Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц с отягощенной по артериальной гипертензией наследственностью и на этапах становления артериальной гипертензии
Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц с отягощенной по артериальной гипертензией наследственностью и на этапах становления артериальной гипертензии
1 ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ имени академика И. П. ПАВЛОВА
На правах рукописи
л МИНКИН Сергей Рафаилович
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ С ОТЯГОЩЕННОЙ ПО АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ И НА ЭТАПАХ СТАНОВЛЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
14.00.06 — Кардиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1991
Работа выполнена в Ленинградском научно-исследовательском институте кардиологии МЗ РСФСР и Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени педиатрическом медицинском институте.
Научный р у к о в о д и т е л ь — доктор медицинских наук, профессор I Р. С. Иванов I
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор М. С. Кушаковский; доктор медицинских наук, профессор И. М. Суворов
Ведущаяорганизация — Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт.
Защита состоится «_»_199 года в_
часов на заседании Специализированного Совета Д 0743701 при 1 Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте имени академика И. П. Павлова в зале заседаний Ученого Совета. Адрес: 197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Авторефератразослан«_ 199 г года.
Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук, профессор
Г. Д. Шостка
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Артериальная гипертензия /АГ/ твляется. одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Профилактические осмотры или случайные выборки взрослого неорганизованного населения выявляют АГ в 20-40 % случаев /А.К.Мерзон с соавт.,1988; Р.Г.Оганов з соавт.,1989; Р.А.Потемкина с соавт.,1989/. В структуре заболеваемости АГ увеличивается удельный вес молодых лиц и людей, находящихся в трудоспособном возрасте /Н.Л.Кинадзе с соавт.,1987; А.Б.Бахшалиев с соавт.,1990/. При этом, по данным М.С.Кушаковского /1982/, в группе.лиц с повышенным артериальным давлением /АД/, начиная с 45-летнего возраста, продолжительность жизни в среднем на 10 лет короче, чем у людей с нормальным АД. Большинство больных АГ умирает от кардиальных осложнений, в частности, риск развития ишемиче-ской болезни сердца при АГ увеличивается в 2-4 раза /А.Л. Мясников,1954; А.Н.Климов, Д.Б.Шестов,1989; C.b.Murdaugh, S «А «01 Rourke, 1988/.
Большое значение в возникновении АГ принадлежит фактору наследственности: при генетической расположенности к АГ риск заболеваниа сердечно-сосудистой системы увеличивается в 7 раз /K.-T.Khaw et al.,1986/.
Несмотря на огромное количество работ, посвященных различным аспектам АГ, многие вопросы, относящиеся как к. патогенезу патологии, так и к структурным и функциональным изменениям сердечно-сосудистой системы по мере протрассирования процесса остаются неясными. Это, в частности, относится к изменениям в эволюции адренорецепции при АГ. Постнов Ю.В. и Орлов С.Н./1887/ считают, что адренергическая'система играет ключевую роль в патогенетической связи мейсду мембранными нарушениями и сосудистыми изменениями при АГ. Алмазов В.А./1988/ указывает на повышение активности в^-ад-ренорецепторов уже на стадии пограничной артериальной ги-цертензии /ПАГ/. Наряду с этим другие исследователи /Sh.Та-kata et al., 1986/ выявили активацию &-адренорецепторов в начальных стадиях АГ.
Неоднозначные результаты получены различными авторами при оценке структурных изменений сердечно-сосудистой системы на
разных этапах формирования АГ. С одной стороны, по экспериментальным данным /li.Rad.Ice et ах., 1988/ у животных с отягощенной по АГ наследственностью масса миокарда оказывается увеличенной еще в дегипертензивной стадии. В то же время у больных даже при стабильной форме артериальной гипертензии /САГ/ в 40-60 % случаев может отсутствовать гипертрофия левого желудочка /Н.В.Малышева,1988; А.М.Дмитриев,1991/.
В связи со сказанным представляется целесообразным исследование особенностей структурных и функциональных изменений сердечно-сосудистой системы в эволюции АГ и сопоставле -ние этих изменений с реакцией на действие- и Я-адренобло-каторов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определение структурно-функциональных характеристик сердечно-сосудистой системы у лиц с отягощенной по АГ наследственностью и на этапах становления АГ.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: I.Изучить особенности некоторых структурных и функциональных характеристик сердечно-сосудистой системы у здоровых лиц с отягощенной наследственностью по АГ.
2. Изучить особенности структуры и функции сердечно-сосудистой системы на этапах формирования АГ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: Установлено что здоровые лица с наследственной отягощенностью по АГ отличаются по своим структурно-функциональным показателям сердечно-сосудистой системы от здоровых лиц с неотягощенной наследственностью по АГ. Показаны гемодинамические реакции сердечно-сосудистой системы, вызванные однократным приемом адреноблокаторов, на разных этапах становления АГ. Показано, что при однократном приеме а-адреноблокатор обзидан лучше снижает АД на ранних стадиях, а 1 -адреноблокатор пратсиол - на более поздних стадиях АГ.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Уточнена роль в развитии- АГ наследственной предрасположенности по структурно-функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы. Это дает возможность создать группу риска для дальнейшего наблюдения и выбора методов профилактики и • лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,. ВШОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. При наследственной отягощенноети по АГ гипертрофия левого желудочка начинает формироваться до повышения артериального давления.
2. У лиц с наследственной отягощенностыо по АГ отмечаются гемодинамические реакции сердечно-сосудистой системы на прием в-адреноблокатора обзидана, сходные с лицами с пограничной и лабильной артериальной гипертензией.
3. Структурно-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы при лабильной форме артериальной гипертензии отличаются от аналогичных показателей при стабильной форме артериальной гипертензии.
АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на годовой итоговой научно-практической конференции Городской больницы Я 16 им. В.В.Куйбышева и клиник ЛПМИ по проблеме "Актуальные вопросы сердечно-сосудистой патологии" /1986/, на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний" /Москва, 1987/, на УП конференции ЕР.ГИУВ /Ереван,1989/. Результаты отражены в II печатных работах. Проба с -В-адреноблокаторами внедрена в работу кафедры внутренних болезней № 2 ЛПМИ и отдела функциональных методов исследования Ленинградского диагностического центра К I, метод оценки структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы для выявления предрасположенности к артериальной гипертензии внедрен в учебный процесс кафедры внутренних болезней JS 2 ЛПМИ и в работу поликлиники $ 34 г. Ленинграда.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендации,указателя литературы и заключений о внедрении результатов исследования. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 4 рисунками. -Указатель литературы содержит 239 источников, из них 129 отечественных и 110 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Обследовано 602 человека, из которых 242 /40,2 %/ - мужчины, 360 /59,8 %/ -
.4- женщины. Все обследованные разделены на 5 групп: группа № I - 212 практически здоровых лиц с неотягощенной в первом поколении родства наследственностью по АГ; группа № 2 - IS9 практически здоровых лиц с отягощенной в первом поколении родава наследственностью по АГ; группа Je? 3 - 119 лиц с ПАГ по критериям ВОЗ; группа 15 4 - 75 больных ЛАГ,/АД повышается выше цифр, свойственных ПАГ, и может снижаться до нормальных значений без применения медикаментозных средств/ группа Ji 5-57 больных со САГ /АД повышается выше цифр, свойовенных пограничной форме, но не снижается до нормальных значений без применения медикаментозных средств/.
Обследование выполнялось в условиях, приближенных к основному обмену, в утренние часы с предварительной отменой медикаментозной терапии.
Методы исследования включали изучение структурных и функциональных показателей сердечно-сосудистой системы.
Структурные показатели: диаметр левого желудочка в диастолу и систолу /ДЛЖч, ДЛЖс/; толщина задней.стенки левого желудочка в диастолу и систолу /ТЗСд, ТЗСе/; толщина межжелудочковой -перегородки в диастолу и систолу /ЖИд, ТМКПс/; диаметр левого предсердия /ДЛП/; диаметр аорты /ДА/; масса миокарда левого желудочка /ММЛЖ/ изучены с помощью эхокардиографии /ЭхоКГ/ по общепринятой методике на аппаратах М-ЭКС-01 /производства НПО ТВЧ/ и "uitramark-8" фирмы ATL /США/ с автоматической обработкой данных.
функциональные показатели: виды АД; число сердечных сокращений /ЧСС/; ударный и минутный объемы крови /70, МО/; конечный диастолический и систолический объемы левого желудочка /Щ), .КСО/; амплитуды движения задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки /АЗС, АМЖП/; укорочение передне-заднего размера в систолу /ПЗс/; утолщение межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка в систолу /УМЖП, УЗС/; фракция выброса /Ш/; укорочение' циркулярных волокон миокарда ДСР /; удельное перефирическое сопротивление фактическое /УПСФ/, изучены с помощью эхокардиографии и тахоосциллографии по ВЛ.Савицкому.
Для стандартизации основные показателе рассчитывались на говерхность тела.
У 480 человек были проведены однократные фармакологиче-зкие пробы: у 201 проведена проба с неселективным -й-адрено-5локатором обзиданом /40 мг/; у 178 - с постсиналтическим Ij-адреноблокатором пратсиолом /2 мг/; у 39 - с комбинированным о^- и В-адреноблокатором альбетолом /200 мг/; у 20, -- с неселективным U. -адреноблокатором фентоламином /50 мг/; у 42 обследуемых проведена проба с плацебо.
Статистическая обработка данных произведена на ЭВМ СМ-4 яа языке Fortran. Обработка производилась в 2 этапа. На первом этапе составлялся набор параметров-признаков, подлежащих вводу в ЭВМ. Данные подвергались визуальному /по распечатке показателей/ и автоматизированному /статистиче'ский анализ "выбросов"/ контролю. Первый этап завершался построением гистограмм распределений признаков в обследуемых группах. На втором этапе проводили направленный поиск статистических связей между признаками. Для оценки линейных связей рассчитывался коэффициент корреляции /г/ и значимость его отличия от нуля /г/о/. Выполнялся однофакторный дисперсионный анализ, который состоял в проверке гипотезы о равенстве средних с помощью так называемого разбиения дисперсий. По тем признакам, по которым обнаружилось значимое /р<^0,05/ отклонение от гипотезы равенства средних, проводился подробный анализ поведения средних значений: средние, во всех подгруппах сравнивались между собой с помощью t-статистики. Достоверность временных сдвигов показателей оценивали по анализу распределения разности их отсчетов, по значениям разности и ее среднеквадратичного -отклонения.; достоверность отличия от нуля среднего значения разности оценивался с помощью критерия Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ' СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ. ОБСУЖДЕНИЕ. При изучении структурных показателей сердца /табл. W I/ ДЛЗК в диастолу и систолу при отсутствии признаков -сердечной недостаточности во всех группах обследуемых сохранялся нормальным. ДЛП достоверно увеличивается при САГ /2,0+0,06 см/м2/. Толщина миокарда, как ТЗС, так и fflffll имеет тён-
Таблица I.
Размеры камер левого желудочка, левого предсердия и дие метра ^орты
^Группа № Пока-\. * затели 2 3 4 5
ДЛЕс, см/м2 2,4+0,08 2,4+0,09 2,5+0,11 2,6+0,09 2,3+0,09
ДЛЖд, см/м*" 3,0+0,07 3,0+0,09 3,1+0,11 3,2+0,08 3,0+0,09
ДЛИ, см/м'г р1.1®В£)2Х) 1,7+0,04 З3®, 4*-5 1,8+0,06 1,6+0,05 1,8+0,05 2,0+0,06
ДА, см/м2 1,8+0,04 З3®, 4к-5 1,9+0,05 1,7+0,08 1,9+0,06 2,1+0,05
Примечанием данной и таблице 2: к - Р^О ,05; язе -Р-С0.01; эвж - Р^0,001
денцию к увеличению от группы к группе /табл. № 2/. При этом толщина миокарда у здоровых лиц с нботягощенной по АГ наследственностью достоверно меньше, чем в группе здоровых лиц с отягощенной наследственностью. Толщина миокарда у здоровых лиц группы 2, достоверно отличаясь от значений, полученных в группе I I, в то же время не отличается достоверно от показателей при НАГ и ЛАГ, несмотря на отчетливую тенденцию к увеличению толщины миокарда в обеих указанных группах. Только у больных со САГ наблюдается значительное и достоверное увеличение ТЗС и ТМШ по сравнению с показателями во всех остальных группах. ШМ достоверно увеличивается от группы к группе, начиная с ПАГ и достигает максимальных значений при САГ /104,0+6,1 г/м2/.
Анализ индивидуальных значений массы миокарда левого желудочка /МММ/г полученных с помощью гистограмм,выявил, что при ПАГ и ЛАГ ММЖ умеренно увеличена /150-200 г/, в 1/3 случаев, а у 2/3 сохраняется нормальной. При САГ выраженное*
Таблица й 2
Значения толщины задней стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки и индекса массы миокарда левого яелудочка М ± м/
Груп- Цока^ № 1 ватели 2 3 4 5
|[ЗСд,ом/м^ 0,43+ 0,01 ^ЗОЕЖ 5ЗОВ€' 4^-5 0,47 ± 0,01 0,50 ± 0,03 0,52 + 0,02 0,65 + 0,03
ТЗСс, см/м2 0,58 ± 0,02 р^г^.з3®, 4йй-5 0,64 + 0,02 0,67 ± 0,03 0,69 + 0,03 0,83 + 0,04
ТМШд,см/м^ 0,47 ± Р* 1-4^5®® 0,02 43®-5 0,51 + 0,02 ' 0,53 ± 0,03 0,56 + 0,02 0,70 ± 0,03
ШЖс.см/м'^ 0,65 ± 0,02 5ККЗ€ Р^^.З5®, 4к-5 0,72 + 0,02 0,72 ± 0,03 0,79 ± 0,03 0,91 ± 0,05
Ж, г/м^ 59,9 ± р^.г-з3®, 2,6 4Х30ё 5КХХ р^З®5^3®- 5 59,7 + 2,6 77,6 ± 5,4 80,0 + 5,4 104,0 ± 6,1
увеличение МММ /более 200 г/ наблюдалось у 36,4 %, умеренное у 32,0 % и у 31,6 сохранялось нормальной.
У 60 % здоровых лиц с отягощенной по АГ наследственностью показатели толщины миокарда левого желудочка превышали значения одного доверительного интервала, полученного у здоровых лиц с неотягощенной наследственностью по АХ. Дополнительный анализ данных по толщине миокарда у лиц группы № 2 в зависимости от степени генетического риска позволил установить, что более выраженное увеличение толщины миокарда наблюдалось в тех случаях, когда АГ страдала мать или оба родителя, по сравнению с показателями, полученными у практически здоровых лиц, наследственность которых была неблагополучной только со стороны отца /Р^0,05/, отягощенная наследственность по линии матери - ТЗСд 0,48+0,02 см/м2, ТЗСс 0,66+0,02 см/м2; у обоих родителей - ТЗСд 0,50+0,04 см/м2, ТЗСс 0,67+0,0? см/м2; у отца - ТЗСд 0,43+0,02 см/м2, ТЗСс 0,59+0,03 см/м2. Аналогичные результаты получены и по толщине межжелудочковой перегородки.
Изучение функциональных показателей сердечно-сосудистой системы выявило, что время сокращения задней стенки левого желудочка с I по 4 группу было практически одинаковым /0,20 -0,21 с/. При САГ этот показатель достоверно увеличивается /0,25+0,01 с/. При САГ отмечается достоверное■уменьшение прироста утолщения задней стенки левого желудочка в систолу /28 % по сравнению с 34-36 % в других группах/ и уменьшение прироста МЖП /до 30 %, по сравнению с 39-41 % в других группах/. Показатели насосной функции сердца во всех группах не имели достоверных отличий.
При изучении видов АД у лиц I и 2 групп различий не выявлено. При ПАГ, ЛАГ и САГ минимальное, среднее, боковое и конечное систолическое ДЦ были достоверно выше, чем у практически здоровых лиц и повышалось от 3 к 5 группе, однако, без достоверной разницы между ПАГ и ЛАГ. Пульсовое давление у лиц с I по 3 группы не отличалось между собой и было дос ■ товерно ниже, чем при ЛАГ и САГ.
Однократный прием 40 мг обзидана /табл. № 3/ у обследованных во всех группах вызывал достоверное по сравнению с
Таблица № 3
Изменение гемодинамических показателей на прием обзидана М + м/
ПОКАЗАТЕЛИ Группа № I Группа № 2 Группа № 3 Группа № 4 Группа № 5
Исх. ЧСС 40 мин /уд./мин/80 мин 66 + 1,9 61 + 1,9й 58 + 3,0й 78+ 4,1 " 82 + 5,5 84 + 6,8 66 + 1,9 59 + 1,8й 57 + 3,3й ; 69 + 3.1 61 + 2,5й 57 + 1,5й 67 + 1,9 57 + 1,2й 55 + 1,4й 62 + 2,1 56 + 2,5й 54 + 2,3й
Исх. | У0 40 мин 80 мин 76 + 4,6 63 + 3,0й 68 + 7,9 93 + 8,0 79 + 4,4й 82 + 5,9 87 + 5,1 77 + 4,7й 85 + 6,7 88 + 6,8 85 + 6,8 75 + 4,5х
| Исх. ; М0 40 мин | 80 мин 5.1 + 0,27 6.2 + 0,90 4,8 + 0,38 5,1 + 0,38 3.8 + 0,22й 3.9 + 0,60й 6,4 + 0,58 4,8 + 0,28 4,8 + 0,38й 5,7 + 0,34 4,4 + 0,28й 5,3 + 0,31 6,2 + 0,51 5,2 + 0,50 5,0 + 0,24й
| Исх. 011 о 40 мин V 80 мин ЗД + 0,17 3,5 + 0,27 2,7 + 0,23 3.3 + 0,29 2.4 + 0,27й 2,6 + 0,35й 3.8 + 0,36 2.9 ± 0,18й 2,7 + 0,23й 3.5 + 0,21 2.6 + 0,17й 3,0 + 0,20й 3.6 + 0,36 3,1 + 0,35 2.7 + 0,2СР
Примечание.
исходными значениями снижение ЧСС, в среднем на 8-12 ударо! в I мин. УО, во всех группах кроме группы № I достоверно уменьшался. МО и СИ меняются аналогично УО. Таким образом, I и 2 группы различно реагировали на однократный прием несе лективного я-адреноблокатора обзидана,. при этом лица группы № 2 реагировали подобно лицам, страдающим АГ, что может быть связано с более выраженной симпатикотонией уже во второй группе.
У лиц, у которых отмечалось снижение гемодинамических пс казателей в ответ на прием обзидана, был проведен корреляцх онный анализ между исходной величиной и степенью снижения в ответ на прием препарата. Полученные данные показали, что наиболее тесная корреляционная зависимость выявлена для ЧСС /г= 0,72, Р^0,05/, УО /г= 0,65, РС0.05/, МО А= 0,65, Р^0,05/. Таким образом, прием обзидана способствует снижению ЧСС.» УО, МО, СИ у обследованных с более высоким исходным уровнем этих показателей, то есть с гиперкинетическим типом гемодинамики.
Из видов АД обзидан при однократном приеме лучше снижал конечное систолическое давление в I, 2 и 3 группах.
Однократный прием 2 мг селективного ^адреноблокатора пратсюла вызывает достоверное снижение среднего, бокового и конечного систолического видов АД у больных ЛАГ и САГ. Это снижение происходит за счет уменьшения УПСф. Б реакции ЧСС, УО, МО, СИ достоверных изменений выявлено не было.
Однократный прием 50 мг неселективного оС. -адреноблокато-ра фентоламина не вызывал достоверных изменений по сравнению с исходными показателями ЧСС и АД во всех группах. Эта реакция существенно не отличалась от приема плацебо.
Реакция сердечно-сосудистой системы на однократный прием оЬ- и а-адреноблокатора альбетола была сходной с реакцией на прием обзидана: отмечалось снижение ЧСС и уменьшение систолического АД.
Полученные нами данные свидетельствуют, что размеры полости левого желудочка в диастолу и систолу при отсутствии клинических признаков сердечной недостаточности сохраняются нормальными на всех стадиях АГ. ДЛП при САГ достоверно уве-
ичен, что свидетельствует о нарушении опорожнения левого редсердия и его гиперфункции. ТЗС и ИШ по полученным нами анным увеличивается от группы к группе, достигая максимума ри САГ. При этом отмечаются достоверные различия между I и группами. Это указывает, что процессы гипертрофии миокарда ачинают формироваться по-видимому еще до повышения АД у лиц неблагоприятной по АГ наследственностью.
Анализ функциональных показателей работы левого желудочка эзволил установить, что их ухудшение фактически происходит элько на стадии САГ.
Анализ гемодинамических реакций в ответ на однократный рием ß-адреноблокатора обзидана позволил установить разлили между I и 2 группами: оказалось, что. практически здоро-ie лица с отягощенной наследственностью реагируют аналогич-э больным с АГ.
Сопоставление действия однократного приема обзидана и ратсиола показало, что обзидан эффективнее снижает АД при М, а пратсисл - при ЛАГ и САГ.
ВЫВОДЫ
1. У практически здоровых лиц с наследственной предраспо-эженностыо к артериальной гипертензии по сравнению с лицами эз наследственной предрасположенности в 60 % случаев отме-ается достоверное увеличение толщины миокарда левого желу-эчка.
2. У практически здоровых лиц с наследственной предраспо-эженностью к артериальной гипертензии реакция насосной ¡гакции сердца в ответ на однократный прием в-адренобдокато-а обзидана аналогична значениям, полученным при пограничной лабильной артериальной гипертензии /УО, МО и СИ достоверно леньшаются/.
3. У лиц с пограничной и лабильной артериальной гипертен-аей в .33,0 % случаев определяется умеренная гипертрофия чр-эго желудочка /масса миокарда левого желудочка 150-200 г/, экратительная способность миокарда сохраняется нормальной.
4. У больных со стабильной формой артериальной гипертент умеренная гипертрофия левого желудочка определяется в
-1232 % случаев; выраженная - в 36,4 % /масса миокарда левого желудочка больше 200 г/. Сократительная способность миокарда снижена.
5. Однократный прием £-адреноблокатора обзидана сопрово; дается более эффективным снижением артериального давления ; лиц с пограничной артериальной гипертензией.о^-радреноблок; тора пратсиола - при лабильной и стабильной артериальной гипертензии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод оценки структурно-функционального состояния се дечно-сосудистой системы рекомендуется использовать у практически здоровых лиц, предрасположенных к артериальной гипертензии, для формирования группы риска по АГ с целью их дальнейшего наблюдения.
2. В практической работе и в научных исследованиях рекомендуется ис-пользовать пробы с однократным приемом о1 - и д-адреноблокаторами для уточнения состояния адренорецептор( на разных стадиях артериальной гипертензии и для проведена адекватной терапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Реакция сердечно-сосудистой системы здоровых лиц на однократный прием ©¿- и аадреноблокаторов //Наследственное и другие факторы в патогенезе атеросклероза. Профилактика некоторых его осложнений. - Л. ,1985. - С. 86-91.
2. Значение определения адренорецептивной чувствительности сердечно-сосудистой системы для выявления цредрасполо-женности к гипертонической болезни //Актуальные проблемы-профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. - М. ,1986. - С-. 31-3 2/совм. с Ю.С.Титковым/.
3. Формирование гипертонической болезни и семейно-насле, ственный фактор //Тезисы XIX Всесоюзного съезда терапевтов - М., 198.7, Т.1. - С. 46-47 /совм. с Ю.С.Титковым/.
4. Некоторые показатели центральной гемодинамики у здоровых людей с наследственной отягощенностью по гипертонической болезни //Кардиология. - 1988. - № I. - С. 84-85
зовм. с Ю.С'.Титковым/.
5. Зхокардиография //Электрокардиография и фонокардио-графия. - Л., 1988. - С. 191-195.
6. Влияние обзидана на гемодинамику у лиц о отягощенной ю гипертонической болезни наследственностью //Врачебное дало. - 1988. - Л ТО. - С. 3-5 /совм. с Ю.С.Титковым/.
7. Гемодинамические нарушения при артериальной гиперто-ши //Артериальные гшертонии. - Л. ,1988. - С. 70-75 ''совм. с В.Н.Шестаковым, Л.Н.Киселевой, Е.О.Ворониной/.
8. Изменение состояния в-адренергической регуляции у Зольных гипертонической болезнью и их родственников //Нарушение механизмов регуляции и их коррекция. Тезисы докла-щв 4 Всесоюзного съезда патофизиологов. - М.,1989, Т.Ш. -1. 920 /совм. с Ю.С.Титковым/.
9. Сравнительные данные о структурно-функциональных показателях сердца у здоровых лиц и при разных формах гипертонической болезни /по данным эхокардиографии/ //7 конференция Ер.ГИУВ. Тезисы докладов. - Ереван, 1989. - С. 59..
10. Структурные и функциональные показатели состояния ¡ердечно-сосудистой системы у здоровых лиц в зависимости зт наследственной предрасположенности к гипертонической 5олезни //Семейно-наследственное предрасположение и другие ракторы риска при атеросклерозе, ИБС и гипертонической бо-гезни. - Л. ,1990. - С. 88-91.
11. Эхокардиографические признаки гипертрофии левого жердочка у лиц с пограничной артериальной гипертензией и гипертонической болезнью и их родственников //Терапевтиче-;кий архив. - 1991. -/6 4. - С. 27-29 /совм. с Ю.С.Титко-зым/.