Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование путей совершенствования стоматологической помощи населению Республики Северная Осетия-Алания

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование путей совершенствования стоматологической помощи населению Республики Северная Осетия-Алания - тема автореферата по медицине
Гасан-заде, Чингиз Ахмедович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование путей совершенствования стоматологической помощи населению Республики Северная Осетия-Алания

На правах рукописи

ГАСАН-ЗАДЕ ЧИНГИЗ АХМЕДОВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 ОКТ 2010

Москва - 2010

004610441

Работа выполнена в Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Сагина Ольга Владимировна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Чичерин Леонид Петрович доктор медицинских наук, профессор Алимский Анатолий Петрович

Ведущая организация: ЦНИИ организации и информатизации

здравоохранения

Защита диссертации состоится « АЛ » октября 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 001.047.01 при Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН (105064, г. Москва, уп. Воронцово Поле, д. 12),

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального НИИ общественного здоровья РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово Поле, д. 12).

Автореферат разослан « сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

В. Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, должны способствовать созданию рациональной и эффективной модели системы оказания медицинской помощи населению, обеспечивающей качество медицинских услуг и наиболее полное удовлетворение потребности в них (Щепин О.П., 2009; Щепин В.О., 2009; Стародубов В.И.; Кучеренко В.З.; Денисов И.Н.; Лисицын Ю.П.; и др.).

Одним из актуальных вопросов в этом направлении является совершенствование стоматологической помощи населению, что обусловлено распространенностью стоматологических заболеваний, утратой профилактической приоритетности, уменьшением государственного финансирования гарантий бесплатной стоматологической помощи населению России, перемещение медицинского персонала из муниципальных лечебно-профилактических учреждений в частный сектор (Вагнер В.Д., 2004; Максимовский Ю.М., Сагина О.В., 2008).

Планирование программ оказания стоматологической помощи, в т.ч. профилактической, во всем мире осуществляется на основании изучения стоматологической заболеваемости населения, определяющей стратегию науки и практики. Особое внимание при этом уделяется изучению распространенности и интенсивности основных заболеваний полости рта - кариеса зубов и болезней пародонта, поражающих большинство населения (Вусатая Е.В., 2007). Распространенность данных болезней в России остается достаточно высокой, что требует дополнительных социально-гигиенических исследований ее динамики и выявления факторов риска возникновения стоматологической патологии (Сагина О.В., 2002; Алимский A.B. с соавт., 2005; Кузьмина Э.М., 2006). Многие исследователи указывают на низкий уровень информированности населения в вопросах профилактики соответствующих заболеваний и индивидуальной гигиены полости рта (Улитовский С.Б. с со-

авт., 2006). Результаты эпидемиологических исследований населения России показывают, что распространенность болезней полости рта нарастает (Адмакин О.И., 1999; Алимский A.B., 2006). Распространённость кариеса и заболеваний пародонта в целом по России составляет от 60 до 100%, а показатель нуждаемости в протезировании колеблется от 70 до 100% (Леонтьев В.К., 2007).

Расширение рыночных отношений в здравоохранении и значительное расширение сети негосударственных коммерческих организаций (особенно в стоматологии), привело к ощутимому сокращению профилактических программ. Ослабление внимания к профилактической деятельности при росте негативных тенденций в демографических процессах повлекло ухудшение показателей здоровья населения (Кузьмина Э.М., 2007). По данным социологических опросов, свыше 90% респондентов обращаются к стоматологу по поводу острой зубной боли и только 4-5% с профилактической целью (Леонтьев В.К. с соавт., 2000; Дьяченко В.Г., Галеса С.А., 2004; Гуров А.Н. с соавт., 2006; Сагина О.В., 2007). Отсюда можно сделать вывод о том, что население обращается в тот момент, когда требуются не профилактические, а лечебные мероприятия вплоть до удаления зубов (Тишин A.C., 2008).

В республике Северная Осетия - Алания (РСО-Алания) за последнее десятилетие не было проведено ни одного комплексного научного исследования, в котором рассматривались бы пути совершенствования стоматологической помощи населению республики в сочетании с анализом распространенности и интенсивности основных заболеваний полости рта и деятельности стоматологической службы республики. Следует отметить, что количество научных работ в области организации и управления стоматологической помощью, оказываемой населению РСО-Алания, весьма незначительно, а необходимость в разработке данной проблемы очень велика. Это явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования — разработка и научное обоснование рекомендаций по совершенствованию стоматологической помощи населению Республики Северная Осетия-Алания.

Задачи исследования:

1. Анализ и обобщение современных отечественных и зарубежных научных публикаций по проблеме организации стоматологической помощи населению.

2. Разработка методики исследования.

3. Оценка уровня и структуры заболеваемости взрослого населения РСО-Алания болезнями полости рта по данным профилактических осмотров и углубленного специального стоматологического обследования.

4. Изучение и оценка состояния и эффективности организации стоматологической помощи населению РСО-Алания.

5. Проведение социологического исследования среди пациентов об организации, доступности и качестве оказания им стоматологической помощи.

6. Разработка и научное обоснование рекомендаций по совершенствованию стоматологической помощи населению.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

■ проанализированы уровень и структура заболеваемости взрослого населения РСО-Алания болезнями полости рта;

■ изучено состояние и эффективность организации стоматологической помощи населению РСО-Алания;

■ проведено социологическое исследование среди пациентов об организации, доступности и качестве оказания им стоматологической помощи;

■ разработаны и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию организации стоматологической помощи населению республики с учетом профилактической направленности.

Научно-практическая значимость работы

Результаты комплексного изучения структуры и уровня заболеваемости населения РСО-Алания болезнями полости рта положены в основу информационной базы проспективного планирования профилактических программ республики по стоматологии, разработки и внедрения новых организационных форм охраны здоровья населения.

Социологический инструментарий изучения мнения пациентов о качестве стоматологической помощи может использоваться руководителями стоматологических учреждений для регулярного мониторинга качества и доступности стоматологической помощи.

Материалы исследования использованы при разработке Комплексной программы профилактики болезней полости рта в республике.

Основные результаты исследования легли в основу информационно-методических документов республиканского уровня по совершенствованию стоматологической помощи населению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость населения РСО-Алания болезнями полости рта.

2. Системный анализ состояния стоматологической помощи населению РСО-Алания.

3. Внедрение комплексной программы профилактики болезней полости рта среди населения РСО-Алания и оценка ее эффективности.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и совещаниях, в том числе на: конференции отдела экономических исследований общественного здоровья Национального НИИ РАМН (Москва, 2008, 2009, 2010); IX международном конгрессе «Здоровье и образование - XXI век» (Москва, 2008); всероссийской научной конференции «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (Тверь, 2008); X международном

конгрессе «Здоровье и образование - XXI век» (Москва, 2009); научно-практической конференции «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (Тверь, 2009); служебных совещаниях ЗАО «Стоматология» (Владикавказ, 2007, 2008, 2009, 2010); XXIII Всероссийская научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2010); межотдельческой конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2010).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования использованы при подготовке информационно-методического письма для Министерства здравоохранения РСО-Алания.

Основные рекомендации диссертации внедрены в деятельность ЗАО «Стоматология».

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке документов Министерства здравоохранения РСО-Алания, используются в практической деятельности лечебно-профилактических учреждений республики.

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах стоматологического факультета, а также на кафедрах постдипломного обучения СевероОсетинской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 публикации в центральных рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации

Основное содержание работы изложено на 131 странице машинописного текста, диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 22 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выво-

дов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 95 отечественных и 7 зарубежных публикаций, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены его научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов, определены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, который позволил выявить тенденции в развитии современной российской стоматологии, подтвердил актуальность проблемы ее совершенствования. Рассмотрены принципы организации стоматологической помощи в современных условиях, организация стоматологической помощи в учреждениях различных уровней, показатели обеспеченности населения стоматологической помощью. Однако организация стоматологической помощи в отдельном регионе осталась вне поля зрения исследователей, что придало ей актуальность. Исследования особенностей организации стоматологической помощи населению Республики Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) носят фрагментарный характер и не отражают комплексного системного анализа состояния стоматологической помощи населению данного региона.

Вторая глава посвящена методическим вопросам диссертационного исследования. При разработке программы и методики исследования использованы методические подходы, применяемые в социально-гигиенических исследованиях. Каждому этапу исследования соответствовал определенный объем наблюдений, источник информации, документы сбора материала.

Объект исследования - заболеваемость населения РСО-Алания болезнями полости рта.

Предмет исследования - система организации стоматологической помощи населению республики Северная Осетия-Алания.

В качестве единиц наблюдения, в соответствии с поставленными задачами, были установлены: врач-стоматолог, пациент, документ.

В качестве территории и базы исследования для изучения вопросов, связанных с состоянием стоматологической помощи, была определена республика Северная Осетия-Алания. Организационной основой системы оказания стоматологической помощи жителям республики Северная Осетия-Алания, обеспечивающей 80% ее объемов, является ЗАО «Стоматология», в состав которого входят:

• Республиканская стоматологическая поликлиника;

• Городская стоматологическая поликлиника №2;

• Городская стоматологическая поликлиника №3;

• Детская городская стоматологическая поликлиника.

ЗАО «Стоматология» является организационно-методическим и ле-чебно-консультативньш центром по стоматологии в республике, а также базой для усовершенствования врачей и зубных техников стоматологических учреждений республики. Объединению для проведения организационно-методической работы в республике определен статус республиканского.

Методика исследования предусматривала интеграцию аналитического, статистического, медико-социологического методов. Для реализации цели исследования применялся системный подход, в основу которого был положен анализ содержания взаимосвязанных источников первичной информации:

• карты для оценки стоматологического статуса;

• учетно-отчетная документация учреждений здравоохранения, оказывающих стоматологическую помощь, данные санитарной статистики о состоянии стоматологической помощи республики;

• социологическое анкетирование.

В соответствии с целью и задачами исследования была разработана его программа, включающая несколько этапов. На организационном этапе предусматривал формирование цели и задач исследования, в соответствии с которыми были разработаны программа и план сбора, обработки и анализа первичной информации.

На первом этапе исследования было проведено изучение структуры и уровня заболеваемости населения РСО-Алания болезнями полости рта. В ходе выполнения работы группой экспертов проведено обследование полости рта у 1474 человека, родившихся и постоянно проживающих на территории республики. Все данные, полученные при стоматологическом обследовании, заносились в соответствующие разделы и графы «Карты для оценки стоматологического статуса» (ВОЗ, 1995). Методика предусматривала выкопировку и анализ первичных данных из годовых отчетов стоматологической службы ЗАО «Стоматология» за 2005 - 2009 г.г. Оценка деятельности амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи населению республики предусматривала определение обеспеченности населения медицинскими кадрами, показателей, характеризующих организацию оказания стоматологической помощи, её качества и эффективности.

На втором этапе был проведен социологический опрос пациентов путем анкетирования (А.В.Решетников, 2002), который включал выявление мнения пациентов о состоянии и качестве, оказываемой стоматологической помощи в ЗАО «Стоматология». Для этой цели была разработана социологическая анкета. Анкета содержала перечень вопросов, отражающих на наш взгляд, наиболее актуальные проблемы оказания стоматологической помощи. Всего в анкетировании приняли участие 400 респондентов - пациентов ЗАО «Стоматология».

На третьем этапе первичная информация обобщалась и систематизировалась с использованием электронных таблиц программы Excel для выполнения всех необходимых видов вычислений. Компьютерная обработка

данных исследования позволила привести информацию к удобному для анализа виду и представить ее в виде статистических таблиц, графиков и диаграмм.

На четвертом этапе была проанализирована структура и состояние заболеваемости населения Республики болезнями полости рта, а также уровень оказания им стоматологической помощи. На её основе разрабатывались рекомендации по совершенствованию организации стоматологической помощи населению Республики.

На заключительном этапе было проведено внедрение в практику разработанных рекомендаций по профилактике болезней полости рта и предложений по ее реализации населению республики Северная Осетия-Алания.

В третьей главе приведены результаты исследования по обследованию полости рта населения республики Северная Осетия-Алания, позволяющие провести анализ распространенности, интенсивности основных заболеваний и уровня гигиены полости рта. С высокой степенью статистической достоверности было установлено, что распространенность кариеса зубов среди обследуемого населения республики составила 91,5%. Причем, статистически достоверного различия распространенности кариеса зубов среди женщин (91,2%) и мужчин (91,7%) не наблюдается (р<0,001).

Существенный интерес для оценки потребности обследованных лиц в различных видах стоматологической помощи имеет изучение структуры показателей КПУз. Общий показатель интенсивности кариеса среди всех обследованных составляет 13,1 зубов, причем на каждого обследованного приходится 3,2 кариозных зуба, требующих лечения. Что касается осложнений кариеса зубов, подлежащих лечению и удалению, то они находятся примерно на одном уровне: нуждаются в лечении по поводу осложнения кариеса зубов 1,3 зуба и нуждаются в удалении 1,6. Полученные результаты свидетельствуют о высокой степени интенсивности кариозного процесса

среди населения республики Северная Осетия - Алания.

Наряду с кариесом зубов, был выявлен высокий удельный вес заболеваний тканей пародонта, который составил 83,7%. Было установлено, что количество секстантов с сохранившимся интактным пародонтом в среднем составило 0,47. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о росте распространенности и интенсивности заболеваний тканей пародонта в зависимости от возраста.

В ходе исследования также была осуществлена оценка гигиенического состояния полости рта, свидетельствующая о низком уровне санитарно-гигиенических знаний у них и о недостатках в проводимой профилактической работе среди населения со стороны врачей-стоматологов. В возрастных группах 50-59 лет и 60 лет и старше гигиена полости рта оказалась плохой, о чем свидетельствуют значения индекса Green-Vermillion, близкие к 2 баллам или превышающие это значение. У обследованного населения республики в возрасте 40-49 лет гигиеническое состояние полости рта в среднем оказалось удовлетворительным, однако полученные значения уровня гигиены ближе к плохому, нежели к хорошему.

При проведении нами стоматологического обследования, внимание было обращено на состояние слизистой оболочки полости рта у обследуемого контингента. Специалистом по заболеваниям слизистой оболочки должен быть каждый врач-стоматолог, однако в поликлиниках республики работает большое количество зубных врачей, не имеющих необходимой теоретической и практической подготовки в этой области. Именно по этому, нас интересовала распространенность данной патологии среди разных возрастных групп населения республики. В среднем их распространенность составила 21,7%, причем преобладали хронические травматические повреждения слизистой десны и щек. На втором по частоте месте оказались хей-литы (12,5%). Чуть реже диагностировался глоссит (10,7%), Распространен-

ность плоской лейкоплакии и стоматита курильщика в среднем составила 5,0%.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о высоком уровне заболеваемости населения РСО-Алания болезнями полости рта.

В четвертой главе дается структурный анализ стоматологической деятельности ЗАО «Стоматология», оказывающей более 80% объемов всей стоматологической помощи населению республики. Стоматологическую помощь населению республики Северная Осетия-Алания в учреждениях лечебно-производственного объединения «Стоматология» оказывают 112 специалистов стоматологического профиля, в том числе 81 врач-стоматолог (72,3%), 31 зубной врач (27,7%). Количество зубных техников составляет 67 человек.

Проблемы кадрового обеспечения стоматологической службы республики Северная Осетия-Алания связаны с дефицитом персонала, оказывающего первичную стоматологическую помощь, избытком и чрезмерной концентрацией врачей стоматологического профиля в городе.

В результате проведенного исследования выявлено, что в целом к началу 2010г. обеспеченность населения врачами стоматологического профиля составила 3,57 на 10 тыс. населения. Анализируя данный показатель, необходимо отметить, что его значение далеко от среднемирового показателя обеспеченности населения стоматологической помощью и свидетельствует о недостаточной насыщенности стоматологического сектора республиканского здравоохранения медицинскими кадрами.

Количество медицинского персонала на протяжении 2005-2009 г.г. практически осталось без существенных изменений. Обращает на себя внимание небольшое различие в структуре медицинского персонала по занятым должностям и физическим лицам, которое объясняется при рассмотрении коэффициента совместительства. С точки зрения эффективности, при про-

чих равных условиях, показатель укомплектованности кадрами должен стремиться к 100%, при этом необходимо отметить равную укомплектованность врачами-стоматологами (90,2%) и зубными врачами (90,3%), причем укомплектованность зубными техниками составляет до 95,5 %, а средним медицинским персоналом - 91,9%. Отсутствует специальный персонал для проведения первичной профилактики на стоматологическом приеме (гигиенисты стоматологические).

К сожалению, необходимо констатировать, что, в целом, отмечается постепенное снижение доли врачей стоматологического профиля, имеющих квалификационную категорию: у врачей-стоматологов с 43,6% в 2006 г. до 37,6% в 2009 г.; у зубных врачей с 80,0% в 2005 г. до 66,7% в 2009 г.

Удельный вес врачей-стоматологов, имеющих сертификаты, также снизился с 94,6 % (2005) до 90,4% (2008), а затем увеличился в 2009 г. (100,0%); зубных врачей - увеличивался с 92,0% (2005) до 100,0% (2006) и снизился в 2009 г до 98,4%. В ходе исследования были рассмотрены основные показатели деятельности стоматологической службы ЗАО «Стоматология». Данные показатели были сгруппированы в 3 блока:

1. показатели, характеризующие общие вопросы организации стоматологической помощи;

2. показатели качества и эффективности профилактической деятельности;

3. показатели качества оказанной стоматологической помощи.

1. Показатели, характеризующие общие вопросы организации стоматологической помощи.

а) Частота первичных посещений стоматологов (зубных врачей) на 1000 жителей в год. Первичная обращаемость населения РСО-Алания за стоматологической помощью в стоматологические лечебно-профилактические учреждения ЗАО «Стоматология» постепенно увеличивалась с 51828 в 2005 г. до 58921 в 2009 г.

б) Среднее число УЕТ на одного врача стоматологического профиля

в день.

За одну условную единицу трудоемкости УЕТ принимается среднее рабочее время врача-стоматолога, необходимое для наложения пломбы при среднем кариесе. Согласно нормативным данным, при шестидневной рабочей неделе, данный показатель должен быть равен 21 УЕТ, при пятидневной - 25 УЕТ. Данный показатель характеризует степень занятости врачей-стоматологов на приеме.

Наблюдается увеличение среднего количества выработанных УЕТ на одного врача с 24,5 УЕТ в 2005 г. до 28,0 УЕТ в 2006 г., но снижение до 26,5 УЕТ в 2009 г.

в) Уровень стоматологической помощи.

Проведенный анализ уровня и структуры основных стоматологических заболеваний позволяет получить данные для расчета индекса «Уровень стоматологической помощи» (УСП). Значение индекса УСП по ЗАО «Стоматология» равно 69%, что соответствует удовлетворительной стоматологической помощи.

2. Показатели качества и эффективности профилактической деятельности.

а) Полнота санации полости рта.

Полнота санации полости рта населения РСО-Алания имела тенденцию к снижению на протяжении трех лет с 2005 г. до 2007 г., однако затем показатель возрос до 19,5 в 2009 г., но все равно далек от 100 %. Результаты проведенного анализа свидетельствуют, что профилактическая работа среди населения республики Северная Осетия - Алания организована не на должном уровне, на что указывают факты снижения объема профилактической работы в целом и, в частности, плановой санации полости рта, что ведет к увеличению объемов работы врачей поликлинического звена. Ухудшается стоматологическое здоровье населения за счет роста числа ослож-

ненных форм кариеса, удаленных зубов и уменьшения числа жителей с ин-тактными зубами.

б) Охват населения профилактическими осмотрами врачами стоматологического профиля.

Охват населения профилактическими осмотрами в динамике имеет тенденцию к постепенному увеличению: если в 2005г. показатель составлял 29%, то в 2009г. - 34%, однако все равно далек от общероссийского, что ведет к увеличению стоматологической заболеваемости среди населения республики.

Таким образом, результаты проведенного анализа свидетельствуют, что уровень качества и эффективности профилактической работы невысок.

3. Показатели качества оказанной стоматологической помощи.

а) Отношение числа наложенных пломб к числу произведенных удалений.

Анализируя данный показатель, необходимо отметить, что он далек от нормативного уровня по РФ, причем самый низкий был зафиксирован в 2005г. (2,2:1), а наиболее высокий - в 2009г. (4,5:1).

б) Отношение количества пломб, наложенных при неосложненном кариесе и после лечения осложненного кариеса (пульпитов и периодонтитов).

Данный показатель имеет тенденцию к увеличению с 1,7 в 2005г. до 4,0 в 2009г.

Рассмотренные выше показатели стоматологической заболеваемости населения республики Северная Осетия-Алания и деятельности стоматологических учреждений ЗАО «Стоматология», позволили провести сравнительную оценку объемов и результатов основных профилактических мероприятий и определить направления их развития.

На основании вышеизложенного можно констатировать, что стоматологическая помощь, оказываемая населению РСО-Алания, не всегда отвечает потребностям и нуждается в расширении ее объема и улучшении качества.

Также в данной главе приведены результаты анализа социологической оценки оказания стоматологической помощи в ЗАО «Стоматология». Из общего числа принявших участие в анкетировании 35,9% составили мужчины и 64,1% - женщины. Распределение респондентов по социальному положению показало, что наибольший удельный составляют служащие (35,6%), почти одинаковые доли выпали на респондентов рабочих специальностей (12,9%) и домохозяек (11,5%), наименьший удельный вес составили студенты (8,6%). 37,2% респондентов считают свой уровень доходов средним, высокий уровень доходов, по мнению респондентов, имеют 10,7%, причем характерно, что низкий уровень доходов имеет практически половина обращающихся за стоматологической помощью (49,7%).

Из данных социологического обследования следует, что большинство респондентов осуществляли визиты к врачу-стоматологу 1 раз в год (получено 51,0% таких ответов). Два раза в год посещают врача-стоматолога 17,2% респондентов. При этом необходимо подчеркнуть, что есть респонденты, которые 3 раза в год и чаще обращаются за стоматологической помощью, таких оказалось 10,2%. Однако с сожалением следует констатировать, что имеется определенная доля лиц, а именно 15,4%, которые не посещали врача-стоматолога в течение последнего года. К данной же группе следует отнести тех, которые обращаются за стоматологической помощью, как они отмечают, по необходимости (5,0%). С определенной степенью вероятности следует предположить, что к данной группе лиц относятся также респонденты, которые ничего не ответили на данный вопрос (1,2%), хотя стоматологическое обследование показало, что потребность в стоматологической помощи, по сравнению с реальной обращаемостью, намного выше.

Важно отметить, что лишь 5,0% из числа респондентов, участвовавших в анкетировании, обращаются к стоматологу с целью профилактики, остальные указывают другие причины. Так, ведущими причинами являются: обращение к врачу стоматологу с острой болью (40,5%), в связи с необходимостью протезирования (15,0%), в связи с разрушением зубов (23,0%), другие причины (16,5%).

Среди опрошенных только 4,0% респондентов считают, что они очень хорошо знакомы с индивидуальными средствами и мероприятиями по гигиене полости рта, 17,0% достаточно информированы, 55,0% имеют недостаточную информацию, а 24,0% информированы плохо. Правила гигиены полости рта, считают, что регулярно соблюдают 31,0% респондентов, нерегулярно - 37,0%, по необходимости - 18,0%, вообще не соблюдают правила 14,0%.

Дефицит знаний и информации о стоматологических услугах тесно связан с опытом прошлых лет, который является существенным фактором, формирующим соответствующий спрос. В результате проведенного опроса респондентов по оценке преимуществ платных медицинских услуг, более половины из них (73,5%) отметили преимущества платной стоматологической помощи, выделив в числе таковых качество лечения (34,1%), комфортность (19,7%), быстроту оказания стоматологической помощи (19,7%). В расшифровке позиции «другое» респонденты выделили также безболезненность лечения и широкий выбор стоматологических материалов.

Как уже отмечалось ранее, важнейшей задачей исследования явилось изучение мотивационных предпосылок обращаемости респондентов за стоматологической помощью в ЗАО «Стоматология». Основой мотивации, во-первых, является обращаемость за высококвалифицированной и качественной стоматологической помощью (31,6%), а во-вторых, за хорошим уровнем обслуживания (12,6%). В 90,9% случаев пациенты отметили внимательное отношение к себе на приеме у врача-стоматолога.

Одним из самых важных факторов обращаемости за стоматологической помощью является возможность ее оплаты, поскольку доход населения в целом по республике остается низким; на последнюю 15,0% готовы потратить более 10% семейного бюджета, 17,5% - до 10% бюджета, 34,0% -лишь 3-5% бюджета, 24,5% - не более 1% бюджета. 9,0% респондентов вообще не готовы оплачивать стоматологическую помощь.

Заключительный вопрос анкеты касался обращения к респондентам с целью выяснения их видения перспектив улучшения стоматологической помощи в ЗАО «Стоматология», при этом более 'Л из них дали свои предложения. В их числе такие, как: внедрение новейших достижений науки и техники, увеличение доступности стоматологической помощи и др.

Таким образом, социологическое исследование, проведенное среди населения РСО-Алания, что, в условиях нестабильной экономической среды и ухудшения качества оказания стоматологической помощи, ведущим приоритетом должна стать задача разработки и реализации научно и практически обоснованных путей обеспечения населения стоматологической помощью высокого качества с учетом профилактической направленности.

В пятой главе рассматриваются вопросы совершенствования организации лечебно-профилактической стоматологической помощи населению республики РСО-Алания.

С этой целью была разработана и в 2007 году внедрена комплексная программа профилактики кариеса зубов и заболеваний тканей пародонта среди населения республики, открыты кабинеты гигиены в стоматологических поликлиниках и стационарных кабинетах школ. В результате чего в организационной структуре был образован основной методический комплекс и сеть стоматологических кабинетов, расположенных в школах и на предприятиях. Организация стоматологических кабинетов в детских садах является экономически нецелесообразной и ведет к распылению материальных ресурсов, поэтому оказание стоматологической помощи дошкольникам

было организовано в одном из подразделений ЗАО «Стоматология» - детской поликлинике. Ведущая роль в структуре ЗАО принадлежит стоматологическим кабинетам, расположенным в школьных учреждениях. Все профилактические мероприятия, обучение гигиеническим навыкам по уходу за полостью рта и их контроль, лечение неосложненного кариеса зубов, гингивита, удаление молочных зубов, контроль при проведении ортодонтическо-го лечения детям целесообразно осуществлять в школьных стоматологических кабинетах. Лечение осложнений кариеса зубов, некариозных поражений зубов, пародонтита, заболеваний слизистой оболочки полости рта, удаление постоянных зубов, ортодонтическое лечение целесообразнее проводить в стоматологической поликлинике ЗАО «Стоматология».

Одним из критериев оценки эффективности проведенного лечения является гигиеническое состояние полости рта. Так, на протяжении 3 лет, после внедрения программы профилактики стоматологических заболеваний, нами был изучен в динамике уровень гигиены полости рта у пациентов, которым осуществлялся ранее предложенный комплекс мероприятий по профилактике. По данным индекса ИГР-У можно судить об эффективности гигиенического стоматологического воспитания, как метода профилактики кариеса зубов и болезней тканей пародонта. Первоначально (2007г.) уровень гигиены полости рта (ИГР-У) у пациентов, находящихся под наблюдением, составил в среднем 1,74, и соответствовал неудовлетворительному уровню гигиены полости рта. Спустя год, значение данного индекса составило 1,24, соответствуя удовлетворительному уровню гигиены полости рта. В 2009г. уровень гигиены полости рта продолжал достоверно улучшаться и составил 0,97, соответствуя также удовлетворительному состоянию. Согласно выбранным в исследовании показателям эффективности наблюдается положительная динамика их уровней по годам. Выраженную и статистически достоверную динамику имеют показатели, отражающие эффективность профилактической деятельности стоматологических учреждений: соотношение

числа случаев неосложнеиного кариеса к осложненному и соотношение числа пломбированных зубов к удаленным (р<0,01) (табл.1).

Таблица 1

Динамика основных показателей эффективности деятельности ЗАО «Стоматология» за период 2006-2009 г.г.

Показатель Годы

2006 2007 2008 2009

Соотношение числа случаев неосложнеиного кариеса к осложненному 2,2:1 2,5:1 3,7:1 4,0:1

Соотношение числа пломбированных зубов к удаленным 2,5:1 3,0:1 3,4:1 4,5:1

Удельный вес элемента удаленный зуб» в структуре индекса КПУ (%, М±ш) 27,0±0,74 23,4±0,40 21,7±0,37 17,4±0,25

Улучшение вышеназванных показателей привело к снижению числа удаленных зубов. Удельный вес элемента «удаленный зуб» в структуре индекса КПУ снизился с 27,0% в 2006 году до 17,4% в 2009 году соответственно (р<0,01).

Таким образом, профилактика стоматологических заболеваний у населения республики является важной проблемой, требующей чрезвычайного внимания и индивидуального подхода в каждом конкретном случае. Только такой комплексный подход позволяет интегрировать систему гарантий качества стоматологической помощи населению республики в деятельность ЗАО «Стоматология».

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач.

Анализ материалов данного исследования позволил сделать следующие выводы и предложения.

ВЫВОДЫ

1. С высокой степенью статистической достоверности было установлено, что распространенность кариеса зубов среди обследуемого населения республики составила 91,5%. Интенсивность кариозного процесса (индекс КПУ) составила 13,1 на одного обследованного, причем на каждого обследованного приходится 3,2 кариозных зуба, 1,3 пломбированных, 4,0 удаленных. Заболеваниями тканей пародонта страдали 83,7% обследованных, при этом тяжесть патологических изменений в тканях пародонта неуклонно увеличивается с возрастом, достигая 99,8% в возрасте 60 лет и старше. Также выявлена аналогичная корреляция показателей интенсивности - число интактных сегментов уменьшалось с возрастом.

2. Полученные результаты оценки гигиенического состояния полости рта у обследованного населения республики свидетельствуют о низком уровне санитарно-гигиенических знаний у них и о недостатках в проводимой профилактической работе среди населения со стороны врачей-стоматологов. Уровень качества и эффективности профилактической работы невысок, и хотя охват населения профилактическими осмотрами имеет тенденцию к постепенному повышению до 34% в 2009 г., однако все равно далек от общероссийского показателя (50%).

3. Обеспеченность врачами стоматологического профиля в 1,5 раза ниже, чем в целом по РФ; отмечается постепенное снижение доли врачей стоматологического профиля, имеющих квалификационную категорию: у врачей-стоматологов с 43,6% в 2006 г. до 37,6% в 2009 г.; у зубных врачей с 80,0% в 2005 г. до 66,7% в 2009 г..

4. Регулярно обращаются за стоматологической помощью 27,4% респондентов, при этом, необходимо отметить, что лишь 5% обращаются с целью профилактики, что объясняется низкой медицинской активностью,

недостаточным вниманием к своему здоровью, низким уровнем общей санитарной культуры.

5. Удовлетворенность пациентов качеством оказания стоматологической помощью составляет 81,8%, в связи с чем подавляющая доля населения (73,5%) отметили преимущества платной стоматологической помощи.

6. Разработка и внедрение программы профилактики болезней полости рта в работу сети стоматологических кабинетов, расположенных в школах и на предприятиях, а также в подразделениях ЗАО «Стоматология» привели к положительной динамике по годам. Выраженную и статистически достоверную динамику имеют показатели, отражающие эффективность профилактической деятельности стоматологических учреждений: соотношение числа случаев неосложненного кариеса к осложненному и соотношение числа пломбированных зубов к удаленным, что в свою очередь привело к снижению числа удаленных зубов. Удельный вес элемента «удаленный зуб» в структуре индекса КПУ снизился с 27,0% в 2006 году до 17,4% в 2009 году соответственно.

7. Дифференцированный подход к оплате труда врачей-стоматологов позволяет снизить количество врачебных ошибок, жалоб пациентов, улучшает качество оказания стоматологической помощи населению республики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования могут быть использованы Министерством здравоохранения республики Северная Осетия-Алания, руководителями лечебно-профилактических учреждений для стратегического планирования стоматологической помощи населению республики.

2. В соответствии с Указом Президента РФ № 468 от 20.04.1993 «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Феде-

рации и Программе ВОЗ «Задачи по достижению здоровья для всех», в республике целесообразно проведение ежегодного обследования зубочелюст-ной системы с унифицированной индексной оценкой ВОЗ состояния зубов и тканей пародонта для составления плана лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий и проведения ситуационного анализа заболеваемости населения республики болезнями полости рта.

3. Для объективизации оценки деятельности стоматологических учреждений республики с целью улучшения организации и контроля за качеством и доступностью стоматологической помощи рекомендуется использовать метод социологического опроса пациентов ЛПУ, включающий в себя вопросы, предложенные автором для оценки удовлетворенности стоматологической помощью.

4. В целях совершенствования организации стоматологической помощи, повышения ее качества необходима координация деятельности врачей по реализации программ стоматологической диспансеризации, которые в настоящее время практически свернуты на территории республики.

5. Результаты исследования рекомендуется использовать в лекционном курсе высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов при подготовке врачей-стоматологов и на циклах повышения квалификации медицинских работников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гасан-заде Ч.А. Состояние стоматологической помощи республики Северная Осетия-Алания// Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. - 2008. - Вып. 2. - С.94-95.

2. Гасан-заде Ч.А., Сагина О.В., Романов Н.Е. Совершенствование стоматологической помощи населению РФ// IX международный конгресс «Здоровье и образование - XXI век», РУДН. - 2008. - С.755.

3. Гасан-заде Ч.А., Сагина O.B. Профилактика наиболее значимых для России и стран СНГ стоматологических заболеваний, уменьшающих социальную активность населения// Всероссийская научная конференция «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы». - Тверь. - 2008. - С. 275-276.

4. Максимовская JI.H., Сагина О.В., Гасан-заде Ч.А. Актуальность проблемы профилактики стоматологических заболеваний// IX международный конгресс «Здоровье и образование - XXI век», РУДН. - 2008. - С. 485.

5. Максимовская JI.H., Сагина О.В., Гасан-заде Ч.А. Медико-социологическое исследование особенностей мотивации жителей Республики Северная Осетия-Алания к лечению в частной стоматологической клинике// Российский стоматологический журнал, 2009.-N 5. -С.36-38.

6. Сагина О.В., Гасан-заде Ч.А. Пути улучшения стоматологической помощи населению Республики Северная Осетия-Алания// Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья. - 2009. - Вып. I. - С.94-96.

7. Сагина О.В., Гасан-заде Ч.А.Профилактическая направленность в деятельности стоматологических учреждений республики Северная Осетия-Алания// Научно-практическая конференция «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник». — Тверь. - 2009. - С.237.

8. Гасан-заде Ч.А., Сагина О.В. Пути совершенствования стоматологической помощи населению Республики Северная Осетия-Алания// XXIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы стоматологии». - Москва. - 2010. - С.114-117.

9. Гасан-заде Ч.А., Сагина О.В. Совершенствование стоматологической помощи населению Республики Северная Осетия-Алания// Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины, М., 2010.- № 2. - С.24-27.

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.

Подписано в печать ¿Ц- IX - ¿0/01 ■ Заказ № ЯЧ! -/¿¡>¿2 .

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1 тел. 917-04-74