Оглавление диссертации Тимофеева, Лариса Валерьевна :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава I
Глава II
Глава III
Глава IV
Глава V
Артериальная гипертензия у детей: современное состояние проблемы, решенные и нерешенные вопросы Методы исследования Клиническая характеристика первичной артериальной гипертензии у детей
Особенности вегетативного статуса детей с первичной артериальной гипертензией
Особенности гемодинамики и структура функциональных кар-диопатий у детей с первичной артериальной гипертензией Особенности гемодинамики у детей с первичной артериальной гипертензией
Функциональные кардиопатии у детей с первичной артериальной гипертензией
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Тимофеева, Лариса Валерьевна, автореферат
В последние десятилетия значительно видоизменилась структура кардиоваскулярной патологии в педиатрической практике. В частности, отмечается рост функциональных вазо- и кардиопатий, патогенетически связанных с вегетативными дисфункциями. Именно они нередко оказываются основой формирования сердечно-сосудистой патологии взрослых, поскольку при определенных условиях (семейно-наследственная детерминированность, микро- и макросоциальные условия жизни, особенности питания, саморазрушающие формы поведения) трансформируются в гипертоническую, гипотоническую, ишемическую болезни сердца и другие заболевания.
Вместе с тем, сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре неинфекционной патологии человека, являясь одной из основных причин нарушения качества жизни (72) и смертности в различные возрастные периоды (16, 17,11,15, 54,93).
В тоже время известно, что именно в детстве, на этапе функциональных изменений, возможно эффективное воздействие на организм ребенка, что позволит предотвратить или задержать развитие заболеваний в более зрелом возрасте (41).
В последнее время возрос интерес к проблеме первичной артериальной гипертензии у детей. Многие авторы относят ее к функциональным вазопатиям, патогенетически связанным с симпатикотоническим вариантом синдрома вегетативной дисфункции. Интерес к этой проблеме вызван, прежде всего, увеличением распространенности этой патологии, более ранним ее началом и возможностью трансформации в дальнейшем в гипертоническую болезнь (15,16,17).
Однако, в настоящее время и в практическом здравоохранении, и в среде научных исследователей сохраняется недоговоренность по терминологии повышенного артериального давления у детей, нет четкого определения самого этого понятия, нет единой, утвержденной и официально рекомендуемой классификации первичной артериальной гипертензии, не разработаны ее клинико-функциональные и нейровегетативные варианты, позволяющие прогнозировать ее исход, степень вероятности обратного развития или дальнейшего прогрессирования.
Перечисленные обстоятельства побудили нас к проведению настоящего исследования.
Цель работы: Изучить функциональное состояние вегетативной нервной системы и гемодинамики у детей с первичной артериальной гипертензией и разработать диагностические критерии ее нейровегетативных вариантов.
В соответствии с поставленной целью решались следующие конкретные задачи:
1. Исследовалась взаимосвязь первичной артериальной гипертензии с семейно-наследственным анамнезом, особенностями течения антенатального периода развития и с показателями физического развития;
2. Изучалось функциональное состояние вегетативной нервной системы де;ей с первичной артериальной гапертензией;
3. Оценивались функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей с первичной артериальной гипертензией и структура сопутствующих ей функциональных кардиопатий;
4. Обоснованы диагностически значимые критерии различных нейровегетативных вариантов первичной артериальной гипертензии.
Научная новизна исследования:
• На основании комплексного изучения вегетативного статуса и функционального состояния сердечно-сосудистой системы при первичной артериальной гипертензии обосновано наличие трех нейровегетативных вариантов регуляции уровня артериального давления: симпатикотонический, смешанный и ваготонический Разработаны их вегетологические и гемодинамические критерии. Показано, что при симпатикотоническом и смешанном вариантах первичной артериальной гипертензии в основе повышения артериального давления лежит гиперкинетический тип гемодинамики, а при ваготоническом - истинное повышение общего периферического сопротивления сосудов, что свидетельствует о патогенетической неоднородности первичной артериальной гипертензии у детей и подростков.
• Изучена структура функциональных кардиопатий у детей с первичной артериальной гипертензией и их патогенетическая взаимосвязь.
Практическая значимость работы.
Разработан и внедрен в практику детской кардиологической службы г. Ярославля комплексный план обследования детей с первичной артериальной гипертензией, который позволяет адекватно оценить анамнестические, клинические, гемодинамические и нейровегетативные факторы, обусловившие повышение артериального давления у конкретного больного. Внесены коррективы в схему формулировки диагноза первичной артериальной гипертензии с учетом нейровегетативного варианта и особенностей гемодинамики. Обоснованы рекомендации по определению вегетативного статуса детей с артериальной гипертензией, включая оценку ее функционального состояния. Предложено индивидуализировать схемы лечения и реабилитации больных с первичной артериальной гипертензией с учетом нейровегетативного варианта и особенностей гемодинамики конкретного ребенка.
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональные особенности вегетативной нервной системы и гемодинамики при первичной артериальной гипертензии у детей"
Выводы
1. В семейно-наследственной детерминированности первичной артериальной гипертензии приоритетна материнская доминанта (66%), в том числе, в сочетании с предрасположенностью по отцовской линии (33%). Значимым фактором риска развития первичной артериальной гипертензии является также нефропатия (24%) у матери во время беременности данным ребенком.
2.45% детей с ПАГ имеют дисгармоничное физическое развитие за счет избытка массы. Рост выше среднего и высокий имеют 28% детей. В связи с этим оценку артериального давления необходимо проводить с учетом показателей физического развития (кроме возраста и пола), во избежание гипер- и гиподиагностики артериальной гипертензии.
3. При первичной артериальной гипертензии возможны три нейровегета-тивных варианта патологии: симпатикотонический, смешанный и ваготонический.
4. Наиболее частым нейровегетативным вариантом первичной артериальной гипертензии является симпатикотонический (68%). Он характеризуется симпатикотоническим исходным вегетативным тонусом и симпати-котоническим исходным уровнем функционирования сердечнососудистой системы при нормальной или симпатикотонической вегетативной реактивности. Вегетативное обеспечение деятельности при этом часто с недостаточным подключением симпатического отдела вегетативной нервной системы, что свидетельствует о декомпенсации ее адаптационных возможностей.
5. Смешанный нейровегетативный вариант первичной артериальной гипертензии (20%) характеризуется ваготоническим исходным вегетативным тонусом, но симпатикотоническим исходным уровнем функционирования сердечно-сосудистой системы при нормальной или асимпа-тикотонической вегетативной реактивности. Вегетативное обеспечение деятельности также часто дезадаптивное.
6. Ваготонический нейровегетативный вариант первичной артериальной гипертензии (12%) характеризуется ваготоническим исходным вегетативным тонусом, ваготоническим исходным уровнем функционирования сердечно-сосудистой системы с асимпатикотонической или нормальной вегетативной реактивностью. Вегетативное обеспечение деятельности чаще нормальное или избыточное.
7. Симпатикотонический и смешанный нейровегетативные варианты первичной артериальной гипертензии характеризуются гиперкинетическим или нормальным типом гемодинамики, повышение артериального давления при них обусловлено увеличением фракции выброса, минутного объема крови и сердечного индекса, что свидетельствует о «сердечном» механизме его развития, аналогичного синдрому ВСД по гипертоническому типу. Общее периферическое сопротивление сосудов обычно компенсаторно снижено. Однако степень снижения общего периферического сопротивления сосудов не соответствует уровню увеличения минутного объема крови.
8. Ваготонический нейровегетативный вариант первичной артериальной гипертензии в 50% случаев характеризуется снижением минутного объема крови и увеличением общего периферического сопротивления сосудов, что исключает симпато-адреналовый механизм повышения артериального давления.
9. С первичной артериальной гипертензией сочетается пролапс и дисфункция митрального клапана (в общей сложности у 54% больных). Другие функциональные кардиопатии у больных с ПАГ встречаются значительно реже.
Практические рекомендации
1.Детей и подростков, имеющих высокую степень семейно-наследственной отягощенности по гипертонической болезни (у родственников I и II степени родства), указание на нефропатию у матери во время беременности, эпизодические подъемы АД, особенно в сочетании с симпатикотонией рекомендовано консультировать с кардиологом и наблюдать в группе риска по развитию у них первичной артериальной гипертензии.
2.Для углубленного обследовании детей и подростков с повышенным артериальным давлением разработаны и внедрены в специализированном кардиологическом отделении МКУЗ МСЧ НЯНПЗ поэтапные комплексы обследования:
•комплекс исследований для исключения вторичного характера артериальной гипертензии (общий анализ мочи, проба Зимницкого, проба Реберга, УЗИ почек, доплерография сосудов почек, измерение АД на плечевых и бедренных артериях, ЭхоКГ, реоэнцефалография, доплерография сосудов шеи и головы, гормональный профиль, рентгенограмма черепа в боковой проекции).
•комплекс исследований для подтверждения диагноза ПАГ, уточнения ее нейровегетативного варианта, стадии, особенностей центральной и периферической гемодинамики, уровня адаптации (компенсации) вегетативной нервной системы (специально разработанная анкета для изучения анамнеза, общее клиническое обследование с измерением АД неоднократно в течение суток, при возможности, суточное мониторирова-ние АД, ЭКГ, ЭхоКГ, исследование ИВТ, КИГ, КОП, велоэргометрия).
3.В качестве стандартов при оценке величин артериального давления у детей и подростков во избежании гипердиагностики артериальной гипертензии рекомендовано использовать центильные таблицы АД, учитывающие не только возраст и пол ребенка, но и его антрометрические данные (в частности стандарты экспертов Рабочей Группы Национального Института Сердца, Легких и Крови США (1996). Предварительно нами верифицированы показатели физического развития детей и подростков г. Ярославля («Стандарты физического развития детей и подростков». Методические рекомендации для врачей-педиатров. Редактор В.И. Марушков. Ярославль, 1997) с названными выше стандартами.
4.Исходя из необходимости оценки исходного уровня функционирования и вегетативной регуляции деятельности в первую очередь сердечнососудистой при первичной артериальной гипертензии у детей, рекомендовано определять не только исходный вегетативный тонус по таблицам A.M. Вейна (1981) в модификации Г.Г. Осокиной, H.A. Белоконь (1987), но также индекс Кердо и показатели кардиоинтервалограммы (ИН).
5.Для апробации в кардиоревматологическом отделении МКУЗ МСЧ НЯНПЗ внедрена схема построения диагноза первичной артериальной гипертензии (таблица 29). Рекомендовано для медицинской статистики пользоваться шифром I 10 «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» X пересмотра (1998).
6.Медикаментозное лечение детей и подростков с первичной артериальной гипертензией необходимо проводить с учетом ее нейровегетатив-ного варианта (детям с преобладанием симпатикотонии рекомендуют седативные препараты растительного происхождения, ноотропы с седативным эффектом, детям с преобладанием тонуса ваготонического отдела ВНС - беллатаминал, глютаминовую кислоту, энцефабол; гипотензивные препараты назначаются при неэффективности комплексной терапии вегетативной дисфункции, препаратами выбора при нейровегетативной форме ПАГ являются (32-адреноблокаторы, а при «дисметаболиче-ской» - блокаторы АПФ и антагонисты кальция).
7.Обоснованием для рекомендаций относительно двигательного режима и занятий физкультурой в школе должны служить показатели велоэргометрии. При адекватной толерантности к физической нагрузке режим занятий может быть тренирующим, с исключением психоэмоциональных и чрезмерных физических нагрузок (выполнение нормативов, участие в соревнованиях). При сниженной толерантности к физической нагрузке показаны занятия в специальных группах или ЛФК с постепенным увеличением нагрузки, так как длительная гиподинамия является одним из факторов риска повышения артериального давления.