Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексная медико-социальное исследование стоматологической заболеваемости населения и мероприятия по профилактике (на примере города Кисловодска Ставропольского края)
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Жабоев, Мурат Музафарович
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский
медицинский университет»
Комплексное медико-социальное исследование стоматологической заболеваемости населения и мероприятия по профилактике
(на примере города Кисловодска Ставропольского края) 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
04201357904
Жабоев Мурат Музафарович
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель профессор, кандидат медицинских наук Н.А. Шибков
Ставрополь - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. Медико-организационная характеристика оказания 10
стоматологической помощи
1.1. Состояние стоматологического здоровья 10
1.2. Медико-организационная характеристика оказания 19 стоматологической помощи
1.3. Пути совершенствования профилактических работ в стоматологии 33
1.4. Информационное сопровождение стоматологической помощи 38 ГЛАВА II. ПРОГРАММА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 44
2.1. Методика и организация исследования 44
2.2. Характеристика баз исследования 51 ГЛАВА III. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, 53 КАДРОВЫЙ СОСТАВ, СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ОБЪЕМЫ РАБОТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В
г. КИСЛОВОДСТВЕ, СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ, СКФО И В РФ 3.1 Медико-демографическая характеристика населения и ресурсное 53 обеспечение Ставропольского края
3.2. Анализ заболеваемости населения г. Кисловодска 59
3.3. Распространенность стоматологической патологии в Южной зоне 64 Ставропольского края
3.4. Анализ кадрового состава и объемы работы врачей 67 стоматологического профиля в РФ, ФО, Ставропольском крае и
в г. Кисловодске
3.5. Анализ объемов работы врачей стоматологического профиля в 71 Ставропольском крае СКФО и в РФ
3.6. Анализ видов деятельности стоматологических организаций с 74 разными формами собственности
3.7. Анализ объемов работы в стоматологических учреждениях разных 77 форм собственности в г. Кисловодске
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И 80
ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ г. КИСЛОВОДСКА (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)
4.1. Социал-гигиенический портрет врача стоматолога муниципального 80 здравоохранения и частных медицинских организаций
4.2. Оценка организации стоматологической помощи в 87
государственных муниципальных и частных структурах
4.3 Оценка доступности стоматологической помощи населению города 91
Кисловодска (по результатам социологического опроса)
ГЛАВА V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ 101
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ПРОФИЛАКТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ГОРОДА
5.1 Совершенствование профилактики стоматологических заболеваний 101
населению г. Кисловодска
5.2 Механизмы преемственности в работе стоматологических 110 организаций разных форм собственности в условиях среднего города
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121
ВЫВОДЫ 125
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128
ПРИЛОЖНИЕ 157
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Многие исследователи констатируют ухудшение «стоматологического здоровья» населения России, что приводит к негативным медико-социальным и экономическим последствиям (A.A. Калининская с соавт., 2004; Д.Г. Мещеряков, 2006; С.Н. Пригодин, 2009; Бутова с соавт., 2011).
Совершенствование организации стоматологической помощи требует сведений о состоянии «стоматологического статуса» населения. Распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения достигает 95-100%.
В настоящее время стоматологическую помощь населению оказывают многочисленные учреждения и организации различного подчинения, функциональных возможностей, организационной структуры и разных форм собственности. При этом обеспеченность врачами стоматологического профиля в территориях не однозначна (A.B. Алимский, 2005; К.Г. Дзугаев, 2006; H.A. Шибков и др., 2010).
Планирование и прогноз развития стоматологической помощи невозможно без эпидемиологического обследования населения на предмет распространенности болезней зубов и полости рта.
Изменение экономических и социальных условий жизни населения, рост стоматологической заболеваемости, расширение групп риска требуют активизации профилактической работы в стоматологии. Внедрение профилактики в значительной степени снижает уровень распространенности стоматологической заболеваемости, что определяет актуальность разработки мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактической работы в стоматологии на муниципальном уровне, при этом необходима преемственность в работе стоматологических учреждений муниципального подчинения и частных структур.
Решение этих задач возможно лишь при комплексном медико-социальном исследовании оказания стоматологической помощи населению. Однако в литературе недостаточно исследований, касающихся оптимизации учета обращений населения в стоматологические организации с различной формой собственности, что определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - совершенствование стоматологической помощи населению в системе здравоохранения среднего города при различных формах собственности стоматологических организаций на основе комплексного социально - гигиенического исследования.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить медико-демографическую ситуацию и заболеваемость населения в г. Кисловодске, в Ставропольском крае, СКФО и РФ за 20022011 г.г.
2. Проанализировать кадровый состав врачей стоматологического профиля в г. Кисловодске, Ставропольском крае, СКФО и в РФ.
3. Изучить распространенность стоматологической патологии в Южном территориальном округе Ставропольского края.
4. Дать анализ основных показателей деятельности врачей стоматологического профиля в г. Кисловодске, Ставропольском крае, СКФО и в РФ. Изучить объемы и характер работы частных' стоматологических организаций в г. Кисловодске.
5. Провести анализ условий труда врачей, доступности и качества стоматологической помощи в муниципальных и частных стоматологических организациях в г. Кисловодске; разработать рекомендации по профилактике стоматологической патологии.
6. Разработать систему информационного сопровождения лечебно-диагностического процесса при оказании медицинской помощи больным стоматологическими заболеваниями в условиях среднего города.
Базы исследования: Муниципальная поликлиника и частные стоматологические структуры г. Кисловодска.
Единицы наблюдения: случай обращения в стоматологические медицинские учреждения города Кисловодска, пациент, медицинский работник.
Объект исследования: организация медицинской помощи больным стоматологическими заболеваниями, система учета больных стоматологическими заболеваниями в среднем городе.
Предмет исследования. Медико-демографическая характеристика Ставропольского края и г. Кисловодска. Организация и объемы стоматологической помощи в муниципальных и частных стоматологических клиниках и кабинетах.
Научная новизна заключается в том, что впервые:
- проведен сравнительный анализ медико-демографической ситуации в г. Кисловодске, Ставропольском крае, СКФО и в РФ;
- представлен анализ кадрового состава врачей стоматологического профиля (стоматологов разных специальностей и зубных врачей) в г. Кисловодске, Ставропольском крае, СКФО и в РФ в динамике за 2006-2010 г.г.;
- изучена распространенность стоматологической патологии в Южном территориальном округе Ставропольского края и в г. Кисловодске;
- дан сравнительный анализ основных показателей деятельности врачей стоматологического профиля в г. Кисловодске, Ставропольском крае, СКФО и в РФ. Проанализированы объемы и характер работы частных стоматологических организаций в г. Кисловодске;
- изучены доступность и качество стоматологических услуг в муниципальных и частных стоматологических организациях в г. Кисловодске, разработаны рекомендации по профилактике стоматологической патологии у взрослого населения и детей;
- разработана и реализуется система информационного сопровождения лечебно-диагностического процесса для оказания стоматологической помощи в условиях среднего города.
Личный вклад соискателя. Автору принадлежит ведущая роль в разработке программы исследования, разработке статистического инструментария. Автор лично участвовал в проведении социологических опросов, выкопировке сведений из первичной документации и в профосмотрах, анализировал и обобщал полученные результаты. По материалам исследования опубликованы 5 научных работ, 2 статьи в рецензируемых журналах.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы исследования использованы в разработке системы информационного сопровождения медицинской помощи больным стоматологическими заболеваниями в лечебно-профилактических учреждениях города Кисловодска. Используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета после дипломного образования Ставропольского медицинского университета. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Ставропольский медицинский университет» и является фрагментом плановой темы: «Качественный анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений в свете выполнения концепции развития здравоохранения и медицинской науки РФ». Апробация материалов диссертации Материалы диссертации были доложены на:
-Всероссийской научно-практической конференции
«Мониторирование состояния здоровья качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения», Москва, 2011 год.
-Совместной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры общественного здоровья и здравоохранения факультета последипломного образования ГБОУ ВПО «Ставропольский медицинский университет»
-Межинститутской научной конференции ГБОУ ВПО МГМСУ Минздрава РФ с международным участием, посвященной 70-летию со дня рождения профессора К.Г. Дзугаева. М. 2013.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Рост показателей заболеваемости (общей и впервые выявленной) в г. Кисловодске, как и в Ставропольском крае, СКФО и РФ является результатом более высокой выявляемое™ в связи с реализацией Приоритетного национального проекта «Здоровье» и введением дополнительной диспансеризации, а также с активизацией профилактической работы.
2. Высокая распространенность стоматологической патологии свидетельствует о недостаточности профилактической работы с населением; возрастные показатели распространенности стоматологической патологии были учтены при разработке комплекса мероприятий по профилактике стоматологической патологии в условиях г. Кисловодска.
3. Показатели обеспеченности врачами стоматологами и зубными врачами в муниципальном здравоохранении г. Кисловодска ниже, чем в Ставропольском крае, СКФО и РФ. Соотношение врачей стоматологического профиля в муниципальном здравоохранении и частных структурах составляет (1:4).
4. Высокие показатели посещаемости к стоматологам частных структур и низкие показатели их профилактической работы с населением требуют изыскания механизмов привлечения стоматологов частных структур к профилактической работе с населением и повышения их знаний по профилактике.
5. Структурно-организационная модель информационного обеспечения стоматологической помощи разработана и реализуется в условиях среднего города.
ГЛАВА I. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ 1.1. Состояние стоматологического здоровья
Стоматологическая помощь является специфической областью здравоохранения, имеющей собственную сеть специализированных учреждений, отдельную систему подготовки кадров и преимущественно амбулаторный характер оказания помощи при практически 100% нуждаемости населения в данном виде медицинских услуг (A.B. Алимский, 1998; Е.О. Данилов, 1996; В.К. Леонтьев, 1998; В.О. Франциева, 2003; A.A. Калининская, Б.В. Трифонов, А.Н. Злобин, И.Н. Прокудин, 2008; А.Г. Турчиев, 2012).
Зубоврачевание известно со времен Гиппократа и Галена. В средние века помощь при зубных болезнях оказывали зубоволоки, цирюльники, знахари и даже банщики.
На первом историческом этапе медицина Древней Руси, Московского государства и Российской империи XVII-XVIII вв. представляет многочисленные свидетельства наличия сведений о болезнях зубов и способах их лечения, однако, как и в средневековой Европе, лечение осуществлялось в рамках народной медицины, было частью народного «самообслуживания» в лице местных знахарей и целителей. Зубоволоки -народные врачеватели зубов, пользовались рукописными книгами (лечебники, травники) (A.A. Пашков, 2011).
В XVIII в. продолжалась политика привлечения иностранных лекарей, но одновременно преобразовательные проекты императора Петра I. Недаром звание «зубной врач» появилось в период открытия постоянных военных госпиталей, а на их базе - госпитальных школ, в которых преподавание велось на практической основе, у постели больного.
Можно говорить о том, что элементы зубоврачевания наглядно прослеживаются в медицине Российской империи, однако, переход зуболечебного дела от целительства, в рамках народной медицины и
ремесленного зубоврачевания, к одонтологии как к медицинской специальности произошел в России только на рубеже Х1Х-ХХ вв., а формирование отечественной стоматологии, как научно-клинической дисциплины состоялось в СССР в 1920-30-е гг. на основе слияния сложившейся уже врачебной профессии - одонтологии и обозначившегося в хирургии направления - челюстно-лицевой хирургии.
Вторая половина XIX - начало XX в. закладываются основы будущего организационного оформления стоматологии как самостоятельной врачебной профессии и одного из научных разделов клинической медицины. В формировании этого раздела участвовали крупнейшие отечественные хирурги. Так, например, ученик Н.И. Пирогова П.П. Заболоцкий-Десятовский.
В начале XX века российская одонтология представляла собой определенную отрасль здравоохранения с собственной инфраструктурой для подготовки кадров, профессиональными объединениями, системными исследованиями. Вместе с тем отечественной стоматологии не удалось приблизится к решению проблемы обеспечения населения России зубоврачебной помощью: ее уровень остался крайне низким. Так, в 1909 г. 97,7% больных, обратившихся за зубоврачебной помощью, были приняты фельдшерами и врачами общей практики и только 2,3 % - зубными врачами
В России зубоврачевание как раздел медицины появилось в начале XIX столетия. В 1810 был издан закон об экзаменах на звание «зубного лекаря», позже - дантиста. Первая русская школа для обучения зубоврачебному искусству открылась в Петербурге в 1881 году.
Вместе с тем, в отчете Медицинского Департамента за 1987 г. говорится, что по всей Российской империи имелось лишь 382 дантиста и 225 учеников при них. В России в 1914 г. на 10 тысяч населения приходилось лишь 2 врача. Зубоврачевание было сосредоточено в крупных городах, в руках частнопрактикующих врачей.
Целые губернии (Архангельская, Оренбургская, Уфимская, Вологодская, Дагестанская, Енисейская, Забайкальская и др.) не имели зубных врачей.
В связи с низкой обеспеченностью населения зубоврачебными кадрами возможность получить зубоврачебную помощь была крайне ограничена, особенно в сельской местности.
Одним из первых в России в 1879 г. провел стоматологический осмотр населения Н.В. Склифосовский. Обследовав 400 студентов и воспитанников военно-фельдшерской школы, прибывших на учебу из различных географических зон России, автор выступил с концепцией о различии в уровне распространенности кариеса зубов среди уроженцев Севера, Запада и Юга Российской Империи. По его данным кариес у молодежи Петербурга встречается в 86% случаях, а на западе России - лишь 58%.
После 1917 года Наркомздрав поставил перед зубоврачебной подсекцией задачу - разработать и провести в жизнь мероприятия по реформе зубоврачебного дела республики. Для решения этой задачи необходима была полная перестройка системы стоматологической помощи, существовавшей в стране. Главное было обеспечить население квалифицированной стоматологической помощью, а этого можно было достичь лишь, увеличив число практикующих врачей (Е.Г. Семенченко, 2006; A.A. Пашков, 2011).
Проблема стоматологической заболеваемости является не только медицинской, но и социальной. Стоматологические заболевания среди лиц трудоспособного возраста, приводят к снижению продолжительности и качества жизни, временной и стойкой нетрудоспособности (A.B. Алимский, 2000; A.B. Алимский, Ю.М. Максимовский, 1998; А.К. Иорданишвили, И.А. Толмачев, Д.Н. Бобунов, М.Е.