Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Уразалина, Сауле Жаксылыковна
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «РОССИЙСКИЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС» МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
УРАЗАЛИНА САУЛЕ ЖАКСЫЛЫКОВНА
СУБКЛИНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ СТЕНКИ У ЛИЦ С НИЗКИМ И СРЕДНИМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМ РИСКОМ
14.01.05 - Кардиология
14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия
Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор Бойцов С.А., доктор медицинских наук, профессор Балахонова Т.В.
На правах рукописи
Москва 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................. 4
ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 5
Глава 1. СТРАТИФИКАЦИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА и ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ СТЕНКИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Факторы сердечно-сосудистого риска, их вклад в величину суммарного риска ....................................................... 13
1.2. Сравнительный анализ современных шкал, используемых для стратификации сердечно-сосудистого риска...................... 21
1.3. Обзор некоторых крупномасштабных популяционных исследований по оценке риска развития ССЗ...................... 38
1.4. Маркеры субклинического поражения артериальной стенки, их вклад в величину суммарного сердечнососудистого риска ....................................................... 41
1.5. Роль биохимических показателей в стратификации суммарного сердечно-сосудистого риска............................ 51
1.6. Проблема определения величины суммарного сердечнососудистого риска и его переоценки с учетом
новых факторов риска................................................... 62
Заключение по 1 -й главе...................................................... 66
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация и дизайн исследования................................. 68
2.2. Характеристика групп пациентов.................................... 74
2.3. Методы исследования
2.3.1. Системы стратификации сердечно-сосудистого риска ... 77
2.3.2. Инструментальные методы...................................... 82
2.3.3. Лабораторные методы........................................... 89
2.4. Статистический анализ.................................................. 90
Заключение по 2-й главе .................................................... 92
Глава 3. РОЛЬ ПАРАМЕТРОВ СОСТОЯНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ СТЕНКИ В ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ СУБКЛИНИЧЕСКОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА И ОЦЕНКЕ ВЕЛИЧИНЫ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОГО РИСКА У ЛИЦ С НИЗКИМ И СРЕДНИМ РИСКОМ ПО ШКАЛЕ SCORE
3.1. Дополнительная оценка суммарного сердечно-сосудистого риска по шкале Рекомендаций ЕОАГ/ЕОК (2003, 2007) у
лиц с низким и средним риском по шкале SCORE................ 93
3.2. Сравнительный анализ биохимических показателей и маркеров субклинического поражения артериальной стенки у лиц с
с различной степенью суммарного сердечно-сосудистого риска по шкале ЕАОГ/ЕОК (2003,2007).................................... 108
3.3. Частота выявления атеросклеротических бляшек в сонных артериях у мужчин и женщин с низким и средним риском по шкале SCORE в различных возрастных группах................ 115
3.4. Оценка величины сосудистого возраста у лиц с низким и средним риском по шкале SCORE с использованием системы стратификации R.B. D'Agostino et al., 2008 ...................... 120
Заключение по 3-й главе.................................................... 131
Глава 4. ВЗАИМОСВЯЗИ БИОХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
АТЕРОСКЛЕРОЗА С ПАРАМЕТРАМИ СОСТОЯНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ СТЕНКИ
4.1. Параметры липидного обмена: липидный спектр и апобелки (апоА-1, апоВ-100) у лиц с низким и средним риском по
шкале SCORE.......................................................... 132
4.2. Взаимосвязи между параметрами, характеризующими состояние артериальной стенки, и показателями
липидного обмена.................................................... 140
4.3. Взаимосвязи между параметрами, характеризующими состояние артериальной стенки, и концентрацией в сыворотке крови липопоротеид-ассоциированной фосфолипазы А2............. 142
4.4. Взаимосвязи мочевой кислоты с параметрами, характеризующими состояние артериальной стенки, и с показателями липидного обмена.................................. 154
Заключение по 4-й главе ................................................ 171
Глава 5. ДИНАМИКА ФАКТОРОВ СЕДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА И
МАРКЕРОВ СУБКЛИНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ СТЕНКИ У ЛИЦ С НИЗКИМ И СРЕДНИМ РИСКОМ ПО ШКАЛЕ SCORE С РАЗЛИЧНОЙ ВРАЧЕБНОЙ ТАКТИКОЙ ВЕДЕНИЯ ПО ИТОГАМ ДВУХЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ
5.1. Сравнительная характеристика пациентов групп «А» и «Б» .. 172
5.2. Сравнительный анализ динамики изучаемых параметров в группах «А» и «Б» по результатам двухлетнего наблюдения .. 177
Заключение по 5-й главе........................................................................................................186
Глава 6. АЛГОРИТМ ОТБОРА ПАЦИЕНТОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ
ДУПЛЕКСНОГО СКАНИРОВАНИЯ СОННЫХ АРТЕРИЙ............187
Заключение по 6-й главе ................................................................................................194
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................................196
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................213
ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................217
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................................................220
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................221
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АГ - артериальная гипертония
АГТ - антигипертензивная терапия
АО - абдоминальное ожирение
АСБ - атеросклеротическая бляшка
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов
ВСС - внезапная сердечная смерть
ГТГ - гипертриглицеридемия
ГХС - гиперхолестеринемия
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДИ - доверительный интервал
ДЛП - дислипидемия
ДС СА - дуплексное сканирование сонных артерий
ЕОАГ - Европейское общество по артериальной гипертонии
ЕОК - Европейское общество кардиологов
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс
Лп-ФЛА2 - липопротеид-ассоциированная фосфолипаза А2
МИ - мозговой инсульт
МК - мочевая кислота
МС - метаболический синдром
ОТ - окружность талии
ОХС - общий холестерин
ОШ - оценка шансов
пл.СПВ - плече-лодыжечная скорость пульсовой волны
ПОМ - поражение органов-мишеней
РМОАГ - Российское медицинское общество артериальной гипертонии
СА - сонная артерия
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ССР - сердечно-сосудистый риск
ТГ - триглицериды
ТИМ - толщина «интима-медиа»
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФР - фактор риска
ХС ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХС ЛНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
SCORE - Systematic coronary risk evaluation
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ. Заболевания, связанные с поражением стенки артерий, главным образом за счет атеросклеротического процесса, являются основной причиной смертности во всем мире, при этом ежегодно более 19 миллионов человек умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [6]. Согласно данным ВОЗ Россия относится к регионам с высоким риском развития ССЗ. За последние 20 лет (с 1990 по 2010 гг.) отмечается тенденция к увеличению смертности от ССЗ среди лиц молодого и среднего возраста по сравнению с лицами пожилого возраста: в 1991г. коэффициент смертности в возрасте 30-44 года равнялся 76,1, в возрасте 45-59 лет - 430,9, а в 2010г. он уже составил 115,4 и 489,5 соответственно. В то время как в возрасте 75 лет и старше в 1991г. коэффициент смертности от ССЗ был равен 8049,9, а в 2010г. -7877,9 [1].
С конца сороковых годов XX в. в клиническую и научную практику введена концепция факторов риска, которая в настоящее время является общепринятой. При этом концепция выявления и коррекции факторов сердечно-сосудистого риска (ССР) лежит в основе стратегии профилактики смертности от ССЗ, связанных с поражением стенок артерий, главным образом обусловленным атеросклерозом. На сегодняшний день оценка суммарного ССР является необходимым условием определения лиц с высокой вероятностью развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в ближайшие пять-десять лет. В настоящее время предложены более 100 различных факторов и десятки шкал для стратификации ССР, в основном использующих такие параметры, как пол, возраст, курение, уровень общего холестерина крови, артериального давления. Наиболее распространенные из них - Фрамингемская шкала, шкала SCORE, NCEP-ATPIII. Являясь действенным инструментом для практической работы не столько кардиологов, сколько участковых терапевтов и врачей общей практики, данные системы не лишены такого существенного недостатка, как недооценка истинной вероятности развития острых сердечнососудистых осложнений у пациентов с низким и промежуточным риском,
определяемым по их критериям. Это обусловлено тем, что у лиц старше 40 лет зачастую встречается атеросклеротическое поражение артерий без каких-либо клинических проявлений (субклинический атеросклероз), но достаточное для развития острых сосудистых катастроф - инфаркта миокарда, инсульта или внезапной смерти. В связи с вышеизложенным представляется весьма актуальной задача повышения эффективности систем стратификации сердечнососудистого риска путем включения в них или прямых признаков его наличия, а именно атеросклеротических бляшек, или других признаков поражения артерий, таких как утолщение «интима-медиа» (ТИМ), увеличение скорости распространения пульсовой волны (СПВ) вследствие уплотнения стенок артериальных сосудов, или же биохимических маркеров субклинического атеросклероза [7, 9, 10, 122].
Увеличение толщины «интима-медиа» сонных артерий рассматривается как один из наиболее ранних маркеров органического поражения артерий. Одной из первых систем для стратификации сердечно-сосудистого риска среди практически здорового взрослого населения, где его стали применять, была система Atherosclerosis Risk in Communities Study (ARIC) [81, 90]. При этом было показано, что увеличение ТИМ на каждые 0,19 мм повышает риск смерти от инфаркта миокарда на 36%. Другим прямым показателем субклинического атеросклеротического поражения артерий является наличие атеросклеротических бляшек (АСБ). На пятой конференции по предотвращению ССЗ (Prévention Conférence V American Heart Association) была особенно подчёркнута высокая прогностическая ценность выявления атеросклеротических бляшек и их компонентов у бессимптомных лиц при диагностике доклинического атеросклероза [118].
В многочисленных исследованиях, проведённых в последние годы как в России [39], так и за рубежом [61, 77, 126, 227] показано, что увеличение жесткости артериальной стенки, оцениваемой по показателю СПВ, является независимым предиктором развития атеросклероза. Высокая значимость этого параметра как маркера поражения сосудистой стенки атеросклерозом и,
следовательно, риска развития ССЗ и сердечно-сосудистой смерти, в том числе и у лиц с бессимптомным течением атеросклероза доказана во многих исследованиях [85, 123, 157, 233].
Среди биохимических маркеров в последние годы особенно активно обсуждаются не только параметры, которые прямо связаны с величиной ССР, но и те, которые одновременно являются маркерами атеросклеротического поражения артерий. В этом отношении особое внимание уделяется показателям воспалительного процесса, поскольку в качестве одного из важнейших элементов патогенеза атеросклероза рассматривается эндогенное воспаление. Активность эндогенного воспаления in vivo в клинике оценивают на основании определения в плазме крови содержания первичных (про- и противовоспалительные цитокины) и вторичных (белки острой фазы) гуморальных медиаторов. Среди последних в настоящее время, помимо С-реактивного белка, пристальное внимание уделяется определению содержания в сыворотке крови липопротеиновой фосфолипазы А2 (Лп-ФЛА2), которая функционально ассоциирована с ЛОНП, реализуя в них же свою специфичную функцию. В литературе показано, что содержание в крови Лп-ФЛА2 является специфичным маркером биологической реакции воспаления, в том числе и ассоциированного с атеросклерозом [96, 231]. В настоящее время проведен уже целый ряд проспективных исследований, которые обнаружили взаимосвязь между повышенным уровнем Лп-ФЛА2 и развитием сердечно-сосудистых осложнений [69, 78, 152, 182]. Другим биохимическим фактором является мочевая кислота (МК), которая, по мнению некоторых авторов, тоже относится к активным участникам биологической реакции воспаления [187]. В опубликованном недавно мета-анализе, охватывающем исследования последних лет по оценке роли МК в развитии коронарных событий, сделан вывод о том, что концентрация ее в крови может быть использована как маркер сердечно-сосудистых заболеваний наравне с С-реактивным белком [143]. Ряд крупных эпидемиологических исследований подтвердили положительную связь между повышенным уровнем МК и риском развития коронарных событий
как в общей популяции, так и у больных с артериальной гипертензией [58, 116, 229].
В течение нескольких десятилетий во всем мире активно разрабатываются пути профилактики развития и прогрессирования атеросклероза. Так, в России в 80-х годах прошлого века в двух московских поликлиниках проводилось исследование на двух группах мужского населения (6,5 тыс.) в возрасте 40-59 лет с применением различной врачебной тактики ведения: активной (поликлиника вмешательства) и обычной (поликлиника сравнения). К концу 5-летнего периода наблюдения в поликлинике вмешательства по сравнению с поликлиникой сравнения суммарный риск смерти от ССЗ снизился на 38,1%. Главным выводом этого исследования было то, что первичная и вторичная профилактика ИБС оказалась эффективной и реалистичной в условиях практического здравоохранения среди мужчин высокого риска [32].
Спустя почти 30 лет появились новые диагностические возможности в оценке ССР, которые позволяют провести более точную дифференцировку пациентов по их реальному риску, диагностировать атеросклеротические изменения на той стадии, когда еще нет клинических проявлений заболевания, и начать эффективные профилактические мероприятия. Однако клинических исследований, посвященных оценке ССР с помощью новых его факторов и показателей, прямо описывающих состояние артериальной стенки, у пациентов с низким и средним риском, согласно наиболее распространенной в стране шкале SCORE, не проводилось. Также отсутствуют исследования по оценке возможного влияния на динамику факторов ССР и маркеров поражения стенок артерий различной врачебной тактики наблюдения за пациентами в амбулаторно-поликлинических условиях. При этом актуальной проблемой современной кардиологии является повышение эффективности ранней диагностики и профилактики прогрессирования признаков субклинического атеросклероза.
Для решения данной проблемы обозначена ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить степень выраженности субклинического поражения артериальной стенки у лиц с низким и средним риском развития сердечно-сосудистой смерти по шкале SCORE, а также значение параметров, характеризующих состояние артериальной стенки в оценке сердечно-сосудистого риска и их динамику в течение двухлетнего наблюдения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
Í. Исследовать у лиц с низким и средним риском развития сердечнососудистой смерти по шкале SCORE состояние параметров артериальной стенки: толщина «интима-медиа», наличие атеросклеротических бляшек в сонных артериях, степень стеноза сонных артерий, плече-лодыжечная скорость пульсовой волны, лодыжечно-плечевой индекс, а также определить их значение в оценке сердечно-сосудистого риска по шкале Рекомендаций ЕОАГ/ЕОК (2003, 2007) у данной категории лиц.
2. У лиц с низким и средним риском развития сердечно-сосудистой смерти по шкале SCORE провести оценку «биологического возраста» сосудов, не учитывающего параметры состояния артериальной стенки.
3. Изучить взаимосвязи биохимических факторов атеросклероза -показателей липидного обмена, Лп-ФЛА2 и мочевой кислоты - с параметрами состояния артериальной стенки: толщиной «интима-медиа», наличием атеросклеротических бляшек и степенью стеноза сонных артерий, скоростью распространения пульсовой волны у лиц с низким и средним риском по шкале SCORE.
4. Провести сравнительный анализ динамики параметров липидного профиля, состояния артериальной стенки по результатам двухлетнего наблюдения у изучаемой группы лиц в зависимости от тактики врачебного наблюдения (активной и обычной) в условиях амбулаторно-поликлинической практики.
5. Разработать алгоритм отбора пациентов на проведение дуплексного сканирования сонных артерий для эффективного выявления лиц с признаками субклинического атеросклероза.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1.