Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Стимуляция заживления ран линиментом какалии копьевидной

ДИССЕРТАЦИЯ
Стимуляция заживления ран линиментом какалии копьевидной - диссертация, тема по медицине
Бальхаев, Михаил Илларионович Иркутск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Бальхаев, Михаил Илларионович :: 2004 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Современные методы и средства для лечения ран.

1.2. Сведения литературы о лекарственных растений для лечения ран в традиционной медицине.

1.3. Сведения о применении какалии копьевидной для лечения ран в традиционной медицине. Химический состав данного растения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Способы воспроизведения раневых повреждений кожи у белых крыс.

2.2. Описание фармакологических методов исследования.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ 5% ЛИНИМЕНТА КАКАЛИИ КОПЬЕВИДНОЙ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ РАНЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ У БЕЛЫХ КРЫС.

3.1. Влияние 5% линимента какалии копьевидной на заживление плоскостной кожно-мышечной раны.

3.2. Влияние 5% линимента какалии копьевидной на заживление линейной кожной раны.

3.3. Влияние 5% линимента какалии копьевидной на заживление инфицированной кожно-мышечной раны.

3.4. Влияние 5% линимента какалии копьевидной на заживление химического ожога кожи.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЭКСТРАКТА КАКАЛИИ КОПЬЕВИДНОЙ И ВЫЯВЛЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ РАНОЗАЖИВЛЯЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТОВ КАКАЛИИ КОПЬЕВИДНОЙ.

4.1. Исследование острой токсичности экстракта какалии копьевидной

4.2. Исследование противовоспалительной активности экстракта какалии копьевидной.

4.2.1. Влияние экстракта какалии копьевидной на стадию альтерации.

4.2.2. Влияние экстракта какалии копьевидной на стадию экссудации.

4.2.3. Влияние экстракта какалии копьевидной на стадию пролиферации.

4.3. Влияние экстракта какалии копьевидной на тонус гладких мышц.

4.4. Влияние экстракта какалии копьевидной на устойчивость мембран эритроцитов.

4.5. Изучение антибактериальной активности экстракта какалии копьевидной.

4.6. Влияние препаратов какалии копьевидной на антиоксидантную активность и содержание нуклеиновых кислот.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Бальхаев, Михаил Илларионович, автореферат

Актуальность темы. Проблема заживления ран относится к числу важнейших разделов медицины, не утративших своего значения и в настоящее время. Лечение этой патологии в кратчайшие сроки без гнойных осложнений возможно только при достаточном обеспечении лечебных учреждений современными эффективными ранозаживляющими препаратами [53, 85].

Учеными всего мира большое внимание уделяется проблемам создания оптимальных условий для регенерации тканей в ране, ибо познание закономерностей регенерационных процессов и определение возможностей ускорения регенерации посредством использования стимулирующих лекарственных средств является актуальной задачей медицинской науки и практического здравоохранения. Ранее было установлено, что в результате ингибирующего влияния природных лекарственных средств на процессы свободнорадикаль-ного окисления липидов и последующего снижения концентрации токсических перекисных продуктов достигается ускорение процессов клеточной регенерации [102, 148]. Следует думать, что в процессе активации репаратив-ной регенерации поврежденных тканей вносит вклад целый ряд биологически активных веществ, содержащихся в природных лекарственных средствах (полифенолы, кумарины, витамины, каротиноиды, макро- и микроэлементы). Благодаря их ингибирующему влиянию на перекисное окисление липидов, стабилизацию мембранных структур клеток, предотвращается грубая деструкция и достигается ускорение митоза клеток, а значит и внутриклеточной регенерации в тканях.

Известно, что в традиционной тибетской медицине применяется большой перечень лекарственных средств для лечения ран, содержащих биологически активные вещества не только растительного, но и животного происхождения, обладающих выраженной фармакологической активностью (бактерицидной, противовоспалительной, стимулирующей заживление ран).

Одним из таких видов лекарственного растительного сырья является Какалия копьевидная - Cacalia hastata L (Семейства сложноцветных - Com-positae), которая, произрастает по всей Восточной Сибири. В ней обнаружен алкалоид хастацин, обладающий спазмолитическим действием, в значительных количествах содержится кремний, способствующий ускорению регенерации тканей. Растение содержит дубильные вещества, флавоноиды, винную кислоту, отмечается высокое содержание каротина и аскорбиновой кислоты, которые также вносят значительный вклад в его ранозаживляющее и антиок-сидантное действие. В традиционной тибетской медицине данное растение издавна употреблялось при разных инфекционных болезнях, радикулитах, простудных заболеваниях, как слабительное средство, а также при лечении ран [14, 83]. Указанные сведения являются предпосылкой для дальнейшего фармакологического изучения. Немаловажным является и тот факт, что естественные запасы какалии капьевидной значительны. В лаборатории Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН был получен сухой экстракт из листьев какалии копьевидной, представляющий сумму экстрактивных веществ из указанного вида растительного сырья.

С целью изучения ранозаживляющего действия указанного средства была получена мягкая лекарственная форма - линимент, в состав которой входят экстракт какалии копьевидной и вазелин.

Цель исследования: изучить динамику заживления ран под влиянием препаратов какалии копьевидной.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние экстракта какалии копьевидной на течение раневого процесса.

2. Изучить динамику раневого процесса с использованием линимента какалии копьевидной.

3. Определить спектр фармакологической активности экстракта кака-лии копьевидной.

4. На основании выполненных экспериментальных исследований обосновать целесообразность использования препаратов какалии копьевидной в клинической практике.

Научная новизна. Впервые разработан и предложен способ получения средства, обладающего противовоспалительным действием (патент на изобретение № 206333). На основе этого средства получен 5% линимент какалии копьевидной. Установлено, что 5% линимент какалии копьевидной обладает выраженным ранозаживляющим действием при раневых повреждениях кожи, способствуя заживлению их в более ранние сроки. Выявлено, что экстракт какалии копьевидной обладает выраженным противовоспалительным, бактериостатическим, спазмолитическим, антиоксидантным, мембраноста-билизирующим и стимулирующим регенерацию действием. Определен мо-лекулярно-клеточный механизм ранозаживляющего действия 5% линимента какалии копьевидной, заключающийся в ингибировании процессов перекис-ного окисления липидов, а также в стимулировании пролиферативно-репаративных процессов в соединительной ткани соединениями кремния, содержащими в данном средстве.

Практическое значение. Экспериментально обоснована возможность применения 5% линимента какалии копьевидной при ранах и ожогах в клинической практике. Результаты исследований расширяют представления о позитивном влиянии природных лекарственных средств из арсенала тибетской медицины при различных патологических состояниях.

Внедрение результатов научных исследований. В целом, новые сведения, касающиеся ранозаживляющего действия данного средства, могут быть учтены в научно-исследовательских работах и клинической практике. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах патологической анатомии, фармакологии, хирургии медицинского факультета Бурятского государственного университета и Бурятском филиале Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМН.

Основные положения, вьшосимые на защиту:

• 5% линимент какалии копьевидной эффективен в лечении раневых повреждений кожи у белых крыс;

• основным молекулярно-клеточным механизмом ранозаживляющего действия 5% линимента какалии копьевидной является способность ингиби-ровать процессы перекисного окисления липидов благодаря высокому содержанию веществ в нем флавоноидов, аскорбиновой кислоты, каротинои-дов;

• одним из механизмов ранозаживляющего действия 5% линимента какалии копьевидной является способность его стимулировать пролифера-тивно-репаративные процессы соединительной ткани благодаря содержанию в нем солей кремния;

• экстракт какалии копьевидной оказывает противовоспалительное, бактериостатическое, спазмолитическое, антиоксидантное, мембраностаби-лизирующее действие.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- Республиканской научно-практической конференции «Тибетская медицина Бурятии - достояние России», посвященной 10-летию НПО «Центр Восточной Медицины» МЗ Республики Бурятия (г. Улан-Удэ, 2000);

- III Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Агроэкология и устойчивое развитие регионов» (г. Красноярск, 2000);

- I Республиканской школе-конференции «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» посвященной памяти академика Валентина Афанасьевича Коптюга (г. Красноярск, 2001);

- Республиканской научно-практической конференции «Биологически активные добавки и перспективы их применения в здравоохранении (г.Улан-Удэ, 2001);

- Международной научной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 70-летию БГСХА им. В.Р. Филиппова (г. Улан-Удэ, 2001);

- VIII, IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2001,2002);

- Проблемной комиссии Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМН (г. Иркутск, 2001, 2002, 2003);

Диссертация выполнена в Бурятском филиале Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМН и в Лаборатории безопасности биологически активных веществ Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН в соответствии с программой и планом научно-исследовательских работ (№гос. per. 01.9.40003183) по теме: «Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов», утвержденной Президиумом СО РАН 06.12.95 года.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, включая патент (патент РФ №2206333) в которых изложены основные положения диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стимуляция заживления ран линиментом какалии копьевидной"

ВЫВОДЫ:

1. Экстракт какалии копьевидной улучшает течение раневого процесса в стадии пролиферации.

2. Использование 5%-ного линимента какалии копьевидной в сравнении с 10% мазью метилурациловой значимо эффективнее заживляет рану в фазу регенерации.

3. Экстракт какалии копьевидной обладает выраженным противовоспалительным, спазмолитическим, антиоксидантным, мембраностабилизу-рующим, антибактериальным и стимулирующее регенерацию действием.

4. На основании проведенных экспериментальных исследованиий препараты какалии копьевидной могут быть рекомендованы для применения в клинической практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах фармакологии, патологической анатомии и хирургии.

2. Эффективность применения 5% линимента какалии копьевидной в лечении раневых повреждений кожи в эксперименте аргументирует целесообразность применения его в клинической практике в качестве ранозажив-ляющего средства.