Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Становление биоэлектрической активности мозга у детей-дошкольников с факторами риска перинатальной патологии центральной нервной системы
Оглавление диссертации Королева, Наталья Владимировна :: 2000 :: Иркутск
Перечень сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Часть 1.1. Становление биоэлектрической активности мозга в онтогенезе.
Часть 1.2. Факторы, предрасполагающие к формированию патологических феноменов на ЭЭГ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Часть 2.1. Материал исследования.
Часть 2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Часть 3.1. Электроэнцефалографические показатели у детей в возрасте от 1 до 7 лет.
Часть 3.2. Корреляционный анализ электроэнцефалографических показателей у детей в возрасте от 1 до 7 лет.
Часть 3.3. Распределение различных типов ЭЭГ у детей-дошкольников с факторами риска перинатальной патологии ЦНС.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Королева, Наталья Владимировна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Из всех заболеваний нервной системы у детей /3 или 60-80% своими истоками уходят в перинатальный период (Самсыгина Г. А., 1996; Барашнев Ю.И., 1996, 1999), который во многом определяет качество здоровья ребенка не только во время новорожденности, но и в последующем его постнатальном развитии (Барашнев Ю. И., 1991, 1997; Савельева Г. М., Сичинава Л. Г., 1995; Сидорова И. С. и др., 1995; Барашнев Ю. И. и др., 1998).
Отдаленные результаты перинатальных осложнений могут манифестировать в различные сроки. А их декомпенсация происходит по мере возрастания предъявляемых требований в процессе развития ребенка (Коломенская А. Н., Александрова Н. К, 1996; Поморцев А. В. и др., 1998), особенно в наиболее ответственный период дошкольного детства, когда одновременно с продолжающимся интенсивным развитием мозговых структур, формированием сложных функциональных связей между зонами коры больших полушарий и других структур мозга, обеспечивающих адекватную интегративную деятельность, происходят наиболее характерные изменения в высшей нервной деятельности ребенка (Новикова А. А., Фарбер Д. А., 1975; Дзугаева С. Б., 1975; Веденеева Л. С. и др., 1998).
Неоспоримое значение в профилактике основных инвалидизирующих и дезадаптирующих расстройств нервной системы у детей имеет своевременная диагностика перинатальных поражений головного мозга, среди методов которой важную роль играет электроэнцефалография (Пальчик А. Б., Чугреев И. В., 1995).
Биоэлектрическая активность коры больших полушарий отражает сложное взаимодействие мозговых структур, обеспечивающее функциональное состояние мозга как целостной системы, особенности которой предопределяют характер и закономерности деятельности ЦНС.
Электроэнцефалограмма не только позволяет оценить уровень морфо-функционального созревания головного мозга, понять механизм становления его системной деятельности, но и определить адаптационно-компенсаторные возможности ЦНС как одной из основных регуляторных систем организма (Зенков Л. Р., Ронкин М. А., 1991; Веденеева Л. С. и др., 1998).
В силу своей актуальности проблема перинатальной патологии ЦНС в последние годы находится в центре внимания большинства ученых. Много работ посвящено и электрофизиологическим методам исследования ЦНС у детей (Mono J. et al., 1960; Фарбер Д. А., 1969; Фарбер Д. А., Алферова В. В., 1972; Dreyfus-brisac С., 1975; Дубикайтис В. В., 1975; Хризман Т. П., 1978; Шеповальников А. Н. др., 1997 и т. д.). Однако данных об общих закономерностях становления электрогенеза мозга у детей с факторами риска перинатальной патологии ЦНС нами не обнаружено. Знание возрастных особенностей и закономерностей формирования биоэлектрической активности мозга у детей-дошкольников с факторами риска перинатальной патологии ЦНС крайне необходимо для правильной оценки функциональных показателей, раннего определения зрелости, состояния ЦНС и обоснования рациональной терапии. Это, в свою очередь, возможно, позволило бы сократить перинатальную заболеваемость ЦНС и помогло в решении вопроса адаптации ребенка к школе.
Все вышесказанное предопределило цель и задачи нашего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - Выявить особенности становления параметров ЭЭГ в онтогенезе у детей-дошкольников с факторами риска перинатальной патологии ЦНС для определения общей закономерности формирования биоэлектрической активности мозга и выявления групп риска по развитию нарушений электрогенеза мозга.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ
1. Определить показатели ЭЭГ у здоровых детей в возрасте от 1 до 7 лет.
2. Изучить параметры ЭЭГ у детей-дошкольников с факторами риска перинатальной патологии ЦНС.
3. Определить критерии выделения групп риска по развитию отклонений ЭЭГ-показателей от нормативных.
4. Установить характер распределения различных типов ЭЭГ у детей-дошкольников с факторами риска перинатальной патологии ЦНС.
Исследование выполнялось в рамках темы НИИ педиатрии и репродукции человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН: № 01.9.70 003489 «Механизмы регуляторных нарушений у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые установлены общие закономерности формирования электрогенеза головного мозга у "практически здоровых" детей-дошкольников с факторами риска перинатальной патологии ЦНС.
Обнаружено, что у "практически здоровых" детей-дошкольников выделяются ЭЭГ соответствующие возрастной норме, ЭЭГ с легкой задержкой электрогенеза, ЭЭГ с выраженной задержкой электрогенеза и ЭЭГ с характерными патологическими феноменами.
Установлено, что между собой нормативные и ненормативные ЭЭГ отличаются количеством, типом и характером корреляционных связей, выявленных между ЭЭГ-показателями.
Установлено, что с возрастом происходит уменьшение количества детей с ЭЭГ соответствующими возрастной норме и увеличение количества детей с ненормативными ЭЭГ.
Обнаружено, что появление ЭЭГ не соответствующих возрастной норме происходит в 3 года, а наименьшее количество нормативных ЭЭГ приходится на 5 и 7 лет, причем в 7 лет начинают регистрироваться ЭЭГ с характерными патологическими феноменами. Указанные возрастные периоды могут считаться критическими.
Обоснован вывод о том, что дети с факторами риска перинатальной патологии ЦНС должны быть отнесены в группу риска по развитию отклонений ЭЭГ-показателей от нормы и нуждаются в проведении ЭЭГ-исследования в критические периоды дошкольного детства.
Предложен и обоснован комплекс критериев выделения типов ЭЭГ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Количественные показатели разных типов ЭЭГ детей-дошкольников могут быть использованы в кабинетах функциональной диагностики отделений неврологии, детских поликлиник и дошкольных учреждений.
2. Обоснована необходимость проведения электроэнцефалографического исследования детям с факторами риска перинатальной патологии ЦНС в период дошкольного детства - 3, 5 или 7 лет - когда изменения биоэлектрической активности мозга отмечаются значительно чаще.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У "практически здоровых" детей-дошкольников с факторами риска перинатальной патологии ЦНС регистрируются ЭЭГ соответствующие возрастной норме, ЭЭГ с легкой задержкой электрогенеза, ЭЭГ с выраженной задержкой электрогенеза и ЭЭГ с характерными патологическими феноменами.
2. С возрастом количество ЭЭГ соответствующих возрастной норме снижается с появлением ненормативных ЭЭГ в 3 года, со значительным увеличением их количества в 5 лет и появлением ЭЭГ с характерными патологическими феноменами в 7 лет; указанные возрастные периоды являются критическими.
3. Между собой нормативные и ненормативные ЭЭГ отличаются количеством, типом и характером корреляционных связей, выявленных между ЭЭГ-показателями.
4. Зрелость биоэлектрической активности головного мозга ребенка дошкольного возраста отражает комплекс ЭЭГ-показателей из альфа-частоты, альфа-индекса, дельта-индекса, диапазона реакции усвоения ритма, степени выраженности реакции активации и регистрации зональных различий альфа-активности.
Заключение диссертационного исследования на тему "Становление биоэлектрической активности мозга у детей-дошкольников с факторами риска перинатальной патологии центральной нервной системы"
ВЫВОДЫ:
1.У 52,4% "практически здоровых" детей в возрасте от 1 до 7 лет с факторами риска перинатальной патологии ЦНС ЭЭГ соответствуют возрастной норме, 20,6%) детей - с легкой задержкой электрогенеза, 23,8% детей - с выраженной задержкой электрогенеза и у 3,2% детей - ЭЭГ с характерными патологическими феноменами.
2. Для "практически здоровых" детей-дошкольников с факторами риска перинатальной патологии ЦНС характерно снижение процента ЭЭГ соответствующих возрастной норме со 100%) в 1-2 года до 30,4% к 7 годам и увеличение процента ЭЭГ с задержкой электрогенеза с 0% в 1-2 года до 60,9% к 7 годам.
3. Для детей-дошкольников с факторами риска перинатальной патологии ЦНС характерно запаздывание или нарушение созревания подкорковых синхронизирующих механизмов, снижение уровня возбуждения нервных элементов коры головного мозга и низкий тонус восходящей активирующей системы.
4. Появление ЭЭГ не соответствующих возрастной норме происходит в 3 года, а наименьшее количество ЭЭГ соответствующих возрастной норме приходится на 5 и 7 лет, причем в 7 лет начинают регистрироваться ЭЭГ с характерными патологическими феноменами. Указанные возрастные периоды рассматриваются нами как критические для возникновения ЭЭГ-отклонений от нормы.
5. В норме мозг ребенка характеризуется устойчивой структурой взаимосвязанных элементов или систем элементов, выражающихся в регистрации 24 корреляционных соотношений (6 из которых являются тесными) между компонентами биоэлектрической активности; отличное от нормы функционирование мозга проявляется в снижении количества функциональных связей до 12 (2 из которых являются тесными).
6. В ЭЭГ соответствующих возрастной норме максимальное количество функциональных связей (14) имеют показатели зрелости биоэлектрической активности головного мозга, которые в ненормативных ЭЭГ теряют наибольшее количество (11) функциональных связей.
7. Зрелость биоэлектрической активности головного мозга ребенка дошкольного возраста отражает комплекс из ЭЭГ-показателей альфа-частоты, альфа-индекса, дельта-индекса, диапазона реакции усвоения ритма, степени выраженности реакции активации и зональных различий альфа-активности.