Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование, клиника и лечение алкоголизма, сочетающегося с гашишной интоксикацией
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
ТОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
На правах рукописи
ЛОГИНОВ Игорь Павлович
ФОРМИРОВАНИЕ, КЛИНИКА И ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА, СОЧЕТАЮЩЕГОСЯ С ГАШИШНОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ
14.00.45 - наркология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск - 1992
Работа выполнена в Хабаровском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Г. Ф.Колотилин
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Ю.Ф.Приленский
кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Н.А.Бохан
Ведущее учреждение: Всесоюзный научно-исследовательский институт общей и судебной психиатрии им. В.П.Сербского
Защита состоится " ¿^уоууу?_ 1992 г. в_ часов
на заседании специализированного совета Д 001.32.01 по присувденш ученой степени кандидата медицинских наук при НИИ психического здоровья Томского научного центра РЖ (634014, г.Томск, пос. Сосновый бор)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ психического здоровья Томского научного центра РА1ЛК
Автореферат разослан " И " ?_ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук
Л.Д.Рахмазова
ОЕЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
..| Актуальность проблемы. Проблема алкоголизма и наркомании в , .Настоящее время рассматривается в рамках государственной научно-технической программы "Борьба с наиболее распространенными болезнями". Президиум АМН СССР (1989) признал приоритетными дальнейшие разработки по данной научной тематике как в фундаментальном, так и в прикладном аспектах.
На необходимость изучения роли различных предрасполагающих факторов, определяющих темп течения заболевания, обращается внимание в программе научных исследований НИИ психического здоровья Томского научного центра АМН СССР и Проблемной комиссии 37.14 "Основные психические заболевания и наркология в Сибири и на Дальнем Востоке" СО АМН СССР на 1986-1990 гг. (Семке В.Я.,1986, 1988, 1989).
Установлено, что на формирование, течение и клинические проявления алкоголизма существенное влияние оказывает употребление различных психоактивных веществ, в том числе наркотических (Порт-нов A.A. .Пятницкая И.Н. ,1971; Дурандина А.И. ,1980 ; Полубояри-нов A.A. ,1984 ; Bihari 3., 1974 ; Belensko S., 1979 ; Croughan J.L., Miller J., 1981; Winston A. et al., 1984 и др.).
В регионе Дальнего Востока одной из тенденций последних лет является переход лиц, употребляющих препараты дикорастущей (южно-маньчжурской) конопли, одновременно к регулярному употреблению алкоголя, которое в большинстве случаев приводит к формированию у них алкоголизма (Михайлов В.И. ,1983 ; Коломеец A.A. ,1986 ; Колоти-лин Г.Ф. ,1988).
Большинство зарубежных исследователей этой проблемы свидетельствуют, что среди лиц, злоупотребляющих препаратами конопли (марихуана, каннабис), у значительного количества (до 36%) выяв-
«'íítti-'V при Ч.1ЛГ.К алкоголизма (Hawkins M.R. et al., 1985 ; Ah-■ ' * '"/it. , ' ! l-'fiü ; Heizer J.E. ,Pryzbeck T.R., 1988 и др.). Это дает считать, что в регионах, благоприятных для произраста-'( : о.;оенания дикорастущей конопли нарксгенных сортов, уста-;:oiwí;;:i¡iii¡) фагаы является научно обоснованными и что тип дикоросс ¡lилрэ тональным фактором, который может оказывать влияние :;н i* росинке и течение алкоголизма.
:,f;,.,Vj4, 0 тем> в литературе отсутствуют специальные исследо-- , 1.'"'м<я!;:;-!ные изучению клиники алкоголизма, сочетающегося с /.•vuiiiuw"! интоксикацией. Лшпь в отдельных работах имеются указа-;ixa /.,■. уос-ороиное формирование алкоголизма у таких лиц (Михай--•Kn; -ívíHJ ; Коломеец A. A. ,1986), рассматриваются некоторые
■ к-, >c.mi:<;c ; i1 клинических проявлений и течения заболевания (Бабаха ■¡О!1 '.>, l'í. , ГУ51; Качаев А.К. ,1978 ; Бабаян Э.А. .Гонопольский М.Х., '''.«Я ; Vv -U-n-i v;.F.» 1976 ; Sari J.5., 1986; Horton R. ,Colliver J. •19653). ,"коку;'стлруется вопрос о клинической трансформации при алк .'Олип сочетании с хронической гашишной интоксикацией (с-гее-.1-J V. , £980 ; Coombs R.H. et al., 1984 ; Brooks J.S. et al.,198
лп.. üo ¡--опросам терапии имеются лишь отдельные указания на .v j;y.v s;i/;«¡c.,ii3HOCTb традиционных методов (Энтин Г.М. ,1990; Саг-
■ ••. ., 1986 и др.).
образом, теоретическая и практическая значимость иссл л'.'ьмйя K,.-ii'.!!:-irji алкоголизма, сочетающегося с гашишной интоксика-
, i г.'он сбился очевидной и приобретает особую актуальность в рогксяах с повышенной наркогенностью.
ü'j.'T^ л запачи исследования. Целью работы является исследова и<и. глгг.:кк алкоголизма, сочетающегося с гашишной интоксикацией, а наиболее эффективных методов терапии.
Ь у. отаотствии с поставленной целью выделяются следующие
задачи исследования:
1. Изучить особенности формирования алкоголизма при основных вариантах сочетания его с гашишной интоксикацией.
2. Установить общие клинические закономерности течения алкоголизма, развивающегося при сочетании с острой и хронической гашишной интоксикацией.
3. Описать клинические особенности отдельных симптомов и синдромов алкоголизма (патологическое влечение к алкоголю, алкогольный абстинентный синдром и др.), при сочетании его с острой и хронической интоксикацией.
4. Разработать рекомендации по особенностям терапии алкоголизма, сочетающегося с гашишной интоксикацией.
Натчная новизна. В работе на большом клиническом материале в сравнительном плане впервые описаны как общие закономерности формирования и течения алкоголизма, развивающегося при сочетании с гашишной интоксикацией, так и особенности отдельных симптомов и синдромов заболевания. Установлено, что при алкоголизме, сочетающемся с гашишной интоксикацией, заболевание отличается высоко-прогредиентным темпом течения и выраженными социальными последствиями. Впервые выделены основные клинические варианты алкоголь-гашишного опьянения: субпсихотическш и соматовегетативный. Установлено быстрое возникновение психического компонента в структуре алкогольного абстинентного синдрома. Описана затяжная постабстинентная астено-депрессивная симптоматика, как особенно характерная для таких больных. Приведены клинические данные, отражающие дальнейшую динамику имеющихся изменений личности, обусловленных хронической галтшпсй интоксикацией, в процессе развития алкоголизма. Определена продолжительность лечения алкоголизма, сочетающегося с гашишной интоксикацией, и цоследовательность его этапов. Новыми являются разработанные методики лочекия, включаю-
щие использование растительных адаптогенов и способ рефлексотерапии, признанны! патентной экспертизой СССР изобретением. Оцен на эффективность лечебных мероприятий у исследованных групп больных.
Практическая значимость и результаты внедрения. Лракгическ ценность имеют разработанные принципы дифференцированной терапи алкоголизма, сочетающегося с гашишной интоксикацией, включающие конкретные практические рекомендации для всех этапов лечения. Предложенный способ рефлексотерапии внедрен в практику работы наркологической службы в г.Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, 11 гадане.
Результаты исследования будут способствовать ранней диагно тике данной патологии, а также могут быть использованы для оцен ки прогноза заболевания.
Основные положения, сформулированные в диссертации, исполь зуются в учебном процессе на кафедре психиатрии Хабаровского ме дицинского института.
Апробапия работы. Основные материалы диссертации доложены : обсуждены на выездном заседании Проблемной комиссии 37.14 "Осао: нне психические заболевания и наркология" Научного совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера АМН СССР совместно с Хабаровским краевым обществом психиатров и невропатологов (Хабаровск, 1988), научно-практической конференции наркологов г.Хабаровска (Хабаровск, 1989), заседании кафедр психиатрии и ЗУВ Хабаровского медицинского института (Хабаровск 1989), зональной научно-практической конференции психиатров и наркологов Дальнего Востока "Клинический патоморфоз психических нарушений в динамике алкоголизма и наркоманий" (Хабаровск, 1991 межлабораторной клинической конференции НИИ психического здоров: Томского научного центра ШЕ СССР (Томск, 1991).
Объем и" структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами, 7 рисунками и 3 диаграммами. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 229 источников, из них 141 отечественных и 88 зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач клинико-катамнестически изучено 109 больных алкоголизмом мужчин, находившихся на стационарном лечении в наркологических отделениях Хабаровского краевого наркологического диспансера за период с 1984 по 1990 гг., которые одновременно наряду с алкоголем употребляли препараты дикорастущей конопли наркогенных сортов. Длительность катамнеза составила от I до 6 лет.
При определении стадий алкоголизма использовали глоссарий "Стандартизованные психопатологические симптомы и синдромы для унифицированной клинической оценки алкоголизма и алкогольных психозов" (Качаев А.К. и соавт.,1976).
Для клинико-статистического сравнения дополнительно были исследованы контрольные груши с общим количеством в 100 больных алкоголизмом мужчин (50 больных в возрасте от 20 до 60 лет во второй стадии заболевания - первая контрольная группа, и 50 больных в возрасте от 40 до 60 лет в третьей стадии заболевания -
- вторая контрольная группа).
Б работе использовались модифицированная карта обследования больного алкоголизмом БНЦ по медшсо-биологическим проблемам профилактики пьянства и алкоголизма (Качаев А. К. и соавт.,1986) ; методы диагностики острой и хронической гашишной интоксикации -
- электрофизиологический (Еров Ю.С. и соавт.,1983) и метод "кожных стигм" (Козулин Е.А. .Поляченко М.Н. ,1988) ; шкала определения
»mо!|<;и;«''НЛ'и- ¡иючении к гапшшу и алкоголю (Яцков Л.П. ,1989).
При :;,-;:н.'^г!отке способа рефлексотерапии применена измерителъ-;ui:! •■imiajj'vvyjvi: спектроанализатор СК 4-72, многоканальный усили-ч'и.'а. фи;>/ы "Медккор" и аппарат для электро пун кг урной рефлексоте-лшии "Oiwucrp".
Нолу-;:ч;н:<е результаты были статистически обработаны на ЭВМ а<;ктj¡о;г»<..с с-85" на основе разработанного алгоритма блок-схемы
• •уагюгичос^ои последовательности решения клинических задач. Зна-
н тк н.;;г:,лш!аых связей установлена по критерию Стьюдента ' - i.e .I > f ,г/) достоверностью р-^0,05. Для установления статис-инородности исследуемых признаков в выборках использо-!».!>• ^¡нл'.'.р^! Шсзене (Сепвтлиев Д. ,1968).
он .»¡ней эффективности предложенного способа рефлексотера-млн. ¡1 ■ огпчнению с известными, на репрезентативных группах при-"v v;)^;, проверки значимости различий генеральных средних д:!; :<. nof.4.vtiw'.> распределенных случайных величин при малых незави--.511 ее cwc;;. р,<ах" (Гроссман С. .Тернер М- ,1983).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
о;5следованных больных преобладали лица в возрасте от ■ -:0 -".'ir, у которых были диагностированы П и Ш стадии алкого-
О./гуг.о-у'лачический анализ выявил неоднородность кликичес-
• 'whr:•-нгА алкоголизма, что было обусловлено длительностью и . ¡¡то: /:4i-::o!ve;-sr> сопутствующей гашишной интоксикации. В связи с .jTTUi во--» больные были разделены на две группы:
Т. Fr дт-яь"?, у которых алкоголизм сочетался с острой гашишной '.■■ о 1 ;<-'Л1 (4? человек). 2. Ь.-.«.ы!ио, у которых алкоголизм сочетался с хронической га-шлалой интоксикацией (62 человека).
В первую группу вошли больные алкоголизмом, которые принимали препараты южно-маньчжурской конопли нерегулярно и, как правило, нечасто (3-4 раза в месяц). У них не было выявлено признаков хронической гашишной интоксикации. Об этом свидетельствовало отсутствие симптомов психофизической зависимости к гашишу и активного стремления приобрести наркотик. Кроме этого, сами больные отрицали у себя осознанное влечение к препаратам конопли, степень интенсивности которого по шкале количественной оценки определялась в 0 баллов. Поводом к приему наркотика всегда служили встречи с компаниями, потребляющими препараты конопли-ди-короса.
Большинство больных этой группы (89,355) относились к премор-бидно-акцентуированным личностям, преимущественно, неустойчивого и истеро-возбудимого типов (по А.Е.Личко, 1979). Подобный показатель в группе контроля составил 48$.
На этапе систематического пьянства употребление алкоголя происходило в кругу лиц, систематически употреблявших алкоголь. Пьянство, как правило, протекало в виде регулярных приемов сравнительно больших количеств алкоголя. Прием спиртных напитков помогал больным "расслабиться", улучшал настроение, хотя выраженное веселье, повышенная общительность и двигательная активность встречались редко.
Клиника алкоголь-гашишного опьянения характеризовалась двумя вариантами: I) субпсихотическим, когда в картине опьянения доминировали симптомы аутопсихической деперсонализации и психосенсорные расстройства; 2) соматовегетативным вариантом, когда преобладали вегетососудистые расстройства.
Средняя длительность этапа систематического пьянства у больных первой группы составила 25+2,3 месяца, что было меньше, чем у больных в контрольной группе (45,76 + 2,11 месяца; р<-0,001).
.LU • о-
В общей популяции больных алкоголизмом период от начала систем тического употребления алкоголя до первых признаков алкоголизм составляет, в среднем, 5-6 лет (Ураков И.Г..Куликов В.В.,1977;
—Морозов Г.В;.Иванец H.H.,1981 и др.).
В I стадии алкоголизма патологическое влечение к алкоголю в состоянии опьянения ("утрата контроля") проявлялось раньше в< никноЕения первичного патологического влечения (48,9$ больных ; р^ 0,001) или одновременно с ним (34$ больных; р-сО.05). В состоянии алкогольного опьянения, как и на этапе систематическое пьянства, релаксация преобладала над эйфорией, однако, для досч жения прежнего релаксирующего эффекта больные принимали 2-3-кр; ные дозы алкоголя", по сравнению с первоначальными. Интенсивною первичного патологического влечения к алкоголю по шкале балльнс оценки определялась в 1,8 балла.
Средняя продолжительность I стадии алкоголизма у больных первой группы составила 17,33+1,14 месяца, что достоверно мен! чем у больных контрольной группы (37,41 + 2,83 месяца; р^ 0,003 В общей популяции, по данным И.В.Стрельчука (1973), Г.М.Энтина (1990) и других авторов, продолжительность первой стадии состаЕ ляет от I до 6 лет.
Во второй стадии заболевания интенсивность первичного пато логического влечения к алкоголю нарастала и составила по шкале балльной оценки 2,9 балла. Наиболее распространенной была генер лизованная форма влечения (72,3$ больных). В общей популяции, в данным В.Б.Альтшулера (1981), этот показатель несколько меньше - 62,1$. Отрицательные эмоции усиливали влечение к алкоголю, ко торое становилось"неудержимым". Ведущая роль в клинике заболева ния принадлежала первичным формам патологического влечения, как в контрольной группе. Более чем у половины больных преобладали состояния измененного опьянения с угрюмостью и раздражительност
{Ъ2,2% случаев; р'-С,С01).
Алкогольный абстинентный синдром отличался пнраяенной степенью сомато-вегетативных и неврологических расстройств. Быстро, через 2-4 месяца, к ним присоединялись психические нарушения. В структуре психических нарушений преобладали аффективные, депрессивные расстройства (р¿-0,02). Значительная выраженность алкогольного абстинентного синдрома вынуждала больных к неоднократному опохмелений в течение дня, что в большинстве случаев приводило к соматовогетатявному варианту алкоголь-гашишного опьянения.
В силу продолжительности постабстинентных астенических расстройств, их было трудно дифференцировать с астеническим типом изменений личности. Различные внешне факторы: перепады атмосферного давления, интеркуррентные заболевания, переутомление, психо-травмирующие ситуации - резко ухудшали состояние больных и способствовали обострении патологического влечения к алкоголю.
В результате хронической алкогольной интоксикации обострялись преморбадные личностные особенности. В целом, наблюдались астено-дистимичесюй и астено-апатический типы патологического развития личности. Профессиональное снижение из-за резкого ухудшения работоспособности и систематических прогулов имело место у половины больных (53,2% случаев).
Средняя продолжительность П стадии алкоголизма (у больных с Ш стадией заболевания) составила 7,13+0,97 лет, что достоверно меньше, чем во второй контрольной группе (11,4 + 0,41 года; р<
0,01). В общей популяции больных алкоголизмом при прогредиент-ном течении заболевания продолжительность П стадии составляет 10-12 лет (Энтин Г.М.,1990 и др.).
В Ш стадии алкоголизма интенсивность всех форм патологического влечения к алкоголю нарастала. Интенсивность первичного патологического влечения по балльной шкале определялась в 3,0 балла.
Оимгггсм ; ; .глческого влечения к алкоголю в опьянении с утратой еиууад».чшиг.> контроля после незначительных доз алкоголя выявлял-с» у 0;;.") больных. Происходило снижение как разовой, так
и оутачнт толерантности к алкоголю. Несмотря на снижение толе-р.'1нт «ос, г и с..'; ;оголю, у таких больных регулярно возникали амнес-■П'чос-'У.. ..'■. г?.".;/ опьянения.
:-м'.млльиая в начале запоя толерантность к алкоголю резко [¡ач-^я;. запоя, а соматические и психопатологические рас-
атройс««» -и'-расугали. Они были обусловлены как абстинентным синд, -о." V последствиями острой алкогольной интоксикации. Али 'л о> абстинентный синдром в Ш стадии алкоголизма от-¿ич.ъчеп и продолжительностью сомато-вегетативннх, невро-
ло:'ачг;(л яоюготатологических расстройств. Половина больных (Х, >;,) облегчения состояния употребляла суррогаты алкоголя, к ии од и ■ , йп.-.-^г.ой с этой целью не употреблял препараты конопял--дикор- С.;-.,
.стала алкогольные изменения личности, которые выражались I! <';<и.т.;.':л,'. чческого уровня. Органические изменения личности з.;:,'гдленностью мышления, поверхностностью суждений и К!ш07/гк>сг.1мг> нарушениями. Все больные на этом этапе выполняли нок'.^/-; --и,1:[хл>.-.няую работу. Состояние больных можно было опреде-л.".и алкогольную деградацию личности с аспонтан-
■ ¡их второй группы прием алкоголя влача к^ойл памостигельный характер и был обусловлен стремлением обл'м-чггь гротьлелия гашишного абстинентного синдрома с типичной етг.укг) V1- ¡;<;.;:хкческизс и соматических расстройств. У всех больных — С1;,: Лцгягсый рост толерантности к алкоголю в течение первого
месяца (5Я:.ч\;матгческого употребления алкогольных напитков. Типичны?." было у.зна'-'алъно одиночное ежедневное пьянство. Употребление
препаратов конопли на этом этапе носило эпизодический характер. Средняя длительность этапа систематического употребления алкоголя у больных второй группы составила 5,5 + 0,52 месяца, что было достоверно меньше, чем в первой группе (25+2,3 месяца; р< 0,001).
Характерным для I стадии алкоголизма оказалось раннее воз- • никновение у больных интенстаного первичного патологического влечения, интенсивность которого по балльной шкале оценивалась в 2,9 балла и была прямо связана со спонтанными колебаниям:! настроения, в то время как ситуационные факторы не оказывали на влечение существенного влияния. Особенно резко патологическое влечение к алкоголю у больных на этапе I стадии алкоголизма проявлялось в форме утраты контроля над количеством потребляемого алкоголя.
Форма употребления алкоголя у больных на I стадии алкоголизма в большинстве случаев носила характер постоянного пьянства на фоне высокой толерантности. Курение гашиша носило эпизодический характер и, как правило, завершало алкогольный эксцесс, а не наоборот, как это имело место на этапе систематического пьянства.
Средняя длительность I стадии алкоголизма у больных второй группы составила 8,25 + 1,14 месяца, что достоверно меньше, чем в первой группе (17,33++,14 месяца; р^ 0,001).
Переход алкоголизма во П стадию определялся развитием алкогольного абстинентного синдрома. Во второй стадии алкоголизма вичное патологическое влечение к алкоголю постепенно замещало влечение к препаратам конопли (по интенсивности сил соотносились по шкале балльной оценки как 3,0 и 1,6'балла). Влечение к алкоголю возникало спонтанно, сбычь:? не сопровождалось борьбой мотивов и сразу же достигало такой степени, что больные били вынуждены немедленно прибегнуть к употреблению алкогольных налитков (ком-пульсивное влечение). Наряду с выраженностью первичного патологического влечения к алкоголю, важное место в клинической картже
заболевания принадлежало Еторичным формам патологического влече ния.
Толерантность к алкоголю достигала максимальных значений. Эйфория была кратковременной и проявлялась лишь в состоянии аль голь-гашишного опьянения. В алкогольном за опьянении эйфория, р правило, отсутствовала, равно как стремление к деятельности и с щению.
Алкогольный абстинентный синдром отличался неоднозначность сомато-вегетативных и неврологических расстройств, что зависелс от употребления в рецидиве алкоголизма препаратоз конопли. В сд чае приема наркотика психические симптомы достигали максимально выраженности: самая высокая частота была у депрессивного компонента (82,25$). Продолжительность абстинентного синдрома достигг 2,5-3-х недель. Из всех проявлений абстинентного синдрома наибе лее длительно сохранялись психические симптомы.
Чаще всего с формированием алкогольного абстинентного сищ рома больные на фоне постоянного употребления значительных кол* честв алкоголя периодически принимали самые высокие для них до; алкогольных напитков, после чего отмечалось некоторое снижение толерантности ("перемежающееся пьянство"). По миновании острых абстинентных расстройств, длительно (до одного года и более) сс хранялась астено-депрессивная симптоматика. Часто наблюдались расстройства сна в форме стойкой бессонницы или поверхностного сна с пробуждениями. Вегетативные нарушения в этот период продс жали сохраняться. Эта затяжная постабстинентная симптоматика яз лялась одной из главных причин рецидива алкоголизма у этих б сип ных. Употребление наркотика, как правило, после первого же опы нения приводило к резкому обострению патологического влечения ] алкоголю и последующим алкогольным эксцессам.
Изменения личности у больных на П стадии алкоголизма в ви;
эмоциональной неустойчивости, склонности к отрицательным аффективным реакциям, замкнутости, мрачности - были обусловлены.преимущественно, хронической гашишной интоксикацией. Почти во всех случать ;изло место профессиональное снижение и нарушение внутрисемейных отношений.
Средняя длительность П стадии алкоголизма (у больных с Ш-й стадией заболевания) во второй группе составила 4,0 + 0,52 года, что достоверно меньше, чем в первой группе (7,13 + 0,97 года; р^0,01).
Б Ш стадии алкоголизма первичное патологическое влечение к алкоголю окончательно вытесняло влечение к препаратам конопли (данные по шкале балльной оценки интенсивности влечения составили, соответственно, 3,0 балла для алкоголя и 0 баллов для гашиша). Основным признаком первичного патологического влечения в большинстве случаев (87,1$) являлось периодическое возникновение приступов очень сильного влечения к алкоголю, которые развивались остро, в ряде случаев - внезапно, и сопрововдались значительными вегетативными колебаниями, тягостным эмоциональным состоянием и некоторым сужением сознания. Несмотря на то, что эти пароксизмы патологического влечения невозможно было отнести к какой-либо из основных форм влечения, тем не менее, в клинической картине приступов могла присутствовать исходная психопатологическая симптоматика, отражающая степень генерализованности влечения. Употребление алкоголя протекало в форме истинных запоев. Толерантность к алкоголю в начале запоя была максимальной, однако, необходимо отметить, что она была ниже, чем на высоте толерантности во второй стадии алкоголизма.
Алкогольные изменения личности у больных отставали в своем развитии от возникновения других симптомов заболевания. Хроническая алкогольная интоксикация усугубляла, прежде всего, те личност-
ныс у больных, которые были обусловлены хронической Г£
мипчгои интоксикацией. При этом у одних больных преобладали эмощ ■>и'.ты!:1;1 ж;устойчивость, склонность к отрицательным аффективным реижиким (дпс:тимический тип изменения личности). У других больнь са корнай ;и;а:{ выступали замкнутость, отсутствие потребности в сИщо:;-.- с окружающими из-за "внутренней опустошенности", выхоло-:ц1}хто(-5*и ни фоне пониженного настроения с оттенком угрюмости (щ илп апатический тип изменения личности). Органические и; личности у больных были выражены незначительно и цроявля лнедопонимания смысла складывающихся ситуаций, шаб-^оятельноети, в поверхностности суждений и снижении •ам/и-и. !!■-)л.5./.-(глись признаки алкогольной деградации с аспонтан-
лечоико больных в условиях стационара включало в себя купи-;1г • 'лекального абстинентного синдрома, нормализацию сомати чиокогс когаического состояния, подавление влечения и сенсиби-;,'лзап1-!о к .ликеголю, психотерапию с целью выработки установки на : ¡хщгмл образ жизни. Рачительная продолжительность абстинентног к-:.)!',../,■.^.уолоьливала проведение массивной дезинтоксикационной -!. ' '.даачинотерапии. Как правило, облигантные в структуре
.:>г<; абстинентного синдрома психопатологические расстрой ■•у-.- показанием к назначению психотропных средств. При-
психотропных средств уменьшало тяжесть и продолжитель-..л'.<,п'-.льного абстинентного синдрома, способствовало подавлению иауслогкческого влечения к алкоголю, облегчало установлени пе»нотерзповтлческого контакта с больным, однако, возникала опас и'нт. ыгчоячной токсикомании.
ж) стай лекарственный подбор для проведения объемной систе-терапии имел отрицательные последствия не только в сг&сле огазности и комплексности самого набора лекарств, но и в
том, что применение транквилизаторов и снотворных у таких больных чревато быстрым развитием привыкания и угрозой осложнения алкоголизма лекарственной зависимостью или токсикоманией. Опасность этого осложнения сводилась к минимуму при комбинировании трицик-лических антидепрессантов (аиитриптилпн, азафен) с растительными адаптогенами (экстракт женьшеня, элеутерококка).
С целью наименьшего использования лекарственных препаратов при купировании абстинентных и постабстинентных состояний и повышения эффективности при этом, нами применен принципиально новый метод электропунктурной рефлексотерапии. Сущность данного метода состоит в том, что предложено для электростимуляцш акупунктурных точек использовать электрический сигнал, близкий по своим параметрам к токам, сопровождающим биологические процессы при классическом иглоукалывании. Форму сигнала предварительно определяли измерениями в области используемой для воздействия акупунктурной точки. Особенностью данного воздействия является то, что в любой момент времени в акупунктурную зону подводится весь частотный диапазон, характерный для индивидуальной формы биопотенциала у каж дого больного. Эта особенность синтеза стимулиругадаго тока позволяет лечить именно сочетанные патологические процессы. Предложенным способом -удавалось быстрее улучшить психическое и соматическое состояние больных как при купировании абстинентного синдрома, так и постабстинентной симптоматики. Важным следствием применения данного способа оказалось возможность полностью исключить применение транквилизаторов и психостимуляторов. Кроме этого, данный метод позволил более эффективно подготовить больного к последующей противоалкогольной терапии и снимать повышенную чувствительность и даже непереносимость к препаратам, используемым в антиалкогольной терапии.
В последующем проводилась условно-рефлекторная терапия с ис-
пользованием апоморфина и сенсибилизирующая терапия тетурамом и метронвдазолом в соответствии с регламентациями МЗ СССР. Для выработки прочного отрицательного рефлекса на запах и вкус алкоголя требовалось для больных, не получавших электропунктурную.рефлексотерапию, проведение не менее 25-30 сеансов, а для больных, получавших рефлексотерапию,- не более 25 сеансов.
Своеобразие личностных изменений у больных алкоголизмом, со четаюцимся с гашишной интоксикацией, определяло и специфику психотерапии, которая осуществлялась на всем протяжении пребывания больных в стационаре и в последующем, в процессе поддерживающего амбулаторного лечения. Ускоренный темп течения алкоголизма у больных, быстрое возникновение социальных последствий заболевали - в значительной мере способствовали осознанию или своего состоя ния, вследствие этого синдром алкогольной анозогнозии был выраже: слабо. Поэтому рациональная- психотерапия была направлена не стол ко на преодоление алкогольной анозогнозии, сколько на осознание больными необходимости противоалкогольного лечения и полного воз держания от употребления алкогольных напитков. Важное место для выработки установки на противоалкогольное лечение имел рассказ и демонстрация метода электропункгурной рефлексотерапии. Таким обр зом, разъяснительная психотерапия в форме предварительно подготовленных бесед с демонстрацией технических возможностей лечения занимала основное место в комплексе психического воздействия, оказываемого на больных.
Наличие вышеуказанных изменений личности у таких больных диктовало строго дифференцированный, индивидуальный подход к бол ному при назначении трудотерапии. При этом учитывались его психи ческое и физическое состояние, желание работать и профессия. Тру довая терапия была направлена на реабилитацию больного и казнача лась сразу после купирования абстинентных расстройств и снятия
соматических проявлений запойных состояний.
После выписки из стационара больные наблюдались во вновь организованном наркологическом кабинете по профилактике уклоняющихся от лечения. В этом кабинете диспансерное наблюдение в случае ремиссии осуществлялось в течение 12 месяцев, а затем больные переходили под наблюдение в районные наркологические кабинеты.
По данным катачнеза, из 89 больных, о которых были получены сведения, ремиссия более года продолжалась у 10 больных (11,2$), что значительно ниже, чем в первой контрольной группе (22$). Продолжительность ремиссий свидетельствовала, что эффективность лечения была ниже у больных второй группы, по сравнению с первой, что объясняется большей выраженностью патологического влечения к алкоголю у этих больных.
Как известно, на прогноз алкоголизма большое влияние оказы-"вает характер достигнутой ремиссии. Проведенное исследование показало, что основную роль в возникновении рецидивов алкоголизма, сочетающегося с гашишной интоксикацией, у больных первой группы играет фактор микросоциального окружения, а во второй - биологические факторы. Аутохтонное обострение патологического влечения к алкоголю, приводившее к рецидиву, обычно совпадало с утяжелением астено-депрессивной симптоматики. :
Немаловажную роль в возникновении рецидивов алкоголизма играет курение гашиша. В случаях легкой доступности к наркотику употребление его резко обостряет патологическое влечение к алкоголю. Частота и тяжесть подобных состояний в период ремиссии указывает на необходимость проведения непрерывного поддерживающего амбулаторного лечения, в первую очередь, психотропными средствами в комбинации с растительными адаптогенами и электропункгурной рефлексотерапией, в в некоторых случаях и профилактической госпитализации.
Прогноз алкоголизма, сочетащегося с гашишной интокеикаци-ий, на нйнву. материале оказался менее благоприятным, по сравнен? ■.; :!.л'5у;|>:нкой больных алкоголизмом.
ВЫВОДЫ
.С. ^ашшая интоксикация при сочетании с алкоголизмом видоиз-мтмиакческие проявления как отдельных симптомов и синдромов ■■'.'■•■■'Н'олязма, так и тип формирования и течение заболевания в ; го.,'">/. •'Лчшжь клинических изменений зависит от длительности я ^ п-кг^-ио'уги гашишной интоксикации: наибольшие изменения вызыза •Л" кроаьчуская гашишная интоксикация.
?, Г: армировании алкоголизма при сочетании с острой гаиидно! :<.уика.чгвй основную роль приобретает микросоциальное окруже-о !'л,чо'.о (среда пьяниц, неустроенная семейная жизнь и т.п.) / .,] личностные особенности, главным образом, неустой-
■•^¡зог--- г 9ро-возбудкмого круга. Алкоголизм протекает зысоко-»тогу.'ДлепгЕО с параллельным нарастанием отрицательных соцааль-
^СгЛОДСТВЗЙ.
Оеяоь'лую роль в формировании алкоголизма при сочетании с ¡с^'-жлекой галшшной интоксикацией играет сохраняющееся влечение :: .Г' конопли и наличие гашишного абстинентного синдрома
; структурой психических и соматических расстройств. Зс
.к.':-.-/г::;.? формируется в крайне сжатые сроки и имеет высокопрогре •'."••иг;!-;.', .»«качестве:!нов течение с рано наступающими отрицав . •..VI последствиями.
4. Клинтпеская картина алкоголь-гашишного опьянения у больныз »^у-я-'г.ьлзуегся двучу-: вариантами: I) субпск:этическим (с преоблг • дпюрсонализацил и психосенсорннх расстройств) ; 2) сома-Vо-ъех-ог&тивныи (с црзобладнием вегетососудистых расстройств) ;';и.ч«1Гголйксе преобладание первого варианта над вторым наблвдает<
при сочетании алкоголизма с хроническо:! гашишной ¡интоксикацией.
5. При сочетании алкоголизма с хронической гашишной интоксикацией происходит трансформация специфической клинической структуры патологического влечения с переходом ее от гашиша к алкоголю. Патологическое влечение к алкоголю к началу третьей стадии алкоголизма полностью вытесняет влечение к галгишу.
6. В обеих группах алкогольный абстинентный синдром отличается особой тяжестью и продолжительностью. В клинической картине преобладают аффективные депрессивные расстройства. Выраженность психического компонента прямо зависит от интенсивности и продолжительности гашишной интоксикации. Постабстинентная' астено-де-прессивная симптоматика.характеризуется затяжным характером и является основной причиной рецидива алкоголизма.
7. Ускоренный темп течения алкоголизма, сочетающегося с гашишной интоксикацией, обусловливает отстазание алкогольных изменений личности от развития других симптомов заболевания. При сочетании алкоголизма с острой гашишной интоксикацией они преимущественно обусловлены заострением преморбидных черт, а при сочетании с хронической гашишной интоксикацией наступает усугубление имеющихся изменений личности по дистимическому или зззощщому (апатическому) типу, обусловленных хронической гашишной интоксикацией. В исходной стадии алкоголизма развивается алкогольная деградация личности с аспонтанностью.
8. Особенность выявленных клинических проявлений у больных алкоголизмом, сочетающимся с гашишной интоксикацией, требует необходимости специфической терапевтической тактики. Возрастает роль дифференцированного применения психотр-опнкх средств в комбинации с растительными адаптогенами и элекгропунктурной рефлексотерапии. Нами предложен способ рефлексотерапии, получивший з СССР статус изобретения. Способ позволяет исключить осложнения лекарственной
терапии и предотвращает развитие вторичной токсикомании.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.- Особенности клиники и лечения алкогольного абстинентного синдрома, осложненного гашишной интоксикацией// Клиника, диагн тика, профилактика наркомании, алкоголизма, тао а ко курения.- Вл дивосток, 1988.- С.51-54. (в соавт. с В.Е.Старостиным, А.А.Анд яновым).
2. Клиника атипичных рецидивов алкоголизма/' Проблемы алког лизма и наркоманий: Тез. материалов к выездному заседанию Проблемной комиссии 37.14 "Основные психические заболевания и нар кология" Научного' совета по мед. проблемам Сибири, Дальнего Во тока и Крайнего Севера АМН СССР.- Хабаровск, 1988.- С.105-ПО.
3. Способ рефлексотерапии: A.c. СССР по кл. А6Ш 39/00, Aßl 1/32 от 1990 г. (полок.реш.ВНИИГПЭ от 26.07.90 г.). (в соавт. С. Ф.Воропаевым).
4. Состояние проблемы взаимосвязи алкоголизма и гашишной ин токсикации // Актуальные вопросы контроля наркотических средств наркологии: Сборник научных трудов.- М., 1990.- С.61-72.
5. Клиника алкоголизма, сочетающегося с хронической гашишно интоксикацией;/ Клинический патоморфоз психических нарушений в динамике алкоголизма и наркоманий: Сб.трудов зональной научно--практ. конференции психиатров и наркологов Дальнего Востока.--Хабаровск, 1991.- C.8I-93.