Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Бутаева, Саида Асадуллаевна
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВОХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И. ЕВДОКИМОВА
04201456319
БУТАЕВА САЙДА АСАДУЛЛАЕВНА
Стоматологический статус больных при различных вариантах течения
шизофрении
УДК: 616.31 -02:616.895.8
14.01.14 - «стоматология» 14.01.06 - «психиатрия»
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные руководители:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Митронин A.B.
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Цыганков Б.Д.
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список условных сокращений....................................................4
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................5
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................11
1.1. Понятие о шизофрении......................................................11
1.2. Стоматологическая заболеваемость у больных
с психическими нарушениями.............................................15
1.3. Распространенность заболеваний полости рта
у больных с нарушениями психики.......................................18
1.4. Роль гигиенического состояния полости рта
в стоматологическом здоровье..............................................22
1.5. Факторы риска возникновения основных стоматологических заболеваний полости рта у больных шизофренией.....................27
1.6. Обоснование методов подготовки больных с
шизофренией к стоматологическим манипуляциям.....................32
1.7 Оказание стоматологической помощи больным
с психическими заболеваниями.............................................36
ГЛАВА 2
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЛЕДОВАНИЯ.................................40
2.1. Характеристика обследованных больных шизофренией.............40
2.2. Клинико-психологическое исследование................................42
2.3. Клинические методы стоматологического обследования............43
2.4. Лабораторные методы........................................................46
2.5. Методы статистической обработки данных..............................48
ГЛАВА 3
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................50
3.1. Клинико-психологическое обследование больных шизофренией......50
3.2. Распространенность и интенсивность кариеса зубов
у больных шизофренией........................................................54
3.3. Гигиеническое состояние полости рта у
больных шизофренией............................................................57
3.4. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта
у больных шизофренией........................................................59
3.5. Особенности параметров ротовой жидкости
у больных шизофренией..........................................................62
3.6. Результаты корреляционного анализа.........................................68
ГЛАВА 4
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. .83
ВЫВОДЫ...................................................................................94
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................95
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОКАЗАНИЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ШИЗОФРЕНИЕЙ.........................................................96
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................99
ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................122
Список условных сокращений
КОР - Кислотно-основное равновесие
КПУ - Индекс интенсивности кариеса постоянных зубов
К - кариозный зуб
П - пломбированный зуб
У - удаленный зуб
МКБ - Международная классификация болезней
PHP - Индекс эффективности гигиены полости рта
РТ - реактивная тревожность
JIT - личностная тревожность
ЦНС - Центральная нервная система
ЭПС - Экстрапирамидный синдром
ВВЕДЕНИЕ
В условиях стрессогенных влияний современной жизни, создающих повышенный фон эмоционального напряжения, усиливается тенденция к росту нервно-психических заболеваний (Т.Б. Дмитриева, A.A. Чуркин, 2008). Воздействие длительно существующих неблагоприятных факторов создает кумулятивный эффект, вызывая психическую напряженность, провоцируя развитие дезадаптивных нарушений, на уровне не только психики, но и соматики. Значительное число психических заболеваний составляют шизофренические психозы.
Во всем мире около 1% взрослого населения страдает различными формами течения шизофрении (Г.И. Каплан, Б. Дж. Сэдок, 2002). В преобладающем большинстве случаев шизофрения представляет собой хроническое заболевание с прогредиентным течением, приводящим к изменению личности больного, иногда малозаметному, но и в дальнейшем постепенно углубляющемуся. Чаще всего оно начинается в возрасте от 18 до 35 лет. Клиническая картина болезни отличается большим полиморфизмом симптомов и синдромов, а также разнообразием вариантов течения (непрерывная, приступообразная, смешанная). В течении шизофрении условно можно различать начальную стадию, стадию развития симптоматики, стадию ремиссии и исхода (А.Г. Гофман, 2006; A.B. Снежневский, 2006; Б.Д. Цыганков, С.А. Овсянников, 2011).
Для лечения больных с психическими заболеваниями используется весь спектр психотропных средств (транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты, противосудорожные, корректоры и др.), которые при длительном применении вызывают у больных изменения вегетативной нервной системы, обменные, эндокринные нарушения, нарушения выделения слюны, изменяется иммунологический статус больного и т.д. (Janicak P.G., Davis J.M., 2000).
Особое внимание уделяется изучению биохимических основ развития этого заболевания. У больных шизофренией отмечены значительные нарушения в иммунной, нейрогуморальной, эндокринной системах, а также нарушения секреции слюнных желез, что способствует развитию ряда соматических патологий, в том числе и патологическим изменениям в полости рта. Увеличивается поражаемость зубов кариесом, а также возможность его осложнений (О.В. Рыбальченко, 2001; Joseph Peuskens, 2005).
Не существует единого мнения по вопросу частоты заболеваний твердых тканей зубов, тканей пародонта и слизистой оболочки рта у больных с нарушением психики. Отсутствуют данные о влиянии нейролептиков на распространенность и течение заболеваний полости рта, состав слюны и состояние микрофлоры полости рта, а также на факторы местной защиты среди данной категории больных. Вместе с тем, сочетанность заболеваний полости рта и внутренних органов занимает видное место в стоматологии, так как позволяет отразить сущность генеза многих стоматологических заболеваний и наметить пути разработки комплексных профилактических мероприятий.
Больные шизофренией редко следят за гигиеной полости рта. Заболевания полости рта при шизофрении чаще отмечаются у тех пациентов, которые в течение длительного времени находятся в психиатрических больницах. Чем злокачественнее течение шизофрении и выраженнее негативная симптоматика, тем в большей степени проявляют себя стоматологические заболевания (Е.А. Соловых, 2003; B.JI. Минутко, 2009).
Осмотр, диагностика и лечение таких пациентов врачом стоматологом сопровождается повышенной тревожностью, осложняющей проведение лечебных манипуляций (ЛИ. Пузин, Л.И. Лавренова; Г.А. Аминев, 2005). Посещение стоматолога усиливает и обостряет имеющиеся нервно-психические нарушения у пациентов, так как является одним из
наиболее ярких примеров эмоционального стресса. Это чрезвычайно осложняет диагностику, лечение и проведение стоматологических манипуляций (М. Вах, М. Goldstein, 2005).
В литературных источниках крайне мало научных работ по изучению показателей слюны, стоматологического статуса, а также специфических и неспецифических факторов защиты организма у таких пациентов.
Не освещены вопросы особенностей принятия профилактических мер и оказания стоматологической помощи пациентам с разнообразным течением шизофрении.
Все это подтверждает необходимость исследований в данной области.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценка стоматологического статуса у больных, имеющих различные варианты течения шизофрении (приступообразной, непрерывной), в условиях психофармакотерапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. На основании клинических и лабораторных данных установить особенности течения кариеса зубов и его осложнений, а также состояние пародонта у больных различными вариантами шизофрении.
2. Исследовать изменения физико-химических показателей слюны в зависимости от продолжительности течения шизофрении.
3. Исследовать действие нейролептика на секреторную функцию слюнных желез.
4. Провести корреляционный анализ между значениями параметров ротовой жидкости, гигиеническим состоянием полости рта, индексом КПУ и интенсивностью поражения тканей пародонта у больных шизофренией.
5. Разработать рекомендации по профилактике кариеса зубов и болезней пародонта у больных шизофренией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Изучены особенности течения кариеса зубов у больных с различными вариантами течения шизофрении. Получены новые данные о физико-химических свойствах слюны у больных различными формами течения шизофрении. Получены данные о действии нейролептика на секреторную функцию слюнных желез ротовой жидкости. Разработаны рекомендации по профилактике основных стоматологических заболеваний у больных с различными вариантами течения шизофрении (приступообразная или непрерывная).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Результаты исследования могут быть использованы при планировании и внедрении комплексных программ профилактики основных стоматологических заболеваний в специализированных лечебных учреждениях для больных с психическими нарушениями. Полученные данные позволят улучшить эффективность профилактики стоматологических заболеваний, а также улучшить оказание комплексной стоматологической помощи больным шизофренией.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей стоматологов Государственного казенного учреждения здравоохранения Московской области «Центральной Клинической Психиатрической больницы».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Особенности течения кариеса зубов и заболеваний пародонта у больных с различными вариантами течения шизофрении.
2. Данные о физико-химических свойствах слюны и о действии нейролептика на секреторную функцию слюнных желез ротовой жидкости у больных с различными формами течения шизофрении.
3. Рекомендации по профилактике основных стоматологических заболеваний у больных с различными вариантами течения шизофрении (приступообразная или непрерывная).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены на Научной конференции молодых ученых по актуальным проблемам терапевтической стоматологии (Москва 2013); совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО, психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО, факультетской терапевтической стоматологии и кафедры пропедевтической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова 4 июня 2013 года.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИИ
Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключение, выводов, практических рекомендаций, рекомендаций по оказанию стоматологической помощи больным шизофренией, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 13 таблицами. Библиографический указатель включает 220 литературных источников, из них 168 отечественных и 52 зарубежных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Понятие о шизофрении
Шизофрения (от греч. эсЫго — расщепляю, рЬеп — ум, душа) — прогрессирующее (прогредиентное) эндогенное психическое заболевание, для которого характерны утрата единства психических функций, нарушение мышления, обеднение эмоциональной сферы и нарастающее ослабление психической активности. Кроме этих основных симптомов, без наличия которых диагностика сомнительна, проявляются и «дополнительные»: навязчивые расстройства, сенестапотии, истерические, ипохондрические симптомы, бредовые, галлюцинаторные, псевдогаллюцинаторные расстройства, депрессивные, маниакальные, кататонические, онейроиднокататонические проявления. Память и приобретенные ранее знания сохраняются, так что собственно интеллект при шизофрении не страдает (Г.И. Каплан, Б.ДЖ. Сэдок, 2002; П.Б. Джонс, П.Ф. Бакли, 2008; Д.Б. Цыганков, 2011; \У. Ш^ег, НЛ. 8аИге, 2006).
В МКБ-10 шизофрения шифруется под рубрикой ¥2. Это психическое заболевание как самостоятельная нозологическая форма было выделено в 1896 году известным немецким психиатром Эмилем Крепелином под названием «ранее слабоумие». Термин «шизофрения» был предложен в 1911 году крупным швейцарским психиатром Э. Блейлером; он полагал, что шизофрения - группа болезней эндогенного происхождения, которая объединяется общим психологическим признаком — расщеплением целостной психики, утрате единства между процесса мышления, эмоциями, аффектами при упаде активности (Б.Д. Каварский, 2002; Б.Д. Цыганков, С.А. Овсянников, 2011; W. П^БсМтскег, 2002).
Наиболее специфичным для шизофрении признаком является нарушение мышления при сохранной в целом функции интеллекта. Эта патология развивается с самого начала болезни, преобладает характерный для этого заболевания в целом феномен «расщепление», «диссоциации», нарушение единства мыслительного процесса, который может быть частично обратным, что связано с наличием как обострений, так и периодов стабилизации или ремиссий (П.Г. Сметанников, 2007; З.И. Кекеладзе, Ю.Г. Пасынкова, И.А. Бедина, 2009; R.D.Buzan, L. Butt, 2005).
Мышление больных шизофренией лишено конкретности, реальности, оторвано от действительности, подчиняется внутренним, аффективным переживаниям. С этим связана и утрата логической связи, что приводит к «паралогичности» мышления, его непонятности, проявляющейся в речевой продукции больных шизофренией. Вербальная (звуковая) сторона речи начинает преобладать над самим мышлением (Питер Б. Джонс, Питер Ф. Бакли, 2009; М. Cannon, P. Jones, J. Neurol, 1996).
Другим очень важным и характерным для шизофрении симптомом является обеднение эмоционально-волевой сферы, что проявляется в утрате тонких и адекватных реакций личности на окружающее, все более и более выраженном их притуплении с формированием «неподвижности аффекта». Утрачивается тонкая нюансировка эмоциональных реакций, нарастает их неадекватность, парадоксальность. Из высших эмоций в первую очередь утрачиваются социально-этические, такие как чувство такта, стыда, симпатии, затем уже эстетические, интеллектуальные.
На поздних этапах развития болезни, при формировании особого дефекта личности, наряду с выраженными угасанием высших эмоций и интереса, обнаруживается холодно-безучастное отношение к людям, а иногда и просто враждебное, наступает полное отчуждение от людей (А.Б. Смулевич, В.Н. Козырев, Э.Б. Дубницкая, 2006; К. Mueser, G. Bond, 2000).
Следует отметить как особенность то, что все перечисленные симптомы шизофрении проявляются на фоне ясного сознания (за исключением острейших случаев, когда имеет место спутанность или сновидность сознания).
В настоящее время основным критерием систематики шизофрении является тип течения заболевания. Выделяется шизофрения с непрерывным течением, при котором симптоматика носит «мерцающий» характер, периодическая (циркулярная) шизофрения и приступообразно-прогредиентная шизофрения (A.B. Снежневский, 2007; J.R. Bustillo, J. Lauriello, W.P. Horan, 2001).
Шизофрения с непрерывным течением характеризуется ранним началом болезни, грубой прогредиентностью, быстрым нарастанием личностного опустошения с утратой активности и развитием бурных полиморфных психозов.
Периодический тип течения шизофрении характеризуется развитием аффективных депрессивных или маниакальных фаз с наличием бредовых, галлюцинаторных и псевдогаллюцинаторных расстройств.
Приступообразно-прогредиентный тип течения шизофрении раньше обозначался как «смешанная» шизофрения, так как она характеризуется признаками, свойственными и непрерывной, и циркулярной шизофрении. В настоящее время такие больные составляют большинство всего контингента лиц, страдающих шизофренией.
За время изучения шизофрении высказывались предположения о сущности болезни и причинах ее возникновения. Э. Блейлер (1911), выдвинувший понятие о шизофрении как о группе заболеваний, сопоставимых с группой органических психозов, полагал, что основным этиологическим фактором является аутоинтоксикация, приводящая к нарушению деятельности мозга. Со времен Э. Крепелина и С.С. Корсакова
(1986) было известно, что наследственные факторы, особое предрасположение к болезни являются достаточно очевидным фактором.
Как биологические, так и генетические концепции оказались уязвимыми в смысле их очевидной доказательной теории этиопатогенеза, они взаимно дополняли друг друга, что свидетельствовало в пользу полиэтиологического характера болезненного эндогенного процесса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологический статус больных при различных вариантах течения шизофрении
На правах рукописи
Бутаева Сайда Асадуллаевна
Стоматологический статус больных при различных вариантах течения шизофрении
14.01.14. - Стоматология (медицинские науки)
14.01.06. - Психиатрия (медицинские науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2013
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)
Научные руководители: МИТРОНИН Александр Валентинович Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор ЦЫГАНКОВ Борис Дмитриевич
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Мамедова Лима Аббасовна - доктор медицинских наук, профессор, (ГБУЗ МО Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского, заведующая кафедрой стоматологии ФУВ МОНИКИ)
ГардановаЖанна Робертовна - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский университет им. Н.И. Пирогова Минздрава России, заведующая кафедрой психотерапии ПСФ)
Ведущее учреждение:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки РФ
Защита состоится « /9 » а&бьр'ГЯ- 201^г. в /О "часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а)
Автореферат разослан__201_ г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,
доцент Дашкова Ольга Павловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В условиях стрессогенных влияний современной жизни, создающих повышенный фон эмоционального напряжения, усиливается тенденция к росту нервно-психических заболеваний (Т.Б. Дмитриева, A.A. Чуркин, 2008). Воздействие длительно существующих неблагоприятных факторов создает кумулятивный эффект, вызывая психическую напряженность, провоцируя развитие дезадаптивных нарушений, на уровне не только психики, но и соматики. Значительное число психических заболеваний составляют шизофренические психозы.
Во всем мире около 1% взрослого населения страдает различными формами течения шизофрении (Г.И. Каплан, Б. Дж. Сэдок, 2002). В преобладающем большинстве случаев шизофрения представляет собой хроническое заболевание с прогредиентным течением, приводящим к изменению личности больного, иногда малозаметному, но и в дальнейшем постепенно углубляющемуся. Чаще всего оно начинается в возрасте от 18 до 35 лет. Клиническая картина болезни отличается большим полиморфизмом симптомов и синдромов, а также разнообразием вариантов течения (непрерывная, приступообразная, смешанная). В течении шизофрении условно можно различать начальную стадию, стадию развития симптоматики, стадию ремиссии и исхода (А.Г. Гофман, 2006; A.B. Снежневский, 2006; Б.Д. Цыганков, С.А. Овсянников, 2011).
Для лечения больных с психическими заболеваниями используется весь спектр психотропных средств (транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты, противосудорожные, корректоры и др.), которые при длительном применении вызывают у больных изменения вегетативной нервной системы, обменные, эндокринные нарушения, нарушения выделения слюны, изменяется иммунологический статус больного и т.д. (Janicak P.G., Davis J.M., 2000).
Особое внимание уделяется изучению биохимических основ развития этого заболевания. У больных шизофренией отмечены значительные нарушения в иммунной, нейрогуморальной, эндокринной системах, а также нарушения секреции слюнных желез, что способствует развитию ряда соматических патологий, в том числе и патологическим изменениям в полости рта. Увеличивается поражаемость зубов кариесом, а также возможность его осложнений (О.В. Рыбальченко, 2001; Joseph Peuskens, 2005).
Не существует единого мнения по вопросу частоты заболеваний твердых тканей зубов, тканей пародонта и слизистой оболочки рта у больных с нарушением психики. Отсутствуют данные о влиянии нейролептиков на распространенность и течение заболеваний полости рта, состав слюны и состояние микрофлоры полости рта, а также на факторы местной защиты среди данной категории больных. Вместе с тем, сочетанность заболеваний полости рта и внутренних органов занимает видное место в стоматологии, так как позволяет отразить сущность генеза многих стоматологических заболеваний и наметить пути разработки комплексных профилактических мероприятий.
Больные шизофренией редко следят за гигиеной полости рта. Заболевания полости рта при шизофрении чаще отмечаются у тех пациентов, которые в течение длительного времени находятся в психиатрических больницах. Чем злокачественнее течение шизофрении и выраженнее негативная симптоматика, тем в большей степени проявляют себя стоматологические заболевания (Е.А. Соловых, 2003; B.JI. Минутко, 2009).
Осмотр, диагностика и лечение таких пациентов врачом стоматологом сопровождается повышенной тревожностью, осложняющей проведение лечебных манипуляций (Л.И. Пузин, Л.И. Лавренова; Г.А. Аминев, 2005).
Посещение стоматолога усиливает и обостряет имеющиеся нервно-психические нарушения у пациентов, так как является одним из наиболее ярких примеров эмоционального стресса. Это чрезвычайно осложняет диагностику, лечение и проведение стоматологических манипуляций (М. Вах, М. Goldstein, 2005).
В литературных источниках крайне мало научных работ по изучению показателей слюны, стоматологического статуса, а также специфических и неспецифических факторов защиты организма у таких пациентов.
Не освещены вопросы особенностей принятия профилактических мер и оказания стоматологической помощи пациентам с разнообразным течением шизофрении.
Все это подтверждает необходимость исследований в данной области.
Цель исследования
Оценка стоматологического статуса у больных, имеющих различные варианты течения шизофрении (приступообразной, непрерывной), в условиях психофармакотерапии.
Задачи исследования
1. На основании клинических и лабораторных данных установить особенности течения кариеса зубов и его осложнений, а также состояние пародонта у больных различными вариантами шизофрении.
2. Исследовать изменения физико-химических показателей слюны в зависимости от продолжительности течения шизофрении.
3. Исследовать действие нейролептика на секреторную функцию слюнных желез.
4. Провести корреляционный анализ между значениями параметров ротовой жидкости, гигиеническим состоянием
полости рта, индексом КПУ и интенсивностью поражения тканей пародонта у больных шизофренией.
5. Разработать рекомендации по профилактике кариеса зубов и болезней пародонта у больных шизофренией.
Научная новизна работы
Изучены особенности течения кариеса зубов у больных с различными вариантами течения шизофрении. Получены новые данные о физико-химических свойствах слюны у больных различными формами течения шизофрении. Получены данные о действии нейролептика на секреторную функцию слюнных желез ротовой жидкости. Разработаны рекомендации по профилактике основных стоматологических заболеваний у больных с различными вариантами течения шизофрении (приступообразная или непрерывная).
Практическая значимость работы
Результаты исследования могут быть использованы при планировании и внедрении комплексных программ профилактики основных стоматологических заболеваний в специализированных лечебных учреждениях для больных с психическими нарушениями. Полученные данные позволят улучшить эффективность профилактики стоматологических заболеваний у больных шизофренией, а также улучшить оказание комплексной стоматологической помощи пациентам.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности течения кариеса зубов и заболеваний пародонта у больных с различными вариантами течения шизофрении.
2. Данные о физико-химических свойствах слюны и о действии нейролептика на секреторную функцию слюнных желез ротовой жидкости у больных с различными формами течения шизофрении.
3. Рекомендации по профилактике основных стоматологических
заболеваний у больных с различными вариантами течения шизофрении
(приступообразная или непрерывная).
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность
врачей стоматологов Государственного казенного учреждения
здравоохранения Московской области «Центральной Клинической Психиатрической больницы».
Личный вклад
В процессе выполнения работы автором лично было проведено стоматологическое обследование 100 больных шизофренией и 50 пациентов без психической патологии, включенных в исследование. В ходе сбора материала для диссертационной работы был изучен стоматологический статус больных шизофренией. Лично собран и обработан материал исследования. Автором проведена статистическая обработка, подготовка текстовой и иллюстративной части работы.
Апробация диссертации
Апробация состоялась на заседании кафедр терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО, психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО, факультетской терапевтической стоматологии и кафедры пропедевтической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова 4 июня 2013 года. Результаты проведенной работы доложены на «Научной конференции молодых ученых по актуальным проблемам терапевтической стоматологии» (Москва 2013).
Публикации
По теме исследования опубликовано в научных изданиях 6 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех основных глав, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений и списка литературы. Работа содержит 11 рисунков и 13 таблиц. Библиографический указатель содержит 220 источников, в том числе 168 отечественных и 52 зарубежных авторов.
Содержание работы
Материал и методы исследования
Данное исследование проводилось на базе Государственного казенного учреждения здравоохранения Московской области «Центральной Клинической Психиатрической больницы».
Было проведено комплексное стоматологическое обследование 100 больных шизофренией и 50 человек без психической патологии, составивших группу контроля.
Больные шизофренией в возрасте от 20 до 35 лет, страдающие шизофренией в течение пяти лет, находящиеся на стационарном лечении, однотипного социального положения, вне зависимости от наличия у них различных системных заболеваний. Группу контроля составили пациенты от 20 до 35 лет, без психической патологии.
Обследованные были разделены на три группы на исследования:
1. Больные с непрерывной формой течения шизофрении;
2. Больные с приступообразной формой течения;
3. Группа контроля, пациенты без психической патологии.
Всем 100 больным шизофренией и 50 пациентам без психической патологии, которые составили контрольную группу, проводилось клинико-психологическое исследование, измерение реактивной и личностной тревожности по методике Спилбергера- Ханина.
Стоматологическое обследование проводилось по методике ВОЗ, состояние полости рта оценивали по индексу КПУ, индекс интенсивности поражения зубов кариесом, гигиеническое состояние полости рта оценивалось по индексу эффективности гигиены полости рта РНР, состояние пародонта по индексу CPITN, определяли скорость секреции слюны, вязкость ротовой жидкости исследовали с помощью капиллярного вискозиметра, измеряли кислотность (рН) слюны с помощью потенциометрии, используя при этом электронный прибор (рН-метр).
Статистическая обработка данных выполнена на индивидуальном компьютере с помощью электронных таблиц «Microsoft Excel», и пакета прикладных программ «Statistic for Windows» v.7.0, StatSofïtlnc (США).
Все полученные количественные анамнестические, клинические, лабораторные данные обработаны методом вариационной статистики. Для каждого количественного параметра были определены: среднее значение (М), среднеквадратическое отклонение (5), ошибка среднего (ш), медиана (Me), 95% доверительный интервал, для качественных данных - частоты (%).
Статистически значимыми считались отличия при р<0,05 (95%-й уровень значимости) и при р<0,01 (99%-й уровень значимости).
Результаты исследований
С больными шизофренией перед стоматологическим осмотром была проведена психопрофилактическая беседа, направленная на улучшение знаний о гигиеническом состоянии полости рта, а также на устранение отрицательных эмоций связанных со стоматологическим обследованием.
Проведенная беседа с больными шизофренией определяла согласие пациента на стоматологическое обследование и дальнейшее выполнение рекомендаций врача-стоматолога.
Результаты коККплаенса больных шизофренией представлены в табл. 1.
Таблица 1.
Комплаенс больных шизофренией
Группа Комплаенс Общее количество
обследованных пациентов
пациентов
Первая 6(11,1%)* 54(100%)
Вторая 8 (17,4%)* 46(100%)
Контроль 42 (84%) 50(100%)
*- р<0,05 в сравнении с группой контроля
Проведенное исследование выявило, что комплаенс к стоматологическому обследованию и лечению у больных шизофренией первой группы равен 11,1%, у больных шизофренией второй группы -17,4%. В группе контроля комплаенс выявлен 84% пациентов.
Комплаенс к стоматологическому осмотру и лечению у пациентов без психической патологии, составивших группу контроля достоверно (р<0,05) выше, чем в группах больных шизофренией.
Данные этого исследования указывают, что большинство больных шизофренией не готовы к стоматологическому осмотру, не соблюдают гигиену полости рта и не выполняют рекомендации врача-стоматолога.
У больных шизофренией изучался уровень реактивной и личностной тревожности по шкале Спилберга - Ханина.
Средние показатели реактивной тревожности (РТ) представлены в табл.
2,3.
Таблица 2.
Показатели реактивной тревожности у больных шизофренией
Группа РТ
Первая 60,57*
Вторая 58,37*
Контроль 41,88
* - р<0,01 в сравнении с группой контроля
Показатель реактивной тревожности у больных шизофренией в первой группе составил 60,57, во второй - 58,37, что достоверно выше (р<0,01), чем у пациентов в группе контроля (41,88).
Таблица 3.
Степень реактивной тревожности у больных шизофренией (%)
Группа Легкая степень Средняя степень Тяжелая степень
Первая 5,6* 31,5* 62,9*
Вторая 10,9* 26,1* 63*
Контроль 80 16 4
*- р<0,01 в сравнении с группой контроля
Проведенное исследование показывает, что значения высокого уровня реактивной тревожности у больных шизофренией в первой и во второй группах (62,9% и 63% соответственно) не отличаются (р>0,5) и достоверно (р<0,01) выше, чем в группе контроля (4%). При этом низкий уровень реактивной тревожности в группе контроля (80%) встречался достоверно (р<0,01) чаще, чем у больных шизофренией в первой и во второй группах (5,6% и 10,9% соответственно).
Средние значения личностной тревожности (JIT) представлены в табл. 4,5.
Таблица 4.
Показатели личностной тревожности у больных шизофренией
Группа ЛТ
Первая 51,73*
Вторая 49,38*
Контроль 21,87
*- р<0,01 в сравнении с группой контроля
Показатель личностной тревожности у больных шизофренией в первой группе составил 51,73, во второй группе - 49,38, что достоверно выше (р<0,01), чем у пациентов контрольной группы (21,87).
Таблица 5.
Степень личностной тревожности у больных шизофренией (%)
Группа Легкая степень Средняя степень Тяжелая степень
Первая 14,9* 31,4* 53,7*
Вторая 15,2* 26,1* 58,7*
Контроль 48 38 14
*- р<0,01 в сравнении с группой контроля
Анализ результатов исследования показал, что высокий уровень личностной тревожности у больных шизофренией в первой и во второй группах (53,7% и 58,7% соответственно) встречался достоверно (р<0,01) чаще, чем средний и низкий уровень (31,4%, 14,9% и 26,1%, 15,2% соответственно). Низкий уровень личностной тревожности у пациентов в группе контроля (48%) встречался достоверно (р<0,01) чаще, чем средний и высокий (38% и 14% соответственно).
Особенности состояния твердых тканей зуба у больных шизофренией.
При осмотре больных с шизофренией выявлена высокая распространенность кариеса зубов, которая составила 100%, распространенность кариеса у пациентов контрольной группы равна 95%.
Средняя интенсивность кариеса у больных шизофренией представлена в табл. 6.
Таблица 6.
Средние значения индекса КПУ зубов у больных шизофренией
Первая фуппа Вторая группа Контроль
КПУ 22,45±0,78* 21,18±0,97* 14,43±0,32
к 12,45±0,36* 9,02±0,60* 3,88±0,11
п 3,56±0,85* 4,38±0,35* 8,02±0,73
У 6,44±0,67* 7,78±0,83* 2,53±0,26
*- р<0,05 в сравнении с группой контроля
Средние значение индекса КПУ у больных шизофренией (22,45±0,78, 21,18±0,97) достоверно (р<0,05) выше, чем в группе контроля (14,64±0,32). Остальные показатели в структуре индекса КПУ имеют свои особенности. У больных шизофренией первой группы показатель «П» составил 3,56±0,85, во второй группе этот показатель был равен (4,38±0,35), в контрольной группе этот показатель равен (8,02±0,73). Значение показателя «У» в первой и во второй группах был равен 6,44±0,67, 7,78±0,83 соответственно, что значительно превышает значение этого показателя в группе контроля (2,53±0,26). В нашем исследовании в группах больных шизофренией отмечено большое количество кариозных зубов (12,45±0,36, 9,02±0,60 соответственно), а у пациентов контрольной группы этот показатель значительно ниже (3,88±0,11).
Острые воспалительные процессы в полости рта у больных шизофренией протекали безболезненно. Из всего количества диагностированных нами пульпитов у больных шизофренией 7 % случаев составляют пульпиты с основной жалобой на острую боль. Удельный вес пульпитов, сопровождающихся острой болью у пациентов с нормальной психикой составляет 30%, а у больных шизофренией аналогичный показатель в 6 раз ниже. Чаще всего это обострение воспалительного процесса при хроническом пульпите. Полость зуба практически всегда вскрыта. В период снижения дозы нейролептика больные шизофренией
предъявляют жалобу на острую боль. Ведущим симптомом при остром апикальном периодонтите и периапикальном абсцессе в 90% случаев является не боль, а явления периостита и ухудшение общего состояния больного в виде: слабости, вялости, отсутствия аппетита, а также изменениями показателей красной и белой крови. Количество случаев острого апикального периодонтита и периапикального абсцесса составляет 35% от всех случаев заболевания периодонтита, а хронический апикальный периодонтит - 75%. 70% зубов с хроническим апикальным периодонтитом подлежат удалению, по показаниям.
Гигиеническое состояние полости рта у больных шизофренией.
При обследовании полости рта больных шизофренией были выявлены обильный зубной налет и зубной камень. Большинство больных шизофренией много курят, что еще больше усугубляет гигиеническое состояние полости рта.
Также следует указать, что у больных шизофренией в периоды обострения психического заболевания полностью отсутствует гигиена полости рта, в связи с попытками суицида средства по уходу за полостью рта не выдаются.
Значения индекса эффективности гигиены полости рта (PHP) представлены на рис. 1.
з
2,5 2 1,5 1 0,5 0
2,54
2,37
1,18
первая группа вторая группа
контроль
Рисунок 1. Величина индекса PHP у больных шизофренией
Индекс эффективности гигиены полости рта (PHP) у больных шизофренией первой группы составил 2,54±0,04, у больных шизофренией второй группы - 2,37±0,05 (что указывает на неудовлетворительный уровень гигиены полости рта) и был достоверно выше (р<0,05), чем у пациентов без психической патологии, составивших группу контроля - 1,18±0,06 (что указывает на удовлетворительный уровень гигиены полости рта).
Состояние тканей пародонта у больных шизофренией.
При обследовании больных шизофренией и при проведении опроса многие указывали на кровоточивость десен, а также подвижность зубов. У больных шизофренией первой группы кровоточивость десен составила 68%, а подвижность зубов - 25%. У больных шизофренией второй группы кровоточивость составила 48%, подвижность - 12%. во второй - 48% и 12%. В группе пациентов без психической патологии кровоточивость десен - 22%, а подвижность зубов отметили 5%.
Значения индекса CPITN представлены в табл. 7.
Таблица 7.
Показатель индекса CPITN у больных шизофренией
Группа пациентов КОДО КОД 1 КОД 2 кодз КОД 4 код X
Первая 5,3% 0,32* 9,4% 0,56* 31% 1,86* 31,3% 1,88* 7% 0,42* 16% 0,96*
Вторая 8% 0,40* 20,7% 1,24* 27,3% 1,72* 14% 0,84* 4% 0,24* 26% 1,56*
Контроль 33% 1,98 28,7% 1,72 25,6% 1,54 10,7% 0,64 1% 0,06 1% 0,06
*- р<0,05 по сравнению с контрольной группой
Показатели здорового пародонта и кровоточивости десен у групп больных шизофренией оказались статистически достоверно ниже (р<0,05) по
сравнению с контрольной группой. Наличие зубного камня у пациентов первой и второй групп выше (р<0,05), чем у обследованных контрольной группы. Патологический карман 4-5 и 6 мм среди групп больных шизофренией встречается достоверно чаще (р<0,05), чем в контрольной группе.
При проведении обследования больных шизофренией нами не выявлено острых воспалительных процессов в тканях пародонта. Возможно, это связано с приемом лекарственных препаратов, которые, оказывают и противовоспалительное действие.
На основании данных клинического исследования можно предположить, что приспособительные реакции органов полости рта у больных, страдающих шизофренией, снижены. Таким образом, стоматологическая диспансеризация показана всем больным непрерывно текущей шизофренией, независимо от наличия или отсутствия у них признаков поражения твердых тканей зубов и заболевания пародонта.
Особенности параметров ротовой жидкости у больных шизофренией.
Из проведенного нами исследования удалось выяснить, что у больных шизофренией возникает ощущение сухости в полости рта, реже повышенное слюноотделение после приема лекарственных препаратов. Чувство сухости полости рта отмечают 78% больных шизофренией, а повышенное слюноотделение всего у 4%. Однако, во время исследования нами было отмечено, что чувство сухости полости рта непостоянно, а появляется периодически и длится две-три недели, и это связывается с началом приема лекарственных препаратов для лечения основного заболевания. Слюна у больных шизофренией густая, вязкая, пенистая. Количество слюны, полученной за 15 минут натощак, колеблется от максимального количества 6-7 мл до минимального количества 0,5 мл.
Слюна у больных шизофренией вязкая, густая, пенистая. Количество слюны, полученной за 15 минут натощак, колеблется от максимального количества 6-7 мл до минимального количества 0,5 мл.
Скорость выделения слюны представлена на рис. 2.
скорость выделения слюны
0,5
я
п П
/\ 1 11 Ь7
5 скорость выделения слюны
1 группа
2 группа контроль
Рисунок 2. Скорость выделения слюны у больных шизофренией.
Скорость выделения слюны у больных шизофренией в первой группе составляет 0,32±0,16, во второй - 0,37±0,18 , что в 2,5 и в 2,2 раза ниже (р<0,01), чем у пациентов контрольной группы (0,83±0,28). У 27% больных с ощущением сухости полости рта не удалось определить скорость выделения слюны.
Средние значения вязкости ротовой жидкости у больных шизофренией представлены на рис. 3.
Рисунок 3. Вязкость ротовой жидкости у больных шизофренией
В нашем исследовании вязкость ротовой жидкости у пациентов первой и второй групп (5,048±0,067 Сп и 5,018±0,069 Сп соответственно) практически одинакова (р>0,5) и достоверно (р<0,05) выше, чем в группе контроля (1,543±0,016 Сп).
У больных шизофренией изучалась кислотность (рН) слюны.
Средние значения кислотности (рН) слюны представлены в табл. 8.
Таблица 8.
Величина кислотности (рН) слюны у больных шизофренией
Группа рН слюны
Первая 6,35±0,014*
Вторая 6,13±1,58*
Контроль 7,08±2,23
*- р<0,05 в сравнении с группой контроля
По данным исследования у пациентов больных шизофренией в первой и второй группах наблюдается сдвиг рН слюны в кислую сторону (6,35±0,014 и 6,13±1,58 соответственно), по сравнению с рН слюны контрольной группы (7,08±2,23), имеющей слабощелочную реакцию. Статистически достоверно (р<0,05) отличается значение рН слюны у пациентов первой и второй групп, по сравнению с группой контроля.
Кроме того, нами изучалась зависимость изменений показателей скорости выделения слюны и вязкости ротовой жидкости от суточной дозы нейролептика (табл.9.).
Таблица 9.
Зависимость показателей скорости выделения слюны и вязкости ротовой жидкости от суточной дозы нейролептика
Минимальная суточная доза нейролептика Средняя суточная доза нейролептика Максимальная суточная доза нейролептика
V, мл/мин вязкость V, мл/мин вязкость V, мл/мин вязкость
1 группа 0,44 ± 0,19* 3,763 ± 0,056* 0,32 ± 0,11* 4,021± 0,058* 0,21 ± 0,09* 4,642 ± 0,059*
2 группа 0,48 ± 0,57* 3,278 ± 0,024* 0,36 ± 0,11* 3,963 ± 0,043* 0,24 ± 0,39* 5,422 ± 0,30*
контроль Скорость выделения слюны Вязкость ротовой жидкости
0,85 ± 0,28 1,963 ±0,023
*- р<0,05 по сравнению с контрольной группой
Выяснилось, что пики подъема саливации возникают в период обострения основного заболевания, когда возникают экстрапирамидные расстройства и возникает гиперсаливация. А пики резкого падения скорости выделения слюны соответствуют периодам лечения больных нейролептиками, антидепрессантами, корректорами, что приводит к сухости полости рта, вплоть до полного прекращения саливации. Наблюдается снижение скорости выделения слюны и увеличение вязкости ротовой жидкости от суточной дозы нейролептика.
Результаты корреляционного анализа
Был проведен корреляционный анализ между интенсивностью поражения твердых тканей зуба, тканей пародонта, значениями параметров ротовой жидкости и гигиеной полости рта. Нами была отмечена сильная корреляционная связь между значением вязкости слюны и индексом КПУ у больных шизофренией первой группы (г=0,61), у больных шизофренией второй группы наблюдается средняя корреляционная связь между этими параметрами (г=Оу57), а у пациентов контрольной группы слабая
корреляционная связь (г=0,20). У пациентов первой группы наблюдалась сильная корреляционная связь между значением вязкости слюны с количеством «К» и «У» зубов (г=0,62 и г=0,61 соответственно), а во второй группе имеется средняя корреляционная связь между значением вязкости слюны с количеством «К» и «У» зубов (г=0,51 и г=0,56 соответственно) и слабая корреляционная связь с количеством «П» зубов (г=0,42). У пациентов без психической патологии, составивших группу контроля наблюдалась слабая корреляционная связь с вязкостью слюны для всех компонентов индекса КПУ (г=0,21, г=0,14 и г=0,19 для «К», «П» и «У» зубов соответственно).
Показатель значения кислотности (pH) слюны и индекс КПУ у больных шизофренией первой группы имеет слабую корреляционную связь (г=0,17), у больных шизофренией второй группы наблюдалась сильная корреляционная связь (г=0,62). У пациентов второй группы наблюдалась средняя корреляционная связь между значением кислотности (pH) слюны и количеством «К» зубов (г=0,56), а с количеством «П» зубов наблюдалась слабая корреляционная связь (г=0,24). В контрольной группе имеется слабая корреляционная связь индекса КПУ со значением кислотности (pH) слюны.
Исследование зависимости между индексом PHP и индексом КПУ в первой группе выявило сильную корреляционную связь (г=0,64), а во второй и контрольной группах наблюдалась средняя корреляционная связь между этими параметрами (г=0,54 и г=0,57 соответственно). У «К» и «У» зубов имеется сильная корреляционная связь с индексом PHP у пациентов первой группы (г=0,64 и г=0,62 соответственно) и средняя корреляционная связь во второй и контрольной группах (г=0,58 и г=0,42 соответственно для второй группы, г=0,59 и г=0,56 соответственно для контрольной группы). В группах больных шизофренией и в контрольной группе наблюдалась слабая корреляционная связь индекса PHP с количеством «П» зубов (г=0,19, г=0,21, г=0,24 для первой, второй и контрольной групп соответственно).
Значение интенсивности поражений тканей пародонта в группах больных шизофренией имеет высокую корреляционную связь со значением вязкости слюны (г=0,65 и г=0,61 соответственно для первой и второй групп), в группе контроля наблюдалась слабая корреляционная связь между этими параметрами (г=0,31). Однако, со значением кислотности (pH) слюны наблюдалась слабая корреляционная связь этого параметра в первой (r=0,18), второй (г=0,25) и контрольной группах (г=0,14). Значение интенсивности поражений тканей пародонта в группах больных шизофренией имеет высокую корреляционную связь с индексом PHP (г=0,63, г=0,67 соответственно), а в группе пациентов без психической патологии выявлена средняя корреляционная связь между этими параметрами (г=0,59).
По данным нашей работы мы вынуждены констатировать низкий уровень санации полости рта у больных шизофренией. Прежде всего, это обусловлено сложностью работы с больными с психическими заболеваниями врачам-стоматологам, отсутствием стоматологических кабинетов при дневных стационарах, психоневрологических диспансерах, и наконец, отсутствием связи при работе с больными шизофренией врача-стоматолога и врача-психиатра.
Проведенное нами исследование позволило сделать заключение, что у больных шизофренией низкий уровень санации полости рта, неудовлетворительная гигиена полости рта приводит к ускорению и усилению образования зубного налета и зубного камня, которые являются местными причинными факторами развития кариеса зубов и заболеваний пародонта полости рта. Снижение скорости выделения слюны, сдвиг рН-слюны в кислую сторону, и повышение вязкости ротовой жидкости у больных шизофренией способствует ухудшению самоочищения полости рта.
Выводы
1. Длительность психического заболевания является основной причиной, влияющая на интенсивность кариеса зубов и болезней пародонта у больных шизофренией.
2. Стоматологический статус больных шизофренией характеризуется высоким индексом интенсивности кариеса зубов (22,45±0,78), за счет большого количества кариозных и удаленных зубов и высокой распространенности заболеваний пародонта.
3. У пациентов с непрерывной формой течения шизофрении интенсивность кариеса составляет 22,45±0,78, а распространенность заболеваний пародонтом 92%. У обследованных с приступообразной формой течения шизофрении интенсивность кариеса составляет 21,18±0,97, а распространенность заболеваний пародонта 90%.
4. Гигиеническое состояние полости рта у больных шизофренией в обеих группах, изучаемое по индексу PHP, оценивалось как неудовлетворительное и в среднем составило 2,4.
5. Уменьшение скорости выделения слюны (0,32 мл/мин), сдвиг рН-слюны в кислую сторону (6,35±0,014), и увеличение вязкости ротовой жидкости (5,048 Сп) способствует развитию у больных шизофренией высокого уровня интенсивности кариеса зубов.
6. Чем выше суточная доза нейролептика, тем выше вязкость ротовой жидкости и ниже скорость выделения слюны.
7. Проведенный корреляционный анализ между значениями параметров ротовой жидкости, гигиеной полости рта и интенсивностью поражения твердых тканей зуба и тканей пародонта выявил различную степень взаимосвязи этих параметров.
Практические рекомендации
1. При организации программ профилактики основных стоматологических заболеваний для больных шизофренией врачам-стоматологам следует учитывать факторы риска, вызывающие эти заболевания.
2. Стоматологическую помощь больным шизофренией необходимо организовать при психиатрических больницах, психоневрологических диспансерах и дневных стационарах. Врачам-стоматологам рекомендовано проходить специальную подготовку для работы с данной категорией пациентов.
3. Учитывая высокую распространенность кариеса зубов и болезней пародонта, снижение болевой чувствительности, нередко социальную дезадаптацию больных шизофренией, следует включить осмотр врача-стоматолога в алгоритм оказания медицинской помощи данным больным в стационаре.
4. Для снижения интенсивности поражения зубов кариесом и заболеваний пародонта необходимо обучать гигиеническому уходу за полостью рта больных шизофренией и контролировать его выполнение с помощью гигиенических индексов.
5. С целью улучшения гигиенического состояния полости рта рекомендуем в отделениях психиатрических стационаров применять ирригационные установки под контролем медицинского персонала.
6. В период обострения основного заболевания, учитывая полное отсутствие гигиенического ухода за полостью рта, больным шизофренией назначать полоскания мирамистином по 50 мл 3 раза в день.
7. Больных шизофренией необходимо включить в обязательное регулярное диспансерное наблюдение врачом-стоматологом и проводить сацдцию полости рта не реже 1 раза в год.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Бутаева С.А., Митронин A.B., Цыганков Б.Д. Особенности заболеваний твердых тканей зубов у больных шизофренией // Cathedra, Стоматологическое образование. - 2013. - №2. - С. 3335.
2. Бутаева С.А., Митронин A.B. Оценка стоматологического статуса у больных шизофренией //Волгоградский научно-медицинский журнал.-2012.-№2,-С. 38-41.
3. Бутаева С.А., Митронин A.B., Цыганков Б.Д. Состояние тканей пародонта у больных шизофренией // Вестник ДГМА. - 2012. -№1(2).-С. 31-33.
4. Бутаева С.А., Митронин A.B., Цыганков Б.Д. Состояние тканей полости рта у больных шизофренией // « Реализация программ профилактики стоматологических заболеваний. Актуальные вопросы стоматологии». - 2012. - № 1. - С. 90-91.
5. Бутаева С.А., Митронин A.B., Цыганков Б.Д. Особенности течения кариеса и его осложнений у больных шизофренией // Эндодонтия Today. - 2013. - №2. - С. 24-26.
6. Бутаева С.А., Митронин A.B., Цыганков Б.Д. Особенности параметров ротовой жидкости у больных шизофренией // «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях севера», сборник статей межрегиональной научно-практической конференции. - 2013. - №1. - С.41-46.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 365. Тираж 100 экз.
1 4 - - 2 9 8 7
14064335
2014064335