Оглавление диссертации Степанян, Юрий Саркисович :: 2002 :: Ижевск
Введение.
Глава 1. Патоморфологические критерии диагностики смерти от общего переохлаждения организма (обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Методические подходы и унификация (принцип-схема) изучения адаптационных изменений щитовидной железы при общем переохлаждении организма.
3.2. Морфофункциональные изменения ткани щитовидной железы при смерти от общего переохлаждения организма.
3.3. Нарушение микроциркуляции ткани щитовидной железы при смерти от общего переохлаждения организма.
3.4. Функциональная морфология щитовидной железы при смерти от общего переохлаждения организма на фоне манол)мии.
3.5. Морфофункциональное состояние щитовидной железы в группах сравнения.
3.6. Дифференциально-диагностический комплекс гисгосгрукгуры щитовидной железы при смерти о г общею переохлаждения организма на основе методов квантификации.
Глава 4. Морфометрическое исследование щитовидной железы при смерти от общего переохлаждения организма и в группах сравнения (ИБС, механическая травма, механическая асфиксия).
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Степанян, Юрий Саркисович, автореферат
Приложение.128-192
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Многочисленные факторы внешней среды, с которыми постоянно сталкивается человек, могут стать причиной болезни, если сила их воздействия превосходит адаптационные возможности организма. Действие низких температур на организм человека может привести, при определенных условиях, к снижению температуры тела и развитию патологического процесса - гипотермии.
Вопрос о патогенном воздействии низких температур на организм человека остается весьма актуальным в наши дни. Подавляющее большинство территории нашей страны находится в зонах холодного или умеренного климата. Температура воздуха в зимние месяцы в ряде регионов достигает отметки минус 40°, минус 50°, а местами, и до минус 60° (г.Верхоянск и г.Оймякон -Республика Саха - Якутия). В зимнее время года часто наблюдаются метель и пурга со скоростью ветра 20 - 30 метров в секунду. Продолжительность холодного времени года в разных регионах России составляет 6-10 месяцев в году. Следовательно, в окружающей нас среде соотношения температуры воздуха и температуры тела таковы, что человек постоянно находится в потенциальной опасности охлаждения.
Случаи смерти от общего переохлаждения органиша наблюдаются не только но время наибольшего понижения гемпературы вошуха (жмние месяцы), но и с положительными среднесуточными температурами 1ак, по данным Г.А. Акимова с соавторами (1977 год), 16% случаев смерти от переохлаждения приходятся на осенние месяцы, а более 19% - на весну
По данным организационно - методического отдела Пермского областного Бюро СМЭ с 1994 по 2000 г.г. доля смерти вследствие общего переохлаждения организма в структуре насильственной смерти занимает от 4,6% до 9,4%, составляя в среднем около 7,0%.
В судебно - медицинской практике летальные исходы в условиях низких температур окружающей среды от общего переохлаждения организма составляют до 7,2% в структуре насильственной смерти (В.П. Десятое, 1970 год; С.А. Тумасов, 1974 год; J. Wessel, V. Shneider, 1987 год и др.) - цитировано по В.А. Осьминкину (1996 год).
По нашим данным наибольшее количество случаев смерти от общего переохлаждения организма приходится на весну - 45,7%, из которых более половины (24,6%) выпадает на апрель.
На втором месте по частоте смерти от общего переохлаждения организма - зимние месяцы - 39,1%.
На осенний период приходится 14,5% случаев от смертельной гипотермии (Рис. 2.1.).
Необходимо сказать о повышенной чувствительности к охлаждению у людей, родившихся или длительное время проживавших в теплом климате, адаптированных к нему, и переселившихся в области с холодным или умеренным климатом. Эта ситуация актуальна в наши дни, в связи с возрастанием миграционных потоков.
Одним из предрасполагающих факторов, понижающих общую сопротивляемость организма к гипотермии, являются социально - жономические факторы, как-то: ухудшение питания, гип одежды и обуви (длигельносгь носки, не по сезону и т. д.), плохое психическое и моральное состояние большей части населения, ухудшения эпидемиолог ического и сани гарно - гигиенического состояния, особенно в зонах локальных военных конфликтов.
В связи с освоением природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к нему районов, отмечается миграция населения из центральной и южной России в эти регионы.
Одним из наиболее частых условий замерзания человека является алкогольное опьянение. В.А. Аптер (1964 год), I .11. Клинцевич (1973 год) и другие указывают, что на фоне алкогольного опьянения возникает наибольшее число холодовых поражений.
Алкогольная интоксикация угнетает функции терморегуляторного центра. Тепло отчасти теряется и за счет испарения влаги в процессе усиленного потоотделения.
Следует иметь в виду, что общее переохлаждение это травма, обусловленная взаимодействием охлаждающей способности окружающей среды и степенью защиты организма от воздействия холода. Поэтому, охлаждающая возможность внешней среды с одной стороны, и недостаточная естественная и искусственная терморегуляция организма - с другой, являются основным этиологическим фактором переохлаждения.
Холод - это стрессор, приводит к истощению регуляторных и компенсаторных механизмов, нарушению гомеостаза и метаболической разрегулиро-ванности организма как единого целого. Непосредственное влияние гипотермии на организм вызывает острые структурно - метаболические изменения во всех органах и системах, и в первую очередь - нейроэндокринной системе, одной из важных составляющих которой является щитовидная железа. При длительном холодовом воздействии в щитовидной железе происходят детерминированные процессы, направленные на адаптацию к изменившимся условиям среды. Адаптация организма к холоду обеспечивается системными изменениями метаболизма, структуры и функции, которые развиваются постепенно (Яковлев Г.М., Новиков B.C., Хавинсон В.Х., 1990 год).
Большое значение в адаптационно - приспособительных реакциях организма, обеспечивающих функционально - морфологические, метаболические, биохимические и биофизические изменения, формирующие гомеостаз организма в условиях переохлаждения, играет нейро - эндокринная система, одной из важных составляющих которой является щитовидная железа.
О роли последней в процессах терморегуляции организма говорит такой факт, что при тотальной тиреоидэктомии или снижении ее гормонообразова-тельной деятельности уменьшается интенсивность процессов обмена веществ и понижается температура тела, тогда как противоположные эффекты констатируются при усилении продукции эндогенного кодированного тиреоидного гормона. Считается, что в основе эффектов, вызываемых данным гормоном, лежит его стимулирующее влияние на поглощение кислорода и окислительные процессы, протекающие в организме. Установлено, что тироксин в клетках - мишенях действует на митохондрии, отключая синтез АТФ от переноса по дыхательной цепи и разобщая, таким образом, окислительное фосфорили-рование.
Однако, несмотря на высокую значимость, участия щитовидной железы в адаптационно - приспособительных процессах какого - либо целостного представления о морфологических изменениях в ней при холодовой травме не сложилось. В отечественной и зарубежной литературе не представлены мор-фофункциональные проявления в щитовидной железе при смертельном охлаждении организма. Имеющиеся же литературные данные по изучению морфологии касаются лишь отдельных ее составляющих, носят поверхностный, фрагментарный характер (Е.В. Майстрах, 1975 год; А.Ю. Чудаков, В.Д. Исаков, Ю.Г. Доронин, 1999 год; B.C. Новиков, А.Ю. Чудаков, В.Д. Исаков, 1997 год) и являются малоинформативными.
До настоящего времени в отечественной и иностранной литературе не дана оценка патоморфологическим изменениям щитовидной железы при смерти от общего переохлаждения организма, а также при сочетании данного вида смерти с алкогольной интоксикацией в условиях низких температур воздушной среды.
В связи с вышеизложенным, была поставлена ЦЕЛЬ - разработать дополнительные критерии, объективизирующие постмортальную диагностику смерти от общего переохлаждения организма на основании выявления и систематизации гистоморфологических изменений в ткани щитовидной железы.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1) Изучить комплекс гистоморфологических изменений в щитовидной железе при смерти от общего переохлаждения организма.
2) Провести комплексный гистоморфолог ический анализ выявленных изменений в щитовидной железе с использованием морфометрии при смерти от общего переохлаждения организма в сравнении со смертью от болезней сердечно - сосудистой системы, механической травмы, механической асфиксии для достоверной нозологической диагностики.
3) Определить комплекс объективных морфологических критериев в щитовидной железе для достоверной диагностики смерти от общего переохлаждения организма на фоне алкогольной интоксикации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на основе изучения практического судебно - медицинского материала при смерти от общего переохлаждения организма, механических повреждений, болезней сердечно - сосудистой системы и механической асфиксии с применением информативных и объективных методов исследования, включающих морфометрию, в щитовидной железе выявлен комплекс изменений, являющихся морфологическим эквивалентом адаптационных процессов, характерных для прижизненного действия на организм холодового фактора.
Полученные данные существенно расширяют современные представления о роли и значении щитовидной железы в танатогенезе переохлаждения.
Комплекс диагностических критериев гистоморфологических изменений щитовидной железы при смерти от общего переохлаждения организма на воздухе позволят судебно - медицинским экспертам, на практике, диагностировать смерть при охлаждении организма.
На основе полученных морфометрических данных сформированы новые дополнительные критерии для объективизации диагностики данной нозологической единицы.
Определено влияние алкогольной интоксикации на комплекс морфологических изменений в щитовидной железе, характерных для переохлаждения организма.
Выявленные диагностические критерии, их характер и степень выраженности обоснованы с позиций качественного и количественною анализа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. При смерти в условиях низких температур воздушной среды от переохлаждения, на основании общепринятых в судебно - гистологической практике методов исследования, выявлен и количественно обоснован комплекс характерных гистоморфологических изменений, происходящих в щитовидной железе.
Установленные качественные и количественные диагностические критерии дополняют известные диагностические тесты смерти от переохлаждения организма и могут быть использованы в практической работе для дифференциальной диагностики с другими видами смерти.
Для судебно - медицинской практики разработан алгоритм исследования и предложена таблица, в которой представлен комплекс диагностических критериев, установленных в щитовидной железе при смерти от общего переохлаждения организма.
Определены наиболее рациональные методы исследования щитовидной железы при переохлаждении организма, включающие изъятие материала, окраски гистологических срезов, комплексную количественную оценку морфологических признаков.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях Пермского отделения Всероссийского общества судебных медиков (2000-2001 г.г.), заседаниях кафедры судебной медицины Пермской Государственной медицинской академии и Ижевской медицинской академии (2000 - 2001 г.г).
ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины III МА и применяются в работе областных бюро судебно - медицинской жспертизы городов: Санкт-Петербург, Пермь, Белгород, Екатеринбург, Казань, о чем имеются акты внедрения.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано чегыре работы, из них три в центральной печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических ре
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностический комплекс гистоморфологических изменений щитовидной железы при смерти от общего переохлаждения организма"
выводы
1) При смерти от общего переохлаждения организма в щитовидной железе происходят значительные структурные изменения, формирующие гисто-патологический комплекс, дополняющий известные ранее гистоморфологиче-ские признаки, наряду с которыми последний может быть применен для диагностики данной нозологии.
2) Для длительного холодового воздействия в щитовидной железе характерны детерминированные процессы, направленные на адаптацию к изменившимся условиям среды, что сопровождается процессом перестройки мор-фофункциональных систем на всех уровнях организации щитовидной железы и проявляется, в частности, пластическими изменениями клеточных и внутриклеточных структур, в виде: перехода кубического эпителия в высокий цилиндрический (высота тиреоцитов - 5,91 ± 0,09); резкого усиления пролифе-ративной активности тиреоцитов; увеличения ядер тиреоцитов с ориентацией большей оси перпендикулярно базальной мембране (размеры ядерных объемов 32,53 ± 1,12); усиления пероксидазной и Шик-реакции; увеличение зерен РНК в цитоплазме и ядрах тиреоцитов; усиление десквамации внутрифолли-кулярного эпителия; уменьшение размера фолликулов (ФИ = 45,81 ± 0,83); уменьшение количества коллоида с изменением его цвета и консистенции (ПНК-3,88 ±0,17); усиление резорбции интрафолликулярного коллоида; реактивной перестройки сосудов микроциркуляторного русла на уровне венозно -капиллярной сети с выраженными изменениями гемодинамики.
Длительная гипотермия вызывает комплекс адаптационных реакций, переходящих в компенсаторные, объем которых в течение гипотермии увеличивается и при дальнейшем охлаждении возникают дистрофические изменения.
3) В случаях смерти от общего переохлаждения организма, в ткани щитовидной железы установлен комплекс гистоморфологических изменений, являющихся эквивалентом адаптационных процессов, характерных для прижизненного действия на организм холодового фактора.
4) Диагностический комплекс гистоморфологических эквивалентов изменений в щитовидной железе при смерти от общего переохлаждения организма представлен так же реактивными перестройками сосудов микроцирку-ляторного русла, изменения в которых преобладали на уровне венозно - капиллярного звена с нарушением гемодинамики и гемореологии.
5) Фоновая этанолэмия оказывает влияние на выраженность морфологических показателей диагностического комплекса, характеризующих гемодинамику, гемореологию и морфофункциональное состояние сосудистых стенок, включая все отделы микроциркуляторного русла.
6) Определенные, в ходе исследования, диагностические критерии морфологических эквивалентов реактивных изменений, происходящих в щитовидной железе при смерти от общего переохлаждения имеют важное значение для судебно - медицинской практики при установлении непосредственной причины смерти.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью повышения качества и достоверности диагностики при определении непосредственной причины смерти в случаях переохлаждения организма на основании результатов, полученных в ходе исследований, предложены следующие рекомендации.
1) Для морфологической диагностики смерти от общею переохлаждения организма наряду с известными ранее признаками целесообразно использовать объективные данные, полученные в ходе исследования щитовидной железы.
2) Для получения информативных данных необходимо учитывать соблюдение правил изъятия, фиксации, проводки и окраски гистологического материала.
3) Рекомендуется применение обзорных гистологических методик в сочетании с гистохимическими исследованиями (Браше, бензидин - перокси-дазная реакция, Шик - реакция).
4) С целью объективизации полученных данных рекомендуется использовать морфометрические исследования и анализировать следующие количественные показатели:
- Фолликулярный индекс. Усредненный средни^диаметр фолликула. Для определения этого показателя измеряют наибольший и наименьший диаметр фолликула. Далее полученный измерения усредняют.
- Просвет - эпителиальный индекс или показателя Брауна вычисляется по формуле: d : h, где d - средний внутренний диаметр фолликула, ah- средняя высота тиреоидного эпителия.
- Показатели накопления коллоида вычисляется по формуле d : 2h, где d - средний внутренний диаметр фолликула, ah- средняя высота тиреоидного эпителия.
- Показатель ядерных объемов тиреоцитов высчитывается по формуле: V = я : 6 LB, где L - больший, а В - меньший диаметр ядер.
5) Необходимо учитывать наличие фоновой этанол эмии, которая вносит достоверно подтвержденные изменения в выяр -енный комплекс гисгоморфо-логических изменений, характерных для смерти от общего переохлаждения организма, не уменьшая при этом его диагностической значимости.
6) Для практического применения судебно - медицинским экспертам предложен диагностический комплекс гиетоморфологических изменений щитовидной железы при смерти от общего переохлаждения организма, учитывающий как качественные, так и количественные критерии, сведенные в единую таблицу.
Таким образом, структурные изменения в щитовидной железе при смерти от общего переохлаждения играют важную роль в компенсаторно - адаптационных реакциях организма, направленные на сохранение температурного гомеостаза. На практическом судебно - медицинском материале при смерти от общего переохлаждения организма с применением селективных и гисто -химических методик выявлены патоморфологические изменения в щитовидной железе при воздействии холодового фактора.
Полученные данные могут быть использованы в судебно - медицинской практике в качестве дополнительных тестов диагностики смерти от общего переохлаждения организма.