Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Стресс-превентивный метод анестезиологического обеспечения операций на органах брюшной и грудной полостей

ДИССЕРТАЦИЯ
Стресс-превентивный метод анестезиологического обеспечения операций на органах брюшной и грудной полостей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Стресс-превентивный метод анестезиологического обеспечения операций на органах брюшной и грудной полостей - тема автореферата по медицине
Бандар, Али Иса Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Бандар, Али Иса :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ МЕТОДИКИ СОЧЕТАННОЙ

КОМБИНИРОВАННОЙ СПИНАЛЬНО-ЭПИДУРАЛЬНОЙ

АНЕСТЕЗИИ (обзор литературы)

1.1. Наркотический сон или седация

1.2. Аналгезия

1.3. Миорелаксация

1.4. Нейро-вегетативная блокада

1.5. Регуляция газообмена

1.6. Регуляция гемодинамики

1.7. Регуляция метаболизма

1.8. Значение нейроаксиальной анестезии в предупреждении гиперактивации симпато-адреналовой системы и нейро-дистрофических нарушений внутренних органов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Краткая предыстория метода СКСЭА и настоящего исследования

2.2. Общая характеристика больных

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Методика анестезиологического обеспечения

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ТЕЧЕНИЯ СОЧЕТАННОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ

СПИНАЛЬНО-ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ

4.1. Развитие эффекта спинальной анестезии

4.2. Регуляция гемодинамики

4.3. Регуляция легочной вентиляции, газообмена, кислотно-основного состояния

4.4. Показатели кровопотери, кровезамещения и диуреза

4.5. Скорость экскреции адреналина и норадреналина

4.6. Динамика концентрации кортизола плазмы крови

4.7. Динамика концентрации глюкозы крови

4.8. Динамика показателей электролитного состава и осмолярности плазмы

4.9. Влияние метода СКСЭА на течение послеоперационного периода

4.10. Осложнения анестезиологического обеспечения

4.11. Осложнения хирургического происхождения.

ГЛАВА 5. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ БЕЗ МИОРЕЛАКСАНТОВ 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 ВЫВОДЫ 137 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 138 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААдреналин

АДАртериальное давление

АОАнестезиологическое обеспечение

BE(Base excess). Избыток оснований

ГБГипертоническая болезнь

ГГАСГипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная система

ДВСДиссеминированное внутрисосудистое свертывание

ДОДыхательный объем

ИВЛИскусственная вентиляция легких

КАКатехоловые амины

КОСКислотно основное состояние

КСКортикостероиды

MOBМинутный объем вентиляции

MPМиорелаксанты

НАНорадреналин

Р7Кислород

ОРИТОтделение реанимации и интенсивной терапии

ПОЛПерекисное окисление липидов

ПЭАПродленная эпидуральная анестезия рНОтрицательный логарифм концентрации водородных ионов

РСО?Парциальное напряжение кислорода

PetCO? Парциальное напряжение СО? в конечно-выдыхаемом воздухе

САСпинальная анестезия

САССимпато-адреналовая система

СВСердечный выброс

СО?Углекислый газ

СКСЭА Сочетанная комбинированная спинально-эпидуральная анестезия

ССАСочетанная спинальная анестезия

ССССердечно-сосудистая система

ХОБЛ Хроническая обструктивная болезнь легких ЧДЧастота дыхания

4ССЧастота сердечных сокращении

ЭАЭпидуральная анестезия

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Бандар, Али Иса, автореферат

Общая характеристика работы Актуальность

Вмешательства на органах брюшной и грудной полостей характеризуются высоким уровнем стрессогенности, так как осуществляются в рефлексогенных зонах, густо снабженных волокнами соматической и вегетативной нервных систем. Это предъявляет серьезные требования к анестезиологическому обеспечению (АО).

Поступающие в центральную нервную систему афферентные ноцицептивные импульсы возбуждают корковые и подкорковые структуры, принимающие участие в развитии операционного стресса. Наряду с нейрогенными влияниями, большое значение имеют сопутствующие операции факторы: кровопотеря и гиповолемия, нарушения центрального и периферического кровообращения, гипоксемия и тканевая гипоксия, дыхательный и метаболический ацидоз, механическое повреждение органов и тканей, понижение температуры тела, отрицательное воздействие общих анестетиков. В предоперационном периоде неблагоприятное влияние оказывают психоэмоциональное напряжение в связи с предстоящей операцией. В раннем послеоперационном периоде продолжается действие вышеперечисленных факторов: боль в ране, невосполненная кровопотеря, нарушение гемодинамики, дыхательные расстройства. К этому присоединяются водно-электролитные и гемокоагуляционные нарушения.

Проблемы адекватного АО травматичных вмешательств всегда стояли в центре внимания анестезиологов. Тем не менее, нет единого подхода к выбору адекватного способа анестезии (Н.А.Осипова и соавт., 2002). В основном превалирует многокомпонентная общая анестезия на основе ингаляцинных или неингаляционных методов. Возрастает применение комбинированной эпидуральной и спинальной анестезий (В.А. Корячкин, В.И. Страшнов, 2000; О.Н. Забродин, В.И. Страшнов, 2001; A.M.

Овечкин, 2001; В.И. Страшнов и соавт., 2006 и другие). Каждый из этих методов имеет как достоинства, так и недостатки, учет которых необходим при планировании АО у конкретного больного с его исходной патологией и предполагаемой травматичностью и стрессогенностью операции.

Также существуют разные точки зрения в отношении операционного стресса: одни считают, что он оказывает негативное влияние и потому нужно подавлять ответные реакции организма на операционную травму (А. Лабори и П. Гюгенар, 1956; И.П. Назаров, 1999; О.Н. Забродин, В.И. Страшнов, 2001). Другие (А.П. Зильбер, 1984) полагают, что «какое-то количество стрессовых импульсов должно проходить в регулирующие центры (подбугорная область, гипофиз, надпочечники), чтобы существовал необходимый уровень метаболической, иммунной и прочей защиты. Следовательно, умеренное повышение уровня гормонов гипофиза, надпочечников во время операции является критерием хорошей реактивности защитных сил больного и полное их подавление надо считать ошибочным».

Ф.Ф. Белоярцев (1977) считал анестезию адекватной при повышении концентрации адреналина в плазме не более чем в 2 раза, молочной кислоты не более чем на 20%, избытка лактата не более чем на 2 ммоль/л, снижение диуреза не ниже 0,3 мл/мин.

При оценке метода «анестезия без стресса (stress-free anesthesia), достигаемого при использовании гигантских доз наркотических аналгетиков, которые должны полностью блокировать все реакции на травму, Б.С. Уваров (1994) полагал, что «полная блокада всех реакций на травму вряд ли оправдана, сопровождается длительной депрессией дыхания и требует применения продленной искусственной вентиляции легких. Кроме того, может быть (и так нередко бывает) блокирована также целесообразная компенсаторная реакция в случае возникновения каких-либо осложнений».

Для определения допустимых границ реакции нейрогормональной системы на операционную травму было введено понятие «стресс-нормы» (Алиев М.А. и др.; 1992; Гологорский В.А.; 1994). Многие исследователи отмечают повышение уровня катехоламинов при любом виде анестезии (Kehlet Н. et all., 1998; Nicholson G. et all., 1998; Desborough J.P., 2000).

В последние годы появились работы, посвященные оценке адекватности сочетанной комбинированной спинально-эпидуральной анестезии (СКСЭА) при операциях на органах брюшной полости (А.Д. Мамедов, 2004; В.А. Корячкин, 2005; В.И. Страшнов с соавт., 2006), показавшие определенные достоинства этого метода. Однако в этих работах недостает детального описания метода СКСЭА, что необходимо с точки зрения его безопасности и практического применения. К тому же нет данных об использовании его при операциях на органах грудной полости, что расширило бы его возможности. Необходимо оценить значимость СКСЭА с точки зрения обеспечения адекватности и профилактики нейро-дистрофических изменений внутренних органов и ряда послеоперационных осложнений.

Целью данной работы является дальнейшее совершенствование метода анестезиологического обеспечения, основным компонентом которого является СКСЭА, при внутрибрюшных и внутригрудных операциях.

Задачи исследования.

1). Сформулировать принцип профилактики развития периоперационного стресса при внутрибрюшных и внутригрудных вмешательствах.

2). Определить необходимый уровень сенсорной блокады, достигаемой комбинированной спинально-эпидуральной анестезией, при внутрибрюшных и внутригрудных вмешательствах.

3). Определить необходимые для этого дозы местного анестетика и фентанила.

4). Оценить адекватность СКСЭА на основании клинических и лабораторных данных.

5) Определить возможность проведения внутрибрюшных и внутригрудных операций без использования миорелаксантов в условиях СКСЭА;

Работа выполнена в рамках Российской научно-технической программы по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Д.03.002. «Разработка и изучение методов лекарственного и немедикаментозного лечения болевых синдромов в эксперименте и клинике». Номер Государственной регистрации 01.9.0002347 98.03.11. Д. № 739/147/052 от 27.05.98.

Научная новизна

Сформулирован принцип стресс-превентивного метода анестезиологического обеспечения, основным компонентом которого является СКСЭА, при внутрибрюшных и внутригрудных операциях.

На основании клинических данных определен необходимый уровень развития СА при указанных вмешательствах.

Определены дозы местного анестетика и фентанила, необходимые для достижения гарантированного уровня сенсорной блокады.

Произведена клинико-лабораторная оценка адекватности данного метода АО.

Доказана возможность АО внутрибрюшных и вну1ригрудных операций без применения миорелаксантов.

Практическая значимость

Разработанный метод АО позволяет создать надежную антиноцицептивную защиту во время травматичных операций и в послеоперационном периоде, предотвратить гиперактивацию САС, существенно снизить напряжение ГГАС, предотвратить нарушения центральной и периферической гемодинамики, легочного газообмена, тканевой гипоксии, водно-электролитного баланса, гипергликемию, сохраняет диурез на высоком уровне.

Значительное уменьшение дозировок наркотических аналгетиков позволяет избежать у больных длительной послеоперационной депрессии сознания и дыхания. Эпидуральный компонент анестезии в послеоперационом периоде эффективно купирует болевой синдром, дает возможность рано активизировать больных, способствует профилактике тромбоэмболических и легочных осложнений и раннему восстановлению функций желудочно-кишечного тракта. Все это улучшает течение интра- и послеоперационного периодов, уменьшает число морбидных и летальных осложнений.

Исключение из употребления закиси азота и других ингаляционных анестетиков, а также значительное сокращение дозировок наркотических аналгетиков, миорелаксантов, нейролептиков, с одной стороны, и использование недорогих препаратов (лидокаина, фентанила, клофелина, натрия оксибутирата), с другой стороны, позволяет снизить стоимость анестезиологического обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту

Сущность стресс-превентивной методики АО внутрибрюшных и внутригрудных операций заключается в исключении основных стрессогенных факторов оперативного вмешательства, оказывающих негативное влияние на жизненно важные функции организма: психоэмоционального напряжения, ноцицептивных воздействий, нарушений гемодинамики и газообмена, гиперактивации САС и ГГАС, спонтанной гипотермии, тканевой гипоксии и ацидоза.

СКСЭА выполняет функции трех важнейших компонентов анестезиологического обеспечения: аналгезии, нейро-вегетативной блокады и миорелаксации. При этом во время внутрибрюшных операций должен поддерживаться уровень сенсорной блокады на высоте Th2 - Th3 , а при внутригрудных операциях - С2 - С3. Для этого требуется адекватная дозировка местного анестетика и фентанила, вводимых субарахноидально и эпидурально. Выключение сознания осуществляется с помощью натрия оксибутирата и клофелина. Этому также способствует широкая зона деафферентации, значительно уменьшающая поток возбуждающих импульсов, поступающих в ЦНС.

В условиях субтотальной или тотальной блокады преганглионарных симпатических волокон регуляция гемодинамики осуществляется адекватной инфузионно-трансфузионной терапией, поднятием ножного конца операционого стола на 10-15° и инфузией адреномиметиков. Для регуляции легочного газообмена проводилась ИВЛ смесью воздуха и кислорода (2-3 л/мин., Fi02=0,4-0,6) без ингаляционных анестетиков. При ИВЛ аппаратом РО-6 в объеме 70 мл/кг должной массы/мин РаСОг поддерживается на уровне нормокапнии или легкой гипокапнии. Адекватное снабжение тканей кислородом создает благоприятные условия для аэробного метаболизма и предотвращает развитие метаболического ацидоза. В течение 3-6 часов после операции отсутствует боль в области раны, что отвечает принципу упреждающей аналгезии. Данная методика АО позволяет снизить периоперационную морбидность и летальность, она является экономически целесообразной и доступной.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на X Всероссийской конференции «Актуальные вопросы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (СПб., 2003); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием СПб., 2006); на Ш съезде фармакологов России (СПб., 2007), на XI Всероссийском конгрессе анестезиологов и реаниматологов (СПб, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ в материалах Всероссийских научно-практических конференций и в журнале «Анестезиология и реаниматология» (2006).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику отделений анестезиологии и ОРИТ хирургических клиник Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова и в Аль-Сабах Госпитале (Кувейт), используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии СПГМУ имени акад. И.П. Павлова. Личный вклад соискателя в работу более 60%.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стресс-превентивный метод анестезиологического обеспечения операций на органах брюшной и грудной полостей"

Выводы

1. Разработанный метод анестезиологического обеспечения позволяет исключить или значительно уменьшить влияние основных факторов, ведущих к развитию периоперационного стресса: ноцицептивную импульсацию, гиповолемию, нарушения центрального и периферического кровообращения, легочного газообмена, спонтанную гипотермию, ацидоз.

2. При внутрибрюшных и внутригрудных операциях в условиях сочетанной комбинированной спинально-эпидуральной анестезии сенсорная блокада должна достигать уровня Th23 и С2-з , соответственно, что реализуется введением смеси 8-12 мл 2% раствора лидокаина и 2 мл фентанила (100 мкг) на уровне L3 - L4. При такой широкой зоне анестезии обеспечивается эффективная блокада ноцицептивных импульсов, поступающих в ЦНС по соматическим и висцеральным нервам.

3. В условиях субтотальной или тотальной фармакологической десимпатизации поддержание адекватной гемодинамики осуществляется за счет достаточной инфузионно-трансфузионной терапии, поднятия ножного конца оперативного стола на 10-15° и капельного введения адреномиметиков.

4. Анестезиологическое обеспечение, основным компонентом которого является СКСЭА, позволяет предупредить гиперактивацию САС, уменьшить напряжение ГГАС, сопровождается нормальными показателями КОС, напряжения газов крови, адекватными и стабильными показателями артериального давления и частоты сердечных сокращений, сниженной кровопотерей и высоким диурезом.

5. Метод анестезиологического обеспечения позволяет исключить использование миорелаксантов, ингаляционных наркотических веществ, что удешевляет проведение анестезии, позволяет избежать осложнений, связанных с их применением.

6. Продолженная эпидуральная анестезия в течение 2-3 дней после операции позволяет эффективно купировать болевой синдром; нормализовать легочную вентиляцию и газообмен; снизить напряжение САС и ГГАС; в ранние сроки восстановить функции желудочно-кишечного тракта; активизировать больных; предотвратить развитие легочных и тромбоэмболических осложнений и несостоятельности межкишечных анастомозов.

Практические рекомендации

1. Для эффективной блокады соматической и вегетативной ноцицептивной афферентации необходимо ввести спинально (на уровне L3 -L4) 8-10 мл 2% лидокаина при верхнебрюшных и 10-12 мл — при внутригрудных операциях в смеси с 2 мл фентанила (100 мкг). В сочетании с препаратами для вводной анестезии и клофелином это обеспечивает хирургическую анестезию в течение 3,5-4,5 часов. При ослаблении спинальной анестезии используется эпидуральное введение 2% раствора лидокаина по 8-10 мл каждый час в комбинации с 50 мкг фентанила.

2. Учитывая необходимость широкой зоны блокады и развитие фармакологической десимпатизации, необходимо для поддержания адекватной гемодинамики предварительно инфузировать 800-1400 мл кристаллоидных и 400 мл коллоидных растворов, поднять ножной конец операционного стола на 10-15°, использовать 0,6-1,0 мг атропина, а при снижении систолического АД ниже 100 мм. рт. ст. — капельную инфузию дофамина (25 мг) или мезатона (5-10 мг) и добутамина (125-250 мг) в смеси с 400 мл физиологического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы.

3. Перед индукцией необходимо анестезировать область гортани 10% раствором лидокаина (0,5 мл). Это позволит осуществить интубацию трахеи без введения миорелаксантов. Манжетка интубационной трубки смазывается 2% гелем лидокаина и 1% кремом преднизолона

4. Для вводной анестезии используется смесь натрия оксибутирата (46 г) и натрия тиопентала (150-200 мг). Для потенцирования наркотического состояния, аналгезии и нейро-вегетативной блокады вводится внутривенно клофелин (150-200 мг). В сочетании со спинально-эпидуральной анестезией это обеспечивает хирургическую анестезию на 3,5-4,5 часа.

5. Начальная минутная вентиляция легких устанавливается в объеме 70 см должная масса тела (кг) и спустя 15 минут корректируется в соответствии с показаниями капнометра. PetC02 поддерживается на уровне 32-36 мм рт. ст., а РаС02 - 35-40 мм рт. ст.

6. Для вентиляции легких используется смесь воздуха и 02 (2-3 л/мин) без ингаляционных анестетиков. Поддержание 100% оксигенации крови повышает «порог безопасности» анестезиологического обеспечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стресс-превентивный метод анестезиологического обеспечения операций на органах брюшной и грудной полостей

На правах рукописи

Бандар Али Иса

Стресс-превентивный метод анестезиологического обеспечения операций на органах брюшной и грудной полостей

14.00.37 анестезиология в реаниматология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских паук

Санкт-Петербург 2009

003464935

Диссертация выполнена на кафедре анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития, на базе клиники Госпитальной хирургии № 2 и клиники факультетской хирургии (СПб).

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук профессор Страшнов Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук профессор Гордеев Владимир Ильич

Доктор медицинских наук профессор Левшанков Анатолий Ильич

Ведущее учреждение: государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития (СПб).

Диса1 , _______Г1 .. , ;ударственном образователь-

ном учреждении высшего профессионального образования « Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития . по адресу: 194100, Санкт Петербург, ул., Литовская, д. 2, ауд. №3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «СПбПМА» Министерства здравоохранения и социального развития (195067, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16.)

Автореферат разослан « & 2009 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д208.087.02

Доктор медицинских наук профессор В.Г. Мазур

1 л00

в 10 часов на заседании

Общая характеристика работы Актуальность

Вмешательства на органах брюшной и грудной полостей характеризуются высоким уровнем стрессогенности, так как осуществляются в рефлексогенных зонах, густо снабженных волокнами соматической и вегетативной нервных систем. Это предъявляет серьезные требования к анестезиологическому обеспечению (АО).

Поступающие в центральную нервную систему афферентные ноцицеп-тивные импульсы возбуждают корковые и подкорковые структуры, принимающие участие в развитии операционного стресса. Наряду с нейрогенными влияниями, большое значение имеют сопутствующие операции факторы: отрицательное воздействие общих анестетиков, кровопотеря и гиповолемия, нарушения центрального и периферического кровообращения, гипоксемия и тканевая гипоксия, дыхательный и метаболический ацидоз, механическое повреждение органов и тканей, понижение температуры тела. В предоперационном периоде неблагоприятное влияние оказывают психоэмоциональное напряжение в связи с предстоящей операцией. В раннем послеоперационном периоде продолжается действие вышеперечисленных факторов: боль в ране, невосполненпая кровопотеря, нарушение гемодинамики, дыхательные расстройства. К этому присоединяются водно-электролитные и гемокоагуляци-онные нарушения, парез желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Проблемы адекватного АО травматичных вмешательств всегда стояли в центре внимания анестезиологов. Тем не менее, до сих пор нет единого подхода к выбору адекватного способа анестезии (H.A. Осипова и соавт., 2002). В основном превалирует многокомпонентная общая анестезия (МОА) на основе ингаляцинных или неингаляционных методов. Возрастает применение сочетанной комбинированной спиналыгон и эпидуральной анестезии (В.А. Корячкин и В.И. Страшнов, 2000; О.Н. Забродин и В.И. Страшнов; 2001; A.M. Овечкин, 2001; В.И. Страшнов и соавт., 2006). Каждый из этих методов имеет как достоинства, так и недостатки, учет которых необходим

при планировании АО у конкретного больного с его исходной патологией и предполагаемой травматичностью и стрессогенностью операции.

Также существуют разные точки зрения в отношении операционного стресса. Одни считают, что он оказывает негативное влияние и потому нужно подавлять ответные реакции организма на операционную травму (A. Jla-бори и П. Гюгенар, 1956; И.П. Назаров, 1999; О.Н. Забродин, В.И. Страшнов, 2001). Другие (А.П. Зильбер, 1984) полагают, что «какое-то количество стрессовых импульсов должно проходить в регулирующие центры, чтобы существовал необходимый уровень метаболической, иммунной и прочей защиты. Следовательно, умеренное повышение уровня гормонов гипофиза, надпочечников во время операции является критерием хорошей реактивности защитных сил больного и полное их подавление надо считать ошибочным». При оценке метода «анестезия без стресса (stress-free anesthesia)», достигаемого при использовании гигантских доз наркотических аналгетиков, которые должны полностью блокировать все реакции на травму, Б.С. Уваров (1994) полагал, что «полная блокада всех реакций на травму вряд ли оправдана, сопровождается длительной депрессией дыхания и требует применения продленной искусственной вентиляции легких. Кроме того, может быть (и так нередко бывает) блокирована также целесообразная компенсаторная реакция в случае возникновения каких-либо осложнений».

В последние годы появились работы, посвященные оценке адекватности сочетанной комбинированной спинально-эпидуральной анестезии (СКСЭА) при операциях на органах брюшной полости (А.Д. Мамедов, 2004; В.А. Корячкин, 2005; В.И. Страшнов с соавт., 2006), показавшие существенные достоинства этого метода. Однако в них недостает детального описания метода СКСЭА, что необходимо с точки зрения его безопасности и практического применения. К тому же нет данных об использовании его при операциях на органах грудной полости, что расширило бы его возможности. Необходимо оценить значимость СКСЭА с точки зрения обеспечения адекватности и профилактики ряда послеоперационных осложнений.

Целью данной работы является дальнейшее совершенствование метода анестезиологического обеспечения, основным компонентом которого является СКСЭА при внутрибрюшных и внутригрудных операциях.

Задачи исследовании:

1) сформулировать принципы профилактики периоперационного стресса при внутрибрюшных и внутригрудных вмешательствах.

2) определить необходимый уровень сенсорной блокады, достигаемой комбинированной спинально-эпидуральной анестезией, при внутрибрюшных и внутригрудных вмешательствах.

3)определить необходимые для этого дозы местного анестетика и фен-танила.

4) оценить адекватность СКСЭА на основании клинических и лабораторных данных.

5) определить возможность проведения внутрибрюшных и внутригрудных операций без использования миорелаксантов в условиях СКСЭА.

Работа выполнена в рамках Российской научно-технической программы по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Д.03.002. «Разработка и изучение методов лекарственного и немедикаментозного лечения болевых синдромов в эксперименте и клинике». Номер Государственной регистрации 01.9.0002347 98.03.11. Д. № 739/147/052 от 27.05.98.

Научная новизна

Сформулирован принцип стресс-превентивного метода анестезиологического обеспечения, основным компонентом которого является СКСЭА при внутрибрюшных и внутригрудных операциях. На основании имеющихся ана-томо-физиологических и клинических данных определен необходимый уровень спинально-эпидуральной анестезии при указанных вмешательствах. Определены дозы местных анестетиков и фенташста, необходимые для дос-

тижения гарантированного уровня сенсорной блокады. Произведена клини-ко-лабораторная оценка адекватности данного метода АО.

Доказана возможность проведения внутрибрюшных и внутригрудных операций без применения миорелаксантов.

Разработанный метод АО создает надежную антиноцицептивную защиту во время внутрибрюшных и внутригрудных операций и в послеоперационном периоде, предотвращает гиперактивацшо симпато-адреналовой системы (САС), существенно снижает напряжение гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАС), предотвращает нарушения центральной и периферической гемодинамики, легочного газообмена, углеводного и водно-электролитного баланса, развитие тканевой гипоксии, сохраняет диурез на высоком уровне. Значительное уменьшение дозировок наркотических аналгетиков и нейролептиков позволяет избежать длительной послеоперационной депрессии сознания и дыхания. Эпидуральный компонент анестезии в послеоперационом периоде нормализует функцию внешнего дыхания и газообмен, дает возможность рано активизировать больных, способствует профилактике тромбоэмболических и легочных осложнений и раннему восстановлению функций ЖКТ. Все это улучшает течение интра- и послеоперационного периодов, предотвращает развитие морбидных и летальных осложнений.

Исключение из употребления закиси азота и других ингаляционных анестетиков, уменьшение дозировок миорелаксантов или отказ от их применения, с одной стороны, использование недорогих препаратов (лидокаина, фентанила, клофелина, натрия оксибутирата, с другой стороны, позволяет снизить стоимость анестезиологического обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту

Сущность стресс-превентивной методики АО внутрибрюшных и внутригрудных операций заключается в исключении основных стрессогенных факторов оперативного вмешательства, оказывающих негативное влияние на жизненно важные функции организма: психоэмоционального напряжения,

ноцицептивных воздействий из рефлексогенных зон, гиперактивации САС и ГГАС, нарушений гемодинамики и газообмена, спонтанной гипотермии, тканевой гипоксии и ацидоза.

СКСЭА выполняет функции трех важнейших компонентов анестезиологического обеспечения: аиалгезии, нейро-зегетативной блокады и миоре-лаксации. При этом во время внутрибрюшных операций должен поддерживаться уровень сенсорной блокады на высоте ТЪ2- ТЬ3, а при внутригрудных -Сг - С? . Для этого требуется адекватная дозировка местного анестетика и фентанила, вводимых субарахноидально и эпидурально. Выключение сознания осуществляется с помощью натрия оксибутирата и югофелина. Этому также способствует широкая зона деафферентации, значительно уменьшающая поток возбуждающих импульсов, поступающих в ЦНС.

В условиях субтотальной или тотальной блокады преганглионарных симпатических волокон поддержание адекватной гемодинамики осуществляется достаточной инфузионно-трансфузионной терапией, поднятием ножного конца операционого стола на 10-15°(для повышения венозного возврата) н инфузией адреномиметиков. Для регуляции легочного газообмена проводится ИВЛ смесью воздуха и кислорода (2-3 зй>шн). При ИВЛ аппаратом РО-6 в объеме 70 мл/кг должной массы/мин РаС02 поддерживалось на уровне нормокапнии или легкой гшюкапнии. Адеквашое снабжение тканей ки-

/

слородом создает благоприятные условия для аэробного метаболизма и предотвращает развитие метаболического ацидоза. В течение 3-6 часов (в среднем 5,0 ± 0,5 ч)после операции отсутствует боль в -области раны, что отвечает принципу упреждающей аналгезии. Данная методика АО позволяет снизить периоперационную морбидность и летальность, она является экономически целесообразной и доступной.

Апробация работы Основные результаты исследования доложены на X Всероссийской конференции: «Актуальные вопросы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (СПб., 2003); на Всероссийской научно-практической

конференции с международным участием (СПб., 2006); на Ш съезде фармакологов России (СПб., 2007), на XI Российском Конгрессе анестезиологов и реаниматологов (СПб, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ в материалах Всероссийских научно-практических конференций, XI Российского Конгресса анестезиологов и реаниматологов (СПб, 2008), в журнале «Анестезиология и реаниматология» (2006).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику отделений анестезиологии и ОРИТ хирургических клиник Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова, в государственном госпитале Аль Сабах в Кувейте, используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии СПГМУ имени акад. И.П. Павлова. Личный вклад соискателя в работу более 60%.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и научно-практических рекомендаций; изложена на 177 страницах, содержит 18 таблиц и два рисунка. Библиографический список включает 373 источников, из них 197 на русском языке и 176 -на иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования В данной работе проведен анализ течения операционного и раннего послеоперационного периодов у 116 больных, оперированных на органах брюшной и грудной полостей. Исходя из травматичности и характера операций больные разделены на три группы. У 37 больных (I группа - наиболее травматичные и длительные операции) произведены резекции и экстирпации желудка по поводу язвенной болезни и рака, причем у 4-х из них-одновременно осуществлялись операции на желчном пузыре и толстом кишечнике. У 36 больных с острым и хроническим холециститом (И группа -

менее травматичные и длительные операции) произведены холецистэкто-мии, одновременно у 2-х больных - радикальные операции по поводу вентральной и пупочной грыж. У 43 больных (III группа - смешанная) выполнялись различные операции на органах брюшной полости, преимущественно на толстом кишечнике, матке и придатках, по поводу вентральных грыж и другие, в том числе резекции пищевода и легкого.

Большинство больных были в возрасте от 40 до 70 лет. Из 116 больных у 55 имелись в различных сочетаниях сопутствующие заболевания: атеро-склеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь 2-ой стадии, ИБС, хронический обструктивный бронхит, эмфизема легких, ожирение, сахарный диабет. Учитывая возрастной состав и тяжесть сопутствующих заболеваний, операционно-анестезиологический риск во всех группах больных был II и III степени (умеренный и значительный) по классификации Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов (H.A. Осипова, 1994).

Для анестезиологического обеспечения операций был взят за основу метод сочетанной комбинированной спинаяьно-эпидуральной анестезии (В.И. Страшнов с соавт., 1995; 1997; 2001). Впоследствии он претерпел существенные изменения в связи с расширением объема операций, увеличением их травматичности, числа и тяжести сопутствующих заболеваний и повышением возраста больных. Изменения состояли в увеличении дозировок лидокаина и фентанила. В чувствительной иннервация органов брюшной и грудной полостей участвуют чревные нервы (Кц-Ьг) и нервы плечевого и шейного сплетений (Сз - Thj.2). Сопоставляя дозы лидокаина и уровень сенсорной блокады, пришли к выводу, что для блокады ноцицептивных импульсов при внутрибрюшных операциях необходимо вводить одноразово спи-нально 8-10 мл 2% лидокаина, а при внутригрудных - не менее 12 мл. У всех больных к лидокаину добавляли 100 мкг фентанила. При таких дозировках гарантируется эффективная блокада сомато-висцеральных афферентных импульсов. В связи с неизбежным развитием протяженной фармакологической десимпатизации увеличили объем инфузионной терапии для заполнения уве-

личениой емкости сосудистого русла и чаще стали использовать адреноми-метики для поддержания гемодинамики.

Характер предоперационного обследования, подготовка к операции, соответствовали характеру заболевания и тяжести состояния больных. Для премедикации у всех больных использовали таблетки феназепама или сиба-зона, супрастина на ночь и утром и промедол парентерально за 30 мин до транспортировки больного в операционную в терапевтических дозах.

Сразу после доставки больного в операционную начинали мониторинг ЭКГ, АД, ЧСС, пульсоксиметрии. В периферическую вену в течение 15-20 мин вливали 800-1400 мл физиологического раствора, часто в комбинации с одним из коллоидных растворов - полиглюкином или реополиглюкином -400 мл. Одновременно с инфузией катетеризировали подключичную вену и налаживали вторую систему. Затем катетеризировали эпидуральное пространство на соответствующем уровне, исходя из локализации операции, учитывая схему сегментарной иннервации тела. Далее однократно вводили субарахноидально (на уровне лидокаин и фентанил в указанных дозах. У 11 больных использовали 0,5% раствор маркаина (4-6 мл) в смеси с фента-нилом (100 мкг). Затем больного укладывали на спину, поднимали ножной конец операционного стола на 10-15° для интенсификации венозного возврата.

Через 8-9 минут уровень сенсорной блокады поднимался до грудных сегментов (ТН7 -ГНг) и выше (до Сз) в зависимости от дозировки местного анестетика. При этом неизбежно блокируются симпатические преганглио-нарные волокна, управляющие сосудистым тонусом, ЧСС и производительностью сердца. Для профилактики брадикардии одновременно с субарахнои-дальной инъекцией вводили внутривенно 0,6-1,0 мг атропина.

Значимая артериальная гипотензия не развилась у 29 % больных благодаря предпринятым профилактическим мерам. У остальных больных при снижении АД до 100/70 мм рт.ст. начинали капельную инфузию адреноми-метиков. В зависимости от уровня сенсорной блокады и показателей гемоди-

намики использовали мезатон (5-10 мг), дофамин (25 мг) или смесь мезато-на и'добутамина (5-10 мг и 125-250 мг, соответственно), разведенных в 400 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы. Меняя скорость инфузии растворов, поддерживали гемодинамику на адекватном уровне, опираясь на показания монитора и клинические показатели (наполнение пульса, симптом «бледного пятна», ширина зрачков, диурез).

Вводную анестезию осуществляли смесью натрия оксибутирата (60-80 мг/кг), натрия тиопентала (3 мг/кг) и ардуана (0,06 мг/кг), разведенных физиологическим раствором до 150 мл. Смесь вводилась в течение 3-4 мин; больной быстро засыпал без возбуждения, одновременно наступала миоре-лаксация. После проведения масочной ИВЛ -вращали гортань 2% раствором лидокаина и интубировали трахею. Интубация -проходила спокойно, обычно без сдвигов АД и ЧСС.

Длительность хирургической анестезии после субарахноидального введения лидокаина и фентанила и вводной анестезии была 3,5-4,5 ч (в среднем 4,0 ± 0,2 ч) - время достаточное для проведения крупной операции. При использовании маркаина и фентанила это время составило 5,0 - 6,0 ч (в среднем 5,2 ± 0,2 ч). Продолжительность операции составила в 1 группе 3,5 ± 0,22 ч, во 2 группе - 1,95 ± 0,16 ч, в 3 группе - 2,3-;0,22 ч. Если операция затягивалась или появлялась тенденция к повышению АД и ЧСС, эпидурально вводили 8-10 мл 2% лидокаина и 1-2 мл фентанила. При появлении мышечного напряжения больному вводили 2 мг ардуана и 2 г натрия оксибутирата. При использовании ардуана восстановление мышечного тонуса происходило спонтанно, без декураризации. Так как спиналыю-эпидуральная анестезия обеспечивает достаточную миорелаксацию, у 23 больных при внутрибрюш-ных операциях миорелаксанты не использовали ни вовремя операции, ни для интубации (В.И. Страшнов с соавт., 2006). При этом уже до индукции гортань орошалась 10% раствором лидокаина (0,5 мл), а манжетка интубацион-ной трубки смазывалась 2% гелем лидокаина и 1% кремом преднизолона. Несмотря на то, что миорелаксанты не вводили голосовая щель зияла, а ин-

тубация проходила спокойно без реакции со стороны АД и ЧСС. После окончания операции при ясном сознании, хорошем мышечном тонусе и адекватном дыхании больного экстубировали. У 27% больных при неполном пробуждении или неадекватном спонтанном дыхании продолжали ИВЛ в ОРИТ в течение от 30 минут до 2 часов (в среднем 55 ± 10 мин). Характерно, что после экстубации больные не отмечали болей в ране, могли глубоко дышать и откашливать мокроту, были подвижны в постели. Аяалгезия сохранялась в течение от 3 до 6 часов (в среднем 5,0 ± 0,5 ч) после операции. Последующее послеоперационное обезболивание осуществляли введением через эпиду-ральный катетер 2% раствора лидокаина по 4 мл через каждые 3-4 часа. Если при этом происходило снижение АД, интенсифицировали инфузионную терапию, добавляя при необходимости в растворы мезатон (1,0-0,5 мл).

Во время операции для ИВЛ использовали смесь воздуха и 02 (при Fi02 = 0,4-0,6). Начальный объем минутной вентиляции легких аппаратом РО-6 устанавливали по формуле А.И. Левшанкова (1988), выведенной для многокомпонентной общей анестезии (MOA): должная масса тела (кг) * 70 мл. Вдыхаемая газовая смесь согревалась до 38 - 40° С и увлажнялась до 100% с помощью специального устройства, произведенного на заводе «Красногвардеец». Это способствовало профилактике развития спонтанной гипотермии во время операции и бронхо-легочных осложнений после операции.

У 17 больных второй и третьей групп при менее травматичных и продолжительных операциях использована сочетанная комбинированная спи-нальная анестезии (СКСА) без эпидурального компонента. Интубационный наркоз натрия оксибутиратом дополняли внутривенным введением 150 мкг клофелина. У 7 больных проводили спинальную анестезию (СА) лидокаином и фентанилом без интубации с сохраненным спонтанным дыханием и тран-квилизацией 100 мг клофелина.

Методы исследования

Для оценки состояния больных и степени выраженности операционного стресса использовали комплекс следующих показателей.

Во время операций проводили мониторинг АД, ЧСС, ЭКГ, сегмента 8Т, показателей пульсоксиметрии и капнометрии, температуры в пищеводе и на пальцах кисти. Использовали монитор «Еа§1е-3000», Магф^е, США.

Состояние симпато-адреналовой системы определяли по скорости экскреции адреналина и норадреналина с мочой. Катехоламины в моче определяли флуоромстрическим методом по Матлиной Э.А. с соавт. (1963, 1965).

Реакцию гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы опре-

имм>,

деляли по содержанию кортизола в плазмелуяэферментным методом.

Концентрацию глюкозы в крови изучали фотометрическим глюкозоок-сидантным методом.

Исследование КОС и напряжения газов крови проводили на аппарате «5га1:-ргоШе-9», США. Исследовали артериальную и смешанную венозную кровь. На этом же аппарате определяли электролитный состав плазмы, концентрацию гемоглобина, гематокритоксигенацию крови, осмолярность.

Объем кровопотери определяли методом взвешивания материала, пропитанного кровью.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Показатели гемодинамики

Главными факторами, влияющими па гемодинамику в условиях СКСЭА, являются распространенность симпатического блока и объем циркулирующей крови. При подъеме уровня анестезии до верхнегрудных сегментов развивается субтотальная или тотальная фармакологическая десимпа-тизация со снижением общего периферического сосудистого сопротивления, сердечной производительности и АД. Благодаря профилактической и корре-гирующей терапии, упоминаемой ранее, поддерживалась адекватная центральная и периферическая гемодинамика. Несмотря на высокую травматич-ность операций, широкая зона СА предотвращала ноцинептивные сдвиги АД

и ЧСС. После развития СА и индукции происходило умеренное снижение АД и ЧСС, которые сохранялись на этом уровне в течение всей операции, либо восстанавливались к концу ее и перед отправкой в ОРИТ. Об адекватном состоянии периферического кровотока также свидетельствовали теплые кисти рук и стоп, розовые ногтевые ложа, отсутствие симптома «бледного пятна» и высокая амплитуда пульсоплетизмограммы (в среднем 28 ± 3 мм) вместо 3 - 4 мм в исходном состоянии.

Регуляция вентиляции, газообмена и кислотно-основного состояния Проведение ИВЛ атмосферным воздухом с добавлением кислорода (при Fi02 = 0,4-0,6) в полуоткрытом контуре обеспечивало артериальную оксиге-нацию на уровне 99-100% в течение всей операции. Средние показатели Ра02 во всех группах больных были на уровне от 221 ± 31,0 до 269 ± 26,0 мм рт. ст. на различных этапах операции. Высокий уровень оксигенации повышает «порог безопасности» метода СКСЭА. О достаточном снабжении тканей кислородом свидетельствовали показатели Pv02 смешанной венозной крови

(38-40 мм рт. ст.).

Первоначальный объем ИВЛ, устанавливаемый по формуле А.И. Лев-шанкова, приводил в большинстве случаев к развитию легкой или умеренной гипокапнии. Это можно объяснить тем, что продукция С02, зависимая от активности симпато-адреналовой системы и уровня метаболизма, снижается в условиях СКСЭА по сравнению с MOA. Поэтому объем МВЛ, необходимый для выведения избытка СОг из крови, также уменьшается. Более выраженная гипокапния отмечалась у больных старше 50 лет при той же МВЛ. Коррекцию легочной вентиляции производили под контролем капнометрии, поддерживали PetC02 на уровне 32-36 мм рт. ст., учитывая, что РаС02 на 2-3 мм рт. ст. выше, чем PetC02 вследствие увеличения физиологического мертвого пространства при ИВЛ. В середине и в конце операции во всех группах больных, у которых проводилась ИВЛ, РаС02 колебалось от 31,6 ±2,0 до 41,0 ±

2,0 мм рт.ст.

Адекватное снабжение органов и тканей кислородом предотвратило развитие метаболического ацидоза во время операции. К концу операций средние показатели ВЕ в артериальной крови колебались от + 2,1 ± 0,4 до +1,0 ± 0,3 мэкв/л. Метаболический ацидоз 1-ой степени, (по классификации В.И.Страшнова, 1966; ВЕ от - 2,6 до - 5,2 мэкв/л) отмечался лишь у 5,5% больных 1 группы, у 8,2% больных 2 группы, у 4,8% больных 3 группы. рН артериальной крови в наиболее травматичные этапы и к концу операции в трех группах больных составлял по средним данным 7,4 ± 0,01 - 7,45 ± 0,01.

В связи с исходной анемизацией больных и проведением инфузионной терапии во время операции происходило дальнейшее снижение концентрации гемоглобина и, соответственно, содержания кислорода в артериальной крови (до 15,9 ± 0,9 - 15,3 ± 1,2 об%). Поэтому адекватное снижение органов и тканей кислородом возможно было лишь за счет интенсификации гемодинамики. Следовательно, предпринятые корригирующие мероприятия в совокупности с распространенной вазодилятацией обеспечили адекватную тканевую перфузию и транспорт кислорода. В этом балансе факторов имели также значение снижение уровня метаболических процессов и потребности тканей в кислороде.

Характерной чертой метода СКСЭА являлась сниженная операционная кровопотеря, составившая в 1 группе 279 ± 24 мл или 1,2 ± 0,2 мл/кг/ч, во 2 группе 150 ± 7,0 мл или 1,18 ± 0,2 мл/кг/ч, в 3 группе 230 ± 14 мл или 1,5 ± 0,3 мл/кг/ч. Это обусловлено умеренной артериальной гипотензией. Следовательно, метод СКСЭА является кровесберегающим, аналогичным методу управляемой гипотонии.

При такой относительно небольшой кровопотере ее возмещение производилось преимущественно за счет кристашюидных и коллоидных растворов. Показаниями для трансфузии препаратов крови была кровопотеря (300 -500 мл и более), низкая исходная концентрация гемоглобина или общего белка. При этом учитывали также возраст больного и состояние сердечнососудистой системы. Если у больного перед операцией забирали кровь для

аутогемотрансфузии, то ее возвращали при любом объеме кровопотери. Из общего объема плазмозамещающих растворов 73-77% составили кристал-лидные и 27-23% - коллоидные растворы. В среднем объем инфузии в трех группах был 2800 ± 150 мл, 2240 ± 140 мл, 2300 ± 130 мл, соответственно. Столь значительное, на первый взгляд, количество влитых растворов сравнительно с объемом кровопотери объясняется исходным дефицитом ОЦК и увеличением объема сосудистого русла вследствие широкой зоны симпатической денервации.

Наличие адекватного ОЦК подтверждается поддержанием ЦВД на уровне 60-70 мм Н2О и высоким диурезом, который существенно превышал должный и составлял в 1 группе больных 2,36 ± 0,4 мл/кг/ч, во 2 группе 3,43 ± 0,5 мл/кг/ч, в 3 группе 2,9 ± 0,3 мл/кг/ч. за время операции.

Скорость экскреции катехоламппов с мочой Одной из важнейших задач анестезиологического обеспечения является предотвращение гиперактивации симпато-адреналовой системы (САС), обусловленной в значительной степени ноцицептивной имиульсацией. Отрицательные последствия гиперсимпатикотонии многочисленны: нарушения гемодинамики, тканевая гипоксия, метаболический ацидоз, активация пере-кисного окисления липидов, тромбо-эмболические осложнения, нейрогенная дистрофия внутренних органов и другие. В таблице №1 приведены обобщенные показатели больных, оперированных на желудке, желчных путях, на легком и пищеводе.

Использованный метод анестезиологического обеспечения предупредил на интра- и послеоперационных этапах гиперактивацию САС несмотря на значительную травматичность операций и кровопотерю. При однотипных операциях на желудке получены аналогичные данные: предупреждение гиперактивации С АС. Таким образом, данный метод АО является стресс-превентивным при широком спектре операций.

Таблица 1

Скорость экскреции катехоламинов с мочой при операциях в условиях сочетапиой комбинированной спинально-эпидуральной анестезии, нмоль/ч. (К = 39)

Показатели Средние величины (М±т) скорости экскреции катехоламинов на различных этапах исследования

1 2 3 4 5 Норма метода

Норадрена-лин 5,2±0,4 <>¿±1,3 8,4±1,4 12,5,2±3,8 8,7±1,2 2,5- 10,5

Адреналин 1,53±0,2 3,1±0,8 3,5 ±0,5 5,0±0,8 3,1+0,6 0,5 - 3,5

Примечания.

Этапы исследования:

1 - за день до операции с 21 ч до 9 ч. - «ночная моча»;

2 - накануне операции с 9 ч до 21 ч. - «дневная моча»;

3 — за время операции;

4 - с конца операции до 21 ч;

5 - с 21 чдо9ч. следующего дня

** - р < 0,01 достоверность различий по сравнению с 1-ым этапом

Особняком стоят показатели скорости экскреции КА у 7 больных при внутрибрюшных операциях, у которых коррекцию гемодинамики при операциях в условиях СКСЭА производили капельной инфузией дофамина (25-50 мг). У них скорость экскреции НА во время операции возросла в 3,86 раз (до 26,3 ± 0,97, р < 0,001) по сравнению с фоновой (дневной) экскрецией. Скорость экскреции А повысилась в 3,8 раза (до 9,2 ± 4,4, р > 0,05). Увеличение скорости экскреции КА можно объяснить тем, что дофамин является биохимическим предшественником НА. В нервных окончаниях СНС он превращается в НА. В хромаффинной ткани надпочечников реакция идет дальше и в результате метилирования из НА образуется А.

Динамика концентрации кортизола

Напряжение гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАС), будучи умеренно выражений, имеет адаптивное значение, способствует мобилизации энергетических ресурсов, повышает концентрацию глюкозы в крови, увеличивает реактивность адренергических рецепторов к эндогенным КА. При значительной гиперактивации ГГАС происходит усиленный гликогенолиз, истощение запасов гликогена в печени с неизбежным ослаблением ее антитоксической и синтетической функций, утилизация жировых тканей И мышечной массы, расстройства водно-электролитного равновесия, снижение иммунной защиты. В табл. № 2 представлены результаты исследований содержания кортизола в плазме при операциях на желудке, желчных путях, на легком и пищеводе.

Таблица 2

Содержание кортизола в плазме (нмоль/л) при операциях в условиях соче-танной комбинированной спинально-эпидуральной анестезии на различных этапах исследования (Ы = 25)

Этапы исследования Показатели 1 2 3 4

М±ш 459,5±58 645±48 766±49 629±59

Р <0,02 < 0,001 <0,02

% повышения , 40 66 37

Примечания. Этапы исследования:

1 - исходные, после премедикации, до начала анестезии на операционном столе;

2 - травматичный этап операции;

3 - конец операции;

4 - на следующее утро (в 10 ч.)

р - достоверность различий по сравнению с 1 -ым этапом.

В наиболее травматичные этапы операции, в конце ее и в ближайшем послеоперационном периоде содержание кортизола повысилось на 40, 66 и 37%, соответственно. Близкие к этим данные получены при однотипных операциях - резекциях желудка. Таким образом, метод АО в данном варианте не предупредил полностью напряжение ГГАС. Вероятно, не все стрессогенные факторы операции были устранены, в частности, трудноподавляемое психоэмоциональное напряжение перед операцией. В ближайшем послеоперационном периоде активация ГГАС у ряда больных была обусловлена неадекватной аналгезией, когда использовался промедол, а не ЭА. Тем не менее, такое увеличение уровня кортизола является умеренным и ему соответствовало гладкое течение интра- и послеоперационного периодов.

Исследование показателей электролитного состава и осмолярпости крови в трех группах больных не выявило существенных изменений по сравнению с исходными данными. Они находятся в пределах физиологических колебаний и связаны с использованием кристаллоидных и коллоидных растворов. Определенным свидетельством адекватности анестезиологического обеспечения является отсутствие снижения концентрации К+ и повышения в конце операции и в ближайшем послеоперационном периоде.

Анализ динамики концентраций глюкозы в крови, проведенный у 23 больных, оперированных на органах брюшной полости в условиях СКСЭА, не страдающих диабетом и не получавших в интра- и послеоперационном периодах растворов глюкозы, не выявил существенных сдвигов по сравнению с исходными показателями. Эти данные подтверждают превентивную роль использованного метода анестезиологического обеспечения в отношении стрессогенных факторов оперативного вмешательства.

Продолженная эпидуральная анальгезия лидокаином и фентанилом эффективно купировала послеоперационный болевой синдром, облегчала откашливание мокроты, предупреждала развитие ателектазов и пневмонии, нормализовала легочную вентиляцию и газообмен, способствовала ранней активизации больных и снижала риск тромбо-эмболических осложнений и

несостоятельности межкишечных анастомозов. Благодаря блокаде симпатической иннервации кишечника, ликвидировался послеоперационный парез, а функция ЖКТ восстанавливалась уже через 1-2 суток (в среднем через 38,0 3,0 ч) после операций. Это способствовало более раннему началу энтераль-ного питания. Послеоперационные тошнота и рвота была лишь у 4 больных (3,4%).

Значимых осложнений, связанных с методом АО, не наблюдалось. Его достоинство состоит в том, что обеспечивается эффективная блокада афферентных ноцицептивных импульсов и симпатических преганглионарных волокон при уровне сенсорной блокады до ТН2.з при внутрибрюшных и до С2.3 - при внутригрудных операциях. Это достигается адекватными дозами недорогих и относительно малотоксичных препаратов — лидокаина и фентанила, вводимых субарахноидально и эпидурально. Их эффект дополняется натрия оксибутиратом и клофелином, вводимыми внутривенно, обеспечивающими наркотический сон, усиливающими нсйро-вегетативную блокаду и аналге-зию.

Достаточная миорелаксация достигается спинально-эпидуральной анестезией. При этом можно полностью избежать использования миорелаксан-тов для производства операций. Интубация трахеи также осуществляется без миорелаксантов. Для этого необходимо опрыскать гортань 10% раствором лидокаина (0,5 мл) до вводной анестезии. ИВЛ проводится смесью воздуха и кислорода (при РЮ2= 0,4-0,6) без закиси азота и других ингаляционных анестетиков. Это исключает загрязнение воздуха операционной и токсическое влияние ингаляционных анестетиков на медперсонал. Отсутствие необходимости использовать миорелаксанты, ингаляционные анестетики и химпогло-титель для С02 существенно удешевляет проведение анестезии.

Выводы

1. Разработанный метод анестезиологического обеспечения позволяет исключить или значительно уменьшить влияние основных факторов, веду-

щих к развитию периоперационного стресса: ноцицептивную импульсацию, гиповолемию, нарушения центрального и периферического кровообращения, легочного газообмена, спонтанную гипотермию, ацидоз.

2. При внутрибрюшных и внутригрудных операциях в условиях соче-танной комбинированной спинально-эпидуральной анестезии сенсорная блокада должна достигать уровня П]2-з и С2-з, соответственно. При такой широкой зоне анестезии обеспечивается эффективная блокада ноцицептивных импульсов, поступающих в ЦНС по соматическим и висцеральным нервам.

3. Для создания подобного уровня анестезии требуется при одноразовой спинальной анестезии введение на уровне Гз - Ь4 смеси 8-12 мл 2% раствора лидокаина и 2 мл фентанила (100 мкг).

4. В условиях субтотальной или тотальной фармакологической десим-патизации поддержание адекватной гемодинамики осуществляется за счет достаточной инфузионно-трансфузионной терапии, поднятия ножного конца оперативного стола на 10-15° и капельного введения адреномиметиков.

5. Анестезиологическое обеспечение, основным компонентом которого является СКСЭА, позволяет предупредить гиперактивацию САС, уменьшить напряжение ГГАС, сопровождается нормальными показателями КОС, напряжения газов крови, адекватными и стабильными показателями артериального давления и частоты сердечных сокращений, сниженной кровопотерей и высоким диурезом.

6. Метод анестезиологического обеспечения позволяет исключить использование миорелаксантов и ингаляционных наркотических веществ, что уменьшает расходы, связанные с анестезиологическим обеспечением, и позволяет избежать осложнений, связанных с их применением.

7. Продолженная эпидуральная анестезия в течение 2-3 дней после операции позволяет эффективно купировать болевой синдром, нормализовать легочную вентиляцию и газообмен, снизить напряжение САС и ГТАС, в ранние сроки восстановить функции ЖКТ и активизировать больных; пре-

дотвратить развитие легочных и тромбо-эмболических осложнений и несостоятельности межкишечных анастомозов.

Научно-практические рекомендации

1. Для эффективной блокады соматической и вегетативной ноцицеп-тивной афферентной импульсации необходимо ввести спинально (на уровне L3- L4) 8-10 мл 2% лидокаина при верхнебрюшных и 10-12 мл - при внутри-грудных операциях в смеси с 2 мл фентанила (100 мкг). В сочетании с препаратами для вводной анестезии и клофелином это обеспечивает хирургическую анестезию в течение 3,5-4,5 (4,0 ± 0,2) часов. При ослаблении спиналь-ной анестезии используется эпидуралыюе введение 2% раствора лидокаина по 8-10 мл каждый час в комбинации с 50 мкг фентанила.

2. Учитывая необходимость широкой зоны анестезии и неизбежное развитие фармакологической десимпатизации, необходимо для поддержания адекватной гемодинамики предварительно инфузировать 800-1400 мл кри-сталлоидных и 400 мл коллоидных растворов, поднять ножной конец операционного стола на 10-15°, использовать 0,6-1,0 мг атропина, а при снижении систолического АД ниже 100 мм рт.ст. - капельную инфузгео дофамина (25 мг) или мезатона (5-10 мг) и добутамина (125-250 мг), в смеси с 400 мл физиологического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы.

3. Перед индукцией необходимо анестезировать область гортани 10% раствором лидокаина (0,5 мл). Это позволит осуществить интубацию трахеи без введения миорелаксантов. Манжетка интубационной трубки смазывается 2% гелем лидокаина и 1% кремом преднизолона.

4. Для вводной анестезии используется смесь натрия оксибутирата (4-6 г) и натрия тиопентала (150-200 мг). Для потенцирования наркотического состояния, аналгезии и нейро-вегетативной блокады внутривенно вводится клофелин (150-200 мг). В сочетании со спинально-эпидуральной анестезией это обеспечивает хирургическую анестезию на 3,5-4 ,5 часа.

5. Начальная минутная вентиляция легких аппаратом РО-6 устанавливается в объеме 70 см3 * должная масса тела (кг) и спустя 15 минут корректируется в соответствии с показаниями капнометра. РйСОг поддерживается на уровне 32-36 мм рт.ст., а РаСО; - 35-40 мм рт. ст.

6. Для вентиляции легких используется смесь воздуха и 02 (РЮ2=0,4-0,6) без ингаляционных анестетиков. Поддержание 100% оксигенации крови повышает «порог безопасности» анестезиологического обеспечения

Публикации

1. Бандар А.И. Анестезиологическое обеспечение внутрибрюшных операций без миорелаксантов. /Страшнов В.И., Забродш1 О.Н., Мамедов

A.Д., Бандар А.И. // Матер. X Всеросс. конф. «Актуальные вопросы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии: РВМА, - СПб., - 2003. -С. 76.

2. Бандар А.И. Анестезиологическое обеспечение внутрибрюшных операций без миорелаксантов. /Страшнов В.И., Бандар А.И., Забродин О.Н. // Сб. докладов и тезисов Всеросс. научно-практической конф. с международным участием: «Современные достижения и перспективы развития регионарных методов анестезии». Изд-во « Русь». - СПб. - 2006. - С. 80-83.

3. Бандар А.И. Стресс-протсктивное действие сочетанной комбинированной спинально-эпидуральной анестезии при операциях на органах брюшной полости. /Страшнов В.И., Забродин О.Н., Мамедов А.Д., Бандар А.И. // Сб. докл. и тезисов Всеросс. научно-практич. конф. с международным участием: «Современные достижения и перспективы развития регионарных методов анестезии». Изд-во «Русь», -СПб. - 2006. - С. 85-87.

4. Бандар А.И. Адекватность сочетанной комбинированной спинально-эпидуральной анестезии при верхне-абдоминальных операциях. /Страшнов

B.И., Забродин О.Н., Бандар А.И. Мамедов А.Д //«Анестезиология и реаниматология». 2006, - № 4, - С. 30-33.

5. Бандар А.И. Регионарная анестезия как средство фармакологического анализа патогенеза послеоперационных осложнений. /Страшнов В.И., Забро-

дин О.Н., Корячкин В.А., Страшнов A.B., Бандар А.И., Мамедов А.Д. IIМатер. III съезда фармакологов России. Ж. «Психофармакология, биология, наркология». - 2007. - Т. 7,- С. 1967 - 1968.

6. Бандар А.И. Стресс-превентивный метод анестезиологического обеспечения операций на органах брюшной и грудной полостей / В.И. Страшнов, А.И. Бандар, A.B. Страшнов // Сб. материалов XI Всероес. конгр. анестезиол. и реаниматол. - СПб. - 2008. - С. 466.

Формат 60x84 1/16. Объём усл. печ. л.1,0 Тираж 120 экз. Заказ 03-09. Бесплатно.

Подписано в печать 16.03.09 Отпечатано с готового оригинал-макета. Издательство «Система».