Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Стабилизация плечевого сустава методом дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза при переднем привычном вывихе плеча
Оглавление диссертации Голоденко, Андрей Иванович :: 2004 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика пациентов.
2.2. МРТ исследования плечевого сустава.
2.3. Методы хирургического лечения пациентов с привычным вывихом плеча.
2.4. Методы исследования.
ГЛАВА III. Применения метода дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза при лечении пациентов с передним привычным вывихом плеча.
3.1. Общее обоснов ание метода дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза.
3.2. Особенности МРТ анатомии плечевого сустава у пациентов с привычным вывихом плеча.
3.3. Факторы стабилизации плечевого сустава при субкапитальной деротационной остеотомии плеча.
3.4. Техника применения метода дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза у пациентов с привычным вывихом плеча.
ГЛАВА IV. Сравнительные результаты оперативного лечения пациентов с передним привычным вывихом плеча.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Голоденко, Андрей Иванович, автореферат
Нестабильность плечевого сустава при привычном вывихе плеча обуславливается образованием дефекта в капсуле плечевого сустава с отрывом фиброзно-хрящевого лимбуса суставной впадины лопатки и, довольно часто встречающейся, седловидной деформацией головки плечевой кости (Hill-Sachs, 1940).
Слабость капсулы плечевого сустава, недостаточная конгруэнтность суставных поверхностей головки плечевой кости и суставной впадины лопатки при отведении и наружной ротации плеча, способствуют вывиху головки плечевой кости в растянутый передний подмышечный синовиальный карман плечевого сустава [1,7, 29, 53].
Поиск наиболее оптимального метода оперативного лечения привычного вывиха плеча остается одной из актуальных задач ортопедии. Основные виды операций, применяемых в лечении привычных вывихов плеча, направлены на пластику повреждённой капсулы сустава местными тканями (Bankart A.S.B., 1923], укрепление передне-нижнего отдела капсулы плечевого сустава посредством смещения сухожилий и мышц плеча [Putti-Platt, 1925; Вайнштейн, 1934; Бойчев, 1951; Magnuson-Stack, 1995; и др.), подвешивание плеча на дополнительно сформированных связках (Гейманович, 1927; Свердлов, 1960; Краснов, 1967; и др.), формирование искусственных препятствий на пути смещающейся головки плечевой кости в виде костных блоков (Eden, 1917; Bristow, 1958; Marbet, 1959; Andina, 1968; и др.). Их эффективность, не в последнюю очередь, зависит от формирующегося на передне-внутренней поверхности плечевого сустава мощного рубцового сращения, препятствующего вывиху плеча. Однако, техника перечисленных операций сложна, а эффективность составляет 80-85% [107, 164].
Представилось целесообразным исследовать нормальную и патологическую МРТ анатомию плечевого сустава, возможность его стабилизации методом дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза у пациентов с привычным вывихом плеча.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научно обосновать и разработать новый метод хирургической стабилизации плечевого сустава при привычном вывихе плеча, базирующийся на дистракционном лигаменто-капсуло-тенодезе параартикулярных тканей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить критерии (признаки) передней нестабильности в плечевом суставе на основании магнитно-резонансно томографических исследований.
2. Разработать новый способ хирургического лечения пациентов с привычным вывихом плеча, базирующийся на стабилизации плечевого сустава фиброзной параартикулярной тканью после дозированного дистракционного удлинения плечевой кости по Г. А. Илизарову на уровне её хирургической шейки.
3. Изучить влияние дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза на мягкие ткани плечевого сустава при остеотомии и дистракционном удлинении плечевой кости на уровне её хирургической шейки.
4. Проследить отдаленные результаты хирургической стабилизации плечевого сустава после субкапитальной остеотомии плеча.
5. Сравнить полученные результаты оперативного лечения пациентов с привычным вывихом плеча методом дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза с результатами оперативного лечения традиционными способами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Посредством магнитно-резонансно томографических исследований больных привычным вывихом плеча и здоровых лиц установлены признаки нестабильности плечевого сустава, устранение которых является критерием эффективности его оперативной стабилизации. Стабилизация плечевого сустава, после остеотомии плеча на уровне хирургической шейки плечевой кости, происходит за счет образования параартикулярной фиброзной муфты с одновременным фиброзным сжатием капсулы, связок, подмышечного синовиального кармана плечевого сустава и фиксацией фиброзной тканью сухожилия длинной головки m. biceps brachii в межбугорковой борозде.
В результате проведенного исследования разработан новый метод дистракционного параартикулярного лигаменто-капсуло-тенодеза плечевого сустава при переднем привычном вывихе плеча; научно обосновано и доказано целесообразность его применения в лечении данного заболевания; установлены его преимущества в сравнении с традиционными методами оперативного лечения привычного вывиха плеча (патент РФ на изобретение № 2201162).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработан новый способ хирургической стабилизации плечевого сустава у больных привычным вывихом плеча на основе субкапитальной деротирующе-удлиняющей остеотомии плеча, вызывающей образование в мягких тканях выраженной параартикулярной фиброзной муфты, препятствующей дальнейшим вывихам плеча. Внеочаговый остеосинтез плеча аппаратом Г.А. Илизарова, с ранней профилактикой контрактур в смежных суставах, увеличил частоту восстановления полной функции плечевого сустава.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в РНЦ ВТО им. акад. Г.А. Илизарова (Курган, 2003-2004), ГНКЦ ОЗШ (Ленинск-Кузнецкий, 2003), на заседаниях ассоциации травматологов и ортопедов Алтайского края (2000-2004). Апробация работы состоялась 18.06.04. на заседании Учёного совета ГУ Новосибирский НИИТО Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Результаты проведенных исследований и разработанная техника стабилизации плечевого сустава у пациентов с привычным вывихом плеча внедрены в работу травматолого-ортопедических отделений ГУЗ Алтайской краевой клинической больницы, МУЗ горбольницы №1 г. Барнаула.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Субкапитальная остеотомия в лечении привычных вывихов плеча / А.И. Голоденко, А.А. Коломиец, И.В. Афанасьев, С.А. Тонких // Интенсивная медицинская помощь, проблемы и решения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2001.-С. 66-67.
2. Голоденко, А.И. Биомеханические аспекты оперативного лечения привычного вывиха плеча методом субкапитальной коррегирующе-удлиняющей остеотомии / А.И. Голоденко, А.А. Коломиец, В.И. Савенко // VII съезд травматологов-ортопедов России: Тез. докл.: В 2-х т. -Новосибирск, 2002. - С. 41-42.
3. Голоденко, А.И. Предварительные результаты MP томографии пациентов, оперированных по поводу привычного вывиха плеча / А.И. Голоденко, А.А. Коломиец, А.В. Брюханов // Настоящее и будущее технологичной медицины: материалы Всерос.науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2002. - С. 92-93.
4. Голоденко, А.И. Сравнительный анализ результатов оперативного лечения привычного вывиха плеча / А.И. Голоденко, А. А. Коломиец // Настоящее и будущее технологичной медицины: материалы Всерос.науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2002. - С. 93-94.
5. Голоденко, А.И. Сравнительный анализ отдалённых результатов оперативного лечения привычного вывиха плеча по Rowe-Zarins / А.И. Голоденко, А.А. Коломиец, А.В. Брюханов // Многопрофильная больница, проблемы и решения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2003. - С. 112.
6. Коломиец, А.А. МРТ контроль оперативной стабилизации привычного вывиха плечевого сустава / А.А. Коломиец, А.В. Брюханов, А.И. Голоденко // Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплин: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Курган, 2003. - С. 66-68.
7. Коломиец, А.А. МРТ анатомия плечевого сустава в условиях контрастирования / А.А. Коломиец, А.В. Брюханов, А.И. Голоденко // Актуальные вопросы имплантологии и остеосинтеза: Сб. науч. тр. -Ч. 5. - Новокузнецк, 2003. - С. 158-159.
8. Коломиец, А.А. МРТ с контрастированием при оперативном лечении привычного вывиха плеча / А.В. Брюханов, А.И. Голоденко // Актуальные вопросы имплантологии и остеосинтеза: Сб. науч. тр. - Ч. 5. - Новокузнецк, 2003. - С. 159-160.
9. Коломиец, А.А. Миофасциотенодез в лечении больных с привычным вывихом плеча. Функциональные результаты / А.А. Коломиец, А.И. Голоденко // Травматология и ортопедия, современность и будущее: Материалы Международного конгресса. - Москва, 2003. - С. 90-91.
10. Голоденко, А.И. Отдалённые результаты стабилизации привычного вывиха плеча после субкапитальной остеотомии плеча / А.И. Голоденко, А.А. Коломиец // Новые технологии в лечении и реабилитации больных с патологией суставов: Материалы науч.-практ. конф. - Курган, 2004. - С. 73-74.
11. Голоденко, А.И. Лигаменто-капсуло-тенодез в оперативном лечении привычного вывиха плеча / А.И. Голоденко, А.А. Коломиец, А.В. Брюханов // Гений ортопедии. - 2004. - № 1. -С. 126-128
ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пат. 2201162 РФ, МПК 7 А 61 В 17/56 Способ лечения привычного вывиха плеча / А.И. Голоденко, А.А. Коломиец, И.В. Афанасьев, С.А. Тонких (РФ). - № 2001120162/14; Заявл. 18.07.01; Опубл. 27.03.03. Бюл.№ 9.-С. 73.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
1. Сформулировал цель и задачи работы.
2. Разработал и усовершенствовал новый метод дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза в оперативном лечении пациентов с привычным вывихом плеча.
3. Провёл анализ ближайших и отдаленных результатов лечения 51 пациента с привычным вывихом плеча методом дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза, 32 из них (62,7%) пролечены автором самостоятельно или с его непосредственным участием.
4. Осуществил организацию проведения и анализ результатов МРТ исследования плечевого сустава у 28 пациентов с привычным вывихом плеча, пролеченных методом дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза и у 6 здоровых лиц.
5. Провёл анализ ближайших и отдаленных результатов лечения 100 пациентов группы сравнения, из которых 61 человек прооперирован по методу Бойчев II, а 39 человек - по методу Гейманович.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Расширение суставной щели, повышенная растянутость капсулы с увеличением объёма плечевого сустава и углублением подмышечного синовиального кармана, являются абсолютными признаками нестабильности плечевого сустава при его контрастной магнитно-резонансной томографии.
2. Остеотомия плеча на уровне хирургической шейки у пациентов с привычным вывихом плеча, наряду с консолидацией, вызывает образование параартикулярной фиброзной муфты, которая восстанавливает стабильность плечевого сустава за счет фиброзного сжатия суставной капсулы и подмышечного синовиального кармана, а так же фиксации в межбугорковой борозде сухожилия длинной головки т. biceps brachii, т.е. за счет процессов лигаменто-капсуло-тенодеза.
Заключение диссертационного исследования на тему "Стабилизация плечевого сустава методом дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза при переднем привычном вывихе плеча"
ВЫВОДЫ
1. Стабилизация плечевого сустава у пациентов с привычным вывихом плеча методом деротирующе-удлиняющей субкапитальной остеотомии плеча, обусловлена процессами параартикулярного фиброзного лигаменто-капсуло-тенодеза, натяжением и транспозицией околосуставных тканей.
2. Деротация головки плечевой кости вовнутрь до 30-40° позволяет дополнительно гофрировать переднюю стенку суставной капсулы, вывести из-под нагрузки деформированную головку плечевой кости и транспонировать параартикулярные ткани и сухожилия длинной головки ш. Biceps brachii на переднюю поверхность сустава.
3. Удлинение плечевой кости по методу Г.А. Илизарова на 1,0 см способствует дополнительной стабилизации плечевого сустава за счет натяжения параартикулярных тканей и образования, непосредственно под суставом, протяженной параоссальной фиброзной муфты.
4. Полный объем движений в плечевом суставе достигнут у 56,9% пациентов с привычным вывихом плеча, оперированных методом дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза, благодаря возможности начала активных занятий ЛФК со вторых суток после операции.
5. Применение метода дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза при оперативном лечении больных привычным вывихом плеча, позволило достичь отличных и хороших результатов у 70,6% пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выбора метода оперативного лечения пациентов с привычным вывихом плеча целесообразно проведение МРТ плечевого сустава с контрастированием.
2. С целью увеличения протяжённости лигаменто-капсуло-тенодеза необходимо осуществлять дистракционное удлинение плечевой кости по Г.А. Илизарову до 1,0 см после её субкапитальной остеотомии.
3. Для контроля эффективности оперативного лечения пациентов с привычным вывихом плеча необходимо осуществлять контрастную магнитно-резонансную томографию плечевого сустава.
4. Для профилактики контрактуры плечевого сустава при оперативном лечении пациентов с привычным вывихом плеча необходимо проводить ЛФК со вторых суток после операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стабилизация плечевого сустава методом дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза при переднем привычном вывихе плеча
На правах рукописи
Голоденко Андрей Иванович
СТАБИЛИЗАЦИЯ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА МЕТОДОМ
ДИСТРАКЦИОННОГОЛИГАМЕНТО-КАПСУЛО-ТЕНОДЕЗА ПРИ ПЕРЕДНЕМ ПРИВЫЧНОМ ВЫВИХЕ
ПЛЕЧА
14.00.22 - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск -2004
Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском университете
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор А. А. Коломиец
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук В.М. Прохоренко
кандидат медицинских наук М.Т. Атаманенко
Ведущая организация:
Самарский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится "¿к.ОХМф^т г. в час, на
заседании диссертационного совета Д-208.064.01. ГУ Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ по адресу: 630091, г.Новосибирск, ул. Фрунзе, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Новосибирский НИИТО Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.
Автореферат разослан Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук И.Н. Ступак
Ло " ¿^///^^/2004 г.
(ШГ
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2 9¿S9¿
Актуальность темы.
Травматические вывихи плеча встречаются в 50-60% от всех вывихов в крупных суставах человека и по частоте занимают первое место. Привычный вывих плеча составляет от 2 до 75% к числу первичных травматических вывихов плеча. Он наблюдаются во всех без исключения возрастных группах, но в 99% случаев встречаются в наиболее трудоспособном (19-40 лет) возрасте.
Несмотря на наличие более 300 способов оперативного лечения привычного вывиха плеча, актуальность проблемы сохраняется, т.к. после различных оперативных вмешательств имеется высокий (до 50%) уровень рецидива данного заболевания. Основные виды операций, применяемых в лечении привычных вывихов плеча, направлены на пластику повреждённой капсулы сустава местными тканями (Bankart A.S.B., 1923), укрепление передне-нижнего отдела капсулы плечевого сустава посредством смещения сухожилий и мышц плеча (Putti-Platt, 1925; Вайнштейн, 1934; Бойчев, 1951; Magnuson-Stack, 1995 и др.), подвешивание плеча на дополнительно сформированных связках (Гейманович, 1927; Свердлов, 1960; Краснов, 1967 и др.), формирование искусственных препятствий на пути смещающейся головки плечевой кости в виде костных блоков (Eden, 1917; Bristow, 1958; Marbct, 1959; Andina, 1968 и др.). Их эффективность, не в последнюю очередь, зависит от формирующегося на передне-внутренней поверхности плечевого сустава рубцового сращения, препятствующего вывиху плеча. Однако, техника перечисленных операций сложна, а эффективность составляет 80-85% (McDermott D.M., Neumann L., Frostick, Wallace W.A., 1999; Mishra D.K., Fanton G.S., 2001), что явилось основой для разработки более совершенных методов оперативной стабилизации плечевого сустава при данном заболевании.
Цель исследования:
Разработать и научно обосновать новый метод хирургической
стабилизации плечевого сустава при привычном вывихе плеча,
базирующийся на дистракционном лигаменто-капсуло-тенодезе
параартикулярных тканей.
Задачи исследования:
1. Изучить критерии (признаки) передней нестабильности в плечевом суставе на основании магнитно-резонансно томографических исследований.
2. Разработать новый способ хирургического лечения пациентов с привычным вывихом плеча, базирующийся на стабилизации плечевого сустава фиброзной параартикулярной тканью после дозированного дистракционного удлинения плечевой кости по Г.А. Илизарову на уровне её Хирургической шейки.
3. Изучить влияние дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза на мягкие ткани плечевого сустава при остеотомии и дистракциоииом удлинении плечевой кости на уровне её хирургической шейки.
4. Проследить отдаленные результаты хирургической стабилизации плечевого сустава после субкапитальной остеотомии плеча.
5. Сравнить полученные результаты оперативного лечения пациентов с привычным вывихом плеча методом дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза с результатами оперативного лечения традиционными способами.
Научнаяновизнаработы
Посредством МР-томографических исследований установлены признаки нестабильности плечевого сустава, устранение которых является критерием эффективности его оперативной стабилизации у пациентов с привычным вывихом плеча. Стабилизация плечевого сустава, после остеотомии плеча на уровне хирургической шейки плечевой кости, происходит за счет образования параартикулярной фиброзной муфты с одновременным фиброзным сжатием капсулы, связок, подмышечного синовиального кармана плечевого сустава и фиксацией фиброзной тканью сухожилия длинной головки m. biceps brachii в межбугорковой борозде.
В результате проведенного исследования, разработан новый метод дистракционного параартикулярного лигаменто-капсуло-тенодеза плечевого сустава при переднем привычном вывихе плеча; научно обосновано и доказано целесообразность его применения в лечении данного заболевания.
Практическаязначимость работы:
Разработан новый способ хирургической стабилизации плечевого сустава у больных с привычным вывихом плеча на основе деротирующе-
удлиняющей остеотомии хирургической шейки плеча, вызывающей образование, параартикулярно, в мягких тканях выраженной фиброзной муфты, которая препятствует дальнейшим вывихам плеча. Остеосинтез плеча аппаратом Г.А. Илизарова, с ранней профилактикой контрактур в смежных суставах, увеличил частоту восстановления полной функции плечевого сустава.
Положения, выносимыена защиту:
1. Расширение суставной щели, повышенная растянутость капсулы с увеличением объёма плечевого сустава, углубление подмышечного кармана, являются абсолютными признаками нестабильности плечевого сустава при его контрастной магнитно-резонансной томографии.
2. Остеотомия плеча на уровне хирургической шейки у пациентов с привычным вывихом плеча, наряду с консолидацией, вызывает образование параартикулярной фиброзной муфты, которая восстанавливает стабильность плечевого сустава за счет фиброзного сжатия капсулы сустава и подмышечного синовиального кармана, а так же фиксации в межбугорковой борозде сухожилия длинной головки m. biceps brachii, т.е. за счет процессов лигаменто-капсуло-тенодеза.
Апробация материаловдиссертации:
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в РНЦ ВТО им. акад. Г.А. Илизарова (Курган, 2003-2004), ГНКЦ ОЗШ (Ленинск-Кузнецкий, 2003), на заседаниях ассоциации травматологов и ортопедов Алтайского края (2000-2004).
Апробация работы состоялась 18.06.04. на заседании Учёного совета
ГУ Новосибирский НИИТО.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, 2 из них в центральной печати, получен 1 патент на изобретение.
Струитураи объём диссертации:
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающей 72 отечественных и 161 зарубежных источников. Диссертация изложена на 103 страницах машинописи, содержит 20 рисунков и 8 таблиц. Материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором.
Работа является составной частью плановой научной темы № 22647 «Стабилизация плечевого сустава методом дисгракционного лигаменто-капсуло-тенодеза при переднем привычном вывихе плеча» с № госрегистрации 0200116246, научный руководитель диссертации д.м.н., профессор А.А. Коломиец.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, основные положения выносимые на защиту.
ПЕРВАЯ ГЛАВА диссертации посвящена обзору литературы. Изложены анатомические предпосылки травматических вывихов плеча, патогенез и непосредственные причины развития постравматических передних привычных вывихов плеча, основные группы оперативного лечения данного заболевания, существующие на современном этапе развития травматологии и ортопедии, их преимущества и недостатки, уровень рецидива заболевания после хирургических вмешательств. Из обзора литературных сведений вытекает необходимость поиска новых методов оперативной стабилизации плечевого сустава при посттравматическом переднем привычном вывихе плеча.
ГЛАВА (материал и методы исследования) состоит из четырёх разделов.
В первом разделе представлена общая характеристика 151 пациента с постравматическим передним привычным вывихом плеча. У 51 из них (основная группа) в комплексном лечении использовалась коррегирующе-удлиняющая остеотомия на уровне хирургической шейки плечевой кости с фиксацией аппаратом Г.А. Илизарова. Группы сравнения составили 100 пациентов, из которых 61 были оперированы по методу Бойчев-П (1-я группа сравнения), а 39 - по методу Гейманович (2-я группа сравнения). Количественный состав групп больных позволял проводить статистическую обработку результатов исследования согласно современным требованиям.
Количество вывихов плеча у всех больных превышало 5. Возраст пациентов колебался от 14 до 69 лет.
В анализируемых группах также установлено соответствие больных по возрастным интервалам от 10 до 50 лет (р>0,2-0,5). Количество больных в группах моложе 50 лет превышало 84%. В основной группе и группах сравнения преобладали (>31%) больные в возрасте от 21 до 30 лет (р>0,2).
Среди больных преобладали мужчины: в основной группе их было 40 (78,4%), в группе сравнения 1 - 44 (72,1%) (р>0,4), в группе сравнения 2-29 (74,4%)(р>0,6).
Клинические проявления привычного вывиха плеча во всех группах были характерными и отражали типичную клиническую картину заболевания.
У всех (151) больных заболевание было приобретенным, возникло после постравматического переднего вывиха плеча и носило прогрессирующий характер. Анализируемые больные имели переднюю нестабильность плечевого сустава. Во всех группах преобладало поражение правой конечности, соответственно: 27 (52,9%), 39 (63,9%) и 30 (76,9%) (р<0,05).
Во втором разделе представлена методика МРТ исследований плечевых суставов у пациентов основной группы без контрастирования и с контрастированием плечевого сустава 0,5% раствором новокаина до и после оперативного лечения методом дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза, а также 6 здоровых лиц, не имевших патологии плечевых суставов.
В третий раздел включены методы комплексного хирургического лечения пациентов с привычным вывихом плеча. В основной группе для стабилизации плечевого сустава у больных привычным вывихом плеча применялась авторская методика дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза (патент РФ №2201162), включающая субкапитальную остеотомию плеча, внутреннюю ротацию головки плечевой кости (до 300-400), остеосинтез аппаратом Г.А. Илизарова и дистракционное удлинение плеча на 1,0 см. Функция плечевого и локтевого суставов сохранялась за счет активных занятий ЛФК со 2-х суток после операции. Описаны методики оперативного лечения пациентов с привычным вывихом плеча по Бойчев П и Гейманович, применённые у пациентов групп сравнения.
В четвёртом разделе отражены основные методы обследования пациентом с привычным вывихом плеча. Группы пациентов, оперированных по поводу привычного вывиха плеча в клиниках кафедры травматологии и
ортопедии АГМУ, подбирались способом сплошной выборки за один временной период. Отдаленные результаты лечения пациентов с привычным вывихом плеча были оценены методом анкетирования по международному стандарту - системе Rowe-ZaIins (1963), включающей 4 оценочных критерия: функция, боль, стабильность и диапазон движений.
Оценочная шкала системы Rowe-Zaгins (1963)
Показатель балл
1. Функция
А. Ограничений в работе и занятиях споргом нет 50
В. Ограничений в работе нет, небольшое ограничение при 35
занятиях спортом
С. Умеренные ограничения в работе и занятиях спортом 20
Б. Значительные ограничения в работе и занятиях спортом 0
2. Боль
А. Отсутствует 10
В. Умеренная боль в суставе при длительной физической 5
нагрузке
С. Постоянная боль, независимо от физических нагрузок 0
3. Стабильность
А. Периодически появляется чувство неустойчивости 30
(дискомфорта) в суставе при физической нагрузке
В. Периодическое появляется чувство неустойчивости (диском-
форта) в суставе при отведении и наружном вращении руки 15
С. Постоянное чувство неустойчивости (дискомфорта) в суставе 0
4. Диапазон движений
А. Движения в суставе в полном объеме 10
В. Уменьшение объёма движений в суставе до 25% 5
С. Уменьшение объёма движений в суставе более 25% 0
Результат оценивается по сумме баллов: превосходный - 90-100, хороший - 70-89, удовлетворительный - 40-69, неудовлетворительный - 39 и меньше.
Цифровой материал диссертации обработан статистически в соответствии с рекомендациями для медицинских исследований Ребровой О. Ю. (Статистический анализ медицинских данных // М., Медиа Сфера. -2002. - 312 с.) с использованием русскоязычной версии пакета прикладных программ STATISTICA (1999 г.) фирмы SiaiSofi Inc. (США). Уровень значимости различий или вероятности нулевой гипотизы (р) определялся универсальным для сопоставления групп по количественным и качественным признакам методом пепарамстрической статистики с использованием вариантов критерия Хи-квадрат при вероятности безошибочного прогноза 95% (р<0,05). Анализируемые группы пациентов с посттравматическим передним привычным вывихом плеча по характеру нестабильности сустава, возрасту, полу и клиническим проявлениям заболеваний были типичны для данного вида патологии.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ представлено обоснование применения метода дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза в лечении пациентов с привычным вывихом плеча. Глава состоит из четырёх разделов.
Первый раздел посвящен общему обоснованию комплексного метода хирургического лечения пациентов с привычным вывихом плеча, включающий субкапитальную остеотомию плеча с деротацией головки плечевой кости вовнутрь до 30-40°, остеосинтез плеча аппаратом Г.А. Илизарова. С целью дистракционного напряжения суставных и околосуставных тканей (в том числе и мышечного тонуса), а также формирования протяженной фиброзной муфты, препятствующей дальнейшему вывиху плеча, дополнительно осуществляется удлинение плечевой кости по методу Г.А. Илизарова до 1,0 см. По данным клинического анализа, образование дистракционной парафокальной фиброзной муфты (фиброзный лигаменто-капсуло-тенодез) приводит к устойчивой стабилизации плечевого сустава.
Во втором разделе указаны особенности МРТ-анатомии плечевого сустава у 28 пациентов с передним привычным вывихом плеча в сравнении с нормальным плечевым суставом у 6 здоровых лиц.
Установлено, что МР-томограммы без контрастирования в трансверзальной проекции для оценки растяжимости капсулы были мало информативны. При контрастировании 30 мл 0,5% раствора новокаина суставная щель расширялась в 2,5-3 раза, растянутая капсула сустава по форме напоминала "гантелю".
У половины пациентов с привычным вывихом плеча без контрастирования на МР-томограммах в коронарной проекции удалось выявить щелевидный подмышечный карман до 3-4 см длиной. Б условиях контрастрования, по передне-внутренней поверхности плечевой кости от уровня хирургической шейки и ниже во всех случаях выявляли объемный подмышечный карман значителыплх размеров, который собственно и являлся "грыжевым мешком" для вывихивающейся головки плечевой кости.
Таким образом, для пациентов с привычным вывихом плеча характерна избыточная растяжимость суставной капсулы на уровне суставных поверхностей и многократное углубление и расширение подмышечного синовиального кармана, что наиболее наглядно выявляется на МРТ с контрастированием сустава.
В третьем разделе отражены факторы стабилизации плечевого сустава у пациентов с привычным вывихом плеча после субкапитальной деротационной остеотомии плеча. На контрастных МР-томограммах после операции достоверно определялось фиброзное стягивание суставной капсулы, уменьшение объема и сужение щели плечевого сустава (практически до нормальных размеров), а также фиброзное сжатие подмышечного заворота плечевого сустава. "Грыжевой мешок" не прослеживался.
На уровне хирургической шейки сухожилие длинной головки m. biceps brachii было вмуровано в мощную фиброзную муфту, которая опоясывала на этом уровне плечевую кость. На уровне анатомической шейки плечевой кости выраженность парафокальных фиброзных процессов после остеотомии была умеренной. Однако, сухожилие длинной головки m. biceps brachii и на этом уровне фиксировалось в межбугорковой борозде рубцовой тканью.
Таким образом, к факторам стабилизации плечевого сустава, после субкапитальной остеотомии плеча, следует отнести: фиброзное утолщение капсулы, снижение её растяжимости с нормализацией ширины суставной щели (с уменьшением объёма плечевого сустава); рубцовое сжатие и
заполнение фиброзной тканью подмышечного заворота; тенодез сухожилия длинной головки m. biceps brachii в межбугорковой борозде.
Четвёртый раздел посвящен технике применения метода дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза у пациентов с привычным вывихом плеча.
Техника операции: Под наркозом, проводятся две-три
перекрещивающиеся спицы через головку плечевой кости и две перекрещивающиеся спицы в надмыщелковой области плеча. Спицы фиксируются в натянутом состоянии в аппарате Г.А. Илизарова (дуга и 2/3 кольца). Через разрез кожи 1,0-2,0 см, по передне-наружной поверхности плеча в верхней трети, осуществляется поперечная остеотомия плеча на уровне хирургической шейки плечевой кости. Головка плечевой кости ротируются вовнутрь до 30-40° и сдвигается кнутри (медиализируется) на 0,5-1,0 см. Монтаж аппарата. Швы. Асептическая повязка.
Внутренняя ротация головки плечевой кости после субкапитальной остеотомии плеча, приводит к гофрированию передней стенки капсулы сустава и, соогветственно, к её утолщению. Окружающие ткани, в том числе и капсула сустава, в зоне остеотомии имбибируется (пропитывается) излившейся кровью. В процессе организации гематомы, происходит спаивание складок гофрированной передней стенки капсулы плечевого сустава, её рубцовое сжатие и утолщение, что приводит к уменьшению объёма внутрисуставной полости плечевого сустава. Медиализация дистального отломка плечевой кости вызывает распространение рубцового сжатия и утолщения капсулы плечевого сустава в направлении переднего подмышечного кармана.
Через 5-7 дней после операции начинается дистракция по стержням аппарата Г.А. Илизарова по 0,1 см в сутки (0,25 мм х 4 раза в день) с целью удлинения плечевой кости на 1,0 см. Этим достигается натяжение параартикулярных тканей, повышение мышечного тонуса и увеличение протяженности фиброзного, муфтообразного лигаменто-капсуло-тенодеза. Стабилизации плечевого сустава так же способствует приращение к подлежащей кости смещенного в медиальном направлении (в результате скручивания при внутренней ротации головки плечевой кости) сухожилия длинной головки m. biceps brachii, фасций, клетчатки.
Со вторых суток после операции пациент занимается ЛФК на сохранение объема движений в плечевом и локтевом суставах с целью сохранения (наращивания) силы мышц области плечевого сустава и их скольжения относительно образующихся рубцовых тканей.
Через 1-2 месяца после окончания удлинения аппарат снимают. Завершают реабилитационную терапию.' Выписывают больного на легкий труд, не связанный с подъемом тяжестей на 3 месяца.
ЧЕТВЁРТАЯ ГЛАВА содержит отдалённые" результаты лечения пациентов с привычным вывихом плеча методом дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза в сравнении с пациентами контрольных групп, пролеченных методами Бойчев II и Гейманович. В результате проведенного анализа, наибольшая частота хороших результатов лечения прослеживалась в основной группе - 51% (р<0,02). Количество отличных результатов лечения в группах значимо не различалось: основная группа - 10 (19,6%), группа сравнения №1 - 8 (13,1%) и группа сравнения №2 - 7 (17,9%) (р>0,5).
Следует отметить, что наличие рецидива привычного вывиха плеча при оценке по системе Rowe-Zaгins автоматически не делало результат неудовлетворительным. Количество рецидивов привычного вывиха плеча и неудовлетворительных результатов по группам соответственно было: 1 (2%) - 0; 10 (16,4%) - 5 (8,2%); 11 (28,2%) - 4 (10,3%). При этом, по количеству рецидива заболевания установлены существенные различия между основной группой и группами сравнения (р<0,05), тогда как по количеству неудовлетворительных результатов они оказались двойственны (р1-2 = 0,062 и р1-3 = 0,032). Рецидив привычного вывиха плеча во всех случаях наступал позднее, чем через 1 год после операции. В эти сроки восстанавливалась полная функция прооперированной конечности. Так, в основной группе рецидив вывиха наступил у пациентки при подъеме мешка с мукой через 3 года после операции. Однако, в течении последующих 4 лет вывих не повторялся. Результатом лечения пациентка удовлетворена.
В целом, приведенные данные о суммарных результатах лечения свидетельствуют о высокой эффективности стабилизации плечевого сустава у пациентов с привычным вывихом плеча при лечении по разработанному нами методу.
При анализе функциональных возможностей оперированных конечностей во всех группах получены практически идентичные результаты.
Более половины пациентов каждой группы (рХ),7) "не имели ограничений в работе, но имели небольшое ограничение в занятиях спортом" (параметр В). Однако, 8-10% пациентов групп сравнения в отличии от основной группы (р<0,05) "имели значительные ограничения в работе и занятиях спортом" (параметр D).
Оценка отдаленных результатов лечения больных по 11отуе-2аппз
Параметры Оценка Всего
Отлично Хорошо Удовл. Неудовл.
ОСНОВНАЯ ГРУППА
-Абс. Число 10 26 15 0 51
-Р(%) 19,6 51 29,4 0 100
ГРУППА СРАВНЕНИЯ 1 (Бойчев II)
-Абс. Число 8 9 39 5 61
-Р(%) 13,1 14,8 63,9 8,2 100
ГРУППА СРАВНЕНИЯ 2 (Гейманович)
-Абс. Число 7 9 19 4 39
-Р(%) 17,9 23,1 48,7 10,3 100
Вероятность справедливости нулевой гипотезы
Р..2- 0,501 0,0001 0,0003 0,062
Р.-э^ 0,942 0,013 0,061 0,032
р2-з= 0,709 0,43 0,133 0,733
По уровню болевых ощущений наилучшие результаты достигнуты в основной группе. Боль полностью отсутствовала у 51% пациентов (р<0,01), а у 49% "сохранялась умеренная боль в суставе при физической нагрузке"
(р<0,01). В группах сравнения "умеренная боль в суставе при физической нагрузке" сохранялась более чем у 74% пациентов.
"Чувство дискомфорта периодически появляется в оперированном суставе при физической нагрузке" у 42 (82,4%) больных основной группы и лишь у 18 (29,5%) и 19 (48,7%) групп сравнения (р<0,001). "Чувство периодической неустойчивости в суставе при отведении и наружной ротации плеча" преобладало в группах сравнения (р<0,001).
Следует отметить, что по непонятным для нас причинам пациенты, имевшие рецидив ППВП после операции в группах сравнения, т.е. 10 (16,4%) и 11 (28,2%), не отметили в анкете пункт С - "постоянное чувство неустойчивости в суставе", хотя при личном контакте предъявляли такие жалобы.
Достаточно неожиданными и значимыми были данные о большем диапазоне движений в плечевом суставе после субкапитальной остеотомии. Полный объем движений достигнут у 29 (56,9%) больных основной группы. Аналогичные показатели в группах сравнения были достоверно скромнее -15 (24,6%) и 13 (33,3%) (р<0,001). Эти результаты мы можем объяснить только тем, что в основной группе всем пациентам со вторых суток после операции проводилась лечебная физкультура с целью профилактики контрактур в плечевом и локтевом суставах, поддержание и укрепление мышечного тонуса, тогда как в группах сравнения верхняя конечность была фиксирована гипсовой повязкой в течении 4-6 недель.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ суммированы основные положения диссертации.
Разработанный новый метод дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза в оперативном лечении постравматического переднего привычного вывиха плеча дал достоверно лучшие результаты по трём оценочным критериям системы Rowe-Zaгins из 4-х (боль, стабильность, диапазон движений). В сравнении с классическими методами лечения по Бойчев II и Гейманович, данный метод позволяет достичь отличных и хороших результатов лечения в 70% случаях, при 27,9% и 41% - в группах сравнения.
ВЫВОДЫ
1. Стабилизация плечевого сустава у пациентов с привычным вывихом плеча методом деротирующе-удлиняющей субкапитальной остеотомии плеча, обусловлена с процессами параартикулярного фиброзного лигаменто-капсуло-тенодеза, натяжением и
2. Деротация головки плечевой кости вовнутрь до 30-40° позволяет дополнительно гофрировать переднюю стенку суставной капсулы, вывести из-под нагрузки деформированную головку плечевой кости и транспонировать параартикулярные ткани и сухожилия длинной головки m. Biceps brachii на переднюю поверхность сустава.
1. Удлинение плечевой кости по методу Г.А. Илизарова на 1,0 см способствует дополнительной стабилизации плечевого сустава за счет натяжения параартикулярных тканей, и образования, непосредственно под суставом, протяженной параоссальной фиброзной муфты.
4. Полный объем движений в плечевом суставе достигнут у 56,9% пациентов с привычным вывихом плеча, оперированных методом дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза, благодаря возможности начала активных занятия ЛФК со вторых суток после операции.
5. Применение метода дистракционного лигаменто-капсуло-тенодеза при оперативном лечении больных привычным вывихом плеча, позволило достичь отличных и хороших результатов у 70,6% пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выбора метода оперативного лечения пациентов с привычным вывихом плеча целесообразно проведение МРТ плечевого сустава с контрастированием.
2. С целью увеличения протяжённости лигаменто-капсуло-тенодеза необходимо осуществлять дистракционное удлинение плечевой кости по ГА Илизарову до 1,0 см после её субкапитальной остеотомии.
3. Для контроля эффективности оперативного лечения пациентов с привычным вывихом плеча необходимо осуществлять контрастную магнитно-резонансную томографию плечевого сустава.
4. Для профилактики контрактуры плечевого сустава при оперативном лечении пациентов с привычным вывихом плеча необходимо проводить ЛФК со вторых суток после операции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Субкапитальная остеотомия в лечении привычных вывихов плеча / А.И. Голоденко, А.А. Коломиец, И.В. Афанасьев, С.А. Тонких // Интенсивная медицинская помощь, проблемы и решения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий,
2001.-^66-67.
2. Голоденко, А.И. Биомеханические аспекты оперативного лечения привычного вывиха плеча методом субкапиталыюй коррегирующе-удлиняющсй остеотомии / А.И. Голоденко, А.А. Коломиец, В.И. Савенко // VII съезд травматологов-ортопедов России: Тез. докл.: В 2-х т. - Новосибирск, 2002. - С. 41-42.
3. Голоденко, А.И. Предварительные результаты МР-томографии пациентов, оперированных по поводу привычного вывиха плеча / А.И. Голоденко, А.А. Коломиец, А.В. Брюханов // Настоящее и будущее технологичной медицины: материалы Всерос.науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2002. - С. 92-93.
4. Голоденко, А.И. Сравнительный анализ результатов оперативного лечения привычного вывиха плеча / А.И. Голоденко, А.А. Коломиец // Настоящее и будущее технологичной медицины: материалы Всерос.науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий,
2002. - С. 93-94.
5. Голоденко, А.И. Сравнительный анализ отдалённых результатов оперативного лечения привычного вывиха плеча по Rowe-Zaгins / А.И. Голоденко, А. А. Коломиец, А.В. Брюханов // Многопрофильная больница, проблемы и решения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2003. - С. 112.
6. Коломиец, А.А. МРТ контроль оперативной стабилизации привычного вывиха плечевого сустава / А.А. Коломиец, А.В. Брюханов, А.И. Голоденко // Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплин: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Курган, 2003. - С. 66-68.
7. Коломиец, А.А. МРТ-анатомия плечевого сустава в условиях контрастирования / А.А. Коломиец, А.В. Брюханов, А.И. Голоденко
// Актуальные вопросы имплантологии и остеосинтеза: Сб. науч. тр.-Ч. 5.- Новокузнецк, 2003.- С. 158-159.
8. Коломиец, А.А. МРТ с контрастированием при оперативном лечении привычного вывиха плеча / А.В. Брюханов, А.И. Голоденко // Актуальные вопросы имплантологии и остеосинтеза: Сб. науч. тр. - Ч. 5. - Новокузнецк, 2003. - С. 159-160.
9. Коломиец, А.А. Миофасциотенодез в лечении больных с привычным вывихом плеча. Функциональные результаты / А.А. Коломиец, А.И. Голоденко // Травматология и ортопедия, современность и будущее: Материалы Международного конгресса. - Москва, 2003. - С. 90-91.
10. Голоденко, А.И. Отдалённые результаты стабилизации привычного вывиха плеча после субкапитальной остеотомии плеча / А.И. Голоденко, А.А. Коломиец // Новые технологии в лечении и реабилитации больных с патологией суставов: Материалы науч.-практ. конф. - Курган, 2004. - С. 73-74.
11. Голоденко, А.И. Лигаменто-капсуло-тенодез в оперативном лечении привычного вывиха плеча / А.И. Голоденко, А.А. Коломиец, А.В. Брюханов // Гений ортопедии. - 2004. - № 1. -С. 126-128
ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пат. 2201162 РФ, МПК 7 А 61 В 17/56 Способ лечения привычного вывиха плеча / А.И. Голоденко, А.А. Коломиец, И.В. Афанасьев, СА Тонких (РФ). - № 2001120162/14; Заявл. 18.07.01; Опубл. 27.03.03.Бюл.№9.-С73.
Сдано в набор 18.09.04. Подписано г печать 18.09.04. Формат 60x84 1/16. бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Печ. л. 1.00 (0,93). Тираж 100 экз. Заказ 3032.
Отпечатано в издательском отделе КГУП "Газета "Алтайская правда" Тел.23-52-17.
111 80 8 5
РНБ Русский фонд
2005-4 16845