Оглавление диссертации Чикова, Елена Дмитриевна :: 2005 :: Новосибирск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Структурно-функциональная организация стенки тонкой кишки.
1.2. Анатомо-функциональная характеристика лимфатических узлов.
1.3.Особенности микроанатомической организации стенки тонкой кишки и лимфатических узлов при экспериментальной гиперхолестеринемии и атеросклерозе
1.4.Энтеросорбция и ее использование при нарушениях липидного обмена.
1.4.1. Общая характеристика и механизм действия энтеросорбентов.
1.4.2. Сорбент СИАЛ, его структура и свойства.
1.4.3. Влияние энтеросорбции на лимфатический регион тонкой кишки.
1.4.4.Использование энтеросорбентов при нарушениях липидного обмена.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы морфофункциональных исследований.
2.2.1. Морфологические исследования.
2.2.2. Биохимические исследования.
Глава 3. Морфофункциональное исследование стенки тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов, крови и центральной лимфы у кроликов в физиологических условиях и при введении сорбента СИАЛ.
3.1. Структурная организация стенки тонкой кишки.
3.2. Структурная организация верхних брыжеечных лимфатических узлов.
3.3. Структурная организация подвздошных лимфатических узлов.
3.4. Биохимическая характеристика крови.
3.5. Биохимическая характеристика центральной лимфы.
Резюме.
Глава 4. Морфофункциональное исследование стенки тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов, крови и центральной лимфы у кроликов при моделировании экспериментальной гипер-холестеринемии.
4.1. Структурная организация стенки тонкой кишки.
4.2. Структурная организация верхних брыжеечных лимфатических узлов.
4.3. Структурная организация подвздошных лимфатических узлов.
4.4. Биохимическая характеристика крови.
4.5. Биохимическая характеристика центральной лимфы.
Резюме.
Глава 5. Морфофункциональное исследование стенки тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов, крови и центральной лимфы у кроликов в условиях коррекции состояния гиперхолесте-ринемии энтеросорбентом СИАЛ.
5.1. Структурная организация стенки тонкой кишки.
5.2. Структурная организация верхних брыжеечных лимфатических узлов
5.3. Структурная организация подвздошных лимфатических узлов.
5.4. Биохимическая характеристика крови.
5.5. Биохимическая характеристика центральной лимфы.
Резюме.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Чикова, Елена Дмитриевна, автореферат
Актуальность проблемы
Гиперхолестеринемия является одним из основных патогенетических факторов в возникновении атеросклеротических поражений артерий разной локализации и приводит к нарушению структурно-клеточного гомеостаза и функции сердечно-сосудистой, выделительной, пищеварительной, эндокринной, иммунной и других систем организма (Ганджа И.М., Фуркало Н.К., 1978; Аронов Д.М. и др., 1995; Творогова М.Г. и др., 1996; Перова Н.В., 1996; Borgia М.С., Medici F., 1998; Kurth Т., 2003). В патологический процесс вовлекается и лимфатическая система, которой отводится важная роль в осуществлении тканевого дренажа и детоксикации организма и от морфофункцио-нальной достаточности которой во многом зависит исход адаптивной реакции на любое патогенное воздействие (Куркин A.B. и др., 1991; Пигаревский П.В., Нагорнев В.А., 1995). Структурно-функциональной единицей лимфатической системы является лимфатический регион, который включает в себя интерстициальный компонент, сосудистое звено и регионарные лимфатические узлы (Бородин Ю.И., 1997). Тонкая кишка и ее лимфатический регион непосредственно участвуют в регуляции поступления, выведении и в синтезе липидов, первыми оказываясь на пути транспорта холестерина из просвета кишечника в лимфу и кровь и далее во все органы и ткани. Вследствие этого сохранность и функциональная активность лимфатического региона тонкой кишки играют немаловажную роль в развитии компенсаторно-приспособительных реакций в ответ на избыточное поступление холестерина с пищей. При экспериментальной гиперхолестеринемии отток насыщенной холестерином лимфы из тонкого кишечника происходит в первую очередь в верхние брыжеечные лимфатические узлы, регионарные к месту всасывания холестерина, что изменяет их конструкцию и цитологический состав и ведет к нарушению барьерно - фильтрационной и дренажно - детоксикационной функции (Михалочкина В.И., 1968; Пигаревский П.В., Нагорнев В.А., 1995). Вовлеченными в патологический процесс оказываются и отдаленные от места всасывания холестерина лимфатические узлы, вследствие чего происходит изменение их функциональных возможностей (Дружинина-Рыбкина М.С., 1970; Климов А.Н., 1986; Куркин A.B. и др., 1991; Кузнецов A.B., 1996). Несмотря на важность, исследования структурно-клеточных преобразований в органах лимфатической системы при заболеваниях, обусловленных нарушением липидного обмена и связанных с ним осложнений, представлены недостаточно широко (Михалочкина В.И., 1968; Ержанов Д.Е., 1973; Ильинский И.М., 1983; Куркин A.B. и др., 1991; Пигаревский П.В., Нагорнев В.А., 1995; Кузнецов A.B., 1996; Трясучев П.М. и др, 2001). В то же время данные работы позволяют выявить адаптационные возможности организма при экспериментальной гиперхолестеринемии, а также особеннрсти структурного реагирования того или иного лимфатического региона, что расширяет представления о патогенезе данного заболевания и о роли лимфатической системы в его развитии.
Снижение концентрации холестерина в крови не только уменьшает вероятность развития атеросклероза, но и задерживает прогрессирование уже имеющихся его проявлений. При изучении возможностей коррекции дисли-пидемий, были апробированы и хорошо себя зарекомендовали сорбционные методы, в частности энтеросорбция (Ремезова О.В., 1991, 1998; Сорокина О.В., 1998; Пискун Р.П. и др., 1998; Воробьева E.H., Иванова Т.В., 2000; Покровский С.Н., 2003; Кутина С.Н., Березовикова И.П., 2004). Прием энтеро-сорбентов регулирует дренажно-детоксикационную деятельность лимфатической системы, стимулирует отток интерстициальной жидкости и способствует снижению метаболической нагрузки на лимфатические узлы со стороны бассейна лимфосбора (Бородин Ю.И., 1995; Плешаков В.П., 1995; Пристяж-нюк И.Е., 1998). Применение сорбентов защищает лимфатические узлы от токсического удара по ним, уменьшая всасывание токсических продуктов в лимфатические пути, что сопровождается улучшением функционального состояния органов и систем организма (Нурмухамбетова Б.Н., 1998; Ищенко И.Ю., 2003). Однако вопрос об использовании энтеросорбентов и, в частности, разработанного в ГУ НИИКиЭЛ СО РАМН нового сорбента СИАЛ с точки зрения изучения их корригирующего воздействия на морфофункцио-нальное состояние лимфатического региона тонкой кишки при экспериментальной экзогенной гиперхолестеринемии нигде не освещался. Отсутствие данных об особенностях структурно-клеточных преобразований в тонкой кишке, ее регионарных и отдаленных подвздошных лимфатических узлах, биохимическом составе центральной лимфы и венозной крови в ответ на введение энтеросорбента СИАЛ как в физиологических условиях, так и после длительной атерогенной диеты-явилось основанием для выполнения исследований и обусловливает актуальность данной работы.
Цель исследования.
Выявить особенности морфофункциональной организации различных звеньев лимфатического региона тонкой кишки, подвздошных лимфатических узлов, биохимического состава лимфы и крови кроликов после введения энтеросорбента СИАЛ в условиях физиологической жизнедеятельности и при экспериментальной гиперхолестеринемии.
Задачи исследования.
1. Изучить морфофункциональное состояние стенки тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов, центральной лимфы и венозной крови кроликов при энтеральном введении сорбента СИАЛ в условиях физиологической жизнедеятельности.
2. Исследовать морфофункциональные преобразования в стенке тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлах, центральной лимфе и венозной крови кроликов при экспериментальной гиперхолестеринемии.
3. Выявить особенности структурно-клеточной организации стенки тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов, биохимических показателей центральной лимфы и венозной крови кроликов при энтеральном введении сорбента СИАЛ в условиях экспериментальной гиперхолестеринемии.
Научная новизна исследования.
В работе впервые проведено морфофункциональное исследование влияния энтерального введения сорбента СИАЛ на лимфатический регион тонкой кишки, подвздошные лимфатические узлы, лимфу и кровь кроликов в условиях физиологической жизнедеятельности. Показано, что при энтераль-ном использовании сорбента СИАЛ не происходит нарушения структуры и клеточного состава слизистой оболочки тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов, изменения биохимического состава крови и лимфы интактных животных.
Впервые предоставлены количественные данные о структурных и цитологических преобразованиях в стенке тонкой кишки, проведен сравнительный анализ структурно-клеточных изменений брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов при экспериментальной гиперхолестеринемии. Показано, что длительное содержание на атерогенной диете приводит к нарушению интерстициального транспорта в стенке тонкой кишки, изменению цитоархи-тектоники ее слизистой оболочки. Обнаружено, что в лимфатических узлах интенсивность и характер морфофункциональных преобразований при гиперхолестеринемии зависит от их регионарной локализации и функциональной специализации и затрагивает структурно-функциональные зоны, участвующие в формировании гуморального иммунного ответа.
Получены новые данные при сравнительной оценке показателей ли-пидного, углеводного и белкового обмена в лимфе и крови в условиях экспериментальной гиперхолестеринемии. Показано, что более выраженные изменения биохимических параметров наблюдаются в крови.
Впервые изучена структурно-клеточная реакция тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов у кроликов с экспериментальной гиперхолестеринемией после введения сорбента СИАЛ. Установлено, что энтеральное применение сорбента СИАЛ способствует улучшению лимфотока и стимулирует восстановление цитоархитектоники стенки тонкой кишки. Отмечена более выраженная морфо-функциональная реакция брыжеечных лимфатических узлов, что проявляется увеличением в них доли Т-зависимой зоны, снижением доли транспортных синусных систем и относительного числа клеток, участвующих в гуморальном иммунном ответе в Независимой зоне.
Впервые в сравнительном аспекте проанализированы изменения показателей липидного, углеводного, белкового обменов, антиоксидантной защиты в центральной лимфе и венозной крови кроликов с экспериментальной гиперхолестеринемией после коррекции сорбентом СИАЛ. Установлено, что сорбент СИАЛ при его введении per os корригирует липидный спектр лимфы и крови, снижает эндогенную интоксикацию.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные сведения о структурно-функциональных изменениях в стенке тонкой кишки и ее регионарных лимфатических узлах при длительном введении избытка холестерина позволяют оценить адаптационные возможности лимфатического региона тонкой кишки и степень его участия в компенсаторно-приспособительных процессах, направленных на снижение поступления и усиление выведения холестерина из организма.
Полученные данные о различном характере и степени структурных преобразований в регионарных к тонкой кишке и отдаленных лимфатических узлах при экспериментальной гиперхолестеринемии позволяют расширить представление о морфологических основах нарушения процессов лимфоде-токсикации в различных лимфатических регионах при данном патологическом состоянии.
Выявленные морфофункциональные изменения в стенке тонкой кишки, ее регионарном лимфатическом аппарате и подвздошных лимфатических узлах после введения сорбента СИАЛ при экспериментальной гиперхолестеринемии позволяют дополнить имеющиеся представления о механизме дей-ствиия энтеросорбентов при нарушениях липидного обмена.
Полученные данные о коррекции липидного спектра и снижении показателей эндогенной интоксикации в крови и лимфе после введения сорбента СИАЛ при гиперхолестеринемии свидетельствуют о перспективности его дальнейшей разработки с целью внедрения в практическую медицину в качестве вспомогательного средства для профилактики и лечения нарушений ли-пидного обмена.
Положения, выносимые на защиту.
1. Энтеральное введение сорбента СИАЛ в условиях физиологической жизнедеятельности не оказывает повреждающего воздействия на структурную организацию стенки тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов и не нарушает метаболического равновесия в организме.
2. При экспериментальной гиперхолестеринемии в стенке тонкой кишки происходят структурно-клеточные преобразования, свидетельствующие об изменении ее функциональной активности, нарушении барьерных свойств и интерстициального транспорта. Характер и выраженность структурно-клеточных преобразований в брыжеечных и подвздошных лимфатических узлах зависит от их регионарной локализации и функциональной специализации и свидетельствует об активизации В-звена иммунитета и изменении транспортной функции. Нарушение липидного обмена отражается на биохимическом составе как крови, так и лимфы.
3. Энтеральное введение сорбента СИАЛ при экспериментальной гиперхолестеринемии способствует снижению отека в стенке тонкой кишки, восстановлению цитоархитектоники собственной пластинки слизистой оболочки тонкой кишки, клеточного состава В-зависимых зон подвздошных и брыжеечных лимфатических узлов, инициации структурных изменений в Т-зависимой зоне брыжеечных лимфатических узлов и оптимизации транспорта лимфы в них, уменьшению проявлений дислипидемии и эндогенной интоксикации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфатический регион тонкой кишки в физиологических условиях, при гиперхолестеринемии и сорбционной коррекции"
ВЫВОДЫ
1. Энтеральное введение сорбента СИАЛ в условиях физиологической жизнедеятельности не оказывает повреждающего действия на структурную организацию стенки тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов, не изменяет биохимического состава лимфы и крови.
2. Структурные преобразования в стенке тонкой кишки при экспериментальной гиперхолестеринемии свидетельствуют о нарушении интерстициального транспорта и направлены на усиление барьерных свойств слизистой оболочки: наблюдается отек тканевого интерстиция слизистой и мышечной оболочек, увеличивается число бокаловидных клеток и межэпителиальных лимфоцитов в эпителии ворсинки и крипты, а также клеток с деструктивными изменениями и лимфоцитов в собственной пластинке слизистой оболочки крипты на фоне уменьшения в ней макрофагов, и эозинофилов.
3. В брыжеечных лимфатических узлах при экспериментальной гиперхолестеринемии структурные изменения свидетельствуют об активизации лимфотока (расширяется краевой синус на фоне запустения мозговых синусов), стимулировании В-зависимой структурно-функциональной зоны (увеличивается площадь вторичных лимфоидных узелков, количество средних лимфоцитов, макрофагов и митотически делящихся клеток в их герминативных центрах, плазматических клеток в мозговых тяжах и в мозговых синусах, макрофагов в мозговых тяжах).
4. В подвздошных лимфатических узлах экспериментальная гиперхолестеринемия приводит к ослаблению их транспортного потенциала (сужаются мозговые синусы), активизации пролиферативных процессов (увеличивается доля коркового плато и первичных лимфоидных узелков), отеку соединительно-тканного каркаса, инициации ретикулярно-макрофагальной реакции в мозговых тяжах и мозговых синусах.
5. Энтеральное введение сорбента СИАЛ при экспериментальной гиперхолестеринемии способствует снижению антигенной нагрузки на лимфатический регион тонкой кишки, активизации дренажно-детоксикационных процессов и восстановлению структурно-клеточной организации ее стенки: уменьшается отек в слизистой и мышечной оболочках, снижается количество бокаловидных клеток в эпителии, клеток с деструктивными изменениями и плазматических клеток в собственной пластинке слизистой оболочки на фоне восстановления в ней числа макрофагов и эозинофилов.
6. Структурные изменения в брыжеечных лимфатических узлах при энтеральном введении сорбента СИАЛ животным с экспериментальной гиперхолестеринемией свидетельствуют об ослаблении интенсивности В-зависимых иммунных реакций (уменьшается количество плазматических клеток в мозговых тяжах и мозговых синусах), инициации пролиферации в Т-зависимой структурно-функциональной зоне (увеличивается площадь ПКЗ, содержание в ней средних лимфоцитов) и снижении транспортной функции (сужаются мозговые и краевой синусы).
7. Структурные изменения в подвздошных лимфатических узлах после введения сорбента СИАЛ при экспериментальной гиперхолестеринемии менее выражены и приводят к восстановлению соотношения клеточных популяций в В-зависимых структурно-функциональных зонах (снижается содержание бластов и увеличивается число макрофагов в герминативных центрах вторичных лимфоидных узелков, уменьшается количество макрофагов в мозговых тяжах).
8. Общее детоксикационное и лимфокорригирующее действие энтеросрбента СИАЛ выражается в улучшении биохимических показателей липидного обмена и эндогенной интоксикации в крови и лимфе (повышается уровень а-холестерина, снижается концентрация общего холестерина, триглицеридов, (3-липопротеидов, а также креатинина, мочевины и мочевой кислоты).
Заключение
Тонкая кишка, брыжеечные и подвздошные лимфатические узлы обнаруживают различные признаки морфофункционального реагирования в ответ на введение сорбента СИАЛ в условиях физиологического существования и при экспериментальной гиперхолестеринемии. Не нарушая целостности эпителиальной выстилки и структуры стенки тонкой кишки, микроанатомической организации и цитоархитектоники брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов у интактных животных, сорбент на фоне экспериментальной гиперхолестеринемии способствует структурно-клеточным преобразованиям, свидетельствующим об ослаблении антигенной нагрузки на лимфатический регион тонкой кишки. При экспериментальной гиперхолестеринемии сорбент приводит к восстановлению лимфотока, структуры и клеточного состава стенки тонкой кишки, оптимизации транспортной функции брыжеечных лимфатических узлов, снижению в них доли В-зависимых и увеличению Т-зависимых зон, восстановлению цитоархитектоники В-зависимых зон подвздошных лимфатических узлов. Чем ближе к месту локализации сорбента находятся лимфатические узлы, тем быстрее и сильнее выраженность происходящих в них структурно-клеточных изменений.
По нашему мнению, при гиперхолестеринемии в условиях энтеро-сорбции новым сорбентом СИАЛ инициируется реализация регулирования дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы на двух уровнях. 1. На уровне лимфатического региона тонкой кишки осуществляется регионарная тканевая лимфосанация, что отражается на структурно-функциональной организации тонкой кишки и брыжеечных лимфатических узлов. 2. На уровне целого организма осуществляется общая детоксикация, направленная на купирование развивающихся аутоиммунных нарушений, дислипопротеинемии, процессов перекисного окисления липидов, что проявляется изменением биохимических характеристик крови и лимфы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лимфатический регион тонкой кишки в физиологических условиях, при гиперхолестеринемии и сорбционной коррекции
На правах рукописи
ЧИКОВА Елена Дмитриевна
ЛИМФАТИЧЕСКИЙ РЕГИОН ТОНКОЙ КИШКИ В
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ, ПРИ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ И СОРБЦИОННОЙ КОРРЕКЦИИ (экспериментальное исследование)
14.00.02. - анатомия человека 03.00.25.- гистология, цитология, клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск 2005
Работа выполнена в лаборатории общей патологии и физиологии лимфатической системы НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г. Новосибирск).
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Асташов
Вадим Васильевич доктор биологических наук, профессор Бгатова
Наталья Петровна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Иванов
Владимир Викторович кандидат медицинских наук Аристова
Елена Серафимовна
Ведущая организация:
Сибирский государственный медицинский университет (г. Томск)
Защита состоится « Н » 2005 года в // часов
на заседании диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52)
Автореферат разослан «
/ » CMffUeyiot 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор А. В. Волков
/ IftpQG ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Гиперхолестеринемия является одним из основных патогенетических факторов в возникновении атеросклеротических поражений артерий разной локализации и приводит к нарушению структурно-клеточного гомеостаза и функции сердечно-сосудистой, выделительной, пищеварительной, эндокринной и других систем организма (Аронов Д.М. и др., 1995; Borgia М.С., Medici F., 1998; Kurth T, 2003). Лимфатической системе отводится важная роль в осуществлении тканевого дренажа и детоксикации организма и от ее функциональной активности во многом зависит исход адаптивной реакции на любое патогенное воздействие (Бородин Ю.И., 1989). Структурно-функциональной единицей лимфатической системы является лимфатический регион, который включает в себя интерстици-альный компонент, сосудистое звено и регионарные лимфатические узлы (Бородин Ю.И., 1997). Хорошо известно, что лишь при сохранности и морфофунк-циональной достаточности лимфатического региона возможна эффективная реабилитация органа в условиях патологии (Бородин Ю.И., 1999). Первыми оказываясь на пути транспорта холестерина из просвета кишечника в кровь и лимфу и далее во все органы и ткани, тонкая кишка и ее лимфатический регион непосредственно участвуют в регуляции поступления, выведении и в синтезе липидов. При экспериментальной экзогенной гиперхолестеринемии отток насыщенной холестерином лимфы из тонкого кишечника происходит в первую очередь в верхние брыжеечные лимфатические узлы, регионарные к месту всасывания холестерина. Изменения их структуры и цитологического состава ведут к нарушению барьерно- фильтрационной и дренажно- детоксикационной функции лимфатических узлов. Вовлеченными в патологический процесс оказываются и отдаленные от места всасывания холестерина лимфатические узлы, вследствие чего происходит изменение их функциональных возможностей (Климов А.Н., 1986; Кузнецов A.B., 1996).
Снижение концентрации холестерина в крови не только уменьшает вероятность развития атеросклероза, но и задерживает прогрессирование уже имеющихся его проявлений. При изучении возможностей нормализации уровня липидов в организме были апробированы и хорошо себя зарекомендовали сорб-ционные методы, в частности энтеросорбция (Фролькис В.В., 1994; Куликова А.И., ЛукичевБ.Г. и др., 1994;РыженковВ.Е , Самойлова H.A. идр, 1995; Мезенцева Н.Г., Мичурина О.Н., 1997; Гуревич К.Я., Климов А.Н. и др., 1998; Воробьева E.H., Иванова Т.В., 2000; Кутина С.Н., Покровский С.Н., 2003; Березовикова И.П., 2004). Прием энтеросорбентов регулирует дренажно-детоксикационную деятельность лимфатической системы, стимулирует отток интерстициальной жидкости и способствует снижению метаболической нагрузки на лимфатические узлы со стороны бассейна лимфосбора (Бородин Ю.И., 1995; Деденко И.К. и др., 1998; Пристяжнюк И.Е., 1998). Применение сорбентов защищает лимфатические узлы от токсического удара по ним, уменьшая всасывание токсических продуктов в лимфатические пути, что сопровождается улучшением функционального состояния органов и систем ppi anmivia (Чоромппещй В.Ю., 1998; Нур-
"'чвоЛм» - - -1
А ОТ!
мммтш
мухамбетова Б.Н., 1998; Бгатова Н.П.. 1999; Ищенко И.Ю., 2003). Вопрос об использовании энтеросорбентов и, в частности, разработанного в ГУ ИКиЭЛ СО РАМН нового сорбента СИАЛ для коррекции морфофункционального состояния лимфатического региона тонкой кишки при экспериментальной экзогенной гиперхолестеринемии нигде не освещался. Отсутствие данных об особенностях структурно-клеточных преобразований в тонкой кишке, ее регионарных и отдаленных подвздошных лимфатических узлах, биохимическом составе центральной лимфы и венозной крови в ответ на введение энтеросорбента СИАЛ как в физиологических условиях, так и после длительной атерогенной диеты явилось основанием для выполнения исследований и обусловливает актуальность данной работы.
Цель исследования:
Выявить особенности морфофункциональной организации различных звеньев лимфатического региона тонкой кишки, подвздошных лимфатических узлов, биохимического состава лимфы и крови кроликов после введения энтеросорбента СИАЛ в условиях физиологической жизнедеятельности и при экспериментальной гиперхолестеринемии.
Задачи исследования:
1. Изучить морфофункциональное состояние стенки тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов, центральной лимфы и венозной крови кроликов при энтеральном введении сорбента СИАЛ в условиях физиологической жизнедеятельности.
2. Исследовать морфофункциональные преобразования в стенке тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлах, центральной лимфе и венозной крови кроликов при экспериментальной гиперхолестеринемии.
3. Выявить особенности структурно-клеточной организации стенки тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов, биохимических параметров центральной лимфы и венозной крови кроликов при энтеральном введении сорбента СИАЛ в условиях экспериментальной гиперхолестеринемии.
Научная новизна
В работе впервые проведено морфофункциональное исследование влияния энтерального введения сорбента СИАЛ на лимфатический регион тонкой кишки, подвздошные лимфатические узлы, лимфу и кровь кроликов в условиях физиологической жизнедеятельности. Показано, что при энетральном использовании сорбента СИАЛ не происходит нарушения структуры и клеточныого состава слизистой оболочки тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов, изменения биохимического состава крови и лимфы интактных кроликов.
Впервые предоставлены количественные данные о структурных и цитологических преобразованиях в стенке тонкой кишки, проведен сравнительный анализ структурно-клеточных изменений брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов при экспериментальной гиперхолестеринемии. Показано, что длительное содержание на атерогенной диете приводит к нарушению лимфотока в стенке тонкой кишки, изменениям цитоархитектоники ее слизистой оболочки. Обнаружено, что в лимфатических узлах интенсивность и характер морфофункцио-нальных преобразований п^т гиперхолестеринемии зависит от их регионарной
| "»«■ ^ I
I ^ ы* "
1 .*» »*
локализации и функциональной специализации и во всех случаях затрагивает структурно-функциональные зоны, участвующие в формировании гуморального иммунного ответа.
Впервые изучена структурно-клеточная реакция тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов у кроликов с экспериментальной гиперхо-лестеринемией после введения сорбента СИАЛ. Установлено, что энтеральное применение сорбента СИАЛ способствует улучшению лимфотока и восстановлению цитоархитектоники стенки тонкой кишки. Отмечена более выраженная морфо-функциональная реакция брыжеечных лимфатических узлов, что проявляется увеличением в них доли Т-зависимой зоны, снижением доли транспортных синусных систем и числа клеток, участвующих в гуморальном иммунном ответе в В-зависимой зоне.
Впервые в сравнительном аспекте проанализированы изменения показателей липидного, углеводного, белкового обменов, антиоксидантной защиты в центральной лимфе и венозной крови кроликов с экспериментальной гиперхолесте-ринемией после коррекции сорбентом СИАЛ. Установлено, что сорбент СИАЛ при его введении per os корригирует липидный спектр лимфы и крови, снижает эндогенную интоксикацию.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные сведения о структурно-функциональных изменениях в стенке тонкой кишки и ее регионарных лимфатических узлах при длительном введении избытка холестерина позволяют оценить адаптационные возможности лимфатического региона тонкой кишки и степень его участия в компенсаторных процессах, направленных на снижение поступления и усиление выведения холестерина из организма.
Полученные данные о различной степени структурных преобразований в регионарных к тонкой кишке и отдаленных лимфатических узлах при экспериментальной гиперхолестеринемии позволяют расширить представление о морфологических основах нарушения процессов лимфодетоксикации в различных звеньях лимфатической системы при данном патологическом состоянии.
Выявленные морфофункциональные изменения в стенке тонкой кишки, ее регионарном лимфатическом аппарате и подвздошных лимфатических узлах после введения сорбента СИАЛ при экспериментальной гиперхолестеринемии позволяют дополнить имеющиеся представления о механизме действиия энте-росорбентов при нарушениях липидного обмена.
Полученные данные о коррекции липидного спектра и снижении показателей эндогенной интоксикации в крови и лимфе после введения сорбента СИАЛ при гиперхолестеринемии свидетельствуют о перспективности дальнейшей его разработки с целью внедрения в практическую медицину в качестве вспомогательного средства для профилактики и лечения нарушений липидного обмена.
Положения, выносимые на защиту
1. Энтеральное введение сорбента СИАЛ в условиях физиологической жизнедеятельности не оказывает повреждающего действия на структурную организацию стенки тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов и не нарушает метаболического равновесия в организме.
2 При экспериментальной гиперхолестеринемии в стенке тонкой кишки происходят структурно-клеточные преобразования, свидетельствующие об изменении функциональной активности, нарушении барьерных свойств и интерстици-ального транспорта. Характер и выраженность структурно-клеточных преобразований в брыжеечных и подвздошных лимфатических узлах зависит от их регионарной локализации и функциональной специализации и свидетельствует об активизации В-звена иммунитета и изменении транспортной функции. Нарушение липидного обмена отражается на липидном спектре как крови, так и лимфы.
3. Энтералыюе введение сорбента СИАЛ при экспериментальной гиперхолестеринемии способствует снижению отека в стенке тонкой кишки, восстановлению цитоархитектоники собственной пластинки слизистой оболочки тонкой кишки и подвздошных лимфатических узлов, ослаблению интенсивности В-зависи-мых, активизации Т-зависимых иммунных реакций и оптимизации транспорта лимфы в брыжеечных лимфатических узлах, уменьшению проявлений дислипи-демии и эндогенной интоксикации.
Апробация результатов исследования
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Научно-практической конференции «Первичная профилактика и медицинская реабилитация больных ишемической болезнью сердца углекислыми мышьяковистыми водами» Владивосток, 1996: Международном симпозиуме «Проблемы лимфологии и эндоэкологии», Новосибирск, 1998; Всероссийской конференции «Сорбцион-ные, электрохимические и гравитационные методы в современной медицине», Москва, 1999; I Всероссийской конференции по проблемам атеросклероза, посвященной 100-летию со дня рождения А Л. Мясникова, Москва, 1999; Международном симпозиуме «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии», Новосибирск, 2000.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них патент на изобретение-1.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 10 таблиц, 9 графиков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований с подглавами, обсуждения, выводов, списка литературы, содержащего 201 отечественных и иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В качестве экспериментальных животных для исследования были взяты половозрелые кролики-самцы породы Шиншилла весом 2,5-3,5 кг. В работе было использовано 64 животных в возрасте 6-8 месяцев, которых разделили на 4 группы: 1- интактные животные; 2- животные, получавшие сорбент СИАЛ перораль-но в течение 10 дней; 3- животные с экспериментальной гиперхолестеринемией; 3- животные с гиперхолестеринемией, получавшие сорбент СИАЛ перорально в течение 10 дней.
Для создания модели экспериментальной гиперхолестеринемии животным ежедневно в течение 11 недель утром в пищу добавляли холестерин в дозе 0,3 г на кг массы тела, смешивая его со стандартным рационом вивария (Аничков H.H., 1956). Критерием оценки созданной модели экспериментальной гиперхолестеринемии служил уровень холестерина в сыворотке крови, а также наличие ли-пидных пятен и полосок в интиме аорты, выявляемых визуально после вскрытия.
Животным 2 и 4 экспериментальных групп ежедневно утром и вечером перо-рально за 1-1,5 часа до кормления вводили сорбент СИАЛ, из расчета 1 г на кг массы тела в течение 10 дней, согласно рекомендациям по приему энтеросор-бентов (Беляков H.A. и др., 1997). В 4 группе введение сорбента начинали с первых суток после отмены холестерина.
Забор гистологического материала, крови и лимфы осуществляли через 10 дней после отмены холестерина и на следующие сутки после окончания курса энтеросорбции.
В качестве объектов исследования были взяты образцы тонкой кишки, брыжеечные и подвздошные лимфатические узлы, центральная лимфа и венозная кровь.
На парафиновых срезах тонкой кишки измеряли толщину оболочек, высоту ворсинок, глубину крипт, индекс крипта/ворсинка. В эпителии кишечных ворсинок и крипт подсчитывали количество интраэпителиальных лимфоцитов и бокаловидных клеток на 100 цилиндрических эпителиоцитов. В собственной пластинке слизистой оболочки рассчитывали процентный состав клеток.
Используя принцип морфометрии, в брыжеечных и подвздошных лимфатических узлах определяли относительную площадь коркового и мозгового вещества и составляющих их структур: первичных и вторичных лимфоидных узелков, коркового плато, паракортикальной зоны, мозговых тяжей и синусов, а также капсулы, трабекул и краевого синуса. Рассчитывали индекс соотношения удельных площадей коркового и мозгового вещества (корково-мозговой индекс), по которому определяли структурно-функциональный тип лимфатических узлов (Бородин Ю.И. с соавт., 1986).
На гистологических препаратах лимфатических узлов - в герминативных центрах лимфоидных узелков, паракортикальной зоне, мозговых тяжах, мозговых синусах подсчитывались процентное содержание клеточных элементов.
Выделение структурных компонентов и дифференцировку клеточных форм лимфоидной паренхимы в лимфатических узлах производили с учетом Международной гистологической номенклатуры (под ред. В.В. Семченко, 1999).
Определение биохимических параметров в сыворотке крови и лимфе проводили унифицированными методами (Меньшиков В.В. с соавт., 1987). Коэффициент атерогенности рассчитывали по формуле (ХС общ.- а-ХС)/ а-ХС (Тапберге-нов С. О., 1996). Все биохимические исследования проводили с использованием автоматического биохимического анализатора «Cobas Mira» фирмы «HofFmann-La Roche» (Швейцария) наборами фирмы «Randox» (Великобритания) и «Biocon» (Германия).
Результаты полученных морфометрических, цитологических и биохимических исследований обрабатывали на компьютере Pentium с использованием пакс-
та статистических программ Microsoft Excel 2000, Sigmaplot методами вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (m) и доверительного интервала. С целью определения достоверности различий сопоставляемых средних величин применяли t-критерий Стьюдента. Различия сравниваемых показателей считали значимыми при р< 0,05 (Лакин Г.Ф., 1990).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Морфофункциональное исследование стенки тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов, крови и центральной лимфы у кроликов при введении сорбента СИ AJI в физиологических условиях жизнедеятельности.
Морфологическое исследование стенки тонкой кишки при пероральном введении сорбента СИАЛ кроликам в условиях физиологической жизнедеятельности не выявило достоверных изменений ее структурно-клеточной организации. Сорбент СИАЛ не нарушает целостности эпителиальной выстилки. Наблюдается тенденция к снижению числа межэпителиальных лимфоцитов в эпителии ворсинки и плазматических клеток в собственной пластинке слизистой оболочки. Морфофункциональное изучение лимфатических узлов показало, что введение энтеросорбента СИАЛ не нарушает микроанатомическую организацию брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов интактных кроликов (Таблица 1,2). Наблюдающееся уменьшение B-зависимой зоны брыжеечных и увеличение Т-зависимой структурной зоны подвздошных лимфатических узлов, активация макрофагальной реакции и снижение содержания зрелых плазматических клеток в обоих лимфатических узлах носят характер тенденций. Подобные изменения можно рассматривать как неспецифический ответ слизистой оболочки тонкой кишки и лимфатических узлов на энтеросорбент как на раздражитель, способствующий одновременно ослаблению антигенной нагрузки, в том числе патогенной микрофлорой и микробными токсинами (Микрюкова Г.М , Эйдель-манМ.М., 1994; ИщенкоИ.Ю., 2003).
Изучение биохимических показателей крови и лимфы не выявило изменений их биохимического состава у интактных животных, что наряду с полученными данными морфологических исследований свидетельствует о безопасности энте-рального использования сорбента СИАЛ.
Морфофункциональное исследование стенки тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов, крови и центральной лимфы у кроликов при моделировании экспериментальной гиперхолестеринемии.
Исследование структурной организации стенки тонкой кишки при моделировании состояния гиперхолестеринемии, выявило увеличение индекса крипта/ ворсинка, что обусловлено, вероятно, снижением скорости миграции энтеро-цитов из крипты в ворсинку при усилении экструзии энтероцитов. Увеличение толщины мышечной оболочки тонкой кишки происходит вследствие отека ин-терстициальной ткани При цитологическом изучении слизистой оболочки тонкой кишки обнаружено, что в ее эпителиальной выстилке увеличивается содержание бокаловидных клеток, участвующих в синтезе защитного гликопротеина муцина, а также межэпителиальных лимфоцитов, контролирующих иммунный
гомеостаз слизистой оболочки и пролиферацию эпителиоцитов, причем рост количества бокаловидных клеток и межэпителиальных лимфоцитов более выражен в крипте, чем в ворсинке Рост числа бокаловидных клеток является, вероятно, компенсаторной реакцией организма в целях снижения всасывания поступающего из просвета кишечника избытка холестерина и может отражать также усиление просветного уровня защиты слизистой оболочки тонкой кишки (Мав-лян-Ходжаев Р.Ш , 1995; Хмельницкий O.K., 1996). В собственной пластинке слизистой оболочки крипты наблюдается увеличение относительного количества клеток с деструктивными изменениями на фоне снижения содержания макрофагов, тучных клеток и эозинофилов Увеличение относительного числа лимфоцитов выявляется как в собственной пластинке слизистой оболочки ворсинки, так и в крипте, причем в последней в большей степени Наблюдается отек слизистой оболочки тонкой кишки, что в сочетании с увеличением размера интерсти-циальных пространств в мышечной оболочке свидетельствует о развитии процессов динамической недостаточности лимфооттока в стенке тонкой кишки.
Морфологическое исследование брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов не выявило изменений их структурно-функциональной специализации (фрагментированный тип), однако, атерогенная диета способствует увеличению в них доли поверхностной коры и изменению транспортных возможностей При этом в брыжеечных лимфатических узлах наблюдается увеличение относительных размеров вторичных лимфоидных узелков на фоне снижения численной плотности первичных лимфоидных узелков и уменьшения относительных размеров Т-зависимой паракортикальной зоны (Таблица 1). При цитологическом изучении брыжеечных лимфатических узлов показано, что в герминативных центрах их вторичных лимфоидных узелков наблюдается рост относительного количества макрофагов (на 36%) и митотической активности (на 46%> на фоне снижения относительного числа малых лимфоцитов (на 21 %). В мозговых тяжах растет процентное содержание зрелых плазматических (на 31%), ретикулярных клеток (на 57%) и макрофагов (на 41%), уменьшается относительное содержание малых (на 13%) и средних лимфоцитов (на 44%). Плазмоцитарная реакция и рост относительного содержания ретикулоцитов на фоне снижения относительного содержания малых лимфоцитов наблюдается и в мозговых синусах. Выявленные структурно- клеточные преобразования в брыжеечных лимфатических узлах можно расценивать как усиление интенсивности В-зависимых иммунных реакций В брыжеечных лимфатических узлах увеличиваются относительные размеры краевого синуса, при этом наблюдается уменьшение общего числа клеток в мозговых синусах, что указывает на активацию прямого пути транспорта лимфы вследствие усиления лимфопродукции в дренируемой области и поступления лимфы к лимфоузлу (ГайнановаН.К., 1992; Григорьев В.Н. с соавт., 1992).
Изучение микроанатомического состояния подвздошных лимфатических узлов выявило увеличение в них относительных размеров коркового плато и первичных лимфоидных узелков, являющихся В-зависимыми зонами (Таблица 2). Это свидетельствует, вероятно, о готовности к инициации гуморального ответа и активации пролиферативных процессов в подвздошных лимфатических узлах
Таблица 1
Площадь структурно-функциональных зон брыжеечных лимфатических узлов кроликов при энтерал ьном введении сорбента СИАЛ в физиологических условиях и при экспериментальной гиперхолестеринемии (М+т) %.
Структурно-функциональные юны Группы
Интактная Сорбент СИАЛ Холестерин Холестерин+ сорбент СИАЛ
Вторичные лим- Э фоидпые узелки N 2,2810.27 0.22±0,03 2,1610.41 0.2310,04 6,4610,56* 0,2910.04 4,9110.32* 0.2910,05
Герминативный центр вторичных лимфоидных узелков 0,78±0.07 0.9310,12 3,6010,26* 2,26±0,29**(*)
Корона вторичных лимфоидных узелков 1,50±0,22 1.2310,25 2.8610,36 2,6510.56
Первичные лим- Э фоидные узелки N 5,64±0.45 0.57±0,04 4,6910.52 0,4310,03 5,0510.33 0,4010.02* 6,5510,76 0.4210,04
Корковое плато 8.08±0,49 6,38+0,42 8,6310.39 7.3310,38
11аракортикальная зона 29,31 ±0,86 33.3111,14 24,6810.70* 36,5011.06**(*)
Мозговые тяжи 20.74+0,58 18.3110,98 21,8810.77 19.3410,88
Мозговые синусы 30,7410.92 31,6511,36 28.3711,06 22,4610.74**(*)
Краевой синус 0,89+0,08 0.9810,14 1,8410,13* 0.7310,06**
Капсула 1.5810,22 1,6910,25 2,1110.23 1.4010,16
7 рабекулы 0.7410,12 0,8310,14 0,9810,11 0,7810,20
Корковое вещество 45.3111,35 46,5411,21 44,8210.99 55.2911,14**(*)
Мозговое вещество 51.4811,01 49,9611,53 50,2610.94 41,80+0,87**(*)
В-зависимая зона 36,7411.56 31,5411.73 42,0211,57 38,13+1,15
1 -зависимая зона 37.3911,02 39,6911.93 33,3111.18 43.83+1,64**(*)
Корково-мозговой индекс 0,8810,03 0,9310,07 0.8910,04 1,3210.11**(*)
*- отличия достоверны в сравнении с интактными животными при р <0,05; **- отличия достоверны в сравнении с животными с гиперхолестеринемией при р <0,05;
Ы- численная плотность лимфоидных узелков, у.е; Б- относительная площадь лимфоидных узелков, %;
Таблица 2.
Площадь структурно-функциональных зон подвздошных лимфатических узлов кроликов при энтеральном введении сорбента СИАЛ в физиологических условиях и при экспериментальной гиперхолес геринсмии (М±ш) %.
Структурно-функциональные зоны Группы
Интактная Сорбент СИАЛ Холестерин Холестерин+ сорбент СИАЛ
Вторичные лим- 8 фоидные узелки N 1,7810,24 0,13±0.03 2.2310,22 0,1410,02 1.8110,14 0.0810,02 2,0910,17 0.1710.03
Герминативный центр вторичных лимфоидных узелков 0.61 ±0,12 0,6510,04 0.5110,05 0,7710.09
Корона вторичных лимфоидных узелков 1,17+0,13 1,5810.09 1.3010.07 1,3210.16
Первичные лим- 5 фоидные узелки N 6.93±0,53 0.43±0.05 5,4110.46 0.4610,04 11.7810.91* 0,70+0.05* 8.0610,66** 0,3410,05**
Корковое плато 4,90+0.42 5,4710,87 9.9810,74* 8,7910.51*
Паракортикальная зона 20.76±1,86 23,7411,26 21.2910.92 21,8911.43
Мозговые тяжи 23,2211,25 23.6711,34 22,1411,04 21,2010,63
Мозговые синусы 38,4311,87 34,7511.03 25,2211.13* 28,7911.17*
Краевой син>с 1.4010,29 1,7310,25 1,6010,20 1.9110,27
Капсула 1,95+0.17 2,1710,44 3.7410,26* 4.0810,34*
Трабекулы 0.6210,11 0,8310.21 2,4410,31* 3,1910.33*
Корковое вещество 34,3711,02 36,8511.44 44,8711,52* 40.8411,09*
Мозговое вещество 61,6512,29 58,4211.58 47,3611,36* 49,9911.06*
В-зависимая зона 36.8311,16 36,7811.08 45,7111.03* 40,1411.28**
Т-зависимая зона 25,6611,36 29.2111,23 31.2711,57 30,6811,29
Корково-мозговой индекс 0,5610.08 0.6310,10 0,9510.07* 0.8210,05
*- отличия достоверны в сравнении с интактными животными при р <0,05; **- отличия достоверны в сравнении с животными с гиперхолестеринемией при р <0,05;
>1- численная плотность лимфоидных узелков, у.е.; Б- относительная площадь лимфоидных узелков, %
В мозговых тяжах подвздошных лимфатических узлов наблюдается увеличение относительного содержания ретикулярных клеток (на 54%) и макрофагов (на 43%), причем количество последних растет и в мозговых синусах. Макрофаги не только участвуют в фагоцитозе чужеродных антигенных детерминант, но и, являясь антигенпрезентующими клетками, вовлекаются в процесс дифференци-ровки клеточных элементов и формирования гуморального иммунного ответа, причем считается, что макрофаги играют более существенную роль при формировании первичного иммунного ответа (Вылков И Н., 1980). Следовательно, увеличение их количества обусловлено, вероятно, с одной стороны, необходимостью реутилизации избытка холестерина из лимфы и крови, с другой - активизацией гуморального иммунного ответа и усилением процессов транформа-ции В-лимфоцитов в антителопродуцирующие плазматические клетки В подвздошных лимфатических узлах наблюдается ухудшение транспортных возможностей вследствие уменьшения доли мозговых синусов, а также происходит изменение паренхиматозно-стромального соотношения в пользу увеличения соединительнотканного компонента, что обусловлено в основном отеком трабе-кул и капсулы и разрастанием их коллагенового каркаса.
Биохимическое исследование крови и центральной лимфы выявило значительные изменения липидного спектра и параметров, свидетельствующих о развитии эндогенной интоксикации и активации процессов антиоксидантной защиты. Значительно, в 23,5 раза увеличивается содержание общего холестерина, в 2,6 раз растет концентрация триглицеридов и в 13,4 раза- р-липопротеидов в сыворотке крови. В 1,8 раза - увеличивается активность каталазы, в 10,2 раза -содержание мочевой кислоты, в 1,4 раза - креатинина В лимфе наблюдаются аналогичные изменения. Концентрация общего холестерина увеличивается в 8,6 раза, р-липопротеидов - в 4,9 раза, мочевой кислоты - в 41,7 раза, креатинина -в 2 раза Увеличение концентрации мочевой кислоты может указывать на активизацию антиоксидантной системы, поскольку мочевая кислота является эндогенным акцептором активных форм кислорода (Титов В.Н., Лисицын Д М , 2005), а также может свидетельствовать об увеличении активности макрофагов, поскольку является продуктом их секреции (Правоторов Г.В., Новиков В Д., 1996). Имеет место увеличение концентрации холестерина в желчи в 1,8 раза. Это свидетельствует об усилении синтеза холестерина печенью, но поскольку предполагается существование конкурентных взаимоотношений между холестерина эндогенного и экзогенного происхождения в процессе всасывания в кишечнике в пользу экзогенного холестерина, можно предположить, что большая часть холестерина желчи не поступит обратно в лимфо- и кровоток, а выделится с фекалиями в виде окисленных и восстановленных форм (копростерина и холес-тенона).
Таким образом, происходящие при экспериментальной гиперхолестерине-мии морфофункциональные преобразования в тонкой кишке и лимфатических узлах, хотя и различаются по характеру и по степени их выраженности, свидетельствуют о напряженной функциональной активности органов и направлены на снижение поступления избытка холестерина в лимфо- и кровоток Характер адаптационных процессов, протекающих в лимфатических узлах, зависит от их
регионарной принадлежности и функциональной специализации. Наблюдающиеся как в брыжеечных, так и в подвздошных лимфатических узлах структурные изменения, происходящие в ответ на длительное экзогенное поступлении холестерина, представляют собой морфологическую основу иммунного ответа В-типа.
Морфофункционалытое исследование стенки тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов, крови и центральной лимфы у кроликов в условиях коррекции состояния гиперхолестеринемии сорбентом СИАЛ.
Исследование структурно-клеточной организации стенки тонкой кишки показало, что энтеральное введение сорбента СИАЛ при гиперхолестеринемии способствует восстановлению ее цитоархитектоники. Толщина мышечной оболочки уменьшается до исходных значений, спадает отек в слизистой оболочке, что свидетельствует о восстановлении в них процессов лимфооттока. В то же время высота ворсинки становится ниже, чем у интактных животных. В эпителиальном слое крипты происходит снижение числа бокаловидных клеток до уровня интактных животных. В собственной пластинке слизистой оболочки ворсинки тонкой кишки уменьшается относительное число клеток с деструктивными изменениями (на 67%) и плазматических клеток (на 30%), и становится ниже аналогичных показателей интактных животных. Увеличивается относительное количество нейтрофилов. В собственной пластинке слизистой оболочки крипты тонкой кишки процентное соотношение лимфоцитов, макрофагов, эозинофилов, тучных клеток и клеток с деструктивными изменениями восстанавливается до нормальных величин.
При морфологическом изучении брыжеечных лимфатических узлов кроликов с гиперхолестеринемией после введение сорбента СИАЛ обнаружено изменение их структурно-функциональной специализации с фрагментированного на промежуточный тип, наиболее оптимальный для продвижения лимфы и контакта ее со структурами узла (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986). При этом уменьшается доля мозговых синусов и увеличивается доля Т-зависимой пара-кортикальной зоны (Таблица 1). Наблюдается сужение краевого синуса до исходных значений, что может быть следствием снижения лимфоотока из дренируемого брыжеечными лимфатическими узлами региона. Увеличение относительных размеров паракортикальной зоны может свидетельствовать об активации лимфоцитопоэтической функции тимуса (Селятицкая В.Г., Обухова Л.А., 2001) и быть связано с активацией клеточного звена иммунитета, что подтверждается ростом числа средних лимфоцитов в паракортикальной зоне. В отличие от брыжеечных лимфатических узлов при введении в рацион энтеросорбента СИАЛ в подвздошных лимфатических узлах животных с экспериментальной гиперхолестеринемией сохраняется фрагментированный тип структурно-функциональной специализации. Наблюдается снижение до исходных значений доли В-зависимой зоны за счет уменьшения относительного содержания первичных лимфоидных узелков. Изучение клеточного состава интранодулярных структур свидетельствует о развитии процессов восстановления в обоих лимфатических узлах. Так, в герминативных центрах вторичных лимфоидных узелков брыжеечных лимфатических узлов до исходных показателей снижается процентное со-
держание клеток с фигурами митозов. Относительное количество средних лимфоцитов при этом становится выше, чем у интактных животных на 20,6%. В мозговых синусах и мозговых тяжах до исходных значений уменьшается относительное содержание зрелых и незрелых плазматических клеток на фоне роста числа малых лимфоцитов. Все может свидетельствовать о снижении активности В-зависимого иммунного ответа, торможении процессов превращения лимфоцитов в антителопродуцирующие плазматические клетки и попадания плазматических клеток из тонкой кишки в лимфатический узел с током лимфы В мозговых тяжах содержание макрофагов остается высоким, а в мозговых синусах их относительное количество увеличивается до значений, характерных для интактных животных. Относительное содержание ретикулярных клеток в мозговых тяжах и мозговых синусах, хотя и имеет тенденцию к снижению, однако, по-прежнему превышает исходные значения. В герминативных центрах подвздошных лимфатических узлов соотношение клеточных элементов по сравнению с интак-тными животными не изменяется, хотя наблюдается рост относительного содержания макрофагов и снижение количества бластов по сравнению с животными с гиперхолестеринемией. В мозговых тяжах восстанавливается соотношение макрофагов и малых лимфоцитов, относительное количество ретикулярных клеток остается высоким по сравнению с интактными животными. В мозговых синусах подвздошных лимфатических узлов содержание макрофагов остается по-прежнему выше, а малых лимфоцитов ниже исходных значений, однако, восстанавливается относительное содержание средних лимфоцитов.
Введение сорбента СИ А Л способствует улучшению липидного профиля крови и лимфы: значительно снижается содержание общего холестерина (в 2,4 раза в крови и в 3,3 раза в лимфе), триглицеридов в крови (в 2 раза), (3-липопротеидов (в 1,6 раза в крови и в 1,8 раза в лимфе), увеличивается концентрация а-холесте-рина в крови (в 5,5 раза). Кроме того, наблюдается уменьшение концентрации мочевой кислоты (в 3,8 раза в крови и в 2,1 раза в лимфе), причем в лимфе до нормальных значений. Концентрация мочевины снижается (в 2,4 раза в крови, в 2 раза в лимфе) и становится меньше, чем у интактных животных. Возвращается к исходным показателям уровень креатинина.
Таким образом, реакция тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов на введение сорбента СИАЛ в условиях физиологического существования отличается от таковой при экспериментальной гиперхолестеринемии. Морфо-функциональные преобразования в лимфтических узлах при введении сорбента зависят от их локализации, функциональной специализации, функционального состояния дренируемого органа. Не нарушая целостности эпителиальной выстилки и структуры тонкого кишечника, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов у интактных животных, сорбент, вероятно, оказывает неспецифическое стимулирующее воздействие и способствует ослаблению антигенной нагрузки на лимфатический регион тонкой кишки за счет усиленной элиминации из просвета кишечника антигенных детерминант, в том числе, вероятно, патогенной микрофлоры и микробных токсинов. При экспериментальной гиперхолестеринемии сорбент способствует восстановлению лимфотока, структуры и клеточного состава тонкой кишки, оптимизации транспортной функции,
снижению интенсивности В-зависимых и активизации Т-зависимых иммунных реакций в брыжеечных лимфатических узлах, восстановлению цитоархитекто-ники подвздошных лимфатичских узлов. Чем ближе к месту локализации сорбента находятся лимфатические узлы, тем быстрее и сильнее выраженность происходящих в них структурно-клеточных изменений. При помощи сорбента осуществляется общая детоксикация организма, направленная на купирование развивающихся аутоиммунных нарушений, дислипопротеинемии, процессов пе-рекисного окисления липидов, что проявляется изменением биохимических характеристик крови и лимфы.
ВЫВОДЫ
1. Энтерапьное введение сорбента СИАЛ в условиях физиологической жизнедеятельности не оказывает повреждающего действия на структурную организацию стенки тонкой кишки, брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов, не нарушает биохимического состава крови и лимфы.
2. Структурные преобразования в стенке тонкой кишки при экспериментальной гиперхолестеринемии свидетельствуют о нарушении интерстициального транспорта и направлены на усиление ее барьерных свойств: наблюдается отек интерстициальной соединительной ткани слизистой оболочки и мышечного слоя, увеличивается число бокаловидных клеток и межэпителиальных лимфоцитов в эпителии ворсинки и крипты а также клеток с деструктивными изменениями и лимфоцитов в собственной пластинке слизистой оболочки на фоне уменьшения в ней макрофагов, эозинофилов и тучных клеток.
3. В брыжеечных лимфатических узлах при экспериментальной гиперхолестеринемии структурные изменения свидетельствуют об активизации лимфото-ка (расширяется краевой синус на фоне запустения мозговых синусов), стимулировании В-зависимой структурно-функциональной зоны (увеличивается площадь вторичных лимфоидных узелков, количество средних лимфоцитов, макрофагов и митотически делящихся клеток в их герминативных центрах, плазматических клеток в мозговых тяжах и в мозговых синусах, макрофагов в мозговых тяжах).
4. В подвздошных лимфатических узлах экспериментальная гиперхолестери-немия приводит к ослаблению их транспортного потенциала (сужаются мозговые синусы), активизациии пролиферативных процессов (увеличивается доля коркового плато и первичных лимфоидных узелков), отеку соединительнотканного каркаса, ретикулярно-макрофагальной реакции в мозговых тяжах и мозговых синусах.
5. Энтерапьное введение сорбента СИАЛ при экспериментальной гиперхолестеринемии снижает антигенную нагрузку на лимфатический регион тонкой кишки, активирует дренажно-детоксикационные процессы в стенке тонкой кишки, способствует восстановлению ее структурно-клеточной организации: уменьшается отек в слизистой и мышечной оболочках, снижается количество бокаловидных клеток в эпителии крипты и ворсинки, клеток с деструктивными изменениями и плазматических клеток в собственной пластинке слизистой оболочки на фоне восстановления в ней числа макрофагов, тучных клеток и эозинофилов.
6. Структурные изменения в брыжеечных лимфатических узлах при энтераль-ном введении сорбента СИАЛ животным с экспериментальной гиперхолесте-ринемией свидетельствуют об ослаблении интенсивности В-зависимых иммунных реакций (уменьшается количество плазматических клеток в мозговых тяжах и мозговых синусах), инициации пролиферации в Т-зависимой структурно-функциональной зоне (увеличивается площадь ПКЗ, содержание в ней средних лимфоцитов) и снижении лимфотока (сужаются мозговые и краевой синусы).
7. Структурные изменения в подвздошных лимфатических узлах после введения сорбента СИАЛ при экспериментальной гиперхолестеринемии менее выражены и приводят к восстановлению соотношения клеточных популяций в В-зависимых структурно-функциональных зонах (снижается содержание бластов и увеличивается число макрофагов в герминативных центрах вторичных лимфо-идных узелков, уменьшается количество зрелых плазматических клеток в мозговых синусах, макрофагов в мозговых тяжах).
8. Общее детоксикационное и лимфокорригирующее действие энтеросрбента СИАЛ выражается в восстановлении биохимических параметров крови и лимфы и сопровождается повышением уровня а-холестерина и снижением уровня триг-лицеридов в крови, уменьшением содержания общего холестерина, (3-липопроте-идов, а также креатинина, мочевины и мочевой кислоты в крови и лимфе.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследований влияния экспериментальной гиперхолестеринемии на морфофункциональные преобразования в лимфатическом регионе тонкой кишки внедрены в лекционный курс и практические занятия со студентами на кафедре фундаментальной медицины НГУ по курсу «Патологическая анатомия» (630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 2). Способ энтеральной коррекции сорбентом СИАЛ хронических заболеваний, сопровождающихся эндотоксико-зом внедрен в практику научно-исследовательской работы лаборатории функциональной морфологии лимфатической системы ГУНИИКиЭЛ СОРАМН (630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Разработка, исследование и применение медицинского сорбента СИАЛ/ Кизнер Т.А., Рачковская Л .Н , Чикова Е.Д., Горчаков В.Н.// Первичная профилактика и медицинская реабилитация больных ишемической болезнью сердца углекислыми мышьяковистыми водами: Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летию санатория «Синегорские минеральные воды»,-Владивосток, 1996.-С.155-156. г
2. Пористый сорбент на основе оксида алюминия / Рачковская Л.Н., Асташо-ва Т. А., Гаврилов В.Ю., Чикова ЕД., Асташов В.В., Горчаков В.Н., Смагин А. А.// Патент на изобретение № 2094116 от 27.10.1997.
3. Исследование процессов ПОЛ и показателей липидного обмена в условиях модели атеросклероза и его коррекции сорбентом СИАЛ/Асташова Т.А., Чикова Е.Д., Морозов C.B., Асташов В.В.// Проблемы лимфологии и эндоэкологии: Материалы международного симпозиума.- Новосибирск, 1998.- С. 20-26.
4. Морфометрический анализ изменений брыжеечных и подвздошных лимфатических узлов при экспериментальном атеросклерозе и в условиях его коррекции/ Чикова Е.Д., Асташов В.В., Анцырева Ю.А.// Проблемы лимфологии и эндоэкологии: Материалы международного симпозиума.- Новосибирск, 1998.-С. 289-290.
5. Новый сорбционный материал для медицины/ Асташова Т.А., Роачковская Л Н., Чикова Е.Д., Асташов В.В.// Сорбционные, электрохимические и гравитационные методы в современной медицине: Труды всероссийской конференции.- Москва, 1999- С.5-6.
6. Исследование процессов ПОЛ и показателей липидного обмена в условиях модели атеросклероза и его коррекции сорбентом СИАЛ/ Асташова Т. А., Чикова Е.Д., Савицкая И.В., Морозов C.B., Асташов B.B./I Всероссийская конференция по проблемам атеросклероза, посвященной 100-летию со дня рождения А.Л. Мясникова: Материалы конференции.- Москва, 1999.- С.142-143.
7. Новый сорбционный материал для медицины/ Асташова Т.А., Чикова Е.Д., Рачковская Л .Н., Гаврилов В.Ю.// Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии, 1999.-№3.-С.51-56.
8. Исследование влияния энтеросорбции и лазерного облучения на лимфатические узлы кроликов с экспериментальной гиперхолестеринемией/ Чикова Е. Д., Асташов В. В.//Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии: Материалы международного симпозиума.- Новосибирск, 2000.-С. 301-303.
9. Исследование структурных изменений лимфатических узлов кроликов при коррекции состояния гиперхолестеринемии энтеросорбцией и низкоэнергетическим лазерным облучением/ Чикова Е.Д.. Асташов В.В.// Бюллетень СО РАМН, 2001 .-№4.- С.99-103.
Фомат 60Ч84'/|6 Тираж 100 Уел печ л 1,0 Заказ № 72
Отпечатано в типографии ООО «Издательский дом «Манускрипт» 630117, г Новосибирск, ул Зеленая Горка, 1, тел /факс (383) 333-49-12 e-mail manuscript@online nsk su
»1610 9
РНБ Русский фонд
2006-4 14996
!