Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинское определение параметров соударяющей поверхности тупого предмета, количества и последовательности травматических воздействий по краниограммам

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинское определение параметров соударяющей поверхности тупого предмета, количества и последовательности травматических воздействий по краниограммам - диссертация, тема по медицине
Смирнов, Владислав Владимирович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Смирнов, Владислав Владимирович :: 2003 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВРЕЖДЕНИЙ ГОЛОВЫ ТУПЫМИ ТВЕРДЫМИ ПРЕДМЕТАМИ.

ГЛАВА П. ОБЪЕМ И ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. УСТАНОВЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ УДАРОВ, НАНЕСЕННЫХ ТУПЫМ ТВЕРДЫМ ПРЕДМЕТОМ, ПО КРАНИОГРАММАМ.

ГЛАВА IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОГРЕШНОСТИ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ НА КРАНИОГРАММАХ ОТНОСИТЕЛЬНО ИХ ИСТИННЫХ РАЗМЕРОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Смирнов, Владислав Владимирович, автореферат

Если механические повреждения занимают ведущее место среди травм мирного времени, то черепно-мозговая травма составляет среди них наибольшую долю. Она отличается разнообразием морфологии и клинических форм, протекает тяжело и нередко заканчивается летальным исходом.

Черепно-мозговые повреждения являются результатом многих тяжких преступлений против жизни и здоровья личности. Наиболее информативны в судебно-медицинском отношении переломы черепа. Изучению повреждений именно этих структур уделяется первостепенное внимание со времени трудов A.C. Игнатовского (1892). Несмертельные повреждения тупыми предметами -явление достаточно частое, так как число выживших после подобной травмы достаточно велико. М.Г. Кондратов (1969); В.И. Пашкова, В.В. Томилин (1975); С.А. Буров, Б.Л. Резников (1975); С. Ostertag, Н. Sternsdorff, Н. Ioachin (1978) считают необходимым выполнение рентгенологического исследования при освидетельствовании живых лиц, поскольку характер травмирующего предмета, место приложения силы, величина и направление удара могут быть определены только с помощью краниографии. Действительно, в случае смерти пострадавшего установить признаки действия тупого предмета не составляет труда, исходя из обычных судебно-медицинских методик, используемых для исследования данного вида повреждений. Диагностика несмертельной травмы испытывает определённые трудности, связанные с тем, что процессы заживления ран, их хирургическая обработка, проведение костной пластики, недоступность для непосредственного осмотра свода черепа, вещества и оболочек головного мозга препятствуют характеристике первоначального морфологического состояния травмированных тканей. Имеющиеся в медицинских документах описания повреждений довольно часто являются недостаточными, так как лечащие врачи не фиксируют своего внимания на судебно-медицинских особенностях повреждений мягких тканей и костей. Большое значение имеет и то обстоятельство, что руководства по хирургии не содержат достаточно определённых указаний на признаки, которые должны найти своё отражение при первичном описании повреждений врачом. В результате этого судебные медики в своих заключениях не в состоянии подробно описать характер травмирующего предмета, определить механизм получения травмы, высказываться о количестве и последовательности нанесенных ударов. Следовательно, единственной возможностью установить столь необходимые для следствия данные является рентгенография черепа, выполненная при поступлении пострадавших в лечебные учреждения. Таким образом, изложенное подчёркивает актуальность проблемы, и определяет

Цель исследования - разработка новых и дальнейшее совершенствование диагностики существующих судебно-медицинских признаков повреждений головы тупыми твердыми предметами при экспертизе живых лиц по краниограммам.

Задачи исследования.

1) Установить рентгенологические признаки, позволяющие диагностировать по характеру и особенностям повреждений костей свода черепа количество и последовательность травматических воздействий, нанесенных тупыми твердыми предметами, и рассчитать частоту их встречаемости.

2) Рассчитать интервал погрешности измерений повреждений на костях свода черепа и краниограммах.

Научная новизна.

Выявлен комплекс рентгенологических признаков, позволяющий судить о количестве и последовательности ударов, нанесенных тупым твердым предметом.

Определена степень потери информации при установлении количества и последовательности телесных повреждений по краниограммам и их причина.

Высчитан интервал погрешности определения параметров соударяющей части травмирующего предмета на краниограммах относительно их истинных размеров.

Достоверность проведенного исследования обеспечивается: а) объемом практического материала, включающего 410 заключений судебно-медицинских экспертов (актов судебно-медицинского исследования/освидетельствования); 792 краниограммы, выполненные в прямой, боковой и касательных проекциях. б) адекватностью методов исследования (рентгенография, рентгеноскопия, исследовательская фотография, электронная фотосъемка, контрастирование, сравнительный судебно-медицинский анализ); в) материал обрабатывался на базе IBM PC AT в среде «Windows.98» (регистрационный номер 32397-ОЕМ-0027462-17935) с применением пакета программ «Excel» (регистрационный номер 30926408ААЕ9910).

Практическая ценность.

Выявлены рентгенологические признаки для установления количества и последовательности ударов, нанесенных тупым твердым предметом, что имеет немаловажное значение для реконструкции деталей происшествия.

Высчитан интервал погрешности определения параметров соударяющей части травмирующего предмета на краниограммах относительно их истинных размеров.

Определены условия проведения исследований на краниограммах.

Полученные сведения позволяют повысить эффективность диагностики орудия травмы и дать научно обоснованное экспертное заключение.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации доложены на совещаниях судебно-медицинских экспертов Владимирской области (2001-2002 г.), областной конференции рентгенологов (2001 г.), расширенном заседании организационно-методического совета ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (2001 г.), конференции кафедры судебной медицины. (2001г.)

Реализация результатов исследования.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность Владимирского, Ивановского. Московского и Нижегородского Бюро судебно-медицинской экспертизы, в учебный процесс кафедр судебной медицины Московского Университета и Ивановской Государственной Медицинской Академии.

По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы.

Объем и структура работы. Диссертация выполнена на русском языке, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинское определение параметров соударяющей поверхности тупого предмета, количества и последовательности травматических воздействий по краниограммам"

выводы.

1) По краниограммам при освидетельствовании и экспертизах живых лиц в 43,7 % случаях возможно определять количество, а в 27,8 % случаях и последовательность травматических воздействий, основываясь на определении количества переломов костей свода черепа и признаков повторной травматизации. Степень потери информации при определении количества ударов по рентгеновским снимкам составляет 56,3 %, при установлении последовательности воздействий тупым твердым предметом 72,2 %.

Потеря информации может быть объяснена следующими причинами:

- ряд повреждений не установлен в силу своего поверхностного характера;

- другая группа представляет собой повреждения, локализующиеся в области «немой зоны» свода черепа;

- количество повреждений на рентгенограммах невозможно определить ввиду образования многооскольчатого перелома при множественных близко расположенных травматических воздействий;

- низкое качество краниограмм (недостаточная резкость, контрастность);

- несоблюдение условий съёмки в стандартных укладках, поскольку малейшее изменение положения головы пострадавшего относительно поверхности кассеты влечёт за собой искажения.

2) По краниограммам можно определять параметры соударяющей части травмирующего предмета (форму, размер, площадь контактной поверхности): a) Для правильного объемного изображения повреждений и точного его измерения необходимо выполнять рентгенографию не менее чем в 2-х проекциях, т.к. в каждой из них можно измерить только одну величину (по оси абсцисс или ординат); b) Произвести точное измерение возможно лишь на снимке с хорошей резкостью. Необходимо добиваться высокого качества краниограмм; c) Вычислен интервал погрешности при измерении повреждений на кранио-граммах по отношению к фактическим размерам повреждений на костях свода черепа. На рентгеновском снимке (при стандартной краниографии) изображение объекта всегда несколько больше с интервалом погрешности 0,05 - 4мм. (средняя арифметическая погрешности составила 2,25 мм), при условии, что повреждение не располагается в «немой зоне» свода черепа;

1) Если повреждение находится в так называемой «немой зоне» свода, за счет сферичности костей черепа измерить истинный размер повреждения по кра-ниограммам выполненным в стандартных укладках невозможно, необходимо, по возможности, производить контактную рентгенографию черепа; е) Так же путем измерения на краниограммах (в прямой и боковой проекциях) длины, высоты и ширины черепа можно определить его форму, что позволит эксперту точнее определить механизм возникновения повреждений, локализацию и траекторию первичного разрушения костей черепа.

Таким образом, вопросы определения числа и последовательности травматических воздействий тупыми твердыми предметами, а так же параметров соударяющей поверхности орудия при освидетельствованиях и экспертизах живых лиц в ряде случаев могут быть успешно разрешены путем анализа рентгеновских снимков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении судебно-медицинской экспертизы не смертельной тупой черепно-мозговой травмы необходимо учитывать следующие моменты:

1. В случае нахождения пострадавшего на стационарном лечении освидетельствование желательно проводить в медицинском учреждении, а не по медицинским документам, так как в них часто отсутствует детальное описание характера и локализации повреждений кожных покровов (ссадины, кровоподтеки, раны) и костей свода, основания черепа, лицевого скелета, имеющих большое значение для диагностики.

2. В ходе изучения медицинской документации эксперт обязан самостоятельно изучить имеющиеся краниограммы, а не ограничиваться анализом записей, сделанных в истории болезни рентгенологами и нейрохирургами. При необходимости проконсультировать их у клиницистов.

3. При анализе краниограмм судебно-медицинский эксперт может определить: а) факт наличия или отсутствия перелома; б) при наличии перелома описать его точную локализацию, форму, характер; в) путем измерения размера перелома выйти на площадь контактной поверхности травмирующего предмета, с учетом того, что на рентгеновском снимке (при стандартной краниографии) изображение объекта всегда несколько больше с интервалом погрешности 0,05-4мм (средняя арифметическая погрешности составила 2,25 мм), при условии, что повреждение не располагается в «немой зоне» свода черепа. Если повреждение находится в так называемой «немой зоне» свода, за счет сферичности костей черепа, измерить истинный размер повреждения по краниограммам, выполненным в стандартных укладках, невозможно, необходимо по возможности производить контактную рентгенографию черепа. г) возможно определение формы черепа (измерив длину, высоту и ширину черепа с последующим расчетом черепно-мозговых индексов), что позволит точно представить механизм получения травмы, выявить локализацию и траекторию первичного разрушения свода черепа;

Д) по краниограммам при освидетельствовании и экспертизах живых лиц возможно установить количество и последовательность травматических воздействий, основываясь на определении количества переломов костей свода черепа и признаков повторной травматизации, таких как: соединение линии переломов по типу «конец в конец»; соединение линий переломов по типу «конец в бок»; «эффект среза» и «уступообразного отломка».