Автореферат диссертации по медицине на тему Структурные аспекты формообразования артерий таламуса
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УССР КИЕВОМ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МВДЩИНСНИЙ ИНСТИТУТ И.'АКАД.А.А.БОГОМОЛЬЦА
На правах рукописи УДК 611.814:611.13
ГВОЗДЕВ Я. Ч ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ
СТРУКТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ АРТЕРИЙ ТАЛАЫУСА
14.00.02-анатоыия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Киев,1990 г.
Работа выполнена в Свердловском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки и техники УССР,доктор медицинских наук,профессор И.й.Бобрик
доктор медицинских наук,профессор И.Д.Кирпатовский доктор медицинских наук,профессор С.Ю.Масловский
Ведущее учреждение: • Научно-исследовательский институт мозга Всесоюзного научного центра психического здоровья Академии медицинских наук СССР
в 13 час. 30 мин. на заседании специализированного совета Д.088.13.01 по морфологическим дисциплинам при Киевском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте им. акад.А.А.Богомольца /252057,г.Киев-57,проспект Победы,34,морфологический корпус,аудиторам Р 3 /.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского медицинского института /252057,г.Киев-57,ул.Зоологкческа£,1 /.
автореферат разослан * " ^^^^•^^¿¿¿'•ХбЭО г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук.
Защита диссертации состоится
доцент
Г.Б.Костинсжий
е. . ■ • . л
где/: иссертаций
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Всвязи с расширением хирургических методов лечения сосудистых заболеваний головного мозга возрос интерес клиницистов к анатомии мелких сосудов центральной нервной системы /Лебедев В.В. с соавт.,1986/.
Этому способствовало выделение в отдельные направления внут-рисосудистой нейрохирургии,микронейрохирургии,а также внедрение метода целенаправленной суперселективной катетаризации ветвей внутренней сонной артерии с использованием управляемых эмсолсв в магнитном поле /Сербиненко Ф.А.,1971;1576;Хилько Б.А.,Зубков Ю.Н.,1982/.
Стереотаксический метод оперирования на глубоких подкорково-диэнцефальных структурах мозга человека потребовал более углубленного изучения образований,окружающих таламус,так как их повреждение во время операции проводит к серьезным осложнениям и смерти больного /Кандель Э.И.,1981/.
За последние 10 лет отмечен рост смертности от сосудистых поражений головного мозга.Одной из причин является ошибочная диагностика, составляющая на догоспитальном этапе-38 %,а. в стационаре-12 % /Поляков И.В.,Петрова Н.Г.,1967/.
Важная роль в снижении ошибочных диагнозов отводится церебральной ангиографии /Копылов М.Б.,1968;Арутюноз А.И..Корниенко В.Н.,1971;Корниенко В.Ы.,1981/.Однако для правильной интерпретации прижизненных ангиограмм необходимо знание особенностей строения сосудистого рисунка и его вариантов.По мнению Лужа Д./1973/, Зильхового В.$./1975/ анатомические варианты индивидуальной изменчивости артерий не всегда тождественны рентгенологических их изображениям.
Имеющиеся в литературе сведения по анатомии артерий таламуса и источникам их происхождения не удовлетворяют возросшим запросам клиницистов/Какдель Э.И. ,1981/.Недостатком работ Бардиной P.A. /1948/,метальниковой Н.Н./1950/,Славочинской Л.Б./1953/,Тань Цзеи Лу /1957/ .¡¡¡ерстенникова E.H./1961/,Писаревского П.Н./1962/,БекоБа Д.Б.»Михайлова С.С./1979/,Бедринского Л.А.,Богданова В.Г./1980/ является отсутствие возрастной дифференцировки материала.
Кроме того отсутствуют работы,содержание систематизированные сведения о количественных параметрах артерий таламуса на всем протяжении плодного и постнатального периода онтогенеза челове-ка,что затрудняет раскрытие структурных основ формообразующих механизмов и обнаружение критических периодов формообразования/Куприянов В.В., Никитюк Б.А.,1985{Семенова Л.К., 1986/.
Повышенная чувствительность организма к действию повреждающих факторов в критические этапы формообразования системы кровообеспе-чения т&дамуеа может способствовать развитию аневризм мозговых артерий.
Клиницисты давно высказали предположение о том,что диэнцефаль-кые синдромы вызываются нарушениями кров о ^ б ращения в промежуточном мозге/Шефер Д.Г.,1961;Верещагин Н.В.,1980/.Но до настоящего Бремени это остается недоказанным экспериментально из-за отсутствия доступов к источникам кровоснабжения и органным артериям таламуса ввиду их труднодоступности/Ганнушкина И.В. и еоавт.,1977/.
Цель работы. Изучение анатомии источников кровоснабжения и органных артерий таламуса человека с позиций системного и количественного подходов для выявления возрастных закономерностей их формообразования, а также структурных особенностей строения артерий таламуса кошки для разработки экспериментального доступа к ним.
Задачи исследования:
1.Выявить источники кровоснабжения таламуса,варианты их индивидуальной измзнтавости,размеры,форму,рентгено-анатомич^ские особенности расположения на ангиограммах трупного материала и живых людей.
2.Изучить анатомическое строение органных артерий таламуса,
их морфометрические параметры на препаратах от трупов людей различного возраста и пола,а также рентгеновское изображение на посмертных и прижизненных ангиограммах.
3.Провести количественный анализ возрастных закономерностей формообразования источников кровоснабжения таламуса и его органных артерий в плодном и постнагальном периодах онтогенеза человека.
4.Исследовать структур™8 особенности анатомического строения источников кровоснабжения и органных артерий таламуса у взрослой кошки,
5.Разработать комплекс методических приемов,позволенная достигнуть сосуды таламуса для использования кошки в качестве экспериментального животного,на котором мс..ио моделировать нарушения мозгового гфовотока в таламусе.
Научная новизна работы.
Впервые получены морфометрические параметры источников кровоснабжения таламуса и его органных артерий на всем протяжении плодного и постнатального периодов онтогенеза человека и рассчитаны математические уравнения взаимосвязи формообразования сосудов с возрастом.
Установлена гетерохрония темпов формообразования сосудов таламуса на протяжении плодного и постнатального пг риодов онтогенеза человека и выявлен ряд критических этапов в становлении взаимоотношений между источником кровоснабжения и органной артерией.
На основании выявленных особенностей строения артерий тала-цуса показано,что при каротидной ангиографии выявляются такие источники кровоснабжения таламуса как конечный отрезок мозговой части внутренней сонной артерии и задняя соединительная артерия, а из органных артерий таламуса-передняя Борсинчатая артерия и таламичес-кая ветвь.При вертебральной ангиографии удается обнаружить задние мозговые артерии,заднёмедиальные центральные артерии и задние ворсинчатые ветви.Поэтоцу,! больных с подозрением на поражение системы кровообеспечения талацуса,необходимо комплексное применение обеиэ методик прижизненной ангиографии.
Обнаруженная однотипность анатомического устройства системы продобеспечения таламуса у человека и взрослой кошки позволяет использовать последнюю в качестве лабораторного животного для изучения кровотока в таламусе,применив для доступа к источникам кровоснабжения таламуса комплекс разработанных приемов в виде удаления тела клиновидной кости между крыловидными отросткаш и спинки турецкого седла/авторское свидетельство на изобретение Р 1250260/.
Научно-практическое значение работы. Полученные данные по анатомии источников кровоснабжения и органных артерий таламуса человека существенно дополняют теоретические представления об артериаль' ной системе головного мозга и способствуют более углубленному знанию процессов ее формообразования в процессе онтогенеза человека.
Математические уравнения регрессии,рассчитаные на основе результатов анатомического исследования и описывающие онтогенетические закономерности преобразований источников кровоснабжения та-лахуга. к органных его артерий, позволяют вычислить величину морфо-метричеекого параметра сосудов таламуса для любой возрастной группа плодного и постнатального периодов онтогенеза и улучшить анализ результатов патолого-анатомического исследования трупа.
Выявленные анатомические особенности строения артерий таламуса,их количественные характеристики в разные возрастные периоды онтогенеза помогут более достоверно дифференцировать их на прижизненных ангиограммах и трупном материале.
Описанные топографо-анатомические варианты расположения артерий таламуса человека будут способствовать разработке рациональных приемов нейрохирургических вмешательств на таламусе.
Использованные в процессе выполнения данного исследования новые приемы извлечения головного мозга человека /авторские свидетельства на изобретения №548263 и Р915663 / обеспечивают получение препаратов головного мозга с сохранением взаимоотношений сосудов таламуса и их расположений на поверхностях промежуточного, мозга при судебно-медицинских и патолого-анатомических аутопсиях.
Применение оригинального доступа к источникам кровоснабжения таламуса в эксперименте предоставляют возможность обнажить составные элементы заднего отдела артериального круга большого мозга и визуально,, на живом животном.наблюдать за состоянием кровотока по артериям таламуса,моделировать различные патогенетические механизмы нарушений кровотока,а также проверить методы профилактики и лечения дизнцефальных синдромов сосудистого генеза.
Материалы настоящего исследования могут применяться в учебном процессе на кафедрах анатомии человека,патологической анатомии, нейрохирургии и нервных болезней медицинских вузов и университетов для преподавания разделов "артериальное русло головного мозга","возрастные особенности артерий головного мозга",а также в клинической практике для интерпретации результатов патолого-анатомического вскрытия и ангиографии мозговых сосудов.
Внедрение. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.Ее основные положения внедрены в педагогический процесс в Свердловском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте,Уральском государственном университете,а в практику здравоохранения в прозектурах областной клинической больницы 1Р I,городекой клинической больницы № 40,городской клинической больницы Р 14 г.Свердловска,в судебно-медицинской прозектуре Р 126 Уральского военного округа.
Основные положения диссертации,которые выносятся на защиту.
1.Источниками кровоснабжения таламуса являются конечный отрезок мозговой части внутренней сонной артерии,задняя соединительная артерия,задние мозговые артерии,а органными артериями таламу-са-таламическая ветвь,заднемедиальная центральная артерия,передняя ворсинчатая артерия и задние ворсинчатые ветви /латеральная, средняя,медиальная/.
2.Строение системы кровообеспечения таламуса у живого человека можно выявить только путем комплексного применения каротид-ной и вертебральной ангиографий.
3.Количественные закономерности возрастных изменений морфо-метрических параметров источников кровоснабжения и органных артерий таламуса связаны линейной /в плодном периоде/ и параболической /в постнатальном периоде/ зависимостями с возрастом и достоверно описываются установленными уравнениями регрессии соответст-гушшего вида.
4.Темпы формообразования источников кровоснабжения и органных артерий таламуса человека характеризуются гетерохроннией,что позволило выявить на протяжении плодного и постнатального периодов онтогенеза ряд критических этапов в становлении их взаимоотношений.
5.Однотипность анатомического устройства системы кровообеспе-чения талаыуса у человека и взрослой кошки позволяет использовать последнюю в качестве лабораторного животного для изученул кровотока в таламусе,обнажив источники кровоснабжения таламуса путем удаления тела клиновидной кости и спинки турецкого седла.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на IX и X Всесоюзных съездах анатомов,гистологов и эмбриологов /1961,1986/,на I и II Всероссийских съездах анатомов,гистологов и эмбриологов /1982,1988/,на XI заседании союзной проблемной комиссии "Функциональная анатомия",на ВДНХ СССР /1988/,на научных заседаниях Свердловского областного отделения БИОАГЭ в 1980,1981,1982,1984 годах,на научных конференциях,проводимых в Свердловске,Тюмени,Иркутске и других городах странк.на научном заседании Свердловского областного общества невропатологов,на IV Всероссийском съезде невропатологов и психиаторов,на У1 Всесоюзном съезде невропатологов.
Обьем. и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,обзора литературы,главы по матер"алу и методам исследования, трех глав собственных исследований.обсуждения,выводов и указателя литера туры,включающего 315 отечественных и 222 иностранных источника.
Работа изложена на 522 страницах машинописи.содержит 94 таблицы,68 графиков,3 схемы и 83 фотографин.
Все данные представленные в диссертации получены,обработаны и проанализирована лично автором.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ~ .
Настоящая работа основана на анатомическом исследовании 216 препаратов таламуса плодного периода,210 препаратов таламуса пост-
1С
¿3.0 ЛИП с*
Распределение анатомических препаратов талаыуса человек пренатальнсго периода онтогенеза пс возрасту к полу
возрастная группа количество чмужских препаратов женских всего
3-4 ыее. 12 10 22
4-5 мес. 20 34 54
5-6 мес. 24 10 34
6-7 МРО. 16 24 40
7-8 мзс. 24 12 36
8-9 мес. 16 14 30
итого ■ . 112 104 216
катального периода онтогенеза человека,246 прижизненных ангкограмм, а также 144 препаратов таламуса взрослых кошек.
Материал пренатального периода онтогенеза человека/таблица I/ распределялся в возрастные группы по месяцам плодного периода,согласно рекомендациям Семзновой Л.К./1586/.Возраст плодов устанавливали в результате сопоставления измерений геменно-копчаховой к те-менно-пяточной длины тела.дооно-затклочноге и мектемеш-:^:-:- рьзы-ров головы плода с данными 1;стт&т. .
При группировке препаратов таламуса по возрастам постнатьлг-ного онтогенеза человека/таблице 2 / пользовались возрастной периодизацией , основанной на схеме Бун&ка Е.Б./1355/ и рекомендованной симпозиумом по возрастной периодизации человека на 7-{': научной конференции по возрастной морфологии и биохииик АШ СССР.
Таблица 2
Распределение анатомических препаратов талацуса человека постнатального периода онтогенеза по возрасту и полу
возрастная груша количество мужских препаратов женских всего
новорожденные 12 12 24
грудной возраст 30 18 48
раннее детство . 8 8 16
первое детство 6 2 8
второе детство б 2 8
подростковый возраст 2 4 6
юношеский возраст б 2 8
первый период зрелого возраста 14 ' - 14
второй период зрелого возраста 46 12 58
пожилой возраст 6 8 14
старческий возраст 4 2 6
итого. 140 70 210
Прижизненная каротидная и вертебральная ангиография проведена 93 больным клиники нервных болезней и нейрохирургии Свердловского медицинского института по общепринятой методика.
Система внутренней сонной артерии была изучена прижизненно у 83 больных.Б 55 наблюдениях анализировали строение мозговых артерий при односторонней каротидной ангиографии,а в 13 случаях-при двусторонней каротидной ангиографии.У 15 больных каротидная ангиография сочеталась с вертебральной ангиографией.Сосудистый рисунок артерий таламуса при вертебральной ангиографии исследовали у 25 больных,причем 10 больным проводили только вертебральную ангиографию.
Большое внимание при заборе материала обращали на способ извлечения головного мозга из полости черепа.Это объяснялось необходимостью сохранения взаимоотношений источников 1фовоснабжения с органными артериями таламуса.Кроме того требовалось сохранить целостность мест внедрения артерий таламуса в вещество мозга.Для этого были разработаны,совместно с Пономаревой Й.А./1978/ и Еелодедом Б.М./1981/,приемы устраняющие недостатки общепринятых методов извлечения головного мозга.Эти приемы защищены двумя авторскими свидетельствами на изобретения/^ 548263,Р 919663/.
Артериальная система таламуса заполнялась инъекционной массой через восходящую аорту у плодов или через внутренние сонные артерии и базилярную артерию на препаратах постнатального периода онтогенеза. С целью экономик вводимой массы накладывали лигатуры на грудную часть нисходящей аорты и легочной ствол/при первом варианте иньекции/ или на посткоммуникационные корковые ветви задних мозговых артерий к среднюю мозговую артешю/прн втором варианте инъекции/.Б качестве инъекционной массы использовали вьвесь желтой свинцовой маслянной краски в скипидарв/рентгенокон.растная масса/ водный раствор черной туши,красящую емесь на основе фиксирующего раствора Мчедлишвшш Г.И..
После уплотнения вещества мозга в растворах формалина возрастающей концентрации,манромикропрепарирования nq»стереоскопическим микроскопом МВС-2 проводили ыорфометрические измерения параметров источников кровоснабжения,органныхартерий таламуса,а также линейные размеры последнего.Препараты таламуса с инъецированными контрастной массой артериями подвергали плоскостной рентгенографии в боковой и передне-задней проекциях.
Распределение органных артерий внутри вещества таламуса изучали на толстых срезах толщиной 150-200 мкм,просветленных по методу Кагана И.И./1979/,а также на микроангиограммах фронтальных срезов.Отдельные детали ангиоархитектоники артерий таламуса изучали на тонких /10-15 мкм/ срезах,которые окрашивали по методикам Ниссля,Ван-Гизон.Маллори,гематоксилин-эозином.
Все полученные морфометрические параметры обрабатывали статистически с вычислением средней арифметической /х/,ее ошибки/S«/, доверительного интервала /L /.среднеквадратического отклонения /5Д /.коэффициента вариации /Нт /,Расчет статистических показателей проводили по принятым в.статистике формулах /Лакин Г.Ф., 1973;Глотов Н.В. с соавт.,1982/.
Анализ возрастных закономерностей роста артерий таламуса и их источников осуществляли графическим методом с построением возрастных кривых роста,вычислс ием удельной скорости прироста параметров и константы роста по методу Шмальгаузена И.И./1935/,а также методом корреляционно-регрессионного анализа.
Для расчета отдельных коэффициентов уравнения параболической регрессии применяли метод аппроксимации полиномом Чебышева/Пло-хинсний H.A.,1970;Добровольский Г.А.,1984/.
Оценка точности аппроксимированной функции проводилась коэффициентом вариации аппроксимированной функции /Шиган S.H.,1986/.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Как показал анализ полученных данных кровоснабжение таламуса человека осуществляется из ветвей внутренней сонной артерии и ба-зилярной артерии,которые формируют два уровня системы кровообес-печения таламуса в виде источников кровоснабжения и органных артерий.
Установлено,что источниками кровоснабжения таламуса являются конечный отрезок мозговой части внутренней сонной артерии,задняя соединительная артерия,предкоммуникационная и посткоммуникационная части задней мозговой артерии.На всех изученных анатомических препаратах они были обнаружены в 100 5» случаев,поэтому трудно согласиться с результатами Савич В.И./1537/ об отсутствии задней соединительной артерии в 21,5 % наблюдений.Объяснить подобное расхожде- . ние,по-видимому,можно сложностью извлечения головного мозга человека и частым обрывом задних соединительных артерий при обычных способах извлечения головного мозга.
Показано,что процессы онтогенетического формообразования задней соединительной артерии тесно связаны с преобразованиями конечного отрезка мозговой части внутренней сонной артерии и предкомму-никационной части задней мозговой артерии при ведущей роли внутренней сонной артерии.Так,коэффициент множественной корреляции между диаметром задней соединительной артерии и параметрами предкоммуни-кационной части задней мозговой артерии и конечного отрезка мозговой части внутренней сонной артерии составлял 0,86,а коэффициент детерминации равнялся 0,77.В то время как коэффициент частной корреляции между диаметрами задней соединительной ар.эрии и внутренней сонной артерии имел величину 0,56,а коэффициент частной корреляции между диаметрами задней соединительной артерии и предкомму-никациснной часта задней мозговой артерии лиггъ 0,056.
Для систематизации вариантов индивидуальной изменчивости строения постксммуникационной части задней мозговой артерии использовали отношение диаметров задней соединительной артерии и лредкоммуникашонной части задней мозговой артерии.Ка основе этого критерия выделены три типа анатомического строения сосуда: базилярный/отнопенив менее 0,7/,переходный/отношение/0,7-1,5/, ■зснный/отношение более 1,5/.Частота встречаемости их меняется с зозшстом.
У плодов 3-4 месяцев з 35.4 ?» наблюдений встретился базилярный тип строения посткошуникапионнсй части задней мозговой артерии, а в 63,6 ;<> -переходный тип строения сосуда.У плодов 8-9 месяцев базилярный тип строения задней мозговой артерии обнаружен в 26,7 переходный тип-в46,7 сонный тип строения сосуда-в 25,6
На препаратах от трупов новорожденных в 50 % случаев найден базилярный тип строения посткоммуникациокной части задней мозговой артерии,в 20,8 54 -переходный тип сосуда и в 29,2 % случаев-сонный тип артерии.Зо втором зрелом возрасте базилярный тип постксммуникационной части задней мозговой артерии выявлен в 71,4 'А ,тогда как переходный тш-в 12,1 А, и сонный тип строения сосуда-в 10,3 л. Таким образом ,в постнатальном периоде отмечается увеличение частоты обнаружения базилярного типа строения посткоммуникационной части задней мозговой артерии.
Результаты проведенного рентгено-анатомического исследования показали необходимость комплексного применения обеих видов прижизненной ангиографии у одного больного для полного заключения о состоянии системы кровообеспечения таламуса.При иаротидной ангиографии можно получить сведения о строении конечного отрезка мозговой части внутренней сонной артерии,задней соединительной артерии,а ряде случаев псеткоммуникационнсй части задней мозго-
вой артерии.В то время как при вертебральной ангиографии выявляются предкоммуникационная и посткоммуникационная части задней мозговой артерии.
Однако на прижизненных ангиограммах не всегда выявляются все источники кровоснабжения таламуса.Так.по нашим данным,задняя соединительная артерия отсутствовала на 27,1 % каротидных ангиограмм в боковой проекции.Это находит подтверждение в работах Копылоза М.Б./1968/,Артанян АЛ. с соавт./1976/ и обусловлено техническим несовершенством рентгеновских аппаратов,небольшой концентрацией рентгеноконтрастного вещества в крови и другими причинами.
Кроме того установлена большая вероятность обнаружения на прижизненных ангиограммах задней и передней трифуркаций внутренней сонной артерии по сравнению с анатомическими препаратами.Например, частота выявления сонного типа строения посткошуникационной части задней мозговой артерии/аналог задней трифуркации внутренней сонной артерии при ангиографии/ на препаратах головного мозга взрослых людей колебалась от 7,2 % до 16,б ¡¡»,тогда как на каротидных боковых ангиограммах она составляла 22,8 %.Ангиографичес-кики критериями задней трифуркации внутренней сонной артерии являлись прямолинейный ход задней соединительной артерии и отсутствие видимой разницы между просветами задней соединительной артерии и посткоммуникационной части задней мозговой артерии.
На прижизненных вертебральных боковых ангиограммах задняя соединительная артерия в 2/5 наблюдений начиналась от верхушек ствола базилярной артерии.к выявлялась до талашческой ветви.Ее просвет был около 1,0 мм,а длина сосуда составляла 5-7 ым.Наличке задней' трпфуркацга-внутренней сонной артерии при вертебральной ангиографии отмечено в 20 % случаев.
I? ;
;
Несмотря на тот факт;что предкоммуникационная часть передней мозговой артерии не является источником кровоснабжения таламуса,она оказывала существенное влияние на формообразование всей системы внутренней сонной артерии.При образовании предкоммуни-кационной частью передней мозговой артерии обеих постксммуника ционных частей формируется ветвление внутренней сонной артерии по типу передней трифуркации.На прижизненных каротидных ангио-граммах данный вариант ветвления внутренней сонной артерии был обнаружен у 4 больных.
Основываясь на данных нашего исследования можно утверждать, ! что органными артериями таламуса служат таламическая ветвь,задне-
медиальная центральная артешя,передняя вопсинчатая артерия и зад- ;
!
ние ворсинчатые ветви.Нам не удалось подтвердить сведения Барди- | ной Р.А./1248/ о наличии таламических ветвей средней мозговой ар- | терии и поэтому внесение этих сосудов в список терминов междунеродной анатомической номенклатуры,с нашей точки зрения,недостаточно научно обоснованно. :
Предлагаемые рядом ученкх/Славочинская Л.Б.,1953;Тань Цзеи ЛУ,1957 / классификации артерий таламуса по областям распределения ветвей/передняя,задняя,медиальная и латеральная группы/ несколько схематичны,вследствие чего не нашли широкого практического применения в нейрохирургии.По-видимому,более целесообразно выделять группы органных артерий таламуса в зависимости от особенностей топографического расположения и рассматривать огибающие и пара-медианные сосуды.
3 парамедианную группу органных артерий таламуса мы включили таламкческую ветвь задней соединительной артерии и заднемедиаль-ную артерию,отходящую от предкоммуникационной части задней мозговой артерии.При этом в каждой органной артерии можно выделить
несколько отрезков:подпаутинный,гипоталамический и таламический.
Передняя ворсинчатая артерия к задние ворсинчатые ветви задней мозговой артерии были отнесены нами к огибающим органным артериям.
Таламичеекая ветвь.представляет собой сосуд,проникающий ь вещество мозга между серым бугром,зрительным трактом к сосцевидным телом,местом отхождения которого от задней соединительной артерии чаще является середина источника,реже отрезок сосуда вблизи слияния с предкоммуникационной часть задней мозговой артерии. Так как подпаутинный отрезок таламической ветви отдает мелкие сосуды кровоснабжающке только образования гипоталамуса/серый бугор, сосцевидное тело/, то название данной органной артерии представляется не совсем правильным.Зона распределения таламической ветви в пределах таламуса включает переднее вентральное ядро и передние отделы медиального ядра таламуса.
При вертебральной ангиографии таламичеекая ветвь была обнаружена в 23 случаях,тогда как при карстидной ангиографии ее выявили вс всех наблюдениях с базилярным типом строения посткоммуникационной части задней мозговой артерии.
На прижизненных боковых каротидных ангиограммах начальный отрезок таламической ветви образует с задней соединительной артерией острый,открытый кзади,угол,а перед внедрением в .вещество мозга он совершает изгиб,выпуклостью обращенный кзади.Средний отрезок галамической ветви имеет на .ангиограшах прямолинейных; ход параллельно соответствующему отрезку заднемедиальнок центральной артерии.Деление талаыичеекой ветви ка конечные сосуды происходит кпереди от межталамического сращений.
Разграничение таламичесной ветви ог заднемедиальной централь-
ной артерии на прижизненных вертебральных ангиограммах было основано на расположении начального отрезка таламической ветви кпереди от продольной оси контура базидярной артерии,а заднечедиаль-ной центральной артерии-кзади от нее.
Дредкоммуникационная часть задней мозговой артерии является источником происхождения заднемедиалькой центральной артерии,проникающей в промежуточный мозг через заднее продырявленное вещество.На изученных анатомических препаратах встретилось несколько вариантов отхождения этих артерий от источника.В первом из них заднемедиальная центральная артерия была представлена одиночным стволом с каждой стороны.Такой вариант встретился на 104 препаратах промежуточного мозга.На 74 препаратах головного мозга задне- i
(
медиальная центральная артерия отходила в виде сосуда,кровоснаб-жающего оба таламуса.В третьей группе наблвдений/П препаратов/ отмечалась двойная заднемедиальная центральная артерия с одной стороны и отсутствие таковой артерии с противоположной стороны. На остальных препаратах промежуточного мозга заднемедиальная цент- ( ральная артерия была представлена двумя сосудами на одной стороне и одним стволом на другой. •
Исследование внутриорганных ветвей заднемедиальнсй центральной артерии показало,что зона распределения в пределах таламуса включала заднее вентральное ядро.парафасцикулярное ядро»латеральное вентральное ядро,а также прилежащие отделы центрального медиального и дорсального медиального ядер.
Заднеыедиальные центральные артерии были обнаружены на всех прижизненных вертебральных ангиограммах.В боковой проекции начальный отрезок сосуда направлялся сначала назад,а через 2-5 мм он резко изгибался вперед и вверх.Средний отрезок заднемедиаль-
ной центральной артерии имел прямолинейный ход,а конечный отдел сосуда образовывал изгиб,выпуклостью направленный вверх.
Исходя из степени выраженности изгибов на прижизненных вер-тебральных ангиограммах выделили несколько форм строения заднеме-диальных центральных артерий.В 1/5 наблюдений отмечалась умеренно изогнутая форма.Резкоизогнутая форма строения сосуда обнаружена в 2/3 случаев,тогда как на остальных ангиограммах-слабоизогнутая конфигурация артерии.
Передняя ворсинчатая артерия,принимающая участие в кровоснабжении ретикулярных,вентро-латеральных, задних вентральных ядер та-лацуса, является в 98,2 % наблюдений ветвью конечного отрезка мозговой части внутренней сонной артерии,а в 1,8 % случаев ее источником была задняя соединительная артерия.
На изученных анатомических препаратах головного мозга начальных отрезок передней ворсинчатой артерии располагался вдоль зрительного тракта,тогда как желудочковый отрезок формировал сосудистое сплетение бокового желудочка.Место проникновения передней ворсинчатой артерии в нижний рог бокового желудочка находится кнаружи от латерального коленчатого тела.
На прижизненных каротидных ангиограммах передняя ворсинчатая артерия выявлена в боковой проекции в 74 % случаев,а в передне-задней проекции только в 42,2 Она отходила от верхне-заднего изгиба мозговой части внутренней сонной артерии и в начальном отрезке располагалась параллельно или под остра« углом к задней соединительной артерии.На одних ангкогралшах/45,7 % наблюдений/ передняя ворсинчатая артерия образовывала в начальном отрезке дугу, выпуклостью направленную вверх,на других боковых ангиограммах /25,7 5» случаев/ она имела извитую форму.Прямолинейный ход начального отрезка передней ворсинчатой артерии обнаружен в 20 тогда
как наличие петель в начальном отрезке сосуда наблюдалось в 8-,6'А.
При проникновении з нижний рог бокового желудочка, на прижизненных боковых каротидных ангиограммах,передняя ворсинчатая артерия резко уменьшала свой просвет и окружалась сетью мелких сосудов э виде ореола.
Местом начала латеральной задней ворсинчатой ветви служит отрезок посткоммуникационной части задней мозговой артерии у переднего края латерального коленчатого тела.Начальный отрезок сосуда шел в передне-латеральном направлении до нижнего рога бокового желудочка,тогда как последующий отрезок в составе сосудистого сплетения бокового желудочка огибал таламус,кровоснабжая дорсачьнке части задних и вентро-латеральных ядер.
Латеральная задняя ворсинчатая ветвь была обнаружена з виде одиночного ствола в 4/5 наблюдений,реже она отходила общим стволом со средней задней ворсинчатой ветвью/на 18 препаратах тала-муса/ или была представлена несколькими мелкими сосудами.
ha боковых вертебральных ангиограммах латеральная задняя ворсинчатая ветвь начиналась от задней мозговой артерии на расстоянии 18-22 мм от базилярной артерии и.через 2-4 мм, поворачивала вверх и назад,проникая в нижний рог бокового желудочка.Желудочковый отрезок латеральной задней ворсинчатой ветви повторял ход соответствующего отрезка передней ворсинчатой артерии.
Средняя задняя ворсинчатая ветвь начиналась от верже-латерального ствола задней мозговой астерии и пересекала заднюю поверхность подушки по середине.ÍIo дорсальной поверхности таламуса она достигала области переднего бугорка,латеральными ветЕями участвуя з 'нормировании центральной части сосудистого сплетения "оковсго желудочка.
Зона распределения сосудов средней задней ворсинчатой ветви в пределах таламуса включает дорсальные отделы подошки и задних, медиальных,передних ядер таламуса.
На боковых вертебральных ангиограммах средняя задняя ворсинчатая ветвь имеет своеобразный волнистый контур,располагаясь между латеральной и медиальной задними ворсинчатыми ветвями.
Степень участия медиальной задней ворсинчатой ветви в кровоснабжении таламуса зависит от места ее отхокдения от посткоммуникационной части задней мозговой артерии.Если место начала сосуда находится вблизи слияния задней соединительной артерии с предком-муникационной частью задней мозговой артерии,то его зона кровоснабжения включает вентральные отделы подушки и паравентрикулярные участки таламуса до переднего бугорка.Тогда как при происхождении медиальной задней ворсинчатой ветви из источника вблизи шишковидного тела ее зона ветвления ограничивается паравентрикулярным отделом таламуса.
Медиальная задняя ворсинчатая ветвь на боковых вертебральных ангиограммах выявляется лишь в конечном отрезке,так как начальный отрезок сосуда накладывается на контур задней мозговой артерии.Место перехода начального отрезка в конечный можно обнаружить по характерному изгибу около шишковидного тела.
Наши наблюдения подтвердили данные Барона М.А./1961,1965/ о наличие соединительно-тканных стабилизирующих струн между наружной оболочкой подпаутинкых отрезков органных артерий таламуса и оболочкам! головного мозга.Кроме того.эти отрезки сосудов соединены с близлежащими артериями посредством артериальных анастомозов по типу "конец в конец" и "конец в бок",что обеспечивает их участие в коллатеральном кровотоке,наряду с артериальным кругом большого мозга,формирующегося за счет источников кровоснабже-
ния таламуса.
Анализ возрастных преобразований линейных размеров артериального круга большого мозга выявил,что в плодном периоде постепенно происходит сужение заднего отдела при удлинении продольного размера и расширении переднего поперечного размера.Подобные процессы формообразования артериального круга большого мозга существенно меняют его конфигурацию в конце плодного периода пренатально-го онтогенеза.
Сопоставление удельных скоростей роста параметров артериального круга большого мозга позволило обнаружить,что задний поперечный размер усиленно растет в 4-5 месяцев.Опережавший рост артериального круга большого мозга в продольном направлении отмечается в 5-6 месяцев,6-7 месяцев,8-9 месяцев плодного периода.Интенсивное расширение артериального круга большого мозга в среднем поперечном размере наблюдается в 7-8 месяцев плодного периода.
На протяжение постнатального периода онтогенеза идет постепенное вытягивание артериального круга большого мозга в продольном направлении и расширение в переднем поперечном размере.
Установлено,что рост артериального круга большого мозга в продольном направлении превалировал над остальными в 8-12 лет и в пожилом возрасте,тогда как в возрастных группах 1-3 лет,4-7 лет, во Етором периоде зрелого возраста преобладает увеличение заднего поперечного размера.
Впервые полученные нами морфометрические параметры источников кровоснабжешл таламуса и его органных артерий для всех возрастных.групп плодного и постнатального периодов онтогенеза человека позволили провести количественный анализ возрастных закономерностей формообразования системы кровообеспечения таламуса.
Задняя соединительная артерия у плодов 3-4 месяцев имеет диаметр 0,27*0,02 мм /У =40,7*6,1 % /,а длину-4,71±0,14 мм /V = 14,1*2,1 % /.В конце плодного периода /8-9 месяцев/ диаметр задней соединительной артерии равняется 0,67+0,05 мм /V=38,2^4,9^/, а длина составляет 6,12*0,21 мм /У=19,3±2,5 % /.
Наибольший рост задней соединительной артерии в диаметре отмечен в 4-5 месяцев и он во много раз превосходил увеличение длины сосуда.Обратные соотношения темпов формообразования задней соединительной артерии были обнаружены в 7-8 месяцев плодного периода Изучение возрастных преобразований параметров задней соеди/-нительной артерии на протяжении плодного периода онтогенеза показало, что взаимосвязь между ними и возрастом носит линейный характер с высоким коэффициентом корреляции/для дааметра-0,58;для дли-ны-0,91/ и достоверно описывается математическими уравнениями регрессии вида:
У = 0,214 + 0,075Х /диаметр/ У - 4,04 + 0,32Х /длина/ Диаметр таламической ветви задней соединительной артерии у плодов 3-4 месяцев варьирует от 0,1 мм до 0,17 им,в среднем составляя 0", 12±0,01 мм.В 8-9 месяцев плодного периода диаметр сосуда равняется 0,29*0,01 мм.Величина диаметра таламическо* «ет-ви тесно коррелирована с возрастом плода/коэффициент корреляции 0,96/.Рост таламической ветви в плодном периоде онтогенеза достоверно отражает математическое уравнение регрессии вида: У - 0,064 + 0,034Х 3 постнатальном периоде онтогенеза задняя соединительная артерия на трупах новорожденных имеет диаметр 0,73*0,06 мм/0,21,2 мм/,а длину-6,67±0,32 мм/3,7-9,0 мм/.Наибольший средний диаметр задней соединительной артерии найден в старческом возрасте
-1,70±0,33 мм,тогда как максимальная длина сосуда отмечена в первом периоде зрелого возраста-14,71±1,21 мм.
Возрастные преобразования параметров задней соединительной артерии в постнатальном периоде онтогенеза связаны параболической зависимостью с возрастом при коэффициентах корреляции равных О,83/диаметр/ и 0,67/длина/ и выражаются математическими уравнениями регрессии вида:
У=0,173+0,499Х-0,067Х2+0,003Х3/диаметр/ У=6,090+0,887Х+0,153Х2-0,017Х3/длина/
На препаратах талаыуса от трупов новорожденных диаметр таламической ветви был 0,31*0,015 мм/О,2-0,5 мм/,Средний показатель диаметра таламической ветви достигал максимума в подростковом возрасте-0,71±0,05 мм,тогда как у стариков он равнялся 0,56 ¿0,02 ым.
Установленная параболическая зависимость между диаметром таламической ветви и возрастом/коэффициент корреляции-0,68/ достоверно описывается математическим уравнением регрессии вида:
у=о, 156+0, ^х-о.о^+о.ооогх3
Предкоммуникационная часть задней мозговой артерии у плодов 3-4 месяцев имеет диаметр 0,37±0,02 мм/0,2-0,6 мм/,а длину-1,90± 0,17 мм/0,7-4,0 им/.В конце плодного периода /8-9 месяцев/ параметры предкоммуникационной части задней мозговой артерии равняются: диаметр-0,72±0,05 мм,длина-3,21±0,15 мм.
Количественные изменения параметров предкоммуникационной части задней мозговой артерии линейно связаны с возрастом плода/коэффициенты корреляции:для.диаметра-0,85;для длины-0,95/.и выражаются математическими уравнениями регрессии вида: У = 0,37 + 0,06Х /диаметр/ У = 1,81 + 0.24Х /длина/
Заднемедаальная центральная артерия у плодов 3-4 месяцев имеет диаметр 0,13*0,005 мм/0,10-0,16 мм/,тогда как в 8-9 месяцев плодного периода ее величина составляет 0,37±0,01 мм/0,300,50 мм/.
Как наш установлено,рост заднемедиальной центральной артерии прямолинейно связан с увеличением возраста плода/коэффициент корреляции-0,96/ и достоверно описывается уравнением регрессии вида:
У = 0,095 + 0,048Х
У трупов новорожденных предкоммуникационная часть задней мозговой артерии характеризуется следующими параметрами:диаметр-0,80*0,04 мм,длина-3,91±0,31 мм.Наибольший средний показатель диаметра предкоммунихационной части задней мозговой артерии определяется в первом периоде зрелого возраста-2,72±0,03 мм,а максимальная длина сосуда наблюдается в пожилом возрасте-7,14±0,38 мм.
В постнатальном периоде онтогенеза человека возрастные параметры предкоммуникационной части задней мозговой артерии связаны параболической зависимостью с возрастом при коэффициенте корреляции': для диаметра-0,89 и для длины-0,90.Ее рост достоверно описывают математические уравнения регрессии вида: У=0,136+0, ббЭХ-О.ОбЗ^+О.ООК^диаметр/ У=3,822+0,ОЗОХ+0,087Х2-0,006Х3/длина/
Диаметр заднемедиальной центральной артерии у новорожденных был 0,50±0,03 мм/0,3-0,8 мм/,а максимальный средний показатель отмечается в старческом возрасте-1,00±0,03 мм.
Уравнение регрессии,отражающее параболическую зависимость между диаметром сосуда и возрастом/коэффициент корреляции-0,82/ имеет вид:
У=0,246+0,260.Х-0,040Г+0,002Х° У плодов 3-4 месяцев диаметр конечного отрезка мозговой части внутренней сонной артерии является С',49±0,01 мм/0,4-0,6 мм /, а длина сосуда равняется 0,90±0,06 мм/ 0,6-1,6 мм/.К концу плодного периода онтогенеза человека конечный отрезок мозговой части внутренней сонной артерии характеризуется диаметром-1,27*0,02 мм и длиной-2,14±0,08 мм.
Зависимость между параметрами конечного отрезка мозговой части внутренней сонной артерии и возрастом в плодном периоде носит линейный характер /коэффициент корреляции равен 0,94/диаметр/ и 0,92/длина/ / и эта закономерность выражается уравнением регрессии вида:
У «= 0,48 + 0,14Х /диаметр/ У = 0,92 + 0,22Х/длина/ Внешний диаметр передней ворсинчатой артерии у плодов 3-4 месяцев составляет 0,22*0,01 мм /0,2-0,35 мм/,а в 8-9 месяцев-0,55*0,01 мм/0,4-0,7 мм/.
Линейная взаимосвязь между диаметром передней ворсинчатой артерии и возрастом плода характеризуется коэффициентом корреляции 0,уу и достоверно описывается математическим уравнением регрессии вида:
У = С, 154 + С, 056;: На препаратах таламуеа от трупов новорожденных конечны:*: отрезок мозговой части внутренней сонной артерии имеет следующие парамегры:диам9Тр-1,44±0,03 мм/1,1-1,7 мм/,длина-2,Ь9±0,16 мм/1,2 - 4,2 мм/.Максимальная величина среднего диаметра конечного отрезка мозговой части внутренней сонной артерии отмечается во втором периоде зрелого возраста-4,49±0,06 мм,а наибольшая длина сосуда наблюдается в пожилом возрасте-4,50±0,29 мм.
Возрастные преобразования параметров конечного отрезка мозговой части внутренней сонной артерии в постнатальном периоде онтогенеза человека связаны с возрастом параболической зависимостью /коэффициент корреляции равняется-0,93/диаметр/ и 0,78 /длина/ / и выражаются математическими уравнениями регрессии вида:
У=0,718+0,754Х-0,041Х2+0,0002Х3/диаметр/ У=2,25 +0,519Х-0,074Х2+0,004Х3 /длина/ У новорожденных диаметр передней ворсинчатой артерии был 0,62±0,02 мм,а максимальный средний диаметр ее выявляется в пожилом возрасте-1,10±0,03 мм /1,0 - 1,3 мм/.
Как нами установлено возрастание диаметра передней ворсинчатой артерии тесно коррелируется параболической зависимостью с возрастом / коэффициент корреляции-0,90 / и достоверно описывается математическим уравнением регрессии вида: У=0,488+0,155Х-0,016Х2+0,0006Х3 Плоды 3-4 месяцев имеют посткоьыуникационную часть задней мозговой артерии диаметром 0,37*0,02 мм /0,2-0,55 мм/,а плоды 8-9 месяцев-0,88±0,02 мм /0,7 -1,0 мм/.
Увеличение диаметра посткоммуникационной части задней мозговой артерии тесно связано с возрастом плода /коэффициент корре-ляции-0,93 / и достоверно представляется математическим уравнением регрессии вида:
У = 0,33 + 0,09х В возрастной группе 3-4 месяцев плодного периода величина диаметра медиальной задней ворсинчатой ветви была 0,20+0,005 мм, латеральной задней ворсинчатой ветви-0,19±0,004 мм,а средней задней ворсинчатой ветви-0,20±0,006 мм.У плодов 8-9 месяцев эти величины соответственно равняются для задних ворсинчатых ветвей:
медиальной-О,39*0,008 мм,латеральной-0,40±0,02 мм,средней-С,34± 0,012 мм.
Количественные закономерности роста диаметров задних ворсинчатых ветвей в плодном периоде онтогенеза человека описывают математические уравнения регрессии вида:
У=0,141+0,040Х /медиальная задняя ворсинчатая ветвь/ У=0,141+0,044Х /латеральная задняя ворсинчатая ветвь/ У=0,155+0,030х / средняя задняя ворсинчатая ветвь/ В постнатальном периоде онтогенеза на препаратах талаыуса от трупов новорожденных диаметр посткоммуникационной части задней мозговой артерии составляет 0,98*0,05 мм/0,6-1,5 мм/,а наибольшая величина этого параметра отмечается в старческом возрас-те-2,83±0,05 мм.
Возрастные преобразования диаметра посткоммуникационной части задней мозговой артерии в постнатальном периоде имеют параболическую зависимость с возрастом /коэффициент корреляции-0,88/ и отражаются математическим уравнением регрессии вида: У=0,164+0,813Х-0,088Х2+О,ООЗХ3 На начальном этапе постнатального онтогенеза/новорожденные/ диаметр латеральной задней ворсинчатой ветви имеет величину 0,46* 0,02 мм,средней задней ворсинчатой ветви-0,40*0,02 мм,а медиальной задней ворсинчатой Еетви-0,42+0,01 мм.
Коэффициенты корреляции между диаметром сосуда к возрастом составляли:0,51-для медиальной задней ворсинчатой ветви,0,о!-длл латеральной задней ворсинчатой ветви,0,73-для средней задней ворсинчатой ветви.
¡математические уравнения регрессии,списывающие параболические зависимости роста параметров этих сосудов имеют вид:
У=0,215+0,246Х-0,029Х2+0,001Х3 /латеральная задняя
ворсинчатая ветвь/
У=0,194+0,224Х-0,026Х2+0,0009Х3/средняя задняя ворсинча-
чатая ветвь/
У=0,351+0,133Х-0,008Х*7медиальная задняя ворсинчатая ветвь/
Для практического применения выявленных математических уравнений регрессии с целью нахождения параметра сосуда в миллиметрах /величина " У " / необходимо ввести в конкретное расчетное урав-нзние вместо величины " X " -номер соответствующей возрастной группы.
^ля плодного периода онтогенеза человека величина X " принимает значения: 1-для 3-4 месяцев,¿-для 4-5 месяцев,3-для 5-6 месяцев,4-для 6-7 месяцев,5-для 7-6 месяцев,б-для 6-9 месяцев.
3 постнатальном периоде онтогенеза человека величина " X " имеет следующие величины:1-новорожденные,2-грудной возраст,3-ран-нее детство,4-первое детство,5-второе детство,6-подростковый возраст, 7-юношеский возраст,8-первый период зрелого возраста,9-вто-рой период зрелого возраста, 10-пожилой возраст,П-старческий возраст.
Например,уравнение регрессии для вычисления диаметра задней соединительной артерии в плодном периоде имеет вид:
У = 0,21 + 0,07 X Если необходимо получить значение диаметра задней соединительной артерии у плодов 3-4 месяцев,то в уравнение вместо величины" X " подставляем "1"-номер данной возрастной группы и производим подсчет уравнения.При этом расчетное значение величины "У" окажется 0,28 мм.Для сравнения диаметр задней соединительной артерии,полученный на анатомическом материале,у плодов 3-4 месяцев был 0,27± 0,02 мм.
Сходным образом рассчитывают параметр сосуда и в постнатальном периоде онтогенеза человека.
С современных позиций онтогенез представляет собой ряд последовательных этапов формообразования органов и систем/Анохин П.К.,1568,1975;Шмидт Г.А.,1972;Самусев Р.П..Пупышева Г.И.,1986; Гармашева К. Л. ,1988/.В критические периоды онтогенеза наблюдается нарушение координации темпов роста отруктурных элементов систем и особая уязвимость системы от воздействий различных факторов внешней и внутренней среды/Светив П.Г., 1972;Пучков В.Ф., 1978/.С нашей точки зрения,критерием для выделения критического этапа в формообразовании системы кровообеспечения таламуса является значительное преобладание темпа роста органной артерии над ее источником происхождения.
Как показал анализ темпов роста задней соединительной артерии и ее таламической ветви в плодном периоде онтогенеза,у плодов 4-5 месяцев удельная скорость прироста диаметра таламической ветви /Сп=0,080/ была в 4 раза меньше удельной скорости прироста диаметра задней соединительной артерии/Сп-0,340/.
В 5-6 месяцев плодного периода рост диаметра таламической ветви/Сп«0,131/ опережал рост источника как в диаметре /Сп=0,075/, так и в длину /Сп«0,118/.
У плодов 6-7 месяцев увеличение задней соединительной артерии в диаметре /Сп«0,274/ обогнало рост таламической ветви/Сп= 0,196/.При этом удлинение задней соединительной артерии шло крайне медленно /Сп«0,007/. *
Соотношение удельных скоростей роста диаметра таламической ветви задней соединительной артерии и параметров ее источника в возрастной группе 7-8 месяцев напоминало соотношение в 5» 6 месяцев плодного периода.Наибслыцую удельную скорость прироста имел диаметр таламической ветви/С =0,244/.Удельная скорость
роста задней соединительной артерии в длину была 0,145,а в диа-метре-всего 0,016.
В 8-9 месяцев плодного периода интенсивность роста диаметра таламической ветви была 0,231 и она совпадала с быстрым увеличением задней соединительной артерии в диаметре /Сп=0,195/. Одновременно наблюдалось отставание роста задней соединительной артерии в длину /Сп=0,059/.
На протяжении постнатального периода онтогенеза нами установлено,что в грудном возрасте высокая удельная скорость роста задней соединительной артерии в длину /Сп=;0,271/ совпадала с интенсивным приростом диаметра таламическсй ветви /Сп=0,223/.Рост задней соединительной артерии в диаметре в данном возрасте шел в два раза медленнее,чем преобразование диаметра таламической ветви и характеризовался величиной равной 0,105.
У детей 4-7 лет отмечено резкое ускорение роста диаметра задней ооединительной артерии/Сп=0,253/.Он преобладал над увели/ чением сосуда в длину /Сп=0,085/ и приростом диаметра таламической ветви /Сп=0,074/.
Высокая удельная скорость прироста диаметра таламической ветви задней соединительной артерии/Сп=0,150/ в возрастной группе второго детства совпадала с ростом задней соединительной артерии в длину /Сп=0,147/ и в 1,5 раза превосходила увеличение задней соединительной артерии в диаметре /Сп=0,108/.
Подростковый возраст характеризовался снижением удельных скоростей прироста задней соединительной артерии в длину/Сп= 0,089/ и в диаметре /Сп=0,007/ при замедлении роста диаметра таламической ветви- /Сп=0,087/.
Диаметр задней соединительной артер™ изменялся в юношеском возрасте со скоростью 0,074 при остановке роста сосуда в длину.
Также отсутствовало увеличение диаметра таламической ветви.
В первый период зрелого возраста нами отмечено,что задняя соединительная артерия интенсивно росла в длину /С„=0,204/,тогда как во втором периоде зрелого возраста наблюдалось увеличение диаметров как задней соединительной артерии /Сп=0,051/,так и таламической ветви /Сп=0.048/.
Остановка прироста диаметра таламической ветви,по нашим данным,приходится на пожилой и старческий возраст.Однако при этом выявлено интенсивное удлинение задней соединительной артерии в пожилом возрасте /Сп=0,124/ и возрастание ее диаметра в старческом возрасте.
Мальковский Н.В.,Минц А.Я./1982/ объясняют эти закономерности последних этапов постнатального онтогенеза человека ролью задней соединительной артерии в сглакивании колебаний кровяного давления в системах внутренней сонной артерии и базилярно-позво-ночных артерий.
Таким образом,наибольшие различия в темпов формообразования задней соединительной артерии и таламической ветви приходятся на 7-8 месяц плодного периода и периоды раннего и второго детства.
Подобные критические этапы во взаимоотношениях между источником и органной артерией характерны и для других сосудов тала-муса.
Так,наш установлено,что в 4-5 месяцев плодного пешола онтогенеза теш роста диаметра заднемедиальной центральной артерии в о раза превосходил увеличение источника в диаметре и в 1,5 раза в длину.У плодов 5-5 месяцев заднемедиальная центральная артерия опережала рост предкоммуникационной части задней мозговой артерии в 2,5 раза и б 15 раз интенсивность роста сосуда в длину.В постнатальном периоде онтогенеза такой этап во взаимоот-
ношениях заднемедиальной центральной артерии и ее источника отмечен в старческом возрасте.
Как показало наше исследование,рост передней ворсинчатой артерии в 6-7 месяцев плодного периода в 10 раз опережал увеличение конечного отрезка мозговой части внутренней сонной артерии в длину и в 3 раза в диаметре.У плодов 8-9 месяцев темп прироста диаметра передней ворсинчатой артерии в 10 раз обогнал возрастание источника в диаметре и в 1,7 раза в длину.При сопоставлении роста передней ворсинчатой артерии и ее источника выявлено,что в юношеском возрасте темп роста диаметра передней ворсинчатой артерии в 9 раз превосходил интенсивность преобразований параметров конечного отрезка мозговой части внутренней сонной артерии.
Кроме того было выявлено,что в 6-7 месяцев плодного периода рост диаметров задних ворсинчатых ветвей в 1,5 раза опережал рост источника происхождения,тогда как в 7-8 месяцев плодного периода интенсивность роста диаметра медиальной задней ворсинчатой ветви в 7 раз,латеральной задней ворсинчатой ветви в 5 раз и средней задней ворсинчатой ветви в 1,5 раза превосходила рост посткоцму-никационно^ части задней мозговой артерии.В грудном возрасте выявлен наиболее интенсивный рост диаметра медиальной задней ворсинчатой ветви,а в 4-7 лет прирост средней задней ворсинчатой ветви превалировал в 1,5 раза над ростом источника.Латеральная задняя ворсинчатая ветвь преобладала в росте над источником во втором детстве,тогда как в юношеском возрасте темп роста средней и латеральной задних ворсинчатых ветвей в несколько раз превосходил увеличение диаметра посткоммуникационной части задней мозговой артерии.
асе вышеизложенное суиестьекн: гоолшет единичные сэеле::;:;: лейнеки г;.Д./1940/ .Еуоина £.П./1959/ ,В\'згуковь T.il./Ii-GI./ с- ге-теоохронно:'. росте ряда козгобых артерии к погтьбргхает- дгашке Семеновой Л.К.,Антипова Е.Е.,5оеэекои 1.А./Хъ75/ о тои.чтс ь щээцее-се онтогенеза рост и тканевая дифференпировка протекаю? несдно^рс-менно в различных сосудистых бассейнах головного мозга,
С целью анализа процессов формообразования таламуса было проведено исследование возрастных преобразований его линейных размеров.
Нами установлено,что в 4-5 месяцев плодного периода таламус окстро растет в поперечном направлении /Спа0,488/.Несколько мед-ленее он развивался з вертикальном направлении /Са=0,343/ и з продольном /Сп=0,218/.
В количественном выражении соотношение продольного,вертикального и поперечного размеров таламуса в 4-5 месяцев имело следув-аий вид : I • 0,59 : 0,84.
Сохранение общих тенденций формообразования таламуса на всем протяжении плодного периода б неизменном состоянии пргагелс к тему,что в конце плодного периода /е-9 месяцев/ соотхоиыии. его линенкых разиеоо® изменилось кзло к составляв - : T^ictHrra.'.iiiiOM ¡юр;'.о.не о^кечекс с^сснтельк;
г: п<ргввеш:?гс ьазкегов тглада'оа.что к пре-
c-oiso: талгирс:-.vr:;.He а::£.то?л-чйзк:'.:-: ."рсп£р:.,т:г: г-сноворохценнкх соспгогг-ении пго;;ол:л:сгс; , —
речного размеров равнялось 1 : С,37 : С,??,г. взгргтио.; группг второго детства оно было I : 0,30 : С,70,тогда как в первом периоде зрелого Бозтста соотношение характеризовалось величинами I : 0,28 :0,64,а в старческом возрасте-1 : 0,33 :0,63.
При сопоставлении темпов роста сосудов таламуса с интенсивностью преобразования его линейных размеров мы выявили несовпадение периодов ускоренного развития,что нозволило подтвердить мнение Гармашевой Н.А./1988/ о наличии разных критических периодов в формообразовании сосудистой и нервной систем.
/¿сследование анатомических препаратов от трупов взрослых показало,что талаыус кошки кровоенабжается из ветвей внут-сскной и базилярной артерий,а система кровообеспечения таламуса включает источники кровоснабжения и органные артерии. При этом оказалось,что у взрослой кошки шейный и каменистый отделы внутренней сонной артерии редуцированы и предстазлены фиброзным тятом.Мозговая часть внутренней сонной артерии,образованная из сплетения артериальных ветвей пещеристого отдела,а в отличии от человека имеет более удлиненную форму.Внешний диаметр конечного отрезка мозговой части внутренней сонной артерии равняется 0,54+ 0,01 ш, тогда как его длина варьировала от 4 мы до II мм.Задняя соединительная артерия взрослой кошки представлена слабоизогнутой формой,длиной-3,64+0,07 мм и диаметром сосуда-0,70+0,01. км.
Наиболее вариабельным источником кровоснабжения таламуса кошки,по нашим наблюдениям,является предкоымуникационная часть задней мозговой артерии.На ее строения значительное влияние оказывает верхняя мозжечковая артерия и наличие"окон" на отрезке от бифуркации базилярной артерии до верхней мозжечковой артерии.диаметр предкоммуникациснной части задней мозговой артерии характеризовался величиной 0,59+0,01 мм,а длина сосуда была 4,43+0,12 мм.
Постноммуникационная часть задней мозговой артерии кошки имела переходный тип строения сосуда с диаметром 0,68+0,18 мм.-
На базальной поверхности промежуточного мозга источники кровоснабжения таламуса образуют артериальный круг большого мозга в виде "песочных часов" с наиболее узким расстоянием на уровне отхождения задних соединительных артерий от мозговых частей внутренних сонных артерий.
Парамедианная группа артерий таламуса кошки характеризовалась следующими морфометрическими параметрами:диаметр таламичес-кой ветви-0,20+0,01 мм,диаметр заднемедиальнсй центральной арте-рии-0,23+0,01 мм.
Среди агибаицих сосудов таламуса максимальной величины достигала латеральная задняя ворсинчатая ветвь/диаметр-0,37+0,01 мм/,тогдака медиальная задняя ворсинчатая ветвь имела диаметр-0,36+0,01 мм,а средняя задняя ворсинчатая ветвь-0,20+0,01 №. Передняя ворсинчатая артерия,являющаяся одной из ветвей конечного отрезка мозговой части внутренней сонной артерии,у взрослой кошки характеризовалась величиной 0,29+0,01 мм.
Форма таламуса кошки определяется превалированием попереч-ног размера над продольным и вертикальным,вследствие чего соотношение его линейных размеров составляло I : 0,59 : 1,07.
1'аким образом, однотипность конструкции системы кровообеспе-чения таламуса у копией и человека позволяет использовать взрослую кошку в качестве экспериментального животного для разработки моделей сосудистых расстройств б таламусс»
С целью обнажения источников кровсскаожекия и органных артерий таламуса кошки в эксперименте,нами разработан ког.шлеск приемов ,включающий удаление тела клиновидной кости между крыловидны:® отростками,мобилизацию и извлечение спинки турецкого седла,а также Бскрытие оболочек мозга над мекножковой ямкой/А,С.8-1250260/.
ВЫВОДЫ
1.В процессе онтогенеза человека система кровообеспече-ния таламуса формируется из источников кровоснабжения /внутренней сонной артерии,задней соединительной артерии,задней мозговой артерии/ и органных артерий,представленных парамедиан-кой /таламическая ветвь,заднемедиальная центральная артерия/ и огибаяаей /передняя ворсинчатая артерия,задние ворсинчатые зетви/ группами сосудов.
С.Основная роль в формообразовании задней соединительной артерии принадлежит внутренней сонной артерии,тогда как варианты индивидуальной изменчивости строения посткоммуникационной части задней мозговой артерии обусловлены совместным влиянием предкоммуникационной части задней мозговой артерии и задней соединительной артерии.
Яри этом частота отдельных вариантов строения сосудов варьирует в разные возрастные периоды.Например, у плодов 8-9 месяцев базилярный тип строения задней мозговой артерии найден в 26,7 % наблюдений,тогда как у трупов второго периода зрелого возраста-в'71,4
З.Рентгеноанагомическое исследование трупного материала и прижизненных ангиограмм показало,что только комплексное применение каротидной и вертебральной ангиограф$ позволяет сделать заключение о строение системы кровообеспечения таламуса у живого человека.Однако не всегда выявляются все элементы данной системы.Так,задняя соединительная артерия отсутствовала на 27,1 /о каротидных ангиограмм,а таламическая ветвь обнаружена только при базилярном типе строения задней мозговой артерии.
Кроме того,на прижизненных ангиограммах чаще,по сравнению с анатомииескими препаратами,находили заднюю и переднюю трифур-калию внутренней сонной артерии.
4.3а счет артериальных анастомозов по типу "конец в конец" и "конец в бок" подпаутинные отрезки органных артерий таламуса принимают участие в коллатеральном кровотоке,наряд}' с артериальным кругом большого мозга,формирующимся в онтогенезе за счет взаимодействия источников кровоснабжения таламуса.
В плодном и постнатальном периодах онтогенеза постепенно изменяется конфигурация артериального круга большого мозга путем удлинения продольного,расширения переднего поперечного и сужения заднего поперечного его размеров.
5.Количественные закономерности возрастных изменений параметров источников кровоснабжения таламуса и его органных артерий в плодном периоде онтогенеза человека характеризуются линейной зависимостью и достоверно описываются математическими уравнениями регрессии вида:
У = А + ВХ
6.Возрастные преобразования параметров источников кровоснабжения таламуса и его органных артерий в постнатальном периоде онтогенеза человека связаны параболической зависимостью с возрастом и достоверно описываются математически!® уравнениями регрессии вида :
У = А + ВХ + СХ^ + ДХ3
7.Критическими периодами в становлении взаимоотношений между источника}® кровоснабжения и"органными артериями были 4-6 месяцев плодного периода / для заднемедиальной центральной артерии/,6-7 месяцев плодного периода / для всех огибающих сосудов/, 7-6 месяцев плодного периода /для таламической ветви/, 8-5 месяцев плодного периода /для передней ворсинчатой артерии/, Грудной возраст/для медиальной задней ворсинчатой ветви/»раннее детстбо/таламическая ветвь/,первое детство/для средней зад-
ней ворсинчатой ветви/,второе детство/ для латеральной задней ворсинчатой ветви,таламической ветви/,юношеский возраст/для передней ворсинчатой артерии,средней и латеральной задней ворсинчатой ветви/,старческий возраст/для заднемедиальной центральной артерии/.
8.При сопоставлении темпов роста артерий таламуса с интенсивностью изменений линейных размеров последнего выявлено несовпадение периодов ускоренного роста ,что свидетельствует о наличии разных критических периодов в формообразовании сосудистой
и нервной систем.
9.Сравнительное изучение анатомических особенностей строения источников кровоснабжения и органных артерий таламуса у человека и взрослой кошки показало,однотипность устройства системы кровообеспечения таламуса.
Наиболее вариабельным источником кровоснабжения таламуса кошки является предк'оммуникационная часть задней мозговой артериита из органных артерий -передняя вориинчатая артерия.
Для обнажения источников кровоснабжения таламуса взрослой кошки необходимо удалить тело клиновидной кости между крыловидными отростками и спинку^ турецкого седла.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБДКиЗАКНЫХ ПС ШЕ ДПССЕРХАПЯ:
1.Пономарева Й.А. .Ьахов 3.11..РвоздеЕич Е.Д.,Соловьев Значение мсрфо-функциональных особенностей коллатерального кровотока в патогенезе нарушений мозгового кровообращения //Тезисы докл. б-го Всесоюзного съезда невропатологов.Т.2-М.,1975.-С.463-466.
2.Гвоздевич В.Д..Пономарева И.А. Способ извлечения головного мозга // Авторское свидетельство К548263, Бюлл.из о бр. и открытий,IS77,№ 8
3.Гвоздевич В.Д.,Белодед В.М. Различия в строении конечного отдела основной артерии и отходящих от него ветвей //Закономерности морфогенеза и регенерации.Мат-лы научной конференции ,Свердловск,1978.-С.14-15.
4.Гвоздевич Б.Д.,Спектор С.М. Анатомо-ангиографические сопоставления морфологии передней ворсинчатой артерии //Материалы научной конференции СГШ.-Мед.реф.журнал, IS78,разд. 1,№7. -публ. 1619.Д-1650
5.Гвоздевич В.Д. Индивидуальная изменчивость вкутриортан-ных артерий промежуточного мозга // Библкогр.указатель"Депонир. рукописи",1979,№12.-б/с 94.
6.Гвоздевич В.Д.,Белодед В.М. Способ кзълечекн.': головного мезга // Авторское свидетельство кШ9662,Ьаял.изобр. «открытий. 1962 ,И4.
7.Г'воздевич В.Д.,Спектор С.М. Индивидуальная изменчивость мозговых артерий при аневризмах с субарахноидальньая кровоизлияниями //Тезисы докладов 1У Всероссийского съезда невропатологов, M.»I9S0.-C.70-72.
Б.Белугина В.А.,Гвоздевич В.Д.,Алаева C.B..Герасимова Н.К., Колыванова И.Е. .Пионтек Е.Э. .Тимакова 3.3>.,Федорова М.Н, .Емполь-
екая Л.А. Морфо-функциональные особенности перестройки сосудистой системы некоторых органов при моделировании патологических состояний //Тезисы докладов IX Всесоюзного съезда анатомов,гистологов и эмбриологов,1981,-Минск.-С.94.
Э.Гвоздевич Б.Д. Индивидуальная изменчивость источников кровоснабжения промежуточного мозга //Архив анатомов,гистологов и эмбриологов,-1980.-И.-С.68-73.
Ю.Гвоздевич В.Д.,Спирина Г.А.»Самсонов С.А, Морфо-функциональные сопоставления строения некоторых отделов сосудистой системы. //Актуальные вопросы теорет.иклинической медицины.Материалы научной конференции,Тюмень,1581.-С.63
П.Крупин Е.К. ,Спектор С.М..Гвоздевич В.Д. Диагностические аспекты вариабельности артерий основания головного мозга при суб-арахноидальных кровоизлияниях //Сосудистые заболевания нервной системы.Сб.научных работ 2-го ММИ.-1980. -С. 141-143.
12.Гвоздевич В.Д..Колыванова И.Е.,Пионтек Е.З. Адаптационная перестройка артерий основания головного мозга в онтогенезе // Внедрение результатов научных исследований в практику здраво-охракения.Материалы научной конференции.-Свердловск.-1983.-С.213-214.
13.Гвоздевич В.Д. Морфологические аспекты пластичности кровеносных сосудов промежуточного мозга при острых нарушениях кровотока // Эпязелий и соед.ткань.Материалы научной конференции. Тюмень,1983.-С.44-45.
14.Гвоздевич В.Д»,Колыванова И.Е, Компенсаторно-адаптационная перестройка сосудистого русла промежуточного мозга и хвостатого ядра при нарушениях венозного оттока // Проблемы реактивности и адаптации.Материалы научной конференции.-Иркутск,-1984.-С.33-35
15.Гвоздевич В.Д..Колыванова Й.Е. Корреляционный анализ взаимоотношений между кровеносными сосудами и нейроноглиальным комплексом таламуса и хвостатого ядра.//Математические методы
в медицине и биологии.Материалы научной конференции,Свердловск, 1384.-С.61-62.
16.Гвоздевич В.Д. Применение теоретико-множественного подхода для выявления преобразования кровеносных сосудов промежуточного мозга // Математические методы в медицине и биологии.Материалы научной конференции.,Свердловск,1984.-С.59-60.
17.Гвоздевич В.Д. Способ доступа к артериям основания головного мозга // Авторское свидетельство на изобретение №1250260, Ешл.изобр.и открытий, 1986,№30.
18.Гвоздевич В.Д.»Герасимова Н.К.,Поливанова И.Е.,Пионтек Е. Э..Ямпольская Л.А. Возрастные аспекты формообразования некоторых отделов сосудистой системы //Тезисы докладов X Всесоюзного съезда анатомов,гистологов и эмбриологов,Полтава,1386.-С.83.
19.Чурилов Ю.С.,Агалакова Л.В.,Гвоздевич В.Д.,Ивачев П.В., Самсонов С.А.,Спирина Г.А..Перетрухина Э.В, Приспособительная изменчивость сосудистых и нергных образований в условиях их формирования // Тезисы докладов II Всероссийского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов,М.,1538.-0.135.
2С.Гвоздевич Ь.д. Острые нарушения кровотока в задней мозговой артерии /'/Тезисы /окладов научно-практической конференции,' Свердловск,1983.-0.93-101.
21.Гвоздевлч В.Д. Способ доступа к артериям основания головного мозга // Проспект ВДНХ,Свердловск,1988.-С.I.
Подписано к печати 11.04.90 НС 23478
Объем 2.75П.Л. Тираж 200 экз._
Котфо&ально-множгтелышй участок ОТД ПО Уралхиммат. УЗХМ За». 649-90