Оглавление диссертации Сиденко, Надежда Ивановна :: 2011 :: Тюмень
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное представление о лимфатической системе и лимфатическом регионе.
1.2. Структурная организация лимфатического региона тонкой кишки.
1.3. Структурные изменения лимфоидных органов при использовании отдельных компонентов полихимиотерапии.
1.4. Бортезомиб в лечении множественной миеломы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Морфологические методы исследования.
2.2.1. Количественная оценка тучных клеток брыжейки тонкой кишки.
2.2.2. Цитологические методы исследования.
2.3. Лабораторные методы исследований.
2.3.1. Общеклиническое исследование крови.
2.3.2. Биохимическая регистрация эндогенной интоксикации.
2.4. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ, ИНТАКТНЫХ КРЫС И ПОСЛЕ ВНУТРИБРЮШИННОГО ВВЕДЕНИЯ ИЗОТОНИЧЕСКОГО РАСТВОРА
ХЛОРИДА НАТРИЯ.
3.1. Структурная организация и клеточный состав лимфатического региона подвздошной кишки интактных крыс. '
3.1.1. Структурная организация, стенки подвздошной- кишки интактных крыс.:.
3.1.2. Клеточный состав стенки подвздошной кишки интактных крыс
3.1.3. Структурная организация групповых лимфоидных узелков интактных крыс.
3.1.4. Клеточный состав групповых лимфоидных узелков интактных крыс.
3.1.5. Количественный и качественный состав тучных клеток брыжейки тонкой кишки интактных крыс.
3.1.6. Структурная организация брыжеечного лимфатического узла интактных крыс.
3.1.7. Клеточный состав брыжеечного лимфатического узла интактных крыс.
3.2. Структурная организация и клеточный состав лимфатического региона подвздошной кишки крыс после внутрибрюшинного введения изотонического раствора хлорида натрия. 58»
3.2.1. Структурная организация стенки подвздошной кишки крыс на
12, 21 и 90 сутки эксперимента.
3.2.2. Клеточный состав стенки подвздошной кишки крыс на 12, 21 и
90 сутки эксперимента.
3.2.3. Структурная организация групповых^лимфоидных узелков крыс на 12,21 и 90 сутки эксперимента.
3.2.4. Клеточный состав групповых лимфоидных узелков крыс на 12,
21 и 90 сутки эксперимента.
3.2.5. Количественный и качественный состав тучных клеток брыжейки тонкой кишки на 12, 21 и 90 сутки эксперимента.
3.2.6. Структурная организация брыжеечного лимфатического1 узла крыс на 12, 21 и 90 сутки эксперимента.
3.2.7. Клеточный состав брыжеечного лимфатического узла крыс на
12, 21 и 90 сутки эксперимента.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ КРЫС
ПОСЛЕ ВНУТРИБРЮШИННОГО ВВЕДЕНИЯ БОРТЕЗОМИБА.
4.1. Структурная организация стенки подвздошной кишки крыс на 12, 21 и 90 сутки эксперимента.
4.2. Клеточный состав стенки подвздошной кишки крыс на 12, 21 и 90 сутки эксперимента.
4.3. Структурная организация групповых лимфоидных узелков крыс на 12,
21 и 90 сутки эксперимента.
4.4. Клеточный состав групповых лимфоидных узелков крыс на 12, 21 и 90 сутки эксперимента.
4.5. Количественный и качественный состав тучных клеток брыжейки тонкой кишки на 12, 21 и 90 сутки эксперимента. 95»
4.6. Структурная1 организация-брыжеечного лимфатического узла крыс на
12, 21 и 90 сутки эксперимента.
4.7. Клеточный'состав брыжеечного лимфатического узла крыс на 12, 21 и
90 сутки эксперимента.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТАКТНЫХ КРЫС, ПОСЛЕ ВНУТРИБРЮШИННОГО ВВЕДЕНИЯ ИЗОТОНИЧЕСКОГО РАСТВОРА ХЛОРИДА НАТРИЯ И БОРТЕЗОМИБА.
5.1. Внешний осмотр животных.
5.2. Общеклиническое исследование крови.
5.31 Содержание веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме крови.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Сиденко, Надежда Ивановна, автореферат
В настоящее время хорошо известно, что лимфатическая система, осуществляя непрерывный дренаж тканей и удаляя из интерстициального пространства продукты распада клеток, токсины и метаболиты, параллельно обеспечивает в организме водный гомеостаз, белковый, липидный и электролитный баланс в разных средах — тканях, лимфе, крови, ликворе (Бородин Ю.И., 2005, 2007, 2010; Коненков В.И., 2008). С помощью отдельных I лимфоидных клеток, находящихся в органах и тканях, одиночных и групповых лимфоидных узелков, паренхимы-, регионарных лимфатических узлов осуществляется биофизическая; биохимическая, иммунобиологическая детоксикация тканевой жидкости и лимфы (Бородин Ю.И., Асташов-В.В., 2003; Обухова Л.А., 2008). Поэтому от состояния дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы во многом зависит прогноз и исход патологических процессов (Бородин Ю.И., 2002; Левин Ю.М., 2002).
В современной онкологической практике широкое распространение получили различные методы химиотерапии с использованием противоопухолевых препаратов избирательной- направленности. Среди таких препаратов особого внимания заслуживает бортезомиб, который является обратимым, высокоселективным ингибитором активности протеосом и широко используется при лечении больных с множественной миеломой (Муиг^ Дг е! а1., 2001; ОНскшап М1Н., С1ёсЬапоуег А., 2002). Вместе с тем, отмечено, что бортезомиб обладает побочными действиями, вызывая'нарушения со стороны пищеварительной системы, которые по частоте уступают лишь изменениям системы кроветворения. Морфологические основы таких изменений остаются пока недостаточно изучены.
Несмотря на большой объем исследований, посвященных структурным преобразованиям лимфатической системы и лимфоидных органов при онкологических заболеваниях и после химиотерапии, имеющиеся сведения по этому вопросу достаточно противоречивы и отрывочны (ВоёепЪетег НЛг. а1., 1988; Майбородин И.В. и соавт., 2005, 2007; Майбородина В.И. и соавт., 2006). Более того, для изучения механизма действия того или иного противоопухолевого препарата или их комплекса необходимы достаточно полные представления о влиянии их на органы и ткани интактного организма, данные и другие вопросы этой проблемы остаются нерешёнными.
Выбор лимфатического региона подвздошной кишки в качестве объекта исследования обусловлен, с одной стороны, тем, что после применения бортезомиба наиболее частые осложнения встречаются в пищеварительной системе а, с другой, тем, что в стенке подвздошной кишки хорошо-представлена лимфоидная ткань. Для,оценки дренажно-детоксикационных процессов в зоне лимфосбора' необходимо иметь представления о морфологических преобразованиях основных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки и особенностях их адаптации в условиях химиотерапии:
Цель исследования: выявить в эксперименте морфофункциональные преобразования различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки после внутрибрюшинного введения противоопухолевого препарата (бортезомиб).
Задачи исследования: 1. Определить особенности структурной организации стенки, подвздошной кишки, групповых лимфоидных узелков; брыжеечных лимфатических узлов у интактных животных и в различные сроки после внутрибрюшинного введения-физиологического раствора (на 12, 21 и 90 сутки).
2\ Провести сравнительный анализ изменений морфометрических показателей различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки» на 12, 21 и 90 сутки после введения-противоопухолевого препарата. 3. Посредством лабораторных и, биохимических» методов исследования' оценить адекватность дренажно-детоксикационных процессов« в-' регионе лимфосбора и в» организме в целом в различные сроки после введения., бортезомиба.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено экспериментальное комплексное исследование структурно-функциональных преобразований основных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки (интерстициальных пространств, центральных лимфатических сосудов кишечных ворсинок и групповых лимфоидных узелков подвздошной кишки, регионарных брыжеечных лимфатических узлов) после внутрибрюшинного введения противоопухолевого препарата (бортезомиба).
Получены новые данные о структурных преобразованиях стенки подвздошной кишки, групповых лимфоидных узелков, брыжеечных лимфатических узлов в-разные сроки после курсового введения» бортезомиба. Установлено, что внутрибрюшинное введение бортезомиба* вызывает на 12 сутки увеличение площадей всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки. Однако дренажно-детоксикационная функция лимфатического; региона оказывается недостаточной, о чём свидетельствует повышение в плазме крови концентрации ВНиСММ, преимущественно катаболического пула, а в стенке подвздошной кишки — развитие деструктивных процессов. Наиболее выраженные структурные изменения на 12 сутки-происходят в регионарном лимфатическом-узле, а на 21 сутки — в пейеровой бляшке. Это является, морфологическим маркером локализации максимального токсического- воздействия. В« отдаленном периоде (на 90 сутки) все показатели структурных компонентов стенки подвздошной кишки восстанавливаются и соответствуют значениям контрольной группы, что указывает на адекватность функций её лимфатического'региона и обратимый характер изменений, вызванных введением одного курса бортезомиба.
Теоретическая и практическая»значимости работы.
Полученные-данные о характере морфофункциональных преобразований различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки в разные сроки после внутрибрюшинного введения противоопухолевого препарата (бортезомиба) расширяют и дополняют современные представления" об участии лимфатической системы (лимфатического региона) в поддержании гомеостаза после воздействия химиопрепаратов, в частности, ингибитора протеасом.
Представленные результаты позволили выявить, что на 21 сутки полного восстановления структурной организации и морфометрических показателей всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки не происходит, это может послужить морфологической основой возникновения осложнений в пищеварительной системе при дальнейшем введении химиопрепарата. В отдалённый период (на 90 сутки) показатели различных звеньев лимфатического региона восстанавливаются, и обеспечивается обратимый характер изменений в стенке подвздошной кишки.
Полученные данные вносят дополнительные сведения о механизмах влияния химиопрепаратов на лимфатический регион подвздошной кишки, лимфоидную и. лимфатическую- системы в целом, и* являются научным основанием для необходимости' проведения специалистами профилактических мероприятий,в критические сроки-химиотерапии.
Полученные результаты могут быть рекомендованы анатомам, лимфологам, гистологам, гематологам, онкологам для использования- их в учебном процессе, в практике научных исследований'и при разработке методов лечения пациентов1:
На защиту выносятся следующие положения:
1. Один курс внутрибрюшинного-введения противоопухолевого препарата (бортезомиб) вызывает (на 12 сутки)- у интактных животных выраженные структурные ' преобразования всех звеньев лимфатического региона-подвздошной кишки, направленные на усиление его дренажно-детоксикационной функции в регионе лимфосбора, но в этот период она оказывается недостаточной.
2." На. 21' сутки« эксперимента восстановления морфометрических показателей всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки не происходит, максимальные структурные изменения характерны для групповых лимфоидных узелков, что свидетельствует о сохранении антигенного и токсического прессинга в этот период преимущественно в стенке кишки.
3. Структурные преобразования- всех звеньев лимфатического региона подвздошной, кишки, вызванные внутрибрюшинным введением бортезомиба, носят обратимый характер: на 90 сутки эксперимента происходит полное восстановление всех показателей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная организация лимфатического региона подвздошной кишки после введения противоопухолевого препарата"
ВЫВОДЫ
1. После внутрибрюшинного введения бортезомиба (на 12 сутки) происходит увеличение площади лимфоносных путей лимфатического региона подвздошной кишки (интерстициальных пространств во всех оболочках стенки подвздошной кишки, центральных лимфатических сосудов кишечных ворсинок, синусной системы брыжеечного лимфатического узла), что свидетельствует об активации процессов образования и транспорта лимфы.
2. Внутрибрюшинное введение животным химиопрепарата вызывает на 12 сутки выраженные структурные преобразования в стенке подвздошной кишки (увеличение площади среза стенки, возрастание числа дегенерирующих форм клеток, снижение доли эпителиоцитов), которые носят деструктивный характер и способствуют накоплению в. плазме крови веществ низкой и средней молекулярной массы (катаболического пула).
3. В структуре групповых лимфоидных скоплений в норме и после введения? физиологического раствора доминируют вторичные лимфоидные узелки, после применения, бортезомиба возрастают их число, площадь и площадь герминативных центров (максимальные значения'на 21 сутки), что указывает на существенную роль этих структур в.обеспечениидетоксикационных процессов.
4. У интактных животных регионарный лимфатический узел имеет промежуточный морфотип, отражающий морфологические критерии оптимального сочетания транспортной и детоксикационной" функций; после введения бортезомиба происходит увеличение площади лимфатического узла, изменение его морфотипа на компактный, указывающие на повышение антигенной нагрузки в зоне лимфосбора и усиление детоксикационной функции лимфатического региона.
5. На 21 сутки эксперимента нормализации морфометрических показателей основных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки не происходит, их изменения носят разнонаправленный характер: площади интерстициальных пространств и центральных лимфатических сосудов уменьшаются, но не достигают значений контроля; площадь пейеровых бляшек увеличивается за счет вторичных лимфоидных узелков; площадь брыжеечного лимфатического узла восстанавливается, но сохраняется его компактный морфотип. 6. В отдаленный период эксперимента (90 сутки) после введения бортезомиба показатели всех звеньев лимфатического региона соответствуют контролю, реализуется обратимый характер изменений в стенке подвздошной кишки, что определяется пластичностью тканей и адекватной экспериментальной моделью (доза препарата, объект исследования и сроки наблюдения).

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональная организация лимфатического региона подвздошной кишки после введения противоопухолевого препарата
На правах рукописи
СИДЕНКО НАДЕЖДА ИВАНОВНА
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ПРЕПАРАТА
14.03.01 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
-6 ОКТ 2011
Тюмень -2011
4855468
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, Путалова Ирина Николаевна профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Бычков Виталий Григорьевич
ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России
доктор медицинских профессор
наук, Обухова Лидия Александровна
ГОУ ВПО Новосибирский государственный университет Министерства образования и науки РФ
Ведущая организация: ГОУ ВПО Новосибирский государственный
медицинский университет Минздравсоцразвития России
Защита состоится «_»_2011 г. в_час. на заседании
диссертационного совета Д 208.101.02 при ГОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России.
Автореферат разослан «_»__2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета С.А. Орлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время хорошо известно, что лимфатическая система, осуществляя непрерывный дренаж тканей и удаляя из интерстициального пространства продукты распада клеток, токсины и метаболиты, параллельно обеспечивает в организме водный гомеостаз, белковый, липидный и электролитный баланс в разных средах - тканях, лимфе, крови, ликворе (Бородин Ю.И., 2005, 2007, 2010; Коненков В.И., 2008). С помощью отдельных лимфоидных клеток, находящихся в органах и тканях, одиночных и групповых лимфоидных узелков, паренхимы регионарных лимфатических узлов осуществляется биофизическая, биохимическая, иммунобиологическая детоксикация тканевой жидкости и лимфы (Бородин Ю.И., Асташов В.В., 2003; Обухова Л.А., 2008). Поэтому от состояния дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы во многом зависит прогноз и исход патологических процессов (Бородин Ю.И., 2002; Левин Ю.М, 2002).
В современной онкологической практике широкое распространение получили различные методы химиотерапии с использованием противоопухолевых препаратов избирательной направленности. Среди таких препаратов особого внимания заслуживает бортезомиб, который является обратимым высокоселективным ингибитором активности протеосом и широко используется при лечении больных с множественной миеломой (Myung J. et al., 2001; Glickman M.H., Ciechanover A., 2002). Вместе с тем, отмечено, что бортезомиб обладает побочными действиями, вызывая нарушения со стороны пищеварительной системы, которые по частоте уступают лишь изменениям системы кроветворения. Морфологические основы таких изменений остаются пока недостаточно изучены.
Несмотря на большой объем исследований, посвященных структурным преобразованиям лимфатической системы и лимфоидных органов при онкологических заболеваниях и после химиотерапии, имеющиеся сведения по этому вопросу достаточно противоречивы и отрывочны (Bodenheimer H.Jr. et al., 1988; Майбородин И.В. и соавт., 2005, 2007; Майбородина В.И. и соавт., 2006). Более того, для изучения механизма действия того или иного противоопухолевого препарата или их комплекса необходимы достаточно полные представления о влиянии их на органы и ткани интактного организма, данные и другие вопросы этой проблемы остаются нерешёнными.
Выбор лимфатического региона подвздошной кишки в качестве объекта исследования обусловлен, с одной стороны, тем, что после применения бортезомиба наиболее частые осложнения встречаются в пищеварительной системе а, с другой, тем, что в стенке подвздошной кишки хорошо представлена лимфоидная ткань. Для оценки дренажно-детоксикационных процессов в зоне лимфосбора необходимо иметь представления о морфологических преобразованиях основных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки и особенностях их адаптации в условиях химиотерапии.
Цель исследования. Выявить в эксперименте морфофункциональные преобразования различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки после внутрибрюшинного введения противоопухолевого препарата (бортезомиб).
Задачи исследования:
1. Определить особенности структурной организации стенки подвздошной кишки, групповых лимфоидных узелков, брыжеечных лимфатических узлов у интактных животных и в различные сроки после внутрибрюшинного введения физиологического раствора (на 12, 21 и 90 сут).
2. Провести сравнительный анализ изменений морфометрических показателей различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки на 12,21 и 90 сут после введения противоопухолевого препарата.
3. Посредством лабораторных и биохимических методов исследования оценить адекватность дренажно-детоксикационных процессов в регионе лимфосбора и в организме в целом в различные сроки после введения бортезомиба.
Научная новизна исследования. Впервые проведено экспериментальное комплексное исследование структурно-функциональных преобразований основных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки (интерстициальных пространств, центральных лимфатических сосудов кишечных ворсинок и групповых лимфоидных узелков подвздошной кишки, регионарных брыжеечных лимфатических узлов) после внутрибрюшинного введения противоопухолевого препарата (бортезомиба).
Получены новые данные о структурных преобразованиях стенки подвздошной кишки, групповых лимфоидных узелков, брыжеечных лимфатических узлов в разные сроки после курсового введения бортезомиба. Установлено, что внутрибрюшинное введение бортезомиба вызывает на 12 сут увеличение площадей всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки. Однако дренажно-детоксикационная функция лимфатического региона оказывается недостаточной, о чём свидетельствует повышение в плазме крови концентрации ВНиСММ, преимущественно катаболического пула, а в стенке подвздошной кишки - развитие деструктивных процессов. Наиболее выраженные структурные изменения на 12 сут происходят в регионарном лимфатическом узле, а на 21 сут - в пейеровой бляшке. Это является морфологическим маркером локализации максимального токсического воздействия. В отдаленном периоде (на 90 сут) все показатели структурных компонентов стенки подвздошной кишки восстанавливаются и соответствуют значениям контрольной группы, что указывает на адекватность функций её лимфатического региона и обратимый характер изменений, вызванных введением одного курса бортезомиба.
Теоретическая и практическая значимости работы. Полученные данные о характере морфофункциональных преобразований различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки в разные сроки после внутрибрюшинного введения противоопухолевого препарата (бортезомиба)
расширяют и дополняют современные представления об участии лимфатической системы (лимфатического региона) в поддержании гомеостаза после воздействия химиопрепаратов, в частности, ингибитора протеасом.
Представленные результаты позволили выявить, что на 21 сут полного восстановления структурной организации и морфометрических показателей всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки не происходит, это может послужить морфологической основой возникновения осложнений в пищеварительной системе при дальнейшем введении химиопрепарата. В отдалённый период (на 90 сут) показатели различных звеньев лимфатического региона восстанавливаются, и обеспечивается обратимый характер изменений в стенке подвздошной кишки.
Полученные данные вносят дополнительные сведения о механизмах влияния химиопрепаратов на лимфатический регион подвздошной кишки, лимфоидную и лимфатическую системы в целом, и являются научным основанием для необходимости проведения специалистами профилактических мероприятий в критические сроки химиотерапии.
Полученные результаты могут быть рекомендованы анатомам, лимфологам, гистологам, гематологам, онкологам для использования их в учебном процессе, в практике научных исследований и при разработке методов лечения пациентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Один курс внутрибрюшинного введения противоопухолевого препарата (бортезомиб) вызывает (на 12 сут) у интактных животных выраженные структурные преобразования всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки, направленные на усиление его дренажно-детоксикационной функции в регионе лимфосбора, но в этот период она оказывается недостаточной.
2. На 21 сут эксперимента восстановления морфометрических показателей всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки не происходит, максимальные структурные изменения характерны для групповых лимфоидных узелков, что свидетельствует о сохранении антигенного и токсического прессинга в этот период преимущественно в стенке кишки.
3. Структурные преобразования всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки, вызванные внутрибрюшинным введением бортезомиба, носят обратимый характер: на 90 сут эксперимента происходит полное восстановление всех показателей.
Апробация работы.
Основные материалы исследования доложены на международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008), X конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Ярославль, 2010), III научной конференции молодых ученых ОмГМА (Омск, 2011), заседании проблемной комиссии «Морфогенез клетки, тканей и органов организма человека» (Тюмень, 2011).
Внедрение результатов в практику.
Новые данные об особенностях структурных преобразований различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки после внутрибрюшинного введения противоопухолевого препарата бортезомиба внедрены в учебный процесс на кафедрах анатомии человека и гистологии, цитологии и эмбриологии Омской государственной медицинской академии; кафедре анатомии, гистологии и патологической анатомии Омского государственного аграрного университета; кафедре ботаники, цитологии и генетики Омского государственного педагогического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, включая главу материал и методы исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы. Указатель литературы содержит 188 отечественных и 149 иностранных источника. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 45 рисунками.
Материал, представленный в диссертации, в полном объёме получен, обработан и проанализирован лично автором.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В эксперименте использовали 70 белых крыс-самцов \Vistar, массой тела 300-330 г, 6-месячного возраста. Животных включали в эксперимент после двух недель адаптации к условиям вивария. Содержание, кормление, уход и выведение из эксперимента крыс осуществляли в соответствии с требованиями санитарных правил № 1045 - 73 от 06.04.73., приказа №755 от 12.08.1977 МЗ СССР, правил проведения качественных клинических испытаний в РФ (утвержденными МЗ РФ 29.12.98), положений Хельсинкской декларации 2000г.
Животные были разделены на три группы. Первая группа (контрольная) состояла из 10 интактных животных. Животным второй группы (30 крыс) в брюшинную полость вводили изотонический раствор хлорида натрия (0,9 % - 0,5 мл) на 1, 4, 8 и 11 сут. Животным третьей группы (30 крыс) - в брюшинную полость вводили противоопухолевый препарат бортезомиб из расчета 1 мг/кг массы животного. Крысы первой группы служили контролем, второй - группой сравнения для третьей (опытной) группы животных. Забой проводили под эфирным наркозом на 12,21 и 90 сут эксперимента.
В соответствии с поставленными задачами объектами исследования служили стенка и брыжейка подвздошной кишки, групповые лимфоидные узелки, брыжеечные лимфатические узлы. Для светооптических исследований органы фиксировали в жидкости Теллесницкого в течение 24 часов, обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации, просветляли в ксилолах, заключали в парафин-воск. Срезы толщиной 5 мкм и
10 мкм изготовляли на ротационном микротоме, окрашивали гематоксилином Майера и эозином, азур II - эозином по Нохт - Максимову (Лилли Р., 1969; Меркулов Г.А., 1969).
Морфометрический анализ исследуемых органов проводили на световом микроскопе МБС-10 с помощью окулярной сетки при увеличении в 32 раза. Во всех органах определяли общую площадь среза. В стенке подвздошной кишки вычисляли абсолютную и относительную площади слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной и серозной оболочек, долю центральных лимфатических сосудов и кровеносных капилляров в собственной пластинке слизистой оболочки, площадь и долю интерстициальных пространств в подслизистой основе и мышечной оболочке. В пейеровой бляшке подсчитывали число, площадь и долю первичных и вторичных лимфоидных узелков, площади центров размножения и мантийной зоны в составе последних, площадь межузелковой зоны. В брыжеечных лимфатических узлах определяли площади капсулы, краевого синуса, первичных и вторичных лимфоидных узелков, число их, площадь центров размножения, коркового плато, паракортикальной зоны, мозговых синусов, мозговых тяжей. Рассчитывали удельные площади коркового и мозгового вещества, Т- и B-зависимых зон, вычисляли корково-мозговой (К/М) индекс.
Клеточный состав изучали в структурах стенки подвздошной кишки (в эпителии, в собственной пластинке слизистой и мышечной оболочках, подслизистой основе), в групповых лимфоидных узелках (в центрах размножения, мантийной и межузелковой зонах), в брыжеечных лимфатических узлах (в центрах размножения, маргинальной и паракортикальной зонах, мозговых тяжах и мозговых синусах) на гистологических срезах толщиной 5 мкм, окрашенных азур II - эозином.
Клеточный состав структурно-функциональных зон стенки подвздошной кишки, групповых лимфоидных узелков, брыжеечного лимфатического узла подсчитывали на микроскопе ЛОМО МИКМЕД-2 при помощи морфометрической сетки Г.Г. Автандилова (1984), вмонтированной в окуляр 10. Под объективом 100 (иммерсия) подсчитывали клетки, на которые попадают точки в 10 полях зрения. Митотический индекс определяли как процент клеток находящихся на разных этапах деления от общего числа проанализированных клеток.
Лабораторные методы исследования. Общеклиническое исследование крови производилось на автоматическом гематологическом анализаторе ADVIA 70 BAYER в клинической лаборатории Омской областной клинической больницы. Использовался интегрированный реагентный блок (TIMEPAC box) - исследовали эритроциты, тромбоциты, гемоглобин, лейкоциты: лимфоциты, моноциты, эозинофилы, палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы, базофилы.
Для оценки степени выраженности эндогенной интоксикации рассчитывали лейкоцитарный индекс интоксикации по формуле Кальф-Калифа (Белевитин А.Б., Щербак С.Г., 2006).
Регистрацию содержания веществ низкой и средней молекулярной массы осуществляли по методу М.Я. Малаховой (1995) на спектрофотометре ЛОМО СФ - 26 в зоне длин волн от 238 нм до 298 нм с интервалом 4 нм.
Полученные количественные данные подвергали статистической обработке с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 6,0 и возможностей Microsoft Excel 2007. На первом этапе статистического анализа проводили тест на нормальность распределения признаков (критерии Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилка). Статистическую обработку проводили по методике, применяемой для нормального распределения признаков. Полученные данные представлены в тексте в виде M±s, где M -средняя величина, a s - стандартное отклонение средней. Различия между выборками определяли с использованием t-теста. Критическая величина значимости различий принята на уровне р<0,05. Для выявления статистических связей использовали корреляционный анализ с вычислением коэффициента Пирсона (г) и определением его статистической значимости (Гланц С., 1998; Боровиков В., 2003; Реброва О.Ю., 2006).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
На протяжении всего эксперимента животные, как после внутрибрюшинного введения физиологического раствора, так и после внутрибрюшинного введения противоопухолевого препарата бортезомиба были активными, охотно принимали пищу, масса тела существенно не изменилась (300-330 г). Летальных исходов животных в этих группах не было.
На 12 сут эксперимента после внутрибрюшинного введения бортезомиба в стенке подвздошной кишки отмечали выраженные структурные преобразования: увеличение общей площади её поперечного среза в сопоставлении с контролем и группой сравнения (в 1,7 и 1,5 раза соответственно), за счет увеличения площадей всех оболочек (рис. 1). Увеличение площади слизистой оболочки кишки связываем с увеличением площади просвета центральных лимфатических сосудов ворсинок в 2,4 раза. Доля кровеносных капилляров в структуре ворсинки оставалась на уровне контрольных значений. Площади подслизистой основы и мышечной оболочки в стенке кишки превышали значения групп контроля и сравнения в среднем в 2,1 раза за счет увеличения (в среднем в 2,5 раза) площади интерстициальных пространств (первое звено лимфатического региона) (рис. 2). Увеличение площади регионарных лимфоносных путей может быть связано, как с активацией лимфопродукции, так и с блокадой транспорта лимфы на уровне лимфатических узлов (Бородин Ю.И., 2000; Майбородина В.И., 2003).
В этот период эксперимента (12 сут) в стенке подвздошной кишки отмечали самую максимальную численность клеток - 94,28±4,15 (в контроле 71,00±5,14; в группе сравнения 76,35±6,44). При этом в эпителиальном пласте слизистой оболочки общая плотность клеток превышала значения групп
контроля и сравнения за счет нарастания (в среднем в 2,3 раза) числа межэпителиальных лимфоцитов, что отражает ответную реакцию лимфатического региона тонкой кишки на антигенное воздействие.
14,00 12,00 10,00 8,00 6,00 4,00 2,00 0,00
_К Ф12 Б12 Ф21 Б21 Ф90 Б90
Рис. 1. Динамика изменений общей площади среза стенки подвздошной кишки интактных крыс (К), после внутрибрюшинного введения физиологического раствора (Ф) и бортезомиба (Б).
Примечание (здесь и ниже в гистограммах): * - отличие достоверно при сравнении с показателями контроля; # - с показателями на 12 сутки в своей группе; @ - с показателями на 21 сутки в своей группе; & - с показателями группы Ф12; $ - с показателями группы Ф21; § - с показателями на 12 сутки в своей группе, (р<0,05).
К Ф12Ф21Ф90 Б12Б21Б90 К Ф12Ф21Ф90 Б12Б21Б90
Интерстициальные пространства Интерстициальные пространства _подслизистой основы_мышечной оболочки_
Рис. 2. Изменение площади интерстициальных пространств в стенке подвздошной кишки интактных крыс, после внутрибрюшинного введения физиологического раствора и бортезомиба.
Увеличение числа дегенерирующих форм клеток, макрофагов в собственной пластинке слизистой оболочки и в подслизистой основе, снижение процентного содержания эпителиоцитов в эпителиальной выстштке
свидетельствуют о развитии деструктивных процессов в стенке подвздошной кишки. Однако регенераторные процессы сохранены, что подтверждается повышением митотического индекса в эпителиальном пласте слизистой оболочки. В стенке подвздошной кишки возрастает число тучных клеток. Известно, что они принимают участие в обеспечении неспецифической резистентности и в переносе антигенов иммунокомпетентным клеткам, то есть в индукции защитных реакций. Увеличение числа эозинофильных лейкоцитов в собственной пластинке слизистой оболочки, которое мы определяли, закономерно при антигенной нагрузке и связано с их миграцией из сосудистого русла в ткани, где они инактивируют токсический субстрат (Фревдлин И.С., Тотолян A.A., 2001).
Способность эпителия тонкой кишки к быстрому обновлению, с одной стороны, делает его чувствительным к действию химиопрепаратов, а, с другой стороны, обеспечивает быструю, как физиологическую, так и репаративную регенерацию (Аруин Л.И. и соавт., 1998). Выявленные изменения в стенке подвздошной кишки можно расценивать как ответную компенсаторную реакцию её на возросшую антигенную нагрузку для активации и усиления защитных механизмов в регионе лимфосбора. В обеспечении неспецифической резистентности принимают участие функционально активные формы тучных клеток, увеличение числа которых мы наблюдали и в брыжейке тонкой кишки.
На 12 сут эксперимента отмечали увеличение общей площади среза пейеровой бляшки (на 7,0%) по сравнению с контролем, главным образом, за счет увеличения площади вторичных лимфоидных узелков (на 14,3%), а в их составе - центров размножения (на 19,2%) с повышением в них числа макрофагов и бластных форм клеток (в среднем в 1,8 раза) (рис. 3). Параллельно снижалось процентное содержание малых лимфоцитов (на 10,3%). Число вторичных лимфоидных узелков в этот период уменьшилось на 11,6%. Следует отметить, что светлые центры в лимфоидных узелках закономерно возникают при антигенном воздействии, являясь одним из ярких проявлений иммунного ответа (Сапин М.Р., 1987, 2001). В увеличенной на 12,5% по площади мантийной зоне возрастает общая плотность клеток до 71,67±5,14 (в контроле - 60,17±5,14; в группе сравнения - 62,00±6,72), преимущественно за счет малых лимфоцитов.
Степень изменений мантийной зоны лимфоидных узелков пейеровых бляшек была значительно меньше, чем центров размножения. Мы связываем это с тем, что в мантии не так выражены процессы размножения и созревания клеток, как в центрах размножения. Такая перестройка структуры пейеровой бляшки является признаком антигенной стимуляции и свидетельствует об активации её детоксикационной функции.
Показатели первичных лимфоидных узелков в составе лимфоидной бляшки на протяжении всего эксперимента существенно не менялись. Доля межузелковой зоны снижалась (на 12,7%) на 12 сут, что можно расценивать как ослабление дренажной функции регионарных скоплений лимфоидной ткани в этот период (Васильева О.В., 2005).
;
Рис. 3. Динамика изменений общей площади групповых лимфоидных узелков подвздошной кишки интактных крыс, после внутрибрюшинного введения физиологического раствора и бортезомиба.
Существенные изменения определяли и в структурной организации брыжеечного лимфатического узла на 12 сут после внутрибрюшинного введения бортезомиба. Общая площадь среза последнего увеличилась по сравнению с группами контроля и сравнения в среднем на 15,1%. Морфотип узла изменился с промежуточного (в контроле) на компактный. Корково-мозговой индекс в этот период имел максимальное значение для эксперимента - 1,63±0,08 (в контроле - 1,38±0,08; в группе сравнения -1,36±0,06) (рис. 4). Площадь коркового вещества превышала площадь мозгового в 1,6 раза, в результате - площадь Т-зависимой зоны доминировала в структуре узла. Это указывает на то, что в процессах местного иммунитета преобладают реакции по клеточному типу (Белянин В.Л., Цыплаков Д.Э., 1999), а ток лимфы осуществляется через паренхиму узла - по непрямому пути. То есть ситуация в регионе лимфосбора требует активации прежде всего детоксикационной функции (рис. 5).
Небольшое повышение плотности клеток лимфоидного ряда в паракортикальной зоне приводит к увеличению её площади в среднем на 32,7% по сравнению с группами контроля и сравнения, что подтверждает факт депонирования лимфы в промежуточных синусах и в паренхиме для более качественной обработки лимфы, поступившей из стенки кишки, содержащей большое количество токсикантов.
При незначительном преобладании площади Т-зависимой зоны над площадью В-зависимой зоны можно предположить о том, что в иммунных реакциях клеточное и гуморальное звенья участвуют в равной степени. Об этом свидетельствует увеличение (в 1,9 раза) площади вторичных лимфоидных узелков в сопоставлении с группами контроля и сравнения за счет центров размножения. В их клеточном составе определяли возрастание числа бластных клеток и митотического индекса (в 3,0 раза), тогда как количество средних и малых лимфоцитов снижалось.
Рис. 4. Динамика изменений корково-мозгового индекса брыжеечного лимфатического узла интактных крыс, после внутрибрюшинного введения физиологического раствора и бортезомиба.
Рис. 5. Соотношение площадей Т- и B-зависимых зон брыжеечного лимфатического узла интактных крыс, после внутрибрюшинного введения физиологического раствора и бортезомиба.
В маргинальной зоне отмечали повышение митотического индекса по сравнению с контролем и увеличение числа малых лимфоцитов (в среднем на 21,0%) по отношению к обеим сравниваемым группам. Известно, что герминативные центры формируются в результате антигензависимых процессов и являются местом размножения клонов клеток, реагирующих на антиген, зоной, где идет образование предшественников лимфоцитов памяти и плазмоцитов (Белянин В.Л., Цыплаков Д.Э., 1999; Фрейдлин И.С., Тотолян A.A., 2001).
В брыжеечном лимфатическом узле в этот период эксперимента определяли увеличение площади синусной системы на 14,6% по сравнению с контролем, главным образом, за счет мозговых синусов (на 18,9%). Не
исключено, что лимфа депонируется в лимфатических узлах, так как необходимо более длительное время для инактивации токсинов и антигенов, поступивших в лимфатические узлы, тем самым затрудняется отток лимфы от стенки подвздошной кишки. Застой лимфы в узлах может приводить к расширению компонентов лимфатического русла в дренируемых тканях, нарушая условия их функционирования и создавая питательную среду для микроорганизмов (Майбородина В.И., 2003; Partsch Н., 1988).
Увеличение общего числа клеток в просвете мозговых синусов на 12,0% по сравнению с контролем, преимущественно за счет средних лимфоцитов, связано с недостаточностью процессов транспорта их из лимфатического узла. Численная плотность клеток в мозговых тяжах после внутрибрюшинного введения химиопрепарата существенно не отличалась в сравниваемых группах животных, что, вероятнее связано с преобладанием в этих структурах высокодифференцированных плазматических клеток.
Таким образом, на 12 сут эксперимента структурно-функциональные преобразования во всех звеньях лимфатического региона подвздошной кишки носят компенсаторный характер и направлены на освобождение организма от чужеродного субстрата, поступившего извне (Долгих В.Т., 2003).
Однако отмеченные перестройки не ограничиваются пределами региона тонкой кишки, что подтверждается лабораторными данными: в плазме крови уровень веществ низкой и средней молекулярной массы превышает контрольный, особенно в спектре длин волн, где регистрируются вещества катаболического происхождения, ксенобиотики, продукты распада клеток и тканей (Малахова М.Я., 2000). Следовательно, уже после одного курса введения бортезомиба в организме подопытных животных отмечается эндогенная интоксикация. В крови обнаружено снижение содержания эритроцитов и гемоглобина, что свидетельствует о развитии гипохромной анемии и указывает на подавление эритроидного ростка кроветворения после введения химиопрепарата.
На 21 сут эксперимента восстановления морфометрических показателей основных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки не происходит, более того изменения носят разнонаправленный характер.
Несмотря на то, что общая площадь поперечного сечения стенки подвздошной кишки снизилась на 19,6% по сравнению с 12 сут, она осталась выше значений групп контроля и сравнения - 9,60±0,15 мм (в контроле -7,18±0,69 мм2; в группе сравнения - 7,26±0,21 мм2). Это связано с тем, что значения площади интерстициальных пространств и центральных лимфатических сосудов, хоть и уменьшаются в сравнении со значениями таковых в предыдущий период наблюдения (в среднем на 25,1% и 27,4%, соответственно), однако значений контроля не достигают, что может свидетельствовать, с одной стороны, о снижении продукции тканевой жидкости, а, с другой, о сохранении недостаточности дренажной функции лимфатического региона.
Несмотря на то, что в слизистой оболочке стенки подвздошной кишки отмечалась тенденция к уменьшению числа лимфоцитов и митотического
индекса, значения их в этот период остались повышенными. Наряду с этим, доля эпителиоцитов сохранялась сниженной на 9,2% по сравнению с контролем. В собственной пластинке слизистой оболочки и подслизистой основе численность тучных клеток снижалась до контрольных значений, что можно расценить как показатель нормализации неспецифической защиты организма. Уменьшение числа моноцитов в собственной пластинке слизистой оболочки, вероятно, связано с их дифференцировкой в макрофаги, число которых оставалось повышенным.
Можно предположить, что вышеперечисленные структурные преобразования в стенке подвздошной кишки возникают в результате снижения антигенного воздействия на 21 сут эксперимента, но не исключено и иммунодепрессивное действие бортезомиба.
Несмотря на восстановление общего числа тучных клеток в брыжейке тонкой кишки, количество их функционально активных форм еще превышает значения клеток сравниваемых групп животных, что является проявлением адекватной неспецифической защиты организма на 21 сут эксперимента в ответ на антигенное воздействие.
В групповых лимфоидных узелках на 21 сут эксперимента обнаружены наибольшие структурные преобразования по сравнению со значениями в предыдущие сроки эксперимента. Они проявились в дальнейшем увеличении общей площади среза пейеровой бляшки (на 20,9%), площади вторичных лимфоидных узелков (на 31,9%), как за счет центров размножения (на 34,6%), так и за счет мантийной зоны (на 31,0%) (рис. 6). В центрах размножения вторичных лимфоидных узелков увеличилось число средних лимфоцитов (на 34,5%) и эозинофилов (на 33,0%), ещё больше возросло количество бластных форм клеток (в 2,9 раза). На фоне этого количество малых лимфоцитов уменьшилось (в среднем в 1,6 раза) в сопоставлении с контролем и группой сравнения. Данные изменения можно объяснить тем, что пейеровы бляшки, являясь первой линией иммунной защиты, находятся в зоне высокой антигенной стимуляции (Сапин М.Р. и соавт., 2000), в то же время обнаруженные преобразования можно рассматривать в качестве морфологического показателя необходимости детоксикационных процессов именно в стенке кишки.
В мантийной зоне увеличилось количество малых лимфоцитов (на 36,4%), как следствие, доля ретикулярных клеток снизилась (в среднем на 35,0%) в сопоставлении с обеими сравниваемыми группами. Параллельно наблюдали снижение площади и доли первичных лимфоидных узелков в среднем в 2,2 раза по сравнению с показателями групп контроля и сравнения. Доля межузелковой зоны оставалась сниженной и на 21 сут, вероятно, дренажная функция регионарных скоплений лимфоидной ткани по-прежнему была ослаблена.
Вышеперечисленные преобразования в групповых лимфоидных узелках подтверждают факт сохранения антигенного воздействия на стенку тонкой кишки в этот период, что вызывает необходимость повышения интенсивности детоксикационных процессов в лимфоидных образованиях.
К площадь вторичного лимфоидного узелка
И площадь центров размножения
площадь
мантийной
зоны
Ф12
Ф21 Б12 Б21
Рис. 6. Соотношение площадей вторичных лимфоидных узелков пейеровой бляшки, их центров размножения и мантийной зоны интактных крыс, после внутрибрюшинного введения физиологического раствора и бортезомиба.
В отличие от пейеровой бляшки в брыжеечном лимфатическом узле на 21 сут эксперимента наблюдали позитивные сдвиги, указывающие на постепенную адаптацию его к новым условиям функционирования. Возможно, это связано с уменьшением токсичности афферентной лимфы, поступающей из региона кишки, то есть детоксикационная функция регионарных скоплений лимфоидной ткани тонкой кишки оказалась адекватной. В результате общая площадь среза, площадь мозгового вещества и мозговых синусов брыжеечного лимфатического узла восстанавливаются до контрольных значений.
Как и в контроле, доля Т-зависимой зоны преобладает в 1,8 раза над долей B-зависимой зоны, что свидетельствует о преобладании клеточного типа иммунного ответа, как и в предыдущие сроки эксперимента (Белянин В.Л., Цыплаков Д.Э., 1999). Однако уменьшение площади коркового вещества не приводит к нормализации этого показателя, так как остается увеличенной площадь паракортикальной зоны (на 16,8%). Вместе с тем, в её составе снижается количество средних лимфоцитов до значений контроля, а митотический индекс становится меньше, чем в контроле. Результатом снижения митотического индекса в паракортикальной зоне, наряду с уменьшением численности лимфоцитов, может явиться супрессия Т-звена клеточного иммунитета. На фоне этого численность макрофагов возрастает (на 33,4%) по сравнению с предыдущими сутками до значений контроля. В увеличенной по площади паракортикальной зоне общая численность клеток не отличается от контрольной. Несмотря на то, что значение К/М индекса уменьшается до 1,45±0,05, морфотип лимфатического узла остается компактным, что косвенно указывает на потребность региона лимфосбора в детоксикационных процессах.
Установлено, что в центрах размножения вторичных лимфоидных узелков мигогаческий индекс снижается до контроля, численность бластных
клеток уменьшается по сравнению с 12 сут, но остается выше аналогичного показателя групп контроля и сравнения в 1,7 раза, сохраняется сниженным число малых лимфоцитов. Число ретикулярных клеток также уменьшено в сравнении с контролем. При этом число высокодифференцированных макрофагов не меняется, оно соответствует кошролю. Наряду с этим, число и площадь первичных лимфоидных узелков остаются сниженными по сравнению с показателями сравниваемых групп животных. В маргинальной зоне еще больше нарастает митотический индекс, что косвенно свидетельствует о сохранении в регионе лимфосбора в этот период антигенной стимуляции.
Ошеченное нами снижение общего числа клеток в просвете мозговых синусов до значений контроля, преимущественно за счет клеток лимфоидного ряда, указывает на восстановление процессов транспорта в лимфатическом узле.
Преобразования в структуре брыжеечного лимфатического узла могут свидетельствовать о начале восстановительных процессов в нем в результате снижения антигенной нагрузки на узел спустя 10 сут после введения препарата. Это подтверждается отсутствием в организме эндогенной интоксикации, о чем свидетельствуют показатели веществ низкой и средней молекулярной массы, которые в этот период были меньше, либо соответствовали значениям контрольной группы, что говорит об адекватной детоксикационной функции печени, почек и регионарных лимфоидных органов (Малахова М.Я., 1995, 2000). Динамика изменений концентрации гемоглобина в виде первоначального её снижения с дальнейшим увеличением (на 21 сут) до контрольных значений указывает на преходящий характер анемии.
Для выявления адаптивных возможностей организма изучали морфофункциональные преобразования различных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки через 90 сут после внутрибрюшинного введения бортезомиба. Восстановительный период демонстрирует положительную динамику, так как измененные показатели всех звеньев лимфатического региона подвздошной кишки восстановились, это и обеспечило обратимый характер преобразований структурных компонентов стенки подвздошной кишки, вызванных введением бортезомиба.
выводы
1. После внутрибрюшинного введения бортезомиба (на 12 сут) происходит увеличение площади лимфоносных путей лимфатического региона подвздошной кишки (интерстициальных пространств во всех оболочках стенки подвздошной кишки, центральных лимфатических сосудов кишечных ворсинок, синусной системы брыжеечного лимфатического узла), что свидетельствует об активации процессов образования и транспорта лимфы.
2. Внутрибрюшинное введение животным химиопрепарата вызывает на 12 сут выраженные структурные преобразования в стенке подвздошной кишки (увеличение площади среза стенки, возрастание числа дегенерирующих форм клеток, снижение доли эпителиоцитов), которые носят деструктивный характер и способствуют накоплению в плазме крови веществ низкой и средней молекулярной массы (катаболического пула).
3. В структуре групповых лимфоидных скоплений в норме и после введения физиологического раствора доминируют вторичные лимфоидные узелки, после применения бортезомиба возрастают их число, площадь и площадь герминативных центров (максимальные значения на 21 сут), что указывает на существенную роль этих структур в обеспечении детоксикационных процессов.
4. У интактных животных регионарный лимфатический узел имеет промежуточный морфотип, отражающий морфологические критерии оптимального сочетания транспортной и детоксикационной функций; после введения бортезомиба происходит увеличение площади лимфатического узла, изменение его морфотипа на компактный, указывающие на повышение антигенной нагрузки в зоне лимфосбора и усиление детоксикационной функции лимфатического региона.
5. На 21 сут эксперимента нормализации морфометрических показателей основных звеньев лимфатического региона подвздошной кишки не происходит, их изменения носят разнонаправленный характер: площади интерстициальных пространств и центральных лимфатических сосудов уменьшаются, но не достигают значений контроля; площадь пейеровых бляшек увеличивается за счет вторичных лимфоидных узелков; площадь брыжеечного лимфатического узла восстанавливается, но сохраняется его компактный морфотип.
6. В отдаленный период эксперимента (90 сут) после введения бортезомиба показатели всех звеньев лимфатического региона соответствуют контролю, реализуется обратимый характер изменений в стенке подвздошной кишки, что определяется пластичностью тканей и адекватной экспериментальной моделью (доза препарата, объект исследования и сроки наблюдения).
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Путалова И.Н. Динамика изменений клеточного состава костного мозга и периферической крови крыс при воздействии бортезомиба / И.Н. Путалова, Н.И. Еремеев, Н.И. Харчикова // Морфология. - 2008. - Том. 133, № 4. -С.90.
2. Харчикова Н.И. Оценка воздействия ингибитора протеасом бортезомиба на лимфоидную и кроветворную ткани / Н.И. Харчикова, И.Н. Путалова, Н.И. Еремеев // Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии. - Новосибирск, 2008. - Том 2 (М-Я). - С. 173 - 174.
3. Путалова И.Н. Структурные преобразования брыжеечных лимфатических узлов крыс при воздействии противоопухолевого препарата бортезомиба / И.Н. Путалова, Н.И. Харчикова, Н.И. Еремеев // Морфология. - 2008. -Том 134, № 5. - С.89.
4. Харчикова Н.И. Морфологическая оценка реакции лимфоидных органов здорового организма на воздействие бортезомиба (ингибитора протеасом) / Харчикова Н.И., Путалова И.Н., Еремеев Н.И. // Материалы Евразийского симпозиума. - Чолпон-Ата, 2009. - С. 342 - 344.
5. * Харчикова Н.И. Структура брыжеечного лимфатического узла после курсового введения бортезомиба (ингибитора протеасом) / Н.И. Харчикова, И.Н. Путалова, Н.И. Еремеев // Морфологические ведомости. -2009. №3.-С. 144-146.
6. Харчикова Н.И. Реакция брыжеечного лимфатического узла интактного животного на введение химиопрепарата бортезомиба / Н.И. Харчикова // Вестник молодых ученых Республики Башкортостан. -2010. № 1.-С. 115120.
7. Харчикова Н.И. Структурные преобразования вторичных лимфоидных органов при воздействии химиопрепарата бортезомиба / Н.И. Харчикова // Морфология. -2010. - Том 137, № 4. - С.203-204.
8. * Сиденко Н.И. Структурные преобразования пейеровой бляшки крыс при воздействии химиопрепарата бортезомиба / Н.И. Сиденко, И.Н. Путалова // Вестник новых медицинских технологий. - 2010. - Т. XVII, № 2. - С.41-42.
9. * Сиденко Н.И. Влияние противоопухолевого препарата бортезомиба на структуру стенки подвздошной кишки и её лимфатического региона интактного организма / Н.И. Сиденко, И.Н. Путалова // Омский научный вестник,- 2010. №1 (94). - С.141-145.
10. * Сиденко Н.И. Структурно-функциональные преобразования стенки подвздошной кишки и её лимфатического региона, вызванные введением противоопухолевого препарата «бортезомиб» / Н.И. Сиденко, И.Н. Путалова Н Вестник новых медицинских технологий. — 2011. - Т. XVIII, № 2. - С.162-166.
*- научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
СИДЕНКО НАДЕЖДА ИВАНОВНА
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РЕГИОНА ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО
ПРЕПАРАТА
14.03.01 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 27.05.2011 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печ. л. 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, пр. Мира, 30; тел. 60-59-08