Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Артроскопия в диагностике и лечения больных с травматическим вывихом плечевой кости

ДИССЕРТАЦИЯ
Артроскопия в диагностике и лечения больных с травматическим вывихом плечевой кости - диссертация, тема по медицине
Джиеле, Филипп Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Джиеле, Филипп :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЕРВИЧНЫЙ ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ВЫВИХ ПЛЕЧА В

КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ПЛЕЧЕВОГО

СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Анатомическое строение плечевого сустава и механизмы его стабилизации.

1.2. Первичный травматический вывих плеча.

1.2.1. Диагностика.

1.2.2. Лечение первичного травматического вывиха плеча.

1.2.3. Восстановительное лечение.

1.2.4. Результаты лечения первичного травматического вывиха плеча.

1.3.Нестабильность плечевого сустава как следствие первичного травматического вывиха плеча.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Джиеле, Филипп, автореферат

Актуальность исследования. Проблема лечения травматических вывихов плеча сохраняет актуальность на протяжении всех последних десятилетий из-за высокой встречаемости этих повреждений и риска развития посттравматической нестабильности плечевого сустава (Тяжелов A.A., 1999; Архипов C.B., 2002; Архипов C.B., Кузнецов Д.В., 2003; Литвин Ю.П. с соавт., 2006; Ryf С., Matter Р., 1993; Vermehren J. et al., 1993).

При всем том в литературе прослеживается отчетливый крен в сторону совершенствования методов лечения привычного вывиха вместо сосредоточения внимания на его профилактике путем устранения возможных причин нестабильности сустава на начальном этапе.

Первичные травматические вывихи плеча по частоте занимают первое место среди всех вывихов крупных суставов, их доля доходит до 50-60% (Каплан A.B., 1977; Дубров Я.Г., 1986; Ахмедзянов Р.Б. с соавт., 1990; Абдурахманов И.Т., 2000; Hovelius L. et al., 1982, 1983; Baker C.L. et al., 1990; Bigliani L.U. et al., 1992). Общепринятая на сегодняшний день лечебная тактика предусматривает экстренное устранение вывиха, иммобилизацию плечевого сустава и физио-функциональное восстановительное лечение (Литвин Ю.П. с соавт., 2005; Zarins В., 1993).

Высокий процент релюксаций после консервативного лечения, в особенности у пострадавших молодого возраста, указывает на необходимость раннего выявления сопутствующих вывиху внутрисуставных повреждений и их хирургической коррекции с использованием малоинвазивных артроскопических технологий (Федорук Г.В. с соавт., 1999; Baker C.L. et al., 1990; Hart H.A., Kelly C.P., 2005). Не случайно анализ литературы по проблеме нестабильности плечевого сустава (НПС) и ее профилактике позволяет выделить два основных направления исследований — это совершенствование диагностики и разработка патогенетически обоснованных методов лечения как первичного, так и рецидивирующих вывихов. Приоритетность первого направления обусловлена внедрением в 5 клиническую практику прогрессивных методов инструментальной и эндоскопической диагностики с высокой разрешающей способностью, а значимость второго — сложностями лечения развившейся патологии. Недаром предложено около 200 способов ее хирургического устранения и свыше 300 их модификаций (Доколин С.Ю., 2002).

Однако до сих пор преобладает стандартная, издавна устоявшаяся тактика лечения, заключающаяся во вправлении вывиха по одной из многочисленных методик и иммобилизации плечевого сустава гипсовой лонгетой или мягкой повязкой (Абдурахманов И.Т., 1996; Хабибуллин А.Г., Сеюков И.Н., 1996; Тихилов P.M. с соавт., 2002; Литвин Ю.П. с соавт., 2005; Noordeen М. et al., 1992). Ведется полемика об оптимизации способа закрытого вправления, о положении, в котором следует иммобилизировать конечность (Baker C.L. et al., 1990; Itoi E. et al., 2003; Hart W.J., Kelly C.P., 2005). При этом явно недостаточное внимание уделяется диагностике повреждений, сопровождающих первичный вывих, и вопросам их дифференцированного лечения. Практически не изучена патогенетическая взаимосвязь между травматическим вывихом плеча и посттравматической нестабильностью плечевого сустава (Литвин Ю.П. с соавт., 2005).

Сказанное подчеркивает значимость выработки алгоритма действий на этапах диагностики для максимально полной оценки состояния структур, ответственных за стабилизацию сустава, в том числе и мягкотканных, и лечения рассматриваемых травм с учетом выявленных повреждений.

Цель исследования: усовершенствовать систему диагностики и лечения больных с травматическим вывихом плеча.

Задачи исследования

1. Уточнить недостатки консервативного лечения больных с первичным вывихом плеча.

2. Исследовать с помощью неинвазивных и малоинвазивных методов диагностики (ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная и рентгеновская компьютерная томография, диагностическая артроскопия) повреждения структур плечевого сустава после травматического вывиха плеча.

3. Обосновать необходимость и последовательность использования современных диагностических мероприятий (УЗИ, MPT, КТ) у больных с первичным вывихом плеча для выбора тактики лечения.

4. Разработать алгоритм принятия тактики при лечении пострадавших с первичным и рецидивирующим вывихами.

5. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов хирургического восстановления стабильности плечевого сустава с помощью открытого и эндоскопического методов.

Научная новизна. Определены и систематизированы клинические, ультразвуковые, магнитно-резонансные и эндоскопические признаки повреждений, возникающих при вывихе плеча. Показана высокая информативность ультразвукового исследования и диагностической артроскопии в их выявлении и детализации. Впервые разработаны алгоритм обследования пострадавшего и принципы дифференцированной тактики хирурга в зависимости от установленной патологии.

Предложены оригинальный способ артроскопической фиксации капсулы и суставной губы лопатки (приоритет № 2007116209 от 27.04.2007) и устройство д ля его осуществления (патент на полезную модель № 65371).

Практическая значимость. Исследование позволило расширить представления о факторах, способствующих развитию привычного вывиха в плечевом суставе и использовать их для обоснования диагностической тактики при первичной травме и разработки современных технологий реконструктивного лечения больных с вывихом плеча.

Внедрение в практику лечебно-профилактических учреждений научно обоснованного диагностического алгоритма, направленного на раннее дообследование пациентов с травматическим вывихом плеча позволит существенно улучшить результаты лечения и предотвратить развитие НПС путем выбора рациональной хирургической тактики.

Выполнение рефиксации капсулы и суставной губы по новому способу с использованием оригинального устройства способствует восстановлению анатомии и биомеханики травмированного сустава.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня основания РосНИИТО им. P.P. Вредена (2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию образования первой в России кафедры травматологии и ортопедии (2008), 1188-м (2006) и 1201-м (2008) заседаниях научного общества травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга.

Практическое использование результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе девять — в рецензируемых научных журналах, входящих в список ВАК РФ, получен патент РФ на полезную модель и приоритетная справка по заявке на патент.

Результаты исследования используются в учебном процессе для профессиональной подготовки врачей на кафедре травматологии и ортопедии с курсом вертебрологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и в лечебной практике на клинических базах кафедры и в Российском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена.

Положения, выносимые на защиту

1. Традиционный консервативный способ лечения первичных травматических вывихов плеча эффективен лишь при наличии минимального повреждения стабилизирующих структур плечевого сустава.

2. Использование современных методик лучевой диагностики (УЗИ, МРТ), обладающих высокой информативностью, а также артроскопической ревизии позволяет установить характер повреждений внутрисуставных структур и выбрать адекватный метод лечения.

3. Лечение привычных вывихов плеча может быть только оперативным. При повреждении переднего капсуло-лабрального комплекса, особенно у лиц с высокой степенью двигательной активности, операцией 8 выбора является артроскопическая стабилизация плечевого сустава по предложенному способу.

Объем и структура работы. Диссертация написана на 121 стр., иллюстрирована 25 рисунками и 14 таблицами.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Библиографический список использованной литературы содержит 217 источников, в том числе 96 на русском и 121 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Артроскопия в диагностике и лечения больных с травматическим вывихом плечевой кости"

Выводы

1. Недооценка силы травмирующего воздействия, приводящей к высокой вероятности повреждений капсулы и основных передних стабилизаторов сустава объясняет недостатки и ошибки консервативного лечения.

2. Подход к лечению первичных травматических вывихов плеча, особенно у пациентов молодого возраста и у лиц с высокими функциональными требованиями, нуждается в пересмотре и должен строиться на использовании современных диагностических технологий.

3. Применение современных методов лучевой диагностики (УЗИ, МРТ), обладающих высокой информативностью, и диагностической артроскопии позволяет выявить отрыв хрящевой губы и капсульно-связочного комплекса от суставного отростка лопатки (повреждение Банкарта), импрессионный перелом головки плечевой кости (повреждение Хилла-Сачса), разрыв вращающей манжеты плеча и выбрать адекватный метод лечения.

4. Пострадавшим с первичным травматическим вывихом плеча требуется целенаправленное исследование состояния мягких тканей с помощью УЗИ. В сомнительных клинических ситуациях показана МРТ. Диагностическая артроскопия представляет собой наиболее информативный, относительно безопасный и эффективный метод диагностики.

5. Консервативный способ лечения первичного травматического вывиха оправдан у лиц с низкой степенью двигательной активности при минимальном повреждении стабилизаторов сустава. У лиц из группы высокого риска, установленные повреждения Банкарта и Хилла-Сачса, служат показанием к оперативному лечению - восстановлению поврежденных структур для профилактики развития нестабильности.

6. Отдаленные результаты эндоскопического метода восстановления стабильности плечевого сустава при привычном вывихе отчетливо лучше исходов открытой операции Вайнштейна II. При отсутствии неудовлетворительных исходов артроскопическое лечение позволило

89 сократить процент удовлетворительных результатов более чем вдвое, а доля отличных результатов возросла в 2,5 раза.

Практические рекомендации

1. При поступлении пострадавшего с первичным травматическим вывихом в плечевом суставе следует начинать с рентгенографии для выявления грубых костных повреждении, затем проводят эхографическое исследование, позволяющее оценить состояние мягкотканых стабилизирующих структур. МРТ назначают после УЗИ в сомнительных клинических ситуациях. Наиболее полную и достоверную информацию дает диагностическая артроскопия.

2. Консервативное лечение показано при наличии минимальных повреждений анатомического комплекса «средняя и нижняя плечелопаточные связки — суставная губа» и лицам с низкой степенью двигательной активности.

3. Иммобилизация травмированной конечности в положении отведения и наружной ротации на срок не менее трех недель служат мерой профилактики сморщивания подлопаточной мышцы и обеспечивает условия, при которых оторванная суставная губа «ложится на место», и заживление происходит без грубой деформации капсулы.

4. При обнаружении внутрисуставных повреждений с помощью лучевых методов диагностики лицам, принадлежащим к группам высокого риска (молодой возраст, профессиональные спортсмены, военнослужащие, лица физического труда), показана диагностическая артроскопия для раннего выявления внутрисуставных повреждений и их оперативной коррекции. У них операцией выбора является артроскопическая реконструктивная операция, избавляющая пациента от риска развития нестабильности сустава.

5. При рецидивах вывиха следует придерживаться не выжидательной, а активной тактики. Артроскопическая ревизия позволяет диагностировать имеющиеся внутрисуставные повреждения и решить вопрос о выборе оперативного пособия, позволяющего предупредит ь развитие дегенеративно-дистрофических изменений в плечевом и субакромиальном суставах.

6. По завершении иммобилизации как после консервативного, так и оперативного пособия необходим курс интенсивного физио-функционального лечения.