Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинская диагностика переломов мозгового черепа при самопроизвольном падении на плоскости и при ударах твердым тупым предметом с учетом его морфологических свойств
Оглавление диссертации Остробородов, Владислав Владимирович :: 2005 :: Барнаул
Ведение
Глава 1 Аналитический обзор литературы.
Глава 2 Материалы и методы исследования.
Глава 3 Анатомо-морфологические особенности строения костей черепа и их влияние на его разрушения.
3.1 Анатомо-морфологические особенности костей черепа
3.2 Влияние анатомо-морфологических особенностей черепа на характер его разрушения.
3.2.1 Распределение микроразрушения на костях свода черепа в зависимости от точки контакта и степени его рельефности.
3.2.2 Влияние кривизны кости на зарождение и распространение трещин.
3.2.3 Общие закономерности образования переломов костей мозгового черепа при самопроизвольном падении навзничь и при ударе твердым тупым предметом с широкой травмирующей поверхностью в затылочную область. а) особенности переломов рельефных черепов (сфероидной и эллипсоидной форм). б) особенности переломов нерельефных черепов, а также рельефного черепа с плоской областью соударения (сфеноидная форма).
3.2.4 Общие закономерности образования переломов костей мозгового черепа при самопроизвольном падении на плоскости и ударе теменно-височной областью о твердую широкую поверхность и при ударе твердым тупым предметом с широкой травмирующей поверхностью в эту область. а) рельефные черепа (эллипсоидной, сфероидной и овоидной форм). б) нерельефные черепа (сфероидной, эллипсоидной и овоидной форм).
Глава 4 Судебно-медицинская диагностика переломов
Костей мозгового черепа при самопроизвольном Падении и ударе о твердую широкую поверхность, А также при ударах твердым тупым предметом с Широкой травмирующей поверхностью.
4.1 Воздействие в затылочную область (рельефные черепа эллипсоидной, сфероидной форм).
4.2 Воздействие в затылочную область (нерельефные черепа сфероидной, эллипсоидной и овоидной форм), а также рельефные черепа с плоской областью соударения (сфеноидная форма).
4.3 Воздействие в теменно-височную область (рельефные черепа сфероидной, эллипсоидной и овоидной форм).
4.4 Воздействие в теменно-височную область (нерельефные черепа сфероидной, эллипсоидной и овоидной форм).
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Остробородов, Владислав Владимирович, автореферат
Одной из главных задач судебной медицины является определение механизмов и условий образования повреждений, в том числе, переломов костей скелета.
Наиболее часто травмируемой областью тела является голова [Борель А.Я., 1957; Максунова М.К., 1959; Фрейдлин СЛ., 1963; Овсеенко О.Ф., 1967].
А.Б. Шадымов с соавт. (2002) указывают, что смертельная черепно-мозговая травма, по данным архивных материалов Барнаульского отделения АКБСМЭ, составляет 12% от общего числа секций.
По данным Д.Н. Федорова (1939), В.А. Яралова (1949), черепно-мозговая травма при падении человека с высоты собственного роста составляет 20-40 %.
А.П. Громов, В.Г. Науменко (1977) установили, что повреждения головы при, падении человека навзничь, характеризуются многообразием. Иногда морфологические проявления такой черепно-мозговой травмы столь значительны, что вызывают у специалистов сомнения в возможности их возникновения при падении человека на плоскости.
Когда обстоятельства травмы не известны, перед судебно-медицинским экспертом встают сложные вопросы: могли ли эти повреждения образоваться при падении человека на плоскости, или они причинены при ударе твердым тупым предметом.
Если удар твердым тупым предметом с образованием черепно-мозговой травмы преимущественно наносится другим лицом и требует вмешательства правоохранительных органов, то падение на плоскости, часто, не имеет криминального последствия. Это еще раз подчеркивает важность проведения судебно-медицинской диагностики условий образования переломов.
При падении на плоскости голова при ударе о твердую поверхность испытывает резкое торможение (отрицательное ускорение). Кроме удара, на голову действует реакция опоры, и череп испытывает общую деформацию - своеобразное «ударное сдавливание» [Шемякин A.M., Шадымов А.Б., Янковский В.Э., Саркисян Б.А. 2000].
При ударе твердым тупым предметом по свободно расположенной голове в течении короткого промежутка времени возникает, преимущественно, локальная деформация костей черепа в месте соударения, а голова приобретает поступательное движение с прекращением травмирующего воздействия.
В основе переломов мозгового черепа при ударе твердым тупым предметом с широкой травмирующей поверхностью и при падении и ударе о такой предмет лежат различные деформационные процессы.
ЦЕЛЬЮ работы является улучшение судебно-медицинской диагностики переломов костей черепа, возникающих при падении на плоскости от ударов твердыми тупыми предметами с широкой травмирующей поверхностью.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить особенности строения и деформационные свойства костей черепа применительно к поставленной цели.
2. Изучить объем и морфологические особенности переломов костей мозгового черепа при падении навзничь и при ударе в затылочную область твердым тупым предметом с широкой травмирующей поверхностью.
3. Изучить объем и морфологические особенности переломов костей мозгового черепа при падении и ударе теменно-височной областью о твердую широкую поверхность, а также при ударе в эту область твердым тупым предметом с широкой травмирующей частью.
4. Разработать судебно-медицинские критерии диагностики переломов мозгового черепа, возникающих при падении с высоты собственного роста и при ударе твердым тупым предметом с широкой поверхностью соударения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Установлено, что при падении человека с высоты собственного роста и при ударе твердым тупым предметом в образовании переломов мозгового черепа лежат разные условия травмы головы. При самопроизвольном падении, в момент соударения, голова испытывает инерцию торможения и реакцию опоры, что обусловливает, в некоторой степени, ее «ударное сдавливание», то во втором, после удара, голова испытывает локальную деформацию, приобретает поступательное движение, а ударное воздействие прекращается.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В основе механогенеза образования переломов мозгового черепа при падении и ударе о твердый тупой предмет с широкой травмирующей поверхностью и при ударе твердым тупым предметом лежат различные деформационные процессы.
2. Объем переломов при падении и ударе о твердый тупой предмет и при ударе твердым тупым предметом зависит от формы черепа и степени выраженности анатомических образований: кривизна кости в месте контакта и в участках на отдалении.
3. На морфологические особенности переломов оказывают влияние условия травмы: падение и удар о твердый тупой предмет или удар твердым тупым предметом с широкой травмирующей поверхностью.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Анализ полученных данных о закономерностях разрушения костей мозгового черепа, как в месте контакта, так и на отдалении с учетом его анатомо-морфологических свойств, позволяет повысить качество судебно-медицинских экспертиз и обоснованность экспертных выводов при судебно-медицинской диагностике условий травмы.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Данные нашего исследования используются судебно-медицинскими экспертами танатологического отделов Алтайского и Красноярского краевых, Новосибирского и Тюменского областных бюро судебно-медицинской экспертизы, в учебном процессе на кафедре судебной медицины и основ права АГМУ, на кафедре судебной медицины ФПК и 1111С АГМУ, Ижевского мединститута.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
1. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов Алтайского края (2001-2004).
2. На научно-практической конференции межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (2004).
3. На научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов Алтайского края, посвященной 50-летию Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы (2002).
4. На городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (2003).
5. На ежегодной Алтайской краевой конкурс-конференции молодых ученых и студентов «Авиценна» (2003).
6. На совместном заседании кафедры судебной медицины и основ права АГМУ и кафедры судебной медицины ФПК и ППС (2003).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ и оформлено рационализаторское предложение.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Изложена на 179 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 139 работы отечественных и 15 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 4 таблицами, 36 фотографиями и 32 схемами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская диагностика переломов мозгового черепа при самопроизвольном падении на плоскости и при ударах твердым тупым предметом с учетом его морфологических свойств"
выводы.
1. Установлено, что наиболее часто встречающиеся формы черепа (сфероидная, эллипсоидная, овоидная) разделяются на своды с хорошо выраженными анатомическими образованиями (рельефные) и с невыраженными (нерельефные). В зависимости от условий травмы (падение и удар о твердый тупой предмет и при ударе твердым тупым предметом с широкой травмирующей частью) и степени выраженности анатомических образований деформационные процессы костей сводов имеют существенные различия.
2. При падении и ударе затылочной областью о твердый тупой предмет и при ударе твердым тупым предметом в эту область на рельефных черепах формируются локально-конструкционная переломы, а также - изолированные конструкционные трещины на основании.
На нерельефных черепах, при падениях и при ударах, локально образуются радиальные и дугообразные трещины, на основании, в том и другом случаях - конструкционные трещины, за исключением передней черепной ямки. На черепах эллипсоидной формы в условиях падения возникают конструкционные трещины в передней черепной ямке.
3. Объем и морфологические особенности переломов, при падении и ударе теменно-височной областью и при ударе в теменно-височную область, также зависят от степени выраженности анатомических образований. В том и другом случаях локально образуются дугообразные, радиальные, вертикальные и косовертикальные трещины, а на основании - конструкционные трещины только при падениях.
4. При падениях трещины локального перелома переходили на основание черепа, разделяя его на две половины, а при ударном воздействии они оканчивались на основании черепа в средней или передней черепных ямках на стороне воздействия. Конструкционные трещины не формировались.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
При судебно-медицинской экспертизе трупа лица, погибшего от черепно-мозговой травмы, следует придерживаться следующего алгоритма:
1. После отделения мягких тканей от свода черепа и описания кровоизлияний, провести предварительное определение формы свода (сфероидная, эллипсоидная, овоидная), выраженность анатомических образований (рельефность), а также зафиксировать локализацию переломов.
2. После выделения головного мозга отделить твердую мозговую оболочку от основания черепа, описание же переломов и трещин перенести в конец секции трупа (для подсыхания поверхности основания). Затем описать распространившиеся со свода черепа трещины, а также изолированные (конструкционные) трещины в передней, средней и задней черепных ямках. Их отсутствие должно быть отмечено в исследовательской части акта и использовано как один из диагностических признаков. Все эти трещины перенести на схемы и сфотографировать.
3. Описать морфологические свойства переломов (локальной зоны) в травмированных участках.
4. Провести реконструкцию этих участков с помощью проволочных скобок. После реконструкции окончательно определить форму свода черепа. Провести измерение кривизны наружной и внутренней компактных пластинок в месте соударения и других участках (затылочная область, теменные, лобные бугры, височные линии) для определения степени рельефности свода.
5. Из рельефных участков выпилить костные блоки, обработать их по методике Л.М. и А.Л. Эйдлиных (1973) и определить наличие/отсутствие микротрещин.
6. Сопоставить морфологические свойства переломов, их распространение на основание, наличие (отсутствие) изолированных трещин в черепных ямках основания и локализацию микротрещин с общей формой свода черепа и его рельефностью для определения условий травмы: падение и удар головой о твердую поверхность или удар твердым тупым предметом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская диагностика переломов мозгового черепа при самопроизвольном падении на плоскости и при ударах твердым тупым предметом с учетом его морфологических свойств
На правах рукописи
ОСТРОБОРОДОВ ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПЕРЕЛОМОВ МОЗГОВОГО ЧЕРЕПА ПРИ САМОПРОИЗВОЛЬНОМ ПАДЕНИИ НА ПЛОСКОСТИ И ПРИ УДАРАХ ТВЕРДЫМ ТУПЫМ ПРЕДМЕТОМ С УЧЕТОМ ЕГО МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
14.00.24 - судебная медицина
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Барнаул - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ»
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Янковский Владимир Эдуардович.
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук, профессор Саркисян Баграт Амаякович;
- кандидат медицинских наук Карпов Дмитрий Александрович.
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет».
Защита диссертации состоится «17» февраля 2005 года, в ... часов, на заседании диссертационного совета К 208.002.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ» (656038, г. Барнаул, пр-т Ленина. 40).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ» (656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
И.И. Шахматов.
гоов-д 7.1 ЧЪ
тт1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Одной из главных задач судебной медицины является определение механизмов и условий образования повреждений, в том числе, переломов костей скелета.
Наиболее часто травмируемой областью тела является голова [Борель А.Я., 1957; Максунова М.К., 1959; Фрейдлин С.Я., 1963; Овсеенко О.Ф., 1967].
А.Б. Шадымов с соавт. (2002) указывают, что смертельная черепно-мозговая травма, по данным архивных материалов Барнаульского отделения АКБСМЭ, составляет 12% от общего числа секций.
По данным Д.Н. Федорова (1939), В.А. Яралова (1949), черепно-мозговая травма при падении человека с высоты собственного роста составляет 20-40 %.
А.П. Громов, В.Г. Науменко (1977) установили, что повреждения головы при, падении человека навзничь, характеризуются многообразием. Иногда морфологические проявления такой черепно-мозговой травмы столь значительны, что вызывают у специалистов сомнения в возможности их возникновения при падении человека на плоскости.
Когда обстоятельства травмы не известны, перед судебно-медицинским экспертом встают сложные вопросы: могли ли эти повреждения образоваться при падении человека на плоскости, или они причинены при ударе твердым тупым предметом.
Если удар твердым тупым предметом с образованием черепно-мозговой травмы преимущественно наносится другим лицом и требует вмешательства правоохранительных органов, то падение на плоскости, часто, не имеет криминального последствия. Это еще раз подчеркивает важность проведения судебно-медицинской диагностики условий образования переломов.
При падении на плоскости голова при ударе о твердую поверхность испытывает риидо^ цДОЦЗДД^ЩР
|шмтш с« о»
» I 1
(отрицательное ускорение). Кроме удара, на голову действует реакция опоры, и череп испытывает общую деформацию -своеобразное «ударное сдавливание» [Шемякин A.M., Шадымов А.Б., Янковский В.Э., Саркисян Б.А. 2000].
При ударе твердым тупым предметом по свободно расположенной голове в течении короткого промежутка времени возникает, преимущественно, локальная деформация костей черепа в месте соударения, а голова приобретает поступательное движение с прекращением травмирующего воздействия.
В основе переломов мозгового черепа при ударе твердым тупым предметом с широкой травмирующей поверхностью и при падении и ударе о такой предмет лежат различные деформационные процессы.
ЦЕЛЬЮ работы является улучшение судебно-медицинской диагностики переломов костей черепа, возникающих при падении на плоскости от ударов твердыми тупыми предметами с широкой травмирующей поверхностью.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить особенности строения и деформационные свойства костей черепа применительно к поставленной цели.
2. Изучить объем и морфологические особенности [ереломов костей мозгового черепа при падении навзничь и фи ударе в затылочную область твердым тупым предметом с строкой травмирующей поверхностью.
3. Изучить объем и морфологические особенности переломов костей мозгового черепа при падении и ударе теменно-височной областью о твердую широкую поверхность, а также при ударе в эту область твердым тупым предметом с широкой травмирующей частью.
4. Разработать судебно-медицинские критерии диагностики переломов мозгового черепа, возникающих при падении с высоты собственного роста и при ударе твердым тупым предметом с широкой поверхностью соударения.
• Т> »«. ' *
i i1 - Ч*. ' ч .4,к* 4 i* aft *.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Установлено, что при падении человека с высоты собственного роста и при ударе твердым тупым предметом в образовании переломов мозгового черепа лежат разные условия травмы головы. При самопроизвольном падении, в момент соударения, голова испытывает инерцию торможения и реакцию опоры, что обусловливает, в некоторой степени, ее «ударное сдавливание», то во втором, после удара, голова испытывает локальную деформацию, приобретает поступательное движение, а ударное воздействие прекращается.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В основе механогенеза образования переломов мозгового черепа при падении и ударе о твердый тупой предмет с широкой травмирующей поверхностью и при ударе твердым тупым предметом лежат различные деформационные процессы.
2. Объем переломов при падении и ударе о твердый тупой предмет и при ударе твердым тупым предметом зависит от формы черепа и степени выраженности анатомических образований: кривизна кости в месте контакта и в участках на отдалении.
3. На морфологические особенности переломов оказывают влияние условия травмы: падение и удар о твердый тупой предмет или удар твердым тупым предметом с широкой травмирующей поверхностью.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Анализ полученных данных о закономерностях разрушения костей мозгового черепа, как в месте контакта, так и на отдалении с учетом его анатомо-морфологических свойств, позволяет повысить качество судебно-медицинских экспертиз и обоснованность экспертных выводов при судебно-медицинской диагностике условий травмы.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Данные нашего исследования используются судебно-медицинскими экспертами танатологического отделов Алтайского и Красноярского краевых, Новосибирского и Тюменского областных бюро судебно-медицинской экспертизы, в учебном процессе на кафедре судебной медицины и основ права АГМУ, на кафедре судебной медицины ФПК и ППС АГМУ, Ижевского мединститута.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
1. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов Алтайского края (2001-2004).
2. На научно-практической конференции межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (2004).
3. На научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов Алтайского края, посвященной 50-летию Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы (2002).
4. На городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (2003).
5. На ежегодной Алтайской краевой конкурс-конференции молодых ученых и студентов «Авиценна» (2003).
6. На совместном заседании кафедры судебной медицины и основ права АГМУ и кафедры судебной медицины ФПК и ППС (2003).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ и оформлено рационализаторское предложение.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Изложена на 179 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 139 работы
отечественных и 15 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 4 таблицами, 36 фотографиями и 32 схемами.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Для реализации поставленных цели и задач изучены морфологические свойства костей сводов 126 черепов лиц обоего пола в возрасте от 20 до 70 лет без костной патологии.
При изучении форм исследуемых сводов черепов и сопоставлении их с описательной классификацией & Бе^ (1904) выделили сфероидную, эллипсоидную и овоидную как наиболее часто встречающиеся в экспертной практике при черепно-мозговой травме.
В каждой группе анатомо-морфологические свойства костей черепа изучали на участках, которые в литературе описаны как ребра жесткости [Крюков В.Н., 1969; Машарский Э.А., 1969; Жуков В.Ф., 1974], а также - в промежуточных зонах. На лобной кости это были бугры, участки, расположенные около бугров, срединная линия (6 точек); на теменной - бугры, участки около бугров, височные линии, область сагиттального шва и парасагиттальные участки (10); на затылочной кости - бугор, чешуя (4); кроме этого чешуя височных костей и височные ямки. В промаркированных участках измеряли рентгеновскую плотность на компьютерном томографе, при помощи промышленных лекал и модифицированного штангенциркуля измеряли радиус кривизны наружной и внутренней компактных пластинок, их толщину, рассчитывали индекс дишгоэтизации.
Влияние кривизны костей на их прочностные свойства изучено в экспериментах с разрушением костных дуг одинаковых размеров (длиной 10 см, шириной 0.5 см). Кроме этого на этих дугах измеряли толщину кости в месте наибольшей кривизны и рассчитывали индекс диплоэтизации. Выполнено 46 экспериментов, проанализировано 490 измерений.
Влиянии кривизны компактных пластинок на распространение трещин изучено на костных фрагментах
квадратной формы (5x5 см), выпиленных из рельефных и нерельефных участков свода черепа. На этих фрагментах измеряли радиус кривизны компактных пластинок в 4-ех направлениях, после чего подвергали их разрушению на механическом прессе. Выполнено 36 экспериментов и 288 измерений.
Для решения вопроса диагностики переломов костей черепа при падении и ударе о твердый тупой предмет затылочной областью и при ударе твердым тупым предметом в эту область проведено 22 и 24 эксперимента соответственно на биоманекенах лиц обоего пола; при падении и ударе теменно-височной областью о твердый тупой предмет и при ударе твердым тупым предметом в эту область - по 20 экспериментов.
После проведения экспериментов кости свода черепа изымали в максимально возможном объеме. Переломы основания черепа изучали на месте, фиксировали на специальных схемах и фотографировали. Кроме этого, на изъятых сводах рельефных и нерельефных черепов изучали особенности распространения микротрещин в зависимости от условий травмы (падение, удар).
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Из данных литературы и собственных наблюдений следует, что общепринятый подход деления черепов по продольно-поперечному указателю на три формы не дает возможность объяснить многообразия возникающих переломов, как при статическом, так и при динамическом воздействиях. Поэтому, мы обратились в литературе к описательной классификации черепов, в основе которых лежат контуры геометрических фигур [Сперанский B.C., Зайченко А.И., 1988; G. Sergi, 1904].
Из всего многообразия наиболее значимыми в экспертном плане являются три формы черепов: сфероидная, эллипсоидная и овоидная.
На костях свода черепа имеются анатомические образования [Лесгафт П.Ф., 1905,1968; Привес М.Г., Лысенко Н.К, Бушкович В.И., 1973, Краев A.B., 1978, Борзяк Э.И.,
Добровольская Е.А., Ревазов B.C., Сапин М.Р., 1986]: лобные, теменные, затылочный бугры, швы, области швов, височные линии, височные ямки, которые могут быть разной степени выраженности.
Сравнительный анализ параметров костей свода черепа, в зависимости от степени выраженности анатомических образований (показателей их кривизны, толщины, индекса диплоэтизации), позволил разделить черепа на группу рельефных и нерельефных. В этих группах изученные показатели имели выраженную корреляционную зависимость.
Рельефные черепа характеризуются развитыми лобными, теменными, затылочными буграми (средний радиус их кривизны 5.1+0.36 см, в промежуточных участках -5.9+0.15 см), относительно небольшой толщиной костей (4.5+0.25 мм), слабо выраженным диплоэтическим веществом (23.72+5.26%), глубокими пальцевидными вдавлениями на внутренней компактной пластинке, хорошо развитыми височными линиями, надбровными дугами, наличием утолщения костной ткани вдоль швов и выраженной «обратной» кривизной височных ямок (радиус кривизны - -5.4+0.36 см).
Нерельефные черепа характеризуются тем, что кости свода гладкие, височные линии сглажены, бугры не развиты (радиус кривизны (6.6+0.29 см), височные ямки не выражены, костные швы в разной степени заращения, утолщения костной ткани в их области нет. Толщина костей составляет 7.1+0.24 мм, диплоэтическое вещество хорошо развито (55.29+4.5%).
Наши исследования показали (2003, 2004), что рельефные и нерельефные черепа встречаются во всех трех выделенных нами формах. Поэтому предложено следующее деление сводов черепа по форме: сфероидная форма черепа рельефная и нерельефная, эллипсоидная - рельефная и нерельефная и овоидная - рельефная и нерельефная. Каждый из этих видов черепов характеризуется своими морфологическими свойствами и метрическими данными, что оказывает значительное влияние на особенности переломов.
Нами установлено, что наиболее существенное влияние
на морфологические особенности переломов и объем разрушения оказывает кривизна в месте соударения, с которой коррелируют все остальные показатели (толщина, индекс диплоэтизации), но с обратным знаком: г= -0.8---0.9.
Анализ зарождения и распространения трещин на костях свода черепа, имеющих разную кривизну, показал, что при перпендикулярном воздействии в плоский участок (радиус кривизны 6.9+0.14 см) образующаяся трещина распространяется в двух направлениях - первично-локальная трещина.
Эта трещина формируется в результате прогиба с признаками разрыва костной ткани на внутренней пластинке и долома - на наружной.
При бо'льшей кривизне в месте контакта (5.9+0.3 см) локально возникшая трещина часто распространяется в одном направлении на значительное расстояние, проходя участки костей с разной кривизной на наружной и внутренней компактной пластинке. Эта трещина обозначена нами как локально-конструкционная, что описано также в работах [Чирков О.Ю., 1991, Колесников А.О. 2002]. Однако, при изучении ее морфологических свойств (края, поверхность перелома) нами обнаружен ряд отличий, свидетельствующих о разном механогенезе формирования ее участков. В месте контакта происходит прогибание кости с формированием первичного разрыва на внутренней компактной пластинке и долома на наружной. Этот участок занимал протяженность от 1.5 см до 3 см и обозначен нами как зона прогиба.
Следующий участок трещины часто имел длину от 2 см до 4 см (иногда больше, а радиус кривизны 6.8+0.20 см) и формировался от разрыва костной ткани, на что указывают ровные, отвесные края, явления «ямочного вырыва» [Фридман Я.Б., Гордеева Т.А., Зайцева А.М., 1960]. Эта часть трещины названа как зона разрыва.
Если к точке контакта опустить перпендикуляр (вектор нагрузки), а к начальной части описанной зоны провести касательную линию, то она пересекается с вектором нагрузки в разных наблюдениях в интервале 40° - 87°.
Следующая часть локально-конструкционной
трещины формировалась тогда, когда она проходила через участок свода черепа с резко изменяющейся кривизной (радиус кривизны 4.4+0.33 см). В этом случае плоскость перелома располагалась косо и проходила под углом 30°-40° к толщине кости. На изломе обнаруживали остроугольные вершины разорванных пластинок, участки расщепления пластинок. Противоположные края трещины снаружи и изнутри имели «лезвиеобразный» вид. Нами этот участок трещины обозначен как зона расщепления. Касательные линии, проведенные от начала этой зоны с вектором нагрузки в разных наблюдениях, образовывали угол от 51° - 40° и ниже.
Таким образом, трещины значительного протяжения, проходящие через смежные участки костей свода черепа, имеют разные морфологические свойства, позволяющие устанавливать место ее зарождения и распространения.
Локально-конструкционную трещину следует отличать от описанных в литературе конструкционных трещин, которые возникают в результате общей деформации черепа, в критических участках. Эта трещина распространяется в сторону воздействия и оканчивается в его области. Полученные нами данные подтверждают указанные в литературе сведения [Чирков О.Ю., 1991, Шемякин A.M., Шадымов А.Б., Янковский В.Э., Саркисян Б.А., 2000, Колесников А.О., 2002, Шадымов А.Б., 2003]. При исследовании морфологических свойств конструкционной трещины установлено, что она начинается с зоны разрыва, зона расщепления формируется только в том случае, если трещина проходила через область изменения кривизны; зона прогиба отсутствует. Это позволяет отличить ее от локально-конструкционной трещины.
Воздействие в затылочную область. Рельефные черепа.
На рельефных черепах с выраженной кривизной области соударения (затылочная область) (радиус кривизны 4.8+0.29 см), при падении и ударе о твердый тупой предмет формируется незначительный объем разрушений, который представлен сквозной вертикальной, реже Т- или Г-образной
трещинами, распространяющимися на основание черепа. В этой трещине обнаружены все три зоны. Зона прогиба была протяженностью 2.5-3 см.
Следующая зона разрыва костной ткани по протяженности была 2-4 см, иногда больше. Угол касательной начальной части этого участка с вектором нагрузки находится в интервале от 40°-50°. Затем следовала зона расщепления в месте сильного изменения кривизны кости. Касательная линия, проведенная от начала этой зоны с вектором нагрузки, образовывала угол меньше 40°.
При ударе твердым тупым предметом в затылочную область с кривизной 4.8+0.29 см зона прогиба была менее 2 см.
В связи с этим, второй участок (зона разрыва) начинается раньше, а угол, образованный касательной, проведенной от начальной части этого участка и вектором нагрузки, составил 53°-87°. Длина этого участка 3-4 см. •
Угол между вектором нагрузки и касательной, проведенной от зоны расщепления составил 42°-51°.
На основании черепа, в случаях падения и удара о твердую широкую поверхность, всегда формируются изолированные конструкционные трещины, располагающиеся на скате затылочной кости, турецком седле, верхней стенке пазухи основной кости, верхней стенке глазниц. При ударе твердым тупым предметом в затылочную область разрушение ограничивалось задней черепной ямкой, а изолированных (конструкционных) трещин не возникало.
Помимо описанных переломов, имеются значительные различия в распределении микротрещин на костях свода черепа (кривизна области соударения 4.8+0.29 см). При исследовании костных шлифов костей свода черепа было отмечено, что в случаях падения на плоскости микротрещины имели «гнездное» расположение: в месте контакта объем микроразрушений в наружной компактной пластинке был незначительным. Наибольшее скопление микротрещин было в области теменных бугров во внутренней компактной пластинке, в височных ямках - в наружной компактной пластинке.
При ударе твердым тупым предметом в затылочную область объем микроразрушений в месте контакта также был незначительным. Наибольшее скопление микротрещин было обнаружено в костной ткани «заднего склона» теменных бугров. Кпереди от теменных бугров и в области височных ямок микроразрушений не обнаружено.
Воздействие в затылочную область (нерельефные черепа сфероидной, эллипсоидной, овоидной форм), а также рельефные черепа с плоской областью соударения (сфеноидная форма).
На рельефных черепах, но у которых затылочная область была плоской, а также нерельефных черепах сфероидной, эллипсоидной и овоидной форм (радиус кривизны 6.6+0.39 см), как при падении и ударе о твердую широкую поверхность, так и при ударах твердым тупым предметом, объем разрушений значительно возрастал и был представлен радиальными и дугообразными трещинами. Однако, в зависимости от условий травмы, имеются существенные отличия в морфологических особенностях этих переломов.
На радиальных трещинах участок прогиба при падении на плоскости был более 2 см, а при ударе твердым тупым предметом, как правило, менее 2 см.
Дугообразные трещины, при падении и ударе о твердую поверхность, располагались на наиболее выступающих участках - теменных буграх, при ударе же -перед теменными буграми, на пологих участках.
На основании нерельефных черепов сфероидной и овоидной форм при падении и при уларах были обнаружены изолированные трещины, располагающиеся в задней и средней черепных ямках, за исключением передней, что связано с малой кривизной затылочной кости (радиус 6.6+0.39 см), в прилегающих участках. Это способствует формированию выраженных разрушений в месте контакта и поглощению энергии.
Но при падении и ударе затылочной областью на основании черепов эллипсоидной формы изолированные
(конструкционные) трещины формировались в передней черепной ямке, что свидетельствует о большей общей деформации и передаче энергии на отдаленные участки основания. При ударе твердым тупым предметом в затылочную область на основании черепов эллипсоидной формы изолированные трещины в передней черепной ямке не возникали.
На микроуровне отмечается своеобразное распределение микротрещин на костях свода черепа. При падении и ударе затылочной областью о твердую поверхность в месте контакта мы обнаруживали большое количество микротрещин, преимущественно в наружной компактной пластинке. При удалении от места контакта их количество уменьшалось до единичных и сохранялось примерно на одном уровне до венечного шва. В случаях выраженных теменных бугров, мы обнаруживали большое скопление микротрещин в области их верхушки.
При ударе в затылочную область наибольшее количество микротрещин локализуется в месте контакта. Далее объем разрушений уменьшался и заканчивался в задних отделах теменных костей. При выраженных теменных буграх обнаруживалось еще одно скопление микротрещин -на заднем склоне теменного бугра, именно в том месте, где при ударах локализуются дугообразные трещины.
Воздействие в теменно-височную область, рельефные черепа.
Анализ полученных результатов показал, что при падении биоманекенов на плоскости и ударе теменно-височной областью объем переломов черепа также зависел от степени рельефности черепа.
В случаях рельефных черепов место соударения (радиус кривизны 5.8+0.34 см), как правило, было ниже височной линии. При этом дугообразные трещины формировались на уровне или выше височных линий.
В ограниченном дугообразной трещиной фрагменте располагались радиальные, косые или косовертикальные трещины с признаками долома костной ткани на наружной
поверхности. Среди них одна была сквозной, другое -располагались либо в пределах наружной компактной пластинки, либо в пределах внутренней, то есть были кортикальными.
Сквозная имела несколько зон с различной морфологической картиной. В месте контакта располагалась зона с морфологической картиной прогиба длиной более 2 см. Второй была зона разрыва костной ткани. Угол, образованный касательной, проведенной от этого участка к вектору нагрузки, составил 47°-52°. Далее располагалась зона расщепления кости в месте перехода трещины на основание. Угол составил 45° и меньше. Иногда от верхней части перелома на противоположную сторону свода черепа отходила трещина, которая проходила по участкам с выраженной кривизной.
Одна из ветвей дугообразной трещины, либо сквозные вертикальная и косо-вертикальная, распространялись на основание черепа, соединялись в области тела основной кости и далее распространялась объединенная трещина, разделяющая основание черепа на переднюю и заднюю половины. В ряде случаев на основание черепа переходили только радиальная или вертикальная трещины, которые также разделяли основание черепа на две части, либо распространялись на противоположную половину, пересекая большое крыло клиновидной кости и оканчивались в области чешуйчатой части височной кости. Крайне редко трещины оканчивались в прилежащих отделах средней черепной ямки, не распространяясь на противоположную половину.
Кроме того, на основании черепа всегда обнаруживали изолированные трещины в задней черепной ямке, на стороне воздействия, средней, а также - в передней черепной ямке, в области верхних стенок глазниц и верхней стенки пазухи основной кости. Морфологические особенности краев этих трещин зависели от их направления относительно вектора нагрузки: при совпадении направлений эти трещины возникали от разрыва костной ткани, при несовпадении - от сжатия костной ткани.
Микротрещины на костях свода черепа концентрировались в месте воздействия, в области «верхушки» теменного бугра - во внутренней компактной пластинке, в области височной ямки - в наружной компактной пластинке, что свидетельствует о концентрации здесь напряжений.
При ударе твердым тупым предметом в теменно-височную область рельефного черепа (радиус кривизны в месте контакта 5.8+0.34 см) дугообразная трещина всегда располагалась ниже или на уровне височной линии.
На костном фрагменте, отграниченном этой трещиной, формировались косо-вертикальные или радиальные трещины, зона прогиба которых была, как правило, менее 2 см. На некотором отдалении от точки контакта располагались участки с морфологической картиной разрыва костной ткани, угол соединения касательной этого участка с вектором нагрузки располагался в интервале 53°-70°. В месте перехода трещины на основание черепа валась зона расщепления, угол которой составил 45-
От верхней части перелома могла отходить трещина, которая распространялась на противоположную половину свода черепа. Следует отметить, что в случаях удара эта трещина всегда проходила по пологим участкам.
Дугообразная трещина и радиальная соединялись в месте перехода чешуи на основание черепа. Объединенная трещина проходила через среднюю черепную ямку, пересекала малое крыло и оканчивалась в передней черепной ямке. Конструкционные трещины не формировались.
Большое количество микротрещин на костях свода черепа было обнаружено в месте воздействия, в наружной компактной пластинке. Отмечено скопление микроразрушений на наружном «склоне» теменного бугра, во внутренней компактной пластинке (в том месте, где при ударах формируются дугообразные трещины) и в области височной ямки на стороне удара, в наружной компактной пластинке.
фо^миро
Воздействие в теменно-височную область, нерельефные черепа.
На нерельефных черепах, с радиусом кривизны в месте контакта 6.6+0.19 см, при падении и ударе теменно-височной областью о твердую поверхность объем разрушений был существенно больше. В месте соударения возникал перелом, представленный сочетанием радиальных и дугообразных трещин.
Радиальные и дугообразные трещины имели морфологические признаки, описанные ранее. От этого перелома через весь свод отходила трещина на противоположную сторону и на всем протяжении имела признаки разрыва костной ткани. Особенность ее состояла в том, что она всегда распространялась по наиболее выпуклым участкам.
На основании черепа могли распространяться одна (радиальная) или две (радиальная и дугообразная) трещины через среднюю черепную ямку, разделяя его на две половины. Конструкционные переломы были представлены изолированными короткими трещинами в передней, средней или задней черепных ямках.
При изучении микроразрушений было установлено, что на нерельефных черепах при падении и ударе теменно-височной областью было большое скопление микротрещин в месте воздействия. При удалении от места контакта количество микротрещин уменьшалось до единичных и сохранялось на одном уровне до сагиттального шва.
Удар твердым тупым предметом в теменно-височную область нерельефного черепа (радиус кривизны в месте контакта 6.6+0.19 см) сопровождается формированием в месте соударения обширного перелома с радиальными и дугообразными трещинами. От этого перелома через весь свод черепа распространялась линейная трещина, которая могла достигать средней черепной ямки противоположной стороны. Эта трещина всегда проходила по пологим участкам свода.
На основании черепа, отходящие от нижней части перелома трещины, останавливались в средней черепной ямке
и никогда не делили основание черепа на две половины, как при падении. Изолированных (конструкционных) трещин не формировалось.
При изучении распределения микротрещин в месте воздействия отмечалось большое их количество. При удалении от места контакта количество микротрещин значительно снижалось и оставалось на одном уровне до уровня сагиттального шва.
Таким образом, получены признаки, позволяющие на основании выраженности зоны прогиба в месте первичного контакта, локализации и морфологических особенностей дугообразной трещины, объема переломов основания черепа и характера микроразрушений улучшить судебно-медицинскую диагностику переломов костей черепа, образующихся при воздействии твердым тупым предметом с широкой поверхностью в условиях удара или при падении и ударе затылочной или теменно-височной областями.
ВЫВОДЫ.
1. Установлено, что наиболее часто встречающиеся формы черепа (сфероидная, эллипсоидная, овоидная) разделяются на своды с хорошо выраженными анатомическими образованиями (рельефные) и с невыраженными (нерельефные). В зависимости от условий травмы (падение и удар о твердый тупой предмет и при ударе твердым тупым предметом с широкой травмирующей частью) и степени выраженности анатомических образований деформационные процессы костей сводов имеют существенные различия.
2. При падении и ударе затылочной областью о твердый тупой предмет и при ударе твердым тупым предметом в эту область на рельефных, черепах формируются локально-конструкционная переломы, а также -изолированные конструкционные трещины на основании.
На нерельефных черепах, при падениях и при ударах, локально образуются радиальные и
дугообразные трещины, на основании, в том и другом случаях - конструкционные трещины, за исключением передней черепной ямки. На черепах эллипсоидной формы в условиях падения возникают конструкционные трещины в передней черепной ямке.
3. Объем и морфологические особенности переломов, при падении и ударе теменно-височной областью и при ударе в теменно-височную область, также зависят от степени выраженности анатомических образований. В том и другом случаях локально образуются дугообразные, радиальные, вертикальные и косо-вертикальные трещины, а на основании конструкционные трещины только при падениях.
4. При падениях трещины локального перелома переходили на основание черепа, разделяя его на две половины, а при ударном воздействии они оканчивались на основании черепа в средней или передней черепных ямках на стороне воздействия. Конструкционные трещины не формировались.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
При судебно-медицинской экспертизе трупа лица, погибшего от черепно-мозговой травмы, следует придерживаться следующего алгоритма:
1. После отделения мягких тканей от свода черепа и описания кровоизлияний, провести предварительное определение формы свода (сфероидная, эллипсоидная, овоидная), выраженность анатомических образований (рельефность), а также зафиксировать локализацию переломов.
2. После выделения головного мозга отделить твердую мозговую оболочку от основания черепа, описание же переломов и трещин перенести в конец секции трупа (для подсыхания поверхности основания). Затем описать распространившиеся со свода черепа трещины, а также изолированные (конструкционные) трещины в передней, средней и задней черепных ямках. Их отсутствие должно быть отмечено в исследовательской части акта и
использовано как один из диагностических признаков. Все эти трещины перенести на схемы и сфотографировать.
3. Описать морфологические свойства переломов (локальной зоны) в травмированных участках.
4. Провести реконструкцию этих участков с помощью проволочных скобок. После реконструкции окончательно определить форму свода черепа. Провести измерение кривизны наружной и внутренней компактных пластинок в месте соударения и других участках (затылочная область, теменные, лобные бугры, височные линии) для определения степени рельефности свода.
5. Из рельефных участков выпилить костные блоки, обработать их по методике JI.M. и A.JI. Эйдпиных (1973) и определить наличие/отсутствие микротрещин.
6. Сопоставить морфологические свойства переломов, их распространение на основание, наличие (отсутствие) изолированных трещин в черепных ямках основания и локализацию микротрещин с общей формой свода черепа и его рельефностью для определения условий травмы: падение и удар головой о твердую поверхность или удар твердым тупым предметом.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Исследование прочностных свойств костей свода черепа в образцах //Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск, 2001. - Выпуск 4. - С. 155-158. (соавторы: Шадымов А.Б.).
2. Анализ смертельной черепно-мозговой травмы по материалам Барнаульского отделения АКБСМЭ //Актуальные вопросы судебной и клинической медицины. - Ханты-Мансийск, 2002. - Выпуск 6. - С. 89-90. (соавторы: Шадымов А.Б., Янковский В.Э., Нестеров А.П.).
3. Распределение рентгеновской плотности в костях мозгового черепа //Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск, 2003. - Выпуск 8. - С. 170-171 (соавторы: Евдокимов С.Н., Григорович Д.С.).
4. Дифференциальная диагностика переломов черепа, возникающих от воздействия в теменно-височную область при падении на плоскости и при ударах твердым тупым предметом //Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск, 2003. - Выпуск 8. - С. 212-215 (соавторы: Янковский В.Э., Шадымов А.Б.).
5. О взаимосвязи морфологических и рентгенологических свойств костей свода черепа в судебно-медицинском отношении //Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск, 2003. -Выпуск 8. - С. 216-219 (соавторы: Янковский В.Э., Шадымов А.Б. и др.).
6. Анализ смертельной черепно-мозговой травмы по материалам Барнаульского отделения АКБСМЭ //Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. -Новосибирск, 2004. - Выпуск 9. - С. 172-174 (соавторы: Григорович Д.С., Левин И.М., Шадымов А.Б.).
7. Комплексная оценка костей свода черепа как основа для определения особенностей его разрушения //Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. -Новосибирск, 2004. - Выпуск 9. - С. 210-215 (соавторы: Янковский В.Э., Шадымов А.Б.).
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
1. Выявление мест концентрации напряжений на костях свода черепа // Удостоверение № 715 от 10.06.2002 г. (Соавтор: Шадымов А.Б.).
t
!«
I
к
f
Заказ № 3516. Тираж 120. t ООО «Типография «Росбланк». г. Барнаул 12.01.2005 г.
rriD гусскии фимд
2006-4
2793 1 147