Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональные особенности лимфатических узлов и лимфы материнского организма, плода и потомства при наследственной артериальной гипертензии

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные особенности лимфатических узлов и лимфы материнского организма, плода и потомства при наследственной артериальной гипертензии - тема автореферата по медицине
Устюгов, Евгений Дмитриевич Новосибирск 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональные особенности лимфатических узлов и лимфы материнского организма, плода и потомства при наследственной артериальной гипертензии

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА. ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

РГБ ОД

На правах рукописи

УСТШЭВ Евгений Дмитриевич

УДК 611.428:616.12-008.331.3:575.16

ШРФОФУНКЦИОНАЛЪНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ И ЛИМФЫ МАТЕРИНСКОГО ОРГАНИЗМА, ПЛОДА И ПОТОМСТВА ПРИ НАСЛЕДСТВЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Новосибирск - 1994

Работа выполнена в Институте клинической и экспериментальной лимнологии СО РАМН

Научные консультанты: академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Ю.И.Бородин

доктор медицинских наук, профессор Н.А.Склянова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Н.Н.Чевагина

доктор медицинских наук, профессор А.В.Ефремов

доктор медицинских наук В.В.Иванов

Ведущая организация: Президиум Восточно-Сибирского филиала

СО РАМН

Защита состоится "_" _ 1994 года в_часов на

заседании специализированного совета Д 084.52.02 при Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией мояно ознакомится в библиотеке Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института

Автореферат разослан "_"_ 2994 года

Учёный секретарь специализированного совета, доцент

А.Н.Машак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гипертоническая болезнь остаётся одним из распространённых заболеваний сердечно-сосудистой скотомы и не случайным, в связи с этим, является столь пристальное изучение данной проблемы. Так, в настоящее время ^читается доказанным роль генетического фактора в возникновении, так называемой семейной артериальной птертвнзии ( Haviik, Feileib 1982) и, естественным на нал взгляд, является рассмотрение данной проблемы с позиций системы кать-плод-нотоиство, так как беременность, сопровождающаяся повыпеннем артериального давления приводит в 38% случаев к перинатальной снертвоети, а в 39$ случаев к розздению недоношенных детей (Цирелыягков Н.К.,1989). Понятен в этой связи интерес к изучении проявлений артериальной гз-пертензии у детей, ведь отмечено, что первые признаки певшэяно-го артериального давления регистрируются в раннем детекеи возрасте ( Hennekens е.а. ,1976; Levine е.а.,1980; Kogamimori е.а. , 1986), а у лиц, имевших в детстве случаи повноваяя артериального давления, гипертоническая болезнь в возрастом встречается более часто (Szklo ,1979; Higgena е.а.,1980; Kotchen е.а. 1980; Kuller е.а. ,1980; Katz е.а. ,1983; Larbarthe ,1983).

Происходящие при артериальной гипертензии изменения в кровеносной системе несомненно должны находить своё отражение и в лимфатической системе - лимфатических узлах и литафе, так как именно в лимфатических узлах осуществляется функциональное взаимодействие между кровеносными и лимфатическими путями и, как впервые экспериментально доказано трудами Новосибирской школы лимфологов (Бородин Ю.Л.,1961; Цупшев Л.В.,1963; Тончяк Г.В., 1974) в лимфатических узлах происходит перераспределение жидкой части крови и лнмфн мегду лимфатическими и кровеносными путяга. Последний факт, будучи принят научной общественность!), тем не менее почти не получил дальнейшей разработки в приложении к патологии крово-и лиифоциркуляции. Не случайно также в настоящее время высказывается преддолск^ние о том, что иммунологические расстройства играют важную рель в развитии артериальной гипертензии ( Takeichi ,1981). Однако, механизмы, приводящие к пониманию артериального давления при иммунологических расстройствах, остаются до сих пор неизвестными ( Dzielak ,1991).

Лимфатический узел обладает широким спектром функций в как орган имеет достаточно слоннук пространственную структуру, пос-

I

тоянно изиежяпцуюся под действием различных факторов и ебеспе-чивапцую адекватнуя предопределённость ответа лимфвтичееко! еис-темн ва веадействже (Бородин Ю.И. в евавт.,1992). Анатомическое исследование структурны! особенностей лимфатических узлов в сис-теае мать-плод-пвтвметве при воздействии на эту систему эждогвя-Еоге фактера - артериальной гнпертензии необходимо для понимания процессов становления и раввития лимфатических углов в антенатальном ц постнаталъном периодах развитая органнвма. С друтой сторвю, ва ваш взгляд, достойна специального аеследования рель лимфатических умев как органов, гомеостатирупцнх внутренний среду организма (Бородин Ю.И.,1989) при артериальной гнпертензии. Несмотря на актуальность проблемы, под таким углом зрения взаимоотношения кровеносной и лимфатической систем пря артериальной гипертензнн, наскольхонан известно, не рассматривались.

Среди многих факторов, непосредственно причастных к развитии артериальной пгаертензии выделяется изменение содержания веды и электролитов ( Вг1е1ак ,1992), а в поддержании балаяеа жидкости основную роль играет имение регионарный дренаж люя^н и принимагцие эту лимфу регионарные лимфатические узлн (Бородин Ю.И. ,1978; Ильинский С.П. ,1981). Отсюда етаяоигтея »чезгджей актуальность изучения содержания воды в электролитов в лифяячее-ких узлах при артерналькь!- гипертензян.

Другим фактореа, сопутствующим течение гипертонической болезни является изменение кеагулЕциепней н фнбриолетнчеокей активности крови. 7 В2% <5ольхвх гипертонической дехевяьв о^жарухе-ны признаки тшхерхоахудяцнн н угнетения фндрннолиза (Кугакэв-ский М,С.,1983), а тромб©тнчгогагс осложнения в жизнеиноважннх органах являются нвпосредетвеавой причиной смерти при пшерте-ничаокой болезни (Грицшс А.И.,1981). Одн&хе до сих пор нет данных о том, какие предо с се происходят при артериальной гшгертен-8ей в свёртнвавдей н фнбрннолнгичеекей системах лшф: и существует ли евлвь втнх процезовв со свёртывающей и фибринолитачеекей системами крови. Отмеченный визе факт.обмена жидкой часть® между крввьг и лимфой я лшфдагчееких узлах заставляет предполагать существо ванне такой связи, однако, экспериментально это никем не исследовало.

Широкое применение в акушерской практике симптоматической гипотензивной терапии делает актуальным вопрое о существовании или отсутствии структурно-функциональных изменений лимфатичес-

2

ких узлов и лиф! матери и потомства в ответ на введения гиво- . тензивного препарата - клофелииа.

Из изложенного вше внтекает паль исследования: выявить за— кономерности морфофункциональных преобразований лимфатических уз-. лов и лимфы материнского организма, плода и потомства в условиях наследственной артериальной гипертенавн и- на фоне введения гипотензивного препарата.

Задачи исследования:

1. Выявить морфофункционалышв особенности лимфатических узлов и лнмс£ы материнского организма в ходе береивнявети, сопрэводда»-щейся повышенным артериальным давлением.

2. Изучить состояние лимфатических узлов плода при беременности, сопровождающейся повышенным артериальным давдаетем.

3. Внявить период постнатального онтогенеза, в который появляется структурно-функциональные изменения лимфатических узлов и лш«£ы и изучить эти изменения у потомства с наследственной артериальной гипертензией.

4. Исследовать морфофункциональное состояние лимфатических узлов и лимфы матери, плода и потометва в условиях артериальной гилертензии на фоне применения гипотензивного средства (клгфэ-лина).

Научная новизна результатов исследования: Впервые выявлены особенности и закономерности иэрфофуикщгагал5-ных преобразований лимфатических узлов и линфн матврннекого организма и потомства в условиях наследственной артериальной гилертензии. Показаны как общие особенности структурной организации, гемомикроциркуляторного русла и гидро-ионного баланса лимфатических узлов материнского организма и потомства, так в частные структурно-функциональные особенности лимфатических узлов и лимфы, присущие только для материнского организма. Уетаиовлони закономерности структурно-функциональных преобразований лимфатических узлов у гипертензивиого потомства: во-первнх, морфофуик-циональные преобразования лимфатических узлов обнаруживаются только на 30-е сутки потснататьного онтогенеза, во-вторых, только у самцов, что является свидетельством половых различий структурно-функциональных проявлений артериальной гилертензии со сто-. роны люэтических узлов, и в третьих, только в висцеральных лимфатических узлах, что указывает на регионарную специфику преобразований лимфатических узлов при артериальной гилертензии.

3

Впервые установлено, что введение беременным гипертензивным самкам клофелина не приводит к структурно-функциональным изменениям лимфатических узлов и лимфы материнского организма, плода и потомства.

Теоретическое и практическое значение. Выявленные в ходе исследования закономерности структурно-функциональных преобразований лимфатических узлов у гипертеизивных животных в различные периоды раннего постнатальноге онтогенеза могут внести вклад в научное направление, связанное с изучением структурных основ лимфатической системы в раннем онтогенезе. Кроме того, сведения о структурно-функциональных особенностях лимфатических узлов и лимфы материнского организма и потомства в условиях наследственной артериальной гипертензии могут быть положены в ееневу разработки прогностических и профилактических критериев для беременных женщин, имеющих в анамнезе артериальную гипертензию семейного характера.

Антенатальное црименение клофелина не вызывает отрицательного влияния на лимфатическую систему матери, плода и потомства, что ещё раз подтверждает возможность его применения в качестве симптоматического гипотензивного средства при артериальной ги-пертензии во время беременности.

Использование в работе модифицированных тестов исследования лимфы и крови признаны рационализаторскими предложениями (Л 903 от 19.02.91, Л 922 от 27.05.91, Я 15/92 от 11.02.92, » 19/92 от 06.03.92), оформлены и опубликованы в виде информационного письма, приняты к внедрению в практику исследований в Институте клинической и эксперимэнтальнвй лимфюлвгии СО РАМН и на кафедре анатомии человека Новосибирского медицинского института.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Артериальная гипертензия сопровождается нарушением взаимоотношений кровеносной' и лимфатической систем; однотипность морфо-функциональных проявлений этого нарушен*!, происходящих в лимфатических узлах и лимфе материнского организма и потомства, обусловлена наследственным характером артериальной гипертензии.

2. Пол и возраст являются факторами, определяющими возникновение характерных для артериальной гипертензии морфофункциональ-ннх проявлений в лимфатических узлах; степень и характер мор-фофункциональных проявлений в лимфатических узлах при наследственной артериальной гипертензии зависит от их локализации.

4

3. При антенатальном введении клофелина морфофункционал* ше изменения лимфатических узлов и лимфы материнского организма и потомства отсутствуют.

Апробация материалов диссертации. Основные положения и результаты были доложены на: I) научной конференции морфологов Казахстана (Алма-Ата,1990); 2) 2-й Всесоюзной конференции "Система микроциркуляции и гемокоагуляции в экспериментальных условиях" (Фрунзе,1990); 3) зональной конференции морфологов (Тюмень, 1990); 4) 5-й конференции республик Средней Азии и Казахстана (Чолпон-Ата,1991); 5) научной конференции "Актуальные проблемы биологии и медицины" (Новосибирск,1991); 6) научной конференции "Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии" (Новосибирск ,1992); 7) Х1-м съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск,1992); 8) научной конференции "Морфологические и клинические аспекта лимфологии" (Киев,1992); 9) научной конференции "Лечебно-оздоровительные факторы Алтая" (Новосибирск, Белокури-ха,1993); заседании Новосибирского отделения Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Новосибирск).

Публикации: автором опубликовано 36 печатных работ, 12 из них по теме диссертации, I статья - за рубежом; оформлено 4 рационализаторских предложения, получены 2 приоритетные справки на изобретения.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глас (включая: обзор литературы),. выводов, указателя литературы (цитируется 121 источник на русском языке и 146 - на иностранных языках); содержит 40 таблиц, рисунков, документы по внедрению результатов исследования в практику. Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором. Из материалов, опубликованных в соавторстве, использованные результаты получены лично автором.

* * *

Данная работа является самостоятельной частью комплексного исследования по теме:"Структурно-функциональная организация лимфатической системы матери, плода и потомства при нарушении их взаимоотношений под влиянием эколого-антропогенных дестабилизирующих факторов и в условиях коррекции нарушенных взаимоотношений", проводимого з Отделе лимфологии развития Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН под руководством

5

академика РАМН,лектора медицинских ваук,профессора Ю.И.Бородина.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве экспериментальных животных были взяты инбредные крысы е наследственной ивдущроваяней стрессом артериальной ги-пертежогеа (НИСАГ). Животные получены в Институте цитологии и генетики СО РАН доктором медицинских наук А.Л.Маркелем (1985). Крнеы НИСАГ отличаются от исходных (Виотар) пе состоянию адрено-рвцептврбв в головном мозге, участвущих в рефляции артериального давления и характеризуете* бвдае высоким по сравнению с крнеамн Бистар уревнем артериального давления в условиях покоя. Средне* систолическое давление у крыс ШСАГ равняется 208 мм рт.рт. "у самцов я 150 мы_рт.ет. у еамек ( Markel ,1992). Для эксперимента бяли В8ята самки ШСАГ со ероком беременности 20 сутек. Вэтеве время были ваяты плода крне НйбАГ обоего пола. В постнаталыгаи онтогенезе ыаыи исследовалось потомство обоего пола в возрасте 1,7,14 и 30 суток. Выбор этих сроков обусловлен станами развития лимфатических узлов у крыс (Савиц-, кая:Т.Н.,1985).

"В качестве гипотензивного средства наш бел взят препарат клофелга (клонидин, гемитон, каталрессаи). Клефелин беременные крысы НИСАГ получали per <.-> е 15 пе 20-е сутки беременности ежедневй®, однократно, в дозе 20 мкг/оеобь ('Boidyrev -Mariel е.а. ,1990). В качестве плацебо был использован

крахмал - индифферетнее порошкообразное вещество, не обладающее запахом, используемое в фармацевтической промышленности в качества наполнителя таблетированных лекарственных форм. Способ введения, дозировка и продолжительность введения плацебо были аналогичны таковым в группе животных, получавших клофелин. Взятие материала для гистологического исследования, определения содержания воды, концентрации ионов натрия и калия, исследования коагуляционных и фибринолитических свойств лимфы и крови производилось в утренние часы, в разные времена года, но в каждой серии была своя контрольная группа. Животных умервщляли путём декапитации. Всего в работе использовано 327 крыс НИСАГ и 238 крыс Вйстар.

Для сввтооптического исследования были взяты следуицие лимфатические узлы: висцеральные - верхние мезентериалыте, смешанные —подвздошные, соматические - подколенные. Во всех кссле-

6

дуемых экспериментальных и контрольных группах животных лимфатические узлы забирали с учётом рекомендаций А.Котье и еоавт. (1973). После фиксации и дегидратации на микротоме Reichert получали тотальные серийные или полусерийные срезы толщиной 4-6 мкм, которые в последующем окрашивали гематоксилином Май-ера и эозином, структуры соединительной ткани выявляли по способу Ван-Гизона.

В исследуемых лимфатических узлах содержание воды определяли методом высушивания, концентрацию ионов натрия и калия - методом пламенной фотометрии в пропановом пламени с помощью фотометра ШМ-4. Эксперимент выполнен•совместно с кандидатом биологических наук Н.Г.Ельковой. Для исследования коагуляцивнннх и фибринолитических свойств лимфы и крови изучаемые жидкости забирали из гаечной цистерны грудного лимфатического протока (Кузнецов A.B.,1991) и хвостовой вены. При помощи микрокоахуля-ционного теста (Баркаган Л.3.,1976) определяли: свёртываемееть на 2-й минуте, максимальную св8ртываемость и время наступления максимальной свёртываемости (Устюгов Е.Д.,Пасман Н.М..Асташов В.В. ,1991). Фибринолитическую активность лим£н и крови иеслвдо-вали при помощи»стафилококкового клампинг-теста (Баркаган З.С., 1985), определяя концентрацию ранних фибрин-мономерных комплексов (РФМК) и продуктов деградации фибрина (ЦЦФ).

Структурные компоненты лимфатических узлов регистрировали с помощью морфометрии в соответствии с общепринятыми принципами и методами (Автандилов Г.Г.,1973; 1980). Используя метод точечного счёта (Глаголев А.А.,1941) на срезах определяли величину следупцих микроанатомических образований лимфатического узла: капсулы, первичных лимфатических узелков, вторичных лимфатических узелков с герминативными центрами и короной, коркового плато, паракортикальной зоны, мякотных тяжей, краевого и мозговых промежуточных синусов (Смирнова Т.С.,1987). При помощи окуляр-микрометра производили измерения, позволяющие определить: внутренний средний диаметр артериол, капилляров и венул лимфатических узлов; среднюю толщину стенки артериол и венул лимфатических узлов; среднюю длину и толщину гладких мышечных клеток средней оболочки артериол лимфатических узлов. Среднее число ядер гладких мышечных клеток средней оболочки артериол лимфатических узлов подсчитывали на стандартной площади. Вероятность достоверности различий сравниваемых средних определяли, сопоо-

7

тавляя значения критерия достоверности со стандартными значениями критерия Стьвдента. Критерий считали достоверным при Р <0,05. При сравнении средних величин учитывали вариабельноси первичных измеряемых объектов и индивидуальную изменчивость (Потапова И.Г. и соавт.,1983). Обработка полученных данных производилась на ПЭВМ "Нейрон".

Автор благодарен доктору биологических наук А.Л.Маркелю за предоставленных экспериментальных животных НИСАГ и консультативную помощь.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Стотктурно-Фтнкпиональная организация лимфатических узлов, состояние коагулягшонных и Фибринолитических свойств лимфы и крови у беременных крыс с наследственной индуцированной стрессом артериальной гипертензией

Рассмотрение структурно-функциональных особенностей лимфатических узлов у беременных крыс НИСАГ необходимо начать с анализа весовых показателей. Абсолютная и относительная масса регионарных к матке подвздошных лимфатических узлов у беременных крыс НИСАГ достоверно превышает таковую у крыс Вистар на 64$ и 61$ соответственно. Абсолютная и относительная масса мезентери-альных лимфатических узлов " крыс НИСАГ также значимо больше на 51$ и 50$ соответственно, чем у крыс Вистар. Абсолютная и относительная масса подколенных лимфатических узлов в группе беременных животных НИСАГ одинакова у крыс Вистар и НИСАГ.

Исследование гистологических препаратов позволило обнаружить широкий краевой синус во всех изучаемых лимфатических узлах. Характерным является то, что краевой синус свободен от клеточных элементов, он как бы "промыт" протекапцей по нему лимфой. Наряду с широким краевым синусом у беременных крыс НИСАГ наблюдаются также широкие мозговые промежуточные синусы, причём мякотные тяжи в висцеральных и смешанных лимфатических узлах приобретают очертания островков. Анализ морфометрических ддтшкт свидетельствует о том, что относительная площадь, занимаемая мозговыми промежуточными синусами мезентериальных и подвздошных лимфатических узлов у крыс НИСАГ достоверно больше на 79$ и 12$ соответственно. Следует отметить, что относительная площадь паракортикальной зоны в регионарных к матке подвздошных лимфатических узлах у беременных крыс НИСАГ достоверно превы-

8

шает таковое значение у беременных крыс Вистар на 15%.

Исследование микроциркуляторного русла лимфатических узлов показало, что в мезентериальных и подвздошных лимфатических узлах у беременных крыс НИСАГ встречается явление периваскулярно-го отёка, выход форменных элементов в окружалцуга ткань - в корковых и мозговых промежуточных синусах лимфатических узлов появляются эритроциты. Кроме того, в просвета некоторых микрососудов мезентериальных и подвздошных лимфатических узлов у беременных крыс НИСАГ обнаружены нити фибрина. Обращает-на себя внимание величина просвета и толщина стенки некоторых микрососудов во всех группах исследуемых лимфатических узлов у беременных крыс с наследственной артериальной гипертензией. Измерение внутреннего диаметра артериол показало, что в мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлах у беременных крыс НИСАГ этот показатель значимо меньше соответственно на 33%, 24% и 20/5. Достоверно больше внутренний диаметр венул в мезентериальных лимфатических узлах у беременных крыс НИСАГ на 21% и в• подвздошных на 35%. В результате проведённого измерения толщины стенки микрососудов изучаемых лимфатических узлов, выявлено, что толщина стенки венул в мезентериальных и подвздошных лимфатических узлах у беременных крыс НИСАГ меньше на 44% и 37% соответственно. Достоверно больше толщина стенки артериол подвздошных и мезентериальных лимфатических узлов у беременных крыс НИСАГ на 70% и 35$ соответственно. Для того, чтобы выяснить за счёт чего толщина стенки артериол лимфатических узлов у беременных крыс НИСАГ больше, нами было произведено морфометрическое исследование гладких мышечных клеток средней оболочки артериол. По данным морфометрш у беременных крыс НИСАГ достоверно больше длина и толщина (соответственно на 37% и 28%) гладких мышечных клеток средней оболочки артериол мезентериальных лимфатических узлов. Длина и толщина гладких мышечных клеток средней оболочки артериол подвздошных лимфатических узлов у беременных крыс НИСАГ также достоверно (на 51% и 42% соответственно) превышает таковые показатели у беременных крыс Вистар. Исследование подколенных лимфатических узлов у беременных крыс Вистар и НИСАГ выявило, что толщина гладких мышечных клеток средней оболочки.артериол больше на 6Б% у крыс НИСАГ. При подсчёте ядер гладких мышечных клеток средней оболочки артериол мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов нами не обнаружено

д

лостоверннх различий между группами беременных крыс Вистар и НИСАГ. Обнаруженный факт большей длины и толщины гладких мышечных клеток стенки артериол у беременных крыс с наследственной артериальной гипертензией является, на наш взгляд, ничем иным, как гипертрофией этих клеток.

Обнаруженная нами большая площадь, занимаемая краевым и мозговыми промежуточными синусами лимфатических узлов у беременных крыс НИСАГ вызвало у нас интерес и повлекло за собой выполнение следующего этапа исследования - определения содержания вода и концентрации ионов натрия и калия в исследуемых лимфатических узлах. В подвздошных лимфатических узлах беременных крыс НИСАГ отмечается достоверно большее содержание воды на 14%. В мезентериалышх лимфатических узлах беременных крыс НИСАГ также значимо на 17$ больше содержание воды. Наряду с этим происходит следующее: концентрация ионов натрия в мезентериальных лимфатических узлах беременных крыс НИСАГ на 24% меньше, чем у беременных крыс Вистар. Здаоь следует упомянуть о том, что в плазме крови беременных крыс НИСАГ концентрация ионов натрия (114,1 ¿1,2 ммоль/л) превышает таковой показатель у крыс Вистар(102,6 ±1,0 ммоль/л). Указанный факт свидетельствует, по-видимому, о переходе натрия в кровь. Не имеют различий по содержанию воды, концентрации ионов натрия и калия лишь подколенные лимфатические узлы у беременякх крыс 1ТИСАГ и Вистар.

Как известно, лимфа содержит все фактора свёртывания, антикоагуляции и фибрияолиаа. Однако, количество и активность большинства из них при нормальном состоянии организма ниже, чем в крови ( в1ота1;гш1с1 ,1963). Лимфа свёртывается значительно дольше, чем кровь, регко замедлена скероеть перехода фибриногена в фибрин. Замедленная свёртываемость лимфы обусловлена снижением активности соединений, приннмяпцих участив во веех фазах процесса коахуляции. У беременных крыс НИСАГ достоверно (на 25%) бельшв скорость наступления максимальной свёртываемости лимфы. Тайне значимо (на Т750 меньше время -наступления максимальной свёртываемости крови у беременных крыс НИСАГ. Обращает на себя .внимание твт факт, что при большей скорости наступления свёртываемости крови, концентрация ранних фибрин-мономерных комплексов и продуктов деградации фибрина у беременных крыс НИСАГ остаётся практически на прежнем уровне, что заставляет задуматься о сдвиге динамического равновесия между коагуляционной г

10

фибрянолитической системами крови.

Резшируя вышеизложенное, можно заключить, что у беременных крыс НИСАГ отмечается ряд структурно-функциональных особенностей лимфатических узлов и лимфы. Среда, этих особенностей можно выделить, во-первых, характерные для всех групп исследуемых лимфатических узлов (висцеральных, соматических, смешанных) - меньший внутренний диаметр и более толстую стенку артериол (за счёт гипертрофии гладких мышечных клеток средней оболочки указанных микрососудов). Во-вторых, особенности, характерные для висцеральных и смешанных лимфатических узлов - болыцую их абсолютную и относительную массу, большую площадь, занимаемую краевым и мозговыми промежуточными синусами, большее содержание воды, меньшую концентрацию ионов натрия, меньшую толщину стенки л больший внутренний диаметр венул. Перечисленные особенности являются, на наш взгляд, результатом дисциркуляторных расстройств, наступапцих вследствие повышенного артериального давления. Для смешанных лш,гфатических узлов, наряду с указанными особенностями, характерна большая площадь, занимаемая пара-кортикальной зоной, что является, по-видимому, 'следствием изменений, происходящих в матке в ходе беременности.

Следует также отметить, что регионарные к матке (подвздошные), бргошно-полостные (мезентериальные) и отдалённые (подколенные) лимфатические узлы у беременных крыс с наследственной артериальной гипертензией имеют различную степень выраженности структурно-функциональных изменений, вызванных артериальной.ги-пертензией - наибольшим изменениям подвергаются бршно-полост-нне (мезентериальные), в меньшей степени - регионарные (подвздошные) и наименьшим - отдалённые (подколенные).

Для всех лимфатических узлов беременных крыс НИСАГ присуща компенсаторная роль в перераспределении избыточной жидкости. На гипергидратацию лшлфатических узлов указывают данные о большем содержании воды в мезенгериальных и подвздошных лимфатических узлах, а такпе тенденция к увеличению этого показателя в подколенных лимфатических узлах. Изменяется и соотношение ионов натрия и калия в лимфатически узлах: в ыезентериальных - концентрация ионов натрия достоверно меньше, а в подвздошных этот по- . казатель стремится к снижению. Гидро-ионный дисбаланс приводит к избыточному содержанию клдкости в лимфатических узлах, морфологическим подтверждением чему являются широкие мозговые проме-

II

суточные синусы. Примечательным в данной связи является широкий просвет венул лимфатических узлов и истончение их стенки. Вероятно, избыток воды "сбрасывается" в кровеносное русло через венулярннй отдел микроциркуляторного русла лимфатических узлов. Следовательно, при артериальной гипертензии у беременных крыс НИСАГ регионом перераспределения избыточной жидкости является лимфатический узел.

Немаловажную роль в развитии указанных изменений лимфатических узлов у беременных крыс НИСАГ играет активация коагуля-ционного потенциала крови и лтфы, наряду с тем, что их фибри-нолитическая активность остаётся стабильной, тем самым, выводя из равновесия динамическую систему "коагуляция - фибринолиз".

Структурво-Фтщионзльная организация лаа$атических узлов, состояние коагуляшонных и Фибмнолитических свойств лимфы и крови у плодов и потомства крыс с наследственной индуцированной ' стрессом артериальной гипертензией

Проведённый нами масса-и органометрический анализ весовых показателей у плодов крыс Вистар и НИСАГ показал, что как масса тела плода, так и масса некоторых его жизненноважных органов (сердца, лёгких, печени, тимуса и селезёнки) не имеют значимых различий сравниваемых покгсателей.

Изучение гистологических срезов мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов у плодов крыс Вистар и НИСАГ показало следующее: как у плодов крнс Вистар, так и у плодов крыс НИСАГ исследуемые лимфатические узлы имеют правильную округлую форму. Лимфатические узлы покрыты тонкой соединительнотканной капсулой, в которой отсутствуют миоциты и которая не даёт каких-либо отростков внутрь узла. Волокна капсулн лежат рыхло. Отсутствует дифференциация паренхимы лимфатических узлов на корковое и мозговое вещество. Периферическая часть лимфатических узлов пронизана тонкими щелевидными пространствами -будущими корковыми промежуточного синусами. По мере приближения к центральной части лимфатического узла, указанные щелевид— ныв пространства прерываются. Чётко выявляется краевой синус. .Периферическая часть, паренхимы лимфатических узлов компактно заселена лиыфоидннш клетками, среди которых преобладают лимфо-бластн. В ходе исследования нами не обнаружено каких-либо ви-зуальйнх различий в отроении лимфатических узлов различной лока-

12

лизации у плодов крыс Вистар и НИСАГ.

У 1-суточных крыс Вистар и НИСАГ в паренхиме всех исследованных лимфатических узлов происходит формирование мезговых промежуточных синусов и мякотных тяже!}. Становится возможным вы-" делить в паренхиме лимфатических узлов корковое и мозговое вещество. В соединительнотканной капсуле встречаются единичные миоцитн. Морфометрический анализ свидетельствует о том, что площадь, занимаемая различными структурными .компонентами мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов достоверно не отличается у 1-суточных крыс Виетар и НИСАГ.

На 7-е сутки постнаталъного развития формирующиеся мозговые промежуточные синусы "раздвигают" макетные тяжи. У 14-суточных крыс Вистар и НИСАГ появляются первичные лииф&ттгчеекяв узелки, корковое плато и паракортикальная зона. Анализ данных морфомет-ршг показал, что относительная площадь различных структурных комопнентов мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов у 7-и 14-суточных ррыс Вистар и НИСАГ обоего пола не имеет достоверных различий.

На 30-е сутки постнаталъного развития масеа тела самцов НИСАГ достоверно больше на 15$ в сравнении с массой тела самцов Вистар. Масса тела самок НИСАГ имеет лишь тенденцию к увеличению. Исследование весовых показателей мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов обнаружило, что абсолютная масса мезентериальных лимфатических узлов больше на 48$ у самцов НИСАГ в сравнении с самцами Виетар. У самцов НИСАГ отметается тенденция к увеличению абсолютной и относительной масс подвздошных лимфатических узлов. Весовые показатели подколенных лимфатических узлов у самцов Вистар и НИСАГ не отличаются в исследуемых группах. У 30-суточных крыс Вистар и НИСАГ лимфатические узлы различной локализации имеют черты, свойственные окончательно сформированным лимфатическим узлам: появляются вторичные лимфатические узелки с герминативными центрами и короной. Тактл образом, лимфатичеекне узлы на 30-е сутки постнаталъного онтогенеза способпы обеспечивать все присудив им функции. Морфометрические данные свидетельствуют о тем, что площадь, занимаемая мозговыми промежуточными синусами мезентериальных лимфатических узлов у самцов НИСАГ достоверно" превышает таковой показатель■у самцов Вистар (на 29$). В то же время относительная площадь, занимаемая мозговыми промежуточными еинусами

13

мезентериальных лимфатических узлов самок практически не отличается у крыс Бистар и НИСАГ. Морфюметрия структурных компонентов подвздошных и подколенных лимфатических узлов у 30-суточных крыс Бистар и НИСАГ обоего пола не выявила .каких-либо значимых различий.

В ходе исследования нами была проведена оценка динамики морфометрических показателей структурных компонентов мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов у самцов и самок НИСАГ в динамике постнатального развития. Обращает на себя внимание следующий факт: динамика относительной площади синусов (краевого и мозговых промежуточных) лимфатических узлов в отличиз от других структурных компонентов имеет определённые закономерности у самцов и самок НИСАГ. Наблюдается раз-нонаправленность динамики морфометрических показателей относительной площади краевого синуса мезентериальных лимфатических узлов у самцов и самок НИСАГ в периоды с 7-х по 14-е сутки и-с 14-х по 30-е сутки. Что касается подвздошных лимфатических узлов, то здесь разнонаправленность морфометрических показателей относительной площади краевого синуса у самцов и самок НИСАГ наблвдается с 1-х по 7-е и с 7-х по 14-е сутки постнатального развития. Динамика относительной площади краевого синуса подколенных лимфатических узлов у самцов и самок НИСАГ разнонаправ-лена во все исследуемые нами периоды, то есть с 1-х по 7-е, с 7-х по 14-е и с 14-х по 30-е сутки постнатального развития. Подобное исследование проведено нами и при изучении мозговых промежуточных синусов у самцов и самок НИСАГ. Результаты исследования свидетельствуют о том, что динамика морфометрических показателей относительной площади мозговых промежуточных синусов мезентериальных лимфатических узлов у самцов и самок НИСАГ раз-ноналравлена с 14-х по 30-е сутки постнатального развития. При изучении подвздошных лимфатических узлов у самцов и самок НИСАГ наш обнаружено, что с 1-х по 7-е, с 7-х по 14-е к с 14-х по 30-е сутки отмечается разнонаправленная динамика кор^огяетри-ческих показателей относительной площади мозговых промежуточных синусов у самцов и самок НИСАГ. Примечательным является тот факт, что периодом разнонацравленности морфометрических показателей динамики относительной площади краевого и мозговых промежуточных синусов мезентериальных лимфатических узлов у самцов и самок НИСАГ является период с 14-х по 30-е сутки.

14

При изучении кровеносного русла мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов у плодов крыс Вистар и Ш!САГ нами обнаружено, что кровеносные сосуды подходят к узлу, в основном, со стороны ворот. В паренхиме узла кровеносные сосуды распределяются равномерно. В капсуле встречаются лишь единичные кровеносные сосуды. После рождения и дифференциации паренхимы узла на корковое и мозговое вещество наблюдается также и дифференциация кровеносного русла лимфатических узлов: кровеносные сосуды коркового вещества, мозгового вещества, мякотных тяжей. В капсуле сохраняется слабая васкуляризация. Анализ мор-фометрических данных свидетельствует о том, что изученные показатели микрососудов мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов у 1-суючных крыс Вистар и ШСАГ не имеют достоверных различий.- За период с 7-х по 14-е сутки постнаталь-ного развития микроскопическая картина микроциркуляторного русла исследуемых лимфатических узлов у крыс Вистар и НИСАГ практически не претерпевает каких-либо изменений. На 30-е сутки постнатального развития у саглцов ШСАГ обнаружен меньший диаметр артериол мезентериальных лимфатических узлов на 30$ в сравнении с таковым показателем у самцов Вистар. Внутренний диаметр артериол мезентериальных лимфатических узлов у самок НИСАГ тлеет лишь тенденцию к увеличению. Толщина стенки артериол мезентериальных лимфатических узлов у самцов НИСАГ достоверно превышает таковой показатель у самцов Вистар (на 37$). У самок НИСАГ толщина стенки артериол мезентериальных лимфатических узлов имеет лишь тенденцию к увеличению. Здесь уместно будет рассмотреть цифровые показатели, полученные при измерении гладких мышечных клеток и числа их ядер в средней оболочке артериол мезентериальных лимфатических узлов. Достоверно больше (на 39$) длина гладких мышечных клеток средней оболочки артериол мезентериальных лимфатических узлов у 30-суточных самцов НИСАГ по сравнению с таковыми показателями у самцов Вистар. У самок НИСАГ этот показатель имеет лишь тенденцию к увеличению. У самцов НИСАГ толщина гладких мышечных клеток значимо превышает аналогичный показатель у саглцов Вистар (на 71$), а у самок НИСАГ этот показатель опять .те имеет лишь тенденцию к увеличению. Морфометрические показатели микроциркуляторного русла подвздошных и подколенных лимфатических узлов у 30-суточных крыс Вистар и Ш-ГСАГ обоего пола не имеют значимых различий.

15

Рассматривая состояние гидро-ионного баланса у крнс с наследственной индуцированной стрессом артериальной гипертензией на 30-е сутки постнатального развития, следует отметить, что в мезентериальных лимфатических узлах самцов НИСАГ (на 14$) достоверно больше содержание вода. В то же время у самок НИСАГ наблюдается тенденция' к увеличению содержания воды в мезентериальных лимфатических узлах. Концентрация ионов натрия и калия в мезентериальных лимфатических уйлах у ЗО-суточных крыс Вистар и НИСАГ обоего пола не имеет значимых различий. Содержание воды, концентрация ионов натрия и калия в подвздошных и подколенных лимфатических узлах у ЗО-суточных крыс Вистар и НИСАГ существенно не различается как у самцов, так и у самок.

По результатам нашего исследования коагуляционная активность лимфы у ЗО-суточных крыс с наследственной индуцированной стрессом артериальной гипертензией выглядит следующим образом: у самцов НИСАГ свёртываемость лимфы на 2-й минуте имеет тенденцию к увеличению, у самок НИСАГ и Вистар этот показатель одинаков. Показатель фибринолитической активности лимфы - концентрация ранних фибрин-мономерных комплексов и продуктов деградации фибрина не имеет значимых различий у ЗО-суточных самцов и самок НИСАГ и Вистар. Свёртываемость крови на 2й минуте имеет тенденцию к увеличению у ЗО-суточных самцов НИСАГ. У самок НИСАГ этот показатель не имеет достоверных различий при сравнении с таковым у самок Вистар. У ЗО-суточных самцов НИСАГ достоверно меньше (на 9$) время наступления максимальной свёртываемости крови. Концентрация в крови ранних фибрин-мономерных комплексов и продуктов деградации фибрина не имеет значимых различий как у самцов, так и у самок НИСАГ и Вистар. Таким образом, следует отметить, что существуют морфофункциональные особенности и закономерности преобразований лимфатических узлов у крыс с наследственной артериальной гипертензией в ходе раннего постнатального развития: большая абсолютная масса лимфатических узлов, большая площадь, занимаемая мозговыми промежуточными синусами, меньший внутренний диаметр и более толстая стенка артериол (за счёт гипертрофии гладких мышечных клеток средней оболочки артериол лимфатических узлов), большее содержание воды в лимфатических узлах. Перечисленные выше особенности лимфатических узлов обнаруживаются, во-первых, только на 30-е сутки постнатального развития, во-вторых, - только у сам-

16

цов и в третьих - только в мезентериальных (висцеральных) лимфатических узлах. Следует отметить также, что нами обнаружена разнонаправленность динамики морфофункциопальных показателей краевого и мозговых промежуточных синусов у самцов и самок НИСАГ в различные периоды посгнатального развития. Причём, разнонаправленность присуща для всех исследуемых лимфатических узлов. Однако, следует обратить внимание на то, что разнонаправленность меццу показателями у самцов и самок НИСАГ обнаруживается в период с 14-х по 30-е сутки постнатального развития как при исследовании морфометрических показателей краевого, так и мозговых промежуточных синусов. Кроме того, у 30-суточных самцов НИСАГ определяется отчётливая тенденция к ускорении наступления максимальной свёртываемости лимфы, а этот же показатель у самок практически не отличается у нормо-и пшертензивных животных. Можно сделать предположение о существовании определённого периода постнатального развития крыс с наследственной артериальной гипертензией - с 14-х по 30-е сутки, в который проявляются морфофункционалъные особенности лимфатических узлов и лимфы у этих ямвотных. Наряду с этим, полученные данные свидетельствуют о наличие регионарной специфики морфофункциональ-ных особенностей лимфатических узлов у крыс НИСАГ. И кроме того, возникновение указанных особенностей лимфатических узлов у самцов и отсутствие таковых у самок указывает на существование половых различий структурно-функциональных проявлении аптэри-альной гипертензии со-стороны лимфатических узлов.

МопФос&тнкциональное состояние лимфатических узлов, коагуля-ционннх и фибринолитических свойств лимфы и крови матери, плода и потомства при введении клофелина

Анализируя состояние лимфатических узлов у беременных- крыс НИСАГ при введении клофелина следует указать на то., что их весовые показатели не реагируют на введение этого препарата. Абсолютная и относительная масса мезентериальных , подвздошных и подколенных лимфатических узлов в группах беременных крыс НИСАГ получавших и не получавших клофелин не имеет каких-либо достоверных различий, как впрочем и масса тела беременных крыс НИСАГ получавших клофелин и не получавших этот препарат - 300,7 ± 20,1 г против 273,4 - 23,0 г соответственно. Исследование гистологических препаратов мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов у беременных гипертензивных крыс,

17

получавших клофелин и плацебо не выявил каких-либо визуальных изменений в сравнении с гипертензивными животными, которым не вводились препараты. Анализ цифровых данных,- полученных при подсчёте относительной площади, занимаемой различными структурными компонентами мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических уэяов у беременных крыс НИСАГ при введении клофелина показал следущее: во всех исследуемых лимфатических узлах остаётся без изменений площадь, занимаемая соединительнотканной капсулой. Причём это относится к'группам животных,-получавших как клофелин, так и плацебо. Рассматривая показатели относительной площади, занимаемой синусами мезентериальных, подвздошных и подколенных 'лимфатических узлов у беременных крыс с артериальной гипертензией, можно отметить, что краевой и мозговые промежуточные синусы во всех исследуемых лимфатических узлах остаются без изменений как в случае применения плацебо, так и в случае применения клофелина. Об отсутствии каких-либо значимых изменений в мозговом веществе лимфатических узлов можно говорить, анализируя морфометрические показатели относительной площади, занимаемой мякотными тяжами во всех исследуемых группах лимфатических узлов, сравнивая их у беременных крыс НИСАГ не•получавших клофелин, получавших этот препарат и получавших плацебо. Что касается структурных компонентов коркового вещества исследуемых лимфатических узлов (первичных и вторичных лимфатических узелков, коркового плато и паракортикальной зоны), то показатели, занимаемой ими относитёльной площади не имеют достоверных отличий в группе беременных крыс НИСАГ, которые получали клофелин и в груше животных, получавших плацебо. Можно заключить, что введение беременным крысам с артериальной гипертензией гипотензивного средства - клофелина не приводит к каким-либо значимым изменениям морфометрических показателей структурных компонентов мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов. В связи с тем, что введение клофелина преследовало собой цель нормализовать артериальной давление, целесообразным, на наш взгляд, является сравнение некоторых исследуемых показателей лимфатических узлов и лимфы у беременных норг.;о-тензивных (Вистар) и беременных тапертензивных (НИСАГ) гивотнкх, получавших клофелин. Клофелин вызывает снижение артериального давления у крыс НИСАГ. Полученные намг данные свидетельствуют о том, что в сравнении с нормотензивными (Вистар) гнвотныглп у ш-

18

пертензивных (НИСАГ)-животных, получавших клофелин (так же, как и у крыс ШСАГ не получавших этот препарат) морфометричес-кие показатели структурных компонентов лимфатических узлов тлеют различия. Так, площадь, занимаемая соединительнотканной капсулой мезентериальных лимфатических узлов у беременных крыс^ НИСАГ, получавших клофелин достоверно превышает этот показатель у крыс Вистар (на 57$). Площадь краевого синуса этих лимфоузлов у крыс НИСАГ, получавших клофелин также значило (на 56$) больше, чем у крыс Вистар. 7 крыс ШСАГ, получавших клофелин, достоверно больше шгощадь, занимаемая мозговыми промежуточными синусами (на 58$) по сравнению с крысами Вистар. В регионарных к матке подвздошных лимфатических узлах у крыс НИСАГ, получавших клофелин, наблюдается тенденция к увеличению площади паракортикальной зоны (так же, как у крыс НИСАГ, которым этот препарат не вводили) в сравнении с нормотензнвными животными (Вистар). Анализ морфометрических показателей структурных компонентов подколенных лимфатических узлов у беременных крыс НИСАГ, получавших клофелин и беременных крыс Вистар не выявил сколько-нибудь значимых различий.

При изучении гистологических срезов лимфатических узлов беременных крыс НИСАГ нами обнаружено, что со стороны кровеносного русла мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов не наблвдается изменений после введения этим крысам в ходе беременности клофелина и плацебо. Анализируя полученные морфометрическке данные в группе беременных животных, получавших гипотензивный препарат - клофелин, следует обратить внимание на отсутствие достоверных различий между исследуемыми показателями гемомикроциркуляторного русла всех изучаемых лимфатических узлов. В мезентериальных и подколенных лимфатических узлах внутренний диаметр артериол после введения клофелина не имеет отчётливой направленности изменений. Введение клофелина практически не вызывает каких-либо изменений в капиллярном русле мезентериальных, подвздошных и подколенных лиьфа-тических узлов. Внутренний средний диаметр венул в подвздошных и подколенных лимфатических узлах.также не изменён в группе беременных крыс НИСАГ, получавших клофелин. Анализ морфометрических показателей гладких мышечных клеток средней оболочки артериол лимфатических узлов у беременных крыс НИСАГ показал, что введение клофелина не вызывает значимых изменений дайны и тол-

19

щины гладких мышечных клеток артериол мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов. Число ядер гладких мышечных клеток средней оболочки артериол мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов практически одинаково у беременных крыс НИСАГ получавших и не получавших клофелин. Введение беременным крысам НИСАГ плацебо не выявило каких-либо значимых различий между показателями, геыомикроцнркуляторного русла исследуемых лимфатических узлов у крыс, получавших клофелин и плацебо.

Результаты исследования содержания воды, концентрации ионов натрия и калия в мезентериальных, подвздошных и цодколенных лимфатических узлах свидетельствуют о том, что введение беременным крысам с наследственной артериальной гипертензией клофе-лина не приводит к каким-либо значимым изменениям изучаемых показателей. Следует отметить, что сравнивая показатели содержания -воды и концентрации ионов натрия и калия в исследуемых лимфатических узлах при введении клофелина и плацебо мы обнарузгст-ли отсутствие достоверных различий между показателями указанных групп.

При сравнении цифровых данных, касающихся показателей коа-гуляционной и фибринолитической активности крови у беременных крыс НИСАГ при введении клофелина, наш обнаружено, что свёртываемость крови на 2-й минуте, максимальная свёртываемость к время наступления максимальной свёртываемости не имеют достоверных различий у крыс получавших и не получавших препарат. Это же можно сказать и о показателях фибринолитической активности крови: концентрация ранних фибрин-мономерных комплексов и продуктов деградации фибрина практически одинакова в исследуемых группах. Анализ данных о коагуляционных и фибринолитическкх свойствах лимфы у беременных крыс с артериальной гипертензией, получавших клофелин, также не выявило различий по всем вышеперечисленным показателям. Нами не обнаружены существенные' отличия между показателями коа1уляционных и фибринолитических свойств крови и лимфы у беременных крыс НИСАГ, получавших гипотензивный препарат и плацебо.

Сравнение морфометрических показателей микроциркуляторного русла исследуемых лимфатических узлов, содержания в них воды, ионов натрия и калия, а также показателей коагуляционной и фибринолитической активности крови и лимфы у беременных гипертен-

20

зивных животных (НИСАГ), получавпнх клофелин и беременных нор- ■ 1 мотензивных животных (Вистар), выявило следующее. Внутренний диаметр артериол мезентериальных лимфатических узлов у беременных крыс НИСАГ, получавших клофелин, достоверно меньше (на 34$) в сравнении с таковым показателем у крыс Вистар. Толщина глад£^ ких мышечных клеток средней оболочки артериол у крыс НИСАГ, по-' лучавших клофелин, достоверно больше на 52$ в сравнении с таковыми показателями у крыс Вистар. Внутренний диаметр венул мезентериальных лимфатических узлов достоверно больше (на 27$) у гипертензивных крыс (НИСАГ), получавших клофелин, в сравнении с нормотензивными (Вистар) животными, а толщина стенки этих микрососудов значительно меньше в группе беременных крыс НИСАГ, получавших клофелин. Внутренний диаметр артериол подвздошных лимфатических узлов у беременных крыс НИСАГ, получавших клофелин (на 32$) меньше в сравнении с этим показателем у беременных крыс Вистар. Толщина стенки этих микрососудов также достоверно (на 65%) больше у крыс НИСАГ, получавших клофелин в сравнении с крысами Вистар. Длина и толщина гладких мышечных клеток средней оболочки артериол подвздошных лимфатических узлов у беременных крыс НИСАГ, получавших клофелин достоверно больше, чем у крыс Вистар соответственно на 56$ и 83$. Внутренний диаметр венул подвздошных лимфатических узлов у беременных крыс НИСАГ, получавших клофелин достоверно больше (на 28$) в сравнении с (

крысами Вистар, в то же время толщина стенки венул значимо меньше (на 35$) у крыс НИСАГ, получавших клофелин. Внутренний диа- ■' метр артериол подколенных лимфатических узлов у беременных крыс НИСАГ, получавших клофелин достоверно меньше (на 19$) в сравнении с таковыми показателями у беременных крыс Вистар. Наряду с этим, отмечено, что длина гладких мышечных клеток средней оболочки артериол подколенных лимфатических узлов у беременных крыс НИСАГ, получавших клофелин больше-в сравнении с таковым показателем у крыс Вистар.

Содержание воды, концентрация ионов натрия и калия подвздошных, подколенных и мезентериальных лимфатических узлов у беременных крыс НИСАГ, получавших клофелин не имеют различий в ¡.' сравнении с таковыми показателями у беременных крыс Вистар.

Анализируя показатели коахуляционной и фибринолитической активности лимфы и крови у беременных'нормотензивных животных (Вистар) и беременных гипертензивных животных (НИСАГ), получав-

21

штос клофелин, следует отметить отсутствие значимых различий исследуемых показателей. Хотя обращает на себя внимание тот факт, что время наступления максимальной свёртываемости крови и лимфы у беременных крыс НИСАГ, получавших клофелин, имеет тенденцию к.уменьшению в сравнении с таковыми показателями у беременных крыс Вистар.

Масса-и органометрия плодов крыс НИСАГ при антенатальном введении клофелина показала, что вес тела плодов после поступления в материнский организм гипотензивного препарата практически не изменяется. Масса некоторых жизненноважных органов (сердце, лёгкие, печень, тимус, селезёнка) плодов НИСАГ при введении клофелина .также не имеет достоверных отличий от аналогичных показателей у плодов не получавших этот препарат. Введение плацебо не приводит к каким-либо изменениям со стороны массы тела плодов НИСАГ обоего пола и их жизненоважных органов. В 1-е сутки постнатального развития масса тела самцов НИСАГ, получавших антенатально клофелин, практически не отличается от такового показателя у самцов НИСАГ, которым не было произведено антенатальное введение клофелина. 7 I-суточных самок НИСАГ введение клофелина также не оказывает никакого значимого влияния на вес тела. Использование плацебо достоверно не изменяет величину массы тела у крыс НИСАГ обоего пола. Масса тела 7-суточных самцов и самок НИСАГ после антенатального введения клофелина не имеет достоверных различий. На 14-е сутки постнатального развития масса тела самцов и самок НИСАГ практически не отличается в группах животных антенатально получавших и не получавших клофелин.

Изучение гистологических срезов и проведение морфометричес-кого исследования мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов у 1,7 и 14-суточных крыс НИСАГ обоего пола не выявило каких-либо достоверных различий показателей. Антенатальное введение клофелина 30-суточным крысам НИСАГ не вызывает изменений массы их тела, а также абсолютной и относительной массы мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов. То же можно сказать и о влиянии плацебо на массу тела и лимфатических узлов у 30-суточных крыс НИСАГ. Анализ морфомет-рических показателей структурных компонентов мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов у 30-суточных крыс НИСАГ обоего пола при введении клофелина и плацебо не выя-

22

вил сколько-нибудь значимых различий нри сравнении этих показателей с таковыми у 30-суточных крыс НИСАГ не получавших клофе-лин и плацебо.

Проведённое нами исследование гистологических срезов ме-зентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов у потомства крыс НИСАГ, антенатально получавших клофелин, не выявило каких-либо визуальных изменений со стороны микроцирку-ляторного русла лимфатических узлов в сравнении с группой крыс НИСАГ не получавших этот препарат. Морфометрический анализ ге-момикроциркуляторного русла мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов у 1,7,14 и 30-суточных крыс ЕИСАГ обоего пола после антенатального введения клофелина не выявил достоверных различий исследуемых показателей.

Изучение гидро-ионного состава мезентериальных, подвздошных и подколенных лимфатических узлов у 30-суточного потомства крыс НИСАГ после антенатального введения клофелина и плацебо показало отсутствие сколько-нибудь значимых различий в содержании воды и концентрации ионов натрия и калия в сравнении с крысами НИСАГ не получавших эти препараты.

Исследование коагуляционных и фибринолитических свойств крови и лимфы у 30-суточного потомства крыс НИСАГ показало, что максимальная свёртываемость крови у 30-суточных самцов и самок НИСАГ, получавших клофелин, практически не имеет достоверных различий в сравнении с этим показателем у крыс Вистар. Такие отсутствуют значимые различия времени наступления максимальной свёртываемости крови у 30-суточных крыс НИСАГ, получавших и не получавших клофелин. Свёртываемость лимфы на 2-й минуте у 30-суточных самцов и самок НИСАГ, получавших клофелин, остаётся практически без изменений. После антенатального введения клофелина максимальная свёртываемость лимфы у 30-суточных самцов НИСАГ тлеет тенденцию к увеличению, а у 30-суточных самок НИСАГ этот показатель, наоборот, стремится к уменьшению. Время наступления максимальной свёртываемости лимфы и концентрация ранних фибрин-мономерных комплексов и продуктов деградации фибрина при антенатальном введении клофелина у 30-суточных самцов и самок НИСАГ не имеют значимых различий. Введение плацебо не выявило достоверных различий показателей коагуляционных и фибринолитических свойств крови и лимфы у 30-суточкых самцов и самок НИСАГ.

Нами был произведён сравнительный анализ морфометрических показателей структурной организации лимфатических узлов, содержания вода, концентрации ионов натрия и калия в лимфатических узлах, а также активности коахуляционной и фибринолитической систем крови и лимфы у плодов и потомства нормотензивных тавотных (Вистар) и гипертензивных животных (НИСАГ), получавших в ' ходе беременности клофелин. Рассматривая весовые и-морфометри-ческие показатели лимфатических узлов у плодов и 1,7,14 и 30-суточного потомства крыс Вистар и НИСАГ, антенатально получавших клофелин, следует отметить, что значимые различия исследуемых показателей в этих группах отсутствуют. Внутренний диаметр артериол мезентериальных лимфатических'узлов у 30-суточных самцов ЩСАГ антенатально получавших клофелин достоверно меньше-(на 33$) в сравнении с таковым показателем у 30-суточных самцов Вистар. Этот показатель у 30-суточных самок Вистар и НИСАГ не имеет достоверных различий. Толщина стенки артериол мезен-териальных лимфатических узлов у 30-суточных самцов НИСАГ антенатально получавших клофелин значимо превышает таковой показатель у 30-суточных самцов Вистар (на 44$). Морфометрические показатели гемомикроциркуляторного русла подвздошных и подколенных лимфатических узлов у 30-суточных самцов и самок НИСАГ антенатально получавших клофелин и 30-суточных самцов и самок Вистар не имеют значимых различий.

Содержание воды в мезентериальных лимфатических узлах у ЗС-суточных самцов НИСАГ, антенатально получавших клофелин (на 15%) выше, чем у 30-суточных самцов Вистар. Концентрация ионов натрия и калия в указанных лимфатических узлах не имеет значимых различий в группах 30-суточных самцов и самок НИСАГ антенатально получавших клофелин и 30-суточных самцов.к самок Вистар.

Время наступления максимальной свёртываемости крови у 30-суточных самцов НИСАГ, антенатально получавших клофелин, на 14% меньше, чем у 30-сугочных са1.и.ов Вистар. Этот же показатель у 30-суточных самок НИСАГ антенатально получавших клофелин имеет лишь тенденцию к уменьшению в сравнении с ЗС-суточ-ными нормотензивными (Вистар) самками.

Таким образом, введение в ходе беременности гипотензивного препарата - клофелина не приводит к каким-либо структурно-функциональным изменениям лимфатических узлов и лимфы материнского организма, плода и потомства.

24

выводы

1. При наследственной артериальной гипертензш лимфатические узлы и лимфа материнского организма и потомства имеют характерные структурно-функциональные особенности.

2. Особенности лимфатических узлов матерей-гипертоников харак-^ терны: для всех исследуемых групп лимфатических узлов (висцеральных, смешанных, соматических) - меньший внутренний диаметр и утолщенная за счёт гипертрофии гладких г,млечных клеток средней оболочки стенка артериол; для висцеральных и смешанных -больший внутренний диаметр и истончённая стенка венул, большая площадь, занимаемая краевым и мозговыми промежуточными синусами, большее содержание воды и меньшая концентрация ионов натрия; для смешанных - большая площадь, занимаемая паракортикаль-ной зоной.

3. Регионарные к матке (подвздошные), брюшно-полостные (мезен-терлальные) и отдалённые (подколенные) лимфатические узлы матерей-гипертоников .имеют различную степень выраженности структурно-функциональных изменений, вызванных артериальной гипер-тензией - наибольшим изменениям подвергаются брюшно-полостные (мезентериальные), в меньшей степени - регионарные-(подвздошные) и наименьшим - отдалённые (подколенные) лимфатические узлы.

4. Для всех лимфатических узлов (висцеральных, смешанных, соматических) матерей-гипертоников присуща компенсаторная роль в перераспределении избыточной жидкости, морфологическим подтверждением чещ являются структурные преобразования венулярного отдела гемомикроциркуляторного русла лимфатических узлов.

5. 7 матерей-гипертоников существует параллелизм между дисцир-куляторшаш изменениями гемомикроциркуляторного русла лимфатических узлов и дестабилизацией коагуляционной и фибринолити-ческой систем крови и лимфы (активация коагуляционного потенциала и депрессия фибрпнолиза) .•

6. 7 плодов (20-е сутки антенатального развития) и потомства (1,7,14-е сутки постнатального развития) процессы становления и развития структурных компонентов исследованных лимфатических узлов не имеют значшлых различий у нормотензивных (Вистар) и гипертензивных (НИСАГ) животных.

7. Различия морд-офутжцнонального состояния лимфатических узлов у нормотензивного (Вистар) и гипертензивного (НИСАГ) потомства

25

обнаруживаются на 30-е сутки постнатального онтогенеза (меньший внутренний диаметр артериол за счёт гипертрофии гладких мышечных клеток средней оболочки, большая площадь, занимаемая мозговыми промежуточными синусами, большее содержание воды), что позволяет рассматривать 14-30-е сутки как период появления структурно-функциональных особенностей лимфатических узлов гипертензивных животных.

8. Возникновение морфофункциональных изменений лимфатических узлов у гипертензивных 30-суточных животных обнаруживается только у самцов, что является свидетельством половых различий структурно-функциональных проявлений артериальной гипертензии со стороны лимфатических узлов.

9. Разнонаправленность динамики морфометрических показателей , структурных компонентов (краевого и мозговых промежуточных синусов) всех исследуемых лимфатических узлов (висцеральных, смешанных, соматических) у савдов-и самок-гипертоников, по-видимому, указывает на половые различия в динамике структурной организации лимфатических узлов на отдельных этапах постнатального онтогенеза.

10. Морфофункциональные особенности лимфатических узлов у 30-суточных гипертензивных самцов обнаружены только в висцеральных лимфатических узлах, что указывает на особенности регионарной специализации лимфатических узлов при артериальной гипертензки.

11. Введение беременным гипертензивным животным клофелина не оказывает действия на лимфатическую систему материнского организма, плода и потомства, что заставляет усилить поиск лекарственных препаратов, нормализующих в процессе онтогенетического становления организма функционирование одновременно как кровеносной, так и лимфатической систем.

Внедрение результатов исследования в практику:

1. Данные об особенностях развития лимфатических узлов в различные периоды постнатального онтогенеза включены в курс лекции по анатомии человека в Новосибирском медицинском институте.

2. Данные о структурно-функциональных особенностях лимфатических узлов и лимфы материнского организма, плода и потомства при артериальной гипертензии включены в курс лекций для врачей в Комитете по здравоохранению мэрии г.Новосибирска.

26

3. Результаты изучения анте-и постнатального развития лимфатических узлов используются в лекциях на кафедре гистологии и эмбриологии в Новосибирском медицинском институте.

4. Б ходе работы получены 4 удостоверения на рационализаторские предложения, 2 приоритетных справки на изобретения. Модифицированные тесты исследования крови и лимфы приняты к использованию в Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН и на кафедре анатомии человека Новосибирского медицинского института.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Устюгов Е.Д..Сгашюва H.A. Состояние гемо-и лимфомикроцирку-ляторного русла матки во время беременности // Морфология сосудистой системы в норме и патологии: Сб.науч.тр. - Томск. - 4 1989. - С.36

2. Aizman R.I..Yelkova N.G.,Sklyanova U.A..Ustyugov Ye.D. Water-salt metabolizm peculiarities of feti and pregnant rats// Chil.Hephrol.Uxol. - 1991. - V.11. - P.65-68.

3. Склянова H.A. .Устюгов Е.Д.,Склянов Ю.И. .Пасман Н.М. .Аннане-песова Б.Б. Экспериментальные модели лимфология беременности

и новорожденных // Проблемы морфологии: Тез.докл.5-й конф. республик Средней Азии и Казахстана. - Чолпон-Ата. - 1991,-С.209

4. Пасман Н.М..Устюгов Е.Д. Синдром задержки развития плода в эксперименте // Актуальные проблемы биологии и медицины: Тез. докл.52-й итоговой науч.конф.студ. и молод.учёшх. - Новосибирск. - 1991. - С.78

5. Устюгов Е.Д. Состояние лимфоидных органов у плода и потомства крыс при ишемии желточного мешка // Там же. - С.91

6. Устюгов Е.Д..Широкова Н.В..Пасман Н.М. Способ моделирования фето-плацентарной недостаточности. Приоритетная справка $ 431 6397 от 04.03.91г.

7. Склянова H.A.,Устюгов Е.Д..Патрушева С.В.Дсташов В.В.,Го-лубева И.А. Лимфологические аспекты проблем онтогенеза // Тез. докл.XI съезда анатомов, гистологов и эмбриологов.■- Смоленск. -1992. - С.222

8. Бородин Ю.И..Устюгов Е.Д..Склянова H.A.,Вайда A.A. Состояние некоторых органов лимфатической системы потомства крыс при антенатальногл на^рушении кровообращения // Морфологические и клинические аспекты лимфологии. - Киев. - 1992. - С.12-13

27

9. Устюгов Е.Д.,Вайда A.A. Изучение коагуляционных и фибриноли-тических свойств лимфы в эксперименте // Проблемы клинической

и экспериментальной лимфологии:Тр. Института клинической и экспериментальной лимфолопш.Т.1. - Новосибирск. - 1992. - С.168-169

10. Устюгов Е.Д. .Пасман Н.М. .Склянова H.A.,Вайда A.A. ,Когут Н.Т., Астапов В.В. Модифицированные тесты исследования лимфы и крови: информационное письмо. - Новосибирск. - 1992

11. .Склянова H.A. .Пасман Н.М. .Устюгов Е.Д. Догут Н.Г..Вайда A.A. Способ коррекции фето-плацентарной недостаточности в эксперименте. Приоритетная справка JE 5036457 от 06.02.92г

12. Устюгов ЕД. Артериальная гипертензия и её коррекция // Лечебно-оздоровительные факторы Алтая (клинические и экспериментальные аспекты):Сб.науч.трудов. - Новосибирск, Белокуриха. -1993. г- С.79

Зак. 35" Тир.100

Формат 60 х 84/16 Печ.л. 2.0 Бумага офсетная I.

Тип. СО РАМН г. Новосибирск, 1994 г.