Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнительный анализ эффективности современных антигипертензивных средств у больных артериальной гипертонией II - III степени

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительный анализ эффективности современных антигипертензивных средств у больных артериальной гипертонией II - III степени - диссертация, тема по медицине
Маркова, Людмила Ивановна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Маркова, Людмила Ивановна :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1 Обоснование применения современных антигипертензивных препаратов у больных АГ.

1.2 Комбинированная антигипертензивная терапия у больных АГ.

1.3 Структурно - функциональные изменения левого желудочка при АГ, их коррекция современными антигипертензивными препаратами.

1.4 Клиническое значение суточного мониторирования АД. Влияние современных антигипертензивных препаратов на нарушенный суточный ритм АД у больных АГ.

1.5 Церебральный кровоток у больных АГ. Церебропротективные эффекты современных антигипертензивных препаратов.

1.6 Микроциркуляторные нарушения при АГ и их коррекция современными антигипертензивными препаратами.

1.7 Гемореология у больных АГ и влияние на неё современных антигипертензивных препаратов.

Глава П. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных и организация исследования.

2.2 Методы исследования

2.2.1 Исследование суточного профиля артериального давления.

2.2.2 Исследование гемодинамических и структурно-функциональных параметров левого желудочка сердца.

2.2.3 Исследование церебральной гемодинамики.

2.2.4 Исследование микроциркуляции.

2.2.5 Исследование реологических свойств крови.

2.3 Статистическая обработка полученных результатов.

Глава Ш. Результаты исследования

3.1 Влияние современных антигипертензивных препаратов на суточный профиль АД у больных AT II-III степени

3.1.1 Исходное состояние параметров суточного профиля АД у больных AT II-III степени.

3.1.2 Динамика суточного профиля АД у больных АГ II-III степени на фоне терапии ингибиторами АПФ в сочетании с диуретиком (фозиноприлом с гипотиазидом и лизиноприлом с гипотиазидом).

3.1.3 Суточный профиль АД у больных АГ II-III степени на фоне терапии антагонистами кальция в сочетании с диуретиком (амлодипином с гипотиазидом, пролонгированным нифедипином с гипотиазидом).

3.1.4 Изменение показателей суточного профиля АД у больных AT II-III степени на фоне терапии блокаторами рецепторов ангиотензина II в сочетании с диуретиком (эпросартаном с гипотиазидом и лосартаном с гипотиазидом).

3.1.5 Влияние терапии агонистами имидазолиновых рецепторов в сочетании с диуретиком (рилменидином с гипотиазидом и моксонидином с гипотиазидом) на показатели суточного профиля АД у больных АГ II-III степени.

3.1.6 Параметры суточного профиля АД у больных

АГ II-III степени на фоне терапии ß-адреноблокторами в сочетании с диуретиком (метопрололом с гипотиазидом и карведилолом с гипотиазидом).

3.1.7 Динамика показателей суточного профиля АД у больных АГ II-III степени на фоне лечения комбинацией эпросартана, лизиноприла и гипотиазида.

3.1.8 Сравнительный анализ изменений показателей суточного профиля АД у больных АГ II-III степени на фоне комбинированной терапии современными антигипертензивными препаратами.

3.2 Анализ показателей гемодинамики и структурно-функционального состояния ЛЖ у больных АГ II-III на фоне лечения современными антигипертензивными препаратами

3.2.1 Исходное состояние гемодинамики у больных АГ II-III степени.

3.2.2 Изменение гемодинамических и структурно-функциональных параметров ЛЖ у больных АГ II-III степени на фоне лечения фозиноприлом с гипотиазидом и лизиноприлом с гипотиазидом.

3.2.3 Влияние комбинированной терапии амлодипином с гипотиазидом и пролонгированным нифедипином с гипотиазидом на гемодинамические и структурно-функциональные параметры ЛЖ у больных АГ II-III степени.

3.2.4 Гемодинамические и структурно-функциональные показатели ЛЖ у больных АГ II-III степени на фоне лечения эпросартаном с гипотиазидом и лосартаном с гипотиазидом.

3.2.5 Изменение гемодинамических и структурно -функциональных показателей ЛЖ у больных АГ II-III степени на фоне лечения рилменидином с гипотиазидом и моксонидином с гипотиазидом.

3.2.6 Структурно - функциональные показатели и гемодинамика ЛЖ у больных АГ II-III степени в на фоне лечения метопрололом с гипотиазидом и карведилолом с гипотиазидом.

3.2.7 Изменение гемодинамических и структурно-функциональных показателей ЛЖ у больных АГ II-III степени на фоне комбинированной терапии эпросартаном, лизиноприлом и гипотиазидом.

3.2.8 Сравнительный анализ изменений структурно-функциональных и гемодинамических параметров ЛЖ на фоне комбинированной терапии современными антигипертензивными препаратами.

3.3 Церебральная гемодинамика у больных AT II-III степени на фоне лечения современными антигипертензивными препаратами

3.3.1 Исходное состояние церебральной гемодинамики у больных

AT II-III степени.

3.3.2 Изменение показателей церебрального кровотока у больных

АГ II-III степени на фоне терапии фозиноприлом с гипотиазидом и лизиноприлом с гипотиазидом.

3.3.3 Влияние терапии амлодипином с гипотиазидом, пролонгированным нифедипином с гипотиазидом на показатели церебральной гемодинамики у больных АГ И-Нстепени.

3.3.4 Динамика показателей церебрального кровотока у больных

АГ II-III степени на фоне терапии эпросартаном с гипотиазидом и лосартаном с гипотиазидом.

3.3.5 Церебральная гемодинамика у больных AT II-III степени на фоне терапии агонистами имидазолиновых рецепторов в сочетании с гипотиазидом.

3.3.6 Влияние терапии метопрололом с гипотиазидом и карведилолом с гипотиазидом на показатели церебрального кровотока у больных АГ II-III степени.

3.3.7 Параметры церебральной гемодинамики у больных

АГ II-III степени на фоне терапии эпросартаном в сочетании с лизиноприлом и гипотиазидом.

3.3.8 Сравнительный анализ изменений показателей церебральной гемодинамики у больных АГ II-III степени на фоне лечения современными антигипертензивными препаратами.

3.4 Состояние микроциркуляции у больных АГ II-III степени на фоне терапии современными антигипертензивными препаратами

3.4.1 Исходные параметры микроциркуляции у больных

АГ II-III степени.

3.4.2 Влияние терапии фозиноприлом с гипотиазидом и лизиноприлом с гипотиазидом на параметры микроциркуляции у больных АГ Н-Шстепени.

3.4.3 Микроциркуляторный кровоток у больных АГ II-III степени на фоне терапии амлодипином с гипотиазидом и пролонгированным нифедипином с гипотиазидом.

3.4.4 Влияние терапии эпросартаном с гипотиазидом и лосартаном с гипотиазидом на показатели микроциркуляции у больных

АГ II-III степени.

3.4.5 Изменение показателей микроциркуляции на фоне лечения рилменидином с гипотиазидом и моксонидином с гипотиазидом у больных AT II-III степени.

3.4.6 Состояние микроциркуляторного кровотока у больных АГ II-III степени на фоне терапии метопрололом с гипотиазидом и карведилолом с гипотиазидом.

3.4.7 Динамика параметров микроциркуляции у больных АГ II-III степени на фоне комбинированной терапии эпросартаном с лизиноприлом и гипотиазидом.

3.4.8 Сравнительный анализ микроциркуляторных эффектов современных антигипертензивных препаратов при лечении больных АГ II-III степени.

3.5 Влияние современных антигипертензивных препаратов на гемореологию у больных АГ II-III степени

3.5.1 Исходные значения гемореологических показателей у больных АГ II-III степени.

3.5.2 Изменение реологических свойств крови у больных АГ II-III степени на фоне терапии фозиноприлом с гипотиазидом и лизиноприлом с гипотиазидом.

3.5.3 Влияние терапии амлодипином с гипотиазидом и пролонгированным нифедипином с гипотиазидом на показатели гемореологии у больных АГ II-III степени.

3.5.4 Гемореологический профиль у больных АГ II-III степени при лечении эпросартаном и лосартаном в их сочетании с гипотиазидом.

3.5.5 Изменение показателей гемореологии на фоне лечения рилменидином с гипотиазидом и моксонидином с гипотиазидом у больных АГ II-III степени.

3.5.6 Состояние гемореологии у больных АГ II-III степени на фоне терапии метопрололом с гипотиазидом и карведилолом с гипотиазидом.

3.5.7 Динамика гемореологических параметров у больных AT II-III степени на фоне комбинированной терапии эпросартаном с лизиноприлом и гипотиазидом.

3.5.8 Сравнительный анализ изменений гемореологических показателей у больных АГ II-III степени на фоне лечения современными антигипертензивными препаратами.

3.6 Анализ изменений показателей макро- и микрогемодинамики на фоне лечения современными антигипертензивными препаратами у больных АГ II-III степени в группе повышенного риска цереброваскулярных осложнений».

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Маркова, Людмила Ивановна, автореферат

Артериальная гипертония (АГ) является самым частым сердечнососудистым заболеванием, а ее осложнения, прежде всего инфаркт миокарда и мозговой инсульт, вносят значительный вклад в структуру общей смертности (В.И. Маколкин, 2005).

В настоящее время является абсолютно доказанным, что адекватное лечение АГ способно значительно снизить вероятность этих осложнений (ЕОГ/ЕОК, 2003, ВНОК, 2004, P.M. Kearney et al, 2004, В.И. Маколкин, 2005) и существенно улучшить прогноз жизни больных (Д.М. Аронов, 2002). Поэтому требования к антигипертензивной терапии включают не только достижение целевых значений АД, но и обеспечение протективного действия на органы-мишени (B.C. Моисеев, Ж.Д. Кобалава, 2002; О.Д. Остроумова и соавт., 2004).

К сожалению, больные с уже выявленной АГ не всегда получают полноценное лечение, часто лечение ограничивается применением только одного антигипертензивного препарата (АП) или назначаются комбинации препаратов без учета тех или иных органных поражений (С.А. Шальнова, 2003, О.Д. Остроумова, 2004).

В распоряжении врача имеется значительное количество АП, принадлежащих к разным фармакологическим группам, воздействующих на разные механизмы развития и прогрессирования АГ, однако не всегда надежды, возлагаемые на них в отношении регресса поражённых органов-мишеней, оправдываются. Кроме того, практическому врачу бывает сложно определиться в приоритетности конкретных препаратов в отношении органной протекции, так как в литературе приводятся противоречивые и неоднозначные данные о влиянии антигипертензивных препаратов (АП) - представителей различных классов антигипертензивных средств на гемодинамику, церебральный кровоток, регресс гипертрофии левого желудочка (ГJDK), гемореологию у больных АГ.

В последние годы появились новые генерации АП с разными механизмами действия. Данные об их органопротективном влиянии, корригирующем действии на различные звенья макро- и микрогемодинамики требуют уточнения. Поэтому представляется интересным и актуальным изучение сравнительной органопротективной эффективности современных АП, появившихся сравнительно недавно на российском фармацевтическом рынке, с препаратами, уже имеющими длительный стаж применения.

Многочисленными крупномасштабными исследованиями доказано, что монотерапия у больных АГ эффективна не более чем в 50-60% случаев. Поэтому при лечении больных АГ делается акцент на применение комбинированной терапии препаратами, относящимися к разным классам антигипертензивных средств и имеющими различный механизм действия. (B.C. Моисеев, Ж.Д. Кобалава, 2002; Г.П. Арутюнов, A.B. Розанов, 2003, Е.В. Шляхто; А.О. Конради, 2004). Протективное действие в отношении органов-мишеней при подобном подходе к лечению должно быть более выраженным, чем при монотерапии, что объясняется воздействием на несколько факторов, обладающих повреждающим действием на органы-мишени (ВНОК, 2004).

В целом ряде исследований, таких как НОТ (1998), SHEP (1991), MAPHY(1991), PROGRESS (2001), FASET (1998), NORDIL (2000) и т.д., показано, что комбинированная терапия предотвращает поражение органов-мишеней и приводит к снижению числа ССО, поэтому она становится одним из основных направлений в лечении больных АГ. Органопротективные свойства комбинированной терапии изучены значительно меньше, чем монотерапии различными классами антигипертензивных средств, и продолжение исследований в этом направлении представляется актуальным.

Анализ данных литературы свидетельствует, что тиазидные диуретики являются ведущим классом антигипертензивных препаратов, способных предупреждать развитие сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ (Д.В.Преображенский и соавт. 2004; B.C. Моисеев, 2005) поэтому их чаще всего используют в комбинации с другими антигипертензивными препаратами. В связи с вышеизложенным представляется целесообразным дальнейшее изучение протективного действия современных антигипертензивных препаратов на фоне приёма тиазидного диуретика гипотиазида у больных AT II-III степени.

Целесообразность применения комбинации ИАПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина II неоднократно обсуждалась в литературе и стала объектом контролируемых исследований (ACTION, 2004). В отношении применения подобного сочетания препаратов высказываются кардинально противоположные точки зрения. Более оправданным представляется использование сочетанного применения ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) и блокаторов рецепторов к ангиотензину II (БРА) у больных АГ с отсутствием гипотензивного эффекта от ранее проводимой стандартной терапии и у больных, относящихся к группе высокого риска (Т.П. Арутюнов и соавт., 2000; В. Daflof et al., 2002; D. Sica, 2002; C.B. Фомин, C.B. Моисеев, 2003). Исходя из этого, дальнейшее изучение этой проблемы представляет значительный клинический интерес.

Несмотря на несомненные успехи современной гипертензиологии в изучении органопротективных свойств антигипертензивных препаратов^ остаются спорными вопросы лечения больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями, которые выявляются у большей части больных AT II-III степени.(JI.A. Гераскина и соавт., 2003, П.Р. Камчатов и соавт., 2005). По данным НИИ неврологии РАМН в России ежегодно цереброваскулярные болезни на фоне АГ регистрируются в среднем у 460 тыс. человек, при этом инсульты развиваются более чем у половины из этого числа (З.А. Суслина и соавт., 2004). Поэтому подходы к оптимизации антигипертензивного лечения больных с повышенным риском развития цереброваскулярных осложнений заслуживают особого внимания. Основной целью лечения данной категории больных является уменьшение риска развития не только инсульта, но и прогрессирования дисциркуляторной энцефалопатии.

В этом контексте между кардиологами и неврологами дискутируются такие вопросы, как: является ли установленный целевой уровень АД для общей популяции больных АГ целевым для больных с цереброваскулярными заболеваниями?; до какого уровня возможно снижение АД у этой категории больных?; существует ли приоритетность определённых антигипертензивных средств в лечении больных с повышенным риском цереброваскулярных осложнений? (Н.В. Верещагин и соавт., 2004, З.А. Суслина и соавт., 2005) Общеизвестно, что АГ сопровождается сдвигом диапазона церебральной ауторегуляции в сторону более высоких значений АД. В связи с этим у больных отмечается высокая устойчивость к длительному повышению АД, но при этом возможен срыв ауторегуляторных процессов в ответ на относительную гипотонию. Эти процессы лежат в основе развития гипоперфузионных цереброваскулярных осложнений, которые возникают у данной категории пациентов как результат неадекватной антигипертензивной терапии (JI.A. Гераскина и соавт., 2003; З.А. Суслина и соавт., 2005). Данная проблема с этих позиций представляется актуальной и своевременной.

Цель работы.

Провести сравнительный анализ органопротективной эффективности комбинаций современных антигипертензивных средств у больных артериальной гипертонией II-III степени.

Задачи исследования.

1. На основании выявленного преимущественного поражения отдельных звеньев макро- и микрогемодинамики подтвердить целесообразность дифференцированного назначения больным АГ II-III степени комбинаций современных антигипертензивных средств, обладающих оптимальными органопротективными свойствами.

2. Оценить степень выраженности корригирующего действия изучаемых представителей ИАПФ, АК, БРА, АИР, БАБ в их сочетании с гипотиазидом, а также сочетанного применения эпросартана (теветена) и лизиноприла (диротона) с гипотиазидом на показатели суточного профиля АД у больных АГ II-III степени.

3. Изучить корреляционные связи между показателями макро- и микрогемодинамики до и в процессе лечения и выделить наиболее информативные в отношении оценки воздействия изучаемых препаратов на ГЛЖ и нарушенный церебральный кровоток.

4. Оценить динамику показателей структурной перестройки JDK у больных АГ II-III степени на фоне длительной терапии комбинациями современных антигипертензивных препаратов и степень их воздействия на ГЛЖ.

5. На основании данных сравнительного анализа динамики показателей церебрального кровотока выделить наиболее эффективные в отношении церебропротекции антигипертензивные препараты из числа изучаемых.

6. Выделить клинические маркеры нарушенной цереброваскулярной реактивности, способствующей развитию гипоперфузионного синдрома на фоне проводимой антигипертензивной терапии.

7. Определить оптимальные уровни АД в группе больных с «повышенным риском цереброваскулярных осложнений», при которых достигается коррекция показателей мозгового кровотока и выявить наиболее эффективные комбинации препаратов.

8. Оценить воздействие различных комбинаций современных антигипертензивных средств на микроциркуляцию и гемореологию и уточнить преимущество влияния изучаемых комбинаций на отдельные их звенья.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведен сравнительный анализ действия комбинаций современных антигипертензивных препаратов на нарушенные показатели суточного профиля АД, центральной гемодинамики, структурно-функционального состояния JDK, церебрального кровотока, микроциркуляции, гемореологического профиля и определены различия в выраженности и избирательности органопротективных эффектов изучаемых препаратов при длительном лечении больных АГ II-III степени.

Дана оценка протективного воздействия изучаемых комбинаций антигипертензивных средств на выраженность ГЛЖ и кровоснабжение головного мозга с учётом выявленных тесных корреляционных связей между показателями суточного профиля АД, церебрального кровотока, гипертрофии ЛЖ.

Определена приоритетность конкретных комбинаций антигипертензивных препаратов в отношении коррекции показателей нарушенного суточного профиля АД, различных типов гипертрофии левого желудочка, а также изменений мозгового кровотока, микроциркуляции и гемореологии у больных АГ II-III степени.

На основании выявленных взаимосвязей между показателями церебрального кровотока и гипертрофии левого желудочка, микроциркуляции, гемореологии, предложены дополнительные маркеры гипореактивности церебральных сосудов, являющиеся предикторами гипоперфузионного синдрома на фоне проводимого антигипертензивного лечения.

Определена допустимая степень снижения систолического и диастолического АД, при которой достигается коррекция нарушений мозгового кровотока у больных АГ II-III степени с повышенным риском цереброваскулярных осложнений, и предложены наиболее эффективные комбинации антигипертензивных средств для лечения данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные позволяют осуществлять дифференцированный подход к лечению больных АГ II-III степени, способствуют улучшению или нормализации нарушенного суточного профиля АД, церебрального кровотока, микроциркуляции, гемореологии, корригируют нарушенную геометрию левого желудочка, что, в свою очередь, приводит к повышению эффективности лечения, сокращению сроков подбора антигипертензивных средств, снижению количества осложнений.

Благодаря предложенным дополнительным маркерам гипореактивности церебральных сосудов, возможна ранняя диагностика угрозы развития церебрального гипоперфузионного синдрома на фоне проводимой антигипертензивной терапии.

Рекомендуемая степень снижения систолического и диастолического АД на 10% и 5% от исходного уровня, соответственно, в течение первых месяцев лечения современными антигипертензивными препаратами у больных АГ II-III степени с риском развития цереброваскулярных осложнений позволяет сохранить мозговой кровоток на уровне, к которому адаптирован больной, и предотвращает развитие гипоперфузионного синдрома.

Предложенные, с точки зрения церебропротективной приоритетности, антигипертензивные препараты для лечения больных с повышенным риском цереброваскулярных осложнений повышают эффективность лечения и предотвращают угрозу нарушений мозгового кровообращения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Подбор комбинаций антигипертензивных средств у больных АГ II-III степени определяется не только эффективностью достижения целевых значений АД, но и выраженностью воздействия на патогенетические механизмы, лежащие в основе поражения органов-мишеней. Оценивать эффективность действия изучаемых комбинаций препаратов на макро- и микрогемодинамику позволяют выявленные корреляционные связи между различными её показателями.

2. У изученных комбинаций антигипертензивных средств при лечении больных АГ II-III степени отмечена разная степень выраженности положительного воздействия на показатели суточного профиля АД. Более эффективны препараты с преимущественным воздействием на центральную нервную систему (агонисты имидазолиновых рецепторов с тиазидным диуретиком), а также сочетанное применение изученных ИАПФ с БРА и тиазидным диуретиком.

3. Установлены преимущества воздействия ИАПФ (с гипотиазидом), БРА (с гипотиазидом), а также их сочетанного применения в отношении различных показателей ГЛЖ, модулирующего влияния на различные варианты геометрии ЛЖ.

4. Наиболее выраженным церебропротективным действием у больных АГ II-III степени обладают изученные АК, БРА в их комбинации с гипотиазидом, а также сочетанное применение БРА с ИАПФ и гипотиазидом. л

5. У больных AT II-III степени с ИММЛЖ свыше 168 г/м и диастолической дисфункцией ЛЖ (при значениях Ve/Va менее 0,7) при попытке достижения целевых значений АД в 71% случаев возникает симптоматика церебрального гипоперфузионного синдрома, в 29% - отмечается снижение перфузии мозга без клинической симптоматики. Коррекция мозгового кровотока достигается при степени снижения САД и ДАД на 10% и 5% от исходного уровня в течение первых месяцев лечения. Приоритетными являются АК, БРА в их комбинации с гипотиазидом, а также сочетанное применение эпросартана (теветена) с лизиноприлом (диротон) и гипотиазидом.

6. Определены приоритеты воздействия комбинаций антигипертензивных средств на различные звенья гемореологического профиля и микроциркуляции. Более выраженное корригирующее действие отмечено у изучаемых ИАПФ и БРА в их комбинации с гипотиазидом, а также у сочетанной терапии данными препаратами.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс и применяются в терапевтических и кардиологических отделениях ГКБ №52, в консультативно-диагностическом центре поликлиники № 214 ЮАО, а также используются в научном и педагогическом процессах на кафедре терапии № 1 ФПДО МГМСУ.

Апробация диссертации

Апробация состоялась на совместной конференции кафедр терапии №1 ФПДО МГМСУ, кафедры госпитальной терапии №2 Лечебного факультета МГМСУ, кафедры терапии №2 ФПДО МГМСУ и врачей ГКБ №52 города Москвы 8 декабря 2005 года.

Объём и структура

Диссертация изложена на 336 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материалов и методов исследования, изложением результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 197 отечественных и 195 иностранных источника. Диссертация содержит 70 таблиц, 9 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ эффективности современных антигипертензивных средств у больных артериальной гипертонией II - III степени"

293 ВЫВОДЫ

1. У больных АГ II-III степени преимущественное поражение отдельных звеньев макро- и микрогемодинамики определяет целесообразность дифференцированного подбора современных антигипертензивных средств.

2. Наиболее выраженное корригирующее действие на показатели суточного профиля АД с достижением к шестому месяцу исследования нормативных значений констатировано у сочетанной терапии эпросартаном с лизиноприлом и гипотиазидом, а также у карведилола, рилменидина и моксонидина в их сочетании с гипотиазидом.

3. Выявленные тесные прямые корреляционные связи между среднесуточными показателями САД и ДАД , временного гипертонического индекса САД и ДАД с индексом массы миокарда левого желудочка, а также обратные связи между показателями «нагрузки давлением» и пиковыми систолической и диастолической скоростями кровотока в магистральных артериях головы позволяют оценивать протективное воздействие препаратов на выраженность ГЛЖ и кровоснабжение головного мозга.

4. Наибольший регресс гипертрофии левого желудочка вызывают: фозиноприл с гипотиазидом, эпросартан с гипотиазидом и сочетанная терапия эпросартаном, лизиноприлом и гипотиазидом; наименьший - метопролол с гипотиазидом. Фозиноприл, лизиноприл, лосартан, эпросартан (каждый из них в сочетании с гипотиазидом 12,5 мг/сут) воздействовали преимущественно на конечно -диастолический размер ЛЖ; амлодипин, пролонгированный нифедипин в их сочетании с гипотиазидом - на толщину задней стенки ЛЖ; метопролол с гипотиазидом и карведилол с гипотиазидом - на толщину межжелудочковой перегородки; рилменидин с гипотиазидом, моксонидин с гипотиазидом - в равной степени уменьшали толщину задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки; сочетанная терапия эпросартаном с лизиноприлом и гипотиазидом корригировала все показатели ГЛЖ.

5. На фоне длительного лечения изученными антигипертензивными препаратами происходит изменение геометрии левого желудочка в большей степени за счёт перехода концентрической ГЛЖ в более благоприятный - эксцентрический вариант и, в меньшей степени, за счёт нормализации относительной толщины стенок и индекса массы миокарда ЛЖ. Терапия сочетанным применением эпросартана с лизиноприлом и гипотиазидом сопровождается тенденцией к нормализации геометрии ЛЖ. Все остальные изученные АП модифицируют геометрию ЛЖ преимущественно в эксцентрический тип.

6. Наиболее эффективными в отношении оптимизации церебрального кровотока оказались амлодипин, пролонгированный нифедипин, эпросартан в их комбинации с гипотиазидом, а также сочетанная терапия эпросартаном, лизиноприлом и гипотиазидом.

7. Клиническими маркерами угрозы развития гипоперфузионного синдрома при попытке достижения целевых значений АД является индекс массы миокарда ЛЖ равный и более 168,0 г/м и отношение максимальных скоростей раннего и позднего наполнения ЛЖ, равное или менее 0,7, что подтверждается результатами исследования церебрального кровотока и выявленными тесными корреляционными связями между его показателями, ИММЛЖ и показателями диастолической функции левого желудочка.

8. Коррекция цереброваскулярных нарушений у больных АГ II-III степени с «повышенным риском церебральных осложнений» оптимальна при снижении САД и ДАД в течение первых месяцев лечения не более, чем на 10% и 5%, соответственно, от исходного уровня. При этом наиболее эффективными оказались эпросартан, амлодипин их комбинации с гипотиазидом, а также сочетанная терапия эпросартаном с лизиноприлом и гипотиазидом,.

9. В сочетании с гипотиазидом эпросартан, лосартан, а также сочетанная терапия эпросартаном с лизиноприлом нормализуют все звенья нарушенной микроциркуляции у больных АГ II-III степени; фозиноприл и лизиноприл корригируют в большей степени капиллярные и внутрисосудистые нарушения; рилменидин и моксонидин - преимущественно капиллярные; карведилол, амлодипин и пролонгированный нифедипин - сосудистые.

10.Наиболее выраженное корригирующее действие на гемореологический профиль у больных АГ II-III степени оказывают эпросартан, лосартан, фозиноприл в сочетании их с гипотиазидом, а также сочетанная терапия эпросартаном с лизиноприлом и гипотиазидом, менее выраженное — метопролол с гипотиазидом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных АГ с нарушенным профилем САД и ДАД как в дневные, так и в ночные часы наиболее эффективной является сочетанная терапия эпросартаном (теветеном 600 мг/сут) с лизиноприлом (диротоном 20 мг/сут.) и гипотиазидом 12,5 мг/сут., а также моксонидином (физиотензом 0,4-0,6 мг/сут.), рилменидином (альбарелом 2 мг/сут.), карведилолом (таллитоном 5075 мг/сут.) в их сочетании с гипотиазидом 12,5 мг/сут. Терапию амлодипином (кардилопином 10 мг/сут.), пролонгированным нифедипином (кордафлексом 20-60 мг/сут.), фозиноприлом (моноприлом 20-60 мг/сут.), лизиноприлом (диротоном 20-60 мг/сут.), метопрололом ( (эгилоком 50-200 мг/сут.) в их сочетании с гипотиазидом целесообразно назначать при преимущественном нарушении профиля АД в дневное время суток.

2. При концентрическом типе нарушения геометрии ЛЖ у больных АГ II-III степени показано назначение эпросартана, лосартана, фозиноприла, лизиноприла, рилменидина, моксонидина (каждого из них в сочетании с гипотиазидом), а также сочетанной терапии эпросартаном с лизиноприлом и гипотиазидом; при эксцентрическом варианте с преимущественной гипертрофией МЖП - метопролола с гипотиазидом или карведилола с гипотиазидом; при гипертрофии ЗСЛЖ - амлодипина с гипотиазидом или пролонгированного нифедипина с гипотиазидом.

3. При наличии у больных АГ преимущественно цереброваскулярных нарушений препаратами выбора могут быть амлодипин с гипотиазидом, эпросартан с гипотиазидом, а также сочетанная терапия эпросартаном, лизиноприлом гипотиазидом.

4. Больным АГ II-III степени с наличием таких клинических маркеров угрозы гипоперфузионного синдрома, как ГЛЖ с ИММЛЖ 168,0 г/м и более и выраженная диастолическая дисфункция JDK (Ve/Vа<0,7) рекомендуемый уровень снижения САД и ДАД не должен превышать 10% и 5%, соответственно от исходного уровня в течение первых месяцев лечения под контролем невролога и повторных исследований УЗДГ МАГ.