Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Структурно-динамический анализ редукции психопатологических и соматовегетативных проявлений влечения к алкоголю в результате психофармако- и рефлексотерапии
Оглавление диссертации Сулимков, Герман Валерьевич :: 2004 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Клинические аспекты хронического алкоголизма
1.2 Современные подходы к лечению алкоголизма с помощью рефлексотерапии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Физиологические аспекты рефлексотерапии
2.3 Схема применённых точек акупунктуры
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕДУКЦИИ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИХ И СОМАТОВЕГЕТАТИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ВЛЕЧЕНИЯ К АЛКОГОЛЮ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПСИХОФАРМА-КО - И РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ.
3.1 Редукция симптомов отмены алкоголя при применении акупрессуры (точечного массажа)
3.2 Оценка эффективности применения акупрессуры с помощью
8-ми цветового теста М. Люшера
3.3 Редукция патологического влечения к алкоголю при применении акупунктуры в комплексном лечении алкоголизма
3.4 Оценка эффективности результатов применения акупунктуры для купирования патологического влечения к алкоголю в комплексном лечении больных алкоголизмом с помощью шкалы Цунга
3.5 Оценка эффективности результатов применения акупунктуры для купирования патологического влечения к алкоголю в комплексном лечении больных алкоголизмом с помощью методики САН
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО И МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АЛ
КОГОЛИЗМОМ
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Сулимков, Герман Валерьевич, автореферат
Актуальность темы.
В Российской Федерации официально зарегистрировано 2 миллиона больных алкоголизмом. Согласно экспертным оценкам реальная их численность достигает 17 миллионов (Иванец H.H., 2000; Кошкин Е.А., 2001). Известно, что это имеет очень большие социально-экономические последствия, представляющие угрозу для национальной безопасности страны и ведущие к вырождению населения (Сидоров П.Н., 2002).
Распространённость алкоголизма ставит перед государством и обществом много проблем: создание действенной системы профилактики, повышение эффективности лечения и реабилитации, совершенствование организации наркологической помощи (Онищенко Г.Г., Егоров В.Ф., 2002). Самой насущной проблемой, за решение которой ответственны врачи психиатры-наркологи, является оптимизация лечения больных алкоголизмом. Эта задача является многоплановой. Основным здесь является устранить патологическое влечение к алкоголю как кардинальный синдром болезни (Альтшулер В.Б., 2001).
В ходе реформ существенно изменились принципы и условия оказания наркологической помощи (Иванец H.H., 2001; Дмитриева Т.Б., Игонин А.П. и др., 2002). Законодательство о наркологической помощи ещё не принято, но основные идеи уже оформились и воплощаются в практическую работу. Основными особенностями наркологической помощи являются: добровольность, индивидуальность, комплексность, безопасность.
В настоящее время повышается роль личности больного в выборе места и метода лечения. Закон РФ о психиатрической помощи и гарантиях прав при её оказании 1993г гарантирует право больных на информацию о методах лечения, предусматривает информирование больных о побочных действиях лечебных мероприятий, об альтернативных методах лечения и прочие права.
Современное направление развития психиатрической и наркологической помощи академиком АМН РФ Т.Б. Дмитриевой (2000) названо антропоцентрическим. Это направление принято медицинским сообществом в идеологическом и концептуальном плане, но требует разработки и практической реализации (Иванец Н.Н.,2001).
На кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии Казанской государственной медицинской академии профессором A.M. Карповым (1999) разрабатывается модель антропоцентрической организации психиатрической и наркологической помощи. В процессе этих исследований установлено, что больные с психическими заболеваниями, в том числе вызванными разными видами химической зависимости, в настоящее время чаще предпочитают использовать не лекарства, а психо,- рефлексо,- физио, - фитотерапию.
Руководствуясь вышесказанным, мы направили свои исследования на поиск и реализацию новых аспектов применения рефлексотерапии в наркологической практике.
Цель работы:
Оптимизация коррекции психопатологических и соматовегетативных расстройств у больных с алкогольной зависимостью на основе психофармакотерапии и оригинальных рецептур рефлексотерапии.
Задачи исследования:
1) Выявление клинических закономерностей редукции психопатологических и соматовегетативных проявлений влечения к алкоголю в состоянии отмены и в постабстинентном периоде в результате рефлексотерапии больных с алкогольной зависимостью.
2) Определение экспериментально-психологических методик, пригодных для объективизации результатов психофармако - и рефлексотерапии алкогольной зависимости.
3) Изучение редукции клинических проявлений состояния отмены под воздействием комплекса психофармакотерапии, точечного массажа и психофармакотерапии.
4) Изучение редукции симптомокомплекса патологического влечения к алкоголю в постабстинентном периоде под воздействием комплекса психофармакотерапии, акупунктуры и психофармакотерапии.
5) Определение экономической целесообразности применения различных методов рефлексотерапии в комплексной коррекции психопатологических и соматовегетативных проявлений алкогольной зависимости.
Научная новизна исследования.
Впервые установлены клинические закономерности редукции психопатологических проявлений алкогольной зависимости при применении оригинальных рецептур рефлексотерапии в комплексе с психофармакотерапией.
Предложена методика для объективизации клиники состояния отмены алкоголя и результатов психофармакотерапии и точечного массажа с помощью теста Люшера.
Предложены методики для объективизации клинического состояния пациентов в постабстинентный период и результатов психофармакотерапии и акупунктуры с помощью тестов Цунга и САН.
Установлено, что использование психофармако — рефлексотерапии повышает эффективность лечения больных алкогольной зависимостью до статистически достоверных показателей.
Научно-практическая ценность работы.
Определено наличие высокой востребованности в рефлексотерапии у больных алкогольной зависимостью. При выборе метода лечения 80,9% больных предпочли комплексную психофармако - и рефлексотерапию психофармакотерапии.
Эффективность антиалкогольного лечения в результате психофармакотерапии и рефлексотерапии возросла на 15%.
Даны клинические и социально - гигиенические обоснования широкого использования оригинальных рецептур рефлексотерапии в практике лечения больных с алкогольной зависимостью.
Разработаны методические рекомендации по применению рефлексотерапии в наркологических и психиатрических учреждениях.
Внедрение результатов работы.
Результаты проведённых исследований внедрены в лечебную практику Республиканского наркологического диспансера МЗ РТ, учебный процесс кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии КГМА, кафедры неврологии и рефлексотерапии КГМА, РКПБ МЗ РТ.
Апробация работы.
Результаты исследований представлены докладом на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных и инвалидов» (Москва, 2001), на научно-практической конференции молодых учёных в КГМА 20 апреля 2001г, обсуждены на врачебной конференции в РНД МЗ РТ 7 мая 2002г., на заседании кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии КГМА 2 июля 2002г.
Публикация результатов исследования.
По материалам проведённых исследований опубликовано 10 работ.
Положения, выносимые на защиту.
По результатам исследований установлено следующее:
1. Редукция симптомов отмены и патологического влечения к алкоголю под воздействием психофармако - и рефлексотерапии происходит быстрее и по более широкому спектру клинических проявлений в сравнении со стандартным медикаментозным лечением.
2. Предложенные методики объективизации лечения больных алкогольной зависимостью с использованием психодиагностических тестов Люшера, Цунга и САН в полной мере соответствуют потребностям клинических исследований для контроля эффективности лечения.
3. Рефлексо-фармакотерапевтическая методика повышает эффективность лечения больных алкогольной зависимостью по всему спектру клинических проявлений.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами, И рисунками. Указатель литературы содержит 133 отечественных и 80 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-динамический анализ редукции психопатологических и соматовегетативных проявлений влечения к алкоголю в результате психофармако- и рефлексотерапии"
выводы
1. Установлены клинические закономерности редукции психопатологических симптомов влечения к алкоголю в состоянии отмены и в постабстинентном периоде под воздействием 10-дневных курсов рефлексотерапии в сочетании с медикаментозной терапией. Соответственно, при синдроме отмены с преобладанием психических нарушений (тревога, страх, депрессия, раздражительность, эмоциональная лабильность) редукция симптомов в основной группе пациентов происходила быстрее, чем в контрольной группе на 4 дня; при соматовегета-тивном варианте синдрома отмены с симптомами слабости, кардиалгией, це-фалгиями различной локализации, явлениями диспепсии, побледнением, похолоданием, онемением и болями в кистях и стопах редукция клинических проявлений в основной группе пациентов была быстрее, чем в контрольной группе на 2,5 дня; при астеновегетативном варианте синдрома отмены с бессонницей, гипергидрозом, потерей аппетита, головокружением, тремором редукция симптомов в основной группе была быстрее, чем в контрольной группе на 2 дня при р<0,05. Интенсивность редукции симптомов отмены алкоголя была выше в основной группе, чем в контрольной группе, соответственно: при психических нарушениях в 1,9 раза; при соматовегетативных нарушениях в 1,4 раза; при ас-теновегетативных нарушениях в 1,3 раза.
2. Клинические проявления астении, истощаемости, пониженного настроения, эмоциональной лабильности, раздражительности, ангедонии в состоянии отмены алкоголя были подтверждены экспериментально-психологическим методом с помощью теста Люшера. Рост значения вегетативного коэффициента (ВК), одного из основных численных показателей по тесту Люшера, отражающего энергомобилизованность индивида, у пациентов основной группы в 17 раз выше, чем у пациентов контрольной группы, что свидетельствует о позитивном влиянии на восстановление работоспособности больных (р<0,05).
3. Дано клинико-экспериментальное обоснование использования тестов Люшера, Цунга, САН для объективизации эффективности применения рефлексотерапии при купировании состояния отмены и патологического влечения к алкоголю в постабстинентном периоде.
4. Установлено, что количественные и качественные особенностей тревоги яв-. ляются интегральным выражением клинической характеристики влечения к алкоголю у больных в постабстинентном периоде. Величина индекса тревоги по шкале Цунга в постабстинентный период на этапе формирования ремиссии в основной группе пациентов после лечения составила 0,45 ±0,01 (р< 0,05). Скорость редукции тревоги была в 5 раз быстрее в основной группе пациентов за 10-дневный курс рефлексо - и психофармакотерапии, чем в контрольной за 10-дневный курс психофармакотерапии при р<0,05.
5. В результате рефлексотерапевтической коррекции редукция психопатологических симптомов в постабстинентный период развивалась гармонично, с одинаковой направленностью, равномерной интенсивностью и в значительной степени. В контрольной группе редукция была дисгармонична, а её количественное изменение недостоверно. Удельный вес каждого из аффективной группы симптомов в величине индекса тревоги по шкале Цунга в 3 раза превзошёл удельный вес каждого из группы соматовегетативных симптомов в постабстинентном периоде.
6. Установлено, что применение рефлексо - и психофармакотерапии способствовало более полной и быстрой редукции соматовегетативных проявлений влечения к алкоголю. Динамика роста таких параметров, как самочувствие, активность, настроение, работоспособность, пульс по шкале САН за 10-дневный курс лечения статистически достоверна у пациентов основной группы. Относительный рост этих показателей в основной группе был в 4 раза больше, чем в контрольной группе. Статистический анализ результатов лечения в контрольной группе за тот же период показал значимое различие только по двум параметрам: по самочувствию (значение средних) и пульсу (дисперсия) при р<0,05.
7. Установлено, что при равной эффективности применения акупрессуры и акупунктуры для терапии психопатологических симптомов в структуре алкогольной зависимости трудовые затраты на акупунктуру были меньше в 10 раз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение рефлексотерапии показано на всех этапах лечения алкогольной зависимости: в состоянии отмены, постабстинентном периоде, на этапах формирования и становления ремиссии, с целью предотвращения рецидивов.
2. В рефлексотерапии особенно нуждаются пациенты наркологического и психиатрического профиля, имеющие противопоказания к стандартному медикаментозному лечению по причине сопутствующей аллергии, при соматической и неврологической отягощённости.
3. Всем наркологическим и психиатрическим учреждениям целесообразно организовать кабинеты рефлексотерапии для лечения как стационарных, так и амбулаторных больных.