Оглавление диссертации Онорина, Ольга Ивановна :: 2005 :: Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 ФАКТОРЫ И НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ ИЗМЕНЯЮЩИЕ СВОЙСТВА ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ОПОРНЫХ ЗУБОВ
ПОСЛЕ ОДОНТОПРЕПАРИРОВАНИЯ.
1.2 СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ОСЛОЖНЕНИЙ, ВСЛЕДСТВИЕ ОДОНТОПРЕПАРИРОВАНИЯ
И ФИКСАЦИИ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ПРОТЕЗОВ.
1.3 МЕТОДЫ, СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ ПОСЛЕ ОДОНТОПРЕПАРИРОВАНИЯ
ПОД МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЕ ПРОТЕЗЫ.
1.4 ВЛИЯНИЕ ФИКСАЦИИ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ПРОТЕЗОВ НА ОПОРНЫЕ ЗУБЫ.
1.5 РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 ОБЪЕМ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2 МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.•.
2.3.1 МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.4 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.4.1 МЕТОДИКИ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.5 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗУБОВ ПРЕПАРИРОВАННЫХ ПОД МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЕ И ЦЕЛЬНОЛИТЫЕ
ПРОТЕЗЫ.
3.1 ИЗМЕНЕНИЯ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ОПОРНЫХ ЗУБОВ НА ЭТАПЕ ОДОНТОПРЕПАРИРОВАНИЯ И В ПЕРИОД ДО ФИКСАЦИИ МЕТАЛ
ЛО КЕРАМИЧЕСКИХ ПРОТЕЗОВ.
3.1.1 ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ПРЕПАРИРОВАННЫХ ЗУБОВ.
3.1.2 СКОЛЫИОТЛОМЫ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ПРИ ОДОНТОПРЕ-ПАРИРОВАНИИ ЗУБОВ.
3.1.3 СОСТОЯНИЕ СТРУКТУРНОЙКИСЛОТОУСТОЙЧИВОСТИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ ПОСЛЕ ОДОНТОПРЕПАРИРОВА-НИЯ.
3.2 КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОПОРНЫХ ЗУБОВ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ФИКСАЦИИ МЕТАЛЛОКЕРАМИ-ЧЕСКИХ ПРОТЕЗОВ.
3.3 РЕЗЮМЕ.!.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЕ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТВЕРДЫХ ТКАНЯХ ОПОРНЫХ ЗУБОВ ПОСЛЕ ОДОНТО-ПРЕПАРИРОВАНИЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВНИЙ.
4.1 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТВЕРДЫХ ТКАНЯХ ПОСЛЕ ОДОНТОПРЕПАРИРОВАНИЯ ЗУБОВ ПОД МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЕ ПРОТЕЗЫ.
4.2 СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭМАЛИ И ДЕНТИНА В ДИНАМИКЕ ПОСЛЕ ОДОНТОПРЕПАРИРОВАНИЯ.
4.3 РЕНТГЕНОСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МИНЕРАЛЬНОМ КОМПОНЕНТЕ ПОСЛЕ ОДОНТОПРЕПАРИРОВАНИЯ.
4.4 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В МИНЕРАЛЬНОМ КОМПОНЕНТЕ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ ПОСЛЕ ОДОНТОПРЕПАРИРОВАНИЯ.
4.5 РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ И ЛЕЧЕНИЯ
ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ПРЕПАРИРОВАННЫХ ЗУБОВ.
5.1 ИЗМЕНЕНИЯ В ТВЕРДЫХ ТКАНЯХ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗУЩИТ
НЫХ ПОКРЫТИЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.
5.2 КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОД ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ В ТВЕРДЫХ ТКАНЯХ ПОСЛЕ ОДОТОПРЕ-ПАРИРОВАНИЯ.
5.3 РЕЗЮМЕ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Онорина, Ольга Ивановна, автореферат
Актуальность темы исследования: По многочисленным оценкам цельнолитые, металлокерамические несъемные протезы считаются одним из лучших видов ортопедического лечения. Будучи весьма технологичными, обладающими биологической индифферентностью и эстетическими качествами, тем не менее, они предполагают достаточно сложную методику препарирования зубов с различным клиническим и физиологическим статусом. (13, 36, 131, 223). Исследования ряда авторов выявили достаточно частые осложнения в твердых тканях зубов при препарировании, которые определяются различной по интенсивности и глубине реактивностью (30, 108,118).
Сложность и глубина реактивных проявлений, приводящих к резкому в короткий промежуток времени снижению резистентности твердых тканей и изменению функциональных свойств пульпы, определяется многофакторность воздействия на зубы во время препарирования и, особенно в ближайшие сроки после вмешательства после изготовления протезов. В то же время клинические проявления этих реактивных изменений в твердых тканях выявляются в более поздние сроки. По мнению Wei J, Silverstone W., 1989 г. Они выявляются визуально на 12-14 сутки, а этому сроку предшествует скрытый процесс, изменяющий структурные и функциональные свойства твердых тканей (234, 242).
В результате в различные сроки от 6 месяцев и более возрастает частота различных осложнений, касающихся как твердых тканей, так и пульпы, что приводит в конечном результате к переделыванию ортопедических конструкций. (51,115).
Согласно современным представлениям о тонких механизмах реакции твердых тканей на препарирование ведущими повреждающими факторами выступают изменения в органическом и минеральном компонентах, приводящие к нарушению их биологической взаимосвязи.
В последнее время накапливается все больше данных о характере осложнений, их частоте, а также о возможности воздействия на патогенетические механизмы развивающейся патологии.
Несмотря на очевидную сложность этой проблемы ученые стремятся найти систему мер предупреждения данного вида патологии. Среди таких мероприятий наибольший интерес представляет применение различных композиций прокладочных, покровных материалов, обладающих способностью к активному переносу комплекса макро- и микроэлементов, повышающих резистентность эмали и дентина, оказывающих влияние на репаративные свойства пульпы опорных зубов. (Дмитриева JI.A., Звоникова Л.В., 1985, Ершова Н.В., 1984, Иванов Л.А. 1991).
В известной степени связывают с возможностью применения композиций гидроксилаппатитной керамики (Бекренев Н.В., Калганов С.Г., и др, 1995).
В этой связи на наш взгляд представляют определенный интерес исследования, направленные на создание средств и мероприятий по профилактике возможного развития патологических реакций в твердых тканях зубов препарированных под цельнолитые и металлокерамические протезы.
Цель исследования: Повышение качества ортопедического лечения цельнолитыми и металлокерамическими протезами на основании структурно-функциональных изменений в твердых тканях опорных зубов под влиянием кальцийфосфатсодержащих защитных составов.
Задачи исследования:
1. На основании клинических наблюдений изучить характер и частоту выраженных реактивных изменений в твердых тканях зубов после одонтопрепарирования под металлокерамические протезы в ближайшие и отдаленные сроки.
2. В эксперименте на животных проследить динамику и глубину реактивных явлений в твердых тканях и пульпе на различные режимы препарирования в пределах рекомендуемых методик.
3. Провести сравнительный анализ результатов прижизненной биопсии твердых тканей препарированных зубов человека и экспериментальной модели.
4. Разработать защитные составы для покрытий культи зубов перед фиксацией ортопедических конструкций на основе силард-геля, ультрадисперсной гидроксилаппатитной керамики и стеарата кальция.
5. Сформулировать и предложить в клинику методы и средства профилактики тяжелых реактивных изменений в твердых тканях, а также режимы реабилитации препарированных под ортопедические конструкции зубов.
Научная новизна.
Получены новые данные об основных причинах развивающихся после протезирования металлокерамическими протезами осложнений и частоте их проявления.
Впервые описаны морфо-структурные изменения в минеральном компоненте коронкового дентина опорных зубов под влиянием одонтопрепарирования.
Установлены закономерности, отражающие зависимость реактивных изменений в компонентах дентина и пульпы вследствие глубокого одонтопрепарирования и аутопроцессов в твердых тканях.
Впервые получены данные о динамике реструктуризации твердых тканей под влиянием защитных покрытий на основе бондингов и ультрадисперсной гидроксилаппатитной керамики . ультрадисперсного стеарата кальция на силард-геле. Определены сроки активной адаптации твердых тканей и пульпы опорных зубов после протезирования металлокерамическими протезами.
В эксперименте и клинике доказана целесообразность и эффективность проведения защитных мероприятий при подготовки к протезированию.
Практическая значимость результатов исследования.
Установленные закономерности реактивных изменений в твердых тканях и пульпе после одонтопрепарирования позволили определить адекватный выбор способов защиты и профилактики осложнений.
Результаты экспериментальных, лабораторных и клинических исследований имеют важное теоретическое значение, поскольку обосновывают дифференцированный выбор защитных композиций.
Разработан и предложен методический подход для проведения одонтопрепарирования и нанесения защитных ' покрытий перед протезированием металлокерамическими протезами.
Основные положения выносимые на защиту.
- Морфофункциональная и структурная перестройка в твердых тканях и пульпе под влиянием одонтопрепарирования и применения защитных покрытий на основе бондинговых средств, ультрадисперсной гидроксиаппатитной керамики, ультрадисперсного стеарата кальция на основе силард-геля.
- Механизм адаптации и динамика реструктуризации твердых тканей и пульпы после применения защитных покрытий.
- Эффективность лечебно-профилактических мероприятий при подготовке опорных не депульпированных зубов к протезированию.
Внедрение результатов исследования.
Разработанные методы и средства защиты опорных зубов, препарированных под металлокерамические протезы внедрены в практику работы стоматологических поликлиник г. Ставрополя, Ставропольского и Краснодарского краев, частные стоматологические клиники.
Теоретический материал, способы одонтопрепарирования и мероприятия по защите твердых тканей и пульпы зубов включены в учебные программы для студентов 3-5 курсов стоматологического факультета, слушателей факультета постдипломного образования, клинических ординаторов и аспирантов СГМА.
Апробация работы.
Результаты выполненного исследования доложены на 29й, май 2000 г., 30й, май 2001 г., научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края, на первой международной конференции «Актуальные проблемы имплантологии» 30 мая 2002 г., на 6й научно-практической конференции «Неделя здоровья» - Ставрополь сентябрь 2002 г., на 10й и 11й конференциях НОСИМУ СГМА г. Ставрополь, апрель 2002 и апрель 2003 г.г.
Материалы исследования представлены на 6й международной конферении «Актуальные проблемы стоматологии и дентальной имплантологии» 23-25 мая 2002 г. г. Саратов.
Материалы диссертации доложены на заседании сотрудников кафедры госпитальной терапевтической стоматологии СГМА январь 2003 г. и на расширенном заседании кафедр стоматологического профиля Ставропольской государственной медицинской академии, апрель 2003 г.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, защищено 2 рацпредложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональное обоснование совершенствования ортопедического лечения металлокерамическими протезами"
ВЫВОДЫ
1 .Результаты комплексного клинического исследования позволяют утверждать, что после одонтопрепарирования и ортопедического лечения металлокерамическими протезами в твердых тканях, пульпе и периодонте развиваются осложнения частота которых у лиц в возрасте от 20 до 49 лет составяет 36,78+2,46% (Р<0,01).
2.В клинических исследованиях установлена прямая устойчивая корреляционная, статистически значимая зависимость (R=+0,76) между сроками формирования реактивных изменений в твердых тканях опорных зубов после одонтопрепарирования, развитием патологического состояния и неблагоприятными исходами ортопедического лечения металлокерамическими протезами.
3. Экспериментально-лабораторными исследованиями определена последовательность реактивного процесса, характерным признаком в механизмах которого является адитивность факторов; деструкция в минеральном компоненте, коагуляционные явления в органической матрице и аморфизация твердых тканей, снижающих условия фиксации металлокерамических протезов.
4. В экспериментальных исследованиях установлено, что уровень повышения устойчивости опорных препарированных под металлокерамические протезы зубов осуществляется через механизм адсорбции, агломерации, формирование мелкокристаллической структуры за счет катионов кальция из высоконасыщенных композиций ультрадисперстного гидроусилаппатита и стеарата кальция.
5. Клиническая апробация разработанной методики одонтопрепарирования и приведенных профилактических мероприятий перед фиксацией металлокерамических протезов позволила снизить частоту неблагоприятных исходов лечения на 13,75+1,15% (Р<0,05). По совокупоности данных клинического обследования, частота осложнений через три года не превышала 9,63+1,69% (Р<0,01) что в 2,2 раза ниже традиционных методов лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для практической стоматологии предлагается способ подготовки опорных зубов под металлокерамические протезы, сущность которого заключается в одонтопрепарировании, полировки поверхности пирамидок зубов. Нанесением на поверхность тонкого слоя из ультрадисперстного гидроксиаппатита или стеарата кальция и покрытием слоя светоотверждаемым бондингами.
2. Для внедрения в учебный процесс рекомендуется новые данные о механизмах деструктивных процессов в твердых тканях зубов после одонтопрепарирования и реструктуризации под влиянием высоконасыщенных Са-Р содержащих материалов.
3. Для внедрения в стоматологическую практику предлагаются композиции на основе силард-геля, ультрадисперстного гидроксиаппатита, стеарата кальция в качестве профилактирующих осложнения средств.
4. В научно-исследовательских целях рекомендуется комплекс методик исследования твердых тканей для изучения механизмов патоморфологических и морфофункциональных изменений.