Автореферат диссертации по медицине на тему Срочная цитологическая диагностика при рентгенхирургическом исследовании новообразований легких и средостения
яд
АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНУ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ, ОНКОЛОГИИ И РАДИОБИОЛОГИИ •им. Р.Е.Кавецкого
На правах рукописи
тугалова тамара николаевна
срочная цитологическая диагностим 11ри рыл'гш-хирургичиском исследовании новообразований легких и срвдостщ
14.00.14 - Онкология
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Киев - 1992
Работа выполнена в Киепском НИИ онкологии МЗ Украины
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент
АН Украины В.Л.Ганул
кандидат медицинских наук Л.С.Болгова
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор К.(I.Галина доктор медицинских наук В.Д.Захаричев
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт онкологии им. проф. Н.Н.Петрова МЗ России, г. Санкт-Петербург.
Защита диссертации состоится _1992 г.
в 13 ч. 30 м. на заседании специализированного совета Д 016.38.01 по защите диссертаций в Институте экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р.Е.Кавецкого АН Украины / 252022, Киев, ул.Васильковоная, 45./
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан " 'if" _СЗ . 1992 г.
УченыП секретарь специализированного совета
кандидат биологических наук . Ю.В.Яниш
|. ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБиТЦ
А~йтуалыюсть проблемы. Рост заболеваемости опухолями легких и средостения /Ь.В„Двойрин и соавт.,1990; В.Й.Ыерабишвили, 1990; В.П.Гордиенко и соавт.,1990; «,*. ЛкНЦ ,1982; А.ЯчШ«^ 1985; ft.it.ЭСакЫ, ,1987/, сложность диагностики и большое число ошибочных клинико-рентгенологических диагнозов /Й.Я.Грицман, 1981/, несовершенство клинических дифференциально-диагностических критериев опухолей грудной полости, малодоступность их для, морфологической верификации в связи с трудностью получения материала для цитологического или гистологического исследования в обычных поликлинических и стационарных условиях, при наличии лить единичных специализированных кабинетов, рентген-хирургической диагностики /ТЗ.Е.Патерсон,1985/ определяют актуальность данного исследования.
Целью исследования является повышение эффективности цитоло-. гической диагностики патологических процессов органов грудной полости до применения специального лечения.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:'
1. Определить дифференциально-диагностические возможности срочной цитологической диагностики различных гистологических типов и основных малодиффзренцированньк форм рака легкого /РЛ/.
2. Выявить дифференциально-диагностические возможности срочного цитологического метода диагностики различных форм тимом в условиях рентген-хирургичэского обследования больных.
3. Изучить возможности срочного цитологического метода диагностики мэдиастинальных форм ходякинских и нвходжкинских лимфом в условиях интегрированного обследования больных.
4.Определить возможности срочного цитологического метода исследования при диагностике нейрогенных и дизэмбриональных опухолей средостения в условиях рентген-хирургического кабинета. 5. Показать эффективность и достоверность срочного цитологического метода диагностики при интегрированном исследовании больных с новообразованиями легких и средостения.
Научная новизна. Впервые на основе изучения возможностей срошого цитологического метода в условиях интеграции рентген-хирургического и цитологического методов исследования больных показано существенное значение срочного цитологического метода при диагностике патологических процессов легких и средостения, целесообразность его применения для определения характера,
- г -
гистологического типа и степени дифференцировки новообразований легких и средостения до применения специального лечения; уточнены цитоморфологические критерии малодифференцированных форм РЛ при срочном цитологическом исследовании на основе ретроспективного Сопоставления цитологических и гистологических препаратов; определены возможности срочной цитологической диагностики тимом, медиастинальных форм лимфом и РЛ на основе выявления дифференциально-диагностических цитоморфологических критериев; показана достоверность срочного цитологического метода при интегрированном исследовании больных с новообразованиями легких и средостения при сопоставлении с плановыми цитологическими и гистологическими заключениями, заключительными клиническими диагнозами, что способствует повышению эффективности морфологической диагностики новообразований органов грудкой полости до применения специального лечения.'
Практическая значимость работы. Представленные в работе данные исследований имеют значение для повышения эффективности диагностики новообразований органов грудной полости, максимального . сокращения сроков обследования больных и постановки по возможности раннего, своевременного диагноза, что значительно ускорит применение специального лечения, позволит успешно и широко применять метод в долечебном периоде в диагностичекой работе клинических цитологов научно-исследовательских институтов онкологии, пульмонологических и диагностических центров, онкологических и противотуберкулезных диспансеров.
Внедрение в практику. Метод интегрированной диагностики с применением срочного цитологического исследования используется в практической деятельности торакальных и рентгенологических отделений Киевского окружного госпиталя, Краматорского городского онкологического диспансера, Хмельницкой областной больницы.
По основным положениям работы опубликовано информационное письмо.
_Апр0ба1дия работы.результаты диссертационной работы долонены на заседониях Киевского городского научного общества рентгенологов и радиологов /Киев, 1980/, Республиканского городского общества онкологов /Киев,1908,1991/, 12 Научной конференции молодых ученых и специалистов /Киев,1988/, 8. Республиканской научной конференции рентгенологов и радиологов Молдавской ССР /Кишинев, 1988/, 2 Республиканского съезда онкологов, рентгенологов и ра-
диологов Казахстана /Алма-Ата, 1989/, Республиканской научной конференции онкологов /Запорожье,1969/, Городского общества патологоанатомов /Киев,1990/. .
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 рибота.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа излокена на 180 страницах машинописного текста,- иллюстрирована 10 таблицами и 49 р и дун к ом и. Слисок цитируемой литературы включает 242 источника отечественной и 116 иностранной,литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал й методы. В основу работы положены результаты цитологической диагностики 1400 сложных в диагностическом отношении больных с новообразованиями органов грудной полости, обследованных в кабинете рентген-хирургических и контрастных методов исследования /РЖУ отделения опухолей легких и средостения Киевского научно-исследовательского института онкологии с 1907 по 1990 годы, которым на всех предыдущих этапах исследования в различных клиниках не удалось морфологически верифицировать характер патологического процесса.
Показанием для выполнения диагностической пункции в процессе исследования была необходимость цитоморфологичзской верификации новообразований легких и средостения для применения обосно-• ванного, адекватного лечения.
Исследование проводилось под местным, внутривенным обезболиванием и общим наркозом при бронхологическом исследовании и заборе материала.
Произведено 1419 срочных и 1410 рутинных цитологических исследований, при которых изучено 31022 микроскопических препарата (окрашенные по срочной методике - 24161 препарат, общепринятыми красителями - 7666). ч
С целью установления морфологического диагноза трансторакальный пунктат исследовался при патологии легких и средостения у 1261/90,05'./ больного, мазки из бронхоБ, мазки-отпечатки со щипцовой биопсии - у 205/14,6?'/, аспираты промывных вод - у 23/1,6/'/. транстрахеальные и тр&нсбронхиальныо пунктаты - у ЯТЯ/15,?%/ боль-, них; комбинированное получение ыь-тернэла отьмчаловь У 297/21,??/. У 1381/98,62/ больного диагноз п-нстамялея о п^ончсо.г оч,чог.-> и с-
следования, у 19/1,45/ обследование в РХК проводилось повторно, так как по время первых исследований высказаться о характере процесса на основании полученного материала не представлялось возможным.
В большинстве своем получаемы« пунктаты не были обильными, чаще - в виде нескольких капель различного характера, густоты и плотности материала, реже - в виде мелких обрывков, клочков ткани. Их макроскопический вид не носил четкой определенности для конкретной нозологической формы.
При исследовании применялся ускоренный метод окраски цитологических препаратов, предложенный Ф.Л.Астрахпнцевым и Т.И-Нечаевой /1985/, позволяющий максимально сокращать время окраски без ущерба качеству до 60-80 секунд.
Исследование проводилось световым микроскопированием последовательно при х70, х280, хбЗО-кратном увеличении микроскопа ЬЕИ-15-2, ШЗИ-З.
Цитологический диагноз устанавливался на основании Цитологической классификации ВОЗ/1982/, Цитологической классификации СЭВ/1983/. ' ,
Критериями достоверности полученных цитологических результатов являлись гистологические'заключения по биопсийному и операционному материалу новообразований легких и средостения, составившие соответственно 32и31%. В тех случаях, когда больные оказывались неоперабельными, подтверждением срочных цитологических исследований, выполненных в условиях РХК, были клин'ико-рентгено-логлческне данные, эффект от проводимого химио-лучевого лечения, дальнейшее течение заболевания и заключительные клинические диагнозы. • '
Срочная цитологическая диагностика в условиях РХК была направлена на морфологическую 'верификацию патологического процесса в грудной полости в течение одного исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 0БСУЛЩИ1ИЕ
Проведенное интегрированное срочное цитологическое и рентген-хирургическое исследование с целью выявления достоверной морфологической сущности патологического процесса в грудной полости позволило в 1311/93,7%/наблюдениях установить характер патологического процесса: в 886/63,3?/ - злокачественный л в 425/30,4?!/ -доброкачественный. Исследовался'в 93,7^," информативный для заклю-
чения цитологический материал. В 40/2,0'// наблюдениях исслодоьа-' ние препаратов при срочной цитологической'диагностике о'шо затруднено в связи с отсутствием специфических изменений н состава и морфологии 'клеток. Цитологические в&клпчения носили ь этих случаях описательный характер о укаьанием на степень пролиферации или метаплазии клеточных элементов. В 49/3,5"'/ наблюдениях по полученным при интегрированном рентген-хирургнчес!>:л.1 и срочном цитологическом исследовании цитогрзлмам дану заключения о неинформативности исследуемого материала /табл.1/.
Таблица I.
Результаты общей срочной цитологической диагностики опухолей грудной полости в условиях РХИ
количество
больных
Цитологические ' заключения
информативность и характер цитологически исследуемого материала
уста^влен гистологический тип новообразований
АБС : % АБС : %
3 ло каче ст в еннцй 886 63,3 860 , 97,9
характер процесса
Доброкачественный характер процесса 425 30,4 274 64,4
Описательный -
ответ 40 2,8 - -
Ноинформатнвный материал 49 3,5 - -
Всего 1400 100,0 1142 01,6
Исследован цитологический'материал 1020 больних с новообра--. 1)0 в алиями легких в возрасте от 27 до 02 лет; проб ладил поярмст-ной диапазон от 40 до 65 лет. Мужчин обследовано 012/00,0;';'/, »:ен-
щин - 208/20,0%/. Из них с периферической локализацией процесса -845/83,0%/, с центральной - 175Л7,0%/.
Характер патологического процесса в легком удалось определить в результате срочного цитологического исследования в 961 /54,2%/ наблюдении, и» них злокачественный - в 663/65,0%/, доброкачественный - в 298/29,2%/, описательный характер носил материал цитологических заключений 8 30/3,%%/ случаях, неинформативный - в 29/2,8%/.
При определении,злокачественного характера процесса в легком даны цитологические заключения о наличии в препаратах плоскоклеточного рака, аденокарциномы, недифференцированного и ди- . морфного рака, карциносракомы, сарком различного генеза, метастатических процессов, "элементов злокачественной опухоли" без указания на гистогенез, подозрения на рак, карциноида с озлока--чествлением. Основные гистологические типы РЛ в зависимости от клинико-анатомической формы, возраста, срока установления морфологического диагноза в условиях РХК представлены в таблице 2.
Дифференциальная же цитологическая диагностика малодиффе-ренцированных форм РЛ, представляющая эначительные трудности из-за отсутствия в препаратах четких структурно-функциональных признаков в связи с чем - отчетливых, явных признаков дифференциров-ки, осложнялась еще и тем, что малодифференцироваяные формы раковых опухолей до 8,4% наблюдений имеют гетерогенное строение /Е.А.Коган и соавт.,1988/. Кроме того, известные цитоморфологи-ческие признаки м ал одиффер ен цир о в аннъя форм РЛ основывались преимущественно на эксфолиативном материале /А.С.Петрова и соавт.,. 1976,1985; Л.К.Куница,1985/.
Уточнение цитоморфологических признаков основных малодиф-ференцировпнных форм РЛ на пункционном материале больных, обследованных в условиях РХК, представляется актуальным для совершенствования гистогенетической диагностики опухолей.
. При срочной окраске пунктатов малодифференцированных форм плоскоклеточного и железистого рака правильно-оценить гистологическую дифференцировку клеточных структур крайне сложно, так как ядра клеток в цитограммах,преобладают нежные, с относительно гомогенной равномерной структурой хроматина; клетки часто лишены цитоплазмы, что больше соответствует железистому типу РЛ. Кроме того, очень хорошо просматриваются при данной окраске ядрышки; часто они увеличены не только при железистом, но и при плоско-
Таблица 2. ,
Основные гистологические типы рака легкого в зависимости от клинико-енатомической формы пода, возраста и срока установления морфологического диагноза
Гистологическая структура рака
Локализация
Пол.
легкого ' Центр- периф.
Возраст в годах
до'45 ~45-60 ' 60
! айс % абс ■ % I абс % абс % абс ■% абс % абс %
Срок верификации диагноза в ыееярвх
до 3 до б до 12 абс % абс % абс %
П л о с ко кл ет очный 22 10 198 90 205 93 15 7 II 5 Г28 58 81 37 -55 25 96 44 69 31 ^ рак 220/33,2%/ . • 1 .
Железистый рак 19 7 243 дэ 192 73. 70 27 33 12 144 55 87 33 81 31 125 48 56 21 262/40,2£/ '
Недифференцированный рак 44 57 33 43 72 33 5 7 22 28 45 60 9 12 40 52 27 35 10 13 77/11,6%/
- в -
клеточном раке, однако при последнем они более мелкие, относительно компактные, пикнотичные, точечные, более полиморфные и | чаще множественные, в виде "россыпей". Характерно для' плоскоклеточного рака также наличие среди цитоплаэматического детрита и лейкоцитов элементов опухоли с явлениями некроза. В сохранившихся клетках отростчатяя, реке полигональная плотная цитоплазма интенсивно окрашена, полиморфные ядра резко гиперхромны. Структура хроматина ядер во многих клетках в виде мелкой равномерно расположенной зернистости; часто структура хроматина четко не определяется ия-за его компактности и интенсивной окраски.
В препаратах малодифференцированного железистого рака сохранившаяся цитоплазма клеток преимущественно округлая тонкая или несколько уплотнена. Почти в каждом пунктате определяются единичные пласты клеток с намечающейся папиллярностыо в структуре. Ядра в сохранившихся клетках преимущественно округлые, с более равномерным распределением хроматина или умеренно гиперхром-ные,с тенденцией к эксцентричному расположению,, реже определяются ядра, расположенные центрально.
Таким образом, чрезвычайно сложная дифференциальная цитологическая диагностика малодифференцированных плоскоклеточных и железистых типов РД возможна при тщательном исследовании всех макроскопических, микроскопических признаков, включая выявляемые структурные особенности.
Установить дифференцированный диагноз РЛ с определением гистологического типа в 44/61"?%/ наблюдениях не представилось возможным. Цитограшы при этом не содержали комплекса цитологических проявлений для определенной гистологической формы РЛ вследствие крайне низкой степени дифференцировки клеточных элементов.
В 23/3,4^/ наблюдениях выдано заключение о наличии диморфного рака, при этом наиболее частый и были сочетания плоскоклеточной формы с железистой в различных вариантах степени дифференцировки. Реже сочетание проявлялось в виде трёх гистологических форм PJI.
Поликомпонентная неопластическая пролиферация привела к образованию гетерогенных опухолей легих в виде карциносарком, диагностированных срочным цитологическим методом в 3/0,4$/ случаях; цитограмлш проявлялись содержанием эпителиальных и соединительнотканных клеток с выраженными признаками атипии.
Частота неэпителиальных злокачественных опухолей при сроч-
ном цитологическом исследовании пункционного материала составила 9/1,4$/ наблюдений среди больны* со злокачественным характером процесса в■лёгком. Злокачественные неэпителиальные опухоли легких при срочной цитологической диагностике имели четко выращенные диагностические признаки, отличаясь при отом своеобразием клеточного состава и структур, позволяющих дифференцировать их с эпителиальными опухолями, что имеет существенное значение при диагностике новообразований легких.
В 14/2,и'/ наблюдениях оказалось возможным при срочном цитологическом исследовании диагностировать метастатические процессы в легких: лейомиосаркомы/2/, меланобластомы/1/, гилерне-фромы/2/, "злокачественной низкодифференцированной эпителиаль- ' ной опухоли"/9/.
В 3/0,4?-/ случаях, когда цитограмш не содержали при низкой степени дифференцировки или при недостаточном количестве клеток комплексов дифференциально-диагностических признаков, необходимых для установления определенной гистологической формы, при срочном цитологическом исследовании диагностировано наличие "элементов злокачественной опухоли" без указания на гистологическую форму. ' -
В результате срочного цитологического исследования в условиях РХК был снят установленный клинико-рентгенологически злокачественный Характер процесса в. легком в ,266/28;"/ наблюдениях и в 12/1,2%/ - подтвержден клинико-рентгенологический диагноз доброкачественного характера процесса. Морфологически«определенно при срочном цитологическом исследовании диагностированы аденомы, кисты, гамартомы, невриномы, фибромы, липомы, псевдолимфо-мы, карциноид без озлокачествления, неспецифический воспалительный процесс, туберкулез, саркоидоз, фиброз, силикоз, антракоз.
Цито-гистологические параллели для выявления степени достоверности срочной цитологической диагностики оказались возможными при диагностике новообразований легких только у 329/32// больных. Из них расхождение по характеру процесса отмечено в 4/1,2?'/ исследованиях, по гистологическому типу -в 22/6,7';'/.
Для анализа возможностей срочного цитологического исследования новообразований и кист средостения в условиях РХК изучен пункционный материал 380 больных в возрасте от 10 месяцев до 86 лет. Средний возраст - 43 года. Женщин - 206/54,2"'/, мужчин -174/45,8'/,/.
Из них 99/26%/ больных поступили в диагностический кабинет с установленным клинико-рентгенологически характером патологического процесса или определенной нозологической формой. Подавляющее большинство - 281/74?.'/ больных поступили на обследование без четких клинико-рентгенологических диагнозов, без определения характера опухолевого процесса и источника развития, с обобщенными и несколькими предположительными диагнозами, представляя большую сложность для клинико-рентгенологической диагностики.
Применение интегрированного рентген-хирургического и сроч-_ного цитологического исследования в условиях РХК позволило в 350 /92,1%/ наблюдений установить характер патологического процесса: в 223/58,?%/ - злокачественный, в 127/33,4%/ - доброкачественный и в 303/80%/ установить гистологический тип опухоли; в 93,3% -среди злокачественных процессов и в 75% - среди доброкачественных. В I0/2,6%/ случаях был дан описательный ответ по цитологи-, ческим препаратам, не содержащим элементы злокачественной опухоли. В 20/5,3%/ исследованиях цитологический материал оказался неинформативнкм для установления диагноза. Учитывая то, что пункции носили многократный характер с изменением направления.иглы в пределах исследуемого патологического образования, неинформативные препараты в большинстве своем можно отнести к неопухолевым доброкачественным процессам.
Результаты срочного цитологического исследования патологических процессов средостения в условиях РХК представлены в табл.3.
Срочная цитологическая диагностика прицельно взятого мате- -риала больньк с различной патологией органов средостения в условиях интеграции рентгенологического, хирургического и цитологического методов исследования позволила среди группы больных со злокачественны:.! процессом-диагностировать первичные опухоли средостения у 146/38,5%/ пациентов, злокачественные лимфомы - у 62 /16,3%/, ретикулосаркому - у 1/0,3%/, метастатические процессы в медиастинальных лимфатических-узлах - у 6/1,5%/ больных. Среди первичных опухолей средостения диагностированы тимош - 89/23, тератобластомы - 0/2,1%/, нейробластомы - 8/2,1%/, ангиосаркомы -2/0,5%/,,хондросаркома - 1/0,3%/, фибросаркома - 1/0,3%/, "злокачественные одухоли средостения" - 22/5,8%/, "злокачественные опухоли средостения" - без определения гистоструктуры - 15/4,0%/.
■ Доброкачественные процессы методом срочной цитологической диагностики установлены в 127/33,4%/ наблюдениях. Из них первич-
Таблица 3
РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ СРЕДОСТЕНИЯ
Характер патологического процесса
•Р >>
в £
2о « а о со
я ш И
о о« о5 «
о Ч сз
Установлен цитологический диагноз Количество больных' аос : ъ
Тимома 69 23,4
Тератобластома 8 2,1
Нейробластома 8 2,1
Лимфогранулематоз 55 14,5
Лимфосаркома 7 1,8
Ретикулосаркома I 0,3
Метастатический процесс в л/у б 1,5
Злокачественная эпителиальная 22 5,8
опухоль
Ангио саркома 2 0,5
Хондросаркома I 0,3
<5ибро саркома I 0,3
Злокачественная опухоль 15 4,0
Злокачественная опухоль 8 .2,1
щитовидной железы
1 * ш о • Е? О СО О О СО ' ояч З1 О С"- • о о« ■о о Киста Тимома Невринома, нейрофиброма Липома, .липофиброма Тератома Саркоидоз Туберкулез Воспалительный процесс Доброкачественный процесс 35 I 12 4 3 33 4 3 32 .9,2 0,3 . 3,2 1,0 0,8 8,7 1,0 0,8 0,4
Описательное заключение 10 ' 2,6
Неинформативный материал 20 5,3
Всего
•380 100
ныв опухоли средостения определены у 20/6,2',;/ больных и поражения лимфатических узлов - у 37/9,7,</. Кисты диагностированы в 30/9,2/,./, "доброкачественные процессы" - без определения генеза -у 32/В,4;;/, воспалительные процессы - у 3/0,8у/ больных.
Среди пациентов с патологическими процессами средостения ти-шлш цитологически диагностированы у 90/23,7;./ больных в возрасте от 5 до 69 лет. Преобладал возрастной диапазон от 22 до 40 лет.' Средний возраст - 35 лет. Женщин - 52/13,7%/, мужчин - 30 /107/. '
В результате срочного цитологического исследования установлены тимош различного гистологического строения: лимфоэпители-альные - 47/52,2%/, эпителиальные - 13/14,4','/, гранулематозные -11/12,2/;'/, веретеноклеточные - I0/II,1/7, злокачественные лимфо-идные - 8/9,0'а/, доброкачественные лимф-оидные - 1/1,1?./.
Из 300 наблюдений с патологией средостения патологические процессы в лимфатических узлах методом срочного цитологического исследования в условиях интеграции рентген-хирургической и морфологической диагностики выявлены у 11,330,5,// больных в возрасте от 7 до 58 лет. Произведено 456 аспирацйонных диагностических 1 ■пункций под контролем рентгентелевизионного экрана у 116 больных.
При этом характер процесса в медиастинальных лимфатических узлах установлен у Ш/95,7// больных, из них злокачественный в 71/61,2'// наблюдениях, доброкачественный'- в 40/34,5'/./; описательный характер цитологические заключения носили в 2/1,^'¿/наблюдениях, неинформативный - в 3/2,6?/.
При диагностике злокачественных поражений лимфатических узлов средостения даны цитологические заключения о наличии лимфогранулематоза/55/, находжкинской лимфомы/8/, ретикулосаркомы/1/, метастаза рака в лимфатический узел/6/, злокачественной опухоли без указания на' гистогенез/1/. Среди доброкачественных заболеваний диагностированы4 саркоидоз Бека/33/, туберкулезный процесс/4/, неспецифический реактивный лимфоаденит/З/.
Нейрогенные опухоли средостения при срочном цитологическом исследовании диагностированы у 20/5,3'// больных в возрасте от 2,1 до 62 лет. Из них женщин - 12, мужчин - 6. Соотношение составило 2:1. Злокачественный характер роста отмечен-в 8/2,1'// наблюдениях, доброкачественный - в 12/3,2',:/.
Тератобластома диагностирована в 8/2,1'// наблюдениях у боль-'ных в возрасте от I года до 68 лет; из них мужчин - 5, женщин - 3. .
В цитограммах определялись незрелые полиморфные элементы соединительной и эпителиальной ткани. В отличие от тератобластомн в цитологических препаратах при тератомах - 3/0,0%/ наблюдения -определялись зрелые мономор{ше элементы эпителиальной, соединительной, лимфоидной ткани, гистиоциты, кристаллы холестерина, роговые чешуйки, мелкозернистый детрит. Цитологический диагноз тератобластомы и тератомы мог быть утвердительным только при условии многократных повторных пункций, разного направления пунктирующей иглы в исследуемом патологическом образовании для подтверждения его многокомпонентности в цитологических препаратах.
Гистологическое исследование проводилось 117/31%/ больным с патологическими процессами в средостении. В остальных случаях больные оказались неоперабельными и нуждались в проведении'соответствующей лучевой и химиотерапии согласно установленному диагнозу. Подтверждением цитологического диагноза были клинико-рентгенологические данные, эффект от специального лечения и последующее течение заболевания. Сопоставление цитологических исследований с гистологическими заключениями выявило расхождение по характеру процесса в 3/2,6%/ случаях, по гистологическому типу - в 1/0,9%/. *
Во всех наблюдениях патологические очаги располагались в труднодоступных для получения информативного материала на гистологическое исследование отделах грудной полости. Поэтому доле-чебная морфологическая верификация патологических процессов в грудной полости возможна была только при применении интегрированных рентген-хирургических и коррегирующих срочных цитологических исследований, использование которых обеспечивает.наиболее краткий путь диагностического поиска и определяет дальнейшую тактику в отношении лечения больных.
Уточняющая диагностика, проводимая с помощью срочного цитологического метода, дает возможность тлеть информацию о характере опухолевого роста в течение одного исследования по данным РХК в 97,2% при локализации патологического процесса в легком и в 95% -в средостении.
Обоснованием возможности и целесообразности применения срочного цитологического метода исследования являетс/т его высокая достоверность в установлении характера патологического процесса в х98,9% при патологии легких и в 97,- средостения; в 93,3% - при идентификации гистологического типа опухолей легких и в 99,1% -гистоструктуры при новообразованиях средостения на основа-
нии проанализированных цитогистологических параллелей /табл.4/•
Из тщательного анализа данных исследований следует, что. срочная цитологическая диагностика в условиях РХК как один из методов интеграции может дать представление о характере патологического процесса в измененных ткайях легких и средостения до применения специального лечения, обеспечивая на современном этапе совершенствование клинической дифференциальной диагностики онкопатологии органов грудной полости..
ВЫВОДЫ"
1. Срочное цитологическое исследование при интеграции о рант-ген-хирургическими методами обследования больных обладает высокой эффективностью в определении характера, гистологического типа и степени дифференцировки опухолей органов грудной полости,' соответствуя требованиям, предъявляемым к морфологическим мето- • дам диагностики.
2. Применение срочного цитологического исследования в условиях интеграции с рентген-хирургическими методами обследования больных обеспечивает возможность верификации характера патологического процесса в легком в 94,2% наблюдений, гистологического типа - в 82,2% и в 61,1$ - степени дифференцировки опухоли.
■ 3. Уточнены некоторые цитоморфологические дифференциально-диагностические особенности основных малодифференцированных форм РЛ при срочном цитологическом исследовании.
4. Проведенные цитогистологические сопоставления при новообразованиях легких выявили совпадение в определении характера процесса в 98,9%, гистологического типа - в 93,3% наблюдений.
. б. При интегрированном методе диагностики патологических процессов в средостении характер заболевания цитологически верифицирован в 92,1% наблюдений, в 88% - установлен гистологический тип опухоли. - .
6. Срочная цитологическая диагностика в условиях -интеграции с рентген-хирургическими методами обследования больных позволила
• среди патологических процессов средостения установить морфологический диагноз тимом различного гистологического строения в 23,7% наблюдений.
7. Характер патологического поражения лимфатических узлов средостения установлен в -95,7% наблюдений. Определена особенность цитологической диагностики медиастинальной формы лимфогранулема-
Таблица 4.
тфнигисголапнеаае параллели в догносшке новообразований органов грудной полости в в условиях рштген-хирургичзского обследования больных
Локализация патологическог: процесса
Количество больных
Легкое 329/32$/
Средостение 117/31%/
Совпадение с гистологическим : Расхождение с гистологическим заключением в определении ' заключением в определении
характера процесса
абс . %
гистологичес- : характера I гистологичес-
кого типа
АБС
325 98,8 307 93,3
процесса | кого типа
абс
/ч
абс
%
4 1,2 22 6,7
114 97,4 ' 116 99,1 '3 2,6^ I 0,9
ел I
ы
. , /о
23 5,2
тоза, которая проявлялась типичными крайне скудными цитограмма-ми, содержащими в большинстве своем на фоне плотной фиброзной ткани и тякистой субст&нции диагностические клетки Ходжкина и Березовского - Штернберга.
8. Срочная цитологическая диагностика характера и гистологического типа нейрогешшх и диээмбриональных опухолей средостения оказалась возмокной во всех наблюдениях в результате целенаправленного получения диагностического материала для исследования при многократных повторных пункциях патологических образований под рентгентелевизионным контролем.
9. Цотогистологические сопоставления диагностики патологических процессов средостения выявили совпадение по характеру процесса в 97,5& и в 99,2$ - в идентификации гистологического типа.
10. Применение срочной цитологической диагностики'в условиях интеграции с рентген-хирургическими методами значительно сокращает сроки обследования больных с новообразованиями лег-" ких и средостения, позволяет сформулировать достоверный диагноз
с его морфологической верификацией в процессе одного исследования.
•.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО №!Е ДИССЕРТАЦИИ
( I. Опыт организации и эксплуатации кабинета рентген-хирургических и контрастных методов исследования легких и средостения. //Врачебное дело. - 1987. - 9.- С.II8-120./соавторы А.И.Позмогов, Я.С.Бабий, В.Л.Ганул, А.Г.Клапчук, С.И.Гулько/.
2. Вопросы стандартизации исследования в рентгенпульмоноло-ГИИ.//У1П республиканская научная конференция рентгенологов и радиологов МССР: Тез. докл. - 10 июня,1988. - Кишинев. - С.12-14. ' /соавторы А.И.Позмогов, Я.С.Бабий, В.Л.Ганул, А.Г.Клапчук, С.А. Родзаевский/.
— 3. Опыт организации и работы рентгено-зндоскопического кабинета и вопросы стандартизации исследования легких и средостения в нем.//II Республиканский съезд онкологов, рентгенологов и радиологов Казахстана: Тез. докл. - Алма-Ата, 15 сентября,1988.-С .57-58 ./соавторы А. И. Позмогов, Я.С.Бабий, С. А .Родзаевский, А.Г. Клапчук, Л.В.Лысенко, С.И.Гулько/.
4. Возможности срочной цитологической диагностики опухолей грудной полости в условиях рентгено-эндоскопических исследований.// Тез .донл. Всесоюзной конференции: "Диагностика злокачественных новообразований на догоспитальном этапе".-Челябинск, 1988.-С.13-
14./соавтор Л.С.Болгсва/.
5. Интегрированное рентген-эндоскопическое исследование легких и средостения - перспективное направление в современной рент-генодиагностике//Всесоюзная конференция "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической рентгенологии и радиологии":Тез.докл.-Ленинград .ноябрь, 1980 .-С. 31-33. /соавторы А .11. Позмогов, Я .С .Бабий, С.А.Родзаевский, Л.С.Болгова/.
6. Современная морфологическая диагностика-опухолей'легкого// 1У Всесоюзная конференция "Современные методы морфологического исследов.ания в теоретической и практической онкологни":Тсэ.докл,- • Тбилиси, 1988.-С.24-25./соавторы Л.С.Еолгова, В.И.Лобода/.
7. Диагностические возможности'-срочного цитологического исследования большое с опухолями. грудной полости в рентген-хирургическом кабинете/Дабораторное'дело.-1989 .-'ЛО .-С.9-10./соавторы Л.С.Болгова, А.Г.Клалчук, С.А.Родзаевский/.
8. Методы цитологической диагностики опухолей грудной полости при оптимальных условиях получения материала.//"Современные методы диагностики и лечения злокачественных новообразований органов грудной полости".- Республиканское "совещание.-Запорожье, I-2 июня, 1909г.,Киев, 1905.-С.9-11 ./соавторы Л.С.Болгова, А.Г.Клалчук, С.А.Родзаевский/.
9. Эффективность цитологической диагностики опухолей средостения в новых-условиях получения материала//Клкнлческая онкология: Респ.межбед.сб.- К иев ,1909,— Вып. 9 .—С .47—50/соавт .Л .С .Еолгова/.
10. Стандартизация интегрированного рентгено-хирургического и цитологического исследования больных с округлыми образованиями легких//Клкническая хирургия.-1989.-НО.-С.47-48./соавторы С.А. Родзаевский, Я.С.БабиП, А.Г.Клалчук, Л.С.Болгова/. '
11. Опыт организации и вопросы стандартизации рентгено-эндо-скопических -и цитологических исследований легких и средостения// УШ съезд рентгенологов и радиологов:Тез.докл.-Винница,окт.,1989.-С.42-43./соавторы С.А.Родзаевский, А.Г.Клалчук, С.И.Гудько/. ■
12. Дооперационная цитологическая диагностика сложных для клинического и рентгенологического распознавания новообразований средостения//Клиническая онколсгия:Респ.неквед.сб.-Киев,1990.-Вып. 10.-С.27-29./соавторы Л.С.Еолгова, С.А.Родзаевский, А.Г.Клалчук/.
13. Стандартизованная .карта клиншсо-рентгено-эндоскопическнх и цитоморфологических признаков округлых образований легких//?есп. меквед.сб.клинической рентгенологии и радиологии.-1990.-С.42-49.
/соавторы С.А.Родзаевский, Я.С.Бабий, А.Г.Клапчук, С.И.Гулько/.
14. Экспресс-цитологическая диагностика заболеваний органов грудной полости//1У Республиканский съезд врачей-лаборантов Украины: Тез.докл.-Ворошиловград,1989 .-С.243-244./соавтор Л.С.Болгова/.
15. Опыт работы функциональных бригад/групп/ или специализированных кабинетов для морфологической верификации диагноза при заболеваниях легких и средостения//Информационное письмо.-Киев,1989.-Зс./соавторы А.Й.Позмогов, С.А.Родзаевский, Я.С.Баг-бий, С.И.Гулько, А.В.Лысенко, А.Г.Клапчук, Л.С.Болгова/.
16. Значение интегрированного рентген-хирургического и цитологического исследования для своевременной диагностики и лечения больных с новообразованиями легких и средостания//У1Н съезд онкологов УССР: Тез.докл.г Донецк,Киев,-1990.-С.Ю7-109./соавторы В. Л.Ганул, С.А.Родзаевский, А.Г.Клапчук, Л.С.Болгова/.
17. Срочная цитологическая диагностика опухолей легких в условиях РХ1\//Клиническая онкология: Респ.меквед.сб.-Киев,1991.-Вып.П-С.84-86./соавтор Л.С.Болгова/,.
18. Стандартизованная карта клинико-рентгенологических и цитоморфологических признаков диффузных изменений в легких//"Здо-ровье", Сб.клинической рентгенологии и радиологии.1991.-№22.-С.1-4./соавторы А.С.РодэаевскиЙ, С.И.Гулько, А.Г.Клапчук/.
19. Методика интегрированной рентген-хирургической и цитологической диагностики новообразований легких и средостения//
. Республиканская онкологическая конференция "Эффективность современных методов диагностики и лечения злокачественных опухолей": Тез.докл.-Хмельницкмй,23-24 мая 1991 .-С. 1-4./соавторы В.Л.Ганул, А.И.Лозмогов, С.А.Родзаевский, А.Г.Клапчук, С.Л.Гудзь, А.М.Левченко/.
20. Цитоморфологкчаскив особенности малодифференцированных форм рака легкого//Лабораторное дело.-1991 .-??12.-С.32-35./соавтор Л.С.Болгова/.
21. Срочная долечебная цитологическая диагностика тимом// III съезд онкологов БССР .Тезисы докл.-1991 .-С .131-132 ./соавтор Л.С.Болгова/.