Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности реакций сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью в условиях эмоционального стресса
с.о сэ
со
£2 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ с£ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СП
С^ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика И.П.Павлова
На правах рукописи
СЕМЕРНИН Евгений Николаевич
ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В УСЛОВИЯХ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА
14.00.06 - Кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1996
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова
Научный руководитель: академик РАМН, профессор В.А.Алмазов
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор В.А.Лапотников,
доктор медицинских наук, профессор А.О.Нестерко
Ведущая организация: институт физиологии им.акад. И.П.Павлова РАН
Защита состоится "_"__ 1996 г. в _ часов
па заседании диссертационного совета Д 074.37.01 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени акад. И.П.Павлова (197089, г.Санкт-Петербург, улЛ.Толстого, д.б/8) в зале заседания Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " /О " ЛНбС^/ЗХ 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
Т. В. АНТОНОВ А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Наиболее существенным фактором возникновения гипертонической болезни (ГБ) считается длительное психоэмоциональное напряжение, приводящее к нейрогешшм изменениям регуляции артериального давления (АД) с последующим нарушением равновесия прессорно-депрессорных механизмов, ответственных за состояние гемодипамических параметров (Алмазов В.А. и др., 1992; Айвазян Т.А. и др., 1995; Волков B.C., 1993; Henry J.P., 1990; Perini Ch. et al, 1990).
Анализ литературных даппых свидетельствует о наличии определенных особенностей психологических характеристик личности больных ГБ. Рядом авторов обнаружена взаимосвязь между отдельными чертами личности и показателями гемодинамики. Вместе с тем, результаты психологического обследования больных ГБ носят противоречивый характер (Айвазян Т.А., 1985; Соколов Е.И. и др., 1980; Manuck S.B. et al., 1986). Одним из наиболее сложных аспектов психосоматической медицины является ответ на вопрос о трансформации адаптивных физиологических реакций в патологические. Особенностью современного этапа является развитие исследований, характеризующихся все более глубоким изучением пограничных состояний (Алмазов В.А. и др., 1992; Julius S., 1980; 1983). В связи с этим требует уточнения вопрос о различиях в функционировании сердечно-сосудистой системы (ССС) в условиях моделируемого психоэмоционального напряжения у здоровых лиц, пациентов с пограничной артериальной шпертензией (ПАГ) и больных ГБ (Сидоренко Г.И. и др., 1985; Романова Н.П., 1993; Falkner В. et al., 1979).
Таким образом, комплексное психофизиологическое исследование лиц с ПАГ и больных ГБ имеет большое теоретическое и практическое значение, так как позволяет разработать новые подходы к определению группы риска - лиц, предрасположенных к развитию ГБ, и усовершенствовать систему первичной и вторичной ее профилактики.
Цель исследования. Установить закономерности связей кровообращения и психологической структуры личности у пациентов с пограничной артериальной пшертензией, гипертонической болезнью и у здоровых
лиц, предрасположенных к этому заболеванию^ состоянии покоя и при психоэмоциональном напряжении.
Основные задачи исследования.
1. Исследовать клиник о-аиамнестические данные и психологический статус пациентов с пограничной артериальной шпертензией и гипертонической болезнью в сравнении со здоровыми лицами.
2. Изучить особенности основных параметров центральной гемодинамики в исследуемых группах в состоянии покоя и в условиях моделирования психоэмоционального напряжения.
3. Сопоставить результаты клинико-психологаческого исследования с показателями основных параметров кровообращения в исходном состоянии и в условиях моделирования эмоционально-напряженной деятельности у пациентов с пограничной артериальной пшертензией и гипертонической болезнью.
4. Сравнить характер психического и гемодинамического реагирования исследуемых лиц с субъективной оценкой результатов выполнения ими эмоционально-напряженной деятельности.
Научная новизна. Установлена корреляция между особенностями психологического профиля здоровых лиц, предрасположенных к развитию гипертонической болезни, пациентов с пограничной артериальной гипертеизией,гипертонической болезнью и характером кровообращения как в состоянии покоя, так и в условиях моделируемого психоэмоционального напряжения. В процессе исследования сравниваемых групп выявлены свойственные им изменения психофизиологической адаптации. Показано, что в механизмах нарушения психической адаптации существенную роль играют изменения в системе потребностно-мотивационной сферы и в типах психологических реакций на фрустрацию, связанные с уровнем личностной тревоги.
Выделено два типа нарушений психофизиологической адаптации: конформное поведение и высокий социальный контроль агрессивных форм поведения. Выявлено, что изменения структуры отношений гемоди-намических параметров при психоэмоциональном напряжении характеризуются нарушением их функциональных связей и выражаются изменением их пространственно-временного распределения. При этом отмечает-
ся снижение эффективности эмоционально-напряженной деятельности и самооценки.
Научно-практическое значение. Использованные в работе психологические т&сты и методика проведения психоэмоциональной пробы могут быть рекомендованы для раппего выявления психических и гемодинамических особенностей, предрасполагающих к развитию гипертонической болезни. Коррекция описанных в настоящей работе механизмов нарушений психо-социальной и гемодипамической адаптации является одним из путей первичной профилактики и лечения гипертонической болезни.
Положения, выносимые на защиту:
У практически здоровых людей, предрасположенных к гипертонической болезни, у пациентов с пограничной артериальной пшертензией и гипертонической болезнью имеются особенности психологического профиля. Они представлены, главным образом, показателями потреб-постно-мотивационной сферы и типами психологических реакций на фрустрацию.
Психоэмоциональное напряжение вызывает у пациентов с пограничной артериальной пшертензией и гипертопической болезнью выраженные продолжительные отклонения параметров гемодипамикн и нарушения их функциональных связей.
Изменения психологического профиля и гемодинамических характеристик у здоровых лиц с отягощенной наследственностью, пациентов с пограничной артериальной гипертепзией и гипертонической болезнью взаимосвязаны. Выделено два типа таких изменений: конформное поведение и высокий социальный контроль агрессивных форм поведения.
Внедрение. Разработанные методики используются в работе на кафедре факультетской терапии СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова, в клиническом и поликлиническом отделениях научно-исследовательского института кардиологии МЗ и МП России Санкт-Петербурга.
Апробация работы. Результаты выполненных исследований были доложены на Всероссийской конференции "Психосоматические аспекты кардиологии" (Тверь, 1993).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 13 рисунками. Библиография включает 353 источника, из них 177®отечественных и 176 зарубежных авторов.
КОНТИНГЕНТ ОБСЛЕДУЕМЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач было обследовано 110 лиц мужского пола (средний возраст 25.0+0.6 лет).
Контингент исследуемых включал контрольную группу здоровых лиц - 25 человек (средний возраст 24.0+1.2 года) и лиц с артериальной шпертензией (АГ) - 85 человек.
Классификация обследованных лиц с АГ проводилась в зависимости от уровня артериального давления (АД) (Доклад комитета экспертов ВОЗ, 1980). В группу лиц с артериальной шпертензией вопши пациенты с пограничной артериальной шпертензией (ПАГ) - 21 человек (средний возраст 22.7±1.2 года), больные ГБ-1 ст., так называемой мягкой АГ - 47 человек (средний возраст 25.0±0.8 лет) и больные ГБ-П ст. или умеренной АГ - 17 человек (средний возраст 29.1±1.1 лет). У лиц с АГ па основании результатов клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования были исключены возможные причины симптоматического повышения АД.
Учитывая данные о неоднородности лиц с нормальными цифрами АД, имеющих отягощенную наследственность, и без нее, контрольную группу разделили соответственно на лиц с отягощенной наследственностью - 14 человек и лиц, родственники которых не имели заболеваний сердечно-сосудистой системы - 11 человек.
Анализ исходных зпачений гемодинамических параметров у пациентов с ПАГ выявил большой разброс значений сердечного индекса (СИ), что позволило нам выделить подгруппы с высоким (11 человек) и низким (10 человек) значением СИ.
Исследование проводилось в два этапа.
Первый этап включал сбор анамнестических данных, измерение АД, общее клиническое обследование, проведение клинико-психологическо-го исследования по следующим методикам:
- шкала личностной тревожности (MAS), разработанная J.A.Taylor (1953);
- тест определения фрустрациопной толерантности PFS
(Rosenzweig S., 1944);
- методика изучения мотивации достижения, предложенная
H.Heckhausen (1963).
Клинико-нсихологический анализ вопросов по определению уровня личностной тревожности позволяет провести их градацию по принадлежности к различным сферам, а именно: нервно-психическая, социально-бытовая, сомато-вегетативная.
Психологическое обследование, отработка и проведение методов моделирования эмоционально-напряженной деятельности осуществлялись совместно с лабораторией научно-исследовательского института кардиологии МЗМП России г.С.-Петербурга (психолог,к.психол.н. Н.В.Гуме-нюк) н кафедрой психологии Санкт-Петербургского государственного университета (к.психол.н. В.И.Суслов).
Второй этап исследования включал изучение основных показателей цептральпой гемодинамики:
- определение ударного объема (УО) методом тетраполярной грудной реографии (Kubiceck W.G. et al., 1966 в модификации Ю.Т.Пушкаря с соавт., 1977);
- определение среднего гемодинамического давления (АДср) тахо-осциллометрическим методом (по Н.Н.Савицкому, 1974);
- запись числа сердечных сокращений (ЧСС) путем регистрации электрокардиограммы.
Изменения основных показателей центральной гемодинамики оценивались в условиях моделирования эмоционально-напряженной деятельности с помощью теста "зеркального рисования". При проведении теста создавалось состояние психоэмоционального напряжения, обусловленное перцептивно-моторным конфликтом и ситуационными факторами: дефицитом времени,подчеркиванием неуспеха выполняемой деятельности. В процессе проведения пробы регистрировалось время выполнения теста.
количество допущенных ошибок, а также результаты самооценки деятельности по стандартной шкале.
Нами проводилась непрерывная синхронная регистрация всех гемо-динамических параметров на магнитный носитель шестиканальпого магнитофона (УМЗ-01, Биофизприбор), что позволило в дальнейшем сопоставить изучаемые параметры и расчетные величины в реальном масштабе времени.
Обработка результатов исследований проводилась совместно с лабораторией средств вычислительной техники Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад.ИЛХПавлова (к.м.н. А.Е.Носов и С.ВЛебедев) и кафедрой биомедицинской кибернетики Санкт-Петербургского электротехнического института (профессор А.П.Немпрко). Статистическая обработка полученных данных производилась на ЭВМ PC/AT с использованием пакета стандартных статистических программ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ изучения психологического профиля здоровых лиц, не имеющих отягощенной наследственности по ГБ, выявил высокий уровень мотивации достижения (ОН=11.8±0.9) с преобладанием мотива "надежда на успех" (JN = 6.4±1.3) и реакциями па фрустрацию экстраиунитивного типа (Е=13.7±0.9) с фиксацией на самозащите (ED=14.3±0.9). В ситуации успеха психологические реакции на фрустрацию у лиц этой подгруппы носят импунитивный характер (М) с фиксацией на сохранении потребности - NP (г=0.57; р<0.001). При этом индекс социальной адаптации (GCR) и личностная тревога (Т) (ее нервно-психический и социально-бытовой компонент) связаны с мотивом "надежда на успех" (GCR: г = 0.4; р<0.05; Т: г=0.7; р<0.001). Таким образом, в подгруппе здоровых лиц, не имеющих отягощенную наследственность по ГБ, преобладает мотив "надежда на успех", связанный с импунитивным типом реакций, с фиксацией на сохранении потребности и социально-адаптивным поведением.
Величины исходных значений основных параметров центральной гемодинамики у здоровых лиц находились в пределах нормальных значе-
ний. Анализ гемодинамических механизмов, определяющих формирование уровня АД у здоровых лиц, показывает,что при отсутствии у них отягощенной наследственности характер взаимоотношений между основными парамезрами кровообращения позволяет сохранять относительное постоянство среднего гемодипамического давления (АДср).
Сопоставление гемодинамических и психологических параметров в подгруппе здоровых лиц, не имеющих отягощенной наследственности по ГБ, показывает,что наличие положительной связи между импунитивной направленностью реакции на фрустрацию с фиксацией ее на сохранении ногребпости (М-ЫР) предполагает и определенные взаимоотношения гемодинамических параметров; при этом величина ударного индекса (УИ --57.0±2.3 мл/м2) оказывается больше, чем в других группах, и отрицательно связана с соматическим компонентом тревоги (г=-0.43; р<0.05).
Таким образом, з подгруппе здоровых лип без отягощенной наследственности по ГБ различным потребностно-мотив анионным состояниям соответствует определенная гемодипамнческая структура. При этом обеспечивается относительное постоянство психофизиологического гомеоста-за с преобладанием мотива "надежда на успех" и социально-адаптивного поведения.
Результаты психологического тестирования здоровых лип, имеющих отягощенную наследственность по ГБ, выявили отличия их психологической структуры от психологической структуры лиц, не имеющих отягощенной наследственности. Эти отличия выражаются в изменепии характера отношений в нотребностно-мотивационной сфере: относительное снижение мотивации достижения (С)Н=10.9±1.0); относительное увеличение реакции на фрустрацию имнунитивного типа с фиксацией на препятствии (М=б.1±0.7; (Ж=б.2±0.6) и интропупитивпого типа с фиксацией па сохранении потребности (1=5.3+0.6; №=4.8+0.4). При этом отмечается снижение "эго"-защитпых реакции (Е=12.б±0.9; 13.0+0.6), связанных с мотивом "надежда па успех" (ДО) (г=0.38; р<0.05) и относительно высоким значением индекса социальной адаптации (ОСЯ = 56.1 ±4.2).
В психологической структуре пациентов с ПАГ отмечается достоверное спижение, по сравнению с контрольной группой, общего уровня
мотивации (С)Н=9.2±0.8; р<0.005), преимущественно за счет мотива "надежда на успех" (Ж=4.4±0.б), что обуславливает отрицательное значение мотива "чистая надежда" (РМ=-0.3). В структуре психологических реакций на фрустрацию отмечается дальнейшее снижение реакций "эго"-защитного типа (Е=11.3±0.7; Е0=11.4±0.8; р<0.03) с одновременным повышением импунитивных реакций с фиксацией на препятствии (М = 6.0+0.5; ОБ = 7.5±0.7; р<0.08) и интронунитивных реакций с фиксацией на сохранении потребности (,Г=б.7±0.5; №=5.1±0.2; р<0.05). Эта изменения наиболее выражены у лиц с ПАГ при гииеркинетическом типе кровообращения.
Отличительной особенностью лиц с ПАГ является связь мотива "страх неудачи" (НЕ) с "эго"-защитными реакциями на фрустрацию (Е-ЕЭ) (г = 0.44; р<0.005), индексом социальной адаптации (СЗСЮ (г= 0.65; р<0.01) и соматическим компонентом тревоги (Тсом) (г = 0.5; р<0.01).
Результаты исследования параметров центральной гемодинамики у здоровых лиц с отягощенной наследственностью и пациентов с ПАГ показывают иной характер их корреляционных взаимоотношений по сравнению со здоровыми лицами без отягощенной наследственности. Обращает внимание, что у пациентов с ПАГ связь значений удельного периферического сосудистого сопротивления (УПСС) с АДср недостоверна,но отмечается положительная связь седречного индекса (СИ) с АДср (г = 0.31; р<0.05). При этом величины СИ определяются при достоверно более высоких значениях ЧСС = 77.9±2.1 в мин. (р<0.05).
У здоровых лиц с отягощенной наследственностью и пациентов с ПАГ отсутствует достоверная обратная связь между величинами ЧСС и УПСС, при гиперкинетическом типе кровообращения у пациентов с ПАГ отмечена положительная связь ЧСС и УПСС (г = 0.73; р<0.01).
Наличие подобных отношений гемодинамических параметров может свидетельствовать о напряженности механизмов регуляции кровообращения и обуславливать большие отклонения гемодинамических параметров от нормального уровня.
Сопоставление показателей кровообращения и психологических параметров у здоровых лиц с отягощенной наследственностью и пациентов
с ГТАГ показывает, что изменения потребносгао-мотивациопной сферы сопровождаются изменением структуры гемодинамических величин.
В группе лиц с ПАГ реакции на фрустрацию "эго"-защитпого типа и ЧСС оказываются связанными с препятственно-домипаптным типом реакций (М-СЮ) и УПСС посредством индекса социальной адаптации (С5СЯ) и соматического компонента тревоги (Тсом). Наличие такой связи предполагает возможность изменения роли ЧСС и УПСС в регуляции величины АП п.
Обращает внимание, что связь ЧСС с соматическим компонентом тревоги (Тсом) (г=0.39; р<0.005) отмечена и в подгруппе здоровых лиц с отягощенной наследственностью.
Общим для этих двух групп является увеличение психологических реакций на фрустрацию интронунитивного типа с фиксацией на сохранении потребности (1-ЫР), которым гемодинамически соответствует снижение УИ. При этом индекс социальной адаптации (СКЖ) у лип с ПАГ связан с мотивом "страх неудачи" (НЕ), в то время как в подгруппе здоровых лип,имеющих отягощенную наследственность, он связан с мотивом "надежда па успех" (Ж).
Причиной таких изменений может являться высокий социальный контроль агрессивных форм поведения у пациентов с ПАГ и социально конформное поведение в подгруппе здоровых лиц с отягощенной наследственностью, что отражает особенности их психофизиологической адаптации.
Анализ результатов исследования психологического статуса больных ГБ показывает достоверное по сравнению с контрольной группой снижение мотивов "надежда па успех" (Ж=4.1+0.5; р<0.04) и "чистая надежда" (РМ=-1.1). В структуре психологических реакций на фрустрацию отмечается достоверное снижение "эго"-защитных (Е-ЕБ) (Е=11.0±0.9; ЕО= 11.2+0.8; р<0.02) и увеличение интронунитивных реакций с фиксацией на сохранении потребности (1-ИР) 0=7.0±0.7; ИР=5.9±0.7; р<0.02). При этом отмечается достоверное повышение уровня личностной тревоги (Т = 23.9+1.8; р<0.01).
Анализ исходного состояния основных параметров центральной гемодинамики у больных ГБ показывает, что большие значения АД в этой группе обследованных определяются достоверным повышением УПСС
(ГБ-1: 742.3±34.9 дин«с/см5/м2; ГБ-Н: 793.3±80.3 дид.с/см5/м2; р<0.03). Обращает внимание тот факт, что у больных ГБ-1 корреляциоиные отношения между величинами УПСС и ЧСС, а также взаимосвязь гемодина-мических параметров с показателями АД - недостоверны. Такой характер взаимоотношения гемодинамических параметров свидетельствует об относительной независимости изменений величии и отражает более выраженные нарушения регуляторных влияний, что может быть связано со структурными изменениями сердца и сосудов,участвующих в поддержании повышенных значений АД.
Сопоставление гемодинамических и психологических параметров у больных ГБ показывает, что как социально конформное поведение, так и социальный контроль а1рессивных форм поведения ведут к росту АД.р.
Таким образом, анализ результатов исходного состояния психологических и гемодинамических параметров указывает на качественно различающиеся модели психо-социальпой и психофизиологаческой адаптации в исследуемых группах.
У здоровых лиц с отягощенной наследственностью по ГБ, пациентов с ПАГ и ГБ выявлены следующие психологические особенности:
- уменьшение мотивации достижения за счет преимущественного снижения мотива "надежда па успех";
- снижение экстрапунитивных реакций на фрустрацию с фиксаци-
ей па самозащите и увеличение иптро- и импупитивных реак- ций с фиксацией на сохранении потребности и
препятствии;
- связь изменений в потребностио-мотивационной сфере с индексом социальной адаптации (ОСЯ), личностной тревогой и ее
соматическим компонентом.
Отличительной особенностью гемодинамической структуры исследуемых групп по сравнению со здоровыми лицами без отягощенной наследственности является изменение соотношения гемодинамических параметров, определяющих повышенный уровень АД, а также нарушение компенсаторных изменении УИ и ЧСС в ответ на повышение УПСС.
Результаты наших исследований подтверждают данные о наличии взаимосвязи между особенностями психологического статуса человека и характером функционирования кровообращения в условиях покоя.
Однако, наиболее четкое представление об особенностях изменений сердечно-сосудистой системы может быть получено при изучении гемодинамики в условиях психоэмоционального напряжения.
Анализ результатов изменения основных параметров центральной гемодинамики в условиях моделируемого психоэмоционального напряжения показывает, что увеличение АДср в период "инструкции" и "врабаты-вания" по сравнению с фоном достоверно во всех группах и обусловлено увеличением СИ и УПСС, при этом значение УИ снижается. Величипа прироста АДср в период "инструкции" у больных ГБ-1 равна А +19.3+1.2 мм рт.ст. (11.5%) достоверно превышает его значения в контрольной группе (р<0.01) и у лиц с ПАГ (р<0.05). Отклонения АДср в период "вра-батывания" по сравнению с периодом "инструкции" у больных ГБ-П недостоверны.
В период "финиша" и "восстановления" в группе здоровых лиц величина АДср снижается до исходных значений. У пациентов с ПАГ и ГБ-1 в период "финиша" нам пе удалось выявить достоверных изменений значений АДср, при этом прирост СИ больше, чем у здоровых лиц, а степень снижения УПСС меньше, чем в контрольной группе.
У больных ГБ-П в период "финиша" величина прироста АДср максимальна, что обусловлено высоким уровнем УПСС при значениях СИ, равных исходным, степень снижения УПСС в период "восстановления" у больных ГБ-И меньше, чем у здоровых лиц, пациентов с ПАГ и ГБ-1.
Прирост ЧСС Д +13.4+1.8 в мин. (17%) у лиц с ПАГ в период "инструкции" достоверно (р<0.05) превышает его прирост в контрольной группе, а увеличение степени отклонения значений УПСС и УИ в различные периоды связано с большой амплитудой колебания величины ЧСС и продолжительностью ее изменения.
В группе больных ГБ-П степень изменения АДср и отклонения УИ связаны в основном с увеличением значений УПСС. При этом величина ЧСС на протяжении всего периода нагрузки остается относительно повышенной.
Обращает внимание то, что, несмотря на компенсаторный характер изменений гемодинамических параметров в восстановительный период, у пациентов с ПАГ и ГБ остаются следовые изменения, которые, суммиру-
ясь и сохраняясь во времени, возможно, могут вести к последующим изменениям фонового состояния и реактивпости.
Таким образом, анализ изменений гемодинамических параметров в условиях моделируемого психоэмоционального напряжения показывает, что здоровые лица характеризуются пропорциональным изменением значений СИ и УПСС. Это ведет к меньшему снижению, чем в других группах, величины УИ. Инотронный и хронотропный резерв в контрольной группе реализуется при адекватных изменениях периферического сопротивления сосудов, что отражается в динамике изменения АДср.
Такой характер изменения гемодинамических параметров, очевидпо, связан с хорошей пространственно-временной дифференцировапностью их функциональных связей, следствием чего является небольшая величина отклонения параметров по амплитуде и продолжительности, высокая эффективность деятельности и соответствие субъективной оценки достигнутым результатам.
Сопоставление психологических показателей с изменениями гемодинамических параметров показывает, что преобладание в контрольной группе мотива "надежда на успех" обеспечивается, с одной стороны, социально адаптивным поведением, с другой, - адекватным гемодинамичес-ким ответом: меньшим по сравнению с другими группами снижением УИ йри росте ЧСС и УПСС.
Изменения гемодинамических параметров в условиях моделируемого психоэмоционального напряжения у лиц с ПАГ характеризуются значительным преобладанием по сравнению с контрольной группой реакций ЧСС, т.е. сопровождаются изменением скорости кровотока. При этом изменения величины УПСС относительно ЧСС непропорционально велики.
Сопоставление психологических показателей с гемодинамическими параметрами показывает, что высокий социальный контроль агрессивных форм поведения у лиц с ПАГ, ведущий к снижению "зго"-защитных реакций, связал с нарушением характера отношений различных мотиваци-опных состояний: снижением мотивации достижения и преобладанием мотива "страх неудачи", что соотносится с увеличением амплитуды и продолжительности изменения ЧСС и УПСС. При этом возрастают
степень отклонения УИ и связанные с ним реакции интропунитивного типа с фиксацией на сохранении потребности.
Нарушение характера отношений гемодинамических и психологических параметров сопровождается увеличением амплитуды и продолжительности изменения АД, ростом уровня личностной тревоги (ее соматического компонента), ухудшением результатов деятельности и достоверно меньшими значениями самооценки по сравнению с контрольной группой. Величипа прироста АДср во время психоэмоционального напряжения имеет связи у лиц с ПАГ с наследственностью и давностью АГ.
Изменения гемодинамических параметров в условиях моделируемого психоэмоционального напряжения у больных 1Б характеризуются значительным преобладанием периферического сосудистого сопротивления па фоне снижения его хропотроппой регуляции. Вместе с тем, увеличение ипотроппой функции сердца в условиях повышенного УПСС у больных ГБ-1, очевидно, связано с включением дополнительных механизмов регуляции, гипертрофией миокарда и структурными изменениями сосудов.
Изменение отношения гемодинамических параметров у больных ГБ находит отражение в характере их корреляционных связей и отношений, а также в изменении амплитуды и продолжительности их отклонений. У больных ГБ-1, несмотря на хорошие результаты выполнения деятельности, значения самооценки достоверно меньше, чем в контрольной группе, что, возможно, связано с особенностями гемодинамических реакций в условиях психоэмоционального напряжения.
Сопоставление психологических показателей с изменениями гемодинамических параметров показывает, что рост УПСС сочетается у больных ГБ с относительным преобладанием мотива "страх неудачи". Личностная тревога и ее соматический компонент коррелируют с величиной ЧСС. При этом социально конформное поведение связано с увеличением СИ, а социальный контроль агрессивных форм поведения - с ростом УПСС. Таким образом, как мотив "надежда на успех", так и мотив "страх неудачи" ведут к росту АДср. Величина прироста АДср у больных ГБ взаимосвязана с наследственностью,выраженностью гипертрофии левого желудочка и изменений сосудов на глазном дне.
Таким образом, результаты выполненного нами исследования свидетельствуют о наличии взаимоотношений между особенностями психологического статуса пациентов и функциональным состоянием сердечнососудистой системы. Наличие некоторых особенностей этих взаимосвязей уже у здоровых лиц, имеющих и не имеющих анамнестических указаний на неблагоприятную наследственность по ГБ, позволяет высказать предположение о том, что нарушения психофизиологических механизмов регуляции кровообращения могут носить наследственный характер или формироваться на ранних этапах развития личности в особых условиях мнкросоциалыюй среды.
ВЫВОДЫ
1. У здоровых людей, предрасположенных к гипертонической болезни, имеются психологические особенности, характеризующиеся изменениями показателей потребностно-мотивационной сферы: относительным снижением мотивации достижения, "эго"-защитных реакций на фрустрацию и увеличением интроиунитивпых реакций с фиксацией на сохранении потребности. Изменение психологического профиля лиц с отягощенной наследственностью коррелирует с нарушением взаимосвязи гемодинамических параметров (удельного периферического сосудистого сопротивления и числа сердечных сокращений).
2. Для пациентов с пограничной артериальной гипертензией и гипертопической болезнью характерно, в сравнении со здоровыми людьми, достоверное снижение мотивации достижения с относительным преобладанием мотива "страх неудачи", снижение "эго"-защитных и увеличение препятственно-доминантных.а также интронунитивных реакций с фиксацией на сохранении потребности. Гемодинамической особенностью пациентов этих групп является увеличение (поотпошепию к значениям удельного периферического сосудистого сопротивления) числа сердечных сокращений.
3. В условиях моделируемого психоэмоционального напряжения изменения гемодинамических параметров у здоровых лиц характеризуются незначительной амплитудой и продолжительностью.
4. Психоэмоциональная нагрузка у лиц с пограничной артериальной пшертепзией сопровождается относительным возрастанием удельного периферического сосудистого сопротивления и максимальным по амплитуде и продолжительности отклонением числа сердечных сокращений, а у больных гипертонической болезнью преимущественным изменением амплитуды и продолжительности удельного периферического сосудистого сопротивления при незначительных изменениях числа сердечных сокращений и сердечного индекса.
5. В условиях моделируемого психоэмоционального напряжения характер гемодинамических реакций в значительной степени определяется эффективностью механизмов психофизиологической адаптации:
- выделено два тала нарушений психосоциальной адаптации: конформное поведение и высокий социальный контроль агрессивных форм поведения.
6. У лиц с артериальной гипертензией изменениям в потребностно-мотивационной сфере соответствует нарушение функциональных связей гемодинамических параметров,что сопровождается ростом уровня личностной тревоги (ее соматического компонента), снижением эффективности эмоционально-напряженной деятельности и самооценки.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Состояние нейро-гуморальной регуляции кровообращения при начальных стадиях гипертонической болезни// Сб. "Актуальные вопросы физиологии человека и животных". Ленинград - Оренбург.- 1982.-С. 105108. (Совместно с В.А.Алмазовым, М.Ю.Ситниковой, А.А.Темировым, А.В.Шабровым, Е.В.Шляхто, Б.Хасан)
2. О системе отношений больных, страдающих лабильной и стабильной формой гипертонии и эффективности психокоррекционных воздействий// Сб. "Актуальные вопросы изучения механизмов гомеоста-за" (тезисы республиканской научной конференции). Мин.здрав. Литовской ССР, Совет научных медицинских обществ. Каунасский медицинский институт.-1983.-С.13б-139. (Совместно с Н.В.Гуменюк)
3. Структурно-семантический метод автоматической оперативной обработки реограммы// III Всесоюзная научпо-техническая конференция
"Проблемы техники в медицине" (тезисы докладов). Томск.-1983.-С.9-10. (Совместно с А.П.Немирко, А.Е.Носовым)
4. А differential rheogram real-time computirized analysis under the investigation of hypertensive patients hemodynamics// 30 International wissenschaftliches kolloquium, Technische hochschule ilmenau. DDR.-1985.-p.181-184. (Совместно с А.П.Немирко, А.Е.Носовым)
. 5. Соотношение мотивации достижения и субъективного значения результатов эмоционально-напряженной деятельности у больных гипертонической болезнью// "Психологическая диагностика при нервно-психических и психосоматических заболеваниях". Республиканский сборник научных трудов. JI.-1985.-C.144-147. (Совместно с Н.В.Гуменюк)
6. О соотношении психологических и гемодинамических показателей в условиях эмоцпопальной напряженности// Сб. "Артериальная ш-пертензия". МЗ РСФСР, Научно-исследовательский институт кардиологии, J1.-1986.-C.63-68. (Совместно с Н.В.1>1ешок)
7. Взаимосвязь психических и гемодинамических параметров у здоровых и больных гипертонической болезнью в условиях эмоциональной напряженности// "Психосоматические аспекты кардиологии" (тезисы докладов). Тверь.-1993.-С.108-110. (Совместно с Н.В.Гуменюк)
8. Взаимосвязь личностных особенностей с показателями центральной гемодинамики при пограничной артериальной пгаертепзии// Сб. "Артериальные пшертензии". Санкт-Петербург.-1995.-С.138-151.