Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Прогнозирование безопасности анестезиологического обеспечения при выполнении сложных сочетанных эндохирургических вмешательств
Оглавление диссертации Галлямова, Светлана Владимировна :: 2008 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2.Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2.Методика премедикации.
2.3.Методика анестезии.
2.4.Методика ИВЛ.
2.5.Методика исследования режимов карбоксиперитонеума.
2.6.Методика исследования гемодинамики и газообмена.
2.7. Статистическая обработка данных.
Глава 3. Определение прогностической ценности разработанных шкалы и алгоритма операционно-анестезиологического риска сложного сочетанного эндохирургического вмешательства.
3.1. Методика определения операционно-анестезиологического риска сочетанных эндохирургических операций.
3.2. Предоперационная оценка больных на основании разработанных шкалы и алгоритма операционно-анестезиологического риска сочетанного эндохирургического вмешательства.
3.2.1. Характеристика больных с сочетанным эндохирургическим вмешательством (группа 1).
3.2.2. Характеристика больных с изолированным эндохирургическим вмешательством (группа 2).
3.3. Общие тенденции изменений показателей гемодинамики и газообмена у больных 1 и 2 групп.
3.2 Сравнительный анализ гемодинамики и газообмена у больных 1 группы с балльной оценкой операционно-анестезиологического риска сочетанного эндохирургического вмешательства до 7.5 и более 8 баллов.
Глава 4. Осложнения при выполнении сложных сочетанных и изолированных эндохирургических вмешательств.
4.1. Анализ осложнений при выполнении сложных сочетанных и изолированных эндохирургических вмешательств.
4.2 Анализ причин конверсии при выполнении сочетанных и изолированных эндохирургических вмешательств.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Галлямова, Светлана Владимировна, автореферат
Актуальность темы
Широкое внедрение в практику эндохирургических операций обусловило переворот в современной хирургии. Эндохирургические технологии активно вытесняют традиционную хирургию в лечении холецистита и ряда гинекологических заболеваний [1, 3, 9]. Расширение объема и сложности лапароскопических вмешательств, привели к появлению ряда вопросов, касающихся анестезиологического обеспечения подобных операций.
Рутинными стали лапароскопические холецистэктомии, при выполнении которых требования к анестезиологическому обеспечению достаточно хорошо изучены. Большинство исследователей пытаются решить проблему адекватности анестезиологического обеспечения лапароскопических операций, совершенствуя саму методику анестезии путем внедрения новых анестетиков и их комбинаций. Выбор анестетика или режима ИВЛ не может решить проблему интраоперационных изменений в системах внешнего дыхания и гемодинамики, обусловленных карбоксиперитонеумом [1, 10, 11, 18, 23,]. Все выше перечисленные проблемы были рассмотрены исследователями при проведении анестезии в одной, очень узкой области эндоскопической хирургии - выполнении изолированного эндохирургического вмешательства. По данным ВОЗ, у
20-30% хирургических больных имеются два и более сочетанных заболевания, требующих оперативного лечения. С середины 80-х годов XX века разрабатываются и внедряются различные комбинации симультанных операций при заболеваниях органов брюшной полости [17, 20, 36]. С развитием малоинвазивных технологий появилась возможность одномоментной коррекции нескольких заболеваний органов брюшной 5 полости и забрюшинного пространства. Однако количество сообщений отдельных клиник по выполнению тяжелых и средних по тяжести симультанных операций невелико, поэтому общепринятой оценки возможности их выполнения, выбора рационального доступа и последовательности манипуляций на разных органах, а также четкого представления об особенностях анестезиологического пособия не существует.
Преимущества симультанных операций бесспорны. Они избавляют больного сразу от нескольких заболеваний, устраняют риск повторных вмешательств, при которых утяжеляются условия проведения оперативного вмешательства и увеличивается риск интраоперационных, в том числе и анестезиологических осложнений. Исключается риск проведения повторных наркозов, являющихся серьезной нагрузкой для организма больного, и устраняются связанные с повторными оперативными вмешательствами стрессовые реакции, которые могут явиться тяжелой психической травмой для больного. Симультанные операции переносятся больными не тяжелее, чем раздельные операции, не возрастает частота послеоперационных осложнений и летальность. Вместе с тем качественно улучшаются результаты лечения, возрастает хирургическая активность, существенно не изменяются принципы ведения и длительность послеоперационного периода. Немаловажным обстоятельством является и значительное повышение экономической эффективности лечения [6, 18, 26, 27, 36, 59, 90, 95, 97, 99, 108, 110, 142,. 152, 158]. Несмотря на все перечисленные выше преимущества, в лапароскопической хирургии и в частности эндохирургии сочетанной абдоминальной патологии сохраняется огромное количество нерешенных б вопросов. Таких как проблема ранней диагностики сочетанных заболеваний на дооперационном этапе, проблема очередности этапов и техника выполнения сочетанной операции, проблема оценки операционной травмы и выбора способа операции, отбора больных, проблема прогнозирования анестезиологического риска и оптимизации анестезии. Некоторые авторы считают, что в связи с развитием анестезиологии, реаниматологии, хирургической техники и хорошими непосредственными и отдаленными результатами, противопоказаний к симультанным операциям в плановой хирургии «традиционным доступом», практически, не существует. Крайняя степень операционного риска, обусловленная наличием тяжелых заболеваний сердечнососудистой и дыхательной систем, почечной недостаточности и другими нарушениями, безусловно, не оправдывает стремление к проведению симультанных вмешательств и использованию малоинвазивных операционных доступов. Академиком РАМН В. Д. Федоровым, проведена оценка частоты различных осложнений и летальности в группах больных, перенесших симультанные обширные вмешательства по поводу сочетания онкологических заболеваний толстой кишки с другими заболеваниями и в группах больных, которым произведены обычные операции по поводу онкологических заболеваний. Разница в сводных показателях летальности в этих двух группах оказалась статистически несущественной (5,9% и 6,6%).
Появившиеся первые публикации о симультанных лапароскопических вмешательствах содержат, в основном, информацию о единичных случаях, и, по большей части, это комбинации лапароскопических и открытых операций при сочетанных заболеваниях [5, 13, 15, 63, 75, 91, 93, 111, 112, 113].
Подавляющее большинство из них посвящено сочетанию лапароскопической холецистэкгомии с операциями малых объемов (герниопластика по поводу грыж передней брюшной стенки, аппендэктомия, операции на придатках матки, удаление образований кожи и подкожной клетчатки) [3, 13, 46, 47,52, 61,64, 72, 89, 122,123,124].
Сообщения о более объемных симультанных вмешательствах носят единичный характер [4,27, 76, 80, 81,111,112,160,170]. На сегодняшний день доказано определяющее место лапароскопических антирефлюксных операций в лечении заболевания, называемого в литературе желудочно-пищеводной рефлюксной болезнью. Эта техника обещает стать стандартным подходом к хирургической коррекции желудочно-пищеводного рефлюкса, и так же как в настоящее время лапароскопическая холецистэкгомия стать золотым стандартом лапароскопической хирургии. В доступной литературе мы не нашли публикаций посвященных вопросам анестезиологического обеспечения изолированных и сочетанных лапароскопических антирефлюксных операций.
Оправданные стремления хирургов выполнить симультанные оперативные вмешательства, ставят перед анестезиологом новые задачи. Появившиеся возможности без увеличения доступа, выполнять манипуляции на разных этажах брюшной полости породило ряд проблем, связанных с удлинением периода карбоксиперитонеума, и неоднократным изменением положения тела больного во время операции. Это изменения центральной и органной гемодинамики, функции внешнего дыхания и связанные с ними изменения гомеостаза.
Принципиальное значение имеет сдавление нижней полой вены со снижением венозного возврата и сердечного выброса, нарушение кровотока в органах брюшной полости. Высокое стояние диафрагмы ведет к уменьшению остаточной емкости легких, увеличению мертвого пространства с тенденцией к гиперкапнии, которая усиливается и при наложении карбоксиперитонеума. Эти изменения, мало заметные клинически интраоперационно, в послеоперационном периоде ведут к изменению гомеостаза (гиперкоагуляции, иммунодефициту, метаболическим расстройствам), что и лежит в основе послеоперационных осложнений. Эти вопросы недостаточно освещены в литературе и, практически, нет исследований рассматривающих эти изменения при проведении сложных и сочетанных лапароскопических вмешательств. Выполнение симультанных оперативных вмешательств, требует реальной оценки степени операционно-анестезиологического риска, особенно у больных пожилого и старческого возраста, у которых чаще встречаются сочетанные заболевания органов брюшной полости. При определении возможности выполнения симультанных эндохирургических вмешательств необходимо совместно с хирургами определить тяжесть общесоматической патологии пациента, обусловленной как основным, так и сопутствующим заболеванием, объем оперативного вмешательства, предполагаемую длительность и травматичность операции, очередность выполнения этапов сочетанного вмешательства. Однако, практически нет работ посвященных дооперационному прогнозированию возможности выполнения сложного сочетанного эндохирургического вмешательства, определению операционно-анестезиологического риска, выбору вида анестезиологического пособия, профилактике интра- и послеоперационных осложнений у больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Таким образом, вопрос прогнозирования безопасности анестезиологического обеспечения сложных сочетанных эндохирургических вмешательств остается открытым.
Цель исследования
Улучшить результаты оперативного лечения больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства, путем повышения безопасности анестезиологического обеспечения сочетанных эндохирургических вмешательств.
Задачи исследования
Разработать алгоритм прогнозирования возможности выполнения сочетанного эндохирургического вмешательства.
Оценить интраоперационные изменения кровообращения и газообмена на этапах выполнения сочетанных и изолированных эндохирургических операций по поводу гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Провести сравнительный анализ показателей гемодинамики и газообмена на этапах выполнения сочетанного эндохирургического вмешательства у больных с различной степенью балльной оценки операционно-анестезиологического риска с целью определения прогностической ценности разработанного алгоритма.
Провести анализ интраоперационных и послеоперационных осложнений при выполнении сложных сочетанных и изолированных эндохирургических вмешательств.
Разработать технические приемы, снижающие риск операции и анестезиологического пособия, меры профилактики осложнений у больных при использовании малоинвазивной технологии.
Научная новизна исследования
Впервые разработаны шкала и алгоритм определения операционно-анестезиологического риска симультанных эндохирургических операций с целью повышения безопасности хирургического лечения больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Впервые проведено комплексное исследование кровообращения и газообмена на этапах выполнения сочетанных и изолированных операций для оценки риска эндохирургического лечения гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).
На основании алгоритма и шкалы балльной оценки операционно-анестезиологического риска определены критерии прогнозирования безопасности выполнения симультанных эндохирургических вмешательств у больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости. Впервые определены показания к объему оперативного вмешательства, выбору очередности хирургического этапа, способа анестезиологического пособия и обоснована комплексная система профилактики интра- и послеоперационных осложнений. и
Практическая значимость работы
На основании комплексной оценки характера и травматичности каждого этапа оперативного вмешательства, соматического состояния больного в соответствии со степенью операционно-анестезиологического риска по ASA разработаны шкала и алгоритм определения операционно-анестезиологического риска сочетанного эндохирургического вмешательства. Разработаны технические приемы, снижающие риск операции и анестезиологического пособия, меры профилактики осложнений у больных при использовании малоинвазивной технологии. Учитывая увеличение числа больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости, прогнозирование безопасности анестезиологического пособия эндохирургического лечения у этой категории больных имеет большое значение для практического здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту
На основании схемы Н.Н. Малиновского « Принципы определения прогноза в зависимости от состояния больного и тяжести оперативного вмешательства», классификации оперативных вмешательств по Lochlein и Pichlmayr и классификации операционно-анестезиологического риска по ASA разработаны алгоритм и шкала балльной оценки определения операционно-анестезиологического риска при выполнении сочетанных эндохирургических вмешательств. Подтверждена его прогностическая ценность.
В соответствии с алгоритмом выделено три уровня операционно-анестезиологического риска: низкий - 3,5-7,5 баллов; средний - 8-8,5 баллов, высокий - свыше 9 баллов. Больным со средним и высоким баллом операционно-анестезиологического риска проведение сочетанных эндохирургических вмешательств сопряжено с высоким риском осложнений.
Использование критериев прогнозирования безопасности выполнения симультанных эндохирургических вмешательств у больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости позволяет не только прогнозировать возможные осложнения, но и предпринять профилактические мероприятия.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены: на 6 Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 14 * апреля 2002 г.), на 9 Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 16 февраля 2006г.), на совместной научно-практической конференции кафедр факультетской хирургии 1, анестезиологии и реаниматологии, факультетской хирургии 2 МГМСУ, кафедры эндоурологии РМАПО, сотрудников отделений ВТУЗ ЦКБ 2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД», ГУЛ «Медицинский центр» (Москва, 25.01.2008г.).
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в работу анестезиологических и хирургических отделений Клинических больниц № 2 и № 3 ГУЛ «Медицинский центр» г. Москва. Основные положения работы используются в лекциях, на семинарах и практических занятиях при обучении курсантов ФПДО кафедры факультетской хирургии 1 и кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование безопасности анестезиологического обеспечения при выполнении сложных сочетанных эндохирургических вмешательств"
Выводы
1. Разработаны шкала и алгоритм определения операционно-анестезиологического риска сочетанного эндохирургического вмешательства. Шкала и алгоритм определения операционно-анестезиологического риска включает балльную оценку от 3,5 до 10,5 баллов, рассчитываемых с учетом оценки характера и травматичности каждого этапа вмешательства (по Н.Н. Малиновскому) и степени тяжести соматического состояния больного по классификации ASA.
2. У больных при выполнении сочетанных и изолированных высокой сложности, эндохирургических вмешательств, с использованием разработанного алгоритма, не выявлено существенных интраоперационных изменений показателей кровообращения и газообмена. Увеличение et С02 на 9% отмечено у больных обеих групп, что обусловлено адсорбцией углекислоты на фоне карбоксиперитонеума, и является показанием к изменению режима вентиляции * для предупреждения гиперкапнии.
3. Сравнительный анализ результатов интраоперационного мониторинга кровообращения и газообмена с учетом разработанных шкалы и алгоритма операционно-анестезиологического риска при проведении сочетанных эндохирургических операций по поводу гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни и других заболеваний показал, что на втором этапе хирургического вмешательства у больных с оценкой превышающей 8 баллов имели место более выраженная тахикардия и более высокий уровень et СО2 (соответственно, на 11% и 6%, Р<0,05), потребовавшие коррекции в процессе анестезиологического обеспечения.
4. Сравнительный анализ причин и количества осложнений анестезиологического обеспечения при выполнении одинаково высокой сложности сочетанных и изолированных эндохирургических вмешательств не выявил существенных различий в обеих группах больных. При выполнении изолированных эндохирургических вмешательств достоверным фактором возникновения осложнений является длительность операции более 4 часов: х2 =8,59 (Р=0,003). У больных с сочетанными эндохирургическими вмешательствами длительность операции была менее 4 часов и частота возникновения осложнений коррелирует с предоперационной балльной оценкой: у больных с операционно-анестезиологическим риском 3,5 - 7,5 баллов частота осложнений составляла 5,4%, у больных с операционно-анестезиологическим риском от 8 до 10,5 баллов - 47,3% (х = 13,316, р < 0,05).
5. Использование разработанных шкалы и алгоритма операционно-анестезиологического риска в предоперационной оценке состояния больных позволило сократить число осложнений анестезиологического обеспечения при выполнении сложных сочетанных эндохирургических вмешательств с 47,3% до 10%.
Практические рекомендации
При планировании сложных сочетанных эндохирургических вмешательств целесообразно использовать предложенные шкалу и алгоритм определения операционно-анестезиологического риска.
Выполнение сложного сочетанного эндохирургического вмешательства при балльной оценке операционно-анестезиологического риска до 7,5 баллов сопряжено с наименьшим числом осложнений анестезиологического обеспечения.
Выполнение сложного сочетанного эндохирургического вмешательства при балльной оценке операционно-анестезиологического риска, превышающей 8 баллов, сопряжено с увеличением числа осложнений анестезиологического обеспечения, требует ограничения количества и сложности этапов операций, снижения степени хирургической агрессии, сокращения (до 4 часов) длительности периода поддержания карбоксиперитонеума, или использования мануально ассистированной техники с обязательным снижением (до 8 мм рт.ст.) уровня внутрибрюшного давления.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование безопасности анестезиологического обеспечения при выполнении сложных сочетанных эндохирургических вмешательств
08-2
790
на правах рукописи
Галлямова Светлана Владимировна
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СЛОЖНЫХ СОЧЕТАННЫХ ЭНДОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ
14.00.27 - хирургия 14,00.37 - анестезиология и реаниматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва 2008
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» (ректор Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Яиушевич О.О.) Федерального ашпства по здравоохранению и социальному рачвитию Российской Федерации
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Ведущее учреждение ™ ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. М.М. Сеченова
/ ■ V [
Зашита состоится и/!./» и " г......2008 года, в 14ой часов
на заседании диссертационного сонета Д 208.041.02
при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-етоматологнчажий
университет» Росздрава,
по адресу; 127473, г. Москва, ул,Делегатская, д.20/1
С диссертацией можно «лакомиться в библиотеке Университета но адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучешчи, д. 10а
Автореферат разослан «£,.» < 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета,р"' /
доктор медицинских наук, профессор Л / / К.М. Уртае»
Луцевич
Олег Эимануилович
Бобрииская Ирина Георгиевна
Малышев Всеволод Дмитриевич
Яковенко Игорь Юрьевич
Актуальность темы.
В настоящее время большинство хирургов признают необходимость выполнения сочетанных операций. Многочисленные статистические исследования последних лет свидетельствуют не только о широком распространении сочетанных заболеваний органов брюшной полости, но и о неудовлетворительных результатах лечения этих заболеваний. Однако, оценка показаний, допустимость и целесообразность выполнения симультантных операций вызывает опасения относительно возможного повышения операционного риска, большой травматичности, увеличения частоты хирургических и анестезиологических осложнений и повышения летальности [Вишневский A.B. 1931., Lohlein D.-1979. Naude G.P., Ryan M.K.., Pianim N.A. et al. 2000 ]. Оптимисты призывают к более широкому их использованию. [Федоров В.Д. и др. - 1990; Луцсвич Э.В., Сахаутдинов В.Г., Галимов O.Ei. 1997; Azimuddin К, Rosen L, Reed JF, et al:, 2001].
Существует много классификаций степенен риска общей анестезии и операции. В иностранной и отечественной литературе принята классификация степеней риска общей анестезии, утвержденная Американской ассоциацией анестезиологов (ASA) и основанная па градациях физического состояния больных. По данным специальных компьютерных исследований, и ближайшие 7 суток после операции летальность прогрессивно возрастает от 1-й к 5-й категории физического статуса, достигая более чем 80-кратпого увеличсмия[Hritisli Journal of Anestestliesia 2904год).
Существенный недостаток приведенной классификации, принятой в большинстве стран, состоит и том, что она учитывает только риск общей анестезии с учетом состояния больного, тогда как она проводится не сама по себе, а для выполнения определенного оперативного вмешательства и вместе с ним. Оба важнейших фактора состояние больного и тяжесть операции учтены в классификации, разработанной В.А. Гологорскнм (1982).
Предложены и другие классификации степеней риска анестезии и операции [Малиновский H.H. и др., 1973; Александров H.H. и др., 1981; Рябов Г.А. и др., 1983]. Известны также попытки математического прогнозирования риска оперативных
вмешательств с целью облегчения клиницистам принятия решения о плановой операции. Риск её не должен превышать опасности самого заболевания [Вишневский A.A., 1975; Хай Г.А., 1978]. С открытием эры лапароскопической хирургии выполнение симультанных оперативных вмешательств приобрело очевидную перспективность [Amgwerd R. 1986; JI.B. Адамян 1999; О.Э. Луцевич 2005,.]. В сравнении с традиционной хирургией эндохирургические вмешательства отличаются повышенным операционно-анестезиологическим риском. [Karayiannakis AJ. et. al. 1997; И.Г. Бобринская, Б.З. Аронов 2003]. Использование классификаций операционно-анестезиологического риска предложенных в традиционной хирургии не в полной мере дает возможность дооперационного прогнозирования безопасности сложного сочетанного эндохирургического вмешательства, определения максимально безопасного количества сочетанных этапов и операционно-анестезиологического риска. Остается актуальным вопрос прогнозирования безопасности анестезиологического обеспечения сложных сочетанных эндохирургических вмешательств.
Цель исследования: улучшить результаты оперативного лечения больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства, путем повышения безопасности анестезиологического обеспечения сочетанных эндохирургических вмешательств.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования.
Задачи исследования:
1. Разработать алгоритм прогнозирования возможности выполнения сочетанного эндохирургического вмешательства.
2. Оценить интраоперационные изменения кровообращения и газообмена на этапах выполнения сочетанных и изолированных эндохирургических операций по поводу гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).
3. Провести сравнительный аиализ показателей гемодинамики и газообмена на этапах выполнения
сочетанного эндохирургического вмешательства у больных с различной степенью балльной оценки операционно-анестезиологического риска с целью определения прогностической ценности разработанного алгоритма.
4. Провести анализ интраоперационных и послеоперационных осложнений при выполнении сложных сочетанных и изолированных эндохирургических вмешательств.
5. Разработать технические приемы, снижающие риск операции и анестезиологического пособия, меры профилактики осложнений у больных при использовании малоинвазивной технологии.
Научная новизна исследования
Впервые разработаны шкала и алгоритм определения операционно-анестезиологического риска симультанных эндохирургических операций с целью повышения безопасности хирургического лечения больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Впервые проведено комплексное исследование кровообращения и газообмена на этапах выполнения сочетанных и изолированных операций для оценки риска эндохирургического лечения гастро-эзофагеальной рефлкженой болезни (ГЭРБ).
На основании алгоритма и шкалы балльной оценки операционно-анестезиологического риска определены критерии прогнозирования безопасности выполнения симультанных эндохирургических вмешательств у больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости.
Впервые определены показания к объему оперативного вмешательства, выбору очередности хирургического этапа, способа анестезиологического пособия и обоснована комплексная система профилактики интра- и послеоперационных осложнений.
Практическая значимость работы
На основании комплексной оценки характера и травматичности каждого этапа оперативного вмешательства, соматического состояния больного в соответствии со степенью операционно-анестезиологического риска по ASA разработаны шкала и алгоритм определения операционно-анестезиологического риска сочетанного эндохирургического вмешательства. Разработаны технические приемы, снижающие риск операции и анестезиологического пособия, меры профилактики осложнений у больных при использовании малоинвазивной технологии. Учитывая увеличение числа больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости, прогнозирование безопасности анестезиологического пособия эндохирургического лечения у этой категории больных имеет большое значение для практического здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. На основании схемы H.H. Малиновского « Принципы определения прогноза в зависимости от состояния больного и тяжести оперативного вмешательства», классификации оперативных вмешательств по Lochlein и Pichlmayr и классификации операционно-анестезиологического риска по ASA разработаны алгоритм и шкала балльной оценки определения операционно-анестезиологического риска при выполнении сочетанных эндохирургических вмешательств. Подтверждена его прогностическая ценность.
2. В соответствии с алгоритмом выделено три уровня операциопно-аиестезиологического риска: низкий - 3,57,5 баллов; средний - 8-8,5 баллов, высокий - свыше 9 баллов. Больным со средним и высоким баллом операционно-ансстезиологического риска проведение сочетанных эндохирургических вмешательств сопряжено с высоким риском осложнений.
3. Использование критериев прогнозирования безопасности выполнения симультанных эндохирургических вмешательств у больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости позволяет не только прогнозировать возможные осложнения, но и предпринять профилактические мероприятия.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на 6 Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 14 апреля 2002 г.); на 9 Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 16 февраля 2006г.); на совместной научно-практической конференции кафедр факультетской хирургии №1, анестезиологии и реаниматологии, факультетской хирургии № 2 МГМСУ, кафедры эндоурологии РМАПО, сотрудников отделений НУЗ ЦКБ №2 им, H.A. Семашко ОАО «РЖД», ГУП «Медицинский центр» (Москва, 25.01.2008г.)
Внедрение результатов работы. Результаты проведенного исследования внедрены в работу анестезиологических и хирургических отделений Клинических больниц № 2 и № 3 ГУН «Медицинский центр» г. Москвы. Основные положения работы используются в лекциях, на семинарах и практических занятиях при обучении курсантов ФПДО кафедры факультетской хирургии Ка 1 и кафедры анестезиологии и реаниматологии МГМСУ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них -2 в реферируемых ВАК РФ журналах.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 140 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 174 источников, из них 124 отечественных и 50 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 7 рисунками, 24 таблицами с данными статистического анализа.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Клиническая характеристика больных
В основу данной работы положены результаты обследования и оперативного лечения 233 больных, из которых у 111 были выполнены симультанные эндохирургические операции по поводу сочетанных заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства, а у 122 - изолированные эндохирургические вмешательства средней и тяжелой степени тяжести.
Анализ возрастной характеристики обследованных больных показал что, средний возраст больных составил 50,9±11,7 лет. По возрасту и полу больные обеих групп сопоставимы. Распределение больных по степени операционно-анестезиологического риска по ASA представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Распределение больных по степени операционно' анестезиологического риска по АБА.
Определение степени операционно-анестезиологического риска по ASA Количество больных
Сочетанные операции Изолированные операции
I 36 20
II 49 64
III 26 31
IV 7
Всего 111 122
Таким образом, основное количество оперированных больных относилось к II и III степени операционно-анестезиологического риска. Среди обследованных больных 141 (60,7%) имели
сопутствующие заболевания. Структура сопутствующих заболеваний представлена в таблице 2. Таблица 2.
Структура сопутствующих заболеваний
Сопутствующие заболевания Количество больных
Сочетанные операции Изолированные операции
сердечно-сосудистой системы (ССС) 28 38
ожирение 3 5
дыхательной системы 8 14
ССС+ дыхательной системы 8 6
ССС+ожирение 11 15
ССС+дыхательной системы+ожирение 2 3
Из 233 больных, нами были выделены пациенты, у которых основным заболеванием являлась гастро-т оф агсал ьи ая рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Эта нозология была выбрана нами по нескольким причинам, среди которых следует отметить: тяжесть оперативного вмешательства, эндоскопический доступ при проведении вмешательств по поводу гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), который представляет особые трудности, как в хирургическом плане, так и в плане анестезиологического обеспечения.
Больные, которым было проведено оперативное лечение по поводу ГЭРБ, были разделены на две группы:
группа 1 -больные, перенесшие сочетайные операции (г» =35); группа 2 - больные, перенесшие изолированное оперативное вмешательство (n~31).
Больные обеих групп были идентичны по степени тяжести, с равномерным преобладанием II и III класса по классификации ASA. Больным, со степенью операционно-анестезиологического риска IV класса операции по поводу ГЭРБ в плановом порядке не
проводились. Анестезиологическое пособие было стандартизировано у всех больных. Все оперативные вмешательства были выполнены в плановом порядке под многокомпонентной общей анестезией (фентанил, тиопентал-натрия, закись азота), с ИВЛ аппаратом DrSger Primus в двух режимах: вентиляция с управляемым объемом и вентиляция с управляемым давлением. Методы исследования
Оценка основных показателей гемодинамики и газообмена проводилась на этапах операции, определённых следующим образом: 1 - исходное состояние, 2 - после интубации трахеи, 3 -после инсуффляции углекислого газа в брюшную полость, 4 -конец основного этапа операции, 5 - начало выполнения второго этапа операции, 6 - после десуффляции, 7 - после экстубации трахеи.
Контроль над показателями артериального давления (систолическое, диастолическое, среднее), частоты сердечных сокращений (ЧСС), насыщения кислородом артериальной крови (SpOj), измеренное методом пульсоксиметрии осуществлялся с помощью монитора Agilent М 3046-А (Германия). Мониторинг-концентрации углекислого газа в конце выдоха (et С02) проводился методом капнометрии с помощью встроенных в аппарат Drflger Primus датчиков. Для создания карбоксиперитонеума применяли эндоскопический, электронный инсуффлятор ИНС-15-02 «г)ндомедиум+». Давление в брюшной полости у основной группы больных составляло 12 мм рт. ст. и скорость инсуффляции - 15-20 л в минуту. У 9 больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем давление в брюшной полости было более низким: от 8 до 10 мм рт, ст. и скорость инсуффляции газа не превышала Юл в мин.
Статистическую обработку проводили на персональном компьютере Hewlett Packard Conipad nx 6110 с использованием статистического раздела электронной таблицы Microsoft Excel 2003 for Windows XP ИОМК EDITION 2002 SP2 и программы БИОСТАТИСТИКА для WINDOWS и DOS IBM-PC.
Рассчитывали следующие показатели: М - средняя арифметическая, m - ошибка средней арифметической, о -
стандартное отклонение, г - коэффициент корреляции. X1» Р " степень вероятности возможной ошибки. При оценке существенности различий между средними величинами вычислялся коэффициент достоверности (Р) по критериям Стьюдента. За уровень достоверности была принята вероятность различия 95,0% (Р<0,05). При малом объеме выборки и без явного подтверждения гипотезы нормального распределения применяли непараметрический метод. Использовали критерий основанный на рангах - критерий Уилкоксона (V/).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
С целью определения основных тенденций изменения кровообращения и дыхания был проведён анализ основных показателей гемодинамики и легочного газообмена во время операций у 66 больных с сочетанными и изолированными эндохирургическими вмешательствами по поводу ГЭРБ.
В обеих группах, 1 по 4 этап, происходят однотипные реакции кровообращения и легочного газообмена. Различия гемодинамических показателей 1 и 2 групп появляются во время выполнения 5 и последующих этапов исследования и носят разнонаправленный характер. В группе №2 показатели гемодинамики имели тенденцию к снижению. Статистически значимые изменения е1 С02 зафиксированы на чтапс инсуффляции в обеих группах. По данным ряда авторов, адсорбция углекислого газа происходит максимально интенсивно пока давление в брюшной полости не достигнет 10 мм рт. ст., и объем адсорбируемого газа варьирует от 20 мл/мин до 90 мл/мин. По нашим данным, объем адсорбируемою газа также зависит от объема, травматичности и длительности оперативного вмешательства. По истечении второго часа поддержания карбоксиперитонеума при сохранении исходных параметров ИВЛ и значений ЯрО; происходит постепенное увеличение е1 СЧ).. Максимальное увеличение показателя с1 СО; происходит у больных со сниженной резервной функцией миокарда и сопутствующими заболеваниями легочной системы. Изменение режима ИВЛ (переход с вентиляции с управляемым
объемом на вентиляцию с управляемым давлением) позволяло избежать гиперкапнии.
Исследование основных показателей гемодинамики и легочного газообмена при проведении эндохирургических сочетанных (рис. 1 и 2) и изолированных операций (рис. 3 и 4) не выявило существенного влияния объема и длительности вмешательств на жизненно важные функции организма. Изменения кровообращения и дыхания были обусловлены действием карбоксиперитонеума и фармакодинамикой использовавшихся анестезиологических препаратов.
II III IV V УЛ VII
этапы исследования
•АД сист •АД диаст ■АД среди Р<0,005
Рис 1. Динамика показателей систолического, диастолического и среднего артериального давления в % соотношении к исходному состоянию в группе I (п=35)
I и ш IV V VI VII
этапы исследования
Рис 2. Динамика показателей ЧСС, 8р02 и сЧ С02 в % соотношении к исходному состоянию в группе 1 (п=35)
IOS
—♦-АД сист
-»-АД диаст
85
-*-АД среди
•о
• Р<0,005
II ID IV VI V*
этапы исследования
Рис 3. Динамика показателей систолического, диастолического и среднего артериального давления в % соотношении к исходному состоянию в группе 2 (п=31)
Рис 4. Динамика показателей ЧСС, Sp02 и et С02 в % соотношении х исходному состоянию в группе 2( n-31)
С целью решения проблемы безопасности анестезиологического пособия и прогнозирования возможности выполнения сочетайного эндохирургического вмешательства нами были разработаны шкала и алгоритм определения операционно-анестезиологического риска сочетанных эндохирургических операций. В основу шкалы и алгоритма были положены схема Н.Н. Малиновского - принципы определения прогноза в зависимости от состояния больного и тяжести оперативного вмешательства, классификация оперативных вмешательств по Lochlein и Pichlmayr , классификация операционио-анестезиологического риска американской
IW •0>
ассоциации анестезиологов (ASA). Данный алгоритм суммирует объем, сложность каждого этапа сочетанного эндохирургического вмешательства, тяжесть состояния больных (по ASA) (таблица 3 и рис 5).
Таблица 3.
Шкала оценки операционно-анестезиологического риска сочетанного эндохирургического вмешательства
Объем операции Баллы Предполагаемая операционная ситуация Баллы Тяжесть состояния по ASA Баллы
Умеренный (холецистэктом ия, аппенд-•>ктомия,гернио пластика, операции на придатках моткн) 1 Не осложненная хроническая патология 0.5 Системные расстройства отсутствуют ASA 1 0,5
Средний (селективная проксимальная ваготомия, фундопликация. консервативная МИОМЗКТОМИЯ, секторальная резекция желудка, адреншпктоми) 2 Осложненная хроническая патология 2 Системные расстройства без нарушения функций ASA И 1
Значительный (нсфроктомия, резекция желудка, гастрэктомия, гистсрзктомия, гемиколэктоми) 3 Злокачественное новообразование или фсохромоцитома 3 Средние и тяжелые системные заболевания, с нарушением функций ASA III 2,5
Факторы операционно-анестезиологического риска
Объем хирургического Предполагаемая
вмешательства операционная ситуация
Умеренный Нсосложленная
1,0 балла 0,5 балла
АБА! 0,5 балла
АЯА И
Осложненная 2,0 балла
1
Злокачественное образование 3,0 балла А.ЯА III 2.5 балла
17
Суммарная бальная оценка предполагаемого операционно-анестезиологического риска
3,5-7,5 баллов Ночможио выполнение сочепшноге •шдохирургнчсского ймсшетсльстяа
8-8,5 баллов
Вотможно
выполнение
»полированного
•шдахнрургнчсскога
нлн градшимшюга
вмешагслксгма
свыше 9 биллоп
Опершим па
Ж1ПНСШ1ММ
нснатнним
Рис 5. Алгоритм определения операционно-анестезиологического риска сочетанного эидохирургичсского вмешательства.
Учитывая, что хирургическая и анестезиологическая тактика имела тесную связь с балльной оценкой определения операционно-анестезиологического риска сочетанного эндохирургического
вмешательства больные, группы 1 были разделены следующим образом (таблица 4):
подгруппа 1А - больные с балльной оценкой операционно-анестезиологического риска до 7,5 баллов (п=25); подгруппа 1Б - больные с балльной оценкой операционно-анестезиологического риска свыше 8 баллов (п=10).
Таблица 4.
Распределение больных по шкале прогнозируемого операционно-аиестезиологического риска
Количество больных Балл
3 3,5 4,5 5 6 6,5 7,5 8 8,5 9
Подгруппа 1А (п—25) 5 3 3 6 8
Подгруппа 1Б(п=10) 7 2 1
Сравнительный анализ основных показателей гемодинамики и газообмена у больных 1 группы с балльной оценкой опсрацнонно-анестезнологичсского риска сочетай и о го оперативного вмешательства до 7.5 (подгруппа 1А) и более 8 баллов (подгруппа 1Б). При поведении сравнительного анализа гемодинамики и газообмена у больных подгрупп 1А и 1Б было выявлено, что статистически достоверные изменения появляются в подгруппе 1Б в начале выполнения второго этапа симультанной операции. Днастолическое артериальное давление и ЧСС по сравнению с подгруппой 1А статистически выше (Р<0,05). На этапе десуффляцни признаки нарушения функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем у больных подгруппы 1Б более выражены. Показатели ЧСС и е1С02 достоверно увеличились (Р<0,05) по сравнению с группой 1А. Среднее артериальное давление оставалось стабильным, и находилось в пределах исходных величин, (рис.6,7,8)
уд. в мин
ЧСС *
^ ГЛ г
'1 и 1
III IV V этап
Подгруппа 1 А Подгруппа 1 Б
VI
VII
Рис 6. Динамика показателей ЧСС на этапах исследования. Звездочкой (*) обозначены достоверные изменения (Р<0,05) по сравнению с подгруппой 1 А.
мм рт.ст.
140
120
100
во
60
40
20
0
АД среди
Подгруппа 1 А Подгруппа 1 Б
VI
VII
Рис.7 Динамика показателей среднего артериального давления на этапах исследования.
мм рт.ст
38 37 36 36 34 33 32 31
в! С02
Подгруппа 1 А Подгруппа 1 Б
III IV
этап
Рис.8 Динамика показателей концентрации углекислого газа в конце выдоха (е[ С02) на этапах исследования. Звездочкой (*) обозначены достоверные изменения (Р<0,05) по сравнению с подгруппой 1 А.
При сравнении показателей кровообращения и газообмена в исследуемых подгруппах нами было выявлено, что изменения гемодинамики и газообмена находились в пределах компенсаторных возможностей организма больных и ни в одном случае не привели к изменению плана оперативного вмешательства.
Анализ показателей гемодинамики и газообмена у больных с низким операционно-анестезиологическим риском (до 7,5 баллов) позволяет сделать заключение, что проведение сочетанного эндохирургического вмешательства безопасно и риск развития сердечно-сосудистых и респираторных осложнений невелик.
Больные с высокой балльной оценкой операционно-анестезиологического риска (более 8) при выполнении сочетанного эндохирургического вмешательства имеют более высокий риск развития интраоперационных осложнений.
Сравнительный анализ причин и количества осложнений при выполнении сочстанных и изолированных эндохирургических
вмешательств.
Анализ причин и количества осложнений проведен у 233 больных перенесших сочетанные и изолированные эндохирургические вмешательства. Осложнения имели место в 25 случаях, что составило 10,7% от общего количества эндохирургических операций.
Данные представлены в таблице 5. Таблица 5
Распределение больных по количеству осложнений и сумме баллов прогнозируемого операционно-анесгезиологического риска.
Балл Количество больных
Сочетанные операции Осложнения в группе сочстанных операций Изолированные операции Осложнения в группе (полированных операций
3 7
3.5 27 5 1 (20%)
-1 13 2(15,4%) 2
4.5 5 3
5 9 27 1 ............. _
5,5 7 1 (14.3%) 9 ю им.....
6 29
6,5 К) II
7 6 1 (16.6%) 8 2(25%)......._ ..........
7.5 11 1 (9,1%) 7 1 (14.3%)
8 7 1
8.5 6 4 (66,7%) 13 5 (38.5%)
9 2 1 (50%)
9,5 1 1 (100%)
10 1 1 (100%)
10,5 2 2(100%)
Всего 111 14(12,6%) 122 11 (9.0%)
В группах сочетанных и изолированных эндохирургических вмешательств количество осложнений достоверно не различалось. Гемодинамические осложнения (артериальная гипертензия, нестабильная гемодинамика) были связаны с исходными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, и объемом интраоперационной кровопотери. Преобладали осложнения, связанные с инсуффляцией углекислого газа (пневмоторакс, пневмомедиастинум, подкожная эмфизема,
«несанкционированный» клапанный напряженный
карбоксиперитонеум), сопровождавшиеся нарушениями кровообращения и дыхания. Однако, эти осложнения не представляли угрозы для жизни больного. Хирургические осложнения, отмеченные у двух больных, не сопровождались сложностями проведения анестезиологического обеспечения. При проведении сочетанных вмешательств у больных с низкой балльной оценкой осложнения встречались в 5,4% случаев. При ретроспективном анализе у 19 больных с высоким операционно-анестезиологическим риском сочетанного вмешательства - от 8 до 10,5 баллов осложнения были у 9 больных (47,3%). Таким образом, нами было выявлено, что имеется тесная взаимосвязь между балльной оценкой риска, выполненной с помощью алгоритма, и частотой возникновения осложнений. При балльной оценке операционно-анестезиологического риска сочетанного вмешательства от 8 до 10.5, статистически достоверно повышается риск возникновения осложнений: х1 "13,316 (Р<0,005).
Частота возникновения осложнений при ю>1гахпмшии «»«ктаниого Э1адохи]7ургичсскмх) амешягсльсгва в зависимости от балльной оценки
Осложнения в группе с балльной оценкой до 7,5 баллов
■ 95%
В 6%
□ Осложнения □ Без осложнений
Рис.9
Осложнения в группе с балльной оценкой более 8 баллов
□ Осложнения □ Без осложнений
Рис.10
Важно подчеркнуть, что анализ этих осложнений был проведен ретроспективно, до разработки алгоритма определения операционно-анестезиологического риска сочетанных эндохирургических вмешательств.
Использование критериев прогнозирования безопасности при проведении сочетанных эндохирургических операций по поводу гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (ГЗРБ) и других заболеваний органов брюшной полости позволил не только прогнозировать возможные осложнения, но и предпринять профилактические мероприятия и тем самым снизить количество осложнений более чем в 4 раза (с 47,3% до 10%)
Осложнения при выполнении сочетанной операции по поводу ГЭРБ у больных с балльной оценкой более 8 баллов
■ 90%
■ 10%
□ Осложнения □ Без осложнений
Рис. II
Повышение безопасности сочетанных эндохирургических вмешательств было достигнуто предоперационным планированием максимально безопасного количества одновременно выполняемых хирургических этапов, ограничением длительности периода поддержания карбоксиперитонеума (не более 4 часов), определением максимально безопасного для больного уровня внутрибрюшного давления, периодов изменения положения больного на операционном столе и связанной с этими факторами тактики анестезиологического обеспечения.
Таблица 6.
Зависимость длительности операции и частоты возникновения осложнений при выполнении изолированного эндохирургического вмешательства
Длительность операции (мин) Изолированные операции Осложнения
до 60 2
до 120 66 2 (3%)
до 180 30 2 (6,7%)
до 240 11 2(18,2%)
до 300 10 4 (40%)
более 310 3 1 (33.3%)
Всего: 122 11(9%)
При выполнении изолированных э вдохи рур гичсских операций связи между балльной оценкой и частотой возникновения осложнений не выявлено (г=0,25). У больных с изолированными операциями большое значение в возникновении осложнений имеет продолжительность хирургического вмешательства. При статистическом анализе достоверным фактором возникновения осложнений при выполнении изолированных зндохнрургических вмешательств является длительность операции более 4 часов: х1 =8,59 (Р-0,003)
Таким образом, объективная оценка состояния больного и планирование сочетанного или изолированного эндохирургического вмешательства, используя алгоритм прогнозирования на этапе обследования, создает оптимальные условия для предупреждения развития возможных осложнений.
Выводы
1. Разработаны шкала и алгоритм определения операционно-анестезиологического риска сочетанного эндохирургического вмешательства. Шкала и алгоритм определения операционно-анестезиологического риска включает балльную оценку от 3,5 до 10,5 баллов, рассчитываемых с учетом оценки характера и травматичности каждого этапа вмешательства (по Н.Н. Малиновскому) и степени тяжести соматического состояния больного по классификации АБА.
2. У больных при выполнении сочетанных и изолированных высокой сложности, эндохирургических вмешательств, с использованием разработанного алгоритма, не выявлено существенных интраоперационных изменений показателей кровообращения и газообмена. Увеличение е1 СОг на 9% отмечено у больных обеих групп, что обусловлено адсорбцией углекислоты на фоне карбоксиперитонеума, и является показанием к изменению режима вентиляции для предупреждения гиперкапнии.
3. Сравнительный анализ результатов интраоперационного мониторинга кровообращения и газообмена с учетом разработанных шкалы и алгоритма операционно-а нестез иол о гичес кого риска при проведении сочетанных эндохирургических операций по поводу гастро-эзофагеальной рсфлюксной болезни и других заболеваний показал, что на втором этапе хирургического вмешательства у больных с оценкой превышающей 8 баллов имели место более выраженная тахикардия и более высокий уровень е1 С02 (соответственно, на 11 % и 6%, Р<0,05), потребовавшие коррекции в процессе анестезиологического обеспечения.
4. Сравнительный анализ причин и количества осложнений анестезиологического обеспечения при выполнении одинаково высокой сложности сочетанных и изолированных
эндохирургических вмешательств не выявил существенных различий в обеих группах больных. При выполнении изолированных эндохирургических вмешательств достоверным фактором возникновения осложнений является длительность операции более 4 часов: х1 =8,59 (Р=0,003). У больных с сочетанными эндохирургическими вмешательствами длительность
операции была менее 4 часов и частота возникновения осложнений коррелирует с предоперационной балльной оценкой: у больных с операционно-анестезиологическим риском 3,5 - 7,5 баллов частота осложнений составляла 5,4%, у больных с операционно-анестезиологическим риском от 8 до 10,5 баллов - 47,3% (х2 -13,316, р< 0,05).
5. Использование разработанных шкалы и алгоритма операционно-анестезиологического риска в предоперационной оценке состояния больных позволило сократить число осложнений анестезиологического обеспечения при выполнении сложных сочетанных эндохирургических вмешательств с 47,3% до 10%.
Практические рекомендации
При планировании сложных сочетанных
эндохирургических вмешательств целесообразно использовать предложенные шкалу и алгоритм определения операционно-анестезиологического риска.
Выполнение сложного сочетанного эндохирургического вмешательства при балльной оценке операционно-анестезиологического риска до 7,5 баллов сопряжено с наименьшим числом осложнений анестезиологического обеспечения.
Выполнение сложного сочетанного эндохирургического вмешательства при балльной оценке операционно-анестезиологического риска, превышающей 8 баллов, сопряжено с увеличением числа осложнений анестезиологического обеспечения, требует ограничения количества и сложности этапов операций, снижения степени хирургической агрессии, сокращения (до 4 часов) длительности периода поддержания карбоксиперитонеума, или использования мануально ассистированной техники с обязательным снижением (до 8 мм рт.ст.) уровня внутрибрюшного давления.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Лапароскопическая ваготомия в лечении язвенной болезни 12 перстной кишки / Э.А.Галлямов, Э.Н.Праздников, Р.В.Петров, А.А.Синьков, К.С.Преснов, C.B. Галлямова, С.Э.Овчаров // Сборник тезисов 6 Международного конгресса по эндоскопической хирургии под редакцией проф. Ю.И.Галлингера 14-1 б апреля 2002 г. с 113-115
2. Опыт лапароскопической резекции желудка / О.Э. Луцевич, Э.А.Галлямов, А.А.Синьков, М.П. Толстых, C.B. Галлямова // Эндоскопическая хирургия 2006.2. стр 76
3. Лечение деструктивных форм острого аппендицита в хирургической клинике /О.Э. Луцевич, Э.А.Галлямов, А.А.Синьков, C.B. Галлямова, М.Д. Степаков // Эндоскопическая хирургия -2006., -№2., -С.77.
4. Опыт видеоэндоскопических операций экстраперитонеальным доступом на внебрюшинно расположенных органах /О.Э. Луцевич, Э.А.Галлямов, О.В. Тедорович, Н.Б. Забродина, К.С. Преснов,
C.B. Галлямова // Эндоскопическая хирургия -2006. -№2. -С.76.
5. Сочетанные эндовидеоскопическис вмешательства в абдоминальной хирургии /О.Э. Луцевич, Э.А.Галлямов, К.С.Преснов, C.B. Галлямова, A.A. Сииьков, М.Д. Степаков // Эндоскопическая хирургия -2006., -№2., -С.78.
6. Осложнения при выполнении сложных зндохирургических вмешательств: состояние проблемы/С. В. Галлямова, В.Г. Ширинский, Э.А. Галлямов, О.Э.Луцевич, И.Г. Бобринская, М.П.Толстых // Эндоскопическая хирургия. -2008., ~№1., ™ С.25-29.
7. Прогнозирование безопасности анестезиологического обеспечения при выполнении сложных сочетанных эндохирургических вмешательств / C.B. Галлямова, В.Г. Ширинский, Э.А. Галлямов, О.Э. Луцевич, И.Г. Бобринская, М.П. Толстых // Эндоскопическая хирургия. -2008., -№1„ -С.30-35.
Формах А5
Бумага офсетная N1-80 г/м1 Усл. печ. д. о.т Тираж loo экз. Заказ № 23
Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. лицензия ИД Кг 04993 от 04.06,01 года Москва, 103473, Делегатская ул., 20/1
i- 5 0 2 á
í *! o
2007502980