Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Становление менструальной функции у девочек, родившихся от матерей-табачниц

АВТОРЕФЕРАТ
Становление менструальной функции у девочек, родившихся от матерей-табачниц - тема автореферата по медицине
Ролинская, Виктория Владимировна Киев 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Становление менструальной функции у девочек, родившихся от матерей-табачниц

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НИИ ПЕДИАТРИИ, АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ им. профессора П. М, БУЙ КО

На правах рукописи

РОЛИНСКАЯ Виктория Владимировна

УДК 618.17+618.172+613.84+616.057

Становление менструальной функции у девочек, родившихся от матёрей-табачниц

14.00.01 — акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

КИЕВ - 1992

Работа выполнена в'•Кишиневском' Государет-всмом мёдйцйцском университете' 'им. Н. ТестелшцайуЛ". " •" '."• Т.""" У Г"

Научный руководитель:

заслуженный работник Высшей школы • • - Республики Молдова, доктор медицине

ких наук, профессор Е. В. Гладун

Официальные оппоненты:

член-корреспондент АН Украины профес сор Г. К. Стспанковская, доктор медицин ских наук И. А. Васильева

: Ведущее учреждение —

Киевский институт усовершенствования врачей

Защита состоится «............»..................................................... 1992 года на

заседании специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальностям «Педиатрия, акушерство и гинекология» (Д 088.08.01) при Киевском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте педиатрии, акушерства и гинекологии им. Героя Советского Союза проф. П. М. Буйко (252052, Киев-52, ул. Мануильского, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского научно-исследовательского института педиатрии, акушерства и ги некологии.

Автореферат разослан «............»................................................ 1992 года

Ученый секретарь специализированного совета, каядидат медицинских наук

Л. В. Квашнин

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I '

г -л Актуальность проблемы. К одной из важных отраслей сельского хозяйства относится табаководство. Молдова является одним из старейших регионов с высокоразвитым производством табака. Из геего населения, занятого в этой отрасли, около 90% составляют женщины, и ежегодно количество их значительно увеличивается.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о неблагоприятном влиянии табачного производства на женский организм, что выражается высоким процентом общей и гинекологической заболеваемости (М. С. Борешпгейн, 1975; М. Б. Шпирт, 1981; К. Абдашимов, 1981), отрицательным влиянием профессиональных факторов па функцию гонад, течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного (В. Г. Фрипту, 1984; Е. П. По-пушой, В. Ф. Пасашок, 1988; Г. К. Спринчаи, 1988;Х •¿'¿/''¿(У,/; и соавт., 1984; А Жий^к^йН н соавт., 1985). Однако, имеющиеся в литературе данные недостаточно отражают состояние здоровья табачниц и их потомства женского пола. В частности, не нашло отражения влияние условий труда всех этапов дофабрпчиой переработки табака на становление менструальной функции у девочек, родившихся от матерей-табачниц. Вместе с тем, изучение этого вопроса для предупреждения нарушений менструальной функции с детского н подросткового возраста является важной медико-социальной' проблемой, поскольку от се решения зависит не только оздоровление определенного контингента девочек, но и профилактика еозможиых расстройств генеративной функции в фертнльном возрасте. Все вышеизложенное и определяет актуальность проведенной работы.

Цель исследования. Изучение процессов становления и частоты нарушений менструальной функции у девочек, родившихся от матерей, занятых выращиванием табака и разработка комплекса мероприятии, направленных на профилактику нарушений репродуктивной функции у этих девочек.

Задачи исследования:

1. Изучить становление менструальной функции и характер ее нарушений у девочек, родившихся от матерей-табачниц.

2. Определять функциональное состояние гипофизарно-яични-ковой системы у девочек по содержанию в плазме крови гонадо-тропных и половых гормонов и характеру базальной температуры.

3. Изучить особенности течения беременности и родов у матерей-табачниц, обследованных девочек.

4. Установить возможную закономерность между месяцем зачатия н частотой выявленных нарушений у девочек и стажем работы матери. !

5. Разработать комплекс профилактических мероприятий по предупреждению вредного воздействия неблагоприятных факторов табачного производства на организм женщин и их потомство.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые изучены особенности физического и полового развития девочек и девушек, родившихся от матерей-табачниц на основании клинико-статнстнческого анализа показателей физического и полового развития, гонадотропной активности гипофиза и функционального состояния яичников этих девочек.

Установлена распространенность, характер и структура нарушений менструальной функции у девочек-подростков.

Впервые выявлена зависимость между частотой нарушений, менструальной функции у девочек, месяцем их зачатия и стажем работы матери.

Доказано, что в основе патологии менструальной функции девочек, родившихся от матерей-табачниц, лежит воздействие вредных факторов данного производства на общее состояние здоровья матери, течение беременности и родов, внутриутробное состояние плода, новорожденного, ребенка и подростка.

Разработаны дополнительные клинино - эндокринологические критерии прогнозирования нарушений общего физического развития и полового созревания девочек, рожденных от матерей-табачниц и выделение их в группу повышенного «риска» по формированию гинекологической патологии.

Разработан комплекс профилактических мероприятий по предупреждению воздействия неблагоприятных факторов табачного производства на организм женщин и их потомство, что способствует снижению нарушений менструальной функции девочек, родившихся от матерей-табачниц.

Основные положения, которые выносятся на защиту.

1. .Профессиональные факторы табачного производства отрицательно влияют на физическое и половое развитие девочек и девушек, родившихся от матерей-табачниц.

2. Частота выявленных расстройств возрастает по мере увеличения трудового стажа матери.

3. Нарушения менструальной функции чаще встречаются у девочек, зачатие которых произошло в период с июля до октября месяца.

4. Табачное производство оказывает угнетающее действие на пптофизарно-яичпиковую функцию организма девочек, родившихся от матерей этой специальности, что проявляется снижением биосинтеза половых гормонов, преобладанием монофазпых типов ба-залыюй температуры и циклов с укорочением лютеиновой фазы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в работу клиники НИН ОЗМиР МЗ Молдовы (г. Кишинев) и в'женских консультациях северных районов республики (Окницком, Дрокиевском, Глодянском).

Полученные данные включены в программу лекций на кафедре акушерства и гинекологии Кишиневского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на второй Всесоюзной конференции по гинекологии детой и подростков (Москва. 1980), Всесоюзной школе-семииара молодых ученых (Кишинев, 1990), научной конференции Кишиневского государственного медицинского университета (Кишинев, 1991).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Указатель литературы включает 201 отечественных и 123 зарубежных источников. Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста, иллюстрирована 56 таблицами и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. В настоящей работе обобщены результаты комплексного обследования 279 девоч.ек в возрасте от 9 до 16 лег, родившихся от матерей-табачниц, труд которых характеризуется воздействием на организм комплекса неблагоприятных факторов (никотин и другие токсические вещества табака, ядохимикаты, пестициды, тяжелая физическая работа) — основная группа; 239 девочек того же возраста, родившихся от матерей, не имевших профессионального контакта с табаком и химическими веществами, труд которых не является тяжелым—пер-

вая группа сравнения; 244 девочек, родившихся от матерей-овощеводов, работа которых связана с применением теж же ядохимикатов и пестицидов, что и в табаководстве — вторая группа сравнения.

В работе дана сравнительная оценка течения беременности и родов у .матерей, Обследованных девочек, общего состояния здоровья школьниц, их физического и полового развития.

Наряду с общим клинико-лабораторным обследованием у девочек проводились специальные исследования концентрации гормонов гипофизарно-яичникового комплекса. Содержание фоллику-лостнмулирующего (ФСГ), лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, эс-градиола, эстрона, эстриола и прогестерона в плазме периферической крови определялось высокочувствительным радиоиммунологическим методом с помощью стандартных наборов- реактивов фирмы - Франция) hi^/i/e - (^¿¿рм'^США),

125 125 12S

Стерон — Ег , Стерон — Е3 - Стерон — П (института биоорганической химии АН Беларусь). Исследование проведено у 144 девочек (по 48 в каждой группе). Всего исследовано 432 пробы крови.

Математическая обработка полученных результатов прово-лась методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента.

Результаты исследований и их обсуждение. Анализ архивных материалов (758 историй родов) и анамнестических данных позво-, лил выявить особенности течения беременностей и родов у матерей обследованных девочек. Полученные данные показали, что у женщин-табачниц беременность в 8,62% случаев закончилась самопро-ч?.г.олы1ЬШи выкидышами, в 0,8% трубной беременностью, в 3,77% — мертворожденном, в 1,94% — отмечены аномалии развития плода.

У женщин-табачниц первая половина беременности осложнилась токсикозом в 32,36%, что значительно чаще, чем у женщин не имеющих тесного профессионального контакта с вредными химическими агентами (21,33%, <0,05), Поздние токсикозы беременных встречались в 29,82%, что достоверно чаще чем в обеих группах сравнения (соответственно 13,8% и 20,9%, Р^О,05). Угроза выкидыша и преждевременных родов у женщин-табачниц отменена в 17,09%, что в 4 раза больше, чем у женщин 1-й группы (4,6%, Р^0,05) и в 2 раза — чем у женщин-овощеводов (9,84%, Р^0,05). В 58,91% беременность у табачниц сопровождалась анемией. У 2/3 (61,09%) женщин отмечалось патологическое те--

чение родов. Наиболее частыми осложнениями были: несвоевременное излитие околоплодных вод (18,18%), аномалии родовой деятельности (22,91%). Оперативные вмешательства в родах у женщин основной группы составили 12,75%, из которых в 9,09% случаев роды заканчивались операцией кесарева сечения, в 2,13% — наложением акушерских щипцов и в 0,73% — вакуум-экстракцией плода. У женщин 1-ой и 2-ой групп сравнения оперативные вмешательства в родах встречались в 3,5—4 раза реже чем в основной.

12,36% обследованных девочек основной группы родились преждевременно, что в 3 раза больше чем в 1-й группе (3,76% Р<0,05) и в 2 раза —чем во 2-й (6,15%, Р<0,05). Гипотрофия плода отмечалась и 21,09% в основной группе, в 2,93% в 1-ой и в 13,93% во 2-й группе (Р<0,05). 14,18% новорожденных от табачниц родились в асфиксии. В 1-й группе этот показатель составил 3,76% (Р<0,05), во 2-й — 8,19% (Р<0,05).

При изучении течения беременности и родов в зависимости от стажа работы установлено, что самые высокие показатели патологического их течения отмечаются у женщин с профессиональным стажем более 10 лет. Анализ частоты позднего токсикоза свидетельствует, что с увеличением стажа работы, процент встречаемости данной патологии возрастает с 11,84% У работниц со стажем до 5 лет, до 44,55% с более десятилетним стажем (Р<0,05). Угроза выкидыша и преждевременных родов отмечается в 7.85% и 3,95% соответственно у работниц с минимальным стажем, в 18,37% и 12,24% у женщин, проработавших в табаководстве от 0 до 10 лет, в 22,77% и 22,77% — у женщин с 10-летним стажем.

В группе женщин со стажем 10 лет и более, роды чаще осложнились несвоевременным нзлнтием околлодных вод, аномалией родовой деятельности (чаще слабостью родовых сил), патологическим кровотечением.

В 21,78% у женщин с профессиональным стажем более 10 лет роды закончились оперативным путем (3,96% — акушерские щипцы,' 0,93% — вакуум-экстракция плода, 16,83% — кесарево сечение). женщин работающих на табачных плантациях 6—10 лет этот показатель был в 1,94 раза меньше (11,22%, Р<0,05).

24 новорожденных (23,7%), родившихся от женщин, имеющих большой трудовой стаж, перенесли асфиксию. Это в 1,94 раза чаще, чем у табачниц со стажем 6—10 лет, и в 6 раз—чем у женщин с минимальным стажем.

Таким образом, с увеличением профессионального стажа табачниц, осложненное течение беременности, родов, гипоксия плода и асфиксия новорожденного встречаются значительно чаще.

Инфекционная заболеваемость детей играет важную роль в течении их физического и полового развития. У школьниц, родившихся от матерей-табачниц она составляла 88,36%, что достоверно выше чем в группах сравнения (40,85%—в 1-й группе, 63,11% — во 2-й, Р^О,05), при этом каждая вторая девочка перенесла в детстве 2—3 инфекционных заболевания (59,6%).

Все это дает нам основание полагать, что наличие высокой частоты патологического течения беременности и родов у табачниц, является следствием хронического воздействия токсических веществ табака,, ядохимикатов и тяжелого физического труда, которые являются характерными для этого производства.

Известно, что существует тесная связь между функцией гипо-таламо-гипофизарной системы и половых желез женщин — с одной стороны, и характером физического развития — с другой. Нами выявлены особенности физического и полового развития девочек и девушек, родившихся от матерей-табачниц, в процессе созревания репродуктивной системы.

В результате проведенного исследования установлено, что отставание в физическом развитии девочек, матери которых выращивали табак, отмечается с периода новорожденное™. Вес доношенных девочек при рождении был на 430±25 г меньше, по сравнению с аналогичным показателем у девочек от матерей 1-ой группы сравнения, и на 230±2 г меньше, по сравнению с девочками от катерей 2-й группы сравнения. Рост их отставал на 0,71 ±0,07см и на 0,40±0,09 см соответственно.

Темпы прироста антропометрических показателей у девочек, родившихся от табачниц имеют свои особенности: максимальный скачек роста .и окружности таза происходит в 11—12 лет, что на год позже чем у девочек групп сравнения, первое достоверное нарастание массы тела происходит в 12—13 лет, а окружности грудной клетки в 13—14 лет, что также запаздывает на год. К 16-летнему возрасту средние показатели физического развития девочек основной группы по сравнению со своими сверстницами двух групп были достоверно ниже н составили: средний показатель роста — 156,03±0,68 см, массы — 52,35±0,92 кг, окружности грудной клетки — 73,22±0,44 см, окружности таза — 85,03^0,71 см и лучеза-пястиого сустава — 14,75±0,19 см.

©

Формирование таза девочек в пубертатном периоде является важным критерием не только физического, но и полового развития. Для девочек, основной группы характерно запаздывание формирования таза, по отношению к девочкам трупп сравнения, которое отмечается с препубертата и остается до конца пубертатного периода, в результате чего размеры их таза приобретают черты инфантильного общеравномерносуженного.

Результаты индивидуального анализа показателей клинической антропометрии по шкале морфограммы также свидетельствуют о неблагоприятном влиянии вредных факторов табачного производства на физическое и половое развитие девушек, родившихся от матерей, работающих в этой отрасли. Частыми у исследуемого контингента подростков явились инфантильный (30,91%) и астенический (25,82%) морфотипы.

Особенностями полового развития девочек-подростков, рожденных от табачниц, являются нарушения и замедление развития вторичных половых признаков. В 16 лет дифшштивную стадию развития молочных желез имели только 42,5% девушек, лобкового оволосения — 55%, подмышечного — 47,57о девушек. В 1-ой группе сравнения аналогичные показатели составили 91,89%, 83,78% н 86,49% соответственно, а во 2-ой — 75%, 72,22% и 66,67%. Следует отметить, что у девочек, родившихся от табачниц, после прихода менархе нередко на фоне хорошо выраженного полового оволосения, особенно лобкового (Рз), отмечаются относительно недоразвитые молочные железы. Этот факт косвенно свидетельствует о дефиците продукции эстрогенов, необходимых для развития молочных желез.

Результаты гинекологического (ректального) исследования показывают, что гиперплазия малых половых губ достоверно чаще встречается в основной группе: 6,18% против 1,26% в 1-й и 2,46% во 2-й группах сравнения (Р<0,05). Незрелость наружных гениталий сочетается с гипоплазией матки, которая наблюдается в основной группе в 15,64% по сравнению с 3,35% и 7,79% в группах сравнения (Р<0,05).

Менструальная функция является одним из наиболее объективных и информативных критериев состояния полового развития девушки. Анализ менструальной функции у девочек, родившихся от табачниц, свидетельствует о значительном нарушении ее становления и характера. Отмечаются более поздние сроки наступления менархе. Согласно данным наших исследований средний

возраст появления первой менструации составил 13,91 ±0,09 лет, что в значительной мере отличается от соответствующих показателей подростков 1-ой (12,46±0,07 лет) и 2-ой (13,09±0,09 лет) групп сравнения (Р<0,05).

Установлено, что у девочек, родившихся от табачниц, различные нарушения менструальной функции отмечаются в 63,85% (в 1-ой группе этот показатель составляет 32,7%, а во 2-ой —43,80%, (Р<0,05). Среди них самыми частыми являются альгодисменореи

— 43,08% (13,84% — в 1-ой, 24,82% — во 2-ой группах, Р<0,05) и ювенильные кровотечения — 33,08% (12,58% — в 1-ой; 21,90%

— во 2-ой, Р<0,05).

В структуре юзеиильных кровотечений преобладают ациклические метроррагип — 22,31%, что в 11,8 раз чаще чем у девушек 1-ой и в 1,7 раз — чем у девушек 2-ой групп сравнения.

Довольно часто встречается гнпоменструальный синдром, составляющий у девочек, родившихся от табачниц 30,77%, по сравнению с 5,03% у девочек, матери которых не имели профессиональных вредностей, и 17,52^% у девочек матерей-овощеводов (Р<0,05).

Первичная аменорея занимает одно из ведущих мест в структуре многообразных нарушений менструального цикла. Частота ее в популяции 15—16 летних девочек матерей-табачниц составляет 21,74%, девочек 1-ой группы — 1,19%, и девочек 2-ой группы — 11,63% (Р<0,05).

Анализ частоты нарушений менструальной функции у девочек, рсднвшихся от матерей-табачниц, дает нам основания считать, что длительный стаж работы матерей на дофабричной переработке табака способствует более глубоким нарушениям в системе нейро-эндокринной регуляции полового цикла у их девочек. Нарушения менструального никла наблюдаются у 92% девочек, матери которых имели профессиональный стаж более 10 лет, у 64,10% девочек, матери которых работали от 0 до 10 лет, и у 39,02% девочек, матерей со стажем до 5 лет. У девочек, рожденных от матерей со стажем более 10 лет преобладали нарушения менструальной функции пшоэсгрогенного характера.

Нами выявлено, что наиболее опасный период для зачатия девочек, в плане нарушений менструальной функции, является с июля до ноября месяца, т. е. в период интенсивной переработки табака, когда концентрация ядохимикатов, никотина и других химических веществ носит максимальный характер.

Таким образом, полученные данные убедительно свидетельствуют о неблагоприятном воздействии комплекса разнообразных профессиональных факторов табачного производства на формирование и течение менструальной функции у девочек-подростков, родившихся от матерей, работающих в этой отрасли сельского хозяйства. Между частотой гинекологической патологии и профессиональным стажем матери — с одной стороны и трудовым этапом, на котором происходило зачатие девочки -— с другой, существует прямая зависимость.

Описанные клинические отклонения в половом развитии девочек, родившихся от матерей-табачниц, определяются некоторыми особенностями становления гипофизарно-яичниковых отношений.

Ректальная температура измерялась в зависимости от стадии пубертата в течение трех 28-дневных менструальных циклов. При этом, в стадии препубертата и раннего пубертата нами выявлена монофазная температура у девочек всех трех групп, которая не превышала 36,6°. У девочек, родившихся от матерей, не имеющих тесного профессионального контакта с ядохимикатами и токсическими веществами табака, характер температуры в средней стадии пубертата у большинства был двухфазным. .Протяженность гипо-термической фазы составила 14 дней. Колебание температуры варьировало от 36,3° до 36,6°. Во второй фазе она увеличивалась до 37, Г — 37,3°

У всех девочек позднего пубертата отмечались температурные кривые, характерные для нормального двухфазного менструального цикла.

Во 2-ой группе девочек (их матери-овощеводы имели тесный профессиональный контакт только с ядохимикатами) в период среднего пубертата монофазная температура отмечалась чаще, чем в предыдущей группе. В позднем пубертате преобладали температурные кривые, характерные для нормального двухфазного цикла. Повышение температуры во второй фазе, также как и в первой группе составило от 0,5° до 0,7е.

В основной группе девочек в среднем пубертате преобладали наблюдения с монофазным типом температурной кривой, а в позднем пубертате нарушения базальной температуры, отражающие укорочение лютеииовой фазы, при этом разница температур в первую и вторую фазь; цикла составила 0,5° — 0,7°.

Поскольку характер температурных кривых не позволяет оценить гормональную насыщенность организма, нами было проведено количественное определение гормонов гипофиза и яичников в сыворотке крови наблюдаемого контингента школьниц.

Результаты гормональных исследований показали, что у девочек, родившихся от табачниц, наблюдается задержка сроков последовательного включения гонадотропииов в систему регуляции менструальной функции: достоверное увеличение концентрации ФСГ наблюдается, у, шь\ в 13-лстнем возрасте, а ЛГ — в 14 лет, что на год позже чем у девочек, матери которых не подвергались воздействию химическими агентами (1-я группа). Секреция ФСГ у 16-летних девочек всех трех групп была практически одинаковой, а количество ЛГ у девочек основной группы меньше по отношению к 1-ой группе (11,98± 1,26 МЕ/л против 20,39±1,80 МЕ/л, (Р<0,05).

Результата проведенных исследований гонадотропииов в сыворотке крови, в зависимости от стадий пубертатного периода показали, что в препубертатной стадии у девочек всех 3-х групп концентрация гормонов в крови одинакова. Соотношение ЛГ/ФСГ в это время составляет 1,20 для 1-й группы, 1,02 — для 2-й и 1,22 для основной.

. При появлении менархе (ранняя пубертатная стадия) концентрация ФСГ резко повышается у всех девочек и составляет 8,33± 1,02 МЕ/л для 1-й группы, 6,72±1,3Ъ МЕ/л — для 2-й группы и 5,05±0,70 МЕ/л — для девочек основной группы. Последний показатель достоверно ниже по сравнению с первым (Р<0,05). В дальнейшем, содержание ФСГ в крови лиц групп сравнения нарастает постепенно, и в позднем пубертате составляет 10,55^0,98 МЕ/л для 1-й и 8,48±0,68 МЕ/л Для 2-й групп. Эти показатели соответствуют уровню здоровых женщин в период половой зрелости (Т. А. Кононенко, 1986; Ю. А. Крупко-Большова, 1986). У девочек, родившихся от табачниц, уровень гормона в крови увеличивается и в средней пубертатной стадии, достигает 7,01 ±0,47 МЕ/л (Р<0,05), что отражает продолжение морфофункциональ-ного развития центров регулирующих менструальную функцию В дальнейшем, интенсивность нарастания уровня этого гормона снижается, и в поздней пубертатной стадии его количество досто-вепцо ниже по сравнению с соответствующим показателем 1-й группы (Р<0,05);

В отличие от ФСГ, уровень ЛГ в крови в средней пубертатное стадии повышается позже и соответствует 14,2± 1,65 МЕ/л для 1-у группы, 10,70^0,96 МЕ/л для 2-й и 8,43±0,67 МЕ/л — для основ ной.

В последующей стадии развития (поздняя пубертатная) уровеш ЛГ в крови соответствует показателям взрослых женщин толькс

у девушек 1-й группы сравнения, составляя 20,67±1,45 МЕ/л. У девушек 2-й группы концентрация этого гормона равна 16,11± 1,15 МЕ/л, что достоверно ниже по сравнению с 1-й (Р<0,05), а у девушек основной — 11,64±1,01 МЕ/л, что также ниже по сравнению как с 1-й (Р<0,05), так и со 2-й (Р^0,05) группами.

В этой стадии полового развития отмечается относительное преобладание ЛГ в соотношении ЛГ/ФСГ. Для 1-й группы этот показатель равен 1,96, для 2-й — 1,89, а для девушек основной группы •—■ только 1,47.

Таким образом, у девушек, рожденных от матерей-табаководов, отмечается нарушение механизмов регуляции выделения го-надотропных гормонов.

Изучая содержание гонадотропинов в динамике менструального цикла отмечено, что во всех группах в средней пубертатной стадии существенных колебаний не наблюдалось.

Через 2 года после менархе у школьниц 1-й группы динамика содержания гормонов соответствовала физиологическим колебаниям их уровней при нормальном менструальном цикле у здоровых женщин: в фолликулиновой фазе (на 7-й день) — 9,74±0,32 МЕ/л ФСГ, в середине цикла (на 14-й день) — количество его достоверно нарастает до 14,1 б± 1,84 МЕ/л (Р^0,05), а в лютей-новой фазе (на 20-й день) — достоверно снижается до 6,^±0,50 МЕ/л (Р^0,05); уровень Л Г на 7-й день цикла .составляет 14,21 ±0,99 МЕ/л, к периоду овуляции достигает максимума — 29,40±1,60 МЕ/л (Р<0,05), а в середине 2-й фазы снижается до 18,4±1,26 МЕ/л (Р^0,05).

У девочек 2-й группы в периоде позднего пубертата также отмечается выраженная цикличность продукции гормонов: на 7-й день уровень ФСГ составил 7,53±2,74 МЕ/л, к 14-у дню он возрос до 11,66±1,49 МЕ/л (Р^0,05), а к 20-у дню его количество резко упало до 6,25±0,41 МЕ/л (Р<0,05). Динамика Л Г такова: на 7-й день — 10,70^0,93 МЕ/л, на 14-й — 21,59±1,76 МЕ/л (Р<0,05) и на 20-й — 16,04± 1,27 МЕ/л (Р<0,05). В середине 1-й фазы и в период предполагаемой овуляции количество ЛГ у этих девушек было ниже (Р^0,05) по сравнению с девушками 1-й группы.

Изучение динамики содержания гонадотропинов в сыворотке крови в поздней пубертатной стадии у девочек, родившихся от табачниц, показало наличие у них характерных особенностей. Минимальное количество ФСГ и ЛГ наблюдается на 7-й день менструального цикла (5,74±0,62 МЕ/л и 8,57±0,68 МЕ/л соответственно). К 14-у дню уровень ФСГ достоверно не отличается от преды-

дущёго показателя'«"составляет б;55±0,54"МЕ/л, а ЛГ повышает —' 12,19± 1,66 МЕ/л (Р^0,05). К 20^у дню концентрация ФСГ во зросла до 11,42^1,94 (Р-^0,05), а ЛГ практически не изменила« (14,14±2,10 МЕ/л, (Р>0,05). Полученные результаты согласовы вались- с данными измерений базальной температуры и отражал1 пролонгирование первой фазы н укорочение второй фазы цикла

Исследование возрастной динамики эстрогенов показало, чтс в возрасте 9—11 лет их уровень в сыворотке крови девочек всех групп практически не отличался. В 12-летнем возрасте в 1-01 группе содержание эстрогенов возросло с 0,94±0,17 нмоль/л — I 11-летнем возрасте, до, 1,49±0,22 нмоль/л (Р-^0,05), что совпалс с увеличением уровня ФСГ. Нарастание суммы эстрогенов в этот период происходит в основном за счет менее активной фракции— эстриола. В 16 лет отмечено второе достоверное их повышение дс 1,79±0,17 нмоль/л, по сравнению с 1,36^0,13 нмоль/л в 15 лет (Р^0,05), но уже за счет более активных фракций — эстрона 1 эетрадиола.

У девочек 2-й группы возрастная динамика секретки эстрогенов. идет постепенно, без выраженных скачков. К 16-ти годам отмечается более низкое содержание гормонов по сравнению с девушками 1-ой группы.

В основной группе нарастание эстрогенов происходит также постепенно. К 16-ти годам сумма классических эстрогенов достигает 1,19±0,09 нмоль/л, что достоверно ниже чем в 1-й групп« сравнения (Р<0,05). Наибольший удельный вес занимает наименее активная фракция— эстриол, а наименьший — принадлежит .самой активной — зстрадиолу.

Анализируя динамику эстрогенов в сыворотке крови, в завн симостн от стадий полового созревания, отмечено, что в препубер 'тате у- всех девочек уровень эстрогенов был низок.

В раннем пубертате, в соответствии с гонадотронной стимуляцией, происходит достоверное нарастание концентрации эстрогенов во всех группах. Но у девоч,ек, родившихся от табачниц, отмечается более низкое содержание суммы эстрогенов и эетрадиола по сравнению с 1-й группой (Р^0,05), а эстрона и эстриола меньше, : чем в обеих группах сравнения (Р<0,05).

--В среднем пубертате у девочек родившихся от матерей 1-й и

2-й групп отмечается значительное нарастание наиболее, активной

фракции — эстрадиола, которая в 1-й группе составляет 0,52±0,03 ¡¡моль/л по сравнению с 0,38±0,05 нмоль/л в-.раннем пубертате (Р^0,05), а во 2-й — 0,41±- "0,03 нмоль/л, по сравнению с 0,31 — 0,03 нмоль/л (Р-^0,05). У школьниц основной группы в этой стации достоверно повышается менее активная фракция — эстрнол (2,04±0,18 нмоль/л, по сравнению с 1,34±0,13 в раннем. пубертате, Р<0,05).

Б позднем пубертате в 1-й группе количество эстрадиола продолжает повышаться и составляет 0,71 ±0,05 нмоль/л (Р<0,05).

В этой стадии концентрация эстрогенов в крови у девушек основной и 2-й групп была ниже по сравнению с 1-ой (Р^0,05).

Проведенные исследования, в. динамике менструального, цикла показали, что у школьниц 1-й группы в средней-пубертатной стадии выделение.эстрогенов в.кровь носит, циклический.характер с пиком на 14-й день (1,95^0,27. нмоль/л).. Это,: по-видимому связа-ю с тем, что средняя .концентрация ФСГ в этом- периоде полового развития составляет 8,32±0,82 МЕ/Л> 1>то соответствует..паказате-чям женщин репродуктивного возраста н достаточна для активной :тнмуляшш гормональной функции яичников.

Через 2 года после менархе происходит дальнейшее созревание онадостата п нарастание общего уровня гонадотропипоз, приводит, с повышению уровня эстрогенов. Так, в середине первой фазы цикла концентрация эстрогенов составляет 1,13±0,13 нмоль/л, на 14-й 2,19±0,28 нмоль/л (Р<0,05), и в середине второй фазы 1,57±0,17 1 моль/л.

Сравнительный анализ изменений показателей уровней эстро-•снов у девочек 2-й группы свидетельствует об отсутствии цикличности их выделения в среднем пубертате. Только через 2 года посте менархе, отмечается выраженная цикличность содержания горюнов в крови: на 7-й день — 0.90±0,13 нмоль/л, на 14-й — 1,65±0.21 нмоль/л (Р^0,05), на 20-й — 1,33±0,17 нмоль/л.

У девочек рожденных от табачниц, в , стадии среднего пубер-:ата выраженных колебаний уровня эстрогенов в динамике менст-)уального цикла ¡1С наблюдается. В позднем пубертате сумма »строгенов, выделяемых в кровь на 14-й день цикла достоверно ;ышс чем . на 7-й день (1,15±0,17 нмоль/л против 0,48±0.07 шоль'л, Р-^0,05). Значительное увеличение уровня эстрогенов на 20-и день (1,51 ±0,27 нмоль'л) но сравнению с 1-й фазой (Р<0,05) вляется свидетельством сдвига времени овуляции у части девушек а счет пролонгирования фазы пролиферации и удлинения сроков озрезанпя яйцеклетки.

Для более полного представления о функциональной возможности гонад мы исследовали у того же контингента девочек содержание в сыворотке крови прогестерона.

Изучая возрастную динамику выделения гормона установлено, что у девочек 1-й группы отмечается два достоверных повышения концентрации прогестерона: в 12 лет и в 15 лет. У девочек 2—ой группы наблюдается только одно значительное увеличение — в 12 лет. У девоч.ек основной группы увеличение концентрации прогестерона происходит постепенно без выраженных сдвигов, а начиная с 12-летнего возраста во всех возрастных группах уровень гормона ниже, чем у девочек групп сравнения (Р<0,05).

Результаты проведенных исследований в процессе полового созревания показали, что в пребуртатной стадии содержание прогестерона у девочек основной группы не отличается от показателей групп сравнения. В дальнейшем, достоверное нарастание гормона у девочек 1-й и 2-й групп отмечается дважды: в раннем и среднем пубертате. У девочек, рожденных от матерей—табачниц, наблюдается только одно достоверное увеличение гормона — при переходе к раннему пубертату. В позднем пубертате содержание гормона значительно снижено в основной группе по отношению ,к обеим группам сравнения (Р<0,05),

Анализируя содержание прогестерона в сыворотке крови, е динамике менструального цикла мы отметили,-что у девочек 1-й группы в средней пубертатной стадии цикл, как правило, пост двухфазный характер: в 1 фазе — 2,73^0,30 нмоль/л, во 2-й — 4,44±0,33' нмоль/л (Р<0,05). Через 2 года после менархе активность желтого тела значительно повышается: в 1 фазе— 4,51 ±0,51 нмоль/л, в период овуляции — 8,03±0,34 нмоль/л, во 2-й фазе — 21.59±2,6 нмоль/л.

У девочек 2-й группы в средней пубертатной стадии также часто выявляются двухфазные менструальные циклы. Через 2 годг после менархе отмечается усиление биосинтеза гормона на протя жении менструального цикла, особенно во второй его фазе. Уро вень прогестерона на 20-й день составляет 13,98± 1,67 нмоль// против 5,37±1,89 нмоль/л в средней пубертатной стадии.

У девочек основной группы в среднем пубертатном период* менструальная функция в основном носит, однофазный характер Об этом свидетельствует низкий монотонный у-ровень прогестерона наблюдающийся во всех фазах: 1-я — 3,33±0,52 нмоль/л, 0 — 3,83±0,52 нмоль/л, 2-я — 3,45±0,45 нмоль/л. У девушек позднего пубертата циклы носят двухфазный характер:,на 7-й день уровеш

гормона составляет 2,14±0,27 нмоль/л, на .14-й — 4,41 ±0,38 1моль/л, па 20-и 5,33±0,39 нмоль/л. Концентрация гормона в се-)еднне второй фазы достоверно выше чем в первой (Р<0,05). Однако этот показатель значительно снижен по сравнению с обеи-ш группами сравнения (Р<0,05).

Таким образом, полиморфизм гинекологической патологии, юзннкающий у девочек, родившихся от табачниц, зависит от угне-■ения гонадотропно-овариальной функции. Даже при установйв-цсмея 28—дневном менструальном цикле у них имеет место сни-кепие уровня гонадотропинов, эстрогенов и прогестерона в сьшо->отке крови. Проведение профилактических мероприятий, вклю-1ающих рекомендации для зачатия, т. е. вне периоды интенсивной >бработкн табака, активацию санитарно-просветнтельной работы :реди женщин-табачниц, перевод с ранних сроков беременности ¡а работу не связанную с влиянием вредных факторов табачного фОИЗЕОДства, своевременное-оздоровление жешцнн-работниц, спо-юбствует снижению частоты осложнений беременности и родов, [то в свою очередь является профилактикой различной патологии г девочек.

В Ы ВО д ы

1. Для женщин, работающих в табачном производстве (дофаб-)ичная переработка табака) характерно частое осложненное течете беременностей и родов: токсикозы, угроза выкидышей и преж-1евременных родов, анемия, затяжные роды, обусловленные как 1ействием ядохимикатов и пестицидов, так ¡1 токсическими вещест-;амп специфическими для табачного производства. Полиморфизм

! тяжесть акушерской патологии возникающие под действием вред-шх условий труда табачного производства определяются длитель-юстыо н степенью воздействия их на женский организм. Наиболее зыраженные изменения наблюдаются у матерей со стажем ра'боты юлее 10 лет.

2. Табачное производство отрицательно влияет на физическое I половое развитие девочек, родившихся от матерей, работающих 5 этой отра ели сельского хозяйства. Нарушение физического и юлового развития отмечается у 81,45% девочек, чаще у них, формируется инфантильный (30,91%) и астенический (25,82%) мор-¡ютипы телосложения.

3. У девочек, родившихся от табачниц отмечаются нарушения менструальной функции. Это проявляется более поздним наступлением менархе (в 13,91 ±0,09 лег) и различными нарушениями менструального цикла (альгодисмепорея, ювеннльные кровотечения, гипоменструальный синдром, первичная аменорея).

Отмечается строгий параллелизм между частотой и тяжестью нарушений менструальной функции — с одной стороны, стажем раооты матери и интенсивностью загрязнения рабочей зоны вредными веществами производства в период зачатия — с другой стороны. Наиболее неблагоприятное воздействие на становление менструальной функции оказывает зачатие с июля по ноябрь месяц, когда действие ядохимикатов и токсических веществ табака носит максимальный .характер.

4. Гоиадотропная функция гипофиза у девочек, рожденных от табачниц снижена: хронологическое созревание гонадотропной функции запаздывает, динамика выделения ФСГ и ЛГ в крови нарушена, уровень ЛГ на протяжении всего периода пубертгта снижен по сравнению с девушками, рожденными от матерей иг соприкасающихся с профессиональными вредностями.

5. Гормональная функция яицников у девочек, род шшихся от матерей-табачниц ослаблена, что является специфичес::эй особенностью воздействия вредных продуктов табаководства на их генеративную функцию. Для этих девочек характерны монофазные менструальные циклы с низким монотонным уровнем гормонов, или двухфазные циклы с пролонгированием фазы пролиферации и укорочением фазы секреции с недостаточностью желтого тела. Количественный анализ гормонов выявляет резкое снижение уровня прогестерона, эстрона и эстрадиола в крови, а также относительное преобладание неактивных фракций эстрогенов.

6. Антропометрические данные, показатели полового развития, а также уровней гормонов у девочек, родившихся от матерей не имеющих в качестве профессиональных вредностей химических веществ, могут служить нормативами для республики Молдова.

7. В целях профилактики осложнений беременностей и родов у женщин-табачниц репродуктивного возраста рекомендуется зачатие вне периода интенсивной обработки табака (с июля по ноябрь месяц). В случае установления беременности перевод на работу, не связанную с воздействием токсических продуктов табачного производства и своевременное плановое оздоровление беременных женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщины репродуктивного возраста, занятые дофабрич,ной ереработкой табака, должны быть включены в группу «повышен-ого риска» развития осложненного течения беременности и родов.

2. Рекомендовать работницам табачного производства зачатие не периода интенсивной обработки табака, для чего улучшить росветительную работу с таким контингентом женщин и диспан-ерное наблюдение. В случае наступления беременности у них — рудоустроить их с ранних сроков гестации на работы не связан-ые с воздействием токсических продуктов табачного производства.

3. Полиморфизм и тяжесть гинекологической патологии у де-очек, родившихся у матерей-табачниц, выражающиеся в более озднем наступлении менархе, нарушение возрастной динамики гановления гонадотропно-яичннковых связей, развитием наруше-ий менструального цикла — позволяют рекомендовать всесторон-ее обследование этих девочек детским гинекологом, а также от-ести их в группу «повышенного риска» по формированию гине-ологических расстройств.

Прогностически неблагоприятными, указывающими на возмож-ость возникновения гинекологической патологии у 16-летних де-очек от женщин-табачниц, являются следующие гормональные оказатели: снижение уровня ЛГ до 11,9 МЕ/л, суммарных эстро-енов до 1,19 нмоль/л, содержание прогестерона до 4,04 нмоль/л.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Становление менструальной функции у девочек, родившихся т матерей-табаководов // Материалы Всесоюзной школы-семинара юлодых ученых. — Кишинев, 1990. — С. 40—42.

2. Особенности становления овариально-менструальной функ-ии девочек, родившихся от матерей-табаководов II Материалы торой Всесоюзной конференции по гинекологии детей и подростов. — Москва, 1990. С. 23.

3. Физическое и половое развитие девочек Молдовы, в процес-е срзревания репродуктивной системы II Тезисы научной конференции Кишиневского государственного медицинского института 14—16 мая 1991 г. — Кишинев, 1991 — С. 319. (Соавторы И. С: >ологан, Л. П. Руссу)).