Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Обоснование и разработка программы профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование и разработка программы профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование и разработка программы профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов - тема автореферата по медицине
Леонтьев, Александр Александрович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Леонтьев, Александр Александрович :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..:.:.

1.1. Современные проблемы кариеса зубов у населе

1.2. Существующие представления о взаимосвязи производственных факторов риска и стоматологического здоровья.

1.3. Методы профилактики стоматологических заболеваний^ работников промышленных предприятий^. 28'

ГЛАВА II МЕТОДИКА, МЕТОДЫ И БАЗА ИСЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая-характеристика исследуемого контингента.

2.2. Содержание программшрофилактики.40)

2.3: Изучение-стоматологического статуса,у работников машиностроительного предприятия

2.4.0пределения уровня гигиенических знаний у обследованного кон тинген та.:.:. 432.5. Изучение социально-гигиенических уеловий;труда:ра- " ботников гальванических?цехов;.

2.6. Методы.клинико-лабораторных.исследований. 48;

2.7. Методы определения гигиенического состояния поло.сти;

2.8: Методюпределениясрезистентноспиэмали.60;

2.9. Ме годы'статистичеекой обработки полученных результатов.;.:.

ГЛАВА III ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ

РИСКА II СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ГАЛЬ

ВАНКОВ.

3.1. Оценка у словий -труда, в гальванических цехах.62,

3.21 Оценка состояниячтвердых тканей зубов в исследуемых : группах.

3.3. Оценка уровня гигиенических знаний и их выживаемости в исследуемых группах.

ГЛАВА IV ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У РАБОТНИКОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ЦЕХОВ'.

4.1. Изучение социально-гигиенических параметров у работников гальванических цехов.

ГЛАВА V РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.

5.1. Внедрение профилактических программ у гальваников в течение всего периода исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Леонтьев, Александр Александрович, автореферат

Актуальность темы исследования.

По-результатам второго национального эпидемиологического стоматологического обследования, входе которого были осмотрены более 55 тыс. детей и-взрослых ключевых* возрастных групп, проживающих в 47 регионах Российской Федерации, были выявлены высокие уровни распространенности и интенсивности кариеса у населения. Результаты обследования показывают, что распространенность кариеса зубов практически не имеет отличий у лиц в возрасте 35-44 лет (99%) и у лиц 65 лет и старше (100%). Интенсивность кариеса зубов с увеличением возраста, естественно, растет и индекс КПУ увеличивается с 13,93 в группе лиц 35-44 лет до 22,75 у лиц 65 лет и старше*(Кузьмина Э.М. с соавт., 2009):

Недостаточное внимание к вопросам финансированиями адекватного ресурсного обеспечения стоматологической службы в нашей стране в новых социально - экономических условиях, упразднение стоматологических кабинетов, на многих предприятиях и- в образовательных учреждениях, оказали отрицательное влияние на, уровень стоматологического здоровья населения, на доступность. и качество стоматологической'помощи» (Алимский А-.В1997; Данилов Е.О. с соавт., 2007; Данилов Е.СЬ, Мороз Б.Т с соавт., 2007; Леонтьев В.К. с соавт., 1998). Поэтому поиск путей совершенствования стоматологической помощи в сложившихся социально-экономических условиях является весьма актуальной проблемой.

Среди причин несвоевременного; выявления стоматологических заболеваний отмечается снижение объема профилактической помощи, оказываемой организованным контингентам населения (детям, подросткам, инвалидам, пенсионерам и работникам предприятий с различными видами производственных факторов риска) и снижение объемов плановой, санации (Улитовский С.Б., 1995- 2003; Орехова Л.Ю и соавт., 2004, 2005). Нарушен принцип преемственности медицинской помощи работникам с производственными факторами риска, который заключается в частичной или полной ликвидации цеховых врачей, МСЧ и других медицинских лечебных учреждений, обеспечивавших медицин-ской.помощью различные предприятия (Измеров Н.Ф., 2008).

Особые подходы к организации и проведению профилактических мероприятий требуются в случаях, когда на здоровье работников предприятий оказывают комплексное влияние неблагоприятные климато-географические, социально-бытовые и производственные факторы (Бастанжиева Т.В., с соавт., 1989; Гарус Я.Н. с соавт., 2005; Улитовский С.Б., 2001).

Постоянное воздействие на организм рабочих гальванических цехов производственных факторов риска приводит к высокой распространенности кариеса зубов и повышенной интенсивности его течения,1 что обуславливает потребность разработки методов снижения и стабилизации кариозного процесса (Пек-кер Р.Я., 1977; Япеев A.C., 1993).

До настоящего времени углубленные исследования по изучению проблем совершенствования профилактической? стоматологической помощи работникам гальванических цехов в новых социально-экономических условиях развития производственного комплекса и реформирования системы здравоохранения не проводились. В^ большинстве выполненных исследований вопросам^ организации профилактической^ деятельности ведомственных учреждений уделяется значительно меньше внимания, чем проблемам лечебной' помощи- больным (Зубов С .В., 2000; Данилов Е.О. с соавт., 2006).

На современном этапе развития России наблюдается внедрение социально-ориентированных программ на крупных предприятиях страны, что позволяет организовать профилактическую стоматологическую помощь работникам и в первую очередь с производственными факторами риска. Вместе с тем профилактические программы в стоматологической помощи работающего на промышленных предприятиях населения в большинстве случаев- отсутствует (Ваганова Л.Н., 2002).

Таким образом, проблема изучения оказания стоматологической помощи работникам гальванических цехов в современных условиях обуславливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Выявить распространенность и интенсивность течения кариеса зубов у работников гальванических цехов и разработать научно обоснованную программу профилактики кариеса зубов, с учетом особенностей труда, производственных факторов риска и стоматологического.здоровья-трудящихся.

Задачи исследования

1. Выявить распространенность и интенсивность, кариеса зубов и определить взаимосвязь производственных факторов риска'гальванического^ производства с интенсивностью течения-кариеса зубов, и1 его влияние на стоматологический статус работниковгальванического цеха.

2. Исследовать, клинико-лабораторные показатели основных средств гигиены полости рта (лечебно-профилактические зубные пасты и ополаскиватели для1 рта) для выявления средств с более выраженным профилактическим действием и высокой эффективностью, и формирования-на-их основе' программ профилактики кариеса зубов;у гальваников.

3. Провести^ социологический опрос информированности работников гальванических цехов в вопросах профилактики стоматологических заболеваний и соблюдения основных гигиенических мероприятий, а также представить социально-гигиеническую характеристику работников гальванических цехов.

4. Разработать и обосновать программу профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов и провести её клиническую апробацию с учетом производственных факторов риска, возрастно-половой принадлежности, стажа работы, характера питания.

5. На основе полученных данных исследований провести- сравнительный, анализ эффективности программ профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов и разработать практические рекомендации для* врачей-стоматологов и цеховых врачей' по организации и проведению кариеспрофи-лактических мероприятий у гальваников.

Научная новизна исследования.

Впервые в новых' социально-экономических условиях России проведено комплексное изучение распространенности и интенсивности кариеса зубов у работников гальванических цехов, которое легло в основу разработки научно обоснованной программы профилактики.

Впервые представлена^ социально-гигиеническая характеристика навыков работников гальванических цехов, включающая особенности питания, наличие вредных привычек, самооценку состояния полости рта и их^вязь с уровнем,гигиенических знаний и качеством реализации основных гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта.

Впервые разработана, апробирована и внедрена «Программа профилактики кариеса зубов-у работников гальванических цехов» с учетом особенностей производственных факторов риска и интенсивности кариозного процесса.

Впервые сформулированы и обоснованы основные направления совершенствования профилактической стоматологической помощи,работникам гальванических цехов с учетом влияния производственных« факторов риска.

Впервые разработаны практические - рекомендации для врачей-стоматологов и цеховых врачей по профилактике стоматологических заболеваний на основе внедрения здорового образа жизни и совершенствования спортивно-оздоровительных мероприятий, вфамках завода.

Практическая значимость

Проведен анализ распространенности, интенсивности и динамики-течения кариеса зубов у гальваников, на основании чего разработана, апробирована и внедрена программа профилактики кариеса зубов, с учетом- имеющихся производственных факторов-риска гальванических цехов:

11а основе' данного исследования? были разработаны методы профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов, которые позволили- добиться снижения интенсивности и прироста кариеса зубов, за счет повышения их стоматологического;здоровья:.

Результаты, исследования! используются? при* проведении практических занятий: и; чтении; лекций; студентам5 стоматологического; факультета- ГОУ В ПО «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им:„ акад. И.П.Павлова» на,кафедре профилактической стоматологии.:

Основные?положенишдиссертации; выносимые.на защиту: 1. Распространенность.й интенсивность кариеса'зубов ;у гальваников находится? в прямой зависимости от возраст)ю-половой принадлежности, стажа работы в гальваническом цехе; характера питания и времени воздействия производственных факторов риска.

Увеличение стажа; работы в гальваническом цеху приводит к ухудшению стоматологического здоровья гальваников, которое выражается в увеличении интенсивности течения кариеса зубов. .

3. Программа профилактики кариеса зубов у гальваников должна состоять из комплекса- коллективных (внутризаводские1 и внутрицеховые) и индивидуальных мероприятий. К основным мероприятиям коллективной профилактики? относятся: организация1 правильного режима труда и отдыха гальваников,, рационального сбалансированного® питания, витаминизации пищи; введение? добавок: микроэлементов (использование нутривитиков), кальций - фосфатных препаратов; улучшение социально-гигиенических условий труда (установка автоматов с минеральной водой в цеху); динамическое наблюдение-за,состоянием здоровья гальваников цеховым: врачом; санитарно-просветительная работа, общеоздоровительные мероприятия. Индивидуальные профилактические мероприятия строятся с учетом возрастно-половой принадлежности, стажа работы, характера питания, производственных факторов риска и уровня стоматологического здоровья работников.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику и успешно применяются при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов стоматологического факультета СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, включены в методические рекомендации для студентов 3е курса стоматологического факультета «Профилактическая и коммунальная стоматология».

Апробация работы и реализация результатов исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр профилактической стоматологии и пропедевтики-стоматологических заболеваний и проблемной комиссии» «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» (2010) СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова; на 2 научно-практической конференции ассоциации гигиенистов •стоматологических^ Санкт-Петербурга и Ленинградской? области' «Февральские встречи» СПб (2007); на 3 научно-практической^ конференция ассоциации'гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (2008); на 4 научно-практической конференция ассоциации« гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской' области «Февральские встречи» СПб (2009); на пленарном заседании научного4медицинского общества стоматологов СПб и'ЛО (2009); на XIV межрегиональной^ научно-практической конференции со специализированной медико-экологической'выставкой «Человек. Экология. Здоровье», Барнаул (2009); на симпозиуме «Инновационные технологии в стоматологии», Иркутск (2009); на пленарном заседании научного медицинского общества стоматологов СПб и ЛО (2009); на стоматологической конференции «МОСЭКСПОДЕНТАЛ - 2009», Москва (2009); на 5 научно-практической конференции ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» СПб (2010). По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, 4 из них в изданиях одобренных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на, 146 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 205 источников, в том числе 122 отечественных и 83 иностранных. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 35 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование и разработка программы профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность кариеса зубов среди работников гальванических цехов составила 97,8+1,72%, против 90,9+3,77% в контрольной группе, а интенсивность кариеса зубов. у работников* гальванических, цехов составила 17,6+0,51, против 12,2+0,66 кариозных зуба, что обусловленошаличием воздействия производственных факторовсриска в гальванических цехах, которые выражаются в превышении ПДК концентрации серной кислоты и« хлора« на 33%, метилового спирта, хлористого водорода, бензола, фенола, уксусной» кислоты и окислов азота на 14%; окиси хрома на 41%, хромового« ангидрида, ртути и свинца на 66,7%.

2. Анализ клинико-лабораторных-показателей^ основных средств индивидуальною гигиены полости рта позволил выявить, что наиболее эффективными» оказались лечебно-профилактическая зубная* паста «Элмекс защита от кариеса» и «Биокальций» (ИЭЗПУ = 4,9) и лечебно-профилактический ополаскиватель полости рта «Колгейт Плакс Освежающая мята» (ИЭЗПУ = 4,7), которые легли в основу разработанных «Программ-профилактики ^ кариеса зубов у работников гальванических цехов».

3. Проведенное исследование позволило установить уровень гигиенических знаний у гальваников ¡ИГЗУ = 1,97, против ИГЗУ= 2,03'в контрольной. После проведения санитарно-просветительской работы среди исследуемого контингента уровень гигиенических знаний вырос в основной группе до 3,50, против 3,67 в контрольной. В процессе исследования наблюдалось снижение мотивации, которая выразилась в уменьшении» показателей выживаемости гигиенических знаний за 12 месяцев в группах «Программ профилактики кариеса зубов» с 79,4% до 46,4%, против с 81,1% до 26,3% в контрольных. Показателей индекса гигиенических знаний коррелируют с результатами полученными по* индексами гигиены и ТЭР-тесту.

4. Внедрение «Программ профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов» показало, что наиболее эффективной является комплексная «Программа» на основе общих и местных методов профилактики, что выразилось в снижении интенсивности кариеса зубов до 18,1±0,44, а прирост кариеса за один год снизился с 1,0 до 0,4 кариозных зуба и составил 40% от исходного показателя.

5. Эффективность внедренной «Программы профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов», выразилась в снижении темпа прироста кариеса зубов в 2,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения стоматологического здоровья работников гальванических цехов разработан алгоритм профилактических мероприятий:

1. Общие - коллективные:

1.1. Общезаводские:

- организация правильного режима труда и отдыха, который выражается в сокращении рабочего дня до 6 часов и продлении отпуска на 7 календарных дней;

- организация рационального сбалансированного питания, которая подразумевает витаминизацию-пищи, введение биодобавок, микроэлементов и макроэлементов, на ряду использования нутривитиков следует употреблять морскую капусту, как источник микроэлементов необходимых для полноценного питания;

- общеоздоровительные мероприятия, к которым относятся:

•> пропаганда здорового образа жизни;

• отказ от курения;

• снижение потребления «тяжелой» для усвоения и жирной пищи;

• употребление низкокалорийных продуктов с пониженным содержанием холестерина;

• проведение заводских и цеховых дней здоровья;

• пропаганда и внедрение физкультуры среди работников предприятия;

• организация групп здоровья;

• организация групп для занятий спортом;

• открыть спортивно-оздоровительный комплекс.

1.2. Общецеховые:

- динамическое наблюдение за состоянием здоровья работника цеховым врачом

- установка автоматов с минеральной газированной водой, сатураторов-для поддержания минерального баланса в организме;

- санитарно-просветительная работа по пропаганде здорового образа» жизни с акцентом на взаимосвязь общесоматической патологии и стоматологических заболеваний;

- усиление техники безопасности в цеху и на рабочем:: месте,, которое включает; обязательное использование современных средств личной защиты при работе в цеху. .

2'. Профессиональные мероприятия, включая диспансеризацию работников гальванических цехов: у врача-стоматолога:

- проведение контролируемой чистки- с последующим мониторингом за/ уровнем' качества соблюдения рекомендаций по гигиене полости рта;

- обучение гигиеническим мероприя тиям в полости рта с учетом особенное 1011 стоматологического статуса работников; - подбор средств индивидуальной гигиены полости рта с учетом.стоматологического и гигиенического статусов работника;

•'.-: разработка? «Индивидуальной гигиенической программы,профилактики кариеса зубов-у конкретного работника гальванического цеха»-с учетом индивидуальных особенностей состояния общего и стоматологического здоровья и последующий мониторинг; за ее реализацией; в случае неудовлетворительного качества реализации программы - выявление причин и коррекция с учетом недостатков и сложностей, возникших у работника ,

- определение уровня гигиенических: знаний, мотивация и мониторинг мотивации.по индексу гигиенических знаний;

- коррекция «Индивидуальной гигиенической программы, профилактики кариеса зубов у конкретного работника гальванического цеха» с учетом; полученных-в< результате мониторинга данных оценки гигиенических индексов и прироста кариеса;

- мотивация здорового образа жизни на примере повышения стоматологического здоровья

3. Индивидуальные мероприятия, в зависимости от возраста и стажа работы:

- личное внедрение «Индивидуальной гигиенической программы профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов»;

- самоконтроль за регулярностью и качеством проведения гигиенических мероприятий в полости рта;

- изменение негативных привычек в питании, коррекция питания, которая заключается в увеличении употребления фруктов, овощей, молочных продуктов и уменьшении употребления сахарсодержащих продуктов, в том числе хлебобулочных и кондитерских изделий.

- употребление витаминов, биодобавок, микроэлементов и макроэлементов;

- отказ от вредных привычек.

4. В связи с высокой распространенностью • кариеса зубов у работников гальванических цехов, из-за производственных факторов риска, основным методом организации стоматологической помощи для таких работников должна быть диспансеризация, т.е. активное динамическое наблюдение гальваников у врачей-стоматологов. Основу диспансеризации должна составлять организация плановой санации полости у рта работников гальванических цехов с широким развитием вышеописанных общих, профессиональных и индивидуальных профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование и разработка программы профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов



На правах рукописи

ЛЕОНТЬЕВ Александр Александрович

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ У РАБОТНИКОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ЦЕХОВ

14.01.14 - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 0 ЯН3 2011

Санкт - Петербург 2010

004619656

Работа выполнена на кафедре профилактической стоматологии стоматологического факультета ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Улитовский Сергей Борисович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Яременко Андрей Ильич

доктор медицинских наук, профессор Дрожжина Валентина Александровна

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова МО РФ»

Защита состоится « » 2011г. в час. на заседании

Диссертационного совета Д.208.090.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого. 6/8, главное здание, зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова

Автореферат разослан « » 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Дискаленко В.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

В настоящее время одной из актуальных проблем современной стоматологии является сохранение и повышение стоматологического здоровья у рабочих, занятых на производстве с профессиональными факторами риска.

Недостаточное внимание к вопросам финансирования и адекватного ресурсного обеспечения стоматологической службы в нашей стране в новых социально - экономических условиях, упразднение стоматологических кабинетов на многих предприятиях и в образовательных учреждениях, оказали отрицательное влияние на уровень стоматологического здоровья населения, на доступность и качество стоматологической помощи (Алимский A.B., 1997; Данилов Е.О. с соавт., 2007; Данилов Е.О., Мороз Б.Т с соавт., 2007; Леонтьев В.К. с соавт., 1998). Поэтому поиск путей совершенствования стоматологической помощи в сложившихся социально-экономических условиях является весьма актуальной проблемой.

Среди причин несвоевременного выявления стоматологических заболеваний отмечается снижение объема профилактической помощи, оказываемой организованным контингентам населения (детям, подросткам, инвалидам, пенсионерам и работникам предприятий с различными видами производственных факторов риска) и снижение объемов плановой санации (Улитовский С.Б., 1995 - 2003; Орехова Л.Ю и соавт., 2004, 2005). Нарушен принцип преемственности медицинской помощи работникам с производственными факторами риска, который заключается в частичной или полной ликвидации цеховых врачей, МСЧ и других медицинских лечебных учреждений, обеспечивавших медицинской помощью различные предприятия (Измеров Н.Ф., 2008).

Особые подходы к организации и проведению профилактических мероприятий требуются в случаях, когда на здоровье работников предприятий оказывают комплексное влияние неблагоприятные климато-географические, социально-бытовые и производственные факторы (Бастанжиева Т.В., с соавт., 1989; Гарус Я.Н. с соавт., 2005; Улитовский С.Б., 2001).

До настоящего времени углубленные исследования по изучению проблем совершенствования профилактической стоматологической помощи работникам гальванических цехов в новых социально-экономических условиях развития производственного комплекса и реформирования системы здравоохранения не проводились. В большинстве выполненных исследований вопросам организации профилактической деятельности ведомственных учреждений уделяется значительно меньше внимания, чем проблемам лечебной помощи больным (Зубов C.B., 2000; Данилов Е.О. с соавт., 2006).

На современном этапе развития России наблюдается внедрение социально-ориентированных программ на крупных предприятиях страны, что позволяет организовать профилактическую стоматологическую помощь работникам, в первую очередь с производственными факторами риска. Вместе с тем профилактические программы в стоматологической помощи работающего на про-

мышленных предприятиях населения в большинстве случаев отсутствует (Ваганова Л.Н., 2002).

Цель исследования

Выявить распространенность и интенсивность течения кариеса зубов у работников гальванических цехов и разработать научно обоснованную программу профилактики кариеса зубов с учетом особенностей труда, производственных факторов риска и стоматологического здоровья трудящихся.

Задачи исследования

1. Выявить распространенность и интенсивность кариеса зубов и определить взаимосвязь производственных факторов риска гальванического производства с интенсивностью течения кариеса зубов, и его влияние на стоматологический статус работников гальванического цеха.

2. Исследовать клинико-лабораторные показатели основных средств гигиены полости рта (лечебно-профилактические зубные пасты и ополаскиватели для рта) для выявления средств с более выраженным профилактическим действием и высокой эффективностью, и формирования на их основе программ профилактики кариеса зубов у гальваников.

3. Провести социологический опрос информированности работников гальванических цехов в вопросах профилактики стоматологических заболеваний и соблюдения основных гигиенических мероприятий, а также представить социально-гигиеническую характеристику работников гальванических цехов.

4. Разработать и обосновать программу профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов и провести её клиническую апробацию с учетом производственных факторов риска, возрастно-половой принадлежности, стажа работы, характера питания.

5. На основе полученных данных исследований провести сравнительный анализ эффективности программ профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов и разработать практические рекомендации для врачей-стоматологов и цеховых врачей по организации и проведению кариеспрофи-лактических мероприятий у гальваников.

Научная новизна исследования

Впервые в новых социально-экономических условиях России проведено комплексное изучение распространенности и интенсивности кариеса зубов у работников гальванических цехов, которое легло в основу разработки научно обоснованной программы профилактики.

Впервые представлена социально-гигиеническая характеристика навыков работников гальванических цехов, включающая особенности питания, наличие вредных привычек, самооценку состояния полости рта и их связь с уровнем гигиенических знаний и качеством реализации основных гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта.

Впервые разработана, апробирована и внедрена «Программа профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов» с учетом особенностей производственных факторов риска и интенсивности кариозного процесса.

Впервые сформулированы и обоснованы основные направления совершенствования профилактической стоматологической помощи работникам гальванических цехов с учетом влияния производственных факторов риска.

Впервые разработаны практические рекомендации для врачей-стоматологов и цеховых врачей по профилактике стоматологических заболеваний на основе внедрения здорового образа жизни и совершенствования спортивно-оздоровительных мероприятий в рамках завода.

Практическая значимость

Проведен анализ распространенности, интенсивности и динамики течения кариеса зубов у гальваников, на основании чего разработана, апробирована и внедрена программа профилактики кариеса зубов, с учетом имеющихся производственных факторов риска гальванических цехов.

На основе данного исследования были разработаны методы профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов, которые позволили добиться снижения интенсивности и прироста кариеса зубов, за счет повышения их стоматологического здоровья.

Результаты исследования используются при проведении практических занятий и чтении лекций студентам стоматологического факультета ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И.П.Павлова» на кафедре профилактической стоматологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у гальваников находится в прямой зависимости от возрастно-половой принадлежности, стажа работы в гальваническом цехе, характера питания и времени воздействия производственных факторов риска.

2. Увеличение стажа работы в гальваническом цеху приводит к ухудшению стоматологического здоровья гальваников, которое выражается в увеличении интенсивности течения кариеса зубов.

3. Программа профилактики кариеса зубов у гальваников должна состоять из комплекса коллективных (внутризаводские и внутрицеховые) и индивидуальных мероприятий. К основным мероприятиям коллективной профилактики относятся: организация правильного режима труда и отдыха гальваников, рационального сбалансированного питания, витаминизации пищи, введение добавок микроэлементов (использование нутривитиков), кальций - фосфатных препаратов; улучшение социально-гигиенических условий труда (установка автоматов с минеральной водой в цеху); динамическое наблюдение за состоянием здоровья гальваников цеховым врачом, санитарно-просветительная работа, общеоздоровительные мероприятия. Индивидуальные профилактические мероприятия строятся с учетом возрастно-половой принадлежности, стажа работы,

характера питания, производственных факторов риска и уровня стоматологического здоровья работников.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику и успешно применяются при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов стоматологического факультета СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, на базе медико-санитарной части машиностроительного предприятия ФГУП «Завод им. М.И. Калинина» г. Санкт-Петербурга, включены в методические рекомендации «Профилактическая и коммунальная стоматология»,

Апробация работы и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр профилактической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний (2010) и проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» (2010) СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова; на 2 научно-практической конференции ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (2007); на 3 научно-практической конференция ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (2008); на 4 научно-практической конференция ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (2009); на пленарном заседании научного медицинского общества стоматологов СПб и ЛО (2009); на XIV межрегиональной научно-практической конференции со специализированной медико-экологической выставкой «Человек. Экология. Здоровье», Барнаул (2009); на симпозиуме «Инновационные технологии в стоматологии», Иркутск (2009); на пленарном заседании научного медицинского общества стоматологов СПб и ЛО (2009); на стоматологической конференции «МОСЭКСПОДЕНТАЛ - 2009», Москва (2009); на 5 научно-практической конференции ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» (2010). По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, 4 из них в изданиях одобренных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 205 источников, в том числе 122 отечественных и 83 иностранных. Работа иллюстрирована 53 таблицами и 35 рисунками.

Личный вклад автора

Автором сформулированы цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту. Разработана программа исследования и первичные учётные статистические документы (карты исследования, анкеты-опросник), обследова-

но 240 пациентов, проведена санитарно-просветительная работа по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний и правилам оральной гигиены, определены микробиологические и токсикологические параметры средств индивидуальной гигиены полости рта, обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены актуальность темы, цель, задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ обзора литературы по проблемам кариеса зубов у населения, существующих представления о взаимосвязи производственных факторов риска и стоматологического здоровья и методах профилактики стоматологических заболеваний у работников промышленных предприятий.

Во второй главе представлены материалы и методы данного исследования. Исследование было выполнено на кафедре стоматологии профилактической Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и на базе медико-санитарной части машиностроительного предприятия ФГУП «Завод им. М.И. Калинина» г. Санкт-Петербурга в состав которого входят два гальванические цеха. В гальванических цехах в соответствии с действующими санитарными правилами и государственными нормами (Сан-ПиН 2.24/2.1.8.548-96, СН 2.24/2.1.8.562-96, ГН 2.25.686-98) в гальванических цехах имеются производственные факторы риска. В исследовании приняло участие 240 человек. Основную группу составили работники гальванических цехов (182 человека), в контрольную вошли сотрудники администрации (58 человек). В зависимости от объема проводимых профилактических мероприятий были сформированы 4 группы: 1 группа - гальваники, которым проводилась комплексная программу профилактики стоматологических заболеваний, в которую входили общие и местные методы профилактики (57 человек); 2 группа - гальваники, которым проводилась программа профилактики стоматологических заболеваний, которую составляли местные методы профилактики (62 человека); 3 группа - гальваники, которые использовали привычные методы гигиены полости рта (63 человека); 4 группа - контрольная (58 человек).

Во всех группах проводилась санитарно-просветительная работа по профилактике стоматологических заболеваний, обучению методам гигиены полости рга и пропаганде здорового образа жизни.

Комплексная программа профилактики включала общие и местные методы. К общим методам профилактики относились: употребление в течение одного года комплекса поливитаминов и мультиминералов «Компливит», для восполнения физиологической потребности в витаминах и минеральных веществах по 1 таблетке 2 раза в день, 30 дней с перерывом в 90 дней в течение 12 месяцев и «Кальций-Дз Никомед» - комбинированного препарата, регулирующего обмен кальция и фосфора в организме по 1 таблетке 2 раза в день, 30 дней с перерывом в 90 дней в течение 12 месяцев.

К местным методам профилактики относились следующие методы: разработанная нами «Индивидуальная гигиеническая программа профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов» с использованием: зубной нити «Oral-В», зубной пасты «Элмекс защита от кариеса» с аминофторидом, зубной пасты «СПЛАТ Биокальций» с биоактивным Кальцисом, гидроксиапа-титом и омега-3-жирными кислотами, мануальной зубной щетки «Colgate 360» средней степени жесткости, фторсодержащего ополаскивателя «Colgate Plax Освежающая мята» и бальзама «Асепта адгезивный» (14 дней каждые 2 месяца) (табл. 1).

Таблица 1

«Индивидуальная гигиеническая программа профилактики кариеса зубов у

работников гальванических цехов»

Индивидуальная программа местной профилактики кариеса зубов

Последовательность этапов Продолжительность этапов Основные этапы Дополнительные и промежуточные этапы Продолжительность этапов После-дова-тель-ность этапов

Предварительное полоскание погоста рта (ПР) водой 15 сек. 1-й этап

2-й этап 1-2 мин. Очищение межзубных промежутков зубной нитью «Oral-В»

Промежуточное полоскание ПР водой 5 сек. 3-й этап

4-й этап 2-3 мин. Очищение зубов: утро - зубная паста (ЗП) «Элмекс защита от кариеса», вечер - ЗП «СПЛАТ Биокальций» Мануальная зубная щетка «Colgate 360» средней степени жесткости

Промежуточное полоскание ПР водой 5 сек. 5-й этап

б-й этап 30-60 сек. Очищение фиссур силовым выступом мануальной зубной щеткой «Colgate 360» средней степени жесткости

Промежуточное полоскание ПР водой 5 сек. 7-й этап

8-й этап 30-60 сек. Окончательное полоскание ПР фторсодержашим ополаскивателем «Colgate Plax Освежающая мята»

9-й этап 30 сек. Нанесениебальзама «Асепта адгезивный» (14 дней каждые 2 мес.)

Пять этапов от 4 мин 30 сек, до 8 минут 30 сек. Всего Всего 30 сек. Четыре этапа

Итого на 9 этапов общая затрата времени составляет от4 мин 30 сек, до 8 минут 30 сек.

С целью оптимизации изучения стоматологического статуса у участников исследования в дополнение к амбулаторной карте была разработана анкета-

опросник. Было заполнено и статистически обработано 240 амбулаторных карт и анкет-опросников.

Согласно рекомендациям ВОЗ, для оценки пораженности зубов кариесом у обследованного контингента использовали три основных показателя: распространенность кариеса зубов; показатель интенсивности поражения кариесом по индексу КПУ; прирост кариеса зубов.

С целью изучения уровня гигиенических знаний в исследуемых группах был проведен опрос с использованием анкеты-опросника по определению уровня гигиенических знаний и навыков у стоматологических пациентов (С.Б. Улитовский, 1993).

Для проведения социологического опроса была разработана «Анкета изучения социально-гигиенического статуса обследованного контингента».

С целью разработки и формирования программ профилактики кариеса зубов были проведены клинико-лабораторные исследования ряда лечебно -профилактических зубных паст и ополаскивателей для полости рта, которые включали определенйе микробиологических показателей (МАФАМ, семе1ство Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, плесневых грибов и дрожжей), изучение токсикологических параметров на белых мышах линии Вистар (острая токсичность, сенсибилизирующее действие, раздражающее действие).

Для определения эффективности средств индивидуальной гигиены полости рта проводился расчет эффективности зубных паст и ополаскивателей полости рта по индексам эффективности зубной пасты С.Б. Улитовского (1998) и эффективности ополаскивателя для полости рта С.Б. Улитовского (1998).

Для изучения состояния гигиены полости рта использовали гигиенические индексы Федорова - Володкиной (1971), Грина - Вермиллиона (1964) и Силнесс - Jloe (1964). С целью оценки состояния твердых тканей зубов проводилось определение резистентности эмали по тесту резистентности эмали по В. Р. Окуш-ко.

Метод статистической обработки полученных данных

Для статистической обработки цифрового материала, полученного в результате проведенных исследований, использовали t - критерий Стьюдента с предварительной проверкой значений показателей на нормальность (пакет «Статистика 6.5») и Вилкоксона Манна-Уитни. Для изучения зависимости между диагностическими показателями использовался корреляционный анализ (коэффициент корреляции Спирмена). Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью персонального компьютера и приложения MS Excell 7,0 к программной операционной системе MS Windows ХР РЕ (Microsoft Corp., США).

Результаты собственных исследований

Изучение условий работы гальваников показали значительные превышения допустимых концентраций производственных факторов риска в гальванических цехах: в среднем температура воздуха в гальванических цехах на 24,7%

выше нормы, превышение концентрации серной кислоты и хлора составило 33%, метилового спирта, хлористого водорода, бензола, фенола, уксусной кислоты и окислов азота на 14%, окиси хрома на 41% и хромового ангидрида, ртути и свинца на 66,7%.

Распространенность кариеса зубов среди работников гальванических цехов составила 97,8+1,72%, против 90,9+3,77% в контрольной группе. Интенсивность кариеса зубов у гальваников составила 17,6+0,51, против 12,2+0,66 в контрольной группе (табл. 2).

Таблица 2

Распространенность и интенсивность кариеса зубов в исследуемых груп-_пах на начало исследования ____

Распределение по группам Период обследования

Начало исследования

Распространенность кариеса (%) Показатели интенсивности

Значение элемента «К» Значение элемента «П» Значение элемента «У» Показатель индекса КПУ

Группа 1 97,9+1,89 6,0+0,33 6,9+0,30 4,8+0,23 17,7+0,30

Группа 2 97,8+1,84 5,4+0,48 7,3+0,34 4,9+0,51 17,6+0,58

Группа 3 97,6+1,42 4,4+0,36 9,6+0,54 3,5+0,54 17,5+0,36

Группа 4 90,9+3,77 1,8+0,18 7,5+0,14 2,9+0,19 12,2+0,66

На основании полученных данных можно предположить существование прямой зависимости между условиями работы в гальванических цехах и распространенностью кариеса зубов у гальваников, а так же интенсивностью кариозного процесса, которая выражается в величине показателя индекса КПУ равном 17,7+0,30 при преобладании количества пломбированных зубов 9,6+0,54 и большом количестве удаленных - 4,9+0,51.

Анализ уровня гигиенических знаний показал что, до проведения сани-тарно-просветительной работы в 1-й он составил 1,97, во 2-й - 1,95 и в 3-й группе - 1,92 против 2,03 в 4-й группе. Через 12 месяцев после проведения изначальной санитарно-просветительной работы уровень гигиенических знаний по Индексу ГЗУ был в 1-й группе - 2,91, во 2-й - 2,83, в 3-й группе- 2,41 и 2,58 в 4-й группе (табл. 3).

На основании изучения уровня гигиенических знаний, было установлено, что в 3-й и 4-й группах имело место, наиболее выраженное снижение выживаемости гигиенических знаний по показателю эффективности и через 12 месяцев исследования в этих группах она составила 25,5% и 27,1% от исходного уровня.

Таблица 3

Изменение уровня гигиенических знаний у работников гальванических цехов в течение 12 месяцев

Распределение по группам Индекс гигиенических знаний С.Б. Улитовского

Период обследования

Исходный уровень Через 1 неделю Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 9 месяцев Через 12 месяцев

1 группа 1 >97+0,09 3,53+0,08 3,35+0,08 3,22+0,09 3,08+0,09 3,00+0,08 2,91+0,09

2 группа 1,95+0,08 3,50+0,07 3,30+0,07 3,18+0,09 3,10+0,08 2,97+0,09 2,83+0,10

3 группа 1,92+0,08 3,48+0,07 3,22+0,07 2,97+0,09 2,79+0,09 2,63+0,08 2,41+0,09

4 группа 2,03+0,09 3,67+0,08 3,55+0,08 3,29+0,07 3,00+0,07 2,83+0,08 2,58+0,09

В других группах изучаемого контингента наблюдалось снижение эффективности выживаемости гигиенических знаний, но не столь интенсивно: в 1-ой группе - 47,7%, во 2-ой группе - 45,1% (табл. 4)

Наблюдается определенная зависимость между интенсивностью кариеса зубов и уровнем гигиенических знаний (табл. 2 и 3).

Таблица 4

Эффективность выживаемости гигиенических знаний в исследуемых группах в течение 12 месяцев исследования

Распределение по группам Эффективность по индексу гигиенических знаний С.Б. Улитовского (%)

Период обследования

Через 1 неделю Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 9 месяцев Через 12 месяцев

1 группа 79,2+5,37 70,1+6,06 63,5+6,37 56,3+6,56 52,3+6,61 47,7+6,61

2 группа 79,5+5,12 69,2+5,86 63,1+6,12 58,9+6,24 52,3+6,34 45,1 ±6,31

3 группа 81,3+4,91 67,7+5,89 54,7+6,24 45,3+6,27 36,8+6,07 25,5+5,49

4 группа 80,8±5,17 74,9+5,69 62,1+6,27 47,8+6,55 39,4+6,41 27,1+5,83

Важную роль в профилактике стоматологических заболеваний, включая кариеса зубов, играет рациональное питание (Чучалина И.Б., 1997; Петрович Ю.А., Леонтьев В.К., Подорожная Р.П. с соавт., 2005). В основной группе 84,9% опрошенных употребляют овощи 2-3 раза в неделю, 4,2% - 1 раз в неделю.

Аналогичным образом обстоит дело с употреблением фруктов. В основной группе употребляют фрукты регулярно 2-3 раза в неделю - 77,4%, а индекс КПУ в этой группе составлял 16,7±0,14.

Следует отметить, что недостаточное употребление фруктов сопровождается повышенным употреблением ЛФУ. Среди работников гальванических цехов 82,6% ежедневно включают в свой рацион легкоусвояемые сахара. В этой группе индекс КПУ составлял 20,2±1,44, в то время как среди лиц, употребляющих ЛФУ реже 2-3 раз в неделю индекс КПУ равнялся 15,5±0,55. В основной группе среди лиц регулярно употреблявших ЛФУ, показатель индекса КПУ

составлял 5,4±0,45, по сравнению с лицами, употреблявшими эти продукты 2-3 раза в неделю - КПУ = 3.? -1,21, т.е. в 1,7 раза меньше. Среди лиц основной группы, употреблявших ..егкоусвояемые углеводы 1 раз в неделю, показатель индекса КПУ составил 2,00±0,62. В основной группе у лиц, бесконтрольно употреблявших легкоферментируемые углеводы индекс КПУ равнялся 5,4±0,79.

Можно заключить, что питание работников гальванических цехов, обуславливает высокую интенсивностью кариеса зубов на фоне неблагоприятных факторов производства.

В основной группе курили 64,3% работников, в том числе имели стаж курения более 20 лет - 31,6%. В контрольной группе число курящих работников составило 54,6%, в том числе 22,7% имели стаж курения более 20 лет против 45,4% не курящих сотрудников.

Среди лиц основной группы не курящие имели индекс КПУ равный 16,3±0,82. При стаже курения менее 10 лет индекс КПУ был 14,0±0,93, при стаже курения 11-15 лет равнялся 16,4±0,50, со стажем 16-20 лет он достигал 18,4±0,56 (р<0,05), 19,1±0,47 (р<0,05) при стаже курения более 20 лет.

Изучение уровня знаний по профилактике кариеса зубов позволило заключить, что знание вопросов профилактики не всегда сопровождается четким выполнением правил гигиены полости рта.

По полученным данным в основной группе 9,4% лиц чистили зубы после каждого приема пищи, 67,6% - 2 раза в день, 19,1% - 1 раза в день и, 3,9% чистили зубы не регулярно.

При выборе зубных паст 59,2% работников использовали противокариес-ные зубные пасты с фтором, 32,5% - отдавали предпочтение противоспали-тельным пастам, 6,4% - десенситивным.

Анализе данных использования средств индивидуальной гигиены полости рта позволил установить, что в основной группе 77,3% работников выбирают зубную щетку и пасту в зависимости от собственных привычек, 16,8% ориентируются на стоимость и только 5,9% руководствуются рекомендациями стоматолога. Работники с низким материальным положением при выборе СИГПР ориентируются на их стоимость, тогда как лица среднего достатка ориентируются на нее только в 17,1% случаев.

В основной группе 69,7% работников меняли зубную щетку 1 раз в квартал, 26,9% - 1 раз в полгода, 1,7% пользовались щеткой в течение одного года и 1,7% меняли зубную щетку по мере износа.

90,8% лиц основной группы считают состояние своих зубов удовлетворительным и 4,2% неудовлетворительным их состояние. Из этого видно, что реальный уровень стоматологического здоровья работников не соответствует их фактическому статусу.

В исследуемых образцах зубных паст и ополаскивателей для полости рта отсутствовали микроорганизмы относящиеся к семействам Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus, плесневые грибы и дрожжи, а общее число МАФАМ было менее 1x101.

На основании полученных результатов показателей Индекса ЭЗПУ были отобраны зубные пасты: «Элмекс защита от кариеса» - 4,9 балла и Биокальций, дополняющая предшествующую зубную пасту по ряду активных компонентов. При расчете индекса ЭОПРУ был выбран наиболее эффективный ополаскиватель для полости рта Colgate Plax - 4.7 балла.

В таблице 5 представлена корреляция показателей индексов гигиены полости рта с внедряемыми программами профилактики.

Таблица 5

Корреляция показателей индексов гигиены полости рта с внедряемыми программами профилактики

Распределение по группам Индексы гигиены

Федорова-Володкиной Грин-Вермиллиона Силнесс - Лоэ

0 1 месяц 12 мес. 0 1 месяц 12 мес. 0 1 месяц 12 мес.

1 группа 4,00±0,3 1 2,17*0,52 1,67±0,13 2,83±0,42 1,33±0,11 1,00*0,12 2,33±0,22 0,77*0,41 0,59*0,30

2 группа 4,17±0,4 0 2,И±0,31 1,83±0,22 3,67±0,20 1,83±0,30 1,33±0,21 2,37*0,31 0,81*0,40 0,59*0,10

3 группа 3,67±0,2 2 2,83±0,21 4,17±0,50 2,50*0,31 1,б7±0,11 2,83*0,42 2,33±0,12 1,79*0,31 2,59*0,42

4 группа 2,33±0,2 0 1,50*0,11 1,50±0,42 2,00±0,13 1,50±0,32 1,33*0,31 1,67*0,12 1,08*0,20 1,08*0,20

Во всех исследуемых группах наблюдалось неравномерное снижение значений индекса Грина-Вермиллиона: менее выраженное изменение отмечалось в 4-й группе с 2,00 до 1,53, в 1-й и во 2-й группах происходило снижение показателей с 2,83 и 3,67 до 1,00 и 1,33 соответственно. В 3-й группе произошло увеличение показателей индекса с 2,50 до 2,83. Показатели, полученные по индексу Федорова-Володкиной и индексу Грина-Вермиллиона, коррелируют между собой. Аналогичные тенденции выявлены и при оценке индекса гигиены Силнесс-Лое (табл. 5).

Наиболее эффективные очищающие свойства по индексу Федорова-Володкиной зафиксированы в 1-й и 2-й группах. В 4-й очищающий эффект к исследования составил 35,6% против 58,3% и 56,1% в 1-й и 2-й группах. В 3-й группе очищающий эффект к концу исследования составил -13,6% (табл. 6).

Таблица 6

Изменение очищающего эффекта по показателям индексов гигиены по

сравнению с начальными исследованиями

Распределение по группам Очищающий эффект по индексам гигиены (%)

Федорова-Володкиной Грин-Вермиллиона Силнесс - Лоэ

0 1 месяц 12 мес. 0 1 месяц 12 мес. 0 I месяц 12 мес.

1 группа 21,00+5,39 45,756,53 58,25+6,56 11,67+4,25 53,00+6,61 64,66+6,32 28,33±5,96 66,95+6,22 74,58+5,75

2 группа 20,14+5,08 47,96+6,34 56,12+6,30 13,62+4,35 50,14+6,35 63,76+6,10 27,85+5,69 65,82+6,02 75,11+5,49

3 группа 9,26+3,65 22,89+5,29 ■13,62+4,31 6,80+3,17 33,20+5,30 ИЗ,20+4,26; 6,87+3,19 23,18+5,31 (-11,15+3,79

4 группа 14,16+4,98 28,33+5,96 35,62+6,28 8,50+3,66 25,00+5,73 33,52+6,19 10,17+3,99 35,32+6,27 35,32+627

Анализируя характер изменения показателей очищающего эффекта, определяемых с помощью индекса Грина-Вермиллиона, следует подчеркнуть, что в 1-й и во 2-й группах повышение очищающего эффекта происходит равномерно. В 3-й группе к концу исследования наблюдался их снижение.

В таблице 7 представлены изменения индекса интенсивности кариеса зубов в исследуемых группах через 12 месяцев исследования.

Таблица 7

Изменение индекса интенсивности кариеса зубов исследуемых группах

через 12 месяцев от начала исследования

Распределение по группам КПУ в начале исследования КПУ через 12 месяцев Прирост Значение элемента

Ед. % «К» Прирост «П» Прироста «V» Прироста

Группа I 17,7±0,30 18,1±0,44 0,4 2,26 6,2±0,04 3,3 7,1±0,37 2,9 4,8±0,23 0

Группа 2 17,б±0,58 18,3±0,54 0,7 3,98 5,7±0,11 5,6 7,5±0,41 2,7 5,1±0,48 4,1

Группа 3 17,5±0,36 18,5±0,30 1,0 5,71 4,9±0,12 11,4 9,9±0,54 3,2 3,7±0,56 5,7

Группа 4 12,2±0,6б 12,5±0,60 0,3 2,46 1,9±0,01 5,6 7,6±0,15 1,3 3,0±,22 3,5

В 1-й группе, показатель индекса КПУ за 1 год увеличилось с 17,7±0,30 до 18,1±0,44. Во 2-ой группе с 17,6±0,58 до 18,3±0,54. В 3-ей группе показатель индекса КПУ за 1 год увеличилось с 17,5±0,36 до 18,5±0,30. Прирост кариеса зубов по индексу КПУ в течение 12 месяцев исследования в 1-й группе, составил 0,4, во 2-ой группе 0,7, а в 3-й -1,0.

В 1-й группе прирост кариозных зубов через 1 год составил 0,2±0,04, запломбированных - 0,1±0,02 и удаленных 0,1±0,044. Во 2-й группе прирост кариозных и удаленных зубов оказался выше, чем в 1-й группе - 0,4±0,10, 0,2±0,10 и 0,1±0,08 соответственно. В 3-й группе за 1 год образовалось по 0,6±0,12 новому кариозному очагу, запломбированы - 0,2±0,12 и удалены -0,2±0,02.

В 4-й группе через 1 год не произошло выраженных изменений интенсивности кариеса, как у гальваников. Это обусловлено отсутствием у них производственных факторов риска и связано с различием в уровнях образования, характере питания, уровнях знаний методов профилактики кариеса зубов и соблюдения их на практике.

Эффективность внедрения «Программ профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов», выразилась в том, что за 12 в первой группе прирост кариеса зубов по индексу КПУ составил 2,26%, против 3,98% в второй, 5,71% в третьей группе и 2,46% в четвертой группе. Эти данные подтверждают связь между производственными факторами риска гальванических цехов и состояния стоматологического здоровья работников.

В результате внедрения комплексной программы профилактики кариеса зубов в первой группе наблюдалось выраженное снижение всех цифровых показателей индексов гигиены, несколько менее интенсивно этот процесс протекал во второй группе при использовании только местных средств профилакти-

ки, тогда как в третьей группе наблюдался рост показателей, что объясняется низким уровнем гигиенических знаний, злоупотреблением легкоферментируе-мыми углеводами на фоне низкого уровня очищения полости.

Данное обстоятельство наглядно демонстрирует, что даже на фоне имеющихся производственных факторов риска можно добиться видимых положительных результатов в профилактике кариеса зубов среди работников гальванических цехов. Подтверждением этому является интенсивность процессов реминерализации эмали зубов, определяемая как реминерализующая эффективность по ТЭР-тесту. Если в первой группе за четыре недели она составила 16.13% против деминерализации в 1,60 в 3-й группе, то изменение реминерализации в течение одного года внедрения комплексной программы профилактики показала, что в первой группе реминерализующая эффективность составила 31,94% против прогрессирования процессов деминерализации эмали зубов у третьей группы (-12,50%). Эти показатели коррелируют с уровнем гигиенических знаний, выживаемостью гигиенических знаний, потреблением легкоферментируемых углеводов, стажем курения и качеством и частотой проводимых гигиенических процедур в полости рта (табл. 7).

ВЫВОДЫ

1. Распространенность кариеса зубов среди работников гальванических цехов составила 97,8+1,72%, против 90,9+3,77% в контрольной группе, а интенсивность кариеса зубов у работников гальванических цехов составила 17,6+0,51, против 12,2+0,66 кариозных зуба, что обусловлено наличием воздействия производственных факторов риска в гальванических цехах, которые выражаются в превышении ПДК концентрации серной кислоты и хлора на 33%, метилового спирта, хлористого водорода, бензола, фенола, уксусной кислоты и окислов азота на 14%; окиси хрома на 41%, хромового ангидрида, ртути и свинца на 66,7%.

2. Анализ клинико-лабораторных показателей основных средств индивидуальной гигиены полости рта позволил выявить, что наиболее эффективными оказались лечебно-профилактическая зубная паста «Элмекс защита от кариеса» и «Биокальций» (ИЭЗПУ = 4,9) и лечебно-профилактический ополаскиватель полости рта «Колгейт Плакс Освежающая мята» (ИЭЗПУ = 4,7), которые легли в основу разработанных «Программ профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов».

3. Проведенное исследование позволило установить уровень гигиенических знаний у гальваников ИГЗУ = 1,97, против ИГЗУ= 2,03 в контрольной. После проведения санитарно-просветительской работы среди исследуемого контингента уровень гигиенических знаний вырос в основной группе до 3,50, против 3,67 в контрольной. В процессе исследования наблюдалось снижение мотивации, которая выразилась в уменьшении показателей выживаемости гигиенических знаний за 12 месяцев в группах «Программ профилактики кариеса зубов» с 79,4% до 46,4%, против с 81,1% до 26,3% в контрольных. Показателей индекса гигиенических знаний коррелируют с результатами полученными по индексами гигиены и ТЭР-тесту.

4. Внедрение «Программ профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов» показало, что наиболее эффективной является комплексная «Программа» на основе общих и местных методов профилактики, что выразилось в снижении интенсивности кариеса зубов до 18,1±0,44, а прирост кариеса за один год снизился с 1,0 до 0,4 кариозных зуба и составил 40% от исходного показателя.

5. Эффективность внедренной «Программы профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов», выразилась в снижении темпа прироста кариеса зубов в 2,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения стоматологического здоровья работников гальванических цехов разработан алгоритм профилактических мероприятий:

1. Общие - коллективные:

1.1. Общезаводские:

- организация правильного режима труда и отдыха, который выражается в сокращении рабочего дня до 6 часов и продлении отпуска на 7 календарных дней;

- организация рационального сбалансированного питания, которая подразумевает витаминизацию пищи, введение биодобавок, микроэлементов и макроэлементов, на ряду использования нутривитиков следует употреблять морскую капусту, как источник микроэлементов необходимых для полноценного питания;

- общеоздоровительные мероприятия, к которым относятся:

• пропаганда здорового образа жизни;

• отказ от курения;

• снижение потребления «тяжелой» для усвоения и жирной пищи;

• употребление низкокалорийных продуктов с пониженным содержанием

холестерина;

• проведение заводских и цеховых дней здоровья;

• пропаганда и внедрение физкультуры среди работников предприятия;

• организация групп здоровья;

• организация групп для занятий спортом;

• открыть спортивно-оздоровительный комплекс.

1.2. Общецеховые:

- динамическое наблюдение за состоянием здоровья работника цеховым врачом

- установка автоматов с минеральной газированной водой, сатураторов для поддержания минерального баланса в организме;

- санитарно-просветительная работа по пропаганде здорового образа жизни с акцентом на взаимосвязь общесоматической патологии и стоматологических заболеваний;

- усиление техники безопасности в цеху и на рабочем месте, которое включает обязательное использование современных средств личной защиты при работе в цеху.

2. Профессиональные мероприятия, включая диспансеризацию работников гальванических цехов у врача-стоматолога:

- проведение контролируемой чистки с последующим мониторингом за уровнем качества соблюдения рекомендаций по гигиене полости рта;

- обучение гигиеническим мероприятиям в полости рта с учетом особенностей стоматологического статуса работников;

- подбор средств индивидуальной гигиены полости рта с учетом стоматологического и гигиенического статусов работника;

- разработка «Индивидуальной гигиенической программы профилактики кариеса зубов у конкретного работника гальванического цеха» с учетом индивидуальных особенностей состояния общего и стоматологического здоровья и последующий мониторинг за ее реализацией; в случае неудовлетворительного качества реализации программы - выявление причин и коррекция с учетом недостатков и сложностей, возникших у работника

- определение уровня гигиенических знаний, мотивация и мониторинг мотивации по индексу гигиенических знаний;

- коррекция «Индивидуальной гигиенической программы профилактики кариеса зубов у конкретного работника гальванического цеха» с учетом полученных в результате мониторинга данных оценки гигиенических индексов и прироста кариеса;

- мотивация здорового образа жизни на примере повышения стоматологического здоровья

3. Индивидуальные мероприятия, в зависимости от возраста и стажа работы:

- личное внедрение «Индивидуальной гигиенической программы профилактики кариеса зубов у работников гальванических цехов»;

- самоконтроль за регулярностью и качеством проведения гигиенических мероприятий в полости рта;

- изменение негативных привычек в питании, коррекция питания, которая заключается в увеличении употребления фруктов, овощей, молочных продуктов и уменьшении употребления сахарсодержащих продуктов, в том числе хлебобулочных и кондитерских изделий.

- употребление витаминов, биодобавок, микроэлементов и макроэлементов;

- отказ от вредных привычек.

4. В связи с высокой распространенностью кариеса зубов у работников гальванических цехов, из-за производственных факторов риска, основным методом организации стоматологической помощи для таких работников должна быть диспансеризация, т.е. активное динамическое наблюдение гальваников у врачей-стоматологов. Основу диспансеризации должна составлять организация плановой санации полости у рта работников гальванических цехов с широким

развитием вышеописанных общих, профессиональных и индивидуальных профилактических мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Улитовский С.Б., Романов A.M., Леонтьев A.A. Местные методы профилактики кариеса зубов - герметизация и фторирование// ДенталЮг, 2008. - №4. -С. 22-23.

2. Леонтьев A.A., Улитовский С.Б., Романов A.M., Лобовкина Л.А. Индивидуально-массовые способы профилактики кариеса зубов среди населения// Медицинский бизнес. Стоматолог-практик, 2008,- №4. - С. 12-14.

3. Романов A.M., Улитовский С.Б., Леонтьев A.A. Средства эффективной местной профилактики кариеса зубов// Dental Market. 2008. - №2.-С. 61-63.

4. Улитовский С.Б., Леонтьев A.A. Повышение уровня стоматологического статуса работников с производственными факторами риска// Ученые записки СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, 2008.- T.- XV.- 2.- С.59.

5. Леонтьев A.A., Калинина О.В., Улитовский С.Б. Роль средств оральной гигиены в профилактике стоматологических заболеваний// Проблемы стоматологии, 2008 -№4. - С. 47-50.

6. Орехова Л.Ю., Улитовский С.Б., Кучумова Е.Д., Леонтьев A.A., Калинина О.В. Профилактическая и коммунальная стоматология / Методические per комендации для студентов 3 курса стоматологического факультета «Профилактическая и коммунальная стоматология»// СПб ГМУ, 2008. - 39 с.

7. Леонтьев A.A., Калинина О.В., Улитовский С.Б. Роль средств оральной гигиены в профилактике стоматологических заболеваний// Проблемы стоматологии, 2008 -№4. - С. 47-50.

8. Леонтьев A.A., Улитовский С.Б., Романов A.M., Лобовкина Л.А. Индивидуально-массовые способы профилактики кариеса зубов среди населения// Стоматологический реферативный журнал, 2009. -№1. - С.15

9. Леонтьев A.A., Калинина О.В., Улитовский С.Б. Клинические исследования антисенситивной зубной пасты «Асепта Сенситив»// Пародонтоло-гия, 2009. -№2(51). - С. 61-63.

10.Улитовский С.Б., Романов A.M., Леонтьев A.A. Местные методы профилактики кариеса зубов - герметизация и фторирование// Стоматологический реферативный журнал, 2009. -№1. - С.15

Н.Леонтьев A.A., Улитовский С.Б. Гигиена полости рта у работников гальванических цехов// Пародонтология, 2009. -№3(52). - С. 55.

12.Улитовский С.Б., Калинина О.В., Леонтьев A.A., Галимова A.B., Роль удаления зубного налета в профилактике заболеваний полости рта // ДентАрт, 2009. -№3.-С. 24.

13.Леонтьев A.A., Калинина О.В., Улитовский С.Б. Клинические исследования антисептической зубной пасты «Асепта Сенситив»// Пародонтология, 2009. -№2(51). - С. 61-63.

Подписано в печать 20.12.2010. Формат 60X84/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 290. Типография СПбМАПО. 191015, СПб., Кирочная ул., д.41.