Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Структурно-функциональные изменения левого желудочка у больных артериальной гипертонией при эффективной антигипертензивной терапии
Оглавление диссертации Вайдья, Рамании :: 2004 :: Великий Новгород
ВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ремоделирование левого желудочка у больных артериальной гипертонией.
1.1.1. Возможные механизмы, вызывающие гипертрофию левого желудочка
1.1.2. Трофические эффекты симпатической нервной системы.
1.1.3. Гормональные факторы и развитие гипертрофии левого желудочка.
1.1.4. Ренин-ангиотензиновая система и развитие гипертрофии левого желудочка.
1.2. Возможность обратного развития гипертрофии левого желудочка при артериальной гипертонии.
1.3. Способы измерения гипертрофии левого желудочка.
1.4. Вегетативная регуляция у больных артериальной гипертонией женщин в состоянии покоя.
1.5. Показатели центральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией женщин и гипертрофия левого желудочка.
1.6. Диастолическая дисфункция у больных артериальной гипертонией.
1.7. Антигипертензивные препараты и ремоделирование сердца у больных артериальной гипертонией женщин.
1.7.1. Антигипертензивный эффект бета-адреноблокаторов и их влияние на процессы ремоделирования сердца у больных артериальной гипертонией женщин.
1.7.2. Антагонисты медленных кальциевых каналов в лечении больных артериальной гипертонией, антигипертензивный эффект и влияние на процессы ремоделирования сердца.
1.7.3. Возможные сроки обратного развитии ГЛЖ у больных АГ под влиянием антигипертензивной терапии.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТНИКОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика участников исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Динамика массы миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертоней при эффективной антигипертензивной терапии метопрололом, небивололом, амлодипином.
3.2. Изменение показателей центральной гемодинамики у больных артериальной гипертоней при достижении целевого артериального давления под влиянием метопролола, небиволола, амлодинина.
3.3. Корреляционная связь вегетативных показателей и показателей центральной гемодинамики с индексом массы миокарда левого желудочка.
3.4. Изучение вегетативной регуляции у больных артериальной гипертоней при достижении целевого артериального давления при лечении метопрололом, небивололом и амлодипином.
3.5. Изменение вегетативных показателей и показателей центральной гемодинамики у больных артериальной гипертоней с уменьшением индекса массы миокарда левого желудочка и без уменьшения индекса массы миокарда левого желудочка после лечения метопрололом.
3.6. Изменение вегетативных показателей и показателей центральной гемодинамики у больных артериальной гипертоней с уменьшением индекса массы миокарда левого желудочка и без уменьшения индекса массы миокарда левого желудочка после лечения небивололом.
3.7. Изменение вегетативных показателей и показателей центральной гемодинамики у больных артериальной гипертоней с уменьшением индекса массы миокарда левого желудочка и без уменьшения индекса массы миокарда левого желудочка после лечения амлодипином.
3.8. Реакция вегетативных показателей на холодовой стресс больных АГ до начала лечения антигипертензивными препаратами.
3.9. Изменение диастолической функции левого желудочка при антигипертензивной терапии у больных артериальной гйпертоней с уменьшением и без уменьшения индекса массы миокарда левого желудочка.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Вайдья, Рамании, автореферат
Влиянию артериальной гипертонии (АГ) на ремоделирование левого желудочка (ЛЖ) и их прогностической значимости посвящены многочисленные работы (Шхвацабая И.К., Юренев А.П., 1988; Шляхто Е.В. с соавт., 2003; Васюк Ю.А. с соавт., 2003; Aronson R.S., 1980; Kannel W., 1992; Shmeider R.E. et al., 2000; Dahlof B. et al., 2002). Поэтому одним из ключевых аспектов проблемы АГ остается вопрос об обратимости патологических изменений сердечной мышцы (Дядык А.И. с соавт., 1995; Беленков Ю.Н. с соавт., 1997; Сидоренко Б.А. с соавт., 1998; Мареев В.Ю. с соавт., 2003; Weber К.Т., 1997; Mancia G. et al., 2002).
Знание вариантов ремоделирования сердца, их связи с гемодинамическими и регуляторными нарушениями необходимы для выработки дифференцированных и эффективных способов профилактики и лечения АГ. Современная тактика лечения АГ должна учитывать не только антигипертензивный эффект препарата, но и его влияние на факторы риска, органы-мишени и качество жизни больных (Ольбинская Л.И. с соавт., 1995; Мартынов А.И. с соавт., 2000; Карпов Ю.А., 2003; Brilla C.G. et al., 1993; Sadowski Z., 1998; The 7th report of the Joint National Committee JAMA., 2003; European society of hypertension, 2003). He всегда снижение артериального давления (АД) у больных АГ приводит к регрессу гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ). До настоящего времени не разработаны критерии, позволяющие прогнозировать влияние того или иного препарата на процессы ремоделирования сердца (Лазебник Л.Б. с соавт., 1998; Кобалава Ж.Д. с соавт., 2003; Devereux R.B. et al., 1994; Vakili В.A. et al., 2001; Black H.R. et al., 2003).
Повышение АД является ведущим, но не единственным фактором в процессах ремоделирования сердца. Нормализация АД, по клиническим наблюдениям, не всегда приводит к благоприятным изменениям ремоделирования сердца. Известно, что у части больных даже достижение целевого уровня АД не приводит к нормальной геометрии сердца, а в некоторых случаях нормализация АД под влиянием лечения сопровождается усилением процессов ремоделирования сердца. Вопросы эти недостаточно изучены, так как до настоящего времени неясно, почему у части больных снижение АД под влиянием того или иного препарата приводит к увеличению массы миокарда левого желудочка (Парфенова Е.В. с соавт-., 1995; Frohlich E.D., 1999; Wing L.M.H., et al, 2003).
Можно полагать, что часть антигипертензивных препаратов, снижая АД, увеличивает активность симпатоадреналовой системы (САС), что может привести к увеличению гипертрофии (Лерман О.В., 1997; Cruickshank J.M. et al., 1992; Tan S.A. et al., 1999). Возможны и другие причины, заложенные в генетической неоднородности больных. Эти вопросы не изучены и, безусловно, важны для практической кардиологии. Представляется интересным изучение динамики структурно-функциональных изменений сердца при лечении антигипертензивными препаратами и вариантов этих изменений при условии достижения целевого АД.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить варианты структурно-функциональных изменений левого желудочка, вегетативные и гемодинамические механизмы их формирования при достижении целевого уровня АД у больных артериальной гипертонией и повысить эффективность антигипертензивной терапии препаратами с различным механизмом действия.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Исследовать динамику массы миокарда левого желудочка у больных АГ при эффективной антигипертензивной терапии метопрололом, небивололом и амлодипином.
2. Изучить связь показателей центральной гемодинамики и вегетативной регуляции с массой миокарда левого желудочка у больных АГ.
3. Оценить влияние гемодинамических и вегетативных эффектов изучаемых препаратов на процессы ремоделирования левого желудочка.
4. Разработать рекомендации по дифференцированному применению антигипертензивных препаратов: метопролола, небиволола, и амлодипина.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые в сравнительном аспекте изучена динамика структурно-функциональных изменений левого желудочка у больных АГ при достижении целевого уровня АД метопрололом, небивололом и амлодипином. Выявлено три варианта изменений ГЛЖ при эффективной антигипертензивной терапии: регресс, отсутствие динамики, увеличение массы миокарда левого желудочка. Показана зависимость изменений массы миокарда левого желудочка от гемодинамических и вегетативных эффектов изучаемых препаратов. Выявлена связь регрессии ГЛЖ с уменьшением активности САС при эффективной антигипертензивной терапии. Установлено, что при достижении целевого уровня АД уменьшения массы миокарда не происходит, если нормализация АД при этом сопровождается значительной активацией САС. Показано, что уменьшение массы миокарда левого желудочка существенно не влияет на изменения диастолической функции левого желудочка (ДФЛЖ) при коротком курсе лечения метопрололом, небивололом и амлодипином.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИ
1. Установление факта усугубления процесса ремоделирования сердца у части больных при достижении целевого уровня АД требует динамического контроля за массой миокарда левого желудочка в процессе даже эффективного лечения.
2. Больные АГ, у которых при нормализации АД отсутствует регрессия ГЛЖ, также требуют более тщательного наблюдения, поскольку этот прогностически значимый критерий эффективности антигипертензивной терапии не достигнут, и остается высоким риск фатальных кардиальных эпизодов.
3. Применение в практической кардиологии метода вариабельности сердечного ритма позволяет в процессе лечения выявить изменение активности САС под влиянием препаратов и провести стратификацию больных по одному из основных факторов риска - гипертрофии левого желудочка.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты исследования внедрены в практику лечебной и научной деятельности кафедры внутренних болезней Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, областной клинической больницы, городских клинических больниц №1 и №2 Великого Новгорода. Материалы работы используются в лекциях для студентов IV - VI курсов, врачей-интернов и клинических ординаторов лечебного факультета Института медицинского образования НовГУ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ ДИССЕРТАЦИИ
1. При эффективном лечении метопрололом, небивололом и амлодипином наблюдается три варианта изменений гипертрофии левого желудочка: регресс, отсутствие динамики, увеличение массы миокарда левого желудочка.
3. Уменьшение массы миокарда левого желудочка зависит не только от гемодинамических эффектов препаратов, но и от их способности влиять ца активность симпатоадреналовой системы.
4.Динамика изменений гипертрофии левого желудочка и динамика изменений диастолической функции левого желудочка при терапии метопрололом, небивололом и амлодипином не зависят друг от друга.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 15 работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональные изменения левого желудочка у больных артериальной гипертонией при эффективной антигипертензивной терапии"
выводы
1. Под влиянием эффективной антигипертензивной терапии метопрололом, небивололом и амлодипином масса миокарда левого желудочка претерпевает следующие изменения: уменьшается, увеличивается и остается без изменения. Частота регрессии ГЛЖ при достижении целевого АД при лечении амлодипином составляет 51,5%, небивололом - 46,2%, метопрололом - 41,7%.
2. Наиболее выраженное снижение массы миокарда достигнуто под влиянием небиволола: отношение показателя уменьшения индекса массы миокарда левого желудочка на 1мм рт.ст. снижения пульсового давления было равно 1,74г/м мм рт.ст.; наименьшее снижение массы миокарда отмечено под влиянием амлодипина - 0,67 г/м мм рт.ст. Метопролол занимает промежуточное положение.
3. Индекс массы миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией тесно коррелирует с уровнем АД и активностью симпатической нервной системы. При достижении целевого уровня АД возможно, как уменьшение, так и увеличение ИММЛЖ и активности СНС.
4. Направленность изменений ИММЛЖ при лечении небивололом и метопрололом зависит от динамики вегетативных показателей - регрессия ГЛЖ наблюдается только при снижении активности симпатической нервной системы. Основной причиной уменьшения ММЛЖ у больных, получающих лечение амлодипином, является гемодинамический фактор.
5. Динамика изменений гипертрофии левого желудочка (регресс, отсутствие динамики, увеличение) и динамика изменений ДФЛЖ (ухудшение, улучшение, без изменения) при терапии изучаемыми антигипертензивными препаратами идет независимо друг от друга. Поэтому, при достижении целевого АД на том или ином препарате необходим контроль как за массой миокарда, так и за диастолической функцией левого желудочка.
6. Достижение целевого АД у части больных не улучшает и даже усугубляет процессы ремоделирования сердца, что требует тщательного наблюдения за этой категорией больных, поскольку остается ГЛЖ -фактор риска фатальных кардиальных эпизодов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При достижении целевого артериального давления целесообразно исследование динамики массы миокарда левого желудочка для стратификации больных артериальной гипертонией и выделения группы, у которой нормализация артериального давления не приводит к устранению одного из основных факторов риска - гипертрофии левого желудочка, что требует более тщательного наблюдения за этой категорией больных.
2. При назначении антигипертензивных препаратов, помимо исследования массы миокарда левого желудочка, необходимо исследовать и диастолическую функцию левого желудочка. Особое внимание следует обратить на группу больных, у которых нормализация массы миокарда левого желудочка происходит без улучшения или даже с ухудшением диастолической функции. Такие изменения неблагоприятны, поскольку, видимо, приводят к увеличению относительного фиброза миокардиальных волокон, что может ухудшить функцию левого желудочка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональные изменения левого желудочка у больных артериальной гипертонией при эффективной антигипертензивной терапии
На правах рукописи
Г
Вайдья Рамании
СТРУКТУРНО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ ПРИ ЭФФЕКТИВНОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ
14.00.05 — Внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Великий Новгород 2004
Работа выполнена в Институте медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор М.П. Рубанова
Научный консультант:
Доктор медицинских наук, профессор В.Р. Вебер Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор А.В. Панов
Доктор медицинских наук, профессор Б.Б. Фишман
Ведущее учреждение — Медицинская Академия Последипломного Образования, г. Санкт-Петербург
года
Защита диссертации состоится «.0&» ВЛЦЪ!сЛ<,9<2004 на заседании диссертационного совета К 212.168.02
при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Автореферат разослан
2004 года
Ученый секретарь диссертационного Кандидат медицинских наук, доцент
М.П.Копина
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
Влиянию артериальной гипертонии (АГ) на ремоделирование левого желудочка (ЛЖ) и их прогностической значимости посвящены многочисленные работы (Шхвацабая И.К., Юренев А.П., 1988; Шляхто Е.В. с соавт., 2003; Васюк Ю.А с соавт., 2003; Aronson R.S., 1980; Kannel W., 1992; Shmeider R.E. et al., 2000; Dahlof B. et al., 2002). Поэтому одним из ключевых аспектов проблемы АГ остается вопрос об обратимости патологических изменений сердечной мышцы (Дядык А.И. с соавт., 1995; Беленков Ю.Н. с соавт., 1997; Сидоренко Б.А. и соавт., 1998; Мареев В.Ю. с соавт., 2003; Weber К.Т., 1997; Mancia G. et al., 2002).
Знание вариантов ремоделирования сердца, их связи с гемодинамическими и регуляторными нарушениями необходимы для выработки дифференцированных и эффективных способов профилактики и лечения АГ. Современная тактика лечения АГ должна учитывать не только антигипертензивный эффект препарата, но и его влияние на факторы риска, органы-мишени и качество жизни больных (Ольбинская Л.И., 1995; Мартынов А.И. с соавт., 2000; Карпов Ю.А., 2003; Brilla C.G. et al., 1993; Sadowski Z., 1998; The 7th report ofthe Joint National Committee JAMA., 2003; European society of hypertension, 2003). He всегда снижение артериального давления (АД) у больных АГ приводит к регрессу гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ). До настоящего времени не разработаны критерии, позволяющие прогнозировать влияние того или иного препарата на процессы ремоделирования сердца (Лазебник Л.Б. с соавт., 1998; Кобалава Ж.Д. с соавт., 2003; Devereux R.B. et al., 1994; Vakili B.A. et al., 2001; Black H R. et al., 2003).
Повышение АД является ведущим, но не единственным фактором в процессах ремоделирования сердца. Нормализация АД по клиническим наблюдениям не всегда приводит к благоприятным изменениям ремоделирования сердца. Известно, что у части больных даже достижение
целевого уровня АД не приводит к нормальной геометрии сердца, а в
fUC. НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БИБЛИОТЕКА J
snazm
некоторых случаях нормализация АД под влиянием лечения сопровождается усилением процессов ремоделирования сердца. Вопросы эти недостаточно изучены, так как до настоящего времени неясно, почему у части больных снижение АД под влиянием того или иного препарата приводит к увеличению массы миокарда левого желудочка (Парфенова Е.В. с соавт., 1995; Frohlich E.D., 1999; Wing L.M.H., et al., 2003).
Можно полагать, что часть антигипертензивных препаратов, снижая АД, увеличивает активность симпатоадреналовой системы (САС), что может привести к увеличению гипертрофии (Лерман О.В., 1997; Cruickshank J.M. et al., 1992; Tan S.A et al., 1999). Возможны и другие причины, заложенные в генетической неоднородности больных. Эти вопросы не изучены и, безусловно, важны для практической кардиологии. Представляется интересным изучение динамики структурно-функциональных изменений сердца при лечении антигипертензивными препаратами и вариантов этих изменений при условии достижения целевого АД.
Цель исследования. Изучить варианты структурно-функциональных изменений левого желудочка, вегетативные и гемодинамические механизмы их формирования при достижении целевого уровня АД у больных артериальной гипертонией и повысить эффективность антигипертензивной терапии препаратами с различным механизмом действия.
Задачи исследования: 1. Исследовать динамику массы миокарда левого желудочка у больных АГ при эффективной антигипертензивной терапии метопрололом, небивололом и амлодипином.
2. Изучить связь показателей центральной гемодинамики и вегетативной регуляции с массой миокарда левого желудочка у больных АГ.
3. Оценить влияние гемодинамических и вегетативных эффектов изучаемых препаратов на процессы ремоделирования левого желудочка.
4. Разработать рекомендации по дифференцированному применению антигипертензивных препаратов: метопролола, небиволола, и амлодипина.
Научная новизна исследования
Впервые в сравнительном аспекте изучена динамика структурно-функциональных изменений левого желудочка у больных АГ при достижении целевого уровня АД метопрололом, небивололом и амлодипином. Выявлено три варианта изменений ГЛЖ при эффективной антигипертензивной терапии: регресс, отсутствие динамики, увеличение массы миокарда левого желудочка. Показана зависимость изменений массы миокарда левого желудочка от гемодинамических и вегетативных эффектов изучаемых препаратов. Выявлена связь регрессии ГЛЖ с уменьшением активности САС при эффективной антигипертензивной терапии. Установлено, что при достижении целевого уровня АД уменьшения массы миокарда не происходит, если нормализация АД при этом сопровождается значительный активацией САС. Показано, что уменьшение массы миокарда левого желудочка существенно не влияет на изменения диастолической функции левого желудочка (ДФЛЖ) при коротком курсе лечения метопрололом, небивололом и амлодипином.
Практическая значимость исследования
1.Установление факта усугубления процесса ремоделирования сердца у части больных при достижении целевого уровня АД требует динамического контроля за массой миокарда левого желудочка в процессе даже эффективного лечения.
2. Больные АГ, у которых при нормализации АД отсутствует регрессия ГЛЖ, также требуют более тщательного наблюдения, поскольку этот прогностически значимый критерий эффективности антигипертензивной терапии не достигнут и остается высоким риск фатальных кардиальных эпизодов.
3. Применение в практической кардиологии метода вариабельности сердечного ритма позволяет в процессе лечения выявить изменение активности САС под влиянием препаратов и провести стратификацию больных по одному из основных факторов риска — гипертрофии левого желудочка.
Положения, выносимые на защиту диссертации
1. При эффективном лечении метопрололом, небивололом и амлодипином наблюдается три варианта изменений гипертрофии левого желудочка: регресс, отсутствие динамики, увеличение массы миокарда левого желудочка.
2. Уменьшение массы миокарда левого желудочка зависит не только от гемодинамических эффектов препаратов, но и от их способности влиять на активность симпатоадреналовой системы.
3. Динамика изменений гипертрофии левого желудочка и динамика изменений диастолической функции левого желудочка при терапии метопрололом, небивололом и амлодипином не зависят друг от друга.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 15 работ.
Апробация работы: основные результаты и положения исследования доложены и обсуждены на межкафедральном заседании, 23 декабря 2003г.; на итоговых научно-практических конференциях ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (2002г, 2003г.); на Всероссийской конференции «Профилактика гипертонической болезни» (10-11 декабря 2002г., Велиий Новогород); на VI Международном славянском конгрессе «Кардиостим - 2004г.» (5-7 февраля 2004г., Санкт- Петербург).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 листах машинописи, состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Диссертация содержит 8 таблиц, 12 рисунков. В работе использовано 142 отечественных и 196 иностранных источников литературы.
Материал и методы исследования
Характеристика групп
Обследовано 76 женщин, больных АГ II степени (по классификации ВОЗ/МОГ 1999) в возрасте 40-60 лет (средний возраст 50,1±1,5 лет) без сопутствующих заболеваний, способных оказать влияние на структурное и
функциональное состояние миокарда. У 45 женщин, больных АГ, была сохранена менструальная функция (средний возраст 48,0±1,2 лет), 31 женщина (средний возраст 52,1 ±1,3 года, р>0,05) были в постменопаузе длительностью от 2 до 6,5 лет. Больные с проявлениями климактерического синдрома в обследование не включались.
Все больные обследованы по общепринятой методике для исключения симптоматической АГ. За две недели до начала исследования больным отменялись все антигипертензивные препараты. Больные АГ женщины были разделены на 3 группы, рандомизированные по возрасту и тяжести заболевания. В первой группе (средний возраст 49,6± 1,7 лет) проводилось лечение селективным Р1-адреноблокатором метопрололом, во второй (средний возраст 50,5± 1,6 лет) — селективным pi-адреноблокатором небивололом и в третьей группе (средний возраст 50,3± 1,5 лет) - антагонистом медленных кальциевых каналов амлодипином. Доза препаратов подбиралась индивидуально, начиная с минимальной. Обследование больных проводилось до начала лечения и на 30 день от начала приема препарата. С целью исключения влияния биоритмов на вегетативные и гемодинамические показатели исследование проводилось в одно и то же время, в первой половине дня.
Методы исследования Для решения поставленных задач в работе использованы различные методы исследования:
1. Метод суточного мониторирования АД (СМАД), проводимый с помощью прибора «КТ-4000» (АОЗТ "ИНКАРТ", г. Санкт-Петербург) в условиях свободного двигательного режима. Интервал между измерениями АД составлял 30 минут в период бодрствования и 60 минут во время ночного сна. Анализировались следующие показатели: среднее систолическое и диастолическое давление в дневное и ночное время (САДд и ДАДд, САДн и ДАДн) с соответствующими показателями ЧСС, вариабельность АД, процент
превышения АД (ПП), степень ночного - снижения АД (СНСАД=АДд-АДн/АДцх100%). За норму принимались значения АД ниже 140/90 мм рт.ст. в дневное время и ниже 120/80 мм рт.ст. в ночные часы; степень ночного снижения АД — 10-20%; вариабельность для САД - 15 мм рт.ст. днем и 15 мм рт.ст. ночью, для ДАД - 14 и 12 мм рт.ст. соответственно (Кукушкин С.К. с соавт., 1999).
2. Для исследования центральной гемодинамики использован метод тетраполярной грудной реовазографии (Пушкарь Ю.Т. с соавт., 1981), отличающийся достаточной чувствительностью, специфичностью, достоверностью получаемых результатов при динамических исследованиях. Обследование проводилось в положении больного лежа непрерывно в течение 1 минуты в состоянии покоя. Запись производилась на аппарате «Валента» (г. Санкт-Петербург), с компьютерной обработкой данных. Определялись следующие показатели: ударный и сердечный индексы крови (УИ, мл/м2; СИ,
индекс периферического сопротивления сосудов (ИПСС, дин.см^сГУм!).
3. Для изучения функций вегетативной нервной системы были использованы:
а) метод вариационной интервалометрии (Баевский P.M. с соавт., 1988). Запись ритмограммы проводилась в состоянии покоя. Определялись следующие параметры: мода (Мо, сек) — наиболее часто встречающееся значение кардиоинтервала; амплитуда моды (АМо, %) - число значение интервалов R-R, соответствующих Мо; вариационный размах (ВР, сек) -разница между максимальным и минимальным значениями кардиоинтервалов; индекс напряжения (ИН) - рассчитывался по формуле: ИН=АМо/МохВР, коэффициент монотонности (КМ) - рассчитывался по формуле: КМ= АМо(%)/ВР. АМо отражает состояние симпатического отдела, ВР -парасимпатического отдела вегетативной нервной системы; КМ характеризует соотношение активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС;
ИН характеризует состояние центрального контура'вегетативной регуляции (Баевский P.M. с соавт., 2001);
Ь) спектральный метод анализа вариабелности сердечного ритма (ВСР). Определяли следующие параметры ВСР — низкочастотную составляющую компоненту (медленные волны 2 порядка и высокочастотную компоненту (большие волны БВ) (Баевский Р.М. с соавт., 1984). За формирование БВ-компоненты ответственна эфферентная парасимпатическая активность, МВг-характеризует активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, надсегментарного уровня вегетативной регуляции ритма сердца (Баевский P.M. с соавт., 2001).
4. Исследование структурно-функционального состояния миокарда проводилось методом эхокардиографии и допплерэхокардиографии на аппарате «Acuson-128» (США) в М-модальном и двухмерном режимах, в стандартных эхокардиографических позициях. Определялись: ударный объем (УО, мл) и минутный объемы (МО, л/мин) крови, фракция выброса (ФВ, %), конечно-диастолический, конечно-систолический размеры левого желудочка (КДР, мм; КСР, мм), конечно-диастолический и конечно-систолический объемы левого желудочка (КДО, мл; КСО, мл). Измерялись толщина межжелудочковой перегородки (МЖП, мм) и задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ, мм). Масса миокарда левого желудочка рассчитывалась по формуле (Devereux R. et al., 1977):
ММЛЖ= 1,04х[(МЖП+ЗСЛЖ+КДР)3-(КДР)3]-13,6
ММЛЖ считалась нормальной при ее значении менее 215 г (Шляхто Е.В. с соавт., 1999), ИММЛЖ - менее ПО г/м! (Devereux R. et al., 1984). ИММЛЖ рассчитывается по формуле: ММЛЖ/ площадь поверхности тела.
Диастолическая функция левого желудочка (ДФЛЖ) определялась в режиме импульсного допплера из верхушечной позиции. Время изоволюмического расслабления (ВИР) левого желудочка было не менее 65 мсек. По характеру трансмитрального потока определялись: максимальная скорость кровотока в период раннего наполнения левого желудочка (ЛЖ) (Е,
м/сек) и максимальная скорость кровотока в период позднего наполнения ЛЖ (А, м/сек). За основу взят показатель их отношения Е/А Исследование ДФЛЖ проводилось в состоянии покоя.
Расчеты показателей систолической функции ЛЖ проводились по среднеарифметической сумме трех последовательных измерений.
В большом числе наблюдений (Durham N.C. et al., 2002; Mark Greener, 2002) показано, что величина пульсового давления (ПД) в значительно большей степени, чем среднее АД, САД и ДАД, связана с развитием фатальных кардиальных событий. Поэтому нами рассчитывался также показатель АИММЛЖ/АПД.
Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программы «Statistica 5.5».
Результаты исследования и их обсуждение
По результатам лечения больные АГ были разделены на две группы: в первую группу вошли больные, у которых в процессе лечения было достигнуто снижение ИММЛЖ на 10% и более, вторую группу составили больные, у которых, несмотря на достижение целевого уровня АД, изменения массы миокарда ЛЖ не произошло. Как следует из представленных в таблице 1 данных, значимых различий в массе миокарда ЛЖ до начала лечения между этими группами не было.
Таблица 1
Динамика ИММЛЖу больных АГ при эффективной антигипертензивной терапии небивололом, амлодипином, метопрололом
Препараты ИММЛЖ у больных с регрессией ГЛЖ в процессе лечения ИММЛЖ у больных без регрессии ГЛЖ в процессе лечении
ИММЛЖ до лечения, г/м2 ИММЛЖ после лечения, г/м2 ИММЛЖ до лечения, г/м2 ИММЛЖ после лечения, г/м2
Метопролол 129,3±16,8 104,4±12,6* 126,1±8,8 132,0±7,2
Небиволол 136,8±8,8 107,3±7,5* 126,5±10,0 124,1 ±7,8
Амлодипин 139,9±10,6 104,8 ±9,2* 141,0±11,0 135,7±8,2
Достоверные различия по сравнению с исходными данными (р<0,05)
У больных АГ при достижении целевого уровня АД через месяц лечения изменение ИММЛЖ претерпевало различные изменения: у одних больных ИММЛЖ снижался значительно, у других больных масса миокарда оставалась неизменной, у третьих же, несмотря на достижение целевого АД, масса миокарда продолжала нарастать. Так, под влиянием амлодипина уменьшение ИММЛЖ на 10% и более отмечено в 51,5% случаев, не изменился ИММЛЖ в 44,6%. Небиволол и метопролол снижали ИММЛЖ в 46,2% и 41,7% случаев соответственно, не изменялся ИММЛЖ под влиянием этих препаратов в 45,0% и 50,7% случаев.
На возможность обратного развития гипертрофии миокарда уже через 3-4 недели эффективного лечения указывают и другие авторы ^гаЫкЛ E.D. et а1., 1992; Ап8йгаЬа1 D. et а1., 1997). Анализ данных позволяет говорить о том, что критерием оптимальной антигипертензивной терапии служит не только достижение целевого АД, но и динамика состояния гипертрофированного сердца: регрессия, прогрессирование ГЛЖ или же промежуточный вариант, когда, несмотря на длительную нормализацию АД, изменений ИММЛЖ не происходит.
Представленные в таблице 2 данные показали, что в целом по группе, несмотря на одинаковый антигипертензивной эффект метопролола, небиволола
и амлодипина, степень регрессии ГЛЖ выражена по-разному. Исследовалось
также отношение ДИММЛЖ к ™ к к
АСАД ДИММЛЖ ДДАД, ДИММЛЖ
ДАДср., однако, наиболее информативным оказался показатель ДИММЛЖ к
Таблица 2
Соотношение ИММЛЖк величине пульсового АД у больных АГв целом по группе и в группе больных с уменьшением ИММЛЖ
Препараты ДИММЛЖ/ДПД в ДИММЛЖ/ДПД в Достоверность
целом по группе (г/м2/мм рт.ст) группе с уменьшением ИММЛЖ на 10% и более (г/м2/мм рт.ст.) различии
Метопролол 0,18 1,17* р=0,006
Небиволол 0,40 1,74* р=0,003
Амлодипин 0,60 0,67 р=0,879
'достоверные различия по сравнению в целом по группе (р<0,05)
Изучение показателя ДИММЛЖ/ДПД в группах больных с уменьшением ИММЛЖ на 10% и более показало, что достижение целевого уровня АД сопровождается различной степенью регрессии ГЛЖ. Самое большое снижение массы миокарда на единицу снижения ПД произошло под влиянием небиволола. Незначительное уменьшение ГЛЖ выявлено под влиянием амлодипина. Метопролол занимал промежуточное значение. По сравнению с амлодипином его показатель был почти в 2 раза больше, то есть степень регрессии ГЛЖ при снижении ПД на 1 мм рт.ст. под влиянием метопролола в 2 раза выше по сравнению с амлодипином. Под влиянием небиволола регрессия гипертрофии миокарда в группе больных со значительным снижением массы миокарда, была почти в 3 раза более выражена по сравнению с амлодипином.
Мы предположили, что метопролол и небиволол обладают еще каким-то дополнительным эффектом на массу миокарда, по сравнению с амлодипином.
Гемодинамические эффекты изучаемых препаратов представлены в таблицах 3,4,5. Как следует из представленных данных, основной причиной снижения АД во всех группах было уменьшение индекса периферического
сопротивления сосудов (ИПСС), более выраженное при лечении амлодипином. Лечение бета-адреноблокаторами приводило также к умеренному уменьшению сердечного индекса крови.
Таблица 3
Динамика показателей центральной гемодинамики у больных АГпри
достижении целевого АДпод влияниемметопролола
Показатели До лечения После лечения
АДср (мм рт. ст.) 121,90±3,60 99,58±2,50*
УИ (мл/м') 62,17±5,79 70,83±5,04
СИ (л.мин/м^) 4,40±0,34 4,10±0,35
ИПСС (дин. с~'см"7м2) 734,30±93,95 596,40±68,15
* достоверные различия по сравнению с исходными данными (р<0,05)
Таблица 4
Динамика показателей 1\ентральной гемодинамикиу больных АГпри
достижении целевого АДпод влиянием небиволола
Показатели До лечения После лечения
АДср (мм рт .ст.) 118,70±9,30 102,90±2,42*
УИ (мл/м^) 57,00±4,10 61,00 ±4,40
СИ (л.мин/м^) 3,70±0,30 3,60±0,30
ИПСС (дин.с"1 см"7м2) 901,50±87,21 765,20 ±48,02
* достоверные различия по сравнению с исходными данными (р<0,05)
Таблица 5
Динамика показателей центральной гемодинамики у больных АГпри
достижении целевого АДпод влиянием амлодипина
Показатели До лечения После лечения
АДср (мм рт. ст.) 126,80±4,30 104,80±2,58*
УИ (мл/м") 45,69±3,30 52,38±3,98*
СИ (л.мин/м^) 3,00±0,23 3,50±0,22*
ИПСС (дин. с'1 см"3/м2) 1163,00±74,42 823,60±56,77*
♦достоверные различия по сравнению с исходными данными (р<0,05)
Нами была исследована связь вегетативных показателей и показателей центральной гемодинамики с величиной ИММЛЖ (таблица 6). У больных АГ до лечения регистрировалась высокая корреляционная связь между показателями: ИММЛЖ и АД (г= 0,66, р=0,02), ИПСС и ОТС (г=0,62, р=0,03).
Выявлена высокая корреляционная зависимость показателей ИММЛЖ и ОТС с вегетативными показателями, характеризующими активность С АС. Так, коэффициент корреляции между КМ и ОТС был равен 0,81(р=0,002). АМо, ИН и ИММЛЖ также находились в весьма значительной корреляционной зависимости (г=0,59; р=0,04 и г=0,74; р=0,006, соответственно).
Таблица 6
Корреляционная связь вегетативных показателей и показателей центральной гемодинамики с ИММЛЖ у больных АГ
Показатели г Р
АД и ИММЛЖ 0,66 0,02
СИ и ОТС -0,61 0,03
ИПСС и ОТС 0,62 0,03
АМо и ИММЛЖ 0,59 0,04
КМ и ОТС 0,81 0,002
ИНиОТС 0,76 0,005
ИН и ИММЛЖ 0,74 0,006
После нормализации АД при лечении метопрололом практически остаются все уже описанные корреляционные зависимости, но появляется обратная корреляционная связь вегетативного показателя ВР с ИММЛЖ и ОТС (г= -0,67; р=0,017 и г= -0,62; р=0,03, соответственно), т.е., чем выше активность парасимпатической нервной системы, тем менее выражена гипертрофия ЛЖ. После лечения амлодипином появляется обратная корреляционная зависимость между показателями УИ и ММЛЖ (г = - 0,64, р=0,02), УИ и ИММЛЖ (г= - 0,56, р=0,05). Повышение ударного индекса после лечения амлодипином можно рассматривать как рефлекторную реакцию на снижение ИПСС и как следствие улучшения сократительной функции миокарда в результате уменьшения его гипертрофии и активации САС.
Анализ результатов проведенного исследования показал, что высокая активность симпатической нервной системы является одним из важных факторов, влияющих на возникновение ГЛЖ. Высокая активность САС реализуется непосредственно через гемодинамические эффекты (увеличение
ИПСС, тонуса вен, увеличение венозного возврата), и через трофические эффекты С АС, которые независимо от гемодинамического состояния могут привести к ГЛЖ (Гранов Р.Г. с соавт., 2003; Шляхто Е.В., 2003).
На рисунке 1 представлены изменения показателей вегетативной регуляции: БВ, МВ2 / БВ, КМ, ИН, ИММЛЖ под влиянием метопролола, небиволола и амлодипина в целом по группам. Показатель БВ, отражающий влияние парасимпатического отдела ВНС, через месяц лечения более всего возрос при лечении метопрололом и в значительной меньшей степени изменился под влиянием небиволола и амлодипина. Самый значительный рост показателя МВ2/БВ, отражающеого активность симпатического отдела ВНС, наблюдался под влиянием амлодипина.
1М«« у'
¿БВ ДМВ2/БВ Д КМ ДИН ДИММЛЖ
Рис. 1. Изменение вегетативных показателей через один месяц лечения метопрололом, небивололом иамлодипином Показатели КМ и ИН вариационной пульсограммы, отражающие активность надсегментарного (центрального) уровня СНС, возрастали только при лечении амлодипином. Таким образом, изменения показателей вариабельности сердечного ритма (спектральный метод анализа ВСР) и показателей вариационной пульсометрии (геометрический метод) свидетельствуют о том, что активность САС значительно нарастает при
лечении амлодипином, существенно не меняется или снижается под влиянием небиволола и метопролола. Из этих двух бета- адреноблокаторов антиадренергическое действие более выражено у метопролола.
Поскольку внутри групп через месяц лечения препаратами масса миокарда левого желудочка изменилась разнонаправлено, то представлялось интересным изучить, как меняется активность САС под влиянием изучаемых препаратов у больных с уменьшением и без уменьшения массы миокарда.
На рисунке 2 представлены изменения показателей центральной гемодинамики и вегетативной регуляции у больных двух групп. I группа - это больные, у которых через 1 месяц лечения небивололом ИММЛЖ уменьшился на 10% и более, и II группа - в которой, несмотря на достижение целевого АД и тщательный контроль за ним в течение месяца, уменьшения ИММЛЖ не произошло.
Рис. 2. Изменение вегетативных показателей и показателей центральной гемодинамики через 1 месяц лечения небивололом у больных АГс уменьшением ИММЛЖ и без уменьшения ИММЛЖ Отличительной особенностью гемодинамики у больных I группы (с уменьшением массы миокарда левого желудочка) по сравнению с II группой, где ГЛЖ не уменьшилась, было достаточно умеренное снижение ИПСС. Кроме того, в I группе наблюдалось снижение УИ и СИ, тогда как во II группе эти показатели значительно возросли, что также может поддерживать ГЛЖ. В
первой группе выявлено снижение симпатической активности, во второй-значительное повышение.
Изменения показателей центральной гемодинамики и вегетативной регуляции под влиянием метопролола (рисунок 3) имеют ту же направленность, что и под влиянием небиволола, но значительно более выражены.
ДИПСС ДУИ ДСИ ДКМ дин
Рис. 3. Изменение вегетативных показателей и показателей центральной гемодинамики через 1 месяц лечения метопрололом у больных АТс уменьшением и безуменьшения ИММЛЖ
Под влиянием метопролола и небиволола направленность изменений ИПСС и в I группе, и во II была одинаковой, но изменения ИПСС были значительно более выражены во II группе по сравнению с первой (на метопрололе в 2 раза, а на небивололе более чем в 3 раза).
Под влиянием амлодипина (рисунок 4) регрессия ГЛЖ была выявлена в группе больных, у которых препарат вызывал выраженные гемодинамические сдвиги и, прежде всего, резко снижал ИПСС. В обоих группах больных препарат вызывал повышение активности симпатической нервной системы.
Анализируя гемодинамические и вегетативные показатели у больных с различными изменениями ИММЛЖ под влиянием небиволола и метопролола, можно думать о том, что регрессия ГЛЖ у больных АГ с достигнутым целевым уровнем АД идет в том случае, когда не происходит активации САС, несмотря
на значительные изменения гемодинамики, или. ее активность снижается. В группах без регрессии ГЛЖ гемодинамические сдвиги могут быть также значимыми, приводящими к нормализации АД, но при этом происходит значительная активации САС, что не позволяет добиться такого важного критерия оптимальности лечения АГ - как снижение гипертрофии ЛЖ. Амлодипин вызывает снижение массы миокарда ЛЖ в той группе, в которой более выражено уменьшение ИПСС.
/I
Рис. 4. Изменение вегетативных показателей и показателей центральной гемодинамики через 1 месяц лечения амлодипином у больных АГ суменьшением
и без уменьшения ИММЛЖ
Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют заключить, что ведущими факторами регрессии ГЛЖ при лечении небивололом и метопрололом являются снижение АД и активности СНС, при лечении амлодипином — только гемодинамический фактор.
При более длительном наблюдении (более 2-х месяцев) за больными, получавшими метопролол, дальнейшей динамики показателей ЦТ практически не отмечалось, то есть самые значительные изменения ЦТ произошли в течение первого месяца лечения препаратом. В тех случаях, когда лечение
метопрололом приводило к росту симпатической активности, происходило увеличение ИММЛЖ на 10% и более.
Таким образом, рост активности СНС при лечении препаратами препятствует регрессии гипертрофии сердца. Мониторинг вегетативных показателей у больных АГ при лечении небивололом, метопрололом, амлодипином позволяет выявить группу больных, у которой даже длительная нормализация АД не приводит к снижению ГЛЖ. Эта группа больных, несмотря на эффективную антигипертензивную терапию, сохраняет значительный фактор риска внезапной смерти, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности - гипертрофию левого желудочка.
Безусловно, интересен вопрос, почему в рандомизированых группах больных АГ вегетативный ответ на достижение целевого АД столь различный? Возможно, такая реакция на снижение АД заложена в особенностях индивидуального реагирования симпатоадреналовой системы больных на любые стрессовые воздействия, в том числе и на снижение АД, что свидетельствует о различных адаптационно—приспособительных возможностях.
Каким же образом изменения ИММЛЖ под влиянием антигипертензивных препаратов влияют на диастолическую функцию ЛЖ?
Как следует из данных, представленных на рисунке 5, изменения ДФЛЖ и изменения ИММЛЖ идут независимо друг от друга, что согласуется с исследованиями австралийских авторов (Deague J.A. et al. 2000).
числ о больных (в%) число 6опьных(в%)число 6ол1,НЫ1 ,„%) чнсло 6опьиых (В%) с улучшением без изменении у которых до и у которых после
ДФЛЖ ДФЛЖ после лечения лечения
выявлены иврутеикя ухуд Ш ИЛ ЭСЬ ДФЛЖ ДФЛЖ
Рис 5 Изменение диастолической функции левого желудочка при антигипертензивной терапииу больных АТсуменьшением и без уменьшения
ИММЛЖ
Нормализация массы миокарда левого желудочка на фоне антигипертензивной терапии, независимо от использованного препарата, сопровождалась улучшением ДФЛЖ у 45% больных, (показатель Е/А увеличивался на 20% и более) В группе больных, где достижение целевого АД не приводило к регрессии ГЛЖ, улучшение ДФЛЖ произошло также в 45,4% случаев. У части больных с регрессией ГЛЖ и без нее (35,0% и 35,4% случаев соответственно) нарушений ДФЛЖ не было изначально и она не изменялась после лечения Видимо, особое внимание следует обратить на больных, у которых до и после лечение наблюдалась диастолическая дисфункция левого желудочка и тех больных, у которых под влиянием лечения ДФЛЖ ухудшилась.
Можно полагать, что именно у этой категории больных произошли не самые благоприятные патофизиологические изменения гипертрофия
уменьшилась, а другие структурные изменения (фиброз) остались в том же состоянии, что косвенно и проявилось стойкой диастолической дисфункцией левого желудочка после лечения. Необходимо отметить, что улучшение диастолической функции левого желудочка после лечения метопрололом наблюдалось у тех больных, у которых до лечения определялась высокая отрицательная корреляционная связь между вегетативными показателями, отражающими симпатическую активность АМо, ИН и показателем Е/А трансмитрального кровотока (г= - 0,95 и г= -0,71; р< 0,05, соответственно). Можно полагать, что улучшение ДФЛЖ у этих больных связано прежде всего с подавлением активности САС и может служить косвенным доказательством того, что у этой категории больных в генезе диастолической дисфункции преобладали функциональные механизмы. В группе больных, у которых не произошло улучшения ДФЛЖ под влиянием метопролола, такой связи между вегетативными показателями и показателем трансмитрального кровотока до лечения не наблюдалось, то есть у этой группы больных, вероятно, преобладают морфофункциональные (органические) механизмы диастолической дисфункции.
Под влиянием небиволола улучшилась ДФЛЖ в 62,5%, под влиянием метопролола в 40% и под влиянием амлодипина в 25% случаев наблюдений. Небиволол и метопролол подавляют активность САС и, возможно, поэтому чаще корригируют диастолическую дисфункцию левого желудочка функционального происхождения, по сравнению с амлодипином, который в отличии от первых двух препаратов, как правило, повышает активность САС у всех больных при достижении целевого АД.
Выводы:
1. Под влиянием эффективной антигипертензивной терапии метопрололом, небивололом и амлодипином масса миокарда левого желудочка претерпевает следующие изменения: уменьшается, увеличивается и остается без изменения. Частота регрессии ГЛЖ при достижении целевого АД при лечении амлодипином составляет 51,5%, небивололом - 46,2%, метопрололом - 41,7%.
2. Наиболее выраженное снижение массы миокарда достигнуто под влиянием небиволола: отношение показателя уменьшения индекса массы миокарда левого желудочка на 1мм рт.ст. снижения пульсового давления было равно 1,74г/м2 мм рт.ст.; наименьшее снижение массы миокарда отмечено под влиянием амлодипина - 0,67 г/м2 мм рт.ст. Метопролол занимает промежуточное положение.
3. Индекс массы миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией тесно коррелирует с уровнем АД и активностью симпатической нервной системы. При достижении целевого уровня АД возможно, как уменьшение, так и увеличение ИММЛЖ и активности СНС.
4. Направленность изменений ИММЛЖ при лечении небивололом и метопрололом зависит от динамики вегетативных показателей — регрессия ГЛЖ наблюдается только при снижении активности симпатической нервной системы. Основной причиной уменьшения ММЛЖ у больных, получающих лечение амлодипином, является гемодинамический фактор.
5. Динамика изменений гипертрофии левого желудочка (регресс, отсутствие динамики, увеличение) и динамика изменений ДФЛЖ (ухудшение, улучшение, без изменения) при терапии изучаемыми антигипертензивными препаратами идет независимо друг от друга. Поэтому, при достижении целевого АД на том или ином препарате необходим контроль как за массой миокарда, так и за диастолической функцией левого желудочка.
6. Достижение целевого АД у части больных не улучшает и даже усугубляет процессы ремоделирования сердца, что требует тщательного наблюдения за
этой- категорией больных, поскольку остается ГЛЖ - фактор риска фатальных кардиальных эпизодов.
Практические рекомендации
1. При достижении целевого артериального давления целесообразно исследование динамики массы миокарда левого желудочка для стратификации больных артериальной гипертонией и выделения группы, у которой нормализация артериального давления не приводит к устранению одного из основных факторов риска — гипертрофии левого желудочка, что требует более тщательного наблюдения за этой категорией больных.
2. При назначении антигипертензивных препаратов, помимо исследования массы миокарда левого желудочка, необходимо исследовать и диастолическую функцию левого желудочка. Особое внимание следует обратить на группу больных, у которых нормализация массы миокарда левого желудочка происходит без улучшения или даже с ухудшением диастолической функции. Такие изменения неблагоприятны, поскольку, видимо, приводят к увеличению относительного фиброза миокардиальных. волокон, что может ухудшить функцию левого желудочка.
Публикации по материалами диссертации:
1. Диастолическая функция левого и правого желудочков у больных артериальной гипертонией // Материалы всероссийской конференции «Профилактика гипертонической болезни», Великий Новгород 10-11 декабря 2002г. С. 107-109. (соавт. Рубанова М.П., Вебер В.Р., Жмайлова СВ., Алексеева О. А., Вебер К.В.).
2. Реакция артериального давления на психоэмоциональный стресс у больных артериальной гипертонией женщин // Материалы- всероссийской конференции «Профилактика гипертонической болезни», Великий Новгород 10-11 декабря 2002г. С. 79-80.
3. Анализ вариабельности сердечного ритма у здоровых мужчин в покое и под влиянием холодовой пробы // Материалы всероссийской конференции «Профилактика гипертонической болезни». Великий Новгород, 10-11 декабря, 2002г. С. 73-74. (соавт. Шелехова Л.И., Жмайлова СВ.).
4. Зависимость индекса массы миокарда левого желудочка при различных типах ремоделирования сердца от вегетативных показателей у женщин, больных артериальной гипертонией // Материалы научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний» в рамках медико-социальной акции «Неделя здорового сердца и мозга». Санкт-Петербург. 21-25 апреля 2003г. С. 8. (соавт. Рубанова М.П., Жмайлова СВ., Вебер К.В.).
5. Реакция артериального давления и вегетативных показателей на психоэмоциональную нагрузку у здоровых и больных артериальной гипертонией //Материалы научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний» в рамках медико-социальной акции «Неделя здорового сердца и мозга». Санкт-Петербург. 21-25 апреля 2003г. С. 19. (соавт. Рубанова М.П., Вебер В.Р., Жмайлова СВ., Вебер К.В., Сухенко И.А.).
6. Возрастные и половые отличия центральной гемодинамики и вегетативных показателей у здоровых мужчин и женщин на холодовой стресс// Материалы научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечнососудистых и неврологических заболеваний» в рамках медико-социальной акции «Неделя здорового сердца и мозга», Санкт-Петербург, 21-25 апреля 2003г. С 79. (соавт. Иванова МА, Яковлева О.А., Сухенко И.А., Вебер К.В.).
7. Реакция артериального давления и вегетативных показателей на психоэмоциональную нагрузку у здоровых и больных артериальной гипертонией // Клиническая медицина. Вопросы клиники, диагностики, профилактики и лечения. - Великий Новгород - Алматы. - 2003г.-Т. 9.-4.1.-
С.103-110. (соавт. Рубанова М.П., Вебер В.Р., Жмайлова СВ., Вебер К.В., Сухенко И.А., Кондрина Н.В.)..
8. К вопросу о диастолической функции сердца у больных артериальной гипертонией // Клиническая медицина. Вопросы клиники, диагностики, профилактики и лечения. - Великий Новгород - Алматы. - 2003г.-Т.9.-4.1.-С. 153-162. (соавт. Рубанова М.П., Вебер В.Р., Жмайлова СВ., Яковлева О.А., Вебер К.В.).
9. Специальные методы профилактики артериальной гипертонии у женщин в постменопаузе // Изучение факторов риска и прогнозирование здоровья населения на региональном уровне. Сборник научных трудов Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН. НовГУ - Великий Новгород -2003г. - том 1. - С193 -207. (Жмайлова СВ., Рубанова М.П., Вебер К.В., Сухенко И.А., Максимова О.Н.)
Ю.Зависимость индекса массы миокарда левого желудочка от вегетативных показателей у больных артериальной гипертонией женщин при различных типах ремоделирования сердца // Актуальные проблемы современной медицины. Материалы X научно-практической конференции сотрудников и студентов ИМО НовГУ - Великий Новгород.-2003г. - Т.5. - 4.1. - С. 152155. (соавт. Рубанова М.П., Жмайлова СВ., Вебер К.В.).
11.Влияние антигипертензивной терапии на структурные изменения сердца у больных артериальной гипертензией женщин // Актуальные проблемы современной медицины. Материалы X научно-практической конференции сотрудников и студентов ИМО НовГУ - Великий Новгород. -2003г.- Т.5. -4.1. - С171-173. (соавт. Иванова М.А., Яковлева О.А., Маркова А.М.).
12.Функциональные пробы в оценке эффективности антигипертензивных препаратов // Материалы Конгресса кардиологов стран СНГ. - Санкт-Петербург. - 2003г. - С 44. (соавт. Вебер В.Р., Жмайлова СВ., Рубанова М.П., Вебер К.В., Сухенко И.А.).
13.Изменение диастолической функции левого желудочка у больных артериальной гипертонией на фоне антигипертензивной терапии в покое и
при холодовом стрессе // Материалы Конгресса кардиологов стран СНГ. -Санкт-Петербург. - 2003г. - С. 92-93. (соавт. Жмайлова СВ., Рубанова М.П., Вебер В.Р., Вебер К.В.).
Н.Влияние антигипертензивных препаратов на диастолическую функцию правого желудочка при холодовом стрессе // Материалы VI Международного славянского конгресса "КАРДИОСТИМ — 2004". - Сант-Петербург.— 5-7 февраля 2004г. — С. 550. (соавт. Жмайлова СВ., Рубанова М.П., Вебер К.В.).
15.Реакция артериального давления на холодовой стресс у больных артериальной гипертонией женщин // Материалы VI Международного славянского конгресса "КАРДИОСТИМ-2004". - Сант-Петербург- 5-7 февраля 2004г. - С. 552 (соавт. Вебер В.Р., Яковлева О.А., Рубанова М.П., Жмайлова СВ.).
Список сокращений иусловныхобозначений
А — скорость кровотока во время систолы предсердий.
АГ - артериальная гипертония.
АД - артериальное давление.
АДср - артериальное давление среднее.
АМо - амплитуда моды.
БВ - высокочастотная волна.
ВИР— время изоволюмического расслабления левого желудочка.
ВНС— вегетативная нервная система.
ВСР — вариабельность сердечного ритма.
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка.
ДАД — диастолическое артериальное давление.
ДФЛЖ — диастолическая функция левого желудочка.
Е — скорость кровотока в период раннего наполнения.
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка.
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка.
ИН - индекс напряжения.
ИПСС - индекс периферического сопротивления сосудов.
КДО - конечно-диастолический объем.
КМ- коэффициент монотонность.
КСО- конечно-систолический объем.
КДР - конечно-диастолический размер.
КСР - конечно-систолический размер.
ЛЖ - левый желудочек.
МВ2- медленные волны 2-го порядка.
МЖП - межжелудочковая перегородка.
ММЛЖ -масса миокарда левого желудочка.
Мо - мода.
ПД- пульсовое давление.
САД- систолическое артериальное давление.
САС- симпатоадреналовая система.
СИ- сердечный индекс.
УИ- ударный индекс.
ЧСС- частота сердечных с окращений.
Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 05.03.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 43.
Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.
Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.
i