Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-эпидемиолого-экологические аспекты заболеваемости пародонтитом взрослого населения сельской местности Республики Дагестан

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиолого-экологические аспекты заболеваемости пародонтитом взрослого населения сельской местности Республики Дагестан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиолого-экологические аспекты заболеваемости пародонтитом взрослого населения сельской местности Республики Дагестан - тема автореферата по медицине
Абдурахманов, Гусен Гусенович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Абдурахманов, Гусен Гусенович :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая характеристика материалов исследования.

2.2. Методика стоматологического обследования и регистрация данных.

2.3. Методы статистического анализа и математической обработки.

2.4. Оценка влияния интенсивности применения ядохимикатов (пестицидов) и минеральных удобрений на заболеваемость пародонтитом у взрослого населения сельской местности РД.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты заболевания пародонтита и сопутствующих заболеваний про массовом стоматологическом обследовании взрослого населения сельской местности РД.

3.2. Заболеваемость пародонтитом взрослого населения разных экологических зон сельской местности РД.

3.3. Заболеваемость парадонтитом у взрослого населения этнических групп в сельской местности Республики Дагестан.

3.4. Влияние обеспеченности врачами-стоматологами на заболеваемость пародонтитом взрослого населения сельской местности РД.

3.5. Влияние отдаленных биологических последствий интенсивности применения ядохимикатов и минеральных удобрений на заболеваемость пародонтитом у взрослого населения сельской местности РД.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Абдурахманов, Гусен Гусенович, автореферат

К наиболее актуальным направлениям клинико-эпидемиологических научных исследований стоматологических заболеваний относится изучение влияния экзо - и эндогенных факторов на стоматологическое здоровье населения (11, 82, 71, 70, 20, 31, 48, 59, 63, 66, 74, 82, 86, 94).

Актуальность проблемы обусловлена ухудшением качества экосистемы не только выбросами промышленных предприятий, автотранспорта, в городах, но и в сельской местности в связи с интенсивным применением ядохимикатов и минеральных удобрений для повышения урожайности и уменьшением потерь полученного урожая.

Экопатогенный риск экосистемы, в том числе и в сельской местности, формируется вследствие воздействия экологических факторов химической и физической природы химические токсиканты, ионизирующее излучение, климатогеографические условия, гелиобиологические, геохимические характеристики экосистемы.

Непосредственное и опосредованное воздействие факторов риска неблагоприятно влияет на здоровье, в первую очередь — стоматологическое, как детского, так и взрослого населения.

В сельской местности приоритетными являлись и являются средства химизации сельскохозяйственного производства. Если раньше существовал, может недостаточный, но все же контроль за применением агрохимикатов, но в течение последних 2-х десятков лет применение их бесконтрольно, что, надо полагать, обостряет их патогенное влияние, в том числе и в плане неблагоприятного влияния на стоматологическое здоровье взрослого населения сельской местности.

В литературе накоплено практически необозримое количество данных о заболеваемости мягких и твердых тканей полости рта, их высокой распространенности (5,20, 65, 71, 11, 188, 142).

Авторы пишут как об особенностях стоматологического здоровья, так и о факторах риска, чаще в городах, в плане влияния профвредностей, а так же существенном влиянии на стоматологическое здоровье факторов, формирующих региональный элемент.

В то же время исследования, посвященные состоянию зубочелюстной системы у взрослого населения сельской местности с учетом регионального элемента, отрывочны. Такая оценка справедлива и в отношении Республики Дагестан (РД). Что касается сельской местности (С/М) РД, то сколько-нибудь систематический интерес исследователей к проблемам стоматологического здоровья у взрослого населения с/м республики ранее не проявлялся, в том числе и с учетом факторов риска.

Авторы рассматривают различные вопросы эпидемиологии, факторов риска и клинико-профилактические аспекты заболеваний зубочелюстной системы, влияние пестицидов, других химических факторов. Большинство публикаций посвящены проблемам кариеса зубов, реже — мягких тканей полости рта. Общим для абсолютного большинства научных публикаций является недостаточное внимание стоматологическому здоровью взрослого населения сельской местности.

Исследователи-стоматологи достаточно систематично занимаются различными сторонами проблем стоматологического здоровья населения Республики Дагестан (РД). Так, в работе (98) результаты исследования качества стоматологической помощи населению 3-х сельских районов РД пришли к заключению, что от профессиональной подготовки медицинского персонала (врачей-стоматологов), рационального использования рабочего времени и эффективности контроля качества работы. Авторы не указали на важный элемент, влияющий на качество работы — стоматологическая культура населения в реализации профилактических рекомендаций.

95) писали о влиянии содержания фтора в питьевой воде и местных факторах риска в полости рта взрослого населения с/м РД.

Вопросы заболеваемости болезней в сельской местности актуальны, поскольку природно-антропогенные характеристики в сельской местности РД позволяют говорить об их уникальности: равнина, предгорье, гора, север, юг. Общая площадь РД 50,3 тыс. кв. км, взрослое население сельской местности составляет больше 56,2 % взрослого населения республики. Высота над уровнем моря от - 26 до 3 тыс. и более метров.

Различия климатогеографических условий и приоритетных видов хозяйственной деятельности позволили провести экологическое зонирование (ЭЗ) с/м РД: равнинная, предгорная и горная, северная и южная ЭЗ, (соответственно: РЭЗ, ПЭЗ и ГЭЗ). Северная и южная ЭЗ на трех высотных поясах. Учитывая актуальность проблемы заболеваемости пародонтитом у взрослого населения с/м, следует признать, что сколько-нибудь систематически не изучались заболеваемость пародонтитом у взрослого населения РЭЗ, ПЭЗ и ГЭЗ, Севера и Юга с/м, а также и не оценивалось влияние на заболеваемость болезнями пародонта, природно-климатических условий и интенсивности применения ядохимикатов и минеральных удобрений. В с/м РД интенсивность применения агрохимикатов, обладающих токсическими, кумулятивными, аллергенными, мутагенными, тератогенными, канцерогенными и иммуноде-прессивными свойствами, стойкостью и летучестью, а также минеральных удобрений было одной из наиболее высокой среди субъектов РФ, в том числе и ЮФО.

Целью настоящего исследования была оценка клинико-эпидемиолого-экологических особенностей заболеваемости пародонтитом взрослого населения равнины, предгорья и гор сельской местности республики Дагестан.

Для достижения цели исследования в работе решались следующие задачи:

1. Оценка особенности распространенности пародонтита среди взрослого сельского населения различных экологических зон и административных районов Республики Дагестан;

2. Выявление территории повышенного относительного риска с/м по заболеваемости пародонтитом взрослого населения.

3. Оценка влияния этноса на заболеваемость пародонтитом взрослого населения наиболее многочисленных этнических групп Республики Дагестан;

4. Определение влияния различной обеспеченности врачами-стоматологами на заболеваемость пародонтитом среди взрослого сельского населения Республики Дагестан;

5. Изучение влияния отдаленных биологических последствий интенсивного применения ядохимикатов и минеральных удобрений на заболеваемость пародонтитом взрослого сельского населения Республики Дагестан.

Научная новизна. В ходе исследования впервые:

- дана сравнительная оценка заболеваемости пародонтитом взрослого населения различных экологических зон Республики Дагестан (равнина, предгорье, горы);

- дана характеристика особенностям заболеваемости пародонтитом взрослого населения различных административных районов. Установлено, что заболеваемость им в сельской местности значительно превышает уровень городского населения;

- установлено, что с увеличением высоты над уровнем моря растет и заболеваемость пародонтитом, особенно у взрослого населения, проживающего в горах.

- выявлены и административные территории повышенного риска заболеваемость пародонтитом взрослого населения сельской местности Республики Дагестан;

- установлено, что по заболеваемости пародонтитом взрослого населения наиболее неблагополучны юг равнины и предгорья;

- Экологическое картографирование выявило, позволило установить, что проживание на территории экологических зон сельской местности и заболеваемость пародонтитом у взрослого населения имеют статистически незначимую корреляционную связь от слабой до средней силы.

- Выявлено, что этническая предрасположенность к заболеваемости пародонтитом выявлена, однако не является детерминирующим фактором риска.

- При раздельном, сочетанном и суммарном воздействии ядохимикатов и минеральных удобрений отдаленные биологические последствия являются реальным фактором риска заболеваемости пародонтитом взрослого населения всей сельской местности.

- Выявлены административные территории повышенного риска заболеваемости пародонтитом взрослого населения в сельской местности республики Дагестан

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность пародонтита среди взрослого населения сельской местности Республики Дагестан достоверно выше по сравнению с городами; заболеваемость увеличивается с ростом высоты над уровнем моря, достигает максимума в горах; на равнине и в предгорье заболеваемость больше на юге, а в горах - на севере. Установлены территории повышенного риска заболеваемости.

2. Обеспеченность врачами-стоматологами практически не влияет на заболеваемость пародонтитом взрослого населения (на равнине и в предгорье прямое, в горах — обнаружена обратная корреляционная связь, а по всей сельской местности связь не выявлена). Эти особенности установлены с помощью дисперсионного анализа.

3. Патогенность агрохимикатов в отношении заболеваемости пародонтитом зависит от их номенклатуры, интенсивности применения и экспозиции.

Практическая значимость.

Результаты исследования позволяют выделить территории повышенного риска, что послужит основанием для разработки целенаправленных, адресных профилактических программ, снижения заболеваемости пародонти-том взрослого населения Республики Дагестан.

Выявленное влияние отдаленных биологических последствий интенсивного применения ядохимикатов и минеральных удобрений на заболеваемость пародонтитом взрослого населения сельской местности, позволяет сформировать группы повышенного риска заболеваемости пародонтитом.

Отсутствие значимого влияния обеспеченности врачами - стоматологами на заболеваемость пародонтитом служит основанием для того, чтобы акцентировать внимание прежде всего, на повышение профессиональной подготовки и на усиление профилактической работы.

Усилить санитарно- просветительскую работу среди взрослого населения, особенно гор, направленную на соблюдение гигиены полости рта, а так же на повышение ответственности населения за собственное стоматологическое здоровье.

Внедрение в практику.

Результаты исследования применяются в лекционных курсах и практических занятиях на студенческих кафедрах стоматологического факультета ДГМА, а также на факультете последипломного обучения врачей курсантов - стоматологов. В работе главного стоматолога Министерства здравоохранения РД результаты исследования служат основанием для адресной коррекции организационных и специальных мероприятий с целью повышения качества стоматологической помощи, в том числе её профилактической направленности в сельской местности РД.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Республиканской научной конференции врачей-стоматологов (Махачкала, 2007); научной конференции стоматологических кафедр и кафедры факультета последипломного образования (Махачкала, 2008); конференции врачей-стоматологов (Махачкала, 2009).

Предзащитное обсуждение диссертации проведено на совместной научной конференции стоматологических кафедр Дагестанской Государственной Медицинской Академии и Республиканской стоматологической поликлиники Министерства здравоохранения Республики Дагестан (Махачкала, 2009), и на совместном заседании сотрудников отдела профилактики научно-организационного отдела, отделений: кариесологии и эндодонти, параданто-логии, рентгенологического отделения ФГУ, ЦНИИС и 4JIX росмедтехноло-гии (Москва 2009г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 -в рецензируемом издании.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 176 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками, которые содержат 39 таблиц, и 3 картограммамы. Список литературы состоит из 207 источников, в том числе -133 отечественных и 74 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиолого-экологические аспекты заболеваемости пародонтитом взрослого населения сельской местности Республики Дагестан"

выводы

1. Распространенность пародонтита у взрослого населения сельской местности РД высокая, колеблется по экологическим зонам, в горах преобладает генерализованая форма (52,9%) заболевания по сравнению с равниной (37,5%) и предгорьем (41,1%); в горах выше и распространенность сопутствующих заболеваний ЖКТ (56,1%), ССС (30,8%), на равнине соответственно 34,8 и 37,5%; выше и удельный вес взрослого населения, которое не соблюдает гигиену полости рта.

2. Среднегодовые показатели заболеваемости и относительный риск заболеть пародонтитом взрослого населения сельской местности (ИП-61,6) значимо превышают аналогичные показатели по городам республики (ИП- 32,7); по заболеваемости и относительному риску наиболее неблагополучно взрослое население горной экологической зоны (ИП- 70,0; ОР-1,62); колебания среднегодовых ИП заболеваемости и относительного риска по экологическим зонам, особенно по административным районам одной и той же экологической зоне, кратные: на равнине — в 7,7 раза, в предгорье — в 2,8 и в горах — в 6,4 раза выделены районы повышенного риска заболеваемости пародонтитом взрослого населения: Тляратинский, Магарамкентский, Карабудахкентский, Тарумовский и еще 16 сельских районов так же с ОР больше «1»: максимальные среднегодовые ИП отмечены на равнине и в предгорье-на юге, а в горах — на севере.

3. Динамика показателей заболеваемости пародонтитом взрослого населения разнонаправленная, как на уровне экологических зон, так и сельских районов, СТП колеблется от отрицательного — 6,4% на юге гор до положительного 7,9% на юге предгорья, тренд так же существенно колеблется; на равнине и в предгорье СТП и тренд положительные, а в горах — отрицательные.

4. Из 10-ти наиболее многочисленных этнических групп в сельской местности по заболеваемости пародонтитом взрослого населения наиболее неблагополучны Агульский, Лезгинский и Кумыкский этносы; влияние этноса на заболеваемость очевидно, однако оно не является детерминирующим.

5. Обеспеченность врачами-стоматологами не оказывает значимого влияния на заболеваемость пародонтитом, влияние оказывает только в горах, где корреляционная связь обратная слабая. По-видимому, важно не столько количество врачей, сколько их профессиональная подготовка; высокий уровень стоматологической заболеваемости у взрослого населения сельской местности — следствие воздействия совокупности природно-антропогенных факторов риска, в том числе и старения населения; удельный вес населения в 65 лет и старше в горах -9,7%, а на равнине — 8,1%.

6. Отдаленные биологические последствия интенсивности применения, раздельного, сочетанного и особенно суммарного воздействия ядохимикатов и минеральных удобрений в сельской местности реальные и значимые факторы риска заболеваемости пародонтитом взрослого населения; прямая корреляционная связь колеблется от слабой до средней силы, статистически значимая.

7. Полученные результаты могут быть экстраполированы на сельскую местность других регионов России с аналогичными или близкими природно-антропогенными характеристиками экосистемы и интенсивным сельскохозяйственным производством.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ввести курс экологической стоматологии в программу обучения студентов старших курсов стоматологического факультета и курсантов ФПО ДГМА; Открыть штаты гигиенистов стоматологических в ЛПУ

РД.

2. Профилактические мероприятия по стабилизации и снижению заболеваемости пародонтитом у взрослого населения разрабатывать адресные в первую очередь для административных районов и экологических зон повышенного риска в сельской местности РД.

3. Разрабатывать целевую программу повышения стоматологической культуры населения сельской местности и мониторинга качества работы врачей — стоматологов, в первую очередь в горах сельской местности РД.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиолого-экологические аспекты заболеваемости пародонтитом взрослого населения сельской местности Республики Дагестан

На правах рукописи Абдурахманов Гусен Гусенович

КЛИНИКО - ЭПИДЕМИОЛОГО - ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПАРОДОНТИТОМ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

14.00.21 - Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Махачкала -2009

003481767

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» МЗ и СР РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Расулов

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Алимский Анатолий Васильевич

Ведущая организация: Федеральное Государственное Образовательное учреждение «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

Защита диссертации состоится «18» ноября 2009г. в 1000 часов на заседании Диссертационного совета (Д.2008.111.01) в ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» - по адресу 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16

Автореферат разослан «16» октября 2009г.

Ученый секретарь

доктор медицинских наук, профессор

Магомед-Камиль Мирзаевич Хачиров

Джабраил Галаович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

Гринин Василий Михайлович

диссертационного совета кандидат медицинских наук

Список используемых сокращений.

АИТН - ассортиментный индекс территориальной нагрузки ядохимикатов. ГЭЗ- горная экологическая зона.

ДГ- доверительные границы среднегодовых ИП заболеваемости пародон-титом.

ДГМА - Даггосмедакадемия

ИП- интенсивный показатель - число случаев заболевания на 10 ООО взрослого населения.

КУН- критическая нагрузка ядохимикатов.

ОР-1- риск заболеть пародонтитом относительно общереспубликанского уровня.

ПДК- предельно - допустимая концентрация. ПЭЗ- предгорная экологическая зона. РЭЗ- равнинная экологическая зона. СТП- среднегодовые темпы прироста (в%). С/М- сельская местность.

ТН- территориальная нагрузка ядохимикатов и минеральных удобрений. ЭЗ- экологическая зона.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы исследования. К наиболее актуальным направлениям клинико-эпидемиологических исследований по выявлению стоматологических заболеваний относится изучение их распространенности и оценка влияния экзо- и эндогенных факторов на стоматологическое здоровье населения (Образцов Ю.Л., 1997; Кузьмина Э.М., 1998, 2001; Алимский A.B., 2007; Bourgeois D. et. al., 2007; Agueda A. et. al., 2008 и др.)

Актуальность данной проблемы обусловлена ухудшением качества экосистемы, в том числе и в сельской местности Дагестана в связи с интенсивным применением ядохимикатов и минеральных удобрений.

Экопатогенный риск возникновения и роста стоматологической заболеваемости населения, проживающего в сельской местности, формируется вследствие воздействия совокупности экологических факторов химической и физической природы. К ним относятся ядохимикаты, климатогео-графические, гидрологические, гелиобиологические, геохимические, геоморфологические, почвенные, биогеографические характеристики экосистемы. Их изучение особенно важно, для всей сельской местности, включая горной. В сельской местности наиболее значительными факторами риска являлись и являются средства химизации сельскохозяйственного производства. Если раньше существовал, возможно и недостаточный, но контроль за применением агрохимикатов, то в течение последних 2-х десятков лет применение их осуществляется бесконтрольно, в связи с чем их патогенное влияние, надо полагать, повышается, в том числе и в плане неблагоприятного влияния на стоматологическое здоровье взрослого населения сельской местности.

В литературе накоплено большое количество данных о высокой распространенности заболеваний полости рта (Кузьмина Э.М., 1998, 2001; Алимский A.B., 2000; Абдурахманов А.И., 2002; Расулов K.M., Курбанова Э.А., 2005; Borrell L.N., Crawford N.D. 2008; Sacco G„ et. al. 2008 и др.).

Изучены особенности и состояние стоматологического здоровья населения отдельных территорий, факторы риска возникновения стоматологических заболеваний, включая влияние профвредностей. По мнению авторов, существенное влияние на состояние стоматологического статуса, в том числе и на заболеваемость пародонтитом, оказывают региональные факторы (природные и антропогенные) внешней среды.

В тоже время исследования, посвященные состоянию зубочелюстной системы у взрослого населения сельской местности с учетом этих данных, весьма отрывочны. Особенно это касается Республики Дагестан. Сельская местность республики Дагестан имеет уникальные природно- антропогенные характеристики, связанные с тем, что она распределена на равнинные зоны, предгорье, горы.

В сельской местности Республики Дагестан наблюдается интенсивное применение агрохимикатов, обладающих токсическими, кумулятивными, аллергенными, мутагенными, тератогенными, канцерогенными и иммунодепрессивными свойствами, стойкостью и летучестью. Применение минеральных удобрений в республике было одним из наиболее высоких среди субъектов РФ.

Отдельные аспекты стоматологического здоровья населения Республики Дагестан изучали K.M. Расулов, Э.А. Курбанова (2003); K.M. Расу-лов, P.C. Гаджиев, Д.М. Булгакова (2003). Авторы пришли к заключению, что качество стоматологической помощи больше зависит от профессиональной подготовки врачей-стоматологов, рационального использования рабочего времени и эффективности контроля качества работы, чем от количества врачей - стоматологов. Однако они не указали на такой важный элемент, как санитарная грамотность населения, воспитание у населения ответственности за свое стоматологическое здоровье.

Вопросы нарушения стоматологического здоровья профессиональных групп населения, занятых производством агрохимикатов и реже - их

применением, освещались в публикациях некоторых отечественных и зарубежных авторов (Ларионов Н.В., с соавт., 1990; Назаров P.O. с соавт., 1990; Besser R. et. al., 1989). Однако, систематические исследования влияния интенсивности применения ядохимикатов и минеральных удобрений как факторов риска заболеваемости пародонтитом не проводились.

Цель исследования: Оценка клинико-эпидемиолого-экологических особенностей заболеваемости пародонтитом взрослого сельского населения, проживающего в различных регионах Республики Дагестан.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности распространенности пародонтита среди взрослого сельского населения различных экологических зон и административных районов Республики Дагестан;

2. Выявить территории сельской местности повышенного риска по заболеваемости пародонтитом взрослого населения.

3. Оценить влияние этноса на заболеваемость пародонтитом среди взрослого населения наиболее многочисленных этнических групп Республики Дагестан;

4. Определить влияние различной обеспеченности врачами-стоматологами на заболеваемость пародонтитом среди взрослого сельского населения Республики Дагестан;

5. Изучить влияние отдаленных биологических последствий интенсивного применения ядохимикатов и минеральных удобрений на заболеваемость пародонтитом взрослого сельского населения Республики Дагестан.

Научная новизна.

В ходе исследования впервые:

- дана сравнительная оценка заболеваемости пародонтитом взрослого населения различных экологических зон Республики Дагестан (равнина, предгорье, горы);

- дана характеристика особенностям заболеваемости пародонтитом взрослого населения различных административных районов. Установлено, что заболеваемость им в сельской местности значительно превышает уровень городского населения;

- установлено, что с увеличением высоты над уровнем моря растет и заболеваемость пародонтитом, особенно у взрослого населения, проживающего в горах;

- выявлены и административные территории повышенного риска заболеваемости пародонтитом взрослого населения в сельской местности республики Дагестан;

- установлено, что по заболеваемости пародонтитом взрослого населения наиболее неблагополучны юг равнины и предгорья;

- экологическое картографирование позволило установить, что проживание на территории различных экологических зон сельской местности и заболеваемость пародонтитом у взрослого населения имеют статистически недостоверную корреляционную связь от слабой до средней силы;

- установлено, что выявлена этническая предрасположенность к заболеваемости пародонтитом, однако она не является детерминирующим фактором риска;

- при раздельном, сочетанном и суммарном воздействии ядохимикатов и минеральных удобрений отдаленные биологические последствия являются реальным фактором риска заболеваемости пародонтитом взрослого населения всей сельской местности.

Практическая значимость.

Результаты исследования позволяют выделить территории повышенного риска, что послужит основанием для разработки целенаправленных, адресных профилактических программ, снижения заболеваемости па-родонтитом взрослого населения Республики Дагестан.

Выявленное влияние отдаленных биологических последствий интенсивного применения ядохимикатов и минеральных удобрений на заболеваемость пародонтитом взрослого населения сельской местности, позволяет сформировать группы повышенного риска.

Отсутствие значимого влияния обеспеченности врачами - стоматологами на заболеваемость пародонтитом служит основанием для того, чтобы акцентировать внимание прежде всего, на повышение их профессиональной подготовки и на усиление профилактической работы.

Усилить санитарно- просветительскую работу среди взрослого населения, особенно гор, направленную на соблюдение гигиены полости рта, а также на повышение ответственности населения за собственное стоматологическое здоровье.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность пародонтита среди взрослого населения сельской местности Республики Дагестан достоверно выше по сравнению с городами; заболеваемость увеличивается с ростом высоты над уровнем моря, достигает максимума в горах; на равнине и в предгорье заболеваемость больше на юге, а в горах - на севере. Установлены территории повышенного риска заболеваемости.

2. Обеспеченность врачами-стоматологами практически не влияет на заболеваемость пародонтитом взрослого населения (на равнине и в предгорье прямое, в горах - обнаружена обратная корреляционная связь, а по всей сельской местности связь не выявлена). Эти особенности установлены с помощью дисперсионного анализа.

3. Патогенность агрохимикатов в отношении заболеваемости пародон-тнтом зависит от их номенклатуры, интенсивности применения и экспозиции.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Республиканской научной конференции врачей-стоматологов (Махачкала, 2007); научной конференции стоматологических кафедр и кафедры факультета последипломного образования (Махачкала, 2008); конференции врачей- стоматологов (Махачкала, 2009).

Предзащитное обсуждение диссертации проведено на совместной научной конференции стоматологических кафедр Дагестанской Государственной Медицинской Академии и Республиканской стоматологической поликлиники Министерства здравоохранения Республики Дагестан (Махачкала, 2009), и на совместном заседании сотрудников отдела профилактики научно-организационного отдела, отделений: кариесологии и эндодонти, пара-дантологии, рентгенологического отделения ФГУ, ЦНИИС и 4JIX росмед-технологии (Москва 2009г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 -в рецензируемом издании.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 176 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками, которые содержат 39 таблиц, и 3 картограммамы. Список литературы со-

стоит из 207 источников, в том числе -133 отечественных и 74 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Характеристика региона.

Сельская местность Республики Дагестан (площадь 50,3 тыс. кв.км.) представляет основную часть территории Республики (Хачиров Дж.Г., 1993). Она подразделяется на равнинную, предгорную и горную местность. Высота над уровнем моря от - 26 до 3000м и больше.

Протяженность по оси восток- запад на 216км, а север-юг - на 420км. Климат Республики от тропического, субтропического (на юге равнины) до резко континентального - в горах. В сельской местности Республики Дагестан проживает 56,2% взрослого населения республики (в горах- 20,9; в предгорье - 11,2 и на равнине - 24,1% взрослого населения Республики). Население республики Дагестан составляет 2,7млн. чел. Республика Дагестан - полиэтничный субъект Российской Федерации: 80% взрослого населения сельской местности проживает в моноэтнических административных районах.

Материал и методы исследования.

Для реализации цели и задач настоящего исследования обследовано 1125 человек взрослого населения сельской местности Республики Дагестан. Из них: 450 - жителей равнины, 185 - жителей предгорья и 490 - жители гор. Из них 62,2% женщин и 37,8% - мужчин. Средний возраст обследованных : 44,8+ 10,41 лет.

Регистрация результатов каждого обследования осуществлялась с соблюдением рекомендаций, разработанных экспертами ВОЗ (Женева,

1997). Для постановки диагноза пользовались классификацией, принятой 16 пленумом всесоюзного общества стоматологов, ноябрь 1983.

При клиническом обследовании пользовались основными и дополнительными методами обследования. Для определения состояния гигиены полости рта применяли индекс OHI-S (Green Vermilion, 1964), позволяющим определить наличие зубного налета и зубного камня.

Пародонтальным индексом (ПИ) по Russel (1956 г.) определяли состояние тканей пародонта каждого зуба, глубину пародонтального кармана.

Пользовались также индексом CPITN (коммунальный индекс), который ВОЗ рекомендует к применению в эпидемиологических исследованиях для оценки распространенности и интенсивности заболеваний пародонта и оценки нуждаемости в лечении. Из дополнительных методов обследования пользовались рентгенографией.

Со слов обследуемых получали информацию о сопутствующих заболеваниях и о наличии вредных привычек.

На основании данных ЛПУ МЗ Республики Дагестан рассчитали годовые, среднегодовые интенсивные показатели - число вновь выявленных случаев пародонтита за 2003-2007гг. (на 10 тыс. взрослого населения). Численность взрослого населения уточнялась по данным Госкомстата Республики Дагестан. При этом рассчитывали доверительные границы среднегодовых интенсивных показателей, среднегодовые темпы прироста, тренд и его ошибку.

Относительный риск заболеваемости пародонтитом определяли по Флетчеру с соавт. (1998) по экологическим зонам и сельским районам относительно общереспубликанского уровня заболеваемости.

Этническую предрасположенность к заболеваемости пародонтитом взрослого населения изучали по моноэтническим районам сельской местности. Влияние природно-антропогенных факторов (в том числе место жи-

тельства) на заболеваемость оценивали с помощью экологического картографирования и однофакторного дисперсионного анализа.

Влияние обеспеченности врачами- стоматологами на заболеваемость пародонтитом изучали на уровне всей сельской местности и отдельных экологических зон, применили дисперсионный анализ и корреляционную связь.

Влияние раздельного, сочетанного и суммарного воздействия ядохимикатов и минеральных удобрений на заболеваемость пародонтитом изучали с помощью двух факторного дисперсионного анализа, адаптированного к природным особенностям сельской местности Республики Дагестан.

Все изученные сельские районы группировали по показателям интенсивности применения ядохимикатов (17 химических классов и 72 наименований) и 3-х видов минеральных удобрений. Всего предметом изучения стало более 500 сочетаний, которые отражены в исследовании.

Данные об интенсивности применения пестицидов и минеральных удобрений в сельской местности республики Дагестан получены из банка данных экологических факторов кафедры общей гигиены и экологии человека Даггосмедакадемии.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Изучено состояние стоматологического статуса 1125 взрослых жителей сельской местности Республики Дагестан. У 84,6% из них был диагностирован пародонтит.

Выявлена четкая зависимость частоты поражения от высоты над уровнем моря: она составила среди населения на равнине -48,1%, а в горах - 74,3%. Установлено, что тяжелые формы пародонтита чаще выявляются в горах.

Причем, в горах выше и распространенность сопутствующих заболеваний в частности заболеваний желудочно-кишечного тракта (на 61,2%), а также сердечно-сосудистой патологии, которая в 4,7 раза превышают аналогичные показатели регистрируемые на равнине.

При этом установлено, что удельный вес взрослого населения, нерегулярно чистящих зубы, в горах в 2 раза больше, чем на равнине. Образовательный ценз и стоматологическая культура, взрослого населения, проживающего в горах, значимо ниже, чем у жителей равнины.

Годовые, среднегодовые интенсивные показатели, доверительные границы, среднегодовые темпы прироста и тренд с ошибкой по городам и экологическим зонам сельской местности, приведены в табл. 1. Среднегодовой интенсивный показатель заболеваемости пародонтитом у взрослого населения по всей сельской местности статистически достоверно превышает аналогичные показатели, выявляемые среди взрослого населения, проживающего на равнине, предгорью и по всей республике. Среднегодовой интенсивный показатель по всем городам, расположенным на территории равнины (за исключением г. Буйнакск), достоверно меньше аналогичных показателей по той же равнине по всей сельской местности и республики.

Таблица1

Годовые и среднегодовые интенсивные показатели заболеваемости пародонтитом взрослого населения го-

родов и различных экологических зон сельской местности РД за 2003-2007 гг. (число случаев на 10000 населения)

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗОНЫ г оды 20032007 95% довер. гран. стп ТРЕНД Ошибка тренда

2003 2004 2005 2006 2007 нижняя верхняя

г. МАХАЧКАЛА 22,7 23,1 23,0 23,8 2 4,2 2 3,4 21 ,0 24,8 1,6 0,37 0,0 7

г. БУЙНАКСК 2 8,9 29,4 28,2 30,3 30,8 29,5 24,6 34,8 1,6 0,47 0,27

г. ЛАГ.ОГНИ 68,6 76,2 68,0 91,5 99, 1 ,80,7 67,3 93,7 9,6 7, 62 2,53

г.ДЕРБЕНТ 7 0,8 74,2 70,5 81,0 84,5 7 6,2 69,5 82,0 4,5 3,43 1, 16

г. ИЗБЕРБАШ 11,5 11,8 10,4 12,9 13,6 12,0 8,3 16,3 4,3 0, 52 0, 33

г. КАСПИИСК 34,2 35,0 35,7 36,6 37,5 35,8 30,9 40,8 2,3 0,81 0,03

г. КИЗИЛЮРТ 54,9 54,9 54, 1 55,2 5 5,5 54,9 47,2 62,6 0,3 0, 15 0, 18

г. КИЗЛЯР 52,0 52,5 53,1 53,8 54,6 53,2 45,9 60,4 1,3 0,66 0,04

г. ХАСАВЮРТ 1 6,0 15,5 15,0 14,5 14,0 15,0 12,4 17,8 -3,4 -0,52 0,00

г. ЮЖНО-СУХОКУМСК 63,8 60,7 57,6 54,5 51,4 57,0 40,4 77,0 -5,3 -3,11 0,00

ГОР.БЕЗ МАХАЧКАЛЫ 40,9 42,0 40,6 4 4,3 4 5,5 4 2,7 40,4 44,6 2,7 1,14 0,4 2

ИТПГО ППГПРОПАМ 31,6 32,3 31,6 33,8 34,5 32,7 31,4 33,9 2,3 0,/5 0,24

РАВНИНА 55,5 5 7,0 54, 1 5 9,9 61,4 57,6 55,0 59,6 2,6 1,48 0, 71

ПРЕДГОРЬЕ 4 6,3 49,7 5 9,6 5 6,6 60,0 54,5 51,0 57,4 6,7 3,43 1,05

ГОРЫ 70,3 69,0 7 8,2 66,7 65,8 7 0,0 66,8 72,2 -1,6 -1,12 1,67

СЕВЕР РАВНИНЫ 30,8 30,6 35,6 30,2 30, I 31,5 28,8 34,0 -0,6 -0,17 0,85

СЕВЕР ПРЕДГОРЬЯ 4 0,3 42,4 54,1 46,8 4 9,1 46,6 42,2 50,7 5, 1 2,21 3,51

СЕВЕР ГОР 70,1 70,0 82,5 70, 1 7 0,3 72,6 68,9 75,4 0,1 0,04 2,02

ЮГ: 6,3 62,0 62,2 61,0 60,6 61,7 58,6 64,0 -0,8 -0,49 0, 11

РАВНИНА 6 3,8 62,3 56,0 59, 1 5 7,6 5 9,8 55,3 63,7 -2,6 -1,57 0,77

ПРЕДГОРЬЕ 52,4 57,1 65,1 66,4 7 1,0 62,4 57,2 67,0 7,9 4,65 0,5 6

ГОРЫ 70,6 66,3 67, 1 58,2 54,3 63,3 58,2 67,9 -6,4 -4,08 0,7 8

СЕЛЬСКАЯ МЕСТНОСТЬ 59,2 60,0 64,3 61,8 62,8 61,6 59,7 62,8 1,5 0, 90 0,5 4

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН 46,9 47,7 4 9,7 4 9,3 50,2 4 8,8 47,5 49,6 1,7 0,8 3 0,19

Среднегодовые интенсивные показатели заболеваемости по экологическим зонам по оси север- юг приведены в таблице. 2

Таблица 2

Среднегодовые интенсивные показатели заболеваемости пародонтитом взрослого населения экологических зон сельской местности по оси

север-юг.

№ Экологические зоны (ЭЗ) Север Юг

1 Горная 72,6 63,3

(ДГ 68,9-75,4)* (ДГ 58,2-67,9)

2 Предгорная 46,6 62,4

(ДГ 42,2-50,7) (ДГ 57,2-67,0)

3 Равнинная 31,5 59,8

(ДГ 28,8-34,0) (ДГ 55,3-63,7)

4 Северная и южная ЭЗ на 3-х 52,2 61,7

высотных поясах. (ДГ 46,6-53,4) (ДГ 58,6-64,0)

*- 95%-е доверительные границы среднегодовых ИП

Как видно из представленных данных на юге равнины и предгорья среднегодовые интенсивные показатели заболеваемости пародонтитом взрослого населения достоверно больше по сравнению с севером тех же экологических зон. По- видимому, на это оказывает влияние большая интенсивность применения ядохимикатов и минеральных удобрений на юге по сравнению с севером Республики Дагестан. В горах - наоборот, заболеваемость на севере достоверно больше по сравнению с южными горными массивами Республики.

По заболеваемости пародонтитом относительно благополучны территории севера, предгорья и равнины Республики Дагестан.

Среднегодовые интенсивные показатели заболеваемости пародонтитом взрослого населения изученных административных районов равнинной экологической зоны колеблются от 125,1 (ДГ 113-134,5) - по южному Магарамкентскому до 6,3 (ДГ 3,6-9,7)- по северному Бабаюртовскому районам. Установлена значительная амплитуда по районам на территории одной и той же равниной экологической зоны: в предгорье максимальный

среднегодовой ИП -79,7 (ДГ 64,5-95,0)- по Хивскому району, а минимальный - 28,2 (ДГ 21,3-35,7) - по Казбековскому району, т.е. амплитуда различий в 2,8 раза. В горах максимальный ИП- 141,2 (ДГ 120,7 - 158,9) по Тляратинскому, а минимальный —22,0 (ДГ 15,5-29,5) - по Гунибскому району. Колебания среднегодовых ИП по районам горной экологической зоны более чем 6-и кратные.

Оба района расположены на территории севера гор. Для среднегодовых темпов прироста и тренда заболеваемости пародонтитом взрослого населения сельской местности закономерным является разнонаправленность их динамики. На равнине и в предгорье среднегодовые темпы прироста и тренд положительные, а в горах - отрицательные.

Из приведенных на рис. 1 данных видно, что относительный риск максимальный по всей сельской местности, в котором риск заболеваемости пародонтитом в 1,88 раза больше общереспубликанского уровня и в 1,62 - по всей горной экологической зоне. Относительный риск больше общереспубликанского уровня и по 9 экологических зон.

ВСЯ СУМ 1 СЕВЕР ГОРНОЙ ЭЗ 2

вся гэз з

ВСЯ ЮЖНАЯ ЭЗ НА 3-Х высотных ПОЯСАХ 4 ЮГ ГЭЗ 5 ЮГ ПРВДГОРНОЙ ЭЗ 6 ЮГ РАВНИНОЙ ЭЗ 7 ВСЯ РАВНИНАЯ ЭЗ 8 ВСЯ ПРЕДГОЖАЯ ЭЗ 9 ВСЯ СЕВВ=НАЯ ЭЗ 10 СЕВЕР ПРВДГОННОЙ ЭЗ 11 СШВ^РЕЗ 12

~шп

ТБЕ

—11.35 131,32 П1.3

□ 1,25

□ 1,25

т 1,13

] 1,03

] 0,95

.0,62

Рис. 1. Экологические зоны сельской местности Республики Дагестан, ранжированные по величине относительного риска заболеваемости пародонтитом взрослого населения.

Из 22 горных районов показатели относительного риска заболеваемости пародонтитом взрослого населения по 5 превышают относительный риск по всей сельской местности, по 6 - по всей горной экологической зоне. По 15 горным районам относительный риск заболеваемости достоверно превышает общереспубликанский уровень, по 2 районам он находится на общереспубликанском уровне. По 7 горным районам он меньше общереспубликанского уровня (рис. 2.)

ТЛЯРАТГШСК1Ш1 ЛЕВАШ1ШСКПЙ 2 ШАМИЛЕ, СКИП 3 АГУЛЬСКИЙ 4 ЧАРОДПНСЮШ 5 ВСЯ С М БОТЛНХСКИЙ б

гэз

РУТУЛЬСИШ Т ЦУНТШСЫШ я ГЕРГЕБПЛЬСКИЙ 9 АХТЫНСКПП 10 ДАХАДАЕВСКИЙИ УНЦУКУЛЬСКЛП 12 АХВАХСКПП13 ДОКУЗПАРИНСКНЙ14 ЦУМАДИНСКТШ 15 КУЛИНСКШ116 ХУНЗАХСКПЙ17 ГУМБЕТОВСКПЙ 18 КУРАХСКНЙ (9 ЛАКСКОЙ 20 АКУПШНСКНЙ 21 ГУННБСКПЙ 22

Явпюва 0.93 < 0.85» 0,73 0.65 0,45

0

0.5

1

1.5

* - ОР статистически незначим (р>0,05).

Рис. 2. Сельские районы горной экологической зоны, ранжированные по относительному риску заболеваемости пародонтитом взрослого населения.

Республика Дагестан - полиэтничный субъект Российской Федерации, однако, исследования по изучению влияния этноса на состояние стоматологического здоровья населения, в том числе по пародонтологическо-му статусу ранее не проводились. Годовые и среднегодовые интенсивные

показатели заболеваемости пародонтитом взрослого населения 10 наиболее многочисленных этносов, проживающих в моноэтнических административных районах сельской местности Республики Дагестан (табл. 3), позволяют заключить: агульский, лезгинский и кумыкский этносы наиболее неблагополучны по заболеваемости пародонтитом взрослого населения. Демографическая нагрузка (доля) этих этносов составляет 28,9 % от всего взрослого населения сельской местности и 16,2% - от всего населения Республики.

Среднегодовой интенсивный показатель по агульскому этносу достоверно превышает аналогичные показатели по аварскому, даргинскому, лакскому этносам и по этносу «русские» жители Дагестана. Среднемного-летний интенсивный показатель по кумыкскому этносу значимо больше по тем же этносам, а заболеваемость пародонтитом по лезгинскому этносу больше ещё и по сравнению с табасаранским и ногайским этносами.

Очевидно, что этническая предрасположенность заболеваемости пародонтитом среди взрослого населения сельской местности Республики Дагестан - обеспечивая реальность, что согласуется с мнением Bodnaryk R.P (2007); Borrel L.N., Crauford N.D.,(2008) о влиянии этноса на распространенность пародонтита. Для подтверждения данного заключения дополнительно оценили заболеваемость по отдельным моноэтническим сельским районам 6-ти этносов в сельской местности Республики Дагестан, которые проживают в 2-х и более сельских районах и установили статистически значимую разницу среднегодовых интенсивный показатель по отдельным районам одного и того же этноса. На основании полученных данных доказано, что этническая предрасположенность заболеваемости пародонтитом действительно имеет место, однако она не является значимой в структуре сложной совокупности факторов риска возникновения заболеваний пародонтита у взрослого населелния Республики Дагестан.

Таблица 3

Годовые и среднегодовые показатели заболеваемости иародонтитом взрослого населения некоторых этнических групп, проживающих в сельской местности РД за 2003-2007 гг. (число случаев на 10000 населения)

ЭТНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ (ЭТНОС) ГОДЫ 20032007 Доверит.границы СТП ТРЕНД Ошибка тренда

2003 2004 2005 2006 2007 нижняя верхняя

Аварский 71.3 70,4 86,7 68,4 68,3 73,1 70,0 75,2 -1.1 -0,74 2,77

Агульский 144.7 118,0 129,2 66,5 40.7 99,7 78,0 124,2 -27,2 -25,99 6,02

Даргинский 64,0 67,8 71,8 75,7 79,7 71,8 67,4 76,4 5,6 3,92 0,01

Кумыкский 80.3 85,1 72,7 94,6 99,6 86,5 80,8 92,4 5,5 4,83 2,82

Лакский 52,2 47,0 44,3 37,4 32,6 42,6 33,0 53,6 -11,1 -4,89 0,35

Лезгинский 99,7 98,2 87,9 95,8 93,9 95,0 87,9 102,4 -1,5 -1,45 1,44

Русские в РД 45,1 46,0 60,8 47,3 49,0 49,8 44,2 55,7 2,1 0,96 2,26

Рутульский 97,7 85,0 95,7 60,4 48,2 77,3 63,9 92,0 -16,2 -12,38 3,74

Табасаранский 39,0 56, 1 78,3 90,2 107,2 74,2 65,2 83,7 28,8 17,06 0,85

Ногайский 66.9 61,4 64,2 50,4 44,8 57,5 45,9 70,5 -5,52 1,35

В ходе исследования специально изучили уровень обеспечения изученных территорий стоматологическими кадрами и заболеваемостью па-родонтитом Установлено, что коэффициент корреляции по Спирмену составил 0,3 на равнине, в предгорье - 0,8 (р=0,025), а в горах обнаруживается слабая обратная корреляционная связь: -0,08 (р=0,732). На территории равнины и в предгорье нет административных районов с обеспеченностью врачами-стоматологами в 3,0 и более ставок в расчете на 10 тыс. населения, а в горах таких районов всего 9 из 22. Коэффициент корреляции по всей сельской местности составил 0,101 (р=0,526) (табл. 4).

Таблица 4

Дисперсионный анализ влияния обеспеченности врачами-стоматологами на заболеваемость пародонтитом взрослого населения

По всей сельской местности

№ Группы районов по обеспеченности врачами- стоматологами (на 10 тыс.населения) Показатели Среднегодовые ИП заболеваемости па-

родонтитом

Среднее 65,2

1 До 2,0 (п=13)* Ср. кв. откл. 41,6

Ошибка средн. 11,5

Среднее 68,9

2 2,0-2,9 (п=19) Ср. кв. откл. 43,9

Ошибка средн. 10,1

Среднее 69,8

3 3,0 и более (п=9) Ср. кв. откл. 31,8

Ошибка средн. 10,6

Критерий Фишера 0,045

Р 0,956

Сравнение по кр. Ньюмена-Кейлса

1-2 группа >0,05

1-3 группа >0,05

2-3 группа >0,05

количество сельских районов

Полученные данные свидетельствуют, что разная обеспеченность врачебными кадрами практически не влияет на распространенность паро-донтита среди населения. Не оказывает влияние и среднегодовая частота посещаемости врача-стоматолога в расчете на 1 жителя в год в изученных районах.

Полученные данные согласуются с мнением Е.В. Боровского, И.И. Евстигнеевой (1987), Э.М. Кузьминой (1998), K.M. Расулова с соавт. (2003). Указанные авторы справедливо считают, прежде всего, приоритетным уровень профессиональной подготовки врачей-стоматологов, эффективность их работы, удельный вес профилактической направленности.

Интенсивность применения ядохимикатов в сельскохозяйственном производстве рассматривается как значимый фактор риска не только для отдельных групп населения, но на популяционном уровне(Польченко В.И. с соавт., 1990, Жаркова Н.С. с соавт., 1990, Чибураев В.И. с соавт., 2003). Особенно это очевидно в отделенные сроки (Рязанова Д.А., 1985). Такое мнение подтверждено полученными в данном исследовании результатами двухфакторного дисперсионного анализа влияния раздельного, сочетанно-го и суммарного воздействия ядохимикатов 17-ти химических классов и 72 наименований, а также применением азотных фосфорных и калийных удобрений. Установлено их несомненное влияние на заболеваемость паро-донтитом взрослого населения сельской местности Республики Дагестан.

Ниже приведены 3 примера из 22-х полученных в работе результатов двухфакторного дисперсионного анализа влияния раздельного, сочетанно-го и суммарного воздействия ядохимикатов и минеральных удобрений на заболеваемость пародонтитом взрослого сельского населения Республики (табл. 5). Всего таких сочетаний изучено более 500.

Таблица 5

Результаты двухфакторного дисперсионного анализа влияния интенсивности применения агрохимикатов на заболеваемость пародонти-том взрослого населения с/м РД.

Агрохимикаты: Суммарн. ТН мин.удобрений (I) и АИ ТН пестицидов серы и ее соединений (И)

Пример I Показатели [[*** Сочетанное воздействие Суммарное воздействие

Доля влияния в% 8,71 13,50 12,10 34,31

Коррел. отношение 0,30 0,37 0,35 0,59

Сила коррел. связи Связь средней силы* Связь средней силы Связь средней силы Связь средней силы*

Суммарн. ТН мин.удобрений (I) ТН нитро-и га ллоид произвол них >енола (II)

Пример II Показатели I II Сочетанное воздействие Суммарное воздействие

Доля влияния в% 19,76 8,65 30,34 58,74

Коррел. отношение 0,44 0,29 0,55 0,77

Сила коррел. связи Связь средней силы* Связь слабая Связь средней силы* Связь сильная*

Суммарн.ТН мин.удобрений (I) и ТН пестицидов серы и ее соединений (II)

Пример III Показатели I II Сочетанное воздействие Суммарное воздействие

Доля влияния в% 10,16 14,02 7,70 31,88

Коррел. отношение 0,32 0,37 0,28 0,56

Сила коррел. связи Связь средней силы Связь средней силы* Связь слабая Связь средней силы*

* - показатель статистически значим (р<0,05).

**-1 - первый фактор

*** _ н _ второй фактор

Полученные данные свидетельствуют о том, что, во-первых, даже при раздельном воздействии минеральные удобрения и ядохимикаты являются реальными и значимыми факторами риска возникновения заболеваемости пародонтитом взрослого сельского населения. Во-вторых, при сочетанном и суммарном воздействии, экопатогенность двух факторов химической природы, как правило, больше, чем при раздельном их воздейст-

вии. Доля такого влияния достигает 50% и больше, а достоверная корреляционная связь - от средней до сильной. Не часто, но все же отмечаются такие сочетания факторов, при которых патогенность ядохимикатов нейтрализуется.

ВЫВОДЫ

1. По данным проведенных исследований, распространенность паро-донтита у взрослого населения сельской местности Республики Дагестан высокая, колеблется по экологическим зонам: в горах преобладает тяжелая форма (74,3%), а на равнине 48,1%; выше также удельный вес взрослого населения, которое не соблюдает гигиену полости рта.

2. Среднегодовые показатели заболеваемости и относительный риск заболеть пародонтитом взрослого населения сельской местности (ИП -61,6) статистически значимо превышают аналогичные показатели по городам республики (ИП - 32,7); по заболеваемости и относительному риску наиболее неблагополучно взрослое население горной экологически зоны (ИП - 70,0; ОР=1,62); колебания среднегодовых ИП заболеваемости и относительного риска по экологическим зонам, особенно по административным районам одной и той же экологической зоне кратные.

3. Динамика показателей заболеваемости пародонтитом взрослого населения разнонаправленная, как на уровне экологических зон, так и сельских районов, СТП и тренд существенно колеблются от отрицательного -6,4% на юге гор до положительного 7,9% на юге предгорья, тренд также существенно колеблется; по всей равнине и в предгорье СТП и тренд положительные, а в горах - отрицательные.

4. По заболеваемости пародонтитом взрослого населения наиболее неблагополучны агульский, лезгинский и кумыкский этносы; влия-

ние этноса на заболеваемость очевидно, однако оно не является детерминирующим.

5. Обеспеченность врачами-стоматологами не оказывает значимого влияния на заболеваемость пародонтитом взрослого населения сельской местности. Важно не столько количество врачей, сколько их профессиональная подготовка.

6. Отдаленные биологические последствия интенсивности применения, раздельного, сочетанного и суммарного воздействия ядохимикатов и минеральных удобрений в сельской местности, являются реальными и значимыми факторами риска заболеваемости пародонтитом взрослого населения; влияние зависит от номенклатуры, интенсивности их применения и экспозиции, корреляционная связь между заболеваемостью пародонтитом и интенсивностью применения их, колеблется от слабой до сильной и статистически значимой, доля влияния до 50% и больше.

7. Полученные результаты могут быть экстраполированы на сельскую местность других регионов с аналогичными или близкими природ-но-антропогенными характеристиками экосистемы и интенсивным сельскохозяйственным производством.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ввести курс экологической стоматологии в программу обучения студентов старших курсов стоматологического факультета и курсантов ФПО ДГМА; открыть штаты гигиенистов стоматологов в ЛПУ сельской местности РД.

2. Профилактические мероприятия по стабилизации и снижению заболеваемости пародонтитом у взрослого населения разрабатывать адресные профилактические мероприятия в первую очередь для ад-

министративных районов и экологических зон повышенного риска заболеваемости пародонтитом в сельской местности РД.

3. Разрабатывать целевую программу повышения стоматологической культуры населения сельской местности и мониторинга качества работы врачей - стоматологов, в первую очередь в горах сельской местности РД.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абдурахманов Г.Г. Эпидемиология стоматологических заболеваний в различных климатогеографических зонах // Сборник трудов международной научно- практической конференции «Стоматология и челюстно- лицевая хирургия: современные технологии, новые возможности», посвященной 150-летию г. Махачкала и 75-летию ДГМА,- Махачкала- 2007.-С.111-112

2. Абакаров С.И., Абакарова Д.С., Мусаев А.К., Абдурахманов Г.Г. Психоэмоциональное напряжение у пациентов перед стоматологическим вмешательством и пути профилактики психовегетативных осложнений// Сборник трудов международной научно- практической конференции «Стоматология и челюстно- лицевая хирургия: современные технологии, новые возможности», посвященной 150-летию г. Махачкала и 75-летию ДГМА. - Махачкала,- 2007 -С. 90-92.

3. Абакаров С.И., Абдурахманов Г.Г., Умарова С.Э., Абакарова Д.С., Шамхалов Д.И. Показатели слюны у пациентов с интактным паро-донтом после фиксации металлокерамикой // Сборник трудов международной научно- практической конференции «Стоматология и челюстно- лицевая хирургия: современные технологии, новые возможности», посвященной 150-летию г. Махачкала и 75-летию ДГМА. - Махачкала,- 2007-С. 92-93.

4. Абдурахманов Г.Г. Эпидемиология стоматологических заболеваний в условиях использования минеральных удобрений и пестицидов в Эльбруском районе // Сборник научных трудов Дагестанской государственной медицинской академии. Юбилейный выпуск,- Махачкала- 2007. -С.64-67.

5. Абдурахманов Г.Г., Хачиров Дж.Г. Эпидемиолого- экологические аспекты стоматологического здоровья взрослого населения сельской местности РД. // Вестник новых медицинских технологий. Тула, 2008. №2.-С.211-213.

6. Абдурахманов Г.Г. Роль экологических эпидемиологических исследований в стоматологии // Материалы II. Республиканский научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» - Махачкала -2003- С. 329-330.

Заказ № 97-а/10/09 Подписано в печать 15.10.2009 Тираж 50 экз. Усл. пл. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru