и внутренних отделах пучковой зоны, а также в сетчатой зоне.
На препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином, по сетке Автандилова произведен расчет паренхиматозно-стромальных соотношений в каждой зоне коркового вещества и в мозговом веществе надпочечников.
Кариометрическое исследование проводили на микрофотографиях зон надпочечников [Хесин Я.Е., 1967], полученных на телеметрической установке, состоящей из светового микроскопа, персонального компьютера и фотокамеры. Изображение поля зрения светового микроскопа после предварительной калибровки с помощью объект-микрометра вводили в компьютер с помощью фотокамеры. На полученных фотографиях каждой зоны коркового вещества в программе Adobe PhotoShop 6.0, используя опцию «лассо», позволяющую измерять площадь неправильных фигур, обводили контуры не менее 30 ядер [Лакин Г.Ф., 1980]. Рассчитывали среднюю площадь ядер эндокриноцитов и коэффициент ее вариабельности.
Фрагменты надпочечников для электронной микроскопии фиксировали в 2,5% растворе глутарового альдегида на какодилатном буфере pH 7,4, постфиксировали в 1% четырехокиси осмия, дегидратировали в спиртах возрастающей концентрации и заливали в эпон-аралдит. Срезы готовили на ультратоме LKB-Ш. Ультратонкие срезы контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца. Полутонкие срезы окрашивали толуидиновым синим. Электронная микроскопия проведена на микроскопе JEM-100 CXII (JEOL, Япония) с апертурной диафрагмой 25 - 30 мкм при ускоряющем напряжении 80 кВ. На элек-тронограммах оценивали состояние главного эффекторного звена ги-поталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы - пучковой зоны
надпочечников лабораторных животных. Рассчитывали удельный объем (в %) ядра, ядрышка, липидных включений, митохондрий в эндок-риноцитах.
Морфометрические и кариометрические характеристики контралате-ральных надпочечников сравнивали в каждой группе наблюдения. Также, проводили межгрупповое сравнение по исследованным показателям.
По формуле
Dd-Ds
К ~ —--х 100%,
Dd 4" Ds
где Dd - величина правого параметра, Ds - величина левого параметра, рассчитывали коэффициент (К, КА) и силу (CA) асимметрии [Бра-гина H.H., Доброхотова Т.А., 1988] параметров с непрерывным распределением величин в вариационном ряду.
Морфофункциональное состояние надпочечников в исследуемых группах проведено по 161 параметру. Для исключения предвзятости в оценке использован двойной слепой контроль. Номера гистологических препаратов и микрофотографий надпочечников были зашифрованы. Расшифровка материала была проведена после морфологической оценки надпочечников.
Статистическая обработка полученных данных осуществлена с помощью пакета программ STATISTICA 6.0 for Windows. Использованы непараметрические тесты Вилкоксона, Манна-Уитни, корреляционный анализ Спирмэна. Статистически значимыми результаты считались при р<0,05, о выраженной тенденции судили при р<0,1.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Морфологические изменения надпочечников при моделировании алкогольной интоксикации. Алкогольная интоксикация у крыс обоих полов, развившаяся после интрагастрального введения этилового спирта в дозах 2 и 4 мл/кг, вызывала повышение морфофункцио-нальной активности надпочечников. При этом выраженность проявлений, свидетельствовавших об этом усилении функционирования, при различных дозах вводимого этанола у самцов и самок крыс была различной. Наиболее выраженные морфологические изменения, свидетельствовавшие об активном включении в адаптивную реакцию, регистрировались в пучковой и сетчатой зонах коркового вещества.
При введении этанола в дозе 2 мл/кг о повышении морфофунк-циональной активности надпочечников свидетельствовало увеличение кровенаполнения пучковой и сетчатой зон и мозгового вещества, выявлявшееся уже через 1 ч и сохранявшееся до конца наблюдения у крыс обоего пола. Важным критерием возросшей функциональной активности было увеличение размеров ядер адренокортикоцитов пучковой и сетчатой зон в правом и левом надпочечниках, которое регистрировалось и у самцов, и у самок практически на протяжении всего эксперимента. Через 6 ч после алкогольной интоксикации отмечены максимальные значения для ядер адренокортикоцитов: в пучковой зоне размеры ядер были увеличены по сравнению с контролем у самцов в левом надпочечнике на 16%, в правом - на 12%; в сетчатой зоне в левом надпочечнике - на 13%, в правом - на 10,7%. У самок в пучковой зоне ядра адренокортикоцитов были увеличены в левом надпочечнике на 20%, в правом - на 19,4%; в сетчатой зоне в левом надпочечнике - на 10,7%, в правом надпочечнике - на 12,3%. Особенностью структурной реорганизации адренокортикоцитов в надпочечниках самцов в динамике алкогольной интоксикации было исчезновение исходного правостороннего доминирования по размерам ядер клеток сетчатой зоны. У самок такое исходное доминирование отсутствовало.
Ультраструктура адренокортикоцитов пучковой зоны у крыс обоего пола после интрагастрального введения этанола существенно не отличалась от таковой у контрольных животных. В цитоплазме адренокортикоцитов всегда различались везикулы агранулярной эндоплаз-матической сети и элементы комплекса Гольджи. Митохондрии имели типичное для этой зоны строение - везикулярные кристы. Липидные включения отличались большой вариабельностью, иногда их размеры были сопоставимы с размерами ядер. Изменения количественных показателей ультраструктур адренокортикоцитов пучковой зоны после введения этанола в дозе 2 мл/кг были выражены минимально. В то же время следует отметить, что у крыс обоего пола через 5 ч после приема этанола отмечалось увеличение объемной плотности митохондрий и снижение объемной плотности ядрышка как в правом, так и в левом надпочечниках.
При алкогольной интоксикации, вызванной введением этанола в дозе 4 мл/кг, признаки повышения морфофункциональной активности пучковой зоны были выражены в большей степени, чем при действии
дозы 2 мл/кг. Клубочковая зона сохраняла свое строение. В ней достаточно часто встречались адренокортикоциты с пикнотичными ядрами, количество которых возрастало к концу эксперимента. В адренокорти-коцитах количество суданофильных липидных включений было уменьшено. В пучковой зоне отмечалось усиление полнокровия сосудов по мере увеличения срока алкогольной интоксикации. У самцов в некоторых случаях в пучковой зоне выявлялась умеренная лимфоид-ная инфильтрация, которая носила как диффузный, так и очаговый характер. Сетчатая зона состояла в основном из однотипных клеток, которые практически не содержали суданофильных включений. Отмечалась умеренная диффузная инфильтрация сетчатой зоны лимфоцитами. В мозговом веществе у животных обоих полов выявлено значительное полнокровие сосудов. Мозговое вещество было образовано крупными базофильными клетками с крупным округлым ядром и уменьшенным количеством гранул и вакуолей.
Объемная плотность сосудов в коре надпочечников у самок и самцов изменялась по-разному. У самцов доля сосудов в клубочковой зоне в правом надпочечнике в динамике интоксикации значимо не изменялась. В левом надпочечнике через 4 ч после введения этанола доля сосудов снижалась, затем к 5-му часу возрастала, к 6-му опять снижалась, затем опять возрастала и достигала контрольных значений. В пучковой зоне объемная плотность сосудистого русла плавно нарастала в течение всего периода наблюдения. В конце опыта объемная плотность сосудов превышала контрольные значения в левом надпочечнике в 7 раз, в правом - в 4,5 раза. В сетчатой зоне и мозговом веществе отмечалось волнообразное увеличение кровенаполнения сосудов. К концу эксперимента объемная плотность сосудов в сетчатой зоне левого надпочечника возрастала в 3,2 раза, в правом - в 2,9 раза; в мозговом веществе левого надпочечника - в 2,6 раза, правого - в 2, 4 раза.
У самок объемная доля сосудистого компонента клубочковой зоны в левом и правом надпочечниках значимо не изменялась за весь период наблюдения. В пучковой зоне этот показатель постепенно возрастал и в конце эксперимента превышал контрольные значения в левом надпочечнике в 5,3 раза, в правом - в 5,8 раза. В сетчатой зоне конечные значения превышали исходные в левом надпочечнике в 4,1 раза, в правом - в 4,7 раза; в мозговом веществе этот показатель был увеличен соответственно в 3,8 и 3,5 раза.
Кариометрические показатели адренокортикоцитов у самцов и самок изменялись практически одинаково. У самцов в клубочковой зоне левого надпочечника размеры ядер адренокортикоцитов плавно уменьшались до 5 ч эксперимента, затем резко возрастали. В правом надпочечнике до 4 ч от начала воздействия размеры ядер не отличались от контрольных значений, а затем существенно возрастали. В пучковой зоне размеры ядер адренокортикоцитов постепенно увеличивались, достигая максимума к 7-му часу эксперимента. К концу опыта размеры ядер превышали исходные значения в левом и правом надпочечниках на 15,4%. В сетчатой зоне размеры ядер в обоих надпочечниках возрастали, достигая максимума к 5-му часу. У самок изменения размеров ядер проходили более плавно, чем у самцов, и носили такой же характер. В итоге размеры ядер в клубочковой зоне возросли в левом надпочечнике на 11%, в правом - на 14,5%; в пучковой зоне левого надпочечника - на 20%, правого - на 17,5%; в сетчатой зоне левого надпочечника - на 15,7%, правого - на 17,6%.
Кроме усиления кровенаполнения пучковой зоны и увеличения размеров ядер адренокортикоцитов, изменялись количественные соотношения их ультраструктур. У самок эти изменения были выражены в большей степени, чем у самцов. Увеличивались объемные доли митохондрий и ядер, уменьшалась доля липидных включений. Однако при введении этанола в дозе 4 мл/кг, в отличие от интоксикации при введении 2 мл/кг этанола, для признаков морфофункциональной активности была характерна плавность их нарастания в динамике наблюдения, а при введении дозы 2 мл/кг решающее повышение отмечалось в первый час алкоголизации. Эти результаты не противоречат литературным данным, свидетельствующим о том, что однократный прием этанола, когда концентрация этилового спирта в крови находится в пределах 0,5 - 3%о, стимулируется синтез гормонов [Шишов В.И., 1974], а выраженность повышения функциональной активности прямо коррелирует с дозой употребленного этанола.
Результаты исследования согласуются с данными литературы, полученными на других биологических моделях, при разных видах отравлений, в том числе и этиловым спиртом, ишемической болезни сердца, иммобилизации, черепно-мозговой травме [Ханов В.Г., 1965; Ромодановский O.A., 1969; Ольховик В.П., 1974; Маршани З.М., 1983; Обут Т.А., 1992, 1994; Алисиевич В.И., 1995; Перельмутер В.М, 1995; Мамедов В.К. и др., 2004; Мамедов В.К., Морозов Е.Ю., 2004; Зороа-
стров О.М., 2005; Роговская Ю.В., 2006; Прошина Ю.В., 2007; Frank S.M. et al., 1997, 2003; Farrace S. et al., 2003; Pajovic S.B. et al., 2006; Popova N.K, et al, 2006]. В то же время, некоторые авторы отмечают, что при слабых не танатогенных воздействиях раньше других реагирует клубочковая зона, а затем пучковая и сетчатая [Перельмутер В.М., 1995].
Можно полагать, что этиловый алкоголь обладает особым действием на клубочковую зону. Как известно, клубочковая зона среди всех морфофункциональных отделов надпочечников подвергается максимальному влиянию этанола. Этиловый спирт усиливает экскрецию с мочой ионов калия [Петров Н.С. и др., 1977; Шишов В.И., 1974], что приводит к повышению в организме соотношения натрий/калий [Петров Н.С. и др., 1977]. Этанол также снижает чувствительность секреторных клеток клубочковой зоны к ангиотензину П, в результате чего происходит резкое снижение синтеза альдостерона [Nieminen М.М. et al., 1985]. Подтверждением этого является зарегистрированное на секционном материале статистически значимое уменьшение размеров ядер секреторных клеток клубочковой зоны как у мужчин, так и у женщин, погибших от травмы на фоне несмертельной алкогольной интоксикации, что свидетельствует об однотипности влияния этанола на клубочковую зону у обоих полов. Депрессивный эффект этанола на гломерулярные адренокортикоциты может быть объяснен еще и тем, что он является антагонистом АДГ [Петров Н.С. и др., 1977], который стимулирует минералокортикоидную активность [Gallo-Payet N., 1993].
Важным аспектом работы было выявление зависимости состояния надпочечников от концентрации этанола в крови и длительности алкогольной интоксикации. Полученные с помощью корреляционного анализа данные (табл. 2) свидетельствуют о том, что при дозе 2 мл/кг морфофункциональное состояние надпочечников у особей женского пола в большей степени зависело от концентрации этанола в крови, чем у особей мужского пола. Однако при увеличении дозы вдвое половые различия по этому критерию исчезали. Также при увеличении дозы вводимого этанола исчезали половые различия по количеству корреляционных связей между параметрами морфофункционального состояния надпочечников и длительностью воздействия, притом что у самок малые дозы этанола приводили к большей зависимости состояния надпочечников от длительности воздействия.
Таблица 2. Количество корреляционных взаимосвязей параметров мор-фофункционального состояния надпочечников с длительностью воздействия и с концентрацией этанола в крови
Группа Длительность воздействия Концентрация этанола в крови
Самцы крыс, этанол в дозе 2 мл/кг 10 8
Самки крыс, этанол в дозе 2 мл/кг 14 13
Самцы крыс, этанол в дозе 4 мл/кг 17 20
Самки крыс, этанол в дозе 4 мл/кг 18 19
Изучение изменений межнадпочечникового взаимодействия при несмертельной алкогольной интоксикации показало, что вне зависимости от пола происходило усиление межнадпочечникового взаимодействия, причем у лиц женского пола это взаимодействие былс больше исходного и оставалось более выраженным при алкогольное интоксикации (табл. 3).
Таблица 3. Количество корреляционных межнадпочечниковых взаимосвязей параметров морфофункционального состояния
Группа Между левым и правым надпочечниками
Самцы крыс, контроль 19
Самцы крыс, этанол в дозе 2 мл/кг 86
Самцы крыс, этанол в дозе 4 мл/кг 82
Самки крыс, контроль 25
Самки крыс, этанол в дозе 2 мл/кг 111
Самки крыс, этанол в дозе 4 мл/кг 96
Усиление межнадпочечникового взаимодействия при алкогольной интоксикации может быть связано с тем, что последняя приводит к активации местных механизмов регуляции надпочечников (аутокрин-
ных и паракринных). В частности, установлено образование ангиотен-зина и уабаина секреторными клетками клубочковой зоны [Gallo-Payet N., 1993; Szalay K.S., 1993], катехоламинов - клетками мозгового вещества, выявлен также синтез эндотелиальных регуляторных веществ [Vizi E.S. et al., 1992]. Следует отметить, что, как и при любом другом внешнем воздействии, при несмертельной алкогольной интоксикации происходит активация центральных гуморальных механизмов. Выявленные половые различия межнадпочечникового взаимодействия могут быть обусловлены большей вариабельностью гормонального фона у лиц женского пола в связи с циклическими изменениями в организме, которые определяются синтезом тропных гормонов и стероидов.
Морфология надпочечников человека при несовместимой с жизнью механической травме на фоне алкогольной интоксикации. При анализе морфофункциональных характеристик надпочечников у мужчин и женщин, погибших от несовместимой с жизнью механической травмы без атонального периода (группа сравнения), установлено, что вне зависимости от пола масса левого и правого надпочечника, а также коркового и мозгового вещества значимо не различались (табл. 4).
Таблица 4. Весовые параметры надпочечников человека в случаях несовместимой с жизнью механической травмы (Mim)
Параметр Мужчины Женщины Р
Масса левого НП, г 5,45±0,32 5,33+0,39 0,59
Масса правого НП, г 5,37±0,33 5,13±0,28 0,71
Суммарная масса НП, г 10,82±0,56 10,46+0,58 0,51
Масса KB левого НП, г 4,85+0,28 4,81±0,25 0,97
Масса KB правого НП, г 4,75±0,31 4,59+0,29 0,75
Суммарная масса KB, г 9,60±0,52 9,40+0,52 0,78
Масса MB левого НП, г 0,60±0,07 0,52+0,05 0,01
Масса MB правого НП, г 0,62±0,06 0,54±0,06 0,01
Суммарная масса MB, г 1,22±0,10 1,06±0,09 0,05
Отношение КВ/МВ слева 9,26+1,05 9,25±0,85 0,99
Отношение КВ/МВ справа 7,99±0,83 8,50+0,73 0,63
Отношение КВ/МВ общее 8,81±0,66 8,87+0,59 0,97
Примечание. Здесь и далее: НП - надпочечник, КВ - корковое вещество, МВ - мозговое вещество.
Расположенная субкапсулярно клубочковая зона была образована крупными клетками округлой или овальной формы с нормохромным ядром и светлой, умеренно базофильной цитоплазмой; округлые клубочки состояли из 8 - 15 клеток. Пучковая зона состояла из колонок клеток четырехугольной формы с нормохромными или слабо гипер-хромными ядрами и преимущественно «светлой» цитоплазмой. Узкое, формирующее сетевидную прослойку скопление адренокортикоцитов сетчатой зоны расположено на границе коркового и мозгового вещества. В сетчатой зоне, в отличие от других зон, выявлялись, как правило, единичные адренокортикоциты, содержавшие мелкие гранулы липофусцина. Иногда секреторные клетки с липофусцином располагались небольшими группами. В клубочковой зоне как левого, так и правого надпочечников независимо от пола примерно в 20% случаев выявлялась мононуклеарная инфильтрация. В пучковой и сетчатой зонах коркового вещества и в мозговом веществе обоих надпочечников также наблюдалась диффузная лимфоцитарная инфильтрация без очаговых скоплений. Выраженность кровенаполнения аналогичных зон левой и правой желез у мужчин и женщин практически не различалась.
В мозговом веществе адреналоциты имели преимущественно ба-зофильную цитоплазму, в единичных адреналоцитах присутствовали мелкие вакуоли. Все регистрируемые морфологические параметры функционального состояния мозгового вещества, за исключением ба-зофилии цитоплазмы секреторных клеток, были высоко вариабельными, в результате чего статистически значимые различия в левом и правом надпочечниках отсутствовали.
Как у мужчин, так и у женщин средняя площадь ядер адренокортикоцитов пучковой и сетчатой зон в обоих надпочечниках была значимо больше, чем клубочковой. У мужчин средние площади ядер адренокортикоцитов КЗ:ПЗ:СЗ соотносились в левом надпочечнике как 1:1,21:1,18; в правом - как 1:1,21:1,05. При этом средняя площадь ядер адренокортикоцитов клубочковой и пучковой зон в правом надпочечнике была значимо больше, чем в левом, величина ядер секреторных клеток сетчатой зоны в левом надпочечнике, наоборот, была больше, чем в правом. В правом надпочечнике средняя площадь ядер адренокортикоцитов пучковой зоны больше, чем средняя площадь ядер адренокортикоцитов сетчатой зоны, а в левом - площадь ядер адренокортикоцитов этих зон одинакова. У женщин средние площади ядер адренокортикоцитов КЗ:ПЗ:СЗ соотносились в левом надпочечнике как
1:1,26:1,25; в правом - как 1:1,29:1,07. При этом соотношение размеров ядер аналогичных зон левого и правого надпочечников такое же, как и у мужчин.
При оценке паренхиматозно-стромальных соотношений в группе погибших от несовместимой с жизнью механической травмы как в левом, так и в правом надпочечнике как у мужчин, так и у женщин наибольшие значения данного показателя выявлены в пучковой зоне. При этом статистически значимых различий в величинах данного показателя между аналогичными зонами левой и правой желез у разных полов не выявлено.
При расчете параметров морфофункциональной неоднородности контралатеральных надпочечников никаких значимых половых различием не выявлено. В то же время, по данным корреляционного анализа, межнадпочечниковые взаимодействия у мужчин и женщин были различными. У мужчин между различными зонами левого и правого надпочечников выявлено всего 42 корреляции, а у женщин - 59. но, несмотря на столь выраженное количественное различие взаимосвязей, все выявленные корреляции характеризовали синергичное взаимодействие зон.
По данным массометрического анализа левого и правого надпочечников, у лиц, погибших от несовместимой с жизнью механической травмы на фоне алкогольной интоксикации, у мужчин и женщин различий не выявлено (табл. 5). Различия установлены лишь по массе мозгового вещества: у мужчин по массе мозгового вещества доминирует правый надпочечник, у женщин - левый. Кроме того, масса мозгового вещества правого надпочечника у мужчин больше, чем у женщин.
Капсула левого и правого надпочечников одинаково часто у мужчин и женщин была утолщена, фиброзирована и инфильтрирована лимфоцитами, образовывавшими очаговые скопления. Помимо капсулы, очаговая мононуклеарная инфильтрация разной степени выраженности выявлялась во всех морфофункциональных зонах надпочечника. Кровенаполнение обоих надпочечников у мужчин и женщин варьировало от слабого до выраженного. При этом степень выраженности кровенаполнения аналогичных зон левого и правого надпочечников у обоих полов была всегда одинаковой.
Во всех зонах надпочечников у лиц, погибших от травмы на фоне алкогольной интоксикации, выявлялись секреторные клетки с пикно-
тичными ядрами. Наибольшее их количество встречалось в клубочко-вой зоне и мозговом веществе, где они иногда располагались группами. В пучковой и сетчатой зонах коркового вещества адренокортико-циты с пикнотичными ядрами, как правило, были единичными, встречались не в каждом поле зрения. В сетчатой зоне в большинстве случаев наблюдались адренокортикоциты с большим количеством включений липофусцина. В некоторых случаях в различных участках коры на всю ее ширину от клубочковой до сетчатой зоны встречались небольшие очаги делипидизации.
Таблица 5. Весовые параметры надпочечников человека при несовместимой с жизнью механической травме на фоне алкогольной интоксикации (М+ш)_
Параметр Мужчины Женщины Р
Масса левого надпочечника, г 5,21+0,21 5,29±0,34 0,91
Масса правого надпочечника, г 5,27+0,22 5,16+0,28 0,81
Суммарная масса надпочечников, г 10,48±0,42 10,45±0,51 0,95
Масса KB левого надпочечника, г 4,49+0,25 4,52+0,21 0,98
Масса KB правого надпочечника, г 4,45±0,21 4,45+0,18 1,00
Суммарная масса КБ, г 8,94±0,39 8,73±0,35 0,79
Масса MB левого надпочечника, г 0,72±0,04 0,77±0,04 0,17
Масса MB правого надпочечника, г 0,82±0,05* 0,71 ±0,04* 0,04
Суммарная масса MB, г 1,54±0,09 1,48±0,07 0,19
Отношение КВ/МВ слева 6,24±0,74 5,87±0,61 0,54
Отношение КВ/МВ справа 5,43±0,61 6,27±0,65 0,11
Отношение КВ/МВ общее 5,81 ±0,72 5,90±0,59 0,88
Средние площади ядер адренокортикоцитов в пучковой и сетчатой зонах обоих надпочечников вне зависимости от пола погибших были достоверно больше, чем в клубочковой (табл. 6). У мужчин в правом надпочечнике, в отличие от левого, средняя площадь ядер адренокортикоцитов сетчатой зоны была больше, чем средняя площадь ядер адренокортикоцитов пучковой зоны. Средние площади ядер адренокортикоцитов КЗ:ПЗ:СЗ соотносились у них в левом надпочечнике как 1:1,47:1,43; в правом - как 1:1,44:1,51. У женщин выявлено иное взаимоотношение размеров ядер адренокортикоцитов. Средние площади
ядер адренокортикоцитов КЗ:ПЗ:СЗ соотносились у них в левом надпочечнике как 1:1,46:1,45; в правом - как 1:1,38:1,41. При этом размеры ядер адренокортикоцитов пучковой и сетчатой зон в левом и правом надпочечниках значимо не различались.
Следует отметить, что у мужчин и женщин, погибших от механической травмы на фоне алкогольной интоксикации, размеры ядер адренокортикоцитов клубочковой и сетчатой зон в правом надпочечнике были значимо больше, чем в левом; размеры ядер адренокортикоцитов пучковой зоны левого и правого надпочечников значимо не различались.
Наибольшие значения паренхиматозно-стромальных соотношений у мужчин и женщин, погибших от травмы на фоне алкогольной интоксикации, выявлены в пучковой зоне как левого, так и правого надпочечника. При этом статистически значимых различий в величинах данного показателя между аналогичными зонами контралатеральных надпочечников не выявлено. Отсутствовали и половые различия по данным показателям.
Признаки гиперфункции сетчатой зоны коры надпочечников при несмертельной алкогольной интоксикации, которые проявлялись в увеличении кровенаполнения этой зоны и увеличении размеров ядер ее адренокортикоцитов, обнаружены во всех исследованных нами группах. Известно, что повышенная или нормальная андрогенная функция повышает устойчивость к алкоголю [Петров Н.С., 1977]. Поэтому выявленные изменения со стороны сетчатой зоны обоих надпочечников у обоих полов вполне согласуются с литературными данными. Кроме того, в литературе имеются указания на то, что адренокор-тикоциты сетчатой зоны могут осуществлять синтез не только половых стероидов, но и глюкокортикоидов [Обут Т.А., 1992; Филаретов A.A., Данилова O.A., 1994]. Поэтому вполне допустимо, что при несмертельной алкогольной интоксикации увеличивается синтез обеих групп гормонов.
Таблица 6. Кариометрические параметры адренокортикоцитов при несовместимой с жизнью механической травме на фоне алкогольной интоксикации (М ± ш)
Зона коркового вещества Средняя площадь ядер левого надпочечника, мкм2 Средняя площадь ядер правого надпочечника, мкм2
Мужчины
Клубочковая 21,43±0,7б 22,11 ±0,65 р*=0,05
Пучковая 31,41+0,98 р 1=0,001 31,95±0,58 Pt=0,001 р2=0,02
Сетчатая 30,68±0,78 р 1=0,001 33,32+0,86 р i=0,001 р*=0,01
Женщины
Клубочковая 22,37+0,66 23,21 ±0,66 р*=0,05
Пучковая 32,69±0,78 Pi=0,001 31,98±0,78 pi=0,001
Сетчатая 32,43+1,09 Pi=0,001 р**=0,05 32,81 ±0,94 Pi=0,001 р*=0,01
Примечание, р! - различия достоверны по отношению к клубочковой зоне; р2 - различия достоверны по отношению к сетчатой зоне; р* - различия достоверны по отношению к аналогичному параметру левого надпочечника; р** -различия достоверны по отношению к аналогичному параметру в надпочечниках мужчин.
При расчете параметров морфофункциональной неоднородности контралатеральных надпочечников выявлено значимое проявление правостороннего доминирования у мужчин по массе мозгового вещества и площади ядер адренокортикоцитов сетчатой и клубочковой зон. У женщин выявлено значимое левостороннее доминирование по массе мозгового вещества надпочечников. Кроме того, выявлены три статистически значимых половых различия в данной группе: по коэффици-
21
ентам асимметрии массы мозгового вещества, размерам ядер адрено-кортикоцитов сетчатой зоны, силе асимметрии размеров ядер адрено-кортикодитов сетчатой зоны.
Анализ корреляционных взаимосвязей в исследуемой группе продемонстрировал, что от концентрации этанола в крови, судя по количеству корреляций, состояние надпочечников женщин зависит больше, чем мужчин (табл. 7). Зависимость состояния надпочечников от концентрации этанола в моче и коэффициента элиминации слабая у обоих полов.
Таблица 7. Количество корреляционных связей между морфологическими параметрами надиочечников и признаками, характеризующими алкогольную интоксикацию
Пол Этанол в крови Этанол в моче Коэффициент
элиминации
Мужчины 5 2 2
Женщины И 2 3
Как показали результаты корреляционного исследования, межнад-почечниковое взаимодействие при несмертельной алкогольной интоксикации характеризовалось у мужчин наличием 49 взаимосвязей, у женщин - 76 (табл. 8). При этом большинство взаимодействий отражали однонаправленные изменения различных отделов правого и левого надпочечников. Несмотря на то, что количество корреляционных связей у лиц обоего пола уменьшалось, у женщин количество таких связей оставалось большим, чем у мужчин.
Таблица 8. Количество корреляционных связей между зонами контралатеральных надпочечников при несовместимой с жизнью механической травме на фоне алкогольной интоксикации
Левый надпочечник
Правый надпо- клубочковая пучковая сетчатая мозговое
чечник зона зона зона вещество
+ - + - + - + -
Мужчины (49)
Клубочковая зона 2 I 2 1 0 1 0 1
Пучковая зона 2 2 3 2 1 2 2 2
Сетчатая зона 0 2 2 1 2 3 2 2
Мозговое веще- 1 2 1 2 1 1 3 0
ство
Женщины (76)
Клубочковая зона 3 п 0 2 2 2 2 2 1
Пучковая зона 2 3 4 2 3 3 3 3
Сетчатая зона 2 2 1 3 4 3 2 2
Мозговое веще- 3 2 2 3 2 1 5 2
ство
Сравнительный патоморфологический анализ реорганизации надпочечников у мужчин и женщин, погибших без употребления алкоголя и на фоне алкогольной интоксикации, показал, что практически все морфометрические параметры (весовые, кариометрические, паренхи-матозно-стромальные соотношения) при алкоголизации изменяются однотипно у обоих полов. У женщин несмертельная алкогольная интоксикация не приводила к значимым изменениям массы коркового вещества левой и правой желез, в то время как у мужчин отмечена тенденция к снижению этого параметра в каждом из надпочечников. Тем не менее, суммарная масса коркового вещества надпочечников у обоих полов снижена по сравнению с контролем. Также однотипно у мужчин и женщин происходили изменения массы мозгового вещества левой и правой желез в сторону увеличения.
Установлено также, что признаки морфофункциональной неоднородности контралатеральных надпочечников у погибших алкоголизи-
рованных мужчин и женщин изменяются не совсем одинаково. Только у мужчин исходное левостороннее доминирование по массе надпочечников, размерам ядер секреторных клеток сетчатой зоны менялось при алкоголизации на правостороннее. При исходном отсутствии латерального доминирования только у женщин алкоголизация вызывала появление левостороннего доминирования по массе мозгового вещества; для этого пола также была характерна смена исходного слабого правостороннего доминирования по размерам ядер адренокортикоци-тов пучковой зоны на слабое левостороннее.
Установление энантиоморфности - неодинаковой реакции левой и правой желез в разных группах - относится к важным результатам проведенного исследования. Различия между левым и правым надпочечниками по количественным значениям регистрируемых параметров в динамике алкогольной интоксикации выявлены как в эксперименте (у крыс обоих полов), так и на секционном материале. Различия зарегистрированы также по количеству корреляционных взаимодействий и по неодинаковой зависимости состояния левого и правого надпочечников от длительности воздействия и концентрации этилового спирта в крови.
Первые упоминания о морфофункциональной неоднородности надпочечных желез встречаются в начале 20-го века в работах .Ш.Вах1ег. Работами других исследователей данный феномен изучен очень подробно на различных биологических моделях. Отечественными авторами показана изначально большая функциональная активность правой железы, чем левой. В свою очередь, действие различных не танатогенных стрессоров вызывает более раннее и выраженное развитие морфологических признаков гиперфункции коркового вещества левой железы. Показано, что правый надпочечник больше чем левый оказывает влияние на гемопоэз. Удаление правой железы приводит к развитию угнетения кроветворения в левой и правой тазовых костях мышей уже через 2 сут. Удаление левого надпочечника вызывает депрессию кроветворения в костном мозге только правой конечности. <"онтралатеральные надпочечники оказывают неодинаковое влияние а резистентность к инфекционным агентам. При удалении правого адпочечника резистентность к листерийной инфекции оказывается начимо выше, чем при удалении левого или обоих надпочечников Ърельмутер В.М. и др., 1989, 1993; Перельмутер В.М., 1996, 1997]. [екоторые авторы указывают, что вне зависимости от пола исходная
масса левого надпочечника у крыс больше, чем правого [Rana B.D. et al., 1984]. У крыс-самцов норадреналин в надпочечниках распределен асимметрично [Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1988].
На секционном материале наибольшее число работ по асимметрии надпочечников касается самоубийц, у которых эта асимметрия формируется задолго до суицидальной попытки, закончившейся летальным исходом. Объясняется это выявленным у лиц с депрессивными расстройствами увеличением секреции кортикотропин-рилизинг фактора и А KT Г [Rich C.L., 1986; Szigcthy Е. et al., 1994]. Именно из-за гиперсекреции этих гормонов возможно увеличение массы коркового вещества, выявленное у самоубийц. Однако увеличение должно быть пропорциональным. Несмотря на это, возрастает масса только левой составляющей [Stein Е. et al., 1993; Szigethy Е. et al., 1994; Dumser T. et al., 1998]. Почему происходит именно так, достоверно не известно. Обсуждаются лишь предположения, что лица с депрессивными расстройствами каким-то образом теряют чувствительность коркового вещества правой надпочечной железы к повышенным концентрациям АКТГ. Самое логичное объяснение подобной картины может быть разработано с учетом особенностей иннервации надпочечников, согласно которым правый надпочечник больше, чем левый по количеству нервных стволиков соединен с диафрагмальным и солнечным сплетениями [Зелезинский Г.В., 1967].
Кроме того, механизмы развития неодинаковых изменений в левом и правом надпочечниках при несмертельной алкогольной интоксикации можно объяснить доказанными на различных биологических моделях различиями экстраорганных иннерваций, кровоснабжения и оттока лимфы [Зелезинский Г.В., 1967; Смиттен H.A., Шаляпина В.Г., 1993; Абрамов В.В., Абрамова Т.Я., 1996].
Сравнение групп мужчин и женщин, погибших от травмы трезвыми и в состоянии несмертельной алкогольной интоксикации по рассчитанным параметрам морфофункциональной неоднородности выявило, что несмертельная алкогольная интоксикация приводит к статистически значимому изменению величин семи параметров у мужчин, шести параметров у женщин. Однако касается это в основном силы асимметрии. Не исключено, что развитие асимметрии по такому параметру, как размер ядер секреторных клеток, в аналогичных зонах левого и правого надпочечников может быть обусловлено тем, что их основной функциональной нагрузкой становится не секреция стерои-
дов, а метаболизм этилового спирта и его производного - уксусного альдегида.
В работах, выполненных под руководством Ю.И.Пиголкина (2006), показано повышение активности АлДГ во всех зонах надпочечника при средней степени алкогольного опьянения и условно смертельной алкогольной интоксикации, снижение в корковом веществе - при легкой и сильной степенях опьянения, повышение в мозговом веществе -при сильной степени опьянения. Установлено повышение активности АльДГ во всех зонах надпочечника, кроме сетчатой, при тяжелой и условно смертельной степенях алкогольной интоксикации. Однако в этих исследованиях нет никаких сведений об асимметричной активности ферментов в надпочечниках. Кроме того, объясняя возможности и механизмы реализации асимметрии надпочечников, необходимо учитывать, что при алкогольной интоксикации, вызывающей различную степень опьянения, изменяется описанная ранее система адаптивной перестройки ЦНС, обусловленная высокой тропностью этилового спирта к мозговой ткани. Эти изменения могут произойти не только на функциональном, но и на органическом уровне. Последние изменения морфологически можно зарегистрировать в виде формирования ин-терстициального отека и диапедеза эритроцитов в головном мозге, что вызвано повышением проницаемости сосудов. Причем изменения эти носят не локальный, а распространенный характер, и локализуются не только в полушариях мозга, но и в стволовых его отделах [Зороастров О.М., 2003]. Из-за этих нарушений гидратации мозговой ткани возникают существенные изменения пространственных, качественных и количественных отношений между структурами головного мозга [Га-лицкий Ф.А., Губская Е.Б., 2007].
Одним из самых важных судебно-медицинских аспектов проведенного исследования, заслуживающим особого рассмотрения, является вопрос о возможностях дифференциальной диагностики давности употребления этилового спирта с использованием параметров морфо-функционального состояния надпочечников. Иными словами, нужно найти ответ на вопрос: «Можно ли, используя данные о зависимости морфологического состояния надпочечников от длительности воздействия, диагностировать длительность несмертельной алкогольной интоксикации?» Секционный материал для этих целей не вполне пригоден, так как по объективным причинам не всегда представляется возможным получение информации о характере предсмертного периода у
людей (наличие иных внешних воздействий, вид употребленного алкогольного напитка, кратность приема алкоголя, свойства пищи, используемой для закуски). Невозможно также сформировать однородные «чистые» группы по аналогии с экспериментальными. Поэтому основные результаты о динамическом изменении морфологических характеристик надпочечников получены именно на лабораторных животных. По данным эксперимента, можно условно выделить два периода морфофункциональных изменений надпочечников: до 4 ч и после 4 ч, и то только при введении этанола в дозе 4 мл/кг. Эти периоды отличаются тем, что после 4 ч интоксикации статистически значимо увеличивается удельный объем митохондрий и ядра в адренокортико-цитах пучковой зоны, снижается содержание в них липидных включений, у самцов еще и снижается удельный объем ядрышка. Кроме того, становятся значимо большими размеры ядер секреторных клеток пучковой и сетчатой зон и, самое главное, - клубочковой зоны надпочечников.
При введении алкоголя в дозе 2 мл/кг морфологические признаки, свидетельствующие о повышении функциональной активности пучковой и сетчатой зон, регистрируются уже через 1 ч интоксикации, после чего происходит очень плавное нарастание функциональной активности. Если попытаться экстраполировать эти экспериментальные данные на человека, то самым простым критерием диагностики длительности алкоголизации, вероятнее всего, может быть масса коркового вещества надпочечников, уменьшение которой в обоих надпочечниках зарегистрировано как у мужчин, так и у женщин. Так как кровенаполнение коркового вещества за счет расширения сосудов пучковой и сетчатой зон увеличено, то единственным рациональным объяснением снижения массы коркового вещества может быть только снижение содержания в нем липидов, что и зарегистрировано на клеточном уровне на экспериментальном материале. С этих позиций можно вполне допустить, что лица, включенные в исследование, в среднем имеют давность употребления алкоголя более 4 ч. Однако несомненно, что состояние надпочечников как единственный способ диагностики давности употребления алкоголя использоваться не может. Морфологическая оценка надпочечных желез должна служить только вспомогательным звеном в комплексе катамнестических, макро- и микроморфологических, биохимических и химических исследований.
выводы
1. По данным комплексного патоморфологического анализа, морфофункциональное состояние надпочечников у мужчин и женщин, погибших от механической травмы на фоне алкогольной интоксикации, зависит от уровня этилового спирта в крови, определяющего степень алкогольного опьянения, причем у женщин эта зависимость более выражена, чем у мужчин. В меньшей степени состояние надпочечников обоих полов зависит от стадии алкогольной интоксикации, определяемой по соотношению концентраций этанола в крови и в моче.
2. У мужчин и женщин несмертельная алкогольная интоксикация приводит к увеличению массы мозгового вещества левого и правого надпочечников и к уменьшению суммарной массы коркового вещества надпочечников, что обусловливает изменение соотношений масс коркового и мозгового вещества в надпочечниках. Только у мужчин несмертельная алкогольная интоксикация вызывает уменьшение массы коркового вещества левой и правой надпочечных желез.
3. По данным кариометрического анализа, несмертельная алкогольная интоксикация вызывает однотипные изменения ядер адрено-кортикоцитов у мужчин и женщин. У представителей обоих полов уменьшаются размеры ядер секреторных клеток клубочковой зоны обоих надпочечников и пучковой зоны правого надпочечника, увеличиваются - в сетчатой зоне правого надпочечника.
4. Половые различия морфофункциональной организации надпочечников проявляются в характерном для лиц женского пола большем межнадпочечниковом взаимодействии. Несмертельная алкогольная интоксикация вне зависимости от пола вызывает незначительные изменения исходной морфофункциональной асимметрии надпочечников при одновременном усилении межнадпочечникового взаимодействия у лиц женского пола, по сравнению с мужским.
5. У мужчин исходное левостороннее доминирование по массе надпочечника и размерам ядер адренокортикоцитов сетчатой зоны при алкогольной интоксикации меняется на правостороннее. Сила асимметрии массы надпочечников и коркового вещества, а также площади ядер адренокортикоцитов пучковой зоны уменьшается, а массы мозгового вещества и площади ядер адренокортикоцитов сетчатой зоны -увеличивается. У женщин, погибших на фоне алкогольной интоксика-
ции, появляется выраженное левостороннее доминирование по массе мозгового вещества, правостороннее доминирование по размерам ядер адренокортикоцитов пучковой зоны меняется на левостороннее. Сила асимметрии массы коркового вещества, площади ядер адренокортикоцитов пучковой и сетчатой зон уменьшается, а массы мозгового вещества - увеличивается.
6. При несмертельной алкогольной интоксикации крыс, вызванной введением этанола в дозе 2 мл/кг, зависимость морфологических изменений надпочечников от длительности воздействия и концентрации этанола в крови у особей женского пола больше, чем у мужского. При увеличении дозы этанола до 4 мл/кг зависимость морфологических изменений надпочечников от длительности воздействия и концентрации этанола в крови одинакова у обоих полов. При несмертельной алкогольной интоксикации на основании морфологических изменений и морфофункционального состояния надпочечников можно выделить периоды давности употребления алкоголя перед смертью: до 4 ч и от 4 до 7 ч вне зависимости от пола.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Алябьев Ф.В., Парфирьева A.M., Логвинов C.B., Кпимачевский A.A. Морфология надпочечников при смертельной гипотермии на фоне алкогольной интоксикации // Морфология. - 2006. - Т. 129, № 4. -С. 8-9.
2. Алябьев Ф.В., Логвинов C.B., Парфирьева A.M., Климачевский A.A. Особенности строения коры надпочечников в динамке общей гипотермии и алкогольной интоксикации // Морфология. - 2006. - Т. 129, №5.-С. 24.
3. Алябьев Ф.В., Парфирьева A.M., Климачевский A.A. Сравнительная морфология надпочечников при отравлении этиловым алкоголем, общем переохлаждении организма и несовместимой с жизнью механической травме // Вестник Томского государственного ун-та. Бюллетень оперативной научной информации «Проблемы теории и практики судебной медицины». - 2006. - № 93. - С. 5 - 23.
4. Алябьев Ф.В., Климачевский A.A., Яушев Т.Р. Межзональные взаимосвязи параметров морфофункционального состояния надпочеч-
ников при несмертельной алкогольной интоксикации // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск: Межрегиональная ассоциация «Судебные медики Сибири», 2006. -Вып. И.-С. 75-79.
5. Алябьев Ф.В., Парфирьева A.M., Климачевский A.A. Выживаемость экспериментальных животных в зависимости от гипотермии и алкогольной интоксикации // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск: Межрегиональная ассоциация «Судебные медики Сибири», 2006. - Вып. 11. -С. 234 - 236.
6. Алябьев Ф.В., Климачевский A.A., Падеров Ю.М., Яушев Т.Р. Влияние концентрации этанола на морфофункциональное состояние надпочечников при несмертельной алкогольной интоксикации // Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы: Сборник научных трудов, посвященный 55-летию образования Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. - Красноярск, 2006.-С. 159- 160.
7. Яушев Т.Р., Алябьев Ф.В., Падеров Ю.М., Климачевский A.A. Доза-зависимое влияние этанола на морфофункциональное состояние надпочечников у погибших от острого отравления угарным газом в состоянии алкогольного опьянения // Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы: Сборник научных трудов, посвященный 55-летию образования Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы. - Красноярск, 2006. - С. 126 - 127.
В. Алябьев Ф.В., Климачевский A.A., Логвинов C.B., Маркова A.B. Морфометрические показатели надпочечников крыс в динамике острой алкогольной интоксикации // Сибирский медицинский журнал. - 2008. - № 1. - Вып. 1.-С. 30-33.
9. Падеров Ю.М., Добужский В.А., Алябьева С.Ю., Роговская Ю.В., Климачевский A.A. Параметры морфофункционального состояния надпочечников человека как критерий диагностики летального исхода в случаях соматической патологии и насильственной смерти // Морфология. - 2008. - Т. 133, № З.-С. 81 - 82.
Ю.Алябьев Ф.В., Климачевский A.A. Зависимость морфофункционального состояния надпочечников от длительности воздействия и концентрации этанола в крови в динамике алкогольной интоксикации при интрагастральном введении этанола // Морфология. - 2008. - Т. 133, № З.-С. 16-17.
11. Алябьев Ф.В., Климачевский A.A. Половой диморфизм меж-надпочечниковых взаимодействий при несмертельной алкогольной интоксикации // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск: Межрегиональная ассоциация «Судебные медики Сибири», 2009. - Вып. 15. - С. 116-118.
Соискатель
Подписано в печать 19.06.2009. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Бумага Zoom plus. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 38.
Отпечатано в типографии ОАО «НИИсистем» Новоеибирск-58, ул. Русская, 39. т. 333-37-39
2009258392
2009258392