Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация стоматологической помощи и потребность в ортопедическом лечении городского населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация стоматологической помощи и потребность в ортопедическом лечении городского населения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организация стоматологической помощи и потребность в ортопедическом лечении городского населения - тема автореферата по медицине
Прокудин, Игорь Николаевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Прокудин, Игорь Николаевич :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Организационные основы построения стоматологической помощи в России и за рубежом

1.2. Распространенность стоматологической патологии

1.3. Профилактика в стоматологии

1.4. Потребность населения в стоматологической ортопедической помощи

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования, методические подходы

2.2. Характеристика баз исследования

ГЛАВА 3. РЕСУРСНАЯ БАЗА И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Обеспеченность населения медицинскими кадрами стоматологического профиля в динамике за 6 лет

3.2. Основные показатели деятельности стоматологической помощи в Белгородской области, Российской Федерации и Центральном федеральном округе

3.3. Анализ основных показателей деятельности стоматологической помощи населению в Белгородской области

3.4. Организация и объемы профилактической работы в стоматологии

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В СТОМАТОЛОГИИ

4.1. Удовлетворенность населения стоматологической помощью

4.2. Результаты социологических опросов пациентов, посетивших кабинет профилактики и гигиены полости рта

4.3. Оценка стоматологами профилактической работы

4.4. Оценка населением профилактической работы в стоматологии

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И НУЖДАЕМОСТЬ ВЗРОСЛОГО ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ОРТОПЕДИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЯХ РАЗНЫХ ВИДОВ

5.1. Распространенность стоматологической патологии и показатели деятельности стоматологической помощи населению

5.2. Причины несвоевременности обращаемости населения к * стоматологу-ортопеду и потребность в ортопедических конструкциях разных видов

5.3. Профилактическая направленность в ортопедической стоматологии

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Прокудин, Игорь Николаевич, автореферат

Для рациональной организации стоматологической помощи' большое значение имеют сведения о состоянии «стоматологического здоровья» населения. Многочисленные научные исследования свидетельствуют о том, что распространенность основных -стоматологических заболеваний среди населения достигает 95-100%. Стоматологический статус населения страны имеет устойчивую тенденцию к ухудшению ^.Шра, 1995; В.Г. Бутова, Ю.М.Максимовский и др., 2000; А.А.Калининская, В.К. Дзугаев и др., 2004, Д.Г. Мещеряков, 2006).

Прогноз и планирование развития стоматологической службы невозможны без эпидемиологического обследования населения на предмет выявления болезней зубов и полости рта.

Внедрение в практику методов профилактики в значительной степени снижает уровень распространенности стоматологической заболеваемости (В.К.Леонтьев, 2006).

В организации труда врачей стоматологического профиля* имеется целый ряд нерешенных задач. Труд специалиста с высшим медицинским образованием (стоматолог) и со средним образованием (зубные врачи) мало, чем отличается, медленно внедряются в деятельность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) «гигиенист стоматологический» и «ассистент стоматологический» (Н.М. Куницына, 2003; Д.Г. Мещеряков, 2006).

Одним из наиболее массовых видов поликлинического обеспечения населения является специализированная стоматологическая помощь, включая ортопедическую (В.Н. Сорокин, 2006). Врачи стоматологического профиля включают стоматологов всех профилей и зубных врачей

В настоящее время недостаточно работ, посвященных научному обоснованию организации и планирования объемов стоматологической помощи населению.

Изучение эпидемиологических, организационно-медицинских аспектов и профилактики стоматологических заболеваний, определение потребности в стоматологической ортопедической помощи является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является социально-гигиеническое исследование распространенности стоматологической патологии, организации профилактической работы в стоматологии и расчет потребности в стоматологической ортопедической помощи городскому населению (на примере Белгородской области).

В исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать структуру и обеспеченность населения Российской Федерации и Белгородской области стоматологическими кадрами* в динамике за 2000-2005 гг.

2. Провести анализ основных показателей стоматологической помощи и профилактической работы населению Белгородской области и Российской Федерации.

3. Изучить удовлетворенность населения стоматологической помощью и дать оценку профилактической работы в стоматологии.

4. Изучить распространенность стоматологической заболеваемости городского населения Белгородской области.

5. Рассчитать потребность в стоматологической ортопедической помощи взрослому населению базовой территории.

К стоматологическим кадрам относятся врачи и средний медицинский персонал стоматологического профиля

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- определены тенденции обеспеченности населения Белгородской области стоматологическими кадрами; дан сравнительный анализ основных показателей стоматологической помощи и профилактической работы в Белгородской области и Российской Федерации;

- изучена удовлетворенность врачей и населения организацией стоматологической помощи, профилактической работой и даны рекомендации по ее улучшению;

- изучены уровень и структура стоматологической заболеваемости населения базовой территории.

- рассчитана потребность в стоматологической ортопедической помощи взрослого городского населения базовой территории.

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы исследования были использованы:

- в методических рекомендациях Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» «Технологии ведения больных в условиях работы врача стоматолога с ассистентом стоматологическим» (Москва, 2005);

- в методических рекомендациях Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава», ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава» «Механизм повышения эффективности деятельности среднего медицинского персонала в стоматологии» (Москва, 2007);

- в учебном процессе кафедры внутренних болезней с курсом общественного здоровья и здравоохранения Белгородского государственного университета.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены на:

- научной конференции «Актуальные вопросы совершенствования организации, профилактики и лечения в стоматологии», посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне (г. Москва, МГМСУ, 5 мая 2005 г.);

- межинститутской научной конференции «Технологии XXI века в профилактике, диагностике и лечении заболеваний» (г. Москва, МГМСУ, 16 октября 2006 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России» (г. Москва, 14-15 ноября 2006 г.); межинститутской научной конференции «Безопасность жизнедеятельности и здравоохранение», посвященной памяти академика АМН СССР, профессора Ф.Г.Кроткова (г. Москва, МГМСУ, 12 апреля 2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции изменения численности, структуры и обеспеченности населения Белгородской области медицинскими кадрами в стоматологии как научная основа разработки основных положений концепции кадровой политики.

2. Снижение обеспеченности врачами стоматологического профиля, сопровождающееся уменьшением объемов работы, выраженные муниципальные различия показателей деятельности врачей стоматологического профиля, связаны с несовершенством нормативной базы в стоматологии, отсутствием заинтересованности врачей в результатах своего труда.

3. Результаты социологических опросов населения и врачей стоматологического профиля свидетельствует о плохой организации лечебной и профилактической работы в стоматологии.

4. Особенности распространенности стоматологических заболеваний, подлежащих ортопедическому лечению, среди обследованного населения.

5. Потребность в разных видах стоматологических ортопедических конструкций и в объемах стоматологической ортопедической помощи городского населения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация стоматологической помощи и потребность в ортопедическом лечении городского населения"

выводы

1. Обеспеченность населения Белгородской области стоматологами в 2005 г. составила 2,29 на 10 тыс. населения (РФ — 3.26), в том числе стоматологами терапевтического профиля - 1,35, стоматологами-ортопедами - 0,48, стоматологами хирургического профиля - 0,36,, ортодонтами - 0,1. За период 2000-2005 гг. обеспеченность стоматологами -снизилась (с 2,47 до 2,29) за счет стоматологов терапевтического профиля! Большие диспропорции в обеспеченности стоматологами в субъектах РФ (более чем в 8,3 раза) в определенной мере связаны с отсутствием научного планирования и подготовки врачебных кадров, оттоком .специалистов в частные структуры, отсутствием механизмов заинтересованности в результатах своей работы у стоматологов государственных структур.

2. В Белгородской области в общей численности стоматологических кадров 61,0% составляет средний медицинский персонал (зубные врачи и. зубные техники). Обеспеченность СМП составила 3,58 на 10 тыс. населения, что выше, чем в РФ (2,71). Доля зубных врачей в структуре врачей стоматологического профиля составила 48,3% (РФ - 30%). Показатель обеспеченности зубными врачами в субъектах РФ колебался в 28 раз (от 0,16 до 4,5 на 10 тыс. населения). Суммарный показатель обеспеченности стоматологами и зубными врачами в области составил 4,34 на 10 тыс. населения (РФ - 4,66). Соотношение врачей и СМП в стоматологии составило (1:1,6) выше, чем в РФ (1:0,8).

3. Частота посещаемости врачей стоматологического профиля в Белгородской области составила 1038,2 на 1000 населения, что выше, чем в РФ (928,9%о). В субъектах РФ частота посещаемости к стоматологам колебалась почти в 10 раз. Это в определенной мере связано с разной доступностью стоматологических услуг населению РФ, с нерациональным распределением сети ЛПУ, низкой укомплектованностью специалистами, а также с недостоверностью отчетно — учетной документации. Частота посещений также связана с использованием врачами новых организационных технологий, внедрение которых сдерживается регрессивной формой отчетности (по числу посещений). За период с 2000 по 2005 гг. число посещений в государственные ЛПУ постепенно уменьшалось, что связано с ростом числа частных стоматологических учреждений.

4. Число санированных на 1000 населения составило 217,0, что выше, чем в целом по РФ (172,6). Число посещений на одного санированного составило 4,78 (РФ — 5,38). Показатель выполненного объема стоматологической помощи в УЕТ в области (1798,4 на 1000 населения) ниже, чем в РФ (2481,97). Среднее числа УЕТ на одно посещение составило 1,73 (РФ — 2,67). Число УЕТ на одного санированного составило 8,29, что ниже, чем в целом по РФ (14,38). Имеющая место разница показателей связана с отсутствием в РФ единого реестра учета работы врачей стоматологического профиля в УЕТ.

5. Наибольший удельный вес в структуре по обращаемости населения Белгородской области приходился на кариес и его осложнения (95,9%), заболевания тканей пародонта составляли 3,2% и заболевания слизистой оболочки полости рта — 0,9%. За 11 лет анализа удельный вес обращений по поводу кариеса ежегодно уменьшался (с 82,2 до 78,5%). Доля обращения по поводу осложненного кариеса увеличилась с 17,8 до 21,5% (от общего числа обращений по поводу кариеса зубов и его осложнений), что указывает на низкую доступность и плохое качество лечебно-профилактической стоматологической помощи жителям области.

6. За анализируемый период (1995-2005 гг.) в Белгородской области снизилась доля санированных лиц в порядке плановой санации и по обращаемости с 24,9 до 21,9%. В районах области этот показатель колебался от 5,9% в Ровенском до 39,5% в Корочанском районах. Низкие показатели санированного населения в Белгородской области свидетельствуют об отсутствии заинтересованности врачей стоматологического профиля в конечном результате своего труда — санации полости рта. Число лиц, осмотренных в порядке профилактических осмотров, в Белгородской области также имела ежегодную тенденцию к снижению, как и в целом в РФ. За 11 лет показатель снизился с 405,6 до 334,7 тыс. Доля лиц, осмотренных в порядке профилактических осмотров к численности всего населения, составила в 2005 г. 21,2% (в РФ — 13,9%). Доля санированных к числу нуждавшихся составила 57,2% (РФ - 69,2%). Анализ статистических данных свидетельствует о плохой организации лечебно-профилактической работы в стоматологии.

7. Социологические исследования показали низкую валеологическую грамотность населения в плане профилактики стоматологических заболеваний. Только 22,7% респондентов обращались к стоматологу с профилактической целью, 19,1% - обращаются только в момент острой боли. Почти все стоматологи (98%) указали на важность профилактики в стоматологии, при этом 70% врачей отметили, что у них нет времени на проведение профилактической работы с пациентами. В то же время средний медицинский персонал в стоматологии используется нерационально, гигиенисты стоматологические внедряются крайне медленно.

8. В структуре индекса КПУ (16,9) число запломбированных зубов (6,1 на одного обследуемого) значительно превышает число кариозных (3,8), число удаленных зубов составило 7,0. Результаты исследования свидетельствуют о высоком уровне пораженности кариесом и низком уровне оказания стоматологических услуг населению.

9. Для удовлетворения потребностей взрослого населения г. Белгорода в стоматологической ортопедической помощи необходимо обеспечить ежегодно 508,2 посещений на 1000 взрослого населения, в том числе по поводу изготовления и замены протезов различных конструкций 474,0%о.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения достигает 95-100%. Многими авторами доказано, что внедрение в практику методов профилактики в значительной степени снижает уровень распространенности стоматологической патологии.

Прогноз и планирование развития специализированной стоматологической помощи невозможно без эпидемиологического обследования населения на предмет выявления болезней зубов и полости рта. В настоящее время недостаточно работ, посвященных научному обоснованию организации и планирования объемов стоматологической помощи населению.

Изучение эпидемиологических, организационно-медицинских аспектов и профилактики стоматологических заболеваний, определение потребности в стоматологической ортопедической помощи является актуальной задачей.

В Белгородской области (в системе Минздрава РФ) в 2005 г. трудились 346 врачей стоматологов, в том числе стоматологи-терапевты — 44,2%, стоматологи-ортопеды - 20,8%, стоматологи-хирурги — 12,7%, стоматологи детские — 8,7%, стоматологи - 6,4%, ортодонты - 4,3% и челюстно-лицевые хирурги - 2,9%.

Обеспеченность стоматологами терапевтического профиля в области составила 1,35 на 10 тысяч населения, стоматологами-ортопедами - 0,48, стоматологами хирургического профиля - 0,36 и ортодонтами - 0,1.

За истекшие 6 лет обеспеченность населения Белгородской области стоматологами всех профилей снизилась с 2,47 до 2,29 на 10 тысяч населения (в РФ отмечено уменьшение с 3,28 до 3,26).

Анализ обеспеченности населения стоматологами всех профилей в субъектах РФ свидетельствует о значительных колебаниях этого показателя от 0,91 до 7,52 на 10 тысяч населения. Наибольшие показатели обеспеченности на 10 тысяч населения были отмечены в Чукотском автономном округе (7,52); Тверской (6,33), Смоленской (5,98) областях; в г. С.-Петербурге (5,95); г. Москве (5,47).

Низкие показатели обеспеченности врачами стоматологами всех профилей на 10 тысяч населения были в Ивановской области (0,91), в Республике Ингушетия (0,92), Челябинской области (1,01).

В субъектах РФ сложились большие диспропорции в обеспеченности врачами стоматологами, что в определенной мере связано с отсутствием научного планирования их подготовки, оттоком специалистов в частные структуры, а также отсутствием механизмов заинтересованности в работе стоматологов в государственных лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ).

Следует указать, что в Белгородской области имеется большая численность частных стоматологических структур, деятельность которых не подлежит обязательной отчетности. Так, в Белгородской области по неофициальным данным (2005 г.) насчитывалось 1/3 врачей стоматологов работающих в частных структурах.

К среднему медицинскому персоналу (СМП) стоматологического профиля отнесены зубные врачи и зубные техники. Обеспеченность населения СМП стоматологического профиля в Белгородской области составила 3,58 на 10 тысяч населения, что выше, чем по РФ - 2,71 и по Центральному ФО - 2,67.

За истекшие 6 лет обеспеченность населения СМП стоматологического профиля снизилась незначительно с 3,63 до 3,58 на 10 тысяч населения, аналогичная ситуация отмечается в РФ (с 2,87 до 2,71 на 10 тысяч населения).

Суммарный показатель обеспеченности Белгородской области стоматологами и зубными врачами составил 4,43 на 10 тысяч населения (по РФ - 4,66 на 10 тысяч населения и по Центральному ФО - 4,9). Соотношение численности врачей и СМП стоматологического профиля (зубными врачами и зубными техниками) составило 1,56, что выше, чем по РФ в 2 раза (0,83) и в Центральном ФО (0,73).

Наметившая в Белгородской области тенденция увеличение соотношения стоматологов и зубных врачей в Белгородской области позитивна. Необходимо конструктивное решение вопроса рационального использования зубных врачей. Если на селе этот специалист востребован, то в условиях городов нужна политика переориентации деятельности зубных врачей в гигиенистов стоматологических или «ассистентов стоматологических». Эти специалисты начали внедряться в г. Белгороде.

Отмечено снижение обеспеченности врачами стоматологического профиля, сопровождающийся уменьшением объемов работы, выраженные региональные различия показателей деятельности врачей стоматологического профиля.

Частота посещаемости врачей стоматологического профиля з Белгородской области составила 1038,2 на 1000 населения, что выше, чем в РФ (928,9%о) и в Центральном ФО (996,5%о). В субъектах РФ частота посещаемости к стоматологам колебалась почти в 10 раз от 223,1 (Республика Северная Осетия-Алания) до 2208,4 (Республика Татарстан) на 1000 населения.

Это в определенной мере связано с разной доступностью стоматологических услуг населению РФ, с нерациональным распределением сети ЛПУ, низкой укомплектованностью специалистами, а также с недостоверностью отчетно — учетной документации. Частота посещений также связана с использованием врачами новых организационных технологий, внедрение которых сдерживается регрессивной формой отчетности (по числу посещений).

За период с 2000 по 2005 г.г. число посещений населения в Белгородской области за стоматологической помощью в государственные ЛПУ постепенно уменьшалось, что связано с ростом числа частных стоматологических учреждений.

Число санированных в Белгородской области на 1000 населения составило 217,0, что выше, чем в целом по РФ (172,6) и по Центральному ФО

179,9). Число посещений на одного санированного составило 4,78 (по РФ -5,38, по Центральному ФО - 5,54).

Показатель выполненного объема стоматологической помощи в УЕТ в области (1798,4 на 1000 населения) ниже, чем в РФ (2481,97) и по Центральному ФО (2611,57). Среднее числа УЕТ на одно посещение составило 1,73 (в РФ - 2,67, по Центральному ФО - 2,62).

С 2002 г. в отчетную форму Минздрава РФ № 30 введен учет объема работы в УЕТ. Следует отметить, что программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи планирует объемы работы врачей стоматологического профиля и их стоимость по числу посещений, не учитывая объемы работы в УЕТ. В стоматологии число посещений не является показателем, определяющим конечный результат и стоимостную оценку услуги.

В процессе исследования нами была изучена структура обращаемости населения Белгородской области к врачам стоматологического профиля.

Наибольший удельный вес в структуре по обращаемости приходился на кариес и его осложнения (95,9%), заболевания тканей пародонта составляли 3,2% и заболевания слизистой оболочки полости рта - 0,9%.

За период 1995-2005 гг. удельный вес обращений по поводу кариеса ежегодно уменьшался (с 82,2 до 78,5%), при этом отмечен рост обращений по поводу осложненного кариеса, что указывает на низкую доступность и плохое качество лечебно-профилактической стоматологической помощи, в первую очередь жителям села.

За анализируемый период в Белгородской области снизилась доля санированных лиц в порядке плановой санации и по обращаемости с 24,9 до 21,9%. В районах области этот показатель колебался от 5,9% в Ровенском до 39,5% в Корочанском районе. Низкие показатели санированного населения в Белгородской области свидетельствуют об отсутствии заинтересованности врачей стоматологического профиля в конечном результате своего труда — санации полости рта.

Число лиц, осмотренных в порядке профилактических осмотров, в Белгородской области составила 22,1% (РФ - 13,9%) и имела ежегодную тенденцию к снижению, как и в целом в РФ. За 6 лет показатель снизился с 405,6 до 334,7 тыс. Доля санированных к числу нуждавшихся в санации составила 57,2% (РФ - 69,2%).

Анализ статистических данных профилактической и лечебной работы врачей стоматологического профиля в Белгородской области, как и в целом в РФ, свидетельствует в основном о плохой организации и низком качестве стоматологической помощи населению.

Профилактика в стоматологии должна быть направлена на первичную профилактику. Качественно изменить профилактическую работу возможно с введением в структуру стоматологических учреждений новой специальности гигиениста стоматологического.

Нужно улучшить и приблизить стоматологические услуги жителям сельской местности, активно организовать выездную стоматологическую помощь жителям села. Следует возродить опыт организации стоматологических кабинетов на промышленных предприятиях.

Проведенная оценка организации стоматологической помощи и профилактической работы в стоматологии установила, что 47,6% респондентов оценили свое стоматологическое здоровье как удовлетворительное, 22% - плохое и 4,7% - очень плохое, 19,0% - как хорошее, 1,0% - отличное и 5,7% затруднились с ответом.

О низкой стоматологической активности населения свидетельствует тот факт, что только 25,7% больных обращается к стоматологу сразу при появлении жалоб, 39,1% - в ближайшие дни, 7,6%) - через несколько недель, 8,6% затягивали посещение стоматолога до года и более после появления признаков заболевания. При этом 19,1% опрошенных посещают стоматолога только в момент острой боли.

Обращались к врачу-стоматологу с профилактической целью только 22,7%) респондентов; 54,9% - не обращались; затруднились с ответом 22,4%.

Социологические опросы подтвердили медицинскую эффективность профилактической работы гигиениста стоматологического.

Все опрошенные организаторы здравоохранения в стоматологии оценили и одобрили эту форму работы.

Результаты социологических исследований показали, что профилактическая работа в стоматологии проводится крайне плохо. Почти все стоматологи (98%) указали на важность профилактики в стоматологии, однако 70% врачей отметили, что у них нет времени на ее проведение. Следует отметить низкие профессиональные знания врачей о профилактической работе, в то же время средний медицинский персонал в стоматологии используется нерационально, гигиенисты стоматологические внедряются крайне медленно.

В процессе исследования изучена нуждаемость взрослого городского населения в ортопедических конструкциях разных видов.

Для изучения распространенности стоматологической патологии нами были проведены медицинские осмотры полости рта взрослого населения г. Белгорода.

В структуре индекса КПУ число запломбированных зубов (6,1 на одного обследуемого), значительно превышает число кариозных (3,8), число удаленных зубов составило 7,0. Результаты исследования свидетельствуют о высоком уровне пораженности кариесом и низком уровне оказания стоматологических услуг населению.

В процессе исследования проведена экспертиза нуждаемости исследуемого населения в стоматологическом ортопедическом лечение. Эксперты оценивали нуждаемость в протезировании ортопедическими конструкциями разных видов.

Изучение показало, что в изготовлении одиночных коронок нуждалось 402,17 на 1000 обследованных, мостовидных протезов 577,1, частично съемных протезов - 335,97, в полных съемных протезах нуждались 106,7, в изготовлении бюгельных протезов - 55,3.

Проведенные нами расчеты установили, что для удовлетворения нуждаемости взрослого населения г. Белгорода в стоматологической ортопедической помощи необходимо обеспечить в общей сложности 508,2 посещения на 1 ООО взрослого населения.

Проведенные расчеты объемов стоматологической помощи могут быть использованы для планирования объемов работы стоматологов-ортопедов в условиях городских стоматологических поликлиник.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация стоматологической помощи и потребность в ортопедическом лечении городского населения

На правах рукописи

ПРОКУДИН Игорь Николаевич

ОРГАНИЗАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ПОТРЕБНОСТЬ В ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ГОРОДСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ

14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007 г

003176630

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Вильк Михаил Франкович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Нестеренко Елена Ивановна,

профессор кафедры Общественного здоровья и здравоохранения ГОУВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава» Доктор медицинских наук, профессор Бутова Валентина Гавриловна,

профессор кафедры Общественного здоровья и здравоохранения ГОУВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И М Сеченова Росздрава»

Защита состоится « /А

ета Д#18 00Г01

_ часов на заседании диссертационного совета Д4Г18 001 '01 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» по адресу 125438 г Москва, Пакгаузное шоссе д 1 , к 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438 г Москва, Пакгаузное шоссе д 1 , к. 1.)

Автореферат разослан «-/с » геаер/ък/ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Овечкипа Жанна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Для рациональной организации стоматологической помощи большое значение имеют сведения о состоянии «стоматологического здоровья» населения Многочисленные научные исследования свидетельствуют о том, что распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения достигает 95-100% Стоматологический статус населения страны имеет устойчивую тенденцию к ухудшению (\VRjpa, 1995, В Г Бутова, Ю М Макашовский и др, 2000, А А Калининская, В К Дзугаев и др , 2004, Д Г Мещеряков, 2006)

Прогноз и планирование развития специализированной службы невозможно без эпидемиологического обследования населения на предмет выявления болезней зубов и полости рта

Внедрение в практику методов профилактики в значительной степени снижает уровень распространенности стоматологической заболеваемости (В К Леонтьев, 2006)

В организации труда врачей стоматологического профиля* имеется целый ряд нерешенных задач Труд специалиста с высшим медицинским образованием (стоматолог) и со средним образованием (зубные врачи) мало, чем отличается, медленно внедряются в деятельность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) «гигиенист стоматологический» и «ассистент стоматологический» (НМ Куницына, 2003, ДГ Мещеряков, 2006)

Одним из наиболее массовых видов поликлинического обеспечения населения является специализированная стоматологическая помощь, включая ортопедическую (В Н Сорокин, 2006)

* Врачи стоматологического профиля вкчючают стоматологов всех профилей и зубных врачей

В настоящее время недостаточно работ, посвященных научному обоснованию организации и планирования объемов стоматологической помощи населению

Изучение эпидемиологических, организационно-медицинских аспектов и профилактики стоматологических заболеваний, определение потребности в стоматологической ортопедической помощи является актуальной задачей

Целью диссертационной работы является социально-гигиеническое исследование распространенности стоматологической патологии, организации профилактической работы в стоматологии и расчет потребности в стоматологической ортопедической помощи городскому населению (на примере Белгородской области)

В исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1 Проанализировать структуру и обеспеченность населения Российской Федерации и Белгородской области стоматологическими кадрами* в динамике за 2000-2005 гг

2 Провести анализ основных показателей стоматологической помощи и профилактической работы населению Белгородской области и Российской Федерации

3 Изучить удовлетворенность населения стоматологической помощью и дать оценку профилактической работы в стоматологии

4 Изучить распространенность стоматологической заболеваемости городского населения Белгородской области

5 Рассчитать потребность в стоматологической ортопедической помощи взрослому населению базовой территории

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые- определены тенденции обеспеченности населения Белгородской области стоматологическими кадрами,

* К стоматологическим кадрам относятся врачи и средний медицинский персонал стоматологического профиля

- дан сравнительный анализ основных показателей стоматологической помощи и профилактической работы в Белгородской области и Российской Федерации,

- изучена удовлетворенность врачей и населения организацией стоматологической помощи, профилактической работы и даны рекомендации по ее улучшению,

- изучены уровень и структура стоматологической заболеваемости населения базовой территории

- рассчитана потребность в стоматологической ортопедической помощи взрослого городского населения базовой территории

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы исследования были использованы

- в методических рекомендациях Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» «Технологии ведения больных в условиях работы врача стоматолога с ассистентом стоматологическим» (Москва, 2005),

- в методических рекомендациях Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава», ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава» «Механизм повышения эффективности деятельности среднего медицинского персонала в стоматологии» (Москва, 2007),

- в учебном процессе кафедры внутренних болезней с курсом общественного здоровья и здравоохранения Белгородского государственного университета

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы доложены на:

- научной конференции «Актуальные вопросы совершенствования организации, профилактики и лечения в стоматологии», посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне (г Москва, МГМСУ, 5 мая 2005 г),

- межинститутской научной конференции «Технологии XXI века в профилактике, диагностике и лечении заболеваний» (г Москва, МГМСУ, 16 октября 2006 г),

Всероссийской научно-практической конференции «Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России» (г Москва, 14-15 ноября 2006 г),

межинститутской научной конференции «Безопасность жизнедеятельности и здравоохранение», посвященной памяти академика АМН СССР, профессора Ф Г Кроткова (г Москва, МГМСУ, 12 апреля 2007 г)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Тенденции изменения численности, структуры и обеспеченности населения Белгородской области медицинскими кадрами в стоматологии как научная основа разработки основных положений концепции кадровой политики

2 Снижение обеспеченности врачами стоматологического профиля, сопровождающееся уменьшением объемов работы, выраженные муниципальные различия показателей деятельности врачей стоматологического профиля, связаны с несовершенством нормативной базы в стоматологии, отсутствием заинтересованности врачей в результатах своего труда

3 Результаты социологических опросов населения и врачей стоматологического профиля свидетельствует о плохой организации лечебной и профилактической работы в стоматологии

4 Особенности распространенности стоматологических заболеваний, подлежащих ортопедическому лечению, среди обследованного населения

5 Потребность в разных видах стоматологических ортопедических конструкций и в объемах стоматологической ортопедической помощи городского населения

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений Работа изложена на 154 страницах машинописного текста Список литературы включает 199 публикации, в том числе 30 зарубежных авторов Диссертация иллюстрирована 45 таблицами, 12 рисунками и 1 схемой

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, изложена научная новизна и научно-практическая значимость исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе (обзор литературы) представлен анализ эпидемиологических исследований распространенности кариеса зубов и заболеваний пародонта, что в конечном итоге приводит к нарушению целостности зубных рядов Проведенный анализ свидетельствует о том, что организация оказания стоматологической помощи зависит от особенностей функционирования, финансирования и нормативной базы системы здравоохранения Эффективное планирование и управление стоматологической помощи невозможно без расчетов потребности в ее объемах Однако вопросы нормативной базы стоматологической ортопедической помощи остаются до настоящего времени недостаточно изучены

Вторая глава Методика и организация исследования Для решения поставленных задач нами была разработана программа исследования В работе

Цель исследования

Задачи исследования

Социально-гигиеническое исследование распространенности стоматологической патологии, организации профилактической работы в стоматологии и расчет потребности в стоматологической ортопедической помощи городскому населению (на примере Белгородской области)

Проанализировать структуру и

обеспеченность населения Российской Федерации и Белгородской области стоматологическими кадрами в динамике за 2000-2005 гг

Провести анализ основных показателей стоматологической помощи и профилакти ческой работы населению Бел! ородекой области и Российской Федерации

Изучить

удовлетворенность населения стоматологической помощью и дать оценку

профилактической работы в стоматологии

Изучить распространенность стоматологической заботеваемости городского населения Белгородской области

Рассчитать потребности в стоматологической ортопедической помощи взрослому населению базовой территории

Объекты исследования

Источники информации

Стоматологи

Отчетные формы

Минздрава РФ №№ 17, 30, 47 за 2000 - 2005 гг

Средний медицинский персонал стоматологического профиля

ЛПУ

Население

Карта опроса стоматологов (100 карт)

Карта опроса пациентов (410 карт)

Организационные технологии

Карта опроса, Карта оценки

пациентов, стоматологического

посетивших кабинет статуса пациента

профилактики и (2530 карт) гигиены полости рта (119 карт)

Официальные документы и источники литературы

Методы исследования

Статистический

Экспертных оценок

Социологический

Непосредственного наблюдения (монографический)

Схема. Методика и организация исследования

использовались следующие методы исследования монографический (непосредственного наблюдения), статистический, социологический, экспертных оценок (схема)

Базами исследования являлись 2 стоматологические поликлиники муниципальной системы здравоохранения г Белгорода и 2 частные стоматологические организации

Исследование проводилось в 4 этапа

Первый этап включал изучение отчетных данных и анализ обеспеченности населения Белгородской области, РФ и Центрального Федерального округа (ФО) медицинскими кадрами стоматологического профиля системы Минздрава РФ в динамике за 2000-2005 гг (отчетные формы Минздрава РФ, Белгородской области № 17, 30,47)

На втором этапе исследования проведен анализ ресурсного обеспечения и основных показателей деятельности стоматологической службы в Белгородской области, РФ и в Центральном ФО В качестве первичной информации использовались отчетные формы Минздрава РФ №№ 30,47 за 2000-2005 гг

Третий этап исследования включал проведение социологических опросов пациентов и стоматологов в отношении оценки организации стоматологической помощи и профилактической работы Социологические опросы пациентов и врачей проводились с помощью специально разработанных статистических карт Статистической обработке подверглось 410 социологических карт опроса пациентов, 119 карт опроса пациентов, посетивших кабинет гигиениста стоматологического и 100 карт опроса стоматологов Белгородской области Репрезентативность выборки определялась по формуле Л Е Полякова (1984)

Четвертый этап исследования включал изучение стоматологического статуса населения по данным эпидемиологического обследования Результаты

осмотра заносились в специально разработанную «Карту оценки стоматологического статуса пациента» Экспертами определялся объем необходимого ортопедического лечения Величина выборки репрезентативна и составила 2530 карт (А М Мерков, Л Е Поляков, 1974)

На основе результатов эпидемиологического обследования рассчитана потребность в стоматологическом ортопедическом лечении взрослого населения г Белгорода

Глава третья. Ресурсная база и основные показатели деятельности стоматологической помощи в Белгородской области

Проведенный анализ показал, что в Белгородской области обеспеченность стоматологами терапевтического профиля1' составила 1,35 на 10 тыс населения, стоматологадш-ортопедами - 0,48, стоматологами хирургического профиля2' - 0,36 и ортодонтами - 0,1 (таблица 1)

Таблица 1

Обеспеченность врачами стоматологами всех профилей населения Белгородской области за 2000-2005 гг. (на 10 тысяч населения)

Наименование врачебных специальностей Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Стоматолога терапевтического профиля 1,71 1,63 1,61 1,56 1,43 1,35

Стоматологи хирургического профиля 0,24 0,28 0,29 0,27 0,35 0,36

Стоматологи-ортопеды 0,47 0,49 0,5 0,44 0,47 0,48

Ортодонты 0,05 0,06 0,07 0,17 0,08 0,1

Всего 2,47 2,46 2,47 2,44 2,33 2,29

За период изучения (2000-2005 гг.) обеспеченность населения Белгородской области стоматологами всех профилей снизилась с 2,47 до 2,29 на 10 тысяч населения В Российской Федерации этот показатель за 6 лет

'' К стоматологам терапевтического профиля отнесены стоматологи, стоматологи детские, стоматологи-терапевты

2) К стоматологам хирургического профиля отнесены стоматологи-хирурги и челюстно-лицевые хирурги

также уменьшился с 3,28 до 3,26, что связано с оттоком специалистов в частные структуры

Анализ обеспеченности населения стоматологами всех профилей в субъектах РФ свидетельствует о значительных колебаниях показателя от 0,91 до 7,52 на 10 тысяч населения Наибольшие показатели обеспеченности на 10. тысяч населения были отмечены в Чукотском автономном округе (7,52), Тверской (6,33), Смоленской (5,98) областях, в г С -Петербурге (5,95), г Москве (5,47) Низкие показатели были в Ивановской области (0,91), в Республике Ингушетия (0,92), Челябинской области (1,01)

Большие диспропорции в обеспеченности врачами стоматологами в определенной мере связаны с отсутствием научного планирования их подготовки, оттоком специалистов в частные структуры, а также отсутствием механизмов заинтересованности в работе стоматологов в государственных лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ)

Для планирования стоматологической помощи имеет значение укомплектованность врачебных кадров Анализ показал, что укомплектованность врачами стоматологами всех профилей в Белгородской области составила 84,2% (РФ - 87,1%, Центральный ФО - 82,7%)

Следует указать, что в Белгородской области имеется большая численность частных стоматологических структур, деятельность которых не подлежит обязательной отчетности Так, по неофициальным данным в области (2005 г) насчитывалось 1/3 врачей стоматологов работающих в частных структурах Даже с учетом частных структур показатель обеспеченности стоматологами всех профилей в Белгородской области значительно ниже, чем в развитых Европейских странах (Франция - 7,2, Дания - 8,8, Греция - 8,5, Норвегия - 8,9 и др)

Обеспеченность населения средним медицинским персоналом (СМП)* стоматологического профиля в Белгородской области составила 3,58 на 10 тыс населения, что выше, чем по РФ - 2,71 и по Центральному ФО - 2,67

За период с 2000 по 2005 гг обеспеченность населения СМП стоматологического профиля в Белгородской области снизилась незначительно с 3,63 до 3,58 на 10 тыс населения (таблица 2) В Российской Федерации этот показатель за последние 6 лет снизился с 2,87 до 2,71 на 10 тысяч населения

Таблица 2

Обеспеченность средним медицинским персоналом стоматологического профиля населения Белгородской области за 2000 - 2005 гг. (по данным _отчетной формы JV» 17 Минздрава РФ) (на 10 тыс. населения)

Наименование специальностей Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Зубные техники 1,65 1,63 1,62 1,55 1,51 1,44

Зубные врачи 1,98 2,14 2,17 2,18 2,16 2,14

Всего 3,63 3,77 3,79 3,73 3,67 3,58

В 2005 г в Белгородской области работало 323 зубных врача Обеспеченность населения зубными врачами составила 2,14 на 10 тыс населения, что выше, чем по РФ (1,4) и по Центральному ФО (1,25)

В субъектах Российской Федерации колебания показателей составили 28 раз (от 0,16 до 4,5 на 10 тыс населения)

Суммарный показатель обеспеченности Белгородской области стоматологами и зубными врачами составил 4,43 на 10 тыс населения (РФ -4,66 и Центральный ФО - 4,9)

Соотношение численности врачей и СМП стоматологического профиля (зубные врачи и зубные техники) составило 1,56, что выше, чем по РФ в 2 раза (0,83) и в Центральном ФО (0,73)

Наметившая в Белгородской области за последние 6 лет тенденция увеличения соотношения стоматологов и среднего медицинского персонала

* К среднему медицинскому персоналу стоматологического профиля относятся зубные врачи и зубные техники

стоматологического профиля - позитивна Необходимо конструктивное решение вопроса рационального использования зубных врачей в городах РФ Если на селе этот специалист востребован, то в условиях городов и мегаполисов нужна политика переориентации деятельности зубных врачей в гигиенистов стоматологических или «ассистентов стоматологических», опыт работы которых представлен в диссертационных работах В В Садовского (1998), Н М Куницыной (2004), Д Г Мещерякова (2006)

В 2005 г в Белгородской области работало 136 государственных ЛПУ, оказывающих стоматологическую помощь, в их числе доля ЛПУ, имеющих стоматологические отделения (кабинеты) составила 93,4%, стоматологические поликлиники для взрослых - 5,2%, детские стоматологические поликлиники -1,5%

В динамике за 6 лет (2000-2005 гг) в Белгородской области число стоматологических учреждений снизилось на 6,2% (РФ - на 9,9%, Центральный ФО - на 8,2%)

В процессе исследования нами были изучены объемы оказанной стоматологической помощи в ЛПУ разных типов в динамике за 6 лет Так, частота посещаемости врачей стоматологического профиля в Белгородской области составила 1038,2 на 1000 населения, что выше, чем в РФ (928,9%о) и в Центральном ФО (996,5%о) В субъектах РФ частота посещаемости к стоматологам колебалась почти в 10 раз от 223,1 (Республика Северная Осетия-Алания) до 2208,4 (Республика Татарстан) на 1000 населения Это в определенной мере связано с разной доступностью стоматологических услуг населению РФ, с нерациональным распределением сети ЛПУ, низкой укомплектованностью специалистами, а также имеющими место недостатками отчетно-учетной документации Частота посещений также связана с использованием врачами новых организационных технологий, внедрение

и

которых сдерживается регрессивной формой отчетности (по числу посещений)

За период с 2000 по 2005 гг число посещений населения в Белгородской области за стоматологической помощью в государственные ЛПУ постепенно уменьшалось, что связано с ростом числа частных стоматологических учреждений

Проведенный анализ показал, что частота первичных посещений населения к врачам стоматологического профиля (стоматологи и зубные врачи) в области составила 478,3 на 1000 населения Доля первичных посещений составила 46,1% от общего числа посещений

Кратность посещений населения к врачам стоматологического профиля составила 2,17, что ниже, чем в целом по РФ (2,58) и по Центральному ФО (2,68) Более низкий показатель кратности посещений к стоматологам свидетельствуют о том, что врачи используют современные технологии, что требует меньшего числа посещений

С 2002 г в отчетную форму Минздрава РФ № 30 введен учет объема работы в условных единицах трудоемкости (УЕТ) Следует отметить, что программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи планирует объемы работы врачей стоматологического профиля и их стоимость по числу посещений, не учитывая объемы работы в УЕТ В стоматологии число посещений не является показателем, определяющим конечный результат и стоимостную оценку услуги

Населением Белгородской области (на год анализа 2005 г) было сделано 1038,2 посещения на 1000 населения и было выполнено 1798,39 УЕТ на 1000 населения. Показатель выполненного объема стоматологической помощи в УЕТ в области был ниже, чем по РФ (2481,97 на 1000 населения), по Центральному ФО (2611,57%о) Среднее числа УЕТ на одно посещение

составило 1,73 (РФ - 2,67, Центральный ФО - 2,62) Важным показателем для планирования объемов и расчета стоимости услуг в стоматологии является соотношение числа УЕТ на одного санированного В Белгородской области число УЕТ на одного санированного составило 8,29, что ниже, чем в целом по РФ (14,38) и по Центральному ФО (14,51)

Имеющая место разница показателей связана с отсутствием в РФ единого реестра учета работы врачей стоматологического профиля в УЕТ Реестр стоматологических услуг утвержден в директивных документах Приказом Министерства здравоохранения СССР № 50 от 25 января 1988 г и в Методических рекомендациях по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий оказании гражданам РФ бесплатной медицинской помощи (утверждены Минздравом РФ № 2510/9257-034 от 28 08 2001 г), но этот реестр не является полным При этом в муниципальных образованиях в соответствии с приказом Минздрава РФ № 289 от 2 октября 1987 г «О совершенствование системы учета труда врачей стоматологического профиля» в реестр могут вноситься коррективы

Следует отметить, что необходимо упорядочить отчетно - учетную документацию в стоматологии, регламентировать оплату труда в стоматологии в зависимости от объема работы в УЕТ Учитывая рост количества стоматологов, работающих в негосударственных медицинских организациях, следует регламентировать отчетно - учетную документацию для частных стоматологических структур

В процессе исследования нами изучена структура обращаемости* населения Белгородской области к врачам стоматологического профиля Наибольший удельный вес в структуре по обращаемости в 2005 г приходился

* Обращение по поводу заболеваний к стоматологу предполагает законченный случай лечения по поводу определённого заболевания

на кариес и его осложнения (95,9%), заболевания тканей пародонта составляли 3,2% и заболевания слизистой оболочки полости рта - 0,9%

За период 1995-2005 гг удельный вес обращений по поводу кариеса ежегодно уменьшался (с 82,2 до 78,5%) Обращает на себя внимание относительно высокий удельный вес случаев осложненного кариеса За истекшие 11 лет отмечен рост доли обращений населения Белгородской области по поводу осложненного кариеса с 17,8 до 21,5% (от общего числа обращений по поводу кариеса зубов и его осложнений) В районах Белгородской области удельный вес обращений населения по поводу осложненного кариеса колебался от 13,7% в Чернянском до 45,5% в Ивнянском районах Высокие показатели осложненного кариеса указывают на низкую доступность и плохое качество лечебно-профилактической стоматологической помощи жителям Белгородской области

Показатели соотношения вылеченных зубов к числу удаленных зубов характеризуют качество стоматологических услуг В Белгородской области соотношение вылеченных зубов к числу удаленных зубов составило 3,8 . 1 Наиболее высокие показатели были отмечены в г Старый Оскол (6,0 1), наиболее низкие в Ровенском (1,7* 1) и Прохоровском (2,2 1) районах

Необходимо отметить, что за анализируемый период в Белгородской области снизилось общее число санированных лиц в порядке плановой санации и по обращаемости В динамике за 11 лет доля санированных лиц снизилась с 24,9 до 21,9% В районах области этот показатель колебался от 5,9% в Ровенском до 39,5% в Корочанском районах Низкие показатели санированного населения в Белгородской области свидетельствуют об отсутствии заинтересованности врачей стоматологического профиля в конечном результате своего труда - санации полости рта

Плановая санация зубов и полости рта является основой профилактической работы в стоматологической практике Анализ

посещаемости врачей стоматологического профиля Белгородской области показал, что удельный вес посещений с профилактической целью к числу всех посещений за период с 1995 по 2005 гг. снизился с 23,5 до 21,3% Основной причиной снижения явилось уменьшение стоматологических кабинетов на промышленных предприятиях

Как показали результаты анализа отчетных данных, за изучаемый период (1995-2005 гг), доля лиц, нуждающихся в санации из числа профилактически осмотренных, в Белгородской области и в РФ ежегодно снижалась, в 2005 г. у взрослых и подростков показатель составил 62,3% (РФ -58%) Этот показатель в городах области имел колебания от 37,8 до 42,1% Доля санированных к числу нуждающихся составила 57,2% (РФ - 69,2%)

Анализ статистических данных свидетельствует о плохой организации лечебно-профилактической работы в стоматологии Основная направленность лечебной работы (санация полости рта) не способна обеспечить снижение стоматологической заболеваемости По нашему мнению, необходимо изменить структуру профилактической работы в стоматологии и направить ее в сторону предупреждения стоматологических заболеваний, широко внедряя индивидуальную профилактику болезней зубов и полости рта Качественно изменить профилактическую работу возможно с введением в структуру стоматологических учреждений новой специальности «гигиенист стоматологический» Опыт работы этого специалиста накоплен в г Белгороде По данным отдела лицензирования медицинской деятельности в Белгородской области (в 2005 г) насчитывалось 91 частная стоматологическая структура (отделения, кабинеты), которые были размещены в городах области и в районных центрах

Развитие сети платных отделений и кабинетов несколько снижает обращаемость за стоматологической помощью в муниципальные стоматологические учреждения

Следует отметить, что первичной профилактикой стоматологических заболеваний и плановой профилактической работой частные стоматологи не занимаются Необходимо решить вопрос регламентации отчетно-учетной документации частнопрактикующих структур Отсутствие официальной отчетности негосударственных структур в стоматологии не позволяет сейчас достаточно полно судить об объеме и качестве их работы

Глава 4. Оценка организации стоматологической помощи и профилактической работы в стоматологии

В процессе исследования нами было проведено анкетирование жителей в 4 базовых стоматологических учреждениях г Белгорода Информация была получена от посетителей - пациентов стоматологических учреждений различных форм собственности Социологические опросы свидетельствуют о низком материальном положении населения, обращающегося за стоматологической помощью в государственные ЛПУ

Проведенное исследование установило, что 47,6% респондентов оценили свое стоматологическое здоровье как удовлетворительное, 22% -плохое и 4,7% - очень плохое, 20,0% - как хорошее и 5,7% затруднились с ответом Настораживает тот факт, что основное большинство пациентов (40,9%) посещают стоматолога только изредка, при этом 2,9% избегают посещения стоматологов, только 20,9% респондентов посещают стоматологов несколько раз в год, 33,3% не чаще 1 раза в год, 2% затруднялись с ответом При этом 23,8% опрошенных указали, что их обращение к стоматологу было несвоевременно, следовало бы обратиться раньше

На вопрос «Всегда ли Вы выполняете рекомендации врача стоматолога9» только 30,5% указали, что всегда и полностью, 52,4% ответили, что соблюдают частично, 12,4% не соблюдали никаких рекомендаций и 4,7% затруднялись с ответом О низкой стоматологической активности населения свидетельствует тот факт, что только 25,7% больных обращается к

стоматологу сразу при появлении жалоб, 39,1% - в ближайшие дни, 7,6% -через несколько недель, 8,6% затягивали посещение стоматолога до года и более после появления признаков заболевания При этом только 19,0% опрошенных посещают стоматолога только в момент острой боли

Основными причинами неоконченного лечения являлись боязнь стоматологического вмешательства (29,5% от числа опрошенных), страх и длительность лечения отметили 16,3% респондентов, на низкую доступность стоматологической помощи указали 7,6% респондентов (в основном это были жители сельских районов), 5,7% отметили недоверие к врачу, 1,9% -невнимательное отношение врача

Респонденты государственных структур указали, что сидя в стоматологическом кресле 65,7% от числа опрошенных испытывали чувство страха, 47,6% - чувство физического неудобства и дискомфорта Сильную боль испытывали 17,1% пациентов, небольшую боль - 64,8% и безболезненным лечение было у 19,1% опрошенных

Причинами несвоевременного обращения за ортопедической помощью пациентов являлись в основном материальные затруднения (39,9% к числу опрошенных), боязнь препарирования зубов (25,7%), пассивное отношение к своему здоровью (22,9%) и др

В числе предпочтительности респондентов платных стоматологических услуг явились более качественное лечение (45,2% к числу опрошенных), безболезненное лечение (39,1%), сокращение сроков лечения (19%), лучшее материально-техническое оснащение (11,4%), более вежливое обслуживание (8,6%) и др Только 23,4% респондентов считают, что бесплатная стоматологическая помощь может обеспечить высокое качество услуг

Проведенные социологические опросы представили картину неготовности большинства населения к оплате стоматологических услуг При этом следует указать на низкую доступность и качество стоматологических

услуг в государственных структурах, отсутствие профилактической нацеленности в деятельности службы

Для выяснения отношения пациентов к собственному стоматологическому здоровью был задан вопрос «Обращались ли Вы на прием к стоматологу с профилактической целью (до болезни зубов)''» Обращались только 22,7% респондентов, 54,9% - не обращались, затруднились с ответом 22,4%

В процессе исследования нами были проведены опросы 119 пациентов, посетивших кабинет профилактики и гигиены полости рта, организованного в поликлинике г Белгорода Социологические опросы подтвердили медицинскую эффективность профилактической работы гигиениста стоматологического Почти все пациенты (99%) в полной мере были удовлетворены информацией, полученной от гигиенистов стоматологических по гипиене полости рта Все опрошенные организаторы здравоохранения в стоматологии оценили и одобрили эту форму работы, отметили актуальность и важность работы гигиенистов стоматологических в деле профилактики и гигиеническом воспитании населения

Анализ мнения пациентов о платности профилактических мероприятий показал, что только 28,6% респондентов готовы оплатить профилактические мероприятия только своим детям

Результаты социологического исследования свидетельствуют о необходимости усиления профилактической работы в стоматологии, повышения мотивации населения в сохранении своего стоматологического здоровья Эти задачи следует решать гигиенистам стоматологическим.

Целый блок социологических вопросов стоматологов был посвящен их оценке профилактической работы в стоматологии Большинство респондентов (88%) отметили, что важное значение принадлежит обучению населения вопросам профилактики стоматологических заболеваний При этом 69,9%

стоматологов указали, что у них нет времени на проведение профилактической и санитарно-воспитательной работы с пациентами, 26,5% отметили, что такое время есть, но в ограниченном количестве и 3,6% считали, что для этой работы времени достаточно

Удовлетворение информацией от врача и среднего медицинского работника по поводу личной гигиены полости рта получили 51,4% респодентов, не были удовлетворены 28,0% и частично удовлетворены 20,6%

Проведенные социологические опросы выявили плохую информированность населения о профилактике стоматологических заболеваний и низкую заинтересованность врачей в реализации профилактической работы

Изучение показало, что профессиональные знания врачей по профилактике в стоматологии не достаточны В то же время средний медицинский персонал в стоматологии используется не рационально, зачастую работа стоматолога и зубного врача не отличается, при этом гигиенисты стоматологические внедряются в стоматологию крайне медленно

Глава 5. Эпидемиология основных стоматологических заболеваний и нуждаемость взрослого городского населения в ортопедических конструкциях разных видов

Для изучения распространенности стоматологической патологии нами были проведены медицинские осмотры полости рта взрослого населения (18 лет и старше) г Белгорода Наибольший удельный вес в числе обследуемых составили лица старших возрастных групп 60 лет и более (32,4%), 50-59 лет -31,6%, 30-49 лет - 28,5% Доля лиц до 30 лет была не велика 7,5% Число женщин была в 1,8 раз больше, чем мужчин

Расчеты показали, что интенсивность поражения кариесом зубов составила 6,8 на одного обследуемого, при этом в возрасте до 20 лет доля лиц, имеющих хотя бы один кариозный зуб составила 79,3% Среднее количество

удаленных зубов на одного обследуемого составило 7,0, при этом 32,1% осмотренных до 20 лет имели хотя бы один удаленный зуб

Анализ показателей интенсивности поражения зубов кариесом, числа пломб и удаленных зубов показывает, что в структуре индекса КПУ (15,9) число запломбированных зубов (6,9 на одного обследуемого) незначительно превышает число кариозных (6,8) и число удаленных зубов (7,0), что свидетельствует о высокой пораженности кариесом и низком уровне оказания стоматологических услуг населению, не развитость профилактической работы в стоматологии

Результаты исследования позволили определить состояние стоматологического статуса обследованных пациентов и были положены в основу расчетов потребности в стоматологической и в том числе в ортопедической помощи, а также в планировании профилактической работы с изучаемым контингентом

В процессе исследования нами была проведена экспертиза нуждаемости обследованного населения в ортопедическом лечение Эксперты оценивали нуждаемость в протезировании ортопедическими конструкциями разных видов Экспертиза показала, что из числа обследованных 15,1% нуждались, но никогда не обращались за ортопедическим лечением Среди мужчин эта доля выше 16,3% (женщин - 10,1%), с возрастом протезирование становится более востребованным

Изучение показало, что в изготовлении одиночных коронок нуждалось 402,17 на 1000 обследованных, мостовидных протезов - 577,1, частично съемных протезов - 335,97, в полных съемных протезах нуждались 106,7, в изготовлении бюгельных протезов - 55,3 (таблица 3)

Таблица 3

Потребность в стоматологической ортопедической помощи населению г. Белгорода (на 1000 взрослого городского населения)

Цель посещения Число посещений в год

Изготовление мостовидных протезов 165,8

Изготовление частичных съемных протезов 113,9

Изготовление бюгельных протезов 4,2

Изготовление полных съемных протезов 25,8

Изготовление одиночных коронок 92,6

Замена одиночных коронок 140,4

Замена мостовидных протезов 103,1

Замена частичных съемных протезов 58,6

Замена полных съемных протезов 53,9

Починка съемных протезов 2,7

Первичный осмотр и назначение на лечение 32,4

Профилактический осмотр 1,8

Итого 795,2

Проведенные нами расчеты установили, что для удовлетворения потребности взрослого населения г Белгорода в стоматологической ортопедической помощи необходимо обеспечить в общей сложности 795,2 посещения на 1000 населения

Проведенные расчеты объемов стоматологической помощи могут быть использованы для планирования объемов работы стоматологов-ортопедов в условиях городских стоматологических поликлиник

ВЫВОДЫ

1 Обеспеченность населения Белгородской области стоматологами в 2005 г составила 2,29 на 10 тыс населения (РФ - 3 26), в том числе стоматологами терапевтического профиля - 1,35, стоматологами-ортопедами -0,48, стоматологами хирургического профиля - 0,36, ортодонтами - 0,1 За период 2000-2005 гг обеспеченность стоматологами снизилась (с 2,47 до 2,29) за счет стоматологов терапевтического профиля Большие диспропорции в обеспеченности стоматологами в субъектах РФ (более чем в 8,3 раза) в определенной мере связаны с отсутствием научного планирования и подготовки врачебных кадров, оттоком специалистов в частные структуры,

отсутствием механизмов заинтересованности в результатах своей работы у стоматологов государственных структур

2 В Белгородской области в общей численности стоматологических кадров 61,0% составляет средний медицинский персонал (зубные врачи и зубные техники) Обеспеченность СМП составила 3,58 на 10 тыс населения, что выше, чем в РФ (2,71) Доля зубных врачей в структуре врачей стоматологического профиля составила 48,3% (РФ - 30%) Показатель обеспеченности зубными врачами в субъектах РФ колебался в 28 раз (от 0,16 до 4,5 на 10 тыс населения) Суммарный показатель обеспеченности стоматологами и зубными врачами в области составил 4,34 на 10 тыс населения (РФ - 4,66) Соотношение врачей и СМП в стоматологии составило (1 1,6) выше, чем в РФ (1.0,8)

3 Частота посещаемости врачей стоматологического профиля в Белгородской области составила 1038,2 на 1000 населения, что выше, чем в РФ (928,9%о) В субъектах РФ частота посещаемости к стоматологам колебалась почти в 10 раз Это в определенной мере связано с разной доступностью стоматологических услуг населению РФ, с нерациональным распределением сети ЛПУ, низкой укомплектованностью специалистами, а также с недостоверностью отчетно - учетной документации Частота посещений также связана с использованием врачами новых организационных технологий, внедрение которых сдерживается регрессивной формой отчетности (по числу посещений) За период с 2000 по 2005 гг число посещений в государственные ЛПУ постепенно уменьшалось, что связано с ростом числа частных стоматологических учреждений

4 Число санированных на 1000 населения составило 217,0, что выше, чем в целом по РФ (172,6) Число посещений на одного санированного составило 4,78 (РФ - 5,38) Показатель выполненного объема стоматологической помощи в УЕТ в области (1798,4 на 1000 населения) ниже,

чем в РФ (2481,97) Среднее числа УЕТ на одно посещение составило 1,73 (РФ - 2,67) Число УЕТ на одного санированного составило 8,29, что ниже, чем в целом по РФ (14,38) Имеющая место разница показателей связана с отсутствием в РФ единого реестра учета работы врачей стоматологического профиля в УЕТ

5 Наибольший удельный вес в структуре по обращаемости населения Белгородской области приходился на кариес и его осложнения (95,9%), заболевания тканей пародонта составляли 3,2% и заболевания слизистой оболочки полости рта - 0,9% За 11 лет анализа удельный вес обращений по поводу кариеса ежегодно уменьшался (с 82,2 до 78,5%) Доля обращения по поводу осложненного кариеса увеличилась с 17,8 до 21,5% (от общего числа обращений по поводу кариеса зубов и его осложнений), что указывает на низкую доступность и плохое качество лечебно-профилактической стоматологической помощи жителям области

6 За анализируемый период (1995-2005 гг) в Белгородской области снизилась доля санированных лиц в порядке плановой санации и по обращаемости с 24,9 до 21,9% В районах области этот показатель колебался от 5,9% в Ровенском до 39,5% в Корочанском районах Низкие показатели санированного населения в Белгородской области свидетельствуют об отсутствии заинтересованности врачей стоматологического профиля в конечном результате своего труда - санации полости рта Число лиц, осмотренных в порядке профилактических осмотров, в Белгородской области также имела ежегодную тенденцию к снижению, как и в целом в РФ За 11 лет показатель снизился с 405,6 до 334,7 тыс Доля лиц, осмотренных в порядке профилактических осмотров к численности всего населения, составила в 2005 г 21,2% (в РФ - 13,9%) Доля санированных к числу нуждавшихся составила 57,2% (РФ - 69,2%) Анализ статистических данных свидетельствует о плохой организации лечебно-профилактической работы в стоматологии

7 Социологические исследования показали низкую валеолошческую грамотность населения в плане профилактики стоматологических заболеваний Только 22,7% респондетов обращались к стоматологу с профилактической целью, 19,1% - обращаются только в момент острой боли Почти все стоматологи (98%) указали на важность профилактики в стоматологии, при этом 70% врачей отметили, что у них нет времени на проведение профилактической работы с пациентами В то же время средний медицинский персонал в стоматологии используется нерационально, гигиенисты стоматологические внедряются крайне медленно

8 В структуре индекса КПУ (15,9) число запломбированных зубов (6,9 на одного обследуемого) незначительно превышает число кариозных (6,8) и число удаленных зубов (7,0) Результаты исследования свидетельствуют о высоком уровне пораженности кариесом и низком уровне оказания стоматологических услуг населению

9 Для удовлетворения потребностей взрослого населения г Белгорода в стоматологической ортопедической помощи необходимо обеспечить ежегодно 795,2 посещений на 1000 взрослого населения, в том числе по поводу изготовления протезов различных конструкций 402,3%о

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1 Необходимо на федеральном уровне упорядочить отчетно — учетную документацию в стоматологии, регламентировать оплату труда в стоматологии в зависимости от объема работы в УЕТ Учитывая рост количества стоматологов, работающих в негосударственных медицинских организациях, следует регламентировать отчетно - учетную документацию для частных стоматологических структур

2 Следует изменить структуру профилактической работы стоматологов и направить ее в сторону предупреждения стоматологических заболеваний, широко внедряя индивидуальную профилактику болезней зубов

и полости рта Профилактика в стоматологии должна быть направлена на первичную профилактику Качественно изменить профилактическую работу в плане развития первичной профилактики возможно с введением в структуру стоматологических учреждений новой специальности гигиениста стоматологического

3 Нужно улучшить и приблизить стоматологические услуги жителям сельской местности, активно организовать выездную стоматологическую помощь жителям села Следует возродить опыт организации стоматологических кабинетов на промышленных предприятиях

4 Требуется конструктивное изменение системы оплаты труда стоматологов и среднего медицинского персонала в стоматологии Заработная плата в стоматологии должна находится в прямой зависимости от объема проделанной лечебной и профилактической работы Следует разработать систему оплаты труда в зависимости от состояния стоматологического здоровья обслуживаемого контингента Доплаты к основной работе могут осуществляться из средств, получаемых от предоставления платных услуг

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Прокудин И Н Технологии ведения больных в условиях работы врача стоматолога с ассистентом стоматологическим Методические рекомендации Минздравсоцразвития РФ, ГОУ ВПО МГМСУ / Дзугаев В К, Мещеряков Д Г, Куницына Н М , Злобин А Н , Трифонов В Б , Прокудин И Н, Борисова Е Н , Эйгина С Б - М ГОУ ВПО МГМСУ, 2005 - 15 с

2 Прокудин И Н Эпидемиологическая характеристика основных стоматологических заболеваний / Сорокин В Н , Трифонов Б В , Прокудин И Н П Бюллетень научно-исследовательского института общественного здоровья - 2006 -Выпуск 6 - С 35-37

3 Прокудин И Н Состояние стоматологического статуса прикрепленного контингента / Сорокин В Н, Трифонов Б В , Эйгина С Б, Прокудин И Н // Проблемы городского здравоохранения Сборник научных трудов - Выпуск 11 -СПб,2006 -С 155-158

4 Прокудин ИН Оценка организации медицинской помощи врачами стоматологами государственных и частных структур / Мещеряков Д Г, Трифонов Б В , Прокудин И Н // Проблемы городского здравоохранения Сборник научных трудов - Выпуск 11 -СПб,2006 -С 199-202

5 Прокудин ИН Роль и место медицинской сестры в стоматологии / Калининская А А , Мещеряков Д Г , Трифонов Б В , Шляфер С И, Прокудин И Н // Сестринское дело -2006 - №7 - С 14-16

6 Прокудин ИН Оценка организаторами стоматологической помощи реформ здравоохранения / Прокудин И Н // Технологии XXI века в профилактике, диагностике и лечении заболеваний Материалы межинститутской конференции МГМСУ 16 октября 2006 - Часть 2 - М ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, 2006 -С 10-11

7 Прокудин И Н Клинико-эпидемиологическая характеристика основных стоматологических заболеваний взрослого населения / Сорокин В Н, Трифонов Б В , Прокудин И Н, Турчиев А Г // Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России Сборник научных трудов ФГУЦНИИОИЗ Росздрава -М РИО ЦНИИОИЗ, 2006 - С 263-265

8 Прокудин И Н Основные показатели стоматологической помощи в Белгородской области / Дзугаев В К , Прокудин И Н, Трифонов Б В // Безопасность жизнедеятельности и здравоохранение Материалы межинститутской научной конференции, посвященной памяти академика АМН СССР, профессора Ф Г Кроткова 12 апреля 2007 г-Часть 2 -М ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, 2007 - С 17-19

9 Прокудин И Н Обеспеченность населения Российской Федерации и ее субъектов врачами стоматологического профиля / Шляфер С И, Прокудин И Н, Трифонов Б В // Безопасность жизнедеятельности и здравоохранение Материалы межинститутской научной конференции, посвященной памяти академика АМН СССР, профессора ФГ Кроткова 12 апреля 2007 г - Часть 2 - М ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, 2007 -С 19-21

10 Прокудин ИII Материально-техническое оснащение стоматологической службы государственных и частных структур / Дзугаев В К, Прокудин И Н, Дербаши М И И // Безопасность жизнедеятельности и здравоохранение Материалы межинститутской научной конференции, посвященной памяти академика АМН СССР, профессора Ф Г Кроткова 12 апреля 2007 г - Часть 2 -М ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, 2007 -С 22-23

11 Прокудин И Н Механизм повышения эффективности деятельности среднего медицинского персонала в стоматологии Методические рекомендации / Калининская А А , Злобин А Н , Шляфер С И , Трифонов Б В , Мещеряков Д Г , Прокудин И Н , Куницына Н М , Чижикова Т В , Эйгина С Б , Таранова И Ю , Кирилина МР, Альбегова ЗМ - М ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава», 2007 -21 с

Заказ № 546 Объем ] п л Тираж 100 эы

Отпечатано в ООО «Пстрор}ш» I Москва, у л Палиха-2а, тел. 250-92-06 ни^у роч<.1*01 ,ги