Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Структурная характеристика печеночных лимфатических узлов у крыс при геморрагическом инсульте

АВТОРЕФЕРАТ
Структурная характеристика печеночных лимфатических узлов у крыс при геморрагическом инсульте - тема автореферата по медицине
Гилязова, Лилия Булатовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурная характеристика печеночных лимфатических узлов у крыс при геморрагическом инсульте

На правах рукописи

094613852

ГИЛЯЗОВА Лилия Булатовна

СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕЧЕНОЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У КРЫС ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ

14.03.01 - Анатомия человека.

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 НО Я 2010

Москва - 2010

004613852

Работа выполнена в ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Литвиненко Л.М. Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор - Лысов Павел Константинович, Доктор медицинских наук, профессор - Овченков Виктор Степанович.

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов

диссертационного совета Д.208.040.01 при ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, Трубецкая дом 8, строение 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова по адресу. (117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49).

Защита состоится

часов на заседании

Автореферат разослан « »

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., проф.

Бартош Николай Олегович

Актуальность проблемы

Ежегодно инсульты поражают от 5,6 до 6,6 млн. человек и уносят 4,6 млн. жизней. Они составляют 21,4% в структуре общей смертности (Скворцова В.И. и др., 2005; Верещагин Н.В. и др., 2005). Соотношение между ишемическим и геморрагическим инсультом ранее составляло 5:1, однако за последние годы прослеживается отчетливая тенденция к увеличению доли геморрагического инсульта. (Скворцова В.И. и др., 2005; Н.В.Верещагин и др., 2005; Гусев Е.И. и др., 2003). Заболеваемость геморрагическим инсультом выше у мужчин, а смертность выше у женщин (Гусев Е.И. и др., 2003). Основной причиной смертельного исхода являются осложнения, присоединившиеся к основному патологическому процессу. Поэтому судьба больного зависит не только от объёма поражения, характера и тяжести инсульта, но и от развившихся осложнений (Виленский Б.С., 2000). По данным исследователей, причиной смерти более чем 80% больных после инсульта являются различные инфекционно-воспалительные осложнения, возникающие в сроки от 3-5 суток от начала заболевания и позже (Б.С. Виленский, 1995; Zentner J.et al., 1992). В настоящее время неврологи разделяют концепцию этиологии и патогенеза инфекционно-воспалительных осложнений, в соответствии с которой инсульт-ассоциированные осложнения возникают вследствие сочетанного действия ряда неблагоприятных факторов: повреждения или гибели значительного количества нейронов в различных образованиях мозга и нарушений в иммунной системе. При действии на организм стрессовых или экстремальных воздействий снижаются естественная иммунная реактивность и антивирусная иммунорезистентность (Мавров И.И., 2005; H.P.Lampert., 1991). Согласно концепции Бородина Ю.И. о лимфатическом регионе (Бородин Б.И., 1998), дренируемый орган и регионарные лимфатические узлы представляют собой единую функциональную гомеостатическую систему. Последние выполняют иммунную функцию, являются важнейшим звеном тканевого дренажа и детоксикации. Таким образом, лимфатический регион печени представляет собой единую функциональную гомеостатическую единицу, в которой печень осуществляет детоксикацию на организменном уровне, а печеночные лимфатические узлы обеспечивают лимфодетоксикацию самого органа (Ищенко

И.Ю., 2005). Воздействие на организм тех или иных факторов внешней среды способно приводить к быстрому истощению физиологических резервов интегративных систем: нервной, эндокринной и иммунной (Новиков B.C., 2000). Иммунная система первой вовлекается во все патологические процессы, поэтому нарушение ее функций влияет на возникновение, развитие и исход заболеваний. Как результат, формируются изменения функциональной активности системы, выражающиеся либо в активации всей иммунной системы или отдельных ее звеньев, либо ее супрессией, которые могут приводить к развитию аутоиммунных болезней, аллергий, иммунодефицитов (Петров Р.В., 1987; Земсков A.M. и др., 1999).

Интерес к исследованиям иммунных функций на тканевом уровне связан с тем, что иммунокомпетентные клетки образуются и проходят все этапы созревания, дифференцировки и подвергаются апоптозу под влиянием тканевого микроокружения (Бородин Ю.П., 1989) При воздействии дестабилизирующих факторов регионарные лимфатические узлы способны представлять объективную информацию о структурно-функциональных основах процессов адаптации, дезадаптации и реабилитации органов и систем (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000). В лимфатических узлах происходит не только биохимическая обработка переносимой лимфы, но и формирование иммунного ответа на поступающий антиген. В доступной литературе есть данные о печени и печеночных лимфатических узлах при воздействии различных химических веществ: тетрахлорметана (Юрова Е.Г.,2003), четыреххлористого углерода и этанола (Ищенко И.Ю., Мичурина C.B., 2005; Григоренко Д.Е., Хребтовский A.M., 2006), карбафоса (Ищенко И.Ю., 2003), 3,4-бензопирена (Мичурина C.B. , 1995), лизосомотропных веществ (Гаврилин В.Н. 1992,2000; Шуева Н.В. и др., 2000, 2003, 2010); при лучевом воздействии: ионизирующем гамма-излучении (Трясучев П.М. и др., 1998), низкоинтенсивном лазерном воздействии (Шкурат Г.А., 1998), воздействии магнитного поля промышленной частоты (Мичурина C.B., Ефремов A.B., Шурлыгина A.B., 2005), гипертермии (Карелина C.B., 2009); алкогольной интоксикации и круглосуточного освещения (Мичурина C.B. и др., 2008); механических повреждений печени (Досмамбетова К.К., 2002; Ибраимов A.C.,

2002), при механической желтухе (Баялиева А.А.,2002), при

абдоминальной ишемии-реперфузии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аотры (Казакова Е.С., 2004); ишемии-реперфузии печени (Чепик В.И. и др., 2008); физиологической беременности и беременности, осложненной экзотоксикантами (Копылова 2009). Изучены также иммунные структуры желудка (Аль-Раяши Салим Нассир, 2006), трахеи (Свистухина JI.A., 2009; Аминова Г.Г., Клюева Л.А., 2010), селезенки (Блюмкина Ю.П., 2010), толстой кишки (Зарипова Л.Х., 2008), тимуса (Сергеева С.П., 2007, Сергеева С.П. и др., 2010) при геморрагическом инсульте. Однако работ, посвященных изучению печеночных лимфатических узлов при геморрагическом инсульте в доступной литературе не выявлено. Известно также, что лимфатическое русло печени осуществляет огромную работу по обеспечению обменных процессов и поддержанию органного гомеостаза (Катаев С.И. и др., 2010), которые изменяются при различных патологических процессах, а также активно участвует, наряду с лимфатическими сосудами других органов, в резорбции внутричерепных кровоизлияний (Ким В.И. и соавторы, 2010), что оказывает влияние на регионарные лимфатические узлы. Учитывая вышеизложенное и большой процент смертности после пятых суток при геморрагическом инсульте от инфекционных осложнений (Виленский Б.С., 1995), мы решили изучить органы иммунной системы, контролирующие лимфатическое русло печени - печеночные лимфатические узлы при геморрагическом инсульте.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является выявление изменений в печеночных лимфатических узлах при экспериментальном геморрагическом инсульте у крыс-самцов, устойчивых к стрессу.

Задачи исследования.

1) Изучить структуру, площади функциональных зон печеночных лимфатических узлов и их цитоархитектонику в норме у крыс-самцов, устойчивых к стрессу

2) Изучить изменения структуры, площади функциональных зон печеночных лимфатических узлов и их цитоархитектонику в контроле (трепанация черепа) у крыс-самцов, устойчивых к стрессу

3) Изучить изменения структуры, площади функциональных зон печеночных лимфатических узлов и их цитоархитектонику на 1-е, 3-е и 7-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта у крыс-самцов, устойчивых к стрессу.

4) Дать сравнительную характеристику структуры, площади функциональных зон печеночных лимфатических узлов и их цитоархитектонику в норме, в контроле и на 1-е, 3-е и 7-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта.

Научная новизна.

Впервые установлены особенности изменений структуры и цитоархитектоники печеночных лимфатических узлов после трепанации черепа (на 1-е, 3-е, 7-е сутки) и экспериментального геморрагического инсульта на 1-е, 3-е, 7-е сутки у крыс-самцов, устойчивых к стрессу.

Выявлен различный характер реакции печеночных лимфатических узлов в зависимости от срока эксперимента. Установлено что на 1-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта происходит активация всех видов иммунитета, морфологически выражающаяся увеличением площади В-зависимых зон печеночных лимфатических узлов (лимфоидные узелки, мякотные тяжи), Т-зависимых зон (паракортикальная зона), увеличением количества лимфоцитов в Ти В-зонах, количества плазматических клеток, малодифференцированных клеток и макрофагов. Увеличение площади, занимаемой мозговыми синусами, говорит о усилении дренажной функции печеночных лимфатических узлов.

Установлено, что на 3-й сутки после экспериментального геморрагического инсульта у крыс в печеночных лимфатических узлах на фоне высокого гуморального и клеточного иммунитета происходит резкое уменьшение количества макрофагов, свидетельствующее о снижении макрофагальной реакции в лимфатических узлах.

Установлено, что на 7-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта у крыс в печеночных лимфатических узлах развиваются процессы восстановления гуморального, клеточного иммунитета и макрофагальной реакции. Научно-практическая значимость.

Настоящее исследование микротопографии, цитоархитектоники

печеночных лимфатических узлов при экспериментальном геморрагическом инсульте у крыс-самцов, устойчивых к стрессу, дополняет знания по анатомии, патанатомии, неврологии, гастроэнтерологии, иммунологии, расширяет представление о роли органа в реакции организма на геморрагический инсульт.

Полученные данные настоящей работы могут быть рекомендованы для включения в руководства и учебники иммунологии, морфологии, патологической анатомии, а также в курс лекций для студентов и слушателей ФПК по соответствующим дисциплинам и использованы в последующих исследованиях. Данная работа позволяет понять причины осложнений на 6-7 сутки (в острый период) после геморрагического инсульта у людей, разработать и также расширить схемы базисной и вспомогательной терапии пациентов, перенесших геморрагический инсульт, для профилактики бактериальных и вирусных осложнений, тем самым снизив летальные случаи и ускорив период реабилитации и выздоровления.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На 1-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта площадь лимфатических узлов увеличивается за счет увеличения размеров лимфоидных узелков, их центров размножения и мантии, а также площади мозговых синусов. Изменения клеточного состава печеночных лимфатических узлов заключается в увеличении количества клеток лимфоидного ряда как в Т-зонах, так и В-зависимых зонах лимфатических узлов. Усиление макрофагальной реакции практически во всех зонах печеночных лимфатических узлов кроме синусов. Изменения в цитоархитектронике печеночных лимфатических узлов в 1-е сутки эксперимента свидетельствуют об активации всех видов иммунного ответа, макрофагальной реакции и усилении дренажной функции исследуемых узлов.

2. На 3-й сутки после экспериментального геморрагического инсульта у крыс на фоне увеличения площади, занимаемой мантией и центрами размножения лимфоидных узелков, высокого содержания клеток лимфоидного ряда, уменьшения количества малодифференцированных клеток (бластов и больших лимфоцитов) в паракортикальной зоне, до полного их исчезновения в мозговых

синусах, уменьшения процессов деструкции клеток резко уменьшается количество макрофагов. Площадь мозговых синусов увеличивается в этот период, количество клеток в них уменьшается, что свидетельствует об усилении дренажной функции и миграционных процессов в печеночных лимфатических узлах.

3. На 7-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта у крыс площадь печеночных лимфатических узлов несколько уменьшается, по сравнению с 3-ми сутками, за счет сокращения площади лимфоидных узелков и мозговых синусов, которые не достигают уровня интактных животных. Цитоархитектоника клеток лимфоидного ряда изменяется в сторону интактных значений по сравнению с 3-ми сутками эксперимента, что говорит о процессах восстановления гуморального, клеточного иммунитета и макрофагальной реакции. Сохраняются признаки повышенной дренажной функция лимфатических узлов и миграции клеток лимфоидного ряда в лимфатическое русло.

Апробация работы: материалы диссертации доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедры анатомии человека Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова (г. Москва, 2006-2009г.); Международной гистологической конференции (Тюмень, 2008г.); IX конгрессе Международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008г.); Конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.А. Жданова (Москва, 2008г.); IV Международной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2009» (Москва, 2009г.); IX конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010г,).

Публикации: основное содержание диссертации отражено в 9 научных работах, 8 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы; работа изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения собственных данных, выводов и списка литературы, включающего 182 источника отечественных (133) и зарубежных (49) авторов. Диссертация содержит 16 таблиц, 9 графиков, 39 фотографий микропрепаратов.

Настоящая работа является частью комплексных исследований о воздействии геморрагического инсульта на органы иммунной системы и лимфоидные образования организма.

Материал и методы исследования

Материалом для исследования служили печеночные лимфатические узлы, располагающиеся в гепато-дуоденальной связке от 63 крыс-самцов линии Вистар весом 250-300г в возрасте 4-6 месяцев. Крысы содержались в условиях вивария при свободном доступе к пище и воде.

Объектом исследования явились крысы-самцы линии Вистар, устойчивые к стрессу. Оценка устойчивости к стрессу определялась по их поведению в тесте «открытое поле» с помощью специальной компьютерной программы (Коплик Е. В., 2002).

При работе с животными учитывались положения приказа Минвуза СССР № 742 от 13.11.84 «Об утверждении правил проведения работ с использованием экспериментальных животных» и № 48 от 23.01.85 г.

Животные были разделены на 3 группы. В 1-ю группу вошли интактные крысы, во 2-ю - крысы, которым проводилась только трепанация черепа, в 3-ю -животные с экспериментальным геморрагическим инсультом.

С целью создания инсульта у крыс, наркотизированных хлоралгидратом (400 мг/кг внутримышечно), производилась трепанация черепа и затем при помощи специального устройства (мандрен-нож) и стереотаксиса деструкция мозговой ткани в области внутренней капсулы с последующим (через 2-3 мин) введением в место повреждения 50-60 мкл аутокрови, взятой из бедренной вены непосредственно перед ее введением в головной мозг. Введение крови в левое хвостатое ядро проводили в два этапа: в течение 7 минут вводили 20 мкл крови, затем через 10 минут еще - 40 мкл (в течение 10 минут). После этого через 5 минут канюля медленно извлекалась. Отверстие в черепе заделывали стоматологическим цементом, кожу ушивали. Такая методика позволяла создавать приблизительно одинаковый размер гематом у всех подопытных животных и ограничивать выход крови по каналу вдоль иглы. Летальных исходов не было. Общий объем гематомы в перерасчете на человека составлял приблизительно 50-60 мкл, и по локализации

соответствовал кровоизлияниям, возникающим в клинических условиях

при разрыве лентикулостриарных артерий. В качестве контроля использованы крысы, которым была проведена трепанация черепа. Они проходили все стадии создания геморрагического инсульта без введения крови через иглу.

Воспроизведенная модель геморрагического инсульта максимально приближается к клиническим проявлениям острого цереброваскулярного заболевания человека, а экспериментальные животные вполне пригодны для изучения у них процессов нарушения высшей нервной деятельности. Наблюдения проводили в течение 7 суток после операции. Регистрировали особенности поведения и состояния животных на 1,3,7 сутки после операции.

Материалом для исследования послужили печеночные лимфатические узлы крыс-самцов линии Вистар, расположенные в печеночно-двенадцатиперстной связке. Для светооптического изучения лимфатические узлы фиксировали в 10% растворе формалина, с последующим обезвоживанием в этаноле возрастающей концентрации и заливкой в парафин-целлоидин (Меркулов Г.А., 1961). Срезы толщиной 5-6 мкм окрашивали гематоксилином и эозином. Для морфологической оценки препарата органа (соотношения коркового и мозгового вещества) гистологические срезы окрашивали гематоксилином-эозином и пикрофуксином по ван Гизон. Для дифференцировки лимфоидных клеток использовали окраску срезов азур-И-эозином. Для выявления малодифференцированных клеток (бластов и больших лимфоцитов) и плазматических клеток применили окраску метиловым зеленым - пиронином по Браше.

При изучении морфо-функциональных зон печеночных лимфатических узлов использовали микроскоп МБИ-3 при увеличении объектива - 90 под масляной иммерсией и с 25-узловой сеткой (Стефанова С.Б., 1985) в окуляре (х10). Оценка структурной организации органа проведена под микроскопом МБИ-3 при увеличении объектива х10 и х40 и окуляра х10. В каждой морфологической структуре печеночного лимфатического узла подсчет клеток проводили на условной единице площади гистологического среза 880 мкм2 в 5 полях зрения при случайном смещении окулярной сетки.

Изучение цитоархитектоники морфологических зон печеночных лимфатических узлов проводили в следующих структурных компонентах органа: в центрах размножения и мантии лимфоидных узелков, в лимфоидных узелках без центров размножения, в паракортикальной зоне, мякотных тяжах, воротном и мозговых синусах.

На гистологических срезах в каждой функциональной зоне печеночного лимфатического узла крыс проведен качественный и количественный анализ клеточного состава. Проанализировано 14 видов клеток: бласты, большие, средние и малые лимфоциты, незрелые и зрелые плазматические клетки, зрелые и незрелые формы нейтрофилов и эозинофилов, клетки с картинами митоза, ретикулярные клетки, макрофаги и деструктивно измененные и разрушенные клетки. При определении класса лимфоцитов использовали классификацию Сапина М.Р. (1988).

Методом стереометрии и методом наложения точечных морфометрических сеток (Стефанов С.Б., 1985) определяли объемную плотность структурных зон лимфатических узлов. При наложении сетки считали количество точек, выпадающих на структурную зону лимфатического узла. Определяли площади мантии и центров размножения лимфоидных узелков, лимфоидных узелков без центров размножения, паракортикальной зоны, мякотных тяжей, мозговых синусов, краевого синуса, толщину капсулы. Рассчитывали соотношение площади коркового вещества к площади мозгового (корково-мозговой индекс - к/м) в каждой экспериментальной группе, по результатам которого определяли структурно-функциональный тип лимфатического узла (Бородин Ю.И., 1969).

Полученный цифровой материал подвергался статистической обработке. Получены показатели среднеарифметических значений абсолютных и относительных величин (X) и их ошибки (sX). Вероятность достоверности различий сравниваемых средних величин определяли с помощью t-критерия Стьюдента (Плотский Н.А, 1970). Различия считались достоверными при р<0,05. Статистическая обработка цифровых данных и изготовление демонстрационных материалов (таблицы, графики) осуществлялись с помощью программ Microsoft Excel 2003.

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Принимая во внимание социальное и биомедицинское значение геморрагического инсульта, мы провели экспериментальное исследование морфофункционального состояния регионарных печеночных лимфатических узлов крыс интактной группы, крыс Вистар на 1-е, 3-е, 7-е сутки после трепанации черепа и острый период после геморрагического инсульта (на 1-е, 3-е, 7-е сутки).

Результаты исследования показали, что на разных этапах эксперимента после геморрагического инсульта у крыс отмечаются различные по характеру изменения структуры и цитоархитектоники функциональных зон печеночных лимфатических узлов.

Результаты нашего исследования показали наличие перестройки состава клеток лимфоидного ряда во всех структурных зонах печеночных лимфатических узлов, которая прослеживается на фоне глубоких микроциркуляторных нарушений в сосудистом русле при геморрагическом инсульте, выходящие на первый план. Нарушение гемодинамики выражается в склеивании эритроцитов, образовании «монетных» столбиков и конгломератов, сепарации плазмы, прилипании эритроцитов к стенке сосудов, приводящих, в итоге, к застойным явлениям в венозном и артериальном русле. Похожую картину наблюдала при воздействии гипокинезии на лимфатические узлы у обезьян Ерофеева Л.М.(2005, 2006). Отмечается пристеночное стояние лейкоцитов.

В результате застойных явлений в микроциркуляторном русле в паренхиме коркового и мозгового вещества печеночных лимфатических узлов отмечаются кровоизлияния уже на 1-е сутки после геморрагического инсульта. Свежих кровоизлияний на 3-е и 7-е сутки не выявлено.

Площадь печеночных лимфатических узлов у интактных крыс составляет 6,13±0,55мм2. По своей структурно-региональной специализации печеночные лимфатические узлы интактных крыс приближаются по классификации Ю.И.Бородина (1969) к узлам промежуточного типа (корково-мозговой индекс равен 1,07±0,05). Площадь коркового вещества составляет 47,47±1,26%. На входящие в его состав узелки без центров размножения и с центрами размножения, приходится 0,08±0,01мм2 и 0,79±0,03мм*\ Площадь центров размножения

лимфоидных узелков составляет 0,16±0,01мм2, а площадь их мантии -0,62±0,03мм2. Абсолютная площадь паракортикальной зоны (Т-зоны) составляет 2,05±0,07мм2 (или 33,35±1,2%, соответственно). Площадь мозгового вещества составляет 44,17±1,27%. При этом на площадь мякотных тяжей приходится 1,46±0,07мм2, а мозговых синусов - 1,31±0,03 мм2. Площадь краевого синуса составляет 0,23±0,02 мм2, толщина капсулы - 21,83±0,73 мкм.

На 1-е сутки после геморрагического инсульта общая площадь печеночных лимфатических узлов увеличивается в 1,4 раза (до 8,03±0,25мм2) по сравнению с интактной группой, тогда как на 3-е сутки - остается на уровне значений 1 -х суток. На 7-е сутки после геморрагического инсульта площадь печеночных лимфатических узлов уменьшается в 1,2 раза (достигая 7,27±0,26мм2) по сравнению с 3-ми сутками. При трепанации черепа общая площадь печеночных лимфатических узлов увеличивается незначительно на 1-е, 3-й и 7-е сутки, по сравнению с интактной группой животных.

Площадь центров размножения лимфоидных узелков на 1-е сутки после геморрагического инсульта увеличивается в 1,75 раза (до 0,28±0,01мм2). На 3-й сутки площадь продолжает увеличиваться в 1,6 раз (0,45±0,02мм2) по сравнению с 1-ми сутками, что в 2,8 раза больше интактных значений. На седьмые сутки после геморрагического инсульта площадь центров размножения лимфоидных узелков начинает уменьшаться до 0,39±0,02мм2, что в 2,43 раза больше интактных значений. При трепанации черепа площадь центров размножения лимфоидных узелков на 1-е и 3-й сутки увеличивается в 2,1 раза, а на 7-е сутки значительно уменьшается, в 1,5 раза, по сравнению с 3-ми сутками.

Площадь мантии лимфоидных узелков на 1-е сутки после геморрагического инсульта увеличивается в 2 раза (до 1,25±0,06мм2). На 3-е сутки эксперимента площадь мантии продолжает увеличивается в 1,24 раза, по сравнению с 1-ми сутками, что больше интактных значений 2,5 раза. На 7-е сутки после геморрагического инсульта площадь мантии лимфоидных узелков уменьшается в 1,2 раза, по сравнению с 3-ми сутками, но не достигает интактных значений.

При трепанации черепа отмечается процесс увеличения площади мантии в 1,4 раза на 1-е сутки, в 1,8 раза - на 3-е сутки и в 1,9 раза - на 7-е сутки по сравнению с интактными крысами.

Увеличение размеров лимфоидных узелков с центрами размножения как за счет центром размножения, так и за счет мантии лимфоидных узелков, может свидетельствовать об активации иммунного ответа по гуморальному типу (Петров Р.В., 1987).

Абсолютная площадь паракортикальной зоны в 1 сутки эксперимента увеличивается в 1,2 раза по сравнению с интактной группой (2,45±0,04мм2). Площадь Т-зоны на 3-й сутки уменьшается в 1,2 раза (1,98±0,04мм2) и остается на этом же уровне на 7-е сутки по сравнению с 1-ми суткам после геморрагического инсульта, но недостоверно ниже интактных значений. При трепанации черепа площадь паракортикальной зоны незначительно увеличивается на 1-е сутки, затем незначительно уменьшается на 3-й сутки и становится меньше интактных значений на 7-е сутки в 1,15 раз, что может говорить о миграции Т-клеток из этой зоны.

Площадь мякотных тяжей на 1 сутки после геморрагического инсульта незначительно увеличивается (до 1,55±0,06мм2) и практически остается такой же на 3-й сутки (до 1,58±0,05мм2). На 7-е сутки происходит некоторое уменьшение площади мякотных тяжей до 1,39±0,06мм2, что недостоверно меньше интактых значений. Это указывает на активацию гуморального иммунитета на 1-е и 3-й сутки после геморрагического инсульта и незначительное угнетение его на 7-е сутки. При трепанации черепа площадь мякотных тяжах уменьшается в 1,24 раза, по сравнению с интактными значениями, на 3-й сутки — незначительно увеличивается, а на 7-е сутки - вновь уменьшается в 1,3 раза по сравнению с интактными крысами, что говорит об угнетении гуморального иммунитета на 1-е, 3-й и 7-е сутки после трепанации черепа.

Площадь мозговых синусов на первые сутки после геморрагического инсульта увеличивается в 1,46 раза (до 1,82±0,05мм2) по сравнению с интактной группой животных. На 3-й сутки после эксперимента площадь мозговых синусов остается практически на уровне значений 1-х суток и уменьшается в 1,2 раза на 7-е сутки, по сравнению с 3-ми сутками, но не достигает уровня интактных значений.

Это указывает на активацию дренажной функции лимфатических узлов на протяжении 7-ми суток. Увеличение площади мозговых синусов паховых лимфатических узлов на 1-е и 3-й сутки отмечают также Анцырова Ю.С. (2004) после постишемической реперфузии и Тихонов И.В.(2008) - при венозном застоев малом тазу на 3-й и 7-е сутки в подвздошных лимфатических узлах, Аль-Хусеин Э.М.(2005) - в брыжеечных лимфатических узлах при дегидратации.

Изменения клеточного состава печеночных лимфатических узлов при экспериментальном геморрагическом инсульте.

Исследование печеночных лимфатических узлов позволило выявить структурно-клеточные преобразования в них.

В центрах размножения лимфоидных узелков плотность распределения клеток на стандартную площадь среза 880 мкм2 на 1-е сутки после геморрагического инсульта увеличивается в 1,4 раза (до 49,47 клетки) по сравнению с интактной группой животных (табл.1, рис.1). На 3-е сутки эксперимента плотность клеток на стандартной площади среза незначительно уменьшается (р>0,05). На 7-е сутки после геморрагического инсульта продолжается незначительное уменьшение плотности клеток на стандартной площади среза (р>0,05), однако это значение в 1,24 раза больше, чем у интактных животных.

Содержание малодифференцированных клеток (бластов и больших лимфоцитов) в центрах размножения лимфоидных узелков печеночных лимфатических узлов на 1-е сутки после геморрагического инсульта увеличивается в 1,8 раза (р=0,05) (Рис.2), по сравнению с интактными животными. На 3-й сутки эксперимента количество малодифференцированных клеток увеличивается незначительно (р>0,05) по сравнению с 1-ми сутками. На 7-е отмечается резкое уменьшение числа малодифференцированных клеток в 4,2 раза по сравнению с 3-ми сутками, что в 2,1 раза меньше чем у интактных крыс. Это говорит о замедлении лимфопоэза на 7 сутки после геморрагического инсульта.

Таблица 1. Клеточный состав в структурных зонах печеночных лимфатических узлов у интактной группы крыс ((X±sX, min-

Структурно-функциональные зоны лимфатического узла

центр

размножения мантия узелок без

лимфоидного лимфоидного паракоргикальная центра

Виды клеток узелка узелка зона мякотные тяжи мозговые синусы воротный синус размножения

3±0,51 2,7±0,28 2,9±0,5 9 1,8±0,28 4±1,27 3,8±0,46 2,1±0,39

Ретикулярные (1-6) (2-4) (1-6) (1-3) (0-12) (2-6) (0-4)

0,5±0,21 0,2±0,13 0,3±0,14 0,5±0,!6 0,2±0,13 0,!±0,09 0,2±0,13

Бласты (0-2) (0-1) (0-1) (0-1) (0-1) (0-1) (0-1)

2±0,28 1,9±0,26 2±0,4 1,9±0,41 1,4±0,25 0,9±0,26 0,3±0,14

Большие лимфоциты (1-3) (1-3) (0-5) (0-5) (0-2) (0-2) (0-1)

4,9±0,41 6,5±0,51 4,2±0,44 4,3±0,35 4,4±0,53 4,4±0,29 6,4±0,57

Средние лимфоциты (3-7) (4-10) (2-6) (2-6) (2-8) (3-6) (4-10)

П,5±1,0б 32,2± 1,53 16,4±1,81 8,3±0,57 10,3±1,16 9,4±1,08 46±1,54

Малые лимфоциты (5-17) (22-41) (9-28) (6-12) (5-17) (4-13) (37-53)

Незрелые 1±0,35 1,1±0,33 5,8±0,96 4,1±0,65 3,6±1,02 3,4±1,12 0,8±0,31

плазматические (0-3) (0-3) (1-И) (2-8) (0-9) (0-12) (0-3)

1,7±0,45 2,61:0,45 4,5±0,53 8,7 ±0,98 4,7±1,36 2,9±0,78 3,1±0,26

Зрелые плазматические (0-4) (0-5) (3-8) (4-15) (0-13) (0-8) (2-5)

Незрелые эозинофилы 0 0 0 0 0 0 0

0,1±0,09

Зрелые эозинофилы 0 0 0 0 0 (0-1) 0

0,1 ±0,09 0,3 ±0,14 0,1±0,09

Незрелые нейтрофилы 0 (0-1) 0 0 (0-1) (0-1) 0

0,2±0,13 0,1 ±0,09 0,3±0,14 0,1 ±0,09

Зрелые нейтрофилы 0 0 (0-1) (0-1) (0-1) (0-1) 0

2±0,24 1,6±0,21 1,4±0,35 0,8±0,13 1±0,14 0,9±0,09 1±0,32

Макрофаги (1-3) (1-3) (0-3) (0-1) (0-2) (0-1) (0-3)

0,1 ±0,09

Митотически делящиеся (0-1) 0 0 0 0 0 0

Деструктивно 7,7±0,53 4,6±0,51 3±0,45 4±0,35 2,3±0,53 1,7±0,45 3,6±0,51

измененные (6-11) (2-8) (0-5) (2-6) (0-5) (0-4) (2-7)

Общее количество 34,4± 1,67 53,5± 1,64 40,7±1,06 34,5±1,29 32,5±1,23 27,8±1,57 63,5±0,84

клеток (24-43) (43-61) (36-47) (30-42) (23-37) (24-40) (60-68)

■ интактные

□ К-1 сутки

□ ГИ-1 сутки О К-3 сутки

□ ГИ-7сутки О К-7 сутки

□ ГИ-7сутки

центр размножения лу

мантия лу

структурные

паракортикальная мякотные тяжи мозговые синусы зоны зона

Рис.1. Плотность распределения клеток в структурных зонах печеночных лимфатических узлов в эксперименте. К-контроль (трепанация черепа), ГИ - геморрагический инсульт, лу -лимфоидный узелок, *-достоверные отличия по сравнению с предыдущим сроком

эксперимента, **-достоверные отличия по сравнению с интактньши животными.

центр размножения лу

ъиШШШ

лантия лу паракортикальная мякотные тяжи мозговые синусы зона

Рис.2. Количество малодифференцированных клеток (бластов и больших лимфоцитов) в структурных зонах печеночных лимфатических узлов в эксперименте. К-контроль(трепанация черепа), ГИ - геморрагический инсульт, лу - лимфоидный узелок, *-достоверные отличия по сравнению с предыдущим сроком эксперимента, "-достоверные отличия по сравнению с интактными животными.

Содержание малых лимфоцитов в центрах размножения лимфоидных узелков печеночных лимфатических узлов у крыс (рис.3) на 1-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта увеличивается в 1,9 раза по сравнению с интактной группой животных. На 3-й сутки эксперимента число этих клеток незначительно снижается, а на 7-е сутки - незначительно

увеличивается, что указывает на активацию В-зависимых иммунологических реакции в организме.

■ интактные р К-1 сутки В) ГИ-1 сутки

□ К-3 сутки В) ГИ-3 сутки

□ К-7 сутки СЯ ГИ-7сутки

центр размножения лу

паракорт икальная зона

мякотные тяжи мозговые синусы

структурные

Рис.3. Количество малых лимфоцитов в структурных зонах печеночных лимфатических узлов в эксперименте. К-контроль (трепанация черепа), ГИ - геморрагический инсульт, лу -лимфоидный узелок, *-достоверные отличия по сравнению с предыдущим сроком эксперимента, **-достоверные отличия по сравнению с интактными животными.

Рис.4. Количество плазматических клеток (плазмоцитов и плазмобластов) в структурных зонах печеночных лимфатических узлов в эксперименте. К-контроль (трепанация черепа), ГИ - ' геморрагический инсульт, лу - лимфоидный узелок, *-достоверные отличия по сравнению с предыдущим сроком эксперимента, "-достоверные отличия по сравнению с интактными животными.

Количество плазматических клеток в центрах размножения лимфоидных узелков печеночных лимфатических узлов после геморрагического инсульта (рис.4) на 1-е и 3-й сутки недостоверно увеличивается, а на 7-е сутки -

недостоверно уменьшается, что говорит о некотором увеличении на 1-е и 3-й сутки и снижении на 7-е сутки местного гуморального иммунитета.

О интактные

□ К-1 сутки О ГИ-1 сутки

□ К-3 сутки П ГИ-3 сутки

□ К-7 сутки О ГИ-7сутки

центр размножения лу

паракортикальная мякотные тяжи мозгов ые синусы зона

мантия лу

Рис.5. Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в структурных зонах печеночных лимфатических узлов в эксперименте. К-контроль(трепанация черепа), ГИ -геморрагический инсульт, лу -лимфоидньгй узелок, ""-достоверные отличия по сравнению с предыдущим сроком эксперимента, ** -достоверные отличия по сравнению с интактными животными.

||| |

■ интактные

□ К-1 сутки а ГИ-1 сутки

□ К-3 сутки

■ ГИ-3 сутки О К-7 сутки О ГИ-7сутки

центр размножения лу

паракортикальная мякотные тяжи мозговые синусы зона

Рис.6. Количество макрофагов в структурных зонах печеночных лимфатических узлов в эксперименте. К-контроль(трепанация черепа), ГИ - геморрагический инсульт, лу -лимфоидный узелок, *-достоверные отличия по сравнению с предыдущим сроком эксперимента, ** -достоверные отличия по сравнению с интактными животными.

Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в центрах размножения лимфоидных узелков печеночных лимфатических узлов на 1-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта возрастает в 1,23

раза по сравнению с интактной группой (рис.5). На 3-й сутки - незначительно уменьшается (р>0,05) и на 7 сутки - увеличивается.

Содержание макрофагов в центрах размножения лимфоидных узелков печеночных лимфатических узлов на 1-е сутки увеличивается в 1,52 раза по сравнению с интактной группой животных (рис.6). На 3 сутки эксперимента вьивляется резкое уменьшение количества этих клеток в 2 раза, по сравнению с 1-ми сутками. На 7-е сутки эксперимента количество макрофагов увеличивается в 1,8 раза по сравнению с 3-ми сутками, что говорит о колебаниях макрофагальной реакции в течение 7-ми суток после геморрагического инсульта. По данным Серова В.В., Шехтера А.Б. (1981), увеличение количества макрофагов в лимфатических узлах связано с участием макрофагов в межклеточных кооперациях при формировании иммунного ответа и при поглощении собственных деструктивно измененных клеток.

Изменение клеточного состава в мантии лимфоидных узелков.

Плотность распределения клеток в мантии лимфоидных узелков печеночных лимфатических узлов на 1-е сутки после геморрагического инсульта увеличивается в 1,2 раза по сравнению с интактной группой животных (рис.1). На третьи сутки - незначительно уменьшается (р>0,05), а седьмые - незначительно увеличивается, не достигая значений первых суток эксперимента

Количество малодифференцированных клеток (бластов и больших лимфоцитов) в мантии лимфоидных узелков печеночных лимфатических узлов после геморрагического инсульта (рис.2) незначительно уменьшается на 1-е и 3-и сутки по сравнению с интактной группой животных (р>0,05) и значительно снижается на 7-е сутки (в 5,25 раза по сравнению с интактной группой и 4,5 раза -по сравнению с 3-ми сутками после геморрагического инсульта).

Количество малых лимфоцитов на 1-е сутки после геморрагического инсульта в мантии лимфоидных узелков печеночных лимфатических узлов увеличивается в 1,2 раза по сравнению с интактной группой крыс (рис.3). На 3 сутки - незначительно уменьшается (р>0,05), а на 7 сутки - достоверно увеличивается в 1,2 раза по сравнению с 3-ми сутками эксперимента.

Количество плазматических клеток на 1-е сутки после геморрагического инсульта в мантии лимфоидных узелков печеночных лимфатических узлов

увеличивается в 1,7 раза, по сравнению с интактной группой животных (рис.4), на 3-й сутки - продолжает незначительно увеличиваться (р>0,05), а на 7-е сутки -уменьшается (р>0,05) по сравнению с 3-ми сутками, но не достигает уровня количества плазматических клеток интактных крыс.

Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в мантии лимфоидных узелков печеночных лимфатических узлов на 1-е сутки после геморрагического инсульта увеличивается в 1,8 раз по сравнению с интактной группой животных (рис.5). На 3-й сутки отмечается незначительное увеличение этих клеток, а на 7-е сутки - уменьшение количества деструктивно измененных и разрушенных клеток по сравнению с 3-ми сутками, однако в 1,8 раз больше чем у интактных животных.

Количество макрофагов в мантии лимфоидных узелков печеночных лимфатических узлов на 1-е сутки незначительно увеличивается (р>0,05), на 3-й и 7-е сутки - незначительное уменьшается по сравнению с интактной группой крыс (рис. 6).

Изменение клеточного состава в паракортикальной зоне в эксперименте.

Плотность распределения клеток на стандартную площадь среза 880 мкм2 в паракортикальной зоне на 1-е сутки после геморрагического инсульта увеличивается в 1,2 раза по сравнению с интактной группой крыс (рис.1). На третьи сутки эксперимента плотность клеток увеличивается в 1,13 раза (р<0,05), что больше интактных значений 1,43 раза. На 7-е сутки после геморрагического инсульта плотность клеток достоверно снижается в 1,2 раза, по сравнению с 3-ми сутками после геморрагического инсульта у крыс.

Количество малых лимфоцитов в паракортикальной зоне печеночных лимфатических узлов на 1-е сутки после геморрагического инсульта у крыс увеличивается в 1,6 раза, по сравнению с интактной группой животных (рис.3). На третьи сутки - отмечается увеличение количества этих клеток в 1,3 раза, а на 7-е сутки - уменьшение количества малых лимфоцитов в 1,12 раза (р<0,05) по сравнению с 3-ми сутками, однако остается больше интактных значений в 1,8 раз.

Содержание плазматических клеток в паракортикальной зоне печеночных лимфатических узлов на 1-е сутки эксперимента уменьшается в 1,64 раза, по сравнению с интактной группой крыс (рис 4). На 3-й сутки - отмечается

некоторое увеличение количества этих клеток (рХ),05), а на 7-е сутки -значительное уменьшение количества плазматических клеток: в 5 раз по сравнению с 3-ми сутками и в 6,43 раза - по сравнению с интактными значениями.

Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в паракортикальной зоне печеночных лимфатических узлов (рис.5) на 1-е сутки после геморрагического инсульта увеличивается в 3 раза по сравнению с интактной группой животных. На 3-й сутки после геморрагического инсульта их количество уменьшается в 1,3 раза по сравнению с 1-ми сутками, но больше в 2,3 раза интактных значений. На 7-е сутки эксперимента количество этих клеток увеличивается в 1,2 раза по сравнению с 3-ми сутками эксперимента и в 2,7 раза -по сравнению с интактными крысами.

Количества макрофагов в паракортикальной зоне печеночных лимфатических узлов на 1-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта увеличивается в 1,7 раза по сравнению с интактными животными (рис.6). На третьи сутки эксперимента отмечается уменьшение количества макрофагов в 1,4 раза по сравнению с 1-ми сутками. На 7-е сутки после геморрагического инсульта количество макрофагов несколько снижается (р>0,05) и достигает уровня интактных значений.

При трепанации черепа у крыс на 1-е сутки количество макрофагов достоверно снижается в 2,3 раза, на 3-й сутки увеличивается (р<0,05) и на этом же уровне держится до седьмых суток (рис.6).

Изменение клеточного состава в мякотных тяжах в разные сроки эксперимента

Плотность распределения клеток в мякотных тяжах на стандартной площади среза 880 мкм2 после геморрагического инсульта на 1-е и 3-й сутки несколько увеличивается (р>0.5) по сравнению с интактными значениями, а на 7 сутки - уменьшается (р<0.05), по сравнению с 3-ми сутками эксперимента (рис.1).

Содержание малых лимфоцитов в мякотных тяжах печеночных лимфатических узлов после геморрагического инсульта на 1-е и 3-е сутки незначительно повышается, а на 7-е сутки снижается до уровня интактных значений. Что говорит о стабильности местного клеточного иммунитета.

Количество плазматических клеток в мякотных тяжах печеночных лимфатических узлов на 1-е сутки после геморрагического инсульта увеличивается в 1,43 раза, по сравнению с интактными значениями (рис.4). На 3-й и 7-ые сутки снижается, но не достигает уровня у интактных животных. Что говорит о повышении местного гуморального иммунитета на 1-е и 3-й сутки и процессе восстановления его на 7-е сутки.

Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в мякотных тяжа печеночных лимфатических узлов (рис.5) на 1-е сутки уменьшается в 1,8 раза по сравнению с интактными значениями. На 3-й сутки отмечается некоторое их увеличение, а к 7-м суткам - незначительное уменьшение (р>0,05).

Количество макрофагов в мякотных тяжах печеночных лимфатических узлов (рис.6) на 1-е сутки несколько уменьшается (р>0,05), на 3 сутки - несколько увеличивается (р>0,05), а на 7-е сутки - уменьшается в 3,5 раза (р<0,05) по сравнению с 3-ми сутками.

Изменение клеточного состава в мозговых синусах в разные сроки эксперимента

Плотность распределения клеток стандартной площади среза равной 880 мкм2 печеночных лимфатических узлов в мозговых синусах на первые сутки после геморрагического инсульта снижается в 1,5 раза, по сравнению с интактными показателями (рис.1). На 3 сутки эксперимента отмечается небольшое повышение по сравнению с 1-ми сутками, а на 7-е сутки - достоверное снижение плотности распределения клеток в 1,3 раза по сравнению с 3-ми сутками и в 1,74 раза - ниже интактных значений. Что может быть связано с увеличением миграции клеток при увеличении дренажной функции лимфатических узлов на 7-е сутки после геморрагического инсульта.

Количество малодифференцированных клеток (бластов и больших лимфоцитов) в мозговых синусах печеночных лимфатических узлов после геморрагического инсульта (рис.2) значительно уменьшается, на 1-е сутки - в 3,4 раза по сравнению с интактной группой животных, и в 6,7 раза - на 3-й сутки по сравнению с 1-ми сутками. На 7-е сутки после геморрагического инсульта у крыс бласты и большие лимфоциты нами не были обнаружены. Это говорит о

увеличении миграционных процессов из мозговых синусов при геморрагическом инсульте.

Содержание малых лимфоцитов в мозговых синусах печеночных лимфатических узлов после геморрагического инсульта на 1-е сутки эксперимента снижается в 1,5 раз по сравнению с интактными значениями (рис.3). На 3-й сутки происходит некоторое увеличение количества этих клеток по сравнению с 1-ми сутками и уменьшение - на 7-е сутки в 1,6 раз, по сравнению с интактной группой животных.

Количество плазматических клеток в мозговых синусах печеночных лимфатических узлов на 1-е сутки после геморрагического инсульта снижается в 5 раз по сравнению с интактной группой животных (рис.4). На 3-й сутки эксперимента число плазматических клеток уменьшается в 23 раза по сравнению с 1-ми сутками. Седьмые сутки характеризуются полным исчезновением из мозговых синусов как зрелых, так и незрелых форм плазматических клеток.

Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток в мозговых синусах печеночных лимфатических узлов крыс (рис.5) на 1-е сутки после геморрагического инсульта уменьшается в 3,4 раза по сравнению с интактными животными. На 3-й сутки эксперимента количество этих клеток несколько увеличивается (р>0,05), но не достигает уровня интактных значений, а на 7-ые сутки отмечается уменьшение количества этих клеток в 5,3 раза по сравнению с 3-ми сутками и в 7,6 раз - по сравнению с интактными животными.

Количество макрофагов в мозговых синусах печеночных лимфатических узлов (рис.6) на 1-е сутки резкое снижается в 14,3 раза по сравнению с интактной группой животных. На 3-й сутки эксперимента содержание этих клеток остается на уровне значений третьих суток, тогда как на 7-ые сутки - они полностью исчезают из мозговых синусов.

Анализ изменения площади и клеточного состава мозговых синусов печеночных лимфатических узлов на 3-й и 7-ые сутки после экспериментального геморрагического инсульта у крыс указывает на усиление дренажной функции и миграционных процессов в этой зоне.

25

ВЫВОДЫ

1. Печеночные лимфатические узлы у крыс-самцов линии Вистар, устойчивых к стрессу, подвергаются органным и клеточным изменениям на протяжении семи суток после экспериментального геморрагического инсульта. На 1 сутки после геморрагического инсульта общая площадь печеночных лимфатических узлов увеличивается в 1,4 раза (до 8,03±0,25мм2) по сравнению с интактной группой животных, тогда как на 3-е сутки - остается на уровне значений 1-х суток, а на 7-е сутки - уменьшается в 1,2 раза (до 7,27±0,26ммг) по сравнению с 3-ми сутками.

2. На 1-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта выявлено увеличение плотности распределения клеток лимфоидного ряда в центрах размножения в 1,4 раза (49,47 клетки на стандартной площади среза), мантии лимфоидных узелков в 1,2 раза (62,07 клетки на стандартной площади среза) и паракортикальной зоне в 1,3 раза (51,67 клетки на стандартной площади среза). В мантии лимфоидных узелков и мякотных тяжах это осуществляется за счет увеличения количества малых лимфоцитов (мантии - с 3,7 до 6,53 клеток и в мякотных тяжах - с 12,8 до 18,33 клеток на стандартную площадь среза). В центрах размножения лимфоидных узелков увеличивается количество малодифференцированных клеток (с 2,5 до 4,53 клеток на стандартную площадь среза) и выявляются клетки, находящихся в состоянии митоза. Увеличивается также число макрофагов, деструктивно измененных и разрушенных клеток. Аналогичные процессы отмечаются и в паракортикальной зоне. Все это говорит об активации всех видов иммунитета на 1-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта у крыс.

3. На 3-й сутки после экспериментального геморрагического инсульта продолжается накопление клеток лимфоидного ряда в паракортикальной зоне (58,53 клетки на стандартную площадь среза 880 мкм2) в основном за счет малых лимфоцитов (до 33,67 клетки). Плазматические клетки единичны в мозговых синусах, в остальных зонах остаются на уровне значений предыдущих суток, но выше интактных значений. Количество малодифференцированных клеток (бластов и больших лимфоцитов) уменьшается почти до полного исчезновения в паракортикальной зоне, а также в мозговых синусах, площадь которых резко

увеличена, что говорит об усилении дренажной функции и миграционных процессах в печеночных лимфатических узлах. В этот срок эксперимента, по сравнению с 1-ми сутками, в центрах размножения лимфоидных узелков и в паракортикальной зоне отмечается уменьшение количества макрофагов до исходного уровня. При этом содержание деструктивно измененных и разрушенных клеток сохраняется на уровне значений 1-х суток (выше значений интактной группы), что говорит о снижении макрофагальной реакции на 3 сутки эксперимента на фоне повышенного количества клеток лимфоидного ряда.

4. На 7-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта у крыс происходит перестройка клеточного состава лимфоидной ткани печеночного лимфатического узла, которая указывает на начало восстановления всех видов иммунитета. Так на 7-е сутки по сравнению с 3-ми в центрах размножения и мантии лимфоидных узелков, а также в паракортикальной зоне отмечается уменьшение общей плотности в распределении клеток лимфоидного ряда. Содержание малых лимфоцитов в мантии увеличивается (до 39,1 клетки на стандартную площадь среза), а в паракортикальной зоне - снижается (до 29,9 клетки на стандартную площадь среза). Количество малодифференцированных клеток (бластов и больших лимфоцитов) в центрах размножения и мантии лимфоидных узелков уменьшается в 4,1 и 4,5 раза (до 1,2 и 0,4 клетки на стандартную площадь среза, соответственно), тогда как в мозговых синусах на фоне уменьшения их площади, по сравнению с 3-ми сутками эксперимента, малодифференцированные клетки исчезают полностью. Количество плазматических клеток на 7-е сутки экспериментального геморрагического инсульта уменьшается в паракортикальной зоне в 5 раз (1,6 клетки на стандартной площади среза), а в мякотных тяжах - остается на уровне значений 3-х суток. При этом, по сравнению с интактными значениями, количество плазмоцитов уменьшается, а число плазмобластов - увеличивается. В мозговых синусах плазматические клетки практически исчезают. Изменения цитоархитектоники в исследованных функциональных зонах печеночных лимфатических узлов происходят за счет перераспределения клеток в лимфатических узлах и их миграции в систему синусов.

5. Макрофагальная реакции в печеночных лимфатических узлах на 7-е сутки после геморрагического инсульта повышается, о чем свидетельствует увеличение количества макрофагов в центрах размножения лимфоидных узелков в 1,8 раза (до 2,7 клетки на стандартную площадь среза). В паракортикалыюй зоне количество макрофагов достигает интактных значений, мякотных тяжах -уменьшается, а в мозговых синусах, площадь которых больше интактных значений, они исчезают, что указывает на усиленную дренажную функцию и процессы миграции.

6. Процессы деструкции клеток лимфоидного ряда и их разрушение на 7-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта у крыс протекают не одинаково. Так, в зонах коркового вещества отмечается повышенное содержание разрушенных клеток по сравнению с интактной группой животных, в мозговом веществе содержание их ниже исходных показателей. Количество деструктивно измененных и разрушенных клеток увеличивается в центрах размножения и мантии лимфоидных узелков, в паракортикальной зоне. Их количество уменьшается в мякотных тяжах, а мозговых синусов разрушающиеся клетки становятся единичны. Это связано с увеличением лимфопоэза и миграционных процессов в этот период.

Список опубликованных работ по материалам диссертации:

1. Гилязова Л.Б. Структурные изменения печеночных лимфатических узлов и их сосудов в 1-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта у крыс // Морфология, 2008, т. 133, №2, с.32.

2. Гилязова Л.Б. Печеночные лимфатические узлы и их сосуды на 3-й сутки после экспериментального геморрагического инсульта у крыс // Морфология, 2008, т. 133, №2, с.32.

3. Гилязова Л.Б. Изменение структуры и микроциркуляторного русла печеночного лимфатического узла у крыс на 7-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта // Морфология, 2008, т. 133, №3, с.33.

4. Гилязова Л.Б., Некрасова Т.П., Литвиненко Л.М. Изменения в печени у крыс после экспериментального геморрагического инсульта // Морфология, 2008, т. 133, №4, с.62.

5. Гилязова Л.Б. Изменения клеточного состава печеночных лимфатических узлов у крыс через 1 сутки после экспериментального геморрагического инсульта //Морфология, 2009, т. 136, №4, с.38.

6. Литвиненко Л.М., Гилязова Л.Б., Аминова Г.Г. Изменения в печеночных лимфатических узлах при геморрагическом инсульте // Журнал российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов, №3 (30), 2009, с.25-26.

7. Литвиненко Л.М., Гилязова Л.Б., Некрасова Т.П., Коплик Е.В, Аминова Г.Г. Особенности изменений внутренних органов и их иммунных структур при эмоциональном стрессе, оперативном вмешательстве и геморрагическом инсульте //Московский хирургический журнал, №1(11), 2010, с.4-9.

8. Гилязова Л.Б. Морфологическая характеристика печеночных лимфатических узлов и печени у крыс в остром периоде геморрагического инсульта // Морфологические ведомости, №1,2010, с.21-26.

9. Гилязова Л.Б., Коплик Е.В, Литвиненко Л.М., Аминова Г.Г. Плотность расположения клеточных элементов печеночных лимфатических узлов крыс на 3 сутки после экспериментального геморрагического инсульта // Морфология, 2010, т. 137, №4, с.56.

Подписано в печать 10 октября 2010 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,75 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ № 131010318

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»

ИНН/КПП 7728572912X772801001

Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.

Тел.740-76-47, 989-15-83.

http://www.univerprint.ru