Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Лимфатическое русло тощей кишки овец в раннем постнатальном онтогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Лимфатическое русло тощей кишки овец в раннем постнатальном онтогенезе - диссертация, тема по ветеринарии
Безрук, Елена Львовна Казань 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Безрук, Елена Львовна :: 2003 :: Казань

1. Обзор литературы.

1.1 Общая анатомия лимфатической системы.

1.2 История изучения лимфатического русла тощей кишки млекопитающих животных и человека.

2. Материалы и методы исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3.1 Анатомо-топографические особенности, источники кровоснабжения и иннервации тощей кишки овец.

3.2 Лимфатическое русло стенки тощей кишки овец.

3.2.1 Лимфатическое русло слизистой оболочки стенки тощей кишки овец. 45 3.2.2Лимфатическое русло мышечной оболочки стенки тощей кишки овец.54 3.2.3Лимфатическое русло серозной оболочки стенки тощей кишки овец.

3.3 Афферентные экстраорганные лимфатические сосуды регионарных лимфатических узлов тощей кишки.

3.4 Регионарные лимфатические узлы тощей кишки овец.

3.5 Эфферентные лимфатические сосуды регионарных лимфатических узлов тощей кишки овец.

3.6 Афферентные и эфферентные лимфангионы тощей кишки овец.

3.6.1 Конструкция стенки афферентных и эфферентных лимфангионов тощей кишки овец.

3.6.2 Локальные и возрастные изменения депонирующих свойств лимфангионов тощей кишки овец.

3.6.3 Локальные и возрастные изменения структурных основ моторных свойств лимфангионов тощей кишки овец.

4. Обсуждение результатов собственных исследований.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Безрук, Елена Львовна, автореферат

Актуальность работы Развитие фундаментальной теории лимфообращения является важнейшей ступенью на пути совершенствования ветеринарной науки и практики, поиска новых методов лечения и профилактики заболеваний у сельскохозяйственных животных. Научный интерес к изучению лимфатической системы, возникающий у ученых морфологов, физиологов, хирургов, онкологов, терапевтов, ветсанэкспертов и др. объясняется её широкой распространенностью в организме и огромным количеством жизненно-важных функций возложенных на неё. Она участвует в поддержании тканевого гомеостаза (Куприянов В.В. с соавт., 1975; Чернух A.M. с соавт., 1975; Борисов А.В., 1981), кроветворении, распространении многих патологических процессов (Жданов Д.А., 1952), в том числе клеток злокачественных опухолей, возбудителей инфекционных болезней (Жданов Д.А., 1952; Вовк А.А., 1957; Такулов У.Т., 1962; Чернышенко JT.B. , Сушко А.А., 1973; Печатникова Е.А., 1967; Балашов В.Н., 1975; Сапин М.Р. с соавт., 1978; Зербино Д.Д. , 1981; Панченков Р.Т., 1982 и др.), в обмене веществ, транспорте гормонов, ферментов, витаминов (Жданов Д.А., 1952; Кадыков Б.И. и Федорова А.В., 1956; Малек П., 1962; Айнсон Х.Х., 1973; Mann Н. 1949; Bollman I., 1950 и др.).

Лимфатическая система, в состав которой входят иммунные структуры, является важнейшим биологическим барьером в распространении инфекции (Сапин М.Р., 1987).

Лимфатические узлы, обладающие свойствами собирать лимфу из определенных областей тела или органов первыми вовлекаются в патологический процесс, дают возможность установить наличие и локализацию заболевания (Сапин М.Р., Борзяк Э.И., 1982).

Открытия новых методов исследования лимфатической системы в конце прошлого века заставили пересмотреть ряд классических положений теории о строении и функции лимфатической системы, согласно которым важнейшим фактором лимфотока являются воздействия на стенку сосудов внелимфатиче-ских сил. Лимфатические сосуды в этом случае рассматривались лишь как пассивные трубки для переноса лимфы (Жданов Д.А., 1940; Борисов А.В., 1953).

В 1973 г. А.В. Борисов изобрел методику изготовления тотального препарата лимфатических сосудов и капсулы лимфатических узлов. В результате, им и его школой, морфологически доказано и экспериментально подтверждено, что основной движущей силой лимфы является сократительная деятельность лимфангионов, которая в свою очередь обусловлена наличием и расположением миоцитов в их стенке. Использование фундаментальной теории лимфообращения в практической медицине доказало, что степень развития заболевания, возникновение лимфатического отека, микро метастазов рака и многое другое, в значительной мере определяется поражением миоцитов в стенке лимфангио-на. В настоящее время ученые уже провели ряд анатомических исследований лимфатической системы многих органов человека и животных, результаты которых были внедрены в клиническую практику. Однако, изучив труды многих ученых, мы не обнаружили точных и систематизированных данных посвященных вопросу подробной структурной организации лимфатического русла тощей кишки овец красноярской тонкорунной породы, в соответствии с требованиями современной лимфологии.

Исследованием лимфатической системы данного органа у овец занимались Г.Оттавиани (1932), И.М.Иосифов (1945), Д.Х.Нарзиев (1967), Л.И.Каргаполова и Н.А.Владимирова (1967), Л.С.Беспалова (1968), P.P. Рузметов (1972). В их трудах содержатся отрывочные данные о топографии регионарных лимфатических узлов тощей кишки взрослых овец. В этих научных работах овца приведена лишь как объект сравнения с человеком или другими видами животных. В них мы не обнаружили данных о гистоструктуре лимфатических сосудов и капсулы лимфатических узлов, нет данных о строении стенки лимфангиона. Классификация лимфатических сосудов дается лишь на основании внешних признаков (характере слияния), без учета строения их стенки. Кроме того, ни в одной из вышеперичисленных работ, мы не обнаружили сведений о посткапиллярах тощей кишки овец, поэтому возникла необходимость пересмотреть вопрос об организации лимфомикроциркуляторного русла этого органа.

В связи с этим мы считаем, что выявление закономерностей структурной организации лимфатической системы тощей кишки овец с позиции конструкции стенки лимфангиона в возрастной динамике является актуальным, так как расширяя, обобщая и дополняя отдельные положения лимфологии, они помогут по новому взглянуть на патогенез, разработать новые методы диагностики и лечения заболеваний пищеварительного тракта у овец, в соответствии с «запросами» предъявляемыми к органу на разных этапах его жизненного цикла.

Закономерным является научный и практический интерес, проявляемый нами к этому виду животных: в республике Хакасия тонкорунное овцеводство занимает ведущее положение среди всех сельскохозяйственных отраслей.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в изучении закономерностей архитектоники интра- и эктраорганных путей транспорта лимфы тощей кишки овец красноярской тонкорунной породы, с позиции конструкции структурно-функциональной единицы лимфатического сосуда - лимфангиона, на этапах постнатального онтогенеза.

Для выполнения этой цели, нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастные особенности топографии, макро- и микроархитектоники интра- и экстраорганного лимфатического русла тощей кишки овец, а так же его взаимоотношение с кровеносными сосудами, эластическими, колла-геновыми волокнами и другими структурами в пределах стенки и брыжейки кишки.

2. Изучить топографию, строение и возрастные изменения лимфатических узлов тощей кишки, определить к какому участку исследуемого органа они относятся.

3. Изучить макро- и микроархитектонику интра- и экстраорганных лим-фангионов тощей кишки овец, определить возрастные и локальные особенности их строения, взаимоотношения структурных элементов стенки лимфангио-нов с окружающими тканями и лимфатическими узлами .

Научная новизна работы. В работе впервые изучены морфологические основы транспорта лимфы в пределах стенки и брыжейки тощей кишки овец. Произведено исследование топографии и архитектоники интра- и экстраорганного лимфатического русла тощей кишки овец красноярской тонкорунной породы, в свете теории конструкции лимфангиона. С помощью световой и электронной микроскопии выявлены локальные и возрастные особенности в строении интра- и экстраорганных лимфангионов. Впервые в лимфатическом русле тощей кишки овец изучены посткапилляры. Изучены взаимоотношения миоцитов пренодальных лимфангионов с капсулой лимфатических узлов тощей кишки овец. Дана классификация интраорганного лимфатического русла тощей кишки овец с учетом строения стенки лимфатического сосуда.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Полученные нами знания относятся к фундаментальным и являются морфологической основой для сравнительной, функциональной и клинической морфологии лимфатической системы, нормальной и патологической физиологии пищеварения, хирургии, онкологии, внутренних незаразных и инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта овец, ветсанэкспертизы.

При разработке патогенеза заболеваний тонкого кишечника овец, методов его терапии и хирургических вмешательствах на этом органе, следует исходить из наличия анатомо-топографических связей между лимфатическим руслом оболочек стенки тощей кишки, а так же ее связей с лимфатическим руслом соседних органов. Новые данные о конструкции лимфангионов стенки и брыжейки тощей кишки, являются морфологической основой для понимания транспортной функции лимфатических сосудов. Наличие миоцитов в стенке лимфангионов тощей кишки овец, а так же в капсуле и трабекулах ее регионарных лимфатических узлов открывает возможности для экспериментального изучения и управления транспортной функцией лимфатического русла, путем воздействия фармакологическими препаратами на указанные структуры в условиях нормы и патологии.

Эти данные могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах, на курсах повышения квалификации, при написании учебников, монографий.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты наших научных исследований используются в учебном процессе Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Оренбургского, Дальневосточного, Башкирского, Ставропольского, Красноярского, Омского государственных аграрных университетов, Бурятской, Иркутской, Ярославской, Уральской, Курской государственных сельскохозяйственных академий и в работе государственного научного учереждения «Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока» РАСХН.

Диссертация выполнена в рамках плановых работ кафедры морфологии и физиологии животных Хакасского государственого университета им. Н.Ф. Ка-танова (№ государственой регистрации 01.9. 80.007521).

Апробация работы. О результатах работы было доложено на ежегодной научной конференции «Катановские чтения» 2000, 2001., 2002г., (г.Абакан); на международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф. Юдичева «Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии - практике медицины и ветеринарии» 2001г., (г.Омск); на международной научной конференции « Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века», 2001г., (г.Оренбург), на « VI конгрессе международной ассоциации морфологов», 2002 г., (г.Москва), на Общероссийской конференции с международным участием "Проблемы морфологии", 2002г., (г. Сочи), на Международной научной конференции посвященной 40-летию ИВМ АГАУ, 2002г (г. Барнаул).

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 8 статей.

Объем и структура диссертации. Работа включает «Введение», «Обзор литературы», описание «материалов и методов исследования», «обсуждения

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфатическое русло тощей кишки овец в раннем постнатальном онтогенезе"

5. Выводы.

1) Интраорганное лимфатическое русло тощей кишки овец представлено лимфатическими капиллярами слизистой оболочки, сетями капилляров и посткапилляров подслизистой основы, мышечной и серозной оболочек, а так же сплетениями отводящих лимфатических сосудов 1, 2 порядков подслизистой основы и 1, 2 и 3 порядков серозной оболочки. Топография и архитектоника лимфатических капилляров и сосудов зависит от функционально обусловленных структурных элементов органа: направления кровеносных сосудов, соединительнотканных волокон, миоцитов, возраста животного и локализацией в пределах стенки кишки.

2) Афферентные экстраорганные лимфатические сосуды регионарных лимфатических узлов тощей кишки, формируются из слияния отводящих лимфатических сосудов серозной оболочки и подслизистого слоя. Особенности лимфооттока определяются участком кишки, в пределах которого они сформированы, а так же расположением регионарных лимфатических узлов.

3) Регионарные лимфатические узлы тощей кишки овец, располагаются однорядно, под правым листком брыжейки, по ходу дугообразного ствола и кишечных ветвей краниальной брыжеечной артерии и вены, в количестве от 2 до 10. В зависимости от участка притока лимфы и направления эфферентных лимфатических сосудов, они подразделяются на лимфатические узлы краниальной, средней и каудальной группы. Длина лимфатических узлов обратно пропорциональна их количеству, зависит от возраста животных и протяженности органа.

4) Структурно-функциональной единицей лимфатических сосудов тощей кишки является лимфангион, который включает в себя мышечную манжетку, стенку клапанного синуса, область прикрепления клапана (клапанный валик) и створки клапана. Лимфатические сосуды представляют собой цепь лимфангионов. Количественные параметры (длина, ширина, объем) увеличиваются с возрастом животного и направлением лимфотока.

5) В постнатальном периоде онтогенеза, лимфатическое русло тощей кишки в целом, и структурные компоненты стенки лимфангионов проходят три стадии: организации (новорожденные и ягнята периода отъема), становления (молодняк периода полового созревания) и морфологической зрелости (овцы старше двух лет).

6) Морфологической основой сократительной деятельности лимфангиона и лимфатического узла, являются миоциты. Распределение миоцитов в различных участках стенки лимфангиона имеет локальные и возрастные особенности. Миоархитектоника лимфангиона усложняется с возрастом и направлением лимфотока.

7) Миоциты в капсуле лимфатических узлов тощей кишки овец распределены неравномерно. В межфолликулярных участках, их количество максимально, они расположены концентрически. В надфолликулярных участках, миоцитов значительно меньше и они залегают без определенной ориентации. Миоархитектоника капсулы лимфатических узлов в постнатальном периоде онтогенеза усложняется.

8) В стенке лимфангионов коллагеновые, эластические волокна и миоциты находятся в тесной взаимосвязи, что создает структурную основу для осуществления моторной функции лимфатического русла тощей кишки овец.

9) В ультраструктурном отношении эндотелиоциты лимфангиона характеризуются значительно выраженным пиноцитозом, а миоциты скоплением митохондрий. Митохондрии афферентных лимфангионов локализуются по пере-ферии саркоплазмы, а эфферентных - в околоядерной зоне.

147

6. Практические предложения.

1. Полученные данные рекомендуются для использования в учебном процессе на ветеринарных, биологических, зооинженерных факультетах.

2. Данные о наличии анатомо-топографических связей между лимфатическим руслом оболочек тощей кишки, а так же лимфатическим руслом соседних органов, следует учитывать при разработке патогенеза заболеваний, а так же методов терапии и хирургических вмешательств на этом органе.

3. Данные о миоархитектонике лимфатических сосудов и капсулы лимфатических узлов тощей кишки овец, открывает возможности для управления транспортной функцией лимфатического русла, путем воздействия фармакологическими препаратами на указанные структуры, в условиях нормы и патологии.