Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Дифференцированные подходы к профилактике и коррекции нарушений здоровья детей первого года жизни, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, в зависимости от семейных факторов ри

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференцированные подходы к профилактике и коррекции нарушений здоровья детей первого года жизни, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, в зависимости от семейных факторов ри - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Дифференцированные подходы к профилактике и коррекции нарушений здоровья детей первого года жизни, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, в зависимости от семейных факторов ри - тема автореферата по медицине
Курбанова, Екатерина Николаевна Иваново 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Курбанова, Екатерина Николаевна :: 2011 :: Иваново

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕМЕЙНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1, Особенности состояния здоровья детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, семейных факторов риска и детско-родительских отношений.

1.2. Мероприятия по профилактике и коррекции нарушений здоровья у детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы и объем исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ, ПЕРЕНЕСШИХ ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Особенности острой и соматической заболеваемости.

3.2.0собенности физического развития.

3.3. Особенности нервно-психического здоровья и эмоционального статуса.

3.4. Особенности биоэлектрической активности головного мозга, мозгового кровотока и вегетативной регуляции.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА И ДЕТ-СКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ, ПЕРЕНЕСШИХ ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Отношение родителей к воспитанию детей.

4.2. Отношение родителей к реабилитации детей.

4.3. Особенности семейных установок.

4.4. Особенности личностных характеристик родителей.

4.5. Взаимосвязь установок родителей с рядом их личностных характеристик и состоянием соматического и психического здоровья детей.

Глава 5. ДОПОЛНЕНИЯ К ПОГРАММЕ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕТЬМИ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ, ПЕРЕНЕСШИМИ ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

5.1. Прогнозирование формирования последствий перинатальных поражений центральной нервной системы и частой острой заболеваемости у детей первого года жизни, перенесших перинатальное поражение нервной системы.

5.2. Диагностическая программа динамического наблюдения за детьми с перинатальным поражением центральной нервной системы.

5.3. Реабилитационный этап в формировании здоровья детей первого года жизни, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы.

5.4. Медицинская эффективность применения дополнений к программе динамического наблюдения за формированием здоровья детей первого года жизни, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Курбанова, Екатерина Николаевна, автореферат

Актуальность научного исследования

Последние эпидемиологические исследования свидетельствуют о ведущей роли поражений мозга, возникших в перинатальный период, в формировании неврологической и соматической патологии, инвалидизации и социальной дезадаптации.детей [17, 54, 123, 153, 156, 173, 190]. На долю перинатальных поражений центральной нервной системы (1111ЦНС) приходится до 80% всех неврологических заболеваний детского возраста [20, 50, 111,163, 296]. Тем не менее, перинатальное поражение ЦНС не исключает последующего нормального развития ребенка.

Ранее учеными выявлены особенности вегетативной нервной системы [70, 104, 233], дыхательной, пищеварительной [148], сердечно-сосудистой [302], костно-мышечной систем [53, 180, 242] у детей с ППЦНС. Установлено, что эти дети формируют группу часто болеющих, более склонны к хроническому течению заболеваний. У них часто выявляются кожные и респираторные аллергозы [53, 87, 121, 146, 158, 209, 242], а также отклонения физического развития, которые часто проявляются в виде дефицита массы тела и низкого роста [44, 54, 78, 103, 139, 179]. Ряд работ посвящен особенностям здоровья детей с такими исходами перинатальных поражений центральной нервной системы, как синдром дефицита внимания и гиперактивности [103], детский церебральный паралич [7]. Изучены факторы риска формирования отклонений в психоречевом развитии у детей дошкольного возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы [39]. Хорошо изучены особенности состояния здоровья детей до одного года [156, 209].

В некоторых научных исследованиях установлено, что среди факторов, определяющих здоровье детей раннего возраста, ведущим является семья, в том числе психическое и соматическое здоровье родителей [59, 204, 212, 253, 269]. Известно, что неблагоприятный психологический климат в семье негативным образом сказывается на психическом развитие и здоровье детей [88, 220, 249, 303]. В современных исследованиях выявлена прямая зависимость особенностей развития ребенка от семейного фактора; чем сильнее проявляется неблагополучие, тем более выражены нарушения развития ребенка [1, 116]. Исследований, касающихся взаимосвязи семейных факторов с состоянием соматического и психического здоровья детей с ПП ЦНС, влияющих на компенсацию неврологических нарушений к одному году жизни в литературе практически нет. Так как проблемы, связанные с последствиями гипокси-чески-ишемических поражений центральной нервной системы, усложняются трудностями ее медикаментозной коррекции [35, 46, Л07,119], семья должна рассматриваться как реабилитационная структура, изначально обладающая потенциальными возможностями к созданию максимально благоприятных условий, способствующих компенсации неврологических нарушений у ребенка с ПП ЦНС. Многообразие клинических проявлений данной патологии требует поиска комплексных мер реабилитации. Поэтому высокую актуальность 'имеет разработка новых подходов немедикаментозного лечения последствий перинатального поражения центральной нервной системы у детей с учетом семейных факторов риска.

Приведенные выше данные определили выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать дифференцированные подходы к профилактике и коррекции нарушений здоровья детей первого года жизни, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, с учетом семейных факторов риска на основании выявления их взаимосвязи с заболеваемостью, физическим и нервно-психическим развитием ребенка.

Задачи научного исследования

1. Выявить особенности заболеваемости, физического и нервно-психического развития детей в зависимости от компенсации перинатальных поражений центральной нервной системы к году.

2. Дать сравнительную характеристику биоэлектрической активности головного мозга, мозгового кровотока и вегетативной регуляции у детей с компенсацией и сохранением последствий перинатальных поражений центральной нервной системы к году.

3. Установить взаимосвязь семейных факторов риска, отражающих детско-родительские отношения и личностные характеристики родителей, с нарушениями здоровья детей первого года жизни, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы.

4. Дополнить программу наблюдения за детьми первого года жизни, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, с учетом семейных факторов риска.

Научная новизна исследования

Доказано влияние семейных факторов риска, отражающих детско-родительские отношения и личностные особенности родителей, на возникновение нарушений соматического и психического здоровья детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы.

Выделены особенности установок родителей, влияющие на характер реабилитационных мероприятий ребенка в зависимости от компенсации перинатальных поражений нервной системы, и доказано непонимание ими приоритетности медицинского сопровождения.

Выявлена взаимосвязь неадекватных установок родителей и их неблагоприятных личностных характеристик - с характером реабилитации, нервно-психическим развитием, заболеваемостью и эмоционально-поведенческими нарушениями ребенка, сопряженными с морфофункциональной незрелостью мозга и дисфункцией мезодиэнцефальных структур на фоне нарушений мозговой гемодинамики.

Показана возможность позитивного влияния на показатели нервно-психического развития и эмоционального статуса детей при включении в реабилитационную программу мероприятий по коррекции-отношения родителей к лечению ребенка и их личностных характеристик.

Практическая значимость исследования

Разработаны' таблицы для прогнозирования частой острой заболеваемости и сохранения, последствий перинатальных поражений центральной нервной системы у детей в возрасте одного года на основании данных социально-биологического анамнеза и семейных факторов риска.

Предложен способ прогнозирования течения перинатальных поражений центральной нервной системы у детей раннего возраста.

Обоснованы дополнения к программе динамического наблюдения за детьми с перинатальной патологией центральной нервной системы, предусматривающие анализ семейных факторов риска, отражающие отношение родителей к реабилитации ребенка и их личностные характеристики.

Предложено в программу реабилитации детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы включать дифференцированную работу с родителями, направленную как на повышение их медицинской грамотности, так и на уменьшение факторов риска, связанных с личностными особенностями.

Апробация результатов работы

Основные положения работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Молодая семья: здоровье и репродукция, медико-социальная и правовая поддержка» (Ярославль - Иваново, 2009); I Дальневосточном симпозиуме «Проблемы перинатальной медицины» (Хабаровск, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы, медицинские и организационные технологии охраны репродуктивного здоровья семьи» (Владимир - Иваново, 2009); научно-практической конференции «Современные технологии здравоохранения І В; охране нервно-психического здоровья детей» (Тула, 2009); XIV Конгрессе педиатров, России с международным участием «Актуальные проблемы; педиатрии» (Москва, 2010); научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Неделя- науки - 2010» (Иваново, 2010), научно-практической конференции «Когнитивные и. речевые расстройства у детей» (Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010); XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011); научно-практической конференции с международным участием «Неврозы в современном мире: Новые концепции и подходы к терапии» (Санкт-Петербург, 2011); ежегодной научно-практической конференции студентов и: молодых ученых ИвГМА (Иваново, 2011); конференции молодых ученых, посвященной 30-летйю со дня основания ФГУ Ив НИИ М и Д им. В: Н. Городкова Росмедтехнологий (Иваново, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Приоритетные направления охраны здоровья ребенка в неврологии и психиатрии» (Тула, 2011).

Получена приоритетная справка на. изобретение «Способ прогнозирования'течения перинатальных поражений центральной нервной системы у детей раннего возраста» (№ 2011139008 от 26.09.2011 г.).

Способ прошел предрегистрационные испытания в консультативной поликлинике ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова» Минздравсоцразвития России.

Положения, выносимые на защиту

У родителей детей с сохраняющейся патологией нервной системы к концу первого года жизни отмечаются неадекватные установки на проведение реабилитационных мероприятий, сопряженные с неблагоприятными личностными характеристиками, а также взаимосвязь этих семейных факторов риска с показателями нервно-психического развития, эмоционального состояния ребенка и острой заболеваемостью на фоне морфофункциональной незрелости головного мозга и нарушений мозговой гемодинамики.

Программу наблюдения за этими детьми необходимо дополнить анализом детско-родительских отношений и личностных характеристик родителей для прогнозирования нарушений нервно-психического развития, острой заболеваемости у ребенка и своевременного назначения мероприятий по коррекции неблагоприятных семейных факторов риска.

Мероприятия, направленные на повышение медицинской грамотности родителей и уменьшение факторов риска, связанных с их личностными характеристиками, позитивно влияют на повышение уровня нервно-психического развития и эмоционального статуса детей с сохраняющимися последствиями перинатальных поражений нервной системы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированные подходы к профилактике и коррекции нарушений здоровья детей первого года жизни, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, в зависимости от семейных факторов ри"

ВЫВОДЫ

1. Дети с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы к одному году, в отличие от детей с их компенсацией, имеют большую частоту встречаемости острой заболеваемости в виде стенози- • рующего ларинготрахеита и пневмонии, болезней глаза и опорно-двигательного аппарата. Для них характерно более выраженное отставание нервно-психического развития за счет нарушений'становления активной речи, общих движений, навыков самообслуживания, сниженной познавательной и социальной активности, возникновения реакций страха, нарушений сна и аппетита, повышенной плаксивости и патологических привычных действий.

2. Формирование последствий перинатальных поражений центральной нервной системы у детей к одному году сопровождается возрастной мор-фофункциональной незрелостью мозга и дисфункцией мезодиэнцефаль-ных структур, о чем свидетельствует большая частота встречаемости нерегулярного альфа-ритма, с неправильным зональным распределением, более высокая амплитуда бета-, дельта- и тета-волн на фоне венозных дисцирку-ляторных нарушений.

3. Семейными факторами риска, неблагоприятно влияющими на соматическое и психическое здоровье детей первого года жизни, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, являются неадекватные установки родителей и характер реабилитации: при беспокойстве матерей о здоровье ребенка и повышенной медицинской активности отмечается отсутствие представления о направлениях в выборе лечения, а отцы, хоть и видят необходимость в помощи медицинских работников, считают возможным ограничиваться лишь психолого-педагогической помощью. Эти установки родителей взаимосвязаны с тревожными и импульсивными чертами характера, эмоциональной неустойчивостью, трудностями межличностного общения и сниженным фоном настроения матерей и сосредоточенностью отцов на своем самочувствии.

4. Характеристики, отражающие детско-родительские отношения и личностные особенности родителей, взаимосвязаны с показателями нервно-психического развития детей - становлением активной речи, познавательной деятельности, навыков, характеристикой сна, выраженностью страха, патологических привычных действий, сопряженных с морфофункцио-нальной незрелостью мозга и дисфункцией мезодиэнцефальных структур на фоне нарушений мозговой гемодинамики, что свидетельствует о влиянии семейных факторов риска на системную деятельность организма ребенка.

5. В дополнение к программе наблюдения за детьми первого года жизни, перенесшими перинатальное поражение нервной системы, рекомендован анализ семейных факторов риска, влияющих на формирование соматического и психического здоровья детей, что позволит дифференцировать реабилитационные мероприятия для позитивного воздействия на отношение родителей к реабилитации ребенка и их личностные характеристики для нормализации нервно-психического развития и эмоционального состояния у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При постановке ребенка на учет к неврологу по поводу перинатальных поражений центральной нервной системы необходимо проводить прогнозирование сохранения последствий данных поражений нервной системы и частой острой заболеваемости у детей к одному году жизни по специально разработанным прогностическим таблицам.

2. При выявлении неблагоприятного прогноза по соматическому и психическому здоровью детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы к одному году в программу наблюдения за такими детьми показано включать целенаправленное выявление жалоб, указывающих на возможное начало формирования у них нервно-психических расстройств; психологическое тестирование родителей с целью установления их отношения к реабилитации ребенка и выявления личностных характеристик.

3. Необходимо проведение коррекционной работы с родителями, направленной на повышение их медицинской грамотности и уменьшение факторов риска, связанных с их личностными характеристиками.

4. Рекомендовано использовать дополнения к программе динамического наблюдения за детьми, перенесшими перинатальное поражение центральной нервной системы, в центрах и отделениях восстановительного лечения, центрах психологической помощи семье и детям, центрах здоровья детей, имеющих специалистов для медико-психологического сопровождения, до и после каждого этапа реабилитационных мероприятий с оценкой нервно-психического развития и эмоционального статуса детей в течении 3-6 месяцев, с последующей оценкой эффективности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференцированные подходы к профилактике и коррекции нарушений здоровья детей первого года жизни, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, в зависимости от семейных факторов ри

4858674

КУРБАНОВА Екатерина Николаевна

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ, ПЕРЕНЕСШИХ ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕМЕЙНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА

14.01.08 - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

з НОЯ 2011

Иваново 2011

4858674

Работа выполнена отделе охраны здоровья детей и медико-социальных исследований Федерального бюджетного государственного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Кочерова Ольга Юрьевна

Вотякова Ольга Иннокентьевна

Халецкая Ольга Владимировна

Ведущая организация - Учреждение Российской академии медицинских наук Научный центр здоровья детей РАМН.

Защита состоится « » М&.бД/Ш' 2011 г. в ¿^^гасов на заседании диссертационного совета Д 208.027.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 153012, г. Иваново, просп. Ф. Энгельса, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Автореферат разослан 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Л. А. Жданова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

Частота перинатальных поражений центральной нервной системы (ПП ЦНС) на первом году жизни колеблется от 40 до 85% (Лобанова JI. В., 2000; Барашнев Ю. И., 2001; Дьяконова Е. Н., 2005; Ши-шова А. В., Рунова О. С., 2008; Самсонова Т. В., 2009). В 65% случаев повреждение центральной нервной системы носит гипоксически-ишемический характер, и только в 15% имеют место генетические и постнатальные причины (Пальчик А. Б., ШабаловН. П., 2001; Уфим-цева Л. П. 2006; Сырвачева Л. А., 2008). По напряженности происходящих в организме морфофункциональных перестроек особое место занимает первый год жизни ребенка (Баранов А. А., 1999; Скворцов И. А., Ермоленко Н. А., 2003; Жданова Л. А. и др., 2007).

Многочисленные исследования посвящены вопросам, касающимся физического (Грищенко В. И., 1990; Ильенко Л. И. и др., 1996; Володин Н. Н., 1999; Костылева А. В., 1999; Шниткова Е. В., Философо-ва М. С., 2003), нервно-психического (Филькина О. М. и др., 2000; Кривоногова Т. С. и др., 2003; Кочерова О. Ю., 2005, Фефелкина Н. С., 2007; Пыхтина Л. А., 2011 и др.) и соматического (Какорина Е. П., 1995; Яременко Б. Р. и др., 1999; Володин Н. Н. и др., 1999; Капранова Е. И., 2000; Тонкова-Ямпольская Р. В., 2002; Маркова Т. А., 2003; Балаболкин И. И. и др., 2003, Матвеева Е. А., 2008) здоровья детей, перенесших ПП ЦНС.

Рассматривались особенности вегетативной нервной системы у детей с ПП ЦНС (Кравцов Ю. И., 1997; Шниткова Е. В., 1999; Краснова Е. Е. и др., 2004; Шиляев Р. Р. и др., 2004; Черкашин Д. В., 2004; Зарубина Н. В., 2009; Su С. F. et al., 2005). Имеется много работ, посвященных вопросам этологии и патогенеза (Чаша Т. В., 1999), методам реабилитации детей с данным заболеванием (Халецкая О. В., 1999; Гришина Т. Г., 2000; Олимова К. С., 2002; Налобина А. Н., 2006; Шкаренкова Е. И., 2009; ВоробеваЕ. А., 2010).

Изучалось влияние социально-биологических факторов на формирование ПП ЦНС у детей раннего возраста (Халецкий И. Г., 2002; Салова Е. В., 2004). Некоторые современные исследователи выявляют зависимость возникновения и течения соматических и нервно-психических заболеваний детей от детско-родительских отношений и личностных особенностей родителей, что подтверждает роль психо-

генных факторов в их возникновении (Антропов Ю. Ф., Шевченко Ю.С., 2002; Зерницкий О. Б., 2005; Исаев Д. Н., 1996; Ковалевский В. А., 1997). Однако в современной литературе недостаточно представлены данные о влиянии семейных факторов на состояние здоровья детей с ГШ ЦНС. Это особенно важно у детей раннего возраста, эмоциональное состояние и развитие которых во многом зависит от детско-родительских отношений (Кляйн М., 1998; Батуев А. С., Ка-шавцев А. Г., 2000; Кон И. С., 2003; Ткачева В. В., 2008; Зарубина Н. В., 2009; Стреблева Е. А., 2010).

Поиск новых факторов, влияющих на состояние здоровья детей с ПП ЦНС и разработка дополнений в программу динамического наблюдения за ними на прогностическом, диагностическом и реабилитационных этапах позволит повысить эффективность реабилитационных мероприятий.

Цель научного исследования - разработать дифференцированные подходы к профилактике и коррекции нарушений здоровья детей первого года жизни, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, с учетом семейных факторов риска на основании выявления их взаимосвязи с заболеваемостью, физическим и нервно-психическим развитием ребенка.

Задачи научного исследования

1. Выявить особенности заболеваемости, физического и нервно-психического развития детей в зависимости от компенсации перинатальных поражений центральной нервной системы к году.

2. Дать сравнительную характеристику биоэлектрической активности головного мозга, мозгового кровотока и вегетативной регуляции у детей с компенсацией и сохранением последствий перинатальных поражений центральной нервной системы к году.

3. Установить взаимосвязь семейных факторов риска, отражающих детско-родительские отношения и личностные характеристики родителей, с нарушениями здоровья детей первого года жизни, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы.

4. Дополнить программу наблюдения за детьми первого года жизни, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, с учетом семейных факторов риска.

Научная новизна исследования

Доказано влияние семейных факторов риска, отражающих дет-ско-родительские отношения и личностные особенности родителей, на возникновение нарушений соматического и психического здоровья детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы.

Выделены особенности установок родителей, влияющие на характер реабилитационных мероприятий ребенка в зависимости от компенсации перинатальных поражений нервной системы, и доказано непонимание ими приоритетности медицинского сопровождения.

Выявлена взаимосвязь неадекватных установок родителей и их неблагоприятных личностных характеристик - с характером реабилитации, нервно-психическим развитием, заболеваемостью и эмоционально-поведенческими нарушениями ребенка, сопряженными с мор-фофункциональной незрелостью мозга и дисфункцией мезодиэнце-фальных структур на фоне нарушений мозговой гемодинамики.

Показана возможность позитивного влияния на показатели нервно-психического развития и эмоционального статуса детей при включении в реабилитационную программу мероприятий по коррекции отношения родителей к лечению ребенка и их личностных характеристик.

Практическая значимость исследования

Разработаны таблицы для прогнозирования частой острой заболеваемости и сохранения последствий перинатальных поражений центральной нервной системы у детей в возрасте одного года на основании данных социально-биологического анамнеза и семейных факторов риска.

Предложен способ прогнозирования течения перинатальных поражений центральной нервной системы у детей раннего возраста.

Обоснованы дополнения к программе динамического наблюдения за детьми с перинатальной патологией центральной нервной системы, предусматривающие анализ семейных факторов риска, отражающие отношение родителей к реабилитации ребенка и их личностные характеристики.

Предложено в программу реабилитации детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы включать дифференци-

рованную работу с родителями, направленную как на повышение их медицинской грамотности, так и на уменьшение факторов риска, связанных с личностными особенностями.

Положения, выносимые на защиту

У родителей детей с сохраняющейся патологией нервной системы к концу первого года жизни отмечаются неадекватные установки на проведение реабилитационных мероприятий, сопряженные с неблагоприятными личностными характеристиками, а также взаимосвязь этих семейных факторов риска с показателями нервно-психического развития, эмоционального состояния ребенка и острой заболеваемостью на фоне морфофункциональной незрелости головного мозга и нарушений мозговой гемодинамики.

Программу наблюдения за этими детьми необходимо дополнить анализом детско-родительских отношений и личностных характеристик родителей для прогнозирования нарушений нервно-психического развития, острой заболеваемости у ребенка и своевременного назначения мероприятий по коррекции неблагоприятных семейных факторов риска.

Мероприятия, направленные на повышение медицинской грамотности родителей и уменьшение факторов риска, связанных с их личностными характеристиками, позитивно влияют на повышение уровня нервно-психического развития и эмоционального статуса детей с сохраняющимися последствиями перинатальных поражений нервной системы.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Молодая семья: здоровье и репродукция, медико-социальная и правовая поддержка» (Ярославль -Иваново, 2009); I Дальневосточном симпозиуме «Проблемы перинатальной медицины» (Хабаровск, 2009); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы, медицинские и организационные технологии охраны репродуктивного здоровья семьи» (Владимир - Иваново, 2009); научно-практической конференции «Современные технологии здравоохранения в охране нервно-психического здоровья детей» (Тула, 2009); XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы пе-

диатрии» (Москва, 2010); научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Неделя науки - 2010» (Иваново, 2010), научно-практической конференции «Когнитивные и речевые расстройства у детей» (Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010); XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011); научно-практической конференции с международным участием «Неврозы в современном мире. Новые концепции и подходы к терапии» (Санкт-Петербург, 2011); ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА (Иваново, 2011); конференции молодых ученых, посвященной 30-летию со дня основания ФГУ ИвНИИ МиД им. В. Н. Городкова Росмедтехнологий (Иваново, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Приоритетные направления охраны здоровья ребенка в неврологии и психиатрии» (Тула, 2011).

Публикации и внедрение результатов исследования

По материалам исследования опубликована 21 научная работа, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ («Паллиативная медицина и реабилитация», «Вестник Ивановской медицинской академии», «Вестник новых медицинских технологий»).

Получена приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования течения перинатальных поражений центральной нервной системы у детей раннего возраста» (№ 2011139008 от 26.09.2011 г.).

Способ прошел предрегистрационные испытания в консультативной поликлинике ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова» Минздравсоц-развития России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на_страницах машинописного текста,

состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы

включает__отечественных и_иностранных источников. Работа

иллюстрирована_таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Проведено комплексное обследование 100 детей в возрасте одного года с гипоксически-ишемическими ПП ЦНС легкой и средней степени тяжести и 200 их родителей (100 матерей и 100 отцов). 1-ю группу составили 50 детей с компенсацией неврологических нарушений к одному году жизни и их родители (50 матерей и 50 отцов), 2-ю - 50 детей без компенсации неврологических нарушений и их родители (50 матерей и 50 отцов). Обследованные дети были сопоставимы по частоте встречаемости неврологических синдромов в раннем восстановительном периоде (0-3 мес.). Из обследования исключались дети без ПП ЦНС, с тяжелыми ПП ЦНС, в возрасте старше одного года, недоношенные и дети из неполных семей.

Апробация разработанного комплекса реабилитационных мероприятий проведена у 20 детей, перенесших ПП ЦНС, в возрасте 5-7 месяцев.

Для оценки состояния здоровья детей применялся комплексный подход с использованием клинических и функциональных методов.

Сбор биологического, социального анамнеза осуществлялся путем выкопировки данных из историй развития ребенка (ф. № 112/у). Отдельные факторы уточнялись при индивидуальной беседе с родителями. Заболеваемость детей определялась по данным выкопировки из историй развития ребенка (ф. № 112/у). Физическое развитие оценивалось по данным антропометрических измерений, по унифицированной методике А. Б. Ставицкой, Д. И. Арон, 1959. Для оценки физического развития использовали местные возрастно-половые нормативы, изложенные в методических указаниях «Физическое развитие детей и подростков Ивановской области» (1982). Диагностику психического развития детей проводили по двум методикам: методике К. Л. Печоры, Г. В. Пантюхиной, Л. Г. Голубевой (1986) и психодиагностическому тесту для оценки отклонений в психическом развитии детей раннего возраста - ГНОМ (2007). Нервно-психические расстройства у детей выявлялись путем опроса родителей по анкете, разработанной О. Ю. Кочеровой (2009). Количественная оценка эмоционально-поведенческих реакций у детей осуществлялась при помощи шкалы для определения эмоционального профиля детей раннего возраста (Студени-кин М. Я., Макаренко Ю. А., Баркан А. И., 1978). Оценка дегско-мате-ринской привязанности проводилась по методике М. Инсфорд (1979).

Оценивались психологические особенности родителей детей первого года жизни, перенесших ПП ЦНС. Способность к эмпатии (сопереживанию) родителей устанавливали по методике И. М. Юсупова (1982). Личностные характеристики родителей изучали по 13 шкалам, входящим в методику Мини-СМИЛ (Собчик Л. Н., 2002). Семейные установки и отношение родителей к ребенку выявляли по методике Е. С. Шеффер, Р. К. Белла (2007), их осведомленность о состоянии здоровья ребенка и отношение к его реабилитации - по методике О. В. Солодянкиной (2007).

Вариабельность ритма сердца определяли методом спектрального анализа с использованием аппаратно-программного комплекса «Полиспектр-12» фирмы «Нейрософт» (Россия, Иваново). Биоэлектрическая активность головного мозга оценивалась путем записи электроэнцефалограммы на 14-канальном энцефалографе «Nihon Kohden» (Япония). Оценка мозгового кровообращения проводилась с использованием доплеровской системы «Multi-Dop» (Германия).

Статистическая обработка полученного материала осуществлялась с использованием программ MS Excel из комплекта Microsoft Office 2003 и программы «Statistica 6.0». Вычислялась средняя арифметическая величина (М), среднее квадратичное отклонение (ст), средняя ошибка (ш). Проводилась оценка достоверности различий показателей (р) с помощью t-теста Стьюдента для параметрических величин (Ро-кицкий П. Ф., 1973) и U-критерия Манна - Уитни, Wald-Wolfowitz, Колмогорова - Смирнова - для непараметрических величин. Выявление взаимосвязи между изучаемыми показателями осуществлялось путем расчета коэффициента парной корреляции (г). При составлении прогностических таблиц использовался метод последовательного анализа Вальда с определением информативности и прогностической значимости отдельных признаков (Гублер Е. В., 1978).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Установлено, что во 2-й группе детей число часто болеющих было больше, чем в 1-й (16 и 4%, р < 0,05). Более низкая резистентность организма у них связана как с нарушением иммуногенеза, так и с непосредственным влиянием гипоксии на состояние иммунной системы (Стратулат П. М., 1996; Философова М. С., Шниткова Е. В., 1996; Акмаев И. Г., 1998; Матвеева Е. А., 2008). У детей 2-й группы ОРВИ осложнялись стенозирующим ларинготрахеитом (18%) и пневмонией (8%) при их отсутствии у детей 1-й.

Анализ соматической патологии показал, что среди детей 2-й группы по сравнению с детьми 1-й чаще диагностировались болезни органов дыхания (56 и 22%, р < 0,001), опорно-двигательного аппарата в виде варусной и вальгусной установки стоп (22 и 8%, р < 0,05). У 10% этих детей диагностировали болезни глаза и его придаточного аппарата в виде астигматизма, гиперметропии и угрозы миопии, которых не выявляли у детей 1-й группы. Высокая частота встречаемости дефектов костно-мышечной системы и патологии глаз у детей 2-й группы связана с нарушением нервной регуляции, вызванной интра-натальным повреждением нервной системы (Ратнер А. Ю., 1990; Яременко Б. Р., Яременко А. Б., Гориянова Т. Б., 1999.). С другой стороны, от развития скелетной мускулатуры зависит развитие и совершенствование нервной регуляции функций (Бабакова Л. А., 1997; Чаша Т. В., 1999; Шниткова Е. В., 1999; Философова М. С., 2005).

Анализ физического развития показал, что у новорожденных 2-й группы чаще, чем у обследованных 1-й, регистрировались отклонения физического развития (40 и 22% соответственно, р < 0,05) в виде дефицита (28 и 16%) и избытка (12 и 6%) массы тела, тогда как к одному году жизни у них отмечено увеличение частоты встречаемости гармоничного физического развития (78 и 84% - 1-я группа; 60 и 86% - 2-я группа, р < 0,05).

У детей 2-й группы по сравнению с детьми 1-й выявлены особенности нервно-психического развития. I группа нервно-психического развития (НПР) у них регистрировалась реже (34 и 74%, р< 0,001), чем у детей группы сравнения. У 22% детей 2-й группы диагностировалась III группа НПР и у 12% - IV группа НПР, не выявлявшиеся у детей 1-й группы. Отставание нервно-психического развития у детей 2-й группы диагностировали чаще, чем у детей 1-й, за счет задержки формирования активной речи (48 и 14%, р< 0,001), становления общих движений (28 и 6%, р < 0,01) и навыков самообслуживания (36 и 12%, р< 0,01).

Анализ НПР по психодиагностическому тесту ГНОМ показал, что средняя балльная оценка у детей 2-й группы была ниже, чем у детей 1-й (91,78 ±0,008 и 96,7 ±0,007 соответственно, р< 0,001). Дети 2-й группы реже, чем дети 1-й, относились к группе здоровых (50 и 84%, р < 0,001), но чаще - к группе риска (50 и 16%, р < 0,001) за счет задержки формирования экспрессивной (активной) речи (52 и 18%, р< 0,001), кинетики (26 и 6%, р <0,01) и навыков опрятности (26 и

10%, р<0,05). У детей 2-й группы нарушение отношений в системе мать - дитя, отражающее социальное поведение, выявляли в 1,6 раза чаще, чем у детей 1-й группы (26 и 16%).

При изучении эмоционального статуса установлено, что общие балльные оценки у детей обеих групп достоверно не различались. Однако у детей 2-й группы, в отличие от детей 1-й, выявлена более низкая познавательная деятельность (3,3 ± 0,2 и 4,0 ± 0,3, р < 0,05), менее выраженные положительные эмоции (5,4 ±0,3 и 6,1 ±0,3, р < 0,01) и более выраженные реакции страха (-0,7 ±0,5 и 0,9 ±0,4, р < 0,02). Родители 2-й группы, в отличие от родителей 1-й, при анкетировании чаще высказывали жалобы на нарушение сна и аппетита ребенка (р <0,05), повышенную плаксивость (30,8 и 3,3%, р < 0,05) и патологические привычные действия (76,9 и 35%, р < 0,01), что в сочетании с выявленными особенностями эмоционального статуса детей свидетельствовало об их эмоциональном напряжении и большей незрелости регуляторных процессов ЦНС.

У детей, перенесших ПП ЦНС, установлены особенности биоэлектрической активности головного мозга, вариабельности ритма сердца, мозговой гемодинамики.

При электроэнцефалографическом обследовании у детей без компенсации неврологических нарушений к одному году жизни выявлена большая встречаемость нерегулярного альфа-ритма с неправильным зональным распределением (р < 0,05), что свидетельствует о замедлении формирования биоэлектрической активности, а значит, о более выраженной морфофункциональной незрелости мозга у детей данной группы. У них установлена большая частота встречаемости низкочастотного и высокочастотного бета-ритма, чем у детей 1-й группы (р < 0,02), что связано с преимущественной активацией высших мозговых центров и отражает повышение возбудимости и лабильности у них головного мозга. Установлена большая частота встречаемости медленных волн дельта- и тета-диапазона с более высокой амплитудой в центральных (р< 0,001), теменных (р < 0,01) и лобных (р < 0,05) отведениях на электроэнцефалограмме у детей 2-й группы, в отличие от детей 1-й, что свидетельствует о незрелости биоэлектрической активности мозга, дисфункции мезодиэнцефальных структур. Преобладание волн дельта- и тета-диапазона в центральных отделах в виде высокоамплитудных колебаний отражает активность ствола мозга и обусловлено созреванием подкорковых структур. Вы-

явленные особенности биоэлектрической активности у детей без компенсации неврологических нарушений к одному году обуславливают нарушения в эмоционально-волевой, поведенческой сферах, регуляции сна и бодрствования и отставание НПР (двигательных, речевых функций).

При ультразвуковой доплерографии показатели линейной скорости кровотока в обеих группах детей достоверно не различались. У детей 2-й группы индекс резистентности по задней мозговой артерии слева был достоверно ниже (р < 0,03), а скорость венозного оттока по прямому синусу - выше (р < 0,03), чем у детей 1-й группы, что свидетельствовало о сниженном тонусе сосудистой стенки и склонности к венозной дисгемии. Признаки венозной дисгемии у детей 2-й группы регистрировали достоверно чаще, чем у детей 1-й (66 и 26%, р < 0,001). Выявленные нарушения мозгового кровообращения у детей 2-й группы свидетельствовали о сохранении у них венозных дисциркуляторных нарушений, связанных первоначально с перинатальной гипоксией, приведшей к гипоксемии и гиперкапнии, вызвавшей нарушения сосудистой ауторегуляции (Пальчик А. Б., Шабалов Н. П., 2001.) и замедление механизмов компенсации неврологических нарушений у этих детей.

Исследование вегетативной регуляции с помощью спектрального анализа показало, что у детей 2-й группы, по сравнению с детьми 1-й, в состоянии покоя преобладала активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, о чем свидетельствовало низкое значение мощности ЬР-компонента спектра, выраженного в нормализованных единицах (ЬРпи) (53,9 ± 2 и 65 ± 2,5 н. е., р < 0,001), показателя и/Ш7 (1,3 ±0,1 и 1,9 ±0,2 у. е., р<0,05), мощности ЬР-диапазона (35,9 ± 1,6 и 42,9 ± 2,2%, р < 0,001) и более высокое значение мощности Юпи (44 ±2,5 и 35 ±2,5 н.е., р < 0,01) и процента мощности Уи-диапазона (29,9 ± 2,6 и 26,2 ± 3,2%, р < 0,01). При проведении активной ортостатической пробы выявлено, что у детей 2-й группы общая мощность спектра (ТР) выше, чем у детей 1-й (р < 0,02). Другие показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца у детей 1-й и 2-й групп статистически значимо не различались.

Установлено, что нарушение становления активной речи, движений и двигательной активности, выраженность социальных контактов, познавательной активности, положительных эмоций, страха и станов-

ления навыков у детей с ГШ ЦНС взаимосвязаны с некоторыми показателями биоэлектрической активности головного мозга, а формирование сна - с показателями мозговой гемодинамики. Также выявлено, что формирование сна и выраженность страха коррелируют с показателями вариабельности ритма сердца.

В литературе имеются указания на то, что при соматической и неврологической патологии детей у родителей возрастает количество проблем в воспитании, так как нелегко найти подход к больному ребенку (Исаева Д. Н., 1994; Захаров А. И., 2000).

Установлено, что уровень эмпатии (сопереживания) родителей детей 1-й и 2-й групп в среднем соответствовал нормальному и достоверно не различался (52,74 ±1,09 и 52,12 ±1,26 - у матерей; 48,36 ± 1,06 и 46,34 ± 1,32 - у отцов). Однако при изучении их отношения к реабилитации детей, перенесших ПП ЦНС, у матерей 2-й группы, в отличие от матерей 1-й, чаще отмечали беспокойство по поводу плохого аппетита (24 и 8%, р < 0,05) и плаксивости детей (12 и 2%, р < 0,05). 8% матерей 2-й группы были обеспокоены отставанием в психическом развитии ребенка, чего не выявляли в 1-й группе матерей. Матери 2-й группы, по сравнению с матерями 1-й, характеризовались большей ответственностью за состояние ребенка (8,93 ±0,18 и 8,12 ± 0,25, р < 0,02), что проявлялось их более высокой медицинской активностью (12,47 ± 1,0 и 9,2 ± 0,95, р < 0,05). Несмотря на это, 12% матерей 2-й группы, при отсутствии таковых в 1-й, ощущали беспомощность в реабилитации ребенка. Они чаще, чем матери 1-й группы, не имели представления о перспективах развития ребенка через год (24 и 10%, р < 0,05) и три года (34 и 16%, р < 0,05), реже видели необходимость в помощи невролога (12 и 66%, р < 0,001).

Первостепенную необходимость для лучшего развития детей видели в разнообразных игрушках (18 и 4%, р < 0,05) и помощи социального работника (14 и 2%, р < 0,05), что может говорить о их медицинской безграмотности по поводу болезни ребенка. Матери 2-й группы чаще, чем матери 1-й, считали, что их дети не нуждаются в помощи каких-либо специалистов (58 и 20%, р < 0,001). Отцы 2-й группы, в отличие от отцов 1-й, видели первостепенную необходимость для развития детей в помощи специалистов-медиков (34 и 16%, р < 0,05). Однако считали, что их дети нуждаются в помощи педагога (16 и 4%, р < 0,05), а не невролога (20 и 56%, р < 0,001). 8% отцов 2-й группы, при отсутствии таковых в группе сравнения, обращались за помощью к психологу.

Все это свидетельствует о не совсем правильных установках родителей 2-й группы по отношению к болезни и методах коррекции нарушений здоровья детей и говорит об их склонности ограничиваться лишь психолого-педагогической помощью.

При изучении личностных характеристик выявлено, что родители 2-й группы, в отличие от родителей 1-й, характеризуются импульсивными чертами характера (22 и 8% матерей, р < 0,05; 34 и 12% отцов, Р < 0,01). Матери 2-й группы, в отличие от матерей 1-й, чаще имеют тревожные черты характера (32 и 14%, р <0,05), реже - повышенное настроение (6 и 30%, р < 0,001), а у 8% выявили трудности в межличностном общении из-за стремления подчеркнуть свою значимость и самостоятельность в семье, при отсутствии этого у матерей 1-й группы. Отцы 2-й группы реже, чем отцы 1-й, имели сниженный фон настроения (2 и 16%, р < 0,02).

Выявлена корреляционная взаимосвязь установок родителей 2-й группы в проведении реабилитационных мероприятий детей с последствиями ПП ЦНС с рядом их личностных характеристик. Установлено, что беспокойство матерей об отставании ребенка в физическом и психическом развитии и его плохом аппетите взаимосвязано с их эмоциональной неустойчивостью и трудностями межличностных отношений из-за стремления подчеркнуть свою значимость и самостоятельность в семье, а также с сосредоточенностью на плохом самочувствии, импульсивностью и повышенной тревожностью отцов. Выявлено, что на большую ответственность за состояние здоровья детей влияет повышенная тревожность матерей, а чувство беспомощности коррелировало с их сниженным фоном настроения. На отсутствие представления о перспективах развития ребенка влияет повышенная тревожность, импульсивность и трудности межличностного общения матерей. А также выявлена взаимосвязь ряда характеристик, отражающих детско-родительские отношения и личностные особенности родителей, с показателями нервно-психического развития детей, а именно становлением активной речи, навыков, формированием сна, выраженности страха, познавательной деятельности, патологических привычных действий, а также показателями, говорящими о возрастной морфофункциональной незрелости мозга на фоне нарушений мозгового кровообращения, что свидетельствует о влиянии семейных факторов риска на системном уровне.

На основании установленных особенностей соматического и психического здоровья детей первого года жизни, перенесших ПП ЦНС,

выявленных семейных факторов риска были разработаны дополнения в программу динамического наблюдения за такими детьми и подходы к их реабилитации.

Нами были разработаны дополнения в программу динамического наблюдения на прогностическом, диагностическом этапах и этапе семейной психологической реабилитации нарушений здоровья.

Базой для организации медико-психологической реабилитации детей первого года жизни с ПП ЦНС могут являться центры и отделения восстановительного лечения, центры психологической помощи семье и детям, а также центры здоровья детей, имеющие специалистов для медико-психологического сопровождения.

Прогнозирование направлено на выявление социально-биологических и семейных факторов риска сохранения последствий ПП ЦНС у детей первого года жизни с использованием разработанных нами прогностических таблиц.

Прогностически значимыми социально-биологическими факторами риска формирования последствий ПП ЦНС у детей, по данным наших прогностических таблиц, являлись: рождение ребенка от первой беременности и родов; учеба или работа матери в сфере образования; медицинская стимуляция в родах; хроническая внутриутробная гипоксия плода; отсутствие грудного вскармливания ребенка до 3-3,5 мес.). Прогностически значимыми семейными факторами риска формирования последствий ПП ЦНС у детей являлись такие черты характера матерей, как: тревожность и импульсивность; наличие пониженного настроения; беспокойство о состоянии здоровья ребенка; отсутствие представления о перспективах развития и мнение о необходимости разнообразных игрушек для ребенка; обращение за помощью к социальному работнику; а у отцов - импульсивные черты характера; нормальное настроение; затруднение определения степени беспомощности в реабилитации ребенка; мнение о необходимости для него, в первую очередь, помощи педагога.

На диагностическом этапе, нами предложено выявлять жалобы, указывающие на возможное начало формирования нервно-психических расстройств у детей; тестирование родителей с целью установления их отношения к реабилитации ребенка и личностных характеристик.

На этапе семейной психологической реабилитации необходимо включать профилактические мероприятия, направленные на работу с

родителями с целью повышения их медицинской грамотности и уменьшения факторов риска, связанных с личностными особенностями.

Нами разработаны основные направления работы с родителями детей, перенесших ГШ ЦНС к одному году жизни:

1. Уменьшение тревожности родителей.

2. Гармонизация детско-родительских отношений.

3. Коррекция мотивационной сферы родителей.

4. Развитие коммуникативных навыков родителей.

Для уменьшения тревожности родителей мы оказывали им помощь в осознании и принятии особенностей развития ребенка; понимании ими причин и способов коррекции; повышении информированности о психологических особенностях ребенка с последствиями ПП ЦНС и методах их коррекции с помощью тематических занятий и обучающих семинаров; проведение целенаправленного обучения и консультирования семьи по вопросам взаимодействия с таким ребенком.

Для гармонизации детско-родительских отношений проводились психологические сеансы развивающего взаимодействия в системе мать - дитя; психологические тренинги для родителей; разработана программа развития ребенка, ориентированная на потребности самого ребенка и возможности членов его семьи.

Коррекция мотивационной сферы родителей достигалась с помощью повышения семейных ценностей; развития способностей, навыков и умений, необходимых для поддержания супружеских отношений и воспитания детей, а развитие коммуникативных навыков -проведения тренингов общения и холдинг-терапии.

В реабилитационном процессе должны принимать участие педиатр, врачи-специалисты (невролог, окулист, психиатр, физиотерапевт), психолог, логопед, инструктор ЛФК, родители. Проведение комплекса реабилитационных мероприятий рассчитано на 3-6 месяцев.

Для оценки эффективности медико-психологических мероприятий предложено: определять эмоциональный статус, НПР с выявлением жалоб, указывающих на начало формирования нервно-психических расстройств у детей; выявлять отношение родителей к болезни ребенка и их личностные характеристики до и после каждого этапа реабилитационных мероприятий.

Об эффективности проводимых реабилитационных мероприятий свидетельствовало повышение показателей эмоционального статуса за счет уменьшения выраженности отрицательных эмоций, гнева, страха,

нарушений сна, повышения познавательной активности; повышение частоты встречаемости I группы НПР (на 30%) за счет лучшего развития активной речи, общих движений и навыков, и снижение частоты встречаемости жалоб, указывающих на начало формирования нервно-психических расстройств (на 30%). Изменилось отношение родителей к реабилитации детей в виде улучшения представлений о перспективах развития ребенка как в ближайшее время (на 55 и 50% соответственно), так и через год (на 60 и 55% соответственно) и три года (на 60 и 50% соответственно); уменьшения чувства беспомощности; изменения приоритетов в реабилитации детей и выборе специалистов для этого; уменьшения импульсивности родителей, у матерей - снижения уровня тревожности, повышения уверенности в себе (демонстративность, оригинальность).

Таким образом, в результате проведенного исследования выявлены особенности соматического и психического здоровья детей первого года жизни, перенесших ГШ ЦНС. Показана взаимосвязь ряда характеристик, отражающих детско-родительские отношения с личностными особенностями родителей, а также выявленных семейных факторов риска с показателями НПР детей и показателями, характеризующими возрастную морфофункциональную незрелость мозга, что отражает негативное влияние на возникновение компенсации неврологических нарушений у детей к одному году. На основании этого научно обоснованы и разработаны дополнения в программу динамического наблюдения за такими пациентами, направленные на прогнозирование, раннюю диагностику, семейную реабилитацию и показана их эффективность.

ВЫВОДЫ

1. Дети с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы к одному году, в отличие от детей с их компенсацией, имеют большую частоту встречаемости острой заболеваемости в виде стенозирующего ларинготрахеита и пневмонии, болезней глаза и опорно-двигательного аппарата. Для них характерно более выраженное отставание нервно-психического развития за счет нарушений становления активной речи, общих движений, навыков самообслуживания, сниженной познавательной и социальной активности, возникновения реакций страха, нарушений сна и аппетита, повышенной плаксивости и патологических привычных действий.

2. Формирование последствий перинатальных поражений центральной нервной системы у детей к одному году сопровождается возрастной морфофункциональной незрелостью мозга и дисфункцией мезодиэнцефальных структур, о чем свидетельствует большая частота встречаемости нерегулярного альфа-ритма, с неправильным зональным распределением, более высокая амплитуда бета-, дельта-и тета-волн на фоне венозных дисциркуляторных нарушений.

3. Семейными факторами риска, неблагоприятно влияющими на соматическое и психическое здоровье детей первого года жизни, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы, являются неадекватные установки родителей и характер реабилитации: при беспокойстве матерей о здоровье ребенка и повышенной медицинской активности отмечается отсутствие представления о направлениях в выборе лечения, а отцы, хоть и видят необходимость в помощи медицинских работников, считают возможным ограничиваться лишь психолого-педагогической помощью. Эти установки родителей взаимосвязаны с тревожными и импульсивными чертами характера, эмоциональной неустойчивостью, трудностями межличностного общения и сниженным фоном настроения матерей и сосредоточенностью отцов на своем самочувствии.

4. Характеристики, отражающие детско-родительские отношения и личностные особенности родителей, взаимосвязаны с показателями нервно-психического развития детей - становлением активной речи, познавательной деятельности, навыков, характеристикой сна, выраженностью страха, патологических привычных действий, сопряженных с морфофункциональной незрелостью мозга и дисфункцией мезодиэнцефальных структур на фоне нарушений мозговой гемодинамики, что свидетельствует о влиянии семейных факторов риска на системную деятельность организма ребенка.

5. В дополнение к программе наблюдения за детьми первого года жизни, перенесшими перинатальное поражение нервной системы, рекомендован анализ семейных факторов риска, влияющих на формирование соматического и психического здоровья детей, что позволит дифференцировать реабилитационные мероприятия для позитивного воздействия на отношение родителей к реабилитации ребенка и их личностные характеристики для нормализации нервно-психического развития и эмоционального состояния у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При постановке ребенка на учет к неврологу по поводу перинатальных поражений центральной нервной системы необходимо проводить прогнозирование сохранения последствий данных поражений нервной системы и частой острой заболеваемости у детей к одному году жизни по специально разработанным прогностическим таблицам.

2. При выявлении неблагоприятного прогноза по соматическому и психическому здоровью детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы к одному году в программу наблюдения за такими детьми показано включать целенаправленное выявление жалоб, указывающих на возможное начало формирования у них нервно-психических расстройств; психологическое тестирование родителей с целью установления их отношения к реабилитации ребенка и выявления личностных характеристик.

3. Необходимо проведение коррекционной работы с родителями, направленной на повышение их медицинской грамотности и уменьшение факторов риска, связанных с их личностными характеристиками.

4. Рекомендовано использовать дополнения к программе динамического наблюдения за детьми, перенесшими перинатальное поражение центральной нервной системы, в центрах и отделениях восстановительного лечения, центрах психологической помощи семье и детям, центрах здоровья детей, имеющих специалистов для медико-психологического сопровождения, до и после каждого этапа реабилитационных мероприятий с оценкой нервно-психического развития и эмоционального статуса детей в течении 3-6 месяцев, с последующей оценкой эффективности.

СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В журналах, рекомендованных ВАК Минобнауки РФ

1. Особенности заболеваемости и физического развития детей раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС в зависимости от уровня нервно-психического развития / О. М. Филькина, Л. А. Пых-тина, Т. Г. Шанина, О. Ю. Кочерова, Е. Н. Курбанова // Паллиативная медицина и реабилитация. - 2010. - № 3. - С. 19-22.

2. Особенности состояния здоровья детей с различными исходами перинатальных поражений центральной нервной системы к году жизни и психологические характеристики их родителей / Е. Н. Курбанова, О. М. Филькина, О. Ю. Кочерова, Л. А. Пыхти-на // Вести. Ивановской медицинской академии. - 2010. - Т. 15, №4.-С. 8-10.

3. Особенности перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности у детей раннего возраста с задержкой нервно-психического развития и перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе / Е. А. Воробьева, Н. В. Долотова, О. Ю. Кочерова, Г. Н. Кузьменко, Е. Н. Курбанова, И. Г. Попова, Л. А. Пыхтина, О. Г. Ситникова, О. М. Филькина, Т. Г. Шанина // Вести, новых медицинских технологий.-2011.-Т. 18, № 1,-С. 49-51.

Прочие публикации

1. Взаимосвязь психосоматического здоровья родителей и детей раннего возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы / О. М. Филькина, О. Ю. Кочерова, Т. Г. Шанина, Е. Н. Курбанова, Л. А. Пыхтина // Молодая семья: здоровье и репродукция, медико-социальная и правовая поддержка : матер, межрегион, науч.-практ. конф. - Ярославль ; Иваново, 2009. -С.131-133.

2. Влияние личностных особенностей родителей на развитие детей раннего возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы / О. Ю. Кочерова, О. М. Филькина, Е. Н. Курбанова // Сборник материалов I Дальневосточного симпозиума «Актуальные проблемы перинатальной медицины». - Хабаровск, 2009.-С. 91-94.

3. Особенности эмоционального состояния, психического и физического развития детей с перинатальными поражениями ЦНС в зависимости от личностных характеристик родителей / О. М. Филькина, О. Ю. Кочерова, Т. Г. Шанина, Е. А. Воробьева, Л. А. Пыхтина, Е. Н. Курбанова // Актуальные проблемы, медицинские и организационные технологии охраны репродуктивного здоровья семьи : матер, межрегион, науч.-практ. конф. - Владимир ; Иваново, 2009.-С. 58-61.

4. Влияние личностных особенностей матерей на эмоциональное состояние и нервно-психическое развитие детей с перинатальными

поражениями центральной нервной системы / О. М. Филькина, О.Ю. Кочерова, Т. Г. Шанина, Е.А. Воробьева, JI. А. Пыхтина, E.H. Курбанова // Современные технологии здравоохранения в охране нервно-психического здоровья детей : матер, науч.-практ. конф. - Тула, 2009. - С. 104-105.

5. Нервно-психическое развитие воспитанников домов ребенка с перинатальными поражениями центральной нервной системы на первом году жизни / Н. В. Долотова, Е. А. Воробьева, JI. А. Пыхтина, Е. JI. Витрук, Е. Н. Курбанова // Актуальные проблемы педиатрии : матер. XIV Конгресса педиатров России. -М., 2010. - С. 255.

6. Особенности психического здоровья детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы к 1 году, личностные характеристики их родителей и детско-родительские отношения / О. Ю. Кочерова, Е. Н. Курбанова, Т. Г. Шанина // Актуальные проблемы педиатрии : матер. XIV Конгресса педиатров России. - M., 2010. - С. 437.

7. Прогнозирование задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста с последствиями перинатальных поражений ЦНС к 3 годам / Л. А. Пыхтина, О. Ю. Кочерова, Е. Н. Курбанова II Актуальные проблемы педиатрии : матер. XTV Конгресса педиатров России.-М., 2010. - С. 659.

8. Психологические особенности родителей и детско-родительские отношения в семьях при различных исходах перинатальных поражений центральной нервной системы у детей к 1 году / Е. Н. Курбанова // Неделя науки - 2010 : матер, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых. - Иваново, 2010. - С. 154.

9. Влияние личностных особенностей родителей на психическое развитие и эмоциональное состояние детей раннего возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы / О. М. Филькина, О. Ю. Кочерова, Е. Н. Курбанова // Когнитивные и речевые расстройства у детей : матер, науч.-практ. конф. -СПб., 2010.-С. 71-72.

10. Особенности психического здоровья детей с различными исходами перинатальных поражений центральной нервной системы, личностные особенности их родителей и детско-материнские отношения / Е. Н. Курбанова, О. Ю. Кочерова // Фармакотерапия и диетология в педиатрии : матер, науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2010.-С. 72.

11. Психическое здоровье детей с различными исходами перинатальных поражений центральной нервной системы и психологические характеристики их родителей / О. Ю. Кочерова, Е. Н. Курбанова, Л. А. Пыхтина, Л. А. Белова // Актуальные проблемы педиатрии : матер. XV Конгресса педиатров России. - М., 2011. - С. 446.

12. Факторы риска задержки нервно-психического развития у детей / Л. А. Пыхтина, О. Ю. Кочерова, Е. Н. Курбанова, Т. Г. Шанина, Н. В. Долотова // Актуальные проблемы педиатрии: матер. XV Конгресса педиатров России. - М., 2011. - С. 713.

13. Психическое здоровье детей без компенсации перинатальных поражений центральной нервной системы к одному году жизни, личностные особенности их родителей и детско-материнские отношения / О. М. Филькина, О. Ю. Кочерова, Е. Н. Курбанова // Неврозы в современном мире. Новые концепции и подходы к терапии : матер, науч.-практ. конф. - СПб., 2011. - С. 241.

14. Научное обоснование психологической реабилитации семей детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы / Е. Н. Курбанова // Матер, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2011». - Иваново, 2011.-С. 197.

15. Личностные особенности родителей и детско-материнская привязанность в семьях при различных исходах перинатальных поражений центральной нервной системы у детей к 1 году / Е. Н. Курбанова // Матер, науч.-практ. конф., посвященной 30-летию создания Научно-исследовательского института материнства и детства им. В. Н. Городкова // Репродуктивное здоровье нового поколения : сб. науч. тр. - Иваново, 2010. - С. 364-365.

16. Взаимосвязь состояния здоровья детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы с психологическими особенностями родителей / О. Ю. Кочерова, Е. Н. Курбанова, О. М. Филькина, Л. А. Пыхтина, Л. А. Белова // Репродуктивное здоровье нового поколения : сб. науч. тр. - Иваново, 2010. - С. 189-193.

17. Состояние здоровья детей с последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы к 1 году жизни и психологические особенности их родителей / О. М. Филькина, О. Ю. Кочерова, Е. Н. Курбанова, Л. А. Пыхтина, Н. В. Долотова, Е. А. Воробьева, Т. Г. Шанина // Актуальт питания пед^атрн, акушерства та гшекологп. - 2011. - № 2. - С. 100-102.

18. Психологическая реабилитация семей детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы / О. Ю. Кочерова, Е. Н. Курбанова // Приоритетные направления охраны здоровья ребенка в неврологии психиатрии: матер, науч.-практ. конф. с международным участием. - Тула, 2011. - С. 60.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПП ЦНС перинатальные поражения центральной нервной системы НПР нервно-психическое развитие

НР мощность высокочастотных колебаний, отражающих

активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и мощность низкочастотных колебаний, отражающих

активность симпатического отдела отдела вегетативной нервной системы ТР общая мощность спектра

УЬБ мощность очень низкочастотных колебаний, отражающих

церебральные эрготропные и гуморально-метаболичес-кие влияния на сердечный ритм

КУРБАНОВА Екатерина Николаевна

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ, ПЕРЕНЕСШИХ ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕМЕЙНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 12.10.2011. Формат 60х84!/1б. Печ. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 75 экз.

ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России 153012, Иваново, просп. Ф. Энгельса, д. 8