Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты стоматологической заболеваемости взрослого городского населения и пути ее профилактики в современных условиях
Оглавление диссертации Вусатая, Елена Владимировна :: 2007 :: Рязань
Введение.
Глава 1. Организация медицинской помощи и меры профилактики стоматологических заболеваний.
Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования.
Глава 3. Общая характеристика стоматологической службы региона на модели Воронежской области.
3.1. Организация стоматологической помощи населению Воронежской области.
3.2. Результаты деятельности базовой муниципальной стоматологической поликлиники г. Воронежа по данным за 2000-2004 годы.
Глава 4. Медико-социальная характеристика больных стоматологического профиля (по материалам углубленного социально-гигиенического исследования).
Глава 5. Моделирование и прогнозирование стоматологической заболеваемости по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам риска.
5.1. Взаимосвязь стоматологической заболеваемости с медико-биологическими и социально-гигиеническими характеристиками больных.
5.2. Оценка степени влияния медико-биологических и социально-гигиенических характеристик стоматологических больных на состояние их здоровья.
5.3. Прогнозирование стоматологической заболеваемости по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам риска.
Глава 6. Использование выявленных медико-биологических и социально-гигиенических факторов для профилактики стоматологической заболеваемости.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Вусатая, Елена Владимировна, автореферат
Актуальность исследования. С точки зрения современных положений медицинской науки и организации здравоохранения очень актуальны исследования стоматологической заболеваемости. Как показал анализ литературы, в доступных работах недостаточно представлены исследования по стоматологической тематике, мало внимания уделяется социально-демографическим характеристикам населения с точки зрения стоматологической заболеваемости, слабо освещены меры её профилактики (В. М. Гринин, В. Т. Караханян, Ю. М. Максимовский, И. М. Ерканян, 2003).
Однако, исследования некоторых авторов (Белякова Е. В., 1993) показали, что динамическое наблюдение за условиями и образом жизни, уровнем и структурой стоматологической заболеваемости, демографической ситуацией и другими медико-социальными показателями является важной предпосылкой для определения приоритетных направлений профилактических и лечебных стоматологических мероприятий. Кроме того, данные о стоматологической заболеваемости являются необходимыми в оценке состояния здоровья населения в целом. Стоматологическая помощь, которая включает терапевтическую, ортопедическую и хирургическую стоматологию, относится к наиболее массовым видам медицинской помощи. Удельный вес стоматологических заболеваний среди общей заболеваемости населения по обращаемости достигает 20 - 25% (третье место), составляя 345 - 550 случаев на 1000 жителей; обращаемость за стоматологической помощью занимает второе место после обращаемости к врачам - терапевтам. В 99% случаев больные обслуживаются в амбулаторно-поликлинических учреждениях. (Гайдаров Г. М., Кицул И. С., Васюкова В. С., Степанов В. В., 2001). Пораженность населения Российской Федерации заболеваниями зубов и полости рта в настоящее время достигает 95 -99 % (В. К. Леонтьев, Ю. В. Шиленко, 2001, цит. по Сагиной О. В., 2002).
Медико-социальные исследования стоматологической заболеваемости, её зависимости от условий окружающей среды, материальных, бытовых, трудовых условий жизни человека и других факторов имеют большое значение для укрепления здоровья населения. Распространенность стоматологических заболеваний в свою очередь определяет масштабы пораженности зубо-челюстной системы и величину потребности в терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологической помощи. Среди взрослого населения распространенность стоматологических заболеваний достигает 950 -960%о, а в возрастных группах старше 35 лет проблемы, связанные с болезнями зубов, выходят на первое место, причем потребность в зубопротезиро-вании достигает 60 - 100%о. Это свидетельствует об огромной потребности населения в данном виде медицинской помощи (Кицул И. С., 2002).
Недостатки официального учёта стоматологической заболеваемости в настоящее время становится предпосылкой для проведения исследований с целью оценки распространенности стоматологической заболеваемости населения во взаимосвязи с необходимым объёмом стоматологической помощи.
Исследования в данном направлении позволяют скорректировать организацию работы врача-стоматолога, стоматологической поликлиники и органов здравоохранения в целом.
Общая стоматологическая заболеваемость населения Воронежской области по данным обращаемости за медицинской помощью в 2004 году составила 420,0 %о, а среди взрослого населения - 910,0 %о.
Несомненно кризисная ситуация во многих сферах жизнедеятельности общества обострила влияние многих социально-гигиенических факторов на стоматологическую заболеваемость и требует как переоценки силы влияния этих факторов, так и поиска путей для оптимизации организации профилактических мероприятий в современных условиях.
Планирование программ оказания стоматологической помощи, в том числе и профилактической, во всем мире осуществляется на основании изучения стоматологической заболеваемости населения, которая и определяет стратегию науки и практики.
Изложенное выше определило выбор темы и послужило основой для выполнения исследования.
Исследование вошло в план НИР национального НИИ общественного здоровья РАМН Российской Федерации и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный номер регистрации 01.99.007719).
Цель исследования: разработка научно-обоснованных рекомендаций по профилактике стоматологической заболеваемости с учётом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска возникновения стоматологических заболеваний.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать программу комплексного социально-гигиенического исследования стоматологической заболеваемости населения на муниципальном уровне с учётом социально-гигиенических условий жизни населения и организации медико-социальной помощи.
2. Оценить уровень и структуру стоматологической заболеваемости под воздействием динамики медико-социальных факторов.
3. Изучить и оценить в сравнительном плане состояние и эффективность организации медицинской помощи стоматологическим больным.
4. Создать базу данных для компьютерного мониторинга за состоянием стоматологической заболеваемости с учётом факторов риска.
5. Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации организации медицинской помощи стоматологическим больным и профилактике стоматологической заболеваемости.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях города Воронежа:
- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование стоматологической заболеваемости с учётом медико-социальных факторов риска и условий оказания медицинской помощи;
- изучено и оценено в сравнительном плане состояние и эффективность организации медицинской помощи стоматологическим больным;
- создана база данных для компьютерного мониторинга за состоянием стоматологической заболеваемости городского населения;
- разработаны научно-обоснованные рекомендации по оптимизации организации медицинской помощи стоматологическим больным и профилактике стоматологической заболеваемости.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили представить в органы власти, в практическое здравоохранение объективную информацию о состоянии стоматологического здоровья населения и факторах, его определяющих, которые легли в основу разработки рекомендаций организационного и медико-социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения.
Результаты исследования могут быть использованы для создания мониторинга за состоянием стоматологической заболеваемости с учётом современных социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска; прогнозирования изменений уровня стоматологической заболеваемости; разработки научно-обоснованных рекомендаций медико-социальной политики в области совершенствования профилактики стоматологических заболеваний.
Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, диспансеризации стоматологических больных, что будет способствовать снижению стоматологической заболеваемости населения, сохранению здоровья и улучшению качества жизни в целом.
Материалы исследования внедрены в лечебно-профилактические учреждения г. Воронежа, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
По материалам исследования подготовлено, утверждено и издано информационное письмо «Общая характеристика стоматологической службы региона на модели Воронежской области по данным за 2000-2005 гг.», монография «Организация медицинской помощи и меры профилактики стоматологических заболеваний (научный обзор литературы)» и методические рекомендации «Социально-гигиенические аспекты профилактики стоматологических заболеваний в современных условиях».
Апробация работы. Материалы исследования были доложены на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2004-2006 гг.), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2006 г.).
Публикации. Положения диссертации отражены в шести статьях и тезисах докладов в региональной печати, в том числе 1 монография, 1 информационное письмо, 1 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 219 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 46 таблицами, 8 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 138 отечественных и 19 зарубежных авторов, приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты стоматологической заболеваемости взрослого городского населения и пути ее профилактики в современных условиях"
ВЫВОДЫ
1. Общая стоматологическая заболеваемость населения Воронежской области по данным обращаемости за медицинской помощью в 2004 году составила 420,0 %о, а среди взрослого населения - 910,0 %о; в 2004 году к стоматологам области обратилось 871011 человек, что составило 37 % от общей численности населения области (в 2003 году - 39 %); в районах области - 31 % (в 2003 году - 33 %), по г. Воронежу - 43 % (в 2003 году - 37 %); среди детского населения области этот показатель в 2004 году составил 69 % (в 2003 году - 73 %), по районам области - 56 % (в 2003 году - 60 %), по г. Воронежу - 81 % (в 2003 году - 86 %), что требует существенных сил и средств для оказания стоматологической помощи больным.
2. По нашим данным, структура стоматологических заболеваний характеризуется следующим образом: наибольший удельный вес составляют «Болезни твердых тканей зуба» (49,9 %); на втором месте - «Болезни пульпы и периапикальных тканей» (39,2 %); на третьем - «Болезни десен и пародонта» (7,8 %), и другие заболевания полости рта (3,1 %); за период исследования был отмечен рост удельного веса стоматологических больных с очень высоким уровнем интенсивности кариеса (КПУ 16,3 и выше) от 48,7 % в 2001 г. до 60,8 % - в 2003 году; при увеличении числа обращений за стоматологической помощью и проведении профилактических мероприятий значение КПУ составляет в среднем 13,0, а при отказе от профилактических мероприятий КПУ повышается до 18,6.
3. Социально-гигиенические характеристики больных стоматологического профиля имеют следующие особенности: наибольшее среднее значение КПУ отмечается среди лиц с незаконченным средним образованием; преобладание «женатых» (69,2 %), оценивающих свое материальное положение как «удовлетворительное» (70,0 % лиц); наибольший КПУ у вдовцов и вдов с «неудовлетворительным» материальным обеспечением (21,5), а наименьший- среди «холостых» с «хорошим» материальным обеспечением (9,0) (р<0,05); наибольшее значение индекса КПУ отмечено среди лиц, употребляющих как макаронные, так и хлебобулочные изделия (18,1); наибольший КПУ характерен для стоматологических больных, чистящих зубы 1 раз в день и не использующих дополнительных средств гигиены полости рта (18,9), а наименьший - среди лиц, чистящих зубы 2 и более раз в день с использованием дополнительных средств гигиены (13,7) (р<0,05); у 54,7 % обследованных санирована полость рта; 62,6 % осмотренных стоматологических больных имеют протезы в полости рта.
4. Особенностями медико-биологических характеристик больных стоматологического профиля являются: преобладание лиц в возрасте 50 лет и старше (60,3 %); женщин - 72,6 %; преобладание лиц с неудовлетворительным и плохим уровнем гигиены полости рта - 34,9 % и 24,6 % соответственно; у 60,8 % обследуемых стоматологических больных высокий уровень интенсивности кариеса (индекс КПУ составляет 16,7 в среднем на одного больного); 77,5 % обследуемых стоматологических больных нуждаются в протезировании зубов.
5. К факторам, оказывающим статистически достоверное влияние (р<0,05) на стоматологическую заболеваемость, являются: возраст, уровень образования, общий стаж, качество питания, уровень гигиены полости рта, наличие хронических соматических заболеваний, несвоевременная санация полости рта, недостаточные знания по мерам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний, несвоевременное обращение за стоматологической помощью, кратность ежедневной чистки зубов.
6. Разработанные прогностические модели, описывающие зависимость стоматологической заболеваемости от основных факторов риска с вероятностью не менее 95 %, позволяют выбрать наиболее оптимальный вариант наблюдения врачом-стоматологом стоматологического больного с целью своевременной профилактики стоматологической заболеваемости. Для построения прогностических моделей достаточно минимального набора показателей, отобранных на основе метода «дискретных корреляционных плеяд».
7. Профилактика стоматологической заболеваемости должна включать: здоровый образ жизни; дифференцированный подход к динамическому диспансерному наблюдению за состоянием здоровья пациентов с учетом их индивидуальных медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях совершенствования организации стоматологической помощи, повышения ее качества необходима координация деятельности стоматологов в муниципальных учреждениях по проведению стоматологической диспансеризации с учетом индивидуального прогнозирования влияния медико-социальных факторов на развитие стоматологических заболеваний.
2. Выявленные в процессе исследования социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска состояния здоровья стоматологических больных следует использовать для индивидуального моделирования и прогнозирования нарушений состояния их здоровья, что, в свою очередь, требует создания компьютерно-ориентированной информационной базы данных для мониторинга за изменением медико-социальных характеристик стоматологических больных с момента взятия их на диспансерный учет в стоматологической поликлинике и своевременного проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий.
3. При проведении профилактических осмотров стоматологических больных следует соблюдать этапность лечебно-профилактических мероприятий: I этап - обращение к врачу-стоматологу, формирование скрининг-программы наблюдения; II этап - оценка состояния здоровья и состояния ротовой полости; III этап - реализация индивидуальных и групповых программ, направленных на профилактику стоматологических заболеваний; IV этап -индивидуальная оценка эффективности профилактических мероприятий; V этап - компьютерно-ориентированный мониторинг за состоянием здоровья стоматологических больных с целью дальнейшей координации профилактических мероприятий.
4. При проведении среди стоматологических больных первичной и вторичной профилактики следует учитывать выявленные социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска возникновения стоматологических заболеваний. При этом первичная профилактика должна быть направлена на повышение уровня гигиенических знаний и навыков населения по мерам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний, а вторичная профилактика - на своевременное выявление, лечение и диспансерное наблюдение стоматологических заболеваний.
5. Для прогнозирования стоматологической заболеваемости и состояния здоровья стоматологических больных целесообразно использовать разработанные регрессионные модели, описывающие взаимосвязь между нарушениями состояния здоровья стоматологических больных и их социально-гигиеническими и медико-биологическими характеристиками.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты стоматологической заболеваемости взрослого городского населения и пути ее профилактики в современных условиях
На правах рукописи
□03058710
V* У »Т1ШН — — -
ВУСАТАЯ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВЗРОСЛОГО ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Рязань-2007
003058710
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель. доктор медицинских наук, профессор
Клименко Григорий Яковлевич Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор
Пономарева Галина Акимовна доктор медицинских наук, профессор Кича Дмитрий Иванович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И М Сечгнова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развити о»
Защита диссертации состоится 2007 г в асов
на заседании Диссертационного совета Д 208 084 03 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Росздрава» по адресу 390026, г Рязань, ул Высоковольтная, 9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Росздрава» по адресу 390026, г Рязань, ул Шевченко, 34
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь Диссертационного Совета, к м н , доцент
О В Дмитриева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Недостатки официального учета стоматологической заболеваемости в настоящее время становятся предпосылками для проведения исследований с целью оценки распространенности стоматологической заболеваемости населения во взаимосвязи с необходимым объемом стоматологической помощи и учетом медико-биологических и социапь-но-гигиенических факторов риска возникновения стоматологических заболеваний Исследования в данном направлении позволяют скорректировать организацию работы врача-стоматолога, стоматологической поликлиники и органов здравоохранения в целом
По данным Министерства здравоохранения РФ за последние десять лет (с 1990 по 2000) прирост заболеваемости болезнями органов пищеварения, к которым относятся стоматологические заболевания, составил 54,3% (в 1990 г 29,7 на 100000 населения, в 2000 г - 44,3 на 100000 населения) Стоматологическая помощь, которая включает терапевтическую, ортопедическую и хирургическую стоматологию, относится к наиболее массовым видам медицинской помощи Удельный вес стоматологических заболеваний среди общей заболеваемости населения по обращаемости достигает 20-25 % (третье место), составляя 345-550 случаев на 1000 жителей, обращаемость за стоматологической помощью занимает второе место после обращаемости к врачам-терапевтам В 99,0 % случаев больные обслуживаются в амбулаторно-поликлинических учреждениях (Гайдаров Г М , Кицул И С , Васюкова В С , Степанов В В , 2001) Пораженность населения Российской Федерации заболеваниями зубов и полости рта в настоящее время достигает 95-99 % (В К Леонтьев, Ю В Шиленко, 2001, цит по Сагиной О В , 2002)
Как показал анализ литературы, в доступных работах недостаточно представлены исследования по стоматологической тематике, мало внимания уделяется социально-демографическим характеристикам населения с точки зрения стоматологической заболеваемости, слабо освещены меры ее профилактики (В М Гринин, В Т Караханян, Ю М Максимовский, И М Ерканян, 2003) Однако, исследования некоторых авторов (ЕВ Белякова, 1993, Г И Заборовский, А А Биркос, 1990, цит по В М Гринину с соавт, 2003) показали, что динамическое наблюдение за условиями и образом жизни, уровнем и структурой стоматологической заболеваемости, демографической ситуацией и другими медико-социальными показателями является важной предпосыл-
кой для определения приоритетных направлений профилактических и лечебных стоматологических мероприятий
Медико-социальные исследования стоматологической заболеваемости, ее зависимости от условий окружающей среды, материальных, бытовых, санитарно-гигиенических условий жизни человека и других факторов имеют большое значение для укрепления здоровья населения Распространенность стоматологических заболеваний в свою очередь определяет масштабы пора-женности зубочелюстной системы и величину потребности в терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологической помощи Среди взрослого населения распространенность стоматологических заболеваний достигает 950-960 %о, а в возрастных группах старше 35 лет проблемы, связанные с болезнями зубов, выходят на первое место, причем потребность в зубопротезировании достигает 60-100 %о (Кицул И С , 2002)
Планирование программ оказания стоматологической помощи, в том числе и профилактической, во всем мире осуществляется на основании изучения стоматологической заболеваемости населения, которая и определяет стратегию науки и практики Особое внимание при этом уделяется изучению распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний - кариеса зубов и болезней пародонта, поражающих большинство населения Результаты многих исследований демонстрируют, что интенсивность этих заболеваний среди населения России высока (Кузьмина Э М, Смирнова ТА, 2001)
Изложенное выше определило выбор темы и послужило основой для выполнения исслс дования
Цель исследования• разработка научно-обоснованных рекомендаций по профилактике стоматологической заболеваемости с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска возникновения стоматологических заболеваний Задачи исследования
1 Разработать программу комплексного социально-гигиенического исследования стоматологической заболеваемости населения на муниципальном уровне с учетом социально-гигиенических условий жизни населения и организации медико-сэциапьной помощи
2 Оценить уровень и структуру стоматологической заболеваемости под воздействием динамики медико-социальных факторов
3 Изучить и оценить в сравнительном плане состояние и эффективность организации медицинской помощи стоматологическим больным
4 Создать базу данных для компьютерного мониторинга за состоянием стоматологической заболеваемости с учетом факторов риска
5 Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации организации медицинской помощи стоматологическим больным и профилактике стоматологической заболеваемости
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях г Воронежа
- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование стоматологической заболеваемости с учетом медико-социальных факторов риска и условий оказания медицинской помощи,
- изучено и оценено в сравнительном плане состояние и эффективность организации медицинской помощи стоматологическим больным,
- создана база данных для компьютерного мониторинга за состоянием стоматологической заболеваемости городского населения,
- разработаны научно-обоснованные рекомендации по оптимизации организации медицинской помощи стоматологическим больным и профилактике стоматологической заболеваемости
Практическая значимость работы Результаты исследования позволили представить в органы власти, в практическое здравоохранение объективную информацию о состоянии стоматологического здоровья населения и факторах, его определяющих, которые легли в основу разработки рекомендаций организационного и медико-социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения, создать компьютерную базу данных для мониторинга за состоянием стоматологической заболеваемости с учетом современных социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска, прогнозировать изменение уровня стоматологической заболеваемости, разработать научно обоснованные рекомендации медико-социальной политики в области совершенствования профилактики стоматологических заболеваний
Внедрение результатов исследования в практику Материалы исследования внедрены в деятельность стоматологической поликлиники ВГМА им Н Н Бурденко, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко
Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, диспансеризации стоматоло-
гических больных, что будет способствовать снижению стоматологической заболеваемости населения, сохранению здоровья и улучшению качества жизни в целом
Результаты исследования могут быть использованы для текущего и перспективного планирования лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению стоматологической заболеваемости населения
Тема исследования вошла в план НИР национального НИИ общественного здоровы РАМН Российской Федерации и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко (государственный номер регистрации 01 99 007719)
Положения, выносимые па защиту
1 Стоматологическая заболеваемость как медико-социальная проблема муниципального здравоохранения
2 Медико-социальные особенности стоматологической заболеваемости населения крупного муниципального образования
3 Социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска стоматологической заболеваемости
4 Моделирование и прогнозирование стоматологической заболеваемости с учетом индивидуальных социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска, составляющих научную основу формирования индивидуальных и групповых программ профилактики стоматологической заболеваемости
Апробация полученных результатов Материалы исследования были доложены на ем егодных межкафедрапьных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко (Воронеж, 20042006 гг ), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко (2006 г)
Структура и объем диссертации Основное содержание работы изложено на 219 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 46 таблицами, 5 рисунками Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 138 отечественных и 19 зарубежных авторов, приложений
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в шести печатных работах в центральной и региональной печати, монографии, информационном письме и методических рекомендациях
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту, определена их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы
Первая глава содержит обзор данных литературы, характеризующей состояние здоровья, стоматологическую заболеваемость, методы исследования стоматологической заболеваемости, факторы, влияющие на стоматологическую заболеваемость, организацию стоматологической помощи и меры профилактики стоматологических заболеваний в современных условиях
Показано, что в доступных работах недостаточно представлены исследования по стоматологической тематике, мало внимания уделяется социально-демографическим характеристикам населения с точки зрения стоматологической заболеваемости, слабо освещены меры ее профилактики
В настоящее время известен большой перечень факторов риска, наличие которых вызывает заболевания зубочелюстной системы Предложена классификация, согласно которой выделяют эндогенные и экзогенные, специфические и неспецифические факторы риска К экзогенным относят социально-гигиенические факторы риска, а также экологические, санитарно-гигиенические и др К эндогенным - возрастные, половые, анатомо-физиологические особенности отдельных органов и систем, индивидуальные особенности реактивности организма, иммунитет, наследственная предрасположенность
При отсутствии программ профилактики на популяционном уровне относительно невысокая поражаемость зубов кариесом и легкая степень заболеваний пародонта у детей и подростков переходит у взрослых в достаточно тяжелую форму, что, в свою очередь, приводит к увеличению потребности в терапевтическом, хирургическом и ортопедическом лечении
Важнейшим фактором успешной работы любых типов стоматологических учреждений, вне зависимости от форм их собственности, является изучение уровня и структуры обращаемости населения за теми или иными видами стоматологической помощи Эти вопросы могут быть решены только путем проведения специальных эпидемиологических и социальных исследований, которые являются составной частью такой дисциплины, как организация стоматологической помощи
Данные об общей заболеваемости населения позволяют проводить целенаправленные профилактические мероприятия по снижению зарегистрированной патологии среди населения района, а также определять потребность в медицинских кадрах
Рассмотрены принципы организации стоматологической помощи в современных условиях, организация стоматологической помощи в учреждениях различных уровней, показатели обеспеченности населения стоматологической помощью, принципы диспансеризации
Во второй главе диссертации отражены программа, материалы и методические особенности исследования (рис 1) В качестве основного объекта исследования был использован контингент стоматологических больных (763 человека) Информационная база данных медико-социологического исследования на каждого стоматологического больного включала 50 характеристик
Исследование проводилось в г Воронеже в течение 5-ти лет (с 2001 по 2005 годы) на базе городской стоматологической поликлиники № 4
В работе были использованы современные социально-гигиенические методы исследования, в частности, системный подход, статистический, экспертных оценок, социологический, экономико-математический, моделирования и прогнозирования Связь между социально-гигиеническими характеристиками и результирующими показателями оценивалась с помощью коэффициента корреляции, а степень достоверности результатов - с помощью критерия Стьюдента
Для статистической обработки и моделирования все данные представлены в численном виде Учитывая, что анкетные данные были представлены как в количественном, так и в качественном виде, предлагается метод преобразования информации, содержащей фиксированные смысловые значения к численному виду
Для построения прогностических моделей определения риска нарушения состояния здоровья использовались линейные регрессионные уравнения, описывающие взаимосвязь факторов риска с вероятным исходом и позволяющие получить на выходе прогноз, схожий с вероятностной оценкой
Статистическая обработка и анализ массивов проведены с использованием IBM-совместимых компьютеров класса «Pentium» и прикладных программ STAT1STJCA for Windows (Release 6 0), StatSoft, Inc, 2001, STATGRAPHICS Plus for Windows 3 0, Statistical Graphics Corp , 1999, Microsoft Excel 2000, Microsoft Corporation, 1999
Программа, методы, направления и материалы исследования 1 . . 1 ~
Программа исследования Методы исследования Объекты исследования
1) социально-гигиенический анкетирование, интервьюирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации, 2)статистический, 3) экспертных оиенок, 4) математическое моделирование и прогнозирование, 5) исторический контингент стоматологических больных - 763 чел,
Цель исследования
разработать научно-обоснованные рекомендации по профилактике стоматологической заболеваемости с учётом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска возникновения стоматологически* "чапоп^иаиий
Задачи исследования Направление исследования Первичная медицинская документация
1) разработатъ программу комплексного соци-ально-гигиснического исследования стоматологической заболеваемости населения на муниципальном уровне с учетом социально-гигиенических условий жизни населения и организации медико-социальной помощи 2) оценить уровень и структуру стомато тоги-ческой заболеваемости под воздействием динамики медико-социальных факторов, 3) изучить и оценить в сравнительном плане состояние и эффективность организации медицинской помоши стоматологическим ботьным 4) создать базу данных для компьютерного мониторинга за состоянием стоматологической забо!еваемости с учетом факторов риска, 5) разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации организации медицинской помощи стоматологическим бочьным и профилактике стоматологической заболеваемости 1 Исследование медико-социальных факторов риска стоматологической заболеваемости 2 Разработка рекомендаций по совершенствованию лечебно-профилактической стоматологической помощи населению с учетом медико-социальных факторов риска 1) Статистические карты для изучения оказания медицинской помощи населению в условиях городской стоматологической поликлиники - 763 шт 2) Амбулаторные карты (форма №12) - 763 шт 3) У четно-отчетная документация (форма №39-стом)
Научно-практический выход ^Информационное письмо «Общая характеристика стоматологической службы региона на модели Воронежской области по данным за 2002 - 2005 годы» 2) Методические рекомендации «Социально-гигиенические аспекты профилактики стоматологических заболеваний в современных условиях» 3) Публикации по теме исследования Единицы наблюдения 1) стоматологический больной, 2) обращение стоматологического больного
Рис 1 Программа, методы, направления и материалы исследования
В третьей главе представлена общая характеристика стоматологической службы региона на модели Воронежской области по данным за 20002004 годы, для чего были использованы данные об обращаемости за стоматологической помощью на уровне региона и базового МУЗ «Стоматологическая поликлиника №4» г Воронежа
Показано, что стоматологическая служба региона и муниципальных образований имеет следующие особенности общая стоматологическая заболеваемость населения Воронежской области по данным обращаемости за медицинской помощью в 2004 году составила 420,0 %о, а среди взрослого населения - 910,0 %о, в 2004 году к стоматологам области обратилось 871011 человек, что составило 37 % от общей численности населения области (в 2003 году - 39 %), в районах области - 31 % (в 2003 году - 33 %), по г Воронежу - 43 % (в 2003 году - 37 %), среди детского населения области этот показатель в 2004 году составил 69 % (в 2003 году - 73 %), по районам области - 56 % (в 2003 году - 60 %), по г Воронежу - 81 % (в 2003 году - 86 %), что требует существенных сил и средств для оказания стоматологической помощи больным, укомплектованность врачами-стоматологами области составила 97,0 %, по г. Воронежу - 100,0 %, по районам области - 94,0 %, показатель обеспеченности г.рачами-стоматологами достиг 0,97 по области, по г Воронежу - 1,0, по районам области - 0,79 на 10 000 взрослого населения, из 1247 врачей-стоматологов 148 врачей имеют высшую категорию, 412 - первую, 215 - вторую, количество аттестованных врачей составило 62%, выполненный объем работ за 2004 год врачами-стоматологами оценен в 5953041,0 УЕТ, основные усилия стоматологических служб районов области и г Воронежа были сконцгнтрированы на развитии системы профилактических мероприятий, в том числе по повышению уровня санаторно-гигиенических знаний и навыков населения по мерам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний
Как показал анализ обращаемости больных к врачам-стоматологам базовой поликлиники в 2000-2005 годах, обращаемость к врачам-терапевтам выросла на 27,9 %, к хирургам - на 8,5 %, а к пародонтологам — снизилась на 9,3 % (табл 1)
За 2000-2004 годы число физических лиц-стоматологов в базовой стоматологической поликлинике увеличилось на 4,0 %, число среднего медперсонала - уменьшилось на 21,2 %, соотношение врач - средний медперсонал составило 1 0,5, наиболее активная работа в базовой стоматологической поликлинике ведется с декретированными группами населения (от 79,6 % - среди
Таблица 1
Динамика обращаемости взрослых пациентов стоматологического профиля к врачам-стоматологам базовой муниципальной почиклиники в зависимости от специальности стоматолога, по данным за 2000-2004 годы (в процентах к 2000 году)
№ п/ п Профессиональная группа стоматологов Год Изменения в процентах
2000 2001 2002 2003 2004
Всего Первичных Всего Первичных Всего Первичных Всего Первичных Всего Первичных Всего Первичных
1 Терапевты абс ч 48065 16619 50461 16499 54330 17305 63101 19717 61493 18417 +27,9 +10,8
в% 100,0 100,0 105,0 99,3 113,0 104,1 131,3 118,6 127,9 110,8
2 Хирурги абс ч 17700 6877 20699 6812 22397 6739 20112 6074 19204 5689 +8,5 -17,3
в% 100,0 100,0 116,9 99,1 126,5 98,0 113,6 88,3 108,5 82,7
3 Пародон-тологи абс ч 11484 1169 10399 1150 12063 1273 10743 1107 10416 1075 -9,3 -8,0
в% 100,0 100,0 90,6 98,4 105,0 108,9 93,5 94,7 90,7 92,0
4 Итого абс ч 77249 24665 81559 24461 88790 25317 93956 26898 91113 25181 +17,9 +2,1
в% 100,0 100,0 105,6 99,2 114,9 102,6 121,6 109,1 117,9 102,1
участников боевых действий в Чеченской Республике до 95,6 % - среди допризывников), в кабинетах, занимающихся протезированием, показатели деятельности возросли от 43,0 % (изготовление мостовидных протезов) до 101,3 % (изготовление одиночных коронок)
Основными направлениями работы базовой стоматологической поликлиники являются оказание лечебно-профилактической помощи контингенту, прикрепленному к МУЗ «Стоматологическая поликлиника №4», городскому населению, декретированным группам населения, совершенствование специализированной стоматологической помощи с целью повышения ее качества, расширение показаний к диспансеризации стоматологических больных и повышение ее эффективности
В четвертой главе представлена медико-социальная характеристика контингента стоматологических больных по материалам углубленного социально-гигиенического исследования
Анализ медико-социальных характеристик состояния здоровья стоматологических больных выявил следующие их особенности среди стоматологических пациентов преобладают лица в возрасте 50 лет и старше (60,3 %), из которых лица в возрасте 70 лет и старше составляют 24,5 %, при этом женщины, составляя в целом 72,6 %, преобладают во всех возрастных группах, индекс КПУ составил 16,7 в среднем на одного больного, при этом, на одного больного приходится среднее число кариозных зубов — 1,8, запломбированных - 7,0, удаленных - 7,9 (габл 2), наибольшее среднее значение КПУ (18,5) отмечается среди лиц с незаконченным средним образованием, а наименьшее - среди пиц с незаконченным высшим образованием (КПУ 12,6), по общественно-профессиональному положению среди обследованных преобладают пенсионеры - 49,6 % лиц, среди которых самый высокий индекс КПУ - 19,1 на одного больного
Среди стоматологических пациентов преобладают «женатые» (69,2 %), лица, оценивающие свое материальное положение как «удовлетворительное» (70,0 % лиц), по семейному положению наибольший КПУ (21,5) у вдовцов и вдов с «неудовлетворительным» материальным обеспечением, а наименьший КПУ (9,0)- среди «холостых» с «хорошим» материальным обеспечением (табл 3) Наибольший КПУ (18,9) характерен для лиц, проживающих в «удовлетворительных» условиях с «неудовлетворительным» материальным обеспечением, а наименьший КПУ (13,9) - среди лиц, проживающих в «хороших» жилищно-бытовых условиях с «хорошим» материальным обеспечением
Таблица 2
Интенсивность кариеса (индекс КПУ) в зависимости от возраста
Возраст Среднее число кариозных зубов (К) Среднее число запломбированных зубов (П) Среднее число удаленных зубов (У) Индекс КПУ
18-29 лет 1,8 9,39 1,19 12,51
30-39 лет 2,23 10,15 3,75 16,11
40-49 лет 1,72 8,6 6,28 16,38
50-59 лет 1,78 6,63 8,61 16,81
60-69 лет 1,85 3,77 13,13 18,68
70 лет и старше 1,68 3,62 14,62 19,85
Итого 1,84 7,03 7,93 16,72
Таблица 3
Распределение индекса КПУ в зависимости от семейного положения и материально обеспечения
Семейное положение Материальное обеспечение В среднем для семейного положения
неудовлетворительное удовлетворительное хорошее
вдовец 21,5 19,5 20,5
женат 18,5 16,7 15,6 16,9
разведен 17,3 16,7 17,0 17,0
холост 15,1 13,7 9,0 12,6
В среднем для мат обеспечения 18,1 16,6 13,9 16,2
Среди стоматологических больных 48,8 % лиц оценивают свое здоровье как «удовлетворительное», при этом большинство опрошенных (59,9 % лиц) ничего не делают для сохранения своего здоровья, наибольшее значение индекса КПУ (20,1) характерно для лиц, оценивающих как здоровье, так и качество питания как «неудовлетворительное», а наименьшее значение КПУ (12,6) отмечается среди лиц, оценивающих свое здоровье как «очень хорошее», а качество питания - как «удовлетворительное», среди лиц, употребляющих как макаронные, так и хлебобулочные изделия, индекс КПУ наибольший (18,1), у 52,4 % обследованных состояние полости рта оценено как «неудовлетворительное», у 40,8 % лиц - как «удовлетворительное», при этом 51,0 % лиц чистят зубы 2 и более раз в день, а 44,8 % лиц - один раз
Наибольший КПУ (18,9) характерен для стоматологических больных, чистящих зубы 1 раз в день и не использующих дополнительных средств гигиены, а наименьший КПУ (13,7) - среди лиц, чистящих зубы 2 и более раз в день с использованием дополнительных средств гигиены, для лиц, чистящих зубы 1 раз и не использующих дополнительны средств гигиены отмечено наибольшее значгние пародонтального индекса (ПИм) - 3,5, а для лиц, чистящих зубы 2 раза без использования дополнительных средств гигиены этот индекс наименьший (1,0), самыми популярными зубными пастами являются лечебно-профилактические (ими пользуются 84,0 % стоматологических больных), на втором месте - гигиенические (10,8 % лиц), остальные пациенты (5,2 % лиц) не чистят зубы
Основными причинами обращений к стоматологу являются «острая» боль (34,6 % лиц), разрушение зубов (23,3 %), потребность в протезировании (21,5 % лиц), наиболее частой причиной обращений к врачам-стоматологам является кариес (в 91,7 % случаев), на втором месте — заболевания десен (6,4 %), на третьем - заболевания слизистой оболочки полости рта (0,3 %) и др причины (1,6 % лиц), при ранних признаках заболеваний полости рта обращается 38,0 % больных
По материгшам углубленного обследования стоматологических больных, в структуре стоматологических заболеваний наибольший удельный вес составляют «Болезни твердых тканей зуба» (49,9 %), на втором месте - «Болезни пульпы и периапикальных тканей» (39,2 %), на третьем - «Болезни десен и пародонта» (7,8 %), и другие заболевания полости рта (3,1 %), при увеличении числа обращений за стоматологической помощью и проведении профилактических мероприятий значение КПУ составляет в среднем 13,0, а при отказе от профилактических мероприятий КПУ повышается до 18,6, на момент обследования стоматологических больных 62,6 % имели зубные протезы, при этом 77,5 % осмотренных больных нуждались в протезировании, у 55,7 % лиц санирована полость рта, остальные 45,3 % лиц - нуждались в санации, наименьший КПУ (13,0) характерен для больных, удовлетворенных деятельностью врача при оценке клиники «ниже среднего», а наибольший КПУ (21,8) - при затруднении оценки деятельности врача и оценке клиники «ниже среднего»
Пятая глава посвящена моделированию и прогнозированию стоматологической заболеваемости населения в зависимости от индивидуальных социально-гигиенических факторов риска
Анализ показал, что наибольшее достоверное влияние на состояние здоровья стоматологических больных оказывают такие медико-биологические и социально-гигиенические характеристики, как наличие хронических заболеваний, возраст, интенсивность заболеваний пародонта, состояние ротовой полости, уровень гигиены полости рта, интенсивность кариеса зубов, качество питания, кратность ежедневной чистки зубов, психоэмоциональное напряжение на работе, обращение к врачу стоматологу с целью профилактики, количество профилактических осмотров в год, общественно-профессиональная группа, образование, материальное обеспечение, раннее обращение к врачу
На состояние ротовой полости достоверное влияние оказывает интенсивность заболеваний пародонта, уровень гигиены полости рта, состояние здоровья, хронические заболевания, интенсивность кариеса, возраст, нуждаемость в протезировании, раннее обращение к врачу, кратность чистки зубов, качество питания, причина обращения к врачу-стоматологу, санация полости рта, обращения к врачу-стоматологу с целью профилактики, количество профилактических осмотров в год, достаточность знаний по мерам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний, образование, материальное обеспечение, санитарно-гигиенические условия труда, оценка эффективности лечения
На обращаемость к врачу-стоматологу с целью профилактики достоверно влияют такие медико-биологические и социально-гигиенические характеристики, как возраст, уровень гигиены полости рта, интенсивность заболеваний пародонта, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, нуждаемость в протезировании, состояние ротовой полости, интенсивность кариеса, крагность ежедневной чистки зубов, раннее обращение к врачу, психо-эмоциональное напряжение на работе, причина обращения к врачу-стоматологу, образование, использование дополнительных средств гигиены полости рта, общественно-профессиональная группа, достаточность знаний по мерам индивидуальной профилактики полости рта, качество питания, материальное обеспечение, наличие протезов в полости рта
На интенсивность кариеса достоверно влияют состояние ротовой полости, возраст, уровень гигиены полости рта, состояние здоровья, нуждаемость в протезировании, интенсивность заболеваний пародонта, наличие хронических заболеваний, кратность ежедневной чистки зубов, достаточность знаний по мерам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний, обращение к врачу-стоматологу с целью профилактики, коли-
чество профилактических осмотров в год, причина обращения к врачу стоматологу, употребление алкоголя, использование дополнительных средств гигиены, образование, материальное обеспечение, оценка эффективности лечения, психо-эмоциональное напряжение на работе, санация полости рта (табл 4)
Таблица 4
Оценка значимости медико-социальных характеристик стоматологических больных по степени их влияния на показатель КПУ
№ Наименование медико-социальной характеристики Индекс КПУ
г Ранг
31 Состояние ротовой полости -0,39* 1
2 Возраст 0,36* 2
33 Кратность ежедневной чистки зубов -0,35* 3
76 Индекс гигиены полости рта (ИГ) 0,27* 4
20 Состояние здоровья -0,27* 5
80 Ортопедическое лечение 0,25* 6
32 Достаточность знаний по мерам индивидуальной профилактики кариеса -0,24* 7
48 Обращение по поводу профилактики стоматологических заболеваний -0,24* 8
49 Количество профилактических обращений в год -0,24* 9
38 Причина обращений к врачу-стоматологу 0,23* 10
46 Употребление алкоголя -0,22* 11
78 Интенсивность заболеваний пародонта (ПИ») 0,21* 12
47 Наличие хронических заболеваний 0,20* 13
34 Использование дополнительных средств гигиены полости рта -0,19* 14
3 Образование -0,18* 15
19 Материальное обеспечение -0,17* 16
53 Оценка эффективности лечения -0,16* 17
7 Психо-эмоциональное напряжение на рабочем месте -0,16* 18
81 Санация полэсти рта -0,15* 19
- взаимосвязь достоверна при 95%-ом уровне значимости
На уровень гигиены полости рта - интенсивность заболеваний паро-донта, состояние ротовой полости, состояние здоровья, интенсивность кариеса, нуждаемость в протезировании, кратность ежедневной чистки зубов, раннее обращение к врачу, обращение к врачу стоматологу с целью профилактики, достаточность знаний по мерам индивидуальной профилактики полости рта, возраст, количество профилактических осмотров в год, причина обращения к врачу-стоматологу, образование, материальное обеспечение, качество питания, вид нагрузки на работе, санитарно-гигиенические условия труда, оценка клиники
На интенсивность заболеваний пародонта- состояние ротовой полости, уровень гигиены полости рта, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, нуждаемость в протезировании, наследственная предрасположенность к стоматологическим заболеваниям, раннее обращение к врачу, возраст, качество питания, вид нагрузки на работе, санитарно-гигиенические условия труда, образование, кратность ежедневной чистки зубов, общественно-профессиональная группа, санация полости рта, оценка эффективности лечения, обращение к врачу-стоматологу с целью профилактики, количество профилактических осмотров в год, психо-эмоциональное напряжение на работе
На нуждаемость в протезировании - интенсивность заболеваний пародонта, интенсивность кариеса зубов, состояние ротовой полости, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, возраст, предрасположенность к стоматологическим заболеваниям, наличие протезов в полости рта, обращение к врачу-стоматологу с целью профилактики, причина обращения к врачу-стоматологу, санитарно-гигиенические условия труда, психоэмоциональное напряжение на рабочем месте, количество профилактических осмотров в год, раннее обращение к врачу, санация полости рта, образование Для индивидуального прогнозирования стоматологической заболеваемости по медико-социальным характеристикам построены модели, учитывающие взаимосвязь анализируемых показателей Доказано, что для построения прогностических моделей достаточно минимального набора показателей, а именно возраст, психо-эмоционалыюе напряжение, жилищно-бытовые условия, качество питания, состояние ротовой полости, кратность ежедневной чистки зубов, хронические заболевания, наблюдение на диспансерном учете, интенсивность кариеса (КПУ), индекс гигиены полости рта, интенсивность заболеваний пародонта, наличие протезов в полости рта
Для построения прогностических моделей были использованы линейные регрессионные уравнения следующего вида
У, = 0,451011 + 0,203385*Х, - 0,00437852*Х3 - 0,315609*Х,2 + 0,0801862*Х2*Х1- 0,123508*Х2*Х4 + 0,151341 *Х/ где У) - оценка состояния здоровья, X/ - наличие хронических заболеваний, Х2 -наличие протезов в полости рта, Х3 - психо-эмоционалыюе напряжение на работе, Х4 - качество питания, Х} - интенсивность кариеса КПУ (2003 г )
Так как зависимая переменная У принимает значения из диапазона от 0 до 1, то данная величина может использоваться в качестве прогнозируемой вероятности развития нарушения состояния здоровья у стоматологических больных Чем больше значение данного показателя, тем выше вероятность нарушения состояния здоровья
Аналогичные модели с целью индивидуального прогнозирования построены для состояния полости рта, обращаемости к врачу-стоматологу с целью профилактики, уровня гигиены полости рта, интенсивности кариеса, интенсивности заболеваний пародонта, нуждаемости в протезировании
На основе построенных моделей осуществляется индивидуальное прогнозирование показателей, характеризующих стоматологическую заболеваемость в зависимости от выделенных медико-социальных факторов риска Апробация предложенных моделей показала их эффективность и определила возможность использования для индивидуального прогнозирования
Шестая глава посвящена использованию выявленных медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска для профилактики стоматологической заболеваемости
Показано, что приоритетное значение имеет первичная, или социально-гигиеническая профилактика Сохранение и укрепление здоровья населения достигается путем повышения благосостояния народа, устранения или ослабления влияния неблагоприятных факторов социальной, производственной и окружающей среды, формирования здорового образа жизни, борьбы с вредными привычками, повышения неспецифической резистентности организма, что исключает или уменьшает саму возможность возникновения многих болезней и преморбидных состояний полости рта (кариеса зубов, заболевания пародонта, зубочелгостные аномалии и др )
Задачи первичной профилактики реализуются на государственном уровне (повышение благосостояния и т д), в трудовых коллективах (улучшение условий труда, быта и т д ), в семье и на индивидуальном уровне
Вторичная профилактика направлена на предупреждение обострений или осложнений течения болезней, перехода заболеваний из острой формы в хроническую, стойкой потери трудоспособности (инвалидности), что достигается системой мер, осуществляемых здравоохранением (диспансеризация, своевременное выявление и лечение болезней) и решением социальных вопросов
Третичная профилактика (реабилитация) - восстановление утраченной функции зубов и зубочелюстной системы
Важнейшее место в профилактике стоматологических заболеваний отводится диспансеризации стоматологических больных Диспансеризация стоматологических больных включает ежегодный медицинский осмотр населения с проведением установленного объема исследований, дообследование нуждающихся с использованием всех современных методов диагностики, выявление лиц, имеющих факторы риска, способствующие возникновению и развитию заболеваний, выявление заболеваний на ранних стадиях, определение и индивидуальную оценку состояния стоматологического здоровья, разработку и проведение комплекса необходимых медицинских и социальных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием стоматологического здоровья населения Кроме того, основной частью стоматологической диспансеризации населения является санация полости рта, включающая методы вторичной и третичной профилактики стоматологических заболеваний по отношению к контингенту больных
Результаты медико-социологического исследования стоматологических больных позволяют расширить перечень факторов риска нарушений состояния здоровья и стоматологической заболеваемости, что, в свою очередь, позволяет составить скрининг-программу с учетом индивидуальных социально-гигиенических характеристик, позволяющую выявить контингент стоматологических больных с достоверно высоким риском нарушений состояния здоровья
Предложена следующая система поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья стоматологических больных с целью профилактики стоматологических заболеваний (рис 3) 1 этап - обращение к врачу-стоматологу, формирование скрининг-программы наблюдения, II этап -оценка состояния здоровья и состояния ротовой полости, III этап - реализация индивидуальных и групповых программ, направленных на профилактику стоматологических заболеваний, IV этап - индивидуальная оценка эффективности профилактических мероприятий, V этап — компьютерно-
ориентированный мониторинг за состоянием здоровья стоматологических больных
1-й этап
П-й этап
Ш-й этап
1У-Й этап
Обращение к врачу стоматологу, формирование скрининг-программы наблюдения
Реализация индивидуальных и групповых программ, направленных на профилактику стоматологических заболеваний
Индивидуальная оценк 1 эффективности профилактических мероприятий
Оценка состояния здоровья и состояния -ротовой полости
1
• общая оценка состояния здоровья
• оценка состояния полости рта
• оценка медико-биологических и социально-гигиенических характеристик стоматологического больного
• дифференцированная оценка стоматологического заболевания
• выделение группы стоматологических больных с повышенным влиянием факторов риска
• выделение группы стоматологических больных, у которых отсутствуют влияние факторов риска
• учет влияния всех медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска
• рекомендации по выбору средств гигиены и методам чистки зубов
• снижение индивидуальных и групповых показателей стоматологической заболеваемости ■ оценка состояния стоматологического здоровья
' оценка полноты проведенных лечебных и профилактических мероприятий
У-й этап
Рис 3 Система поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья стоматологических больных с целью профилактики стоматологических заболеваний
Таким образом, самыми значимыми принципами оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи являются преимущественная
профилактическая направленность, этапность и преемственность мероприятий, а также тесная связь медицинских и социальных направлений работы
Разработанные прогностические модели позволяют выявить контингент стоматологических больных с достоверно высоким риском нарушений состояния здоровья В свою очередь, это способствует проведению дифференцированных лечебно-профилактических мероприятий
При проведении первичной и вторичной профилактики стоматологических заболеваний необходимо учитывать выявленные в ходе настоящего исследования социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска При этом первичная профилактика стоматологических заболеваний должна быть направлена на формирование здорового образа жизни и заинтересованность населения в поддержании стоматологического здоровья Са-нитарно-просветительная работа должна быть ориентирована на повышение мотивации путем гигиенического воспитания населения, индивидуальную профилактику стоматологических заболеваний Вторичная профилактика может быть осуществлена путем своевременного выявления, лечения и диспансерного наблюдения стоматологических заболеваний
Проводимые мероприятия по профилактике стоматологических заболеваний могут быть эффективными только при условии комплексного подхода к их реализации
Анализ материалов данного исследования позволил сделать следующие выводы и предложения
ВЫВОДЫ
1 Общая стоматологическая заболеваемость населения Воронежской области по данным обращаемости за медицинской помощью в 2004 году составила 420,0 %о, а среди взрослого населения - 910,0 9Ц в 2004 году к стоматологам области обратилось 871011 человек, что составило 37 % от общей численности населения области (в 2003 году - 39 %), в районах области - 31 % (в 2003 году - 33 %), по г Воронежу - 43 % (в 2003 году - 37 %), среди детского населения области этот показатель в 2004 году составил 69 % (в 2003 году - 73 %), по районам области - 56 % (в 2003 году - 60 %), по г Воронежу - 81 % (в 2003 году - 86 %), что требует существенных сил и средств для оказания стоматологической помощи больным
2 По нашим данным, структура стоматологических заболеваний характеризуется следующим образом наибольший удельный вес составляют
«Болезни твердых тканей зуба» (49,9 %), на втором месте - «Болезни пульпы и периапикальных тканей» (39,2 %), на третьем - «Болезни десен и паро-донта» (7,8 %), и другие заболевания полости рта (3,1 %), за период исследования был отмечен рост удельного веса стоматологических больных с очень высоким уровнем интенсивности кариеса (КПУ 16,3 и выше) от 48,7 % в 2001 г до 60,8 % - в 2003 году, при увеличении числа обращений за стоматологической помощью и проведении профилактических мероприятий значение КПУ составляет в среднем 13,0, а при отказе от профилактических мероприятий КПУ повышается до 18,6
3. Социально-гигиенические характеристики больных стоматологического профиля имеют следующие особенности наибольшее среднее значение КПУ отмечается среди лиц с незаконченным средним образованием, преобладание «женатых» (69,2 %), оценивающих свое материальное положение как «удовлетворительное» (70,0 % лиц), наибольший КПУ у вдовцов и вдов с «неудовлетворительным» материальным обеспечением (21,5), а наименьший- среди «холостых» с «хорошим» материальным обеспечением (9,0) (р<0,05), наибольшее значение индекса КПУ отмечено среди лиц, употребляющих как макаронные, так и хлебобулочные изделия (18,1), наибольший КПУ характерен для стоматологических больных, чистящих зубы 1 раз в день и не испотьзующих дополнительных средств гигиены полости рта (18,9), а наименьший — среди лиц, чистящих зубы 2 и более раз в день с использованием дополнительных средств гигиены (13,7) (р<0,05), у 54,7 % обследованных санирована полость рта, 62,6 % осмотренных стоматологических больных имеют протезы в полости рта
4 Особенностями медико-биологических характеристик больных стоматологического профиля являются преобладание лиц в возрасте 50 лет и старше (60,3 %), женщин — 72,6 %, преобладание лиц с неудовлетворительным и плохим уровнем гигиены полости рта - 34,9 % и 24,6 % соответственно, у 60,8 % обследуемых стоматологических больных высокий уровень интенсивности кариеса (индекс КПУ составляет 16,7 в среднем на одного больного), 77,5 % обследуемых стоматологических больных нуждаются в протезировании зубов
5 К факторам, оказывающим статистически достоверное влияние (р<0,05) на стоматологическую заболеваемость, являются возраст, уровень образования, общий стаж, качество питания, уровень гигиены полости рта, наличие хронических соматических заболеваний, несвоевременная санация полости рта, недостаточные знания по мерам индивидуальной профилактики
стоматологических заболеваний, несвоевременное обращение за стоматологической помощью, кратность ежедневной чистки зубов
6 Разработанные прогностические модели, описывающие зависимость стоматологической заболеваемости от основных факторов риска с вероятностью не менее 95 %, позволяют выбрать наиболее оптимальный вариант наблюдения врачом-стоматологом стоматологического больного с целью своевременной профилактики стоматологической заболеваемости Для построения прогностических моделей достаточно минимального набора показателей, отобранных на основе метода «дискретных корреляционных плеяд»
7 Профилактика стоматологической заболеваемости должна включать здоровый образ жизни, дифференцированный подход к динамическому диспансерному наблюдению за состоянием здоровья пациентов с учетом их индивидуальных медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях совершенствования организации стоматологической помощи, повышения ее качества необходима координация деятельности стоматологов в муниципальных учреждениях по проведению стоматологической диспансеризации с учетом индивидуального прогнозирования влияния медико-социальных факторов на развитие стоматологических заболеваний
2 Выявленные в процессе исследования социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска состояния здоровья стоматологических больных следует использовать для индивидуального моделирования и прогнозирования нарушений состояния их здоровья, что, в свою очередь, требует создания компьютерно-ориентированной информационной базы данных для мониторинга за изменением медико-социальных характеристик стоматологических больных с момента взятия их на диспансерный учет в стоматологической поликлинике и своевременного проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий
3 При проведении профилактических осмотров стоматологических больных следует соблюдать этапность лечебно-профилактических мероприятий I этап - обращение к врачу-стоматологу, формирование скрининг-программы наблюдения, II этап — оценка состояния здоровья и состояния ротовой полости, III этап - реализация индивидуальных и групповых программ, направленных на профилактику стоматологических заболеваний, IV этап —
индивидуальная оценка эффективности профилактических мероприятий, V этап - компьютерно-ориентированный мониторинг за состоянием здоровья стоматологических больных с целью дальнейшей координации профилактических мероприятий
4 При проведении среди стоматологических больных первичной и вторичной профилактики следует учитывать выявленные социально-гигиенические и медико-биологические факторы риска возникновения стоматологических заболеваний При этом первичная профилактика должна быть направлена на повышение уровня гигиенических знаний и навыков населения по мерам индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний, а вторичная профилактика - на своевременное выявление, лечение и диспансерное наблюдение стоматологических заболеваний
5 Для прогнозирования стоматологической заболеваемости и состояния здоровья стоматологических больных целесообразно использовать разработанные регрессионные модели, описывающие взаимосвязь между нарушениями состояния здоровья стоматологических больных и их социально-гигиеническими и медико-биологическими характеристиками
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Организация медицинской помощи и меры профилактики стоматологических заболеваний Научный обзор литературы - Воронеж, 2004 - 33с (Соавт Г Я Клименко, Ю А Ипполитов, А В Гулов)
2 Общая характеристика стоматологической службы региона на модели Воронежской области по данным за 2000 - 2005 гг Информационное Письмо - Воронеж, 2006 - 30 с (Совм с М А Губин, Ю А Ипполитов, Г Я Клименко, И М Кубахова)
3 Влияние социально-гигиенических факторов на стоматологическую заболеваемость (обзор данных современной литературы)/ //Журнал теоретической и практической медицины Воронеж - 2005, т 3, № 1, с 88-93 (Совм с Клименко Г Я , Ипполитов Ю А )
4 Характеристика стоматологической заболеваемости по данным углубленного медико-соцналыюго обследования //Журнал теоретической и практической медицины Воронеж - 2005, т 3, № 2, с 114-117 (Совм с Клименко Г Я )
5 Методы исследования стоматологической заболеваемости (обзор данных современной литературы) //Журнал теоретической и практической медицины Воронеж-2005,т 3,№2, с 118-122 (Совм с Клименко ГЯ)
6 Медико-социальная характеристика больных стоматологического профиля по данным социально-гигиенического обследования // Сетевое электронное издание научно-практический журнал «Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья» №23,2006 (Совм с Клименко Г Я , Губин М А , Ипполитов Ю А )
7 Деятельность стоматологической службы Воронежской области в 2005 году и приоритетные направления ее развития // Сетевое электронное издание научно-практический журнал «Прикладные информационные аспекты медицины» Т 9, № 1, 2006 (Совм с Клименко Г Я , Губин М А , Ипполитов Ю А )
8 Социально-гигиенические аспекты профилактики стоматологических заболеваний в современных условиях (методические рекомендации) -Воронеж, 2006 - 32с (Совм с Губин М А , Клименко Г Я , Ипполитов Ю А , Трифонов Б В , Чопоров ОН)
9 Взаимосвязь состояния ротовой полости стоматологических больных с их медико-социальными характеристиками // Российский медико-биологический вестник им академика ИП Павлова, № 1, 2007 - С 59-62 (Соавт Клименко Г Я )
Подписано в печать 12 04 2007 г Заказ № 439 Объем 1,2 уел п л Тираж 100 экз
Типография Воронежскою государственного аграрного университета имени К Д Глинки, 394087, г Воронеж, ул Мичурина,!