Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности физического и полового развития девочек-подростков, родившихся недоношенными

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности физического и полового развития девочек-подростков, родившихся недоношенными - диссертация, тема по медицине
Матковская, Лариса Ивановна Челябинск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Матковская, Лариса Ивановна :: 2006 :: Челябинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕДОНОШЕННЫЕ ДЕВОЧКИ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ

ПРОБЛЕМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных девочек.

2.2.Методы исследования.

2.2.1. Клинические и инструментальные методы исследования.

2.2.2. Иммунологические методы исследования.

2.2.3. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. НЕДОНОШЕННЫЕ ДЕВОЧКИ ДВУХ ПОКОЛЕНИЙ, ОБЩИЕ И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ В ИХ РАЗВИТИИ И ЗДОРОВЬЕ.

3.1. Сравнительные аспекты физического и полового развития девочек-подростков двух поколений, родившихся недоношенными.

3.2. Соматическое и репродуктивное здоровье девочек-подростков, родившихся недоношенными, в сравниваемых группах.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО И ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ, СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ, РОДИВШИХСЯ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО, НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

4.1. Физическое и половое развитие преждевременно родившихся девочек на современном этапе.

4.2. Особенности лабораторной и инструментальной диагностики, проводимой для изучения состояния здоровья девочек, родившихся недоношенными.

4.3. Заболеваемость преждевременно родившихся девочек и особенности становления репродуктивной системы у этих детей.

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ НАБЛЮДЕНИЯ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ, РОДИВШИХСЯ НЕДОНОШЕННЫМИ, ДЕТСКИМ ГИНЕКОЛОГОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Матковская, Лариса Ивановна, автореферат

Качество репродуктивного здоровья женщин, несмотря на применение современных диагностических и лечебных мероприятий, остается низким. В связи с этим возрастает необходимость совершенствования охраны репродуктивной системы в более ранние периоды жизни. Значительное место в системе оказания медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста занимает охрана здоровья девочек и девушек [20,50].

Состояние здоровья сегодняшних детей характеризуется нарастанием уровня инвалидности, тенденцией к замедлению темпов физического развития, значительному увеличению доли заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением. Возросла частота нарушений становления репродуктивной системы и отклонений психосоматического здоровья подростков [9,115].

По рекомендации экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 1979), подростковый период следует исчислять от начала полового созревания до наступления физиологической и социальной зрелости, т.е. от 10 до 19 лет. В течение этого времени формируются вторичные половые признаки, заканчивается физическое развитие женского организма, созревание репродуктивной системы. Организм девочки преобразуется в организм зрелой женщины, способной на воспроизведение, как с физиологической, так и с психологической точки зрения (способность к зачатию, вынашиванию плода в матке, рождению, уходу за ребёнком и его воспитание) [43,86].

Выделяют два периода в процессе полового созревания девочек: препубертатный (7-9 лет) — начало развития женского морфологического типа; пубертатный: первая фаза (10-13 лет) — от появления вторичных половых признаков до менархе, характеризуется бурным соматическим ростом; вторая фаза (14-18 лет) - от менархе до полного полового созревания [49].

Функционирование эндокринной системы, становление менструальной функции, половое развитие девочек в пре - и пубертатном периодах, родившихся недоношенными, имеет свои особенности [18,32,59]. Вопросам возрастной физиологии и патологии детей, родившихся недоношенными, посвящено небольшое количество исследований. Исследования, которые проводились в этой области, относятся к 70-80 годам.

Из года в год количество случаев преждевременных родов во всех странах мира увеличивается. Так, по данным ВОЗ за 2000 год каждая 10-я беременность заканчивается рождением недоношенного ребёнка.

В нашей стране преждевременными родами называют роды, наступившие при сроке беременности от 28 до37 недель[128].

Частота преждевременных родов колеблется от 5 до 19% и не имеет тенденции к снижению [191,243]. Среди детей, умерших в перинатальном периоде, удельный вес недоношенных составляет примерно 50-60%[149]. Это обусловлено незрелостью организма новорожденного, неполноценностью его адаптационных механизмов к внеутробной жизни [192, 227, 233].

Улучшение технической оснащенности отделения по выхаживании недоношенных детей, внедрение новейших методов ранней диагностики, комплексной терапии с применением реанимационных мероприятий позволяет выхаживать глубоконедоношенных детей [1,12]. Это обусловило появление новой проблемы, касающейся дальнейшего развития этого контингента детей, а также их медицинского обслуживания [35].

Последнее десятилетие характеризуется значительными успехами в неонатальной реанимации. Не будет преувеличением утверждать, что на сегодняшний день отделения реанимации новорожденных чаще всего представляют собой отделения интенсивной терапии и выхаживания недоношенных детей [10,44]. По мнению большинства зарубежных авторов, выживаемости более 90% недоношенных детей удалось достичь за счет активного применения препаратов сурфактанта [182,185,214].

В результате развития и совершенствования перинатального интенсивного ухода в течение последних лет значительно повысился процент глубоконедоношенных детей [11,200]. Потенциал, для нормального развития, включая физическое и интеллектуальное развитие, был сохранен у 74% детей, не имеющих серьезных неврологических нарушений [228].

Несмотря на новые технологии в выхаживании недоношенных детей, проблема дальнейшей реабилитации этих детей остается актуальной. Учитывая изменения в выхаживании недоношенных детей, оказании им медицинской помощи изменилось и репродуктивное здоровье девочек-подростков настоящего поколения, родившихся недоношенными. Вопросы полового развития данной группы девочек до конца не изучены. Таким образом, представляется актуальным изучение особенностей становления репродуктивной системы у девочек-подростков, родившихся недоношенными в последние 10-20 лет, а также сравнительные аспекты полового развития девочек-подростков двух поколений (1965 — 1976 г.г. и 1985 - 1996 г.г.), родившихся недоношенными.

Цель исследования

Оптимизация диагностики нарушений становления репродуктивной системы у девочек-подростков, родившихся недоношенными, путем дифференцированного подхода к индивидуальной оценке физического и полового развития.

Задачи исследования

1. Ретроспективно изучить становление репродуктивной системы у девочек, родившихся недоношенными, по данным архивного материала ФГУ «ГУНИИ ОММ Росздрава» (с 1965 по 1976 г.г.).

2. Провести анализ соматического и репродуктивного здоровья у девочек-подростков настоящего времени, на основании изучения возрастных особенностей физического и полового развития.

3. Провести сравнительный анализ становления репродуктивной системы у девочек-подростков двух поколений (1965 - 1976 г.г. и 1985 - 1996 г.г.), родившихся недоношенными.

4. Разработать алгоритм ведения девочек, родившихся недоношенными, на протяжении всех периодов полового созревания.

Научная новизна

Представлена оценка качества здоровья, физического развития и становления репродуктивной системы у девочек, родившихся преждевременно, с учетом срока гестации и массы при рождении. Среди девочек, родившихся недоношенными, выделена группа детей, которые требуют более глубокого обследования у детского гинеколога, педиатра и невролога. Это девочки, родившиеся с массой менее 2000 грамм.

На основании проведенного исследования выявлено, что уровень физического развития у девочек, родившихся преждевременно, остается ниже, чем у доношенных сверстниц, и только половина из них развиты гармонично. Большинство недоношенных девочек имеют асинхронное физическое развитие. Частота заболеваний органов дыхания, болезней нервной системы и гинекологической патологии у детей, родившихся преждевременно, выше, чем у девочек, родившихся в срок.

Проведён сравнительный анализ становления репродуктивной системы у девочек-подростков двух поколений (1965 — 1976 г.г. и 1985 - 1996 г.г.), родившихся недоношенными.

Практическая значимость

Выделена группа риска на развитие гинекологической патологии среди обследованных детей, по результатам проведенного исследования особенностей становления репродуктивной системы и соматического здоровья девочек-подростков, родившихся недоношенными.

Рекомендовано наблюдение этой группы детей и тщательное обследование их у детского гинеколога, педиатра, невролога с целью улучшения показателей физического и полового развития.

Разработан алгоритм ведения детским гинекологом девочек-подростков, родившихся недоношенными, на протяжении всех периодов полового созревания, позволяющий улучшить показатели гинекологического здоровья девочек.

Положения, выносимые на защиту

1.Современное поколение девочек-подростков, родившихся недоношенными, отличается от их сверстниц, родившихся недоношенными 3040 лет назад по следующим параметрам: грацилизация телосложения, дефицит массы тела, замедление темпов полового созревания.

2.Уровень физического развития среди девочек, родившихся недоношенными с массой < 2000 грамм, остается значительно ниже, чем у доношенных сверстниц, несмотря на современные методы выхаживания недоношенных детей. Только половина девочек, родившихся преждевременно, развита гармонично. Девочки-школьницы, родившиеся досрочно, чаще страдают заболеваниями органов дыхания, нервной системы и гинекологической патологией в сравнении с девочками, родившимися доношенными.

3.Предложенный алгоритм наблюдения девочек-подростков, родившихся недоношенными детским гинекологом, позволяет снизить частоту нарушений менструального цикла и заболеваний нижнего отдела половых органов.

Публикации и внедрение

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них в центральной печати

Результаты работы использованы при разработке алгоритма ведения девочек-подростков, родившихся недоношенными, позволяющего оптимизировать тактику их наблюдения. Алгоритм внедрен в повседневную практику гинекологического отделения, консультативно-диагностического отделения детской клиники и научно-консультативной поликлиники ФГУ «ГУНИИ ОММ Росздрава».

Апробация диссертации

Материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (Екатеринбург, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Организация медицинской помощи детям подросткового возраста» (Иваново, 2003), V Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003), региональной научно-практической конференции «Современные аспекты лечения заболеваний молочных желез» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Нерешенные проблемы перинатальной патологии» (Нижневартовск, 2005).

Объем и структура диссертации

Диссертация построена по традиционному плану, изложена на 134 страницах, иллюстрирована 10 рисунками, 24 таблицами. Включает в себя введение, 5 глав, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы. Список литературы содержит 247 источников, из них 135 отечественных и 112 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности физического и полового развития девочек-подростков, родившихся недоношенными"

выводы

1. При ретроспективном изучении становления репродуктивной системы у девочек-подростков, родившихся недоношенными, было выявлено, что 29,61% из них имеют гинекологическую патологию. Нарушения менструального цикла встречались у 28,46%, задержка полового развития -6,92%, воспалительные процессы — 8,07% девочек, родившихся преждевременно в период с 1965 по 1976 годы.

2. Проведенное исследование позволило выделить группу риска - это дети, родившиеся недоношенными с массой < 2000 грамм, которые отстают от своих доношенных сверстниц по основным параметрам физического развития (рост, вес, окружность груди) до 8 лет и имеют отличие по трем размерам таза: distantia trohanterica, distantia cristarum, distantia spinarum во все возрастные периоды.

3. Девочки, родившиеся преждевременно, достоверно чаще своих сверстниц, родившихся доношенными, страдают гинекологическими заболеваниями - 42,38% и 23,33%, соответственно, а также патологией органов дыхания — 65,56% и 54% и заболеваниями нервной системы - 38,56% и 26,66%, соответственно. Только 52,66% из них развиты гармонично; 53,3% имеют физическое развитие низкое и ниже среднего; у 26,5% встречается астенический морфотип и у 13,7% - инфантильный.

4. Изучение характера электрической активности мозга у девочек, родившихся недоношенными с массой < 2000 грамм, свидетельствует о высоком удельном весе патологических ЭЭГ - 91,03%, в то время как у девочек, родившихся с массой > 2000 грамм, преобладает физиологический ритм.

5.Современное поколение девочек-подростков, родившихся недоношенными (1985 - 1996 г.г.), характеризуется грацилизацией телосложения, увеличением доли дисгармонично развитых детей, замедлением темпов полового созревания, проявляющегося в увеличении возраста менархе, увеличением частоты нарушений менструальной функции в сравнении с девочками, родившимися недоношенными в период с 1965 по 1976 годы.

6. Разработанный алгоритм наблюдения девочек-подростков, родившихся недоношенными, позволил снизить частоту нарушений менструального цикла в 1,47 раз и заболеваний нижнего отдела половых органов в 1,71 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всех девочек, родившихся недоношенными, в возрасте 7-18 лет в зависимости от наличия или отсутствия гинекологической патологии необходимо разделить на три группы. К I группе относятся гинекологически здоровые девочки, ко II группе относится три категории девочек: А - девочки, группы риска возникновения гинекологической патологии; Б - переведенные из III группы, в связи со стойкой компенсацией патологического процесса; В — с компенсированным течением хронического заболевания, с острыми заболеваниями, и к III группе относятся девочки с хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации и с частыми обострениями хронических процессов.

2. Девочки I группы осматриваются гинекологом профилактически в 7, 10 лет, в возрасте 12-13 лет, а с 15 лет ежегодно, девочки II группы подлежат профилактическому осмотру детским гинекологом ежегодно, а III группы должны осматриваться врачом два раза в год.

3 .Девочкам-подросткам II группы необходимо проходить профилактический курс лечения 1 раз в год, девочкам III группы - 2 раза, в весенний и осенний период. Профилактическое лечение включает в себя: физиолечение, витаминотерапию, седативную терапию, использование адаптогенов и средств, улучшающих обменные процессы.

4. Лечение заболевания у девочек II и III группы проводить в амбулаторных условиях или детских гинекологических отделениях. Затем проводить поэтапную реабилитацию в условиях кабинета детской гинекологии и гинекологической палаты детского санатория, в сотрудничестве с врачами других специальностей.