Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Лазерная коррекция метаболической дисфункции печени и гормонального профиля у девочек пубертатного возраста при нарушении полового развития

ДИССЕРТАЦИЯ
Лазерная коррекция метаболической дисфункции печени и гормонального профиля у девочек пубертатного возраста при нарушении полового развития - диссертация, тема по медицине
Буралкина, Наталья Александровна Саранск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Буралкина, Наталья Александровна :: 2005 :: Саранск

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИСКУССИОННЫЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК - ПОДРОСТКОВ

Обзор литературы)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп девочек

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистического анализа результатов проведенных исследований

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЛОВОГО И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕВОЧЕК 12 и 15 ЛЕТ ЖИТЕЛЬНИЦ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

3.1 Эпидемиология и структура полового и физического развития девочек — подростков проживающих в регионе Мордовия

ГЛАВА 4. ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ, БЕЛОКСИНТЕТИЧЕСКАЯ, ФЕРМЕНТАТИВНАЯ ФУНКЦИЯ ПЕЧЕНИ И ПЕРОКСИДАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ КРОВИ У ДЕВОЧЕК В НОРМЕ И ПРИ НАРУШЕНИИ ПОЛОВОГО РАЗВИТИЯ

4.1 Гормональный профиль у девочек в норме и при нарушении полового развития

4.2 Белоксинтетическая, ферментативная функция печени и пероксидазная активность крови у обследованного контингента девочек

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ ТРАДИЦИОННОЙ И КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ НА ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ, МЕТАБОЛИЧЕСКУЮ ФУНКЦИЮ ПЕЧЕНИ, ПЕРОКСИДАЗНУЮ АКТИВНОСТЬ КРОВИ И КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ФОРМ ПАТОЛОГИИ

5.1 Влияние традиционной терапии на гормональный профиль, метаболическую функцию печени и пероксидазную активность крови у девочек - подростков с нарушением полового развития

5.2 Характер изменений гормонального профиля, метаболической функции печени функции печени и пероксидазной активности у подростков с нарушением полового развития при включении в традиционную терапию инфракрасного лазерного излучения

5.3 Клинические результаты применения традиционной и комплексной терапии у девочек с нарушением полового развития

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Буралкина, Наталья Александровна, автореферат

В последние годы в связи с неблагоприятной демографической обстановкой усилился интерес к ювенологии, поскольку именно с подростками связана надежда на улучшение качества здоровья ближайших поколений. Данные диспансеризации 2002 года выявили крайне низкий индекс здоровья современных подростков, в первую очередь девочек и девушек. Стало очевидно, что без оздоровления школьниц старших классов, учениц ПТУ и студенток вузов перспективы оптимизации здоровья будущих поколений нет.

Согласно данным литературы, за последние 20 лет число абсолютно здоровых девушек снизилось с 28,3 до 6,3%. У 75,0% школьниц имеются хронические заболевания, которые могут сказаться на репродуктивной функции. В предыдущие десятилетия частота хронических соматических заболеваний составляла 54,2%[111].

За последние 10 лет увеличилась и частота гинекологических заболеваний среди девочек школьниц: нарушений менструальной функции, в 1,5 раза.

По данным некоторых авторов, в России частота гинекологических заболеваний у 15-летних девочек-подростков составляет 77,6%, а к 17 годам она увеличивается до 92,5% [111, 122].

В регионе Мордовия складывается аналогичная картина заболеваемости девочек [52].

Известно, что рождение здорового ребенка возможно лишь при нормальном, физиологическом развитии его в организме здоровой матери. Поэтому важнейшей, но окончательно нерешенной проблемой в системе охраны здоровья человека в настоящее время остается охрана репродуктивной функции женщины. Одной из центральных проблем детского и юношеского возраста является нарушение становления репродуктивной системы девочек, обусловленное в большинстве случаев дисфункцией желез внутренней секреции [64].

В работах многих авторов указано, что проведение профилактических мероприятий, ранняя диагностика гинекологических заболеваний у девочек, правильный выбор врачебной тактики, должны способствовать снижению гинекологической заболеваемости среди женщин, уменьшению частоты бесплодных браков, не вынашивания беременности, преждевременных родов, перинатальной патологии [23, 24, 25, 30, 32, 35, 81, 83, 113, 118, 119]. В связи с этим насущной задачей современных детских гинекологов должно быть своевременное выявление нарушений становления репродуктивной системы у девочек: физического и полового развития, форм нарушений становления репродуктивной системы, их лечение и профилактика [18, 27, 47, 62, 63, 64,121].

Но, даже при кратком обзоре литературы, становится очевидным, что недостаточно четко разработаны методы лечения и профилактики данных форм нарушений. В основном используются гормональные и метаболические препараты, которые обладают выраженными побочными действиями. К сожалению, в педиатрии не нашли широкого применения немедикаментозные средства лечения, новые биотехнологии, например, такие как лазерное и магнитно-лазерное излучение. Хотя в других областях медицины они показали свою высокую эффективность [15,16,10, 11, 21,33,57].

Важно заметить, что при данной патологии у девочек подростков не изучена метаболическая функция печени, хотя известно, что она принимает участие в белоксинтетическом и гормонинактивирующем процессах организма.

Не исследованы реакции пероксидации, лимитирующие интенсивность обмена на клеточном уровне.

Все приведенные факты послужили основанием для изучения обозначенных аспектов данной проблемы.

Цель работы. Изучить патофизиологические механизмы нарушений полового созревания девочек - подростков и на этой основе оптимизировать результаты их лечения путем использования в комплексной терапии инфракрасного лазерного излучения.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Проанализировать эпидемиологию, структуру и причины нарушений полового и физического развития у девочек пубертатного возраста в регионе Мордовия.

2. Изучить гормональный профиль, белоксинтетическую и ферментативную функции печени у девочек с выявленными отклонениями в половом развитии.

3. Исследовать биомеханизмы инфракрасного лазерного излучения на анализируемые показатели у обследуемых контингентов девочек.

4. На основании полученных результатов дать клиническую оценку эффективности инфракрасного лазерного излучения в комплексном лечении нарушений полового развития у девочек пубертатного возраста.

Научная новизна работы

Выявлены особенности нарушений физического развития и соматических заболеваний в анамнезе у девочек 12 и 15 лет в Республике Мордовия. Проведена сравнительная оценка физического развития девочек 12 и 15 лет Мордовии с подростками того же возраста города Москвы.

Впервые установлено, что одним из ведущих звеньев патологического стероидогенеза, независимо от его форм, является дисбаланс реакций перокси-дации - повышение содержания свободных радикалов при одновременном снижении антиоксидантной защиты.

Исследованы региональные особенности гормонального профиля у девочек 13-17 лет. На клеточном уровне изучены метаболизм белков, ферментативная активность печени у девочек с нарушением полового развития.

При исследовании влияния инфракрасного лазерного излучения на изучаемую патологию выявлен эффект нормализации гормонального профиля, обмена и метаболизма белка и интенсивности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ).

Доказано позитивное влияние инфракрасного лазерного излучения на повышение антиоксидантной активности крови при чрезкожном воздействии на зоны проекции яичников.

Практическая значимость работы

1. Результаты проведенного скрининг - обследования девочек в районах Мордовии позволили выявить региональные факторы нарушений полового и физического развития и таким путем наметить меры профилактики, усиленного контроля и целенаправленного взятия на диспансерный учет подростков, проживающих в районах с высоким процентом нарушений их физического развития.

2. Использование полученных результатов дает возможность оптимизировать лечение и профилактику у девочек с нарушением полового развития с применением неинвазивного, безопасного метода лазерной терапии.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Выявленные сдвиги гормонального профиля при нарушении полового развития вызывают у девочек повышение ферментативной активности печени и нарушение ее белоксинтетической функции.

2. Одним из ведущих звеньев патологического стероидогенеза, независимо от его форм, является нарушение реакций пероксидации на мембранном уровне - повышение содержания свободных радикалов при одновременном снижении антиоксидантной защиты.

3. Применение инфракрасного лазерного излучения в комплексной терапии нарушений полового развития способствует нормализации гормонального баланса, белкового обмена, ферментативной активности печени, перекисного окисления липидов; значительно улучшают физические показатели полового развития девочек с данной патологией.

Внедрение результатов в исследования

Полученные результаты исследования используются в педагогическом процессе кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева и включены в лекционный курс кафедры, внедрены в лечебно-диагностическую работу детской поликлиники № 4, г. Саранска, что подтверждается актами о внедрении.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на XXVII -XXXI Огаревские чтения (1998-2003 г. г.), заседании Республиканской ассоциации акушеров-гинекологов РМ (Саранск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Саранск, 7-8 октября, 25-26 марта 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, зарегистрировано рационализаторское предложение.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 145 страницах, компьютерный набор, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Список литературы включает 202 источника (отечественных - 149, иностранных - 53), приложения. Работа иллюстрирована 28 рисунками, 14 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лазерная коррекция метаболической дисфункции печени и гормонального профиля у девочек пубертатного возраста при нарушении полового развития"

ВЫВОДЫ

1. В Республике Мордовия выявлены региональные особенности физического и полового развития девочек подростков, проявляющиеся у девочек 12 лет в умеренном уменьшении окружности грудной клетки и основных размеров таза, а у девочек 15 лет так же в уменьшении окружности грудной клетки и увеличении размеров таза.

2. Одним из ведущих патофизиологических звеньев в развитии нарушений полового созревания является дисбаланс процессов липопероксидации на мембранном уровне, проявляющийся в повышении содержания малонового ди-альдегида 34% - 62,5%, при одновременном снижении активности каталазы на 15 % - 34%.

3. В генезе гормонального дисбаланса у девочек с нарушением полового развития лежит: гиперфункция гипофиза - ациклическое повышение уровня фолликулостимулирующего гормона и гипофункция яичников - снижение концентрации эстрадиола и прогестерона. У подростков с патологией полового созревания нарушена метаболическая функция печени: увеличена концентрация 02 - и pi -глобулинов, снижено содержание у — глобулинов; повышено количество аланин — аминотрансферазы на 19,2% - 30,8% и аспартат - аминотрансфе-разы на 27,9% - 45,2%.

4. Традиционная терапия частично восстанавливает гормональный профиль в первую фазу менструального цикла у девочек с полименореей и не оказывает влияния у подростков других групп. Во вторую фазу менструального цикла снижает концентрацию ФСГ, ЛГ и повышает содержание прогестерона и эстрадиола у девочек с гипоменструальным синдромом, полименореей и не изменяет гормональный дисбаланс у подростков с задержкой полового развития. Общепринятая терапия не полностью восстанавливает белоксинтезирующую активность печени у девочек - подростков с нарушением полового развития и не оказывает существенного влияния на ее ферментативную функцию. Частично нормализует концентрацию малонового диальдегида в крови у девочек с полименореей и повышает активность каталазы у пациенток всех групп на 8,7% -10,4%.

5. Комбинированная терапия более эффективно нормализует гормональный фон, метаболическую активность печени, реакции липопероксидации и ан-тиоксидантную активность крови по сравнению с традиционными методами лечения. Степень восстановления определяется видом нарушений полового развития девочки. Комплексное лечение в большей степени, чем традиционная терапия, улучшает общее состояние пациенток, восстанавливает регулярность менструального цикла, сокращает время лечения и обеспечивает стабильный положительный результат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях своевременной диагностики и профилактики нарушений полового и физического развития девочки подростки с низкими антропометрическими показателями подлежат углубленному обследованию с определением функциональной активности печени, гормонального баланса и интенсивности реакций ПОЛ.

2. При выявлении дисбаланса обозначенных показателей девочки подлежат диспансерному наблюдению по риску нарушений полового и физического развития и проведению профилактического комплексного лечения с применением низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения.

3. Для проведения циклической лазерной рефлексотерапии эффективно использование низкоинтенсивного лазерного излучения чрезкожно параметрами: Р (мощность) - 4,2 Вт, частота 1500 Гц, время 2-4 мин синхронно двумя световодами на зоны проекции яичников, на курс 10 процедур.