Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологическая заболеваемость и эффективность лечебно-профилактической помощи населению города Барнаула
На правах рукописи
ВАСИЛЫДОВА Светлана Викторовна
СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ГОРОДА
БАРНАУЛА
14.00.21 —стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск 2005
Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском университете (ИЗ РФ
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор
Научный консультант:
Доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
Кандидат медицинских наук Александровна
Токмакова Светлана Иваниовна
Ефремушкин Герман Георгиевич
Ильин Александр Александрович Домшинская Елена
Ведущее учреждение: Омская государственная медицинская академия МЗ РФ
Защита состоится «_»_2005 г. в_часов на
заседании Диссертационного совета К 208.062.02 при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ по адресу г. Новосибирск, ул. Красный проспект 52.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ
Автореферат разослан «_»_____ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор
Самойлов Константин Олегович
ШоЗ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Здоровье населения — один из важнейших критериев благополучного развития общества. До настоящего времени стоматологическая заболеваемость в нашей стране остается высокой, что диктует необходимость дальнейших исследований ее динамики с выявлением факторов риска (Кузьмина Э.М., 1999; Адмакин О.В., 1999; Двинянинова Е Е., 2000)
Исследованиями отечественных и зарубежных ученых (Акулова А.И., 1996; Косюга С.Ю., 2002; Базин А.К., 2003; Алгазин Т.Е., 2004; Domoto P.K. с соавт., 1991; Hicrs V.J. с соавт., 1993) установлено, что немаловажное значение в нарушении здоровья населения имеет загрязнение природной среды (20%). Экология, висцеральная патология и стоматологические заболевания полости рта взаимообусловлены и взаимосвязаны (Ромашин О.В., 1997; Борисова E.H., 2001; Пак А.Н., 2001; Токмакова С.И., 2002).
При анализе эпидемиологии стоматологической патологии следует учитывать природные, климатические, социальные и другие условия того или иного региона, влияющие на характер основных патогенетических факторов возникновения заболеваний полости рта (1992; Кравцова Е.О., 1994; Антонова A.A., 1997; Алимский A.B., 2001; Hiller K.F., 1999).
Алтайский край отличается от других регионов России неравномерной плотностью населения, напряженной экологической обстановкой (Рыбкина И. Д., 2000), которую усугубляет функционирование Семипалатинского полигона по испытанию ядерных устройств, сосредоточение загрязняющих воздушный бассейн крупных промышленных предприятий в городах края и его столице (Колядо В Б., 1997; Клевно Р.В, 2003), а также низкое содержание фтора и микроэлементов в питьевой воде г. Барнаула.
Впервые в 1974-1976 годах изучением распространенности и интенсивности кариеса у детей и подростков на территории края занималась экспедиция ЦНИИС (Рыбаков А.И. с соавт., 1979; Гранин А. с соавт., 1985). Более поздние стоматологические исследования в Алтайском крае (Золотарева Ж.П. с соавт., 1997; Клевно Р.В. с соавт., 2000; Тупикова J1.H. 2002; Бирюк Т.В. с соавт., 2004) проводились по различным методикам, охватывали отдельные возрастные группы и не рассматривали в комплексе структуру стоматологической заболеваемости, что не позволяло получить данные о потребности городского населения в стоматологической помощи и оценить ее качество.
Отсутствие до___настоящего, ереуени ситуационного анализа
¡заболеваемости 'f
: . ~ lKA ^JU-^-ipt
Vov
стоматологической
городского населения Алтая
затрудняет планирование и внедрение лечебно-
профилактических мер по снижению распространенности и интенсивности патологии зубочелюстной системы.
Цель исследования
Оценить стоматологическую заболеваемость населения и качество лечебно-профилактической помощи в условиях влияния вредных факторов внешней среды в различных районах г. Барнаула и на этой основе разработать практические рекомендации по снижению распространенности, интенсивности и повышению эффективности профилактики и лечения стоматологической патологии
Задачи исследования
В ключевых возрастных группах населения пяти районов г Барнаула:
1 Охарактеризовать экологическую обстановку и неблагоприятные факторы внешней среды.
2. Изучить распространенность, интенсивность заболеваний слизистой оболочки полости рта, пародонта, кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов
3. Провести корреляционный анализ связи между стоматологической заболеваемостью и загрязненностью атмосферного воздуха.
4. Определить ортодонтический и ортопедический статус населения районов г. Барнаула и нуждаемость в лечении кариеса зубов, пародонта и протезировании.
5. Оценить уровень и качество оказываемой населению лечебно-профилактической помощи, разработать практические рекомендации по снижению распространенности стоматологической патологии и повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий в различных районах г. Барнаула.
Научная новизна
Впервые в результате проведенного комплексного исследования по методике ВОЗ (1995) изучена стоматологическая заболеваемость детского и взрослого населения 5 районов г. Барнаула с различный уровнем загрязненности воздушного бассейна. Установлено, что экологическая обстановка в городе осложнена выбросами вредных веществ промышленными предприятиями (диоксид азота, формальдегид, сажа, пыль) и более высокая их концентрация сосредоточена в Октябрьском районе.
Исследована структура показателя интенсивности кариеса твердых тканей зубов в ключевых возрастных группах, и выявлено, что на фоне его высокой распространенности (от 80 до 90%) у детей 6 лет достоверно преобладал в показателе «кп+КП» компонент «к», в индексе
КПУ у 12-, 15-летних школьников — «П», у взрослых и пожилых — «У». Установлена положительная корреляционная зависимость (г=0,3) между интенсивностью кариеса зубов у подростков г. Барнаула и превышенными концентрациями выбросов изучаемых нами загрязнителей воздуха.
Распространенность заболеваний пародонта у обследованных лиц 6, 12 лет была высокая (от 64 до 80%), у подростков в отдельных районах и взрослых достигала 100%. В коммунальном пародонтальном индексе (CPI) отмечено с возрастом повышение тяжести патологического процесса за счет пародонтальных карманов различной глубины. При невысокой распространенности патологии слизистой оболочки полости рта (СОПР) отмечалось разнообразие ее клинических форм. Лейкоплакия наблюдалась уже у 12-летних детей (до 14%) и имела тенденцию к увеличению частоты встречаемости у взрослых (до 28%). В среднем и пожилом возрасте выявлялся кандидоз (2%), плоский лишай (ПЛ) СОПР (6%), «черный волосатый» язык (2%). Распространенность заболеваний пародонта и СОПР не зависила от степени загрязненности воздушного бассейна в районах г. Барнаула.
У 12-, 15-летних детей установлена высокая распространенность зубочелюстных аномалий (ЗЧА) до 68% с преобладанием скученности зубов на нижней челюсти (НЧ) и глубокого прикуса, однако, согласно интерпретации стоматологического эстетического индекса (DAI) в большинстве случаев была необходимость в элективном лечении указанной патологии.
Оценен уровень стоматологической помощи населению, который характеризовался у 6-, 35 - 44-, 65 - 74-летних как недостаточный. Доказана высокая нуждаемость в лечении кариеса зубов, пародонта, протезировании в большинстве исследуемых групп. Интегральный показатель качества стоматологической помощи (КСП), комплексно оценивающий качество лечебно-профилактической помощи населению г. Барнаула в большинстве районов имел низкие значения, особенно в Октябрьском районе (КСП=-195).
Практическая значимость исследования
Анализ проведенного клиническо-эпидемиологического исследования раскрывает особенности стоматологической патологии в различных возрастных группах крупного промышленного города Сибирского региона. Данные могут быть использованы для дифференцированного подхода в создании и планировании программ по улучшению профилактики стоматологического здоровья населения с учетом экологической ситуации в районах.
Данные исследования положены в основу расчета уровня и качества стоматологической помощи населению административного центра Алтайского края, и должны быть учтены при планировании и коррекции лечебно-профилактических мероприятий
Результаты изучения влияния факторов окружающей среды на стоматологическую заболеваемость детей могут быть использованы в практической деятельности санитарных врачей ЦГСЭН, а также педиатров и детских стоматологов при ежегодном углубленном медицинском осмотре
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты стоматологического обследования населения г Барнаула включены в банк данных стоматологической заболеваемости населения России. Разработаны методические рекомендации для практического здравоохранения г. Барнаула «Структура стоматологической заболеваемости и оценка качества лечебно-профилактической помощи населению г. Барнаула» (угверэденные управлением здравоохранения МЗ РФ в г Барнауле).
Основные положения, выносимые на защиту
1. На фоне повышенной и в отдельных районах высокой степени загрязненности воздушного бассейна г Барнаула стоматологическая заболеваемость населения характеризуется высокой распространенностью и интенсивностью патологии зубочелюстной системы. Между концентрациями выбросов вредных веществ и отдельными стоматологическими заболеваниями существует положительная корреляционная зависимость.
2. У большинства населения г. Барнаула отмечается высокая нуждаемость в лечении кариеса зубов, тканей пародонта, протезировании, низкий УСП и КСП, что обосновывает различные направления лечебно-профилактической помощи.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на 4-й научно-практической конференции врачей-стоматологов (Барнаул, 2002), на III конференции ассоциации стоматологов Алтайского края (Бийск, 2003), итоговой научно-практической конференции посвященной 50-летию АГМУ (Барнаул, 2004), научно-практической конференции посвященной 15-летию стоматологического факультете Алтайского Государственного Медицинского Университете (АГМУ) (Барнаул, 2005).
Диссертация апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедр: терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, микробиологии с вирусологией, отоларингологии с курсом глазных болезней АГМУ 6 мая 2004 г, а также на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, гистологии Новосибирской Государственной Медицинской Академии 5 апреля 2004г
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ и 1 методические рекомендации.
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 206 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, включающих материалы и методы, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 48 таблицами и 44 рисунками Список литературы включает 215 источников (156 отечественных и 59 иностранных).
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Для оценки влияния факторов окружающей среды на заболевания в полости рта использовались данные НИИ водных и экологических проблем Западно-Сибирского отделения Академии наук, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Алтайскому краю, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) г. Барнаула Из которых следовало, что загрязненность воздушного бассейна г. Барнаула обусловлена значительным объемом выбросов промышленными предприятиями города вредных веществ; оксида углерода, диоксида азота, формальдегида, сажи, пыли.
Связь между степенью загрязненности атмосферного воздуха и стоматологической заболеваемостью изучалась на социально организованном детском контингенте лиц 6, 12, 15 лет с выводом коэффициента корреляции
Комплексное стоматологическое исследование проводилось по методике ВОЗ (1995) у 1250 человек в возрастных группах 6, 12, 15 лет, 35 - 44, 65 - 74 года (по 50 человек в каждой) в пяти районах г. Барнаула. Для этого исполнитель прошел обучение в Сотрудничающем Центре ВОЗ (МГМСУ) с получением Сертификата.
Данные эпидемиологического обследования за 2002 - 2003 год заносили в стандартные карты, предложенные экспертами ВОЗ. Для регистрации стоматологического статуса исследованы 179 показателей, включающих следующие разделы:
• внеротовое обследование, оценка ВНЧС, СОПР, некариозные поражения твердых тканей зубов;
• состояние зубов: показатели распространенности и интенсивности кариозного процесса по индексам «кп» при молочном прикусе, «КПУ+кп» — смешанном прикусе, «КПУ» — постоянном прикусе;
• патологию тканей пародонта по индексу CPI, гигиеническое состояние полости рта по индексу гигиены OHI-S (Green J.С, Vermillion J.К., 1964);
• аномалии и деформации зубочелюстной системы и их интенсивность по стоматологическому эстетическому индексу DAI (N.C.Conseta!., 1986);
• потребность в лечении твердых тканей зубов и пародонта, потребность в протезировании;
• качество санации полости рта по индексу УСП — уровень стоматологической помощи (Леус П. А., 1987), качество стоматологической помощи по индексу КСП — интегральный показатель качества стоматологической помощи (Леус П А , 2000)
Статистическая обработка данных проводилась на персональной ЭВМ по программе «Statgraf» В качестве основного статистического метода использовали t - критерии Стьюдента (Афифи А., Эйзен С, 1982) с общепринятой степенью достоверности р=0,05. С целью выявления зависимости между стоматологическими показателями применяли простой корреляционный анализ (для клинических признаков).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При изучении экологической обстановки и сравнении по районам среднегодовых (СГ) концентрации выбросов вредных примесей в атмосферный воздух г. Барнаула крупными промышленными предприятиями ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, установлено, что оксид углерода достоверно превышал ПДК в И., Ж, О, р<0,05 по сравнению с Л и Ц. районами (табл. 1). Максимальные концентрации формальдегида и пыли регистрировались в О , р<0,05 по сравнению со всеми другими районами, а сажи было достоверно больше в Ц., Ж., О. районах.
Следовательно, в Ж. и О районах на протяжении пяти лет наблюдалась максимальная загрязненность атмосферного воздуха вредными веществами с превышением ПДК в 2,5 — 4,5 раза Таким образом, практически вся территория г Барнаула характеризовалась повышенной степенью (1<ИЗА£4), а промышленный О район — высокой степенью загрязненности атмосферы (4<ИЗА<16)
Сравнительный анализ клинико-эпидемиологических данных стоматологической заболеваемости населения г. Барнаула показал, что у детей 6 лет внеротовые клинические признаки поражения в виде увеличения лимфоузлов головы и шеи регистрировались достоверно
чаще в Ц. и Ж. районах (32,0+6,6% и 28,0±6,41% соответственно), где был больше процент непрорезавшихся постоянных зубов, что подтверждалось корреляционной связью (по г=0,4 в каждом) У 12-летних школьников указанные признаки встречались преимущественно в О районе (30,0±6,54%, р<0,05 по сравнению с Ц. и И районами), при положительной корреляционной связи (г«0,3) с загрязненностью атмосферного воздуха диоксидом азота и формальдегидом.
Таблица 1
Среднегодовые выбросы вредных веществ в атмосферу г. Барнаула
Вещество ПДК мг/м Превышение среднегодовых выбросов веществ в атмосферу по сравнению с ПДК
Л. р-н Ц-Р-н И. р-н Ж. р-н О. р-н
1 оксид углерода 5,0 1,1 ±0,2 1,1 ±0,2 2,8±0,5& О 2,8±0,5& о 3,2±0,1& о
2. диоксид азота 0,085 2,4±0,3 2,5+0,3 2,6±0,4 2,7±0,5 2,7±0,5
3. формальдегид 0,035 1,6+0,2 2,5±0,3 2,2±0,3 3,0±0,3& 4,5±0,2& °$+
4 сажа 0,15 1,1±0,1 2,8±0,5& 1,0±0,2 0 2,4±0,3& $ 3,4±0,1 &$
5. пыль 0,5 1,2±0,1 1,1±0,1 1,2±0,1 1,2±0,1 2,3±0,3&
Примечание & — различие статистически значимо (р<0,05) по сравнению с Л.; 0 — Ц.;$ —И.;+ —Ж. р-ом.
У 15-летних детей и лиц среднего возраста внеротовые признаки в виде увеличения лимфоузлов головы и шеи и изъязвления красной каймы губ наблюдались значительно реже (до 12,0+4,58% в Л.,Ж ,0 , до 18,5+5,48% в И. районах соответственно) В пожилом возрасте процент распространенности внеротовых изменений был минимальным (4,0±2,78%) или они отсутствовали вообще. При сопоставлении исследуемого показателя с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (периостит, абсцесс) у детей и взрослых регистрировалась положительная зависимость (г=0,9, г=1,0, г=0,4, г=0,4, г=0,7 соответственно ключевым группам) Более частую встречаемость увеличенных лимфоузлов головы и шеи в молодом возрасте подтверждают исследования, проведенные в других регионах (Образцов Ю.Л., 1997; ЮшмановаТ.Н., 1999; Адмакин О.И., 1999).
Симптомы и признаки щелканья ВНЧС отмечались во всех группах, даже у детей дошкольного возраста до 6,0±3,39%, у 12-летних — до 22,0±6,0%, у подростков 15 лет — до 28,0±6,41% случаев.
Распространенность их увеличивалась с возрастом,
достигая у 35 - 44-летних 48,0±7,13%, у пожилых лиц 50,0±7,14% случаев. У них дополнительно выявлялась болезненность в суставе и ограниченное открывание рта Корреляционный анализ, проведенный у школьников 12, 15 лет между распространенностью симптомов и признаков ВНЧС и ЗЧА подтвердил положительную зависимость (г=0,3, г»0,4 соответственно), у взрослых — высокими значениями «У» в показателе интенсивности кариеса (г=0,5, г=0,3 соответственно). Аналогичные данные получены исследователями (Образцов ЮЛ , 1997; Юшманова ТН., 1999) в различных регионах России, и в определенной степени связаны у детей и подростков с возрастными изменениями, а у взрослых — с раним удалением постоянных зубов, отсутствием протезирования или пользованием неполноценными конструкциями.
Распространенность патологии СОПР у детей 6 лет соответствовала в среднем по районам 18, 0±5,48% с тенденцией к ее увеличению в старшем возрасте; в 12 лет — до 36,0±6,85% в О., в 15 лет — до 38,0±6,93% в Ц., в 35 - 44 и 65 - 74 года — до 40,0±6,99% случаев в Л и О районе. Из клинических форм заболевания СОПР во всех группах отмечался герпетический стоматит и десквамативный глоссит (табл. 2), а на отдельных территориях в единичных случаях регистрировались хейлит , трещина губы, травма слизистой оболочки., Впервые регистрировалась «мягкая» форма лейкоплакии у детей 12 лет (до 10,0+4,28% в И и Ж районах) с тенденцией к нарастанию частоты встречаемости ее с возрастом. Распространенность заболеваний СОПР в целом достоверно увеличивалась в группах 35 - 44, 65 - 75-летних и возможно являлась следствием общесоматической патологии у жителей г. Барнаула. Дополнительно выявлялся кандидоз, ПЛ, «черный волосатый» язык, травма СОПР, что может быть связано с возрастными особенностями строения слизистой оболочки (Пак АН.,1991; Токмакова С.И., 2002).
Полученные результаты по распространенности заболеваний СОПР согласуются с данными ряда исследователей (Юшманова ТН. с соавт.,2001; Двинянинова Е.Е , 2000), которые указывают на зависимость многих заболеваний СОПР от патологии внутренних органов, нарушений обменных процессов, деятельности нервной и иммунной систем в патогенезе патологии СОПР Причем герпетический стоматит и хейлит имеют определенную зависимость от сезона года, а трещины губы обусловлены ее морфологией. Немаловажное значение имеет неблагоприятная экологическая обстановка в краевом центре Алтая, что подтверждается максимальной распространенностью заболеваний СОПР в промышленном О. районе города.
Таблица 2
Структура заболеваний СОПР у населения г. Барнаула в 2002/2003 году, %
Возраст Во всех районах В большинстве районов В отдельных районах
6 лет Герпетическая инфекция 2 - 10% Десквамативный глоссит 2 - 14% Травма СОПР 2-8% (Ж,О.) Хейлит 4 (Ж.,0)-Ю% (Ц.) Трещина губы 2% (О.)
12 лет Герпетическая инфекция 2 - 8% Десквамативный глоссит 2 - 6% Лейкоплакия 2 -10% Травма СОПР 6 (Ц.,Ж.) -14% (О.) Хейлит 2 (Ж.) - 8% (Ц.) Трещина губы 2-10% (Ц)
I ] 15 лет Герпетическая инфекция 2 - 6% Десквамативный глоссит 4 - 8% Лейкоплакия 10 - 20% Травма СОПР 4 (И.)-12% (Ж.) Хейлит 2 (И.) -8% (Ц.,0.) Трещина губы 2% (Ц.,И.) Ромбовидный глоссит 2% (Ж.)
- 44 года Герпетическая инфекция 2 - 8% Десквамативный глоссит 2 - 12% Лейкоплакия 12 - 24% Травма СОПР 4 (Л.) - 8% (Ц , Ж.) Хейлит 2% (Л.,И.) Кандидоз 2% (Л.,О.) «Черный волосатый» язык 2% (Л.)
i ю со Ромбовидный глоссит 2% (Л., Ц, О.)
65 - 74 года Травма СОПР 2- 10% Лейкоплакия 8 - 28% Кандидоз 2% Плоский лишай 2 - 6% Герпетическая инфекция 2 % (Л., Ц., И., О.) Десквамативн ый глоссит 2 (Ж.) -4% (Ц., О.) «Черный волосатый» язык 2% (Ж.) Папиллома языка 2% (О.)
Распространенность некариозных поражений у 12-, 15-
летних школьников в среднем варьировала от 20,0±5,48%, 14,0+4,95% до 54,0±0,72% случаев, достоверно различаясь в большинстве районах. Патология проявлялась в виде ограниченной и диффузной пятнистости, гипоплазии и травмы коронки зуба. При достоверно меньшей встречаемости некариозных поражений у обследованных лиц старшего возраста (35 - 44 года) (2,0±2,2% - 20,0±5,7% случаев, р<0,05 по сравнению с молодыми лицами помимо пятнистости и гипоплазии эмали, отмечалась патологическая стираемость и клиновидный дефект твердых тканей зубов. Причем И район оказался самым неблагополучным, во всех осмотренных группах данная патология была выше по сравнению с другими территориями города. Среди пожилых лиц 65 - 74 лет некариозные поражения зубов выявить не удалось, так как большинство зубов были удалены, оставшиеся зубы были покрыты коронками или пломбами. Полученная встречаемость некариозных заболеваний твердых тканей зубов в Алтайском крае сопоставима с данными других исследователей (Юшманова Т.Н с соавт. 2001, 1998; Адмакина О.И , 1999), отмечающих пятнистость и гипоплазию у детей в северных и южных регионах страны от 19,0% до 70,0%).
Флюороз у населения г. Барнаула не выявлен, что, вероятно, связано с низким содержанием фтора в питьевой воде во всех районах города (0,19 - 0,22 мг/л), однако при аналогичных условиях в Архангельской, Московской и других областях встречались сомнительные, очень слабые и слабые формы флюороза при условии также низкого содержания фтора в питьевой воде (Юшманова Т.Н , 1999; Адмакин О.И., 1999), что связывается с искусственным фторированием воды.
Распространенность заболеваний пародонта у 6-летних жителей г Барнаула максимально достигала 80,0±5,71% в Л. районе. Тем не менее в структуре индекса СР1 достоверно преобладал здоровый пародонт (от 41,0% в Л. до 56,0% в Ж районах, табл. 3). На одного ребенка в среднем регистрировалось больше здоровых секстантов (2,48±0,56 — 3,38±0,62), чем с кровоточивостью десен при зондировании (1,38+0,50 — 1,76+0,80). Вероятно, выявленная патология связана с низким уровнем гигиены полости рта уже у 6-летних детей, у которых индекс ОЫ-Б составлял в среднем 1,4 балла, и был хуже рекомендованных ВОЗ.
К 12 годам, при аналогичной распространенности патологии пародонта, на фоне максимальной встречаемости (до 68%) здорового пародонта, было высокого среднего числа здоровых секстантов (3,60±1,23 — 4,12+1,31) увеличилось в 4 раза количество секстантов с зубным камнем (0,12±0,1 — 0,46+0,22) по сравнению с группой 6-летних. У 15-летних детей заболеваемость пародонта была достоверно выше предыдущих возрастных групп, а в Л., И., О. районах достигала 100%. У
подростков достоверно возрастало среднее количество секстантов с кровоточивостью десен и зубным камнем (2,58±0,22 — 4,06±0,21; 0,60±0,15 — 1,26±0,31 соответственно) по сравнению с младшими детьми. Пародонтальные карманы у детей не выявлялись. Распространенность заболеваний пародонта у 12-, 15-летних школьников коррелировала только с ЗЧА (р*0,3, р<0,05).
Таблица 3
Структура индекса CPI у населения г. Барнаула в 2002/2003 (%, М±т)
? CPI (%)
Район Б се Здоровый Кровоточивость Зубной камень Карман Исключенный
m о m 4-5 мм 6 мм и более секстант
6 41,0+6,9 26,±6,3 1,0±1,0 0,0 0,0 31,0±6,5
12 61,0±6,8 32,0±6,6 7,0±3,5 0,0 0,0 0,0
Л 15 13,0±4,7 68,0±6,6 17,0±5,2 0,0 0,0 2,0±2,0
35-44 1,0±1,0 44,0±7,1 33,0±6,6 12,0±4,6 1,0+1,0 9,0±3,9
65-74 1,0±1,0 34,0±6,7 21,0±5,7 8,0+3,8 1,0±1,0 35,0+6,7
6 52,0±7,1 24,0±6,1 2,0±2,0 0,0 0,0 22,0±6,2
12 68,0±6,6 28,5±6,4 3,0±2,2 0,0 0,0 0,5±0,5
Ц 15 40,0±6,9& 43,0±7,0& 16,0+5,2 0,0 0,0 1,0+1,0
35-44 6,0±3,4 52,0±7,1 26,0±6,3 10,0±4,3 1,0±1,0 5,0±2,9
65-74 4,0+2,8 33,0+6,6 10,0±4,3& 25,0+6,1& 3,0±2,2 25,0±6,1
6 43,0±7,0 29,0±6,4 2,0±2,0 0,0 0,0 26,0±6,2
12 68,0±6,6 27,0±6,3 4,0±2,8 0,0 0,0 1,0±1,0
15 18,0±5,5° 59,0±7,0° 21,0±5,7 0,0 0,0 2,0±2,0
И 35-44 6,0±3,4 38,0+6,9° 30,0±6,5 11,0±4,3 1,0+1,0 14,0±4,9
65-74 1,0±1,0 16,0±5,2&° 18,0±5,5 11,0±4,3° 1,0±1,0 53,0±7,0
6 56,0±7,1 23,0±5,9 1,0+1,0 0,0 0,0 20,0±5,7
12 60,0+6,7 32,0±6,6 7,5±3,5 0,0 0,0 0,5±0,5
ж 15 38,0±6,9& $ 51,0±7,1& 10,0±4,3& 0,0 0,0 1,0+1,0
35-44 8,0±3,9 49,0±7,1 22,0±6,2 13,0±4,7 1,0±1,0 7,0±3,5
65-74 1,0±1,0 28,0+6,4 19,0±5,5 23,0±5,9& $ 2,0+2,0 27,0±6,3 $
6 51,0±7,1 29,0±6,4 0,0 0,0 0,0 20,0±5.7
12 68,0+6,6 29,0±6,4 2,0±2,0 0,0 0,0 0,5+
О 15 10,0±4,3° 65,0±6,7°+ 20,0±5,7+ 0,0 0,0 5,0+2,9
35-44 5,0±2,9 46,0±7,1 27,0+6,3 13,0±4,7 1,0+1,0 8,0±3,8
65-74 1,0±1,0 31,0±6,5$ 14,0±4,9 18,0±5,5 4,0±2,8 32,0±6,6 $
Примечание: & — различие статистически значимо (р<0,05) от аналогичной возрастной группы Л.,° — Ц.,$ — И ; + —Ж р-на.
В старшем возрасте патология пародонта наблюдалась 100% случаев. Несмотря на то, что ВОЗ рекомендовал не менее 3-х здоровых секстантов по индексу СР1 у 35 - 44-летних лишь % - У2 секстанта в среднем были здоровы. Зубной камень отмечался достоверно чаще по сравнению с детьми и подростками: у 35-44-летних в 1,34±0,30 — 1,98±0,40, у пожилых — в 0,60±0,12 — 1,28+0,20 секстантах. Впервые в « данных группах выявлялись пародонтальные карманы 4-5 мм; в среднем возрасте в 0,6±0,06 - 0,8+0,27, в старшем — в 0,48±0,12 -1,52±0,19 секстантах Карман глубиной 6 мм и более встречался чаще у пожилых лиц и поражал максимально до % секстанта. Не представлялось возможным регистрировать компоненты индекса СР1 в исключенных секстантах, которые также достоверно чаще регистрировались у пожилых людей (1,5±0,24 — 3,2±0,38).
Результаты исследования пародонта полученные рядом авторов (Гнетова И.В., 1999; Лисуренко А.В.,2002; Туликова Л Н , 2002; Лысенко Г.Н., 2004) сопоставимы с нашими данными. По их мнению причиной высокой поражаемости тканей пародонта являются низкий уровень гигиены полости рта, некачественное протезирование, множественная соматическая патология, а также в определенной степени экологическая обстановка, хотя нами не выявлена значимая корреляционная связь между распространенностью патологии пародонта и загрязненностью атмосферного воздуха в районах г. Барнаула
Эпидемиологическое обследование твердых тканей зубов в ключевых возрастных группах населения г. Барнаула установило высокую распространенность кариеса у детей 6 лет (до 90,0% в Л районе) при высокой его интенсивности на большинстве территорий. В индексе «кп+КП» в Ц., И. районах преобладал компонент «к», в остальных районах (И.,Ц., Л.) — «п» (табл 4) У 12-летних детей, на фоне аналогичной распространенности кариеса зубов, интенсивность его характеризовалась как средняя, за исключением Л района. На одного ребенка в среднем регистрировалось менее одного кариозного зуба и трех пломб. Впервые у 12-летних детей в единичных случаях отмечались удаленные постоянные зубы 4
При одинаково высокой частоте встречаемости кариеса среди подростков 15 лет, интенсивность варьировала от средней в И. (3,52±0,45) до очень высокой в О районе (7,44+0,23, р<0,05), где из-за несвоевременного лечения, регистрировался большой процент (20,0±5,7%) удаленных постоянных зубов. Корреляционный анализ между интенсивностью кариеса у 15-летних подростков, и загрязненностью воздуха формальдегидом, сажей, пылью, подтвердил положительную зависимость (г»0,4, г*0,4, г»0,3, р<0,05 соответственно).
Среди лиц среднего и старшего возраста г Барнаула распространенность кариеса твердых тканей зубов составила 100%, при очень высокой его интенсивности , что превышает рекомендуемые значения ВОЗ в 1,5 - 2,0 раза у 35 - 44-летних в индексе «КПУ» преобладали компоненты «Г!» и «У», у пожилых превалировал компонент «У»
Результаты исследования твердых тканей зубов у населения г. Барнаула достоверно не отличалась от данных, полученных в аналогичных по экологии и климатогеографическому расположению зонах (Юшманова Т.Н., 1999; Двинянининова Е.Е., 2002)., а также у населения Алтайского края (Золотарева Ж.П. с соавт, 1997; Клевно Р В., 2003). В то же время у пожилых пациентов г. Москвы (Лисуренко A.B., 2002) отличал значительно большую интенсивность кариеса.
Распространенность ЗЧА была максимальной (68,0±6,66%) у детей 12 лет в Л. и 15 лет Ж. районах г. Барнаула. У школьников из патологических признаков чаще наблюдалась скученность зубов на НЧ (до 24,0±6,2% в Л. и О. районах) и промежутки между зубами на верхней челюсти (до 20,0±5,7% в Ц. и И. районах), глубокий прикус превалировал в Ж. районе (18,0+5,48%). Результаты подсчета индекса DAI показали, что его значения не превышали у детей 12 лет 19,7±1,1, у 15-летних — 18,8+0,8, что соответствовало незначительным изменениям в ЗЧС, а обследованные дети не нуждались в ортодонтической помощи или требовали минимальных вмешательств. Корреляционный анализ не выявил существенной зависимости ЗЧА от повышенных концентраций выбросов в воздушный бассейн районов г. Барнаула. По данным ряда авторов (Адмакин О И., 1999; Двинянинова Е Е ,2000; Косюга СЮ., 2001) в экологически неблагополучных регионах России обследованное население имело аналогичную структуру ЗЧА.
Дошкольники всех районов краевого центра Алтая имели высокую (до 80,0%) потребность в лечении твердых тканей зубов и пародонта Нуждаемость в лечении кариеса у 12- и 15-летних была достоверно меньше остальных возрастных групп (до 48,0+7,1% в Л. районе) (рис.1), однако сохранялась высокая потребность в лечении заболеваний пародонта (до 100%, рис.2) Вследствие раннего удаления постоянных зубов отмечалась необходимость в протезировании в группах школьников (рис.3). Как правило, это были одиночные дефекты, которые требовали восстановления съемными конструкциями.
Таблица 4
Интенсивности кариеса зубов у населения г. Барнаула, (М±т)
Возраст Район
Л ц. И. Ж. О.
кп+КП 5,12±0,44 4,88±0,49 5,12±0,44 4,78±0,43 4,66±0,46
с; к 2,56+0,48 2,32+0,38 3,24+0,42 2,52±0,47 2,56±0,48
(О п 2,56+0,51 2,56+0,51 1,88±0,39 2,26±0,45 2,0+0,44
КПУ 2,5±0,39 2,86±0,48 2,96±0,48 3,22±0,48 4,2+0,64& 0
К 0,66±0,07 0,16±0,05 & 0,62+0,07 0 0,72±0,06 0 0,26±0,06
1-ш с п 1,84+0,28 2,68±0,26 2,20±0,28 2,5+0,27 3,92±0,08&° $+
ч— У 0,0 0,02±0,2 0,04±0,04 0,0 0,02±0,02
КПУ 4,04±0,45 5,96±0,44 & 3,5±0,45 0 5,7±0,45 &$ 7,4±0,23&$+
к 0,88±0,05 0,64+0,06 0,58±0,07 1,10±0,06°$ 0,48±0,07 +
15 лет п 2,90±0,59 5,08±0,63 & 2,78+0,58 0 4,36+0,64 6,56±0,56 &$+
У 0,26±0,06 0,24+0,06 0,16+0,05 0,2±0,02 0,4±0,07 $+
КПУ 14,42+0,73 13,16±0,68 13,04±0,72 14,66±0,70 14,5±0,75
(0 к 1,84±0,51 2,26+0,55 1,52±0,47 2,02±0,53 2,10±0,44
с ■ч- п 6,08±0,59 5,94±0,61 5,62±0,62 6,52±0,57 6,14+0,60
ю со У 6,60±0,56 4,96±0,63 & 5,92+0,61 6,12+0,60 6,26±0,58
КПУ 19,62+1,13 17,1 ±1,0 21,1+0,88° 18,48+0,99 18,44±0,93$
я § к 0,84+0,36 1,8±0,51 1,92+0,52 1,66±0,49 1,64±0,28
с П 6,60±0,56 4,96+0,63 & 5,92±0,61 6,12±0,60 6,26+0,58
I ю СО У 17,54±0,66 11,64±0,28 & 17,86±0,64 о 12,60+0,31 &$ 12,68±0,28 &$
Примечание' & — различие статистически значимо (р<0,05) от аналогичной возрастной группы Л.; 0 — Ц., $ — И.; + — Ж. р-на.
_ 72±в,4#А4 54±7-1*#a&«8±6,6#a& 74±6 3#a
□ 65-74 года
Ш 35-44 года
Ш12 лет И 6 лет
Рис. 1 Потребность в лечении твердых тканей зубов у населения г.
Барнаула, (%, М±т) Примечание: * — различие статистически значимо (р<0,05) от группы 6-летних, # — 12-летних, л — 15-летних, ~ — 35 - 44-летних, & —группы Л.; ° —Ц., $ —И.; + —Ж. р-на
В средней и старшей возрастной группе относительно подростков потребность в лечении твердых тканей зубов увеличивалась в 2 раза, а необходимость в ортопедической помощи достигала в отдельных районах у 35 - 44-летних 92,0±3,9%, у 65 - 74-летних — 78,0±5,9%. Лицам среднего возраста требовались в основном несъемные конструкции (62,0+5,23 — 76,0±6,10%), у пожилых — нуждаемость в съемном и несъемном протезировании составляла относительно равные доли (48,0±7,13%, 30,0±6,66%).
По данным авторов (Юшманова ТН.,1999, Адмакин О.В., 1999; Клевно Р.В., 2003) в других исследованных районах с неблагоприятными экологическими условиями, потребность в ортопедической помощи у подростков и пожилых людей была значительно выше (49,0%)
««3 S'JI 17,2±5 3*#* 1T,e±«,3'»»
___УЛ'.И_.Vi','®_*
■thrnl'* -tßWer -»«•4« Г» *•« •-
' i' ' »
я хирургическое лечение
удаление зубных отложений
гигиена полости рта
» не требуется лечения
Рис 2 Потребность в лечении пародонта у населения г. Барнаула, (%,
М±т)
Примечание: * — различие статистически значимо (р<0,05) от группы 6-летних, # — 12-летних, А — 15-летних,--35 - 44-летних.
В12 лет □ 15 лет Ш35-44 года i - 74 года
Л
И
район
Ж
Рис.3 Потребность в протезировании у населения г. Барнаула,
(%, М±т)
Примечание: # — различие статистически значимо (р<0,05) от группы 12-летних, Л — 15-летних, -— 35 - 44-летних, & — аналогичной возрастной группы Л ;0 — Ц., $ — И.; + — Ж р-на
На фоне высокой распространенности кариеса зубов во всех осмотренных ключевых группах г Барнаула подсчет УСП показал различные значения; недостаточный УСП отмечался у детей 6 лет и у пожилых людей, причем особенно низким этот показатель был в И районе (38%, 47% соответственно, табл. 8) Среди лиц 35 - 44 лет показатель УСП был лучше (53 - 60%), но соответствовал нижней границе удовлетворительного Только школьникам 12, 15 лет стоматологическая помощь оказывалась на удовлетворительном (71,0%), а чаще высоком (94,0%) уровне, что свидетельствовало о хорошей санационной работе детской стоматологической службы в большинстве районов г. Барнаула. Корреляционный анализ подтвердил обратную зависимость между потребностью в лечении зубов и УСП у 12, 15-летних детей (г=-0,4).
Таблица 8
УСП , КСП у населения исследуемых районов г. Барнаула, %
Возраст (лет) УСП
Район
Л Ц И. Ж О.
6 50,0±7,1 51,0±7,1 38,0±6,9&° 47,0+7,0 47,0+7,0
12 71,0±6,5* 94,0±3,4*& 77,0±6,1*° 77,0+6,1*° 91,0±4,3*
15 72,0±6,4* 84,0±5,2* 79,0±5,8* 77,0+6,1* 88,0±4,6*
35-44 53,0±7,1#л 54,0±7,1#л 60,0±6,9#л 55,0±7,1#л 53,0±7,1#л
65-74 48,0±7,0#л 50,0±7,0#л 47,0±7,0#л 56,0±7,1#л 53,0±7,1#л
УСП среднее 59,0±7,0 67,0±6,6 60,0+6,9 62,0+6,9 66,0+6.7
КСП +18 +9 -25 -16 -195
Примечание: # — различие статистически значимо (р<0,05 от группы
12-летних, л — 15-летних, - — 35 - 44-летних, & — группы Л.;0 — Ц р-на.
Наши данные согласуются с более ранними исследованиями УСП у сельского населения Алтайского края (Туликова Л.Н, 2002), где отмечался недостаточный УСП у взрослых и противоречивость с результатами, полученными Адмакиным О.И.,1999; Двиняниновой ЕЕ., 2000; Юшмановой Т Н. с соавт, 2001 в большинстве регионов России, где у детей всех ключевых возрастных групп регистрировался недостаточный УСП.
При анализе результатов КСП населению г. Барнаула отмечалось, что более качественная стоматологическая помощь наблюдалась в Л. (+18) и Ц. (+9) районах города (табл. 8). На большинстве административных территорий г. Барнаула КСП регистрировался с
отрицательными значениями, а стоматологические услуги крайне низкого качества осуществлялись в О районе (-195) На низкое качество лечения, высокую нуждаемость в протезировании и соответственно низкое стоматологическое здоровье населения указывал процент удаленных зубов: более 42% у лиц среднего и 68% у пожилых.
О неудовлетворительном гигиеническом воспитании и недостаточной профилактической работе в молодом возрасте свидетельствовали показатели гигиены полости рта у школьников в большинстве районов города, где значения индекса ОН1-8 достигали 1,8 балла. Лишь у 12-летних Ц., Ж районов данный параметр соответствовал требованиям ВОЗ. Процент пациентов с осложненным кариесом и воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в большинстве возрастных групп варьировал в пределах от 18% до 38% на исследуемых территориях, тогда как по рекомендациям ВОЗ этот показатель должен приближаться к нулевой отметке.
В индексе КСП соответствовали требованиям ВОЗ лишь показатели у 12-, 15-летних; • в отдельных районах; число пломбированных зубов, среднее числа здоровых секстантов и процент осложнений. Однако, значительная часть составляющих индекса КСП не соответствовала рекомендациям ВОЗ, что требует коррекции лечебно-профилактических мероприятий: снижения интенсивности кариеса зубов у детей и взрослых, сокращения числа удаленных зубов и воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, улучшения гигиены полости рта, увеличения числа здоровых секстантов и процента здоровых дошкольников. Данные, аналогичные нашим получены при обследовании населения Брестской области Республики Беларусь (П.А Леус, 2003).
Таким образом, в результате проведенного нами исследования была установлена высокая распространенность и интенсивность кариеса, заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта и зубочелюстных аномалий Отмечено, что на распространенность внеротовых признаков поражения у 12-летних и интенсивность кариеса твердых тканей зубов у 15-летних детей влияет загрязненность воздушного бассейна (р»0,4, р<0,05). Качество лечебно-профилактической помощи населению не достигает международных стандартов и требует улучшения ввиду того, что потребность в лечении твердых тканей зубов, пародонта и нуждаемость в протезировании очень высокая Это должно нацеливать руководителей городской стоматологической службы на дифференцированный подход к планированию лечебно-профилактической работы основных заболеваний полости рта в большинстве районов краевого центра Алтая.
выводы
1. В воздушном бассейне г. Барнаула Алтайского края имеется высокая концентрация (выше ПДК) оксида углерода, диоксида азота, формальдегида, сажи и пыли. Наибольшие выбросы загрязнителей атмосферного воздуха зарегистрированы в
1 Железнодорожном и Октябрьском районах, где индекс
загрязненности атмосферы (ИЗА) характеризуется повышенной и высокой степенью (4<ИЗА^16).
2. У 12-летних детей при выраженной загрязненности атмосферного воздуха диоксидом азота и формальдегидом имеются внеротовые признаки поражения (г»0,3,р<0,05). При загрязненности пылью, сажей и формальдегидом у 15-летних подростков наблюдается высокая интенсивность кариеса твердых тканей зубов (г»0,4; г»0,3, г»0,4, р<0,05 соответственно). Эти патологические изменения распространены преимущественно в Железнодорожном, Октябрьском районах г Барнаула. Некариозные поражения твердых тканей зубов, в виде очаговой и диффузной пятнистости (до 50%) не связаны с интенсивностью загрязненности воздуха вредными веществами.
3. Распространенность заболеваний СОПР и ВНЧС невысокая в детском возрасте (38%, 28% соответственно), нарастает в старшем возрасте (40%, 50%) и не зависит от степени загрязненности воздушного бассейна. Установлена высокая распространенность кариеса зубов у 12-, 15-летних детей (до 94,0% в Октябрьском районе), у взрослых — до 100% во всех районах. Высокая его интенсивность в показателе интенсивности у 6-летних преобладает кариес временных зубов, у 12, 15-летних — пломбы постоянных зубов, у взрослых — удаленные зубы.
4. Распространенность заболеваний пародонта высокая как у детей (до 84%), так и у взрослых (до 100%). Тяжесть поражения тканей пародонта незначительная у детей (зубной камень,
I кровоточивость десен) и нарастает у лиц среднего и старшего
возраста (пародонтапьные карманы разной глубиной). Патология пародонта не зависит от выбросов исследуемых нами ; загрязнителей воздуха г. Барнаула
5. ЗЧА у 12-, 15-летних детей встречаются в 62%, 59% соответственно и не взаимосвязаны с концентрациями выбросов вредных веществ Из патологических признаков преобладает скученность зубов на нижней челюсти, глубокий прикус. Стоматологический эстетический индекс (DAI) составляет в среднем 18,0±0,7, что в основном не требует лечебных вмешательств.
6 У 12-, 15-летних детей потребность в лечении
твердых тканей зубов невысокая (до 48%, 40% соответственно), в то время как у лиц среднего и старшего возраста — высокая (до 80%) и имеется необходимость в протезировании (до 92%). У (
детей школьного возраста УСП хороший (77 - 94%), у 6-летних и 1
взрослых — удовлетворительный (до 60%) и недостаточный УСП (до 49%). Интегральный показатель качества стоматологической помощи в Ленинском и Центральном районах соответствует стандартам ВОЗ, а в Индустриальном, Железнодорожном и особенно в Октябрьском районах отрицательный
Практические рекомендации:
1. Органам, осуществляющим надзор за охраной окружающей среды г. Барнаула, необходимо создавать экологические программы для снижения загрязненности воздушного бассейна крупного промышленного города Сибирского региона.
2. Органам практического здравоохранения планировать оказание стоматологической помощи жителям г. Барнаула, исходя из распространенности и интенсивности заболеваний полости рта, выявленные при эпидемиологическом обследовании с учетом района проживания и возраста пациента
3. Следует отдавать приоритет профилактике стоматологических заболеваний в детском возрасте, чтобы в последующем снизить затраты на лечение твердых тканей зубов и пародонта, ВНЧС, СОПР, зубочелюстных аномалий. Необходимо, начиная с детского возраста, обучение гигиене полости рта с привлечением стоматологического и нестоматологического персонала.
4. Наряду с УСП для оценки качества лечебно-профилактической помощи в практическом здравоохранении использовать интегральный показатель качества стоматологической помощи (КСП) для планирования основных направлений лечебной, профилактической и организационной деятельности.
5 Повысить эффективность лечебно-профилактических мер по ^ снижению распространенности и интенсивности заболеваний ' пародонта и рекомендовать систематическое проведение профессиональной гигиены и коррекцию индивидуальной гигиены
в школах и поликлиниках у детей 12, 15 лет, особенно в Октябрьском районе.
6 В связи с высокой распространенностью и зубочелюстных аномалий у школьников 12 лет, особенно в Ленинском, у 15-летних Железнодорожного районах включить в комплекс стоматологической помощи ортодонтическое лечение
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Васильцова С. В Характеристика распространенности и интенсивности заболеваний твердых тканей зубов и пародонта у жителей г Барнаула / Васильцова C.B., Токмакова С И II Здоровье и образование в 21 веке: Материалы 4-ой международной научно -практической конференции - Москва, 2003 - С 56 - 57.
2. Васильцова С.В Потребность населения г. Барнаула в стоматологической помощи / Токмакова С И, Васильцова С.В //Современные стоматологические технологии: Материалы сборника научно - практических трудов 5-й научно - практической конференции врачей - стоматологов, посвященного 50-летию АГМУ,- Барнаул, 2003 - С. 202 - 203.
3. Васильцова C.B. Результаты комплексного обследования населения г. Барнаула и планирование профилактической помощи / Токмакова С.И, Васильцова C.B. // Материалы VIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. Санкг -Петербург, 2003,. - СПб., 2003. - С. 163 - 164.
4 Васильцова С.В Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у подростков г. Барнаула / Васильцова С.В, Токмакова С. И // Материалы сборника, посвященного 25-летию стоматологического факультета НГМА. - Новосибирск, 2003 - С. 34 - 37.
5. Васильцова С.В Состояние тканей пародонта у пожилых людей г. Барнаула / Васильцова С.В, Токмакова С.И // Материалы российского научного форума. - М., 2003. - С. 74 - 75
6. Васильцова C.B. Состояние твердых тканей зубов у населения г. Барнаула в районах с различной экологией / Васильцова C.B.// Гуманизация производственной среды и экология человека: Материалы научно - практической конференции. - Барнаул, 2004. - С.52 - 54.
7. Васильцова C.B. Распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта и новые методы лечения / Васильцова C.B., Токмакова С.И., Улько Т Н., Баштовой A.A. // Томск, 2004. - С. 317 -318.
8. Васильцова С.В Эстетический индекс и распространенность зубочелюстных аномалий у жителей города Барнаула /Васильцова С.В, Токмакова СИ// Медицина и образование в XXI веке Ежегодная научно-практическая конференция с международным участием. Новосибирск, 2004. - С.29 - 30.
9. Васильцова С В Уровень стоматологической помощи и потребность в лечении у населения города Барнаула / Васильцова С.В, Токмакова С. И // Сборник научных работ. Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы
современной стоматологии Казахстана», Алматы 2004 г. Часть -1.-С. 84 - 86. 10. Методическое пособие «Структура стоматологической заболеваемости и оценка качества лечебно-профилактической помощи населению крупного промышленного центра Алтайского края»/ Г. Барнаул, 2005. С. 35.
Список принятых сокращений
ВЧ — верхняя челюсть
ВНЧС — височно-нижнечелюстной сустав
Ж. р-н — Железнодорожный район
ЗЧА — зубочелюстные аномалии
ИЗА — индекс загрязнения атмосферы
И. р-н — Индустриальный район
К — кариес зуба
КПЛ — красный плоский лишай
КПУ — интенсивность кариеса зубов в постоянном прикусе
КСП — интегральный показатель качества стоматологической
помощи населению
Л. р-н — Ленинский район
О. р-н — Октябрьский район
НЧ — нижняя челюсть
П — пломба
СОПР — слизистая оболочка полости рта
У — удаленный зуб
УСП — уровень стоматологической помощи
Ц. р-н — Центральный район
CPI — коммунальный пародонтальный индекс
DAI — стоматологический эстетический индекс
? J
¡J
s
I
1
Отпечатано "Экспресс-типография" Подписано к печати 19 04 2005 Сдано в набор 18 04 05 Формат 60 x 84 1/16 Печать RISO Бумага офсетная Заказ № 25 1 ираж 100 экз ул Короленко, 86 тел /факс • 23-25-21
PHB PyccKHÍf (J)oh^
2005-4 46409
0 7 MAR 2005