Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Реконструктивно-восстановительное лечение больных с привычным вывихом плеча

ДИССЕРТАЦИЯ
Реконструктивно-восстановительное лечение больных с привычным вывихом плеча - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Реконструктивно-восстановительное лечение больных с привычным вывихом плеча - тема автореферата по медицине
Чирков, Николай Николаевич Курган 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Чирков, Николай Николаевич :: 2009 :: Курган

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПАТОГЕНЕЗ И ТАКТИКУ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПРИВЫЧНЫМ ВЫВИХОМ ПЛЕЧА.

1.1. Распространенность и патогенез привычного вывиха плеча. Актуальные проблемы диагностики.:. р

1.2. Обзор современных тенденций в лечении нестабильности плечевого сустава. Значение чрескостпого остеосинтеза в решении данной проблемы.

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОЛОГИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Основные статистические данные.

2.2. Анатомо-функциопальная характеристика больных с привычным вывихом плеча.

2.3. Рентгенологические признаки заболевания.

2.4. Оценка состояния анатомических структур плечевого сустава по данным рентгеноконтрастного исследования.

2.5. Ультразвуковое исследование плечевого сустава.

2.6. Депситометрическая оценка минеральной плотности плечевой кости.

2.7. Функциональные возможности мышц верхней конечности по данным электромиографии и динамометрии.

2.8. Состояние кровообращения верхней конечности по данным лазерной допплеровской флоуметрии.

2.9. Типы нестабильности плечевого сустава.

2.10. Характеристика анатомо-функциональных нарушений у больных с привычным вывихом плеча в зависимости от типа нестабильности.

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

БОЛЬНЫХ.

3.1. Предоперационная подготовка.

3.2. Анестезиологическое пособие.

3.3. Укладка больного на операционном столе.

3.4. Послеоперационное ведение больных.

3.5. Оценка ближайших и отдаленных результатов лечения.

ГЛАВА 4 МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПРИВЫЧНЫМ ВЫВИХОМ ПЛЕЧА, ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ.

4.1. Остеоперфорация проксимального отдела плечевой кости. £

4.2. Стабилизирующие операции па мягких тканях плечевого сустава.

4.3. Методики реконструкций плечевого сустава с применением спице-стсржпсвого аппарата чрескос! ной фиксации.

ГЛАВА 5 БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЫ 1ЫХ С ПРИВЫЧНЫМ ВЫВИХОМ ПЛЕЧА.

5.1. Результаты лечения больных после остеоперфорации проксимального отдела плечевой кости.

5.2. Результаты лечения больных после стабилизирующих операций на мягких тканях плечевого сустава.

5.3. Результаты лечения больных после реконструкций плечевого сустава с применением спице-стержневого аппарата чрескостной фиксации.

5.4. Результаты денситометрии, лазерной флоуметрии и ЭМГ у больных в ближайшие и отдаленные сроки после лечения.

5.5. Пути оптимизации лечения больных с привычными вывихами плеча.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Чирков, Николай Николаевич, автореферат

Актуальность

Травматические повреждения плечевого сустава имеют тяжелые последствия, в основе которых лежит нарушение сбалансированной сенсорно-моторной функции ротаторной манжетки плечевого сустава. По данным различных авторов, вывих в плечевом суставе у всех больных сопровождается повреждением вращательной манжеты плеча различной степени выраженности. У одной трети больных можно обнаружить неврологические нарушения (чаще это повреждения подкрыльцового нерва) [18, 32, 55, 61], что обуславливает высокую частоту неудовлетворительных результатов лечения. Так же ухудшают ситуацию частые случаи несовершенной или недостаточной диагностики повреждений, поздняя диагностика, погрешности в оказании первой медицинской помощи и последующей восстановительной терапии. Так у 15,6 - 35,4 % больных результаты лечения бывают плохими, а 5,9 % пострадавших становятся инвалидами [44, 157, 166].

Развитие привычного вывиха плеча является наиболее частым осложнением первичного травматического его вывиха и является крайней степенью нестабильности плечевого сустава. По данным различных авторов процент развития посттравматического привычного вывиха составляет 16 - 60 % [1, 6, 9, 21, 30, 44, 81, 109, 125, 161, 162, 174]. Кроме того, развитию привычного вывиха способствуют диспластические изменения в плечевых суставах у некоторых лиц, проявляющиеся, как правило, гипермобильностью в суставе.

Лечение больных с привычным вывихом плеча, как отмечают многие авторы [21, 44, 144], до настоящего времени остается сложной и актуальной проблемой восстановительной хирургии, что обусловлено особенностями анатомического строения плечевого сустава, высокой уязвимостью его тканей к повреждающему агенту. Патологические изменения при привычном вывихе плеча затрагивают все ткани сустава и проявляются в виде частичных застарелых повреждений сухожилий и мышц ротаторной манжеты, их атрофии, отрывов мест прикрепления сухожилий, наличием импрессионных повреждений костных структур сустава, растяжения капсулы плечевого сустава, дегенеративных изменений хрящевой губы. К тому же, последующие вывихи с течением времени усугубляют картину заболевания, способствуют развитию инволютивных трансформаций в суставе. При этом утрачивается работа тончайших механизмов стабилизации плечевого сустава [16, 25, 42, 56].

Социально значимым является то, что данным заболеванием страдают в основном лица молодого и трудоспособного возраста. В.М. Шаповалов с соавт. (2002) [5] сообщают, что консервативное лечение привычного вывиха плеча в 31,2 % случаев заканчивается рецидивом вывиха, а у молодых, физически активных пациентов, этот процент повышается до 70-100 %.

Вопросу оперативного лечения больных с привычным вывихом плеча посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных авторов [16, 23, 72, 88, 93, 94, 96, 97, 98, 99, 102, 103, 104, 105, 106, 116, 121, 158, 206]. Основной темой публикаций являлась разработка, внедрение и оценка собственной, универсальной методики хирургической коррекции нестабильности. К настоящему времени число предложенных методов оперативного лечения привычного вывиха плеча и их модификаций достигает более трех сотен. Их можно разделить на несколько групп:

- операции на капсуле плечевого сустава;

- операции мышечной пластики;

- операции на суставной впадине лопатки;

- операции костной пластики;

- операции тенодеза;

- операции теносуспензии;

- костнопластические операции;

- аллопластические операции;

- комбинированные операции.

В настоящее время по литературным данным наметилась тенденция к индивидуальному подбору методики оперативного лечения, в зависимости от степени проявления патологического процесса. Однако, мы практически не встретили данных о показаниях к применению той или иной методики оперативного вмешательства. По последним сообщениям отечественных и зарубежных авторов, процент рецидивов после реконструктивно-восстановительных операций по поводу привычного вывиха плеча остается достаточно высоким и составляет от 2,8 до 30 % [4, 6, 17, 24, 45, 46, 50, 58, 62, 76, 129, 132, 141, 142, 196, 206, 221].

Так же в литературе крайне скудно описаны алгоритмы предоперационного определения степени нестабильности в плечевом суставе. Отсутствует описание зависимости между результатами обследования и видом оперативного вмешательства, которое было бы патогенетически оправданным для каждой степени декомпенсации анатомических структур плечевого сустава. Требуют доработки способы оперативного лечения у больных с тяжелыми формами нестабильности плечевого сустава и устройства для их осуществления. Необходимо так же изучить тактику послеоперационного ведения больных, уточнить меры профилактики и способы лечения возможных осложнений.

Перечисленные вопросы данной актуальной проблемы восстановительной травматологии и ортопедии послужили основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования: повышение эффективности хирургического лечения больных с привычным вывихом плеча посредством дифференцированного применения разработанных методик лечения в зависимости от типа нестабильности плечевого сустава.

Задачи исследования:

1. Определить наиболее патогномоничные симптомокомплексы заболевания у больных с привычным вывихом плеча для выбора тактики лечения;

2. Усовершенствовать известные и разработать новые эффективные оперативные методики лечения больных и устройства для их осуществления в зависимости от типа нестабильности плечевого сустава;

3. Обосновать тактику послеоперационного ведения больных с анализом ошибок и осложнений и разработать методы их профилактики;

4. Изучить отдаленные исходы и эффективность реконструктивно-восстановительного лечения и, на основе их, разработать дифференцированные показания к применению методик лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лечение больных с привычным вывихом плеча должно быть дифференцированным в зависимости от анатомо-функциональных нарушений, которые определяют тип нестабильности плечевого сустава;

2. Применение чрескостного остеосинтеза при хирургическом лечении больных с привычным вывихом плеча повышает эффективность реконструктивно-восстановительных операций.

Материал и методы исследования

Работа основана на анализе процесса реабилитации, результатов лечения, ошибок и осложнений у 62 больных с привычным вывихом плеча с различными типами нестабильности плечевого сустава в возрасте от 16 до 76 лет (65 суставов).

Пациенты находились на лечении в период с 1991 по 2009 год (см. приложение). Использовались методы клинического, рентгенологического, статистического, физиологического, ультразвукового исследований, а также метод двуфотонной абсорбциомстрии.

Статистическую обработку материала осуществляли с помощью русской версии Microsoft Excel 5,0 на персональном компьютере. Результаты исследований обработаны статистическим методом с вычислением средней арифметической и ошибки средней (М+ш). Достоверность различий между группами наблюдений оценивали параметрическими и непараметрическими критериями. Также для обработки данных и проведения статистического анализа использовали программу Attestat1.

В работе использованы анатомические термины, соответствующие Парижской международной анатомической номенклатуре (PNA) и русской анатомической номенклатуре, утвержденной в 1974 году.

Клинические исследования проведены в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ № 266 от 19.06.2003 г.

Научная новизна и практическая значимость работы

В процессе научно-исследовательской и практической деятельности разработан алгоритм обследования больных с привычным вывихом плеча, дифференциально-диагностические критерии определения степени нестабильности плечевого сустава, на основе которых предложены, апробированы и внедрены в клиническую практику патогенетически обоснованные, малотравматичные оперативные методы, а так же средства и устройства для лечения привычного вывиха плеча.

1 Гайдышев И.П. Решение научных и инженерных задач средеi вами Excel, VBA, С/С t t .-СПб: BXB-Петербург, 2004.-512с.

На достаточном количестве клинических наблюдений на основе изучения механобиологических закономерностей репаративной регенерации тканей выработан и систематизирован комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий с применением аппарата Илизарова у больных с привычным вывихом плеча.

Предложены и внедрены в клиническую практику спице-стержневое устройство для лечения привычного вывиха плеча, способ оценки степени нестабильности плечевого сустава, способ туннелизации в лечении привычного вывиха плеча, способ хирургического лечения декомпенсированных форм привычного вывиха плеча.

Определены дифференцированные показания к применению рациональных компоновок аппарата Илизарова, методик оперативного лечения больных. Предложены мероприятия по предупреждению и устранению возможных ошибок и осложнений.

В процессе исследования выработаны практические рекомендации для врачей ортопедов-травматологов, позволяющие применять методики и улучшать качество лечения больных. В ходе работы разработаны и внедрены 4 технических решений на уровне изобретения и рационализаторских предложений.

Разработка алгоритма обследования больных с привычным вывихом плеча, дифференцированных методов лечения и ведения пациентов позволяет повысить эффективность лечения больных, снизить процент инвалидности, сократить сроки лечения.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены на Курганском областном обществе травматологов-ортопедов (2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Реабилитационные технологии XXI века» (Саратов, 2006 г.), на Всероссийской конференции с международным участием «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями (Курган, 22 — 23 марта 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые: новые идеи и открытия» (Курган, 2006 г.), на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Тюмень, 9—10 октября 2007 г.), на ТТ съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа (Курган, 24-25 сентября 2008 г.), на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургии верхней конечности» (Курган, 14-15 мая 2009 г.).

Публикации и внедрение результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в областных, региональных, республиканских изданиях, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Материалы диссертации применяются в преподавательской работе на кафедре травматологии и ортопедии Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Тюменской медицинской академии. Разработанные методики лечения больных внедрены в практическую деятельность клиники РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова, городских больницах № 36 г. Екатеринбурга, № 9 г. Саратова и № 9 г. Челябинска.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и изложена на 120 машинописных страниц (без списка литературы и приложений), иллюстрирована 33 рисунками, 29 таблицами. Список литературы включает 232 работы, из них - 107 отечественных и 125 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реконструктивно-восстановительное лечение больных с привычным вывихом плеча"

ВЫВОДЫ

1. Предрасполагающими факторами к возникновению привычного вывиха плеча являются в 59,7 % случаев вправление первичного его вывиха без обезболивания, в 75,8 % - отсутствие иммобилизации (или ее недостаточная длительность), в 45,1 % - несовершенные средства иммобилизации верхней конечности, в 83,9 % - недостаточное физиофункциональное лечение первичного вывиха плеча;

2. Для косвенной оценки степени повреждения анатомических структур плечевого сустава целесообразно определять количество вывихов за один месяц как оптимальный срок формирования рубцовой ткани, а также сроки от первого вывиха до наступления повторного вывиха;

3. Патогномоничными рентгенологическими признаками привычного вывиха плеча являются: склероз суставного отростка лопатки и дефект-вдавление - 63,1 и 69,2 %, остеопороз в области большого бугорка - 52,3 %, деформация головки плеча в заднем верхне-наружном отделе (повреждение Hill-Sachs) - 33,8 %, инконгруэнтность суставных поверхностей - 21,5 %;

4. У больных с привычным вывихом плеча в 79 % случаев методом контрастной артрографии определяется растяжение сухожильного влагалища, проявляющееся распространением контрастного вещества в межбугорковой борозде на протяжении более 2,0 см и шириной -более 1,0 см; по данным ультрасонографии у 87,7 % больных с привычным вывихом плеча выявляется деформация контура головки плечевой кости, у 73,5 % -визуализируется прерывность кортикального слоя с участками повышенной звукопроводимости; у пациентов с частыми вывихами (один раз в месяц и чаще) амплитуда суммарной ЭМГ m. trapezius на 10,3 % ниже контрольных величин (на интактной конечности), m. deltoideus - на 18,7 %, т. biceps brachii - на 47,1 % и т. triceps brachii - на 39,7 %. Средняя частота следования колебаний ЭМГ травмированной конечности лишь на 6,8 % ниже, чем на интактной;

5. Хирургическое лечение больных с привычным вывихом плеча необходимо выполнять с учетом типа нестабильности плечевого сустава. У больных с привычным вывихом плеча с первым типом нестабильности достаточным является остеоперфорация головки и шейки плечевой кости с иммобилизацией плечевого сустава компоновкой аппарата Илизарова. При втором типе - формирование связки из сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча с фиксацией плечевого сустава гипсовой лангетой или компоновкой аппарата Илизарова. При пограничном и третьем типах необходимо выполнять костно-пластические операции -ротационные остеотомии на уровне хирургической шейки плечевой кости в различных модификациях - с фиксацией плечевой кости и иммобилизацией плечевого сустава спице-стержпевым устройством;

6. Результаты электромиографии, динамометрии свидетельствуют об. отсутствии необратимых структурно-функциональных изменений в мышцах при применении методик оперативного лечения больных с привычным вывихом плеча с применением спице-стержневого устройства. Сила мышц верхней конечности и амплитуда ЭМГ восстанавливаются до одного года после операции;

7. Осложнения в процессе лечения больных с привычным вывихом плеча с применением аппаратов чрескостной фиксации являются специфичными и связаны с лечебными ошибками в процессе остеосинтеза и ведения пациентов;

8. Неудовлетворительные результаты хирургического лечения привычного вывиха плеча встречаются у пациентов, которым выполняются оперативные вмешательства без учета типа нестабильности плечевого сустава. Применение разработанных методик лечения больных с привычным вывихом, плеча в 95,7 % случаев позволяет добиться положительных результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Большие сроки после перенесенных травматических повреждений плечевого сустава способствуют усугублению дегенеративно-дистрофических изменений в тканях плечевого сустава и определяют тяжесть патологии;

2. Патогномоничные анамнестические, клинические, рентгенологические и -ультразвуковые признаки заболевания определяют тип нестабильности плечевого сустава, что необходимо учитывать при выборе тактики хирургического лечения;

3. При первом типе нестабильности плечевого сустава показана остеоперфорация проксимального отдела плечевой кости, при втором типе — формирование связки из сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, при пограничном и третьем типах необходимо выполнять костно-пластические операции;

4. Разработанная методика костно-пластической операции с применением стержней с остеоиндуцируюгцим покрытием позволяет сократить сроки лечения за счет стимуляции костной регенерации и отсутствия удлинения плечевой кости;

5. На вторые сутки после остеотомии плечевой кости три раза в день по 20-25 минут необходимо больным осуществлять изометрическую гимнастику сустава мышц плечевого пояса, а также проводить электростимуляцию мышц абдукторов правого плеча, двуглавой мышцы, затем, через 2-3 недели после демонтажа опоры с надплечья, целесообразно начинать разработку сустава активно, собственными мышцами;

6. В послеоперационном периоде необходимо в течение 16-45 дней, в зависимости от методики лечения, осуществлять иммобилизацию плечевого сустава с последующей постепенной его разработкой и назначением физиопроцедур;

7. Консолидация плечевой кости в области остеотомии шейки плечевой кости наступает через 52±6 суток после ее остеотомии без удлинения и через 76±8 - после ее удлинении на 5-8 мм.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реконструктивно-восстановительное лечение больных с привычным вывихом плеча

На правах рукописи

ЧИРКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПРИВЫЧНЫМ ВЫВИХОМ ПЛЕЧА

14.00.22 - травматология и ортопедия

003479092

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003479092

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении

«Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Солдатов Юрий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Мартель Иван Иванович

доктор медицинских наук Ерофеев Сергей Александрович

Ведущая организации:

ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава», г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится « Ж » —. 2009 г. в

— часов на заседании диссертационного советй ДМ 208.079.01 при Федеральном государственном учреждении «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А.Илизарова Росмедтехнологий» (640014 г. Курган, ул. М. Ульяновой, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А.Илизарова Росмедтехнологий» (640014 г. Курган, ул. М. Ульяновой, д. 6)

Автореферат разослан « /Г

г.

у-

Ученый секретарь диссертационного совет д.м.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Травматические повреждения плечевого сустава имеют тяжелые последствия, в основе которых лежит нарушение сбалансированной сенсорно-моторной функции ротаторной его манжетки (Никулина В.А., Кокин Г.С., 2002; Кмит А.И. с соавт., 2003; Возгорьков П.В., 2007; Ильяссвич И.А., 2008).

Привычный вывих плеча является наиболее частым осложнением первичного травматического вывиха и составляет по данным различных авторов 52-60 % в структуре повреждений плечевого сустава (Краснов А.Ф., Ахмедзянов Р.Б. , 1982; Королев A.B., 1999; Белоенко Е.Д., Скакун П.Г., 2000; Архипов C.B., 2002; Сысенко Ю.М., Новичков С.И., 2004; Ерофеев А.Т. с соавт., 2006; Sachs R.A. et al., 2007; Marinelli M., de Palma L., 2009 и др.). Кроме того, развитию привычного вывиха у некоторых лиц способствуют диспластические изменения в плечевых суставах, проявляющиеся, как правило гипермобилыюстью.

Лечение больных с привычным вывихом плеча, как отмечают многие авторы (Краснов А. Ф., Ахмедзянов Р. Б., 1982; Королев А. В. с соавт., 1999; Funk L., Smith M., 2005; Длясин Н.Г., 2008 и др), до настоящего времени остается сложной и актуальной проблемой восстановительной хирургии в связи с отсутствием общепринятой высокодифференцированной и эффективной методики лечения.

В.М. Шаповалов с соавт. (2002) сообщают, что консервативное лечение привычного вывиха плеча в 31,2 % случаев заканчивается рецидивом вывиха, а у молодых, физически активных пациентов этот процент повышается до 70-100 %.

Вопросу оперативного лечения больных с привычными вывихами плеча посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных авторов (Семенов В.И., Решетников Н.П., 1996; Голоденко А.И., Коломиец A.A., Брюханов A.B. , 2004; Bajracharya A.R., Anjum М.Р., 2007; Dossim A. et al, 2008; и др.). Основной темой публикаций являлась разработка, внедрение и оценка собственной, универсальной методики хирургической коррекции нестабильности. К настоящему времени число предложенных методов оперативного лечения привычного вывиха плеча и их модификаций достигает более трех сотен.

В последние годы в клинической практике с целью снижения

травматичности открытых оперативных вмешательств стали чаще применяться артроскопические способы стабилизации сустава (Шаповалов В.М. с соавт., 2002). Эффективными являются операции на плечевой кости с применением аппаратов чрескостной фиксации (Голоденко А.И. с соавт., 2004). Однако, несмотря на успехи, достигнутые в лечении больных данной категории, частота неудовлетворительных анатомических и функциональных результатов по-прежнему остается высокой. По данным отечественных и зарубежных авторов, процент рецидивов после реконструктивно-восстановительных операций по поводу привычного вывиха плеча составляет от 2,8 до 30 % (Краснов А.Ф., Котельников Г.П., Повелихин А.К., 1995; Верещагин H.A., 2001; Голоденко А.И., Коломиец A.A., Распопова Е.А., 2002; Цыкунов М.Б. с соавт., 2002; Шаповалов В.М. с соавт., 2002; Архипов C.B. , 2002; Скакун П.Г., 2003; Неверов В.А. с соавт., 2007; Collin P. et al, 2007; Cooke S J. et al, 2009 и др.). Операции на мягкотканом компоненте плечевого сустава у больных с привычным вывихом плеча с повреждениями костной ткани. (например, повреждения Hill-Sachs) имеют сомнительный прогноз, а применение костнопластических операций дает максимальный стабилизирующий эффект, однако часто приводит к стойким контрактурам сустава и увеличивает сроки реабилитации (Harriman D.T. et al, 1991).

При лечении данной категории больных до настоящего времени отсутствует дифференцированный подход к лечению привычного вывиха плеча, не разработаны универсальные методики лечения, повышающие эффективность лечения и снижающие процент рецидивов заболевания.

В литературе крайне скудно описаны алгоритмы предоперационного тестирования данной патологии для определения степени тяжести патологического процесса. Отсутствует описание зависимости между результатами обследования и видом оперативного вмешательства, который был бы патогенетически оправданным для каждой степени декомпенсации анатомических структур плечевого сустава.

Перечисленные вопросы данной актуальной проблемы восстановительной травматологии и ортопедии послужили основанием для проведения настоящей работы.

Цель исследования: повышение эффективности хирургического лечения больных с привычным вывихом плеча

посредством дифференцированного применения разработанных методик лечения в зависимости от типа нестабильности плечевого сустава.

Задачи исследования:

1. Определить наиболее патогномоничные симптомокомплексы заболевания у больных с привычным вывихом плеча для выбора тактики лечения;

2. Усовершенствовать известные и разработать новые эффективные оперативные методики лечения больных и устройства для их осуществления в зависимости от типа нестабильности плечевого сустава;

3. Обосновать тактику послеоперационного ведения больных с анализом ошибок и осложнений и разработать методы их профилактики;

4. Изучить отдаленные исходы и эффективность реконструктивно-восстановительного лечения и, на основе их, разработать дифференцированные показания к применению методик лечения.

Выносимые на защиту положения:

1. Лечение больных с привычным вывихом плеча должно быть дифференцированным в зависимости от анатомо-функциональных нарушений, которые определяют тип нестабильности плечевого сустава;

2. Применение чрескостного остеосинтеза при хирургическом лечении больных с привычным вывихом плеча повышает эффективность рекопструктивно-восстановительных операций.

Материал и методы исследования Работа основана на анализах процесса реабилитации, результатов лечения, ошибок и осложнений у 62 больных с привычным вывихом плеча с различными типами нестабильностью плечевого сустава в возрасте от 16 до 76 лет (65 суставов).

Пациенты находились на лечении в период с 1991 по 2009 год. Использовались методы клинического, рентгенологического, статистического, физиологического, ультразвукового исследований, а также метод двуфотонной абсорбциометрии.

Статистическую обработку материала осуществляли с помощью русской версии Microsoft Excel 5,0 на персональном компьютере с вычислением средней арифметической и ошибки средней (М+m). Достоверность различий между группами наблюдений

оценивали параметрическими и непараметрическими критериями. Также для обработки данных и проведения статистического анализа использовали программу Attestat1.

Анатомо-функциональные результаты лечения оценивали в ближайшие (до одного года) и отдаленные (более одного года) сроки после оперативного лечения. Для объективной оценки результатов лечения и стандартизации изучения проблемы была разработана таблица показателей анатомо-функциональных признаков заболевания с оценкой каждого признака в баллах (от 0 до 3). При сумме показателей от 12 до 18 баллов результат лечения оценивали как хороший, при сумме от 7 до 11 - удовлетворительный, от 0 до 6 -плохой.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

В процессе научно-исследовательской и практической деятельности разработан алгоритм обследования больных с привычным вывихом плеча, дифференциально-диагностические критерии определения степени нестабильности плечевого сустава, на основе которых предложены, апробированы и внедрены в клиническую практику патогенетически обоснованные, малотравматичные оперативные методы, а так же средства и устройства для лечения привычного вывиха плеча.

На достаточном количестве клинических наблюдений на основе изучения механобиологических закономерностей репаративной регенерации тканей выработан и систематизирован комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий с применением аппарата Илизарова у больных с привычным вывихом плеча.

Предложены и внедрены в клиническую практику спице-стержневое устройство для лечения привычного вывиха плеча, способ оценки степени нестабильности плечевого сустава, способ туннелизации в лечении привычного вывиха плеча, способ хирургического лечения декомпенсированных форм привычного вывиха плеча.

Определены дифференцированные показания к применению рациональных компоновок аппарата Илизарова, методик оперативного

1 Гайдышев И.П. Решение научных и инженерных задач средствами Excel, VBA, С/С-н-.-СПб: БХВ-Петербург, 2004.-512с.

6

лечения больных. Предложены мероприятия по предупреждению и устранению возможных ошибок и осложнений.

В процессе исследования выработаны практические рекомендации для врачей ортопедов-травматологов, позволяющие применять методики и улучшать качество лечения больных. В ходе работы разработаны и внедрены 4 технических решений на уровне изобретения и рационализаторских предложений.

Разработка алгоритма обследования больных с привычным вывихом плеча, дифференцированных методов лечения и ведения пациентов позволяет повысить эффективность лечения больных, снизить процент инвалидности, сократить сроки лечения.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Материалы диссертации применяются в преподавательской работе на кафедре травматологии и ортопедии Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Тюменской государственной медицинской академии. Разработанные методики лечения больных внедрены в практическую деятельность клиники РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова, городских больницах № 36 г. Екатеринбурга, № 9 г. Саратова и № 9 г. Челябинска.

Апробация и публикация основных положений исследования.

Основные положения диссертационного исследования доложены на Курганском областном обществе травматологов-ортопедов (2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Реабилитационные технологии XXI века» (Саратов, 2006 г.), на Всероссийской конференции с международным участием «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями (Курган, 22 - 23 марта 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые: новые идеи и открытия» (Курган, 2006 г.), на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Тюмень, 9-10 октября 2007 г.), на II съезде травматологов-ортопедов Уральского федерального округа (Курган, 24-25 сентября 2008 г.), на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургии верхней конечности» (Курган, 14-15 мая 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в

областных, региональных, республиканских изданиях, в том числе журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, определены цель и задачи исследования, изучены результаты лечения больных с привычным вывихом плеча. При непосредственном участии автора разработана методика предоперационной оценки степени нестабильности плечевого сустава, разработаны и внедрены в клиническую практику методики оперативного лечения данной патологии. Самостоятельно выполнены 28 операций по поводу различных проявлений нестабильности в плечевом суставе (из них 12 - костно-пластические операции). Автором разработаны и внедрены способы профилактики ошибок и осложнений, варианты послеоперационного ведения больных в зависимости от методики лечения.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и изложена на 123 машинописных страницах (без списка литературы и приложений), иллюстрирована 33 рисунками, 29 таблицами. Список литературы включает 232 работы, из них 107 отечественных и 125 зарубежных авторов.

Исследование выполнено по плану НИР Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А.Илизарова.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клинический материал диссертационного исследования составили 62 пациента (65 суставов) с привычным вывихом плеча и различной степенью нестабильности плечевого сустава, поступившие в клинику РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова на лечение в плановом порядке.

Наибольшую группу (28 человек) составили пациенты молодого трудоспособного возраста 21-30 лет с преобладанием мужского пола. Все поступившие на лечение пациенты предъявляли жалобы на периодические вывихи в плечевом суставе, ограничение в нем активных движений, щажение пораженной конечности, необходимость постоянного контроля за движениями в пораженной верхней конечности, снижение качества жизни.

По месту жительства и в различных специализированных

учреждениях 36 пациентам (58 %) с привычным вывихом плеча применялось консервативное лечение. Оперативное лечение до поступления в институт проведено по месту жительства 4 больным: по методике Бойчев 2 - одному, по Геймановичу - одному, по Свердлову - одному, по Розенштейну - Турнеру - также одному. Однако после лечения оставались жалобы на рецидив вывиха, ограничение движений в суставе, чувство нестабильности, что побудило больных обратиться для лечения в клинику РНЦ «ВТО».

При поступлении в стационар у всех пациентов проводилось клинико-рентгенологическое обследование по общепринятой методике. Ангулометрия показала, что наиболее часто при привычном вывихе плеча наблюдаются ограничения наружно-ротационных движений до угла 30° - 50°, отведения и сгибания - до угла 160°. В 9 случаев у больных в молодом возрасте до 30 лет была выявлена пшермобильность в плечевом суставе.

Симптом Вайнштейна был положительным в 46 случаев, симптом Бабича - в 50. Симптом Хитрова присутствовал в 19 случаев, симптом Свердлова - в 7, симптом Штутина - в 6 и Ивлева-Карелина- в 15.

Рентгенологические признаки заболевания

Рентгенологические изменения в плечевых суставах при привычном вывихе плеча выявлены в 58 случаев (из 65). Максимальная выраженность и количество признаков имелись у лиц с давностью заболевания более одного года.

Патогномоничными рентгенологическими признаками привычного вывиха плеча (косвенные вторичные признаки патологии) явились: склероз суставного отростка лопатки и дефект-вдавление -63,1 и 69,2 %, остеопороз в области большого бугорка - 52,3 %, деформация головки плеча в заднем верхне-наружном отделе (повреждение Hill-Sachs) - 33,8 %, инконгруэнтность суставных поверхностей - 21,5 %.

Оценка состояния анатомических структур плечевого сустава по данным рентгеноконтрастного исследования

Рентгеноконтрастная артрография плечевого сустава проведена у 14 больных. У всех пациентов наблюдали увеличение полости сустава, проявляющееся дугообразным выпячиванием контура внутренней ее границы (проявление сформировавшегося «грыжевого» мешка). В 8 случаях на рентгенограммах определялся участок затемнения («контрастное пятно») в области передневнутреннего отдела суставного

отростка лопатки, что расценивалось как повреждение хрящевой губы.

У 11 пациентов было диагностировано растяжение сухожильного влагалища, проявляющееся распространением контрастного вещества в межбугорковой борозде на протяжении более 2,0 см (от 2,1 до 3,2 см.) и шириной более 1,0 см. (от 1,2 до 1,4 см). Указанные изменения считали типичными для привычного вывиха плеча, так как они имели место у 79 % обследованных больных.

У 3 больных на рентгенограммах определяли затек контрастного вещества в субакромиальное пространство. Это свидетельствовало о повреждении коротких ротаторов плеча.

Ультразвуковое исследование плечевого сустава Ультразвуковое обследование плечевых суставов выполнено у 49 больных. Применяли ультразвуковые диагностические приборы фирмы «ALOCA Co., Ltd»: SSD-650 и фирмы «Siemens» - Sonoline.

С помощью данного метода выявлялись следующие изменения при привычном вывихе: дегенеративные изменения (69,4 %) вращательной манжеты плеча, частичные застарелые повреждения сухожилий и мышц вращательной манжеты плеча (51 %), тендосиновиит длинной головки двуглавой мышцы плеча (63,3 %), вывих сухожилия длинной головки бицепса (30,6 %), повреждение Хилл-Сакса (47,4 %). У 8 пациентов изменений в тканях плечевого сустава не обнаружено.

Денситометрическая оценка минеральной плотности плечевой кости

Минеральную плотность костной ткани (МПКТ) определяли методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии на костном денситометре Lunar DPX - NT. Обследование пациентов проводили по стандартизированной методике в проекции всего тела, локально - в проекции головки, проксимального и дистального метадиафизов, диафиза и дистального метафиза плечевой кости

Из данных денситометрии следует, что достоверное снижение минеральной плотности костной ткани плеча на стороне повреждения отмечалось только у женщин в областях проксимального метафиза (МПКТ головки плечевой кости на стороне повреждения составляла 93 - 97 % от МПКТ головки плечевой кости на интактной конечности), дистального метафиза (составляла 76-89 % от МПКТ на интактной конечности), диафиза (87 %) и дистального метадиафиза

плечевой кости (96-98 %). У мужчин достоверных отличий в МПКТ плеча на стороне повреждения не выявили.

Функциональные возможности мышц верхней конечности по данным электромиографии и динамометрии

Проанализированы результаты комплексного

электрофизиологического обследования пораженной и интактной конечностей у 20 больных (13 - мужского и 7 - женского пола) в возрасте от 16 до 57 лет с привычным вывихом плеча. Использованы методы глобальной и стимуляционной электромиографии и кистевой динамометрии. Объекты исследования: m. trapezius, т. deltoideus, т. biceps brachii, т. triceps brachii.

Аппаратурное обеспечение: 4-канальная цифровая система ЭМГ "Viking IV" (Nicolet Biomedical, США).

Обследуемые больные распределены на 2 группы: первая -пациенты, повторные вывихи у которых наблюдались реже одного раза в месяц (10 пациентов), вторая - пациенты, у которых частота вывихов соответствовала одному разу и более в месяц (10 человек). Исследование показало, что амплитуда суммарной ЭМГ и частота следования колебаний суммарной ЭМГ мышц травмированной и интактной конечностей у пациентов с вывихами реже одного раза в месяц существенно не отличались. Напротив, у пациентов с частыми вывихами (один раз в месяц и более) амплитуда суммарной ЭМГ т. trapezius на 10,3 % была ниже контрольных величин (на интактной конечности), m. deltoideus - на 18,7 %, т. biceps brachii - на 47,1 % и т. triceps brachii - на 39,7 %. Средняя частота следования колебаний ЭМГ травмированной конечности лишь на 6,8 % была ниже, чем на интактной. Пациенты с частыми вывихами в плечевом суставе имели более серьезные функциональные нарушения обследованных мышц, нежели пациенты с редкими эпизодами вывихов. Это обусловлено наличием большей степени нестабильности в плечевом суставе у больных второй группы и дефицитом нагрузки. В данной группе функциональные характеристики двуглавой и трехглавой мышц были хуже, чем трапециевидной и дельтовидной.

Исследование силы мышц проводили с помощью кистевого динамометра модели ДРП - 90 со шкалой деления от 0 до 90 кГс, измерительным шагом - 2 кГс. Методика измерения стандартная^ трехкратная при вытянутой руке.

До операции показатели силы мышц на больной конечности были достоверно снижены на 34,3 % (р < 0,05) в сравнении с

интактной и соответственно составляли 23,0 кГс и 35,0 кГс. Данные исследования подтверждали факт локальной гиподинамии.

Состояние кровообращения верхней конечности по данным лазерной допплеровской флоуметрии

Состояние артериальных и венозных сосудов оценивали по исследованию капиллярного кровотока, так как, связующим звеном в системе кровообращения является микроциркуляторное русло.

Для оценки состояния тканевого кровотока мы использовали одноканальный лазерный допплеровский флоуметр BFL - 21 Plus фирмы "Transonic Sistems Inc." (США) (№ гос. per. 2970 от 28.10.2006 г.).

Капиллярный кровоток измеряли в верхней, средней и нижней третях плеча и предплечья, и тыле кисти. Отмечался прирост капиллярного кровотока на тыле кисти больной конечности - 20,6 %. Наличие такой незначительной ассиметрии в показателях капиллярного кровотока было не характерным для выраженного воспалительного процесса и скорее было связано с местным раздражением, обусловленным постоянным использованием мяча или эспандера.

Для определения дифференцированных показаний к применению различных методик лечения нестабильности плечевого сустава была разработана и внедрена в клиническую практику стандартизированная методика оценки типа нестабильности плечевого сустава2. На основании анализа клинической, рентгенологической, ультрасонографической картины заболевания были выделены 34 основных признаков заболевания и факторов, влияющих на стабильность в суставе.

С учетом весомости каждого признака в общей картине заболевания, произведена балльная оценка каждого симптома (от 1 до 3) (табл. 1).

При сумме баллов (индексе нестабильности) 12-13 степень выраженности нестабильности плечевого сустава расценивали как легкую (I тип нестабильности), при 14-15 баллов - среднюю степень нестабильности (II тип нестабильности), 31-35 баллов соответствовали тяжелой степени нестабильности (III тип нестабильности). Индекс 1630 указывал на пограничное состояние между субкомпенсированной и декомпенсированной формой.

2 Удостоверение № 22/2009 на рац. предложение. Способ оценки степени нестабильности плечевого сустава / H.H. Чирков, Ю.П. Солдатов; РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова

Таблица 1

Дифференциально-диагностическая таблица определения типа нестабильности плечевого сустава

Признак заболевания Весомость признака в баллах

1 .Боли в плечевом суставе:

1.1. Отсутствуют 1

1.2. Кратковременные при движении в суставе и (или) нагрузке 2

1.3. Постоянные выраженные 3

2. Снижение мышечной силы плечевого пояса:

2.1. Незначительное снижение (до 1 балла по 1

В.О, Марксу)

2.2. Умеренное снижение (на 2 балла по В.О. Марксу) 2

2.1.Резкое снижение (на 3 балла и более по 3

В.О. Марксу)

3. Частота вывихов:

3.1. Один раз в 3-4 месяца и реже 1

3.2. Один раз в два месяца 2

3.3. Один раз и более в месяц 3

4. Давность заболевания:

4.1.До года 1

4.2. 1 - 2 года 2

4.3. 2 -5 лет и более 3

5. Срок от первого вывиха до последующего:

5.1.1 мес. 3

5.2. 2-6 мес. 2

5.3. свыше 6 мес. 1

6. Эпизоды самопроизвольного вправления:

6.1. Не имеются. 1

6.2. Не постоянные 2

6.3. Постоянные 3

7. Асимметрия надплечий:

7.1.Не имеется 1

7.2. Надплечье опущено, «выступ» нижнего 2

угла лопатки;

7.3. Гипертрофия трапецевидной мышцы, 3

надплечье приподнято, лопатка «прижата» к грудной

клетке;

8. Регионарные атрофии мягких тканей:

8.1. Нет атрофии 1

8.2. Умеренная атрофии скапулярных мышц 2

8.3. Выраженная атрофия скапулярных мышц и 3

верхней третьи плеча

9. Функция плечевого сустава:

9.1.Не изменена 1

9.2. Снижение 3

9.3. Гипермобильность 2

10. Патологические симптомы (Вайнштейна, Бабича,, Хитрова, Свердлова, «ножниц»):

10.1 Отсутствуют 1

10.2. Имеются 3

11. Рентгенологические признаки:

11.1 .Отсутствуют 1

11.2.Имеются 2

11.3. Нарушение конгруэнтности суставных 3

поверхностей (наличие подвывиха головки плечевой кости)

12. Данные УЗИ:

12.1.Без изменений 1

12.2. Частичное застарелое повреждение 2

надостной мышцы, вывих сухожилия m.biceps, повреждение Банкарта

Методики лечения больных с привычным вывихом плеча

У 5 больных с привычным вывихом плеча с первым типом нестабильности выполнены остеоперфорации проксимального отдела плечевой кости с фиксацией плечевого сустава специальной

компоновкой аппарата Илизарова3 (номер регистрации в Государственном реестре медицинских изделий 81/823-53).

Сущность метода заключалась в формировании дополнительных связующих элементов между костью области остеоперфорации и мягкими тканями'плечевого сустава.

Через один месяц после операции аппарат демонтировали, назначали физиопроцедуры (лазеромагнитотерапия, электрофорез с аскорбиновой кислотой) и ЛФК (разработка плечевого сустава собственной мышечной силой в течение двух недель, затем - с постепенно возрастающей пассивной нагрузкой).

У 12 'больных с привычным вывихом плеча с пограничным и третьим типами нестабильности выполнены реконструкции плечевого сустава с применением спице-стержнсвого аппарата чрескостной фиксации4, включающем кроме деталей аппарата Илизарова и спиц три стержня для головки плечевой кости с остеоиндуцирующим покрытием (гидроксил апатит) (ТУ 9438-003-42-372247-96, № ФС 02262005/2368-05). Аппарат снабжен дополнительной опорой для акромиона для разгрузки плечевого сустава.

Сущность метода заключалась в натяжении мягких структур плечевого сустава посредством субкапитальной торсионно-медиализирующей остеотомии с последующей фиксацией спице-стержневым аппаратом чрескостной фиксации.

У 5 пациентов выполнено удлинение плечевой кости на 0,5-1 см, согласно методике А.И. Голоденко, у 7 больных - без удлинения. В процессе научно-практической работы для снижения сроков лечения была предложена методика реконструкции плечевого сустава посредством создания деформации в области хирургической шейки плечевой кости, которая исключала необходимость ее удлинения.

Консолидация плечевой кости в области остеотомии констатирована через 52±6 суток (методика реконструкции без удлинения плечевой кости) и 76±8 - при удлинении плечевой кости на 5-8 мм.

3 Удостоверение № 21/2009 на рац. предложение. Способ туннелизации в лечении привычного вывиха плеча. / H.H. Чирков, Ю.П. Солдатов; РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова

4 Заявка на изобретение № 2009107943 А16 В17/56, 17/66 Способ лечения декомпенсированных форм привычного вывиха плеча и устройство для его осуществления /H.H. Чирков, Ю.П. Солдатов (РФ).-Заявл. 05.03.2009.

У 46 больных с привычным вывихом плеча выполнены стабилизирующая операция на мягких тканях плечевого сустава -операция теносуспензия. Ранее, до разработок показаний к методикам лечения, данный способ являлся единственным и применялся не зависимо от типа нестабильности плечевого сустава. В этой группе больных нестабильность I типа была у 4 пациентов, нестабильность II типа - у 12, третий тип нестабильности - у 6 больных и пограничный тип заболевания - у 24

Сущность метода заключалась в формировании дополнительной связки плечевого сустава посредством пластики сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча

Фиксация конечности гипсовой повязкой (до внедрения методик чрескостного остеосинтеза) либо аппаратом Илизарова5 продолжалась в течение 35-45 суток. После снятия повязки или демонтажа компоновки аппарата Илизарова пациенты занимались разработкой плечевого сустава собственной мышечной силой в течение двух недель, затем - с постепенно возрастающей пассивной нагрузкой.

Результаты денситометрии, лазерной флоуметрии и ЭМГ у больных в ближайшие и отдаленные сроки после лечения

У пациентов женского пола (10 пациентов) минеральная плотность костной ткани плеча, по сравнению с дооперационными показателями, как на оперированной конечности, так и на контралатеральной - снижалась. Напротив, у пациентов мужского пола (10 пациентов) имело место возрастание минеральной плотности костной ткани плеча на контралатеральной конечности до исходных цифр.

В процессе лечения больных с применением аппарата Илизарова после субкапитальных остеотомий плечевой кости при исследовании микроциркуляции отмечалось недостоверное снижение показателей тканевого кровотока на больной и интактной конечностях. В течение месяца после оперативного вмешательства показатели капиллярного кровотока на тыле кисти стабилизировались и составляли на больной конечности 5,2±1,4 мл/мин* 100 гр. см3 ткани, интактной - 5,1±1,4 мл/мин* 100 гр. см3 ткани. В процессе лечения:

5 Удостоверение № 4/2006 на рац. предложение. Способ лечения привычного вывиха плеча. / H.H. Чирков, Ю.П. Солдатов; РНЦ «ВТО» им. академика Г. А. Илизарова

плечо 2,1±0,6 мл/мин*100 гр. см3 ткани, предплечье 2,3±0,5 мл/мин* 100 гр. см3 ткани (больная конечность); здоровая конечность: плечо 2,1±0,4 мл/мин* 100 гр. см3 ткани, предплечье 2,2±0,4 мл/мин* 100 гр. см3 ткани. Полученные результаты свидетельствовали о хорошей послеоперационной адаптации со стороны мягких тканей, следовательно, об отсутствии декомпенсации со стороны капиллярного кровотока тканей верхней конечности и «физиологичности» данного метода лечения.

По данным динамометрии у больных с применением аппарата Илизарова после субкаиитальных остеотомий плечевой кости через 1-3 года отмечалась положительная динамика в восстановлении мышечной силы больной конечности. На больной конечности отмечался прирост силы мышц на 9,4 %, что свидетельствовало об отсутствии декомпенсации в работе мышц верхней конечности и высокой функциональности метода

Нами исследованы результаты электромиографического обследования 7 пациентов после операции теносуспензии головки плечевой кости (пациенты, составившие первую группу) и 7 пациентов после реконструктивной операции на плечевой кости с применением чрескостного остеосинтеза (вторая группа). Изучены данные ЭМГ в ближайшие (от одного до 6 месяцев после операции) и в отдаленные сроки лечения (от одного года до 7 лет). В ближайшем периоде после операции теносуспензии показатели ЭМГ всех обследованных мышц были снижении на 50 % от показателей на интактной конечности. Максимальное снижение амплитуды суммарной ЭМГ отмечалось у ш. biceps br. (на 43,3 %). По нашему мнению данный факт объясняется последствием оперативного пересечения сухожилия длинной головки двуглавой мышцы. В более поздние сроки после лечения суммарные показатели и процентное отношение к интактной конечности восстанавливались и даже превышали исходный уровень.

Последствия ротационной остеотомии у наших больных в первые месяцы после операции проявились в виде снижения суммарных показателей ЭМГ всех мышц, но особенно m.deltoideus -на 53,7 % от интактной конечности.

Сравнивая процентные показатели в ближайшие послеоперационные сроки у больных двух групп можно отметить, что лучшие показатели имели пациенты второй группы, которые изначально имели более низкие ЭМГ показатели. Применение

чрескостного остеосинтеза с возможностью ранней активизации ускоряло процессы восстановления силы мышц, что и прослеживалось в ЭМГ показателях. В поздние сроки после остеотомии все пациенты имели прирост ЭМГ показателей по всем исследуемым мышцам до исходного уровня. Это связано было с тем, что пациенты с течением времени переставали щадить оперированную конечность, а отсутствие вывихов в плечевом суставе позволяло пользоваться конечностью в повседневной деятельности в полном объеме, а так же продолжать занятия спортом.

Таким образом, полученные данные свидетельствовали о том, что методики оперативного лечения больных с привычным вывихом плеча с применением спице-стсржневого устройства не приводят к необратимым структурно-функциональным изменениям мышц, а сила мышц верхней конечности и амплитуда ЭМГ восстанавливаются в ближайшие сроки после операции.

Осложнения, результаты лечения и пути оптимизации лечения больных с привычными вывихами плеча

В процессе лечения нами были выявлены 7 осложнений. Из них 2 случая нейропатии лучевого нерва, 4 случая воспаления кожи вокруг спиц аппарата и один случай инфекционного воспаления после артротомии.

Сводные данные по результативности лечения представлены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2

Ближайшие результаты лечения у больных с привычным

вывихом плеча в зависимости от методики лечения

Методика лечения Результаты лечения Итого %

Хорошие Удовлетво рительные Неудовлет воритель ные

Остеоперфора ция 4 1 - 5 8

Теносуспензия 28 14 4 46 73

Деротационная остеотомия 8 4 - 12 19

Итого 40 19 4 63 -

% 63,5 30,2 6,3 - 10 0

Таблица 3

Отдаленные результаты лечения у больных с привычным

вывихом плеча в зависимости от методики лечения

Результаты лечения

Методика лечения Хорошие Удовлство рительные Неудовл етворите льные Итого %

Остеоперафора ция 5 - - 5 9,4

Теносуспензия 21 8 8 37 69,8

Деротационная остеотомия 10 1 - 11 20,8

Итого 36 9 8 53 -

% 68 17 15 - 100

Положительные результаты лечения отмечались у больных, которым были выполнены остеоперфорация проксимального отдела плечевой кости и костно-пластические реконструктивные операции, т.к. все они выполнялись дифференцированно в соответствии с типом нестабильности плечевого сустава. У пациентов, которым были выполнены стабилизирующие операции на мягких тканях (теносуспензия) на этапах разработки показаний к методикам лечения, отмечались неудовлетворительные результаты в связи с рецидивом заболевания из-за несоблюдения показаний к данному виду лечения.

Предложенный способ лечения больных с привычным вывихом плеча с декомпенсированной формой позволил снизить травматичность операции за счет отсутствия в необходимости артротомии, исправить нарушение миобаланса тканей, создать оптимальные силовые нагрузки на мягкие ткани плечевого сустава для его стабилизации, обеспечить профилактику остеоартроза плечевого сустава, восстановить уверенную активную функцию плечевого сустава и предупредить рецидив заболевания.

Таким образом, выбор методики оперативного лечения зависит от состояния мягких тканей, стабилизирующих плечевой сустав. При этом необходимо обращать внимание на анатомо-функциональные характеристики сухожилия двуглавой мышцы плеча, наличие свободного пространства в передневнутреннем отделе плечевого сустава. Разработка и внедрение в клиническую практику

костно-пластических операций и рациональных компоновок аппаратов внешней фиксации являются перспективными направлениями в хирургии плечевого сустава, улучшающими результаты лечения у больных с крайней степенью нестабильности в плечевом суставе. Показания к выбору методики лечения зависят от выраженности нестабильности плечевого сустава, определение которой возможно по предложенной балльной системе. Дифференцированные показания к лечению данной патологии являются профилактикой неудовлетворительных результатов.

При первом типе нестабильности плечевого сустава показана остеоперфорация проксимального отдела плечевой кости, при втором типе - формирование связки из сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, при пограничном и третьем типах необходимо выполнять костно-пластические операции.

ВЫВОДЫ

1. Предрасполагающими факторами к возникновению привычного вывиха плеча являются в 59,7 % случаев вправление первичного его вывиха без обезболивания, в 75,8 % - отсутствие иммобилизации (или ее недостаточная длительность), в 45,1 % - несовершенные средства иммобилизации верхней конечности, в 83,9 % - недостаточное физиофункциональное лечение первичного вывиха плеча;

2. Для косвенной оценки степени повреждения анатомических структур

плечевого сустава целесообразно определять количество вывихов за один месяц как оптимальный срок формирования рубцовой ткани, а также сроки от первого вывиха до наступления повторного вывиха;

3. Патогномоничными рентгенологическими признаками привычного вывиха плеча являются: склероз суставного отростка лопатки и дефект-вдавление - 63,1 и 69,2 %, остеопороз в области большого бугорка - 52,3 %, деформация головки плеча в заднем верхне-наруж-ном отделе (повреждение Hill-Sachs) - 33,8 %, инконгруэнтностъ суставных поверхностей -21,5%;

4. У больных с привычным вывихом плеча в 79 % случаев методом контрастной артрографии определяется растяжение сухожильного влагалища, проявляющееся распространением контрастного вещества в межбугорковой борозде на протяжении более 2,0 см и шириной -более 1,0 см; по данным ультрасонографии у 87,7 % больных с привычным вывихом плеча выявляется деформация контура головки плечевой кости, у 73,5 % - визуализируется прерывность

кортикального слоя с участками повышенной звукопроводимости; у пациентов с частыми вывихами (один раз в месяц и чаще) амплитуда суммарной ЭМГ m. trapezius на 10,3 % ниже контрольных величин (на интактной конечности), m. deltoideus - на 18,7 %, ш. biceps brachii - на 47,1 % и т. triceps brachii - на 39,7 %. Средняя частота следования колебаний ЭМГ травмированной конечности лишь на 6,8 % ниже, чем на интактной;

5. Хирургическое лечение больных с привычным вывихом плеча необходимо выполнять с учетом типа нестабильности плечевого сустава. У больных с привычным вывихом плеча с первым типом нестабильности достаточным является остеоперфорация головки и шейки плечевой кости с иммобилизацией плечевого сустава компоновкой аппарата Илизарова. При втором типе - формирование связки из сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча с фиксацией плечевого сустава гипсовой лангетой или компоновкой аппарата Илизарова. При пограничном и третьем типах необходимо выполнять костно-пластические операции - ротационные остеотомии на уровне хирургической шейки плечевой кости в различных модификациях - с фиксацией плечевой кости и иммобилизацией плечевого сустава спице-стержневым устройством;

6. Результаты электромиографии, динамометрии свидетельствуют об отсутствии необратимых структурно-функциональных изменений в мышцах при применении методик оперативного лечения больных с привычным вывихом плеча с применением спице-стержневого устройства. Сила мышц верхней конечности и амплитуда ЭМГ восстанавливаются до одного года после операции;

7. Осложнения в процессе лечения больных с привычным вывихом плеча с применением аппаратов чрескостной фиксации являются специфичными и связаны с лечебными ошибками в процессе остеосинтеза и ведения пациентов;

8. Неудовлетворительные результаты хирургического лечения привычного вывиха плеча встречаются у пациентов, которым выполняются оперативные вмешательства без учета типа нестабильности плечевого сустава. Применение разработанных методик лечения больных с привычным вывихом плеча в 95,7 % случаев позволяет добиться положительных результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Большие сроки после перенесенных травматических повреждений плечевого сустава способствуют усугублению дегенеративно-дистрофических изменений в тканях плечевого сустава и определяют тяжесть патологии;

2. Патогномоничные анамнестические, клинические, рентгенологические и ультразвуковые признаки заболевания определяют тип нестабильности плечевого сустава, что необходимо учитывать при выборе тактики хирургического лечения;

3. При первом типе нестабильности плечевого сустава показана остеоперфорация проксимального отдела плечевой кости, при втором типе - формирование связки из сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, при пограничном и третьем типах необходимо выполнять костно-пластические операции;

4. Разработанная методика костно-пластической операции с применением стержней с остеоиндуцирующим покрытием позволяет сократить сроки лечения за счет стимуляции костной регенерации и отсутствия удлинения плечевой кости;

5. На вторые сутки после остеотомии плечевой кости три раза в день по 20-25 минут необходимо больным осуществлять изометрическую гимнастику сустава мышц плечевого пояса, а также проводить электростимуляцию мышц абдукторов правого плеча, двуглавой мышцы, затем, через 2-3 недели после демонтажа опоры с надплечья, целесообразно начинать разработку сустава активно, собственными мышцами;

6. В послеоперационном периоде необходимо в течение 16-45 дней, в зависимости от методики лечения, осуществлять иммобилизацию плечевого сустава с последующей постепенной его разработкой и назначением физиопроцедур;

7. Консолидация плечевой кости в области остеотомии шейки плечевой кости наступает через 52±6 суток после ее остеотомии без удлинения и через 76±8 - после ее удлинении на 5-8 мм.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Солдатов Ю. П., Макушин В. Д., Чирков Н. Н. Опыт лечения больных с привычным вывихом плеча в РНЦ «ВТО» // Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями: Мат. Всерос. науч- практ. конф. Курган. 2006. С. 364 -366

2) Чирков H.H., Солдатов Ю.П. Оптимизация чрескостного остеосиитеза при лечении привычного вывиха плеча // Молодые ученые: новые идеи и открытия : материалы Всерос. науч- пракг. конф. молодых ученых, посвящ. 85-летию со дня рождения акад. Г.А. Илизарова и 35-летию РНЦ «ВТО»,- Курган, 2006.- С. 179 -180

3) Чирков H.H., Солдатов Ю.П. Лечение привычного вывиха плеча с применением аппарата чрескостной фиксации // Реабилитационные технологии XXI века: сб. науч. тр. межрегион, науч.-практ. конф. с международн. участием.- Саратов, 2006.-Вып 1.-С. 129-130.

4) Чирков H.H., Солдатов Ю.П. Математическое моделирование при выборе методики лечения больных с привычным вывихом плеча // Травматология и ортопедия XXI века: материалы науч.-практ. конф. молодых ученых, посвящ. 80-летию проф. Н.П. Решетникова -Саратов, 2007. - С. 92-94.

5) Солдатов Ю.П., Чирков H.H. Комплексная оценка степени нестабильности плечевого сустава посредством математического моделирования симптоматики заболевания // Актуальные проблемы травматологии и ортопедии : материалы второго западно-сибирского симпозиума, посвящ. 40-летию кафедры травматол., ортопед и ВПХ ГОУ ТюмГМА. - Тюмень, 2007. - С. 120-121.

6) Солдатов Ю.П., Чирков H.H. Оперативное лечение привычного вывиха плеча // Актуальные проблемы здравоохранения : тез. докл. XXXIX науч.-практ. конф. врачей Курганской области. - Курган, 2007.-4.1.-С. 90-92.

7) Солдатов Ю. П., чирков H.H. Пути оптимизации лечения больных с привычным вывихом плеча // П съезд травматологов-ортопедов УрФО: тез. докл., 24-25 сент. 2008 г. [Электронный ресурс] / ФГУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова, Курган, 2008. 1электрон. опт. Диск (CD-ROM). Приложение. Гений ортопедии. 2008. № 4.С. 240-241.

8) Чирков H.H., Солдатов Ю.П. Лечение больных с привычным вывихом плеча // Актуальные вопросы хирургии верхней конечности : материалы науч-практ. конф. с международн. участием [Электронный ресурс] / ФГУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова, Курган, 2009. 1электрон. опт. Диск (CD-ROM). Приложение. Гений ортопедии. 2009. № 2.С. 133-134.

9) Чирков H.H. Лечение декомпенсированных форм привычного вывиха плеча с применением аппарата чрескостной фиксации // Современные проблемы гастроэнтерологии: материалы всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию со дня рождения проф. Я.Д.

Витебского. - Курган, 2009. - С. 73.

10) Солдатов Ю.П., Чирков H.H. Системный подход при лечении нестабильности плечевого сустава //URL: http://fr.rae.ru/odf72008 08 64.рс

11) Чирков H.H., Солдатов Ю.П. Современный взгляд на патогенез и тактику лечения привычного вывиха плеча (обзор литературы) // Гений ортопедии. - 2008. - №1. - С.93-99.

12) Чирков H.H., Солдатов Ю.П. Хирургическое лечение больных с привычным вывихом плеча // Гений ортопедии. - 2009. - №2. -С.117-121.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НА УРОВНЕ РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ИЗОБРЕТЕНИЙ

1) Удостоверение № 4/2006 на рац. предложение. Способ лечения привычного вывиха плеча. / H.H. Чирков, Ю.П. Солдатов; РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова

2) Удостоверение № 21/2009 на рац. предложение. Способ туннелизации в лечении привычного вывиха плеча. / H.H. Чирков, Ю.П. Солдатов; РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова

3) Удостоверение № 22/2009 на рац. предложение. Способ оценки степени нестабильности плечевого сустава / H.H. Чирков, Ю.П. Солдатов; РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова

4) Заявка на изобретение № 2009107943 А16 В17/56, 17/66 Способ лечения декомпенсированных форм привычного вывиха плеча и устройство для его осуществления /H.H. Чирков, Ю.П. Солдатов (РФ).-Заявл. 05.03.2009.

Отпечатано в типографии ООО «Дамми». г. Курган, пр. Машиностроителей, 13А, тел.(3522) 255-545. Заказ 01063. Тираж 100 экз.