Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинская оценка механизмов множественных переломов свода черепа при травме тупыми предметами

АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинская оценка механизмов множественных переломов свода черепа при травме тупыми предметами - тема автореферата по медицине
Плаксин, Владислав Олегович Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская оценка механизмов множественных переломов свода черепа при травме тупыми предметами

На правах рукописи

ПЛАКСИН ВЛАДИСЛАВ ОЛЕГОВИЧ

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА МЕХАНИЗМОВ МНОЖЕСТВЕННЫХ ПЕРЕЛОМОВ СВОДА ЧЕРЕПА ПРИ ТРАВМЕ ТУПЫМИ ПРЕДМЕТАМИ

14.00.24 - судебная медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА 1996

Работа выполнена в Российском Государственном Медицинском Университете

На)чный консультант : Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, В.Н. Крюков

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор ГЛ. Пашинян Доктор медицинских наук, профессор А.А. Матышев Доктор медицинских наук, профессор В. А. Ко дин

Ведущее учреждение : Центральная судебно-медицинская лаборатория МО Российской Федерации

ГСЯ Ж (¡EM^jd^ 1

Защита диссертации состоится 1996 года

в _ часов на заседании диссертационного совета Д 074.03.01

Республиканского Центра судебно - медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации / 123242, Москва, ул. Садово-Кудринская, д.З, корп. 2 /

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра Автореферат разослан " 1996 года

Ученый секретарь диссертационного совета старший научный сотрудник

кандидат медицинских наук Панфиденко O.A.

Актуальность темы. Черепно-мозговые повреждения являются наиболее частным видом механической травмы (Н.А.Сингур, 1970; В.Г.Науменко, В.В.Грехов, 1975; Ю.В.Исаков, 1977; К.С.Орман гаен, 1982; В.Л.Попов, 1988 и др.).

Ф.В.Олешкевич, Н.И.Ротенец (1980) приводят данные ВОЗ о том, что черепно-мозговая травма является одной из наиболее частых причин смерти в возрасте старше 45 лет. Неудивительно, что травма головы устойчиво занимает ведущее место в практической судебно-медицинской экспертизе, о чем свидетельствуют структурные показатели смертельного травматизма по каждому бюро судебно-медицинской экспертизы п России.

Наиболее информативны в судебно-медицинском отношении переломы черепа. Изучению повреждений именно этих структур уделяется первостепенное внимание со времени классических работ А.С.Игнатовского (1892). Позднее крупный вклад в эту проблему внесли циклы работ, выполненных под руководством Л.П.Громова (19671979) и В.Н.Крюкова (1971-1994). Это прежде всего исследования, посвященные последствиям дозированных ударных нагрузок на голову, морфологии повреждений при падении на плоскости и транспортной травме, математическим расчетам энергии, затрачиваемой на разрушение черепа, определению вида, места и направления травматического воздействия и др.

Вместе с тем, остаются неясными многие вопросы механизма образования переломов черепа и, в частности, его свода, возникающих от тупого ударного и сдавливающего воздействия. Практически нет обобщающих работ, касающихся последствий неоднократных ударов, хотя изначально очевидно, что травмирование черепа, целость которого уже нарушена, подчиняется совершенно иным законам биомеханики. Трудности, связанные с судебно-медицинской оценкой механизма возникновения множественных переломов черепа, сформировали в экспертной среде на рубеже 60-70 г.г. устойчивое мнение о бесперспективности ноныкж установления моследоиа 1слыюсти образования таких повреждений. Следует подчеркнуть то, что актуальность этой проблемы отмечалась на всех Всесоюзных и Всероссийских сьездах и крупных научных конференциях в последние 2-3 десятилетия. При этом, всегда обращалось внимание на то, что наибольшую сложность при судебно-медицинской трактовке составляют множественные переломы черепа, возникшие от неоднократных травмирующих воздействий. Последнее обстоятельство в основном определило цель нашей работы; разработать критерии судебно-медицинской диагностики вида, числа и последовательности внешний воздействий при повреждениях черепа, причиненных тупыми твердыми предметами.

1. Установить особенности топографии силовых напряжений в костях черепа при основных вариантах их анатомического строения.

2. Установить траектории и мирфилси ию переломив плоских костей черепа в за-висимос1и 01 1опогрлфии силовых напряжении, места и направления удара пс? голове, а также формы и размеров травмирующей поверхности 1упого предмета.

Исследовать характер повреждений черепа н зависимости от вариантов сдавленна головы и строения черепа.

4. Выявить особенности морфологии повреждений черепа при его неоднократной травматизации.

5. Разработать критерии экспертной оценки вида травмы и последовательности возникновения переломов плоских костей свода черепа.

Научная новизна сводится к получению следующих результатов:

- описанию особенностей силовых напряжений в костях черепа в зависимости от его формы при воздействии тупых предметов;

- установлению свойств переломов свода черепа, обусловленных размерами травмирующей поверхности тупого предмета, локализацией и направлением однократного внешнего воздействия;

- определению морфологии и траектории переломов свода черепа при неоднократном травматическом воздействии;

- выявлению экспсршых кршернеи оценки вида, месча, направления и последовательности образования переломов плоских костей черепа при основных вариантах его строения.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что полученные результаты позволяют при проведении реальных судебно-медицинских экспертиз устанавливать такие важные компоненты механизма травмы как вид, место, направления и последовательность травматических воздействий при переломах плоских костей черепа, причиненных тупыми твердыми предметами. Эти положения реализованы в информационном письме для судебно-медицинских экспертов "Об установлении последовательности возникновения переломов костей черепа при травме тупыми предметами" (1981). Получено авторское свидетельство на изобретение "Способ установления механизма разрушения кости по фрактологической особенности поверхности излома (А.св. № 1282690, 1986г.). В течение 1982-1994 г.г. результаты работы были внедрены в практику судебно-медицинских учреждений России, Украины и Латвии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены в период 1980-1989 г.г. на Всесоюзном и Всероссийском съездах судебных медиков. Пленумах правления Ъсесо-юзного и Всероссийского научных обществ судебных медиков, научных конференциях и зональных совещаниях судебно-медицинских экспертов. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах судебной медицины Российского государственного медицинскою университета. Центральною института усовершенствования врачей. Военно-медицинской академии. Алтайского медицинского университета, а также вошли в учебники "Судебная медицина" для медицинских ВУЗов (1982, 1990) и в ряд специальных монографий (В.Н.Крюков, 1986, 1995).

По теме диссертации опубликованы 29 научных работ, в том 14 в центральных изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста иллюстрирована 65 рисунками. В работе 10 таблиц. Список цитируемой литературы составляют 310 отечественных и 83 иностранных источника. Диссертация состоит из 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения ершулымами использованного экспериментального и практичмчш-го экспертного материала.

иснинныё положения, ъъпИУСатчшС кз ззщиту:

- топография силовых напряжений в костях черепа при травме тупыми предметами. которая зависит от места, направления внешнего воздействия и формы черепа;

- свойства переломов и траектория их распространения обуславлнваюея локализацией и направлением воздействия тупого предмета, а также размерами его травмирующей поверхности;

- морфологические критерии позволяют диагностировать первоначальную зону разрушения и последовательность образования множественных переломоп плоских костей черепа;

- экспертные критерии и алюри1м диапюешки мсоа и последова1сльнос1и внешнего воздействия при травме тупыми твердыми предметами.

Объекты и методы исследования.

Для стандартизации критериев оценки формы черепа были проведены 540 измерений на 36 костных препаратах черепа мужчин и женщин со сформировавшимся черепом (возраст от 21 года до 60 лет).

Краниометрические измерения проводили по методикам, предложенным в монографиях В.П.Алексеева, Г.Ф.Дебеца (1964) и В.П.Алексеева (1966). При этом использовались голстошый циркуль, штангенциркуль и сантиметровая лента.

Использованы следующие семь индсксоп мозгового черепа:

1) длинотно-широтный индекс - частое отделения ширины черепа на его длину х 100 - основной индекс черепа (ОИЧ);

2) длннотно-высотпый индекс - частное от деления высоты свода черепа на его длину х 100;

3) широтно-высотный индекс - частное от деления высоты свода черепа на его ширину хЮО;

4) индекс ширины свода - частное отделения наибольшей ширины лобной кости на наибольшую ширину черепа х 100;

5) лобный индекс - частное от деления длины лобной кости на наибольшую ее ширину х 100;

6) теменной индекс - частное отделения наибольшей ширины теменной кости на ее длину по диагонали х 100;

7) затылочный индекс - частное отделения ширины затылочной кости на длину черепа х 100.

Среди измеренных 36 черепов распределение по форме черепа было следующим:

1) долихекраны - 3;

2) мезокраны - 9;

3)брахикраны - 16;

4) гибербрахикраны - 3;

5) ультрабрахикраны - 5

Понимая, что различие в обшей форме черепа может сопровождаться определенными особенностями строения костей была изучена структура губчатого вещества долихо-, мезо- и брахицефалов. Методика отработана на 9 черепах. Проведены распилы каждой кости свода черепа в трех плоскостях: фронтальной, горизонтальной и сагиттальной. Всего выполнены 376 распилов.

Костные !1л^ст!!':кч толщиной см. пос^с п^оммх uapin-

лельных распилов, обрабатывали 0.2-0.4 % раствором «одного калия. После тщательного промывания в проточной воде пластинки помещали в 5 % раствор перекиси водорода. Описанная техника обработки гарантировала сохранение топких :;осгных структур.

Взаимную ориентацию костных пластинок измеряли с помощью специального транспортира, который размещали в тубусе микроскопа. Строение диплоэ изучали с помощью универсального анализатора УАР-i: костные npenapaibi помещали на пил оператора под объектив телекамеры, рассматривали в проходящем свете; на экране изучали последовательно позитивные и негативные отображения в режимах черно-белого и цветного изображения. Отработанной методикой исследованы 36 черепов, ранее подвергавшихся краниометрическому изучению.

Установлено, что для долихоцефалов характерно регионарное распределение диплоэ в окружности лобных и теменных бугров, для брахицефалов - в передней половине лобной, теменной и затылочной областей с одновременной диплоэзацией костей вокруг теменных бугров, для мезоцефалов - сочетание распределения диплоэтического вещества, характерного для двух крайних групп: брахи- и долицефалов.

Для изучения влияния формы черепа па характер и локализацию переломов черепа, возникших от воздействия тупыми предметами с неограниченной ударяющей поверхностью, проведены эксперименты на 107 черепах лиц обоего пола в возрасте 21-70 лет. Площадь ударяющей поверхности была 100 см:.

Удары наносились по нефиксированной голове с помощью маятникового копра с регистрируемой величиной энергии.

Для определения влияния формы черепа на характер и траекторию его переломов, образовавшихся от ударов предметами с ограниченной ударяющей поверхностью (16 и 24 см:) проведены 176 экспериментов. С помощью бинокулярного стереомикро-скопа оценивали состояние линий перелома по наружной и внутренней костных пластинах, рельеф поверхности излома и ее наклон (с помощью специально сконструированного угломера).

Для изучения структуры поверхности излома применен растровый электронный микроскоп. Для этого костные образцы размером 1x1 см с маркированной поверхностью излома после обработки физиологическим раствором и эфиром помещали в камеру, где под высоким давлением производилось напыление поверхности излома золотом при ускоряющем напряжении 10-15 кв и разрешающей способности 250 Л. Поверхность излома исследовали на экране, оценивая степень зернистости, наличие выступов и их направленность относительно поверхности излома, наличие и форму свободно лежащих костных "глыбок". При электронной микроскопии использовалось увеличение 30 и 100-х, что позволяло сравнивать полученную картину с изображениями при тех же увеличениях светового микроскопа.

Напряжения в костях свода черепа, возникающие при различных видах внешнею воздействия изучали методом традиционной электротензометрии. Использованы датчики с базой 10 мм и сопротивлением 100-120 Ом. Их размешали на черепе методом веерной розетки, по углами 45, 60 и 90 градусов друг к другу. На каждом черепе датчики омического сопротивления располагали на 27 участках ею свода, ¡дс и целом р.н-мещали 108 датчиков. Регистрация осуществлялась аппаратом НСН-20М конструкции М.М.Бродского. Для обработки результатов применили устройство ЭМН-1М, выполнявшее электрическое моделирование уравнений круга деформации и круга напряжении. Прибор регистрировал величины и направление главных напряжений, а также -величину максимальных касательных напряжений по заданным компонентам нормальных напряжений.

Вначале регистрировали силовые напряжения при первичном внешнем воздействии. Определив зону растягивающих напряжений, имитировали в этой зоне "перелом" путем распила и затем регистрировали силовые напряжения при повторном внешнем воздействии, отличавшимся местом приложения силы от первичного. Эксперименты проведены па черепах трех основных форм (долихо-. мезо- и брахицефалы) при шести разных вариантах первичного и повторного воздействия на череп. Всего выполнено 8476 элсктротснзо метрических измерений.

Изучен характер переломов черепа при различных вариантах сдавления головы с учетом разной формы черепа. Эксперименты проведены на 36 трупах мужчин и женщин в возрасте 21-70 лет. Сдавливающие на|рузки осуществлялись в направлениях: теменная - височная, лобная - за гылочная, теменная - лобная и височная - височная области.

первичные и повторные переломы, проведены следующие эксперименты: а) удары во взаимно противоположных направлениях в одной плоскости, б) удары по близлежащим костям, и) удары в двчх различных плоскостях, расположенных иод углом 90 градусов друг к другу, г) удары в "точку" окончания первичных переломов.

Для ударов использовали пуансоны с ударяющей поверхностью 16, 24 и 100 кв.см. Первичные удары наносили по неповрежденной i олове. Затем кожный лоскут 01сеплр0выиали, находили образовавшиеся (первичные) переломы и тушью маркировали ючки их окончания. Сами переломы заносились на схемы. Затем место перелома покрывалось ранее отсемарованным кожным лоскутом. Линия рассечения кожи склеивалась. После этого наносилось повторное внешнее воздействие. Вновь образо-

вавшиеся переломы изучали после повторной отсепаровки кожи. Повторные переломы также заносились на схемы. Проведены 153 эксперимента, результаты которых были сопоставлены с 154 экспертными наблюдениями. При этом использовался векторо-графический анализ.

Всего во всех проведенных исследованиях были изучены 989 линий экспериментальных переломов и 751 линия переломов в экспертных наблюдениях.

Результаты собственных исследований.

1. Влияние формы черепа на характер переломов свода черепа при ударе предметом с плоской неограниченной ударяющей поверхностью твердого предмета (100 кн. см).

При уларах к правую (15 экспериментов) н левую (15 экспериментов) теменные области перелом!,1 п месте приложения силы формировались независимо от формы черепа. Отличие наблюдалось лишь в частоте распространения переломов на кости свода н основания черепа. Переломы лобной кости чаще наблюдались у брахикранов, реже у мезокранов и ни разу у долихокранов. Височная кость повреждалась у всех долихокра-нов, реже - у брахикранов и в единичных случаях - у мезокранов. Переломы затылочной кости возникали редко и только у брахикранов. Целость основания черепа оказалась нарушенной у всех долихокранов (средняя черепная ямка), примерно у половины мезокранов (средняя черепная ямка) и в единичных случаях - у брахикранов (задняя черепная ямка).

При ударах в зону соединения теменных костей (17 экспериментов) возникали почти симметричные переломы, причем обе теменные кости одинаково часто повреждались на черепах всех трех форм, хотя у брахи- и долихокранов наблюдались наиболее обширные разрушения.

При ударах в облас1Ь лба у брахи- и мезокранов кроме переломов лобной на блюдалнсь односторонние нарушения целости височной и теменной костей, а также повреждение передней, реже - средней и п единичных случаях - задней черепной ямки.

У долихокранов нарушение целости черепа было выражено в меньшей степени, \01я н ряде экспериментов наблюдались так же переломы свода черепа. Однако на основании черепа переломы в основном ограничивались передней черепной ямкой, редко распространялись в среднюю и никогда - в заднюю черепную ямку.

При ударах о височную область (42 эксперимента) на черепах долихокранов переломы возникали всегда, у брахи- и мезокранов - только в Чъ случаев. Во всех случаях переломы возникали в месте приложения силы, у брахи- и долихокранов они нередко распространялись на затылочную кость.

На основании черепа переломы распространялись гораздо реже, чем п предыдущей группе опытов.

При ударах в затылочную область (15 экспериментов), независимо от формы черепа, переломы возникали в месте приложения силы и распространялись в заднюю черепную ямку. У мезо- и брахикранов переломы распространялись па теменную и лобную кости, а на основании - через среднюю черепную ямку в переднюю. У долихокранов переломы не распространялись далее теменных костей и средней черепной ямки.

1 '_'."! >■> м ч ^ч»| г | 'ы Г! "!у1 • V"!1 ! ¡"-'; у/'V т Т Н \'дчгт,1ГК иманнт),

следующие статистические значимые связи:

а) при ударах в лобную область: между местом приложения силы и формой черепа по оIношению к переломам теменной косги и средней черепной ямки;

б) при ударах в височную область: между местом приложения силы и формой черепа по отношению к переломам лобной, обеих теменных, височной костей (по месту при.Ю/кенпя силы), средней, задней и передней черепными ямками;

в) при ударах в теменную область: между местом приложения силы и формой черепа по отношению к переломам теменной и височной (на стороне удара), лобной, затылочной костей и средней черепной ямки;

г) при ударах в центр соединения теменных костей: между местом приложения силы и формой черепа но отношению к переломам обеих теменных и височных костей, а также средней черепной ямки;

д) при ударах в затылочную область: между местом приложения силы и формой черепа по отношению к переломам височных, теменных, лобной костей, задней, средней и передней черепных ямок.

Установлено также влияние па частоту и локализацию переломов толщины поврежденных костей.

2. Для изучения влияния размеров площади ударяющей поверхности предмета и формы черепа на характер возникающих переломов выполнены 176 экспериментов. Использованы предметы с прямоугольной формой ударяющей поверхности размерами 16,24 и 100 см2. Выполнены 4 серии экспериментов с однократными ударами в лобную, височную, именную и зшылочную обласш. Удары предмоамн, имевшими площадь ударяющей поверхности 16 см:, во всех случаях опытов причиняли однотипные кольцевидные переломы по типу локального разрушения. Характер этих переломов не зависел от формы черепа н места приложения силы. Линия перелома на наружной костной пластине имела вид круга, овала или незамкнутой на одну треть полудуги. Внутри контура перелома встречались крестообразные переломы, образовывавшие осколки треугольной или прямоугольной формы. В центре крестообразного растрескивания отмечен участок выкрашивания костного вещества. Края перелома на наружной костной пластинке ровные или волнистые, на внутренней - зубчатые. Костные пластинки смещены одна относительно другой в направлении толщины кости. На внутренней костной пластинке разрушения чаще имели крестообразную или квадратную форму. Края переломов были истончены и крупнозубчаты. Поверхность излома была ориентирована под углом 45° на наружной костной пластинке.

При ударах предметами с площадью ударяющей поверхности 21 сг.Г повреждения были более разнообразными и зависели как от места приложения силы, так и от формы черепа.

У долихокранов при ударе в область лба в месте приложения силы возникали меридианальные к экваториальные трещины, формировавшие зону оскольчатых переломов. Мсридианальные трещины на наружной и внутренней костных пластинках были прямолинейными, экваториальные - на наружной пластинке ровные, на внутренней -мелкозубчатые с участками выкрашивания костного вещества. Поверхность мери-дианальных трещин излома находилась под углом 90° по отношению к поверхности внутренней костной пластинки. Линия перелома по границе контура контакта ударяющей поверхности непрерывная, со стороны наружной костной пластинки края ее волнистые, с противоположной стороны ровные, поверхность излома под углом 45° по отношению к наружной костной пластинке. Ог границы контакта в передне-заднем направлении расширялись одна-две линии переломов: но своду черепа через чешую лобной кости до середины темпнных когтей, на основании - в пределах передней черепной ямки В начальной чает и на наружной костной пластинке эти переломы были волнистыми, затем - "ступенеобразные", в концевой части - ровные, со стороны на внутренней костной пластинки - ровные на всем протяжении. Поверхность излома - под 45" к поверхности наружной костной нлаепшки. Б концевых отделал переломы раздваивала;,: края этих переломов ровные, поверхность перелома ориентирована под углом 90°.

У мезокранов в месте приложения силы формировался один осколок треугольной формы, края перелома на наружной костной пластинке - ровные или волнистая, на внутренней - круинозубчатые, поверхность излома - под углом 45° к поверхности наружной костной пластинки. Ог осколка кзади отходила одна трещина, оканчивавшаяся в середине теменной кости: в начальной части по наружной костной пластинке - она волнистая, затем - "стуленеобразная", в конечной части - ровная, по внутренней костной пластинке - ровная, поверхность излома в начальной и средней части под углом 45°, в конечной - 90° по отношению к поверхности кости.

У брахикранов в месте приложения силы возникали пересекающиеся мери-дианальные, экваториальные и кольцевидные трещины, формировавшие очаг осколь-чатых переломов. От очага кзади до середины теменной кости отходила, как правило, одна сквозная трещина. Характер краев переломов и поверхность излома были сходными с повреждениями, возникавшими у мезокранов.

При ударах в височную область предметами с площадью ударяющей поверхности 24 см2 на черепах долихокранов и мезокранов в месте удара формировалась дугообразная трещина параллельно краю чешуи височной кости: края перелома по наружной костной пластинке волнистые, внутренней - ровные, поверхность излома под углом 45° к поверхности наружной пластинки. Вертикально через середину чешуи височной кости до середины теменной шел линейный перелом: края его по наружной костной пластинке ровные с незначительным выкрашиванием в центре, по внутренней -зубчатый; поверхность излома под углом 45° к наружной поверхности; в нижней части по наружной костной пластинке линия перелома волнистая, п средней части" ступенеобразная", в верхней - ровная, по внутренней костной пластинке - ровная на всем протяжении. Горнзошалмю через середину чешуи височной коеш идет линейный излом незначительно распространяющийся на лобную, и пересекая теменную, на затылочную кости: по наружной и внутренней костным пластинкам края изломов ровные, поверхность излома средней и задней частей под углом 45°, в передней части - под углом 90° к наружной поверхности кости.

У брахикранов переломы отличались тем. что, с одной стороны отсутствовали вертикальная и горизонтальная трещины, выходившие за пределы дугообразной трещины, возникавшие по контуру контакта ударяющей поверхности предмета, с другой стороны, от краев дугообразной трещины к центру чешуи височной кости сходились 3 -4 трещины, образовавшие 3-4 костных отломка наружной костной пластинки треугольной и прямоугольной формы, внутренняя костная пластинка оставалась неповрежденной.

При ударах в центр соединения теменных костей предметами с площадью ударяющей поверхности 24 см: на черепах всех исследованных форм возникал по месту приложения силы замкнутый овальный перелом, внутри которого имелись 4-6 трещин, образовавших осколки треугольной формы, вершиной обращенные к центру овала: по наружной костной пластинке: линии переломов ровные или волнистые, по внутренней -зубчатые, поверхность излома - под 45° к поверхности наружной костной пластинки. От очага оскольчатых переломов у брахикранов отходили три трещины: вперед - до середины чешуи лобной кости, влево и вправо до темешю-височпых швов с продолжением в расхождении лямбдовидиого шва: у брахикранов - две трещины: вперед - до венечного шва и назад - до лямбдовидиого шва. В начальной и средней части все трещины мо ияпужной костной нишинке были ноли истыми или "ступенеобразными", в конечной - ровные; поверхность переломен п начальной и средней части имела наклон 45°, в конеч-ной - 90° по отношению к наружной поверхности кости.

При ударах в верхнюю половину чешуи за!ылочной коеш иредмеюм с пло-цадьЮ ударяющей пинсрлнОс I и 24 см- у дОЛИли-. мсЗО- И" орлхнкранов в МССТС у'ДГфи юшикал замкнутый перелом опальной формы: по наружной косшой пластике края тереломоп ровные, на внутренней - зубчатые, поверхность излома наклонена под углом 15° относительно поверхности наружной костной пластинки. У долихокранов от краев эвального перелома отходили три прямоугольных перелома: вперед вправо и вперед мево до середины обеих теменных костей, назад через чешую затылочной кости в заднею черепную ямку; у мезокранов - три трещины: дугообразная влево через теменную <ость и чешую височной кости до левого лобного бугра, вправо через 1еменную кость и 1ешую височной кости до венечного шва, назад - через чешую затылочной кости в застою и среднюю черепные ямки; у брахикранов - три линейные трещины: влево вперед и ¡право вперед до середины теменных костей, назад до нижних отделов чешуи затылоч-юй кости. Все линии переломов в начальной и средней части волнистые или "ступенеобразные", в конечной части - ровные. Поверхность изломов в начальной и средней

частях под углом 45°, в конечной части - 90° по отношению к наружной поверхности кости.

Сопоставляя результаты экспериментов, проведенных с предметами, имеющими площадь ударяющей поверхности 16, 24 и 100 см2, можно заключить следующее: а) все переломы, возникшие от воздействия предметами с ударяющей поверхностью 16 см:. были однотипными и не зависели от формы черепа, они имели кольцевидный или кольцевидно - оскольчатый характер и относились к типу локального разрушения; б) все переломы, образовавшиеся ог воздействия предметами с ударяющей поверхностью 24 см: в подавляющем большинстве возникали по сочетанному типу - локального и конструкционного разрушения; лишь у брахикранов при ударах в височную область возникали переломы преимущественно по типу локального разрушения; при сочетанных типах разрушения преобладали переломы по варианту локального разрушения, протяженность конструкционных переломов зависела от места приложения силы и формы черепа; лишь у брахикранов при ударе в область лба преобладали конструкционные переломы; в) переломы, возникавшие от действия предметов с неограниченной площадью ударяющей поверхности, носили выраженный конструкционный характер; вместе с тем. как правило, возникло локальное разрушение (во всех случаях при ударах в лобную и теменную области у долихокранов и в меньшей степени у мезокранов при ударах в височную область, незначительное локальное разрушение на черепах всех форм при ударах в затылочную область); г) выявлены характер краев переломов и поверхностей излома во всех группах опытов.

3. Описанные серии опытов выполнялись с помощью предметов, имевших тоскую форму ударяющей поверхности. Для определения влияния формы ударяющей поверхности на характер возникающих переломов проведены эксперименты с применением цилиндрических и сферических предметов. Выявлены следующие отличительные признаки этих переломов: я) для предметов цилиндрической формы - эю вытянутая овальная форма перелома с выраженной нерефирической границей, наличие "желобоватого" углубления по продольной оси овала перелома, наличие скола и осколков треугольной формы на внутренней костной пластинке, наличие в центре излома поверхностной трещины наружной костной пластинки и костных осколков полулунной формы; б) для предметов сферической формы - это круглая форма перелома с наличием дополнительных копцеп фических трещин как по периферии, так и в центре; наличие короткого "желобоватою" углубления в центре круговой трещины, наличие на наружной костной пластинке осколков неправильной прямоугольной формы.

4. Методом электронной микроскопии изучена морфология изломов плоских костей черепа при различных видах деформации: при растяжении, сжатии, изгибе и сдвиге.

При растяжении линии перелома на наружной и внутренней костных пластинках ровные. Поверхность перелома ориентирована под 90". В начальной чяети поверхность излома мелкозернистая со свободно лежащими костными глыбками неправильной овальной формы, длннкик которых расположен соответственно длиннику перелома. В средне!! части зернистая структура сохранялась и сочеталась с поперечной исчерчен-ИОС1ЫО. о конечной част ¡срнииюс1ь ирОнпдйла, КиЛнчсс1пО кос тыл ГЛЫООК увеличивалось, появлялись отдельные поперечно расположенные "ступеньки".

Для сжатия характерно сочетание двух механизмов: разрыва и сдвига. Участки, образовавшиеся от разрыва, имели уже описанную морфологию. Участки, соответствовавшие сдвигу, имели выкрашенные края со стороны обеих костных пластинок, поверхность излома ориентировалась под углом 45° и 90° и имела вид параллельных "ступенек".

При изгибе кость разрушалась вследствие разрыва на стороне растяжения, а вследствие продольного сдвига на стороне сжатия. Морфологические изменения представляли собой сочетание обоих механизмов. Вместе с тем в конечной части обнаружи-

валось выкрашивание компакты на наружной костной пластинке н появление продольных трещин. Поверхность излома представляла собой параллельные "ступеньки". Поверхность излома была наклонена под углом 45°.

При деформации поперечного сдвига края излома по наружной и внутренней костным пластинках располагались на разных уровнях, линия переломов на наружной пласшнкс полш1С1ая, на внутренней - зубчатая; поверхность излома со стороны наружной костной пластинки располагалась под углом 90°, а затем - под углом 45° по отношению к внутренней; в начальной и средней частях поверхность излома пластинчатая, а в конечной имела вид пластинчатого "отщепа". Морфология продольного сдвига приведена при описании деформации сжатия.

Таким образом, описанная морфология изломов может позволить судить о механизме разрушения кости. Сводные данные показаны в таблице 1.

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЛОСКИХ КОСТЕЙ ЧЕРЕПА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДЕФОРМАЦИЙ И ТИПАХ РАЗРУШЕНИЯ

Таблица 1

Вид деформации Тип разрушения Характер разрушения и локализация

в начале в середине в конце

1 2 3 4 5

I. Растяжение Разрыв Края трещины на наружной и внутренней костных пластинках ровные. Поверхность излома расположена под углом 90°. Морфология плоскости излома — мелкозернистая

II. Сжатие Разрыв + сдшг Поверхность излома ориентирована в направлении внешнего воздействия. Элементы выкрашивания на наружной и внутренней костных пластинках. Поверхность излома расположена под углом, близким к 45°. Морфология поверхности излома — "ступеньки", расположенные параллельно друг другу

Продолжение таблицы 1

1 1 2 1 3 4 5

III. Изгиб а) растяжение б) сжатие разрыв + + разрыв, сдвиг см.п.1 см.п.1 см.п.1 см.п.1 см.п.1 Выкрашивание компакты на наружной костной пластинке, появление продольных трещин. Поверхность перелома под углом 45°. Морфология поверхности излома — "ступеньки", расположенные параллельно друг другу

IV. Сдвиг а) поперечный б) продольный Срп Наружная и внутренняя костные пластинки расположены на различных уровнях. Линия перелома на наружной костной пластинке волнистая, на внутренней — зубчатая. Поверхность перелома на наружной пластинке расположена под утлом 90"', на внутренней — 45°. Морфология поверхности излома: — начальная часть пластинчатая, средняя и конечная — оз щеп см.п.II см.п.Па, Пб

5. Разрушение черепа при однократном и повторном сдавлении головы изучено при четырех вариантах направлений сдавлення.

При сдавлении в темеппо-пнсочном направлении у брахикранов вначале на теменных костях возникал перелом, который шел параллельно сагиттальному шву вперед до венечного шва и назад до лямбдовидного шва, иногда пересекая затылочную кость и спускаясь в заднюю черепную ямку. Повторное едавление приводило к образованию вертикального перелома, шедшего вверх до середины теменной кости, а иногда и горизонтального перелома, доходившего вперед до венечного шва, а сзади - упиравшегося в описанный первичный перелом. У мезокранов первичный перелом был такой же как и у брахикранов, но никогда не спускался на основание черепа, вторичный перелом начинался на чешуе височной кости и распространялся вверх до соединения с первичным переломом. У долихокранов первичный перелом вначале шел сагиттально до лямбдовидного шва, а вперед с наклоном 45° до венечного шва. в месте изгиба от него отходил дополнительный перелом в направлении чешуи височной кости, который иногда пересекал ее. Повторная нагрузка вела к образованию горизонтального перелома, пересекавшего чешую височной кости и вертикального до встречи "конец в конец" с первичным переломом.

При сдавлении в височно - височном направлении у брахикранов встретились два варианта переломов: I) в месте первичной нагрузки возникали два дугообразных перелома, один из которых охватывал чешую височной кости, а другой был на 3 - 4 см выше и параллельно первому; повторная нагрузка приводила к образованию таких же переломов с противоположной стороны, причем линии первичных и вторичных переломов не соединялись; 2) в месте первичной нагрузки возникал дугообразный перелом, охватывавший чешую височной кости, от которого вверх, вверх - вперед и вверх - назад радиально распространялись короткие дополнительные трещины; при повторной нагрузке формировался такой же перелом с противоположной стороны, причем возникавшие при этом радиальные трещины не соединялись с первичными радиальными трещинами. У мезокранов вначале возникали два дугообразных перелома параллельных чешуе височной кости, от которых вверх и назад шел третий перелом до встречи с сагиттальным швом; повторная нагрузка вела к образованию аналогичных переломов на противоположной стороне. У долихокранов вначале возникал параллельно краю чешуи височной кости дугообразный перелом, от которого вертикально вверх отходили до трех трещин до встречи со стреловидным швом, при повторном воздействии формировались такие же переломы на противоположной стороне, причем линии первичных и вторичных вертикальных переломов соединялись в области стреловидного нша.

При сдавлении в лобно - затылочном направлении у брахикранов возникали два варианта переломов: 1) при первичной нагрузке формировался один перелом, который шел в передне-заднем направлении через чешую лобной и теменной костей; при повторной нагрузке возникал перелом чешуи затылочной кости, который направлялся вперед до соединения с первым; 2) лот варнаш шмечалси образованием двух первичных переломов, которые шли параллельно и на>ад. переходя на теменные кости; при повторном воздействии возникали также два перелома на чешуе затылочной кости, которые шли вперед до соединения с первичными "конец в конец". У мезокранов при нагрузке од:::: г.ерело.-.:, :;о: г^ел чере; чег^ую лобной н:>

теменную кость, где перпендикулярно к нему и пересекая его, формировался дополнительный перелом, не выходивший за пределы теменных костей; при повторном воздействии возникал перелом чешуи затылочной кости, который шел вперед, распространяясь на теменную кость, где соединялся с первичным продольно расположенным переломом. У долихокранов возникали аналогичные продольные переломы, отличие заключалось в локализации поперечного перелома - он располагался в верхних отделах чешуи лобной кости.

При сдавлении в теменно-лобном направлении у брахикранов возникали три варианта переломов: I) при первичной нагрузке линии переломов шли параллельно сагиттальному шву вперед к лобной и назад к затылочной кости; при повторном воз-

действии переломы продолжались до чешуи лобной кости; 2) при первичной нагрузке появлялись две линии переломов - одна шли вперед и оканчивалась в верхней части чешуи лобной кости, а вторая шла вниз и оканчивалась к височной кости; при повторной нагрузке переломы проходили в передне-заднем направлении в средней части чешуи лобной косIи и в средней части теменной кости, соединяясь с первичными: 3) при первичной нагрузке возникал перелом теменной кости, идущий вниз к височной кости; при повторном воздействии, пересекая первичный перелом, формировался перелом в передне-заднем направлении через лобную, теменную и затылочную кости. У мезокранов возникал» два варианта переломов: 1) первичный перелом располагался в задней части теменной кости и спускался вниз к сосцевидному отростку; повторный перелом шел в передне-заднем направлении и оканчивался, упираясь в первичный перелом; 2) первичный перелом шел вперед п вниз по теменной кости до венечного шва; повторный перелом , начинаясь в задней части чешуи лобной кости, пересекал первичный перелом, проходил далее по средней части теменной кости и заканчивался на чешуе затылочной кости. У долихокранон при первичной нагрузке линии перелома шли параллельно сагиттальному шву по теменной кости, вперед до середины части чешуи лобной кости и назад через затылочную часть, в верхней части чешуи лобной кости формировалась короткая дополнительная поперечная трещина: повторная компрессия вела к образованию двух вертикальных ветвей переломов в передней и задней частях теменной кости, которые соединялись с первичными переломами.

Анализ трещин и морфология переломов показал, что для первичной компрессии характерным является конструкционный тип разрушения, повторная компрессия приводит к комбинации локального и конструкционного типов разрушения.

Проведен статистический анализ нагрузок, необходимых для нарушения нелост черепа в этой группе опытов, и их зависимость от основного и комплексного индексов черепа (ОИЧ и КИЧ), средней толщины костей. Построены восемь уравнении множественной регрессии. Выявлена взаимосвязь особенностей расположения липни переломов, прочностных свойств и формы черепа. Установлено, что: а) прочность черепа возрастает при увеличении ОИЧ, КИЧ и средней толщины костей: б) ОИЧ является определяющим в участках с минимальной толщиной костей.

6. Характер разрушений свода черепа при повторных ударах изучался в два этапа.

На первом этапе прогнозировалась траектория переломов о искусственно созданных условиях. Методом тензометрии неповрежденного черепа при нагрузках определенной локализации устанавливали зону максимально растягивающих напряжений. В этой зоне имитировали "перелом" путем распила кости. Затем кость подвергали портерному иагружеттс и виевь осуществляли тензометрию Опр<7'.|"к»ч --ому чаксичаль-пых растягивающих напряжений, прогнозировали возможную локализацию повторных переломов.

Исследовали 6 вариантов: !) первичное вертикальное воздействие на теменную область ¡; повторное - ;:а лобную; 2) первичное вертикальное воздействие па теменную и повторное - на теменно-височную; 3) первичное воздействие на височную и повторное - на теменную область: 4) первичное воздействие на лобную, повторное - на затылочную область; э) первичное воздействие на височную, повторное - па противоположную височную область; 6) первичное вертикальное воздействие в центре теменной и повторное - на одну из теменных областей.

В обобщенном виде результаты экспериментов можно представить следующим образом: I) после нарушения целости черепа тонография силовых напряжений в его костях меняется, причем эти изменения зависят от локализации первичных переломов и формы черепа; 2) первично возникающие переломы при повторном воздействии на череп принимают на себя функцию "инициирующего фактора", а концы первичного повреждения становятся "концентраторами напряжения"; 3) изложенное позволяет про-

гнозировать характер и траекторию переломов, которые могут возникнуть при повторном воздействии на поврежденный череп с разными местами приложения силы.

На втором этапе были проведены реальные эксперименты с десятью вариантами взаимного расположения первичного и повторного ударов.

6.1. Первичный удар в лобную и повторный в затылочную области.

У долихокранов при ударе в лоб на месте контакта возникала трещина, которая либо заканчивалась в середине чешуи лобной косги, либо пересекла венечный шов и заканчивалась в середине одной из теменных костей (иногда возникали 1-2 дополнительные, ориентированные радиально трещины), в противоположном направлении трещина опускалась вниз на основании, пересекая переднюю и достигая середины средней черепной ямки; повторный удар в затылочную область приводил к образованию перелома чешуи затылочной кости, который пересекал лябдовидный шов и соединялся с первичным переломом в области теменной или середины чешуи лобной костн.

У мезокранов в месте первого удара переломы ограничивались переломами чешуи лобной кости, а на основании - передней и средней черепными ямками, второй удар приводил к образованию одной - двух трещин, которые ограничивалась чешуей затылочной кости, задней и средней черепными ямками, где соединялись с первичными переломами.

У брахикранов первый удар приводил к образованию 4-5 радиально расположенным переломов, большинство которых не выходили за пределы чешуи лобной кости (иногда один из переломов пересекал венечный шов, оканчиваясь в передних отделах теменной кости), на основании черепа переломы заканчивались в средней черепной ямке; один перелом от второго удара на своде черепа оканчивался, упираясь б лямбдовидный шов. другой пересекал теменную кость и соединялся с соответствующим первичным переломом "конец в конец" или "конец в бок", на основание черепа переломы опускались лишь в половине случаев, oi раиичиваясь переломами задней черепной ямки.

6.2. Последовательные удары в одну и другую височные области.

У долихокранов в месте первого удара возникал крестообразный перелом, вертикальный фрагмент которого поднимался до сагиттального шва и опускался в среднюю или переднюю черепную ямки, а горизонтальный шел вперед до средних отделов лобной чешуи и назад - до затылочного бугра; от второго удара возникали переломы аналогичного характера, но меньшей протяженности: вертикальный фрагмент поднимался до середины теменной кости и опускался в среднюю или переднюю черепную ямки, а горизонтальный, отходя от вертикального, шел вперед до соединения "конец в конец" с соогнстстнуюшим первичным переломом в средних отделах лобной кости.

У мезокранов возникали в основном аналогичные переломы, только вверх шла короткая дополнительная трещина, а на своде первичные и вторичные переломы соединились с области теменной и середины чешуи лобной костей

У брахикранов на месте приложения сипы возникали Т-образные переломы, горизонтальные ветви которых соединялись "конец в конец" в середине чешуи лобной кости: вертикальные фрагменты не соединялись, хотя их концы находились в непосредственной близост дру» oi дру!а, при jtum перелом от первого удара псрсхсд;:д па противоположную теменную кость, а ог второго удара - заканчивался в средних отделах теменной костн, находившейся со стороны второго удара.

6.3. Первичный удар в лобную и повторный удар в теменную области (под углом 90° к первому удару).

У долихокранов от зоны первого коптак|а с ударяющей поверхностью тупого предмета радиально отходили переломы, как правило, не выходившие за пределы чешуи лобной кости (только в одном случае переломы переходили на передние отделы теменных и правую височную кость); если переломы располагались только на лобной

кости, oiui сочетались с переломами передней и средней черепных ямок, если переломы выходили за пределы лобной кости, переломы основания черепа отсутствовали. От второго удара возникали радиальные переломы, которые шли в четырех направлениях вперед до соединения с одним из первичных переломов, влево л вправо через теменные кости до срединных отделов чешуи височных костей, назад - до середины чешуи затылочной кости.

У мезокранов повреждения от первого удара были аналогичны предыдущим. От зоны второго удара отходили три перелома: вперед - до соединения "конец в конец" с одним из первичных продольных переломов, влево и вправо через теменные кости до соединения с первичными переломами в середине чешуи височных костей.

У брахикранов от первичного удара возникли три радиальных перелома в пределах чешуи лобной кости, от второго удара - четыре, крестообразно расходившийся, один из которых соединялся "конец в конец" с одним из первичных переломов.

6.4. Первичный удар в теменную и повторный в лобную область (под 90° к первому удару).

У долихокранов от первого удара возникал перелом, который тел в сагиттальной плоскости, спускаясь вперед через чешую лобной кости и оканчивался в средней черепной ямке, а, спускаясь назад, проходил через чешую затылочной кости и заднюю яремную ямку, оканчиваясь в средней. От второго удара первичный перелом на передней черепной ямке продолжался в среднюю черепную ямку до соединения с первичным переломом.

У мезоцефалов от первого удара от места приложения силы вперед по срединной линии шел перелом через чешую лобной кости и оканчивался в передней черепной ямке, а назад, назад - влево и назад - вправо шли три перелома: один - через теменную и чешую загьмочнон кости в заднюю и среднюю черепную ччкн, другой - через теменную кость и чешую затылочной кости в заднюю черепную ямку, третий - оканчивался в задних отделах теменной кости. От повторного воздействия переломы на основании черепа продолжались до соединения друг с другом.

У брахикранов от первого удара возникал аналогичный продольный перелом, от которого влево и вправо отходили по одному перелому, каждый из которых пересекал теменную кость и оканчивался в верхних отделах чешуи височной кости. Повторное воздействие приводило к удлинению переломов на основании черепа вплоть до их соединения, а на своде (только в двух случаях) возникали дополнительные переломы, которые распространялись до поперечных переломов теменных костей.

Соединение переломов происходило по типу "конец в конец" или "конец в бок".

0.5. первичный удар и лобную и моторный в височную область (¡¡од углом 90' к первому удару).

Повреждения на черепах разной формы имели сходны!! характер: при первом ударе от зоны покального разрушения кзади веерообразно шли несколько переломов, оканчивавшихся в пределах теменных костей (в двух случаях у мезокранов один перелом распространяйся на затылочную кость и оканчивался в задней черепной ямке), вперед шел перелом, оканчивавшийся в передней черепной ямке (у брахикранов и v двух мезокранов перелом достигал средней черепной ямки): при втором ударе от очага локального разрушения отходили четыре трещины в пределах чешуи височной кости (у одного брахнкрана одна трещина переходила на чешую затылочной кости), одна из которых спускалась в среднюю черепную ямку. На своде черепа переломы не соединялись, на основании - соединялись только v двух мезокранов в средней черепной ямке по типу "конец п бок".

6.6. Первичный удар в височную и повторный удар в лобную области (под углом 90° к первому удару).

У долихокранов при первом ударе ог очага локального разрушения отходили четыре перелома (к середине чешуи лобной, к середине теменной, к середине чешуи затылочной кости и четвертый вниз в среднюю и переднюю черепные ямки); при втором ударе от зоны локального разрушения на лобной кости отходили два перелома (один через чешую лобной кости до середних отделов теменной кости, другой - через чешую лобной на чешую височной кости, где соединялся с соответствующим первичным переломом).

У мезокранов при первом ударе формировались аналогичные переломы, за исключением трещины, идущей кпереди на лобную кость; перелом, направляющейся на затылочную кость спускался на основание черепа, где пересекает все три черепные ямки. При втором ударе от очага локального разрушения отходили три трещины (одна оканчивалась в пределах чешуи лобной кости, другая - распространялась на теменную кость до соединения по типу "конец в бок" с одной из первичных трещин, третья -спускалась в переднюю черепную ямку, где соединялась с первичным переломом по типу "конец в конец").

У брахикранов при первом ударе от очага локального разрушения шли два перелома (вверх до середины теменной кости, вперед до средней части чешуи лобной кости), при втором ударе от зоны локального разрушения один перелом шел назад и в бок до соединения с соответствующим первичным переломом, другой направлялся строго назад через теменную на затылочную кости, третий спускался вниз в переднюю черепную ямку.

6.7. Последовательные удары в левую и правую теменные области под углом 90°.

Повреждения па черепах разной формы имели сходный характер: при первом

ударе от контура контакта к сагиттальному шву отходил один перелом (исключая бра-хикранив), другой через теменную и чешую височной кости опускался в переднюю черепную ямку; при втором ударе один перелом отходил к сагиттальному шву до соединения "конец в конец" с первичным переломом (исключая брахикранов), другой отходил латерально и оканчивался в средних отделах теменной кости (у половины мезокранов назад и медиально отходил третий перелом, который пересекал лямбдовидный шоп и оканчивался в середине чешуи затылочной кости).

6.8. Первичный удар в середину теменной и повторный в затылочную области (под углом 90° к первому удару).

Повреждения на черепах разной формы имели сходный характер, отличаясь лишь большей обширностью у долихокранов. При первом ударе от места приложения веерообразно отходили четыре перелома (у долихокранов - пять): вперед до середины чешуи лобной кости (у мезокранов иногда на доходили до венечною шва), влево и вправо через теменные и височные кости до средних черепных ямок (у мезокранов заканчивались на чешуе височных костей), назад - до задних отделов теменных костей (у долихокранов назад отходили две такие трещины). При втором ударе от места приложения силы вперед направлялся перелом до соединения с первичным "конец в конец" (у мезокранов иногда "конец в бок"), назад шел второй перелом через чешую затылочной ■чостн & заднюю черепную -у (у брахикранов).

6.9. Первичный удар в центр теменной и повторный в височную области.

Повреждения от первичного удара были аналогичными описанными в п. 6.8. Повторный удар у долихокранов формировал два перелома: вверх до соединения "конец в конец" с первичным переломам, вниз в среднюю черепную ямку. У мезокранов от места повторною удара отходили две трещины: одна вверх до края чешуи височной кости, вюрая вниз до средней черепной ямки (первичные и вторичные переломы не соединялись). У брахикранов от места приложения повторной нагрузки отходили три перелома: вверх до соединения "конец в конец" в середину теменной кости с первичным переломом, вниз в среднюю черепную ямку и вперед к середине чешуи лобной кости.

6.10. Первичный удар в височную и повторный в одноименную теменную области.

Повреждения от первичного удара были аналогичными описанным в п. 6.6. Повторный удар у долихо- и мезокранов формировал локальные переломы в месте приложения силы, от которого шли две трещины: вниз до соединения "конец в конец" с первичным переломом, назад через теменную и чешую затылочной кости в заднюю черепную ямку. У брахикранов возникали два перелома, не выходившие за пределы теменной кости: один шел вперед - вниз, другой направлялся назад и вниз.

Как видно из приведенного описания, топография первичных и вторичных переломов зависит от взаимного расположения локализации первого и второго удара, их последовательности и формы черепа.

7. Для установления возможности практического исследования результатов экспериментальных исследований были проанализированы материалы 154 экспертиз по делам, где последовательность нанесения повреждений головы была доказана следственным путем. Оказалось, что даже подробное описание экспертами характера переломов не дает основания для суждения о последовательности нанесения множественных переломов.

Вместе с тем, предпринятое непосредственное изучение поврежденных черепов позволило решить поставленную задачу, ориентируясь на топографию и взаимное расположение переломов, на характер поверхности излома на всем протяжении переломов, а также на особенность соединения переломов. Выявлена частота встречаемости признаков. отражающие последовательность возникновения переломов (таблица 2). Предложена соответствующая дифференциально - диагностическая таблица 3, а также алгоритм исследования переломов костей черепа с целью установления механизма их образования.

Частота встречаемости признаков повторной тривматнзацин

Таблица 2

Признаки повторной травматизации Частота встречаемости

Соединение линям переомов по типу "конец н конец" 22,8 ± 3,9%

Соединение линий переломок по типу "конец в бок" 46,4 ± 3,0%

"Уступообразный отломок" 57,5 ± 9.8%

15,0 ± 8,8%

9 8 ± 3

Прирост первичной трещины 15,0 ± 8,8%

ЛОКАЛИЗАЦИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПЕРЕЛОМОВ ПЛОСКИХ КОСТЕЙ

ПРИ ПОВТОРНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

Таблица 3

Характер разрушения первичного перелома и месте контакта костных огломков Характер разрушения на протяжении первичного перелома Характер разрушения в области соединения первичного перелома с вторичным

1 2 3

Соединение плоскостей первичного перелома — "эффект среза". Скол компактного вещества наружной костной пластинки <; образованием свободно лежащего костного осколка овальной формы. Поверхность перелома расположена под углом 45° Соединение линий перелома от первого и второго воздействия по типу "конец в конец". Просвет перелома от первого воздействия шире, чем от вгорого. "Зияние" пертшчного перелома. Линии переломов на наружной и внутренней костных пластинках ровные. Поверхность перелома расположена под углом 90°. Поверхность излома ровная, мелкозернистая Образование "уступообразного" отломка. Отломок треугольной формы, один край соответствует линии первичного перелома, два других выходят на неповрежденную кость. Поверхность перелома имеет вид уступа; поверхность излома — вид параллельно расположенных ступенек

Продолжение таблицы 3

1 2 3

Поверхность изломе представлена в виде ступенек, расположенных параллельно друг другу Соединение линий переломов от первичного и вторичного воздействий по типу "конец в бок" (Т-образное соединение). Края переломов на наружной и внутренней пластинках ровные. Поверхность перелома расположена под углом 90°. Поверхность излома ровная, мелкозернистая. Линия перелома от вторичного воздействия не пересекает первичную, соединяясь с ней под углом 90°. Прирост концевой первичной трещины после второго удара в проекцию первого перелома. Края перелома на пластинках ровные. Поверхность перелома под утлом 90°. Поверхность излома ровная, мелкозернистая Образование отломка по типу пластинчатого отщепа. Край перелома на наружной и внутренней пластинках ровный. Наружная пластинка истончена, губчатое вещество отсутствует. Поверхность перелома расположена под углом 45°. Поверхность перелома имеет вид ступенек. В зависимости от вектора второго воздействия прирост концевой трещины может осуществиться за счет ветвления. Приростающая трещина длипее, угол между первичной и вторичной трещинами 30 - 40°

22

ВЫВОДЫ

1. Локализация и траектория первичного разрушения свода черепа, наряду с местом, направлением и энергией травмирующего воздействия, определяется формой и биомеханическими свойствами черепа, топографией, возникающих в нем в момент травмы силовых напряжений, формой и размерами поверхности повреждающего орудия.

2. Нарушение целости костей свода черепа происходит как результат концентрации разрушающих силовых напряжений и отличается при деформациях разрыва, сдвига и среза в их различных количественных и качественных сочетаниях, что находит свое отражение в морфологических свойствах поверхности изломов.

3. Поверхность изломов плоских костей свода черепа имеет неодинаковое морфологическое строение на разных участках по ходу перелома. Это позволяет выявлять начальную зону формирования перелома, что имеет важное значение при экспертной оценке последствий неоднократного воздействия на голову и множественных переломах черепа.

4. Возникновение перелома вследствие первичного воздействия тупого твердого предмета приводит к нарушению целости и прочности черепа как единой конструкции и меняет в нем топографию силовых напряжений. Повторная травматизация должна рассматриваться как воздействие на череп с измененными биомеханическими свойствами. Это находит отражение в своеобразии траектории разрушений, поверхности изломов и особенностях соединения повторных переломов с первичными.

5. Установлены варианты траектории и взаимной ориентации линий переломов свода черепа при повторном ударном и сдавливающем воздействии с различным местом первичного и последующего приложения травмирующей силы в зависимости от формы строения черепа.

6. Выявлены разновидности соединения первичных и повторных псрсломоЕ, описаны их частота и морфологические признаки, установлена их связь с особенностями деформации черепа.

Предложена таблица дифференциальной диагностики первичных и повторных переломов, основанной на морфологической характеристике этих переломов.

7. Разработан и внедрен в практику судебно-медицинских учреждений Российской Федерации алгоритм исследования множественных переломов, обеспечивающий диагностику количества внешних воздействий и последовательность возникновения переломов на основе установления места, направления и механизма (удар, сдавление) травмирующего воздействия, определения начальной зоны формирования перелома и типа соединения переломов с учетом формы черепа, отраженной в виде его основного и комплексного индексов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Дтя решения вопроса о механизме образования переломов костей черепа нельзя ограничиваться их исследованием при вскрытии трупа. Необходимо применение комплекса лабораторных методой исследований, без которых судить о месте приложения трапмируюшей силы и последовательности образования переломов нельзя.

Это входит в круг диагностических задач, решаемых судебно-медицинской трас-сологией, является составной частью трассологической идентификации и, следовательно, должно подчиняться ее основным положениям, предусматривающим на этапе раздельного исследования следов тщательное и всестороннее изучение свойств повреждений, определение устойчивости выявленных признаков и установление динамики возникновения как отдельных признаков, так и их совокупностей.

Исследование переломов костей черепа по диагностике механизма их образования требует изучения объектов различными методами, оценки результатов в определенной последовательности:

1. Непосредственное исследование переломов во время секции. При этом следует отметить: локализацию переломов по анатомическим ориентирам; характер и соотношение переломов с наружными и внутренними повреждениями мягких тканей и головного мозга; состояние костных отломков, их количество, форму, размеры, взаимоположение, подвижность, фиксацию к окружающим тканям.

2. Изъятие костей необходимо проводить, избегая дополнительной травматиза-ции линий и плоскостей переломов.

3. Изготовление препаратов костных фрагментов. Каждый из фрагментов путем мацерации освобождается от мягких тканей и обезжиривается по общепринятым методам.

4. Анатомо-морфологическое исследование препаратов костных фрагментов. Необходимо в случаях множественных многооскольчатых переломов для определения анатомического и локального происхождения каждого фрагмента.

5. Анатомическая реставрация костей (монтаж костных препаратов) проводится путем сопоставления костных фрагментов по разделяющим их линиям переломов до воссоздания формы целой кости.

6. Изучение повреждений на реставрированных костях. Рекомендуется проводить в следующем порядке:

6.1. Визуальное исследование переломов с целью уточнения их локализации, направления и протяженности распространения макроскопически различных трещин, дефектов и других признаков со стороны наружной и внутренней поверхности черепа.

6.2. Изготовление графических моделей (топограмм) переломов со стороны наружной и внутренней костной пластинки — на наложенной па поверхность поврежденной кости полиэтиленовой или другой прозрачной пленке пастой шариковой ручки наносятся контуры линии переломов и костных дефектов, которые затем переносятся на бумагу в виде развернутой схемы.

6.3. Непосредственная микроскопия трещин и переломов (микроскоп типа МБС). Проводится с целью выявления неразличимых простым глазом микротрещин, мелких дефектов краевых кромок, участков вдавления и иных признаков, которые дополнительно наносятся на топограммы в виде лнннй н других условных обозначений

7. Векторно-графический анализ переломов. Проводится по топограммам при оценке каждого отдельного признака в динамике. Заключается в нанесении на графическое отображение контуров повреждений векторов сил растяжения и сжатия наружной и внутренней костных пластинок и направлений различных сложных видов деформаций.

8. Оценка совокупности признаков переломов. Производится по топограммам после векторно-графического анализа. Определяется механизм и последовательность образования каждого отдельного элемента переломов, выявляются признаки повторной травматизации, возможных изменений первоначальных свойств повреждений.

9. Установление механизма образования переломов. На основании оценки совокупности признаков на топограммах определяю |си мес1а приложении травмирующих сил, их направление, последовательность воздействия.

10. Выводы о механизме травмы. Составляются поданным исследования наружных и внутренних телесных повреждении, и том числе и изучения переломов кос1сн.

?.дгер:::м ¡¡селедок:::::::: когте:": ■:ерепг. предстлсле:: т".5л:::;г.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Оценка повреждений черепа и позвоночника при падении с высоты.-Вопросы судебной медицины и экспертной практики."Материалы республиканской научной конференции по проблемам судебно-медицинской травматологии".Вып.5, Чита, 1973.(в соавторстве с Жуковым В.Ф.).

2. Морфологические признаки переломов костей основания черепа при повторной травме тупыми предметами.-Сб."Экспертиза повреждении тупыми предметами" .Барнаул, 1978.

3. Способ установления механизма разрушения кости по фрактографическим особенностям поверхности излома.-Информационный листок № 69 Целиноградского ЦНТИ, 1986.

4. Диагностика последовательности переломов.-Сб."Проблемы диагностики давности, нрижнзненности и последовательности механических повреждений".Тезисы докладов к ХУ Пленуму правления ВНОСМ, Барнаул, 1978. (в соавторстве с Крюковым В.Н.).

5. Определение последовательност и переломов костей черепа при травме тупыми предметами,- Сб."Проблемы диагностики давности, прижизненности и последовательности механических повреждений".Тезисы докладов к ХУ Пленуму правления ВНОСМ, Барнаул, 1978.

6. Судебно-медицинские критерии определения последовательности переломов костей черепа при травме тупыми предметами.-"Экспертиза повреждений тупыми предметами /новые данные/Материалы научно-практической конференции суд.мед. экспертов Алтайского края, Барнаул, 1978.( в соавторстве с Масловым И.Е.).

7. Диагностика условий травмы по характеру переломов костей.-Журнал"Судебно-медицинская экспертиза", № 1, 1980. (в соавторстве с Крюковым В.Н., Саркисяном Б.А., Янковским В.Э.).

8. Новые данные о биомеханике и характере повреждений черепа. -Журнал"Судебно-мсдицинская экспертиза", № 4,1980. (в соавторстве с Крюковым В.Н.).

9. Некоторые взаимоотношения анатомических и биомеханических свойств черепа.-"Вопросы судебно-медицинской экспертизы и криминалистики". Горький, 1981.

10.Особенности переломов костей свода черепа как основа для идентификации повреждающего орудии,- "Вопросы совершенствования судебно-медицинской науки и практики". Минск, 1981.

11 .Микроскопическое исследование плоских костей при прямых переломах и эксперименте. -"Теория и практика судебно-медицинской травматологии". Ижевск, 1982. (в соавторстве с Москаленко Л.М.).

12.Характеристика дифференциальных признаков повреждений, возникающих при падении навзничь и ударе тупым предметом в затылочную область.-Сб."Современные лабораюриые меюды определения данноеIи происхождения процессов и объектов судебно-медицинской экспертпш". Москва, 1982.(п соавторстве с Кузнецовым Л.Е).

.Последовательность переломов костей черепа. Влияние последовательности ударов и формы черепа на характер его переломов. -Сб."Современные лабораторные методы определения давности происхождения процессов и объектов судебно-медицинской экспертизы". Москва, 1982.

.О локализации и морфологии переломов костей свода черепа при травме тупыми предметами.-"Материалы I Всероссийского съезда судебных медиков". Суздаль, 1981.

.Морфологические признаки повторной травматизации костей свода черепа при травме тупыми предметами.-"Материалы 11 Всероссийского съезда судебных медиков". Минск. 1982.

.О топографии напряжений в костях свода черепа при повторной травматизации. "Материалы II Всероссийского съезда судебных медиков". Минск, 1982.

.Судебно-медицинские критерии определения повторной травматизации костей свода черепа.-Сб."Современные лабораторные методы определения давности происхождения процессов и объектов судебно-медицинской экспертизы". Москва, 1983

1.0 некоторых взаимоотношениях прочностных и анатомических свойств костей свода черепа. -Сб."Современные лабораторные методы определения давности происхождения процессов и объектов судебно-меднцинской экспертизы". Москва, 1983.

».Биомеханические свойства и морфологические признаки переломов костей свода черепа при травме тупыми предметами.-Сб."Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики". Тезисы доклада к научно-практической конференции. Барнаул, 1983. (в соавторстве с Крюковым В.Н.).

).К оценке повреждений костей черепа при травме твердыми тупыми предметами.-Сб."Экспертные критерии механизма повреждений и диагностика их причинения". Москва, 1984.

1 .Судебно-медицинская экспертиза множественных переломов костей черепа при травме тупыми предметами.-Сб."Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики". Барнаул, 1985. (в соавторстве с Крюковым В.Н.).

Монография силовых напряжении в костях при травме.-Ллтайское книжное издательство. Барнаул, 1977. (автор гл.2 "Позвоночник"-3орькин А.И.).

3.Способ установления механизма перелома кости.-Заявка ка изобретение № 3922962/28-24, положительное решение Госкомизобретений СССР. 1985. (в соавторстве с Крюковым В.П., Сальниковым Ю.В.).

4Лаборатори|.1с методы исследования повреждений костей скедсиг -Сб."Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики". Барнаул, 1986. (в соавторстве с Крюковым В.Н., Абрамовым С.С.).

5.Информационное письмо "Об установлении последовательности переломов костей черепа при травме тупыми предметами".-Москва, 1986.

6.Морфологические особенности повреждений костей свода черепа в зависимости от его формы и площади повреждающего предмета.-"Сб.научных трудов "Судебно-

медицинским жспершза механических повреждений". Москва, 1488.

27.0 способах графического отображения морфологических свойств переломов костей свода черепа и их диагностической оценке.-Пнсьмо Главной Судебно-медицинской экспертизы Минздрава РСФСР, 1989. (в соавторстве с Абрамовым С.С.).

28.0ценка повреждений костей свода черепа при повторной травматизации тупыми предметами.-" Судебно-медицинская экспертиза. Москва, 1593. (в соавторстве с Мальцевым А.Е.).

29.Механизм дополнительной травматизации кости при повторных воздействиях тупыми предмешмп.-" ('удсоно-мсднцинская мкеперш иг Москва, 1993. (в соавторстве с Бахметьевым В.И.).