Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Структурно-функциональная организация стенки подвздошной кишки и лимфатического региона ее в норме и в условиях экспериментального токсического (селенового) воздействия

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциональная организация стенки подвздошной кишки и лимфатического региона ее в норме и в условиях экспериментального токсического (селенового) воздействия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-функциональная организация стенки подвздошной кишки и лимфатического региона ее в норме и в условиях экспериментального токсического (селенового) воздействия - тема автореферата по медицине
Кошелева, Ирина Ивановна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Кошелева, Ирина Ивановна :: 2009 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о лимфатической системе и лимфатическом регионе.

1.1.1 Микроанатомическая организация лимфатического региона тонкой кишки и функциональные возможности его при экзогенном и эндогенном воздействиях.

1.2. Распространение соединений селена в природе и роль их для жизнедеятельности организма человека.

1.2.1. Гиперселеноз.

1.2.2. Диапазон современного использования селена (селенсодержащих препаратов) в практической деятельности человека.

1.3. Роль лимфатической системы в коррекции эндогенной интоксикации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Морфологические методы исследования.

2.2.1. Микроанатомическая организация лимфатических узлов.

2.2.2. Морфология стенки тонкой кишки.

2.2.3. Исследование пейеровой бляшки.

2.2.4. Оценка количества тучных клеток в брыжейке тонкой кишки.

2.2.5. Цитологические методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследований.

2.3.1. Лейкограмма.

2.3.2. Определение фагоцитарной активности лейкоцитов.

2.3.3. Биохимическая регистрация эндогенной интоксикации.

2.4. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МИКРОАНАТОМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ КРЫС ПРИ ПЕРОРАЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ ТОКСИЧЕСКОЙ ДОЗЫ СЕЛЕНИТА НАТРИЯ.

3.1. Микроанатомическая организация лимфатического региона подвздошной кишки здоровых крыс.

3.1.1. Структурная организация стенки подвздошной кишки здоровых крыс.

3.1.2. Структурная организация пейеровой бляшки здоровых крыс.

3.1.3. Микроанатомическая организация верхнего брыжеечного лимфатического узла здоровых крыс.

3.2. Количественный состав тучных клеток брыжейки тонкой кишки здоровых крыс.

3.3. Структурная организация стенки подвздошной кишки крыс на 2, 6 и 14 сутки при пероральном применении токсической дозы селенита натрия.

3.3.1. Клеточный состав стенки подвздошной кишки крыс на 2, 6 и 14 сутки при пероральном применении токсической дозы селенита натрия.

3.3.2. Структурная организация пейеровой бляшки крыс на 2, 6 и 14 сутки при пероральном применении токсической дозы селенита натрия.

3.3.3. Клеточный состав пейеровых бляшек крыс на 2, 6 и 14 сутки при пероральном применении токсической дозы селенита натрия.

3.4. Микроанатомическая организация верхнего брыжеечного лимфатического узла крыс на 2, 6 и 14 сутки при пероральном применении токсической дозы селенита натрия.

3.4.1. Клеточный состав верхнего брыжеечного лимфатического узла крыс при пероральном применении на 2, 6 и 14 сутки токсической дозы селенита натрия.

3.5. Количественный состав тучных клеток брыжейки тонкой кишки крыс на 2, 6 и 14 сутки при пероральном применении токсической дозы селенита натрия.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МИКРОАНАТОМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ КРЫС ПРИ ВНУТРИБРЮШИННОМ ВВЕДЕНИИ ТОКСИЧЕСКОЙ ДОЗЫ СЕЛЕНИТА НАТРИЯ.

4.1. Структурная организация стенки подвздошной кишки крыс на 2, 6 и 14 сутки при внутрибрюшинном введении токсической дозы селенита натрия.

4.1.1 Клеточный этап стенки подвздошной кишки крыс на 2, 6 и 14 сутки при внутрибрюшинном введении токсической дозы селенита натрия.

4.1.2. Структурная организация пейеровой бляшки на 2, 6 и 14 сутки при внутрибрюшинном введении токсической дозы селенита натрия.

4.4.3. Клеточный состав пейеровых бляшек крыс на 2, 6 и 14 сутки при внутрибрюшинном введении токсической дозы селенита натрия.

4.2. Микроанатомическая организация верхнего брыжеечного лимфатического узла крыс на 2, 6 и 14 сутки при внутрибрюшинном введении токсической дозы селенита натрия.

4.2.1. Клеточный состав верхнего брыжеечного лимфатического узла крыс на 2, 6 и 14 сутки при внутрибрюшинном введении токсической дозы селенита натрия.

4.3. Количественные изменения показателей тучных клеток брыжейки тонкой кишки крыс на 2, 6 и 14 сутки при внутрибрюшинном введении токсической дозы селенита натрия.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДОРОВЫХ КРЫС, ПРИ

РАЗНЫХ МЕТОДАХ ВВЕДЕНИЯ ТОКСИЧЕСКОЙ ДОЗЫ СЕЛЕНИТА

НАТРИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Кошелева, Ирина Ивановна, автореферат

Селен (8е) - эссенциальный микроэлемент, основная биологическая роль селена заключается в построении активных центров ферментов семейства глутатионпероксидазы, представляющих собой ключевое звено в системе защиты организма от действия перекисных соединений. Подобно другим антиоксидантам селен эффективен при любых физиологических и патологических состояниях, сопровождающихся повышенной продукцией свободных радикалов и активных форм кислорода, при окислительных стрессах (тяжелых физических нагрузках, воспалительных заболеваниях) (Маушап М., 2000). Помимо этого, селен участвует в синтезе гормонов щитовидной железы, реализации репродуктивной функции, защите от токсического действия тяжелых металлов (Гмошинский И.В., 2001; Тутельян В.А., с соавт., 2002; Егорова Е.А., с соавт., 2006).

Селен относится к числу микроэлементов, для которых диапазон между необходимостью и токсичностью очень невелик: в небольших количествах они необходимы для живых организмов, однако незначительное превышение этих концентраций может приводить к негативным последствиям, поэтому назначение селенсодержащих препаратов таит в себе опасность передозировки при неконтролируемом применении (Мозгов И.Е., Кудрявцева Л.А., 1967; Левшин Б.И., 1973; Ильин В.Б., Сысо А.И., 2001).

Широкое использование химических соединений в производстве и сельском хозяйстве приводит к загрязнению окружающей среды и продуктов питания, в результате чего возникает серьезная проблема защиты здоровья человека. Известно, что химические вещества, поступая в организм человека и животного, даже в небольших дозах, с одной стороны, интегрируют действие друг друга, а, с другой стороны, имеют свойство накапливаться во внутренней среде организма. В таких случаях развивается эндогенная интоксикация, которая вызывает нарушение метаболизма и приводит к ослаблению регуляторных, адаптационных, физиологических, психических и других функции, вплоть до необратимых последствий (Симбирцев С.А., 1994; Гайнанова Н.К., 1996; Левин Ю.М., 2000).

Согласно данным Ю.И. Бородина (1991; 1992; 1996; 2000; 2004; 2005; 2008), любое нарушение внутренней среды немедленно сказывается на морфофункциональных показателях лимфатической системы организма. Лимфатическая система одна из первых реагирует комплексом морфофункциональных изменений на воздействие различных факторов внешней и внутренней среды (Сапин М.Р. с соавт., 1982; 1996; 2001; Бородин Ю.И. с соавт., 1999; 2000; 2005; Левин Ю.М., 1986; 2002).

Высокая степень открытости корней лимфатической системы, лимфатических капилляров, синхронность реагирования лимфатических структур и тканевых путей несосудистой микроциркуляции позволило считать регионарный лимфатический аппарат и контактирующие с ним тканевые пути несосудистой микроциркуляции единой регионарной лимфодренажной единицей - лимфатическим регионом (Бородин Ю.И., 1998).

Реакция всех звеньев лимфатического региона на возникновение патологического процесса в организме является сочетанной, при этом каждый компонент выполняет свою специфическую функцию в рамках интегративного ответа лимфатического региона (Путалова И.Н., 2005).

Селен в организм чаще всего поступает через желудочно-кишечный тракт, причем в желудке производные микроэлемента не усваиваются, предпочитая кишечник (Жаворонков A.A., Риш М.А., 1991), это и послужило основанием для исследования лимфатического региона подвздошной кишки при разных способах введения токсической дозы селенита натрия.

Цель исследования: Выявить в эксперименте особенности структурно — функциональных преобразований стенки подвздошной кишки и лимфатического региона ее при разных способах введения токсических доз селена.

Задачи исследования.

1. Сравнить значения структурно-клеточных показателей стенки подвздошной кишки крыс в норме и при пероральном введении токсических доз селенита натрия.

2. Исследовать морфологические особенности различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки на протяжении перорального введения токсических доз селенита натрия (на 2, 6 сутки) и после отмены его (на 14 сутки эксперимента).

3. Изучить структурно-клеточные преобразования в стенке подвздошной кишки при внутрибрюшинном введении токсических доз селенита натрия.

4. Провести анализ изменений морфологических показателей различных звеньев лимфатического региона на протяжении внутрибрюшинного введения токсических доз селенита натрия (на 2, 6 сутки) и после отмены его (14 сутки эксперимента).

5. Используя комплекс лабораторных и биохимических методов исследования, провести сравнительную оценку степени эндогенной интоксикации в организме при разных способах введения селенита натрия.

Новизна исследования.

1. Получены новые данные об изменении морфофункциональных параметров стенки подвздошной кишки после перорального и внутрибрюшинного введения токсической дозы селенита натрия.

2. Изучена функциональная анатомия лимфатического региона подвздошной кишки при разных способах введения токсической дозы селенита натрия. Выявлены особенности реакции лимфатического региона в разные сроки введения селенита натрия и после отмены его.

3. Обнаружено, что при пероральном введении токсической дозы селенита натрия в большей степени реагирует лимфоидная ткань, расположенная в пограничных структурах - стенка тонкой кишки, пейеровы бляшки, а затем регионарные брыжеечные лимфатические узлы.

4. При виутрибрюшинном введении токсической дозы селенита натрия более выраженные изменения претерпевает регионарный брыжеечный лимфатический узел, а затем лимфоидная ткань, расположенная в стенке тонкой кишки. При этом показатели фагоцитарной активности при виутрибрюшинном введении выше, а эндогенная интоксикация ниже, чем при пероральном введения селенита натрия

5. Показано, что через 9 суток после отмены препарата (на 14 сутки эксперимента) восстановления значений структурно-функциональных параметров стенки кишки и лимфатического региона ее до исходных значений не происходит.

Теоретическое и практическое значение работы.

Проведенный анализ морфофункциональных особенностей лимфатического региона подвздошной кишки крыс в норме, после перорального и внутрибрюшинного введения токсической дозы селенита натрия позволил выявить закономерности структурно-клеточных изменений различных звеньев его. Представленный материал уточняет и расширяет сведения о морфологии стенки подвздошной кишки и лимфатического региона ее при применении токсических доз селенита натрия. Получены новые данные об изменении различных оболочек стенки подвздошной кишки и оценены адаптативные возможности их. Выявлены особенности ответной реакции лимфатического региона подвздошной кишки после введения токсической дозы селенита натрия разными способами, эти данные позволяют оценить гематолимфатические отношения в стенке тонкой кишки и лимфатическом регионе ее при экзотоксикозе. Результаты исследований могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий и справочных руководств, а так же в учебном процессе. Данные результаты могут быть полезны анатомам, лимфологам гистологам. Полученные результаты могут дополнить имеющиеся представления о механизме влияния на лимфатическую систему различных токсических веществ при различных путях поступления в организм. Эти сведения могут быть использованы в учебном процессе и научно — исследовательской работе. I

Положения, выносимые на защиту:

1. Слизистая оболочка и подслизистая основа стенки подвздошной кишки являются зоной, где развертываются основные структурно-клеточные преобразования при экспериментальном токсическом (селеновом) воздействии; механизм развития и степень проявления которых зависит от способа введения селенита натрия (перорально или внутрибрюшинно) и продолжительности действия его.

2. Однократное применение токсической дозы селенита натрия приводит к уменьшению площади интерстициальных пространств в стенке кишки, сокращению площади краевого и мозговых синусов брыжеечного лимфоузла, гипоплазии пейеровой бляшки и брыжеечного лимфоузла, обусловливая нарушение дренажной и детоксикационной функций лимфатического региона подвздошной кишки, следствием этого является развитие эндотоксикоза. Степень выраженности изменений больше при внутрибрюшинном способе введения.

3. Курсовое применение селенита натрия вызывает компенсаторное восстановление площадей основных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки, что способствует активации его функций, на это указывает уменьшение содержания ВНиСММ в плазме крови. Значения структурно-клеточных показателей стенки кишки при внутрибрюшинном способе введения — нормализуются, а при пероральном - остаются уменьшенными.

4. После отмены введения селенита натрия (на 9 сутки) значения морфофункциональных показателей основных звеньев лимфатического региона и оболочек стенки подвздошной кишки вновь уменьшаются, при этом большая степень изменений характерна: при пероральном способе введения - для структурных компонентов стенки кишки, а при внутрибрюшинном — для брыжеечного лимфатического узла.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональная организация стенки подвздошной кишки и лимфатического региона ее в норме и в условиях экспериментального токсического (селенового) воздействия"

выводы

1. Применение токсической дозы селенита натрия (перорально или внутрибрюшинно) вызывает структурно-клеточные преобразования основных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки, в результате которых развивается недостаточность дренажно-детоксикационных процессов в зоне лимфосбора и общий эндотоксикоз, это приводит к стойкому уменьшению площади поперечного сечения стенки подвздошной кишки (степень выраженности изменений больше при пероральном способе введения).

2. Однократное воздействие селенита натрия, независимо от способа введения, вызывает: а) уменьшение площади межклеточных пространств стенки кишки (больше выражено при пероральном введении), сокращение площади синусной системы брыжеечного лимфоузла (больше выражено при внутрибрюшинном введении), что указывает на нарушение процессов образования и отведения тканевой жидкости и лимфы; б) уменьшение площади пейеровой бляшки и брыжеечного лимфатического узла, что является морфологическим показателем снижения детоксикационной функции лимфатического региона; в) изменение соотношения основных структурных компонентов брыжеечного лимфатического узла, в результате чего морфотип его меняется от фрагментированного (в норме) на промежуточный (при пероральном введении) и компактный (при внутрибрюшинном введении), но эти преобразования оказываются неадекватными токсической нагрузке, подтверждением тому служат повышение в плазме крови концентрации веществ средней массы и увеличение числа тучных клеток со II и III степенями дегрануляции в брыжейке тонкой кишки.

3. После курсового внутрибрюшинного введения селенита натрия (на 6 сутки) происходит восстановление площадей всех звеньев лимфатического региона (тканевых пространств, лимфатического капилляра, пейеровой бляшки, брыжеечного лимфатического узла и синусной системы его) до контрольных значений, что можно рассматривать в качестве морфологического критерия усиления дренажно-детоксикационных процессов в зоне лимфосбора, в пользу этого свидетельствует уменьшение в плазме крови уровня ВНиСММ и нормализация площадей слизистой оболочки и подслизистой основы стенки подвздошной кишки.

4. При курсовом пероральном введении селенита натрия уменьшение площади интерстициальных пространств лимфатического региона оказывается более стойким, в результате этого на 6 сутки структура стенки подвздошной кишки не восстанавливается.

5. После отмены препарата вновь происходит уменьшение площади всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки, что обусловливает снижение основных функций его и приводит к уменьшению площади всех оболочек стенки кишки. Несмотря на сохранение в регионе лимфосбора признаков эндогенной интоксикации, увеличение числа лимфобластов, макрофагов, плазмоцитов и клеток в митозе в стенке кишки и регионарных скоплениях лимфоидной ткани свидетельствует о возможности репаративных процессов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследований об особенностях преобразования стенки подвздошной кишки и лимфатического региона ее при пероральном и внутрибрюшинном способах введения токсической дозы селенита натрия могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов на кафедрах анатомии, гистологии, морфологии при изучении лимфатической системы

2. В связи с тем, что диапазон между необходимостью и токсичностью селена очень невелик, применение селенсодержащих препаратов и продуктов, обогащенных селеном, должно проходить под строгим контролем врача в количествах, не превышающих терапевтическую дозу.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональная организация стенки подвздошной кишки и лимфатического региона ее в норме и в условиях экспериментального токсического (селенового) воздействия

На правах рукописи

ииа4БЭ8Ю

Кошелева Ирина Ивановна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТЕНКИ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ И ЛИМФАТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ЕЕ В НОРМЕ И В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ТОКСИЧЕСКОГО (СЕЛЕНОВОГО) ВОЗДЕЙСТВИЯ

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2009

003469810

Работа выполнена в Омской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Путалова Ирина Николаевна

Летягин Андрей Юрьевич Обухова Лидия Александровна

Ведущая организация: Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится « .7 » _2009 г. ¡¿^ час, на заседании

диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383)229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Автореферат разослан « _2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор A.B. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Селен (Бе) - эссенциальный микроэлемент, основная биологическая роль селена заключается в построении активных центров ферментов семейства глутатионпероксидазы, представляющих собой ключевое звено в системе защиты организма от действия перекисных соединений. Подобно другим антиоксидантам селен эффективен при любых физиологических и патологических состояниях, сопровождающихся повышенной продукцией свободных радикалов и активных форм кислорода, при окислительных стрессах (тяжелых физических нагрузках, воспалительных заболеваниях) (Маушап М., 2000). Помимо этого, селен участвует в синтезе гормонов щитовидной железы, реализации репродуктивной функции, защите от токсического действия тяжелых металлов, регуляции процессов апоптоза (Гмошинский И.В., 2001; Тутельян В.А. и др., 2002; Егорова Е.А. и др., 2006).

Селен относится к числу микроэлементов, для которых диапазон между необходимостью и токсичностью очень невелик: в небольших количествах они необходимы для живых организмов, однако незначительное превышение этих концентраций может приводить к негативным последствиям, поэтому назначение селенсодержащих препаратов таит в себе опасность передозировки при неконтролируемом применении (Мозгов И.Е., Кудрявцева Л.А., 1967; Левшин Б.И., 1973; Ильин В.Б., Сысо А.И., 2001).

Широкое использование химических соединений в производстве и сельском хозяйстве приводит к загрязнению окружающей среды и продуктов питания, в результате чего возникает серьезная проблема защиты здоровья человека. Известно, что химические вещества, поступая в организм человека и животного, даже в небольших дозах, с одной стороны, интегрируют действие друг друга, а, с другой стороны, имеют свойство накапливаться во внутренней среде организма. В таких случаях развивается эндогенная интоксикация, которая вызывает нарушение метаболизма и приводит к ослаблению регуляторных, адаптационных, физиологических, психических и других функции, вплоть до необратимых последствий (Симбирцев С.А., 1994; Гайнанова Н.К., 1996; Левин Ю.М., 2000).

Согласно данным Ю.И. Бородина (1991; 2000; 2008), любое нарушение внутренней среды немедленно сказывается на морфофункциональных показателях лимфатической системы организма. Лимфатическая система одна из первых реагирует комплексом морфофункциональных изменений на воздействие различных факторов внешней и внутренней среды (Салин М.Р. с соавт., 1996; 2001; Бородин Ю.И. с соавт., 1999; 2000; 2005; Левин Ю.М., 2002).

Высокая степень открытости корней лимфатической системы, лимфатических капилляров, синхронность реагирования лимфатических структур и тканевых путей несосудистой микроциркуляции позволило считать регионарный лимфатический аппарат и контактирующие с ним тканевые пути несосудистой микроциркуляции единой регионарной лимфодренажной единицей - лимфатическим регионом (Бородин Ю.И., 1998). Реакция всех звеньев лимфатического региона на возникновение патологического процесса в организме является сочетанной, при этом каждый компонент выполняет свою специфическую функцию в рамках интегративного ответа лимфатического региона (Путалова И.Н., 2005).

Селен в организм чаще всего поступает через желудочно-кишечный тракт, причем в желудке производные микроэлемента не усваиваются, предпочитая кишечник (Жаворонков A.A., Риш М.А., 1991), это и послужило основанием для исследования лимфатического региона подвздошной кишки при разных способах введения токсической дозы селенита натрия.

Цель исследования. Выявить в эксперименте особенности структурно -функциональных преобразований стенки подвздошной кишки и лимфатического региона ее при разных способах введения токсических доз селена.

Задачи исследования:

1. Сравнить значения структурно-клеточных показателей стенки подвздошной кишки крыс в норме и при пероральном введении токсических доз селенита натрия.

2. Исследовать морфологические особенности различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки на протяжении перорального введения токсических доз селенита натрия (на 2, 6 сутки) и после отмены его

4

(на 14 сутки эксперимента).

3. Изучить структурно-клеточные преобразования в стенке подвздошной кишки при внутрибрюшинном введении токсических доз селенита натрия.

4. Провести анализ изменений морфологических показателей различных звеньев лимфатического региона на протяжении внутрибрюшинного введения токсических доз селенита натрия (на 2, 6 сутки) и после отмены его (14 сутки эксперимента).

5. Используя комплекс лабораторных и биохимических методов исследования, провести сравнительную оценку степени эндогенной интоксикации в организме при разных способах введения селенита натрия.

Научная новизна исследования:

1. Получены новые данные об изменении морфо-функциональных параметров стенки подвздошной кишки после перорального и внутрибрюшинного введения токсической дозы селенита натрия.

2. Изучена функциональная анатомия лимфатического региона подвздошной кишки при разных способах введения токсической дозы селенита натрия. Выявлены особенности реакции лимфатического региона в разные сроки введения селенита натрия и после отмены его.

3. Обнаружено, что при пероральном введении токсической дозы селенита натрия в большей степени реагирует лимфоидная ткань, расположенная в пограничных структурах - стенка тонкой кишки, пейеровы бляшки, а затем регионарные брыжеечные лимфатические узлы.

4. При внутрибрюшинном введении токсической дозы селенита натрия более выраженные изменения претерпевает регионарный брыжеечный лимфатический узел, а затем лимфоидная ткань, расположенная в стенке тонкой кишки. При этом показатели фагоцитарной активности при внутрибрюшинном введении выше, а эндогенная интоксикация ниже, чем при пероральном введения селенита натрия

5. Показано, что через 9 суток после отмены препарата (на 14 сутки эксперимента) восстановления значений структурно-функциональных параметров стенки кишки и лимфатического региона ее до исходных значений не происходит.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный анализ морфофункциональных особенностей лимфатического региона подвздошной кишки крыс в норме, после перорального и внутрибрюшинного введения токсической дозы селенита натрия позволил выявить закономерности структурно-клеточных изменений различных звеньев его. Представленный материал уточняет и расширяет сведения о морфологии стенки подвздошной кишки и лимфатического региона ее при применении токсических доз селенита натрия. Получены новые данные об изменении различных оболочек стенки подвздошной кишки и оценены адаптативные возможности их. Выявлены особенности ответной реакции лимфатического региона подвздошной кишки после введения токсической дозы селенита натрия разными способами, эти данные позволяют оценить гематолимфатические отношения в стенке тонкой кишки и лимфатическом регионе ее при экзотоксикозе. Результаты исследований могут быть использованы при написании учебников, учебных пособий и справочных руководств, а так же в учебном процессе. Данные результаты могут быть полезны анатомам, лимфологам, гистологам. Полученные результаты могут дополнить имеющиеся представления о механизме влияния на лимфатическую систему различных токсических веществ при различных путях поступления в организм. Эти сведения могут быть использованы в учебном процессе и научно - исследовательской работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Слизистая оболочка и подслизистая основа стенки подвздошной кишки являются зоной, где развертываются основные структурно-клеточные преобразования при экспериментальном токсическом (селеновом) воздействии; механизм развития и степень проявления которых зависит от способа введения селенита натрия (перорально или внутрибрюшинно) и продолжительности действия его.

2. Однократное применение токсической дозы селенита натрия приводит к уменьшению площади интерстициальных пространств в стенке кишки, сокращению площади краевого и мозговых синусов брыжеечного лимфоузла, гипоплазии пейеровой бляшки и брыжеечного лимфоузла, обусловливая нарушение дренажной и детоксикационной функций лимфатического региона

б

подвздошной кишки, следствием этого является развитие эндотоксикоза. Степень выраженности изменений больше при внутрибрюшинном способе введения.

3. Курсовое применение селенита натрия вызывает компенсаторное восстановление площадей основных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки, что способствует активации его функций, на это указывает уменьшение содержания ВНиСММ в плазме крови. Значения структурно-клеточных показателей стенки кишки при внутрибрюшинном способе введения - нормализуются, а при пероральном - остаются уменьшенными.

4. После отмены введения селенита натрия (на 9 сутки) значения морфофункциональных показателей основных звеньев лимфатического региона и оболочек стенки подвздошной кишки вновь уменьшаются, при этом большая степень изменений характерна: при пероральном способе введения - для структурных компонентов стенки кишки, а при внутрибрюшинном - для брыжеечного лимфатического узла.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на I Сибирском съезде лимфологов с международным участием (Новосибирск, 2006), на международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008г), на международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008г).

Внедрение результатов в практику. Новые данные об особенностях преобразований стенки подвздошной кишки и лимфатического региона ее при пероральном и внутрибрюшинном способах введения токсической дозы селенита натрия внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии человека ОмГМА (644043, г. Омск, ул. Партизанская, 20), кафедре медицины труда с курсами клинической иммунологии и профилактической медицины ОмГМА (644080, г. Омск, ул. Проспект Мира, 9); кафедре экологии и биологии (644099, г. Омск, ул. Институтская площадь, 2), кафедра анатомии, гистологии и патологической анатомии (644122, г. Омск, ул. Октябрьская, 92) Омского аграрного университета

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 8 в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 189 страницах компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3-х глав, отражающих результаты собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов; практических рекомендаций, иллюстрирована 19 таблицами и 43 рисунками. Указатель литературы содержит 166 отечественных и 90 иностранных источника. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными задачами провели экспериментальное, контролируемое, проспективное исследование, методом рандомизированных блоков. В качестве подопытных животных использовали 93 белых крыс-самцов лини Wistar, массой тела 180 - 200 г, 7 - 8 месячного возраста из вивария ЦНИЛ ОмГМА. Содержание, кормление, уход и выведение из эксперимента крыс осуществляли в соответствии с требованиями «Санитарных правил по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально - биологических клиник (утверждены Главным Государственным санитарным врачом СССР от 06. 04. 73 г. № 1045 - 73») и приказа № 755 от 12.08.1977 г. Министерства Здравоохранения СССР «О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использованием экспериментальных животных».

Животные были разделены на 3 группы. Первая группа состояла из 10 здоровых животных (контрольная). Животные 2 и 3 групп в течение 5 суток (1 раз в день) получали токсическую дозу селенита натрия (неорганическая соль селена) из расчета 5 мг/кг веса животного, что соответствует ЛД50 (Мозгов И.Е., и соав., 1967; Левшин Б.И., 1973). Подопытным животным 2 группы селенит натрия вводили per os, а животным 3 группы - внутрибрюшинно. Животных выводили из эксперимента на 2 (однократное введение), 6 (полный курс) и 14

8

сутки (9 сутки после отмены). Животные второй группы служили группой сравнения для животных 3 группы.

Для морфологического исследования под эфирным наркозом у животных забирали стенку тонкой кишки, брыжеечные лимфатические узлы, пейерову бляшку, брыжейку тонкой кишки.

Материал для гистологического исследования фиксировали в растворе Теллесницкого в течение 24 часов. Затем обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации, просветляли в ксилолах, заключали в парафин -воск. С помощью ротационного микротома изготовляли срезы толщиной 5 мкм и 7-10 мкм, которые окрашивали гематоксилином Майера и эозином, по методу Ван-Гизон, азуром-П-эозином по Нохт - Максимову (Лили Р., 1969), брыжейку тонкой кишки - по методу В.Н. Горчакова.

Для изучения структурной организации стенки тонкой кишки срез производили перпендикулярно всем слоям, для изучения пейеровой бляшки -продольно. Для визуализации всех структур лимфатического узла срез осуществляли в продольном направлении на уровне ворот.

С помощью окулярной сетки при увеличении в 32 раз под МБС-10 определяли площади основных структурных компонентов органа в относительных и абсолютных значениях. В стенке подвздошной кишки измеряли: площадь интерстициальных пространств в подслизистой основе и в мышечной оболочке; площадь центрального лимфатического сосуда и кровеносных капилляров - в структуре ворсинки. В пейеровой бляшке определяли количество, площадь и долю первичных и вторичных лимфоидных узелков, площади центров размножения и мантийной зоны в составе последних, межузелковую зону. В лимфатических узлах определяли площади капсулы, краевого синуса, коркового плато, паракортикальной зоны, мозговых синусов и тяжей, лимфоидных узелков без центров размножения и с центром размножения, количество их, площадь герминативных центров. Вычисляли корково-мозговой (К/М) индекс.

В брыжейке тонкой кишки определяли общее количество тучных клеток, соотношение зрелых, дегранулированных и тотально дегранулированных форм.

Клеточный состав изучали в структурах лимфатического узла

9

(герминативных центрах, паракортикальной зоне, мозговых тяжах и мозговых синусах) и пейеровой бляшки (герминативных центрах, мантийной зоне) на гистологических срезах толщиной 5 мкм, окрашенных азур—Ii-эозином.

Клеточный состав лимфатических узлов и пейеровых бляшек в целом и каждого структурного компонента в отдельности подсчитывали на микроскопе JIOMO МИКМЕД-2 при помощи морфометрической сетки Г.Г. Автандилова (1984), вмонтированной в окуляр 7. Под объективом 100 (иммерсия) подсчитывали количество клеток, на которые падают точки в 10 полях зрения, выбранных произвольным передвижением препаратодержателя.

Лабораторные методы исследований. Регистрацию содержания веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови осуществляли по методу М.Я. Малаховой (1995) в ультрафиолетовой области спектра на спектрофотометре СФ - 26 в зоне длин волн от 238 до 310. Расчет конечного результата выполняли путем интегрального измерения площади фигуры, образованной осью абсцисс и полученными значениями экстинций для каждого типа определений плазмы.

Для оценки фагоцитарной активности лейкоцитов исследовали поглотительную и переваривающую активность нейтрофильных лейкоцитов крови при контакте их in vitro с суточной культурой Е. Coli. Для оценки фагоцитоза под микроскопом просматривали 100 нейтрофильных лейкоцитов и определяли: фагоцитарный индекс (процент фагоцитов, имеющих поглощенные частицы, от общего числа лейкоцитов), фагоцитарное число (среднее число фагоцитированных частиц на один фагоцит).

Мазки периферической крови для подсчета лейкограммы готовили по общепринятым методам, окрашивали по Романовскому-Гимзе (азур-П-эозином). Для определения процентного соотношения отдельных форм лейкоцитов под иммерсионной системой подсчитывали не менее 200 лейкоцитов.

Все полученные количественные данные подвергали статистический обработке с использованием пакета статистических программ Excel 2003; STATISTICA 6,0; Biostat. Проверку нормальности распределения производили путем использования критериев Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилки,

10

проверку гипотез о равенстве генеральной дисперсии - с помощью критерия Левене. Статистическую обработку проводили по методике, применяемой для нормального распределения признаков. Средние выборочные значения количественных признаков приведены в тексте в виде M ± m, где M -среднее выборочное, a m - стандартная ошибка среднего. Достоверность различий при парном сравнении величин определяли по параметрическому критерию Стьюдента t (при всех подсчетах достоверными считали различия при р < 0,05). При множественных парных сравнениях применяли критерий Ньюмена - Кейлса. Для выявления статистических связей использовался корелляционный анализ с вычислением коэффициента Пирсона и определением его статистической значимости (Реброва О.Ю., 2006)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У здоровых половозрелых крыс в стенке подвздошной кишки на долю слизистой оболочки с подслизистой основой приходится почти 2/3 общей площади среза. Это связано с большой активностью ее в биохимических и физиологических процессах пищеварения, всасывания и секреции (Хэм А., Кормак Д., 1983; Аруин Л.И. и соавт., 1998). В структуре эпителиального пласта слизистой оболочки подвздошной кишки доминируют эпителиоциты, лимфоциты составляют 20 %, в собственной пластинке слизистой оболочки преобладают клетки лимфоидного ряда, участвующие в местных иммунных реакциях (Кононов A.B., 1993; 2002; Аминова Г.Г., Сапин М.Р., 2007). В составе ворсинки доля лимфатического капилляра в 2 раза больше, чем кровеносного. Межклеточные пространства занимают значительную площадь в структуре подслизистой основы (6,53 ± 0,36 %) и мышечной оболочки (4,12 ± 0,39 %). Это обеспечивает беспрепятственное выведение свободной тканевой жидкости и эмульсии липидов из перицеллюлярного пространства в сосудистое русло лимфатической системы (A.J. Miller., 1982; Бородин Ю.И., 1996; Васильева О.В., 2004; Голубева И.А., 2004).

В пейеровой площадь вторичных лимфоидных узелков в 4 раза больше,

И

чем узелков без центров размножения. В герминативных центрах преобладают бластные формы, макрофаги и ретикулярные клетки, для этой зоны характерна высокая митотическая активность.

Брыжеечные лимфатические узлы здоровой половозрелой крысы по классификации Ю.И. Бородина (1968) соответствуют фрашентированному морфотипу. Согласно нашим исследованиям, площадь синусной системы составляет более 30 % от площади среза узла. В структуре коркового вещества брыжеечного лимфатического узла у здоровых половозрелых крыс доминирует площадь паракортикальной зоны, в периферической коре преобладает число первичных лимфоидных узелков. Площадь мозгового вещества в 2 раза превышает площадь коркового. Основную массу клеток лимфатического узла составляют зрелые (малые) лимфоциты. В структуре брыжеечного лимфатического узла площадь В—зависимой зоны преобладает над площадью Т—зависимой зоной, это косвенно может свидетельствовать о преобладании гуморального звена в механизмах иммунной защиты у здоровых крыс (Белянин В.Л., 1999).

При исследовании тучных клеток в брыжейке тонкой кишки здоровой крысы отмечали преобладание клеток с 0 и I степенью дегрануляции. Такое соотношение тучных клеток характерно для поддержания местного гомеостаза в физиологических условиях (Маринкина О.Г., 1999; Васильева О.В., 2004).

При пероральном применении токсической дозы селенита натрия (5 мг/кг) уже на 2 сутки общее состояние животных ухудшалось, они становились вялыми, неопрятными, малоактивными. После однократного перорального применения токсической дозы селенита натрия отмечали уменьшение толщины стенки подвздошной кишки, за счет снижения площадей подслизистой основы и мышечной оболочки. После 5-кратнош введения селенита натрия определяли уменьшение площади и слизистой оболочки. На 14 сутки эксперимента (после прекращения введения селенита натрия) значения площади каждой оболочки и стенки кишки в целом остаются меньше контрольных.

В слизистой оболочке (в составе эпителиальной выстилки) подвздошной кишки после полного курса введения препарата происходит снижение численности эпителиоцитов и увеличение числа лимфоцитов, митотически

12

делящихся клеток, что указывает на возросшую антигенную нагрузку на стенку кишки (Бгатова Н.П., 1999; Голубева И.А., 2004). После отмены (на 14 сутки) численность всех клеточных форм возвращается к контрольным значениям. Параллельно на протяжении всего эксперимента нарастает число дегенерирующих клеток. Гибель клеток возможна в результате апоптоза, о чем свидетельствует наличие в препаратах макрофагов с алоптозными тельцами и апоптотические гаыбки. Выявленные изменения свидетельствуют о том, что уже после однократного введения токсической дозы селенита натрия происходит нарушение защитных механизмов слизистой оболочки (Быков В.Л., 2008). В большей степени страдает подслизистая основа, площадь ее уменьшается на 63 %.

Уже со 2 суток уменьшается площадь межклеточных пространств подслизистой основы и остается таковой на протяжении всего эксперимента, хотя доля их снижена только на 2 сутки, это косвенно свидетельствует об уменьшении объема тканевой жидкости. Абсолютная площадь межклеточных пространств мышечной оболочки так же уменьшается и остается таковой в течение всего эксперимента.

В структуре ворсинки на 2 сутки увеличивается площадь и доля лимфатических капилляров, что косвенно может свидетельствовать об активации процессов лимфообразования. Значения площади лимфатических капилляров возвращались к первоначальным цифрам на 6 сутки, а доли их - на 14 сутки эксперимента.

Общее количество клеток в стенке подвздошной кишки увеличивается в течение всего эксперимента, показатель митотической активности постепенно нарастает, достигая максимума на 6 сутки, что указывает на активацию компенсаторных механизмов, после прекращения введения токсической дозы селенита натрия число клеток соответствует контрольным значениям.

Общая площадь пейеровой бляшки на протяжении эксперимента изменяется волнообразно: уменьшается на 2 сутки, увеличивается до контрольных значений после полного курса, а после отмены - вновь уменьшается. В структуре пейеровой бляшки наблюдали уменьшение числа и площади первичных лимфоидных узелков и увеличение числа и доли

13

вторичных лимфоидных узелков. Это свидетельствует о том, что тканевая жидкость и лимфа - токсичны (Белянин В.Л., Цыплаков Д.Э., 1999; Чава C.B., 2007).

Площадь герминативного центра в структуре вторичных лимфоидных узелков значимо увеличивается на 6 сутки (на 57 %), а на 14 сутки становится меньше контрольных значений (на 33 %). В составе его на 2 сутки в ответ на антигенную стимуляцию увеличивается общее число клеток, в основном за счет бластных форм, митотически делящихся клеток и, возможно, вследствие усиления их притока из крови (Белянин В.Л., Цыплаков Д.Э., 1999). Параллельно отмечали и возрастание количества дегенерирующих форм.

На 6 сутки общая численность клеток в герминативном центре уменьшается, но остается выше контрольных значений, за счет нарастания количества дегенерирующих форм, количество лимфобластов возвращается к контрольным значениям, снижается митотическая активность клеток. Происходит постепенное истощение компенсаторно - приспособительных механизмов (Селье Г., 1972; Пузырев A.A., и соавт., 1996). Этот факт может указывать на то, что тканевая жидкость и лимфа в этот период высокотоксичные, что и способствует развитию и сохранению деструктивных процессов. На 14 сутки эксперимента происходит увеличение количества всех клеточных форм.

Общая площадь брыжеечного лимфатического узла на 2 сутки эксперимента снижается (на 34 %), после полного курса введения препарата она восстанавливается до контрольных значений, а после отмены вновь уменьшается (на 39 %). Значения К/М индекса брыжеечного лимфатического узла при пероральном применении токсической дозы селена возрастают и становятся близкими к 1,0, по классификации Ю. И. Бородина (1968) узел можно отнести к промежуточному морфотипу. Это создает благоприятные условия для обмена веществ между лимфой и лимфоидной тканью.

В структуре брыжеечного лимфатического узла отмечали снижение численности и площади первичных лимфоидных узелков и увеличение аналогичных показателей вторичных лимфоидных узелков на протяжении всего эксперимента. Площадь герминативного центра за время наблюдения

14

оставалась неизменной, однако, количество клеток его изменялось. На 2 сутки общее число всех клеточных элементов увеличивается в 2 раза. Это соответствует фазе лимфондной гиперплазии, сопровождающей любой патологический процесс (Roit I. et all., 1998; Jaffe E.S. et all., 2001; Морозова B.T., Луговская C.A., 2005). На 6 сутки продолжает нарастать число макрофагов, ретикулярных и плазматических клеток. На 14 сутки общее количество клеток сохраняется повышенным, преимущественно за счет клеток лимфоидного ряда.

Площадь мозгового вещества снижается уже после однократного введения селенита натрия и сохраняется таковой до конца эксперимента. Уменьшение площади мозговых синусов косвенно указывает на компенсаторное снижение транспорта токсичных веществ в общую циркуляцию, но не исключает факт поступления этих метаболитов на уровне сосудов микроциркуляторного русла (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986). Изменения клеточного состава также свидетельствуют об увеличении антигенной нагрузки.

Площадь коркового вещества увеличивается только после полного курса введения селенита натрия, на 6 сутки. Площадь синусной системы узла уменьшается за счет снижения площадей краевого и мозговых синусов, что является морфологическим критерием уменьшения дренажной и транспортной функций узла. Увеличение площади Т—зависимой зоны в структуре брыжеечного лимфатического узла косвенно подтверждает активацию защитной функции лимфатического узла (Белянин В.Л., Цыплаков Д.Э., 1999; Жданов А.П., 2003).

В брыжейке тонкой кишки крыс при пероральном применении токсической дозы селенита натрия определяли снижение общего количества тучных клеток и клеток с 0 степенью дегрануляции и увеличение клеток с I, II и Ш формами дегрануляции, это свидетельствует о наличие морфогенных патогенетических факторов в стенке тонкой кишки и в организме (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981). После отмены препарата отмечали тенденцию к восстановлению, но на 14 сутки этого не происходит, то есть эндогенная интоксикация в регионе лимфосбора и организме, по результатам этого биологического теста В.Н. Горчакова, сохраняется.

В лейкограмме на 2 сутки обнаруживали уменьшение числа

15

сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофильных лейкоцитов и эозинофилов. На 6 сутки определяли увеличение количества лимфоцитов, а после отмены препарата (на 14 сутки) показатели лейкоцитарной формулы соответствовали контрольным значениям, за исключением значительного увеличения количества палочкоядерных нейтрофилов (на 33 %).

Значения показателей, характеризующих поглотительную способность нейтрофильных лейкоцитов, резко повышаются в начале эксперимента, в динамике постепенно уменьшаются, но остаются выше контроля на всем протяжении наблюдения.

Концентрация веществ ризкой и средней молекулярной массы повышается в 2 раза уже на 2 сутки после перорального введения токсической дозы селенита натрия и сохраняется таковой на протяжении всего эксперимента, что свидетельствует о существовании постоянной эндогенной интоксикации в организме (Малахова М.Я., 1995) и недостаточной дренажно-детоксикационной функции лимфатического региона тонкой кишки.

После внутрибрюшинного введения токсической дозы селенита натрия отметили стойкое уменьшение общей площади поперечного сечения стенки подвздошной кишки, за счет уменьшения всех ее слоев, как и при пероральном воздействии, причем, после однократного введения селенита натрия существенно уменьшаются площади слизистой оболочки и подслизистой основы, а на 6 сутки значения их восстанавливаются. Однако, после отмены препарата (на 14 сутки) площади слизистой оболочки и подслизистой основы вновь уменьшаются.

В слизистой оболочке снижается численность эпителиоцитов, бокаловидных клеток, а увеличивается число макрофагов, эозинофилов, плазматических клеток, что указывает на активацию защитных процессов (Бгатова Н.П., 1999; Голубева И.А., 2004). Митотическая активность клеток в стенке кишки повышается на 6 сутки, а после отмены препарата возвращается к контрольным значениям. Изменения площади мышечной оболочки более стойкие, уменьшившись на 2 сутки, этот показатель до конца эксперимента не приходит к норме. В ней увеличивается численность нейтрофилов и тучных клеток, что свидетельствует об индукции защитных реакций (Аруин Л.И., 1998;

16

Жданов А.П., 2005).

Площадь межклеточных пространств подслизистой основы уменьшается только на 2 сутки, а в мышечной оболочке - на всем протяжении введения селенита натрия.

Площадь центрального лимфатического сосуда ворсинки уменьшается на 2 сутки, а на 6 сутки увеличивается, на 14 сутки эксперимента соответствует контролю. Возможно, на 6 сутки в результате гибели эпителиальных клеток в собственную пластинку слизистой оболочки проникают в большом количестве токсичные вещества. Они приводят к воспалительной реакции, повреждению тканей, выбросу биологических и вазоактивных веществ и, соответственно, к накоплению тканевой жидкости и последующему отведению ее, следствием чего является восстановление площади межклеточных пространств и расширение лимфатических капилляров (Майбородина В.И., 2003; Банул Н.В., 2005; Быков B.JL, 2008).

В структуре пейеровой бляшки наблюдали снижение количества, площади и доли первичных лимфоидных узелков и увеличение количества, площади и доли вторичных лимфоидных узелков относительно контрольных значений на протяжении всего эксперимента. В последних площадь герминативного центра и мантийной зоны увеличивается только на 6 сутки. Однако количество клеток в герминативном центре изменяется волнообразно: на 2 сутки происходит увеличение всех типов клеток, на 6 сутки - снижение лимфобластов и средних лимфоцитов ниже контрольных значений, но продолжает возрастать число эозинофилов и ретикулярных клеток. На 14 сутки число лимфоцитов вновь повышается. Площадь межузелковой зоны снижается на 2 сутки, на б сутки восстанавливается, в ней в этот период отмечали «лимфоцитарный провал», то есть количество клеток лимфоиднош ряда существенно уменьшалось.

При внутрибрюшинном введении токсической дозы селенита натрия площадь сечения брыжеечного лимфатического узла уменьшается на 2 сутки (на 51 %), после полного курса - площадь узла возвращается к контрольным значениям, а после отмены его - вновь уменьшается (на 43 %). Создается впечатление, что лимфатический узел снижает дренажную функцию, чтобы усилить очистку и детоксикацию поступившей из региона токсичной лимфы.

17

Значение К/М индекса отражает динамику структурных изменений на протяжении эксперимента: на 2 сутки оно увеличивается до 1,57 ± 0,15, что соответствует компактному типу узла по классификации Ю.И. Бородина (1968), на 6 сутки лимфатический узел перестраивается во фрагментированный морфотип (К/М индекс - 0,72 ± 0,06), На 14 сутки регионарный лимфатический узел опять приобретает черты компактного типа строения (К/М индекс - 1,86 ± 0,09), тем самым косвенно показывая степень токсической нагрузки на регион.

На 2 сутки отмечали возрастание числа и площади вторичных лимфоидных узелков. Клеточный состав увеличенного герминативного центра их представлен большим количеством лимфобластов, макрофагов, ретикулярных и митотически делящихся клеток, что соответствует фазе лимфоидной гиперплазии, сопровождающей любой патологический процесс (Roit I. et all., 1998; Jaffe E.S. et all., 2001; Морозова B.T., Луговская C.A., 2005). На 6 сутки площадь герминативного центра возвращается к контрольным значениям, в его составе уменьшается численность всех видов лимфоцитов, но все же количество их остается выше контрольных значений. Число дегенерирующих клеток в этот период достигает максимума. Происходит постепенное истощение компенсаторно-приспособительных механизмов и преобладание дистрофических процессов над репаративными (Селье Г., 1972; Пузырев А.А. и соавт., 1996). После устранения токсичного фактора, на 14 сутки эксперимента, площадь герминативного центра вновь увеличивается, численность всех клеточных элементов начинает нарастать.

На 2 сутки отмечали уменьшение площади мозгового вещества и сокращение площади синусной системы, за счет снижения площадей краевого и мозговых синусов. Это косвенно может указывать на снижение дренажной функции и замедление транспорта токсической лимфы. В этот период в мозговых синусах определяли возрастание численности плазматических клеток. На 6 сутки площадь мозгового вещества возвращается к контрольным значениям, а на 14 сутки - вновь уменьшается, за счет уменьшения площади мозговых тяжей и синусов.

Увеличение числа функционально активных форм тучных клеток в период эксперимента (I, II и III степени дегрануляции) подтверждает сохранение

18

морфогенных патогенетических факторов в течение 14 суток эксперимента и свидетельствует о высокой концентрации биологически активных веществ в стенке тонкой кишки и в прилежащем к ней тканевом регионе при внутрибрюшинном введении селенита натрия. Количество тучных клеток II и III степени дегрануляции в 2 раза превышает аналогичные показатели группы с пероральным применением селенита натрия, что указывает на более выраженную токсическую нагрузку, прежде всего на регион брюшины.

У животных, которьм внутрибрюшинно вводили токсическую дозу селенита натрия, регистрировали эозинопению и повышение поглотительной способности нейтрофильных лейкоцитов в крови (в 3 раза), при пероральном воздействии она увеличилась в 2 раза.

Высокое суммарное содержание веществ низкой и средней молекулярной массы определяли в плазме крови (в 1,5 раза больше, чем в контроле) при внутрибрюшинном введении селенита натрия. По данным Малаховой М.Я. (1995) это является показателем эндогенной интоксикации.

ВЫВОДЫ

1. Применение токсической дозы селенита натрия (перорально или внутрибрюшинно) вызывает структурно-клеточные преобразования основных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки, в результате которых развивается недостаточность дренажно-детоксикационных процессов в зоне лимфосбора и общий эндотоксикоз, это приводит к стойкому уменьшению площади поперечного сечения стенки подвздошной кишки (степень выраженности изменений больше при пероральном способе введения).

2. Однократное воздействие селенита натрия, независимо от способа введения, вызывает:

а) уменьшение площади межклеточных пространств стенки кишки (больше выражено при пероральном введении), сокращение площади синусной системы брыжеечного лимфоузла (больше выражено при внутрибрюшинном введении), что указывает на нарушение процессов образования и отведения тканевой жидкости и лимфы;

б) уменьшение площади пейеровой бляшки и брыжеечного лимфатического узла, что является морфологическим показателем снижения детоксикационной функции лимфатического региона;

в) изменение соотношения основных структурных компонентов брыжеечного лимфатического узла, в результате чего морфотип его меняется от фрагментированнош (в норме) на промежуточный (при пероральном введении) и компактный (при внутрибрюшинном введении), но эти преобразования оказываются неадекватными токсической нагрузке, подтверждением тому служат повышение в плазме крови концентрации веществ средней массы и увеличение числа тучных клеток со II и III степенями дегрануляции в брыжейке тонкой кишки.

3. После курсового внутрибрюшинного введения селенита натрия (на 6 сутки) происходит восстановление площадей всех звеньев лимфатического региона (тканевых пространств, лимфатического капилляра, пейеровой бляшки, брыжеечного лимфатического узла и синусной системы его) до контрольных значений, что можно рассматривать в качестве морфологического критерия усиления дренажно-детоксикационных процессов в зоне лимфосбора, в пользу этого свидетельствует уменьшение в плазме крови уровня ВНиСММ и нормализация площадей слизистой оболочки и подслизистой основы стенки подвздошной кишки.

4. При курсовом пероральном введении селенита натрия уменьшение площади интерстициальных пространств лимфатического региона оказывается более стойким, в результате этого на 6 сутки структура стенки подвздошной кишки не восстанавливается.

5. После отмены препарата вновь происходит уменьшение площади всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки, что обусловливает снижение основных функций его и приводит к уменьшению площади всех оболочек стенки кишки. Несмотря на сохранение в регионе лимфосбора признаков эндогенной интоксикации, увеличение числа лимфобластов, макрофагов, плазмоцитов и клеток в митозе в стенке кишки и регионарных скоплениях лимфоидной ткани свидетельствует о возможности репаративных процессов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследований об особенностях преобразования стенки подвздошной кишки и лимфатического региона ее при пероральном и внутрибрюшинном способах введения токсической дозы селенита натрия могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, морфологии в высших учебных заведений при изучении лимфатической системы.

2. В связи с тем, что диапазон между необходимостью и токсичностью селена очень невелик, применение селенсодержащих препаратов и продуктов, обогащенных селеном, должно проходить под строгим контролем врача в количествах, не превышающих терапевтическую дозу.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морфология лимфоидных органов в зависимости от возраста, в условиях воспаления, инфекционного процесса и после различных методов коррекции в эксперименте / И.Н. Путалова, С.Н. Широченко, О.В. Васильева, О.В. Кальченко, Е.П. Красникова, И.И. Кошелева, О.В. Никитенко // Морфология. -

2006. - Том 129, № 4. - С. 103.

2. Структурные преобразования органов лимфатической системы при воздействии токсических доз селена / И.Н. Путалова, О.В. Никитенко, И.И. Кошелева, Н.И. Харчикова // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма : материалы VIII Межд. симпозиума и IX Чуйской научно-практической конференции. Бишкек -

2007.-С. 168-171.

3. Микроорганизация мезентериального лимфатического узла при действии токсических доз селена / И.Н. Путалова, И.И. Кошелева, О.В. Никитенко, И.Н. Харчикова // Астраханский медицинский журнал - 2007. Том 2. - С. 154.

4. Влияние токсических доз микроэлемента селена на лимфатическую систему / И.Н. Путалова, О.В. Никитенко, И.И. Кошелева, А.Ф. Кириенко // Морфология. - 2007. - Том 131, № 3. - С. 88.

21

5. Путалова И.Н. Лимфоидные органы в условиях воздействия токсических доз селена / И.Н. Путалова, И.И. Кошелева, О.В. Никитенко // Морфология. -2008.-Том 133,№2.-С. 110-111.

6. Путалова И.Н. Структура лимфоидных органов при воздействии токсических доз селена / И.Н. Путалова, И.И. Кошелева, О.В. Никитенко // Морфология. - 2008. - Том 133, № 4. - С. 90.

7. Кошелева И.И. Структурные преобразования лимфатического региона подвздошной кишки под влиянием токсических доз селена / И.И Кошелева, О.В. Никитенко // Морфология. - 2008. - Том 133, № 3. - С. 58.

8. Никитенко О.В. Тимус и подвздошные лимфатические узлы в условиях дестабилизации токсическими дозами селена / О.В. Никитенко, И.Н. Путалова, И.И. Кошелева // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии : материалы Международной конференции. Том 2. - Новосибирск, 2008. - С. 46-49.

9. Кошелева И.И. Микроанатомическая организация лимфатического региона тонкой кишки после перорального применения токсических доз селена / И.И. Кошелева, И.Н. Путалова, О.В. Никитенко // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии : материалы Международной конференции-Новосибирск, 2008. - Том 1. - С. 205-207.

10. Никитенко О.В. Преобразование тимуса в условиях действия токсических доз селена / О.В. Никитенко, И.Н. Путалова, И.И. Кошелева // Морфология. - 2008. - Том 134, № 5. - С. 84.

11. Кошелева И.И. Морфофункциональные изменения лимфатического региона тонкой кишки под влиянием токсических доз селена / И.И. Кошелева, И.Н. Путалова, О.В. Никитенко // Морфология. - 2008. - Том 134, № 5. - С. 76.

Корректор: ТропинаЛМ. Подпись в печать 05.05.09г. Формат бОх 84/16 Усл.печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 11п/09 Отпечатано в типографии ОАО «12 Военпроект»

630005 г.Новосибирск, ул . Мичурина,20 Тел./факс (3832) 224-14-07 E-mail: t-1 -т@ ngs.ru