Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Прогнозирование и коррекция нарушения моторного развития у детей с перинатальными гипоксическими поражениями головного мозга в поднем восстановительном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование и коррекция нарушения моторного развития у детей с перинатальными гипоксическими поражениями головного мозга в поднем восстановительном периоде - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование и коррекция нарушения моторного развития у детей с перинатальными гипоксическими поражениями головного мозга в поднем восстановительном периоде - тема автореферата по медицине
Шкаренкова, Евгения Ивановна Иваново 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Шкаренкова, Евгения Ивановна :: 2010 :: Иваново

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЯ МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ ПРИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

1.1. Патогенетические и саногенетические механизмы при перинатальных гипоксических поражениях головного мозгаи их последствиях у детей первого года жизни.

1.2. Диагностика и прогнозирование неврологических расстройств при нарушении моторного развития.

1.3. Коррекция нарушения моторного развития у детей.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ.

2.1. Организация и объем исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Ультразвуковые методы исследования.

2.2.3. Функциональные методы исследования.

2.2.4. Биохимические методы исследования.

2.2.5. Статистическая обработка результатов.

2.3. Общая характеристика наблюдаемых детей.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ В ПОЗДНЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

3.1. Клинико-эхографические показатели и психомоторное развитие у детей.

3.2. Динамика неврологических расстройств у детей первого года жизни в зависимости от вида лечения.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ В ПОЗДНЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

4.1. Динамика электронейромиографических показателей у детей с синдромами двигательных расстройств и задержки моторного развития на первом году жизни.

4.2. Влияние препарата «Семакс» на показатели биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата у детей.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ НЕЙРОПЕПТИДОВ И НЕЙРОТРОФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

5.1. Особенности продукции нейротрофического фактора головного мозга ВОМ7 и нейропептида субстанции Р у детей с синдромами двигательных расстройств и задержки моторного развития.

5.2. Влияние препарата «Семакс» на продукцию нейротрофического фактора головного мозга ВОМ7 и нейропептида субстанции Р у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Шкаренкова, Евгения Ивановна, автореферат

Актуальность научного исследования

Перинатальные поражения головного мозга в течение многих лет находятся в центре внимания исследователей (Барашнев Ю.И. 1997, 2007; Шиля-ев P.P. с соавт., 1998; Лобанова Л.В., 2000; Пальчик А.Б., 2001). Это объясняется высокой частотой данной патологии, на долю которой приходится до 80% всех неврологических заболеваний детского возраста, тяжёлыми последствиями, приводящими к инвалидизации детей и нарушению их социальной адаптации (Новиков А.Е., 1998; Заваденко H.H., 1999; Володин H.H., Рогаткин С.О., 2001; Шарапова О.В., 2004; Жданова Л.А., 2004; Линьков В.В., 2006; Кузенкова Л.М., 2006; Berger R., 2000). До 47% этой патологии составляют гипоксически-ишемические церебральные повреждения (Шаба-лов Н.П. с соавт., 1999).

Последние годы характеризуются ростом удельного веса нарушения моторного развития в общей структуре поражений нервной системы в детском возрасте, достигающего 68,5% (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2001; Ку-ренков А.Л., 2002; Хачатрян Л.Г., 2003). Важное диагностическое значение при этих расстройствах имеет исследование биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата (Бадалян Л.О., Скворцов И.А., 1986; Гехт Б.М., Касаткина Л.Ф., Самойлов М.И. и др., 1997; Николаев С.Г., 2003).

Нейропластичность, в значительной мере определяющая исход патологического процесса при развитии ишемических процессов в нервной системе, во многом опосредуется нейротрофическими факторами и регуляторными пептидами. (Ашмарин И.П., 1996; Хачатрян Л.Г., 1998; Барашнев Ю.И., 1999; Чехонин В.П., 2004; Гомазков O.A., 2005; Эстрин В.В., 2007; Chiaretti А., 2003; Nikolaou К.Е., 2006) Данные экспериментальных исследований свидетельствуют о значительном участии нейропептидов и нейротрофических факторов в ишемических повреждениях мозга и процессах нейроапоптоза

Голосная Г.С., 2005; Смолянинов Г.В., 2007; Stumm R.R., Culmsee С., 2001; Qian J., Ramroop К., 2001; Chiaretti, А., 2003; Chouthai N.S., 2003; Quartu M., 2003; Malamitsi-Puchner A., 2004). Важность изучения нейротрофического статуса организма ребенка подтверждается частой диссоциацией морфологического дефекта нервной системы по данным нейровизуализации и его клинических проявлений (Константинова H.H., 1997; Рогаткин С.О., Володин H.H., Турина О.И., 2001; Эстрин В.В., 2007).

Течение перинатальных поражений головного мозга может иметь про-гредиентный характер, а процессы деструкции в нервной системе ребенка сочетаются с активными процессами репарации (Барашнев Ю.И., 1999, 2007; Пальчик А.Б., 2001). Учитывая высокую нейропластичность детского мозга, его способность компенсировать структурные дефекты, возникающие в пре-и перинатальном периоде, связанную с незавершенностью созревания различных функциональных систем, своевременное прогнозирование и адекватная коррекция последствий перинатальных поражений нервной системы позволяют успешнее компенсировать дефекты и во многом определяют исходы данной патологии (Барашнев Ю.И., 1999; Халецкая О.В., 1999; Володин H.H., 2004; Greisen G., 2005).

Таким образом, изменения биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата, нейрогуморальной регуляции с участием нейропепти-дов и нейротрофических факторов играют важную роль в развитии неврологических нарушений у детей при перинатальных гипоксических поражениях головного мозга. Однако до настоящего времени не проводилось исследований по изучению нейромоторного аппарата, продукции нейропептидов и нейротрофических факторов при различных типах нарушения моторного развития у детей с перинатальными гипоксическими поражениями головного мозга в динамике восстановительного периода, в то время как разработка новых критериев прогноза течения, а также оптимизация восстановительной терапии у детей первого года жизни могут иметь весомое значение в снижении частоты и тяжести резидуальной неврологической патологии, а также инвалидизации у детей и взрослых.

Цель научного исследования Разработать объективные критерии прогнозирования динамики нарушения моторного развития у доношенных детей в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга легкой и средней степени тяжести с учетом особенностей неврологических расстройств, биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата, продукции нейропептида субстанции Р. и нейротрофического фактора головного мозга ЕЮ№ и оценить эффективность коррекции с включением нейропеп-тидного препарата.

Задачи научного исследования

1. Дать характеристику основных клинических проявлений нарушения моторного развития у детей в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга легкой и средней степени тяжести и выявить исходы этой патологии к концу первого года жизни.

2. Определить характер изменений биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата у детей первого года жизни при синдромах двигательных расстройств и задержки моторного развития и сопоставить их с клиническими проявлениями.

3. Установить особенности продукции нейротрофического фактора головного мозга ВОМ7 и нейропептида субстанции Р у детей при нарушении моторного развития и выявить ее взаимосвязь с неврологическими нарушениями и особенностями биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата.

4. Дополнить критерии прогноза динамики нарушения моторного развития у детей, перенесших перинатальные гипоксические поражения головного мозга, на первом году жизни.

5. Оценить эффективность включения нейропептидного препарата в комплекс восстановительного лечения у детей с синдромами двигательных расстройств и задержки моторного развития в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга.

Научная новизна исследования

• Показаны особенности неврологических расстройств у детей с нарушением моторного развития в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга, позволившие выделить 2 его типа: с преобладанием двигательных расстройств и задержки моторного развития. Установлены различия частоты их компенсации к концу первого года жизни.

• Доказан различный характер нарушений биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата у детей с синдромом двигательных расстройств и задержкой моторного развития, перенесших перинатальные гипоксические поражения головного мозга. Установлена сопряженность этих изменений с выраженностью неврологических нарушений и их исходом к концу первого года жизни.

• Уточнены новые пато- и саногенетические механизмы нарушения моторного развития у детей, перенесших перинатальные гипоксические поражения головного мозга, связанные с изменением продукции нейротрофического фактора головного мозга ВВ№, нейропептида субстанции Р и нарушением биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата.

• Обоснован показатель биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата, позволяющий прогнозировать неблагоприятный исход нарушения моторного развития у детей с последствиями перинатальных гипоксических поражений головного мозга к концу первого года жизни.

• Доказано позитивное влияние нейропептидного препарата на продукцию нейротрофического фактора головного мозга ЕЮЫР при задержке моторного развития и показатели биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата при синдромах двигательных расстройств и задержки моторного развития у детей в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга, что определяет положительную динамику неврологической картины.

Практическая значимость исследования

Рекомендовано разделение детей с нарушением моторного развития, перенесших перинатальные гипоксические поражения головного мозга, на две подгруппы: с задержкой моторного развития и синдромом двигательных расстройств - для дифференцированного подхода к их наблюдению.

Показана необходимость динамического клиникоэлектронейромиографического обследования и рекомендован дополнительный объективный критерий прогнозирования неблагоприятного исхода нарушения моторного развития к концу первого года жизни у детей с последствиями перинатального гипоксического поражения головного мозга.

Предложено включение нейропептидного препарата в комплекс восстановительной терапии у детей при синдромах двигательных расстройств и задержки моторного развития в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга для повышения эффективности лечения.

Положения, выносимые на защиту

Особенности клинических проявлений синдромов двигательных расстройств и задержки моторного развития у детей в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга легкой и средней степени тяжести сопряжены с изменениями биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата, продукции нейротрофического фактора головного мозга ВОМ7 и нейропептида субстанции Р.

Электронейромиографическое обследование повышает точность прогнозирования неблагоприятного исхода нарушения моторного развития к концу первого года жизни у детей с последствиями перинатального гипокси-ческого поражения головного мозга.

Применение нейропептидного препарата у детей с синдромами двигательных расстройств и задержки моторного развития оказывает положительное влияние на формирование биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата, продукцию нейротрофического фактора головного мозга ВОМ7 и способствует оптимизации коррекции неврологических расстройств.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 75-летию В.Н. Городкова (Иваново, 2007), Республиканской научно-практической конференции «Профилактика социального сиротства в Российской Федерации» (Иваново, 2008), XII Конгрессе педиатров России (Москва, 2008), Научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ЙвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2008, 2009), XVI Съезде педиатров России (Москва, 2009), Втором Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации, внедрение результатов работы

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Результаты исследования внедрены в практику психоневрологического отделения восстановительного лечения детей с перинатальными поражениями ЦНС ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В. Н. Городкова Росмедтехнологий». Получена приоритетная справка по заявке на изобретение «Способ прогнозирования течения нарушения моторного развития у детей с перинатальными поражениями ЦНС» № 2009112701 от 6.04.2009.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и изложена на 219 страницах, содержит 51 таблицу и 15 рисунков. Библиографический список использованной литературы включает 145 отечественных и 207 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и коррекция нарушения моторного развития у детей с перинатальными гипоксическими поражениями головного мозга в поднем восстановительном периоде"

ВЫВОДЫ

1. Различие клинических проявлений нарушения моторного развития у детей в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга позволяет выделить две подгруппы: 1 — дети с преобладанием двигательных расстройств в виде мышечной гипертонии и повышения сухожильных рефлексов, которые к концу первого года жизни у большей части детей компенсируются, а у 5% пациентов происходит формирование детского церебрального паралича; 2 — дети с задержкой моторного развития, проявляющейся замедлением становления установочных, цепных симметричных рефлексов и редукции безусловных рефлексов с сопутствующей мышечной гипотонией, к концу первого года жизни у 1/3 детей эти изменения сохраняются в легкой форме.

2. Неврологические нарушения и их исходы у детей с нарушением моторного развития в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга сопряжены с изменениями показателей биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата, проявляющимися при задержке моторного развития отставанием сроков прироста скоростных параметров, отражающим замедление формирования биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата, и снижением возбудимости сегментарных мотонейронов, а при синдроме двигательных расстройств — нарушением супрасегментарной интеграции регуляторных структур с уменьшением пресинаптического торможения и увеличением возбудимости сегментарных мотонейронов.

3. Выраженность клинических проявлений задержки моторного развития и изменения показателей биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата сопряжены со снижением продукции нейротрофического фактора головного мозга в возрасте 3-6 месяцев и нейропептида субстанции Р в 9-12 месяцев жизни. При синдроме двигательных расстройств такой взаимосвязи не установлено, однако их компенсация с улучшением элек-тронейромиографических показателей сопряжена с увеличением содержания в крови ВО^Л7 в возрасте 9-12 месяцев жизни.

4. Объективным критерием прогнозирования неблагоприятного исхода нарушения моторного развития к концу первого года жизни у детей с последствиями перинатальных гипоксических поражений головного мозга является значение показателя соотношения амплитуд Б-волны в верхних и нижних конечностях в возрасте 3-6 месяцев жизни ниже 1,5. При его значениях выше 1,5 прогнозируется компенсация нарушения моторного развития.

5. Применение нейропептидного препарата у детей в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга способствует повышению продукции нейротрофического фактора головного мозга ВБИТ при задержке моторного развития, улучшению периферической нервно-мышечной проводимости, активизации репаративных процессов в сегментарных мотонейронах, нормализации нарушений супра-сегментарной интеграции при двигательных расстройствах и задержке моторного развития, что определяет стойкую компенсацию неврологических расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детей с нарушением моторного развития, перенесших перинатальные гипоксические поражения головного мозга легкой и средней степени тяжести, по ведущему синдрому необходимо разделять на две группы: с двигательными расстройствами и задержкой моторного развития - для их дифференцированного наблюдения и лечения, а также своевременного выявления риска формирования неблагоприятных исходов.

2. Детям с синдромами двигательных расстройств и задержки моторного развития, перенесшим перинатальные гипоксические поражения головного мозга, в позднем восстановительном периоде рекомендуется проведение динамического электронейромиографического обследования для прогнозирования неблагоприятного исхода нарушения моторного развития к концу первого года жизни с оценкой в возрасте 3-6 месяцев соотношения амплитуд Б-волны в срединном и большеберцовом нервах. При соотношении амплитуд выше 1,5 прогнозируется благоприятный исход нарушения моторного развития с его компенсацией к концу первого года жизни, а при их соотношении ниже 1,5 — неблагоприятный с отсутствием компенсации, что требует коррекции проводимых лечебных мероприятий.

3. Пациентам с синдромами двигательных расстройств и задержки моторного развития в позднем восстановительном периоде перинатальных ги-поксических поражений головного мозга рекомендуется включать в комплекс восстановительного лечения нейропептидный препарат «Се-макс» интраназально в дозе 10 мкг/кг в течение 5-10 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование и коррекция нарушения моторного развития у детей с перинатальными гипоксическими поражениями головного мозга в поднем восстановительном периоде

и

На правах рукописи

□034Э0124

ШКАРЕНКОВЛ Евгения Ивановна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЯ МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ГИПОКСИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПОЗДНЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

Нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 ЯНВ ?010

Иваново 2009

003490124

Работа выполнена в отделе неонатологии и клинической неврологии детского возраста Федерального государственного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».

Научный руководитель -

доктор медицинских наук Самсонова Татьяна Вячеславовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Заваденко Николай Николаевич

доктор медицинских наук,

профессор Новиков Александр Евгеньевич

Ведущая организация - ФГУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».

Защита диссертации состоится « /&у>__2010 г.

в /О часов на заседании диссертационного совета Д 208.027.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 153012, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан »_^_20^^г.

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Жданова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

Перинатальные поражения головного мозга в течение многих лет находятся в центре внимания исследователей (Барашнев Ю. И., 1997, 2007; Шиляев Р. Р. с соавт., 1998; Лобанова JI. В., 2000; Пальчик А. Б., 2001). Это объясняется высокой частотой данной патологии, на долю которой приходится до 80% всех неврологических заболеваний детского возраста и тяжёлыми последствиями, приводящими к инвалиди-зации детей, нарушению их социальной адаптации (Новиков А. Е., 1998; Заваденко H.H., 1999; Володин H.H., Рогаткин С.О., 2001; Жданова Л. А., 2004; Линьков В. В., 2006; Кузенкова Л. М., 2006; Барашнев Ю. И., 2007; Berger R., 2000). До 47% этой патологии составляют гипоксически-ишемические церебральные повреждения (Шаба-лов Н. П., 1999).

Последние годы характеризуются ростом удельного веса нарушения моторного развития в общей структуре поражений нервной системы в детском возрасте и их последствий, достигающего 68,5% (Пальчик А. Б., Шабалов Н.П., 2001; Куренков А. Л., 2002; Хачатрян Л. Г., 2003). В развитии этих расстройств важную роль играют изменения биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата (Бада-лян Л. О., Скворцов И. А., 1986; Куренков А. Л., 1997; Гехт Б. М., Касаткина Л. Ф., Самойлов М. И. и др., 1997; Николаев С. Г., 2003).

Данные экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют о значительной роли нейропептидов и нейротрофических факторов в ишемических повреждениях мозга и процессах нейроапоп-тоза (Голосная Г. С., 2005; Смолянинов Г. В., 2007; Stumm R. R., Culmsee С., 2001; Qian J., Ramroop К., 2001; Chiaretti А., 2003; Chouthai N. S., 2003; Quarto M., 2003; Malamitsi-Puchner A., 2004). С этими факторами связана нейропластичность, в значительной мере определяющая исход патологического процесса при развитии ишемических процессов в нервной системе (Ашмарин И. П., 1996; Хачатрян Л. Г., 1998; Барашнев Ю.И., 1999; Чехонин В. П., 2004; Гомаз-ков О. А., 2005; Эстрин В. В., 2007; Chiaretti А., 2003; Nikolaou К. Е., 2006).

В связи с высокой нейропластичностью детского мозга, его способностью компенсировать структурные дефекты, возникающие в пре- и перинатальном периоде, своевременное прогнозирование и адекватная коррекция последствий перинатальных поражений нервной системы позволяют успешнее компенсировать дефекты и во многом определяют исходы данной патологии (Барашнев Ю. И., 1999; Халецкая О. В., 1999; Володин Н. Н., 2004; Greisen G., 2005).

Таким образом, изменения биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата, нейрогуморальной регуляции с участием нейро-пептидов и нейротрофических факторов играют важную роль в развитии неврологических нарушений у детей при перинатальных гипокси-ческих поражениях головного мозга. Однако до настоящего времени не проводилось исследований по изучению нейромоторного аппарата, продукции нейропептидов и нейротрофических факторов при различных типах нарушения моторного развития у детей с перинатальными гипоксическими поражениями головного мозга в динамике восстановительного периода. Разработка новых критериев прогнозирования динамики неврологических расстройств, а также оптимизация восстановительной терапии у детей первого года жизни могут иметь весомое значение в снижении частоты и тяжести резидуальной неврологической патологии.

Цель научного исследования - разработать объективные критерии прогнозирования динамики нарушения моторного развития у доношенных детей в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга легкой и средней степени тяжести с учетом особенностей неврологических расстройств, биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата, продукции нейропептида субстанции Р и нейротрофического фактора головного мозга BDNF и оценить эффективность коррекции с включением нейропептидного препарата.

Задачи научного исследования

1. Дать характеристику основных клинических проявлений нарушения моторного развития у детей в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга легкой и средней степени тяжести и выявить исходы этой патологии к концу первого года жизни.

2. Определить характер изменений биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата у детей первого года жизни при синдромах двигательных расстройств и задержки моторного развития и сопоставить их с клиническими проявлениями.

3. Установить особенности продукции нейротрофического фактора головного мозга ЕШ№ и нейропептида субстанции Р у детей при нарушении моторного развития и выявить ее взаимосвязь с неврологическими нарушениями и особенностями биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата.

4. Дополнить критерии прогноза динамики нарушения моторного развития у детей, перенесших перинатальные гипоксические поражения головного мозга, на первом году жизни.

5. Оценить эффективность включения нейропептидного препарата в комплекс восстановительного лечения у детей с синдромами двигательных расстройств и задержки моторного развития в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга.

Научная новизна исследования

Показаны особенности неврологических расстройств у детей с нарушением моторного развития в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга, позволившие выделить 2 его типа: с преобладанием двигательных, расстройств и задержки моторного развития. Установлены различия частоты их компенсации к концу первого года жизни.

Доказан различный характер нарушений биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата у детей с синдромом двигательных расстройств и задержкой моторного развития, перенесших перинатальные гипоксические поражения головного мозга. Установлена сопряженность этих изменений с выраженностью неврологических нарушений и их исходом к концу первого года жизни.

Уточнены новые пато- и саногенетические механизмы нарушения моторного развития у детей, перенесших перинатальные гипоксические поражения головного мозга, связанные с изменением продукции нейротрофического фактора головного мозга ВВ^, нейропептида субстанции Р и нарушением биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата.

Обоснован показатель биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата, позволяющий прогнозировать неблагоприятный исход нарушения моторного развития у детей с последствиями перинатальных гипоксических поражений головного мозга к концу первого года жизни.

Доказано позитивное влияние нейропептидного препарата на продукцию нейротрофического фактора головного мозга ВОИР при задержке моторного развития и показатели биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата при синдромах двигательных расстройств и задержки моторного развития у детей в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга, что определяет положительную динамику неврологической картины.

Практическая значимость исследования

Рекомендовано разделение детей с нарушением моторного развития, перенесших перинатальные гипоксические поражения головного мозга, на две подгруппы: с задержкой моторного развития и синдромом двигательных расстройств - для дифференцированного подхода к их наблюдению.

Показана необходимость динамического клинико-электро-нейромиографического обследования и рекомендован дополнительный объективный критерий прогнозирования неблагоприятного исхода нарушения моторного развития к концу первого года жизни у детей с последствиями перинатального гипоксического поражения головного мозга.

Предложено включение нейропептидного препарата в комплекс восстановительной терапии у детей при синдромах двигательных расстройств и задержки моторного развития в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга для повышения эффективности лечения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 75-летию В. Н. Городко-ва (Иваново, 2007), Республиканской научно-практической конференции «Профилактика социального сиротства в Российской Федерации» (Иваново, 2008), XII Конгрессе педиатров России (Москва, 2008),

научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2008, 2009), XVI Съезде педиатров России (Москва, 2009), Втором Балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации и внедрение результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 1 -в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Результаты исследования внедрены в практику психоневрологического отделения восстановительного лечения детей с перинатальными поражениями ЦНС ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. В. Н. Городкова Росмедтехнологий». Получена приоритетная справка по заявке на изобретение «Способ прогнозирования течения нарушения моторного развития у детей с перинатальными поражениями ЦНС» № 2009112701 от 6.04.2009 г.

Структура и объем диссертации

о

Диссертация изложена страницах машинописного текста,

состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 145 отечественных и 207 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 51 таблицей и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Работа выполнена на базе психоневрологического отделения восстановительного лечения детей с перинатальными поражениями ЦНС ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи», клинико-диагностической лаборатории.

Наблюдались 203 доношенных ребенка с возраста 3 месяцев до одного года жизни с проведением комплексного клинического, нейрофизиологического и лабораторного обследования.

Первоначально было обследовано 173 ребенка первого года жизни. Основную группу составил 141 ребенок, перенесший перинатальное гипоксическое поражение головного мозга легкой и средней тяжести с нарушением моторного развития, контрольную группу - 32 здоровых ребенка первого года жизни, которые не имели отклонений со стороны нервной системы.

Основная группа в зависимости от типа нарушения моторного развития разделялась на две подгруппы: 1) с преобладанием синдрома двигательных расстройств (СДР, п = 87); 2) с преобладанием задержки моторного развития (ЗМР, п = 54).

Для оценки сравнительной эффективности медикаментозной коррекции имевшихся неврологических нарушений в последующем было обследовано 30 доношенных детей первого года жизни с последствиями перинатальных поражений головного мозга легкой и средней тяжести в виде двигательных расстройств и ЗМР, получавших помимо стандартной медикаментозной терапии препарат «Семакс 0,1%».

Основная нозологическая форма последствий перинатальных поражений головного мозга диагностировалась согласно рекомендациям «Классификации последствий перинатальных поражений ЦНС у детей первого года жизни» (2006) с учетом «Стандартов диагностики и лечения синдрома двигательных расстройств у детей грудного возраста» (2008).

Диагноз ставился на основании результатов комплексного обследования: данных анамнеза, клинико-неврологического и электроней-ромиографического обследования.

В исследование не включались дети с перенесенными внутриутробными инфекциями, механической травмой в родах, метаболическими и токсическими энцефалопатиями, пороками развития мозга, выраженной соматической патологией.

В соответствии с поставленной целью и задачами проводилось клиническое, ультразвуковое, функциональное и лабораторное обследование наблюдаемых детей.

Клиническое исследование включало тщательное изучение анамнеза и неврологического статуса. Уровень психомоторного развития определялся у детей в возрасте 3-6 и 9-12 месяцев жизни с использованием количественно-качественной оценки на основе комплексного эволюционного анализа развития ребенка по методике JI. Т. Журбы, Е. М. Мастюковой (1981).

Чрезродничковая секторальная эхоэнцефалография проводилась в динамике в возрасте 3-6 и 9-12 месяцев жизни ребенка с использованием ультразвукового аппарата «А1ока ББО 900» (Япония) и осуществлялась по общепринятой методике в корональной и сагиттальной плоскостях через большой родничок поворотом и наклоном датчика в 10 стандартных сечениях (Ватолин К. В.,1995).

Электронейромиографическое исследование проводилось детям в возрасте 3-6 и 9-12 месяцев жизни по стандартной методике (Бада-лянЛ. О., 1986) с использованием электронейромиографа «Нейро-МВП» («Нейрософт», Россия). Для регистрации использовались поверхностные чашечковые хлорсеребряные электроды. В качестве заземляющего электрода применялся ленточный электрод, стимуляция проводилась электродом ВНИИМП «Вита» с мягкими проводящими элементами и расстоянием между катодом и анодом 20 мм. Для стимуляции использовались прямоугольные электрические импульсы частотой 1 Гц, длительностью 0,2 мс с постепенным увеличением силы тока. Сила стимула составила 30 ± 5 мА. Регистрация проводилась в режиме записи программы в пробах: запись интерференционной кривой, исследование М-ответа, Н-рефлекса и исследование Р-волны. Для получения М-ответа применялась стимуляция большеберцового и срединного нервов. При анализе учитывались следующие показатели: латенция, амплитуда, площадь, терминальная и резидуальная латент-ность, скорость распространения волны по моторным нервам (СРВ-моторная), производился подсчет краниокаудалыюго коэффициента, коэффициента отклонения от возрастной нормы, коэффициента прироста скоростей (Бадалян Л. О., Скворцов И. А., 1986). Исследование Р-волны проводилось при стимуляции большеберцового и срединного нервов в дистальной точке. Оценивалось 20 электроней-ромиографических реализаций. При анализе использовались следующие параметры: латентность, амплитуда, площадь, максимальное и среднее Р/М-соотношение, а также анализ феноменов Р-волн, к которым относятся блоки Р-волн (нереализованные волны), «гигантские» волны, повторные разряды Р-волн. Н-рефлекс регистрировался с кам-баловидной мышцы путем стимуляции большеберцового нерва в подколенной ямке. Учитывая литературные данные о выявлении Н-рефлекса у детей до года в мышцах кистей и стоп (Хачатрян Л. Г., 2003; Скворцов И. А., 2003; Куренков А. Л., 1997; Бадалян Л. О.,

1986), запись Н-рефлекса также производилась с m. abductor hallucis и т. abductor pollicis brevis при стимуляции большеберцового и срединного нервов в области подколенной и локтевой ямок. Для его анализа использовались следующие параметры: латентность, амплитуда, площадь, соотношение максимальной амплитуды Н-рефлекса и М-ответа.

Лабораторные исследования проводились детям в динамике, в возрасте 3-6 и 9-12 месяцев жизни. Определяли содержание нейро-трофического фактора головного мозга BDNF в сыворотке крови и нейропептида субстанции Р в плазме крови методом иммунофермент-ного анализа на автоматическом ридере «EL-808» (США). Использовали наборы «R&D systems» (Англия) и «Peninsula laboratories» (США) соответственно.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel 1995 версия 7.0 и Statistica 6.1. Рассчитывались следующие величины: средняя арифметическая величина (М), среднее квадратичное отклонение (о), ошибка средней арифметической (т); уровень значимости различий между средними величинами (р) определялся при нормальном распределении показателя по критерию t Стьюдента, при отсутствии нормального распределения признака - по критерию Манна - Уитни. Для выяснения связи между изучаемыми показателями проводился корреляционный анализ с определением коэффициента корреляции (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ анамнестических данных позволил выявить неблагоприятное течение анте-, интра- и раннего постнатального периодов онтогенеза у детей основной группы. У матерей детей из подгруппы СДР чаще, чем в контрольной группе, отмечались угроза невынашивания (р < 0,01), фетоплацентарная недостаточность (р < 0,05). У матерей из подгруппы ЗМР течение беременности чаще, чем в контрольной группе, осложнялось угрозой прерывания (р <0,01), токсикозом 1-й половины беременности (р < 0,05). Путем операции кесарева сечения родились 6,45% детей контрольной группы и 40,10% детей с нарушением моторного развития. У матерей детей обеих подгрупп оперативное родоразрешение выполнялось чаще, чем в контрольной группе (р < 0,05).

Оценка состояния новорожденных по шкале Апгар на первой и пятой минутах показала сниженные значения у детей, перенесших перинатальные поражения головного мозга легкой и средней степени тяжести, с двигательными расстройствами и ЗМР (р < 0,01 и р < 0,05 соответственно).

У детей основной группы в ряде случаев имело место неблагоприятное течение раннего неонатального периода. Церебральная ишемия I степени в периоде новорожденности встречалась у 78,84% детей с двигательными расстройствами и у 77,61% детей с ЗМР, II степени - у 21,15 и 22,38% пациентов соответственно (р > 0,05). Внутри-желудочковые кровоизлияния II степени у детей из подгруппы с СДР встречались реже, чем у детей из подгруппы ЗМР (в 4,81 и 16,41% случаев соответственно, р < 0,01). У детей из подгруппы с ЗМР в 7 раз чаще, чем у детей из подгруппы СДР, встречались двусторонние внут-рижелудочковые кровоизлияния (14,93 и 1,92% соответственно, р< 0,001).

Оценка неврологического статуса у детей с СДР показала преобладание у них в клинической картине по сравнению с пациентами из подгруппы с ЗМР мышечного гипертонуса в конечностях: в 66,67% случаев в возрасте 3-6 месяцев жизни и в 34,21% - в 9-12 месяцев жизни (р < 0,05). При оценке рефлекторной сферы наблюдалось повышение сухожильных рефлексов - у 20,68% пациентов в 3-6 месяцев жизни (р <0,001) и у 28,95% - в 9-12 месяцев (р < 0,05). У детей с ЗМР чаще, чем у пациентов с СДР, выявлялись задержка редукции безусловных рефлексов (у 22,22% детей в возрасте 3-6 месяцев, р < 0,05) и задержка становления установочных и цепных симметричных рефлексов (в 87,04% случаев в возрасте 3-6 месяцев, р< 0,001), имеющие тенденцию к уменьшению к концу первого года жизни (р<0,01, р< 0,001), а также изменение мышечного тонуса в виде диффузной мышечной гипотонии - у 46,29% детей в возрасте 3-6 месяцев жизни (р < 0,01) и у 43,75% пациентов в 9-12 месяцев (р < 0,05).

При количественном анализе показателей психомоторного развития у детей с СДР и ЗМР в возрасте 3-6 месяцев жизни отмечалась более низкая, чем в группе здоровых детей, сумма баллов психомоторного развития (р <0,001). К возрасту 9-12 месяцев общая суммарная оценка показателей психомоторного развития у детей исследуемых подгрупп возросла (р < 0,01 - у пациентов с СДР и р < 0,001 -при ЗМР), однако не достигла уровня контрольной группы (р < 0,001).

Дети с двигательными расстройствами, по сравнению с пациентами с ЗМР, в течение всего изучаемого периода отличались более высоким темпом психомоторного развития (р < 0,001 - в возрасте 3-6 месяцев жизни и р < 0,05 - в 9-12 месяцев).

Совокупность жалоб, данных объективного осмотра, а также показатели эхоэнцефалографического обследования у детей с СДР и ЗМР в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга легкой и средней степени тяжести свидетельствовали о наличии у них сопутствующих синдромов расстройства вегетативной нервной системы, гипервозбудимости и гиперактивного поведения и доброкачественной внутричерепной гипертензии с наличием или отсутствием расширения ликворосодержащих пространств.

При анализе исходов перинатальных гипоксических поражений головного мозга легкой и средней степени тяжести к концу первого года жизни установлено, что компенсация нарушения моторного развития в 1,5 раза чаще отмечалась при СДР, чем при ЗМР. При отсутствии компенсации у детей с СДР сохранялись стойкие нарушения двигательных функций с формированием детского церебрального паралича в форме гемипареза (в 4,59% случаев). При преобладании ЗМР к возрасту 1 года в 31,48% случаев сохранялась неспецифическая задержка психомоторного развития.

При анализе данных стимуляционной электронейромиографии у пациентов с нарушением моторного развития установлено отсутствие присущей здоровым детям динамики прироста скоростей по нервам верхних и нижних конечностей на первом году жизни. Так, у детей с СДР в возрасте 3-6 месяцев жизни выявлялось преобладание скоростей распространения возбуждения по верхним конечностям (р < 0,001); прирост скоростей по нижним конечностям (р < 0,05) к возрасту 9-12 месяцев не достигал уровня контрольной группы (р < 0,05); к концу первого года жизни у них сохранялось преобладание скоростей по верхним конечностям. У детей с ЗМР преобладание скоростей по верхним конечностям выявлялось на протяжении всего первого года жизни (р < 0,05 - в возрасте 3-6 месяцев и р < 0,001 -в возрасте 9-12 месяцев); не отмечалось прироста скоростей по моторным нервам нижних конечностей к 9-12 месяцам жизни, что отражало задержку формирования навыка опорности и ходьбы на фоне более дифференцированной активности верхних конечностей.

При анализе величин краниокаудальных коэффициентов и их динамики на протяжении позднего восстановительного периода установлено, что у детей с двигательными расстройствами и ЗМР значения краниокаудальных коэффициентов в возрасте 3-6 месяцев жизни были ниже, чем в контрольной группе (р < 0,05), что указывает на задержку формирования прироста СРВ-моторных по верхним конечностям у пациентов обеих подгрупп, а следовательно, формирования манипулятивных навыков киста в этом возрасте. К 9-12 месяцам жизни у пациентов основной группы не наблюдалось снижения краниокаудальных коэффициентов в отличие от здоровых детей. Кроме того, у пациентов с задержкой моторного развития значения краниокаудальных коэффициентов были выше, чем у здоровых детей в этом возрасте (р < 0,05). Вышеизложенное отражает задержку формирования прироста скоростей по нижним конечностям при ЗМР на фоне отставания в развитии навыков опоры и ходьбы и недостаточный уровень прироста СРВ-моторных по нижним конечностям при СДР. Таким образом, у детей с ЗМР отмечались более выраженные нарушения становления биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата.

Данные, полученные при проведении стимуляционной электро-нейромиографии у пациентов обеих подгрупп, свидетельствовали о нарушении супрасегментарной интеграции с уменьшением пресинап-тического торможения, более выраженном при преобладании СДР. У детей с СДР выявлены большие значения максимального и среднего Р/М-амплитудных соотношений в возрасте 3-6 месяцев жизни по сравнению с детьми с ЗМР (р < 0,01). Уменьшение к концу первого года жизни у детей с преобладанием двигательных расстройств значений максимального и среднего Р/М-амплитудных соотношений (р< 0,001), по-видимому, отражает компенсацию неврологических расстройств к этому возрасту. У детей с СДР в возрасте 3-6 месяцев жизни отмечались более высокие показатели максимального Н/М-соотношения, чем у здоровых детей этого возраста (р<0,05- в нижних конечностях и р< 0,001 - в верхних конечностях), увеличение максимальной амплитуды Н-рефлекса у пациентов с ЗМР (р < 0,05), а также увеличение максимальной площади Н-рефлекса в верхних конечностях у детей обеих подгрупп по сравнению с контролем (р < 0,05), что указывает на облегчение реализации Н-рефлекса на фоне снижения пресинаптического торможения.

У детей с ЗМР выявлялись признаки снижения возбудимости сегментарных мотонейронов, что отражалось в увеличении количества блоков Р-волн (р < 0,001) и меньшем числе гигантских Р-волн (р < 0,05) в 3-6 месяцев жизни по сравнению с контролем. Возможно, снижение возбудимости мотонейронов было связано с формированием в них вторичных деструктивных процессов. К возрасту 9-12 месяцев при ЗМР сокращалось число блоков Р-волн (р < 0,01), увеличивалось количество повторных Р-волн (р < 0,001), при этом они регистрировались в большем числе случаев, чем у детей с СДР (р < 0,001) и в контроле (р < 0,05). Увеличение количества повторных волн у детей с ЗМР, по-видимому, отражает синхронизацию ответов мотонейронов при реализации Р-волны, обусловленную снижением количества функционирующих двигательных единиц на фоне развития вторичных деструктивных процессов на уровне сегментарных мотонейронов.

При проведении индивидуального анализа установлено, что оценка соотношения амплитуд Р-волны при стимуляции срединного и большеберцового нервов у детей с последствиями перенесенных перинатальных поражений головного мозга в возрасте 3-6 месяцев имеет прогностическое значение в отношении динамики нарушения моторного развития и его исхода к концу первого года жизни. На основании этого предложен новый способ прогнозирования исхода нарушения моторного развития к концу первого года жизни (Приоритетная справка по заявке на изобретение № 2009112701 от 6.04.2009 г.), согласно которому при соотношении большего значения амплитуды Р-волны к меньшему выше 1,5 прогнозируется благоприятный исход нарушения моторного развития с его компенсацией к концу первого года жизни, а при соотношении амплитуд ниже 1,5 - неблагоприятный с отсутствием компенсации с точностью 90%.

При проведении корреляционного анализа установлено наличие взаимосвязей между изменениями параметров глобальной и стимуля-ционной электронейромиографии и отдельными клиническими характеристиками у детей основной группы в оба возрастных периода. Так, выявлено наличие корреляционных взаимосвязей между реализацией Н-рефлекса и клиническими характеристиками в возрасте 3-6 и 9-12 месяцев: степенью тяжести клинических проявлений (г = 0,58 и г = 0,65 соответственно, р < 0,05), наличием задержки становления двигательных навыков (г = 0,59 и г = 0,65 соответственно, р<0,05),

изменениями мышечного тонуса (г = 0,62 иг = 0,68 соответственно, р < 0,05), уровнем психомоторного развития (г = -0,49 и г = -0,73 соответственно, р < 0,05), а в возрасте 9-12 месяцев обнаружена отрицательная корреляция реализации Н-рефлекса и исхода имеющихся неврологических расстройств к концу первого года жизни (г = -0,97, р < 0,05). Установлена корреляция между изменением мышечного тонуса и параметрами М-ответа и Р-волны (латентностями М-ответа (г = 0,51, р < 0,05) и Р-волны (г = 0,48, р < 0,05) в 3-6 месяцев, площадью М-ответа (г = -0,28, р < 0,05) - в 9-12 месяцев). Наличие задержки формирования статических функций коррелировало с показателями СРВ-моторной по верхним (г = 0,58, р < 0,05) и нижним конечностям (г = 0,49, р < 0,05), коэффициентами отклонения скоростей от нормы в верхних (г = 0,58, р < 0,05) и нижних конечностях (г = 0,49, р < 0,05), параметрами М-ответа и Р-волны (площадью Р-волны (г = 0,60, р < 0,05), амплитудой (г = -0,50, р < 0,05) и площадью М-ответа (г = 0,52, р < 0,05 - с амплитудой М-ответа, г = 0,68, р < 0,05 -с площадью М-ответа), средней частотой интерференционной кривой в верхних конечностях (г = 0,60, р < 0,05) в 3-6 месяцев; латентностью Р-волны в верхних и нижних конечностях (г = 0,32 и г = 0,38 соответственно, р < 0,05) и резидуальной латентностью (г = -0,73, р < 0,05) в возрасте 9-12 месяцев. Оценка психомоторного развития имела взаимосвязь с параметрами М-ответа (г = 0,53 в 3-6 месяцев и г = -0,65 в 9-12 месяцев соответственно, р < 0,05) и Н-рефлекса в оба возрастных периода, а также имела зависимость со средней амплитудой интерференционной кривой в возрасте 9-12 месяцев (г = -0,85, р < 0,05), а исход неврологических расстройств к концу первого года жизни -с амплитудой (г = -0,62, р < 0,05), площадью Р-волны (г = -0,60, р < 0,05) и величинами максимального и среднего Р/М-амплитудных соотношений в верхних конечностях (г = -0,66, р < 0,05) в возрасте 3-6 месяцев, а в 9-12 месяцев - с параметрами Н-рефлекса (г = -0,97, р < 0,05).

Как показали результаты иммуноферментного анализа, содержание нейротрофического фактора головного мозга ВОКТ в сыворотке крови у пациентов из подгруппы ЗМР в возрасте 3-6 месяцев жизни было ниже, чем у здоровых детей этого возраста (р < 0,05). По-видимому, снижение показателя продукции ВО№ у пациентов с ЗМР отражало сниженные репаративные процессы в нервной ткани.

При анализе показателей продукции субстанции Р у пациентов с ЗМР выявлено, что содержание этого нейропептида в плазме крови в возрасте 9-12 месяцев было ниже, чем у детей контрольной группы (р < 0,001). Содержание в крови субстанции Р и нейротрофического фактора головного мозга ЕШОТ у детей контрольной группы к возрасту 9-12 месяцев жизни увеличивалось (р < 0,01). У детей, перенесших перинатальные гипоксические поражения головного мозга легкой и средней степени тяжести, продукция нейротрофического фактора головного мозга и нейропептида субстанции Р в динамике первого года жизни статистически значимо не изменялась (р > 0,05). К возрасту 9-12 месяцев содержание ВО№ в сыворотке крови у пациентов с СДР превышало этот показатель у здоровых детей (р < 0,05), при ЗМР этот показатель мало отличался от значения в контрольной группе детей (р>0,05). По-видимому, данные изменения свидетельствуют о более интенсивных восстановительных процессах в нервной системе у детей с перинатальным гипоксическим поражением головного мозга при СДР.

При проведении корреляционного анализа установлена сопряженность снижения продукции нейротрофического фактора головного мозга ВОКТ в возрасте 3-6 месяцев (г = 0,33, р < 0,05) и нейропептида субстанции Р в 9-12 месяцев жизни (г = 0,21, р<0,05) с выраженностью клинических проявлений и изменениями показателей биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата при преобладании ЗМР. Увеличение содержания в крови нейротрофического фактора головного мозга ВБЫР в возрасте 9-12 месяцев жизни при преобладании двигательных расстройств по сравнению со здоровыми детьми сопряжено с нормализацией уровня психомоторного развития (г = 0,33, р < 0,05) и положительной динамикой электронейромиогра-фических параметров. Установлено наличие корреляционных взаимосвязей между содержанием субстанции Р в плазме крови и резидуаль-ной латентностью в верхних конечностях (г = -0,90, р < 0,05), латент-ностью М-ответа (г = -0,99, р < 0,05) и площадью Б-волны в верхних конечностях (г = -0,89, р < 0,05); уровнем ВОЫР и СРВ-моторной в нижних конечностях (г = -0,89, р < 0,05), коэффициентом отклонения от нормы в нижних конечностях (г = -0,89, р<0,05), латентностью Р-волны в нижних (г = -0,97, р < 0,05) и верхних конечностях (г = -0,96, р<0,05), периферической латентностью в верхних конечностях (г = -0,96, р < 0,05), средней частотой интерференционной кри-

вой в верхних конечностях (г = 0,89, р < 0,05), площадью М-ответа (г = 0,90, р < 0,05) и максимальной площадью М-ответа в верхних конечностях у детей основной группы (г = 0,90, р < 0,05).

Для лечения неврологических расстройств у детей в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга легкой и средней степени тяжести был использован ноотропный нейропептидный препарат неистощающего типа «Се-макс». Он был включен в комплексную восстановительную терапию 30 детей 4-6 месяцев жизни. Препарат назначался интраназально в суточной дозе 10 мкг/кг. Группу сравнения составили 42 ребенка того же возраста, подобранных рандомизированно, которые получали стандартную медикаментозную терапию.

Проведенные исследования показали, что включение препарата «Семакс» в комплекс восстановительной терапии детям, перенесшим перинатальные гипоксические поражения головного мозга легкой и средней степени тяжести, способствовало нормализации психомоторного развития при СДР (р <0,001) и улучшению неврологических исходов к концу первого года жизни при ЗМР (р<0,05).

Оценка показателей биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата показала, что применение препарата «Семакс» у детей с СДР и ЗМР, перенесших перинатальные гипоксические поражения головного мозга легкой и средней степени тяжести, способствовало улучшению периферической нерьно-мышечной проводимости. Это проявлялось в увеличении площади М-ответов по сравнению с аналогичным показателем в группе детей, получавших стандартную терапию при ЗМР и двигательных расстройствах (р < 0,05); снижении латентностей М-ответов при ЗМР по сравнению с таковыми в группе сравнения (р < 0,05); снижении периферических латентностей при ЗМР и СДР по сравнению с показателями у здоровых детей (р < 0,05).

При СДР отмечалось повышение прироста скоростей распространения возбуждения, что проявлялось в более высоких значениях коэффициентов прироста скоростей в верхних конечностях, чем в группе сравнения (р < 0,05). При ЗМР происходило уменьшение количества блоков Р-волн, не наблюдавшееся в группе сравнения (р < 0,05), что может свидетельствовать об активизации репаративных процессов в сегментарных мотонейронах.

При применении нейропептидного препарата «Семакс» отмечалась нормализация нарушений супрасегментарной интеграции у детей с СДР и ЗМР, что отражалось в снижении повышенной возбудимости мотонейронов. При этом регистрировалось меньшее число повторных и гигантских Р-волн (р < 0,05); меньшие значения амплитуды (р < 0,05) и площади Р-волны (р <0,01) по сравнению с аналогичными показателями детей, получавших стандартную терапию, и снижение в динамике величин максимального и среднего Р/М-амплитудных соотношений у детей с двигательными расстройствами и ЗМР (р < 0,05).

Анализ показателей нейрохимической регуляции показал, что на фоне применения препарата «Семакс» происходило повышение продукции нейротрофического фактора головного мозга ВО№ у детей при ЗМР (р < 0,01).

Проведенное исследование позволило выявить особенности неврологических расстройств во взаимосвязи с изменениями биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата, продукции нейротрофического фактора головного мозга ВОШ7 и нейропептида субстанции Р у детей с СДР и ЗМР, перенесших перинатальные гипокси-ческие поражения головного мозга легкой и средней степени тяжести, разработать новый критерий прогнозирования динамики и дополнить схему восстановительной терапии этих расстройств.

ВЫВОДЫ

1. Различие клинических проявлений нарушения моторного развития у детей в позднем восстановительном периоде перинатальных ги-поксических поражений головного мозга позволяет выделить две подгруппы: 1 - дети с преобладанием двигательных расстройств в виде мышечной гипертонии и повышения сухожильных рефлексов, которые к концу первого года жизни у большей части детей компенсируются, а у 5% пациентов происходит формирование детского церебрального паралича; 2 - дети с задержкой моторного развития, проявляющейся замедлением становления установочных, цепных симметричных рефлексов и редукции безусловных рефлексов с сопутствующей мышечной гипотонией, к концу первого года жизни у 1/3 детей эти изменения сохраняются в легкой форме.

2. Неврологические нарушения и их исходы у детей с нарушением моторного развития в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга сопряжены с изменениями показателей биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата, проявляющимися при задержке моторного развития отставанием сроков прироста скоростных параметров, отражающим замедление формирования биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата, и снижением возбудимости сегментарных мотонейронов, а при синдроме двигательных расстройств - нарушением супрасегментарной интеграции регуля-торных структур с уменьшением пресинаптического торможения и увеличением возбудимости сегментарных мотонейронов.

3. Выраженность клинических проявлений задержки моторного развития и изменения показателей биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата сопряжены со снижением продукции нейротрофического фактора головного мозга ВБ^ в возрасте 3-6 месяцев и нейропептида субстанции Р в 9-12 месяцев жизни. При синдроме двигательных расстройств такой взаимосвязи не установлено, однако их компенсация с улучшением электроней-ромиографических показателей сопряжена с увеличением содержания в крови ВЭИР в возрасте 9-12 месяцев жизни.

4. Объективным критерием прогнозирования неблагоприятного исхода нарушения моторного развития к концу первого года жизни у детей с последствиями перинатальных гипоксических поражений головного мозга является значение показателя соотношения амплитуд Р-волны в верхних и нижних конечностях в возрасте 3-6 месяцев жизни ниже 1,5. При его значениях выше 1,5 прогнозируется компенсация нарушения моторного развития.

5. Применение нейропептидного препарата у детей в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга способствует повышению продукции нейротрофического фактора головного мозга ВО№ при задержке моторного развития, улучшению периферической нервно-мышечной проводимости, активизации репаративных процессов в сегментарных мотонейронах, нормализации нарушений супрасегментарной интеграции при двигательных расстройствах и задержке моторного развития, что определяет стойкую компенсацию неврологических расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Детей с нарушением моторного развития, перенесших перинатальные гипоксические поражения головного мозга легкой и средней степени тяжести, по ведущему синдрому необходимо разделять на две группы: с двигательными расстройствами и задержкой моторного развития - для их дифференцированного наблюдения и лечения, а также своевременного выявления риска формирования неблагоприятных исходов.

Детям с синдромами двигательных расстройств и задержки моторного развития, перенесшим перинатальные гипоксические поражения головного мозга, в позднем восстановительном периоде рекомендуется проведение динамического электронейромио-графического обследования для прогнозирования неблагоприятного исхода нарушения моторного развития к концу первого года жизни с оценкой в возрасте 3-6 месяцев соотношения амплитуд Б-волны в срединном и большеберцовом нервах. При соотношении амплитуд выше 1,5 прогнозируется благоприятный исход нарушения моторного развития с его компенсацией к концу первого года жизни, а при их соотношении ниже 1,5 - неблагоприятный с отсутствием компенсации, что требует коррекции проводимых лечебных мероприятий.

Пациентам с синдромами двигательных расстройств и задержки моторного развития в позднем восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений головного мозга рекомендуется включать в комплекс восстановительного лечения нейропеп-тидный препарат «Семакс» интраназально в дозе 10 мкг/кг в течение 5-10 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Электронейромиографические показатели у детей первого года жизни с перинатальными поражениями ЦНС / Е. И. Шкаренкова, Т. В. Самсонова // Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии: сб. науч. работ и матер, науч.-практ. конф. молодых ученых, посвященной 75-летию В. Н. Городкова. - Иваново, 2007.-С. 138-139.

2. Динамика неврологических нарушений и показателей биоэлектрической активности нервно-мышечного аппарата у детей первого года жизни с синдромами нарушения и задержки моторного развития / Е. И. Шкаренкова, Т. В. Самсонова // Актуальные проблемы профилактики социального сиротства: сб. науч. работ и матер, республ. науч.-практ. конф. - Иваново, 2008. - С. 113-115.

3. Электронейромиографические показатели у детей в восстановительном периоде перинатальных гипоксических поражений ЦНС / Е. И. Шкаренкова, Т. В. Самсонова // Сборник материалов XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии».-М., 2008.-С. 393.

4. Динамика электронейромиографических показателей у детей первого года жизни с перинатальными гипоксическими поражениями центральной нервной системы / Е. И. Шкаренкова, Т. В. Самсонова // Медицина и качество жизни. - 2008. - №4. - С. 40.

5. Динамика неврологических нарушений у детей первого года жизни с синдромами нарушения и задержки моторного развития / Е. И. Шкаренкова, Т. В. Самсонова // Медицина и качество жизни.-2008.-№4.-С. 40.

6. Особенности электронейромиографических показателей и продукции нейротрофического фактора головного мозга у детей, перенесших перинатальные гипоксические поражения ЦНС / Е. И. Шкаренкова // Областной фестиваль «Молодые ученые -развитию Ивановской области»: матер, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2008». - Иваново, 2008.-С. 124.

7. Клинико-функциональная характеристика неврологических нарушений у детей первого года жизни с синдромами нарушения и задержки моторного развития / Е. И. Шкаренкова, Т. В. Самсонова// Вестн. новых медицинских технологий. - 2009. - Т. XVI, № 1. - С. 67-70.

8. Динамика электронейромиографических показателей у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы / Е. И. Шкаренкова, Т. В. Самсонова // Сборник материалов XVI Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2009. - С. 457.

9. Динамика показателей продукции нейротрофического фактора головного мозга ВЭ№ и нейропептида субстанции Р у детей перво-

го года жизни при нарушении и задержке моторного развития / Е. И. Шкаренкова // Областной фестиваль «Молодые ученые -развитию Ивановской области»: матер, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2009». - Иваново, 2009.-С. 144.

10. Динамика уровня нейротрофического фактора головного мозга ВОЫБ и нейропептида субстанции Р у детей первого года жизни с перинатальными поражениями ЦНС / Е. И. Шкаренкова, Т. В. Самсонова, И. Г. Попова, Г. Н. Кузьменко // Материалы Второго Балтийского конгресса по детской неврологии. - СПб., 2009.-С. 125-126.

11. Прогнозирование течения двигательных нарушений у детей с перинатальными поражениями ЦНС / Е. И. Шкаренкова, Т. В. Самсонова // Медицина и качество жизни. - № 3. - 2009. - С. 44.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЗМР СДР

СРВ-моторная

ЦНС

ВБКР

задержка моторного развития синдром двигательных расстройств скорость распространения волны по моторным нервам центральная нервная система нейротрофический фактор головного мозга

ШКАРЕНКОВА Евгения Ивановна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЯ МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ГИПОКСИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПОЗДНЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 23.12.2009 г. Формат 60><841/!6. Печ. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 75 экз.

ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава» 153012, Иваново, Ф. Энгельса, 8