Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Стоматологическая заболеваемость на гальваническом производстве при воздействии приоритетных токсикантов и охрана здоровья работающих
Оглавление диссертации Смирнов, Сергей Вячеславович :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Методы изучения заболеваемости рабочих гальванических цехов.
2.2 Гигиенические методы исследований.
2.3 Методы исследования слюны на содержание исследуемых металлов и рН-метрия.
2.4 Методы объективной диагностики кариеса.
2.5 Статистические методы обработки полученных результатов.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОЧИХ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ЦЕХА.
3.1 Краткая характеристика технологических этапов в работе с электролитическими ваннами (электролизерами).
3.2 Характеристика факторов трудового процесса.
3.3 Результаты исследования состояния воздуха рабочей зоны и оценка риска воздействия токсикантов.
Глава 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОКСИДОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ (СгОз, ZnO, CuO) НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ НА ГАЛЬВАНИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
4.1. Анализ показателей стоматологической заболеваемости рабочих.
4.2. Зависимость заболеваемости зубов работниц гальванического производства от специфических токсикантов оксидов тяжелых металлов).
4.3. Результаты объективной диагностики кариозного поражения зубов у гальваников.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛЮНЫ НА ПРЕДМЕТ ОБНАРУЖЕНИЯ В НЕЙ ОКСИДОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И рН-МЕТРИИ В ДИНАМИКЕ РАБОЧЕЙ СМЕНЫ.
5.1. Результаты фотометрического определения в слюне оксидов тяжелых металлов (ZnO, CuO, СЮз) и их взаимосвязь с кариозным поражением зубов.
5.2. Результаты рН-метрии слюны в динамике рабочей смены и их взаимосвязь с загрязненностью воздуха рабочих помещений оксидами тяжелых металлов.
ГЛАВА 6. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СХЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОКАЗАНИЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГАЛЬВАНИКАМ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Смирнов, Сергей Вячеславович, автореферат
Высокая интенсивность промышленного производства в условиях крупных городов неблагоприятно влияет на состояние окружающей среды и на здоровье населения. Охрана окружающей среды, в частности снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, почвенного покрова на территории крупных промышленных центров является на сегодняшний день наиболее актуальной как социально-экономической, так и биомедицинской проблемой. Данные обстоятельства требуют детального изучения современного состояния антропоэкосистем и направленности их развития в новых, рожденных человеком, условиях техносферы (Боев В.М., Воляник М.Н.,1995; Брутланд Т.Х, 1990) .
Как известно, особенностью нашего времени является широкое использование химических веществ во всех сферах жизни и деятельности человека, насыщение окружающей нас среды агрессивными соединениями. Вне всякого сомнения, это не может не отразиться на состоянии здоровья населения (Вишневская H.JL, Шилова С. П., 1997). К наиболее опасным экотоксикантам относятся тяжелые металлы, среди которых превалируют d-элементы, и их соединения, главным образом высшие оксиды переходных элементов (Георгиади Г.А., 1983; Гильденскиольд Р.С., Новиков. Ю.В., Хамидулин Р.С., 1992). На сегодняшний день эксперты отмечают возрастание числа их выбросов на 5,7 тыс.т ежегодно предприятиями черной металлургии, металлообрабатывающими объединениями (Онищенко Г.Г., 2003). К числу малоизученных относится вопросы распределения тяжелых металлов в окружающей среде, их миграционных свойствах и в первую очередь - влияние на организм человека, как в целом, так и на отдельные системы жизнеобеспечения. Проникая в организм человека через дыхательный тракт, различные отделы желудочно-кишечного тракта, в первую очередь полость рта, причем в нативном виде, способны ли они и каким образом воздействовать на местные ткани, биологические среды ротовую жидкость, слюну? (Григорьев П.А., Яковенко Э. П., 1996; Шешунов И.В. и соавт., 1999).
Самара как один из крупнейших промышленных центров имеет весь спектр промышленных загрязнений. К ним относятся выбросы в атмосферный воздух предприятиями нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности, предприятия цветной металлургии, металлообрабатывающие предприятия, машиностроительные комплексы. Главными источниками эмиссии тяжелых металлов и их оксидов в окружающую среду выступают КМПО «МЕТАЛЛИСТ», Ci 1111 «ЗИМ». В гальванических цехах названных предприятий установлены центром Госсанэпиднадзора в г. Самаре достоверные превышения ПДК оксидов тяжелых металлов в пересчете на металл в воздухе рабочей зоны и открытой территории промплощадок заводов (Спиридонов A.M., Березин И.И., 1999). На предприятиях СГПП«ЗИМ» и КМПО «МЕТАЛЛИСТ» г. Самары из-за экстенсивного характера гальванического производства и устаревших технологий в работе со стойкими токсичными соединениями, условия труда далеки от оптимальных. На первый план из числа токсикантов на изученных предприятиях выходят стойкие неорганические соединения I - III классов опасности, в основном представленные переходными металлами и/или их соединениями, главным образом оксидами: СгОз, ZnO, CuO, Fe203, FeO, Cr203, CdO, У205, Mn02 и др.
В последние годы отмечается рост стоматологической заболеваемости у промышленных рабочих, причем более интенсивно в металлургическом и металлообрабатывающем производстве (Боровский Е.Н.,1999; Леонтьев В.К., 2001). В связи с этим возникла необходимость изучения воздействия промтоксикантов на состояние дентального аппарата рабочих производственных вредностей, а также произвести оценку риска развития заболеваний при экспозиции организма промтоксикантами (приоритетными оксидами тяжелых металлов СгОз, ZnO, CuO), как неотъемлемой составной части социально-гигиенического мониторинга (Онищенко Г.Г., Румянцев Г.И.,
Заключение диссертационного исследования на тему "Стоматологическая заболеваемость на гальваническом производстве при воздействии приоритетных токсикантов и охрана здоровья работающих"
выводы
1. Процесс хромирования металлических изделий характеризуется выраженным ингаляционным воздействием на организм рабочих хромового ангидрида в воздухе рабочего помещения и здоровье рабочих (вызывает выраженный кариозный процесс и его осложнения). Класс условий труда оценен как опасный.
Процесс цинкования металлических полуфабрикатов также достоверно увеличивает частоту кариозного поражения зубов. Класс условий труда оценен как вредный, 4 степени.
В процессе меднения в основной группе рабочих не было обнаружено достоверных изменений со стороны полости рта. Класс условий труда оценен как вредный, 1 степени.
2. Исследования реакции слюны показали достоверные изменения значений рН в сторону ацидоза (5,15 < рН < 5,54) в зоне хромирования под влиянием хромового ангидрида.
Достоверных отклонений нормальных значений рН слюны у рабочих в зонах цинкования и меднения не обнаружено.
3. Исследования заболеваемости выявили широкую распространенность кариозного процесса и его осложнений с достоверным ростом патологии со стажем работы гальваников-хромировщиков и оцинковщиков. За последние 9 лет выросли показатели заболеваемости кариесом в 2,4 раза, острым пульпитом — в 2,3 раза, острым периодонтитом -в 2,2 раза соответственно;
4. Экспозиционный риск, являющийся основой прогнозирования развития заболеваний, у рабочих гальванического цеха составляет: по кариесу - 1,5 года, по его осложнениям: пульпитам - 3 года, периодонтитам, сопровождающимся экстракцией зуба —6 лет;
5. Фотометрический метод определения тяжелых металлов (их оксидов) с использованием слюны в качестве биоматериала является информативным неинвазивным методом определения промышленных токсикантов в биосредах.
6. Внедрение схемы организационных мероприятий по профилактике стоматологической патологии позволило снизить уровень заболеваемости гальваников клиническими формами осложненного кариеса, в том числе хроническим пульпитом - в 2,5 раза, острым пульпитом - в 2,2 раза соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для предупреждения образования аэрозолей исходных компонентов во время приготовления рабочих растворов электролитов хромирования необходимо разработать механизированные способы подачи веществ, чтобы этот этап осуществлялся не вручную. Для устранения хромового ангидрида, поступающего в воздух как побочный продукт электрохимической реакции, необходимо предусмотреть на этом этапе способы нейтрализации последнего, например каустиком.
2. Необходимо предусмотреть защитные устройства, закрывающие электролизер, с целью предотвращения попадания легко распыляющихся в окружающее пространство порошков окиси цинка и сульфата меди на подготовительном этапе технологического процесса.
3. Для уменьшения загрязнения воздушной среды цеха и оптимизации воздухообмена. регулярно проводить паспортизацию и ремонт всех вентиляционных систем; соблюдать режим чистки воздуховодов; использовать эффективные локальные установки для очистки удаляемого воздуха и осуществлять воздухозабор для приточной вентиляции вне территории промплощадки.
4. рекомендуется не реже 1 раза в месяц осуществлять осмотр стоматологом работников гальванического производства;
5. Рекомендуется не реже 2. раз в течение смены отслеживать колебания концентраций тяжелых металлов воздухе рабочих зон покрытия деталей; использовать в качестве экспресс диагностики ухудшения санитарного состояния условий труда (воздушной среды) результаты еженедельного профосмотра стоматологом рабочих данной профессии. Рекомендуется специалистам санитарно — технического отдела центральной заводской лаборатории вести мониторинг за санитарным состоянием воздушной среды не только в пределах рабочих зон гальванических цехов предприятий;
6. Рекомендуется интеграция деятельности медико-санитарных частей открытого или закрытого типов, обслуживающих рабочих аналогичных предприятий, с санитарно-техническими лабораториями с целью повышения эффективности профилактики кариеса.