Оглавление диссертации Аюшиева, Санжитма Ринчиновна :: 2009 :: Улан-Удэ
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний тканей пародонта.
1.2. Лекарственные растения, применяемые в стоматологии при лечении заболеваний пародонта.
1.3. Химический состав и биологические свойства листьев ка-калии копьевидной {Cacalia hastata L.).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика исследуемого - средства фитопленки «Хастаплен».
2.2. Объекты исследования.
2.3. Модели повреждения тканей пародонта.
2.4. Клинические методы исследования.
2.5. Морфологические и морфометрические методы исследования
2.6. Цитологические методы исследования.
2.7. Функциональные методы исследования.
2.8. Микробиологические методы исследования.
2.9. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ФИТОПЛЕНКИ «ХАСТАПЛЕН» ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАРОДОНТА
3.1. Фармакотерапевтическая эффективность фитопленки «Хастаплен» при экспериментальном гингивите, вызванном наложением шелковой лигатуры в зубодесневую борозду у белых крыс.
3.2. Фармакотерапевтическая эффективность фитопленки
Хастаплен» при язвенном гингивите у белых крыс.
3.3. Фармакотерапевтическая эффективность фитопленки «Хастаплен» при хроническом иммобилизационном стрессе у белых крыс.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Аюшиева, Санжитма Ринчиновна, автореферат
Актуальность темы. Воспалительные заболевания тканей пародонта на сегодняшний день занимают одно из ведущих мест среди патологических процессов, регистрируемых в стоматологической практике. Наиболее часто встречающейся патологией пародонта является гингивит, как самостоятельное заболевание и как начальная стадия пародонтита [1; 41; 153]. Распространенность заболевания составляет, по данным ряда авторов, от 32 до 46 %, иностранных - до 82 % населения [40; 59; 189; 198].
В комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта, наряду с применением антибиотиков, противовоспалительных средств, широко используются препараты растительного происхождения в форме настоек, настоев, отваров и других лекарственных форм, обладающих широким спектром терапевтического действия, малой токсичностью, возможностью длительного применения без риска возникновения побочных эффектов [18; 66]. Однако их применение часто дает временный эффект, обеспечивающий кратковременную ремиссию, что обусловлено быстрым снижением концентрации лекарственного вещества в очаге поражения из-за анатомо-физиологических особенностей полости рта [46; 153].
В связи с этим, перспективным направлением в стоматологии является разработка пленочных покрытий на основе растворимых полимеров, обладающих пролонгированным действием [8; 61; 128]. Органические носители растворимы, биологически безвредны, обладают высокой химической и термической стойкостью, а также хорошей адгезией к тканям полости рта, длительными высоким терапевтическим эффектом [13; 45; 151].
Ценным растением в лечении заболеваний пародонта является какалия копьевидная (Cacalia hastata L.), отвары и настои которой широко используются в тибетской медицине в качестве ранозаживляющих средств при гнойных ранах, язвах и других кожных заболеваниях; в народной медицине - при лечении язвенной болезни желудка, язвенного колита и стоматита [32; 126; 140]. Полученный на основе какалии копьевидной экстракт сухой обладает выраженным ранозаживляющим, противовоспалительным, антибактериальным, мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием [10; 106; 107; 114; 115]. Для пролонгирования действия экстракта какалии копьевидной сухого (ЭККС) в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН разработана пленка, условно названная «Хастаплен», содержащая 10 % растительного экстракта.
Целью работы явилось определение фармакотерапевтической эффективности фитопленки «Хастаплен» при повреждениях тканей пародонта.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
- оценить фармакотерапевтическую эффективность фитопленки «Хастаплен» при повреждениях тканей пародонта, вызванных наложением шелковой лигатуры в зубодесневую борозду белых крыс;
- оценить фармакотерапевтическую эффективность исследуемой фитопленки при язвенном гингивите;
- оценить фармакотерапевтическую эффективность фитопленки «Хастаплен» при катаральном гингивите, вызванном хроническим иммобилиза-ционным стрессом;
- выявить основные механизмы протекторного влияния исследуемой фитопленки при повреждениях тканей пародонта.
Научная новизна. В работе впервые установлена фармакотерапевти-ческая эффективность фитопленки «Хастаплен» при воспалительных повреждениях тканей пародонта различной этиологии. Показано, что данное средство обладает выраженной эффективностью при катаральном и язвенном гингивите, а также при повреждении пародонта, вызванном стрессовой реакцией; оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, антимикробное действие и способствет ускорению репаративных процессов в тканях пародонта. Установлено, что курсовое назначение данного средства сопровождается ингибированием перекисного окисления липидов и активацией антиок-сидантной защиты организма при гингивите различной этиологии.
Практическая значимость. Результаты проведенных экспериментальных исследований позволяют рекомендовать фитопленку «Хастаплен» для клинических исследований с целью ее применения в качестве эффективного средства в стоматологической практике для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта.
Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета.
Подана заявка на предполагаемое изобретение «Способ получения стоматологической пленки «Хастаплен», обладающей противовоспалительным действием» № 2009112114/15(016491), приоритет от 1.04.2009.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фитопленка «Хастаплен» отличается фармакотерапевтической эффективностью при катаральном и язвенном гингивите, оказывает выраженные противовоспалительное, антибактериальное виды действия, а также ускоряет репаративные процессы в тканях пародонта.
2. Фитопленка «Хастаплен» оказывает стресспротективное действие при иммобилизационном стрессе, предохраняет ткани пародонта от выраженных структурных изменений.
3.Фармакотерапевтическая эффективность фитопленки «Хастаплен» при гингивите различной этиологии обусловлена способностью ингибиро-вать свободнорадикальное окисление липидов и активировать антиоксидант-ную защиту организма.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Экология Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006);
- VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии», посвященной 100-летию профессора И.А. Спирюхова (Улан-Удэ, 2007);
- научно-практической конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в ВУЗе», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л.И. Фалина (Санкт-Петербург, 2007);
- Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи», посвященной 50-летию СО РАН (Улан-Удэ, 2007);
- межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 2007);
- Международной медицинской научной конференции между АРВМ КНР и Республикой Бурятия РФ (Манчжурия, 2007);
- научно-практической конференции «Достижения современной стоматологии в практике территориального здравоохранения», посвященной 25-летию Республиканской стоматологической поликлиники (Улан-Удэ, 2007);
- Всероссийской конференции, посвященной 30-летию МУЗ Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова (Улан-Удэ, 2008);
- Ill International Scientific Conference «Traditional medicine: A Current situation and perspectives of development» (Ulan-Ude, 2008);
- IV International symposium on traditional medicine and innovative drugs «Erdos forum on development of International Traditional medicine» (Erdos, 2009).
Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН в соответствии с программой «Регуляция свободнорадикальных процессов при повреждениях органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традиционной медицины» (№ гос. per. 21.1.3), утвержденной 21.02.2004г. Президиумом СО РАН.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 2 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 212 источников, из которых 56 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 10 диаграммами и 30 микрофотографиями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакотерапевтическая эффективность фитопленки "Хастаплен" при повреждениях тканей пародонта"
ВЫВОДЫ
1. Фитопленка «Хастаплен», содержащая 10 % экстракта какалии копьевидной сухого, обладает фармакотерапевтической эффективностью при катаральном гингивите, оказывая выраженные противовоспалительное, антибактериальное свойства и усиливая репаративные процессы в тканях пародонта.
2. Применение фитопленки «Хастаплен» при экспериментальном язвенном гингивите стимулирует заживление раневых повреждений и уменьшает воспалительные процессы в тканях пародонта.
3. Исследуемое лекарственное средство - фитопленка «Хастаплен» оказывает антистрессорное влияние при иммобилизационном стрессе, предохраняя ткани пародонта от выраженных структурных изменений.
4. Основным механизмом противовоспалительного действия фитопленки «Хастаплен» при гингивите различной этиологии является ингибиро-вание процессов перекисного окисления липидов и повышение антиоксидантной защиты организма, благодаря содержанию в испытуемом лекарственном средстве комплекса биологически активных веществ.
Заключение
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что аппликация на десну животных фитопленки «Хастаплен» оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние при различных поражениях тканей пародонта у белых крыс. Показано, что при катаральном гингивите исследуемая фитопленка обладает антимикробным и противовоспалительным действием, обеспечивает ликвидацию деструктивных процессов и активацию ре-паративных процессов в тканях пародонта. На модели язвенного гингивита выявлено позитивное влияние фитопленки «Хастаплен» на заживление язвенного дефекта, наблюдаются менее выраженные морфофункциональные нарушения слюнных желез в слизистой оболочке рта экспериментальных животных. Курсовое введение ЭККС и аппликация фитопленки «Хастаплен» на фоне иммобилизационного стресса оказывают антистрессорное влияние, улучшая состояние микроциркуляции, устраняя отек и усиливая трофику в тканях пародонта.
Выраженная фармакотерапевтическая эффективность фитопленки «Хастаплен» обусловлена содержанием в ней ЭККС, обладающего выраженными противовоспалительными, антимикробными и ранозаживляющими свойствами при инфицированных и неинфицированных ранах [10; 11], что объясняется высоким содержанием каротина и аскорбиновой кислоты [53]. Также выраженное ранозаживляющее действие оказывают линименты, содержащие водорастворимые полисахариды, пектиновые вещества, сумму хлорофиллов, каротиноиды и полифенолы, выделенные из ЭККС [114]. Кроме того, известно, что какалия копьевидная является накопителем микроэлементов, в частности, солей кремния [111], стимулирующих пролиферативно-репаративную функцию соединительной ткани, приводящих к заживлению ран и ожогов [114].
Установлено, что курсовое назначение фитопленки «Хастаплен» при гингивите различной этиологии сопровождается ингибированием перекисного окисления липидов и активацией антиоксидантной системы организма.
Так, известно, что ЭККС за счет содержания фенольных соединений и полисахаридов обладает выраженной антиоксидантной и мебраностабилизирую-щей активностью [10,106]. Позитивное влияние фитопленки «Хастаплен» на состояние антиоксидантной системы можно объяснить значительным содержанием в ЭККС аскорбиновой кислоты, играющей важную роль в антиоксидантной защите пародонта [120].
Полученные результаты аргументируют целесообразность применения фитопленки «Хастаплен» в стоматологической практике при лечении и профилактике воспалительных заболеваний пародонта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакотерапевтическая эффективность фитопленки "Хастаплен" при повреждениях тканей пародонта
003483701
На правах рукописи
АЮШИЕВА САНЖИТМА РИНЧИНОВНА
ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИТОПЛЕНКИ"ХАСТАПЛЕН" ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 3 , С Г, ¿ииЗ
Улан-Уда-2009
003483701
Работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Убашеев Иннокентий Оширович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Цыренжагова Окгябрина Даши-Довдобовна
кандидат медицинских наук, доцент Намханов Вячеслав Валентинович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Читинская государственная
медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится «04» декабря 2009 г в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 003.028.02 в Инстшуге общей и экспериментальной биологаи СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.
Автореферат разослан «03» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
В.Б. Хобракова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Воспалительные заболевания тканей пародонта на сегодняшний день занимают одно из ведущих мест среди патологических процессов, регистрируемых в стоматологической практике. Наиболее часто встречающейся патологией пародонта является гингивит, как самостоятельное заболевание и как начальная стадия пародонтита (Аболмосова, 2003; Леонтьев и соавт., 2003; Петров, 2005; Григорян и соавт., 2006; Цепов, 2006; Подгацкая и соавт., 2007; Cooper, 2003). Распространенность заболевания составляет, по данным ряда авторов, от 32 до 46 %, иностранных - до 82 % населения (Есаян, 2005; Григорян и соавт., 2006; Larsen et.al., 2003).
В комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта, наряду с применением антибиотиков, противовоспалительных средств, широко используются препараты растительного происхождения в форме настоек, настоев, отваров и других лекарственных форм, обладающих широким спектром терапевтического действия, малой токсичностью, возможностью длительного применения без риска возникновения побочных эффектов (Александровская, 2005; Белов, 2005; Караков и соавт., 2007). Однако их применение часто дает временный эффект, обеспечивающий кратковременную ремиссию, что обусловлено быстрым снижением концентрации лекарственного вещества в очаге поражения из-за анатомо-физиологических особенностей полости рта (Грудянов и соавт., 2006; Цепов, 2006).
В связи с этим, перспективным направлением в стоматологии является разработка пленочных покрытий на основе растворимых полимеров, обладающих пролонгированным действием (Зайтенова и соавт., 2003; Баимбетова, 2004; Са-дыкова и соавт., 2005). Органические носители растворимы, биологически безвредны, обладают высокой химической и термической стойкостью, а также хорошей адгезией к тканям полости рта, длительным и высоким терапевтическим эффектом (Царев и соавт., 2002; Грудянов и соавт., 2008).
Ценным растением в лечении заболеваний пародонта является какалия копьевидная {Cacalia hastata L.), отвары и настои которой широко используются в тибетской медицине в качестве ранозаживляющих средств при гнойных ранах, язвах и других кожных заболеваниях; в народной медицине - при лечении заболеваний язвенной болезни желудка, язвенного колита и стоматита (Те-лятьев, 1991; Растительные..., 1993). Полученный на основе какалии копьевидной экстракт сухой обладает выраженным ранозаживляющим, противовоспалительным, антибактериальным, мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием (Бальхаев и соавт., 2002; Олейников и соавт., 2003, 2005, 2006). Для пролонгирования действия экстракта какалии копьевидной сухого (ЭККС) в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН разработана пленка, условно названная «Хастаплен», содержащая 10 % растительного экстракта.
Целью работы явилось определение фармакотерапевтической эффективности фитопленки «Хастаплен» при повреждениях тканей пародонта.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
- оценить фармакотерапевтическую эффективность фитопленки «Хастап-лен» при повреждениях тканей пародонта, вызванных наложением шелковой лигатуры в зубодесневую борозду белых крыс;
- оценить фармакотерапевтическую эффективность исследуемой фитопленки при язвенном гингивите;
- оценить фармакотерапевтическую эффективность фитопленки «Хастап-лен» при катаральном гингивите, вызванном хроническим иммобилизационным стрессом;
- выявить основные механизмы протекторного влияния исследуемой фитопленки при повреждениях тканей пародонта.
Научная новизна. В работе впервые установлена фармакотерапевтическая эффективность фитопленки «Хастаплен» при воспалительных повреждениях тканей пародонта различной этиологии. Показано, что данное средство обладает выраженной эффективностью при катаральном и язвенном гингивите, а также при повреждении пародонта, вызванном стрессовой реакцией, оказывая противовоспалительное, ранозаживляющее, антимикробное действие, а также способствуя ускорению репаративных процессов в тканях пародонта. Установлено, что курсовое назначение данного средства сопровождается ингибированием перекисного окисления липидов и активацией антиоксидантной защиты организма при гингивите различной этиологии.
Практическая значимость. Результаты проведенных экспериментальных исследований позволяют рекомендовать фитопленку «Хастаплен» для клинических исследований с целью ее применения в качестве эффективного средства в стоматологической практике для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта.
Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета.
Подана заявка на предполагаемое изобретение «Способ получения стоматологической пленки «Хастаплен», обладающей противовоспалительным действием» № 2009112114/15(016491), приоритет от 1.04.2009.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фитопленка «Хастаплен» отличается фармакотерапевтической эффективностью при катаральном и язвенном гингивите, оказывает выраженные противовоспалительное, антибактериальное виды действия, а также ускоряет репара-тивные процессы в тканях пародонта.
2. Фитопленка «Хастаплен» оказывает стресспротективное действие при иммобилизационном стрессе, предохраняет ткани пародонта от выраженных структурных изменений.
3.Фармакотерапевтическая эффективность фитопленки «Хастаплен» при гингивите различной этиологии обусловлена способностью ингибировать сво-
боднорадикальное окисление липидов и активировать антиоксидантную защиту организма.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Экология Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006); VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии», посвященной 100-летию профессора И.А. Спирюхова (Улан-Удэ, 2007); научно-практической конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в ВУЗе», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л.И. Фалина (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи», посвященной 50-летию СО РАН (Улан-Удэ, 2007); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 2007); Международной медицинской научной конференции между АРВМ КНР и Республикой Бурятия РФ (Манчжурия, 2007); научно-практической конференции «Достижения современной стоматологии в практике территориального здравоохранения», посвященной 25-летию Республиканской стоматологической поликлиники (Улан-Удэ, 2007); Всероссийской конференции, посвященной 30-летию МУЗ Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова (Улан-Удэ, 2008); III International Scientific Conference «Traditional medicine: A Current situation and perspectives of development» (Ulan-Ude, 2008); IV International symposium on traditional medicine and innovative drugs «Erdos forum on development of International Traditional medicine» (Erdos, 2009).
Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН в соответствии с программой «Регуляция свободнорадикальных процессов при повреждениях органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традиционной медицины» (№ гос. per. 21.1.3), утвержденной 21.02.2004г. Президиумом СО РАН.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 2 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 212 источников, из которых 56 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 10 диаграммами и 30 микрофотографиями.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования выполнены на 187 белых крысах линии Wistar обоего пола с исходной массой тела 180-200 г. Животные содержались в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей.
Фотопленка «Хастаплен» представляет собой прозрачную пленку желто-коричневого цвета с кисло-горьким вкусом и специфическим приятным запахом, содержит 10 % сухого экстракта какалии копьевидной (ЭККС).
Исследуемую фитопленку накладывали на десну животных первой опытной группы один раз в сутки с фиксацией ее в течение 5 минут. Животным контрольной группы накладывали пленку, не содержащую растительное средство по аналогичной схеме. В качестве препарата сравнения использовали 3 % раствор настойки календулы лекарственной (НКЛ), которым орошали десну животных второй опытной группы по аналогичной схеме (Машковский, 2006).
Повреждение тканей пародонта у животных вызывали: наложением шелковой лигатуры в зубодесневую борозду (исследования проводили на 3, 7 и 14 сутки) (Кулаженко, 1998); введением в слизистую оболочку альвеолярного отростка нижней челюсти 3 % раствора перекиси водорода в объеме 0,2 мл однократно (наблюдения осуществляли через 1, 3 и 7 суток) (Гармаева, 2000); фиксацией голодных животных в тесных домиках ежедневно на 6 часов в течение 12 дней (исследования проводили на 12 сутки) (Филимонов, 2000).
Клиническое состояние тканей пародонта оценивали с помощью десневого и гигиенического индексов и степени кровоточивости, модифицированных для использования у лабораторных животных (Кулаженко, 1998; Louis M., 1986).
Для проведения патоморфологических исследований материал фиксировали в 10 % нейтральном формалине, декальцинировали в трилоне В, обезвоживали в спиртах восходящей концентрации и заливали в целлоидин-парафин. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином, по ван Гизону, по Романовскому-Гимза, толуидиновым синим (Микроскопическая..., 1996). Объектом патоморфологических исследований явились ткани пародонта. С помощью компьютерной программы «Motic Image 2000» на микропрепаратах определяли толщину эпителия, ширину межзубного сосочка, диаметр сосудов в пародонте, количество образованных капилляров в 10 полях зрения.
Для цитологических исследований отпечатки, полученные из зубодесневой борозды, окрашивали по методике Романовского-Гимза. BIO полях зрения при увеличении х 100 подсчитывали общее количество клеток, число эпителиоци-тов, количество мононуклеарных, полиморфноядерных клеток и фибробласто-подобных эпителиоцитов. Эпителиоциты дифференцировали на «нормальные», «дистрофические» и «фагирующие» (Григорян, 2001).
Показатели периферической крови определяли на автоматическом гематологическом анализаторе «Абакус» со стандартным набором реактивов (Австрия). Активность а-амилазы в сыворотке крови определяли на автоматическом
биохимическом анализаторе «Сапфир-400» (Япония). Микробиологические исследования проводили по стандартному методу (Меньшиков и соавт., 1987).
Для оценки интенсивности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) определяли в сыворотке крови белых крыс содержание малонового ди-альдегида (МДА) (Стальная, Гаришвили, 1977) и диеновых конъюгатов (ДК) (Гаврилов, Мишкорудная, 1983). Показатели антиоксидантной системы организма оценивали по активности каталазы в сыворотке крови (Королюк и соавт.,1988) и супероксиддисмутазы (СОД) в плазме крови (Чевари и соавт., 1985), а также по содержанию восстановленного глутатиона (ВГ) в крови (Anderson, 1977).
Значимость различий между указанными параметрами среди экспериментальных групп оценивали с помощью непараметрического критерия Манна -Уитни. Различия считались существенными при Р < 0,05 (Сергиенко, Бондарен-ко, 2006).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Фармакотерапевтическая эффективность фитопленки «Хастаплен» при экспериментальном гингивите у белых крыс
Результаты исследований показали, что у животных контрольной группы на 3 сутки эксперимента после наложения в зубодесневую борозду шелковой лигатуры клинически наблюдались отек десны, гиперемия, накопление остатков пищи в области фиксации лигатуры, а также фибринозный налет. Гигиенический индекс и интенсивность кровоточивости составляли 1,6 и 1,8 балла соответственно. На 7-е сутки опыта гигиенический индекс и интенсивность кровоточивости составляли 2,3 и 2,0 балла, на 14 сутки - 3,0 и 2,5 балла соответственно. Микробиологические исследования на 7 сутки наблюдений выявили на десне контрольных животных значительное количество сапрофитной кокковдй микрофлоры.
При аппликации фитопленки «Хастаплен» на десну белых крыс было установлено, что на 3, 7 и 14 сутки опыта гигиенический индекс тканей пародонта был значительно ниже показателя у животных контрольной группы и составил соответственно 0,7; 1,0 и 2,0 балла. У животных первой опытной группы процессы воспаления в десне были менее выражены, о чем свидетельствовало снижение степени кровоточивости по сравнению с таковой у крыс контрольной группы на 20, 25 и 16 % соответственно. Сапрофитная кокковая флора на десне животных опытной группы была в умеренном количестве.
Патоморфологические исследования показали, что на 3 сутки эксперимента в тканях пародонта у животных, которым проводили на десну аппликацию фитопленки ((Хастаплен», наблюдались характерные для гингивита морфологические признаки: отек и воспалительная инфильтрация подэпителиальной соединительнотканной стромы маргинальной десны и нарушения со стороны микроциркуляции: расширение сосудов, стаз эритроцитов. Собственная пластинка слизистой оболочки была представлена гомогенными коллагеновыми волокна-
ми, рыхло расположенными в сосочковой части. Во всей толще выявлялись по большей части умеренно расширенные кровеносные сосуды с уплощенными эндотелиоцитами, отмечался диапедез форменных элементов.
Результаты морфометрических исследований показали (табл. 1), что у животных первой опытной группы толщина эпителия была меньше на 17 %, диаметр сосудов - на 21 % от таковых показателей у животных контрольной группы. О менее выраженном воспалительном процессе в десне у животных, получавших аппликацию исследуемой фотопленки, свидетельствовали данные цито-граммы. Так, общее количество клеток на 34 % снижалось по сравнению с показателями у животных контрольной группы; 83 % популяции эпителиоцитов составляли «нормальные клетки», тогда как у животных контрольной группы этот показатель соответствовал 68%, а у животных второй опытной группы (НКЛ) -73 %.
Таблица 1
Влияние фотопленки «Хастаплен» и 3 % раствора настойки календулы лекарственной на морфометрические показатели маргинальной десны у белых
крыс при экспериментальном гингивите
Группы животных Показатели
Толщина эпителия, игл Диаметр сосудов, иш Количество капилляров в поле зрения
Интактная 105,0±3,80 21,3±1,50 2,0±0,10
3 сутки
Контрольная 158,2±3,50 39,3±3,40 2,9±0,20
Фотопленка «Хастаплен» 131,8±7,61* 31,0±2,11 3,7±0,10*
3 % раствор НКЛ 139,2±6,81* 32,6±4,20 3,3±0,20
7 сутки
Контрольная 129,8±9,60 54,0±3,50 4,2±0,30
Фотопленка «Хастаплен» 121,3±10,90 41,2±1,50* б,5±0,20*
3 %раствор НКЛ 120,1±7,30 45,9±3,20 6,3±0,40
14 сутки
Контрольная 78,0±7,10 38,2±2,90 5,6±0,40
Фотопленка «Хастаплен» 109,1±9,50* 27,2±1,70* 6,9±0,20*
3 % раствор НКЛ 97,6±6,50* 29,9±1,90* 7,1±0,60*
Примечание: * - здесь и далее различия значимы при р<0,05.
На 7 сутки эксперимента у животных опытной группы наблюдались менее выраженные структурные изменения в маргинальной десне и в области зубо-десневого прикрепления по сравнению с данными в контрольной группе. Клетки эпителия не подвергались выраженным дистрофическим и некротическим изменениям, однако интенсивно десквамировались. В собственной пластинке слизистой оболочки десны наблюдали отек сосочкового слоя, субэпителиальную клеточную инфильтрацию, нарушения микроциркуляции: дилатация сосу-
дов, стаз, диапедез лимфоцитов и клеток макрофагального ряда. Средний диаметр сосудов у животных, получавших исследуемую пленку, был на 24 % меньше показателя у животных контрольной группы (табл. 1). Наряду с этим, у животных первой опытной группы в этот срок эксперимента в инфильтратах наблюдалось повышенное новообразование капилляров, их количество в поле зрения было в 1,5 раза выше такового в контрольной группе.
120 100 80 60 40 20 0
- ■ —
-
3"о раствор календулы лекарственной
В Эпителиоциты,% В Мо но ну клеар ы,%
□ Полиморфноцдерные лейкоциты,% ■ фнбробл асты,%
3 сутки
щ
9 яШ И
и -щ. —
Я я
¡ШР|
Интактиа* Контролы-
Фитолленка 3 »раствор Хастаплен календулы лекарственной
120 100 80 60 40 20
щ
н Ж
— 11111 - щ - —1
Фита пленка 3% раствор Хастаолен календулы лекарственной
7 сутки 14 сутки
Рис. 1. Влияние фитопленки «Хастаплен» и 3 % раствора календулы лекарственной на процентный состав клеток в зубодесневой жидкости при экспериментальном гингивите.
Результаты цитологических исследований показали, что на 7 сутки наблюдения у животных, получавших аппликацию исследуемой фитопленки, абсолютное количество клеток в поле зрения было на 27 % меньше, относительное число «дистрофических» эпителиоцитов снижалось на 11%, «нормальных» эпи-телиоцитов повышалось на 21 % по сравнению с показателями у животных контрольной группы (рис. 1, 2). О наличии репаративных процессов в десне животных опытной группы свидетельствовало появление в цитограмме фиб-робластоподобных эпителиоцитов (рис. 1).
На 14 сутки эксперимента у животных, получавших на десну аппликацию фитопленки «Хастаплен», эпителий в зоне маргинальной десны был подвержен дистрофическим и некротическим изменениям и десквамации. Высота эпителия была в 1,4 раза выше показателя у животных контрольной группы (табл. 1). В собственной пластинке слизистой оболочки отмечались расстройства кровооб-
ращения, признаки мезенхимальной дистрофии, лимфогистиоцитарная клеточная инфильтрация. Количество капилляров в поле зрения не имело существенных различий по сравнению с 7 сутками наблюдений, при этом возрастало на 23 % по сравнению с показателями у контрольных животных (табл. 1). В периодонтальной связке у животных опытной группы наблюдались отек, нарушения микроциркуляции, набухание коллагеновых волокон. Выявленная у животных контрольной группы резорбция альвеолярной кости не отмечалась у животных, получавших аппликацию фитопленки «Хастаплен».
120 100 80 60 40 20 о
ш г! —
И ш
м
Иктакшая Контрольная
Фотопленка 3%раствор Хастаплен календулы лекарственной
□ "нормальные" □ "дистрофические"
"Фагируклиие"
3 сутки
Контрольная Фитопленкв 3%раствор Хастаплен календулы лекарственной
120 100 80 60 40 20 О
Контрольная Фитопленкв З*-!-раствор Хастаплен Кпендуди лекарственной.
7 сутки 14 сутки
Рис. 2. Влияние фитопленки «Хастаплен» и 3 % раствора календулы лекарственной на качественный состав слущенных эпителиоцитов десны у белых крыс при экспериментальном гингивите.
Результаты цитологических исследований показали, что на 14 сутки эксперимента у животных, получавших аппликацию фитопленки «Хастаплен», количество клеток в поле зрения повышалось по сравнению с 7 сутками наблюдений на 23 %, что на 21 % было ниже показателей в контрольной группе. У животных первой опытной группы 57 % всех клеток составляли эпителиоциты, 20 % - клетки воспалительного инфильтрата и 23 % - фибробласты, тогда как у животных контрольной группы фибробласты составляли в среднем 11 %. В популяции эпителиоцитов у животных первой опытной группы в данные сроки наблюдений 52 % составляли «нормальные» и 35 % - «дистрофические» клетки, у животных контрольной группы соответственно - 38 и 52 % (рис. 1, 2).
Результаты исследований периферической крови показали, что на 14 сутки у животных контрольной группы отмечались лейкоцитоз и повышение СОЭ. Применение фитопленки вызывало у животных опытной группы снижение содержания лейкоцитов в крови на 27 %, показателя СОЭ - на 26 % по сравнению с показателями у животных контрольной группы.
Общеизвестно, что ткани пародонта по кровоснабжению находятся на одном из первых мест среди других органов и тканей, а также отличаются высоким уровнем физиологической инфильтрации нейтрофилами - продуцентами активных радикалов кислорода. К отличительным особенностям тканей пародонта также следует отнести высокий уровень антиперекисных ферментов -каталазы и СОД по сравнению с их содержанием в миокарде и мозге, в результате чего активация процессов перекисного окисления липидов и снижение активности антиоксидантной системы организма приводят к выраженным деструктивным процессам в тканях пародонта (Григорян и соавт., 2004).
Таблица 2
Влияние фитопленки «Хастаплен» на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы организма при экспериментальном гинги-
вите у белых крыс
Показатели Группы животных
Интактная Контрольная Фотопленка «Хастаплен» 3 % раствор НКЛ
3 сутки
МДА, нмоль/мл 0,90±0,01 1,6810,05 1,21Ю,09* 1,3310,56
ДК, ед. ОП. 1,5010,03 2,0910,09 1,5810,07* 1,8010,42
Каталаза, мкат/л 125,01±3,80 71,3011,50 85,0110,40* 88,0011,90*
СОД, мкмоль/мл 26,20±1,16 12,2511,09 16,6810,78* 16,2510,86*
ВГ, мкмоль/мл 6,2711,12 4,71+2,34 5,0214,57 4,8612,96
7 сутки
МДА, нмоль/мл 0,9010,01 2,9410,11 2,0110,08* 2,2810,12*
ДК, ед. ОП. 1,5010,03 3,6210,45 2,23+0,10* 2,5910,12*
Каталаза, мкат/л 125,0113,80 36,0011,90 57,0011,20* 53,1011,30*
СОД, мкмоль/мл 26,2011,16 8,7410,32 13,2611,01* 10,4110,97
ВГ, мкмоль/мл 6,27+1,12 3,4611,29 4,2712,19* 3,9212,79
14 сутки
МДА, нмоль/мл 0,90+0,01 3,68+0,34 2,7910,12* 3,1210,34
ДК, ед. ОП. 1,50+0,03 5,12+0,12 3,5810,23* 3,8310,19*
Каталаза, мкат/л 125,0113,80 13,00+0,90 24,0011,20* 19,1011,40*
СОД, мкмоль/мл 26,2011,16 6,7410,34 9,6310,47* 8,2410,45*
ВГ, мкмоль/мл 6,2711,12 2,5211,09* 3,23+1,24* 3,1212,12*
Так, на 3, 7 и 14 сутки опыта у животных контрольной группы наблюдались
активация процессов перекисного окисления липидов, снижение активности антиоксидантных ферментов: каталазы, СОД и содержания восстановленного глутатиона по сравнению с показателями у животных интактной группы во все сроки наблюдения (табл. 2).
Применение фотопленки «Хастаплен» у животных на фоне повреждения тканей пародонта вызывало ингибирование процессов перекисного окисления липидов и повышение антиоксидантного статуса организма (табл. 2). Так, у животных опытной группы на 3, 7 и 14 сутки опыта содержание МДА снижалось на 28, 32 и 24 %, а концентрация ДК - на 24, 38 и 30 % соответственно, активность каталазы повышалась в 1,2; 1,6 и 1,9 раза, СОД - в 1,4; 1,5 и 1,4 раза, а содержание восстановленного глутатиона - на 10, 23 и 28 % соответственно по сравнению с показателями у животных контрольной группы.
Фармакотерапевтическая эффективность фотопленки «Хастаплен» при язвенном гингивите у белых крыс
Результаты исследований показали, что через 1 сутки после введения в область альвеолярного отростка крыс перекиси водорода у животных наблюдались эрозивно-язвенные поражения десны. Площадь язвенного дефекта у животных контрольной группы составляла 5,7 мм2. К 3 суткам наблюдений данный показатель увеличивался в 1,9 раза и снижался к 7 суткам на 13 %. Во все исследуемые сроки наблюдений (1,3 и 7 сутки) площадь язвенного дефекта у животных первой опытной группы была соответственно на 35, 42 и 41 % меньше таковой у животных контрольной группы.
Результаты патоморфологических исследований показали, что на 1 сутки эксперимента у животных контрольной, первой и второй опытных групп в слизистой оболочке десны альвеолярного отростка наблюдались значительные участки язвенных дефектов, фибриноидный некроз ткани, интенсивно инфильтрированный нейтрофилами. В слизистых оболочках десны и губ, не подверженных тотальному некрозу, отмечали выраженные дистрофические и некробио-тические изменения клеток, отек, нарушения микроциркуляции и диффузную воспалительную инфильтрацию, преимущественно, полиморфноядерными лейкоцитами. Количество тканевых базофилов в собственной пластинке слизистой оболочки губ также было значительным. При этом, как показали результаты морфометрических исследований, у животных первой опытной группы на данный срок эксперимента ширина межзубного сосочка снижалась на 19 %, толщина эпителиального покрова - на 17 %, диаметр сосудов - на 26 % по сравнению с показателями у животных контрольной группы (табл. 3).
На 3 сутки эксперимента средняя толщина эпителия у животных, получавших аппликацию фотопленки «Хастаплен», уменьшалась на 42 % по сравнению с таковой у животных контрольной группы (табл. 3). В субэпителиальной соединительной ткани у животных сохранялся отек, локальная клеточная инфильтрация макрофагами, лимфоцитами и нейтрофилами. Нарушения микроциркуляции выражались в дилатации и кровенаполнении сосудов, стазе эритро-
цитов в сосудах мелкого калибра. Ширина межзубного альвеолярного сосочка у животных опытной группы снижалась на 24 %, диаметр сосудов - на 22 % по сравнению с данными у животных контрольной группы. Кроме того, отмечался интенсивный неоангиогенез.
Таблица 3
Влияние фитопленки «Хастаплен» и 3 % раствора календулы лекарственной на морфометрические показатели десны при экспериментальном язвенном
гингивите у белых крыс
Группы животных Показатели
Толщина эпителия, иш Диаметр сосудов, иш Ширина межзубного сосочка, ит
Интактная 105,0±3,80 21,3±1,50 1251,0±45,70
1 сутки
Контрольная 158,2±3,53 52,3±6,12 1630,6±97,20
Фотопленка «Хастаплен» 131,8±7,56* 38,6±4,21* 1325,1±59,50*
3 % раствор НКЛ 140,3±6,49 41,2±3,20* 1402,0±67,40
3 сутки
Контрольная 247,0±16,24 83,0±7,02 2306,0±145,20
Фотопленка «Хастаплен» 142/7±10,20* 64,3±9,04* 1706,2±98,00*
3 % раствор НКЛ 180,7±7,39* 67,9±5,43* 1792,5±65,40*
7 сутки
Контрольная 170,1±15,34 65,2±9,82 1835,2±137,80
Фотопленка «Хастаплен» 135,0±10,60 44,3±3,23* 1451,0±109,40*
3 % раствор НКЛ 152,4±9,61 47,3±6,31 * 1562,9±98,10*
На 7 сутки эксперимента у животных первой опытной группы в тканях межзубного сосочка наблюдали утолщения многослойного плоского эпителия без явлений акантоза. Средний показатель толщины эпителиального покрова при аппликации фитопленки «Хастаплен» приближался к аналогичному показателю в норме - 105 иш, превысив его лишь на 30 иш, а у животных контрольной группы - на 65 ит (табл. 3). В собственной пластинке слизистой оболочки десны сохранялся умеренный отек межуточной ткани, воспалительная реакция уменьшалась по сравнению с предыдущим сроком и была представлена в большинстве лимфомакрофагальными элементами, реже нейтрофилами. Средняя толщина межзубного сосочка у животных, получавших аппликацию фитопленки «Хастаплен», была на 21 % меньше таковой у животных контрольной группы (табл. 3). В альвеолярном сосочке сохранялась дилатация сосудов. Средний диаметр сосудов у животных первой опытной группы был в 2 раза больше показателя у животных интактной группы, но в 1,5 раза меньше, чем у животных контрольной группы (табл. 3). Единичные сосуды были полнокровны, сохранялся лейкодиапедез. На фоне сохранности
воспалительного процесса у животных, получавших лечение фотопленкой «Хастаплен», отмечалось усиление репаративных процессов: увеличивалось количество вновь образованных сосудов капиллярного типа.
Интактная Контрольная
щш
я
Фито пленка 3% раствор Хастаплен календ лы лекарственной
ЕЗ Эпителиоциты. % □ ПЯЛ.% ■ Моноциты.% □ Фибробласты. %
ШВ
...... ''' ■ш ■и
60 1 V
50 -- { 1 '' Г - - _
40 ЯШ - < - - —
20 - Ш шрР!
V ,
* " 1
Интактния Контрольная Фотопленка 3 % раствор
Хастаплен календулы
лекарственной
1 сутки
........... ¡щ .......|
— ' / - -- —
- - (В ш —■\
Интактния Контрольная
Фитопленк 3 % раствор Хастаплен календулы лекарственной
3 сутки 7 сутки
Рис. 3. Влияние фотопленки «Хастаплен» и 3 % раствора календулы лекарственной на процентный состав клеток в зубодесневой жидкости при экспериментальном язвенном гингивите у белых крыс.
При исследовании цитограмм было установлено, что аппликация крысам фитопленки «Хастаплен» снижала количество клеток в поле зрения во все сроки эксперимента по сравнению с показателями у животных контрольной группы в среднем в 1,3 раза. На фоне применения исследуемого средства процентное отношение полиморфноядерных лейкоцитов в цитограмме было ниже показателя в контрольной группе в среднем на 12 % (рис. 3). О менее выраженном воспалительном процессе в тканях десны также свидетельствовало более низкое относительное число «фагирующих» эпителиоцитов на 3 сутки эксперимента (рис. 4). На фоне аппликации животным фитопленки «Хастаплен» относительное число «дистрофических» эпителиоцитов на 3 и 7 сутки эксперимента было на 8 и 15 % соответственно ниже такового у животных контрольной группы (рис. 4). О более выраженных репаративных процессах в тканях пародонта у животных свидетельствовало наличие на 3 сутки эксперимента в цитограмме фибробластов (табл. 4). При этом относительное число фибробластов у животных первой опытной группы на 7 сутки превышало показатель у животных контрольной группы в 2 раза (рис. 4).
1
Контрольная Фитопленка 3% раствор Хастаплен календулы ~«ной
Ш "Нормальные" □ "Дистрофические" ■ "фагирующие"
1 сутки
Интактная Контрольная фитопленка 3%расгаор Хастаплен календулы лекарственной
Интактная Контрольная
Фитопленка 3%расгеор Хастаплен »алендулы лекарственной
"Нормальные" □ "Дистрофические" ■ "Фагирующие"
3 сутки
7 сутки
Рис. 4. Влияние фотопленки «Хастаплен» и 3 % раствора календулы лекарственной на качественный состав слущенных эпителиоцитов десны у белых крыс при экспериментальном язвенном гингивите.
На фоне аппликации на десну белых крыс фитопленки «Хастаплен» активность а-амилазы в сыворотке крови животных на 1, 3 и 7 сутки эксперимента была на 25, 17 и 14 % соответственно ниже таковой у животных контрольной группы.
Применение фитопленки «Хастаплен» у животных при язвенном гингивите вызывало ингибирование процессов перекисного окисления липидов и повышение антиоксидантного статуса организма. Так, у животных, которым наносили на десну фитопленку, на 1, 3, и 7 сутки наблюдений содержание МДА снижалось на 28, 35 и 24 %, концентрация ДК - на 21, 34 и 39 % , активность катала-зы повышалась в среднем в 1,5 раза, СОД - в 1,3; 1,4 и 1,9 раза и содержание восстановленного глутатиона - на 12, 25 и 24 % по сравнению с показателями у животных контрольной группы.
Фармакотерапевтическая эффективность фитопленки «Хастаплен» при хроническом иммобилизационном стрессе у белых крыс
Результаты исследований показали, что 12-дневная иммобилизация вызывает у животных контрольной группы выраженный комплекс патологических изменений внутренних органов, характерных для стресс-реакции: гипертрофию надпочечников и инволюцию лимфоидных органов. У животных к концу на-
15
блюдения отмечались признаки катарального гингивита: отек слизистой оболочки, гиперемия десны с ярко выраженным сосудистым рисунком, визуально выявлялся зубной налет. Десневой индекс составил - 2,1 балла; гигиенический индекс - 1,4 и степень кровоточивости - 1,7 балла.
Курсовое введение ЭККС и аппликация на десну исследуемой фитопленки оказывали выраженное антистрессорное действие, о чем свидетельствовало уменьшение относительной массы надпочечников, а также увеличение относительной массы селезенки и тимуса по сравнению с аналогичными показателями у животных контрольной группы. Признаки клинического воспаления десны были менее выражены по сравнению с контролем. Так, наблюдались небольшие изменения в цвете десны, отек слизистой оболочки выявлялся только в области маргинального пародонта, сосудистый рисунок был слабо выражен. Десневой и гигиенический индексы и степень кровоточивости у животных данной опытной группы составляли соответственно 1,6; 1,0 и 1,3 балла.
Наиболее выраженные структурные изменения у животных контрольной группы отмечались в периодонте и пульпе зубов: нарушения микроциркуляции, характеризующие венозный застой в тканях пародонта, лимфогистиоцитарная клеточная инфильтрация, отек, набухание коллагеновых волокон.
На фоне введения животным первой опытной группы ЭККС и аппликации фитопленки «Хастаплен» в тканях периодонта и пульпе зубов отмечались умеренный отек, менее выраженные воспалительная инфильтрация и нарушения микроциркуляции. Диаметр сосудов в периодонте и пульпе зубов был в 2,2 и 1,4 раза соответственно меньше такового у животных контрольной группы.
Таблица 4
Влияние фитопленки «Хастаплен» и 3 % раствора календулы лекарственной на морфометрические показатели периодонта и пульпы зубов при хрониче-
ском иммобилизационном стрессе у белых крыс
Группы животных Диаметр сосудов, ит
Периодонт Пульпа
Интактная 22,7±2,10 23,4±2,50
Контрольная 76,2±4,21 155,1±9,88
ЭККС+фитопленка «Хастаплен» 34,2±1,13* 110,3±9,21*
3 % раствор НКЛ 44,3±2,19* 124,2±10,12
Выраженное стресспротекторное действие ЭККС и фитопленки по сравнению с таковым настойки календулы лекарственной обусловлено их выраженным антиоксидантным действием. Представленные в таблице 5 результаты показывают, что курсовое введение животным ЭККС и аппликация на их десну фитопленки «Хастаплен» на фоне иммобилизационного стресса снижают в сыворотке крови содержания МДА и ДК на 18 и 36 % соответственно и повышают активность каталазы и СОД в среднем на 28 % по сравнению с показателями у животных контрольной группы (табл. 5).
Таблица 5
Влияние сухого экстракта какалии копьевидной и фотопленки «Хастаплен» на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы ор-
ганизма при хроническом стрессе у белых крыс
Показатели Группы животных
Интактная Контрольная ЭККС+ фи- топленка «Хастаплен» 3% раствор НКЛ
МДА, нмоль/мл 0,90±0,01 2,72+0,15* 2,24±0,18 2,46±0,16
ДК, ед. оп. 1,50±0,03 4,40+0,34* 2,80±0,34** 4,10±0,58
Каталаза, мкат/л 125,01+3,80 83,10±4,50* 107,10±7,31** 79,20±13,3
СОД, мкмоль/мл 26,20±1,16 16,30±1,59* 20,90±1,34** 17,05±1,11
ВГ, мкмоль/мл 6,27+1,12 433,20±29,42* 461,60±19,22 387,60±25,74
Результаты фармакологических, клинических, патоморфологических, мор-фометрических, цитологических и биохимических исследований показали, что фотопленка «Хастаплен» на всех моделях повреждения тканей пародонта у белых крыс оказывает более выраженное фармакотерапевтическое влияние по сравнению с действием настойки календулы лекарственной.
Заключение
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что аппликация на десну животных фотопленки «Хастаплен» оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние при различных поражениях тканей пародонта у белых крыс. Показано, что при катаральном гингивите исследуемая фотопленка обладает антимикробным и противовоспалительным влиянием, обеспечивает ликвидацию деструктивных процессов и активацию репаративных процессов в тканях пародонта. На модели язвенного гингивита выявлено позитивное влияние фотопленки «Хастаплен» на заживление язвенного дефекта, наблюдаются менее выраженные морфофункциональные нарушения слюнных желез в слизистой оболочке рта экспериментальных животных. Курсовое введение ЭККС и аппликация фотопленки «Хастаплен» на фоне иммобилизационного стресса оказывают антистрессорное влияние, улучшая состояние микроциркуляции, устраняя отек и усиливая трофику в тканях пародонта.
Выраженная фармакотерапевтическая эффективность фотопленки «Хастаплен» обусловлена содержанием в ней ЭККС, обладающего выраженными противовоспалительными, антимикробными и ранозаживляющими свойствами при инфицированных и неинфицированных ранах (Бальхаев, 2002, 2004), что объясняется высоким содержанием каротина и аскорбиновой кислоты (Олейников и соавт, 2004). Также выраженное ранозаживляющее действие оказывают линименты, содержащие водорастворимые полисахариды, пектиновые вещества, сумму хлорофиллов, каротиноиды и полифенолы, выделенные из ЭККС (Олейников и соавт., 2005). Кроме того, известно, что какалия копьевидная является
17
накопителем микроэлементов, в частности, солей кремния (Олейников и соавт., 2004), стимулирующих пролиферативно-репаративную функцию соединительной ткани, приводящих к заживлению ран и ожогов (Олейников и соавт., 2005).
Установлено, что курсовое назначение фитопленки «Хастаплен» при гингивите различной этиологии сопровождается ингибированием перекисного окисления липидов и активацией антиоксидантной системы организма. Так, известно, что ЭККС за счет содержания фенольных соединений и полисахаридов обладает выраженной антиоксидантной и мебраностабилизирующей активностью (Бальхаев, Оленников, 2002; Олейников, Бальхаев, 2002). Позитивное влияние фитопленки «Хастаплен» на состояние антиоксидантной системы можно объяснить значительным содержанием в ЭККС аскорбиновой кислоты, играющей важную роль в антиоксидантной защите пародонта (Петрович, 2000).
Полученные результаты аргументируют целесообразность применения фитопленки «Хастаплен» в стоматологической практике при лечении и профилактике воспалительных заболеваний пародонта.
ВЫВОДЫ
1. Фитопленка «Хастаплен», содержащая 10 % экстракта какалии копьевидной сухого, обладает фармакотерапевтической эффективностью при катаральном гингивите, оказывая выраженные противовоспалительное, антибактериальное свойства и усиливая репаративные процессы в тканях пародонта.
2. Применение фитопленки «Хастаплен» при экспериментальном язвенном гингивите стимулирует заживление раневых повреждений и уменьшает воспалительные процессы в тканях пародонта.
3. Исследуемое лекарственное средство - фитопленка «Хастаплен» оказывает антистрессорное влияние при иммобилизационном стрессе, предохраняя ткани пародонта от выраженных структурных изменений.
4. Основным механизмом противовоспалительного действия фитопленки «Хастаплен» при гингивите различной этиологии является ингибирование процессов перекисного окисления липидов и повышение антиоксидантной защиты организма, благодаря содержанию в испытуемом лекарственном средстве комплекса биологически активных веществ.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Аюшиева С.Р. Какалия копьевидная - перспективное лекарственное средство в лечении заболеваний пародонта / С.Р. Аюшиева, Я.Г. Разуваева, Д.Н. Оленников II Мат. межд. научно-практ. конференции «Экология Сибири и сопредельных территорий». - Абакан, 2006. - Вып. 10. - Т. 2,- С. 105-106.
2. Аюшиева С.Р. Оценка фармакотерапевтической эффективности фитопленки «Хастаплен» при повреждении тканей пародонта / С.Р. Аюшиева, Я.Г. Разуваева, Д.Н. Оленников, К.С. Лоншакова // Мат. VII научно-практ. конф. «Здоровье и Образование в XXI веке». - Москва, 2006. - С. 46.
3. Лоншакова К.С. Влияние фотопленки «Хастаплен» на показатели пере-кисного окисления липидов и антиоксидантной системы при повреждении тканей пародонта / К.С. Лоншакова, С.Р. Аюшиева, Я.Г. Разуваева, Д.Н. Олейников // Вестник БГУ. - Выпуск 8. - Серия: Медицина. - 2007. - С. 89-91.
4. Аюшиева С.Р. Морфофункциональная оценка фармакотерапевтической эффективности фотопленки «Хастаплен» при повреждении тканей пародонта // С.Р. Аюшиева, Я.Г. Разуваева, К.С. Лоншакова, Д.Н. Олейников // Морфология. -2007.-Т. 131.-№3.-С. 66.
5. Аюшиева С.Р. Влияние фотопленки «Хастаплен» на показатели пере-кисного окисления липидов при экспериментальном язвенно-некротическом гингивите / С.Р. Аюшиева, Я.Г. Разуваева, Д.Н. Олейников // Мат. Всеросс. конф. молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи». - Улан-Удэ, 2007. - С. 345-346.
6. Аюшиева С.Р. Антиоксидантное действие фотопленки «Хастаплен» при экспериментальном повреждении тканей пародонта / С.Р. Аюшиева, Я.Г. Разуваева, Д.Н. Олейников // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2007. - № 1. - С. 162-163.
7. Аюшиева С.Р. Экспериментальное обоснование применения фотопленки «Хастаплен» при заболевании тканей пародонта / С.Р. Аюшеева // Мат. Ме-ждун. научно-практ. конф., посвященной 100-летию профессора И.А. Спирюхо-ва. - Улан-Удэ, 2007. - С. 120-122.
8. Ayushiyeva S.R. Influence of a Cacalia hastata dry extract and a phytofilm "Khastapalen" on the white rats parodonth in chronic immobilizing stress condition / S.R. Ayushiyeva, Ya.G.Razuvaeva, K.S. Lonshakova, D.N. Olennikov // Journal of medicine and pharmacy of Chinese minorities. - 2007. - P. 5-6.
9. Аюшиева С.Р. Фармакотерапевтическая эффективность фотопленки «Хастаплен» при повреждении тканей пародонта / С.Р. Аюшиева, Я.Г. Разуваева, Д.Н. Олейников, К.С. Лоншакова // Мат. научно-практ. конф. «Достижения современной стоматологии в практике территориального здравоохранения». -Улан-Удэ, 2007. - С. 39-44.
10. Ayushiyeva S.R. Estimation of pharmacoterapeutical efficiency of phytofilm Khastaplen at periodontium tissues damage / S.R. Ayushiyeva, Ya.G. Razuvaeva, K.S. Lonshakova, D.N. Olennikov // Materials of the III International Scientific Conference. - Ulan-Ude, 2008. - P. 94-95.
11. Аюшиева С.Р. Влияние сухого экстракта Cacalia hastata и фотопленки «Хастаплен» на антиоксидантную систему организма белых крыс при хроническом иммобилизационном стрессе /С.Р. Аюшиева, Я.Г. Разуваева, Д.Н. Олейников, К.С. Лоншакова // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2008. - № 3. - С. 35.
12. Аюшиева С.Р. Использование фотопленки Хастаплен при экспериментальном моделировании пародонтита / С.Р. Аюшиева, Я.Г. Разуваева, Д.Н. Олейников, К.С. Лоншакова // Стоматология. - 2009. - № 1. - С. 14-16.
13. Ayushieva S.R. Pharmacotherapeutic efficiency of phytofilm "Khastaplen" in ulcer-necrotic gingivitis in white rats / S.R. Ayushiyeva, Ya.G. Razuvaeva, D.N.
Olennikov // Abstract of the 4,h international symposium on traditional medicine and innovative drugs. - Erdos, 2009. - P. 67.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AOC - антиоксидантная система
ВГ - восстановленный глутатион
ДК - диеновые конъюгаты
МДА - малоновый диальдегид
HKJ1 - настойка календулы лекарственной
СОД - супероксиддисмутаза
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты
ЭК КС - экстракт какали копьевидной сухой
Подписано в печать 02.11.2009 г. формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100. Заказ №53.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахъяновой, 6.