Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинская оценка переломов свода черепа при воздействии тупого предмета в зависимости от внутреннего строения костной ткани

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинская оценка переломов свода черепа при воздействии тупого предмета в зависимости от внутреннего строения костной ткани - диссертация, тема по медицине
Нагорнов, Михаил Николаевич Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Нагорнов, Михаил Николаевич :: 2006 :: Москва

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Теоретическое обоснование выбора материалов и методов исследования

2.2. Морфометрическое исследование пористости костной ткани свода черепа

2.3. Изучение механических свойств костной ткани свода черепа

2.4. Установление механизмов переломов свода черепа при 76 различной пористости костной ткани

2.5. Экспериментальная травма свода черепа с целью установ- 81 ления силы внешнего воздействия

2.6. Исследование давности механической травмы свода черепа

Глава 3. Особенности внутренней структуры костей свода че

3.1. Количественные показатели пористости костной ткани 85 свода черепа

3.2. Региональное распределение показателей пористости на 87 своде черепа

Глава 4. Основные механические свойства костной ткани свода 93 черепа

Глава 5. Характер переломов костей свода черепа при различ- 111 ной внутренней структуре

5.1. Терминология и классификация переломов свода черепа.

5.2. Особенности дырчатых, вдавленных и отдаленных линейных переломов черепа в зависимости от внутренней структуры 5.3. Судебно-медицинская дифференциальная диагностика ло- 135 кального линейного и отдаленного линейного перелома свода черепа

Глава 6. Судебно-медицинские критерии диагностики пара- 146 метров травматического воздействия, вызвавшего перелом свода черепа

6.1. Анализ работ по исследованию параметров внешнего воз- 146 действия, вызвавшего перелом свода черепа.

6.2. Судебно-медицинские методологические подходы при 162 оценке прочностных свойств черепа и установлении параметров травматического воздействия

6.3. Результаты исследований по определению параметров 170 травматического воздействия по характеру перелома свода

Глава 7. Влияние структурных особенностей костей свода че- 180 репа на характер заживления переломов. Давность образования механической травмы свода черепа

7.1. Анатомические особенности мягких тканей, окружающих 180 свод черепа. Оценка кровоизлияний в наружных покровах го

7.2. Заживление переломов свода черепа

7.3. Посттравматическая периостальная реакция на поверхно- 204 стях свода черепа

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Нагорнов, Михаил Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Основной задачей судебно-медицинской травматологии является установление орудия и механизма травмы на основании характера имеющихся повреждений.

Исследования переломов костей имеют большое диагностическое значение, так как дают возможность решить широкий круг экспертных вопросов. В первую очередь, по морфологии перелома возможно диагностировать условия травматического воздействия и, соответственно, воспроизвести обстоятельства происшествия.

Необходимость проведения научных изысканий переломов костей неоднократно отмечалась на съездах и пленумах Российского общества судебных медиков [Г.В. Ананьев, В.Н. Крюков, А.А. Матышев, А.А. Солохин, 1988; В.В. Томилин, А.В. Капустин, 1996; и др.]. В данном направлении на кафедре судебной медицины ММА им. И.М. Сеченова в период 2000 - 2005 гг. разрабатывается комплексная тема "Комплексное морфолого-биомеханическое исследование повреждений человека при действии механических факторов", № госрегистрации 01.200.118797.

Переломы свода черепа являются распространенным видом повреждений. В судебно-медицинской практике они встречаются у 14 - 23% погибших от механической травмы; 7-11% всех экспертиз медико-криминалистических отделений связаны с проведением этих исследований (по данным Костромского и Владимирского Бюро СМЭ за 1991 -95 гг.).

Благодаря исследованиям В.Н. Крюкова (1966, 1969, 1986, 1995), А.П. Громова (1979), В.О. Плаксина (1986), С.А. Корсакова (1977, 1992), Ю.К. Сальникова (1986), В.А. Кодина (1987) и других авторов в настоящее время имеется достаточно большое количество диагностических методов и критериев, позволяющих решить широкий круг экспертных вопросов при исследовании переломов черепа.

Однако, разнообразие видов и условий травматического воздействия, индивидуальные анатомические особенности мягких тканей головы и костей свода обусловливают то, что в каждом случае переломы имеют неповторимый, отличительный характер. Это является основной причиной затруднений в диагностике механизмов и условий травмы.

Большое влияние на механизм образования и морфологию переломов оказывает внутренняя структура костной ткани. Этот аспект является одним из мало разработанных; судебно-медицинская наука и практика не имеет конкретных показателей зависимости характера переломов от внутреннего строения костной ткани. Исследования, проведенные в этом направлении, могут выявить новые подходы и методы при решении различных экспертных вопросов.

В связи с этим, целью нашего исследования явилась разработка судебно-медицинских диагностических критериев механической травмы свода черепа в зависимости от внутренней структуры костной ткани.

Для реализации названной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить особенности внутренней структуры костей свода черепа по величине пористости и ее региональному распределению.

2. Определить показатели основных механических свойств костной ткани свода черепа при различной внутренней структуре.

3. Установить особенности переломов свода черепа при воздействии тупого предмета в зависимости от пористости костной ткани.

4. Разработать диагностические критерии для количественного определения величины силы внешнего воздействия при некоторых видах переломов.

5. Выявить влияние структурных особенностей костей свода черепа на процесс заживления переломов.

Научная новизна работы. Впервые показано многообразие внутренней структуры костей черепа по величине пористости и ее распределению в различных участках.

Новыми являются данные о механических свойствах костей свода черепа при различной внутренней структуре.

Определены основные механизмы переломов свода черепа при различной пористости.

Разработана схема количественного расчета величины силы внешней нагрузки по площади разрушения губчатого вещества при некоторых видах переломов.

Приведена дифференциальная диагностика локального линейного и отдаленного линейного переломов свода черепа.

Предложены морфологические критерии давности перелома свода черепа.

Практическая значимость. Полученные данные о влиянии внутренней структуры костей свода черепа на их механические свойства и характер переломов дают возможность более полно оценить морфологию и механизм образования данных повреждений, что повышает качество и эффективность проводимых судебно-медицинских экспертиз.

Предложенная оценка величины силы внешней нагрузки, вызвавшей перелом свода черепа, может быть использована в экспертной практике и для дальнейших теоретических разработок.

Выявленные диагностические критерии давности перелома свода черепа могут быть применены при проведении судебно-медицинских экспертиз для установления времени образования повреждения.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы танатологических и медико-криминалистических отделений Бюро судебно-медицинских экспертиз ряда территорий РФ, в учебный процесс кафедр судебной медицины Московской медицинской академии им И.М. Сеченова, Пермской государственной медицинской академии, Владимирского Юридического Института Федеральной службы исполнения наказания России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности внутренней структуры свода черепа можно отразить в виде количественного показателя — пористости костной ткани, которая характеризуется многообразием по величине и региональному распределению.

2. Механические свойства костей свода находятся в зависимости от их внутреннего строения.

3. Механизмы образования и морфология переломов свода определяются структурой костной ткани.

4. По характеру повреждения губчатого вещества костей свода черепа возможно установить величину силы, вызвавшей перелом.

5. Репарационные процессы на переломах свода имеют некоторые особенности, которые определяются его конструкцией и строением окружающих мягких тканей.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на III Всероссийском съезде судебных медиков (Саратов, 1992) XIV Пленуме Всероссийского общества судебных медиков (Москва, 1999), V Всероссийском съезде судебных медиков (Москва, 2000), межрегиональной конференции "Судебно-медицинская экспертиза на рубеже веков" в г. Кирове (2001), научно-практической конференции "Судебно-стоматологическая экспертиза: состояние, перспективы развития и совершенствования" (Москва,

2001), совещании главных судебно-медицинских экспертов субъектов Российской Федерации, начальников Бюро судебно-медицинских экспертиз и заведующих кафедрами судебной медицины высших медицинских учебных заведений (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе "Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений" (Москва, 2004), конференциях кафедры судебной медицины Московской медицинской академии им И.М. Сеченова (2003, 2004), областных конференциях Бюро судебно-медицинской экспертизы Владимирской области (1998, 2001), областных конференциях Бюро судебно-медицинской экспертизы Костромской области (1997, 1998), конференциях молодых ученых в рамках "Недели науки" Ивановской государственной медицинской академии (1997, 1998, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 научных работ, из них 1 монография, 1 учебно-методическое пособие, 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК - "Судебно-медицинская экспертиза"(4) и "Проблемы экспертизы в медицине"(3), 5 статей в материалах Всероссийских съездов и пленумов судебных медиков, 4 статьи депонировано в ЦМБ Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. По теме диссертации оформлено 4 рационализаторские предложения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, изложена на 265 страницах машинописного текста, иллюстрирована 54 рисунками, 9 графиками и 9 таблицами. Список литературы включает 255 работ, из них 170 работ отечественных и 85 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинская оценка переломов свода черепа при воздействии тупого предмета в зависимости от внутреннего строения костной ткани"

Выводы

1. Механизмы образования переломов свода черепа имеют общие закономерности, определяемые совокупным взаимодействием его конструкции, особенностями материала костной ткани и условиями травматического воздействия. При этом основная роль принадлежит внутренней структуре и механическим свойствам костной ткани.

2. Особенности внутренней структуры костной ткани свода черепа на макроуровне можно отразить в виде количественного показателя - пористости. Ее величины составляют от 2,3% до 51,4%, средняя - 23,7%. Наиболее высокая пористость костной ткани наблюдается в центральной области теменной кости, в центральных частях чешуи лобной и чешуи затылочной костей. В областях пахионовых вдавлений, чешуи височных костей, по ходу швов порис тость имеет минимальные значения.

3. Основные механические свойства костной ткани свода черепа находятся в зависимости от ее внутреннего строения. Модуль упругости и предельная прочность при радиальной компрессии и тангенциальном растяжении показывают обратную зависимость от пористости костной ткани. Предельная деформация имеет прямую зависимость от пористости костной ткани.

4. Костную ткань свода на основании характера внутренней структуры можно отнести к трем группам: имеющую низкую пористость (содержит до 10% ячеек и полостей), среднюю (от 10 до 30%), высокую (30% и более). При низкой пористости кости свода черепа имеют такие же механические свойства, как у сплошной компактной кости. При средней пористости свод следует рассматривать как трехслойную оболочку (типа "сэндвич"), у которой срединный слой имеет высокие прочностные показатели. При высокой пористости свод следует оценивать как трехслойную оболочку, у которой срединный слой имеет низкие прочностные показатели

5. Каждый вид перелома свода черепа при воздействии тупого предмета в зависимости от пористости костной ткани имеет свой механизм образования и морфологические особенности. При низкой пористости обе компактные пластинки и диплоэ выступают как единое целое, деформируются и разрушаются вместе, по одному механизму. При высокой пористости костной ткани травматическое воздействие, в первую очередь, повреждает диплоэ и наружную пластинку, далее осколки и фрагменты, смещаясь по направлению воздействия, формируют разрушение внутренней пластинки.

6. На всех переломах свода черепа от воздействия тупого предмета при средней и высокой пористости костной ткани имеется повреждение диплоэ от радиального сжатия, что указывает на факт травматического воздействия и локализацию контактной площадки.

7. Величина силы внешнего воздействия, приведшая к развитию перелома свода черепа, находится в прямой пропорциональной зависимости от площади разрушенного губчатого слоя в области контактной площадки и предельной прочности костной ткани при радиальном сжатии.

8. Конструкционные особенности свода черепа и строение окружающих его мягких тканей определяют характер репарационных процессов при переломах:

• эпидуральные и поднадкостничные гематомы из области перелома распространяются в стороны на поверхности кости, в связи с чем они имеют значительную площадь и небольшую толщину;

• первичная костная мозоль, возникающая в пределах эпиду-ральной и поднадкостничной гематом, имеет аналогичные показатели по форме и размерам;

• основная часть первичной костной мозоли относительно быстро рассасывается. Образование вторичной костной мозоли в виде полноценной кости протекает медленно (годы, десятилетия);

• внутренняя структура костной ткани (степень пористости) не влияет на морфологию и динамику репарационных процессов.

9. Морфологические изменения в области перелома свода черепа могут быть использованы в качестве судебно-медицинских критериев установления давности повреждения:

• в период до 1 — 2-х недель (стадия травматического воспаления) наибольшие изменения определяются в кровоизлияниях и мягких тканях, окружающих перелом, которые выражаются в отеке, экссудации, лейкоцитарной инфильтрации, рассасывании эпиду-ральной и поднадкостничной гематом, замещении их грануляционной тканью; сама костная ткань незначительно вовлечена в патологический процесс (относительно интактна);

• в период от 1 - 2-х недель до 1 - 2 месяцев (стадия восстановления) в грануляционной ткани развивается первичная костная мозоль;

• в период свыше 2 месяцев (стадия посттравматической реконструкции) первичная костная мозоль рассасывается, появляются участки вторичной костной мозоли; в области перелома на поверхностях кости длительное время сохраняются изменения, вызванные оссифицирующей и рарефицирующей посттравматической перио-стальной реакцией.

Практические рекомендации

При судебно-медицинском исследовании перелома свода с целью установления механизма образования повреждения необходимо сделать следующее.

1. Изъять поврежденный свод или его фрагмент с переломом. Желательно фиксировать изъятую кость в 5 - 10% растворе формалина в течение 1-3 суток. Очистить объект от остатков мягких тканей механическим путем; провести обезжиривание промыванием в теплой проточной воде или помещением в жирорастворимые жидкости.

2. Перелом изучаем визуально, с использованием лупы и сте-реомикроскопа по общепринятым методам судебной медицины.

Дополнительно оцениваем пористость костной ткани в области контактной площадки и относим ее к одной из трех групп: низкая (до 10%), средняя (от 10 до 30%), высокая (30% и более). Если губчатое вещество в области контакта повреждено, то изучаем порис-тотсь в смежных сохраненных участках. Предварительная ориентировочная оценка состоит в том, что на участке кости с широкими компактными слоями, узким губчатым веществом (диплоэ меньше толщины наружной пластинки), которое имеет толстые балки и стержни, показатели пористости кости низкие. Костная ткань, у которой диплоэ составляет по ширине 1-2 наружные пластинки, как правило, имеет средние показатели пористости. Участки кости характеризуются высокими показателями пористости, если имеют узкие компактные пластинки, широкое губчатое вещество (диплоэ в 2 раза шире толщины наружной пластинки) с тонкими балками и стержнями.

Для более точной количественной оценки пористости костной ткани проводим морфометрическое исследование. Делаем распил исследуемого участка (электролобзик, алмазная фреза, ручные пилы). Указанное действие проводим аккуратно, чтобы не повредить структуры диплоэ. Поверхность распила шлифуем на абразивных камнях и наждачных бумагах различного номера, промываем водой.

Для оттенения компактного вещества на исследуемой поверхности можно применить одну их двух методик:

1) наносим на поверхность распила кисточкой 5% спиртовой раствор йода. Данную процедуру можно повторить 2 — 3 раза до состояния полного потемнения. После высыхания нанесенного раствора дополнительно аккуратно шлифуем поверхность и промываем ее водой;

2) помещаем образцы в 0,5 - 1% водный раствор марганцовокислого калия на 4 - 6 часов. Далее дополнительно аккуратно шлифуем исследуемую поверхность и промываем ее водой.

После оттенения распила любой из методик костные структуры на поверхности становятся более светлыми по сравнению с затемненными окружающими структурами.

Сканируем оттененную поверхность распила на сканере. Компьютерное изображение обрабатываем в программе "Adobe Photoshop". С помощью функции "Гистограмма" подсчитываем количество пикселей компактного (или губчатого) вещества, общую площадь исследуемого участка и определяем пористость костной ткани.

Знание пористости костной ткани в области контактной площадки позволяет более полно оценить механизм образования перелома.

Дырчатые переломы на участках с низкой пористостью костной ткани представлены фрагментом, соответствующим по форме и размерам контактной площадке. Плоскости излома на боковых поверхностях фрагмента располагаются косо, одинаково на наружной и внутренней пластинках. Повреждений губчатого слоя нет. Дырчатые переломы при средней пористости костной ткани имеют различную ориентацию боковых плоскостей излома на наружной и внутренней пластинках. На наружной пластинке плоскость излома располагается под углом около 45° к поверхности кости, на внутренней - около 20 - 40°. Губчатое вещество имеет повреждения на отдельных участках выбитого фрагмента. Дырчатые переломы при высокой пористости костной ткани окружены кольцевидными трещинами на наружной пластинке. Губчатое вещество имеет значительные разрушения на всем протяжении перелома достигающего степени полного отделения наружной и внутренней пластинок друг от друга.

Вдавленные переломы при низкой пористости костной ткани представлены немногочисленными крупными осколками. Размеры перелома превышают площадь контактной площадки. Плоскости изломов фрагментов располагаются одинаково на наружной и внутренних пластинках. Разрушений губчатого слоя нет. При средней пористости костной ткани наружная и внутренняя пластинки сломаны в разных плоскостях. Губчатое вещество имеет локальные повреждения, расположенные на контактном участке. Вдавленные переломы при высокой пористости костной ткани представлены множественными небольшими и мелкими осколками на участке, превышающем размеры контактной площадки. Наружная и внутренняя пластинки разрушены в разных плоскостях. Вблизи переломов на наружной пластинке - выраженные кольцевидные трещины. Диплоэ имеет распространенные повреждения, наиболее интенсивные в центральной части контактной площадки. У осколков, расположенных в срединной части перелома, губчатое вещество повреждено до степени его полного разрушения.

Множественные линейные ("паутинообразные") переломы при низкой пористости костной ткани представлены сочетанием радиальных и кольцевидных трещин. Повреждений губчатого слоя в области контактной площадки нет. При средней пористости костной ткани на наружной пластинке вблизи краев контактной площадки формируются первичные кольцевидные трещины. В губчатом веществе - очаговые разрушения. На внутренней пластинке в проекции контактной площадки имеются локальные линейные переломы в виде "растрескивания". Множественные линейные переломы при высокой пористости костной ткани представлены множественными фрагментами и осколками на площади, имеющей размеры большие, чем контактная площадка. Вблизи краев перелома по окружности имеются кольцевидные трещины. Диплоэ значительно повреждено в центральной части контактной площадки. По этой причине осколки наружной и внутренней компактных пластинок отделены друг от друга. От повреждений в проекции контактной площадки в стороны отходят радиальные линейные переломы различной протяженности.

Локальное повреждение губчатого вещества свода черепа от радиального сжатия следует считать диагностическим признаком, указывающим на факт травматического воздействия тупого предмета и подтверждающим локализацию контактной площадки.

2. При определении давности перелома свода черепа в стадию травматического воспаления (до 1 - 2-х недель) основную информацию дает морфология изменений в краевых областях гематомы и в мягких тканях, окружающих перелом. В этот период сама костная ткань незначительно вовлечена в воспалительный процесс. В стадиях восстановления и посттравматической реконструкции (более 1 - 2-х недель), когда проявления в мягких тканях постепенно исчезают, морфология процессов, происходящих в костной ткани, играет первостепенную роль при определении давности перелома.

При определении давности "заживающих" и "старых" механических повреждений на костях свода череп особое внимание уделяем посттравматической периостальной реакции. Морфологически она проявляется в виде "меток" (неровностей) на поверхности. Это могут быть как новообразования костного вещества, так и участки его поверхностного рассасывания. Диагностическая значимость данного явления состоит в том, что по нему можно ретроспективно констатировать факт травматического воздействия и ориентировочно судить о его давности. Кроме этого, посттравматическая периостальная реакция длительно сохраняется на костях при жизни пострадавшего, а также на костных останках.